НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 12:40 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
У меня амарилиус уже "проснулся". только месяц назад отправила его на покой,а он уже пустил листья. Почему? Раньше просыпался в марте и в апреле цвел, а в прошлом году проснулся в январе и так и не расцвел. И вот опять... Посоветуйте, как быть?

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 22:40 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
ludakantl писал(а):
У меня амарилиус уже "проснулся".


А у нас, в этом году, вообще не думают отдыхать. Все в листьях,хоть и не поливаем уже. :unknown:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:27 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Этот виноград вырос у нас на даче.. Практически дичком.. Мы его даже не поливали (благо дожди шли часто.. :o ) Я первый раз встречаю ПОДМОСКОВНЫЙ виноград.. :swoon:

Изображение

Изображение Изображение
С этой лозы собрали два ведра винограда..

Фотографии сделаны в начале сентября..

Следующие три фотографии менее позитивные..
Надеюсь, что это прополз уж... Хотя может и гадюка.. :suicide:
По мне так прямо питон какой-то.. :shock:
По телевизору слышала, что в этом году в Подмосковье было рекордное количество гадюк..
Мама дорогая! Я боюсь! :scare2:

Изображение Изображение Изображение

А вообще у нас там хорошо!
Любимое место отдыха - беседка и мангал..

Изображение

И вот ещё интересная фотка.. Вырос такой вот забавный огурчик.. Мы назвали его Ангелочком с крылышками.. :pooh_lol:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
Этот виноград вырос у нас на даче.. Практически дичком..


У меня тоже вырос виноград, помельче, но сладкий. Растет еще более дичком. У тебя хоть на опорах , а у меня подвязан к забору. Но растет и даже плодоносит - удивительно.
А ты на зиму его укрываешь? У меня соседи даже и не укрывают на зиму и все равно плодоносит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 14:54 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
Hola писал(а):
Этот виноград вырос у нас на даче.. Практически дичком..


У меня тоже вырос виноград, помельче, но сладкий. Растет еще более дичком. У тебя хоть на опорах , а у меня подвязан к забору. Но растет и даже плодоносит - удивительно.
А ты на зиму его укрываешь? У меня соседи даже и не укрывают на зиму и все равно плодоносит.

Ворончик, мы там только пока одно лето провели.. А что и виноград надо укрывать??? :swoon:
Прежняя хозяйка, по-моему, не укрывала.. Вообще там, в дачном посёлке многие виноград выращивают.. В эти выходные подошла женщина, попросила отросточек от этой лозы.. Ей понравилось, как он плодоносит.. Но разглядев лозу поближе - она сказала, что она у нас довольно запущенная.. :sorry: :oops: Её надо подрезать, чего-то там вырезать, в общем, для меня это пока китайская грамота.. :o Прежняя хозяйка этот виноград каждый год обрезала, и он у неё не плодоносил.. Пока к ней кто-то не подошёл и заинтересовался - на фига (простите) она каждый год его кромсает?! :o Она перестала его обрезать, и результат не заставил себя долго ждать.. :victory: Вот и разберись - подрезать, или не подрезать? :unknown:
А вообще, тут мне дали одну интересную книжку Г.А. Кизима "Сад, огород, цветник в вопросах и ответах".. Очень она мне понравилась! (Я потом в Интернете чуть ли не все её брошюрки заказала - сегодня привезли :Yahoo!: ).. Для начинающего садовода (думаю, что не только) она очень интересна.. Лаконичная и практичная.. Мы тяперича по инструкции действуем.. :dance: В выходные "Фитоспорином" весь участок опрыснули.. Бывалые садоводы меня похвалили, дескать, "правильной дорогой идёшь, товарищ!" :boast:
ЗЫ: Вам, наверное, смешно? :pooh_lol: А для меня это пока достижение.. :boast:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Hola писал(а):
Надеюсь, что это прополз уж... Хотя может и гадюка
неужели змеи оставляют такой след, :shock: может у вас какой-нибудь шланг украли, длинный, тянули, т.к. тяжелый… а змеи в сентябре, наверное, уже в спячку впадают, это я и себя тоже успо-каиваю, доюсь их до потери сознания :swoon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
В выходные "Фитоспорином" весь участок опрыснули



У меня все растет по принципу , если само выжило , то это мое растение. Хотя в этом году было очень жалко калину - бульдонеж. Ее сожрала тля и она почти не цвела. Я рядом с ней раскопала муравейник и залила его кипятком. Вроде муравьи ушли, надеюсь и тля вместе с ними.

Но вроде не так все и плохо , мне нравится


Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 18:24 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Savinka писал(а):
Hola писал(а):
Надеюсь, что это прополз уж... Хотя может и гадюка
неужели змеи оставляют такой след, :shock: может у вас какой-нибудь шланг украли, длинный, тянули, т.к. тяжелый… а змеи в сентябре, наверное, уже в спячку впадают, это я и себя тоже успо-каиваю, доюсь их до потери сознания :swoon:

Савинка, я сама ф шоке.. :shock: Нет, это кто-то прополз, или что-то протащил (может ёж? :unknown: )
Эту землю я накануне подсыпала, чтобы немного выровнять небольшой кусочек земли.. На даче никого кроме меня и матери не было.. Она таких следов не оставляла.. :o
Его я обнаружила утром.. Вечером его не было..
Сначала тоже всё себя успокаивала, что это не змея.. Но вот эта волнообразность!!! Кто ещё мог так проползти? По бокам от этой лунки нет никаких следов лапок (ежа, кота, мыши и пр.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
А что и виноград надо укрывать???


Я еще тот садовод. Но говорят, виноград укрывают также как розы. Снимают со шпалер , прижимают к земле и укрывают.

Я в прошлом году спускала на землю и укрывала спанбоутом и скошенной высохшей травой. В этом году попробую не снимать , а укрыть только корни. Присыплю сантиметров на 10-15. Говорят, если ветки подмерзнут , то они будут , как дополнительные опоры. В виноград пойдет от корня. Еще говрят, что для укрытия и роз и винограда очень хорош снег. Каждый сантиметр снега спасает от 1 градуса мороза. Так что сантиметров 20-30 достаточно. Но в прошлом году снега не было до января, а морозы были. Но у меня ничего не погибло. Хотя укрытие было не сильно серьезным. Подмерзли ветки, новыросли новые.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 18:44 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Матерь Божья! Она по лестницам "ходит".. :scare2:

http://rutube.ru/tracks/166581.html
Не.. Мне что-то уже реально жутко...

http://video.mail.ru/mail/chebotarevm/1/2.html
http://chp.ntv.ru/news/4604/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 18:54 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
Hola писал(а):
А что и виноград надо укрывать???


Я еще тот садовод. Но говорят, виноград укрывают также как розы. Снимают со шпалер , прижимают к земле и укрывают.

Я в прошлом году спускала на землю и укрывала спанбоутом и скошенной высохшей травой. В этом году попробую не снимать , а укрыть только корни. Присыплю сантиметров на 10-15. Говорят, если ветки подмерзнут , то они будут , как дополнительные опоры. В виноград пойдет от корня. Еще говрят, что для укрытия и роз и винограда очень хорош снег. Каждый сантиметр снега спасает от 1 градуса мороза. Так что сантиметров 20-30 достаточно. Но в прошлом году снега не было до января, а морозы были. Но у меня ничего не погибло. Хотя укрытие было не сильно серьезным. Подмерзли ветки, новыросли новые.

Ворона, спасибо, что делишься советами! :Rose:
Я ещё почитаю о винограде, если узнаю чно-нибудь интересное - расскажу.. :secret: А укрывать? Наверное насыплю под корни листвы.. Благо её у меня навалом.. :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
Мама дорогая! Я боюсь!



"Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне в Средние века не знали лучшего средства, чем пьяный еж. Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы." :LoL:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Ворона писал(а):
пьяный еж
у нас по дачам в этом году толпой бегали трезвые ежики, может тоже змей ловили? :swoon: Змей я не видела (слава Богу, а то ноги моей там бы не было), лягушки, ящерицы на глаза попадались, противно ужасно, я не дружу с ними …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 22:03 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
Hola писал(а):
Мама дорогая! Я боюсь!



"Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне в Средние века не знали лучшего средства, чем пьяный еж. Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы." :LoL:

Ух ты! Классный способ! :good: И на пьяного ёжика интересно будет посмотреть.. :pooh_lol: К нам этим летом один в гараж забежал.. Перепугал меня до смерти! :shock: Я думала, что крыса метнулась..
Сын его потом тканью накрыл, чтоб не кололся и вынес на улицу.. Он в клубок свернулся и ветошью прикинулся.. Мы ему молочка налили, но он убежал.. :unknown:
Стесняюсь спросить - а какое пиво больше любят ёжики? :o :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 22:14 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Наткнулась на интересную статейку о кротах.. Я уже собиралась начать с ними бороться.. Их у нас не так много, но 2-3 норки найдутся..

Надо ли избавляться от кротов?

Доводилось ли вам прекрасным летним утром выйти на крыльцо и, радостно окидывая взглядом свой старательно обработанный садовый участок, возмущенно воскликнуть: "Опять кроты землю перекопали!"? Хорошее настроение как рукой сняло. Еще бы, чему уж тут радоваться: были грядки как грядки, лужайка с травкой перед домом как лужайка – и пожалуйста! Куда ни глянь – везде кучки свежевырытой земли.


Если с вредными насекомыми можно справиться с помощью правильного размещения растений на грядке (см. статью "Соседи по грядке: любит – не любит") или опрыскивания, то с кротами дело обстоит сложнее. Им, собственно говоря, без разницы – растут рядом настурция и капуста или нет. Но прежде чем отвечать на вопрос: "Как избавиться от кротов?" надо подумать: "А стоит ли вообще этим заниматься?".


Дело в том, что этих зверюшек часто несправедливо обвиняют во всяких вредных деяниях: и корни у овощей они обгрызают, и землю-то всю перекопали - опять-таки корням досталось, так нет же, чтоб на овощах остановиться – еще и у плодовых деревьев корни перепортили.


И мало кто из нас знает, что крот совсем не ест никаких корней. Да-да, представьте себе: не ест! Он питается исключительно животной пищей и скорее пропадет с голоду, чем отведает не то что корень яблони или иного дерева, но даже наиболее сочные и мясистые корни огородных растений.


Доказательством тому служит эксперимент, проведенный учеными-садоводами еще в конце XIX в. В ящик посадили двух кротов и положили им 20 штук моркови и 50 кочанов салата. После двухдневного голодания более сильный крот напал на другого и … съел его, а на восьмой день и сам околел с голоду. Морковь и салат так и остались нетронутыми.


Хотя крот не щадит ни полевых мышей, ни землероек, ни лягушек, случайно попавших в его подземные ходы, тем не менее главной пищей ему служат живущие в земле личинки различных насекомых и дождевые черви.

В то же время крот очень обжорливое создание: количество пищи, которое он умудряется поглотить в течение суток, превосходит по весу его тело. Можете представить, сколько всяких личинок и червей съедает крот за сутки. Данные лабораторных исследований показывают, что в течение 4 дней крот может съесть 250 дождевых червей и 432 личинки майского хруща.


А поскольку крот не впадает зимой в спячку, а бодрствует круглый год, то для того, чтобы прокормиться, ему приходится рыться в земле день и ночь в поисках личинок насекомых и дождевых червей. Последние, правда, безвредны и даже приносят пользу, разрыхляя верхний слой почвы и, таким образом, помогая проникновению в землю кислорода.


Но о пользе личинок насекомых сказать нельзя. Майский хрущ вообще – одно из вреднейших жесткокрылых. Истребляя десятками тысяч таких вредителей, крот приносит огромную пользу саду и огороду, поскольку борьба с живущими в земле личинками – самая трудная. И тут крот – незаменимый помощник дачника.


Конечно, нет животного абсолютного полезного, и крот не исключение из этого правила. Роясь в земле в поисках пищи, он может травмировать корни растений или, разрыхляя под ними почву, способствовать ослаблению их скрепления, но степень таких повреждений, в большинстве случаев, преувеличена. К тому же древесные породы легко справляются с незначительными механическими повреждениями корней. Но, конечно, растения со слабой корневой системой вряд ли восстановят свои силы после похождений крота.


Так что перед тем, как избавляться от кротов на своем участке, подумайте, не принесет ли это вред вашим деревьям, кустикам и цветочкам, не хлынут ли в огород полчища вредителей, с которыми так успешно справляется маленький зверек.


Ну а если вы все-таки решили, что кроты вам не нужны, попробуйте избавиться от них с помощью вертушки. Делается она так.


Спилите 4-5-метровую совсем молодую, стройную елочку или сосенку, очистите ее от веток и коры и вкопайте в землю на краю вашей лужайки или в центре огорода на глубину 1 м. На расстоянии 1 м от поверхности земли вбейте в жердь вырезанный из жести флюгер-пропеллер. При ветре он будет крутиться, и вибрация от движения будет передаваться жерди и затем распространяться под землей.


Кроты, очень чувствительные к звуковым частотам, не переносят подобную вибрацию и вскоре покидают сады и огороды, где установлены вертушки. На большом по площади участке вы можете поставить несколько таких вертушек. И тогда утром вы увидите ровную поверхность вашей любимой зеленой лужайки.
http://www.domashnie-posidelki.ru/publ/12-1-0-270


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 22:28 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
У нас, в этом году, тоже крот появился. Пока ,на соседнем участке , у тети. Вертушку такую ставили, но он все равно бродит. Мож, сейчас уже и до нас добрался не далеко. До этого года не было никогда. А про те следы на земле...неужели змеища? Я б тут же умерла. Я ужей-то боюсь. Жил у нас один, в прошлом году. Свернется на куче травы, в компостной яме и дрыхнет. Я волю тренировала, на него глядючи, а потом ноги уносила подальше. :pooh_lol: Там туалет ещё рядом, волей не волей приходилось мимо проходить. Знаю, что по лестницам они могут лазить. Но у тебя дача, прямо в лесу, видимо. Но, следы, какие-то глубокие, неужели змеи и ужи такие оставить могут.
На счет винограда. Мы снимаем со шпалер, потом мама его пленкой прикрывает. Соседи, сорт Изабелла, во всяком случае, так и оставляют.И тоже плодоносит. А вырезать и обрезать его надо умеючи. А то можно так вырезать, что годами потом ничего не будет.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 22:59 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
lenushka писал(а):
А про те следы на земле...неужели змеища? Я б тут же умерла. Я ужей-то боюсь. Жил у нас один, в прошлом году. Свернется на куче травы, в компостной яме и дрыхнет. Я волю тренировала, на него глядючи, а потом ноги уносила подальше. :pooh_lol: Там туалет ещё рядом, волей не волей приходилось мимо проходить.

Хотела бы я знать - кто бы это ещё мог быть? Тогда с радостью на него бы подумала.. :Yahoo!:
У знакомой дача в 30 км от Москвы.. Так они на участке отловили в этом году какую-то жёлтую змею.. Уж, не уж, не знаю.. Бррр! Я и ужей боююююсь.. Изображение

Цитата:
Знаю, что по лестницам они могут лазить. Но у тебя дача, прямо в лесу, видимо.

Рядом с участком что-то типа небольшого соснового бора, который находится ВНУТРИ дачного посёлка.. Но вот сам посёлок да, в лесуууу.. :shock:

Цитата:
Но, следы, какие-то глубокие, неужели змеи и ужи такие оставить могут.

Я так надеялась, что кто-нибудь мне скажет - не волнуйся, Олька, это крокодил (бегемот, носорог или кто другой) прополз, но только не змеяяяя.. :swoon: :suicide:
Цитата:
На счет винограда. Мы снимаем со шпалер, потом мама его пленкой прикрывает. Соседи, сорт Изабелла, во всяком случае, так и оставляют.И тоже плодоносит. А вырезать и обрезать его надо умеючи. А то можно так вырезать, что годами потом ничего не будет.

Я тоже так думаю.. Поэтому в этом году трогать его не буду, а там посмотрим..
ЗЫ: Девочки, спасибо, что делитесь своими знаниями! :Rose: Я всё мотаю на ус.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 14:38 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Как же красиво цветёт миндаль! :swoon: :good: Жалко, что в наших широтах он не растёт.. :sorry:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
В нащих краях цветет слива декоротивная , тоже красиво.
Вообще красиво цветуших кустарников у нас много.

Изображение


Изображение


А если еще подобрать сортовые , то весной сад будет очень красивым.

Чубушник- жасмин

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:57 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Жасмин красивый! А уж пахнет, наверное! :good:
У нас на даче жасмин - высокий кустарник, а это, похоже, цветы..
Ещё войлочная вишня красиво цветёт.. Хочу посадить.. :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB