НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 05:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 00:14 
Не в сети
Восточная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:44
Сообщения: 457
Откуда: Ростов на Дону
kvaki писал(а):
груз вины все равно остается. Думаю, мало есть женщин, кто не прошел через это. Так зачем же мы, снова и снова, самоистязаемся этими разговорами?


Я полностью согласна с kvaki. Зачем это все? Читала я читала все это обсуждение в теме у Амалии и Мотылька, здесь все прочитала внимательно. Аборты я тоже делала в своей жизни. И ,думаю,на форуме найдется немало женщин, которые делали и не по одному разу аборты. Тут нас и убийцами обзывали и в безответственности обвиняли.
Осадок остался очень неприятный. Свету обвинили в пренебрежении к чувствам верующих, а как с обвинением в убийстве?

Насчет безответственности ... В России мужчине невозможно ( в основном)предложить перевязывание семенных канатиков. И далеко не каждая семья может позволить себе это из финансовых соображений. А вы, те кто говорит про безответственность при предохранении,сталкивались с тем,что противозачаточные таблетки подводят, хотя пьешь их регулярно ? И перейти на другие нельзя ,потому что в России выбора не было в середине 90-х годов?
А другими способами предохраняться нельзя, спираль ставить противопоказано, а свечей тогда еще не было! Я не оправдываюсь, груз этот давит на меня с годами все сильней. Не надо было вообще поднимать эту тяжелую тему, бросаться обвинениями в убийстве и т.д.
Хотя я не считаю аборт убийством в полной степени. Скорее- это нереализованная возможность появиться на свет новому человеку. Но его еще нет. Я всегда делала мини-аборты и все видела. Там просто клетки и кровь.
Но может,я просто пытаюсь себя и всех остальных женщин оправдать... Но что бы мы не говорили и как бы не спорили насчет абортов в мировой культуре - они не исчезают. И еще долго не исчезнут. И это факт, от которого никуда не деться. Запретят аборты- будут делать подпольные. Так было всегда и будет еще долгое время.
Вот такое мое ИМХО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
У меня знакомые и с таблетками беременели
и со вставленной спиралью.
И это происходило совсем недавно в Израиле.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Кому то аборты приходится делать, а кто-то проходит довольно неприятные процедуры в попытке забеременеть.
Каждый сам принимает решение и, как говорится,
сам несёт свой крест.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 01:20 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Тема родилась спонтанно (нежеланный ребёнок), в страшном сне про это не думала.
Я просто не буду её активно поддерживать, а кто хочет
, сможет высказаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 02:16 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Ксения писал(а):
Не удержусь - провокационный вопрос: кто-нибудь, кто сейчас называет аборты убийством, был в положении, когда в буквальном смысле слова нечем кормить - даже не 8 - 4-х детей?


Сейчас в современном мире мы знаем как предохраняться и что делать. Проявление осмотрительности не грех. Но, если детей на самом деле нечем кормить и самой есть нечего, то это уже другой разговор. А оборт ради избавления от лишней обузы... Об этом и ведется здесь речь. А так можно сказать, что и после изнасилования нельзя оборт делать. Мы же не об этом.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 02:47 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Таня, а ты любишь Мартини?

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
luci писал(а):
И фсем хорошо и тепло и глумливо.
luci писал(а):
... после сегодняшник прений ниче глумливого в голову не приходить.

Ты в голосовалке глума хотела? На - несу с форума, куда заскочила за инфой о предохранении - с Модин слягка поспорили...
Цитата:
Две подруги беседуют.
Одна говорит:
- Прикинь. Вчера вечером прихожу домой. Захожу в кухню. А мой - стоит..трусы спустил и так самозабвенно др.....
Вторая:
- А ты что...
- А что я? Упала на колени и взяла в....
- А зачем?
- Мне проще затем рот прополоскать, чем всю кухню драить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 03:02 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Классный анекдотец. Кстати, у мене есть калорийность одной порции спермы. Кому надо, могу сбросить. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 03:20 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Кстати, у мене есть калорийность одной порции спермы. Кому надо, могу сбросить

Уже сбрасывала в диетах, или там пропустила?

А у меня вчера была жуть вАжная тусовка, и от тоски я 3 часа беседовала с равом. И стала его про аборты и секс спрашивать. Так он мне поведал, что по религии нам этим самым он... заниматься можно, а им низзя. Во как :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 04:59 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
А кому это нам и им? Им - это мужукам или равам? :oops:

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 11:32 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
varen писал(а):
А кому это нам и им?


Мужукам :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 12:08 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Modin писал(а):
varen писал(а):
А кому это нам и им?


Мужукам :shock:

А нам, бабам, чем можно? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 12:25 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Olga147 писал(а):
Тут нас и убийцами обзывали


Перечитав ещё раз наши дискурсии на тему искуственного прерывания беременности, не обнаружила ни одного поста, в котором бы женщин, решившихся на аборт, называли убийцами.
Высказаться, пусть даже в очень резкой форме, относительно какого-либа поступка и решения, НЕ РАВНОЗНАЧНО навешиванию ярлыка на человека, совершившего обсуждаемый (или даже осуждаемый) поступок.
Причинять боль своими словами кому бы то ни было не входило в мои намерения, хотя мне и самой очень больно даже произносить слово "аборт". Но я не мазохистка, я просто высказала своё мнение. Форум существует для того, чтобы все желающие могли представить своё видение проблемы, не злословя друг друга, разве не так?
Если кого-то обидили мои слова - приношу свои извинение.

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 17:36 
Не в сети
Восточная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:44
Сообщения: 457
Откуда: Ростов на Дону
Jelizawieta писал(а):
не обнаружила ни одного поста, в котором бы женщин, решившихся на аборт, называли убийцами.

Высказаться, пусть даже в очень резкой форме, относительно какого-либа поступка и решения, НЕ РАВНОЗНАЧНО навешиванию ярлыка на человека, совершившего обсуждаемый (или даже осуждаемый) поступок.

Я не хочу ворошить все это обсуждение и вспоминать,что кто написал. Мысль про "убийства" прозвучала достаточно ясно.
Я просто прошу выбирать выражения ,когда спорите (особенно верующих).Отношение к некоторым вещам у верующих и неверующих людей расходится ,но это не значит, что неверующие люди-заблудшие и т.д.
Просто надо аккуратней спорить. Вот и все. Больше на эту тему нет никакого желания разговаривать.Извините.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 23:23 
Не в сети
Сложность и решение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:22
Сообщения: 867
Откуда: Щёлково
Люци, ты всё пьёшь???

_________________
Мы, женщины, по сути своей - ангелы. Просто когда нам обрезают крылья, приходится летать на метле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 20:01
Сообщения: 68
Откуда: самара
Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: если наши волосы, к примеру, не имеют права на самоопределение, или наша печень, или сердце, то мы распоряжаемся ими по своему усмотрению, а можно ли к ним приравнять зародыш? Если мы отрежем волосы, то ничего не случится. А если мы покусимся на печень, то наверняка помрем. Не является ли снмсходительное отношение к абортам результатом того, что после него мы не умрем, а только поболеем немного и все, хотя летальный исход тоже возможен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 07:23
Сообщения: 48
Откуда: Оренбургская область
Здравствуйте! На просторах бескрайнего Инета на глаза попался рассказ, по-моему, весьма созвучный с темой дискуссии. :oops:

КРЕСТНИКИ

- Крестничек твой нынче невесту привёз, ты уж приходи, Маврунь, будем петь, как положено, - очередной раз услышал я это странное, для некрещеной и неверующей бабушки, слово и снова вспомнил, вдруг, тонкую спицу, фигуру петушка на её рукоятке, горящие свечи, увиденные сквозь щель печной занавески, странные стихи нараспев..

..Долгие послевоенные годы в стране были запрещены аборты по желанию женщины, - требовались особые показания, да и с ними было не всё так просто..
И даже когда, наконец, аборты были разрешены, - сделать их в деревне было, практически, невозможно.. Следовало ехать в "район" - то бишь, в районный центр, где был соответствующей квалификации персонал и техническая возможность для подобных процедур..
Но разрешить-то – разрешили, а позором и чем-то грязным эта процедура всё равно осталась и никакой врачебной тайны за собой не несла: даже если на "выскребание" приходила девица взрослая и сама решающая – всё равно до её деревни весть доносилась через пару-тройку дней, обрекая на косые взгляды и плевки вслед. "Скинуть" было позорнее, нежели "понести" без мужа..
Потому, многие решались на поиски старушек-у м е л и ц по такому делу..

..- Твёрдо ли решила, хорошая моя? – спрашивала дрожащую девицу бабушка.
- Д-да..
- Ну тогда сиди, слушай, смотри, сегодня буду готовить тебя, а завтра уж и дело сделаем..

Она ставила на стол большую деревянную, крашеную черным потрескавшимся лаком, шкатулку, доставала красную бархотку, сложенную вчетверо, расстилала её, затем укладывала сверху странного вида спицу, с крючковатым загнутым острием и рукоятью в форме петушка, поднявшего в испуге крылья..
Все это время она негромко приговаривала то ли стихи, то ли молитвы со странными рифмами, из которых слышалось:
- ..будем-будем мы искать,
как нам деточку убрать,
спи, малютка, спи малыш,
больше в мамке не поспишь..

Потом трясущаяся посетительница ложилась на топчан, установленный в центре комнаты, по обе руки от неё ставились на пол две обрезанные стеклянные колбы, на дно которых, капнув расплавленным воском, прикреплялись две свечки, принесенные самой девочкой..
Продолжая нараспев приговаривать, бабушка вдруг затихала, проводила недрогнувшей ладонью сквозь пламя обеих свечей и говорила, - Мальчик.. это хорошо, мальчики лёгонькие, выпрыгивают сами, а этот еще и с челочкой, заводной, п о п р ы г у н..

На обнаженный живот укладывалась спица , свисая за край своей петушковой рукоятью, спицу двумя сухонькими ладошками бабушка прокатывала от груди до самого низа живота и обратно несколько раз, продолжая разговаривать с кем-то, незримо присутствующим, бессмысленными, для меня, подглядывающего, словами:
- катись-катись веретено
мне расскажи что знать дано,
как птенчик малый будет жить
и как же нам его сгубить..

Вдруг, она толкала рукоять этой страшной "спицы" девочке и требовала, Возьми в руку крепко, сама прокати веретенку, что почуешь – кричи.
Испытуемая бралась за петушка и с воплем отдергивала руку, - Горячая!

- Всё правильно, всё правильно, - шептала ей бабушка – знач, эта п р о ц е д у р а для тебя последняя, знач, больше не "понесешь", как вычистим тебя завтра, - петушок знак дал..
Потом был чай со зверобоем, мятой и душицей, - который посетительница пила, обжигаясь и боясь отказать, потом бабушка расчесывала ей волосы, повторяя уже другие стихи:
- власы и головушка
молчи моя соловушка
не кричи молодушке
о мальчонке-солнышке..

Расставаясь, сговаривались на завтра, на одиннадцать вечера, со своей простынёй и ватой-бинтами..

Назавтра никто не приходил.

Как они находили бабушку, как именно её им рекомендовали – загадка..
Знаю только лишь, что в трёх крупных деревнях у неё были «товарки» - знакомые старушки, приходившиеся дальними родственницами, кумами иль вовсе – седьмой водой на киселе – про которых шла известная молва, - вот к ним и обращались "понесшие" молодицы, а те уже и направляли их к бабушке..

Проходили месяцы, иногда – годы..
В сенках я, вдруг, видел плачущих женщин, целующих испуганной бабушке руки, суровые отцы семейства совали конверты с пухлым содержимым, но денег бабушка не брала..
Тогда и появлялись наутро крынки с еще парным молоком у ступенек крыльца, шмат сала в туеске, кусмище масла, завернутого в несколько слоев пергамента и уложенного в самодельную липовую корзинку..Однажды на моих глазах из военного уазика выгрузили целый ящик венгерских яблок – невиданное лакомство среди сибирской зимы..
А уж если бабушке надо было нанять машину для перевозки дров в её хатку – то, несмотря на все уговоры взять деньги, машину пригонял очередной "крестничек" и брал только то, что положено "по совести" - на бутылку красненького.
В результате молоко она относила соседку пропойце и туберкулезнику, которого иногда распекала за золотые руки, прикладываемые только к "шапочке" беленькой поллитровки, яблоки доставались и родным внукам, и соседской цыганской семье..

- Неужели, НИ ОДНА так и не пришла на второй день? – однажды, незадолго до её инсульта, решился спросить я.
- Приходили..две.. – в её, уже не видящем правом глазе появилась маленькая слезинка.
И ведь точно, я вспомнил, - «Сыр тут кхарна, про лав?» - разговор бабушки с совсем юной, фигуристой на вид, но явно лет 14-ти, цыганочкой, которая пришла и на второй день..Какие уж причины толкнули её, которую с радостью бы принял бы любой табор, на такое – не знаю..Как не знаю и причин, которые были у другой, высокой и такой же чернобровой девочки, с резким властным голосом, с которой бабушка разговаривала на каком-то языке, похожем на немецкий, резком и рубленном.. Окончания встреч с теми непреклонными посетительницами я не дождался и судеб их не знал..

- И ты их..? – не смог закончить я.
- Да ну-у, что ты, - петушок не дал пропасть, выручил, - уже сквозь слезы улыбнулась бабушка.. Помнишь, рыбку фаршированную?
И точно – однажды у порога обнаружилось большое красивое блюдо, в котором лежала завернутая в фольгу огромная щука, внутри которой было что-то напихано – с неописуемым вкусом, - такого блюда не делали ни мама, ни сама бабушка..
А цыганочка.. - про неё стало тоже понятно, когда я вспомнил про любимые бабушкины бусы, каждый шарик которых был скреплен из четырех частей и был сделан из какой-то странной, почти невесомой, древесины..

..Когда я стоял на кладбищенской тропинке, не решаясь подойти, успокоить плачущего отца, сидевшего у могилки, я заметил несколько человек, преимущественно женщин, терпеливо дожидающихся в сторонке ухода последних посетителей с места последнего приюта бабушки. Среди ждущих были и дети разных лет, и молодые парни..
Наконец, отец встал, поправил венки, бросил последний взгляд на свежую землю и медленно пошел к выходу, не утирая слезы.
Стоящие поодаль немного выждали, а потом стали поочередно подходить к могилке, что-то шептать и раскладывать поверх всех венков цветы..Никого из них я не видел на поминках..
Сложив цветы, взрослые встали вокруг сотворенного, а в это время маленькая девчушка положила на ленточку верхнего венка, мне показалось, какую-то игрушку, похожую на карамельного петушка, завернутого в целлофан..

..Прошел почти год, я приехал в "родительский день" на кладбище, никому не говоря о своем появлении, – и еще с тропинки увидел то, что потом оказалось лесом из карамельных петушков, стоящих в изголовье бабушкиной могилки. Уже темнело, но люди с петушками всё подходили и подходили..
:wink:

_________________
Так жаль, что все заканчивается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB