НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:53
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Вот и этот фанфик. :-P

Рейтинг: G

Первая часть.
Пейринг: считаю, что в данном случае части он неуместен, здесь нет пар.
Жанр: альтернативная зарисовка (наверное) по НРК.
Герои: Андрей, Катя, Зорькин, Малиновский. Кира – на подхвате.
Примечание автора: навеяно 94-й серией, точнее ее обсуждениями.
Скачать если: http://stream.ifolder.ru/4685850

_________________
Чем больше ты выходишь на свет, тем больше и яснее видны твои темные стороны - теней больше отбрасываешь и тени ужасающие на самом деле. (с)


Последний раз редактировалось Kuvelt 23 дек 2007, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:53
Сообщения: 38
Откуда: Москва
- Катя?!?! Ты где была? Я тебя везде обыскался!
- Вообще-то тебя тоже самое хочу спросить!
- Давай быстрее, уносим ноги, я только что видел твоего Жданова. Он меня чуть взглядом не убил, если бы взглядом убивали… - оглядываясь тревожно назад, произнес Коля, а позже, самодовольно ухмыльнувшись, добавил, - Но я тоже не оплошал!
- А-а-а-а… - Катя задохнулась от эмоций.
- Вика помогла, – как ни в чем не бывало ответил виновник бурных эмоций.
- Вика?!?!?! Только этого мне сейчас и не хватало! – Катя сделал круг и остановилась, - Коля-я-я-я-я-я!!!! Кто тебя об этом просил?! – Катино лицо выражало неподдельный ужас.
- Неважно! Пошли быстрее! – Завидев приближающегося к ним Жданова, Коля ее взял под руку и увел ее с показа.
Что-то ему подсказывало, что он их не просто проводит взглядом…
И предчувствие его не обмануло.

I.
Андрей.
Зорькин. Опять Зорькин. Если до показа он готов был просто повесить фотографию этого… этого… проходимца (при условии ее наличии) и метать в нее дротики, ножики и любые острые предметы, то сейчас, глядя на то, КАК она держит себя рядом с Катей, глядя на то, что он, а не Андрей Жданов, ее уводит, несомненно, не чаи пить, он был готов его уничтожить. Шок оттого, что Катя предпочла ему, красавцу, этого неказистого, дешевого сопляка прошел за секунду, сменившись лютой ненавистью. Проснулись звериные инстинкты – уводили его Катю. Его…
Отбить, забрать, его Катя.

По-английски пролетев мимо всех, проигнорировав призывный возглас Юлианы, он вылетел к ресепшну. Парочка уже скрывалась за дверью.

Катя.
Пусть Зорькин и идиот, не послушался. Поговорил все-таки с Клочковой. Но он мой друг. И он молодец!!! Мама-миа, куда он так несется?! Кто ж за нами гонится? Почему он так оглядывается? Черт, не успеваю за ним! Ведь Андрея задержала Волочкова! Чего Коля так боится? Катю переполняла гордость за себя – она смогла, она ушла, она победила себя, значит, все будет хорошо. Будем готовиться к новой битве. Так куда же все-таки бежим? Вот и такси, скоро будем дома… Катю переполнял радостный мандраж.
Они уже вышли из здания, подошли к дороге, на Колин жест остановилось такси… как:
- Катя! Стой! Я тебя никуда не отпущу! С НИМ! – и она его приближение сзади и ЕГО руку на своем плече. – Ты поедешь со мной!
Секунда, в которую она почувствовала радость от его прикосновения и испуг, страх оттого, что проиграет, умерла сразу же. Следующая секунда – и проснулась другая Катя. Рука сброшена. Ревность – с испугом и радостью поняла она, вот что он вложил в последнюю фразу, значит еще сильнее зацепила! Что же, Андрей Павлович, не захотели закончить игру на сегодня, значит, объявляем второй тур!
Она почувствовала, что Коля ее пытается затащить в машину, но остановила его, увидела как в тумане Колино непонимающее лицо, и медленно повернулась к противнику. Бой так бой! На то ты и Пушкарева, чтобы себя защищать!
- Катька, поехали, ты что делаешь?
Угли, не глаза, угли… напряженное лицо, сведенные скулы. Зол. Очень зол. Короткое другое выражение глаз, от неожиданности вроде, и снова вернулось рассерженное выражение. Таким она его еще не видела. Надо быть осторожнее сейчас.
- Что-то случилось, Андрей Павлович? Я вам кажется, ВСЕ объяснила? – она сделала акцент специально – Что вам еще осталось непонятно?
- Катя, вы издеваетесь надо мной! Все, Катя!!! Все непонятно! Сначала вы заявляете, что он просто ваш друг! Затем эти звонки таким тоном елейным! И, наконец, ты со мной договаривалась поехать! Ты МНЕ обещала! Что происходит?!
- Мне просто надо домой - уже поздно, – как можно хладнокровнее ответила Катя, делая аккуратные шажки назад, приближаясь к заветному такси, которое удерживал Коля. «Только бы успеть, только бы успеть»
- Я это уже слышал! – Андрей перешел на откровенный ор, все более приближаясь к ней - Почему с ним, а не со мной?! Катя, а? Что происходит?!
- Он мой друг и он отвозит меня домой, вот и все. Андрей Павлович, пожалуйста, не кричите. Вас могут услышать на показе, и все откроется, - переходя на издевательский для Андрея громкий шепот.
Вроде сказано мало фраз, но его глаза были уже все ближе, еще чернее. «Он, действительно зол, черт подери! Пушкарева, что ты творишь? Беги, пока он тебя не увел силой! Пока как груз не унес! Он победит - тогда!» кричал внутренний голос.
- Андрей Павлович! Прекратите этот балаган! Я уезжаю и точка, - и почти бегом пошла к такси.

Андрей.
«Успел!»
- Катя! Стой! Я тебя никуда не отпущу! С НИМ! – он подбежал сзади и сделал попытку удержать ее. – Ты поедешь со мной!
Маленькая хрупкая фигура окаменела в движении, секундная пауза, выпрямилась.
Повеяло холодом, не просто холодом, как в эти дни, а вековой зимой…
Сбросила руку с плеча. Медленно развернулась.
Ненависть к Зорькину еще рефлекторно бушевала в нем. Но то, что он увидел, точнее кого он увидел, Зорькин ушел надолго и далеко… И до него дошло – не в Зорькине причина нового поведения Кати.
Выражение глаз – это не его Катя, точно. Если предыдущие два дня он все еще пытался увидеть, разглядеть за непробиваемой стеной, возникшей ниоткуда, в том человеке, который был с ним в одном кабинете ту любящую девочку, которая сказала ему «люблю» и убежала ванную, то теперь он видел, что это не она. Кто угодно, но не она. Равнодушие, холодность, жестокость, деловой подход ко всему – вот что он увидел в этой женщине.
Но он понял в ту же секунду, что это маска, действительно маска. Ему захотелось в это поверить, и он надеялся, что он не ошибся. Что есть еще та Катя. Потому что если нет, то… он даже не знал, что промелькнуло в его душе, но какое-то чувство сильной потери точно было. И у него есть только один шанс – сейчас – снять ее, эту равнодушную маску. Потом будет поздно.

Несколько фраз, в которых он вложил весь свой эмоциональный порыв. Снова попытался достучаться. Но маска держалась крепко. Не уступала. Наоборот, кололась, защищалась, делала больно. Стало еще хуже. «Что я не то делаю?! Как? Неужели она, моя Катя, не видит, что я действительно хочу быть сегодня с ней?!». Она отдалялась и фразами, и одновременно убегала. Почему я не могу ее снять? Что я не так делаю?! Как?! Он злился на себя, очень злился, злился на маску, которая почему-то зарывает от него его Катю. Несколько фраз, и она уже убегает… «Дай мне время! Еще»
- Андрей Павлович! Прекратите этот балаган! Я уезжаю и точка, - она почти бегом пошла к такси.
«Не упусти ее! Сейчас или никогда!». И тут он понял, что ему надо сделать…

Коля.
- Неважно! Пошли быстрее! – Завидев приближающегося к ним Жданова, Коля ее взял под руку и увел ее с показа.
Что-то ему подсказывало, что он их не просто проводит взглядом…
И предчувствие его не обмануло.
«А вот и машина! Как быстро! Успеем! Надеюсь…»
- Катя! Стой! Я тебя никуда не отпущу! С НИМ! – послышалось за его спиной. – Ты поедешь со мной!
«Черт! Успел таки!» Зорькин обернулся. Жданов удерживал Катю. Жданов – злой, «и не удивительно!» Катя – ее глаза, выражение лица «что сейчас будет!». Он пытался ее утащить, чтобы избежать надвигающейся бури, но она вырвала его руку и обернулась к Жданову.
- Катька, поехали, ты что делаешь?
Удерживая машину, он смотрел на разворачивающееся действо.
- Андрей Павлович! Прекратите этот балаган! Я уезжаю и точка, - Катя пошла к такси.
Коля увидел какое-то неуловимое выражение страха на лице Жданова, увидел, что Жданов бросился за ней…
- Катя, быстрее!
Но в следующую же секунду Катя была перехвачена. Жданов остановил ее, развернул и прижал к себе. Зорькин отпустил машину – что-то ему говорило, что это надолго…


II.
Андрей.
Катя вырывалась. Яростно. Попытки ее успокоить древним мужским способом успехом не увенчались. Оставалось только одно – удерживать и держаться. Он смутно осознавал, что она делает. Понимал, что она что-то ему говорит (вряд ли ласковое), что пускает в ход маленькие кулачки (как слону дробинка!). Слова он если и слышал, то пропускал, говоря сам себе, что это просто выход эмоций. Потом увидел слезы у нее на глазах.
Главное – был результат – «стена» падала, Катя «размораживалась».
Это была его Катя, и он был несказанно этому рад, да, глаза были красные от слез, волосы растрепались, но это была она, мягкая, теплая, уютная…
Наконец она затихла и перестала вырываться, просто всхлипывала у него на груди.
- Кать… Давай поговорим спокойно… - тихо произнес Андрей, ласково крепко обнимая ее и проводя ласково рукой по растрепавшимся волосам, - Вот и хорошо… Я с тобой, слышишь? Я тебя люблю… Все будет хорошо, сейчас поедем вместе. Ты мне все расскажешь, что с тобой происходит, чем я тебя обидел… что не так сделал… Хорошо? Поедем куда хочешь… Потом будем вместе еще долго…
Всхлипы прекратились. Решающая пора.
«Можно отпускать, никуда не уйдет», решил Андрей. Отпустил, «что она скажет дальше?», наблюдал за ней.
Она отошла от него, закрыла глаза, некоторое время просто стояла. Лицо выражало внутреннюю борьбу, затем какое-то странное спокойствие и что-то вроде улыбки («улыбнулась наконец-то!»). Глаза открылись – решимость, отчаянная решимость, «после нас хоть потоп», и БОЛЬ.
«Что-то сильно не так» - сработал сигнальный маячок опасности у Жданова… Полез в карман и на всякий случай выключил телефон – только звонка Киры ему не хватало сейчас, спугнет ее опять. «Почему такой взгляд? Такое ощущение, что я ее очень сильно обидел… Чем?» Он ждал. Ощущение сильной тревоги не покидало его.
- Кать…

Коля.
Он предпочитал не вмешиваться. «Не надо. Ты все испортишь» - уговаривал он себя. Другая его половина обвиняла его яростно в том, что он трус, большой трус. Победила первая. Наблюдал за соревнованием «борцов сумо в сильно разных весовых категориях», за попытками Кати вырваться (хм!) и Жданова – удержать (что получалось гораздо лучше!). Попытки Жданова ее поцеловать – Зорькин был, мягко говоря, удивлен. «Как это, на улице, на людях, не боится огласки! А как же?»
Наконец Катя перестала вырываться. Жданов ее отпустил. Коля надеялся, что она тут же побежит к нему, и начал уж было ловить машину, но… Катя просто стояла, думала о чем-то, затем слегка улыбнулась улыбкой, после которой Коля знал, что что-то будет, и не обязательно хорошее («Неужели?!»). Потянулась к сумке, раскрыла ее…
«Ура! Йес, йес, йес! Йес!!!!!!» - не выдержал Зорькин. И рвущийся наружу крик подавлен на всякий случай, чтобы не спугнуть последующее зрелище, и вышел в импровизированный на месте танец.

Катя.
В какой-то момент она поняла, что больше сопротивляться нет сил, никаких, ни физических («а ты чего ожидала!»), ни внутренних. Он победил… На смену боли, гневу, ненависти, обиды пришла опустошенность, как после прочтения инструкции, но другая – спокойная. Пустота. И тишина. Оглушительная тишина чувств, эмоций. Она устала сражаться с собой. «Ну, Пушкарева, и сколько ты выдержала?! Он прижал к себе и все… Пиши-пропала… И зачем все это затевалось... Мне же больнее, чем ему!». Через туман слышала его слова про любовь, разговор о причине ее поведения, как правдивые, чувствовала его руки. Как же хорошо к нему все-таки прижиматься. «И почему я не Кира? Почему не могу быть с ним, когда знаю, что он меня не любит, просто потому что люблю его…»
«Потому что у тебя есть гордость и чувство собственного достоинства» - внутренний голос, привет!
Слезы ушли, пришло время принять решение. Он отпустил, она отошла. Закрыла глаза, стараясь на него не смотреть в этот момент, слезы уже высохли. Вспомнила его признания, их ночи…
«А действительно! – покажи ему причину, пусть! Он хочет это узнать, пусть узнает! Посмотрим, как он будет реагировать тогда! Сможет ли соврать тогда про любовь ко мне?»
Его глаза – нетерпеливое ожидание ответа, наивное, совершенно не понимающее реальной причины, так ей показалось. Ее улыбка-усмешка. Решение принято.

III.
Катя.
«Пора, Пушкарева! Нечего с собой в догонялки играть. Пусть он узнает, что ты в курсе. Так будет легче всем. Этот заколдованный круг надо разрывать»
С этими мыслями она доставала из сумки злосчастный документ. Он просто молча смотрел. «Глаза уже не черные», отметила про себя Катя, «значит, бесноваться не будет».
Достала. Посмотрела на него. Нетерпеливое ожидание сменилось искренним недоумением при виде бумажек. «Да, зачитала ты ее!». Катя протянула ему документ.
- Что это, Кать? – удивление в голосе… «Неужели сразу не понял?» Произнести она ничего не смогла, Пустота делала свое дело. Она молча попросила его развернуть.

Андрей.
- Что это, Кать? – он удивленно смотрел на скомканные листы, даже не просто скомканные, скрученные и как пережеванные.
Она молчала. Просто смотрела выжидающе на него ничего не выражающими глазами. И указала глазами и головой «разверните».

Жданова как пригвоздило… Первой строки приветствия ему хватило для того, чтобы понять, ЧТО ЭТО есть. Стало еще жарче, хотя он выскочил на улицу за Катей в пиджаке и «борьба» с ней не дала ему остыть. Не хватало дыхания. ЭТОГО он не ожидал никак. Он мог ожидать требования немедленно разойтись с Кирой, требования жениться на ней, беременности Кати (все-таки повод для этого есть), запрета ВС, если он узнал, просто того, что она его разлюбила, но не этого... Роман с Зорькиным – это просто тьфу по сравнению с... Она стояла и смотрела на него, ожидая его реакции.
- Ка…Катя, Катюш, послушай, - сбиваясь, начал он.
- Что, Андрей Павлович? – голос был холоден, снова холоден, ожидающе холоден. Теперь он понимал почему.
«О, Господи! За что? Малина, ненавижу! Как она узнала?! Что делать? Как быть? Что говорить?» Мысли вихрем пронеслись у него в голове, пытаясь найти нужный выход в слова, но не находили. В нужные слова. Которые ее уверят…
В чем уверят?! Андрей запаниковал. Что это все неправда? Хм, это не так… И это он сам знает, этого ей не докажешь никогда. В том, что она для него стала больше чем помощница, что он к ней привык, что не может без нее уже обходится? Не поверит. После такого…
Нечем крыть.
И как назло, с губ сорвались самые неподходящие слова, которые можно было в данной ситуации сказать:
- Это все неправда! Поверь мне! – она усмехнулась.
«Идиот ты, уууй, какой идиот, Жданов! Ты хоть понял, что сказал? Это конец, конец всему!»
- Андрей Павлович, не надо больше! – и ушла.
Он слышал скрип снега под ее сапогами, и понимал, что не в силах ее вернуть. Сейчас. Или всегда. Ему нечего ей было сказать в оправдание. Зорькин что-то ей говорит, так радостно, быстро («Убью скотину, еще радуется!»), звук останавливающейся машины, звуки открывающихся и закрывающихся дверей, машина уехала.
Он не обернулся. Не мог. Листы бумаги упали на снег.
Мысли отказывались повиноваться. Они просто ушли. Пустота в голове. Даже нет паники.
«Какая же ты дрянь, Жданов!»

Катя.
«Что он скажет? Что он скажет? Что он скажет? Что он скажет?»
Эта мысль лихорадочно била Катю. Что она ждала… Не знала, наверное она сама не знала. Что бы она ответила на его месте? Потом поняла, она ждала не слов, она смотрела на его лицо, смотрела ему в глаза, искала ответ там.
И что она увидела – шок, ужас, страх… «А что еще могло быть?» сказала она сама себе, - «Такой ответ не каждый день получаешь».
- Ка…Катя, Катюш, послушай, - сбиваясь, начал он.
- Что, Андрей Павлович? – «Пушкарева, не выдавай себя, подожди» - к горлу подступали комок, к глазам - слезы. «Отходняк начался»
- Это все неправда! Поверь мне! – она усмехнулась, что она еще могла ожидать!
«Значит, никакой любви не было, иначе бы по-другому сказал, ну так мне и надо. Хорошо, что сейчас ему показала инструкцию, а то бы мучила себя… Домой, домой!!!»
- Андрей Павлович, не надо больше!
Она уходила, стараясь не оборачиваться. Слезы уже с трудом сдерживались. Почему-то она была уверена, что он за ней ТЕПЕРЬ не бросится. Что-то ее пытался спросить Коля, сумевший быстро поймать машину, она не смогла ответить, слезы полились рекой. Коля понял, приставать не стал с вопросами, усадил ее на заднее сиденье, сел рядом с ней, назвал адрес.
Все? Нет, не все… Ей хватило сил посмотреть на Него. Он сидел на корточках к ним спиной, поднимал со снега четыре листка, изменившие их жизни. «Гадание Амуры не сбылось», с грустью вспомнилось ей.
Домой, спать, утро вечера мудренее.

Юлиана и Шестикова.
Юлиана увидела Андрея Жданова. Она искала его по всему залу, но вот нашелся! Она окликнула его, но он по-английски пролетев мимо всех, в прямом смысле этого слова «пролетел» к ресепшну, да еще с таким выражением лица, что она начала опасаться как бы чего страшного не вышло. Кинулась за ним. Поймав по дороге Клочкову, которая была сбита Ждановым, она спросила, что случилось. Та насколько смогла думать, ответила, что он ушел за Катей, которая свалила с показа со своим женихом. Юлиана ничего не понимала, но услышанное ее еще больше испугало. Она вышла на улицу.
Вслед за ней выскочила вездесущая Елена Шестикова.

Юлиана поняла, почему Катя плакала. Подробности ей знать почему-то не хотелось.
Шестикова уже обдумывала название статьи.
[/b]

_________________
Чем больше ты выходишь на свет, тем больше и яснее видны твои темные стороны - теней больше отбрасываешь и тени ужасающие на самом деле. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:53
Сообщения: 38
Откуда: Москва
IY.
Катя.
Ей не хотелось ничего более от него. Слезы высохли быстро, сменившись дикой усталостью. Она устала, ей жутко хотелось отдохнуть. Придти в себя от всего этого сумасшествия, ямы, в которое она чуть себя не вогнала попыткой отомстить, заставить его ревновать. «Шура!» вспомнила вдруг она.
Она прислушивалась к своим ощущениям. Свобода, легкость, которых ей так не хватало последние дни, пока в ней бушевала буря, жертвой которой она чуть сама не стала. Свобода от негативных эмоций. Да, она была рада, что показала ему эти бумаги Малиновского, рада… Боль еще где-то жила внутри, но ее было уже мало. Большая часть ее ушла, когда она увидела ее реакцию, его глаза, сменившись удовлетворенностью от открытия своей темной тайны. Как будто перешла к нему…
Было хорошо и спокойно… Как Коля ее привез домой, как провел мимо сидящих на кухне родителей, она помнила плохо, как в тумане, так хотелось спать. Как разложила диван и уснула, тем более.
Запомнилось только одно, как она сказала маме, что завтра на работу не пойдет, ей дали отгул.
Утро вечера мудренее. Думать о дальнейшем - будущем, Андрее, любви, Зималетто, Никамоде - потом, потом…
Подушка, матрасик, одеяльце любимые…

Малиновский.
День не задался с ночи, ранней ночи. Подъезжая к зданию Зималетто за час до работы, Малиновский все думал, стоит ли ему туда вообще идти.

Началось все со звонка Киры из Праги. Он испортил отличный вечер с очередными модельками, правда, очень удачно подобранными. Разговор уже плавно перетек из клуба к нему на квартиру, затем на кухню и в спальню. И тут Кира.
Звонок Киры, истеричный по максимум, причем такой сцены заочной ревности Малиновский от нее еще не слышал. Из потока обвинений в укрывательстве ТАКОГО романа Жданова он понял – она видела Жданова с Пушкаревой при определенных обстоятельствах. Глядя на его лицо в процессе разговора с Кирой, и слыша ее громкий голос, модели проявили недюжинный для них интеллект, сами оделись и ушли. Толком она ничего не сообщила, оставив его догадываться о деталях. После разговора, точнее выслушивания сбивчивого, перекрываемого рыданиями и обвинениями монолога Киры, он долго думал, пытаясь понять, что же произошло.
Факты, оставшиеся после анализа разговора с Кирой:
1. Информация получена от Шестиковой, значит, имеет под собой основание.
2. Во время показа Пушкарева собралась уходить с каким-то пацаном (Малиновский догадался, о ком она, другого варианта нет).
3. Жданов зачем-то пошел за ней, устроил с Пушкаревой выяснение отношения с поцелуями прямо перед гостиницей на глаза у Шестиковой и Юлианы. Пушкарева все-таки уехала с Зорькиным.
4. До Андрея не дозвониться, он сбросил ее звонок и теперь недоступен (проверено на практике).
«Полная труба!» - самое мягкое выражение, которое мог себе позволить в адрес сложившейся ситуации. А уж в отношении Жданова!
Честно все еще полагая себя хозяином положения (сделаем скидку на то, что полная информация ему неизвестна), он начал придумывать выходы из положения и ждал звонка от Андрея, который бы ему все рассказал.
Если за Юлиану он был спокоен, та никому не расскажет, не поговорим с ними, то Шестикова! В воображении сразу возникли заголовки желтой светской прессы. «Интересно, а Кира уже успела позвонить Маргарите, пожаловаться?» - пронеслась мысль.

0.00 – Звонка от Жданова нет. Телефон недоступен = выключен. «Ну сколько можно шифроваться от Киры? Можешь же на ее звонок не отвечать, в черный список занести, а я то тут при чем? Мне инфо нужна!!!!! Тебе мириться с Пушкаревой завтра! Мне же нужно знать, что писать в открытке, что посоветовать, как себя вести!»

1.00 – С телефоном тоже самое. «Жданов, ты начинаешь меня бесить! Что ты там делаешь? Очередную глупость? Ты и так уже наворочал! Может, кому позвонить?»

2.00 – Телефон нет отвечает. Телефон уже сам начал набирать номер Жданова, так устал от нажиманий кнопок Малиновским. «Хаос! Что такое там могло произойти, что он так себя ведет? ЧТО ему сказала эта серая курица? Точно надо кому-то звонить! КОМУ?»

3.00 – «Позвонить Кире? Мне нужны подробности тех, кто видел, А Шестикова ей вряд ли рассказала так подробно… Шестиковой? Не спит, наверное, сейчас, строчит гнусную статью. Бр-р-р-р! Будет издеваться, еще выпытает чего лишнего. Юлиана! Так, сколько у нас времени? Ну ладно, убьет, так убьет, пиарить новую коллекцию может и не она. Есть и другие хорошие пиарщики с именем.»

4.00 – «ПОГИБЛИ!!!!!!!!!!! Жданов меня убьет! Пушкарева и Зорькин… уй!» Малина парень умный, понял, что это были за листочки, и почему такая реакция Андрея была на них. «Может завтра на работе не появляться?! Нет, надо все-таки понять, что он там сейчас творит… Ну, ответь, по телефону выорешься только, до рук не дойдет»

5.00 – «Нет, может все-таки на работу не ехать…» насколько он знал Жданова, он должен был уже позвонить ему и высказать все, что он думает по поводу оставленного не в нужном месте пакета, самой инструкции, объяснить ему физиологично, куда он его собирается пнуть и что отрезать. Звонка не было. «Значит, что-то задумал…» От этого «верховному главнокомандующему» стало сильно не по себе. Задумавшийся Жданов, действующий САМ Жданов, злой Жданов, на него злой…

6.00 – Малиновский ворочался на незастеленной кровати без единого сна в глазу и думал, думал, и еще раз думал, как ЕМУ быть.

7.00 – Нехотя, а потому очень долго завтракал, мылся, брился, убрался в квартире, одевался.

8.00 – Сел в машину и поехал в Зималетто. Надо же разруливать ситуацию. Хотя как? Как же он рад пробке из-за аварии на кольце!

9.00 – Кабинет Малиновского. Закурил первую сигарету за полгода. Ждал звонка от Маши, той было дано задание понять какой придет Жданчик, в каком настроении.

10.00 – «Какой-то он странный, Роман Дмитрич. Довольный как удав при виде еды»

11.00 – Малиновский, ты не хочешь зайти? Поговорим… - голос Андрея удивительно спокоен, и этого еще больше насторожило Рому. «Ну, ладно, кролик, растопырь лапки, авось не влезу в глотку удава…»

Андрей.
Пустота в сознании. Даже ничего, никаких эмоций, ни паники. Заторможенность, как замомрозили.
Андрей поднял с земли упавшую инструкцию, отряхнул ее, посмотрел на нее как на заклятого врага, свернул еще хуже, чем Катя, но не выбросил, искренне желая швырнуть ею завтра в лицо Малиновского.
Попытался привести в единую систему расстроенные чувства, которые все-таки решили вылезти из норы, сделать хоть какое-то лицо. Что-то вышло. «Раньше лучше получалось. Сдаешь, Жданов!» Не видя никого вокруг, вошел обратно в суету показа, отмахнулся от приставших Юлианы и Шестиковой (откуда взялись?), забрал пальто и поплелся к машине.
Включил телефон, и сразу же на экран выскочила новая sms-ка. Опять эта Кира?! Ее совсем не хотелось сейчас ни видеть, ни читать, ни слышать. На автомате он нажал на кнопку «Смотреть». От нее: «Не вините с Романом Дмитриевичем Шурочку, не увольняйте ее, не делайте ей плохо, она не знала, что будет, она просто решила, что Федя перепутал адресатов посылки. Ради меня»
«Катя-Катерина, ты думаешь, я такой? А, правда, что ты можешь о нас думать еще…»
Вообще никого не хотелось видеть, даже себя.
Некоторое время он просто сидел в машине, полностью откинувшись на спинку кресла, и старался ни о чем не думать.
Наступил момент, когда необходимо было понять, что есть у него сейчас. Что произошло. Как действовать дальше. И вообще, как он относится к произошедшему, и не только тому, что произошло сегодня?!
Раздался телефонный звонок. Кира! Не боясь ничего, он выключил телефон.

Обдумав ситуацию, наметив план действия на завтрашний (или сегодняшний?) рабочий день, Андрей Павлович Жданов четко знал три вещи:
1.Малиновского ждет большой и серьезный разговор.
2.Катя не будет ничего делать с помощью Никамоды, в смысле шагов против них. В этом он был уверен. Не будет совсем. Того, что она показала ему инструкцию, ей было достаточно – вспомнил как в замедленном кино ее ответ.
3.Зорькин принесет завтра один лист бумаги, с ее почерком.
Вряд ли она сама придет. Один шанс из миллиона. Скорее всего, будет отсыпаться до обеда, все-таки работала на износ. Поэтому дежурить ее у подъезда с утра и сейчас не имеет смысла. Подождем до вечера.
Показ давно закончился. На часах – два часа ночи. Жданов завел мотор и поехал домой, обдумывать до конца.

Y.
Андрей.
Наступил момент, когда необходимо было понять, что есть у него сейчас. Что произошло. Как действовать дальше. И вообще, как он относится к произошедшему, и не только тому, что произошло сегодня?!

Жданову требовалось понять ситуацию. Первой пришла потребность разобраться в ситуации в его жизни за последнее время в целом.
Жизнь до того момента как Катя показала ему инструкцию – ее как будто не было, как будто все это было неправда, сон, мираж. Показ – вообще как в очень-очень густом смоге. Самое реальное из этого всего вороха событий – это странное отношение к Зорькину. Он сейчас совсем по-другому смотрел на вещи, на события. Эмоции еще не вернулись, поэтому Андрей пользовался моментом, холодно и трезво размышляя.
Что у него есть сейчас:
1.«колосс на глиняных ногах» по имени Зималетто,
2.Никамода в юридических руках Е.В.Пушкаревой,
3.Малиновский с аферой под названием «Влюби в себя Пушкареву» и ее результатами, более чем отрицательными, еще более ухудшившими ситуацию.
4.полный раздрай с Кирой с ее приступами ревности вплоть до зубовного скрежета.
5.и над всем этим нависал Совет директоров.
И все это за меньше чем за полгода. «Жданов, ты чем вообще думал и что делал это время?» спрашивал он сам себя. Настроение отвратительное, да и понятное дело. Особенно если учесть, что без Кати из-за пункта 3 пункты 1, 2 под сильной угрозой, а пункт 5 вообще провисает в воздухе, грозя обрушить все на его голову. А пункт 4 – это сильно отяжеляющее обстоятельство.
«Катя, Катя, Катя и еще раз Катя! Все завязано на тебе…».

Он вспоминал, как после окончания института и параллельно с дальнейшей учебой открыл небольшую фирму. Самостоятельно. Не связанную с миром моды, следовательно, и без помощи родителей. О его маленькой, приносящий доход фирме. Рома тогда был просто другом, не партнером и никакого отношения к делу не имел. О том, что фирму эту прикрыл только ради президентства в Зималетто.
Вспоминал себя тогда. Руководитель, реально главным, все держал в своих руках, неприятности были …не такие, правда. Вспоминал себя до Совета директоров, когда его окончательно сделали президентом. Боевой, деловой настрой. Решимость, уверенность.
Что же произошло? Что с ним случилось?
Амбиции, радость всесилия, победил Воропаева, и еще отец с недоверием. И тут Катя пришла на работу в Зималетто. Взвалил на нее много заданий, то, что он в принципе мог делать сам, расслабился, будучи полностью уверен, что сзади есть тыл, деловой «нюх» потерял. А когда начались неприятности с тканями и прочие - просто струхнул и все окончательно взвалил на нее. Стал эдаким придатком к ней с президентской должностью и зарплатой. Так, представительный орган.
Действительно, договоры с поставщиками оборудования, Макротекстилем и прочими, прочими без нее - никак. Нужные способы решения проблем всегда выдавала она, он поддакивал и дальше организовывал процесс. Отчеты – ну тут даже нечего говорить. Кредиты – она обговаривала все детали, согласовывала все, а он приезжал, окончательно все утверждал, соглашался и подписывал. Без нее никуда. Смешно становилось, когда он себя представлял со стороны глазами Киры – «Катя, Катя, Катя…»
Нет, он ни в коем случае ее не винил. И был даже ей благодарен за то, что в период его слабости она не бросила Зималетто, тащила на себе. Это и была причина, по которой он точно знал, что она не будет им вредить с помощью Никамоды. Слишком много она вложила в компанию. Но почему она раньше ему не дала такого пинка под зад, чтобы очухался и взял себя в руки!
Ведь надо же было до такого докатиться – мало того, что расслабился, оперся всем своим весом на Катю, так еще и поверил Малиновскому, который начале го уверять, что его «опора» шаткая и уже шатается и грозится в любой момент упасть. И не просто упасть, а исчезнуть, переместиться.
И как его угораздило ему поверить! Видимо, слабость деловая распространилась и на мозги. Правда, аргументы были железные. И еще тут Зорькин сам помог. А он ей действительно друг. «Такого бы мне друга!»
Ромка Малиновский… «Ну кто его просил писать инструкцию? И оставлять ее для меня» Вообще-то говоря, сами во всем виноваты, надо было думать, все точно разузнать, а потом действовать. Но что уже сейчас если бы да кабы! «А все равно бы узналось… Почему? И что тогда бы было?»

Затем начали приходить мысли о том, почему же он так себя повел сегодня. Почему не сдержался. Ведь это уже очень сильно не по плану.
«Так, вспомнил он, я разозлился на Зорькина, что он уводит ее с показа, рванул вслед за ними, хотел увести ее с собой. Почему?»
«Что-то промелькнуло, чувство потери точно было. Я испугался, что она меня бросила. Почему?»
«Помню, что-то ей говорил и любви, о том, что мы будем вместе… Почему? Говорил ты сам, не Ромка вложил эти слова в тебя!»
«А что ты хотел от нее услышать? Чего хотел от нее добиться, помнишь?»
«Помню – объяснений, почему она с тобой холодна, почему возникла эта маска»
«Зачем тебе это надо было? Мог бы просто сказать, типа, если хочешь расстаться... Почему не захотел с ней таким образом разойтись? Почему захотел удержать? Вот только не говори, что на тебя действовали только уговоры Ромы про Никамоду, Зорькина и наши деньги, бла-бла не надо мне тут разводить»
«А каким боком тут Зорькин?»
Жданов глубоко и сильно задумался. Пришлось вспомнить досконально все их встречи, все их поцелуи в машине, ночи. «Что они были для тебя? Что ты чувствовал тогда? А собственно, почему ты повелся на его идею? Ведь наличие Зорькина зацепило тебя еще до того момента, как ты узнал про то, что он в курсе дел Никамоды?»
Так Андрей рассуждал пока не дошел до ответов на эти свои вопросы.
Вывод он сделал для себя такой: хотя затевалась аферой под названием «Влюби в себя Пушкареву» как практичное, жестокое дело, Рома как идеолог сделал очень хорошее дело. Были и хорошие стороны у этой истории:
1.Он (Жданов) начал уважать, ценить Катю не только как сотрудника, но и как человека, увидел в ней человека, рядом с которым ему хорошо просто быть, общаться, доверять, верить. Он с ней может быть самим собой, не притворяясь ни мачо, хорошим сыном, бизнесменом.
2.Как женщина – да, как женщина, не боясь этого, он признавался сам себе, тоже понравилась. «И нечего мне говорить и тыкать пальцем в ее имидж (его отсутствие)! Я ее видел! И хочется, чтобы она не уходила. Ведь ты ее по своей воле затащил к Роме в квартиру. Рома лишь намекнул, нет, указал. Ты хотел секса с ней»
«Что же это, Жданов? Влечение есть, однозначно, отягощено ревностью, да, ревностью… Просто быть с ней тянет. Кира – скоро решу эту проблему. А что ты хочешь от Кати? Ты думаешь, после ТАКОГО она еще что-то от тебя хочет?»
От осознания этого ему не стало легче.
Более-менее с собой он разобрался.

Теперь осталось решить сразу несколько проблем. Желательно одним махом, потому что средство решения одно на всех – Катя, которая…
«Ну и за решение какой из проблем ты возьмешься в первую очередь – с компаниями, отчетами и деньгами, или личных?»
Нужно с ней поговорить. «О чем? Она прочитала инструкцию, она думает о тебе и Малиновском такое… Она обижена, и понятное дело, если не ненавидит нас. Такое получить, тем более после второй ночи, когда она рассказывала про этого Дениса. Просто не захочет слушать, если ты ей будешь про свое личное и пошлет, что будет еще хуже. Значит, будем действовать по-деловому. Язык делового общения – она так старалась на него перейти последние дни. Что ж, и мы перейдем на него. А там, посмотрю»

Смысл плана: убедить Катю не кидать их в такой момент перед Советом директоров. Средства – уговоры, переговоры и еще раз переговоры. Жданов сам понимал, что план очень эгоистичный, но надо было что-то делать! Она хочет видеть его жестким, беспринципным (в этом он не сомневался), он будет таким.

Андрей Павлович Жданов четко знал три вещи:
4.Малиновского ждет большой и серьезный разговор.
5.Катя не будет ничего делать с помощью Никамоды, в смысле шагов против них. В этом он был уверен. Не будет совсем. Того, что она показала ему инструкцию, ей было достаточно – вспомнил как в замедленном кино ее ответ.
6.Зорькин принесет завтра один лист бумаги, с ее почерком. Вот это надо опередить!
Показ давно закончился. На часах – два часа ночи. Жданов завел мотор и поехал домой, обдумывать до конца.

В одном Рома был прав – про Шестикову Жданов был не в курсе.

Утром. Краткий обзор.
Зималетто. Андрей спешил к себе. От Малиновского ему требовалось сегодня мало – по работе. И не терпелось воплотить свой план в жизнь. Время пожимает. Сегодня много дел. Катя не придет, значит, ему все придется брать на себя. «Заодно и вспомню былое». О приезде Киры ему напомнил вид Виктории.
Малиновский все бумаги с утра передавал с Шурочкой. «Странно!»
Наконец позвонил. Малиновский тянул время. Когда зашел в кабинет, Жданов удивился. Ромка выглядел так, будто ночью совсем не спал, или мучили кошмары.
- Привет.
- Ну, привет! А что стоим? Проходи, садись, я не укушу. – Малиновский при этих словах как-то странно на него посмотрел.
- А почему ты не хочешь меня спросить про то, как провел вчерашний вечер? Как я выполнил твою инструкцию? Коли приехал из Праги на день раньше, мог бы сам за этим понаблюдать, – какое же удовольствие доставляло Жданову язвить!
- Честно говоря, я уже знаю, что вчера ты натворил, - усаживаясь в дальнем кресле, наконец произнес Малиновский.
- …?
- Тебя видела Лена Шестикова и Юлиана, когда ты устроил сцену ревности Пушкаревой и пытался ее целовать… Ну и мне звонила ночью Кира. Мне пришлось за тебя выслушать все, что она предназначала тебе, так что берегись ее прихода, - по реакции Андрея он понял, что это для него новость.
Пауза, Жданов походил по кабинет и изрек:
- Отлично! Это все мне как раз на руку! – настала черед удивиться Малиновскому.
- …?!
- Не спрашивай, значит времени у нас до ее приезда. Когда самолет?
- В аэропорту она будет после обеда. А ты на меня не злишься что ли за инструкцию?! – решил прояснить степень своей безопасности Рома.
- Да, кстати об этом. Сегодня будешь вытаскивать нас из этой проблемы – Палыч указал рукой на каморку.

_________________
Чем больше ты выходишь на свет, тем больше и яснее видны твои темные стороны - теней больше отбрасываешь и тени ужасающие на самом деле. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:53
Сообщения: 38
Откуда: Москва
YI.
Катя.
«Солнце… Не мешай спать… И вообще откуда ты взялось?» Примерно с такими мыслями начала просыпаться Катя около двенадцати дня. Но дольше поспать не удалось. Дневной свет и вообще выспавшийся организм заставили проснуться полностью.

«Ха-ра-шо!» О таком отдыхе Катя мечтала давно – выспаться по полной программе, встать когда хочешь… «Какая работа!»
И сразу вспомнился вчерашний разговор с Андреем, это непонятное событие. Радость от вольного утра сразу же ушла. Пришли тревога и неопределенность. Что же дальше? Цепочка не разорвана до конца… «Так, больше никаких «Андрей», только Андрей Павлович…»

Спустя некоторое время Катя уже была на ногах. Неторопливо собрала диван, переоделась, вышла из комнаты, поздоровалась с родителями. «Мама уже жарит свои знаменитые котлетки… Как хорошо, что я дома!» Поговорила с папой, который очень рад был видеть ее дома. Впервые похвалил Андрея Павловича за такой поступок – дать дочке отгул, дать ей отдохнуть. Естественно, пришлось выслушать как обычно его речи, ну это ей привычно… Вызвало только улыбку. «Как же я их давно не видела! С этой работой совсем замоталась! Мама также хорошо выглядит, папа немного постарел все-таки… Мама, папа, я вас все-таки люблю…»

Спокойно. Как будто так и надо.
Спокойствие. Как будто не было вчерашней бури, как будто не было этой сумасшедшей ситуации. «Скорее наоборот, Катя, она была и поэтому ты спокойна. Ты освободилась».
- Скоро придет Коля. Котлеты уже поджарились, так что можно идти открывать дверь смело, - все рассмеялись. По-доброму. Ну как можно смеяться плохо над Колей. Он как второй ребенок… и брат.

«Если бы так было всегда… Никамода… С ней-то что делать теперь? А отчет? Он ведь так нужен Андрею Павловичу. И так просто он не отстанет от меня. Хоть три инструкции ему показывай»
Видимо, в этот момент выражение ее лица сильно изменилось, потому что Елена Александровна сразу забеспокоилась:
- Катюш, все нормально? Что-то вспомнила нехорошее?
- Да, мать, работу. Верно, дочка?
- Да, папа. Как же я вас люблю! - она обняла их и поцеловала, - А ну ее работу, правда? Возьму отпуск, махнем куда-нибудь вместе. Колю с собой прихватим…

- Это куда ты меня собираешься тащить от котлет и супчиков Елены Александровны? А, смерти моей голодной хочешь? – Коля вошел сам, открывать дверь ему не понадобилось. – Какая ты счастливая сегодня, Пушкарева! Прямо светишься! Покушаю, а потом ты мне расскажешь, что за тараканы твои новые делают тебя такой счастливой. Лады?
- Лады, Колька, – детское давнишнее приветствие, но неприятный червячок недоделанности проснулся. Проснулись ощущения от вчерашнего вечера.
- Этот таракан называется отгул, дармоед! Ешь, а то остынет! Ишь ты, моя дочка и тараканы… Дошутишься у меня так! А потом идите секретничайте, но помни, нам еще с тобой работать,. Если у нее входной, то у нас – нет.
- Понял, Валерий Сергеевич, понял. Топливом уже запасаюсь. – Он аппетитно уламывал вкусную домашнюю еду.

- Ну, Пушкарева, ты вчера дала такого перца Жданову! Это просто что-то! Ты молодчина, понимаешь, какая ты молодчина! Слушай, а как он отреагировал – я же его глаза не видел, был далеко, как? Он испугался, как кролик при виде стада бегемотов, он что? – начал Коля, когда они закрылись в комнате.

Катя села на диван и произнесла со вздохом:
- Он испугался. Очень испугался. Инструкция – правда. Все до последнего слова. Знаешь, он, правда, он все-таки не кролик, а скорее… орангутанг…
- Ага, с кроличьими наклонностями. Ну, а ты как? Как ты? Вроде ходишь счастливая как будто, не знаю, миллион выиграла! Колись!
- А я выиграла, Коля! Я выиграла себя!
- Не понял?!

Не давай им хлеба из рук,
Не учи их быть сильнее тебя,
Не клади им палец в рот
И не спи при них в открытом поле.

Они могут вдруг стать тобой,
Они могут превратиться в свет,
Они будут ждать начало конца,
Но не жди от них спокойных песен.

А когда кто-то глянет на дверь
И увидит там их,
Мы спасемся за чистые стекла весны,
Мы покинем их, и будем правы.
(Пилот - Стаи)

Катю понесло… Ей нужно было выговориться.
- Понимаешь, когда я узнала про инструкцию, мне было больно, очень больно, когда мои худшие опасения подтвердились, мне стало еще больнее, после разговора с тобой, полегчало, но что-то… Это уже была не я! Понимаешь, как бы тебе это объяснить, во мне что-то такое проснулось, нехорошее. А когда я услышала предложение Маши Светлане про ревность, вызвать ревность к негодяю мужу – я совсем потерялась, понимаешь? Вылезло что-то такое плохое, мстительное, жестокое. Нехорошее! Представляешь, и я это в себе растила бы, если бы не показала ему инструкцию вчера! А если бы это продолжалось дольше – да мне бы понравилось! Мне и так нравилось, очень нравилось, и я считала это правильным способом поведения. Ты знаешь, как это классно, держать Его в своих руках, понимать, что можешь им управлять, как марионеткой, которая не в курсе, что она марионетка. Играть в кошки-мышки, быть крайне жестокой! Это здорово, но это страшно! И, когда от этого свободна, я это понимаю, понимаю! И я рада, что показала, что он знает!
Поэтому я и говорю, что выиграла себя, понимаешь меня, Коля? Выиграла себя в битве с собой. Поняла. Что могу быть очень плохой, очень плохой. Но я этого НЕ ХОЧУ!!!

Коля некоторое время молча на нее смотрел, а затем произнес.
- Знаешь, у меня было что-то такое, но не в такой степени… Просто я хотел им плохого ради тебя. А ты ради себя. Это действительно опаснее.
Помолчал.
- Хорошо, что мы вернулись.
И оба улыбнулись. Добро, по-настоящему…

Андрей. Малиновский.
- Отлично! Это все мне как раз на руку! – настала черед удивиться Малиновскому.
- …?!
- Не спрашивай, значит времени у нас до ее приезда. Когда самолет?
- В аэропорту она будет после обеда. А ты на меня не злишься что ли за инструкцию?! – решил прояснить степень своей безопасности Рома.
- Да, кстати об этом. Сегодня будешь вытаскивать нас из этой проблемы – Палыч указал рукой на каморку.

- Не понял, а она что, пришла?! – выключив мозг от неожиданности, произнес Роман Малиновский.
- Малина… Ты чего? Мало того, что тебя каток, похоже, ночью переехал, судя по-твоему внешнему виду, так еще и мозги отдавил! – Жданов его наградил таким взглядом, что он понял, что действительно, пора включать голову и логику, а также все остальное, а то сочтут за «странного». Тем более, что трепка физическими методами ему не грозит, а это очень хорошо. Значит, его оружие – мозг. А его оружие, сильнее ждановского оного, как показывало общение с ним последние полгода.
- Извини, просто сорвалось. Ты показал на чулан, и сразу что-то перемкнуло. Итак, с чего начнем? Расскажи, ЧТО произошло нормально, подробно – от лица очевидца и участника. Юлиана, конечно, рассказала мне, что видела, но сам понимаешь, она не все знает, и поэтому многое не до конца понимает. А потом я буду думать, как выкарабкиваться, Ок? – Уверенность в себе и своем превосходстве вернулась. Он уже вольготно расселся в кресле у президентского стола и спокойно глядел на Жданова.
Тот как стоял у окна, так и продолжал стоять, о чем-то думая…
- Эй, ты меня слышишь? – тот кивнул, - Думаешь, что сказать? Думай, потому что бить буду сильно и долго. Молчишь? Тогда я тебе расскажу, что ты меня заставил ночью испытать… Каток назывался звонок Киры и молчание твоего телефона, в результате я ночь не спал! Понимаешь, даже глаз не сомкнул, все думал, как ты там… Мне такие картины представлялись, будто ты взял инициативу в свои руки и пошел творить кучу глупостей, например под окном нашей «красавицы» петь и орать, моля о прощении, дрался с ее папой и Зорькиным, лез к ней в окно, и вообще, такое творил! Без моей помощи!
За время того его монолога Жданов резко развернулся, мрачно на него смотрел, выжидая, пока он закончит, а потом произнес то, от чего мир Малиновского, его уверенность в себе как главного в их паре, вообще восприятие Жданова рухнуло в один миг.
- Во-первых, не «красавица», как ты изволил высказаться о ней в неблагожелательном тоне, а Катя, для тебя, наверное, теперь навечно Екатерина Валерьевна Пушкарева. И это не обсуждается. Еще раз посмеешь так высказаться о ней, я не посмотрю, что ты мой коллега и друг, и отметелю, понял?
Во-вторых, теперь инициатива в моих руках. Ты, слышишь, ты наломал таких дров с этой инструкцией, что теперь мне приходится все это разгребать, потому что ты не несешь такой ответственности за судьбу Никамоды и Зималетто как я. И я буду решать как и каким путем мы будем решать проблемы. Которые у нас возникнут без Кати! Надеюсь, это до тебя дошло бессонной ночью, что без Кати мы как без рук?? Или ты думал только о себе любимом?
Ты о ей ночью думал как о человеке-то? Ты вообще понял, как она восприняла тот бред, который ты написал в инструкции, которую я кстати проглядел, для дежурства проглядел и выкинул, а тебе для твоего успокоения ответил. Она ЭТО слышала! Понимаешь, что она чувствовала? Ты хоть себе представляешь? Как ты можешь так спокойно сидеть тут и рассуждать о том, чего не понимаешь? Ты не видел, какая у нее боль была в глазах, когда она «сняла» маску равнодушия! Ты не видел ее лица, не чувствовал, как она сопротивлялась… ты не слышал ее слов. Я только потом понял, к чему и почему именно такие слова были сказаны ею, когда она мне отдала твое сочинение. Вот, кстати и она… - он вынул ее из портфеля, - посмотри. - Как она ее изучала, ты думаешь, ей не было больно?! Ты самовлюбленный эгоист! А я уже давно к ней отношусь не просто как к вещи и предмету использования…
Все это было сказано спокойным тоном, чересчур спокойным, но с такими горящими глазами, что Малиновскому стало не по себе. Сразу вспомнился Жданов после первой ночи с Пушкаревой, когда он ему доказывал, что… И после второй, когда он с пеной у рта ему доказывал, ЧТО ее убьет… А может действительно, Пушкарева все-таки человек? И чем же она ТАК зацепила Жданова?! Но в это верилось с трудом.
Одновременно решив, что свои мысли лучше скрывать, а то действительно будет хуже, он принял свое решение поддакивать Жданчику и следить за ним, кабы чего не выкинул.
- Значит, ты решил заделаться в ангелы? Ну ладно, я все принимаю, Малиновский плохой, но позвольте узнать, господин хороший, что дальше? Как намерен решать эту самую проблему? – и он также указал на дверцу, - А также проблему с Кирой, Шестиковой, родителями, Никамодой, Зималетто, Зорькиным. Я вас внимательно слушаю. Очень внимательно.
- Малина, ты чего так и не понял?!?!?! – Жданов вышел из себя все-таки, - Зорькин туту ни при чем? Она нам так мстила!!! МНЕ и тебе!!!
Малиновскому становилось все более не по себе с новым Ждановым.
- А все остальные?
- Сначала Катя, а потом и все остальное. И ты мне поможешь. Поедешь искупать свои грехи. Хотя и я тоже.
- КУДА ПОЕДЕМ, Жданов?!
- К Ней. – спокойно ответил Президент компании Зималетто.
- …!!!!!
- У тебя нет выбора, надо успеть до приезда Киры, а разговор нам предстоит долгий.
- РАЗГОВОР!?
- А что еще, по-твоему? Не уволакивание же силой на работу или к нотариусу подписывать документы, и не насильно подделывание отчета с помощью наручников к батарее! Которых у нас, кстати, нет в кабинете, а в каморке ее тем более. Какие еще умные идеи у тебя приходили в голову? Так что завершай, откладывай дела, и поехали. Будешь прятаться по зданию, найду. Даю полчаса.
И с этими словами он вежливо вывел Малиновского в коридор, так как трель телефона уже его достала. Надо было хоть немного поработать успеть.
У Малиновского кругом шла голова. Кто проявляет инициативу?! И какую?! Тот, кто вчера казался еще легковесным гулякой! Куда мир катиться… Пушкарева - женщина для него, если он его правильно понял. А что там женского?

Катя. Коля. Или что осталось в живых.
- Это все конечно хорошо, что там все-такое, но, Катюх, помнишь, когда в тот вечер мы с тобой разговаривали, первый вечер после… ты сказала, что ты боготворишь Жданова, что любишь его как сказку, которая стала реальностью. Помнишь?
- Помню, – комок в горле…
- И? Это очень хорошая цепочка к тебе для Жданова. Если он придет молить о прощении, ты что будешь делать?

Вопрос ребром. Ни ответить, ни пропустить.
Вдох-выдох.

- Коля…
- Что, Коля? Ты думаешь, он сейчас без дела сидит и радуется, что получил назад свою драгоценную инструкцию, нет, на пару радуются и счастливы от этого? Он тоже думает, что делать. У него положение еще хуже.
- Коля… - комок нарастает…
- Нет, ты ответь! И глаза не прячь… Я же тебя знаю как облупленную. Катюш. Что дальше? Что ты будешь делать, когда он придет? А он придет, это вопрос времени. Кать… - он взял ее за плечи, чтобы она не смогла уйти ответа.
- Не говори так мое имя!!!
- Хорошо… Подумай, если ты додумалась до «выигрыша самой себя», что тебе еще скажет твое сердечко? Я ведь видел, как ты к нему прижалась, когда устала бороться. Так просто не прижимаются. Что-то есть еще у тебя внутри к нему? – Сильно сжал плечи.
- Он меня не любит и не любил… - она сняла его руки с плеч.
- Так, снова на колу мочало! ТЫ что чувствуешь? Я хочу это знать, надо думать, как дальше действовать!

- Что я чувствую… Ничего. Когда я ему отдавала эту бумагу, я надеялась, не знаю на что… А потом, в его глазах страх, что угодно, но не любовь. И вина там была, и совесть, и Малиновский, но не было моей соломинки. Я еще тогда подумала… - она вздохнула, - Почему я не могу быть с ним, если знаю, что он меня обманывает, глупая, правда?

- Катюш, что ты чувствуешь к нему?- Коля подошел к ней, обнял.

«А что на самом деле, это было? И почему тебе сложно ответить на этот вопрос самой себе? Значит, это не … Ты же себе спокойно говорила раньше, что любишь его. Что изменилось?»

- Мне стыдно за свою слабость. Сейчас я себя чувствую взрослее лет на пять. И кажусь себе глупой, потому что влюбилась в принца, которого не существует. Сейчас, именно сейчас, мне кажется, что я влюбилась тогда, боготворила не себя, а свою мечту о любви. Это не она. Так не может быть. Если бы Тот, кого я думала, что любила, оказался тем, которого я хотела около себя видеть, кого видела во сне. Но оказалось все не так! Тогда это лишь мираж, не более! – меряя каждое слово, ответила она сама себе, - Ты мне сейчас дороже него. И Федя.

- Ага, еще примешай еще кого-нибудь, - Коля рассмеялся, а затем посерьезнел, - Многие обманываются также, но потом оказывается, что и была любовь. Ты уверена в своих ощущениях? В смысле, что это слабость, и что мираж? Что ты почувствуешь, когда увидишь этот мираж на пороге? А если с цветами в руках, таким шикарным букетом на тысячи три, с улыбкой на глазах и со словами «Катя, я тебя люблю»? Что?

Катя уткнулась в его плечо и думала, представляла…
- Я посмотрю в его глаза. Тогда я видела то, что хотела видеть, а сейчас я увижу то, что есть на самом деле. Мы оба свободны! Я могу видеть то, что есть и он может видеть, что есть, и не придумывать себе способ видеть не меня на моем месте. Понимаешь? Я СВОБОДНА-А-А-А!!!! Свободна от иллюзий!

- Пушкарева! Ты чего? Тише, тише!
В коридоре послышался голос Валерия Сергеевича «Что такое там? Что за крики? Дай, посмотрю». Чтобы предотвратить появление ВС тогда, когда Катя опустилась на диван и начала бесслезно молча плакать, он выглянул за дверь.
- Все в порядке, Валерий Сергеевич! Мы тут просто уронили кое-что неожиданно. Все в порядке. Действительно!
«Ну все, сеанс психотерапии проведен, теперь она выплачется и можно будет разумно думать над дальнейшим, один я решать не буду» Коля присел рядом с ней на диван, обнял. Катя уткнулась снова в него.
- Катюша, я с тобой, помни, я-с-тобой…

Hадо мною - тишина,
Hебо, полное дождя,
Дождь пpоходит сквозь меня,
Hо боли больше нет.

Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост,
И всё в бездну соpвалось,
Свободной стану я
От зла и от добpа,
Моя душа была на лезвии ножа.
Я бы могла б с тобою быть,
Я бы могла б пpо все забыть,
Я бы могла б тебя любить,
Hо это лишь игpа.
В шуме ветpа за спиной
Я забуду голос твой,
И о той любви земной,
Что нас сжигала в пpах,
И я сходила с ума,
В моей душе нет больше места для тебя!

Я свободна, словно птица в небесах,
Я свободна, я забыла, что значит стpах.
Я свободна - с диким ветpом наpавне,
Я свободна наяву, а не во сне!

Я свободна от любви,
От вpажды и от молвы,
От пpедсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добpа.
В моей душе нет больше места для тебя!

(Вольная переработка, да простит меня Валерий Александрович)

YII.
Андрей. Малиновский.
Вырваться из Зималетто им удалось только к обеду. Дела настигли. Оказалось, столько звонков, бумаг…
- И что мы тут стоим у ее дома? – произнес Малиновский после нескольких минут ожидания, глядя на то, как Андрей просто сидит и о чем-то думает, - Спасовал, что ли? Тогда зачем меня сюда тащил? Я один не пойду к ней! Если ты это имел ввиду под словами «исправлять ситуацию», то на это я не согласен! Уволь!
- Не паникуй… Я тебя одного не пущу, наговоришь там такого ей, что потом еще хуже будет. Просто еще раз обдумываю, что ей сказать.
- И сколько ты еще будешь думать, можно узнать? У нас много дел, реально много дел…
- Вот в этом ты прав.
Жданов достал телефон и набрал знакомый номер.
- Елена Александровна, здравствуйте! Это вас беспокоит Андрей Жданов. Как там Катя?... Отдыхает, хорошо… Да не за что, ей давно надо было отдохнуть, так что при первой же возможности дал ей отгул... Про отпуск говорила?... – Малиновский усмехнулся, - Думаю, думаю… А я собственно к ней, от отдыха сильно оторвем, но нужен ее совет… Да я все понимаю. Но дело очень срочное… Спросите, конечно… Подойти не может… - Малиновский сделал соответствующее лицо, - А Николай Зорькин рядом?... Можно его?... Конечно, подожду… Николай Антонович, поговорить надо бы нам. Вчетвером… Как кому? Вы, Екатерина Валерьевна, я и Роман Дмитриевич… Да, я уверен, нам многое надо обсудить… Когда вам приехать в Зималетто? Я думаю, этот разговор не для чужих ушей, тем более что, поймете, почему не там. Есть возможность поговорить у вас дома? В смысле, у Кати дома. Просто посидим, поговорим… Подумайте, пожалуйста, и еще – не надо от нас так прятаться, давайте рассматривать друг друга исключительно как деловых партнеров. Жду звонка. Примерно через сколько позвоните?... Спасибо, еще раз, жду.
- Жданов, я одного не понимаю, ты чего хочешь, выкурить ее из дома, поэтому приехали, а потом позвонили, или все-таки поговорить с ней? – Жданов посмотрел на него многозначительно, - Понял, не пристаю…

Жданов волновался, как перед первым экзаменом. Так он даже не волновался, когда началась история по «влюблению» в него Кати Пушкаревой. Предстоял серьезный разговор, в результате которого он должен был отстоять судьбу своей фирмы.
Малиновский же наоборот, старался ни о чем не думать и просто ждал, когда наконец поймет (=увидит), что запланировал его вроде друг. Пытался пару раз заговорить на тему Шестиковой, Киры, но понял, что это нереально. У Жданова сейчас в голове другое – и эту идею клином не выбьешь. А новые точки контроля над ним он не «нащупал».
Звонок.
- Отлично! Будем через полчаса! Спасибо, – и довольно улыбнулся.
- Нам тут еще полчаса торчать?!

Катя. Коля.
- Катя, решать надо, что делать дальше, слышишь?
- Коля, может не надо сейчас?
- А когда? Когда они какой-нибудь фокус выкинут? Откуда ты знаешь, что у них на уме?
- Вот именно поэтому нужно дождаться их первого шага!
- Пушкарева! Ты собираешься на полном серьезе сидеть, сложа руки?!
- Не сложа руки, а еще раз просмотрю документацию на Никамоду, внимательно все изучу еще раз. На всякий случай. Вот это нужно сделать. А что Жданов и Малиновский НАМ могут плохого сделать? Зималетто заложено Никамоде, а не наоборот! В их интересах сохранять с нами хорошие отношения! Я ничего не буду предпринимать раньше них! И точка!
- А написать заявление об увольнении ты не хочешь? Из Зималетто имею ввиду… Тогда тебе и отчет липовый делать не придется.
Про то, что она еще работает официально в Зималетто, Катя совсем забыла.

Звонок Жданова.
Коля готов броситься в бой.
Катя… была рада, что когда увидит Жданова, она уже определилась со своими отношением к нему. И сможет, наверное, с ним спокойно разговаривать. «Коля, Коленька, как же ты хорошо сделал, что заставил меня проговорить все это!» Оставался вопрос – чего он хочет? Какой шаг сделает?

«Хочу увидеть его первая…»

Сидящие в уже подъехавшей к подъезду машине Андрей Жданов и Роман Малиновский увидели, что Катя провожает Елену Александровну и ВС куда-то, что-то им говорит, уговаривает… «Умница, Катюша. Я всегда знал, что ты Умница! Убрала лишних свидетелей. Значит, серьезно подготовилась к разговору. Я тоже»
- Пора, Малиновский.
- Пошли, что ли… Надеюсь, ты все верно продумал. Но вот только ты МНЕ забыл сказать, зачем я тебе нужен! Говорить же в основном будешь ведь ты, верно?
Андрей загадочно улыбнулся.
– Ты мне там нужен. Поймешь потом.
Роману было уже все равно.

- А вот и твои шефы пожаловали! – бурчал ВС, уходя - Идите, секретничайте! Катя, как только закончите, звони Тамаре Ивановне!

- Здравствуйте, Екатерина Валерьевна! Рад вас видеть, - «Как странно она на меня смотрит, не могу понять ее взгляд, такой спокойный, как будто…»
- И вам Андрей Павлович, того же, - «Так смешно! А ведь только вчера я была готова тонуть в твоих глазах… Какой же вы все таки отличный актер! Как хорошо умели притворяться!», - Роман Дмитриевич, здравствуйте! Что же вы так далеко стоите, не бойтесь, я не кусаюсь. Уже укусила, больше не буду. Если только не дадите повода – Катя улыбнулась, - Проходите.
- Постараюсь, - под быстрым взглядом Андрея, сказал Роман. «А вы сейчас действительно Екатерина Валерьевна!»

Начался новый этап их жизней.

YIII.
У Пушкаревых.
«Интересно, а она ждала, что я приду? Хоть чуть-чуть… Так хотелось бы этого»
«Что он скажет? Деловое сотрудничество… Хорошая идея. Главное, что не стал лезть с объяснениями. И так вчера все объяснил. Выслушаю его. Какой-то он другой сегодня. Не такой взгляд. Продумай, Пушкарева, пока ведешь, что ты можешь ответить»
«Значит, начало положил правильное. Расчет был правильным. Если согласилась на деловой разговор. Осталась самая малость, она же великость, отчет… Какая она сегодня уверенная. Удивительно, она так себя ведет после того, что мы сделали с ней и после вчерашнего!»
«А это точно Катя Пушкарева? Вроде выглядит как обычно страшно, неужели не сердита на нас?! Тогда и от нее можно ждать сильного подвоха. Палыч тоже… и вот тебе на! Ведет непонятно к ней, ничего не объяснив»

Они зашли в квартиру. Прошли на кухню. Сели за круглый стол. Молчание.
«Что он скажет? Что он хочет, кроме отчета?» Катя готова к общению о компании, по делу.
«Что ты думаешь, Катенька? Насколько ты против нас?» Надежда умирает последней.
«Зачем я тут?!»
«Не боись, Катя, выдюжим против них»

- Итак, Андрей Павлович, Роман Дмитриевич, о чем вы хотели поговорить? – Катя была само деловое радушие.
Малиновский и Жданов переглянулись. «Молчи и говорить будешь, когда нужно» говорил взгляд Жданова. Малиновский также взглядом «А мне хотелось говорить?» Оба повернулись к другой паре, ожидающей их ответа. Разговор обещал быть серьезным.
- Прежде всего, мне хотелось бы понять, что вы намерены делать? Каковы ваши самые ближайшие планы?
- Мои – уволиться из Зималетто.
- Это я ожидал услышать. Честно говоря, даже не думал, что вы останетесь работать со мной. На это надеялся в последнюю очередь.
- А что хотите ВЫ от меня услышать?
- Я хочу услышать, что вы не закончите судебный процесс Никамода-Зималетто до тех пор, пока Зималетто не выплатит долги. Что вы не уничтожите Зималетто, хотя я понимаю, что у вас есть все для этого основания. Я полагаю, вы не будете этого делать, насколько я знаю вашу привязанность к самой компании, но мне хочется это услышать от вас - «твоя очередь, Катюша, не убей меня»
- Да, я не буду этого делать. У меня этого и в мыслях не было. Могла бы так поступить, но не хочу. Для меня много дорогих людей в Зималетто. Светлана сейчас одна, ей неоткуда ждать помощи, а если еще и работу потеряет... Маша также. И вообще, Женсовет мне очень дорог, хоть и жуткие сплетницы. «А что, вы боялись? Этого вы могли точно не опасаться» Кстати, что вы сказали о моем сегодняшнем отсутствии?

«Так, это уже хорошо. Один пункт подтвердился»
«Вот и отлично, ты это узнал, Жданов, а теперь уходим отсюда. Отчета ты все равно липового от нее не дождешься»

- Сказал то же, что и вы вашей маме – отпуск, небольшой. Вы же его, на самом деле, заслужили, - и он улыбнулся, - Спасибо, Катя, за возможность выжить для Зималетто. И так, все пока остается на своем месте юридически. Никамода записана на вас, Зималетто пока ваше. Судебный процесс тормозиться. Так?
- Так. Но вас интересовало же не только это, Андрей Павлович? «Скажи, что тебе нужен отчет… Не тяни»

«Она чувствует и ждет вопроса про отчет… Как бы так подойти, чтобы?»
- Какие у вас планы на Совет директоров в следующем месяце?
Смешок.
- Вы подошли так… Издалека. А почему бы сразу не попросить сделать подкрашенный отчет?
«Жесткий тон, не по душе тебе этот вопрос, понимаю. Значит мягче надо. Нет, жестче. И аргументы, дави аргументами, фактами»
«Палыч!!! Осторожнее на поворотах, а то мы и компании лишимся!»
«Он на самом деле хочет отчет! И он еще думает, что я его буду делать?!?»
- Вы же понимаете, это не праздное любопытство. Вы не хотите его делать, тогда что вы можете предложить взамен? Что мне говорить на Совете отцу? Здравствуй, папа, у меня для тебя сюрприз – Зималетто, дело твоей жизни, по уши в долгах и заложено другой компании?

«Точно! Ты же сам мне подал идею, Андрей Павлович!»
- Совета директоров не будет, потому что вы это расскажете ему ДО СОВЕТА.
«…!!! Так, Роман, спокойно… дыши… Вот он, подвох!»
«Что?! Я не ослышался? Камень… на шею…»
«Катюх… ты гений»

- Нет, Андрей Павлович, вы не ослышались. Вы ему все расскажете. Этот фарс надо заканчивать. Тем более…, - она сделала паузу, - я все равно не буду делать липовый отчет. Я же увольняюсь с завтрашнего дня.

Пауза. Метание. Растерянность. Отчаяние. Принятие. Понимание.
«Соберись, Жданов! Когда-нибудь тебе бы пришлось рассказать отцу. Так, она же еще не знает про Киру. Тогда это действительно надо сделать. Первым. Опередить Воропаевых»
«Только этого нам и не хватало!!!»

Катя продолжала. Она не понимала, о чем точно сейчас думает Жданов.
- Не будет отчета липового, значит, будет настоящий. Будет настоящий, значит… к вам с любом случае будут вопросы. И те же, но с тем учетом, что вы ДО можете сами все рассказать Павлу Олеговичу, с глазу на глаз, а там – перед всеми акционерами. Разницу, я уверена, вы понимаете.
Жданов задумался ненадолго. Катя ждала ответа.
«Она как всегда права. Хоть и не знает всю картину целиком, говорит дельные вещи»
- Но у нас не будет и настоящего отчета, если вы увольняетесь, - «Не подводи под смерть хоть тут… Ветрова нам не надо звать»
- Он у вас будет. НАСТОЯЩИЙ отчет я сделаю. Коля привезет мне все нужные документы. В Зималетто я не намерена появляться, - «Не брошу тут я вас, Андрей Павлович, не брошу. Не настолько я изверг. Никамода же на мне, а значит и Зималетто»
Жданов был рад хоть этому.
Малиновский ушел еще больше в раковину.
Зорькин торжествующе улыбался.
- Вы уверены, что стоит именно ТАК сделать? – последний шанс скрыть.
- Да, уверена.
Как приговор.
- Вы понимаете, что мне нужно время подготовиться к разговору с ним? «Держи меня соломинка, держи!»
- У вас будет время, пока я буду делать отчет. Предлагаю начать его делать сегодня же.
- Сколько? – вставил Малиновский. Жданов начал мысленно готовиться к этому разговору.
- Пока не знаю. Несколько дней у вас точно есть.
- Это ваше обязательное условие, Екатерина Валерьевна?
- Это не условие, это то, что надо сделать. Тогда мы с вами развяжем узел лжи, который нас связывает. Вы лгали мне, этот узел уже разрублен. МЫ обманываем Павла Олеговича, его тоже надо разрубить. Воропаевы, мне все равно их мнение, а вот его. Его мнение и доверие – пожалуй, единственное, что стоит беречь как зеницу ока в компании.
- Хорошо, Екатерина Валерьевна. Вы правы.
«Быстро ты ей сдался! Она сильна. Но… Когда-нибудь это должно было случиться. Остался еще один пункт программы. Не подведи, Малиновский!»
«Молодец, Катя! И моей помощи не потребовалось!» Зорькин был удовлетворен разговором. Они – хозяева ситуации.

«Поняла, что не так. Он такой, каким помню его в начале нашего знакомства. Он готов принять на себя ответственность, он сильный. Что произошло? Неужели то, что я вчера сделала…»


Что дальше будет, неизвестно… Хотя не трудно предсказать.
«Ария» - «Замкнутый круг»

- Насчет Зималетто и Никамоды мы с вами договорились, но, Катя, еще есть одна проблема, которая гораздо серьезнее и требует немедленного решения в отличие от первой. И эта тема вам неприятна, скорее всего, но нет другого выхода. Я не могу ее не затронуть.
Малиновский напрягся.
Катя и Зорькин удивились. «Что еще?»

Жданов продолжил.
- Дело в том, что как мне тут рассказали, - он кивнул в сторону Малиновского, - что нас с вами видела Елена Шестикова. Вы помните ее, пару раз вы сталкивались? – Катя кивнула, - Помните, кто она по профессии и кем она приходится Кире?
-…!!! – Катя на секунду запаниковала, вмиг отошла от проблем Никамода-Зималетто и представила, КАК она может все то, что произошло перед отелем описать в прессе, и в КАКИХ красках она наверняка рассказала своей несчастной, замученной ловеласом женихом подружке Кире Юрьевне Воропаевой.

- Вижу, что поняли, насколько проблема велика. Так вот, Кире уже она отзвонила, все ей рассказал в своей версии. О деталях, конечно, она не в курсе. С вами она пока не связывалась, но думаю, скоро найдет способ. Будьте готовы. Пока мы с Романом Дмитриевичем ехали к вам, она нам позвонила и начала расспрашивать, - Катя застыла не хуже соляного столба, Зорькин сидел с обреченным видом, Малиновский ошалел от такой наглой лжи («Так я даже не завирался! Ты чего добиваешься, Жданов?!?!!?») и затих, с опаской поглядывая на Жданова, на его серьезную, очень серьезную физиономию. – Катя, я слишком вас ценю как человека, чтобы ей что-либо рассказывать без обсуждения с вами. Но нужно обязательно продумать план дальнейших совместных действий. «Катя, ну же, не исчезай…»

Пауза, Катя медленно встала из-за стола с каменным выражением лица. «Это слишком, чересчур!» Как сомнамбула сделала несколько кругов…
- И как Кира?
Андрей понял, что зацепил за крючок, и можно действовать дальше.
- А вы как думаете?
- Полагаю, что ничего хорошего. «А что тут может быть хорошего? Ты вообще, зачем это спросила? Думал, он ответит, что Кира рада?»
- Мой мобильник был отключен, поэтому ураган принял на себя ваш покорный слуга Малиновский. «Подтверди» - секунда промедления, и Малиновский получил удар ногой под столом.
На Малиновского смотрело три пары глаз – ожидающие Зорькина, «стеклянные» Катины и с нехорошим намеком Жданова.
- Это так. Она была, мягко говоря, рассержена. Меня обвинила в том, что я покрывал ваш роман, что в принципе, соответствует реальности (краем глаза заметил довольную полуулыбку Жданова)… И я сомневаюсь, что пока она не выскажет, все, что у нее накопилось с момента беседы с Шестиковой, она успокоиться. Попадет всем. Троим. «Боже, в какую игру ты меня затащил?!?!»
- Кто-нибудь еще видел нас? – тихий, спокойный голос Кати испугал Малиновского и обрадовал Жданова и Зорькина - это означало, что Катя принялась за решение проблемы со своей стороны.
- Видел, Юлиана Виноградова, – ответил Малиновский, не дожидаясь пинка, - Когда я ей звонил ночью… И не смотрите на меня так, Ка… Екатерина Валерьевна. Нужно же было понять, что вы там оба натворили! Кира же позвонила в истерике… Ничего путного я не смог от нее узнать. Не Шестиковой же мне звонить, в конце концов! В общем, она высказал все, что думает об увиденном, но сказала, что будет молчать. Так что здесь все в порядке.

Буря. Буря, возникшая за считанные секунды. Такие слова могли только подойти к внутреннему состоянию Кати. Эмоции раздирали ее, не желая все равно вылезать наружу. «Только этого мне и не хватало! А собственно, кто заварил эту кашу? Они! Почему я должна расплачиваться?»

Катя прекратила ходить, подошла к столу, посмотрела Жданову в глаза, не давая ему уходить от ответа. Постаралась максимально собраться, успокоиться.
- А зачем нам продумывать? Вы освободитесь от ненужного вам обязательства жениться на Кире Юрьевне. Вы получите свою фирму в момент, когда вам будет нужно. Отчет у вас будет. Разговор с отцом у вас будет. Со временам, он вас простит, поймет правильность идеи, антикризисного плана. А вот мне уже ничего не поможет! У меня не будет ни репутации! Ни карьеры! Если только вы не заставите ее замолчать деньгами, а так Кира разъярена, то тут деньги не помогут. Шестиковой нужен такой союзник как Кира.
Малиновский вжался в стул. «Так, прежние договоренности полетят сейчас к чертям! Зималетто хана»

«Вперед, Жданов! Это твой шанс»
- Объясню, конечно, объясню. Для начала, насколько я понимаю и знаю Киру, она приедет, устроит мне сцену и разорвет помолвку. Так как, если бабОчек Милко она еще прощала мне, то вас, Катя, никогда мне не простит.
- У нас с вами не было романа, Андрей Павлович, - голос Кати отдавал металлом.
- Был, Кать, был. И не отрицайте это. По крайней мере... - Катя опасно напряглась, опасно заблестели глаза, и Жданов, боясь, то спугнет ее, быстро согласился - Ладно, если хотите, отношений у нас не было. А историю про инструкцию – и метнул откровенный взгляд на Романа, - я ей рассказывать даже не намерен.
Соответственно, я что предлагаю. Разуверять Шестикову, что это было выяснение отношений начальника и подчиненного – просто смешно. Отрицать, что это были выяснения отношений друзей, сильно сдружившихся коллег, с моей «помощью» в том разговоре, смешно. Так что остается признать, что отношения у нас все-таки были.
- Жданов, ты чего несешь!?!?!?! Как?! Ты хоть понимаешь, что начнется? Да твои родители, если им Кира не рассказала первой, в любом случае, тебя по головке точно теперь не погладят!!! – не выдержал Роман, вскочил и начал отчаянно жестикулировать.
Жданов терпеливо продолжил, посмотрев на друга с усмешкой, как ничего не понимающего ребенка.
- Предлагаю объяснить Шестиковой первыми, отведя ее по ложному следу. – Малиновский чуть не упал.

У Зорькина глаза полезли на лоб, фигурально выражаясь. Слов даже для эмоций внутри себя у него не было.
- Дальше. Очень интересно, что у вас на уме, – также тихо потребовала Катя. «Отрицать попытки поцеловать глупо. Ну и влипла…»

- Я рад, что вы подошли к этому серьезно. Вы правы, я действительно от этой ситуации очень хорошо выигрываю. Но и Вас могу вытащить из создавшейся ситуации – я представлю все дело так, будто вас я подначил недавно и вы как искренний, честный человек сопротивлялись, даже прибегли к помощи жениха, которому рассказали об этом, и эта сцена была последней попыткой моей попытки вас соблазнить, толкнуть на плохой путь, - он кивнул в сторону Зорькина, - Я все понял, отстал и ваша репутация останется чиста. Открывающиеся перспективы… велики. Мне все равно выслушивать от главного акционера Зималетто, так еще одним тяжелым разговором больше…
К тому же, - предупредив ее вопрос, - если вы умело, очень умело, поверьте мне как испытавшему на собственной шкуре, изображали равнодушие и отвержение ко мне, то и повторить, думаю, вам будет достаточно легко. Это будет быстро, недолго, а затем каждый вернется к своим делам – я к отцу, Зималетто, а вы – к отчету и Никамоде, а также устройству своей жизни дальше, я так понимаю, работу другую искать вы тоже намерены в ближайшее время.

«А правда, почему Шестикова не позвонила до сих пор?» Эта мысль вдруг встревожила Андрея. Как никак он ее впутал. Заочно хоть. «Может ей это и неинтересно на самом деле. Тогда придется точно выкручиваться…»
- И мне придется, что ли что-то делать? – подал голос Николай. Чувствовалась полная растерянность. К такому повороту событий он оказался не готов.
- Жданов, стратег х…в!!! – Роман уже никак иначе не мог высказывать мысль о Жданчище, - Сначала Зималетто, потом это! Черт, ну разговор с Павлом Олеговичем я еще понимаю, но ЭТО! Это перебор! Меня только туда не подключай! Помогать НЕ БУДУ! С меня хватило «благодарности» за…, - и два очень нехороших взгляда от Кати и Андрея заставили его замолчать. Он взмахнул руками «Делайте, что хотите!» и устало вернулся на место.

«Катя, ну реагируй хоть как-то!»
А та ушла в себя и думала, размышляла. Эмоции, бушевавшие в ней, затмившие спокойные переговоры, полностью дезориентировали ее способность рассуждать логически. И искать подводные камни не было возможности.
Минуты превращались в вечность.
Спас все телефонный звонок.

_________________
Чем больше ты выходишь на свет, тем больше и яснее видны твои темные стороны - теней больше отбрасываешь и тени ужасающие на самом деле. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:53
Сообщения: 38
Откуда: Москва
IX.
Кира.
За то, что пропадают мечты за то, что туда, где ты.
Ты знаешь меня. Я всё променяю, Любые отдам мечты.
Только ты знаешь я очень хочу тебя.
Я ведь теперь...Ничья, ничья, ничья...

Просто это рефлекс -
Наш неправильный секс.
Или словами что-то сломали,
Или соврали без...


Ей было уже не по себе, когда она уезжала.
Когда Роман уехал раньше, тревога усилилась.
Тем вечером она почувствовала, что случилось что-то страшное, непоправимое. Уснуть не получилось.
Ночью позвонила Шестикова…

Крик. Боль. Телефон полетел в стену. В глазах потемнело. Слезы, дикие, горькие, плач. Сильная боль. «За что?! С ней!»
Начала дозваниваться Андрею. СБРОСИЛ!!! Боль стала еще сильнее. Даже не ответил!!!!! Раньше хоть трубку брал – врал ей, что один, но брал!!! Потом выключил.
Плач. Плакала с час... Выживший телефон надрывался, но трубку она взять просто не могла – рыдания все равно все заглушали. Первый шок прошел. Добралась до телефона в надежде, что звонил ОН. Телефон упал туда же, где был – все звонки от Лены... Мысли путались. До самолета оставалось несколько часов. В Москву. А там Он. Боль захлестнула снова. Но уже не такая слепая.
Надо кому-то сказать, что-то делать. «Иначе я умру» Маргарита... нет! Потом, когда успокоюсь. Лена... поговорит потом, сейчас выслушивать подробности она не могла. Ей хватала того, что уже было сказано. Андрей – телефон выключен. Малиновский, вот кто может знать, кто его прикрывал все это время! Закончив разговор, она уже не помнила, что ему выговаривала, помнила только, что обвиняла. Полегчало.

До утра она плакала. Поспала от силы полчаса. Затем мысли хоть как-то собрались, она смогла понять себя.
Сказать, что это был шок, мало. Да, она понимала, что он наверняка ей изменял, давно, постоянно, с разными. Да, она была готова в очередной раз простить ему моделей, НО C ПУШКАРЕВОЙ!!!!! Информации от Лены она доверяла, понимала, что деталей не смогла получить от нее, и в любом случае необходим разговор с Андреем. Роман, как она потом вспомнила обрывки ее разговора с ним, был вроде тоже не в курсе – иначе бы он таким голосом не стал бы выспрашивать подробности, что ей рассказали. Хотя, кто знает… Одно она поняла точно – он был не в восторге от услышанного.

Это извращение какое-то! Она, красивая, умная, стильная, верная, преданная оказалась ХУЖЕ этой уродины с древними очками и брекетами, неуклюже двигающейся!!! И что самое главное, что ей было обидней всего – она это пропустила, проглядела! Почему она не обращала внимание на его «Катя, Катя, Катя», вечное «Катя». Катя там, Катя тут, как он защищал эту от всех?! Почему?! Тихий омут… Думала, что если не красавица, значит Андрей не поведется…

Гром.
Если повелся на такую, значит, это не просто увлечение… И если Роман так отреагировал, значит…
И он скажет ей, что все кончено. Свадьбы, которую она так хотела, не будет. Сразу вспомнилось, что уже давно у них не было секса. С той ночи, когда он пришел поздно. Теперь она поняла, с кем он был. Когда он не захотел ее… И больше не хотел… Дежурный поцелуй - ей, а Пушкаревой… «Кладовка! Андрей… Как ты мог!!! Я же тебя люблю»
А если это было специально подстроено?! Чтобы разрушить помолвку? Игра. И Шестикова там же оказалась. Андрей это знал и специально так себя повел. И Пушкарева тут не при чем…

Позвонила Лене, сухим голосом, почти безжизненным, попросила ее пока не писать ничего, не звонить ни Малиновскому, ни Жданову, дождаться ее возвращения в Москву – она хотела поговорить с Андреем. «А потом и Маргарита…»

Уже по дороге в аэропорт к ней пришло осознание всей ситуации, в которой она была последние годы. Гордость. Подключилась гордость. И чувство собственного достоинства.
Она, красивая женщина, была непонятно кем для Андрея Жданова. Он ее не любит. Изменял, возвращал, врал, изменял снова. Зная, что она его простит. И, что самое обидное, это видели все! Все знали о ее унижении.
«Что делать? Куда идти?»
«К нему я не вернусь. Он этого не хочет»
«А если снова попросит вернуться?»
«Не попросит», говорила ее интуиция, «не попросит, и ты к нему не вернешься. Пока. Тобой играли, об тебя вытирали ноги, ты сама об себя вытирала ноги. Если ты вернешься…»
«Но я хочу быть с ним…»

В Москве ее встретила Лена, всерьез обеспокоенная ее состоянием. Андрей не приехал.

Началось.
«Катя, ну реагируй хоть как-то!»
А та ушла в себя и думала, размышляла. Эмоции, бушевавшие в ней, затмившие спокойные переговоры, полностью дезориентировали ее способность рассуждать логически. И искать подводные камни не было возможности. А надо…
Минуты превращались в вечность.
Спас все телефонный звонок.

Катя вздрогнула, закрыла уши ладонями в надежде не услышать…
Коля на это даже не обратил внимания, лихорадочно обдумывая то, что сейчас услышал…
Малиновский… Он тяжело вздохнул и скрестил за Андрея пальцы. Пальму первенства в инициативе целиком и полностью отдал Жданову. Пусть выкарабкиваться как хочет.

- Кира, здравствуй! Только давай без шума по телефону как при разговоре с Малиновским, у него до сих пор уши болят!
- Ты еще и смеешь мне указывать как себя вести?! – раздался раздраженный, злой голос на другом конце трубки.
- Нет, я не указываю, я просто прошу потише… Я в курсе, что ты в курсе. Уже. – «Если ты понял чувства Кати, пойми и чувства Киры, узнать такое! Мягче будь с ней, ТЫ виноват, а не она»
- Потише не выйдет!
- Тогда где и когда? Поговорим спокойно с глазу на глаз, обсудим ситуацию…
- В Зималетто! Жду тебя в своем кабинете!
- Там? Ну что же! Буду. Амуру и Шуру только заранее отправь… по делам, или ты хочешь лишних ушей? Кстати, о лишних ушах, сразу Шестикову прихвати – для подробной будущей заметки в светской хронике.
- Лена со мной. Встречала в аэропорту. Я думала, у тебя совести хватит меня встретить и первым поговорить не по телефону!
- Дела…
- Тебя НЕТ на работе!!!
- Есть деловые встречи… - совесть проснулась еще больше.
- Я знаю, где ты! – голос Киры предательски задрожал, - Ты с Пушкаревой договариваешься, как бы мне снова соврать! Ее тоже нет... Что молчишь?
Жданов на самом деле задумался. Нужно было как-то состыковать всех. Пора. Не надо затягивать.
- Кира, давайте поговорим все вместе в каком-нибудь кафе… Тогда все узнаешь. – эти слова были уже сказаны без веселья, предельно серьезно. И Кира это поняла.
- Кто это – все? - Голос уже был спокойнее.
- Я, Катя, Шестикова как зритель и еще персонаж.
- Вот так! Хорошо. Где?
Они договорились о встрече.
- Жду тебя.
- Также.

После разговора с Кирой у него появилось странное ощущение в животе. Началось! Главное, не сплоховать.
- Андрей Павлович, вылетайте в Лондон завтра же… А сегодня позвоните Павлу Олеговичу и скажите, что хотите с ним поговорить. Теперь Кира Юрьевна и Александр Юрьевич против нас, оба – «Катя, Катюша, умница…», - Вы знали это, когда я предлагала поговорить с Павлом Олеговичем?
Он посмотрел на нее. Она так и стояла у окна, смотря вникуда. Испуганный котенок. Хотелось ее защитить. Закрыть от этой беды. Пошли мысли об абсурдности его плана. И как они умудрились попасться?
«Что ты говоришь! Хорошо, что попались! Не неси ерунды! Столько всего можно сделать, столько проблем разрешить! И главное, все честно!»
- Знал. И поэтому быстро и согласился. Если бы не знал, то предлагал бы другие варианты, от себя.

****

Ты не узнаешь, как меня зовут
Я не скажу тебе, что не хватает,
Что-то цепляет
Я не скажу тебе, не надо…
Что превращает тебя, не превращает меня
В маленькой комнате станет еще теснее
Что замерзает в тебе, быстро растает во мне
Если бы ты смогла просто остаться здесь

(Тату – Чего не хватает)

«Как же быстро все летит! Только вчера сказала ему в лицо правду, сегодня он уже здесь, как настоящий Президент, решает дела, берет на себя ответственность, решает за меня. Да, здесь пусть решает он, я не могу, не хочу, на такое решение сил же нет. Новость сама уже все выжала. Он – мужчина, он уже продумал, выбрал лучший путь, и я сейчас я ему доверяюсь. Полностью. Главное, Павлу Олеговичу он расскажет. И чем скорее, тем лучше. Я ведь таким его и полюбила. Когда-то давно»

На кухне зависла атмосфера усталости, неопределенности. Все чего-то ждали… Слов кого-то…

- Встреча с Кирой через час. Рома, возвращайся в Зималетто, там должен хоть кто-то быть. Николай Антонович, ваше присутствие мне пригодится и нужно, чтобы вы вели себя как достойный человек, так, как вы показали себя на показе, что я разозлился. Катя, вы мне тоже понадобитесь. Разговаривать, в основном придется мне и Николаю Антоновичу, вас постараюсь, чтобы не затронуло.
- Андрей, а Шестикова? – Роман сделал недвусмысленный намек на жирное обстоятельство в виде небольшой лжи.
- Она с Кирой. Встретила ее в аэропорту, видимо Кира попросила ее молчать, пока сама не разберется. Это очень большой плюс. Нам.
- Скоро буду готова. Коля, пошли, кое-что скажу, - и она вытащила Колю из комнаты, - пошли к тебе, найдем тебе что-нибудь нормальное, но не костюм. Другое.
- Вам хватит полчаса? – услышал их Андрей.
- Да, – за ними захлопнулась дверь. Малиновский и Жданов остались одни.

Малиновский сделал вдох для высказывания.
- Но про отца надеюсь, никаких больше слов? Это действительно выход…
- Это я понял! Когда Пушкарева произнесла про Воропаевых и их объединение… И как у меня сразу не сложилось! А вот что ты задумал про Шестикову и Киру – вот это у меня в голове не укладывается. Ты понимаешь, что собрался делать? Сам понимаешь? Есть четкие полочки? Не набедокуришь? Мы ведь на краю… Кира – акционер!
- Понимаю, представляю, осталось реализовать, - он снял очки, протер их, чтобы хоть чем-то занять руки, - ты думаешь, я не нервничаю, не опасаюсь за свой план… Зря! Если с Катей я еще мог предусмотреть. Предугадать до конца, то здесь! Шестикову я вообще не знаю. Клочкову и ту лучше понимаю, потому что там нечего понимать. А Шестикова еще та штучка. Кира – тоже. Она позвонила уже спокойной, относительно, но спокойной, значит, у нее тоже есть своя идея в голове. И пойму, что к чему, только при встрече. Как я понимаю, Зорькин уж готов. За него я спокоен, за Катеньку он горой. И я справлюсь, надеюсь. Ты езжай, мне надо сосредоточиться.
- Удачи! Отзвони как только!
- Мы поговорим и вернусь в Зималетто. С Зорькиным. Он заберет документы и отвезет их Кате. И отчет у нас будет. Она сама понимает, насколько быстро его надо сделать.
- А что насчет самой Кати? Ты мне сегодня утром достаточно хорошо проел про то, что она – женщина, которая тебе нравится.
- Еще рано. Она еще не отошла от этой истории. Если она на нас адекватно реагирует, это не значит, что она все забыла, и уж, тем более что простила. Когда будет готова, тогда и буду действовать. Сейчас очень рано.
- !!! Слушь, Жданов, а где полгода в тебе прятался такой стратег?! Ладно, я поехал…

Малиновский уехал. Жданов начал искать что-нибудь съестное, хотя понимал, что есть не хочет.
Через полчаса вернулись Катя и Николай. У Андрея мелькнула мысль, почему же она так себя одевает, если в состоянии найти нормальный внешний вид для Зорькина – обычный (джинсы, свитер нормального вида) (жирафа не одел, правда, к счастью, о нем Жданов не в курсе), но все равно Зорькин смотрелся вполне прилично. Глаза серьезные. Действительно, готов. Катя подуспокоилась.
- А вы, Катя, готовы?
- Да, Андрей Павлович, мы можем ехать.
«Значит, на себя обращать внимание так и не хочет»

К обговоренному времени они приехали. Не опоздали. Кира и Шестикова уже были там. Кира откровенно нервничала, волновалась, боялась. Шестикова была сама хитрость и проницательность. Троица со стороны выглядела так: Жданов, собранный по максимуму, непроницаемый, Зорькин, также серьезный до невозможности, даже немного со «злинкой» в глазах, и Катя, которая шла за ними только потому что надо, растерянная, и искренне изображающая обеспокоенность ситуацией (что было правдой, по сути). В машине все было еще раз проговорено.
Сам разговор приводить смысла, наверное, нет. Ограничусь тем, что все у них получилось. Андрей вполне искренне говорил о своих намерениях в отношении Кати, Зорькин использовал всего себя, чтобы доказать свою «историю», Катя большей частью молчала, но ее фразы, оказали также влияние на мнение Киры и Шестиковой.
Все трое же, действительно говорили правду, просто другими словами.
Коля ведь действительно отстаивал Катю у Жданова.
Жданов действительно в той ситуации хотел добиться от Кати того, что говорил им, и слова про то, что он решил отступиться, тоже были правдой (только никто, кроме Малиновского, не знал, что временно).
А Катя… Катины слова вины были искренними, а ощущение отрешенности помог создать Жданов, рассуждающий о чувствах к Кате. Воспоминания про ночи, слова в тихих кафешках, в баре караоке все еще кололи. Но воспринимались уже по-другому. Она их оценивала уже как сторонний наблюдатель. Более объективно. И видела то, что тогда не хотела видеть. Понимала, почему он пил, почему он так или иначе себя вел…
- Итак, Кира, я тебе рассказал все. Без утайки. Тебе решать дальше.
- Ко мне у тебя хоть что-то осталось? – после обдумывания спросила Кира, цепляясь за последнюю ниточку.
- Уважение.
- Спасибо и на том.
Слез не было. Она действительно поверила. «Это не было игрой перед отелем, это не было подстроено. Это есть на самом деле. Что же, Кира, твоя игра окончена»
- И что дальше? Каковы твои действия, и ваши, Елена? – он обратился к обеим.
Кира задумалась. Шестикова ждала ее ответа, хотя что-то ей подсказывало, что сенсации не суждено быть.
- Лена, я тебя прошу, убедительно прошу, не пиши о том, что видела в журнале, напиши о разрыве помолвки. Я уверена, то произведет не меньший эффект, - лицо Шестиковой - как ей подкинули отраву, но тут же подсластили, - Андрей, просьба к тебе, тоже, молчи об этом. Не говори об этом родителям. Не хочу, чтобы они знали о моем позоре, - Жданов удивленно на нее посмотрел, - скажем, что просто расстались. Уверена, все только обрадуются. Маргарита мне давно выговаривала, что я до сих пор с тобой, хотя ты мне изменял направо и налево. Не отрицай это хоть сейчас, я тебя прошу! – она поспешила это сказать, увидев, что Жданов собирается ей отвечать, - Екатерина Валерьевна, я действительно не понимаю, хоть Андрей мне и расписал вас как нечто, чем вы его зацепили… Желаю вам семейного счастья с Николаем Антоновичем.
Она резко встала из-за стола, и вышла из кафе также быстро. Чтобы Андрей не увидел слез. Шестикова кинулась за ней, пытаясь еще отговорить от такого варианта новости.

Жданов вздохнул и улыбнулся своей знаменитой лучезарной улыбкой («Я свободен!»), Зорькин был рад концу этого маскарада, Катя еще была под впечатлением от своих воспоминаний и от Жданова, которого сейчас видела.

Жизнь налаживалась.
- Теперь остался разговор с Павлом Олеговичем, - напомнила Катя, - И как можно скорее. Документы мне нужны сегодня. Постараюсь сделать отчет в ближайшие дни. А сейчас… отвезите меня домой. У меня от таких насыщенных суток голова кругом и я очень устала.
- Конечно, Катя!
Жданов галантно протянул ей руку, подсаживая в машину. Она руку приняла. Зорькин это заметил, а также то, что не углядела уставшая Катя – искорки в глаза Андрея. Но сейчас его это уже не пугало. Почему, пока не понял.

X.
Эпилог.
- Теперь остался разговор с Павлом Олеговичем, - напомнила Катя, - И как можно скорее. Документы мне нужны сегодня. Постараюсь сделать отчет в ближайшие дни. А сейчас… отвезите меня домой. У меня от таких насыщенных суток голова кругом и я очень устала.

Андрей отвез сначала Катю домой, через два часа туда же приехал Коля с документами, и немного отдохнувшая Катя принялась за отчет. Готов он оказался к следующему вечеру, правда, ценой недосыпа, но готов. Самолет в Лондон на утро.

- Андрей Павлович! А что вы так поздно?! – удивилась Елена Александровна, увидев Жданова у них на пороге в одиннадцать часов вечера.
- Отчет заберу у Кати, и все, исчезаю, мешать не буду, - он зашел в квартиру и направился прямиком в комнату Кати
- Так она спит… А Коля там что-то доделывает… - она хотела задержать, но Андрей обернулся, ослепительно улыбнулся, снимая все замки и преграды, и сказал:
- Так вот то-то мне и нужно! – и смело открыл дверь.
Открывшаяся картина вызвал умиление. Катя, свернувшись уютным клубочком, спала на диване сладким сном младенца… Улыбка… Как он по ней соскучился! Коля действительно доделывал отчет и вид у него был не лучше… В смысле, заспанный. Поэтому на нагло ворвавшегося Жданова он отреагировал частично, только взглянул на него и тут же углубившись в отчет.
- Я не рано еще? Может, надо было попозже приехать? – тихо осведомился Андрей, присаживаясь на диван рядом со спящей Катей.
- Нет, сейчас заканчиваю… Не будите ее.
- И не собираюсь! Пусть спит. Я просто посижу рядом.
Коля напрягся внутренне, но промолчал. Почти проснулся и уже с тревожным интересом всматривался в Жданова, наблюдал. Тот сидел - полулежал в ногах у Кати, чтобы ей не мешать и его рука лежала на одеяле. И странный взгляд…
Не выдержав через несколько минут, произнес:
- И полюбуетесь на нее… Что дальше? Ваша очередная задумка какова? Я видел ваш взгляд, когда вы подсаживали ее в машину.
- Ничего плохого… И не скоро. Это вас успокоит?
Началась «дуэль».
- Вы опять хотите начать с ней «играть» во взрослую игру?
- Нет. Это уже будет не игра.
- Но не любовь, о которой вы ей тогда клялись, - Коля посмотрел на него выжидающе.
- Пока – да. Но я знаю точно, что она мне нужна, - так же твердо и взглядом ответил ему Андрей.
Помолчали. Коля обдумывал слова Жданова.
- На этот раз я предупрежден о возможной опасности от вас. Так что буду начеку.
Андрей усмехнулся.
- Будьте. Это ваше дело. А если я серьезно?
Оба неосознанно встали напротив друг друга. Маленький Коля и большой Андрей. Нет, Большой Коля и Большой Андрей. Контакт глаз – решительных Зорькина и решающих вопрос Жданова.
- Пока я вижу одно – Катя – ваша следующая жертва любовных авантюр. Вы проявили себя великолепным стратегом вчера, и я боюсь, нет, я уверен, что Катя снова попадется к вам в сеть. Если вы серьезно, то после окончания аферы под названием «Никамода-Зималетто» я буду уже по-другому к вам относиться. Но ПОКА я вас прошу, убедительно прошу – не задевайте ее опять. Третий раз – это уж слишком будет.
Неуловимое мелькнуло во взгляде Жданова «Думаешь, я этого не понимаю?»
- Я это приму к сведению, Николай Антонович. К тому же, до момента, когда этот узел разрушится, как она вчера хорошо сказала, у меня нет шансов, - он протянул руку для отчета.
Зорькину стало внутри спокойнее от этой фразы. Правда это или нет, он не понял. Пока.
- Палки в колеса вставлять буду, если почувствую неладное. Я вас предупредил!
Получив желаемое и наградив равноценного противника уважающим взглядом, Жданов развернулся, еще раз посмотрел на спящую Катю и ушел. Собирать вещи для поездки в Лондон. А Коля задумался о словах Андрея.

Андрей и Павел Олегович…
Что ж, разговор между ними действительно состоялся. В тот же вечер Андрей позвонил ему и сказал о том, что приедет завтра-послезавтра – ему нужно многое рассказать… и прибавил – о Зималетто. Очень важный разговор.
Разговор был сложным, напряженным. Первая реакция Павла Олеговича был вполне предсказуема. Но Жданов-младший привез с собой не только отчет с катастрофическими цифрами, но и антикризисный план, а также все подтверждения того, что он работает. И не уехал из Лондона, пока не доказал отцу, что все под контролем, и что все будет в порядке. На это ушло три недели – проверка независимыми экспертами. Когда проверка подтвердила легальность, правильность антикризисного плана и шага «Никамода-Зималетто», Павел Олегович… признал, но, все равно, некоторое разочарование в сыне осталось. Другого Андрей и не ожидал. Тут нужно время, чтобы отец его простил за такие проблемы с детищем его жизни…
Далее его прилет в Москву, встреча с Катей, Николаем.

Совета директоров не произошло. Это скорее напоминало внеплановую встречу встревоженных акционеров, где Павел Олегович… поддержал сына, отметив сразу же при всех, что если его действия и есть причина проблем Зималетто, то ему и вытаскивать компанию из кризиса. Благо, что за время их совместного пребывания в Лондоне он увидел, что сын реально хочет исправить ситуацию… И уже делает для этого многое. И сын пообещал все исправить.

Воропаев. Поддержкой Павла Олеговича и Никамодой, он был обезоружен. И пока опасности не представлял. А потом… это потом. Зималетто еще не могло его выплюнуть.

Кира. Эта новость была для нее шоком. Но она ее выдержала. Андрея поняла. Через полгода она вышла замуж. Даже удачно. И Зималетто все равно не бросила, как ее Александр не уговаривал.

Что касается разрыва помолвки и отмены свадьбы, то – Павел Олегович его похвалил за хороший поступок в отношении Киры, а Маргарита Рудольфовна честно его отругала, совершенно не думая о нем, то есть не сказала ничего нового (). Кира тоже молчала о причинах. Шестикова Елена раздула огромную статью о разрыве Андрея Жданова и Киры Воропаевой, расписала его в черных красках, описала все его похождения налево, НО про тот вечер не было сказано ни слова.

Малиновский. Эх, Ромка Малиновский. Все, что он извлек из этой истории, так это то, на какие темы и относительно кого не стоит шутить с Ждановым.

Андрею удалось уговорить Катю остаться в Зималетто. Как? Терпением, аргументами, «случайными» проблемами, которые может решить только она и так далее… Добился того, что она снова влилась в поток жизни под названием Зималетто. Кабинет, конечно, Ветрова. Должность - финансовый директор. Кира не была против.

Катя и Андрей… Андрей и Катя… Время ведь все рассудит, правда?


КОНЕЦ 1 части.

_________________
Чем больше ты выходишь на свет, тем больше и яснее видны твои темные стороны - теней больше отбрасываешь и тени ужасающие на самом деле. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:53
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Вторая часть.

Пейринг: Андрей/Катя.
Герои: основные - те же.

I (XI).
Андрей.
«Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней»

Прошло четыре месяца с тех пор как она работает со мной. Снова в одной команде. Рядом. Она снова видит во мне человека, которому можно доверять хоть в бизнесе. И это радует. В деловых кругах уже пошли шутки про нас как про «пару». Не знаю, как во время таких подколов мне удается держать лицо. Ее происходящее всегда смущает. У нее такая милая улыбка при таких разговорах возникает. Да, черт побери, мы с ней отличная команда! Когда речь идет об общем деле. Понимаем друг друга с полуслова, иногда достаточно взгляда. Рома... он этого не понимает.

Кстати о нем и о Кире. Кира… у нее сложная беременность, так что считаем, что она уже в декрете, поэтому Рома тянет два отдела, и ее тоже. Так что, сославшись на реальную сильную загруженность, он отказался от вице-президентства. Хотя, где-то в глубине души, я понимаю, что причина не в этом. Не совпадаем с ним больше. Он по-прежнему увлекается моделизмом. Может, чуть и стал серьезнее, но недостаточно, чтобы измениться. Такого пинка под зад, какой мне дала Катя и судьба, такого стимула пересмотреть свою жизнь, у него не было. А может и не будет никогда. Неисповедимы пути. Посмотрим. А пока – мы расходимся как в море корабли.

Возвращаясь к «баранам». Катя теперь и вице-президент, и финансовый директор. Тянуть такую лямку ей не привыкать. Но с одним отличием. Я теперь не придаток к ней. Так что делим груз пополам. Это без шуток сказано. Так что мы еще больше сблизились. И я этому очень рад. Она кажется тоже. По крайней мере, сильного неприятия с самого начала вице-президентства у нее нет к этой ситуации.

Отец. Спасибо ему, что поверил. Конечно, контролирует. Понимаю его. Но, видя, что дела Зималетто действительно налаживаются, контроль ослабил.

Кира. Мы остались друзьями. Она даже счастлива. Когда показывала свадебные фотографии и УЗИ малыша, ее глаза светились от счастья. Да и сейчас светятся. Мама этого в упор отказывается видеть.

Мама, мама… Зубная и головная боль в одном флаконе до сих пор. Но это мама, а родителей, как известно не выбирают. Хорошо, Кира догадалась ей не рассказывать про Катю. Несмотря на отношения как между мамой и дочкой. Для себя решил, что если у меня выгорит, то просто поставлю ее перед фактом.

Гигантская радость - с Того совета Сашку я больше не видел.

Это дела. Все дела. А что касается самой Кати. И меня. Она стала другая. Стала бизнес-леди, деловая хватка такая стала! На этот раз я слабинку не дам! Маска деловой женщины, которую она одевала Тогда, сослужила очень хорошую вещь. Если тогда она закрывала боль, отчаяние, месть, ненависть, а сейчас… сейчас она служит отменным способом общении ДЛЯ НАС. Для Кати, которая мне не до конца еще доверяет – это граница для нерабочих отношениях, а для меня - способ скрыть свои чувства. Мы до сих пор на «Вы», а я вижу под маской бизнес-леди в по-прежнему странной одежде Е.В.Пушкаревой доброго, отзывчивого человека.
Хорошо, что я тогда все исправил быстро. Смешно, но я тоже в бизнес-партнера играю. Делать это становится все сложнее и сложнее. Почему? Кажется, именно это любовью и называется. Она становится все более родной, все ближе. Как человек. Если до этого хотелось, до жути хотелось сделать пустяшный простой жест внимания – волосы поправить, по плечу провести, о желании обнять молчу уже, увезти к себе домой, навсегда увезти, быть с ней всегда, то раньше была невидимая граница, а теперь, по моим ощущениям, китайская стена падала. Медленно, но верно падала. Ее оранжевая, или рыжая, черт ее разберет, кофта! Когда она в ней, странная у меня реакция на нее. И неудивительно. Это я уже потом понял. С этой кофтой связано столько воспоминаний. И каких ярких! Да и вообще оранжевое… Черная кофта, та, с завязками… вторая ночь. Наша ночь.
Как-то после переговоров, когда помогал ей с пальто… ну получилось так, что задел ее руку. Секунда, другая. Она не отдернула, как тогда, вначале, после своего возвращения в Зималетто. И ей это не было неприятно. Взгляды, ее, мои, пересечения. Стена падает. Я надеюсь, не ошибаюсь, не обманываю самого себя. Потому что одна моя маленькая ошибка. И все!
Осталось потерпеть совсем немного. Через пару-тройку месяцев буквально, если не случиться ничего экстренного, тьфу, тьфу, тьфу, компания расплатиться с долгами. И ее страх, ее недоверие уже не будут препятствием. В том смысле. Что если я ей скажу, если сделаю что-то, выходящее за рамки деловых отношений, ее это не испугает, она не упорхнет в неизвестность.

Николай Зорькин.
О, это отдельная история! Начну с того, что мы стали часто встречаться, стали почти друзьями (камень преткновения все-таки еще жив – узел Никамода-Зималетто). И он на моей стороне в отношениях с Катей. С какой-то даже садистской ухмылкой-улыбкой (как же хочется его прибить тогда!) наблюдает за мной и за моими хороводами вокруг Нее. И за ней наблюдает также. Она как-то пыталась у него выведать, что за странные у него взгляды и выражение лица у него появляются, когда он видит нас вместе. Николай, вот это друг! Молчит как партизан! Коля – ну не могу я его так называть, язык не поворачивается. Николай Антонович – это слишком официально для наших отношений.
А началось наше близкое знакомство с довольно странного, на мой взгляд, тогда поступка. Странного для самого себя, прежде всего. На тот момент. Он мне очень помог понять себя. Понять свое состояние когда закончился Тот марафон.
Что происходило со мной тогда? Катя показала инструкцию, и мне пришлось в быстром темпе думать, решать, понимать, и, тут же, с места в карьер, действовать. ТЕ сутки дались тяжело. Потом были три недели Лондона. Там было не легче. Затем нервы с акционерами. И попытки вернуть Катю в компанию. Это окучивание далось с еще большим трудом, чем тот же процесс, когда началось ее охмурение. Без Коли бы не справился бы. Хорошо хоть после возвращения в Москву и налаживанием нормального рабочего процесса, все нормализовалось. А вот внутри все ломалось, вертелось, крутилось… След от необходимости постоянно быть собранным, напряженным, готовым к изменению ситуации в любой момент, стараться не пропустить подводных камней и прочее… - вымотали. Какие девочки?! На них уже смотреть не мог. Противно было почему-то. Выпивка. Подарил бар Малиновскому. После месяц-полтора такой жизни понял, что, либо свихнусь, либо помру от нервного истощения, если с кем-нибудь не поговорю.
Что на меня тогда нашло? Поехал к Николаю. Сам себе очень сильно удивлялся, пока ехал. Он был очень сильно тоже удивлен. Я не прогадал. Он согласился меня выслушать. Излил я на него много. Очень много. Он выдержал. Выслушал внимательно. Мне стало гораздо легче. Он выждал паузу. Улыбнулся.
- Хорошо вас скрутило! Это сколько вы не выговаривались?
- Я НИКОГДА не выговаривался. Так что скажете на это бред?
- Во-первых, это не бред, это ваше накопившееся, во-вторых, вам стало легче от хотя бы процесса?
- Да, стало.
- Значит, это точно не бред. И всему этому есть свои причины. И вы сами сможете сказать мне, что с вами происходит, - я решил, что он издевается, - Хорошо, с меня наводящие вопросы.
И я понял. Я понял! Понял, что повзрослел. Действительно повзрослел. Поэтому и такое отношение к моделизму и гуляниям. А себя сравнил с Юстасом из «Хроник Нарнии», с которого сдирали драконью шкуру до тех пор, пока он не стал человеком. С меня эту шкуру содрали меньше чем за минуту, Ту минуту. И шкура моя зовется – безответственное отношение с людьми. «Золотые мальчики», Андрей Жданов и Роман Малиновский, к которым все плыло само, ничего не отдавали, только брали. А тут пришлось понять одному из них, что надо еще считаться с людьми как с людьми, а не сотрудниками, коллегами, подчиненными и просто другими, кто рядом оказывался. Да и учиться работать пришлось тоже. Подзабыл, как это действительно делается за те странные полгода.

Кстати, если бы не Николай не поддакнул мне, что «почему бы тебе, Кать, на самом деле не поработать в Зималетто», то пришлось бы гораздо сложнее. И я ему за это очень благодарен.

Этот разговор дал мне многое. С Николаем перешли на «Ты». Начал «учиться», вроде получается. Главное, ключ к Ней оказался правильным. Осталось немного, еще чуть-чуть. Повернуть ключ в нужно время и в нужной ситуации. И ларчик откроется. И все. Будет . Хорошо.

Холостяцкая квартира. Одинокая квартира. «Все таки надо сделать в ней ремонт. Надоела уже эта правильная стильная обстановка» думал мужчина, сидящий перед телевизором и попивающий обычное молоко из граненого советского стакана, «вот дожил, откопал этот раритет в закромах и пью радостно как в детстве молоко! Ладно, пора спать идти. Завтра как обычно сложный день»

II (XII).
Утро. Обычное вроде утро. Как обычно будильник. Звенит зараза громко!
- Катя, вставай! Ка-тя!!!
- Ну, мама… Еще десять минут…
- С работы надо раньше возвращаться! Если сейчас не встанешь, Коля не подбросит до работы!
- Ой, встаю! «Пора покупать машину и учиться водить самой!»
Через полчаса Катя уже была готова, садилась в большую шикарную машину Коли, купленную на честно заработанные деньги, в машину его мечты. И через полчаса уже была на месте. Коля каждое утро практически подвозил ее до работы. А выезжал он раньше намного, чтобы не толкаться в пробке. Так что утром она быстро - быстро собиралась, брала с собой завтрак, косметичку, целовала родителей и вперед, с комфортом.
- Коля, прекрати улыбаться, на дорогу лучше смотри! – Катя привычно красила глаза в машине.
- Да я не улыбаюсь, просто до сих пор не привык к этому процессу. Хорошо хоть не ты за рулем…
- Коля! – шофер получил по плечу сумкой, но нежно, чтобы не сбить с управления, - Я это делаю уже пару месяцев, а ты до сих пор реагируешь! Хорошо хоть не подкалываешь про «жениха», как раньше! Сам раньше выезжаешь! Когда мне это делать? Я и так с трудом встаю!
- Ой, какие мы нежные! Значит я плохой такой, спать мешаю, а ты, наверное, уже забыла, каково это – трястись в общественном транспорте! И вообще, я не обязан тебя подвозить! Это моя добровольная инициатива, - это он сказал с максимальной гордостью, - Да, ты еще забыла про помаду…
- Ой-ой! А пирожки съедаемые и борщики, блинчики, котлетки с прочим скарбом кто отрабатывать будет, а?
- И я тебя тоже люблю, Пушкарева! Скоро начнешь использовать, как их, румяна…
- Я рада, что ты меня понимаешь… и не обижаешься. Помада… нет, сегодня не хочу. А может... ладно, решу на месте. Румяна!? Коля…
- На месте тебя твой Жданов оприходует. Сразу же. С порога. Помнишь про эти несчастные франшизы? Они на тебе висят.
- Ну, Коля! Ты мне друг или кто после этого? До работы ехать еще целых десять минут… а ты мне такую пакость подкидываешь! Тебе с Андреем вредно общаться много. Ревновать скоро начну! Работа хорошо, когда я в офисе, а не по пути.
- А кто тебе мешает быть с нами, когда мы встречаемся?! Третьей лишней не будешь точно!
- …!!!!!! Прекрати!
- Вот так-то сразу! А то развела и разводишь, ревновать, ревновать… Прекрати ты его бояться! Он нормальный мужик, плохого не сделает!
- Коля, все равно поражаюсь, И ЭТО говоришь ТЫ?!?!?!
- Да, ЭТО говорю Я! Будь проще и ближе и все поймешь.
- Куда уж ближе! И так на работе каждый день видимся. Ох, как мне не нравиться эта твоя улыбка, ты себе не представляешь!
Коля не выдержал и рассмеялся.
- Приехали, моя королева, - он подал ей руку, когда она входила из машины, вернулся в машину и уехал.

В машине и дома она была еще Катькой Пушкаревой, подругой детства, дочкой заботливых родителей, такой она была наедине с собой в кабинете, а вот выходила из машины уже Екатерина Валерьевна Пушкарева и на людях Катьки не было видно. Работать так работать.

- Екатерина Валерьевна, доброе утро! Ваш водитель сегодня привез даже раньше!
- Спасибо, Сергей Сергеевич! Вам также, спокойного дежурства. Да третье кольцо нормально себя вело сегодня. Вот и добралась раньше.
Никого еще не было. На ресепшне, в курилке, в приемных. И не удивительно. Время – девять. Раньше десяти можно даже не ждать никого. Особенно девочек. Даже Андрей еще не пришел (дверь закрыта). Она прошла в свой кабинет, включила компьютер и со взглядом обреченного человека посмотрела на кучку договоров, судьбу которых сегодня надо решить. Приниматься за эту авантюру или как.

Завтрак! – пробурчал желудок. «Хорошо, черт с тобой, будет тебе завтрак»

Но на работу все равно как на праздник! В последнее время – это действительно так! Проблемы многие позади, с долгами компания практически расправилась, остались те банки, которые к нам хорошо относятся, если так можно сказать о банковском доверии. Полное взаимопонимание с начальником к тому же.

В который раз Катя задумывалась об Андрее. Как же она на него злилась, когда он напоминал ей о Зималетто, да еще просил сделать то, выполнить это, втягивал в дела! Как она не хотела сюда возвращаться! Затащил, гад все-таки! Умный оказался, еще как умен, еще и хитер.
Но сейчас она думала об этом уже с улыбкой. По-доброму. Такой Андрей Жданов ей нравился, уже не Андрей Павлович, когда их достало отчествопроизношение, перешли на имена с обоюдного согласия. Чувство, которое она когда-то восхищенно к нему испытывала, которое принимала за любовь, ушло тогда и больше о себе не напоминало. За время уговаривания, «заманивания», как она это про себя называла, она совершенно спокойно на него реагировала, вспоминая иногда тот свой бред именно как бред маленькой девочки. И он не переходил границы. Все было хорошо и спокойно. Она все больше узнавала нового старого Андрея Жданова. Когда он гениально провернул все с Кирой, она поняла, что он изменился, что-то другое появилось. Когда начали работать, он ей нравился все больше и больше как человек. Репутация бабника отлепилась от него, он стал серьезнее, гораздо серьезнее, по-другому, лучше стал относится к людям, и она это видела. Все это ей нравилось. А в деле – профессионал. Ушла легкомысленность по отношению к делу. Таких фраз вроде «вы единственный человек, кто хоть что-то понимает в этих идиотских цифрах» она от него больше не слышала. Он вникал во все, контролировал, держал в своих руках. Теперь будучи его заместителем, у нее не было как тогда ощущения, что тянет на себе Зималетто, теперь она даже с некоторым удовольствием была за ним. И поняла по-другому значение слова «замужем» - «за мужем». Но и не расслаблялась сама. Надо ему соответствовать. Какой же из нее вице-президент, если она не будет тоже проявлять деловую хватку! Доверие. Она ему верит. Теперь он не подведет. ТАКОЙ Андрей не подведет. В бизнесе, точно.

А вот за переделами работы… Да, он изменился, очень изменился в лучшую сторону, но… НО! «А почему тогда тебе приятно его прикосновение?» И Коля тут еще… Странная у них дружба. Что-то Коля от меня скрывает… И не признается, что именно.

- Катя! Доброе утро! Как там договора?
- Работаю. Просматриваю варианты. Нашла много интересного и любопытно. Кажется дело того стоит.
- Тогда жду вас, как закончите у себя, расскажите все подробно.
- Думаю, после обеда уже приду. Вы не забыли про деловой обед с поставщиками тканей?
- Нет, Катя, не забыл, просматриваю документы - готовлюсь. Как же не хватает Клочковой! Только она научилась мне напоминать и вообще работать, как ушла в отпуск! И как назло, все секретари заняты! - Катя рассмеялась, - Да, и кофе стал получаться как у вас, Катя… Я же знаю, что вы его … доделывали, прежде чем мне дать. Тогда, - мягко, чтобы не обидеть напоминанием, и она это поняла и поблагодарила.
- Неужели научилась? Да, Андрей, звонили из…

Начались рабочие будни. Как же хорошо все-таки работать с теми, с кем спокойно!

III (XIII).
- Ты на нее благоприятно действуешь, Андрей. Краситься начала, присматриваться к своей одежде… Тихо, но настойчиво, по-джентельменски, - я кинул на него удивленный взгляд, - да, она моя подруга лучшая, но я же вижу, теперь, когда сам начал прилично одеваться, как она выглядит!
- Я этому тоже рад, только даже в таком виде она мне симпатична. Не для себя, для нее стараюсь.
- .. потому что видел ее без одежды…
- Коля?! – «Так, неужели он становится вторым Малиновским?! Только этого мне и не хватало!»
- Что, Коля? Я тут тоже ее увидел, практически, когда пошли с ней в выходные покупать обновки…
- Да ты что? Гляди, но не заглядывайся! – «Фух, все нормально…»
- Не боись ты! Я уже считай практически женат!
- Угу… Только я сильно не уверен, что это хорошая идея! Твоя невеста имею ввиду…
- Это мое дело! - он развел руками, - Но ты теперь будь осторожен. Такой красивой придет! Уже придется за нее побороться. Если раньше просто поджидал, окучивал, то теперь придется действовать более решительно. Уже в норе не посидишь.
«SOS!!! SOS!!! SOS!!! ДУМАЙ!!!»

«… Все, я пропал!»
- Что такое, Андрей? Не нравиться? – она повернулась вокруг себя, показала все.
- Очень даже нравиться, в-вы великолепно выглядите! – ее радостная улыбка.
- Я собственно пришла за подписями.
- Куда хотите! За вами хоть на край света!
- Только сейчас? Или и до этого… полного обновления? – напряглась, обиделась.
- Всегда, Катя! Но сейчас еще в качестве телохранителя.
Румянец…
Не смог сдержать улыбки…
- Андрей! Все, отдавай бумаг - я пошла. До кабинета дойду без телохранителя. Сама.
- Могу отнести. Если хочешь. «Опаньки, на «Ты» перешли. Это же отлично!»
Смех, журчащий, тихий.
«Ну что, Жданов, думай шестеренками, как быть дальше, такая Катя действительно нужна не только мне… Думай, думай. На свою голову ей мягко намекал! Дурак! А так бы дело и до логичного конца довел. И никто бы не мешал.»


- Итак, Павел Владимирович. Мы договорились? – мягкий женский голос с до боли знакомыми хриплыми нотками.
- Думаю, да, Екатерина Валерьевна, - такой же ответный мягкий тягучий мужской голос, - Хотя так не хочется с Вами так быстро прощаться, так бы затянул переговоры, но, к сожалению, время поджимает…
- Значит, завтра жду… ждем Вас у нас в гостях, подписываем контракт…
Пожимание рук, мягкое, нежное.
«ПРЕКРАТИ!!!!!
Иначе я умру!!!»

- Андрей Павлович, до завтра? – из тумана выплыл уже не тягучий, а нерешительный его голос.
Открыл глаза. «А почему они закрыты?» Оказалось, я вцепился в кресло непроизвольно до беления костяшек. Внутри все трясет. Держись, не раскисай. НЕЛЬЗЯ показать виду!
- Завтра встречаемся, - еле выговорил. Как будто чем прижгли язык. Стараюсь на него не смотреть. И на нее. Знаю, что увижу эту перекличку взглядов. Не хочу это видеть! НЕ ХОЧУ! Достаточно слышать голоса.
- Екатерина Валерьевна, проводите меня?
- Да, конечно…
Пока она складывала все документы по папкам, встал, подошел к окну, сделал несколько глубоких вдохов-выдохов, чтобы успокоиться.
- Андрей, я пойду, провожу? – кивнул в ответ, «Чувствует, что со мной не так что-то. Если бы та знала, что».
- Позвольте… - чувствую спиной, как он открывает перед ней дверь, ее каблучки, его шаги. Дверь закрыта. Разговор продолжается рядом. Далеко не ушли. О чем они? SОS!!!
«…Когда ты рядом, сигналю взглядом – SOS… Спасибо, Кортнев, прямо все прочувствовал, когда переводил песни АББА… Только я…
Наверное, приглашает куда… Нельзя этого допустить!»

Резкий бросок до двери, Вика аж отскочила, отпрыгнула. Вылетел, они тут, стоят у входа в приемную. Смотрят на меня.
Катя – испуганно и недоуменно.
Он – попятился почему-то и исчез. Издалека:
- Д-до з-завтра, Ек-катерина Валерьевна…, - «Он заикается?!»

Катя посмотрела ему вслед, повернулась обратно, подошла ко мне близко, внимательно посмотрела в глаза с пытливым выражением на лице… и также молча, ничего не выдав, что то-то поняла, вернулась в кабинет, забрала свои папки, и пошла к себе. Не обернувшись. А я как истукан стою держа дверь. Понял это, когда она уже ушла и начала приставать Вика.
- Андрей, ты в порядке? Андрей!!!
- Да, что, Вика?
- Ты просил напомнить про звонок в Макротекстиль в три часа. С тобой все в порядке?
- Спасибо, Вика… А сколько сейчас?
- Без десяти, - внимательный взгляд… Черт!
- Все в порядке… Еще раз спасибо.
Дверь закрыта. Один, наедине с собой.
«Что ты наделал? Так, теперь остается уповать на ЕЕ милость…»
Нервный смех.
«Это как же ты на него посмотрел, что он даже заикаться стал? Ну и хорошо, будет знать, что она – моя территория!»

IV (XIV).
Что это было?
Вика.
Ничего не понимаю! Пришел Воронов, вроде встретили его ОБА приветливо. То, что Воронов на Пушкареву глаз положил, было ясно еще с прошлого прихода. Правда, тогда Пушкарева была одна. Зашли, разговаривали вроде спокойно, драки, криков не было. Пушкарева вышла с ним, ворковали о чем-то в приемной, затем вышел, нет, просто как торнадо вылетел Жданов, чуть дверь не пришиб! Да еще такой злой! Что за минуту случилось? И Воронов так быстро ушел… Как будто испугался кого… Ничего не понимаю!

Катя.
- Очень приятно было с вами познакомиться, Екатерина Валерьевна…
- Павел Владимирович, взаимно! Надеюсь, наше деловое сотрудничество будет продолжено…
- Не сомневайтесь. Наши интересы совпадают, поэтому встречаться мы будем часто.
- Как минимум, мы встретимся с вами завтра.
- Обязательно! И завтра у меня будет к вам предложение.
- Деловое?
- Не совсем…
В этот момент резко распахнулась дверь президентского кабинета, и оттуда появился Андрей. Каменное выражение лица, сведенные скулы и взгляд, направленный на ее собеседника…

«О, Господи! Только не это!»
Внутри все вздрогнуло, замерло. Слишком хорошо она знала этот взгляд. Она его уже видела. Один раз. И этого опыта ей хватило, чтобы знать, что надо уходить подальше, бежать, пока ничего страшного не случилось. Тогда он выкрутился из того, что натворил, смог. Но наблюдая за тем, что с ним происходило в течение !делового разговора! (ну хорошо, почти делового разговора), она поняла, что если сейчас уйдет, не поняв хоть часть, то не ручается за то, что будет дальше. Все это промелькнуло за секунду. «Что делать?»
Моментально повернулась к Воронову, чтобы направить его подальше отсюда, но тот, сразу соорентировавшись в ситуации, скрылся. Следующая секунда. «Ушел, хорошо, теперь отвлечь внимание Андрея, не позволить ему пойти за ним»

Она посмотрела гостю вслед, повернулась обратно, подошла близко к Андрею, внимательно посмотрела в глаза…
«ЯРОСТЬ?!?!?! РЕВНОСТЬ?!?!?! Снова?! Да что же такое?»
Нет, все, взгляд сменился на испуганный, словно, увидела что-то, чего не должна видеть и теперь буду его отчитывать.
«Такая резкая смена! Значит, все обошлось. Соберись! В кабинет, быстро! Сделай вид, что ничего не поняла». Она вернулась в кабинет, забрала свои папки, и пошла к себе. Не обернувшись.

«Что это было? Неужели действительно ревность? Что произошло? Что случилось? Почему Андрей так отреагировал? Что на него нашло? Почему этого не было видно раньше?»
Эти вопросы гнали Катю в свой кабинет, подальше от Андрея.
Кабинет. Папки на стол. Резко села. Минуты и вечность. Встала. Испуг. Воспоминания. Страх. Старые страхи, опасения. Снова та боль. Все смешалось в одну кучу. Давило. Как кругом голова.
«Что делать дальше? Сегодня надо исчезнуть из Зималетто. Надо понять, что ты видела. И успокоиться. Понять, чего испугалась. Да, а завтра, на спокойную голову приду. Надо ему сказать, что мне надо уйти. Где телефон?»
Она также резко подошла к столу, взялась за трубку. И замерла. Поняла, что не может набрать его номер и услышать его голос. Испугалась, что он начнет объяснять.
«Надо! Он – твой начальник! И не важно, что между вами было раньше»
Не попадающими пальцами…
- Катя… - виноватый голос.
- Андрей, – перебила она его, - У меня голова разболелась. Вряд ли сегодня смогу закончить работу нормально. Я пойду домой, можно?
Пауза.
Она ждала ответа.
- Андрей?
- Да, конечно, завтра поговорим, - грустный голос.
- Спасибо.
Она положила трубку на место, взяла сумку и быстрым шагом вышла из здания.

Домой она не пошла. Опять вопросы родителей. К Коле. «Что-то случилось, Катя? Что у тебя с голосом? … Да, конечно, можно. Мама дома, я ей сейчас позвоню»

Колина комната. Здесь были такие же задушевные разговоры, как и у нее в комнате.
По пути она немного успокоилась. Но вихрь эмоций по-прежнему был силен. Выпив чаю, она смогла заставить себя вспомнить все, что произошло с момента, когда она ему показала инструкцию.

«Думай, Пушкарева, думай… Вспоминай.
С чего началось все.
Показ Волочковой… Коля… Освобождение от уничтожающей меня тайны и большей части внутренней боли… Утро... Коля заставил меня проговорить свое отношение к нему… Затем он сам приехал с Малиновским. Другой!
Завертелось… Шестикова… Кира… Отчет… Он уехал в Лондон, Коля сказал, что когда он приходил за отчетом, я спала… Вернулся через несколько недель. С Павлом Олеговичем. Долгий разговор, долгое, тяжелое обсуждение… Встреча с акционерами… Его встреча… Потом уговорил работать с ним, вернуться в Зималетто… Я имидж сменила… И вот ЭТО.

Это факты, события, голые жареные факты. Ответ не в них самих. А в том, что за ними. Думай глубже. Почему ты раньше не замечала

Кто пришел работать в Зималетто – наивная «чукотская» девочка, не видящая в своей жизни любви с первого взгляда, неопытная в любви как таковой и плохо разбирающаяся в людях. Денис тому подтверждение. Это я потом втянулась в обман Дениса, я говорю про любовь с первого взгляда. Разницу понимаю? Понимаю. Кого я увидела тогда в холле Зималетто? Красавца-мужчину, который мне улыбнулся ТАКОЙ улыбкой! Этой сейчас я знаю, что она у него для всех была – дежурная. А тогда я приняла серьезно это на свой счет, за чистую монету. Если это на мой счет, значит, это мой Принц, как по-другому сказать – не знаю. Не понимаю, КАК Я МОГЛА ТАК ОШИБИТЬСЯ ТОГДА!!! Где было мое сознание? Оказалось, что он и есть мой шеф! Теперь соединяем: шеф = мой Принц, значит слепота и розовые очки! Что еще, жалостью к нему за то, что он мучается с Кирой, не зная как ее бросить, не повредив себе! Я поняла с первых дней, что он с ней ради компании, хоть и она его привлекает как женщина. И жалела!!! Теперь понимаю, что значит фраза… забыла формулировку. В общем, где жалость, там и любовь! Я хотела влюбиться в Принца! Хотела, чтобы было не так как с Денисом! Испытать действительно чувство любви! Я мечтаю о любви, да и сейчас наверное тоже… И я влюбилась в Принца! Не в Андрея Жданова! Создала себе образ положительного персонажа – сильного, умного, решительного. А он НЕ ТАКОЙ!

БЫЛ. Был не такой. Он приехал на следующий день уже ДРУГОЙ. Такой, каким он был все это время. Такой, как он вел себя с тех пор…
Пока длился день, первый день общения с новым Андреем Ждановым, просто за ним наблюдала, изучала, была рада, что он взял на себя роль главного. И я понимала, что мне приятно видеть его таким.
Затем Павел Олегович. Он созвал всех акционеров. Нужно было ехать. Так говорил разум. Я же заранее внутри себя отказалась. Наотрез. Так мне тогда не хотелось даже появляться в Зималетто, появляться, объяснять акционерам, девчонкам, а они бы меня там настигли, и те, и другие. И лучше бы мне от этого не стало. Думала, будет уговаривать, умолять, просить придти, помочь ему с акционерами. Но нет – он сказал, чтобы я там не появлялась - на Совете, потому что ответственность на нем за весь этот кошмар с компанией. И что.. что он не хочет, чтобы я слышала все, что будут выговаривать, потому что бережет меня… Примет удар на себя. Сказать, что после этого я зауважала, значит, ничего не сказать.

Самое удивительно, до сих пор не понимаю, как он, как мы умудрялись общаться, не вспоминая ТУ историю. Как будто ее не было. С чистого листа все начали. Даже толком тогда и не пыталась понять, что случилось. А сейчас… пытаюсь понять.
Видя его таким серьезным, сильным, Мужчиной, именно с большой буквы, я забыла про то, что человек, находящийся в этом же теле, обманывал меня, играл на моих чувствах (наверное, этого он и добивался). Смотрела на нового Андрея Жданова, видела тоже лицо, тоже тело, пожимала те же руки, что и тогда, но видела другого человека, как это ни странно звучит… Смешно! И согласилась вернуться именно поэтому. Потому что таким он не вызывал у меня неприятных воспоминаний, эмоций, а значит - могу с ним вместе находиться, работать без вреда для самой себя.

Малиновский – на него реагирую спокойно… Как на неприятную личность… И все. Ненависти к нему нет. Только есть сильное упреждение от общения с ним за рамками работы.

Сразу всколыхнулось… как мне было плохо видеть Андрея, слышать его голос, воспринимать его слова после прочтения инструкции. Со временем Та история ушла куда—то на задворки моей памяти. Он постарался. О ней больше не вспоминали. Никто не вспоминал. Только Коля иногда, заговаривая как утром о том, что Андрей – тот, с кем можно общаться, задевал, но так немного, что можно даже не считать это задеванием.

Казалось, все уже забыто… И если бы не сегодняшний случай, кто знает, во что бы вылилось моя работа в Зималетто. Потому что Андрей мне нравится, очень нравится. И я ему доверяю.

Что получается? По каким-то причинам он сделал все, чтобы я забыла тот кошмар, начала ему действительно доверять. И мое отношение к нему сейчас - не доверие маленькой девочки к Принцу, это доверие, построенное на уважении, построенное на реальном видении ситуации. И своего он добился!

Специально ли это было сделано? Наверняка.

Но зачем?

Затем, чтобы ты была рядом. И сама. Не боялась его. Не ненавидела.

А я его ненавижу?

Интересный вопрос. Если бы он не изменился в лучшую сторону (а я верю, что он действительно изменился, так долго блефовать и изображать из себя того, кем не является, невозможно, это не изображение чувства, менять себя для всех очень сложно, а именно это он и сделал; к тому же Коля ему верит, а Колю сейчас сложно провести, он с такими акулами общается на работе, что Андрей по сравнению с ними – просто ангел), если бы он не изменился в лучшую сторону, то я сказала бы, что уже не ненавижу, но простить до конца не простила. А сейчас – смех берет! Я не знаю, как на вопрос реагировать! Он для меня уже совершенно другой человек. И я не могу ни ненавидеть его, ни тем более думать о том, простила или не простила его, потому что этому Андрею мне прощать нечего!

А может, все это «увождение от прошлого» было блефом, очередным обманом, чтобы удержать компанию у себя? И Роман ушел с поста вице-президента поэтому? И на самом деле они общаются также, только об этом никто не в курсе? И дружба с Колей оттуда же.

Бред! Не станет Малиновский терять должность из-за тебя! Он и так потерял много, когда раскрылась настоящее положение компании!

Уговорила. Значит, это план самого Андрея.

Тогда бы не было сегодняшней выходки! Если та ревность могла быть «запланирована» Малиновским, то сейчас… из-за простого делового партнера, поставщика техники, который и не имел никаких шансов? Да, мне просто захотелось поупражняться в флирте. Если на меня обращают внимание, почему я должна его игнорировать? Тем более Воронов – симпатичный мужчина.

Подумай. Была ли это ревность, или что-то другое.

А на что еще может быть похоже? Этот взгляд ни с чем не перепутаешь! Глухая глубокая ревность. Из ниоткуда.

Ревность ниоткуда не берется. У нее всегда есть основание.

Да что я говорю, значит, следуя этой логике, и та сцена была настоящей ревностью!

А почему бы и нет! Сколько раз ловила себя на мысли, что так невозможно притворяться? Вспомни, в галерее, как он увивался, чтобы отвезти? Так не вьются, чтобы увезти женщину, к которой ничего не испытывают! А его страх, в который плавно перетек яростный взгляд? Страх, что спугнул!

Скажи еще, что когда он клялся луной, он был искренен!

Нет, тогда, сработала ведь сигнализация тревожная, этот он ее отключил. Потом, уболтал, зацеловал.

Значит, все это время он не был просто коллегой, а тайно планировал и желал? И старательно это скрывал?

Значит так. Помнишь, когда разговаривали про план выхода из ситуации с Шестиковой, он твердил, что у вас были отношения. И когда он согласился с тем, что их не было? Когда ты взвилась от… от своих эмоций. И еще. Ты же еще и стала отлично выглядеть! Привлекаешь к себе внимание мужчин. Это тоже его из колеи выбило.

Ты уверена? А если все так именно, то что мне со всем этим делать?!?

Для начала определиться со своими чувствами. Кажись, кто-то говорил, что он нравится очень сильно…

Легко сказать! Мне и так хорошо было…

Ха! Что свершилось, то свершилось! Теперь все не может быть как раньше. Надо принимать решение о дальнейших действиях. Что ты скажешь завтра? Как будешь реагировать на него? Вспомнишь ли вспышку? Умолчишь?»

- Катя! Время 12 часов! А ты тут еще… Заходил к тебе, твои уже волнуются.
«А, кто это?»
-Коля! Ты меня напугал!
- Скорее вытащил из сумрака мыслей… Так что произошло? – гипнотический взгляд друга.
«Не отвечай ему! Это твое дело. И только твое. Еще расскажет Андрею…»
- Коля, да просто взгрустнулось... Не бери в голову. Ой, действительно, уже поздно. Я побежала!
Вернувшись к себе, она как ни в чем не бывало пообщалась с родителями и пошла к себе. Дальше думать. Уснула быстро. Видела сон – она летала… И внизу было так красиво! Но лететь было тяжело… Что-то тянуло к земле… Поняла - что-то оказалось на проверку очень тяжелыми крыльями. А так хотелось взмыть повыше!
Утро.

«Умолчу. Я не готова к отношениям с ним. К тому же, я не уверена, несмотря на все доводы, что у него чувства есть ко мне. Мне нужно услышать слова, увидеть, убедиться. Это новое открытие для меня. Я подожду. Буду присматриваться. Как будто ничего не было сегодня.
Тебе не хватило аргументов и чтобы самой себе признаться, что ты к нему неравнодушна?!»

Андрей.
Дверь закрыта. Один, наедине с собой.
«Что ты наделал? Так, теперь остается уповать на ее милость…»
Нервный смех. Андрей Жданов мерил шагами кабинет в попытках успокоиться.
«Это как же я на него посмотрел, что он даже заикаться стал? Ну и хорошо, будет знать, что она – моя территория!
Так территория об этом не в курсе!
Ты так думаешь?
Так она вроде…
Хм, она женщина, и многое видит лучше…
Ты паникуешь? Боишься ее реакции?
Наверное. Да, боюсь. Она же видит во мне коллегу, кого угодно, но не… но не того, с кем можно быть.
Так, нервы не грызть свои, на людей от страха не бросаться, сам виноват, кто просил ревновать, мог же переждать в кабинете, а потом выведать. Мог? Мог. Так что жди. И надейся.
Так легко говоришь! Трудно сделать!
Может еще и виски хочется?
Издевка, да?!
Ну вот, на издевку реагируешь, значит жить будешь. Сядь, успокойся, начини работать. И вообще, позвони в Макротекстиль!»

Андрей только потянулся к телефону, как тот зазвонил. Автоответчик показал, кто звонит.
«Соберись!»
- Катя… - он постарался придать своему голосу максимально спокойную интонацию.
- Андрей, – по ее голосу - она поняла, - У меня голова разболелась. Вряд ли сегодня смогу закончить работу нормально. Я пойду домой, можно?
«Дыши! Она ждет ответа!»
- Андрей?
- Да, конечно, завтра поговорим, - «О чем? Что ты поняла?»
- Спасибо.
«Вот теперь ждать до завтра… Главное, не сойти с ума от ожидания»
Он вообще не уснул…

На следующий день.
Катя проспала… В результате Коля практически опоздал на работу…
Президент Зималетто тоже задержался…
До обеда оба старались не встречаться и не созваниваться. Документы передавали через секретарей.
- Андрей, приехал Воронов, направить его в конференц-зал?
- Да. И Катю позови. Передай Павлу Владимировичу, что я сейчас подойду.
- Конечно.

- Шура, скажи Пушкаревой, что Андрей и Воронов ждут ее в конференц-зале.
- А что, самой слабо сказать?
- Надоело уже к вам ходить туда… А звонить… тем более.

- Катя, тебя ждут в конференц-зале. Воронов со Ждановым.
- Сейчас иду.

«Может обойдется? Хочу увидеть ее и боюсь… Что скажет?»
«Готова дальше играть в непонятки? Не готова… А это плохо… Собирайся, одевай маску и вперед»

_________________
Чем больше ты выходишь на свет, тем больше и яснее видны твои темные стороны - теней больше отбрасываешь и тени ужасающие на самом деле. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:53
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Y (XY).
Собирая нужные документы для встречи, Андрей поймал себя на мысли, что после вчерашней ситуации с Вороновым надо быть… повежливее что ли… Поморщился вспоминая интонацию Павла по отношению к Кате. «Держи себя под контролем, чтобы ни было!» С такими мыслями и вошел в конференц-зал. Воронов уже был там. Взгляды встретились. Воронова – чуть испуганный и ожидающий нехорошего от Андрея. Его – собранный и равнодушный по возможности. Секунда. Другая. Было видно, что вчерашний потенциальный противник был рад, что другой спокоен.
- Ждем Екатерину Валерьевну и начнем?
- Да, конечно. Она скоро придет.
В коридоре послышались знакомые стуки каблуков.

Удалось настроиться. Хоть бы вышло. Не теряя времени, Катя направилась к цели. Оценила ситуацию. Павел еще не отошел, жмется в стул, Андрей – хозяин положения, следит за ним.
- Приступим? – постаралась придать своему голосу как можно более нейтральную интонацию.
Разговор получился бурным на удивление. Воронов что-то еще предлагал, обсуждали, и так получилось, то весь настрой полетел. Да и дело не только в этом. Дело в Нем.
«Какой внимательный взгляд! Я уже забыла, какие у него глаза-омуты…Хочет понять, догадалась я или нет. Пожалуй.
Так ты же хочешь пококетничать с ним…
Хочу, не спорю…
Тогда не прикидывайся, что изучаешь картину за его спиной… Сразу начни нормальные стрельбы.
И могууу…
Может сразу после подписания договора скажешь, что он тебе небезразличен?
Нет, погожу еще…»

Мысленные попытки «бить» себя по рукам, то есть по глазам, к нужному результату не привели.

Она зашла, посмотрела на Воронова. Тот, все еще, видимо, опасаясь, отвел глаза. На меня взглянула мельком, даже не успел ухватить.
- Приступим? – как будто ничего и не было. И, тем не менее, что-то исходило от нее.
«О чем она думает? Такая странная полуулыбка»
Разошлась в споре и...
«Тебе кажется, или она играет с тобой?
Похоже, что играет… Держись, Жданов!
Поправила волосы, провела пальцами по губам... Катя! Что ты делаешь со мной?!
Значит играемся глазками, Екатерина Валерьевна… А мне что делать? Сейчас что мне делать? Как лучше поступить?»


Понимая, что помимо делового разговора здесь происходит между этими двумя что-то другое, более важное, но молчаливое, будущий деловой партнер чувствовал себя третьим лишним.

Наконец, все подписано, все решено.
Воронов, уходя, кинул на Катерину полный надежды взгляд, но, почуяв спиной возможную нехорошую для него реакцию Андрея, поспешил удалиться.
- Думаю, на сегодня все. Документы оставшиеся я подготовлю. Вроде все?
- Все, закончили, - Катя встала, забрала со стола необходимое и собралась уже выходить из конференц-зала, - Стой, Катя!
Она обернулась. Сердце забилось быстрее.
- Прости меня за вчерашнее. Я... я не знаю, что на меня нашло… Этого больше не повториться.
Их мысли в этот момент мысли схожи – о предостерегающем взгляде, брошенном Воронову напоследок. Ее – мысли с внутренней с улыбкой, его – «надеюсь, она его не заметила»
Секунда.
- Все в порядке, Андрей. А вчера что-то было?
Он подошел близко.
«Ты чего сейчас на самом деле хочешь? Спросить ее, почему она забыла или не стоит? »
«Пушкареваааа, доигралась в глазки? Молодец! А только хотела проверить свою теорию!» И на всякий случай развернулась спиной, как бы готовясь уйти.
- Все действительно в порядке, Андрей.
И она быстро вышла.
«Мне показалось, или она убежала?»
Одно порадовало, Николай оказался прав. Но от осознания этого стало еще хуже… и радостнее!!! Игра перешла на другой уровень. И только держись.

YI (XYI).
В городе пахнет только тобою,
Низ живота наполняет любовью...
Там, где я был или там где я буду,
Я никогда тебе не забуду…
…Солнце встает и обратно садиться
В наших с тобой в глазах..
…Есть только ты и я…
Помоги мне…

(Токио – «Когда ты плачешь»)

Коля.
«Подтолкнуть их что ли…»
К этой мысли Коля пришел тогда, когда ему уже надоело видеть, как Андрей Жданов и Екатерина Пушкарева ходят кругами вокруг да около.
То, что у Андрея клинический случай, он знал давно, и его одновременно смешило и пугало то терпение, с которым он был рядом со своей… Катей.
Катька. Увидев однажды в ее глазах, что дело сдвинулось с мертвой точки, догадался, что Андрей что-то сделал, что заставило ее взглянуть на него с другой стороны. Промолчал.
Буквально выбив из жутко растерянного и испуганного друга в тот же вечер, что произошло, не смог сдержаться от смеха. Жданов испугался последствий своей ревности. Нехороших последствий. Успокоив его и заверив, что все хорошо и не стоит бояться, продолжил молча наблюдать за ними. Был уверен, что все закончится хорошо.
Катя ничем не выдавала своих мыслей, но зоркая Елена Александровна поняла, что сердце дочки кто-то тревожит в хорошем смысле, о чем охотно поделилась с ним.
Поэтому, вспомнив старую добрую пословицу «вода камень точит», принялся за дело. «Точить» камень по имена Катерина. Андрей в этом не нуждался.


Андрей. Катя.
Время такого молчаливого общения на уровне тел, ощущений. Горькая незавершенность. Сладкое волнение. Даже на расстоянии. Сколько так еще будет? Этот вопрос беспокоил сильно. Ждали. Шанса.

***

Рядом. Случайно, а может и нет.
Магнит…
Рука потянулась к ее талии. Мимо проходя…
Она не отодвинулась. Замерла.
Рука на талии. Не отошла.
Ближе. Вторая. Дрожь.
Прижал крепче. Ответила согласием.
Волосы. Как они пахнут! Мягкие… Хорошо в них окунуться…
Прижалась сильней ко мне. Сумка поставлена на стол.
Согласна. И я на все.
Развернулись друг к другу. Не отпускаю. В ее глазах – легкий испуг и ожидание. Обняла. Сладкое волнение.
Губы. Близко.

- Анд…, – дверь за Романом закрылась также быстро, как и открылась, но момент упущен. «Рома, какого …!!!»
Нехотя отодвинулись. Вежливый стук в дверь.
- Заходи.
Она покраснела и, пока Роман не вошел, поспешила скрыться. Я остался. Несмотря на прерывание, я был счастлив.
- Слушай, Палыч, я не хотел. Честное пионерское! Заперлись тогда хотя бы! И не смотри на меня так мрачно. Давно вы уже?
- Рома!
- Понял, не лезу. Ну, по старой дружбе-то?
- Рома, не беги вперед паровоза. Зачем пришел?
- Да мне бы в командировку смотаться. Киевские магазины беспокоят.
Дела взяли свое.

***

«Мы чуть не поцеловались!
Ты же этого хотела, и не только этого.
Ой…
Не ойкай, диагноз самой себе ясен?
Ясен.
Успокаивайся и приступай к работе. Ее еще никто не отменял»


***

Встречались вчетвером – Николай с невестой пока, я и Катя. Согласилась таки. Тихий ресторанчик, спокойное место, приятная атмосфера. Болтали, смеялись, подпевали знакомым песням, немного поговорили о делах. (Небольшое отступление - Лена приятная собеседница, этого у нее не отнимешь, даже умна, конечно же, красива, но из той же породы, что и Клочкова; И это и не нравилось Кате и Андрею в предстоящей свадьбе, но Коля знал, на что идет, и Лена знала, что он это понимает, поэтому оставалось развести руками и принять ее какая есть; Зорькин здесь остался верен себе)
Пока Николай с Леной были рядом – одно ощущение. Он отходит, Лена на нас не влияла, - как гигантский шар напряженности между нами, который ищет выход, но не знает куда.
Объявили медленный танец. Николай о чем-то пошептался с Леной.
- Катя, пошли потанцуем, - раздался голос Николая, - если конечно, твой кавалер не против.
Катя вспыхнула, но тут же шально улыбнулась. Глаза блеснули огоньком.
- Кавалер против, он сам хочет потанцевать со своей дамой, - быстрый обмен взглядами, - Пошли, Кать?
-Протянул руку.
- Дама согласна, - вложила свою.
Опять рядом… Снова...
«Все, больше не могу молчать!»
- Катя, Роман и голубки нам же не помешают сейчас? – свой голос как издалека.
- Нет, - улыбнулась и посмотрела загадочно.

- Как же я соскучился по твоим поцелуям… Мне их так не хватало…
- Мне их сейчас не хватает…
- А кто нам мешает продолжить?
- Никто.
Когда закончилась медленная музыка и включили более быструю композицию, мы не сразу заметили.

«Ты со мной?»
«А ты со мной?»
«Да.»
«Да.»
«Но ты мне еще не веришь.»
«Еще не решила.»


***

«Он тебя не обманывает, ты ему доверяешь, ты его любишь, он, похоже, тоже. Готова упасть в пропасть?
Готова»

- Я к ТЕБЕ зайду вечером?
Пауза.
-Заходи. Буду ждать.

- Андрей, вот последние документы сегодня на подпись.
Она вошла, вижу. Что нервничает. Заныло. Подошла к столу. Закусила губу. Пальцы перебирает. Глаза – в стол. Заныло еще больше.
-Кать…, - тихо… медленно поднялся с кресла, не спугнуть.
- Стой, где стоишь.
Подняла глаза.
«Я могу тебе верить? Ты меня не обманешь?» – молчаливый вопрос.
«Не обману. Буду рядом» - молчаливый ответ.
- Закрой дверь на ключ, - голос стал хрипловатым, - Роман нам снова не нужен.
- Катенька…

Через несколько часов.
- Я тебя люблю, Катюш.
- И я тебя люблю… И как могла не любить?
«Дождался…»
Видела сон – она летала… И внизу было так красиво! И небо тоже звало вверх. Теперь она взлетела высоко-высоко, насколько хотела… И ничто не мешало.

YII (XYII).
Час Ч.
«Все имеет свой конец, свое начало»
А. Розенбаум – Вальс-Бостон

Утром они пришли на работу вместе. Как обычно раньше всех, лишив, специально наверное, Женсовет удовольствия созерцать выходящими нас вместе из лифта. Но от их бдительного взгляда все равно не утаился блеск Катиных глаз, синяки под глазами, хоть и тщательно скрытые, та же одежда и абсолютно глупая улыбка временами, с которой она носилась по Зималетто. Допрос в курилке ничего не дал. Счаз! Как будто Женсовет сдался! Затаились.
Хорошо, что они еще не видели президента… Эту сторону видела Юлиана, которая после Катиного ухода из кабинета Андрея спросила/пошутила про свадьбу… *немая сцена с глупо-неожиданным выражением* … и, все поняв, потребовала добрым тоном прислать ей приглашение одной из первых, когда определитесь, чем окончательно вогнала президента в приятное смятение.

***

Прошло время (наверное, недели две-три). Пролетело. От свидания, встречи, посиделок втроем, вчетвером до следующего раза. И ни повода для плохих мыслей. Просто счастье. Радостное спокойствие. И ее счастливые глаза. Утром забирал, вечером привозил. Был уже за это время закормлен пирожками, затащен на обед в выходные, когда приезжал за ней. Николай, наконец, смог поспать подольше по утрам. Пушкарев старший, похоже, привык к мысли о том, что встречаемся не по работе. Не возмущается. Вначале косо смотрел, поэтому еще прикрывались работой, а потом… потом он застукал нас как подростков целующихся в машине. Зорькин над этим случаем просто смеялся. Обидно. Ну да ладно. Пустяки. Все обошлось.
Скрыть от Женсовета наши общие приезды и уход с работы очень скоро оказалось невозможно скрывать и пришлось привыкать к перетиркам слухов в курилке и по Зималетто. Ничего не поделаешь…

***

Роман пришел ко мне, поговорили ни о чем, но часть меня твердила при этом, что Рома сейчас скажет очень нехорошую вещь.
- Не тяни, давай, говори.
- Палыч, ты собираешься разбираться с Никамодой?
Паника. Как я боюсь этого момента! Этот кошмар давно уже «сидит» в голове!
- Не молчи, ответь хоть слово – да или нет.
- Да.
- Удачи! – похлопал по плечу и ушел, оставив в раздрае, - Ты теперь самостоятельный.

- Я не знаю, как ей об этом сказать! Даже не знаю, как начать разговор! Она может решить снова, что я был с ней неискренен…, - Николай внимательно на него посмотрел, - Последний взнос с оставшимися процентами был внесен на днях. Осталась только сама Никамода.
- Во-первых, не нервничай так… Оставь в покое свой телефон, дай его мне! Техника ни в чем не виновата. Во-вторых, поговорить с ней тебе придется на эту тему. Я, конечно, могу сказать начать сегодня вечером, но ты не отвертишься тоже. Так что готовься. Ты думал, что можно будет избежать его? При любом раскладе он должен был быть.
- Напомнишь ей об этом?
- Напомнить?!?! Ей?!?!!? Андрей, она вообще-то финансовый директор, тебе напоминаю… Она сам переводит деньги и обо всем в курсе. Поговорю с ней, так что уймись и не мельтеши передо мной.
- Тогда почему она молчит?
- Потому что ждет шага от тебя наверняка. А ты трясешься!
- Ты считаешь, у меня нет оснований бояться?
Зорькин задумался.
- А что ты думал сделать после окончательного решения это проблемы?
Засмеялся. Нервный смех вышел.
- (…)
- Почему-то я не удивлен. Насчет опасений - не знаю… Вечером жди звонка.


- Катюх, ну что там с кредитами?
Замерла, напряглась.
- Все выплатили.
- А дальше что делать? - забралась на спинку дивана, теребит пальцы, готова расплакаться, - Не надо плакать, лучше скажи.
- Коля, я не знаю, я боюсь, что после разрывания последнего узла я ему уже не нужна буду.
- Почему ты так решила? Думаешь, он опять обманывает?
- Не знаю, просто боюсь.
- Проверь.
Сквозь внутреннюю дрожь она вдруг ясно увидела картинку – она идет к нему, сама начинает разговор про Никамоду, а там… Господи, только бы не ошиблась…


Утро нерадостное. В машине ехали молча. Она замкнулась в себе, размышляла, состояние «ушла в себя – вернусь не скоро». Мне тоже совсем не хотелось начинать. Дежурные фраз – разошлись по кабинетам. Ближе к 12 пришла ко мне с бумагами, серьезная. К этому времени и я более-менее приготовился к непростому разговору.
Подписал счета, у нее осталась еще папка с бумагами на руках.
Вдох-выдох.
- Катя, мне нужно с тобой поговорить об одном вопросе серьезном. Кредиты…, - по ее лицу я понял, что опередил ее.
- Андрей, к тебе…, - Клочкова оборвала.
- Виктория, меня представлять и просить для меня разрешения войти, не надо! Иди ногти крась!
- СашЕнька! - «только его и не хватало, принесла нелегкая, так хорошо и спокойно без него оказывается было», - неужели ты к нам пожаловал! Какими судьбами? Деньги не дошли?
- Андрюююша! Кого я вижу в кресле президента компании! Неужели у меня галлюцинация – Андрей Жданов еще президент Зималетто! – и бросил мимоходом, - Здравствуйте, Екатерина Валерьевна! – замер, посмотрел на нее, - Отлично выглядите!
- Давай к сути дела сразу же.
- Хорошо! Долги Зималетто уже выплатило, насколько мне сообщили (а я слежу за этой информацией). Последний взнос был зачислен на счет *** банка вчера. Пора уже выходить из-под Никамоды! Я хочу забрать свою долю, и ты мне не можешь помешать. А почему лицо такое виноватое сразу? Только не говори, что мы опять вляпались в долги. Не поверю. Разорвать договор и вернуть мне мои кровные деньги ты обязан.
- Что ты сейчас конкретно от меня хочешь? В данный момент.
- Хочу, чтобы вы с Екатериной Валерьевной сказали мне, что все будет так, как планировалось, что Никамода не поглотит Зималетто. Екатерина Валерьевна, что скажете?
- Скажу, что вот все необходимые для этого документы, - и показала на папку.
- И когда сие счастливое событие случиться? – Катя мрачно на него взглянула, но промолчала.
- Саша, твоя ирония неуместна, - как можно жестче произнес я, - а подпишем бумаги в ближайшее время, верно, Катя? – она кивнула, - Мне тоже не терпится больше не видеть тебя в этих стенах.
- Взаимно, мне тоже совершенно не хочется приходить сюда и видеть тебя. Жду, - он резко встал и ушел.

Молчание.
- Прости, что так вышло скомканно. Я не хотел, чтобы это было так грубо и резко.
- Ничего. От него я не могу другого ожидать. Поэтому ты заговорил об этом в последний момент?
- Катюша, родная моя… Прости… Банально испугался, что ты мне прекратишь доверять. А ты почему ничем не говорила как финансовый директор и вице-президент?
- Потому что боялась, что ты… порвешь отношения.
- Катенька, я тебя люблю, помнишь об этом… И Никамода здесь не при чем. Веришь? - «и почему женщины плачут?», - Не надо плакать, родная моя, не надо…, - кивнула.
Обнял, прижал к себе. Слезы уходили. Посидели так, обнявшись. Успокоилась.
- Кать, а ты выйдешь за меня замуж?
Она подняла голову, удивленно посмотрела мне в глаза.
- Ты серьезно?
- Да, даже кольцо приготовил, - оторвался от нее, достал коробочку, показал ей, - Выйдешь?
- Да…

Никамода и Зималетто разошлись.
Катя переписала Никамоду на Николая Антоновича Зорькина. Он таки женился на своей хищнице.
Воропаев забрал свою долю. Точнее, я помог Кате ее выкупить.
Рома какой был, такой и останется, по-моему, на всю жизнь.
Кира нормально родила мальчика. Счастлива.

А свадьба, свадьба, свадьба пела и плясалаааа!!!!


Запись в дневнике Е.В.Пушкаревой после долгого перерыва.
Я всегда знала, что он и есть мой Принц. Видела его сквозь маску ловеласа.
Просто он меня обманул, и я в нем разочаровалась.
Но он сделал все, чтобы вернуть мое доверие.
Заманил обратно и больше не отпустит, сейчас так говорит, и я надеюсь, что так и будет.
Но я не собираюсь убегать совсем. Если только он мне не даст для этого повод.


КОНЕЦ.

_________________
Чем больше ты выходишь на свет, тем больше и яснее видны твои темные стороны - теней больше отбрасываешь и тени ужасающие на самом деле. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 18:26 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Игра зпкончилась раньше
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 18:55 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Драйв полный!
Зорькин- мужчина. Открытие.
+1000 :kissing_you:
:good: :Rose:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо, Kuvelt :Rose: за великолепное произведение! :sun: Что 1 глава, что 2 глава замечательны, интересны по содержанию. :h:
Очень здорово описан образ Андрея - настоящего мужчины, умеющего достичь своей цели. И Катерина более собрана, не впадающая в панику и меланхолию. Николай настоящий друг, без паники. :missing:
Мне очень понравилось ваше произведение. Желаю вам здоровья, любви, удачи и творческих успехов. :love_you:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Большое спасибо, Kuvelt! :Rose: С Великим удовольствием повторно
перечитала вашу зарисовку
"После показа Волочковой, или Игра закончилась раньше времени".
:sun:
Благодарю за доставленное удовольствие. :inlove:
Желаю удачи и творческого вдохновения. :h: :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2017, 04:51
Сообщения: 178
Большое спасибо, Kuvelt! Вашу историю прочитала с удовольствием! Очень понравились здесь Андрей, Коля и Кира. Хорошо, что никто не препятствовал нашим влюблённым!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Благодарю Kuvelt! :Rose: С удовольствием перечитала зарисовку
"После показа Волочковой, или Игра закончилась раньше времени".
:tender:
Андрей выбрал правильную тактику по отношению к Кате и
его подход оправдал ожидания.
:inlove:
Желаю удачи и творческого вдохновения. :tender:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Благодарю Kuvelt! :Rose: С удовольствием перечитала зарисовку
"После показа Волочковой, или Игра закончилась раньше времени".
:tender:
Андрей выбрал правильную тактику по отношению к Кате и
его подход оправдал ожидания.
:inlove:
Желаю удачи и творческого вдохновения. :inlove:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Kuvelt! :Rose: Очень интересное произведение. :tender:
Читается легко и с удовольствием.
:inlove:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Благодарю Kuvelt! :Rose: С удовольствием повторно перечитала зарисовку
"После показа Волочковой, или Игра закончилась раньше времени".
:inlove:
Восхитительное произведение. :sun:
Желаю удачи и творческого вдохновения. :inlove: :Rose:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB