НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 01:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 11:11 
Не в сети
Звонкая капелька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 14:21
Сообщения: 310
Откуда: Иркутск
Название: Одно ужасное воскресенье Александра Воропаева
Автор: Letnij Dozdik
Рейтинг: G
Пейринг: Кира/Рома, Катя/Андрей, хотя это не принципиально, фик немного о другом :wink:
Жанр: предполагалось, что это будет.. ммм.. как же назвать-то правильно? Вообщем рассказ, наверное, с юмором :)
Сюжет: Кира и Рома счастливы в браке и воспитывают, как могут, своего пятилетнего сына Артёмку, который очень любит дядю Сашу (понятно какого:), хотя и видит его довольно редко. И вот в одно чудесное воскресное утро…
Примечание: Идея этого фика навеяна творением Lorellin «Отец и сын», правда мой фик будет гораздо проще и по стилю и по содержанию – эдакое развлекательное чтиво :P У Лорочки все было более продумано и глубоко :)


Глава 1.
«Кошмар на улице вязов».

«С сегодняшнего дня Александр Воропаев выбран на должность президента компании Зималетто». Раздаются аплодисменты, Алексу дарят цветы и дорогие подарки и только один человек не спешит поздравлять его с этой долгожданной победой… Андрей Жданов мирно стоит себе в сторонке и, кажется, вообще не интересуется тем, что происходит вокруг. Гордой походкой и с улыбкой победителя на устах Сашка шествует к Жданову.
-СашеНька, ну, наконец-то, я уж думал, ты никогда не подойдешь к нам! – радостно приветствует Алекса Жданов, и Сашка с вдруг замечает, что Андрей держит за руку его племянника.
-Артем! – как можно строже произносит Воропаев – а ты что здесь делаешь?!
Как ни крути, но такое сборище народу не для пятилетнего малыша.
-Артемка пришел тебя поздравить – слащаво и почти издевательски отвечает за ребенка Андрей – да, дружок? – ласковый взгляд на мальчика. Зеленые глазищи малыша моментально становятся крайне заинтересованными, но смотрит он уже не Андрея и даже не на Алекса, а на..
-О, нет, только не это!! – вырывается у Сашки, когда он видит, что Артем со всех ног бежит навстречу Кате Пушкаревой (а точнее – Ждановой), кстати, беременной месяце эдак уже на восьмом. Она ловит его в свои объятия и радостно прижимает к себе, на что малыш звонко смеется.
-А тебе ведь поручили за ним присмотреть – в полголоса сообщает Андрей, ехидно посмеиваясь.
-Нет, нет, только не это!!..................... Потом внезапно всё вокруг смешалось – довольный Жданов, улыбающаяся Катерина, смеющийся Артем…Откуда-то послышался протяжный звонок и тут же отдало тупой болью в виски. Сашка резко дернулся и проснулся…

Глава 2.
«Судьба не пожалела СашеНьку…»

В первые секунды Алекс вообще не мог понять, что происходит. Голова дико болела, очевидно, оттого, что он слишком долго спал, а все тело было в поту. Но одно успокаивало – его окружал знакомый интерьер собственной спальни.
-Присниться же такое – пробурчал Воропаев, переворачиваясь на бок. То, что часы показывали половину одиннадцатого, Сашку мало волновало – можно же хоть один раз в неделю выспаться по-человечески!!
Не тут то было. Снова раздался звонок.
-Черт, а я думал, что мне это приснилось – с сожалением ворчал Алекс, вставая с кровати. Он натянул на себя халат, пригладил рукой волосы, которые впрочем, мало изменили своё положение на голове после этого жеста и все также торчали в разные стороны. Накинув на ноги мягкие домашние тапки, Сашка заковылял к двери, зевая и кутаясь в халат. В дверь еще раз настойчиво позвонили.
-Да иду я, иду!!
«Кому же не спиться в такое прекрасное воскресное утро?»
Щелкнул дверной замок и взору Воропаева предстали две до боли знакомые физиономии, которые, ну, просто неприлично широко улыбались – в гости с утра пораньше пожаловали любимая сестренка Кирочка и ее обожаемый муженёк Рома Малиновский. Только Сашка успел сфокусировать взгляд на этих двоих, как откуда-то сзади них раздалось детским голоском радостное:
-Дядя Саша!!!
И, протиснувшись между родителями, к Алексу кинулся Артемка. Каким-то далеким чувством Сашка почувствовал, что ребенка надо поймать в руки. Он так и сделал. За что поплатился тем, что уже в следующую секунду они с малышом благополучно приземлились на мягкую ковровую дорожку в прихожей Воропаева.
«Господи, я всегда знал, что когда-нибудь эта дорожка спасет мою жизнь» - пронеслось в голове Алекса, прежде чем он увидел радостно улыбающееся лицо племянника. Что-то знакомое промелькнуло в этой открытой детской улыбке и Сашка чуть не завыл от предполагаемой цели визита Артемки и его родителей. Алекс кое-как встал с пола (ныла спина – старость – не радость, если Воропаева можно назвать старым в его-то 38..) и поставил Артема на ноги. Тот моментально схватился за Сашину руку.
-Саш, утро доброе! – Кира почти по-хозяйски зашла в квартиру, деловито поставив возле порога довольно большую дорожную сумку, и направилась в спальню. Алекс с содроганием представил – что может быть в сумке!! Отогнав плохие мысли, он поздоровался с Малиновским.
-Вы еще пораньше не могли заехать? – недовольно поинтересовался Воропаев, потирая немного ушибленный при падении затылок, и жестом приглашая Ромку пройти на кухню. Артемка все еще не отпускал Сашину руку.
Но Рома хитровато улыбнулся и отрицательно покачал головой, отказываясь пройти дальше в квартиру. Сашка непонимающе уставился на Малиновского. В этот момент из спальни вышла Кира.
-Ром, как я и предполагала – всё чисто! Так что можно оставлять.
-Ээээ, что оставлять? – боязливо поинтересовался Саша.
-Саш, ты уж нас извини, но нам просто необходимо уехать сегодня до вечера, а Темку не с кем оставить.. так что придется тебе.. – немного виновато пояснила Кира и развела руками.
-Ура-а-а-а!! – радостно заголосил Артемка и отпустил, наконец, руку Воропаева, да и то только потому, что Рома опустился к сыну.
-Артем, сколько мы с мамой тебя учили, что в гостях нужно вести себя тихо – вкрадчиво напомнил Малиновский. На что Артемка согласно закивал головой.
-Я понял, папа – в полголоса ответил он. Ромка легонько щелкнул сына по носу и поднялся.
-Я даже начинаю догадываться, что в сумке – с сарказмом произнес Саша, выразительно смотря на сумку, которую Кира оставила возле порога.
-Всё схватывает налету. А ты боялась – бросил Ромка супруге.
-Да, Саш, там все Темкины причиндалы.. – уточнила Кира - Он вообще у нас мальчик способный и послушный, поэтому очень надеюсь, что к нашему приезду от твоей квартиры еще что-то останется.
Алексу ничего не оставалось, как обреченно вздохнуть.
-Я тоже – отозвался он.
Внезапно из глубины квартиры раздалось восхищенное «ух ты!!», и Сашка чуть не схватился за голову. Кира и Рома молча переглянулись, едва не рассмеялись в голос и почти одновременно произнесли:
-Нам пора!
-И спасибо, Саш – бросила Кира, прежде чем дверь закрылась.
А Алекс поспешил в свою спальню, туда, где, похоже, уже освоился Артемка.

Вчерашним вечером.
-Рома, ну, куда мы его денем??
-Кирюш, ну я же еще неделю назад взял билеты, неужели мы не поедем? Сейчас там самый горячий сезон – улыбнулся Малиновский и окинул жену выразительным взглядом.
-Меня сейчас больше волнует, куда Артемку деть! – не сдавалась Кира.
-К Ждановым – нашел быстрое решение Ромка.
-Нет, Ром, неприлично уже – столько раз уже их просили о помощи, устроили в их квартире мини-детский сад какой-то, ей-Богу.. Тем более воскресение завтра, у них, наверное, свои дела есть или планы какие. Нет, к Ждановым мы его отправлять не будем! – решительно сказала Кира.
-А няню мы так быстро не найдем – покачал головой Ромка – а Крис где? – внезапно встрепенулся он.
-Будто ты ее не знаешь - вечно по поездкам разъезжает. Вчера только звонила, все уши прожужжала о том, какого интересного йога она встретила – пробурчала Кира.
-А в Зималетто – предпринял последнюю попытку Малиновский.
-Рома, какое Зималетто?? Завтра в-о-с-к-р-е-с-е-н-и-е!! Если только Потапкину сдать его под надзор так сказать..
-Ладно, уговорила. Запасной и самый радикальный вариант.. Только надеюсь, он не доведет малыша до инфаркта.. – немного недовольно проговорил Роман.
-Еще неизвестно – кто кого до инфаркта доведет – хохотнула Кира. На том и порешили…

Глава 3.
«Прощай, любимая китайская ваза!» или «Это только начало…»

Итак, Сашка ринулся в спальню. По дороге запнулся за собственный портфель, мирно стоявший в коридоре. Из-за этого чуть не растянулся на мягкой дорожке, немного шлепнулся об стенку и только потом достиг дверей спальни. Разумеется, они уже были открыты. Восхищение Артемки вызвала красивейшая китайская ваза, стоявшая на не менее красивом резном столике, который был слишком высоким для малыша. И младшему Малиновскому это явно не понравилось. Артем решительно зацепился ручками за край столика, очевидно, намереваясь встать на цыпочки и достать-таки эту красивую, расписанную причудливыми птичками штуковину. Но столик был явно не рассчитан на то, чтобы за него цеплялись, и в следующую секунду он благополучно наклонился. В тот же момент огромная китайская ваза из тончайшего фарфора полетела вниз. Вмиг перед Сашкой появилась дилемма – кого спасать племянника или дорогущую вазу? Но Артемку спасать не пришлось, он быстренько отскочил в сторону, к Сашкиной кровати, а вот ваза.. Ваза свалилась как раз на то место пола, на котором не было ковра. У Алекса зазвенело в ушах от звука бьющегося фарфора, в этот момент он даже вспомнил, где лежит чек с покупки этого предмета роскоши. Теперь, очевидно, бывшего. Всё, что от вазы осталось, назвать роскошью язык не поворачивался. Пока Сашка молча белел от злости, так и стоя в дверях, Артемка подошел к образовавшейся кучи битого фарфора и извлек оттуда самый большой кусок, на котором была изображена половина туловища птицы – всё остальное рассыпалось на более мелкие части. Теперь эту картинку можно было собрать как мозаику.
-Дядя Саша, смотри, птичка!! – радостно возвестил Темочка, держа в руках кусок вазы и показывая его Сашке.
Воропаев чуть в обморок не грохнулся от такого заявления. А в следующую секунду Алекс сообразил, что ребенок может порезаться битым фарфором. Но было поздно. Внезапно малыш уронил этот большой осколок и посмотрел на свои руки. По одному из пальчиков бежала кровь. Видимо, больно ему не было, поэтому он не заплакал, но вид у Темочки был растерянный.
-Дядя Саша..
Сашка готов был удавиться, прям здесь, в своей спальне – ему сейчас придется еще и первую медицинскую помощь пацану оказывать!! А если тот будет реветь? Сашка же не умеет успокаивать детей. Да, Господи, он вообще не умеет с ними обращаться!! Однако Алекс терпеливо подошел к малышу, взял его на руки, понес на кухню. Там об быстренько смыл кровь водой, и облегченно вздохнул – царапина просто, в два дня заживет! Посадил Артемку на стул, достал аптечку. Всё это время малыш мужественно и молча, как партизан, терпел все процедуры, но когда Алекс поднес к его пальцу ватку с перекисью водорода, дабы обработать рану, из глаз Артема градом прокатились слезищи. Нет, он не кричал и не бился в истерике – ребенок просто тихо плакал.. На минуту Сашка растерялся. Что сказать малышу, чтобы тот перестал плакать? Внезапно Воропаев вспомнил, что точно также в детстве плакала и мамочка этого маленького пострадавшего. Вспомнил, как Кирюшка однажды тоже порезалась, а родителей дома не было. Сашка тогда как раз только из школы пришел и видит, сестра сидит в комнате и вот также безмолвно слезы льет, смотря на свою ручку. Вмиг вспомнилось и то, что он ей тогда сказал.
-Ты чего ревешь? – почти шепотом спросил Воропаев, наклонившись к Артемке.
Тот еще больше вытаращил свои зеленые глазищи и замотал головой из стороны в сторону. Сашка понял, надо действовать, пока малыш отвлекся – он еще раз обтер кровь и прижал ранку кусочком ваты. Артем перестал мотать головой и обиженно уставился на Воропаева.
-Что? Больно? – мягко спросил Саша, убрал вату и немного подул на пальчик.
-Нннет.. – всхлипнул малыш.
-Ну, а тогда чего ревешь? Ты же мужчина, Артем, как не стыдно? – нарочито укоризненно покачал головой Сашка – а ведешь себя как мальчик маленький.
-Я не маленький – надулся Артем и слез со стула.
«Подействовало» - про себя облегченно вздохнул Сашка. Он быстренько перевязал пострадавший пальчик. Пока Саша убирал аптечку, ребенок подошел к большому пластиковому окну, а точнее, к подоконнику – до окна еще надо было достать. Он снова встал на цыпочки и постарался зацепиться за подоконник.
-Артем! Нельзя так вот цепляться за что попало. На столе, окне или еще на чем-нибудь может что-то стоять! И это «что-то» может на тебя упасть, как ты не понимаешь?! – постепенно расходился Воропаев, совершенно забыв о том, что перед ним не взрослый человек, страдающий глупостью, а всего лишь пятилетний малыш. Артемка не привык, что на него кричат. Мама вообще не имела такой привычки, она всегда воспитывала сына тихо и мирно и, что самое удивительное – это действовало, а папа.. гм.. папа тоже не кричал, он обычно что-то обещал взамен, если Темочка будет хорошо себя вести. Вспомнив об этом, ребенок внезапно снова заплакал. Сашка резко сбавил обороты. «Дожил, Воропаев, дитя малое до слёз доводить своими криками. Не, одно дело – секретаршу, но не племянника же!..»
Понимая, что второй раз «на понт» с тем, что, дескать, Артем - мужчина и плакать ему не полагается, взять парнишку не удастся, Сашка задумался. «И что мне теперь делать?!»
Подошел к малышу, присел напротив, взял его за руки:
-Прости, Артем, я больше не буду кричать..
Но Артемка, кажется, его даже не слышал. Он кинулся Сашке на шею, и сквозь всхлипы Алекс разобрал:
-Папе.. не говори.. что случилось.. он мне обещал..
Воропаев чуть не рассмеялся. Он с большими усилиями оторвал малыша от себя и спросил, улыбаясь:
-Что тебе папа обещал?
Артемка, утирая слезы, сказал:
- Велосипед новый – и тоже улыбнулся. Слезки постепенно высыхали, и он больше не плакал.
-А старый где? – зачем-то спросил Сашка.
-Он большой очень, я с него упал. В подтверждении этого, малыш задрал штанину своих летних брючек и почти с гордостью продемонстрировал Алексу совсем свежую ссадину на коленке. «Видимо, только вчера он грохнулся с того «большого» велосипеда» – подумалось Воропаеву. На какой-то момент Сашке показалось, что вроде Артемка – не маленькое чудовище, каким он считал его раньше, а довольно милый малыш.. особенно, когда спит.. зубами к стенке. Ему вдруг подумалось, что с племянником даже можно о чем-то договориться, а может даже подружиться.. Но внезапно из спальни послышался звонок Сашкиного мобильника, и Воропаев направился к телефону.
-ЗдорОво, Санек! – послышался из трубки жизнерадостный голос давнего друга.
-ЗдорОво, здорОво, чем порадуешь? – поинтересовался Алекс.
-Да вот сегодня на шашлычки собирались махнуть. Ты как? С нами, надеюсь?
У Сашки аж челюсть свело от досады. Чтобы поехать куда-то с племянником – нет уж, лучше утопите меня в раковине! А дома одного Темку тоже не оставишь.
-Нет, Миха, сегодня я не с вами, к сожалению – с расстановкой проговорил Саша, глядя на Артемку, который уже притопал к дверям спальни и внимательно смотрел, как дядя разговаривает по телефону. Сколько раз он уже видел, как это проделывают его папа и мама, а еще и дядя Андрей и тетя Катя, правда, вот самому Артемке никогда не давали разговаривать по мобильнику. Мама однажды сказала, что нельзя, очень строго сказала.. С тех пор никто, даже добренький дядя Андрей не давал ребенку в руки мобильник. Только вот Сашка об этом не знал. Алекс закончил разговор, с психом бросил трубку на кровать. Скривился, бросив взгляд на осколки вазы, пошел на кухню за веником и совком. Темочка, тем временем, быстренько схватил мобильник с кровати и стал вертеть его в руках, пытаясь понять – почему же мама не разрешала разговаривать по такому телефончику? Он нажал то на одну кнопочку, то на другую – на экранчике мелькали какие-то циферки и буковки, и вдруг телефон зазвонил. Абсолютно наугад Артемка тыкнул пальчиком на зелененькую трубочку и на экранчике появились два телефончика рядом, а между ними – стрелочка.
-Алло! – радостно крикнул он в трубку.
Пауза.
-Ой, простите, наверное, я не туда попала.
И в трубке стало тихо. Артем посмотрел на экранчик – телефончиков не было. Опять появилась какая-то тетенька с длинными светлыми волосами.
Мальчик разочарованно бросил трубку обратно на кровать.
«Почему никто не хочет со мной поговорить по маленькому телефончику?»
В этот момент вернулся Сашка. Даже не обратив внимание, что Артемка сидит на кровати, Воропаев начал старательно сгребать веником осколки и скидывать в ведро, которое принес с собой. Закончив с уборкой, Алекс повернулся к малышу.
-Артем, не говори маме, что ты разбил вазу.
-Почему? – спросил ребенок.
-Ей это очень не понравится – покачал головой Сашка.
«И я ее понимаю» - добавил он про себя.
-Дядя Саша, я кушать хочу – внезапно сказал Артемка.
Саша обреченно вздохнул – в холодильнике вряд ли есть что-то для ребенка..
-Пойдем – позвал он и поплелся на кухню. Темочка вскочил с кровати и устремился за дядей.

Глава 4.
«Никогда не спи, когда смотришь мультики» или «Убирай мобильник подальше».

Алекс открыл дверцу холодильника, быстренько пробежался глазами по полкам этого двухметрового гиганта.
«Интересно, а чем Кира вообще кормит ребенка?» - внезапно задался вопросом Сашка.
Артемка тем временем умастился на стуле и с ожиданием смотрел на дядю. Он привык, что дома еда – это всегда интересно и весело, особенно когда мама с папой вместе готовят покушать. Сколько раз Темочка ловил то тарелку, то кусочек хлеба.. Вообщем, что только не летало по кухне, когда чета Малиновский заваливалась туда с явным намерением что-то приготовить. Малыш привык, что мама умеет готовить вкусные блинчики, а папа – молочный коктейль. А вот что умеет готовить дядя Саша, Артемке сейчас было очень интересно.
-Дядя Саша? – нетерпеливо обратился Тема к Алексу.
-Ммм – отозвался тот, не поворачиваясь к ребенку. Что Сашка хотел найти в недрах огромной морозильной камеры, похоже, было известно только ему одному…
-А что мы будем кушать?
Найти удалось только кусочек мяса – когда Сашка его туда положил, он конечно не помнил..
-А чем тебя обычно мама кормит? – как бы невзначай поинтересовался Саша, вполоборота повернувшись к малышу. У того аж глаза заблестели – видимо тема еды ему была крайне интересна во всех смыслах.
-Мама.. Мама много чем кормит и по-разному. А когда еще папа приходит на кухню..
-Эээ, ты хочешь сказать, что твой папа готовит вместе с мамой? – осторожно поинтересовался Воропаев.
Артемка кивнул и улыбнулся, очевидно, еще раз вспомнив, как это бывает весело.
А Сашка чуть не засмеялся. «Ну, дает Малиновский.. Вот до чего людей доводит семья!!»
Спрятав улыбку, Алекс снова вернулся к холодильнику.
-Хлеб с сыром будешь? – спросил он, найдя, наконец, на полке что-то более или менее съедобное.
-Я хочу вкусное – немного капризно заявил малыш.
-Вкусного нет! – отрезал Сашка.
-А я хочу! – уперся Артем.
-Ну, нет! Где я тебе возьму?!
-В ресторане – спокойно ответил ребенок, будто удивляясь тому, что дядя Саша не знает, что еду еще и можно в ресторанах заказывать.
На секунду Алекс впал в ступор.
-А откуда ты про рестораны знаешь? – удивленно спросил он. «Фига себе – продвинутый племяш у меня, оказывается!!»
-Просто иногда, когда мама сильно устает после работы, и папа тоже, они заказывают кушать в ресторане.
На этот аргумент Сашке нечего было возразить. И он покорно пошел в коридор к телефону, чтобы сделать заказ. Заказав пюре с мясом под каким-то там соусом (вроде сказали, что неострым), Алекс положил трубку. Заказ обещали доставить в течение минут 15-ти.. А пока следовало бы немного привести себя в порядок.
-Артем, пойдем пока в зал, немного сам себя чем-нибудь позанимаешь, пока я умоюсь. Ладно? Иди, посмотри, что тебе мама в сумке оставила, а я пока в ванную пойду. Только никуда больше не лезь, понял?
-Понял – спокойно пожал плечами малыш. Сашка проследил, что Артем нашел в недрах сумки машинку, которая вроде бы привлекла его внимание. «Надолго ли?» - про себя вздохнул Воропаев и заторопился в ванную.
Наскоро побрился, оставив небольшой порез на щеке, пригладил мокрой рукой волосы. Ни о каком душе не могло быть и речи! Во-первых, этого маленького.. гм.. ребенка нельзя так надолго оставлять одного, да и заказ скоро должны были доставить. Сашка почувствовал, что голоден.
Одетый все в тот же халат и тапки, Алекс вышел из ванной и чуть ли не бегом кинулся в зал. Артемка сидел посредине зала и…катал возле себя машинку. Ничего преступного, никаких улик.. Мысленно послав хвалу небесам, в которые Сашка не особо верил, он собирался было уже пойти на кухню, как в дверь позвонили.
Прибыла заказанная пища. Звать Темочку на кухню Алексу не пришлось. Малыш сам притопал, держа в руках яркую цветастую кружку, которую очевидно, достал из сумки, заботливо оставленной Кирой.
Сашка разложил принесенную еду по тарелкам. Налил малышу в кружку чаю. После первой же ложки еды Артемка скривился и отодвинул от себя тарелку.
-Не вкусно-о-о-о.. – недовольно сообщил малыш. А Алекс чуть не взвыл.
«Господи, да в кого же он такой капризный?! Даже Кира такой не была. Походит с часок голодная, а потом всё за милую душу съедала…А может?..»
-Ну, не хочешь – не ешь, спокойно согласился Воропаев – только больше ничего нет.
Малыш надулся как мышь на крупу, и его глазки недовольно прищурились.
-А я это не хочу – снова начал Артем.
-А больше ничего нет – гнул своё Сашка.
На что ребенок молча слез со стула и гордо удалился в зал.
Сашка только усмехнулся. Он и сам-то через силу ел сие кушанье, но что-то же нужно было поесть. Наконец Воропаев закончил трапезу, убрал свою пустую тарелку. Артемкину порцию решил не трогать, она так и стола на столе. Алекс прошел к залу. Племянник снова сидел на полу и нарочито увлеченно катал машинку. Молча Саша прошел в спальню. Не торопясь переоделся, причесался. Когда заправлял кровать, то услышал, как Темочка протопал на кухню. Затем послышалось звяканье ложки об тарелку и чавкающие звуки. Сашка чуть не рассмеялся в голос – он был крайне доволен своим воспитательским талантом. «Главное, найти к ребенку подход» - блеснул белозубой улыбкой Алекс, глядя в зеркало, взял мобильник и пошел в зал.

Артемка почти довольный зашел в зал. Что удивительно, он почти не запачкался, пока кушал.
«Улики уничтожает» - про себя хохотнул Воропаев, глядя на племянника, который наскоро вытер рот рукавом.
-Дядя Саша, я хочу мультики – заявил малыш.
-Эээ, а где я тебе их возьму?
-Мама оставила на DVD – почти с гордостью сообщил Артемка.
-Ну, давай свои мультики – вздохнул Сашка – перспектива смотреть какую-то ахинею на домашнем кинотеатре с отличным звуком его явно не прельщала.
Артем побежал в прихожую. Вдруг оттуда послышался грохот. Алекс ринулся в коридор.
-Я упал – спокойно сообщил Артемка, лежа на мягкой ковровой дорожке. Очевидно, что он нисколько не ударился, просто его занесло, так же как и Сашку, потому что дорожка удивительно хорошо скользила по полу. Алекс с некоторым раздражением поднял племянника с пола.
-Осторожнее же надо, а вдруг бы сломал себе что-нибудь! Что я потом бы твоей маме сказал?!
Однако малыш особо не вникал в то, что бы там сказал потом дядя Саша его маме, главное, что в сумке его ждали несколько дисков с мультиками. Алекс вернулся в зал. А через несколько секунд там появился Артемка, держа в ручках стопку дисков. Разложив их на полу, малыш начал увлеченно их рассматривать.
-Дядя Саша, давай вот этот.
«Шрек. Часть 10. Вечеринка у красного дракона». Алекса передернуло от одного лишь названия. Не вызывало симпатии и зеленое существо со странными трубками вместо ушей, изображенное на обложке DVD. Сашка вставил диск в плеер, нажал на пульт, огромная плазма ожила. Начался мультфильм. Воропаев сидел на диване, пождав под себя ноги. Артемка как-то странно смотрел на дядю.
-Что? – не выдержал Сашка, нажав на кнопку «пауза».
-Дядя Саша, а я на коленочки хочу.
-А это обязательно?
-Просто папа всегда меня берет – наивно пояснил малыш.
«Как хорошо, что я не твой папа!»
-Ну, ладно иди. И Алекс сел на диване, свесив с него ноги. Артемка удобно устроился у него на коленках. Воропаев нажал на «play».
Со стороны такая идиллия. Красавец-мужчина и маленький очаровашка у него на коленях. Сашке на секунду даже захотелось обнять племяша, но только до того момента, как тот, словно мячик-попрыгунчик, подпрыгнул на Сашкиных коленях.
-Дядя Саша, смотри, вон Шрек, видишь? А вон Кот в сапогах. Почему-то эти персонажи еще и вызывали смех у малыша.
-Вижу, сиди спокойнее – попытался утихомирить ребенка Алекс. Как же! Тот вдруг вообще спрыгнул с колен Сашки и устремился к экрану. Воропаев моментально поджал ноги под себя.
-А вот принцесса, смотри.
Еще минут, наверное, десять Артемка «знакомил» дядю со всеми персонажами этого мультика, потом, наконец, он начал просто смотреть, но не перестал смеяться над многими моментами. Сашка, разумеется, особо не вникал в сюжет, более того – он просто тупо смотрел в телевизор. Почему-то снова захотелось спать. Последнее, что он помнил, так это его последний кивок и «угу» на очередной комментарий племянника…

-А дядя Саша спит – услышал Алекс сквозь сон голос Артемки.
Пауза.
-Один.
Воропаев моментально открыл глаза. Малыш сидел возле дивана с Сашкиным мобильником в руке и, о Боже, разговаривал по нему!
-Артем, что ты там говоришь? Дай мне трубку! – и Алекс резко выхватил телефон у ребенка.
-Алло! Алло, кто это?? – допытывался Воропаев.
Но в трубке внезапно стало тихо. Он посмотрел последний входящий звонок и чуть не поседел – звонила его последняя подружка, с которой еще вчера сегодняшний на вечер строились многообещающие планы. Но после разговора с племянником вряд ли им суждено было сбыться…
-Зачем ты отвечаешь на мои звонки?! – поинтересовался Сашка, едва сдерживая приступ гнева.
-Но ведь телефончик же зазвонил, а ты спал, вот я и ответил – ответил малыш с таким видом, будто эта фраза всё объясняла.
-Что ты еще сказал?
-Тетя спросила - кто я тебе? Я ответил, что ты брат моей мамы. Потом она спросила – что я у тебя делаю. Я ответил, что мама попросила тебя..
-Ладно, достаточно. А потом она спросила – что я сейчас делаю? А ты ответил, что я сплю. И еще она ехидно поинтересовалась – один ли я сплю? Не так ли?!
Ребенок закивал головой.
«Да, бедная девушка – что же она себе понапридумывала, когда услышала при звонке на мой номер голос ребенка?» - эта мысль показалась Сашке очень забавной, и он рассмеялся. Артемка понял, что дядя вроде больше не злится, и тоже заулыбался.

Глава 5.
«Пусть бегут неуклюже…» или «Люблю грозу в начале мая».

Пока Сашка спал, а это длилось не меньше получаса, за окном такая солнечная с утра погодка сменилась темными тучами. Полил дождь. Алекса снова начало клонить в сон.
«Ну, уж нет. Больше я не буду спать!» - решил он. «По крайней мере, пока этот маленький.. гм.. ребенок находится в моей квартире».
Еще, наверное, с полчаса Артемка смотрел мультик. Потом, когда поплыли финальные титры, малыш потянулся за следующим диском. Сашка не стал препятствовать – он ни на минуту не задумался, что, может, ребенку вредно так долго смотреть телевизор?.. Главное, что племянник чем-то занят и у него, как у дяди и временного няньки, нет надобности развлекать малыша. Воропаев встал с дивана, взял со стола ноутбук и погрузился в море интернета. Так прошел еще час.
-Дядя Саша?
-Что? – недовольно спросил Алекс, неохотно отрываясь от онлайн-общения с какой-то дамочкой.
-Пойдем гулять? – глазки малыша подозрительно радостно блестели.
Воропаев тоскливо перевел взгляд на окно – на улице вовсю хлестал дождь.
-Ну, куда мы пойдем?! Ты посмотри, там же льет как из ведра!
-А я дождик люблю – надул губки Артемка.
-А я – нет! – Отрезал Алекс и снова закрылся от племянника ноутбуком.
Малыш залез на диван, подполз к Сашке и взглянул на дядю из-за ноутбука.
-Ну, пойде-е-е-ем гулять.
-Я не хочу! Там дождь!!
-Ну, пойде-е-ем – и глаза ребенка заблестели от слез, которые уже норовили вот-вот покатиться по щекам.
-Ну, ладно, ладно, пойдем, только не реви!!
Сашка не сразу понял – на что он согласился.
-А как ты будешь там гулять? У тебя же нет зонта – наивный СашеНька думал, что сей аргумент заставит Артемку отказаться от затеи гуляния под дождем.
-Почему нет? Мама оставила.
Алекс про себя чертыхнулся. «Надо же – какая предусмотрительная мамочка!»
На самом деле, Кира просто знала, что Артемка любит гулять в дождь, также как и Рома впрочем, поэтому на всякий случай закинула в сумку еще и зонтик ребенка.
-Ладно, иди, одевайся – вздохнул Сашка и сам тоже направился к шкафу с одеждой. Напрасно он «запаковался» в рубашку, а потом еще и в куртку – несмотря на то, что дождь и впрямь лил весьма сильно, на улице было жарко и влажно. Алекс взял свой черный большой зонт, надел закрытые туфли и посмотрел на племянника. Тот никак не мог натянуть на себя легкую ветровку – постоянно не попадал в рукав. Воропаев с завидным терпением помог Артемке надеть куртку. Потом тот минут пять, наверное, завязывал шнурки на ботиночках, но не попросил дядю о помощи. А Сашка и не стремился помочь. Наконец, взяв в руки свой синенький зонтик, малыш подошел к Алексу.
-Собрался?
Ребенок кивнул.
-Пошли.
Хлопнула входная дверь. В следующую секунду Сашка услышал только топот Артемкиных ножек по ступенькам вниз. Дядя ринулся следом. Возле самого выхода чуть не сбил с ног консьержку, пробормотал «извините» и выскочил на улицу, даже не раскрыв зонт.
-Артем, что ты делаешь? – крикнул Саша, когда с ужасом понял, что сейчас произойдет…
Артемка стоял возле большой лужи и с большим интересом ее рассматривал. И как только Сашка подошел ближе с явным намерением за шиворот оттащить племянника от лужи, тот широко улыбнулся и сказал:
-Дядя Саша, смотри, как я умею! – с этими словами малыш, оттолкнувшись двумя ножками, прыгнул в самую середину лужи. Брызги воды окатили Сашкины джинсы до самых колен. Он скрипнул зубами от злости.
-Артем, быстро выходи из лужи!
Племянник пару раз моргнул глазами, будто не понимая, почему дядя сердится – ведь папа всегда смеялся, когда Артемка прыгал вот так по лужам, хотя мама такого не одобряла. Малыш вышел из лужи. Естественно, что его ботинки были мокрыми насквозь.
-Зачем ты полез в лужу?!
-Ну, ведь..
-Так, если ты еще раз залезешь в лужу – мы пойдем домой!
И Сашка, наконец, раскрыл зонт, хотя, похоже, это было ни к чему – намок он уже не по-детски. Хотя и сам Артемка тоже был мокрый. Но Алекса это не смутило.
-Зонтик раскрой – посоветовал он племяннику, и направился в сторону парка, который находился в десяти минутах ходьбы от его дома. Малыш раскрыл зонтик и поспешил за дядей. Все вроде было замечательно, пока по пути им не встретилась еще одна большая лужа.
-Эээ, нет, дружок – Сашка оттащил Артема от лужи, пресекая малейшую попытку племянника залезть в нее.
-А папа мне разрешает – насупился ребенок.
-Но я же не твой папа – напомнил Алекс и направился к скамейке. Хотя зачем? Сидеть-то на ней сейчас было нельзя – мокрая насквозь. Сашка поменял траекторию движения и устремился в глубь парка - он вспомнил, что где-то там есть беседка…

Катя удивленно поправила очки и немного отодвинулась от мужа. Они сидели в той самой заветной беседке, в которую так стремился СашеНька, и наслаждались прекрасной погодой – теплым весенним дождем и прочной крышей беседки над головой.
-Андрюш, смотри – улыбнулась девушка. Андрей сел поудобнее и глянул на аллею.
-Я же тебе говорил, что не нужно было ехать именно в этот парк – хмыкнул Жданов, наблюдая с какой скоростью Александр идет к их беседке.
-Добрый день, Александр Юрьевич! – добродушно улыбаясь, поприветствовала Сашу Катерина. Они уже давно выяснили все отношения и решили все проблемы – теперь их отношения хоть и нельзя было назвать безоблачными, но все же никакого негатива они более в себе не несли. Да и виделись чета Ждановых и Воропаев прямо скажем не часто.
Сашка сбился с шага.
«Ну, что сегодня за день?? Вначале племянника подкинули, теперь Ждановых встретил!»
Однако тут же взял себя в руки и, уже не торопясь, прошествовал к беседке, немного наклонив назад черный зонт. Дождь практически закончился.
-Катерина Валерьевна, Андрюша – как встреча – привычно растягивая слова, поздоровался Воропаев, закрывая зонт.
-Неудачная, прямо скажем – ответил Андрей и обнял супругу. От Сашки не укрылось то, что Жданов пристроил ладони на довольно большом животике Кати. Алекса мысленно передернуло. Сразу вспомнился сегодняшний сон.
-Согласен. А вас, я вижу, можно поздравить – и Воропаев выразительно посмотрел на Катин живот.
-Поздравлять можно будет примерно через месяц – улыбнулась Катя.
-СашеНька, а ты один? - поинтересовался Жданов.
-Ээээ… Внезапно до Сашки дошло, что Артемки-то рядом нет. Дядю прошиб холодный пот. Он закрутил головой из стороны в сторону в поисках племянника.
-Дядя Саша! – внезапно раздалось из густых кустов, которые разрослись метрах в пятнадцати от беседки.
Алекс облегченно выдохнул и почти бегом устремился туда, где, судя по голосу, был племянник. Однако Сашка не успел добежать до кустов – малыш сам выбежал ему навстречу. Он нес в руках что-то оранжевое и свой, уже сложенный, зонтик. Алекс поймал ребенка на руки.
-Ну, где ты ходишь? Почему отстал? – укоризненно, но совсем не зло, спросил он. В этот момент Сашка забыл обо всем – и о том, что ничего, кроме раздражения ребенок у него не вызывал за весь сегодняшний день и то, что Ждановы, наверное, сейчас с интересом наблюдают за этими «телячьими нежностями». Воропаев опустил Артемку на землю.
-Я просто вот что нашел – улыбнулся ребенок. Смотри, какой цветочек – и малыш показал Сашке красивый оранжевый цветок.
-Красивый – совершенно искренне улыбнулся в ответ Алекс и взял ребенка за руку.
И тут Артемка заметил Ждановых.
-Тетя Катя! – радостно воскликнул он и устремился к Катерине, которая вышла из беседки.
Она обняла малыша, правда не стала понимать его на руки. Это сделал Андрей.
-Привет, приятель! – улыбнулся Жданов.
-Привет – Артемка, казалось, был на седьмом небе от счастья.
Сашка топтался рядом с беседкой, не зная, как себя вести.
-Ну, что же, Вы, Александр Юрьевич, забирайте ребенка-то – усмехнулся Андрей и подошел к Алексу.
Тот забрал малыша.
-Да, похоже, вы хорошо погуляли – улыбаясь, констатировал Катя, глядя на абсолютно мокрые ботинки и дяди и племянника и запачканные по самые уши Сашкины джинсы.
-Домой придете, Артемку в горячую ванную закинь, чтобы не заболел от мокрых ног – посоветовала Катя.
-Спасибо. А вы Кире только не говорите, что нас видели – попросил Саша, выразительно оглядывая себя и ребенка.
Ждановы рассмеялись.
-Ладно, не скажем – пообещала Катерина.
Алекс благодарно и немного смущенно улыбнулся и, резко развернувшись, пошел в сторону своего дома, держа на руках племянника, который махал Ждановым на прощание рукой.

Придя домой, Сашка, по совету Кати, закинул племянника в горячую ванну, потом вытер его насухо, переодел в сухую одежду и напоил горячим чаем. Малыша начало клонить ко сну. Дождь совсем закончился, снова выглянуло солнце. Сашка закрыл шторы в спальне, положил ребенка на свою кровать, накрыл одеялом. Только хотел уйти, как услышал:
-Дядя Саша, не уходи-и-и..
-Ты спи, я сейчас приду – тихонько ответил Саша. Ему самому не терпелось принять горячий душ и тоже переодеться.
-А ты точно придешь? – спросил малыш, не открывая глаз.
-Точно, спи – и Алекс поправил Артемке одеяло.
Быстренько согревшись под душем, Сашка надел старенькие домашние джинсы и футболку. На то, чтобы самому попить чай сил уже не было. Уж больно тяжкое это занятие – сидеть с дитём. Алекс прошел в свою спальню. Артемка мирно спал. Пушистые реснички отбрасывали тени на румяные после горячего чая щеки. Светлая челка упала на глаза, и Сашка потянулся, чтобы ее убрать. И сам испугался этого своего жеста.
«Странно. Неужели я полюбил своего племянника? Глупости какие.. Я же его всегда любил. Ведь он мне не чужой. Нет, наверное, только сейчас я понял, как он мне дорог. Как же я испугался, когда вдруг мне показалось, что он потерялся!.. А он, оказывается, совсем не плохой». И Сашка аккуратно отодвинул волосы с глаз малыша, осторожно лег рядом с ним на кровать и почти сразу же провалился в сон. Часы показывали пять вечера.

Глава 6.
«То ли еще будет» или «Мечты сбываются»…

-Кирюш, что правда что ли?! – в который раз восклицал Ромка.
-Да правда, правда – смеялась она.
-Я люблю тебя, родная. Очень – и он нежно поцеловал жену.
-А представь, что будет с Сашкой, когда мы сообщим ему радостную новость.
И супруги рассмеялись.

-Дайте ключи от квартиры Александра Воропаева - попросила Кира консьержку.
Та без лишних вопросов предоставила ключи.
-Кир, ты точно уверена, что он нам сам дверь не откроет? – сомневался Ромка.
-Точно – улыбнулась она.
Кира тихонько повернулась ключ в замочной скважине.
-Заходи – прошептала она Роме. Тот зашел в квартиру. Разулся. Девушка тоже скинула обувь.
-Пойдем – хитро улыбнулась она и потянула мужа за руку в глубь квартиры.
Перед глазами Малиновских предстало чудное зрелище – Артемка и Сашка вовсю дрыхли на кровати в Сашкиной спальне.
-Я же тебе говорила, что он не откроет нам дверь сам. Неужели тебе хотелось бы не видеть вот этого? – улыбнулась Кира.
-Нет, я просто до конца не верил, что это возможно – Ромка до сих пор был немного шокирован увиденным.
-Почему же невозможно? Артемка у нас такой - ко всем подход может найти. Это он в тебя такой.
-Ага, зато упрямый донельзя – усмехнулся Рома.
-Да, ладно, не такой уж и упрямый. Пойдем, пусть спят.
-Эх, бедный Сашка – подытожил Малиновский.
-Ты что-то сказал? – прищурилась Кира.
-Братца твоего пожалел – ответил Рома, выходя в зал.
Кира быстренько собрала все причиндалы Артемки обратно в сумку. Неодобрительно покосилась на мокрые ботинки и зонтик.
-Бедный Сашка – покачала головой она, а Малиновский рассмеялся.

Малиновские мирно пили на кухне чай, когда туда зашел Сашка, на ходу протирая глаза ото сна.
-О! Вернулись уже? – спросил он.
-Да, спасибо Саш – улыбнулась Кира.
-Да ладно, чего там. Правда, Артем меня тут чуть до инфаркта не довел, а так все было замечательно – пробурчал Алекс и потянулся к чайнику.
Кира и Рома переглянулись.
-Тогда я уверена, что ты будешь обрадован одной новостью – улыбнулась Кира.
-Какой это? – осторожно поинтересовался Саша.
-Мы ждем ребенка – радостно возвестил Рома, а Сашке показалось, что его огрели по голове чем-то тяжелым.
-Что ж, поздравляю – Саша как на автомате поцеловал сестру в щеку и пожал Ромке руку.
Малиновские снова переглянулись. Хоть и медленно, но до Воропаева таки дошел смысл сказанных Кирой слов.
-Что??!!
-Что «что», Саш? – невинно поинтересовалась Кира.
-Еще один??! Нет, этого я не выдержу!!
-Не кричи, Артемка спит – усмехнулся Ромка, но тут же услышал топот ножек.
-Мама, папа!!
-Привет – Ромка подхватил сына на руки – что ты тут делал с дядей Сашей?
Темочка охотно поведал папе и маме, что они с дядей Сашей делали… Под конец рассказа Сашка ушел в зал, а вернулся оттуда со стаканом коньяка в руке.
-Саш, ну не так уж всё и страшно было – улыбнулась Кира.
-Это пока не страшно – мрачно ответил Сашка – а вот если еще один будет…И Алекс осушил половину стакана. Ромка покачал головой.
-Жениться тебе надо, Воропаев.
-Эээ, нет, с этим я лучше повременю. Мне пока вот этого хватит. Да, Артемка? – и Сашка взял племянника на руки.
Малыш улыбнулся и обнял дядю за шею.
-Кирюш, помнится, ты хотела уехать на пару-тройку дней куда-нибудь? Почему бы нам не осуществить это завтра? – спросил Ромка, смотря на Алекса.
-А что? – пожал плечами Сашка – я даже не против, только вот работа..
-Работа – не волк, братик – хитро улыбнулась Кира.
-И то правда – согласился Саша. Ну, только кто-нибудь потом мне оплатит пребывание в психиатрическом стационаре закрытого типа? – совершенно серьезно поинтересовался он.
На что Малиновские дружно рассмеялись.

Эпилог.
Два года спустя. Первое сентября.
-Как хорошо, что сегодня выходной день – мечтательно думал Алекс, потягиваясь на кровати. Внезапно раздался звонок в дверь. Надев халат, Сашка пошел открывать.
-Привет, Саш – поздоровалась Кира и зашла в квартиру. Следом зашел Ромка, держа на руках белокурую красавицу-дочку, одетую в нарядное платьице. За родителями, с огромным букетом лилий в руках и увесистым ранцем за плечами, зашел Артемка.
-Эээ, я так понимаю, праздник сегодня? – осторожно уточнил Сашка.
Все трое сделали умоляющие глаза, и Алекс растаял.
-Ладно уж, давайте ваше чудо – обреченно вздохнул он – все равно еще не успел ничего на сегодняшний день запланировать.
Кира и Рома улыбнулись, и Ромка бережно передал маленькую Анечку дяде. Та моментально среагировала на это, любовно вцепившись Сашке в волосы. Она вообще была от них без ума, также как и от Сашкиных стаканов, которые перебила, наверное, уже с десяток, а особенно от его ноутбука – уж что-то, а сей агрегат вызывал у девочки абсолютный восторг. Алекс терпеливо убрал цепкие ручки юной леди от своей шевелюры и наигранно радостно улыбнулся.
-Саш, ты уверен? – спросила Кира, кивая на дочку.
-Куда ж я денусь? – рассмеялся Алекс – идите уж, на «линейку», небось, опаздываете уже, да, Артемка?
Племянник закивал головой.
-Тем более. Давайте, идите, идите – и Воропаев начал подталкивать семейство Малиновских к двери. Те не заставили себя долго упрашивать и покинули Сашкину квартиру.
-Ну, что, Анютка, пошли, родителям ручкой помашем? – обратился он к девочке, которая была очень сообразительной для своих года с кепкой.
-Подем – улыбнулась она щербатым ротиком.
С балкона они помахали ручкой Малиновским, и Алекс отпустил малышку на пол. Та уверенно затопала ножками к Сашкиному столу с ноутбуком.
-Эээ, нет, дорогая, это дядина игрушка, а для тебя вот что есть – и он взял с дивана небольшого мягкого слоника, которого в один из визитов к дяде забыл Артемка и вручил его девочке. Та вроде увлеклась игрушкой.
Внезапно зазвонил Сашкин мобильник.
-Да, я слушаю.
….
-Ну, почему всё так не вовремя, а?

-Нет, вот именно сейчас я не могу!

За время разговора Алекс совершил одну большую ошибку – он вышел из комнаты, в которой оставил Анечку. Внезапно оттуда послышался звон бьющегося стекла.
«О, нет!! Десятый стакан!!
А может нам по этому поводу юбилейчик устроить?» – съязвил внутренний голос.
-Прости, позже перезвоню – крикнул Сашка в трубку и метнулся обратно в зал…
Но это уже совсем другая история))).

Конец.

_________________
Счастье есть

https://ficbook.net/authors/155412 - моя страничка на Фикбуке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 18:59 
Не в сети
Пиратка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 18:19
Сообщения: 23
Дождик, мне очень нравятся твои произведения. Они все очень светлые и добрые. И всё так, как должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 06:22 
Не в сети
Звонкая капелька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 14:21
Сообщения: 310
Откуда: Иркутск
спасибо, это радует :red: :wink:

_________________
Счастье есть

https://ficbook.net/authors/155412 - моя страничка на Фикбуке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 09:27 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB