НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 17 апр 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 01:31 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Надеюсь, что зубами... :o Чтоб езду увидеть! :LoL: :LoL: :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 01:42 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Екатерина писал(а):
Надеюсь, что зубами.

шутишь? зубами РАЗДВИГАЮТ еду?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Наташ, а школу вы уже выбрали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 02:12 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
oshera писал(а):
Наташ, а школу вы уже выбрали?


Ты про Лопез? Они остались пока на месте, т.е. в Москву не переезжают на свое счастье.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
ma_mashka писал(а):
Екатерина писал(а):
Буквой З раздвинь еду


Задумалась...А чем и зачем двигают еду?
И я сижу думаю... А у родителей возник вопрос только по Г :grin:

Екатерина
:good: :LoL: :LoL: :LoL:

_________________
Какое бы ты не принял решение, оно все равно будет неверным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:15 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
xanat, очень хороший курс математики автора Л.Г. Петерсон.. Курс рассчитан с 1 по 6 классс.. По-моему, есть какая-то литература этого автора, рассчитанная на дошкольников..
Этот курс очень хорошо развивает логику, математическое чутьё, неординарные решения.. Для детей он вполне доступен и интересен.. Все темы закрепляются интересными практическими заданиями..
Несмотря на небольшую повышенную сложность курса, в отличие от курса М.И. Моро (самый простой и распространённый курс), у нас в классе только двое детей (один из них мальчик, поступивший в школу в 5, 5 лет) не справлялись с этой программой в начальной школе.. Все остальные ребята вполне успешно овладели ей и сейчас продолжают учёбу в классе с углублённым изучением математики и физики..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:38 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Hola писал(а):
xanat, очень хороший курс математики автора Л.Г. Петерсон.. Курс рассчитан с 1 по 6 классс.. По-моему, есть какая-то литература этого автора, рассчитанная на дошкольников..

А в каком классе ваш ребёнок?
Не смогла не влезть. :oops: :grin:
Ничего не встречала хуже Петерсона. Тот же Занков- куда приятнее. Программа слепленная наспех, учебники выходили прям с пылу с жару, без редакции, - лишь бы успеть к следующему учебному году для тех, кто начал эту программу. Соответственно, в книгах куча опечаток. Объяснение нового материала рассчитано на первичное ознакомление родителей, чтобы потом они на пальцах объясняли своему чаду, что "поворотная симметрия- это перемещение точки F1 в точку F2 путём вращения кальки" на листе, которую надо или представить, или приобрести самим. А за какими блинами, например, в теме симметрии упоминается понятие ритма песни ("В лесу родилась ёлочка") и обозначение каждой фразы единичками и наклонными нулями, -вообще не ясно. Кажется, для того, чтобы окончательно запудрить детям мозги.
Совершенно коммерческая программа, как и остальные пять, от которой дети с каждым годом всё больше и больше воют. Какое место в черепной коробке она развивает, наукой не доказано. Зато практикой доказано то, что математика выполняется вместо допустимых тридцати минут- несколько часов, и то- путём обзвона одноклассников, у которых "папа у Васи силён в математике".
:oops: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:47 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Мотылёк писал(а):
Hola писал(а):
xanat, очень хороший курс математики автора Л.Г. Петерсон.. Курс рассчитан с 1 по 6 классс.. По-моему, есть какая-то литература этого автора, рассчитанная на дошкольников..

А в каком класе ваш ребёнок?
Не смогла не влезть. :oops: :grin:
Ничего не встречала хуже Петерсона. Тот же Занков- куда приятнее. Программа слепленная наспех, учебники выходили прям с пылу с жару, без редакции, - лишь бы успеть к следующему учебному году для тех, кто начал эту программу. Соответственно, в книгах куча опечаток. Объяснение нового материала рассчитано на первичное ознакомление родителей, чтобы потом они на пальцах объясняли своему чаду, что "поворотная симметрия- это перемещение точки F1 в точку F2 путём вращения кальки" на листе, которую надо или представить, или приобрести самим. А за какими блинами в теме симметрии упоминается понятие ритма песни ("В лесу родилась ёлочка") и обозначение каждой фразы единичками и наклонными нулями, -вообще не ясно. Кажется, для того, чтобы окончательно запудрить детям мозги.
Совершенно коммерческая программа, как и остальные пять, от которой дети с каждым годом всё больше и больше воют. Какое место в черепной коробке она развивает, наукой не доказано. Зато практикой доказано то, что математика выполняется вместо допустимых тридцати минут- несколько часов, и то- путём обзвона одноклассников, у которых "папа у Васи силён в математике".
:oops: :grin:

В 9 классе.. Проблем с математикой нет..
У нас в соседней школе был курс Занкова.. Так оттуда к 3-му классу многие разбежались.. Дети с ней не справлялись.. Родители сильно её ругали..
Может ещё дело в преподавателях? У нас была прекрасная учительница.. Такую поискать.. Когда мы заканчивали начальную школу (4 класс) плакали, прощаясь с ней и дети, и родители..
После "выпускного" захожу вечером в детскую, а мой Серёжка лежит в кровати и плачет.. Жалко, говорит, с учительницей расставаться.. :cray:

ЗЫ: Что касается опечаток - правда, были.. Но, имхо, это проблемы редакции... Сейчас вообще полно книг и учебников с опечатками..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:53 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Hola писал(а):
xanat, очень хороший курс математики автора Л.Г. Петерсон..


Ой, Натах, с Бенькой, в частности, занимаются и по Петерсону тоже. :good: Но это начальный курс математики для мелких. И наша учительница использует кучу разных пособий одновременно.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:58 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Hola писал(а):
У нас в соседней школе был курс Занкова.. Так оттуда к 3-му классу многие разбежались.. Дети с ней не справлялись.. Родители сильно её ругали..

Да и я ругала, когда по ней преподавала. Уж за основу, а не как за доп. материал, её никак нельзя брать. :secret: Но Петерсон... Жаль, что туда не впихнули разве что логарифмы и интегралы. :grin:
Лично у моего ребёнка тоже не было проблем, но это, скорее, исключение. Коммерческая программа сама за себя говорит. Но главный вред от всего этого таков, что следующая ступень образования всё равно возвращает к базе. База был и остаётся Моро плюс дополнительное углублённое изучение математики с помощью вот этих новшеств. Но с этим сталкиваются уже после школы.
(ИМХО, но не только моё. :grin: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 16:01 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
Ой, Натах, с Бенькой, в частности, занимаются и по Петерсону тоже. Но это начальный курс математики для мелких. И наша учительница использует кучу разных пособий одновременно.

А дошкольные книжки очень хороши, и правда. ПРичём, по всем коммерческим программам. Ну поглядите, что будет потом, если базой будет только Петерсон. У детей с математическим складом ума особо проблем не будет. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 16:36 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Мотылёк писал(а):
Hola писал(а):
У нас в соседней школе был курс Занкова.. Так оттуда к 3-му классу многие разбежались.. Дети с ней не справлялись.. Родители сильно её ругали..

Да и я ругала, когда по ней преподавала. Уж за основу, а не как за доп. материал, её никак нельзя брать. :secret: Но Петерсон... Жаль, что туда не впихнули разве что логарифмы и интегралы. :grin:
Лично у моего ребёнка тоже не было проблем, но это, скорее, исключение. Коммерческая программа сама за себя говорит. Но главный вред от всего этого таков, что следующая ступень образования всё равно возвращает к базе. База был и остаётся Моро плюс дополнительное углублённое изучение математики с помощью вот этих новшеств. Но с этим сталкиваются уже после школы.
(ИМХО, но не только моё. :grin: )

По Моро у меня учился старший.. Ничего плохого про этот курс тоже сказать не могу, и согласна, что он должен оставаться базовым, доступным для всех учебником.. И я даже соглашусь, что Петерсон должен идти как дополнительный материал.. Всё-таки, он (учебник) не для всех.. Встречаются трудности..
У младшего к базе после Петерсона мы не возвращались.. По Моро не учились.. Правда, его все годы зачем-то выдают, но сейчас, например, он учится по учебнику Ю.Н. Макарычева и Ко..(Учебник с углублённым изучением математики)
Старший после Моро в 8 классе перешёл в математический класс и с успехом его (11 класс) закончил.. Алгебра - 4, геометрия - 5.
Так что все средства хороши.. Лишь бы учились! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 18:00 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Мотылёк писал(а):
ma_mashka писал(а):
Ой, Натах, с Бенькой, в частности, занимаются и по Петерсону тоже. Но это начальный курс математики для мелких. И наша учительница использует кучу разных пособий одновременно.

А дошкольные книжки очень хороши, и правда. ПРичём, по всем коммерческим программам. Ну поглядите, что будет потом, если базой будет только Петерсон. У детей с математическим складом ума особо проблем не будет. :grin:


Дошкольным Петерсоном и я своих осчастливила, хотя и смущал меня нудный счёт в пределах десяти вплоть до первого класса.
Математика у нас очень и очень неплохая оказалась в школе. Для Мексики, похоже, вообще запредельный уровень. У меня сыну как-то одноклассница звонила, чтоб он ей объяснил, как площадь фигур найти, так как мама ей помочь не смогла :grin: .
Вот с письменным русским у нас проблема. Времени на него абсолютно не хватает :cray: . Читают они много, потому что самим интересно, а писать... Вчера, после домашней работы о разделении функций власти в Соединённых Штатах Мексики, старший уже не повёлся даже на обычное "давай бабушке напишем, она скучает". Одно выручает, что строение предложений, по большому счёту, похожее. Глаголы, существительные и т.д. - это они и здесь учат. А вот орфографию чаще удаётся только устно "преподавать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 18:07 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
xanat писал(а):
Дошкольным Петерсоном и я своих осчастливила, хотя и смущал меня нудный счёт в пределах десяти вплоть до первого класса.

А кто сказал, что надо вплоть до первого класса? Беня уже давно дальше пошел.
Кстати, про площадь фигур. Мне сказали, что в России геометрию до пятого класса вообще не преподают. Это правда?
Я по заданию нашей училки нашла ОДНУ серию тоненьких тетрадочек для детей по геометрии с 1 по 5 класс.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 18:15 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
ma_mashka писал(а):
А кто сказал, что надо вплоть до первого класса?

Я учебники просто покупала кучкой до первого класса. Старшему только четыре года было, когда мы из России уезжали
А смущало то, что в возрасте шести лет дитё, имхо, легко может действия и с многозначными числами производить, а эта программа от него такого "подвига" не требует.

ma_mashka писал(а):
Мне сказали, что в России геометрию до пятого класса вообще не преподают. Это правда?

Так и в "наше время", если не ошибаюсь, не было деления математики на геометрию и алгебру в начальной школе. Но основы-то давали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 18:22 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
xanat писал(а):
А смущало то, что в возрасте шести лет дитё, имхо, легко может действия и с многозначными числами производить, а эта программа от него такого "подвига" не требует.


Ты, знаешь, Наташ, я посмотрела, как наша учительница частная с Бенькой занимается, и скажу тебе, что никому эти подвиги и не нужны на самом деле, потому что они бессмысленны. Нужно учить ребенка думать, ну и набивать руку в пределах 20. А многозначные числа - дело техники.
Бенька считает в районе ста без напряга в пять лет. Понятное дело, что он может также в пределе миллиона, особенно если обучить его считать в столбик. Но он при этом эти цифры НЕ ВИДИТ глазами, т.е обучается работать калькулятором. А зачем?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 18:42 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
У меня просто один "учился думать" в переделах десяти, а второй сразу в пределах сотни. Разница чувствуется. Понятно, что дети разные, но я ходила на открытые уроки к младшему, дети все примерно одинаково в математике ориентировались. То есть их смогли научить "видеть глазами" сразу в переделах ста.
ma_mashka писал(а):
Бенька считает в районе ста без напряга в пять лет.
Ну то есть учительница не следует заветам Петерсона с их десятком, правда? Я ж не про миллионы и говорила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 18:50 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Маш, а русским с ним тоже занимаются? Помню, что твой маленький совсем, но всё равно интересно, если есть уроки русского, то как это происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 19:07 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
xanat писал(а):
Маш, а русским с ним тоже занимаются? Помню, что твой маленький совсем, но всё равно интересно, если есть уроки русского, то как это происходит.

Не, я же рассказывала где-то - он меня "сделал" - отказался пока учиться. Читаем дома, но очень неохотно. Но каждый день.
Я не хочу совсем через сопротивление. Пусть дойдет до этой мысли сам. Может я и не права. Просто он и так слишком загружен, наверное.

Учительница, как я сказала выше, не пользуется одним Петерсоном, а строит под него индивидуально занятие по куче разных пособий - как русских, так и ивритских. И занимается не только чисто счетом, но и геометрией, логикой, пространственным воображением, моторикой и т.д.
Меня Бенькины успехи очень впечатляют. И занимается он играючи, с удовольствием. Единственное - волнуюсь, что он потом разгромит в первом классе школу от безделья.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 01:47 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Мой первоклассник принёс домашнее задание по предмету... мммм... назовём его обществоведение. Начали они, естественно, с малых форм, с семьи, которая, как известно, является ячейкой общества.
Задание: продолжить предложение "Мою маму зовут..., ей нравится..." "Моего папу зовут..., он работает..." Вот они суровые будни мексиканской действительности. Видимо, предполагается, что работающих мам немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB