НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Первая , еще в апреле цветет форзиция

Изображение

Потом спирея серая
Изображение

Затем красиво цветет войлочная вишня, позже фруктовые деревья, потом сирень , калина- бульдонеж - мой любимый кустарник, спирея розовая , затем декоративные жимолости , сортовой шиповник тоже очень красив. Жимолости и шиповник еще и обалденно пахнут. А главное с кустарниками никаких хлопот , если прижились , то растут и растут. Я с ними вообше ничего не делаю.
Изображение

Hola писал(а):
У нас на даче жасмин - высокий кустарник, а это, похоже, цветы..


Нет , это кустарник с махровыми цветами - такой сорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Еще люблю айву японскую, невысокий кустарник

Изображение

А это осенью
Изображение
Плоды съедобные - варю варенье. Кислые , но выбрасывать жалко.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 22:01 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
А размер у этох плодов айвы какой?
У нас в Кировской обл. у соседей айва дает плоды диаметром 2-3 см. Пахнет обалтенно. Варенье очень вкусное. Или порезать четвертушками и посушить, а потом в чай класть.

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
varen писал(а):
А размер у этох плодов айвы какой?


Размером с абрикос. Запаха и вкуса южной айвы у нее конечно нет , но зато плодов очень много. С небольшого кустика ведро айвы.


У меня еще плодоносит виноград - белый, размером с кишмиш , но сладкий. А осенью мне соседка притащила лозу темного винограда - Изабелла. У неё выросла целая аллея длиной метров пять и грозди висят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:20
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Какие кусты красивые! У меня - разваливающаяся дача и запущенный участок (когда не стало родителей, некому им заниматься). На участке - огромная липа, одичавшая сирень и несколько деревьем по краям. Да, еще шиповник дикий. НЕизвестно откуда появился и вырос в огромный куст. Остальное - полное запустение. Айва японская была - выродилась совсем. Мечтаю посадить что-то, чтобы росло, но не требовало особого ухода, т.к. мы летом часто уезжаем по работе. Участок немаленький - 15 соток, наверное, надо продумать расположение всего. Во всяком случае, кусты запомнила. Войлочная вишня тоже была, но погибла - соседи траву жгли (уроды!) и пал пошел на наш участок и обжег кустарники и деревья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 14:06 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
У меня еще плодоносит виноград - белый, размером с кишмиш , но сладкий. А осенью мне соседка притащила лозу темного винограда - Изабелла. У неё выросла целая аллея длиной метров пять и грозди висят.

А я купила семена амурского винограда.. Пишут, что он очень быстро растёт, лоза достигает 15-18 метров :swoon: , морозоустойчив и съдобен.. Не требует укрытия на зиму.. :dance:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 14:11 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
...калина- бульдонеж - мой любимый кустарник,...

Изображение


Это вот калина-бульденеж?
Очень красивый кустарник! :good: Хачу такой же.. :secret:
А за сколько лет он вырастает до таких размеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
А за сколько лет он вырастает до таких размеров?



Лет за пять- шесть. Если чуть -чуть подкармливать , то и быстрее. Я стараюсь покупать в питомниках с закрытой корневой системой и небольшие -сантиметров 30-40. Недавно было в Ботаническом саду и там напротив Главного входа остатки института , кажется Растениеводство. И там полно теплиц , где бывшие сотрудники выращивают множество растений. Люди грамотные , все рассказывают и объясняют. Приятно и растения недорогие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
kimmi писал(а):
Мечтаю посадить что-то, чтобы росло, но не требовало особого ухода


Как бы не хотелось , но совсем без ухода - участок ухоженным не будет. За кустарником ухода практически никакого , может только постричь или опрыскать от тли , но вокруг прут сорняки и если их не косить , то они вырастают выше кустарников. Даже если нет возможности сделать газон , за ним тоже нужен уход. То хотя бы косить траву не менее 3-4 х раз за сезон.

kimmi писал(а):
Участок немаленький - 15 соток, наверное, надо продумать расположение всего.


Распланировать , конечно , надо. Но все равно сразу всего не сделать , да и мысли приходят в процессе. Поэтому сначала нужно продумать расположение построек и дорожек , а там уж как фантазия подскажет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
я купила семена амурского винограда


Может быть я такая невезучая , но у меня из семян не растет ничего. Только рассада и саженцы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:35 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Hola писал(а):
Это вот калина-бульденеж?


А нам пришлось от неё избавится :-( Так тля донимала её, ужс. Чего не делали только.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
lenushka писал(а):
Так тля донимала её, ужс. Чего не делали только


А муравейники вокруг уничтожали? Тля сама не заводится , её разводят муравьи. А в этом году раскопала все муравейники и залила их купятком. Вроде с этих мест пропали. Посмотрим что будет на следующий год.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:43 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
lenushka писал(а):
Hola писал(а):
Это вот калина-бульденеж?


А нам пришлось от неё избавится :-( Так тля донимала её, ужс. Чего не делали только.

Да, я тоже зашла на какой-то форум, чтобы почитать об этом кустарнике.. Так многие жалуются на тлю на этом растении.. Притом, если не обработать, так она объедает все листики - сеточка от них остаётся.. :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:45 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
Hola писал(а):
А за сколько лет он вырастает до таких размеров?



Лет за пять- шесть. Если чуть -чуть подкармливать , то и быстрее. Я стараюсь покупать в питомниках с закрытой корневой системой и небольшие -сантиметров 30-40. Недавно было в Ботаническом саду и там напротив Главного входа остатки института , кажется Растениеводство. И там полно теплиц , где бывшие сотрудники выращивают множество растений. Люди грамотные , все рассказывают и объясняют. Приятно и растения недорогие.

Спасибо за наводку! :Rose: Сейчас, наверное, уже поздно.. А по весне съезжу обязательно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:48 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
lenushka писал(а):
Так тля донимала её, ужс. Чего не делали только


А муравейники вокруг уничтожали? Тля сама не заводится , её разводят муравьи. А в этом году раскопала все муравейники и залила их купятком. Вроде с этих мест пропали. Посмотрим что будет на следующий год.

Правда? А я думала, что, наоборот, муравьи ею питаются.. :pooh_lol: Поэтому не очень их иничтожала.. Муравьев на участке полно..
Так.. Хде мой чайник? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
Спасибо за наводку! Сейчас, наверное, уже поздно

:thank_you: Вообще-то с закрытой корневой системой можно сажать круглый год.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 17:03 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
Hola писал(а):
я купила семена амурского винограда


Может быть я такая невезучая , но у меня из семян не растет ничего. Только рассада и саженцы.

Я ещё не знаю - буду ли я везучей в этом плане? Но попробую..
В принципе у нас далеко не голыйучасток - есть и яблони, и слива, вишня, смородина, крыжовник, клубника и пр.
Два здоровых парника, грядки.. :suicide:
И глядя на всё это я вообще зарекалась что-нибудь сажать и разводить.. :suicide: Никогда не считала себя любителем этого дела.. Подруги, имеющие дачи, надо мной посмеивались - подожди - затянет!
И точно.. Будь оно неладно! :o Теперь ржут надо мной, глядя на коробки с семенами, спрашивают - где я всё это сажать собираюсь? :pooh_lol:
Мы с младшим сыном нарциссы и тюльпаны осенью посадили.. Жду не дождусь весны, чтобы посмотреть что вырастет.. :unknown: Чувствую буду вопить от радости, если что-нибудь проклюнется.. :Yahoo!: Сын сначала ворчал - "на фих мне всё это нужно?" А недавно поинтересовался - когда всё это вырастит? Ему посмотреть хочется.. :pooh_lol: Ещё одна жертва агрономии.. :LoL:


Последний раз редактировалось Hola 09 ноя 2009, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 17:10 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
Hola писал(а):
Спасибо за наводку! Сейчас, наверное, уже поздно

:thank_you: Вообще-то с закрытой корневой системой можно сажать круглый год.

Правда?! От ничего я не знаю! :cray: :cray: :suicide:
Закрытая корневая система - это с комом земли?
Спасибо, Ворончик! :Rose:
Если уговорю своих мужичков съездить за саженцами - может, и правда, что-нибудь ещё присажу..
Сирень бы посадила.. Очень её люблю.. На участке есть три саженца.. Два года просидели в тени берёз и сосен, почти не росли.. По осени пересадили на более открытое место.. Посмотрю, что будет..
Чёрную смородину ещё бы прикупила.. Один куст чем-то заболел.. Я его весь обкромсала - не знаю выживет ли? :cray: Ягоды на нём были чуть ли не с вишню размером.. Правда, не много.. :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 23:29 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Hola писал(а):
Ворона писал(а):
Hola писал(а):
Спасибо за наводку! Сейчас, наверное, уже поздно

Вообще-то с закрытой корневой системой можно сажать круглый год.

Правда?! От ничего я не знаю!
Закрытая корневая система - это с комом земли?

Вспомнилось. Давно это было лет почти 30 назад. Перед нашим домом был болшой пустырь. Росли там лопухи да прочая трава, выше человеческого роста. Под новый год приехал экскаватор и наковырял в земле ям с кубометр примерно размером в странном, для непосвященных зрителей, порядке. И где-то примерно числа 27-28 декабря приехали автокран и машины с деревьями. Деревья больние метров по 6-8 высотой. Березы, осины и елки. И начали их сажать. Краном поднимали дерево с примерно кубоиетром земли на корнях и опускали в те ямы. И чуть присыпали землей остающиеся щели.
За два дня "пьяный лес" был посажен. Пьяным обозвал этот лес папа. за то, что деревья, выросшие в лесу, имели наклон ориентированный по сторонам света. То есть больше кроны у дерева было с той стороны, где у него был юг, там где оно росло. И кроны у деревьев располагались очень высоко, видимо их взяли из "густого" леса.
А посадили эти деревья без учета их предыдущей ориентации в пространстве и ... получился "пьяный лес".
Оказалось что это специальный зимний метод посадки больших (не саженцев) деревьев. И они очень хорошо прижились.

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
Если уговорю своих мужичков съездить за саженцами



Я дозвонилась в одну из теплиц , все-таки они говорят , что сейчас уже лучше не сажать. В апреле.

Ссылка на сайт - сохрани - весной пригодится

http://gorod21veka.ru/sad/more.php?aid=1925

В этой теплице в основном плодовые деревья и кустарники, но и декоративные тоже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB