НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (5).
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
little_birdie писал(а):
Ну всякое возможно, тем более это модно нынче в фандоме, но... )))
Я ему не особенно доверяю. И одно дело любит, а другое "котенок" вот последнее сильно тянет на спектакль.
Хотя это, конечно, имха. Не хочу мешать вдохновению... ))


Очень хочется ответить как на самом деле считаю я и как оно будет развиваться, но тогда выболтаю всё сразу).

А так-то да, любовь это дело такое. Кто-то реально любит и умеет любить, а кто-то очень хочет, но не может и делает вид или внешнюю картинку. В общем и целом согласна.

А фанфике будут объяснения, ну насколько возможно с точки зрения Кати.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (5).
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Очень очень жду :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (5).
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Глава 5.

— Ну, что Вы, Елена Александровна, — говорит Воропаев, — мы не будем давить на Катерину. Будем постепенно пытаться пробудить воспоминания.
Александр снова берёт меня за руку:
— Я понимаю, Катя, что сейчас тебе всё кажется необычным и непривычным, но мы, действительно, женаты. У нас была прекрасная свадьба, на медовый месяц мы ездили на Мальдивы. Мы живём в просторной квартире, в современном доме недалеко от твоего и моего офисов.
Хотя он и пытается говорить ласково и спокойно, но его голос вызывает у меня удивление и отчуждение; раньше от него я слышала такое обращение только к Кире Юрьевне. Я вижу его искренность, может и напускную, но всё же воспринимаю как насмешливость.
Его рука тёплая, но я не испытываю никаких эмоций, правда и неприязни его прикосновения у меня тоже не вызывают. Почему-то именно сейчас меня больше всего беспокоит вопрос нашего совместного проживания, а именно выполнение супружеского долга. Или не долга? Если я ещё и готова где-то представить наше существование под одной крышей, обсуждение каких-то дел, не знаю, совместные выходы куда-то, то вот ночное времяпровождение не могу. Поймите меня правильно, я никогда не думала о близости как о чём-то простом, а только как о занятии любовью. Для меня это продолжение чувств, а не наоборот, как сейчас принято.
И вот с этим мужчиной я этого не представляю. Я к нему ничего не испытываю, кроме некоторой боязни. В конце — концов, моё последнее воспоминание об Александре, как вчера после показа он вкрадчивым и слегка язвительным тоном угрожал Андрею Павловичу провалом и потерей кресла при мне. А ещё я прихлопнула его дверью и сбивала с ног пару раз.
Украдкой я пробегаю глазами по его телу. Что ж, я вышла за него замуж, значит полюбила и доверилась.
— У тебя что-то на уме? — Александр заметил мой блуждающий взгляд. — Дорогая, если у тебя есть какие-то вопросы, просто спрашивай…
— Ничего! — Я краснею. — Извините.
— Жаль, — он кивает с явным разочарованием, и мы погружаемся в молчание.
К моему большому облегчению раздается стук в дверь, и входит Алёна с блокнотом в руках:
— Я прошу прощения, что прерываю, но мне нужно проверить Ваше давление.
— Да, конечно, всё в порядке, — я пользуюсь моментом как передышкой. — Это Алёна, она ординатор и очень внимательна ко мне.
Александр встаёт и поворачивается к ней:
— Я благодарен Вам за то, что Вы присматриваете за моей женой.
Жена. Мой желудок сжимается при этом слове. Я его жена.
Алёна оборачивает манжету для измерения кровяного давления вокруг моей руки, все затаив дыхание следят за ней.
— Катя, Ваше давление немного выше нормы, — она что-то пишет в моей карте. Потом оборачивается к моим посетителям: — Я хочу попросить вас не задерживаться слишком долго. Я понимаю, вы хотите провести побольше времени с Катей, но она ещё не до конца пришла в себя. Ей нужно немного успокоиться.
Мама и Коля начинают собирать свои вещи, но Александр остаётся на месте.
— Я бы хотел побыть несколько минут вдвоем, — говорит он. — Если ты не против, Катя?
— О, — говорю я с нехорошим предчувствием. — Э-э… прекрасно!
Мама и Коля обнимают меня на прощание, Коля успевает прошептать «до завтра». Затем дверь за ними закрывается, и я остаюсь наедине с Александром, в неуютной, напряжённой тишине.
— Итак, — наконец говорит Воропаев.
Он стоит и, как мне кажется, нависает надо мной, как будто ждёт от меня каких-то слов. Я не знаю, что сказать, под взглядом его гипнотизирующих глаз я вспоминаю, что он каким-то образом нашёл информацию о том, что Ай-Ти-Коллекшн предлагала мне взятку и рассказал об этом Жданову.
Он пристально смотрит на меня, нахмурив брови и уточняет:
— Что говорят врачи? Воспоминания вернутся?
— Да, они предполагают, вернее, почти уверены, что память вернётся. Но они не знают, когда.
Александр подходит к окну и отвлечённо разглядывает что-то на улице.
— Значит, это игра в ожидание, — говорит он, погружённый в свои мысли. Я молчу, не зная, что сказать. Через некоторое время он быстрым шагом возвращается ко мне и садится на стул. — Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы ускорить этот процесс?
— Я не знаю, — отвечаю, беспомощно пожав плечами. — Может быть, Вы могли бы рассказать мне ещё что-нибудь о нас и наших отношениях?
— Хорошо, только не Вы, а ты, — его взгляд падает на прикроватный столик, и он замечает лежащие там украшения. — Это твоё обручальное кольцо, не так ли?
Он озадаченно поднимает глаза. — Почему оно здесь?
— Украшения сняли для МРТ, — объясняю я.
— Могу я? — он поднимает кольцо и берёт меня за правую руку.
Я понимаю, что он хочет сделать и чувствую приступ паники. Прежде чем я успеваю остановить себя, я отдергиваю руку, и Александр вздрагивает.
— Простите, прости, — говорю я после неловкой паузы, пряча глаза. — Мне действительно жаль. Я просто… Вы… Ты для меня сейчас Александр Юрьевич Воропаев, акционер «Zimaletto», претендент на должность президента компании.
— Да, да, и соперник твоего дорого начальника, — язвительно и так знакомо бурчит Воропаев.
Я поднимаю голову и вижу, что он расстроен, даже можно сказать обижен. Как непривычно и странно.
— Мне действительно жаль, Александр, я очень хочу узнать, что было и что есть сейчас. Узнать, нет, вспомнить, как мы поженились. Что происходит с «Zimaletto»…
— «Zimaletto», «Zimaletto»! — он не даёт мне договорить. — Такое ощущение, что это ты акционер, тебя всё время только эта компания и волнует!
Воропаев рассерженно кладёт кольцо обратно на столик. — А знаешь, всё это уже было. Только я не имею практически никакого отношения к «Zimaletto», кроме дивидендов. Ты не помнишь, но у меня другой успешный бизнес, в сфере инвестиционного строительства. Ты мне помогала…
— Александр, я…
— Не надо, всё понятно, — он сжал и разжал несколько раз кулаки, успокаиваясь. — Ты сейчас не в себе. Врачи меня предупреждали, но, признаю, не думал, что это так экстремально.
На мгновение он выглядит почти подавленным, затем его плечи расправляются.
— В любом случае, мы снова исправим тебя. Я знаю, что мы это сделаем, — он опять берет меня за руку. Что же это за стремление к постоянному тактильному контакту?! — Катерина, я хочу, чтобы ты знала, я люблю тебя.
— Правда? — эти слова неожиданно слышать от человека, который ещё вчера на меня смотрел с презрением, как на муху. На его лице отражается смена эмоций от обиды до надежды и решимости.
— Я уверена, что тоже люблю тебя, где-то в глубине души, — говорю я наконец, сжимая его руку.
— Тебе нужно отдохнуть, отоспаться, набраться сил, — Александр гладит меня по руке и улыбается.
— Может быть, я проснусь завтра и всё вспомню, — говорю с надеждой, когда он поднимается на ноги.
— Будем надеяться, — мгновение или два он изучает моё лицо. — Но даже если ты этого не сделаешь, моя дорогая, мы с этим разберёмся. Я не хочу терять всё, что у нас было, чего мы достигли. Договорились?
— Договорились, — киваю я. — Увидимся позже.
Он быстро выходит. Мгновение я неподвижно сижу в тишине. Моя голова снова начинает пульсировать, и я немного ошеломлена. Всё это слишком для меня. Я наполовину ожидаю, что засну и проснусь в 2005 году на своём любимом диванчике в родительской квартире, и обнаружу, что всё это сон.

***

Но это не сон.
Я просыпаюсь на следующее утро, а на дворе всё ещё 2008 год. У меня всё так же отсутствуют брекеты, прекрасное зрение и блестящие ярко-каштановые волосы. И у меня всё ещё огромный провал в памяти.
Я как раз доедаю омлет, когда открывается дверь и появляется Снежана, катящая тележку, нагруженную цветами. Я смотрю на неё, привлечённая разнообразием и количеством букетов: их, должно быть, около десяти.
— Это всё Вам, — поясняет Снежана, поймав мой удивлённый взгляд.
— Все букеты мне? — удивляюсь я, чуть не расплёскивая свой чай.
— По-видимому, у Вас много поклонников, — она протягивает мне открытки. — Это тоже Вам.
Осторожно я беру в руки стопку и начинаю просматривать их.

«Катя, дорогая моя, Александр нам всё рассказал. Береги себя, выздоравливай, увидимся очень скоро.
Лариса.»

Лариса? Я не знаю никого по имени Лариса.
Ошеломлённая, я откладываю это на потом и читаю следующую.

«С наилучшими пожеланиями и скорейшего выздоровления.
Кира и Эдуард.»

Так, ну, Киру я знаю, но мы что с ней в таких отношениях, что она мне желает выздоровления? Хотя, если я замужем за её братом…

«Катюша, скорее поправляйся! Скоро ты вернёшься к кардиотренировкам и максимальным повторам!
Выжми из себя максимум.
От всех твоих друзей в спортзале.»

Кардио? Фитнес? Я?
По крайней мере, это объясняет мои подкаченные ноги.

Я тянусь за следующей открыткой — и, наконец, она от людей, которых я действительно знаю.
«Поправляйся скорее, Катя.
С наилучшими пожеланиями от Маши, Амуры и всего женсовета.»


Когда я вижу знакомые имена, я чувствую, как тепло разливается у меня внутри. Как хорошо, что есть мои подруги, они как ещё одни ниточки, связывающие прошлое и настоящее.
Я просматриваю остальные открытки, в основном от незнакомых людей, но меня прерывает появление Коли.
— Привет, в сознании?
Он бесцеремонно берёт мои открытки и начинает читать.
— Коля! Наконец-то! Рассказывай! — я радуюсь его приходу как маленький ребёнок, который вот-вот получит ответы на все тайны.
— О чём? Мы же договорились о «Zimaletto» и делах в офисе поговорить.
— Какие дела, какое «Zimaletto»?! Как моим мужем оказался Воропаев?! Как я могла выйти за него замуж?!
— А что тебя удивляет? Ты себя снова недооцениваешь, почему бы и нет. Ты красивая, умная, целеустремлённая с железной волей, выдержкой — неудивительно, что на тебя обращают внимание такие мужчины, — Коля недоумённо смотрит на меня, и я понимаю, что он искренне так считает.
— Да при чём здесь это?! Как я могла влюбиться в него?!
— Ах, ты об этом. Ну, да, вы были какое-то время врагами. Вернее, они со Ждановым были врагами, но потом, как только Воропаев потерял интерес к «Zimaletto» и вражда как-то сошла на нет. По крайней меря, явно он больше не вредил компании и тебе. Ты мне подробности не особо рассказывала, мы больше работали и бизнес строили. Но со стороны это было так: вы общались, потом стали встречаться, у вас было много общих интересов. Ну, и потом, естественно, что поженились.
— Общие интересы? У меня с Воропаевым?
— Катя, ты не оглядывайся назад. Смотри какая ты сейчас стала и есть. Мы с тобой очень многого добились, всё о чём мечтали у нас есть — имя, деньги, признание, внешность. Александр — это логичное завершение. Вы успешны, вы прекрасная пара. На вас все равняются. Вы, практически, пара года!
Я и Воропаев пара года? Деньги? Признание?
— Коля, скажи, я люблю его?
— Да как такого не любить? Он красивый, властный, надёжный защитник. Да и ты сама акула бизнеса. Говорю тебе, вы подходите друг другу, — Коля вздыхает и добавляет: — Жаль я себе пока невесту подходящую не нашёл.
Я хочу продолжить расспросы, но в комнату входит мама. Она довольная, но всё так же одна, без папы.
— Катенька, здравствуй, ну как ты? Выглядишь лучше, щёчки вон порозовели. Я забегала к врачу.
Она достаёт из сумки какую-то книгу и протягивает мне:
— Смотри, что я принесла, это твои фотографии.
Я с волнением беру в руки увесистый альбом и заглядываю внутрь. Уже с первых страниц на меня смотрит Катя-красавица. По-видимому, я на каком-то банкете или схожем мероприятии. На мне красивое зелёное платье ниже колен, с укороченными рукавами и приличным вырезом, украшенное в области лифа стразами. На шее колье под золото (а вдруг золото?) с зелёными камнями, в ушах серьги — в комплект к колье. На голове лёгкими длинными локонами уложена причёска. Я счастливо улыбаюсь в камеру. На соседней странице около меня стоит Воропаев и мы, действительно, выглядим как счастливая пара.
— В этот день Александр сделал тебе официальное предложение руки и сердца, — со слезами в глазах поясняет мама. — Жаль, что без нас. Это было какое-то очень важное празднование успехов в бизнесе, было много важных людей.
На следующих фото я в горнолыжном костюме на фоне гор, я на лыжах (на лыжах!), я в лёгком платье на фоне море, мы с Александром в каком-то ресторане на веранде, и много похожих фотографий — на всех я отчаянно улыбаюсь и излучаю счастье. Среди этих однотипно счастливых фотографий попадаются с Колей и папой, и мамой, но их немного.
— О, это мы с тобой на открытии новых ювелирных салонов, а это на банкете по окончанию строительства нового бизнес-центра в Москве, а это был банкет по открытию крупного автосалона автомобилей класса люкс, это на дегустации вин, это…
Я мимоходом слушаю Колю, не понимая, как могла оказаться в таких местах — инвестиции, автомобили, вино… Я люблю музеи и культурные мероприятия, в театр с удовольствием схожу, но вот это вот всё не моё, это не я и не для меня.
— Ну как? Что-то припоминаешь? — с надеждой спрашивает мама.
— Нет, для меня это просто красивые картинки, — отрицаю я, откладываю альбом.
— А вот ваши свадебные фотографии, посмотри, — мама протягивает мне небольшой свадебный альбом, на обложке которого красивая картинка с голубями и кольцами, и датой.

Александр и Екатерина
15 ноября 2006
Москва


Свадебный альбом. Семейные фото. Моя свадьба и моя семья. Эта мысль чужда мне. Я даже не могу представить себя в роли невесты.
Я открываю его, и мой желудок сжимается от страха.
Я смотрю на невесту на первой фотографии и отдалённо нахожу в ней себя. На мне длинное белое строгое платье-футляр, мои волосы собраны в гладкий узел, а в руках я держу минималистичный букет белых роз. Рядом со мной стоит Александр, одетый в чёрный костюм с широким галстуком. На следующей странице мы держим бокалы с шампанским и улыбаемся друг другу. Мы выглядим такими яркими и сияющими, в тоже время такими элегантными и строгими. Как знаменитости или фотомодели в журнале.
Я пролистываю фото с нашим поцелуем! Впрочем, довольно целомудренным. Фото с друзьями и родными, на котором кроме родителей, Коли и сестёр Воропаева я никого не могу узнать. Где мои подружки из «Zimaletto»? Хотя на фотографии есть Юлиана Виноградова, но, подозреваю, что она была организатором.
— У вас дома есть ещё диск с записью церемонии в ЗАГСе, ты можешь потом посмотреть, — прерывает напряжённую тишину моя мама.
Я снова перелистываю страницы, пытаясь найти на них ответы на вопросы, но нет ни одного проблеска воспоминаний. А ведь это день моей свадьбы, так называемый самый счастливый день в моей жизни, и я ничего об этом не помню.
— Что, если я никогда не вспомню? — я беспомощно оглядываю комнату. — Что, если все эти воспоминания потеряны навсегда, и я никогда не смогу их вернуть?
Когда я смотрю на обеспокоенные лица мамы и Коли, я чувствую себя беспомощной и уязвимой. Это как в тот раз, когда мой компьютер был неизвестным способом заблокирован (хотя очень даже известным, имя ему Клочкова), и мы с Андреем Павловичем почти потеряли всю секретную документацию и реальные финансовые документы, только в миллион раз хуже. Хорошо, что тогда были вовремя предприняты все необходимые меры и документы были заранее сохранены и продублированы, а утечка информации предотвращена.
Но могла ли я создать резервную копию своего мозга? И сохранить его под обидным для Коли, но таким надёжным паролем?

***

Во второй половине дня я встречаюсь с Марком Ильичом — так странно, заведующий отделением, а принимает меня. Хотя о чём это я, если Воропаев прикупил оборудования для больницы.
Я выполнила огромное количество нейропсихологических тестов, и не сделала ни одной ошибки. Я отвечала на вопросы, рисовала и считала, находила закономерности и различия.
— Так, ну что я могу сказать, Катерина, — говорит врач в конце всех тестов. — Ваши когнитивные способности налицо, ваша кратковременная память функционирует прекрасно, никаких серьёзных когнитивных проблем у Вас нет. То есть, если бы не ретроградная амнезия, причём довольно тяжёлой формы, то я бы сказал, что Вы полностью здоровы. В общем, Ваше состояние довольно необычно.
— Значит обычно те, кто ударяются головой, имеют больше проблем?
— И да, и нет, всё по-разному, но чаще есть когнитивные проблемы, — он достал снимок и приложил его на окно. — Вот тут, видите, небольшое уплотнение, отёк от удара о корпус автомобиля, по всему Вы ударились о выпирающую часть над стеклом двери. Так вот, говоря простым языком, хранилище воспоминаний оказалось прикрыто, какая-то часть недоступна. Или поражена способность извлекать воспоминания. Но отёк сойдёт, и память должна вернуться.
— Может можно что-то сделать для возвращения памяти? Шокотерапия? Удар током?
— Ну что Вы, Катя, какие-то средневековые методы. Только время и позитивное настроение.
С этими словами Марк Ильич встаёт и провожает меня в палату.
В палате немного натянутая атмосфера: за время моего отсутствия появился Александр, и он сейчас говорит по телефону, Зорькин что-то печатает в своём телефоне, а мама пересматривает фотографии.
Как только мы вошли Александр прерывает разговор и спрашивает:
— Здравствуй, дорогая. Как у вас всё прошло?
— Ты что-то вспомнила, Катенька? — с надеждой уточняет мама.
— Нет, к сожалению, — признаю я, кивнув и улыбнувшись Воропаеву в качестве приветствия.
— Как только Катерина вернётся в привычную обстановку, она, вероятно, обнаружит, что её память возвращается совершенно естественным образом, — успокаивающе говорит Марк Ильич. — Хотя это может занять время.
— Хорошо, — кивает Александр, — Какие наши дальнейшие действия?
— Ну что же, Катерина в хорошей физической форме. Сегодня мы уже не успеем решить все формальности, но завтра можно выписываться, — Марк Ильич ещё раз пробегает глазами мою карту. — Через месяц нужно будет прийти и показаться. Я Вам напишу даты приёма. А пока, лучшее место для Вас — это домашняя обстановка.
— Я могу ехать домой, — говорю я растерянно, — да, конечно. Отлично.
Произнося эти слова, я понимаю, что не знаю, где сейчас мой дом, и о каком именно месте я думаю, как о доме.
— Какой у Вас адрес? — он достает ручку. — Я запишу себе, чтобы при острой необходимости приехать.
— Я… не уверена.
— Давайте, я запишу, — услужливо говорит Александр и берет ручку.
Это безумие. Я не знаю, где я живу. Я как какая-то сбитая с толку престарелая женщина.
— Что ж, удачи, Катерина, — Марк Ильич смотрит на Александра, маму и Колю. — Вы можете помочь, предоставив Кате как можно больше информации о её жизни. Записывайте всё. Отведите её обратно в те места, где она была. Если возникнут проблемы или вопросы, вы всегда можете позвонить мне.
Дверь за врачом закрывается, и наступает тишина. Мама и Александр обмениваются странными взглядами. Если бы я была сторонником теории заговора, я бы сказала, что они вынашивают план.
— Что?
— Катя, мы с твоей матерью говорили пока тебя не было о том, как бы мы… — он колеблется, — занялись твоим вызволением.
Моим вызволением? Александр говорит так, будто я опасный, психически больной заключенный.
— Мы здесь в несколько странной ситуации, — продолжает он. — Разумеется, я был бы рад, если бы ты захотела вернуться домой и снова начать свою жизнь, нашу жизнь.
— Но она все еще не знает ничего о тебе, как ты стал для неё мужем, что между вами было, — вставляет Коля. — Ты для неё просто какой-то высокомерный мужчина, акционер «Zimaletto».
Я испуганно наблюдаю за реакцией Александра на его слова, но похоже, что он привык к тому, что Коля постоянно глупо подшучивает.
— Катенька, ты можешь поехать к нам домой, папа будет очень рад, — осторожно косясь в сторону Воропаева предлагает мама. — Мы всё организуем, перевезём твои вещи.
Не обращая никакого внимания на маму и Колю, Александр продолжает:
— Но, я понимаю, что это может показаться неудобным. В конце концов, ты, действительно, меня почти не знаешь.
— Не знаю, — я мирно соглашаюсь.
— Последнее, что я хочу сделать, — добавляет он, — это помешать твоему выздоровлению. Я приму любое твоё решение.
— Я понимаю, — я смотрю на моих близких и пытаюсь выиграть время. — Мне нужно немного подумать об этом.
Я беру стакан воды, делаю несколько глотков и подытоживаю варианты в своей немного поехавшей голове.
Итак, я могу поехать к родителям, в свою привычную маленькую комнатку, на свой старенький диванчик. Хотя, если я там давно не живу, то наверняка мои родители сделали ремонт и перекроили всю квартиру. Вполне вероятно, что и диванчика там уже нет. Да и что я там могу вспомнить? Только то, что было до зимних событий в «Zimaletto», а это я и так прекрасно помню. Всё, что я позабыла происходило явно за пределами родительской квартиры. Значит остаётся компания, в которую я пока не могу явиться в абсолютном беспамятстве, и наша совместная с Воропаевым квартира. Квартира, в которой есть моя комната, мой уголок с моими привычными вещами, за которыми прячется Катя 2005. Дневник… Точно, я же веду дневник, я просто уверена, что продолжаю вести дневник. Поэтому у меня остаётся только один правильный вариант.
— Знаешь, что, Александр? — я говорю осторожно, отмеряя слова. — Я думаю, мне следует поехать и жить с тобой.
— Ты серьезно? — Его лицо загорается, но я могу сказать, что он озадачен.
— Ты мой муж, — поясняю я. — Я должна быть с тобой. Ведь лучший шанс вспомнить свою жизнь, который у меня есть, — это прожить её. Ты можешь рассказать мне о нас и нашем браке… Я могу узнать всё это снова! И врач сказал, что знакомые обстоятельства помогут. Они активируют мою поисковую систему или что-то в этом роде.
Я смотрю на Воропаева и маму с Колей, ожидая их реакции.
— Было бы замечательно, если бы ты вернулась, — Александр улыбается, от чего я всё ещё внутренне сжимаюсь, раньше его улыбка мне не предвещала ничего хорошего. — Я очень скучаю.
— Я тоже думаю, что это очень хорошая идея, — вставляет мама, тепло улыбаясь.
— А я что, я всегда за движение вперёд, — кивает Коля, — мне же проще, меньше сюда, в больницу, таскаться, да и живём мы рядом. Жаль снова вдали от пирожков тёти Лены.
— Тогда решено, — резюмирую я.
— Давай сделаем это как следует, хорошо? — Александр вопросительно смотрит на моё обручальное кольцо, всё ещё лежащее на шкафчике.
— Да, конечно, — я киваю, проследив за его взглядом и ощущая внезапное волнение.
Он берет оба кольца, и я смущенно протягиваю ему правую руку. Я завороженно смотрю, как Александр надевает кольца мне на палец. Сначала обручальное кольцо, потом с бриллиантом. В комнате повисает тишина, когда я смотрю вниз на свою руку с кольцом.
Чёрт, это кольцо огромное и неудобное, оно очень бросается в глаза. Я не могу его носить… Но, Катя 2008 может.
— Всё в порядке, Катя? — спрашивает он.
— Да, да, конечно.
Ну вот и всё, я еду домой…

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (5).
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Глава 6.

Я сижу в чёрном джипе на переднем пассажирском сиденье и с любопытством рассматриваю мелькающие за окном улицы и пытаюсь отыскать возможные за три года изменения в столице, но особой разницы не замечаю.
Александр осторожно и плавно ведёт машину, не делая резких перестроений.
<— Я понимаю, Катя, как тебе трудно решиться сесть в машину после такой травматичной ситуации, — сказал мне он, когда мы сели в джип. — Если тебе в дороге станет плохо, закружится голова или ещё что-то, то сразу говори мне.
Но, самое удивительное, что я не чувствую себя травмированной, я в полном порядке. Я, в принципе, ничего не помню об аварии, для меня это просто пересказанная история.
Мне немного неуютно в узковатых джинсах, да и короткое полупальто непривычно, слишком короткое — вроде это называется «автоледи». Александр принёс мне спортивную сумку с одеждой, чтобы выбрать, но оказалось, что всё примерно в одном стиле, ничего подходящего с точки зрения моего папы и Кати 2005 там не было.
На заднем сиденье лежит пара букетов, которые мне больше всего понравились, остальные я раздарила ординаторам и медицинским сёстрам.
Мои порезы и синяки выглядят лучше и менее заметны, с головы снята повязка, и я привычно убрала свои волосы в пучок.
— Всё хорошо? — Александр кидает на меня обеспокоенный взгляд.
— Да, всё прекрасно, не волнуйся, — выдавливаю я осторожную улыбку.
Мы подъехали к огороженному многоэтажному дому, через несколько мгновений шлагбаум поднялся, и мы въехали на парковку.
— Ну, вот мы и дома, — с этими словами Александр глушит автомобиль.
Я разглядываю в окно светлый современный дом-башню, стоящую в окружении ещё трёх таких же, в отдалении виднеется странный на мой взгляд дом с неравномерными этажами и спускающейся и закруглённой крышей, похожей на волну. По-видимому, всё это единый жилой комплекс.
Моя дверца открывается с улицы, и я вздрагиваю.
— Ну, что, Катя, пойдём, — Александр протягивает мне руку с еле заметной улыбкой. — Познакомишься вновь с нашим домом.

***

Мы довольно долго поднимаемся в современном лифте с большими зеркалами.
— Мы живём на 31 этаже, — заметив мою тревожность комментирует Александр. — Всего в башне 32 этажа. К сожалению, мы не успели купить квартиру на самом последнем этаже с небольшой террасой, мы так хотели жить повыше.
И я тоже хотела жить повыше? Нет, мне, действительно, всегда нравился вид сверху из окон президентского этажа «Zimaletto», но, чтобы жить так высоко?! А как же самый лучший и самый комфортный четвёртый этаж? Мы никогда с родителями не жили выше, им всегда удавалось устроиться на третьем или четвёртом во время странствий отца по военным городкам. Да и я побаиваюсь высоты! Одно дело в офисе, а другое дома, где хочется расслабиться и отдохнуть.
За время моих размышлений мы незаметно для меня поднялись на этаж и вошли в просторную прихожую, нет, скорее холл квартиры.
— Проходи и осматривайся, — подталкивает меня Александр, снимая с меня пальто и вешая его на вешалку в огромный зеркальный шкаф-купе.
Я разуваюсь и замечаю, как он аккуратно ставит мои кожаные сапоги на высоком каблуке на специальный коврик для обуви, хорошо каблук не тонкий, я бы точно не дошла (не удивительно, что я попала в аварию — в такой-то обуви!)
Я вздыхаю и бреду за Воропаевым в ванную комнату помыть руки.
Ванная комната оказалась очень просторной, в приглушённых темноватых тонах: на полу тёмно-серая плитка с геометрическими узорами, в таком же цвете была плитка на стене позади ванны, остальные стены и шкафы были из светло-коричневой длинной плитки. Прямо от входа располагалась просторная ванная с гидромассажным. Справа — длинная тумба с встроенной раковиной для мытья рук и огромным зеркалом над ней на всю стену. Слева — встроенные шкаф и полки, на которых аккуратной стоп-кран лежали чистые бежевые и тёмно-коричневые полотенца, бутылочки с шампунем, пеной для ванны, кремы и другие принадлежности. Между шкафом и полками был встроен унитаз и биде.
Охо-хо, размер ванной комнаты практически соответствовал кухне в нашей старой родительской квартире.
Вымыв руки, я всё также молча иду за ним в огромную гостиную, в которой всё довольно минималистично и строго на мой взгляд: огромный коричневый диван, покрытый светло-бежевым пледом, рядом журнальный столик, на котором пара финансовых журналов, напротив большой телевизор на стене, под которым узкая длинная черно-белая тумба в геометрической диспропорции, на которой стоят декоративные вазы и несколько наших совместных фото.
— Узнаёшь хоть что-то? — Александр внимательно следит за мной. — Квартира вызывает какие-то воспоминания?
— Нет. Но она очень элегантная, потрясающая.
Я растерянно озираюсь по сторонам, пытаясь обнаружить частичку себя, но ничего не нахожу. Всё очень стильно, современно, дорого, ухоженно, красиво, но не моё. Слишком идеально убрано, как в рекламном буклете, а где хоть какая-то рубашка или шарф? Где раскрытые на недочитанном месте журналы и книги? Как будто целенаправленно готовились к приходу гостей.
— Ладно, Катя, ты пока осваивайся, изучай всё, располагайся, а мне нужно на работу.
Александр подходит и неловко обнимает меня, как бы спрашивая разрешения и проверяя границы. Я в ответ также неловко отвечаю, вдохнув резковатый и немного терпкий аромат туалетной воды, на который, к сожалению, моё тело не отзывается ни единым откликом. А жаль.
Я вчера вечером читала всё про амнезию, рассказы переживших, и кто как из этого состояния выходил; многие говорили, что их особенно провоцировали запахи и музыка.
— Всё, тогда до вечера, — он поправил галстук, взял свой чёрный кожаный портфель, и вышел в холл. — Ах, да, чуть не забыл. Наталья Васильевна, наша домработница, придёт к обеду. Она ответит на все твои вопросы по домашнему хозяйству. И Лариса обещала скоро забежать, так что не будешь сегодня скучать.
— Лариса?
— Да, твоя подруга, — раздался из холла приглушённый голос. — Всё, я побежал. Наберу тебя в течение дня.
Хлопнула дверь, и я осталась одна посреди незнакомой квартиры с оптимизмом и намерением найти все разгадки.

***

Прошло почти полчаса с момента моего появления здесь.
В гостиной моих вещей не оказалось, там в принципе почти ничего не было: декоративные статуэтки на полках, большая фильмотека CD-дисков и музыкальных дисков; несколько финансовых журналов, журналов об искусстве и моде, об автомобилях и о путешествиях.
Поиски в спальне тоже были безрезультатны и удивительны — там не обнаружилось ничего от Кати 2005. Спальня поразила меня размерами комнаты, но больше, размерами кровати. Впрочем, на кровать я старалась особо не смотреть, при мысли о совместном супружеском ложе с Воропаевом мне становилось как-то совсем не по себе. В прикроватных тумбочках, расположенных по обе стороны от кровати, были аккуратно разложены крема, банковские карты, какие-то визитки, часы и книга Фауста (моя или Воропаева?!), но никаких следов дневника или ещё каких-то тетрадок, заметок, всего, что я люблю писать перед сном или в моменты раздумий не оказалось.
Я с надеждой переключила своё внимание на стол с ящичками и с большим зеркалом, трюмо или трельяж — я не сильна в этих названиях. Но там лежало разнообразное множество косметических принадлежностей — тени, туши, помады, пудры, лаки, блески для губ — да мне за всю мою жизнь не перепробовать такое количество!
В одном из ящиков была шкатулка с украшениями — серьги, кольца, и ни одной броши. Ещё в одном ящике были резинки для волос и различные заколки. Ни одного письма, открытки, записки, и, самое печальное, дневника. Хотя, вполне логично, что я могла положить его в более тайное место, но вот где оно это место? А то ведь как бывает: поближе положишь, подальше найдёшь.
Я беру в руки нашу с Воропаевым свадебную фотографию — очередное подтверждение реальности нереального. Вздохнув, начинаю озираться в поисках шкафа с одеждой, когда раздаётся мелодичная трель входного звонка. Впопыхах я ставлю фото обратно на стол и бегу в холл открывать дверь.

***
Лариса оказалась стройной блондинкой высокого роста, с красиво подчёркнутыми серо-голубыми глазами и полноватыми губами. Она одета в черные узкие брюки, бирюзовый кашемировый джемпер с V-образным вырезом, сверху накинуто светлое полупальто, на ногах замшевые высокие сапоги.
Когда я открываю дверь, она тихонько вскрикивает и прижимает руки к груди.
— Бог мой, Катя! Что с твоим лицом?!
— Все в порядке! — говорю я успокаивающе. — Ты просто не видела меня несколько дней назад, у меня ещё и повязка на голове была.
— Бедняжка. Какой кошмар.
Она поправляет сумочку, съехавшую с плеча, затем целует меня в каждую щеку.
— Прости, я не смогла прийти раньше, наш новый дизайнер сегодня приводила психолога, сама понимаешь, как трудно нам даётся постройка нашего загородного дома.
Психолог для строительства дома?
— Проходи, пожалуйста, — Я жестом указываю на кухню-столовую, расположенную слева от гостиной.
Это прекрасная многофункциональная кухня, с современной техникой — просто мечта моей мамы. Единственное, что в ней не хватает уюта: все приборы и столешница начищены до блеска, как будто на ней давно ничего не готовили. На столе отсутствует скатерть, стулья строгой формы, без декоративных подушек. Единственным ярким пятном выделяются вазы с цветами из больницы.
Я фокусируюсь на кофемашине и спрашиваю у Ларисы:
— Хочешь чашечку кофе?
— Милая… — она выглядит озадаченной. — Ты же знаешь, что я не пью кофе. Диетолог запретил мне.
— Ах да, — я делаю паузу. — Дело в том, что… я не помню. У меня амнезия.
Лариса смотрит на меня с вежливым недоумением. Разве она не знает? Неужели Александр не предупредил её?
— Я ничего не помню о последних годах моей жизни, — поясняю. — Я ударилась головой, и всё стёрлось из моей памяти: люди, события, встречи.
— Бог мой! Так это правда?! — Лариса подносит руку ко рту. — Саша упоминал несколько раз что-то про амнезию, и что ты меня можешь не узнать, но я думала, что он так шутит. Сама знаешь, шутки у него своеобразные.
— Увы, но это правда. К сожалению, сейчас ты для меня совершенно незнакомый человек, — заметив её поджатые губы, явно выражающие обиду на мои слова, я поспешно добавляю: — Александр тоже для меня незнакомец. Я проснулась и не знала даже, что он мой муж. Да мне до сих пор не верится.
Наступает короткое молчание, во время которого я вижу, как Лариса переваривает эту информацию. Её глаза расширяются, она испуганно и, на мой взгляд, немного деланно прикладывает ладошки к щекам.
— Бог мой, — говорит она наконец. — Это просто кошмар!
— Я не узнаю нашей квартиры, не знаю, на что похожа моя жизнь. Ты могла бы мне помочь и рассказать немного о моей жизни.
— Конечно!
Она взволнованно подходит к одному из шкафчиков и уверенно достаёт небольшую тёмную чашку и блюдце из одного набора. Подходит к кофемашине (ей разве можно?), заправляет её и, слегка помедлив, нажимает на кнопку эспрессо.
С невозмутимым видом она садится за стол, и я растерянно следую её примеру и сажусь рядом.
Лариса делает глоток кофе, отставляет чашку и обращает на меня всё своё внимание.
— Это навсегда или твоя память вернётся?
— Скорее всего вернётся, но неизвестно когда, — уже почти автоматически выдаю я эту фразу, подсчитывая сколько раз я ещё буду отвечать на подобный вопрос.
— Ну, а если не считать проблем с памятью, ты как? В порядке? — она разглядывает меня несколько настороженно, и я понимаю, что она боится, что я стала сумасшедшей.
— Да, я в полном порядке, — отвечаю, приподняв подборок; для меня не в новинку, когда люди с пренебрежением и жалостью обращаются ко мне, с моей-то внешностью. Вернее, для Кати 2005 это норма. Но, чтобы моя подруга так обо мне думала? Похоже, что Катя 2008 разучилась разбираться в людях.
— Ой, Катя, да ты не подумай! — быстро приходит Лариса в себя и снова мне улыбается. — Я очень за тебя переживаю. Как представлю, что такое может со мной случиться! Она делает ещё пару глотков кофе.
— Доктор сказал, что я должна общаться со всеми своими друзьями и знакомыми, ходить по всем знакомым местам, и, возможно, это спровоцирует возвращение воспоминаний.
— Я понимаю, Катя, — Лариса наклоняется ко мне. — Спрашивай обо всём, и я подробно расскажу. В конце концов, для чего ещё нужны лучшие подруги.
Почувствовав укол совести, что я поторопилась с оценкой этой незнакомой девушки с яркой модельной внешностью, ставшей мне каким-то образом подругой, я задаю первый попавшийся вопрос.
— Расскажи, пожалуйста, как и когда мы с тобой познакомились?
— Это было около двух с половиной лет назад на дегустации вин, — Лариса твердо кивает. — Нас познакомил Воропаев. Я только взяла бокал белого вина, как вы подошли ко мне, и он сказал: «Познакомься, это Катя». И я сказала: «Привет!» — она улыбается в ожидании. — Помнишь?
Я виновато пожимаю плечами:
— К сожалению, нет.
— Ну как же, там ещё заправлял всем Миша Борщёв, да мы с тобой к нему в ресторан потом не раз ходили. Ну? У него супердесерты — диетические. Там ещё Шестикова попала в не очень приятную ситуацию, ну, Ленка. Она, значит, написала статейку про мужичка одного, олигарха-не олигарха Давыдова, он из-за этого почти с женой развёлся, а она у него чуть бизнес не отжала — две гостиницы в Москве, одну в Питере и пару в Сочи. Так вот, Ленка поди не ожидала, что он там будет, думала по судам таскается, а он был, и жена его. Так ей чуть все волосы не повыдёргивали. Такое шоу было, — она замолкает, как будто чудовищность ситуации впервые поражает её. — Бог мой, ты же не помнишь никаких сплетен, да?
— Нет, но…
— Ооо, с чего мне начать? — Лариса достаёт из сумочки блокнот и ручку и начинает быстро писать имена, рисовать от них стрелки и говорить-говорит. — Значит так, вот это я и мой нынешний муж Эльдар, а это его злая бывшая стерва, Надька, она бывшая модель. Подожди, я тебе всё расскажу о ней. Она смоталась обратно к себе в Киев и теперь шьёт сумки, ещё какую-то ерунду. Так ты представляешь, мой мне все нервы повытрепал: «Посмотри, какая Надя молодец», «Поговори со своей подругой Катей, пусть она ей поможет выйти на московский рынок». Так, а это…
— Скажи, пожалуйста, а как дела у моих подруг из «Zimaletto»? — я не выдерживаю и прерываю её. — Маша, Амура, Шура? Мы же иногда встречаемся все вместе, ходим куда-то?
— Маша? — Лариса раздражённо задумывается. — А, это та девочка, из фитнеса, которая ещё звезда в группе пилатеса?
— Да нет же, с моей работы. Я наверняка о них рассказывала.
— Катя, ты начальница на работе, у тебя нет времени дружить с подчинёнными, а Кира сейчас не в Москве. Что это ты? А почти всё свободное время мы проводим вместе.
— Как же так? — я теряюсь и начинаю цепляться за последние воспоминания. — Мы же с ними и в клубы ходили, текилу пили.
— Текилу?! Клубы? — Лариса неожиданно смеётся. — Ты что-то путаешь, Катя, вы с Сашей очень серьёзно относитесь к вину, постоянно консультируетесь с сомелье по выбору хороших вин.
Вино? Сомелье? Да я его и пила то всего пару раз, и оно мне совсем не понравилось — кислое! Первый раз на встрече с этой дурацкой Ай-Ти-Коллекшн, будь она неладна, и второй раз с Краевичем из Ай-Ти-Коллекшн, будь они оба неладны. Да чтоб время и деньги тратить на дегустацию и отбор лучших вин?!
— Ты выглядишь растерянной, — с тревогой говорит Лариса. — Я напугала тебя объёмом информации. Забудь о сплетнях.
Она отодвигает в сторону свой лист бумаги, на котором я вижу, что она успела написать список имён под колонками «стерва» и «душа компании».
— Что бы ты хотела сделать?
— Может быть, мы могли бы просто делать то, что мы обычно делаем вместе?
— Ну, конечно, — Лариса подхватывается со стула, — мы должны пойти в фитнес-клуб.
— Фитнес-клуб, — повторяю я, стараясь, чтобы в голосе звучал энтузиазм. — Отлично, да. Вот только… Я часто хожу туда?
— Дорогая, да ты зависима! Ежедневные тренировки, иногда и пару раз в день, да ещё летом пробежки в 7 утра.
В семь утра? Пробежки?
Я никогда в это не поверю. Я вообще, скорее, сова, чем жаворонок. У меня всегда открывается второе дыхание поздним вечером, и я иногда засиживаюсь до ночи с отчетами, документами, планами. Это просто производственная необходимость заставляет меня вставать на работу утром рано. Но вот чтобы ещё раньше на час, а то и на два, и всё ради бега? Да и бегать — это неудобно: груди подпрыгивают, а лёгкие горят и болят, юбка путается между ногами, очки слетают, зелёные кроссовки натирают.
— Не волнуйся, сегодня у нас будет расслабляющий день, — успокаивающе говорит Лариса. — Пойдём на йогу, а потом сделаем массаж или заглянем в spa. Давай, бери свою спортивную одежду!
Она уже на полпути в гостиную.
— Хорошо, — я неохотно соглашаюсь, всё же врач рекомендовал «иди туда, не знаю куда найди то, не знаю что». — Только я не знаю где моя одежда. Я ещё не успела добраться до шкафа.
Лариса замирает посреди гостиной и медленно разворачивается ко мне:
— Ты не знаешь, где твоя одежда?! — Слёзы внезапно наворачиваются на её огромные, кажущиеся голубыми глаза, и она прижимает ладошки к щекам. — Бог мой, Катя, прости меня, — она сглатывает. — Я только сейчас осознала, до чего серьёзна твоя ситуации и как это, должно быть, ужасно для тебя. Забыть весь свой гардероб!
Она берёт меня за руку:
— Пойдём со мной, бедняжка, я тебе всё покажу.

Шкаф, в котором хранилась вся наша одежда, оказался очень просторен, скорее это была огромная гардеробная, почти как небольшая комнатка — моя рабочая каморка так точно бы влезла.
С правой стороны аккуратно были развешены на плечиках костюмы и рубашки Воропаева. Рядом стоит комод, по-видимому с его нижним бельём, стеллаж с футболками, свитерами и аккуратно разложенными галстуками. Внизу стоит тумба с до блеска начищенными мужскими туфлями и ботинками.
Слева разместилась бесчисленная женская одежда. Моя?!
На вешалках висят костюмы с брюками и юбками: бежевые, серые, тёмно-синие. Рядом были разноцветные рубашки, и ни одной! блузки. На стеллаже аккуратно лежат поло, кашемировые тонкие свитерки, джинсы. В комоде находится бесчисленное множество ажурного, атласного, шёлкового белья, сорочки, пеньюары. Прямо передо мной убранные в индивидуальные чехлы платья повседневные и вечерние.
От обилия одежды у меня закружилась голова, мне показалось, что я нахожусь в магазине и нужно что-то купить. А ходить по магазинам я ненавижу!
Встряхнув головой, я ещё раз обвожу всё внимательным взглядом и прихожу к выводу, что, невзирая на разные тона, вся одежда очень однотипна.
— Как тебе? — Лариса наблюдает за мной с ожиданием.
— Восхитительно, — бурчу я, обдумывая, с чего это я решила потратить уйму денег на практически одинаковую одежду?!
Лариса с воодушевлением рассказывает мне о моём персональном дизайнере, но я её не слышу. Я напрягаю память и пытаюсь понять или вспомнить, что могло произойти со мной, если я помешалась на шмотках, да таких специфичных?! Где же хоть что-то от меня? Объёмные вязанные свитера и жакеты, блузки с бантами и длинные свободные юбки, удобные пижамы и мягкий домашний халат. Да, некоторая одежда в моём прошлом была явным перебором, но не вся! Да ладно одежда, но так кардинально сменить стиль?!
Лариса наконец-то выдыхается, подбирает мне спортивные бриджи и обтягивающую маечку для фитнеса, которые мы кладём в спортивную сумку вместе с белыми (без единого пятнышка!) кроссовками.
Я переодеваю джинсы, выбираю самые свободные, надеваю самый просторный (недостаточно!) свитер.
Лариса достаёт замшевые ботинки на очень высоком тонком каблуке:
— Вот, держи, они как раз идеально подойдут к твоим джинсам.
— Да ты что, я не умею носить обувь на каблуках, да ещё таких.
— Конечно, можешь, — Лариса распахивается дверь обувного шкафа, — у тебя вся обувь такая, кроме спортивной.
Я заглядываю и шкаф и вижу босоножки, туфли, ботинки — все на высоком тонком каблуке.
— И зачем я их купила, — я пожимаю плечами, — я неуклюжая, я падаю с каблуков, хромаю в них, у меня слетает туфля, да и вообще…
Я вспоминаю ту вечеринку у Краевича, куда меня взяли для подписания контракта Жданов и Малиновский, тогда я обула чёрные туфли-лодочки на высоком каблуке. Это было фиаско: каблук застрял в щели лифта, и Андрей Павлович схватил мою ногу, пытаясь освободить меня.
— Дорогая, да ты просто живешь на шпильках, — Лариса вкладывает ботинки мне в руки, прерывая мои воспоминания. — Ты всегда в них: на работе, вечеринках; ты в них бегаешь и водишь машину, ну, разве только не спишь.
Я не спеша обуваю ботинки, прикидывая какой высоты каблук — сантиметров 7–8, не меньше!
Я осторожно встаю, делаю пару шагов, и моя левая нога тут же подгибается.
— Ну, я же говорила, — раздражённо наклоняюсь и начинаю расстёгивать молнию.
— Ну, уж нет, — проявляет твёрдость Лариса, подхватывая меня на локоть и поднимая. — Ты можешь в этом ходить, я видела и знаю. Давай!
Я пытаюсь сделать еще один шаг, но моя лодыжка вновь сгибается, как пластилиновая.
— Тебе нужно отвлечься и не думать о шпильках и ходьбе. Давай повторять таблицу умножения!
О, она знает мою слабость.
Я вслух начинаю считать:
— Четырежды три — двенадцать, четырежды четыре — шестнадцать…
Сосредоточившись на цифрах, я делаю шаг вперёд, ещё один. И когда я добираюсь до цифры семь, я понимаю, что сделала уже несколько кругов по комнате ни разу не споткнувшись.
— Вот, я же говорила, ты девушка на каблуках! — довольная Лариса подхватывает меня, и я послушно иду за ней к выходу из квартиры. Моё сознание бьётся мыслью: это правда, это всё правда, это действительно моя жизнь!!!

***

Мы едем в спортзал на машине Ларисы, спортивном красном Mercedes. На заднем сиденье у неё пакеты с покупками из брендовых магазинов — она, действительно, фанат шоппинга, да? Прямо как Клочкова! Вот, теперь я поняла, кого она мне немного напоминает.
— Чем ты занимаешься? — я уточняю пока она лавирует между двумя полосами движения.
— Благотворительностью, конечно, — серьезно кивает она.
— Как здорово!
Я всегда с уважением отношусь к таким видам деятельности: помогать слабым и беззащитным требует много сил и целеустремлённости. Нет, я слишком с большим предубеждением отнеслась к ней.
— Что именно ты делаешь?
— Планирую разные мероприятия, обеды…
— С какой благотворительной компанией ты работаешь?
— Ой, ну что-ты, я не могу ни с кем работать. Я человек творческий, а там полный контроль за деятельностью, отчитываться надо. Ну, ты понимаешь.
«Вообще-то не понимаю» — мелькает мысль у меня в голове.
— Так что я в основном для друзей всё делаю. Знаешь, если им понадобится помощь с цветами или подарками для вечеринки или что-то еще…
Лариса резковато перестраивается в средний ряд, делает виноватое лицо и, улыбаясь, говорит водителю микроавтобуса:
— Ну, извините, пожалуйста, но мне очень надо.
Нет, совсем она не как Клочкова, ну вот и почему я такая злая?
— Я и для инвестиционной компании Александра тоже делаю кое-что, — добавляет она. — Саша такой милый, он всегда вовлекает меня в организацию фуршетов и тому подобного при запуске новых бизнес-центров.
— Что ты думаешь об Александре?
— О, он просто идеальный муж. Да, тогда на дегустации я ещё подумала про тебя: «О, это та девушка, которая захомутала нашего Сашу». Да об этом все на вечеринке только и шептались по углам. Поверь, было много разочарованных девушек, когда вы двое поженились, — Лариса останавливается на пешеходном переходе. — Мой муж ужасен.
— Да?
— Так и у меня тоже ужасный и нетерпимый характер! — она поворачивается ко мне, её глаза абсолютно серьёзные. — Мы очень непостоянные, всё время ссоримся. Так и живём от любви до ненависти. Она съезжает во двор и останавливается на небольшой парковке перед современным высоким стеклянным зданием, в окнах до пола второго этажа я вижу несколько человек на беговой дорожке.
— Ты не волнуйся, — успокаивает меня Лариса, когда мы подходим к двери. — Я им всё сама объясню.
Мы заходим в красивую приёмную с тёмно-коричневыми кожаными диванами и креслами, с огромным аквариумом и декоративными цветами-деревьями (никогда не знала, как они называются) и папоротниками.
— Всем привет! — она улыбается девочке на ресепшн.
Администратор поднимает голову и при виде меня проявляет участие:
— Катюша, бедняжка! Мы знаем всё об аварии. Как ты себя чувствуешь?
— Уже почти хорошо, спасибо, — отвечаю я, напрягая память в попытке узнать её.
— У Кати амнезия! — торжественно объявляет Лариса. — Она ничего не помнит, ни тебя, ни этот фитнес-клуб.
— Какой ужас!
— Конечно, — довольно соглашается Лариса, — это целая катастрофа.
Она говорит довольно громко, и уже все посетители в приёмной обращают с любопытством на меня внимание. Я чувствую себя обезьянкой на сцене.
— Пойдём переодеваться, наверняка в процессе ты всё вспомнишь, — Лариса берёт меня за руку и утаскивает за собой.
Увы, как я и подозревала, я ничего не вспомнила, вот совсем ничего! Ни уютные раздевалки, ни просторный зал с зеркалами и ковриками для йоги, ни душевые кабинки и сауну после тренировок.
Да, моё тело гибкое и тренированное — я смогла сделать складку и положить голову на колени, сделала шпагат и прогибала спину назад. Но это как будто мою голову присоединили к другому телу, нет, как будто произошёл обмен телами! Точно! Мою голову присоединили кому-то другому. Авария — это просто прикрытие, да!
Хотя время тоже ушло вперёд…
А может я попала в параллельный мир? С более ускоренным временем. Я помню, как Колька увлекался квантовой физикой и заваливал меня подобными теориями…
Но нет, надо быть в трезвом уме и оценивать адекватно реальность. Эта спортивно-подтянутая девушка, с ухоженными руками и волосами, нормальным зрением и зубами, умеющая ходить на каблуках и гоняющая на машине — всё это я.
— Да, дорогая, это ты, — Лариса улыбается мне ободряюще. — Тебе лучше привыкнуть к этому!

***

Лариса пыталась уговорить меня сделать массаж после тренировки, но я была слишком поглощена своими мыслями, да и её азарт всем демонстрировать мою анамнестическую несостоятельность меня совершенно утомил.
Мы пообедали в уютном кафе в этом же здании, и Лариса отвезла меня домой.
— Итак! — говорит она, когда мы входим в квартиру. — Давай ещё раз переберём и перемерим всю твою одежду, я помню куда ты надевала каждое вечернее платье и расскажу тебе о вечеринках.
— Если честно, то я очень устала, — извиняюсь я. — Ты не возражаешь, если я пойду прилягу и отдохну.
— Конечно, отдыхай, — она вешает моё пальто на вешалку. — Я могу побыть с тобой, чтобы проконтролировать, что ты в порядке.
— Ну что-ты, — быстро говорю я, внутренне ужасаясь от мысли продолжить этот день в таком же духе. — У тебя свои дела, дизайн дома, а со мной ничего не случится. Да и Александр скоро вернётся с работы. Спасибо тебе за проведённый день.
— Я тебе позвоню, — она наклоняется и целует меня в щёку. — Береги себя!
Она уже на полпути к двери, когда я вспоминаю про обязанности хозяйки дома.
— Лариса! — Я окликаю её. — Скажи, ты знаешь, что я обычно готовлю на ужин? Что Александр предпочитает?
Лариса оборачивается и смотрит на меня непонимающе:
— Катя, но ты не готовишь ужин, и обед тоже. У вас готовит Наталья Васильевна — ваша помощница по хозяйству. Она сейчас, скорее всего, пошла за покупками в магазин. Она всё-всё делает: готовит, убирается, гладит, стирает.
— Точно, Александр упоминал о ней, — я немного растеряна, раньше мне казалось невозможным допустить в дом чужого человека, который будет делать хотя бы часть домашних дел, а тут полноценная домработница. — Я тогда пойду посплю. Пока.
Лариса посылает мне воздушный поцелуй и закрывает за собой дверь, а я направляюсь в спальню, прямиком к огромной кровати, и, не в силах раздеться полностью, забираюсь на покрывало, подкладываю подушку под голову, укрываюсь половинкой покрывала и мгновенно засыпаю.

***

Я просыпаюсь, когда за окном совсем темно и на кухне звенит посуда. В первые мгновения я думаю, что это мама готовит что-то вкусненькое, но голос Александра быстро приводит меня в реальность.
— Катя, дорогая? — он похлопывает меня по руке. — Проснулась?
— Да, — я медленно сажусь в кровати и расправляю плед.
— Ты проспала несколько часов, я уже начал волноваться, — Александр включил ночник. — Ужин готов, пойдём.
— Да, я сейчас приду, — киваю, пытаясь прочистить туман в голове.
Мне очень хочется откинуться обратно на подушку и проспать до утра, но я заставляю себя собраться. Мне нужно поговорить с Александром, задать ему несколько уточняющих вопросов.
Когда я вхожу в кухню, на столе уже накрыто и Александр ждёт меня. Мне становится неловко, всё же я женщина, это моя обязанность поухаживать за мужем, а я пробездельничала весь день, пока он работал.
— Садись скорей, Катя, — Александр накладывает мне и себе овощной салат, — Наталья Васильевна приготовила тебе твой любимый салат из баклажанов и телячьи почки.
Название моих «любимых» блюд меня удивляет, но я покорно сажусь за стол и проступаю к ужину.
— Лариса сказала, что вы сегодня ходили в фитнес-клуб, — Александр немного хмурится, — может не нужно было так сразу после больницы приступать к физическим нагрузкам?
— Всё в порядке, мы только ходили на растяжку, она просто хотела показать мне знакомые места и знакомых людей.
— И как? Помогло? — с надеждой поднял на меня глаза Воропаев.
— Нет, к сожалению, — я решила увести разговор в сторону. — Как прошёл твой день? Как дела на работе?
— Ты знаешь, наш проект с бизнес-центром в районе метро Павелецкая подходит к завершению, — воодушевился Воропаев. — Уже почти доделали чистовую отделку, осталось пройти все городские проверки, но там всё должно сложиться хорошо. Я воспользовался твоей рекомендацией, и мы подписали два соглашения о предоставлении места под офисы двум компаниям. У Павлова и Воробьёва, учредителей тех компаний, есть прекрасные завязки в администрации города.
Ого! Александр совсем не похож на того Воропаева, которого я знаю. Он так увлечён своей работой, раньше его так воодушевляло только делать пакости Жданову и соревноваться за «Zimaletto».
— Я очень за тебя рада, — я искренне улыбаюсь.
— Думаю, что мы организуем в субботу мероприятие, посвящённое завершению нашего проекта. Как раз отличный повод для тебя со всеми встретиться, что-то или кого-то вспомнить, — он сжал мою руку.
— Хорошо, — соглашаюсь я, хотя внутри всё сжимается от страха. — Александр, скажи мне, пожалуйста, а где я храню какие-то свои бумаги, документы, платёжки и тому подобное?
— В кабинете, конечно.
— О, — я разочаровано откинулась на спинку стула. Это же мой дом, а я всё храню в офисе, как странно.
— Катя, у нас в квартире есть небольшой кабинет-библиотека. Ты, разве, не всё здесь изучила?
— Правда? — я смутилась. — Просто пришла Лариса, с ней мы быстро ушли, а когда вернулись, я была очень уставшая и легла отдохнуть.
— После ужина я тебе всё покажу, — успокоил он меня.
Сразу после его слов у меня снова затеплилась надежда, и эти странные телячьи щёчки показались очень даже вкусными, хотя я бы с большим удовольствием поела бы маминых котлет.
После ужина я собираю всю посуду и встаю около мойки с намерением вымыть её. Ко мне сзади подходит Александр и слегка приобнимает, я замираю, но потом заставляю себя повернуться к нему, слегка отстранившись.
— Катя, ну вот что ты делаешь? — он открывает посудомоечную машину. — Загружай всё сюда и не утруждай себя бессмысленными домашними делами.
Я обращаю внимание, что он слегка хмурится, и поскорее начинаю ставить всё в мойку.
— Моя жена не должна пачкать свои ручки грязной домашней работой. Тебе не пристало об этом даже думать, — серьёзно и с каким-то напором говорит мне он. — Мы же всё это уже проходили и вот опять.
Ну вот, узнаю Воропаева.
В любом случае, через некоторое время я попадаю в кабинет. Это небольшая комната, по одной стене которой располагается стеллаж с книгами. Книги разной направленности, много классики и нашей иностранной, книги об искусстве, финансах, и все в одном стиле. Нет потёртых и зачитанных. Как на показ.
— Вот это твой стол, Катерина, — окликает меня Воропаев. Я подхожу к столу: в ящиках полно каких-то бумаг и счетов, я узнаю свой почерк.
— Оставляю тебя разбираться, — Александр поцеловал меня в лоб. — Я пойду приму ванну.
Я осталась один на один с бумагами и надеждой.
Я бегло просматриваю все документы: есть договоры, которые, как я понимаю взяла изучать на дом, есть финансовые таблицы (зачем они дома?), много чеков и платёжек за квартиру (даже страшно смотреть на эти большие цифры).
Я нахожу большой ежедневник со списком задач и планов, немного пролистываю и понимаю, что не узнаю и половины компаний и имён. Понимая, что мне нужна более личная информация, я ищу дневник, но и здесь его нет. Тогда я пытаюсь вникнуть в договоры и цифры, но у меня быстро начинает болеть голова.
Я резко поднимаюсь, убираю все бумаги обратно в стол и иду в душ. Тёплая вода с ароматным гелем для душа помогает мне прийти в себя и продумать следующие шаги.
Итак, в нашей совместной с Воропаевым квартире дневника нет, ничего особо личного моего тоже нет. Почему? Судя по его репликам, он, вернее мы, стремились к идеальной Кате из высшего общества, поэтому всё остальное осталось за бортом.
Вариант, что дневник у Коли, отпадает, он явно не в курсе моих глубоко личных дел, да и поддерживает мой брак с Александром, а значит и новую Катю 2008.
Мои родители? Да, может быть там, но мама тоже как-то отдалилась, да и непонятно, почему папа так и не приехал меня навестить ни разу.
Что остаётся?
«Zimaletto». Всё, решено, я завтра еду в компанию и буду пытаться искать там свои воспоминания.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Последний раз редактировалось bkol 23 янв 2023, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (6).
СообщениеДобавлено: 19 янв 2023, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Спасибо за продолжение... :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (6).
СообщениеДобавлено: 10 фев 2023, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Глава 7.

— Катя! Не успела выйти из больницы, уже сидишь и работаешь?! Ну ты даёшь, тётька!
Я испуганно вздрагиваю от неожиданного звонкого и жизнерадостного голоса.
Поднимаю глаза и непроизвольно улыбаюсь, видя знакомое лицо. И пусть это не моя подруга, но всё равно, это реальная связь с прошлым.
— Здравствуйте, Кристина Юрьевна, — я встаю из-за стола в кабинете, отодвигая счета, которые села изучить сразу после завтрака.
— И какая я тебе Юрьевна? — она обиженно начинает поправлять причёску, проходя руками по ушкам. — Я что, так плохо выгляжу?
— Нет, ну что вы, — отрицательно мотаю головой, разглядывая эту стройную яркую блондинку, вспоминая перешёптывания женсовета о её мании менять внешность хирургическим путём.
— Ну вот, мы с тобой не чужие люди, а ты мне выкаешь. Пойдём, я тебе покажу, что привезла с Афона. Ты можешь себе представить, мне пришлось заказывать экскурсию за месяц?! А в монастырь меня не пустили! — она ведёт меня в сторону кухни и выкладывает на стол несколько маленьких и больших пакетиков с камушками, травами, чётками, иконкой, свечами. — Вот, посмотри, какие чудесные вещи. Мне так повезло, мой проводник смог договориться о чудодейственной медитации с одним их главных монахов. В этот раз я просто почувствовала энергию Божественного чуда.
— Чудодейственная молитва?
— Почему?
— Ну греки, они же православные, они же молятся, — поясняю я.
— Да? Ну, так и пусть будет молитва, это же ещё лучше! Мы и они одной крови.
— Как у Киплинга, — бурчу я, пытаясь подстроиться под неё.
— Так вот, Катюша, как только мне позвонила Кирочка из Лондона и рассказала об этой ужасной трагедии, что произошла с тобой, я сразу же поняла, что это знак с выше применить все мои знания, что мне нужно лететь домой в Москву и спасать тебя!
— Спасибо, — у меня странные ощущения — Кира и беспокойство обо мне? — Мне уже намного лучше, осталось только дождаться возвращения памяти.
— Так а я то на что? — Кристина берёт один из пакетиков и открывает его, в нём хранятся какие-то мелкие камушки. Она достаёт блюдце из шкафчика для посуды, ставит на него небольшую металлическую мисочку и высыпает часть содержимого в него.
— Это ладан, — подсовывает мне под нос блюдце, и от лёгкого церковного аромата мне вспоминается как в детстве мамина подруга, очень верующая, водила меня в церковь.
— Ваши пальцы пахнут ладаном, — напевает Кристина (интересно, а она знает смысл песни и кому она была посвящена?), поджигая ладан и доставая из большого пакета пучок какой-то травы.
Трава имеет резковатый запах, и её сухие цветки отламываются и разлетаются под стол. Но сестра Александра очень воодушевлена, она кидается к нижним шкафчикам и долго там что-то ищет:
— Ну, как же, я же тут оставляла для такого случая специальную посуду. Неужто Наталья Васильевна всё no обнаружила и выкинула?
Её миссия увенчалась успехом, и она выуживает небольшую сковородочку, какую-то металлическую мисочку и ещё какие-то маленькие ёмкости.
— Так, Катя, садись вот сюда, — она приставляет стул поближе к кухонной зоне, а я задаюсь вопросом о том, как часто она что-то странное делает в нашей квартире, знает ли об этом Александр и что думает по этому поводу Наталья Васильевна. С нашей домработницей я ещё не успела познакомиться, но у меня такое чувство, что вот это вот всё ей не особо понравится.
— Так, теперь закрывай глаза и думай о хорошем, — Кристина кидает траву на сковородку и поджигает её, мне хочется остановить всю эту вакханалию, но любопытство пересиливает.

Я закрываю глаза, но ничего хорошего не идёт в голову, и под её жужжание и горьковатый запах дыма от травы, смешанный со сладковатым запахом ладана, мои мысли возвращаются к платежкам, которые я сегодня просмотрела, и к непривычному для меня утреннему подъёму в одной кровати с мужчиной.
Вчера вечером, когда я ложилась, Александр уже спал, поэтому я завернулась в свою часть одеяла на своей половине и мирно уснула. А утром я проснулась под тяжестью его руки на моей талии и минут пять лежала, боясь пошевелиться. Звонок будильника прервал мои переживания. Надо отдать должное Александру, он вёл себя прилично, поцеловал меня в макушку и пожелал доброго утра.
После лёгкого завтрака он убежал на работу, а я поспешила в кабинет, ознакомиться поближе с документами. Я пробежала глазами по рабочим контрактам и решила захватить их с собой в «Zimaletto», Меня больше волновали мои личные платёжки и домашние счета.
Заработная плата с учётом бонусов была астрономической, по меркам Кати 2005, конечно. Самыми интересными оказались домашние счета — у нас с Александром был один общий счёт на ведение хозяйства, куда мы перечисляли ежемесячно одинаковую сумму (сумище, я бы сказала!). Наверное, это правильно, но что-то как-то не стыковалось с моим представлением о семье. Как-то всё очень рационально, что ли. А может дело в том, что я совершенно не одобряю то, на что тратятся эти деньги. Ящик красного вина по цене за бутылку 300 долларов?! Вазы декоративные по цене за 523 за каждую?! И прочее, и прочее…

— Да что же это здесь творится то!!! Это что за безобразие?!
Я открываю глаза и смотрю сквозь дым на женщину лет пятидесяти, среднего телосложения с убранными в хвост тёмными волосами и сердитым выражением лица. Около её ног стоят брошенные пакеты с покупками, на ней свитерок и юбка ниже колен, она напоминает мне мою маму, и я сразу понимаю, что это наша помощница по хозяйству — Наталья Васильевна.
— Екатерина Валерьевна, ну Вы-то что сидите и молчите, а? Да сколько же это может продолжаться?! — она подходит к окну и открывает его. Потом отодвигает Кристину и выключает плиту. Я замечаю, что и на сковородке, и на плите жжёная трава, у самой Кристины нос, щёки и руки в саже. На полу тоже лежат прогоревшие кусочки растений.
Я с трудом сдерживаю улыбку и подскакиваю с места:
— Ой, мы сейчас всё уберём, Наталья Васильевна, где веник и тряпка?
В ответ меня встречает гробовое молчание и две пары ошеломлённых глаз.
— Я сама всё уберу, Екатерина Валерьевна, — наконец говорит Наталья Васильевна с заботливой улыбкой. — Вам себя поберечь нужно, после такой аварии. Вон какая бледненькая, и царапинки ещё остались. Давайте я Вам приготовлю что-нибудь вкусненького.
— И мне? — обрадовалась как-то по-детски Кристина.
— А Вам, Кристина Юрьевна, привести себя в порядок нужно. Ну что Вы как маленькая, прямо. Ещё и Катерину Валерьевну втягиваете в свои эксперименты. А что скажет Александр Юрьевич?
— Ой, ну вот вы вместе с Сашей мне всё портите всегда, да ну вас! — она выходит в ванную умываться, а я беру пакет и упрямо начинаю собирать мусор с плиты в него.
— Катерина Валерьевна, идите уже и успокойте Кристину Юрьевну, а я уж здесь сама управлюсь. Что-то вы не похожи сама на себя после травмы.
Я отдаю пакет и, пожав плечами, иду в ванную комнату утешать Сашину сестру. У порога останавливаюсь и прошу нашу помощницу:
— Вы только Александру не говорите, пожалуйста.
— Не буду, не буду, заботы ей не хватает, вот всё и выдумывает себе приключения. Замуж бы вышла, что ли.
Я нахожу Кристину в гостиной, она сидит на диване и поправляет макияж.
— Нет, ну ты представляешь, ну вот пришла бы на полчаса позже, мы бы всё успели. Жаль, конечно, ну ничего, мы что-нибудь ещё придумаем, — она убирает пудреницу и тушь в косметичку и поднимает на меня грустные глаза. — Ну, и чем же нам теперь заняться?
Кажется, у меня есть отличная идея.

***

Мы останавливаемся на уличной парковке, и от взгляда на синюю стеклянную башню у меня тревожно и радостно замирает сердце.
— Так, ты пока помой машину, а я тебе позвоню, когда меня забирать нужно, — Кристина даёт наставления водителю, и мы выходим из машины.
— Ты со мной? — уточняю я.
— Ну конечно, мне столько всего нужно рассказать Милко, — она берёт меня под руку и, продолжая рассказывать начатую в машине историю, тянет меня ко входу. Я практически не обращаю на её болтовню внимания, так как просто не понимаю о ком идёт речь. Автоматически отмечаю, что Сергей Сергеевича на входе нет, может отошёл куда-то, а может и новый охранник вместо него. От этой мысли становится грустно, хотя мы и не были близки.
— Так что я считаю, что Кирочке тогда пошло на пользу расставание с Андрюшей. Сейчас у неё такой хорошенький малышек, ты себе не представляешь. Вот закончу все дела здесь и к ней помчусь. А как счастлива Маргарита, радуется как своему внуку, — мой мозг выхватывает знакомые имена, и я сосредотачиваюсь на её словах. — Эдик очень Кирюшу любит, заботится о ней, не то, что Андрей. Всё же он никогда не изменится, так и останется бабником.
— А что же между ними произошло? — не удерживаюсь я от вопроса. — Мне казалось, что они никогда не расстанутся и обязательно поженятся.
Неожиданно у меня в голове всплывают слова, произнесённые голосом Жданова «Кира, это самый достойный вариант, образец добродетели, мне с ней спокойно. Она в высшей степени надёжный человек… Кира — та ли это женщина, с которой я хотел бы жить?» — слова, которые я не знаю когда и кому были произнесены.
— Ты что не помнишь ничего? — Кристина смотрит на меня огромными глазами.
— Нет, у меня же амнезия. Я потеряла почти три года моей жизни.
— Катенька, — я почти слышу в тишине лифта как бегают мысли в голове у Кристины, толкая её к очередному магическому обряду, как она воодушевляется такой подопытной крыске в моём лице.
— Но, врач сказал, что я скоро всё вспомню! — быстро пытаюсь я нарушить стройный поток шизотерических идей. — Мне просто нужна знакомая обстановка, близкие люди рядом.
На моё счастье открывается лифт, и мы оказываемся в «Zimaletto» на президентском этаже.

Я смотрю на ресепшн в надежде услышать привычное «Мария, Zimaletto, добрый день», но на месте Маши сидит какая-то незнакомая молодая девушка, симпатичная, скромная, прилично одетая — полная противоположность Тропинкиной. Около ресепшн стоит пара молодых людей — явно посетители; никого из женсовета или Феди рядом нет.
Я обвожу взглядом приёмную, и замечаю небольшие, но всё же изменения: на полу поменяли покрытие — темно-коричневая плитка создаёт зигзагообразные полосы со светло-коричневой, стойка ресепшн более длинная и двухцветная — белая с красной плавной вставкой. На стенах фотографии с моделями с показов, а вместо красного диванчика стоит диван в тон стойки-ресепшн — красный с белыми вставками, и в стороне такое же кресло. Около окна стоит огромное папоротниковое растение, рядом ещё несколько поменьше.
Я вцепилась в руку Кристины и пробормотала ей:
— Отведи меня, пожалуйста, в мой кабинет.
— Ну, конечно, дорогая, — она заботливо похлопала мне по руке и громко в её привычном стиле сказала: — Всем привет!
— Доброе утро, Кристина Юрьевна, — отрывается от документов секретарь, и, видя меня, слегка испуганно (а может мне так только показалось) вскакивает: — Здравствуйте, Екатерина Валерьевна, очень рады, что Вы вернулись к нам.
— Доброе утро, спасибо, — киваю я ей и с надеждой на подсказку имени смотрю на Кристину.
В этот момент раздаётся телефонный звонок и секретарь снимает трубку:
— Доброе утро, компания «Zimaletto», Анастасия вас слушает.
Анастасия, девушку на ресепшн зовут Анастасия, интересно, мы её уже приняли в женсовет?
Мимо проходят хихикающие модели, но, увидев нас, перестают смеяться и дружно и почтительно здороваются:
— Здравствуйте, Екатерина Валерьевна.
— Здравствуйте.
— Пойдём сначала к Милко, — тянет Кристина меня в сторону его царства. — У меня столько новостей для него.
— Нет, нет, мне нужно на рабочее место, — я отказываюсь и направляюсь в сторону кабинета финансового директора.

В компании относительное спокойствие, мимо проходят несколько сотрудников, но в целом нет того предпоказного оживления, которое является моим последним воспоминанием о ней.
— Екатерина Валерьевна, добрый день, — девушка сидящая около кабинета Урядова (Урядова ли?) привстала при моём появлении. — Как Вы себя чувствуете?
— Спасибо, мне намного лучше, — я разглядываю эту высокую, худощавую, темноволосую девушку, а в голове бьётся мысль «Где же Татьяна?»
— Так, Анечка, ну почему опять документы о приёме в беспорядке? Контракты с новыми моделями не подписаны? — открывается дверь кабинета и оттуда выглядывает привычное и хитроватое лицо Урядова.
— Простите, Георгий Юрьевич, я сейчас всё сделаю.
Она хватает бумаги и выбегает в сторону мастерской Милко.
— Кристина Юрьевна. О, Екатерина Валерьевна, рад вас видеть в добром здравии, — он галантно целует руки Кристине и мне (он целует мою руку?! Я помню как он брезговал ко мне подойти близко. Хотя, что скрывать, я сейчас выгляжу хорошо — в чёрном брючном костюме и ботинках на тонком каблуке, с аккуратно уложенными волосами).
— Прошу, прошу, пройдемте ко мне в кабинет, я введу Вас в курс дел. Хотя, за последнюю неделю особо ничего не изменилось, — в своей привычной манере начальник отдела кадров слегка наклоняется и открывает свой кабинет. — Эдуард Игоревич Вас заменял, взял на себе все неотложные дела, переговоры.
— Эдуард Игоревич? — я уже направляюсь в сторону Светланы, а там около кабинета финансового директора действительно сидит Светлана, но то ли это новое мужское имя, то ли суетливость Урядова, но что-то меня настораживает, и я разворачиваюсь к нему.
— Да, он милостиво согласился помочь. Да Вы сами всё можете у него узнать, он как раз назначил совещание в 12:30.
— Совещание? — моя бровь непроизвольно приподнимается, и я оборачиваюсь растерянно к Светлане.
— Да, Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Извините, что Вам не предупредили, — Светлана приподнимается со стула и настороженно смотрит на меня. — Мы не знали, что Вы уже выздоровели и придёте сегодня в офис.
Светлана выглядит совсем как Светлана, с такой же стрижкой, но одета более стильно и свободно, в синее платье с белым жакетом. Я улыбаюсь, глядя на неё. Наконец-то мне встретился кто-то из моих подруг.
— Да, мне уже намного лучше, а без работы я не могу.
— Конечно, конечно, я тогда без промедления всех предупрежу, что Екатерина Валерьевна на месте, — кивает Урядов и скрывается в своём кабинете.
— Света, здравствуй, как я рада тебя видеть! — я подхожу к ней. — Может быть ты мне расскажешь на какую тему совещание?
— Я не знаю, Екатерина Валерьевна, я же только за финансовую часть отвечаю, но за эту неделю особых изменений не было.
— Ну хорошо, тогда пойду ознакомлюсь с бумагами, а потом поболтаем, — я берусь за ручку двери и хочу открыть дверь в свой кабинет.
— Но Эдуарда Игоревича нет на месте, — останавливает меня Светлана. — Он ушёл, сказал, что придёт к совещанию.
Эдуард Игоревич? Так это не мой кабинет, а его!
Кто это?
И что это за совещание? Что же там будут обсуждать?
Почему он сейчас за главного, а не Андрей Павлович? Где Малиновский, в конце концов?!
И где мой кабинет?
Я ещё не знаю, не помню, что происходит в компании, но мне ужасно не нравится вот этот вот Эдуард Игоревич. Какая-то мысль как надоедливая муха свербит на задворках памяти, но ничего не всплывает на поверхность.
— Так, всё, тётьки! — Кристина подходит и берёт меня под локоть. — Совсем тут у вас скучно. Пойдём скорее к Милко.
Я послушно иду с ней, но в последний момент сворачиваю в сторону кабинетов Воропаевой и Малиновского.
На подходе слышу жизнерадостный голос Амуры, с воодушевлением что-то рассказывающей Шуре.
— … нет, ну ты представляешь, так и сказал, что хочет ребёнка, ну что мне с ним делать?!
— Здравствуйте, девочки! — я подхожу к ним во все глаза рассматривая произошедшие с ними изменения.
Амура одета в красивый бежевый офисный костюм, с умеренным количеством украшений, да и причёска более сдержанная. Услышав мой голос, она резко оборачивается:
— Здравствуйте, Екатерина Валерьевна. Мы обсуждали с Шурой объёмы продаж.
Она поворачивается к Шуре и протягивает несколько листков А4:
— Вот, держи, нужно договориться о встрече с этими партнёрами.
— Амура, ты так хорошо выглядишь, тебя совсем не узнать, — я делаю очередную попытку поговорить по душам, но мои слова не находят отклика.
— Спасибо, Екатерина Валерьевна, я сейчас подготовлю отчёт по продажам за неделю и занесу к Вам в кабинет.
И не говоря больше ни слова Амура исчезает в бывшем кабинете Киры Юрьевны.
— Шура, что это с ней? Что-то случилось?
— Нет, Катерина Валерьевна, всё в порядке, — Шура тоже выглядит более аккуратно что-ли, как-то серьёзнее и взрослее.
— Как у тебя дела? — уточняю я.
— Всё хорошо, мы работаем.
— Ну, ладно, — я прекрасно вижу, что она не идёт со мной на контакт, но, возможно, дело в Кристине, переминающейся с ноги на ногу у меня за спиной.
— Так, всё, нужно срочно попить чаю, пойдём к Милко, — топает она ногой как маленький ребёнок, и я в это раз не протестую и даю себя увести к нему.

У Милко, как и прежде творческий хаос в его владениях. Он сменил цветовую гамму в своей мастерской на оранжево-бежевый, но всё также на столе разбросаны эскизы, кусочки тканей, нитки, фурнитура.
— Милко! Мне нужно столько тебе рассказать, дорогой! — Кристина подлетает к нему и, расцеловавшись, продолжает щебетать. — Я была в Афоне! Ты себе не представляешь, какое чудесное, святое место. Ты просто обязан отодвинуть свою работу и поехать со мной в следующий раз! Я много всего привезла, тебе вот этот чай.
Она достаёт из сумки красиво упакованную коробку, и он с удовольствием берёт её.
— ОлЕчка! Посмотри, что кто к нам пришёл! Кристина принесла нам угощение, — крикнул привычно Милко.
— Иду, иду, — к нам вышла Уютова, которая, совсем не изменилась, всё такая же домашняя и доброжелательная.
— Здравствуйте, Кристина Юрьевна, Катя, — ну хоть она не выкает мне и обращается по имени!
— Здравствуйте, Ольга Вячеславовна, я так рада Вас видеть, — поздоровалась я.
— А мЕня ты, значит, нЕ рада видеть?!
— Ну что Вы, Милко, Вас я тоже рада видеть. Я ужасно соскучилась по «Zimaletto»! И по Вашему творчеству.
— Да, пока ты там валялась в своей бОльничке, я твОрил. Я прИдумываю новую кОллекцию. А твой это Эдвард меня только отвлЕкает! — Милко сел на диван, и мы с Кристиной сели рядом — она на диван, а я на кресло.
— Ну-ну, Милко, Эдуард просто всё ещё вникает в дела компании, он это делает для Кирочки, ты же знаешь, — Кристина помогает Ольге Вячеславовне расставить чашки.
Ага! Так значит Эдуард Игоревич — это муж Киры, и он активно работает здесь. Или участвует в управлении «Zimaletto»?! Что там Коля про него говорил? Не помню уже, нужно будет позвонить Коле или подъехать к нему и всё узнать.
— А знаешь, что ещё у нас произошло? — Кристина придвигает к себе чашку с чаем, который приготовила Уютова. — Катя наша совсем ничего не помнит после аварии, амнезия, представляешь?!
— Как это не помнит? — он изучающе смотрит на меня. — Совсем ничего непомнишь? Ни одной моей коллекции?
— Помню, но не всё, — я нервно хватаю чашку, делаю глоток и обжигаю язык. Мне не хочется обсуждать эту щекотливую тему с Милко, и я пытаюсь переключить их внимание. — Ольга Вячеславовна, садитесь с нами пить чай.
— Спасибо, Катя, — она занимает второе кресло. — Как ты себя чувствуешь? Выглядишь неплохо, только немного царапин на лице.
— Да, мне уже намного лучше. Как у Вас дела?
— Спасибо, всё хорошо. Получила наконец-то визу в США, но вот Милко никак не отпускает меня. Я так соскучилась и хочу повидать своих детей.
— ОлЕчка! Ну как я без тебя, а? Вот пОйду в отпуск, и ты Иди!
— Может на новогодние праздники Вам поехать? — я пытаюсь найти компромисс. — Милко, ну так же нельзя, отпустите Ольгу Вячеславовну.
— Ну хорОшо, я подумаю. Но ты, рыба моя, не отвертишься. Ну-ка рассказывай, что там с твОей памЯтью?
— Милко, ты же видишь, что Катя только вышла из больницы. Дай ей в себя прийти, — Ольга Вячеславовна отодвинула чашку и повернулась ко мне:
— Пойдём, Катя, я провожу тебя до твоего кабинета, — она оборачивается к Милко и Кристине. — А вы пока можете посплетничать.
Я с радостью встаю и иду за ней. — Спасибо, Вам, огромное, Ольга Вячеславовна, — я говорю ей, когда мы выходим из мастерской. — Я не знаю где мой кабинет, если честно.
— Я так и подумала, — она ободряюще похлопала меня по руке. — Ты совсем не похожа сейчас на себя, на ту Катю к которой мы привыкли в последнее время. Я как тебя увидела, так сразу неуловимо вспомнила какой ты была, когда только пришла в компанию. Ты тогда так волновалась, была насторожена и нас побаивалась, и вот так же вцеплялась в сумку. Я уже и забыла, что ты была такой непосредственной, неловкой, но очень отзывчивой. Хотя и тогда ты была очень скрытной.
Мы подошли ко входу в приёмную президента компании.
— Ну вот, ты занимаешь кабинет президента компании, — Ольга Вячеславовна грустно улыбнулась. — А Маша сейчас твой секретарь, она тебя введёт в курс дел, а я побегу к Милко.
— Спасибо, Ольга Вячеславовна.
— Удачи тебе, Катюша, когда появятся вопросы, ты приходи, расскажу, что знаю.
От её слов у меня подступает комок к горлу, я хочу развернуться и убежать домой, но я же сильная! Я же Пушкарёва!
Я делаю шаг вперёд.
— Ой, Екатерина Валерьена, а мы Вас не ждали, — Маша как всегда непосредственна, но совершенно не похожа на себя. Нет глубокого декольте и яркого макияжа, она одета очень аккуратно и прилично. По-видимому, в компании всё-таки появился дресс-код, и изменения во внешнем виде коснулись не только меня.
— Здравствуй, Маша, как же я соскучилась, — я подхожу к ней с желанием обнять её, но она просто стоит и удивлённо хлопает ресницами. — Раскажи, как у тебя дела? Как Егорка? И где же Федя?
— Так Вы же сами его отправили в Омск, он ещё не вернулся.
— Да? Маша, должна тебе сказать что-то очень важное, ладно, но об этом не нужно особо сплетничать, хорошо?
Маша продолжает смотреть на меня затаив дыхание и почти не моргает.
— Дело в том, что во время аварии я сильно ударилась головой, в результате я потеряла память и ничего не помню за последние три года. Поэтому я ничего не знаю ни про Фёдора, ни про своё назначение на должность исполнительного директора.
— Понимаю, — говорит она неверующе. — Давайте я Вас провожу в кабинет и принесу Вам кофе.
Она обходит стол и открывает дверь в кабинет Жданова. Да что там, мой кабинет. Какое-то мгновение я хочу остаться с ней и продолжить убеждать её, но меня охватывает волнение и надежда всё в скором времени узнать из своего дневника.
— Спасибо, Маша, — я прохожу в кабинет и хочу прикрыть за собой дверь, но мне приходит в голову мысль. Я снова выглядываю из кабинета и прошу Машу:
— Принеси мне, пожалуйста, штатное расписание.
Она кивает, а я прикрыв дверь погружаюсь в изучение Ждановского, нет, моего офиса.

Кабинет выглядит практически так как я его помню, и мне кажется, что сейчас развернётся кресло за любимым столом Андрея Павловича, и он сам, собственной персоной обратится ко мне: «Катя, ну почему Вы сегодня так поздно, а? У нас столько работы!»
Но, увы, в кабинете кроме меня никого нет. Как я уже обратила внимание, здесь, как и в других помещениях компании поменяно напольное покрытие и цвет стен. Ах да, пожалуй, ещё поменяли жалюзи — в этом кабинете они плавно переходят от светло-сиреневых к более тёмным и создают волнообразный узор. Помимо рабочего стола и кресла в кабинете всё те же любимые Малиновским красные кресла и столик, у окна стоит тот же шкаф, да и картины на стенах всё те же. Хотя нет, слева от двери стоит книжный стеллаж с папками и договорами.
Я обращаю внимание, что действительно вцепилась в сумочку, делаю глубокий вдох, прохожу и сажусь за стол. На столе стоит фото в рамочке, на котором я и Воропаев на какой-то вечеринке. Улыбаемся в сторону. Фотография не вызывает у меня никакого отклика, и я приступаю к изучению ящичков в столе.
Договоры, по-видимому, важные, если я храню их у себя в столе. На каждый прикреплен цветной квадратный стикер с инициалами и проставленными плюсами и минусами. Откладываю.
Так какие-то бумаги, счета. Жёлтая папка, под которой мне кажется, что я обнаружу маленькое фото Жданова Андрея. Но, конечно, там его нет.
Так, папка с отчётом, похожим на те, которые я составляла для совета директоров. На папке приписка Жданов П.О. Ага, похоже я подчиняюсь непосредственно ему.
— Катерина Валерьевна, Ваш кофе, — в кабинет заходит Маша.
— Спасибо, — я с упоением изучаю цифры в жёлтой папке. Задаюсь вопросом — реальны ли они?
— Эдуард Игоревич просил предоставить ему копию отчёта для совещания, — говорит Маша.
— Этого? — я поднимаю на неё взгляд.
— Да, но я отказалась давать без Вашего разрешения.
— Спасибо, Маша, и не выкай мне, пожалуйста, хотя бы, когда мы наедине.
— Но…
— Катя, здравствуй! Как ты? — в кабинет ворвался высокий подтянутый светловолосый мужчина с правильными чертами лица, носом чуть горбинкой и хитроватыми живыми глазами. — Почему меня не предупредила, что приедешь? Я бы тебя ввёл в курс дела.
Боже, кто это? Почему он так фамильярен, как будто меня хорошо знает?
— Здравствуйте, Эдуард Игоревич. Екатерина Валерьевна, я пойду, — Маша шмыгнула из кабинета и плотно прикрыла дверь.
Так вот значит, как выглядит муж Киры и спаситель компании на время моего отсутствия.
— Добрый день, Эдуард, это было спонтанное решение прийти сегодня в компанию.
— Понимаю, понимаю, ни дня без «Zimaletto». Узнаю тебя, — он придвинул стул к столу и сел, слегка наклонившись и попытавшись заглянуть в папку. — Ты как? Работать или пока проветриться?
— Боюсь, что сегодня я не смогу работать в полную силу, — улыбнулась я, захлопывая папку. — Вот, хочу взять документы и поработать дома.
— Я тут совещание собрал, зайдёшь?
— Зайду, а какой повод?
— Ну, так на подходе выпуск новой зимней коллекции, да и совет директоров соберётся подводить итоги года. На декабрь же в этом году решили перенести, не помнишь?
— Ну, хорошо, я послушаю, — чтобы скрыть свою неловкость, я снова открываю папку и начинаю изучать наших партнёров. Именно сейчас я не хочу, чтобы он узнал, что у меня амнезия. Этот мужчина вызывает у меня тревогу.
— То есть не будешь сама проводить совещание?
— Нет, ну если ты готовился, да и я ещё не очень хорошо себя чувствую, голова побаливает. Сможешь? — я поднимаю на него глаза и натянуто улыбаюсь
— Ну, конечно, Кэтрин, мы же одна семья, у нас общие интересы, — он слегка удивлён, но старается никак это не показать.
— Спасибо.
— Я пойду, тогда увидимся через 10 минут, — он встаёт и направляется к двери.
Не успел Эдуард выйти, как в кабинет заходит Маша с папкой в руках.
— Вот, Екатерина Валерьевна, как вы и просили, штатное расписание, — она кладёт мне его на стол.
— Спасибо, Маша.
— Зачем это тебе? — раздаётся от двери голос Эдуарда.
— Да вот, решила пробежаться по структуре компании, — за улыбкой я прячу напряжение и неловкость. Ну не могу же я сказать, что ничего и никого не знаю в «Zimaletto» в 2008.
— Нужна помощь?
Да почему же он так настырен?!
— Нет, спасибо. Иди, тебе же готовиться к совещанию.
— Точно, всё, убежал.
Наконец-то я осталась одна.
Отложив папку, я растираю пальцами виски — у меня действительно начинает сильно белеть голова.
Очень много новой информации.
Очень всё изменилось и много непонятного.
Очень много вопросов и задач.
А где же брать ответы?!
В рабочем столе дневника и подсказок никаких нет. Ко мне подступает отчаяние и раздражение, а ведь нужно ещё идти на совещание…
Я обвожу глазами кабинет, прислушиваясь к небольшому шуму в конференц-зале — сотрудники начинают собираться. Я лихорадочно беру штатное расписание и начинаю изучать его.
Генеральный директор «Zimaletto» — Жданов П. О.
Исполнительный директор — Пушкарёва Е. В.
Директор по развитию и производству — Жданов А. П.
Директор по рекламе и маркетингу — Малиновский Р. Д.
Руководитель внешнеэкономической деятельностью Гиммер Э.В.
Начальник отдела продаж — Буйко А.Ф.
Директор по персоналу — Урядов Г.Ю…

Моё сердце забилось чаще при виде знакомых имён и занимаемых ими должностей. Как же так вышло, что Жданова понизили?
Откуда-то возникло внешнеэкономическое направление?
По крайней мере я рада за Амуру.
— Екатерина Валерьевна, там уже все собрались, — в кабинет заглядывает Маша.
— Иду, спасибо.
Я встаю и подхожу к дверям в конференц зал. У меня дрожат колени и пальцы на руках, как в тот раз, когда я представляла план Жданова перед Воропаевым.

Вперёд, Катя, ты же Пушкарёва!

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (7).
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:21
Сообщения: 79
bkol, спасибо за продолжение :flower: :flower: :flower:
Цитата:
Очень всё изменилось и много непонятного.
Очень много вопросов и задач.
А где же брать ответы?!

, Да-да,очень хотелось бы узнать ответы. И как там встреча в конференцзале исполнительного директора с прочими директорами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (7).
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
KassySB писал(а):
bkol, спасибо за продолжение
Цитата:
Очень всё изменилось и много непонятного.
Очень много вопросов и задач.
А где же брать ответы?!

, Да-да,очень хотелось бы узнать ответы. И как там встреча в конференцзале исполнительного директора с прочими директорами?


В процессе будут даны все ответы.
Понимаю, что редко выкладываю продолжение, но постараюсь почаще это делать.

Благодарю за комментарий и интерес к рассказу.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (7).
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Глава 8.

Я сбежала…
Да, я трусливо ушла с совещания!
Почему?
Потому что я поняла, что от меня там мало толку — это раз; Малиновский мне слащаво и недвусмысленно улыбался, делал комплименты и смущал — это два; Жданова там просто не оказалось — это три; мне нужно было осмыслить всю новую информацию — это четыре. Но, самое главное, у меня очень сильно разболелась голова.
И вот сейчас уже утро следующего дня, я лежу в кровати, слышу шум воды в душе и думаю о том, что вчера увидела, узнала и не поняла.

На собрании было не так много людей: всех, кроме Эдуарда, я знала. (Теперь и его тоже знаю). На самом деле было видно, что работа в компании отлажена хорошо, и каждый отвечал за свои функции.
Милко, как всегда, возмущался, что его отвлекли от работы, что ему мешают твОрить, его совершенно нИкто не понимает, что все эти цифры как камЕнь на шею и прочее, и прочее. Хорошо, что на совещание от скуки заглянула Кристина и отвлекла его от мрачных дум и увольнения.
Урядов тоже присутствовал; как и прежде я так и не смогла понять его роль на такого рода собраниях. Финансы — мимо, маркетинг — тоже, дизайн и продажи — тоже не про него. Единственное, что я не преминула заметить, так это то, что он очень даже высказывал своё одобрение любым словам Эдуарда. Так сказать, группа поддержки (может потому его и позвали?).
Амура быстро озвучила объёмы продаж, а Эдуард стал расспрашивать её предложения о клиентах за рубежом. Видно было, что в этом вопросе она плавала, но Малиновский быстро пришёл на выручку, напомнив, что прерогатива Эдуарда вести и развивать зарубежное направление, что и отражено в его названии должности. Вот здесь все глаза и устремились на меня, оказывается именно я была в курсе зарубежных партнёров. Впрочем, через некоторое время выяснилось, что Эдуард тоже всё прекрасно знает.
Плохо, очень плохо, что на совещание заглянула Кристина! Она не преминула всем сообщить о моей амнезии. Конечно, она хотела меня защитить и помочь справиться с вопросами, которые мне стали задавать, а особенно старался мой родственник. Но…
В общем, я мило улыбалась, произнесла всем мотивирующую фразу что-то вроде «Вы все молодцы, продолжайте в том же духе», попросила Эдуарда завершить совещание, извинилась, что не очень хорошо себя чувствую (что было абсолютной правдой) и ушла.
Я забежала в кабинет, взяла свою сумочку и жёлтую папку, пальто и вышла, прикрыв поплотнее дверь. От головной боли меня стало подташнивать: я выпила таблетку и пошла умыться. Не успела я открыть дверь в туалетную комнату, как услышала женские голоса — женсовет! Вот почему Маши не оказалось в приёмной. Но я не успела зайти, как меня остановил их разговор.
— Я не понимаю, как Катя могла стать настолько бессердечной, — всхлипывала Маша. — Сама, сама отправила Федю в этот злополучный Омск, когда мы только переехали, мы даже ещё коробки не распаковали.
— Ну, Маш, ну может она забыла? — уточнила Шура.
— Как же, забыла, может она забыла и о том, что мы ждём пополнения? Так ведь как бы не так, я даже ничего и не успела сказать, так она сразу: «Принеси мне штатное расписание». Наверное, меня тоже куда-то отправит.
— Да, она может, — с горечью подтвердила Светлана. — Не успела выйти из больницы, так сразу к Эдуарду пошла, проверять.
— А мне кажется, что его и нужно проверять, он какой-то странный последнее время, — проворчала Шура. — Всё ходит по всем отделам, смотрит отчёты, выспрашивает тонкости работы.
— Девочки, вот сейчас вы все не правы. Катя попала в серьёзную аварию, была без сознания несколько дней, насколько я поняла, у неё начались проблемы с памятью, — раздался спокойный голос Ольги Вячеславовны.
— И зачем Вы её защищаете? Вон она как возгордилась, нос кверху и ходит, и молчит, два слова не вытянешь, — в голосе Шуры явственно звучала обида.
— Да, как заняла руководящую позицию, так и показала свой настоящий характер. Буркнет утром: «Доброе утро, принеси мне, кофе» и все дела, — уже спокойнее пробурчала Тропинкина.
— А помните, как когда её повысили, она на следующий день собрала нас в кабинете и президента и сказала безапелляционно, что не потерпит опозданий? Жёстко так, что придётся систему штрафов ввести, — голос Светланы.
— Да, а потом ещё и дресс-код ввела: «Секретари — это лицо компании», — снова Маша.
— Конечно, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Ума на приложу, как она могла сойтись с Воропаевым, — любопытство в голосе Шуры.
— А эти их ссоры со Ждановым…
Больше не в состоянии их слушать, я рывком открыла дверь и вошла внутрь.
— Здравствуйте, девочки, вы все здесь? — я попыталась придать лицу удивлённое выражение. — На обед собираетесь?
— Ой, Екатерина Валерьевна, мы на минутку, мы случайно здесь встретились, — первой подскочила Маша, — мы уже идём.
— Да, вы не сердитесь на Машу, и переводить её никуда не нужно, хорошо? — встала на её защиту Шура.
— А я и не собиралась, Маша занимает своё место и прекрасно со всем справляется, — улыбнулась я. — У меня голова разболелась, я решила уйти пораньше, смотрю, а сейчас обеденное время. Вот и решила зайти и предложить вместе пойти на обед.
— А собрание уже закончилось?
— Нет, но…
— Ну вот, мы должны ждать возвращение начальства, а потом уже и обедать пойдём, — Шура подтолкнула Машу к двери.
— Да и не по карману нам ваши рестораны, а в «Ромашке» вам не место, — Светлана оглядела меня с головы до ног и вышла за девочками.
— Мы пойдём, извините, Екатерина Валерьевна, — тихо и смущённо сказала девушка с ресепшн (Алёна? Анастасия? Что ж, всё же её приняли в женсовет).
— Катя, ты прости этих болтушек, ладно? Не со зла они, — ободряюще пожала мне руку Ольга Вячеславовна, и я осталась одна; лишь моё грустное и потерянное отражение молча и сочувственно смотрело на меня из зеркал.

— Катерина, ты себя хорошо чувствуешь? — надо мной склонился Александр. Его волосы блестят после душа, от него доносится резковатый запах геля, он уже в брюках, но с голым торсом.
— Что? — встрепенулась я.
— Ну, наконец-то, очнулась. Повторяю третий раз свой вопрос — как вчера сходила в «Zimaletto»? Немного освоилась?
— Да-да, очень информативно, — я откинула одеяло и села, свесив ноги. — Скажи мне, пожалуйста, Александр, я стала стервой и снобкой, да?
— С чего ты взяла?
— Ну, просто мне показалось, что сотрудники меня немного побаиваются, обращаются ко мне на «Вы», разбегаются в стороны.
— Катя, не сотрудники, а подчинённые. Вот скажи, Милко тоже от тебя убегал? Или Эдуард? Малиновский?
— Нет, но…
— Вот видишь, ты сумела себя зарекомендовать как настоящий, целеустремлённый руководитель. Ты — лидер! Ты легко проводишь самые сложные переговоры, выторговывая самые выгодные условия для «Zimaletto». Ты последовательна и умело ведёшь свою команду к цели. Да, ты немного напориста, но это прекрасное качество. Обожаю ходить с тобой на встречи и наблюдать, как ты расправляешься с конкурентами, — Александр подходит ближе, наклоняется ко мне и добавляет хрипловатым шёпотом: — Это очень заводит, знаешь?
Я краснею и испуганно отклоняюсь назад от полуголого мужчины. Он смеётся:
— Забыл уже, что ты бываешь такой наивной, — он берёт меня за руки и добавляет: — Ты — сильная женщина, холодная леди. Моя королева.
Я не знаю, как относиться к его словам. Это похвала или оскорбление?
Я смотрю в его глаза и вижу там гордость! Он искренен! Он действительно считает меня королевой?!
— Я, я не знаю… спасибо.
— Ничего, Катя, я подожду, пока ты всё вспомнишь, не буду тебя мучить, — он подходит к креслу и снимает заготовленную рубашку со спинки. — Ты пойдёшь сегодня в «Zimaletto» или останешься дома?
— Не знаю, мне нужно немного подумать. Я вчера очень устала.
— Не торопись, судя по отчётам, дела в компании идут прекрасно. Ты же показываешь нам настоящие отчёты, да?
— Я не знаю, — испуганно смотрю на него, но он смеётся.
— Ты же не будешь обманывать мужа?
— Нет, ну что-ты! Я же вышла за тебя замуж, значит мы с тобой одна семья, одно целое, — говорю я утвердительно, но получается полувопросительно. Впрочем, Воропаев этого не замечает и продолжает одеваться.
Я смотрю, как он застёгивает рубашку и поправляет рукава. Надевает галстук.
— Знаешь, я решила, что пойду в компанию! — киваю я в поддержку своим словам.
— Вот, узнаю свою Катерину! — он подходит и целует меня в макушку. — Позавтракать сегодня не успеваю, сама понимаешь, скоро открытие проекта. Но в компанию к тебе забегу.
— Хорошо, — я встаю и иду за ним в прихожую — должна же я как порядочная жена проводить своего мужа на работу.
— Всё, пока, красавица! — я обнимаю его в ответ и закрываю за ним дверь.

***

Я сижу и ковыряю в тарелке омлет, смотрю в окно и пытаюсь упорядочить разбегающиеся мысли.
Поход в компанию принёс ещё больше вопросов и огорчений. Похоже Лариса была права, когда говорила, что я не общаюсь и никуда не хожу с девочками с работы.
Этот Гиммер… Откуда он свалился на мою голову?
И как так получилось, что новыми родственниками должен был обрасти Жданов, а обросла я?!
И почему его не было вчера на собрании? Загулял, поди, с очередной моделькой.
И почему я снова думаю о нём? У меня прекрасный муж, благополучная жизнь, о которой только можно мечтать.
Ой! Маша же вчера упоминала о пополнении. Неужели она ждёт ребёнка? Да ещё и от Феди! Как здорово. Надо купить ей подарок. А что подарить? Я совершенно не разбираюсь в этих вопросах. Как жаль, но можно спросить у мамы…
Интересно, а мы с Воропаевым уже задумывались о детях?
Передо мной возникает его лицо после душа и смуглая подкачанная грудь. Нет! Я сейчас не готова думать об этой стороне семейной жизни. Мне бы вспомнить…
Поток моего бессвязного сознания прерывает телефонный звонок.
— Алло?
— Катька, привет! Что не звонишь? Пропала куда-то. Договорились же в офисе встретиться и обо всём поговорить.
— Коля! Коля, как я тебя рада слышать, — я облегчённо вздыхаю.
— Так, у тебя странный голос, что случилось?
— Коля, я вчера ходила в «Zimaletto». Коля, я стерва, да? Железная леди?
— Катя, ты о чём? Ты прекрасный руководитель. Ты вытянула эту компанию из болота, куда её, между прочим, втянул ещё Жданов-старший.
— Павел Олегович?
— Да, твой многоуважаемый Павел Олегович.
— Не может этого быть! Я видела отчёты и хорошо помню, что компанию Андрею Павловичу он передавал в полном порядке.
— Да, на первый взгляд все цифры сходились. Но, если ты помнишь, то коллекция не принесла планируемой прибыли. Именно после её провала ты начала подделывать цифры.
— Да, всё верно. Но если бы мы с тобой не составили липовый бизнес-план, то ничего плохого бы не было. Андрей не стал бы начинать модернизацию производства.
— Ага, и тогда через совсем небольшое время компания бы сама опустилась на дно. Некоторые станки были уже на исходе своей долгой жизни.
— Ничего не понимаю, но как же тогда он ставил под сомнение первый план сына? Почему не поддержал его идеи?
— Мы можем только предполагать. Но суть не в этом, а в том, что ты очень много сделала для компании. Ты заслужила своё назначение на эту должность. И все твои управленческие решения были правильно. Тебе было непросто, против тебя была Кира, Милко, они и подшучивали и мелко пакостили. Тебя постоянно поначалу контролировал Жданов-старший, ведь стало известно всё о залоге компании и поддельных отчётах.
— Погоди, погоди, о каком залоге?
— «Zimaletto» пришлось заложить «НикаМоде», чтобы спасти от кредиторов.
— Боже мой! Какой ужас! Неужели эта коллекция из дешёвых тканей привела к таким невосполнимым убыткам и краху?
— Нет, конечно. Вернее убытки были колоссальны, но ещё можно было поправить положение кредитами «НикаМоды», тем более денег было предостаточно на счетах — я успешно осуществил несколько сделок на бирже. Но Андрей и Малиновский вляпались в контрабанду. По счастливой случайности «Zimaletto» не засветилась в СМИ и это не было никому известно, но вы внесли оплату за ткани наличными, а машины с ними опечатали.
— Наличными? Какая же это была сумма, что ввела компанию в состояние залога?
— С семью нулями и в долларах.
— Не может быть! Где же мы достали такие деньги? Да я бы никогда не согласилась отдать так сумму наличными, ты что?!
— Может, Пушкарёва, может. Вы со Ждановым взяли кредит в банке, ты и выбила его. Говорю же, ты монстр бизнеса. А вот дальше. Ты была категорически против этой сделки с узбекскими или таджикскими поставщиками, уже не помню откуда они были. Это привело к огромной ссоре между тобой и Ждановым и Малиновским. Ты уже итак была обижена на него из-за Изотовой, а после контрабанды. ужас что было! Я думал, ты уволишься. Ты тогда была на грани.
— Ничего не помню, даже не верится, что всё, что ты говоришь — правда было.
— Ну, Катька, зачем мне тебя обманывать. Мы же с тобой вместе в этом увязли, ты в «Zimaletto», я в «НикаМоде». Ты же тогда на себя кредит огромный взяла, в банке своём Ллойд Моррис.
— Вот сейчас ты точно придумываешь, я не могла прийти к Вячеславу Семёновичу с таким скользким вопросом. Да я знаю, что банк мне был должен, но просить о кредите. Могу себе представить сумму.
— Придётся мне поверить, а лучше посмотри в финансовых документах, в «Zimaletto» тоже есть вся эта информация. А если не разберёшься, то приходи ко мне в офис, адрес пришлю смской. А сейчас я уже не могу разговаривать, встреча.
— Коля, погоди минутку, скажи, а я веду дневник? Не могу его нигде найти.
— Ежедневник?
— Да нет, ну помнишь, у меня была привычка со школы всё в тетрадь записывать, мысли и переживания.
— А, точно, зелёная такая книжка, или сиреневая. Ты её всегда с собой носила, хотя последнее время я ничего подобного не видел. Прятала ты его, скорее всего; ты вообще очень скрытная стала. В офисе смотрела?
— Да, но там нет ничего, и дома нигде нет.
— Может к родителям завезла и там куда-то убрала? Хотя, нет, не думаю. Ты бы побоялась, что мама будет убираться и случайно найдёт. Но, я уверен, дневник существует.
— Спасибо, Коль, побегу снова в «Zimaletto», нужно успеть ознакомиться с делами компании. Эдуард сказал, что собрание акционеров уже в декабре.
— В декабре? Погоди, так всегда было в конце января, на новогодние праздники приходится максимальная выручка, уже после ты дивиденды рассчитывала.
— Вот и мне показалось странным.
— Ой, всё, совсем не могу говорить, давай завтра приходи и договорим.
— Пока, — говорю я коротким гудкам и вешаю трубку.
Пока я говорила с Колей, омлет и чай совсем остыли, но, если честно, у меня после таких новостей и весь аппетит пропал.
Это же сколько всего произошло?! Контрабанда…
Залог компании…
Скандал с Андреем Павловичем…
Почему же я всё-таки осталась?
Просто так я бы не стала вешать на себя такие махинации. Это такой риск ославиться в финансовой профессиональной среде и остаться без работы и карьеры. Я бы могла согласиться из-за любви, но со слов Коли, я чуть ли не презирать стала Жданова, мы рассорились.
Тогда что?

***

Вот уже несколько часов я сижу в своём кабинете в офисе, изучаю финансовую документацию компании. Мне пришлось запросить все архивы за три года — Маша смотрела на меня как на сумасшедшую. Благо, что необходимые мне документы стояли на стеллажах в каморке, моём бывшем рабочем месте, сейчас превратившемся в архив.
Я попыталась как-то восстановить отношения с девочками, лично зашла со всеми поздороваться, узнать как дела, но никакого отклика не получила. Со мной сразу начинали разговаривать о работе как Амура и Света или просто отвечали короткими фразами, как Шура и Маша. Разочарованно оставив попытки на более удачное время, я погрузилась в магические узоры цифр.
Компания «Zimaletto» на данный момент занимает уверенные позиции на рынке модной одежды и аксессуаров в России. У нас несколько собственных магазинов в регионах и много франшизных. Наша продукция представлена во многих крупных разнобрендовых магазинах в Европе. Похоже, что преобразования Жданова на производстве, его видение будущего компании себя оправдало. Как и риски, на которые мы пошли.
Слова Зорькина о кредите в Ллойде и о залоге оказались достоверными. Хотя смотреть на эти цифры без содрогания мне было тяжело. Облегчало осознание кризиса и авантюр моё знание, что всё в итоге закончилось хорошо и компания достигла стабильности, узнаваемости и все дела пошли в гору.
Жаль, что цифры не могли мне рассказать, что стояло за моими поступками и такими странными, несвойственными мне решениями.
За несколько часов я могла восстановить общую картину всего происходящего в компании, теперь нужно было углубиться в детали, чтобы не наделать ошибок.
Я сижу над документами, вокруг меня на столе, на креслах и даже на полу лежат папки, бумаги, журналы с информацией о компании.
Я пытаюсь ознакомиться с логистикой, когда дверь кабинета распахивается, и передо мной оказывается мой супруг во всей красе.
— Катя, дорогая, нам нужно срочно спуститься вниз, на парковку, там тебя ждёт сюрприз.
— Сейчас? — я как раз начала изучать всех крупных контрагентов и составлять цепочку поставок.
— Да-да, мне нужно ещё заглянуть в министерство.
— Хорошо, — я вздыхаю и откладываю бумаги.
Пока мы идём по компании на нас оглядываются и исподтишка посматривают все сотрудники, некоторые начинают перешёптываться и улыбаться.
Мне неловко, что Александр меня держит за руку, но он доволен и спокоен.
Внизу на стоянке меня ждёт машина, новая машина взамен той, пострадавшей в аварии. На мой недоумённый взгляд, Александр отвечает:
— По страховке, я договорился, чтобы посчитали за максимальный ущерб и что машина не подлежит восстановлению. В общем, не думай об этом. Наслаждайся и будь аккуратнее.
Он вручает мне ключи, целует в щёку (да, я уже начинаю привыкать к небольшим физическим прикосновениям и обменом формальных поцелуев), садится в свой автомобиль и уезжает.
А я остаюсь одна около своего нового автомобиля, совершенно не помня и не зная, как водить.
Я открываю машину и сажусь внутрь, вставляю ключ в замок зажигания и не знаю, что делать дальше.
Кажется нужно настроить зеркала, папа всегда их проверял. Так, что ещё? Ага, нужно включить фары, да?
Где же этот выключатель?
Я случайно нажимаю на середину руля, и раздаётся звонкий гудок. Испуганно я откидываюсь на сиденье и замерев жду реакции людей. Посмотрев внимательно по сторонам, я понимаю, что на парковке кроме меня больше никого нет — всё верно, самый разгар рабочего дня, все уже вернулись с обеда.
Я начинаю изучать разные кнопки, включаю радио, смотрю на коробку переключения передач, пробую ногами педали — странно, их только две. У папы в машине было три.
Вздохнув, я выключаю фары и радио и открываю дверь, чтобы выйти из машины. Вдруг в мою ушибленную голову приходит воспоминание, как тогда с Ларисой мы примеряли одежду и обувь, и моё тело бессознательно подсказало как нужно ходить на каблуках. Моторная память, так, кажется, это называется? Может и с вождением получится?
Я сажусь обратно за руль и начинаю повторять таблицу умножения и математические формулы. Неожиданно для меня, моя рука тянется к ключу зажигания, а правая нога ставится на педаль. Через несколько мгновений моя машина оказывается заведена, только слышится мерное урчание мотора. Я смеюсь от полученного результата, ставлю руки на руль и вновь сосредотачиваюсь на математических формулах. Правая рука тянется к рычагу переключения скоростей (или передач), нога слегка отпускает педаль, и машина начинает немного трогаться вперёд с небольшими толчками.
От неожиданности я фокусируюсь на движении и … забываю, как нужно управлять автомобилем. Стена передо мной начинает медленно приближаться, я паникую и дергаю рычаг переключения, но ничего не происходит, машина катится вперёд.
Краем глаза я замечаю чью-то тень, параллельно с машиной двигается мужчина и кричит приглушённо в моё окно:
— Тормози, Катя! Что ты делаешь?!
— Я не могу! — кричу в ответ заливаясь слезами. — Я не знаю как. Я не умею водить!
Он открывает резко мою дверь, наклоняется через меня и дёргает какой-то рычаг (ручной тормоз, точно!), машина резко останавливается в 20 сантиметрах от стены.
— Что с тобой, Катя?! — кричит мужчина знакомым Ждановским голосом.
Я поднимаю глаза, прямо передо мной сердитое лицо Андрея Павловича, и я начинаю лепетать:
— Простите, Андрей Павлович, я думала я вспомню как водить машину, но я не умею, я думала, как тогда с Ларисой, когда она меня научила на шпильках ходить, — я вытираю слёзы и бормочу нелепые оправдания. — Я же попала в аварию и потеряла память, у меня амнезия, я ничего не помню.
У него меняется выражение лица на более обеспокоенное и слегка удивлённое. Он помогает мне выйти из машины, садится за руль, паркует её и выходит, захлопнув дверь.
— Держи ключи, — резковато отдаёт мне их.
— Спасибо, Андрей Павлович, вы меня просто спасли, я не знаю, чтобы я делала, если бы врезалась в стену. Она новая. Чтобы я сказала Александру, моему мужу? Вы знаете, я же теперь замужем.
Понимая, что несу бред (ну конечно, он знает обо всём), я замолкаю. На его лице проносится гамма чувств от недоумения, удивления, раздражение до грусти.
— Да, я слышал про аварию, — он оглядывается по сторонам, потом протягивает руку и проводит по оставшимся царапинам на моём лице. — Я был в командировке и снова всё пропустил.
Его прикосновения мне неожиданны, и я вздрагиваю.
— Ты на самом деле ничего не помнишь?
— Не помню, что было последние три года, — подтверждаю я кивая, и, для убедительности, добавляю: — Я даже не знала, что замужем, да ещё и за Воропаевым. Это был для меня шок.
Он смотрит на меня изучающе, потом снимает очки и знакомым жестом трёт переносицу.
— И что говорят врачи? Когда ты всё вспомнишь?
— Не знаю, правда, — мне очень стыдно и неловко, за то, что я огорчаю его. Я понимаю, он рассчитывает на мои знания и умения в управлении компании, а я тут со своим беспамятством.
— Мне нужно идти, я только с самолёта, вот спешил сюда., — он не договаривает, резко отворачивается, идёт к своей машине, садится в неё и уезжает.
Мне некогда обдумывать его странное поведение, я счастлива, что не произошла авария. Я корю себя за глупость и необдуманность, в мыслях благодарю Жданова за спасение.
По крайней мере понятно, почему не видела его в компании и на совещании — он был в командировке.
У меня урчит живот, я вспоминаю, что сегодня не ходила на обед, а завтрак остался почти нетронутым. Я понимаю, что сегодня работать больше не смогу, по крайней мере в офисе. Я озадаченно смотрю на машину и решаю оставить её здесь, вряд ли с ней что-то случиться. А домой мне лучше на такси поехать.
Я ставлю её на сигнализацию и без сожаления ухожу.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (8).
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Спасибо за продолжение. :flower: :flower: :flower:

Пока ничего не ясно... :oops: Но думаю клубочек раскрутится... :acute:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (8).
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Благодарю за проявленный интерес и комментарии! :sun:

Глава 9.

Я вхожу в просторный банкетный зал, заполненный партнёрами, потенциальными клиентами и частично коллегами Александра, и очень нервничаю. Я уже немного прогулялась по холлу нового бизнес-центра и провела некоторое время в дамской комнате, собираясь с духом.
Построенный компанией Александра бизнес-центр — это современное здание с тёмно-синими стёклами, не очень высокое, этажей 10, и просторное внутри. Это здание входит в серию трёх бизнес-центров, построенных рядом — первое, сданное из остальных. Ему, как и другим зданиям, планируют присвоить имя, но пока он носит простое (и распространенное) название «Плаза». Холл отделан в лаконичных светлых и нейтральных тонах, но изюминку ему придаёт частично стеклянный потолок. Уже поставили стойку для ресепшен и даже несколько больших горшков с цветами.
Александр мне сказал, что рядом с ресепшен уже разметили места для пропускных турникетов — вот узнаю его! Контролировать всех и вся.
В стороне два просторных лифта в стеклянной шахте и широкая лестница. Все они ведут на верхние этажи, на которых только 3 этажа уже отделаны, и в ближайшее время туда завезут мебель. Насколько я поняла из утренних слегка суетливых объяснений мужа, остальные этажи будут реконструировать в соответствии с пожеланиями арендаторов.
Я очень волнуюсь и понимаю, что от меня ожидают, что я буду любезной хозяйкой, поздравляющей своего мужа с его последним достижением, поддерживающей беседы с гостями. Но проблема в том, что я никого не знаю.
Пробираясь сквозь толпу, я пытаюсь придать себе храброе и уверенное выражение лица, но не могу избавиться от лёгкого чувства дезориентации, которое появилось с потерей памяти и не хочет отпускать меня.
Я здороваюсь с окружающими меня гостями и пытаюсь изо всех сил узнать кого-то, но мои попытки безрезультатны. Хотя все с кем я успела поздороваться, казалось, знают меня: они очень обходительны, интересуются моим здоровьем, делами в «Zimaletto», говорят комплименты.
— Катя, вот ты где, — говорит Александр, подходя ко мне с улыбкой и слегла приобнимая за талию. — Я уже начал беспокоиться, что у тебя что-то произошло и ты передумала, и решила уйти — ты где-то долго пропадала. Пряталась?
Я заставляю себя улыбнуться:
— Ну что ты, я бы ни за что на свете не пропустила такое важное для тебя мероприятие. Я просто немного прошлась по холлу.
— Пойдём, я буду заново знакомить тебя с гостями.
Александр проводит меня по залу, представляя своих партнёров и коллег. Многие фамилии мне знакомы по экономическим журналам — их имена на слуху. Часть из них состоятельные люди, занимающие не последнее место в бизнес-среде Москвы. Большинство явно являются важными деловыми партнерами или богатыми инвесторами для инвестиционной компании Воропаева.
Я изо всех сил стараюсь поддерживать вежливую беседу, но не могу не чувствовать себя чужаком в этом мире, всегда бывшем для меня далёким, но ставшем таким знакомым в потерянные три года.
Который, впрочем, я успешно забыла…
— Ты отлично справляешься, любовь моя, — шепчет мне Александр на ухо. — Просто продолжай улыбаться и быть милой. Мы производим хорошее впечатление идеальной семейной пары, которой мы и являемся. Может в процессе разговора с кем-то из присутствующих у тебя появятся какие-то воспоминания. Ты всё же была частью этой тусовки, и вполне комфортно себя ощущала в самом её эпицентре.
Я киваю, полная решимости быть заботливой женой, в которой сейчас так нуждается Александр.
К нам подходит мужчина средних лет, восточного типа, со слегка вьющимися чёрными волосами и весёлыми глазами и разбегающимися морщинками от смеха.
— Алекс, мы опоздали, извини. Лара не могла решить вопросы со своим гардеробом, — он переводит на меня своё внимание. — Кэйтлин, ты как всегда прекрасно и стильно выглядишь. Даже и не скажешь, что была в аварии.
— Спасибо, — я улыбаюсь. Мне кажется, что за весь вечер моя улыбка намертво и неестественно приклеилась к моему лицу.
— Эльдар, ну как там с разрешениями, всё окончательно утряслось? — Александр переключается на рабочие вопросы.
Я делаю шаг в сторону, испытывая чувство невидимости.
— Катя, привет, — быстрым шагом подбегает ко мне Лариса и целует в щёку. — Ну как ты? Вспомнила хоть что-то?
И, не дожидаясь ответа, переключается на другую тему:
— Нет, ну ты можешь себе представить, наша Танечка, домработница, отнесла в химчистку мой новый брючный костюм. Я когда подбирала под него дома туфли после покупки, посадила небольшое пятно. Так вот, его не успели почистить! Ну, ты представляешь! Это же целая катастрофа — туфли, сумочка и новый гарнитур с топазами — всё пропало! Видишь, я пришла на такое важное мероприятие в чём попало!
— А мне кажется, что ты очень красиво одета. Такое чудесное бирюзовое платье и ожерелье красивое.
— Ты думаешь? Ну не знаю, — она с сомнением оглядывает свой наряд. — Но вот туфли точно не в тон подобраны! А всё из-за Эльдара! Он меня торопил.
В зале раздаётся потрескивание микрофона, и все взгляды переключаются на Александра.
Когда начинается презентация, я изо всех сил стараюсь следовать за основными её идеями, хотя мне трудно сфокусироваться. Одно становится понятным — мой муж очень амбициозный человек с грандиозными планами.

После презентации Александра окружает толпа нетерпеливых инвесторов, все они поздравляют его с успехом и обсуждают дальнейшее сотрудничество.
Я пользуюсь моментом и отхожу в сторону, пока на меня никто не обращает внимание, и пока Лариса устремилась в гущу событий к своим знакомым.
Чтобы занять как-то свои руки я беру стакан вишнёвого сока со стола и иду к окну.
За окном моросит осенний дождь, в свете фонарей блестит вода в лужах. На меня находит меланхолия, и я раз за разом возвращаюсь к странностям в общении с коллективом в «Zimaletto», моей личной жизни, неизвестности и неопределённости. Как странно, раньше я всегда думала только о цифрах и рабочих вопросах, а сейчас меня больше волнуют межличностные отношения.
— Катя, привет, прекрасно выглядишь, — раздаётся тихий бархатистый голос Жданова прямо за моей спиной, возле моего уха. Я вздрагиваю от неожиданности и поворачиваюсь к нему.
Андрей выглядит сегодня свежим и бодрым, он улыбается и излучает характерную для него энергию и харизму. Он одет в стильный чёрный костюм, но, в отличие от Александра, на нём нет галстука, и верхняя пуговица рубашки расстёгнута. Он выглядит свободным и лёгким. Как и прежде при виде него у меня захватывает дух.
— Спасибо, Андрей Павлович, — бормочу я в ответ.
— Ну какой я тебе Павлович, Катя? Ты что забыла, мы уже давно с тобой в дружеских отношениях. Хотя ты любишь меня порой поддеть своим острым язычком.
Я чувствую, как от его слов у меня по щекам разливается румянец. Он замечает мою реакцию, и его улыбка становится шире, а в глазах появляются чёртики.
— Так что, ты рада меня видеть? Соскучилась уже здесь со всеми этими снобами? — он обводит рукой толпу активно переговаривающихся гостей.
— Я просто устала, да и не знаю я никого. Вернее, не помню.
— А я ужасно соскучился, — видя моё замешательство на его слова, он с улыбкой добавляет: — Ну, целых две недели не слышал колкостей. Да, кстати, тебя вчера не было на работе, а я заходил с отчётом.
— Я очень устала в четверг, у меня разболелась голова. Суета в компании не давала сосредоточиться.
Какая суета если у меня свой кабинет, о чём это я?!
— Но я не отдыхала, а работала из дома, — тараторю я поспешно. — За последние 2 года так много изменений в компании. Я скачала на флешу информацию по продажам, по закупкам, по производству и по структуре компании. Плюс изучаю итоговый отчёт для Павла Олеговича. Вы не волнуйтесь, я постараюсь как можно быстрее всё вспомнить. Ну, или заново со всем ознакомиться, хорошо?
— Ты на самом деле ничего не помнишь, — это уже не вопрос, а утверждение. Андрей задумывается на несколько секунд и, спохватившись, добавляет с лёгкой иронией: — Ну, в твоей работоспособности я никогда не сомневался, правда, раньше ты бежала из дома и предпочитала работать в шумной компании.
Я отворачиваюсь и смотрю в окно, вспоминая с каким тоскливым настроением проснулась вчера утром. Какой потерянной и одинокой я себя ощущала: как будто плыву по течению в море неопределенности. Встречаться с девчонками, которые со мной не дружат, с сотрудниками, которых не помню, отвечать на рабочие вопросы, ответов на которые не знаю…
Я опускаю взгляд и обращаю внимание на небольшое мокрое пятно на своём платье повыше груди — скорее всего, когда я дёрнулась от испуга, то пролила сок. — О, Боже, моё платье! Что же теперь делать?! Оно, наверное, стоит кучу денег.
Я оглядываюсь беспомощно по сторонам.
— Ерунда, Катюш, пойдём на кухню, найдём лимон и всё исправим, — я послушно иду за ним.
— Здесь есть кухня?
— Да, здесь же планируется кормить сотрудников, — смеётся Жданов. — Да и ничего не будет с этим платьем, это же просто вещь. Ты работаешь в доме мод и не должна так переживать, тем более если эта вещь не из коллекции Милко. Давай я угадаю? Это платье тебе выбирал Сашка, а ты сама хотела надеть что-то посвободнее, да?
— Какое это имеет значение? — я останавливаюсь и смотрю на своё отражение в стеклянной стене шахты лифта.
На мне строгое платье светло-коричневого цвета, чуть ниже колена, со свободным рукавами-воланами три четверти, уходящие в манжеты ниже локтя и воротником стойкой. Между воротником стойкой и грудью сделан небольшой вырез-капля — пожалуй, это самая фривольная его часть. Кажется, такие модели называются платье — футляр.
Откуда у меня в голове всплывают эти модные термины?!
В довершении к образу у меня новые серьги и браслет, подаренные мужем перед выходом из дома, а на ногах туфли на высоком каблуке.
— Да никакого! Пойдём, придумаем, что с пятном делать, — миролюбиво тянет меня с собой Андрей.
— А как вы здесь оказались? — я тоже меняю тему разговора.
— Ну, так же как и все: получил приглашение от Сашки и решил, а почему бы и не зайти. Суббота, выходной день, после длительной командировки неплохо окунуться в московский ритм — в большую московскую тусовку.
— То есть вы с Александром больше не враждуете?
— Давно уже, а зачем нам конфликтовать? Бизнес я завалил, ожидания родителей не исполнил, с Кирой мы расстались, даже, скорее, она меня бросила — я одинок и неуспешен. По всем фронтам он меня сделал — потешил своё самолюбие. Вот. И семьёй обзавёлся, и бизнес свой развивает. В общем, делить нам, как ты понимаешь, теперь нечего, — его тон и взгляд стали непривычно серьёзными. — Ну, почти нечего.
Он посмотрел мне в глаза как бы ожидая какого-то от меня ответа. Но мне нечего было добавить, да и к тому же мы пришли.
Андрей оказался прав, действительно, здесь была кухня, в которой разместился кейтеринг, но так же и были ингредиенты для приготовления блюд.
Извинившись перед ребятами, выполняющими заказ, Андрей пробегает глазами по столам и идёт к столу, на котором навалены фрукты. Он берёт лимон, режет его пополам, подходит ко мне и протягивает.
Я непонимающе смотрю на фрукт и на Жданова.
— Катя, ну что ты замерла! Ты же хочешь исправить ситуацию. Бери и втирай.
— Но как же, а вдруг не поможет и будет хуже…
— Ну, тогда извини.
Он прислоняет лимон к моему платью и начинает втирать его в пятно. От неожиданности я теряюсь и смотрю на его движения огромными глазами. Но надо отдать должное его труду: красная отметина начинает исчезать. По-видимому, кислота, содержащаяся в лимонном соке, оказывает это действие.
— Благодарю за находчивость, — улыбаюсь я, когда краснота вся сходит.
Андрей убирает руку с лимоном и разглядывает оставшийся мокрый след.
— Так, последствий для платья не будет, но вот пятно всё равно видно.
Я краснею, понимая, что он разглядывает мою грудь, хотя в его словах и поведении нет ничего двусмысленного.
— Что же, хоть я и похорошела, но моя неуклюжесть осталась со мной, — вздыхаю я, разворачиваясь на каблуках и направляясь к выходу из кухни. — Придётся мне отсидеться где-то в углу, пока не закончится банкет.
— Тебе составить компанию? — предлагает Андрей.
— Ну что вы, вы же не ради меня сюда приехали, у вас отличная возможность пообщаться с потенциальными клиентами или инвесторами, — моё настроение испорчено окончательно.
— Да, Бог с ними, Катя, кого я здесь не знаю. И знаешь, что, не выкай мне, пожалуйста, а то я кажусь себе этаким престарелым профессором.
— Хорошо, я постараюсь, — я отвечаю автоматически.
— Ну, что же ты расстроилась?
— Просто это такой важный день для Александра, он так волновался сегодня, с таким воодушевлением рассказывал мне об этом проекте. Так хотел меня со всеми снова познакомить. А я его бросаю. Хорошая жена должна быть своему мужу опорой и поддержкой.
Мы молча идём в сторону холла.
В холле Андрей снова заговаривает.
— Подожди меня здесь, я знаю, как тебе помочь.
— У вас, — я замечаю его нахмуренный лоб и поправляю себя, — у тебя есть запасное платье или костюм?
— Нет, я всё же не волшебник, хотя и являюсь не последним человеком в модном доме, — он делает важное лицо, и я улыбаюсь. Такой позитивный Андрей мне всегда очень нравился. — Но у меня есть кое-что в машине.

Он уходит, а я снова разглядываю себя в стеклянном отражении. В очередной раз удивляясь незнакомой девушке. А ведь Андрей угадал, этот наряд мне выбрал Александр. Можно сказать, настоял, чтобы я его надела. Я-то хотела спрятаться в брючный костюм с длинным пиджаком и единственные полуботинки на среднем каблуке. Но он убедил меня. И я с ним согласна, я выгляжу как… как… леди — строгая, холодная, красивая и какая-то безупречная, что ли. С картинки британского журнала о жизни королевской четы. Хотя с этим пятном о безупречности можно только и мечтать.
— Катя, ну как ты, дорогая, а я тебя везде ищу, — ко мне подходит Лариса с двумя бокалами шампанского. — Держи, нам нужно выпить за успех наших мужей.
Я беру бокал и делаю вид, что пригубила — я не уверена, что мне уже можно пить алкоголь.
— Не бойся, сделай пару глотков, оно не крепкое, — понимает мои опасения Лариса. — Это наше с тобой любимое.
Я делаю пару глотков: кисло и колюче. Не может это быть моим любимым напитком.
— Скажи, а ты сейчас случайно не со Ждановым прогуливалась?
— Да, с Андреем, мы же вместе работаем, а меня вчера на было в офисе, вот и обсудили немного насущные вопросы, — мне не хочется рассказывать и показывать пятно и свою неуклюжесть.
— Катюша, ты знаешь, я должна тебя предупредить кое о чём. Ты же забыла всё. Так вот Андрей — он бабник, — она заговорщицки понижает голос.
— Да ты что? — я делаю круглые глаза.
Она кивает на мой вопрос и добавляет:
— Да-да, его же из-за этого бросила Кира. Да и потом он всегда с разными девушками появляется. Очень любвеобильный, все говорят.
— Ой, Лариса, эту его черту характера я помню, всё же работала с ним как ассистент.
— Ты была ассистентом у Жданова?!
Упс, похоже подробностей моей прошлой жизни она не знала.
— Это было недолго и неправда, — улыбаюсь я. — На самом деле, он хороший человек.
— Ну да, он лёгкий в общении, — она делает ещё несколько глотков. — Но дело в том, что к тебе он тоже приставал, — она поднимает бокал и смотрит на мерцание пузырьков на свету.
— Ко мне?!
— Да, ты сама рассказывала, но ты его отшила, — она вздыхает. — И мне он тоже оказывал недвусмысленные знаки внимания. Но мы же замужем.
Она допивает содержимое бокала и ставит его на стойку будущего ресепшена.
— Надо же…
Хотя чему я удивляюсь? Речь идёт о Жданове. Ну и что, что он мне показался более серьёзным и таким понимающим.
— Да, Катюш, я и решила тебя предупредить. Вдруг он захочет воспользоваться твоей амнезией, — последнее слова она еле выговаривает. Похоже, что это был далеко не первый бокал шампанского у неё.
— Спасибо, Лариса.
— Ну мы же подруги. Лучшие, — она тянет последнее слово на распев.
— Мне кажется, что тебе больше не нужно пить шампанское.
— Должна же я как-то запить своё горе, — хмурится она.
— Что случилось? — она действительно выглядит очень печальной.
— Как что? Мой внешний вид! Посмотри на мои туфли, они совершенно не подходят к костюму. Хорошо, что здесь нет бывшей моего мужа.
Я непроизвольно поднимаю руку с бокалом повыше, прикрывая пятно. Надо беречь нежную психику Ларисы.
— Девочки, — к нам подходит Андрей. — Лариса, здравствуй, ты просто ослепительна.
Он целует ей руку, а она многозначительно указывает на него глазами, с подтекстом «я же говорила».
Я пожимаю плечами и непроизвольно делаю ещё глоток из своего бокала. Как-то стало снова не по себе.
— Я думаю, нам всем пора вернуться в зал, там как раз закуски должны поднести, — Лариса разворачивается в сторону зала. — Да и Саша тебя искал.
— Мы уже идём, красавица, — подмигнул ей Андрей. — Покажу Кате пару цифр из отчёта.
— Ой, вот не надо тут вашей математике, — она деланно потирает висок. — У меня, итак, своих проблем хватает. Никакого шампанского не хватит.
Мы некоторое время смотрим ей вслед. Когда она скрывается за дверью, Андрей поворачивается ко мне.
— Лариса — такая Лариса, — он вздыхает. — Смотри, я принёс тебе шарф — накидку. Он тонкий, и подойдёт по цвету к твоему платью. Сейчас зима, скажешь, что немного замёрзла.
— Спасибо, — моей первой реакцией было отказаться — мало ли какой девушке принадлежала эта вещь. Но не время мне сейчас гордиться, нужно идти к гостям.
Шарф на ощупь очень мягкий и тонкий, я с удовольствием накидываю его на плечи, украдкой пытаясь принюхаться и ощутить аромат чужих женских духов. Но шарфик ничем не пахнет, может только отдалённый запах туалетной воды Жданова.
— Не волнуйся, его не не носила другая женщина, — улыбается Андрей, поправляя на мне шарф.
Надо же, как он внимателен к деталям, раньше ему это не удавалось.
— Нужно идти, в зал.
Я разворачиваюсь и делаю несколько шагов, но замечаю, что Жданов остался на месте.
— Идёте? — оборачиваюсь к нему.
— Да, пойдём.
Мы проходим вперёд, и я замечаю, что Андрей кажется немного нервным и суетливым.
— Все в порядке? — обеспокоенно уточняю у него.
Неужели он так увлечён Ларисой, что её отказ так его задел? Да и не похоже это на Жданова — увлекаться замужними женщинами. Я даже, кажется, вспоминаю какой-то случайно услышанный разговор их с Малиновским (между каморкой и кабинетом президента очень тонкие стены и плохо прикрытая дверь) на эту тему. Тогда они оба негативно относились к интрижкам с замужними. Какими бы ловеласами они не были, но проблем в этих отношениях никогда не искали. Да и зачем? Вокруг всегда полно свободных и не отягощённых интеллектом и постоянными связями моделей.
Андрей несколько мгновений колеблется, прежде чем заговорить. — Катя, есть кое-что, что я должен тебе сказать, — говорит он, понизив голос до шёпота. — Что-то важное.
— Что это? — спрашиваю я, готовясь к плохим новостям. Я чувствую, как у меня в животе сжимается что-то от страха. Может он болен?
Андрей делает глубокий вздох, прежде чем заговорить.
— Катя, я не знаю, как это сказать, как ты к этому отнесёшься, но… мы были любовниками, — говорит он; его глаза встречаются с моими, огромными от изумления и неожиданности. — Мы любим друг друга. Вот уже почти полгода у нас с тобой отношения.
У меня сжимается сердце. Я не могу поверить в то, что услышала.
— Это невозможно, — я качаю головой. — Нет. Я бы никогда не сделала что-то подобное. Я же замужем. Я не могла бы так поступить со своим мужем. Я люблю своего мужа.
Последнюю фразу я произношу уже не так уверенно.
Андрей смотрит на меня со смесью грусти и понимания.
— Я знаю, в это трудно поверить, — говорит он. Но это правда. У нас было что-то особенное, это не просто интрижка. После презентации ты планировала поговорить с Сашкой и подать на развод. И мне просто так жаль, что ты не можешь этого вспомнить.
Я чувствую, как меня захлестывает волна замешательства и гнева. О, как бы я была счастлива три года назад. Но сейчас, когда я замужем…
Я просто не могу понять, как могла быть так неверна своему мужу.
— Я не могу в это поверить, — говорю дрожащим голосом. — Я бы никогда так не предала Александра. Да и ты для меня просто начальник, бывший начальник, человек…
— О котором ты всё знаешь, — закончил мою фразу Жданов. — И хотя половину моих поступков ты даже не помнишь, всё же информации предостаточно.
Он криво усмехается.
— Я понимаю, что ты мне не веришь, — он снимает очки и привычным Ждановским жестом трёт глаза. — Но я просто хотел, чтобы ты знала. Я
люблю тебя, Катя.
Я качаю головой, испытывая чувство предательства и отвращения. Я не могу поверить, что Андрей сказал что-то подобное, особенно на таком важном мероприятии.
— Я должна найти мужа, — мой голос уже обрёл достаточную твёрдость. И, не дожидаясь его ответа, я вхожу в холл и быстрым шагом подхожу к Воропаеву.
— Дорогой, я тебя поздравляю. Твоя речь была великолепна. Я тобой горжусь, — я обнимаю и демонстративно целую его. Он приятно удивлён и счастливо улыбается.
— Спасибо, моя дорогая, — Александр кладёт мою руку на свой локоть. — Я бы не справился с этим без тебя.
Я чувствую прилив благодарности от его слов, хотя мне и неловко, что не могу вспомнить, как я способствовала его успеху. Но он со мной, моя опора и поддержка. Он старается и терпеливо ждёт, когда ко мне вернётся память. Стремится сохранить нашу семью.
Я как примерная супруга прижимаюсь к нему слегка боком и, улыбаясь, пытаюсь вникнуть в его беседу с одним из партнёров. Когда я понимаю, что моего внутреннего волнения и шока никто не заметил, я украдкой смотрю в сторону двери, но Андрея там уже нет.
К нам подходят Эльдар с Ларисой, и он присоединяется к мужской беседе. Лариса уже повеселела, она берёт меня за руку и отводит немного в сторону.
— Смотри, Катя, какой подарок мне сделал Эльдар, — она достаёт из сумочки сложенный вдвое конверт. — Это знаешь что? Билеты! Мы полетим с ним на океан. Правда только через 10 дней, ну и пусть. Зато вырвемся из этой серости.
Она начинает счастливо щебетать о своих планах на поездку, а я теряюсь в своих мыслях.
Я никак не могу избавиться от чувства замешательства и внутреннего сумбура после слов Андрея. Похоже, что Лариса была права, они с Малиновским перешли на новый этап развлечений — на замужних дам. Перед моим взором проплывает заигрывающее поведение Романа на совещании, и я тяжело вздыхаю.
Кто бы мог подумать три года назад, что я заинтересую Жданова! А главное, как разыграл, как был серьёзен.
Какой же беспомощной я себя ощущаю из-за отсутствия воспоминаний!
Я больше не понимаю, кому доверять, и не могу избавиться от ощущения, что под поверхностью моей, казалось бы, идеальной жизни, скрываются секреты.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (9).
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Сюрприз однако.... :shock:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (9).
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:21
Сообщения: 79
Ситуация ,однако.Как ориентироваться в своей жизни, кому верить ? Сложно всё,да еще внутренние ощущения противоречат принципам.Надеюсь, Катя сможет вернуть себе память,и себя настоящую - себе.

Автор,спасибо ! :flower: :flower: :flower:
Уже хочется знать,что дальше :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (9).
СообщениеДобавлено: 04 май 2023, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Яна, KassySB, благодарю за комментарии! :Rose:

Глава 10.

После откровений Андрея на вчерашней презентации я нахожусь в полной растерянности. Я не могу представить, что могла нравиться ему, не говоря уже о чём-то большем. Вот в наши с ним натянутые отношения, о которых мне говорил Коля, я как раз могу поверить. Жаль не помню, что послужило причиной ухудшения. Какая-то Зотова, Кротова, хм, надо будет как-то всё выяснить. Знать бы у кого.
Дневник бы точно дал ответы на все вопросы, но где он?
Может всё же в родительской квартире?
А вдруг родители живут в другом месте?
Может и правда, взять и поехать сейчас к маме?
Я на полном серьёзе подумываю позвонить ей, да и папу давно не видела и ужасно соскучилась. Но внезапно мне в голову приходит удручающая мысль: а что, если между мной и Ждановым действительно что-то было?
Что если мои родители об этом узнали?
Мама ещё как-то меня поддержала бы, ну или по крайней мере не порвала бы наши с ней отношения. А вот папа… Папа бы не понял. Возможно, именно по этой причине он ни разу не появился в больнице, да и мама о нём особо не рассказывала. А меня всё пыталась убедить, что Александр хороший муж и заботится обо мне.
А ведь никто, ни она, ни Коля не сказали, что мы любим друг друга…
Нет! Не может всего этого быть!
Не нужно обращать внимания на то, что некоторые пытаются воспользоваться моей амнезией.
И вообще, сегодня воскресенье. А что должна делать примерная жена в воскресенье?
Ну, конечно, проводить время с мужем.
Воропаев — это мои действительность и реальность, это остов, вокруг которого я могу снова собрать себя.
Врач настоятельно рекомендовал
жить привычной, обыденной жизнью, чтобы вернуть воспоминания.
Значит, в первую очередь, мне нужно уделить внимание мужу.
Нужно вспомнить рутину наших отношений, привычки и повседневные совместные дела.
Я просто узнаю его поближе и снова влюблюсь в него!
А начну я с того, что приготовлю ему завтрак. Мама всегда готовит что-то вкусненькое, когда хочет порадовать или поддержать папу.
Вот только проблема заключается в том, что я совершенно не умею готовить.
В нашей небольшой семье каждому была отведена своя роль. Папа служил в армии, работал, если и помогал по хозяйству, то больше по части что-то починить или купить. За вкусную еду и домашний уют всегда отвечала мама, она всегда говорила, что хозяйка на кухне должна быть одна. Помочь ей можно было, почистив картошку или помыв посуду. Мне же отводилась роль умного ребёнка, обязанностью которого было учиться, развиваться интеллектуально, и всё свободное время отдавать учёбе. На меня возлагались надежды и ответственность за блистательное будущее. Мне всегда говорили, что я умница и должна больше учиться, читать, посещать музеи и получать отличные оценки.
Я и училась круглые сутки. Я училась в школе, я училась университете, да и работала я всё также — круглосуточно и без выходных.
Я роюсь в кухонных шкафчиках и холодильнике, пытаясь найти нужные ингредиенты для блинов или оладьев. По моим воспоминаниям, эти блюда приготовить довольно просто.
На самом деле, в холодильнике полно разной еды, приготовленной Натальей Васильевной. Достаточно разогреть — и завтрак или обед готов.
Но я же Пушкарёва, я не ищу простых путей. Тем более, что можно поискать рецепт в интернете.
Я иду в кабинет и открываю ноутбук. Меня, кстати, очень удивило, что ноутбук не был запаролен. Сначала я решила, что так бесконечно доверяю Воропаеву, но потом поняла, что в нём не хранилось никакой особо личной информации. Так, совместные семейные счета, фотографии, отчёты по работе «Zimaletto», но общие и без каких— то секретов. Странно, на меня не похоже. Вариант с доверием мужу отличный, но у меня есть подозрение, что нужную информацию я хранила ещё где-то, на каких-то носителях.
На рабочем компьютере было много информации, но сугубо по работе и ничего личного. Разумеется, он был запаролен, но пароль знала Маша, как мой личный помощник. Что и спасло меня, после потери памяти.
Ого! Какое обилие рецептов…
Прочитав несколько, я останавливаюсь на оладьях — их быстрее делать — как раз успею к тому моменту, как проснется муж.
Вчера на презентации я очень устала, и Александр отправил меня домой на такси пораньше. Сам он вернулся очень поздно, и я уже спала и не слышала его возвращения. Неудивительно, что он всё ещё спит, после такого продуктивного и насыщенного дня и вечера.

***


Через некоторое время я впопыхах прибираю беспорядок на кухне и привожу себя в порядок. Нахожу поднос, ставлю на него тарелку, приборы и чашку с кофе. Выбираю из небольшой стопочки несколько самых симпатичных не пригорелых и пропёкшихся оладьев, кладу их на тарелку и добавляю аккуратно сметану и мёд. Надеваю улыбку и вхожу в спальню.
Александр уже проснулся, полусидя в кровати изучает что-то в ноутбуке. Когда я вхожу, он поднимает голову и удивлённо рассматривает меня и поднос.
Я подхожу к нему и ставлю поднос на прикроватный столик.
— Доброе утро, Александр.
Он откладывает ноутбук, откидывает одеяло и скептически смотрит на еду.
— Что это?
— Это завтрак в постель. Я приготовила его для тебя. Ты устал вчера на презентации.
— Я вижу, что это завтрак, но что это должно было быть? Какое блюдо?
Я смотрю на грустные кривоватые оладьи на тарелке и у меня от неловкости розовеют щёки.
— Это домашние оладьи.
— Оладьи? Ты приготовила оладьи? Я думал, ты не умеешь готовить, — он свешивает ноги с кровати, наклоняется и разглядывает содержимое подноса.
— Знаешь ли, я вполне могу следовать рецепту, — мне становится обидно, и я чувствую себя глупо.
— Ну, не дуйся. Ты знаешь, а я впечатлён, — он встаёт с кровати, целует меня в щёку и идёт к встроенному шкафу с одеждой. — Раз ты и готовить умеешь, то мне точно следовало жениться на тебе из-за твоих кулинарных способностей. Хотя о чём это я? Мы уже и так женаты.
— Так ты не попробуешь?
— Катя, ты забыла. Я не завтракаю так по утрам и почти не ем углеводы. Да и тебе не стоит. Ты столько труда вложила в свою фигуру, — он возвращается с комплектом свежей одежды. Наклоняется и делает глоток кофе.
— За кофе спасибо, я в душ.
Он уходит, а мне ничего не остаётся как вернуться на кухню с подносом.
Углеводы нельзя… а что можно?
Я обиженно наливаю себе чай и беру тарелку с оладьями. Пожирнее намазываю сметаной и мёдом и назло обстоятельствам откусываю побольше. Проглотив кусочек, я прихожу к выводу, что это даже хорошо, что Александр не попробовал оладьи, так как они имеют солоноватый привкус — я переложила соды. Но, в целом, для первого раза неплохо. Всего-то сода… да и первые 8 штук попали в мусорное ведро. Упрямо съедаю ещё два оладушка. Запиваю всё чаем и на душе становится легче. Ну и пусть пьёт свой кофе.
В спальне раздаётся звонок домашнего телефона, и я бегу снять трубку.
— Алло?
— Катя? Доброе утро. Как ты себя чувствуешь?
— Павел Олегович, здравствуйте. Уже намного лучше. Спасибо!
— Как дела в «Zimaletto»?
— Всё в порядке, готовимся к показу новой коллекции. В четверг обсуждали основные вопросы. Да и отчёт уже готов. Я ещё раз проверю всё и отправлю Вам на следующей неделе.
— Рад слышать. Я могу поговорить с Сашей? Он рядом? Не отвечает на мобильный.
— Он принимает душ, я ему передам, что вы звонили, и он перезвонит.
— Хорошо, Катя, буду ждать.
Я кладу трубку и оглядываюсь в поисках его мобильного телефона. Он лежит разряженный на тумбочке. Я ставлю на зарядку и думаю о Павле Олеговиче. Надо с ним поговорить и признаться в проблемах с памятью. Он со мной на «ты», так не привычно.
— Александр, — я подхожу к ванной комнате и приоткрываю немного дверь. — Тебе звонил Павел Олегович, просил перезвонить как выйдешь из душа.
— Хорошо, я сейчас выйду, — отвечает Воропаев. — Или присоединишься?
Я делаю вид, что не расслышала вторую часть фразы, и выбегаю из комнаты. Нет уж, об этой стороне отношений я всё ещё не готова думать.
Я сажусь за стол, открываю ноутбук, вставляю флешку и погружаюсь в мир цифр в отчётах по продажам и в изучение контрагентов. Просмотрев список клиентов и объёмы продаж по внешнеэкономической деятельности появляется ощущение каких-то неприятностей. Вроде всё сходится, но какое-то смутное беспокойство. Я беру папку с отчётом для совета директоров и начинаю сравнивать показатели, пытаясь найти ошибку или неточности.
— Да, вчерашняя презентация прошла отлично. Спасибо, Пал Олегович, — меня отвлекает голос Александра, и я отрываю голову от бумаг. Похоже, он разговаривает со Ждановым.
— Андрей? Да, тоже заглядывал, конечно, я высылал ему приглашение, — при упоминании имени моего бывшего начальника, у меня начинает более учащённо биться сердце, но не от прилива чувств, а от страха, что всем всё известно. Я встаю из-за стола и иду в гостиную.
— Кристина уже у вас? Ну и сестрица, как обычно шустра, — вот теперь я начинаю волноваться ещё больше, так как Воропаева не умеет держать язык за зубами.
— Хорошо, тогда в четверг или пятницу увидимся. Отлично. Передавайте привет Маргарите Рудольфовне, — Александр поворачивается ко мне. По-видимому, у меня испуганное выражение на лице, так как он откладывает телефон и подходит ко мне ближе.
— Катя, ну что ты приуныла? Из-за завтрака расстроилась?
— Нет, совсем нет, — я натянуто улыбаюсь. — Просто хотела провести с тобой весь день, сходить куда-то, куда мы с тобой ходим, отпраздновать успех твоей фирмы.
— Так это замечательное предложение! — он убирает несколько локонов с моего лица. — Давай так и поступим. Сейчас поработаем часок-другой. Потом сходим на какую-нибудь выставку и в ресторан.
— Хорошо, — моя улыбка уже вполне искренна. — Что хотел Павел Олегович? Всё в порядке?
— Какие у нас большие ушки, — он обхватывает моё лицо и притягивает к себе для поцелуя, но я замираю от неожиданности. Он не замечает моей реакции и начинает меня целовать. Его поцелуй довольно настырен и требователен. Одна рука опускается мне пониже спины, другой он прижимает меня ближе к себе за плечи. Во мне борются две Кати, та, которая помнит, и у которой практически нет опыта физической близости и Катя 2008, которая замужем и наверняка не раз оказывалась в подобной ситуации, но она всё это позабыла. Трудно сказать, кто бы победил, но у Александра зазвонил мобильный телефон, и он отвлёкся на звонок.
— Привет, Кира.
Мне не хочется мешать их разговору, и я ухожу в кабинет. Смотря в цифры и не видя их, я размышляю, что могло бы произойти дальше, если бы Воропаева не прервали. Сейчас я почти уверена, что победила бы Катя 2005, я просто не могу пока, я его знаю не настолько, я не готова к физической близости.
И вот что мне интересно, а как бы он отнёсся к моему отказу?
— Катя, ты здесь, работаешь? — Александр заглянул ко мне. — Звонила Кира, они на следующей неделе приедут в Москву вместе со Ждановыми-старшими.
— Хорошо.
— Павел Олегович в курсе твоей амнезии, ему Кристина сообщила.
— Я понимаю, вот сижу разбираюсь в бумагах.
— Правильно, наверное, в четверг или пятницу у нас будет большой семейный ужин.
— Хорошо.
— Ну вот и отлично. Тогда поработаем пару часов и пойдём прогуляемся. Я забронирую столик в ресторане.
Он выходит, а я сижу в той же позе и думаю об этом семейном ужине. Кто же там будет? Воропаевы, Ждановы… Значит будет и Андрей? И скорее всего муж Киры.
Да о чём это я?! Павел Олегович будет интересоваться делами компании, а я толком ничего не смогу сказать. Эта мысль приводит меня в чувство, и я погружаюсь в отчёты.

***


Мы сидим в ресторане, у нас ранний ужин или поздний обед. Мы прогулялись по галерее современного искусства. Не могу сказать, что я большой поклонник абстракционизма и сюрреализма, скорее картины и скульптуры в этом стиле меня отталкивают, но и это какое-то отвлечение от проблем. Александр мне сказал, что мы периодически ходим в подобные галереи, что нам очень нравится этот стиль и мы дружим с парой таких художников. Меня это удивило, неужели мои вкусы так изменились? Я, конечно, заметила, что в нашей квартире есть несколько картин в таком стиле, но была уверена, что их не я выбирала. А теперь, оказывается, это и моё увлечение.
— Пожалуйста, — около столика стоит официант с открытой бутылкой вина и ожидающе смотрит на нас. У нас в бокалах на дне уже немного налито. Почему так мало? Что нужно делать?
Я смотрю за Александром и повторяю его движения. Он приподнимает бокал на уровень глаз, слегка взбалтывает его и вино растекается по стенкам, потом он нюхает и делает небольшой глоток.
Я делаю также и пробую вино — на мой вкус кисловато, хотя по запаху очень приятное, пахнет летом.
— Ну, как тебе? — Александр смотрит на меня выжидающе.
— Ты знаешь…
— Да, это не то, что мы заказывали! — перебивает он меня. И обращается к официанту:
— Максим, боюсь вас расстроить, но это не Chateau Malescot. Это вино не из Бордо, а из Бургундии. Нехорошо вводить нас в заблуждение.
Я сижу и не шевелюсь, сейчас Воропаев очень похож на того себя — язвительный, высокомерный. Я перевожу взгляд на официанта, и мне жаль его. Он молодой парень, наверняка студент, и подрабатывает по необходимости.
— Простите, это какая-то ошибка, я позову администратора ресторана, — виноватым тоном отвечает официант и уходит, оставив бутылку вина в ведре со льдом.
— Нет, ну ты посмотри, — обращается Воропаев ко мне. — Не нужно было слушать Эльдара и идти в это заведение.
Я молчу и не знаю, что сказать, таким он мне не нравится, но я молча пытаюсь найти в нём того мужчину, за которого я вышла замуж.
— Добрый вечер, чем я могу помочь? — к нам подходит обходительный мужчина средних лет.
— Добрый, — отвечает Александр, — обратите внимание на карту вин и на бутылку, которую нам принесли. Они не соответствуют друг другу.
Администратор берёт в руки бутылку, изучает этикетку и поворачивается к нам:
— Да, произошла какая-то ошибка.
— Надеюсь, что непреднамеренная, поправляет Воропаев.
— Ну, что Вы, конечно же нет. Очень редко встречается истинный знаток вин. Максим сейчас же принесёт другую бутылку вина, разумеется, за счёт заведения. Приношу наши извинения за испорченный вечер.
Администратор уходит, а к нам подходит официант с новыми бокалами и бутылкой вина. Мне безумно интересно, есть ли разница в напитках, но на мой вкус это вино тоже кисловатое и пахнет деревом, что ли. Особых вкусовых различий я не чувствую, мне этот напиток безразличен.
— За успех твоей компании, — я приподнимаю бокал и улыбаясь смотрю на Александра, решая не фокусироваться на неприятном эпизоде и продолжая искать в нём хорошие качества.
— Спасибо, Катерина, — он, наконец-то, улыбается.
Нам приносят закуски, и я отвлекаюсь на еду — я ужасно проголодалась, а Александр рассказывает мне о потенциальных арендаторах и грандиозных планах.
От вина у меня слегка начинает кружиться голова, я набираюсь смелости и задаю волнующий меня вопрос.
— Саша, расскажи мне, пожалуйста, как мы с тобой сблизились?
— Мы с тобой сближались постепенно, не за один день. Сама знаешь, я не особо сентиментален и не уделяю внимание мелочам.
— Ну что-то же тебя привлекло во мне? Или я сама сделала первый шаг?
— Привлекло? Нет, скорее ты меня поразила. Выплаты дивидендов задерживались, и я пришёл в «Zimaletto» прояснить этот момент. Вы со Ждановым тогда всех водили вокруг носа, а я как знал, — он сделал глоток вина и продолжил. — Тебя я нашёл, как всегда, в кабинете президента. Когда я вошёл в кабинет, то очень удивился в первый момент, не понял, что за девушка со Ждановым. Вы с Андреем что-то обсуждали, на столе лежали бумаги, и ты нависала над столом. Сама понимаешь, меня привлёк твой внешний вид — ты была в брюках, а они очень подчеркивали достоинства фигуры. Я сделал комплимент, но он тебе не понравился. Ты обернулась и так холодно на меня посмотрела, что я даже сделал шаг назад.
— Мне не понравился комплимент? — удивительно, мне так редко они перепадают… перепадали в то время.
— Ну, хорошо, признаю, комплимент пошловатый, уровня Клочковой, а для тебя оскорбление. Я тебя сначала не узнал и решил, что у Жданова очередная пассия. Он, надо отдать ему должное, стал тебя защищать. Но меня удивила твоя реакция: ты одинаково язвительно закрыла рот мне и Жданову. Что-то вроде: «Спасибо, Андрей Павлович, в устах Александра Юрьевича это, скорее, комплимент. С вашей стороны и таких слов не дождёшься, я же для вас компьютер на ножках». И при этом ты, такая мелкая, так на нас с высока посмотрела, что мы оба сжались. Я опешил от того, как изменилось ваше общение со Ждановым. Мне всегда казалось, что ты очень предана Андрею. Впрочем, резкость в общении на твоей лояльности ему не сказалась.
Воропаев усмехнулся. А я опустила глаза, вспоминая, как обещала сама себе, сидя в каморке и разглядывая фото Жданова, что никогда-никогда не подведу его и всегда поддержу.
— Так вот, я к тебе с вопросом об отчёте и дивидендах, а ты снова Жданову: «Не стоит Ваших волнений Андрей Павлович, ну посмотрит Александр Юрьевич цифры, что изменится. Ничего криминального там нет. Так ведь?» И такой у тебя презрительный взгляд был. Я сразу в тебе увидел сталь, свою ровню. А следующими словами ты меня разоружила: «Да и вообще, Вы же, Александр Юрьевич, искренне заинтересованы в процветании «Zimaletto», так ведь? Поэтому, если найдёте какую-то неточность или ошибку, то сразу мне скажете. Правда? Вы же акционер и наш друг». У тебя был невинный взгляд. А уж когда ты меня повела в свой новый кабинет — кабинет финансового директора, где усадила меня за стол и стала показывать все отчёты и комментировать… Я и раньше знал, что ты умная, образованная. А тут я ещё увидел и твою фигуру, твою находчивость. Это уже после я понял твою манипуляцию, когда все узнали о залоге компании и ваших махинациях. Но ты так блестяще это проделала. Я же практически перестал интересоваться делами компании, положился на твой профессионализм.
Я внимательно слушаю его, впитывая каждое слово, каждую крупинку воспоминаний.
— А потом?
— С каждым приходом в компанию я продолжал замечать изменения в твоём внешнем виде. Как ты мучительно училась носить каблуки, меняла оправу очков и причёски. При этом ты становилась всё холоднее и серьёзнее, жёстче. Я понял, что ты идеальная жена для меня, лучший партнёр, и что тебя нельзя упускать. Когда я сомневался в участии в создании инвестиционной компании, ты меня убедила попробовать. Доказала всё таблицами и цифрами.
— Как вам понравилась наша кухня? — около нас неслышно объявился приветливый официант.
— Кухня хорошо, благодарю, — благодушно кивнул Александр.
— Будете заказывать десерт?
— Да, а что у вас есть? — я очень захотела съесть что-то шоколадное.
— Катя, ну какие сладости, ты что? — Александр снова помрачнел.
— Но мне так хочется, — просительно улыбаюсь. — Мы же отмечаем твой успех.
— Ну, как скажешь.
Официант перечисляет блюда и их состав, и я заказываю шоколадный фондан с мороженым. Что это я не знаю, но звучит вкусно. Пока готовится десерт, я пытаюсь выпытать у непривычно красноречивого Воропаева ответы на вопросы, подбираясь ближе к волнующей меня теме.
— Саша, а мы счастливы? У нас хороший брак?
— Да, Катя, у нас идеальный брак, идеальные отношения. Мы понимаем друг друга, поддерживаем. У нас много общих интересов: искусство, горные лыжи, самосовершенствование, работа и карьера. Мы целеустремлённые люди, и мы работаем над нашими отношениями. Мы не ссоримся и не кричим друг на друга.
— Надо же! — не удерживаюсь я от удивлённого восклицания. — Мне всегда казалось, что такие мужчины как ты и Жданов, вы не можете быть в постоянных отношениях.
— О чем ты, Катя? Снова Клочкову вспомнила? Так это было так, лёгкая интрижка. Да и до того, как мы стали встречаться.
Клочкова? Интрижка? А разве она не с Малиновским встречалась?
— Значит мы верны друг другу и у нас настоящий крепкий брак? — уточняю.
— Да, — он накрывает мою ладонь своей. — У нас настоящий брак. Я всегда мечтал о таком партнёре как ты. И не сравнивай меня со Ждановым, я никогда до тебя не был в серьезных отношениях, чтобы быть бабником. Мы с тобой строим правильную семью.
Я улыбаюсь ему в ответ и не отнимаю свою руку до тех пор, пока мне не приносят десерт. Пока я им наслаждаюсь, я испытываю двойственные ощущения. С одной стороны, мне тепло и надёжно от слов Александра, с другой, я чувствую, как будто мы выполняем какой-то его (а может и совместный) план. Ну, как это бывает: школа, университет, работа, свадьба, дом, дети, дерево, внуки. А как же любовь и спонтанность? Есть ли они у нас? Или только голый расчёт?

***


В такси по дороге домой было видно, что Александр хочет, чтобы вечер плавно перетёк и продолжился в нашей спальне. Его рука по-хозяйски поглаживала мне бедро, а я пыталась сосредоточиться на моих ощущениях. Выпитое вино придавало мне огня и отваги, я настраивала себя попробовать. Меня подстёгивала мысль, что при близком контакте на пике страсти моя память выкарабкается из закоулков лабиринта моей мыслительной деятельности.
Но, увы, ответ на вопрос есть ли страсть мне этим вечером получить не удаётся. Очередной телефонный звонок разрушил все наши планы. Александру позвонил Эльдар в небольшой панике: из-за непогоды и сильного ветра с дождём с фасада нового бизнес-центра упали огромные буквы вывески-названия, оборвался провод их подсветки. На счастье, никто не пострадал, но нужно срочно ехать разбираться с этим вопросом, так как конкуренты не дремлют и могут воспользоваться этим происшествием, надавить на администрацию и запретить въезд арендаторов. Выругавшись, Воропаев помчался в сторону своего детища, а я побрела в сторону остановки с надеждой проветриться и более трезво оценить сегодняшний день и всё, что я узнала о наших взаимоотношениях с мужем.
Не успела я добраться в квартиру и насладиться тихим вечером, как мне позвонила Лариса.
— Катя! Ну ты себе можешь это представить?! — без вступления она бросается в атаку. — Только мы собрались съездить отдохнуть, как эта вывеска! Я уверена, что Эльдар всё это специально замутил, чтобы никуда не ехать и отправить меня одну!
— Ну что ты, Лариса, — возражаю я, — это очень серьёзно. Ведь могли пострадать люди. А если бы она упала днём, когда внизу были бы люди.
— И? Ведь ничего страшного не произошло. Там всего лишь рабочие могли бы быть. Точно тебе говорю, муженёк всё рассчитал. Вот же…
— Лариса! Ты что говоришь?! Рабочие тоже живые люди, — я поражаюсь её жестокости, но решаю списать всё на стресс.
— Ну что ты, Катюш, я ничего такого не имела в виду, да и строители в касках работают, — её тон становится примиряющим и миролюбивым. — Как ты думаешь, это надолго? Серьёзная проблема?
— Если никто не пострадал, и имущество третьих лиц тоже не повредилось, то всё можно быстро утрясти.
— Ну да, ну да, и бронь отеля с билетами с открытой датой можно поменять, — задумчиво размышляет Лариса.
Как она в этой ситуации может думать об отдыхе? Ведь если что-то пойдет не так, фирма её мужа может понести большие издержки. Вдруг рабочие нарушили технику безопасности? Вдруг были нарушены технологии строительства? Нормативы? А что если придёт проверка, станут проверять и само здание, и коммуникации, и обнаружат там тоже нарушения? А что если все разрешения выданы за взятки?
Моё дырявое, но услужливое воображение начинает рисовать картины одну хуже другой, но разгуляться не даёт моя лучшая (а точно лучшая?) подруга.
— Катя? Ау? У тебя всё в порядке?
— Да, да, просто задумалась. Так что ты говорила?
— Я спрашивала, не звонил ли Жданов тебе, не предлагал увидеться, — в её голосе скрывается предвкушение классной грандиозной сплетни.
— Нет, не переживай. У нас обычные деловые отношения.
— Да? Но ты, если что, будь настороже. Вчера он тебя так обхаживал.
— Да нет, ничего такого, говорили о работе.
— Катя, ты же знаешь, что всегда можешь обратиться ко мне по любому личному вопросу. Я спец в этих делах.
— Спасибо, — ни за что не обращусь к ней.
— Катюш, а ты поговори с Сашей, чтобы он отпустил Эльдарчика, а? Ну что ему стоит.
— Я спрошу, — стараюсь не давать обещаний.
— Ой, спасибо, дорогая. Тебя он точно послушает. Да и лучше, чтобы Эльдарчика не было в Москве сейчас. Сама понимаешь, техническая сторона вопроса — это его зона ответственности. Всё и без него решится, есть заместители. Да и Сашка всегда обо всём договорится.
Вот это да!
— Лариса, уже поздно, я поговорю завтра с Александром, — я решаю поскорее завершить разговор, чтобы не сказать лишнего.
— Да, да, конечно, спокойной ночи, Катюш.
— Спокойной ночи.
Ну и дела… Неожиданный поворот.
От обилия информации у меня начинает кружиться голова, и, переодевшись в пижаму, я залезаю под одеяло. Закрываю глаза и пытаюсь сопоставить всё, что я знаю и знала о деловой репутации мужа, его стиле вести дела. Помимо того, что я успела узнать за последние дни, из прошлого всплывает совсем немного информации. Воропаев, когда я пришла в «Zimaletto» работал в мэрии, нет, в министерстве. Чем занимался точно не знаю. Помню, как слышала разговор Жданова и Малиновского, что раньше Воропаев расселял пятиэтажки. Вот вроде бы и всё.
Неожиданная трель мобильного в очередной раз прерывает мой мыслительный процесс.
— Алло? — я быстрее отвечаю, предполагая, что звонит муж.
— Катя, — бархатистый голос Жданова вырывает меня из полудрёмы, — привет. Надеюсь, что не разбудил.
— Добрый вечер, — я сажусь в кровати и принимаю оборонительное положение, — я уже ложилась, но ничего страшного.
— Прости, пожалуйста. Ты себя как чувствуешь? Голова болит?
— Устала, сегодня был насыщенный день.
— Тогда я сразу перейду к делу. Ты придёшь завтра в офис?
— Да, конечно.
— Отлично. Дело в том, что я разговаривал с отцом, но ты, скорее всего, в курсе, что родители приезжают на этой неделе.
— Да, Павел Олегович сегодня звонил Александру.
— Я так и предполагал. И ты знаешь, что он в курсе твоей амнезии?
— Знаю, — грустно вздыхаю я, откидываясь на подушку.
— Вот. Я не хочу тебя огорчать, но он очень переживает. Вполне возможно, что он будет проводить полный совет директоров. Пока он об этом не упоминал, но зная отца, — Андрей вздыхает. — Я тебе помогу, расскажу всё что мы делали, чтобы добиться того, что имеем.
— Ну что вы, Андрей Павлович, я не хочу вас нагружать. Да и думаю, что Павел Олегович будет прав, если захочет отстранить меня от должности.
— Прекрати это упадническое настроение! Не узнаю вас, Екатерина Валерьевна! — его тон скорее наигран, чем строг.
— Я и сама себя не узнаю…
— Прости, Катюш, — он молчит немного и потом уточняет: — Каать, может ты хоть что-то вспомнила, а?
— Не помню, вот совсем ничего, — я начинаю злиться. — Весь день пыталась жить жизнью этой новой Кати, провела его с мужем, но ничего не прояснилось. Думала и вечер с ним провести, но у него случилась авария в этом новом здании. И вообще…
— Ну, не злись, сейчас ложись, отдыхай, а завтра будем разбираться с компанией. И не переживай о Сашке, он всё решит, вот увидишь.
— Надеюсь.
— Кать, и я хотел извиниться за вчерашние слова.
При воспоминании о нашем вчерашнем разговоре у меня снова горят щёки.
— Да я всё понимаю, Андрей Павлович, не стоит.
— Ничего ты не понимаешь, — он вздыхает и продолжает увещевать меня как маленького ребёнка. — Я не собираюсь отказываться от своих слов. Я, действительно, тебя люблю, и ты меня тоже… любила, по крайней мере. Но, я понимаю, что мои слова показались тебе грубоватыми и вульгарными, как будто я вылил на тебя ушат холодной воды. Дело не просто в физической близости, Катя. Дело в нас, в том, что между нами было, вернее, что с нами было за последнее время. Как я менялся, как ты менялась. Ведь это ты меня изменила, а я потом тебя возвращал…
— Андрей Павлович…
— Знаю, знаю, не время. Не будем об этом. Просто хочу, чтобы между нами ничего не стояло, и мы могли легко работать вместе. Сейчас это очень важно.
— Спасибо, Андрей.
— Спокойной ночи, Кать.
Я кладу телефон на тумбочку и незамедлительно проваливаюсь в сон.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (10).
СообщениеДобавлено: 14 июн 2023, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Глава 11.

Сегодня уже четверг, Ждановы и Ко вот-вот ступят на покрытую дождями и первым осторожным мокрым снегом московскую землю, а я так ничего и не вспомнила.
Все эти дни я с максимальным усердием старалась вникнуть, изучить дела «Zimaletto», все тонкости и хитрости, которые привели компанию к успеху.
Благодаря Андрею я восстановила цепочки взаимодействия с банками, с поставщиками, с зарубежными филиалами и сетью франшиз.
Он вёл себя корректно и дистанцировано, был таким, каким я его и помню — эмоциональным, заразительным, требовательным и харизматичным. Наше взаимодействие было лёгким, мы понимали друг друга с полуслова — всё, как и осенью 2005. Помимо обширной торговой сети меня приятно поразила успешно проведённая модернизация на производстве, о чём Жданов рассказывал с упоением и гордостью. Я его понимаю, пусть и с большими рисками и обманом акционеров, но его план удался. Он смог сделать компанию такой, каковой видел в своих мечтах.
Жданов был таким же, как и прежде, но он стал абсолютно другим.
— Андрей Павлович, откуда же взялись такие огромные долги? Ведь провал одной коллекции, пусть и с большими потерями, но не привёл бы к такой долговой яме? — удивилась я, когда начала изучение отчётов с самых истоков моего назначения исполнительным директором компании.
— Андрей, Катя, мы давно уже на ты, — он вздохнул, налил из графина стакан воды (раньше это всегда был виски) и подошёл к окну. — Мы ввязались в контрабанду, полный провал случился именно тогда.
— Контрабанда? Точно, Коля мне говорил о ней. Но как это могло получиться? Я не понимаю.
— Не гонялся бы ты поп за дешевизной, — он всматривался во что-то за окном и был разительно похож на своего отца. — Ох, Катя, а ведь ты была против, ты просила, ругалась, требовала и даже пыталась шантажировать, чтобы мы не ввязывались в ту закупку тканей. Но, увы, мы с Малиновским тебя не послушали.
— Шантажировала? Я?
— Да, ты грозилась всё всем рассказать, потом, что бросишь всё это и уволишься. Но мы тебя убедили попробовать. Ты помогла взять кредит, и мы оплатили поставку огромной партии наличными.
Не может быть! Чтобы я добровольно пошла на эти риски. Хотя я тогда так предана была Жданову.
— Ну, что, други мои? Как проходит сеанс восстановления памяти? — в кабинет ввалился жизнерадостный Малиновский.
— Да вот, обсуждаем контрабанду, — Жданов подошёл к креслу около стола и сел в него. — Присоединяйся.
— О, я вижу в ход пошла шоковая терапия, — Роман улыбнулся. — Катя, ты тогда была бесподобная фурия — это было для меня открытием: в тихой девушке-калькуляторе проснулся ураган эмоций. Такая злобненькая, маленькая мышка.
Высказывания Малиновского, его тон и панибратский стиль общения меня поразили больше, чем контрабанда.
— Рома, прекрати подшучивать над Катей, ей и так непросто, — Андрей вступился за меня. — К тому же ты помнишь, чья это была затея, и как по-свински мы себя вели.
— Да, мы были молоды, ветрены и отчаянны, — с налётом ностальгии и романтизма продекламировал Роман.
— Прекрати паясничать, есть что сказать по существу?
— А что тут скажешь, чувствую, что компанию ждут кадровые перемены на самом высоком уровне управления.
— Так может всё и к лучшему, — вклинилась я в их перепалку. — Вы, Андрей Павлович, станете президентом компании, я буду Вашим помощником и всё вернётся на свои места. Я так и не понимаю, почему я всё это время занимала эту должность.
— Ох, Катя, Катя, ты прекрасный руководитель, трезвомыслящий, какой и нужен компании. А меня заносит на поворотах.
— Да брось, Жданчик, всё производство ты поднял, да и франшизы. Да и потом, компания занимает устойчивое место, может Пал Олегович поставит тебя, ну, пока Катя всё вспомнит.
— Не уверен, — вздохнул своим мыслям Андрей, — сейчас самое главное, чтобы Катя всё вспомнила.
Малиновский тоже присоединился к нашей компании, с информацией о маркетинговых акциях, тех же самых франшизах и продажах. Правда, это были скорее истории о том, с кем и как он знакомился в поездках по городам, где и какие красивые девушки его встречали. Всё, как и раньше — Роман о романах. Но, оказалось, что его юмор, оптимизм и ирония были очень кстати. Я поняла, почему он так ценен для Жданова в качестве друга — Малиновский очень тонко улавливает настроение окружающих, а тем более своего друга, с которым вместе много лет. Он, с одной стороны, как лакмусовая бумага проявляет все проблемные ситуации, причем зрит в корень, с другой стороны, пытается продемонстрировать оборотную сторону проблемы, при этом в форме иронии, что позволяет облегчить восприятие и пережить трудные времена, не впадая в депрессию.
Так что нет ничего удивительного, что три дня пролетели легко и незаметно, я снова начала ощущать на работе себя собой.
Впрочем, это чувство было только в кабинете президента и пока мы там были вдвоём со Ждановым или втроём с Малиновским. Как только в кабинет входила Маша или я перемещалась по офису, пытаясь выйти вновь на контакт с девочками, восстановить дружбу, то вся моя уверенность исчезала, а внутри оставался холод от общения. И что я только не перепробовала за эти три дня: я угощала их разными вкусностями, я пыталась присоединиться к ним на обед, но они ловко исчезали без меня; я интересовалась их личной жизнью, но все попытки разбивались о неприступную стену.
И ещё был Эдуард, который попытался было поприсутствовать на наших совещаниях, как назвал их Жданов. В их взаимоотношениях тоже крылась какая-то загадка. Хотя, о чём я, камнем преткновения наверняка была Кира: прошлое для Жданова и настоящее для Эдуарда.
Он ворвался в понедельник ко мне в кабинет, когда Андрей чертил на бумаге схемы взаимодействия между складами и магазинами в регионах. Увидев Жданова замер на несколько секунд, но далее был вполне радушен.
— Андрей, и ты здесь. Что-то случилось? — он прошел и сел за стол, заглянув в бумаги.
— Нет, всё прекрасно. Вот отчитываюсь о командировке и вношу некоторые предложения, — суховато ответил Андрей.
— Помощь нужна?
— Нет, спасибо, — я натянуто улыбнулась.
— Катя, ты не стесняйся, мне Кирюша рассказала, что у тебя проблемы с памятью, и ты многое забыла. Ты же знаешь, что я всегда на месте.
— Благодарю, но я уже во многих вопросах разобралась.
— Ну как же, как же, — он ещё раз бросил взгляд на листы, возложенные на столе. — Вижу Андрей вводит тебя в курс дела, вы начали с дел трёхлетней давности. Бедняжка, ты наша. Много тебе ещё вспоминать.
— Ничего, я быстро учусь и умею много работать, — я смела бумаги в неаккуратную стопку.
— Ну да, ну да, — он встал с кресла, — теперь понимаю, почему ты обратилась к Андрею, всё же он был твоим начальником три года назад. Только ты забыла, что вы с ним как кошка с собакой.
Я посмотрела на напряженного Жданова, который внимательно наблюдал за Эдуардом и, судя по выражению лица, явно просчитывал как нужно себя вести.
— Ничего, зато я вспомнила, что он владеет лучше всех информацией о самом тяжелом времени для компании, в отличие от тебя. Ты же, как я понимаю, в компанию пришёл уже на пике её успеха.
— О, вот теперь узнаю свою родственницу, — Эдуард легко и беззлобно рассмеялся. — Я ухожу, но ты приходи ко мне по вопросам экспорта и нынешних реалий. В конце концов, мы с тобой не чужие люди, а родственники всегда должны помогать друг другу.
Впрочем, больше на своей помощи он не настаивал, и Андрей продолжил вводить меня в курс дел.

От воспоминаний я переключаюсь на текущий день и, чтобы отвлечься от предстоящего семейного ужина, я сосредотачиваюсь на делах.
Итак, что мы имеем в сухом остатке?
Три года назад нами со Ждановым и Малиновским были совершены ряд шагов, приведших компанию к краху. Было много обмана и махинаций, чтобы исправить ситуацию. Что двигало мной я так пока и не выяснила, но я осталась и помогала Андрею всем чем могла. Я писала фальшивые отчёты! Я взяла кредит в банке Ллойд-Моррис.
Я же настояла на том, что выведу компанию из кризиса. То есть не просто согласилась с предложением Павла Олеговича, а сама инициировала и убеждала акционеров. И, со слов Жданова и Малиновского, мне это удалось довольно легко. Впрочем, на моей стороне были они и Воропаев, да и рекомендации юристов «Zimaletto», к которым прислушался Павел.
Далее Жданов занялся переоснащением производства, мы разработали новые стратегии продаж и частично переориентировали наши линейки на масс-маркет, оставив и нишу premium-класса, далее занялись развитием франшиз, ну и после компания пошла в рост.
На последующих советах директоров никто ни разу не поднял вопрос о переизбрании президента компании, всех устраивали финансовые показатели, в связи с чем я продолжаю быть исполнительным директором.
Всё выглядит очень хорошо, кроме нескольких моментов. Во-первых, я заметила нестыковки и расхождение в отчётах по отделам и
в отчёте для Павла. Я думаю…
— Катя, ты всё ещё в кровати?! Прям не узнаю тебя, на пробежки не ходишь, превратилась в какую-то неженку, так и раздобреть недолго, — в спальню входит Александр в верхней одежде.
— Ой, ты вернулся, что-то случилось?
— Да, я забыл документ один, — он залезает в тумбочку и начинает там что-то искать.
— Может он в кабинете? Хочешь, я помогу найти?
— Да я там искал, наверное, в сейфе, — Воропаев не похож сам на себя в эти дни, вернее похож на того Воропаева, которого я хорошо помню. Он немного осунулся и стал меньше контролировать свои эмоции. Проблемы в бизнесе его очень вымотали — он рано вставал, много нервничал, поздно приходил.
— Александр, я очень переживаю по поводу встречи со Ждановыми. Скажи мне, как мы с ними общаемся? — я тоже очень нервничаю из-за предстоящего ужина и не могу скрывать свои эмоции и чувства.
— Да хорошо всё, Павел относится к тебе как к профессионалу, — он вылезает из тумбочки и садится рядом со мной.
— Саша, — я беру его за руку и прижимаюсь лбом к его плечу, — мне страшно, я совсем ничего не помню.
— Катя, всё будет в порядке, — он рассеянно целует меня в макушку. — Хотя было бы хорошо, если бы ты хоть что-то вспомнила.
Он вздыхает и отстраняется.
— Я бы тоже этого хотела.
Александр подходит к стене, отодвигает картину, за которой оказывается сейф. Он нажимает цифры кода, и дверца открывается. Я смотрю за его действиями с изумлением.
Сейф? В моей спальне?
Да мне всегда потайным местом служила чёрная коробка, спрятанная на шкаф. Кстати, может в ней и лежит мой дневник?
Мои мысли убегают в сторону, и я в очередной раз размышляю, что нужно поехать к родителям. Я отрешенно наблюдаю, как Александр выкладывает из сейфа бумаги и их быстро просматривает. Потом снова лезет в сейф и достаёт пару коробочек, наручники, какое-то тёмное бельё, снова документы.
Я продолжаю думать о своём, когда до моего воспаленного мозга доходит что именно он достал.
— Александр, что это? — я отодвигаюсь на кровати к изголовью и натягиваю одеяло повыше на себя.
— Что? — непонимающе он смотрит на меня и на вываленную кучу. Его взгляд падает на наручники, он берёт их в руку. — Это?
Я молча киваю.
— Ну, Катя, ты как маленькая. Иногда хочется разнообразия в постели, новых эмоций, острых ощущений. Да где этот компромат?!
Его взгляд выхватывает документ:
— О, вот же он!
Он быстро убирает документ в дипломат и смотрит на меня довольным взглядом.
— Вот, я всё нашёл. Убегаю. Убери всё это, не хватало, чтобы Наталья Васильевна это увидела, у неё инфаркт будет, — он наклоняет ко мне, целует меня в щёку и добавляет тихим голосом: — кстати, это тоже может быть один из способов вернуть тебе память. Ну или просто хорошо провести время.
Александр уходит, а я сижу всё с тем же выражением шока и смотрю на стопку странных и пугающих меня вещей.
Как я могла докатиться до такого? И до какого такого?
Что он с этим делал?
Нет, что мы с ним с этим делали?
Я встаю, обхожу кровать и осторожно беру двумя пальцами наручники. В другую руку беру чёрный комплект белья из кожи и пытаюсь понять, неужели я это надевала? Нет! Я не хочу об этом даже и думать. Я усилием воли останавливаю разбегающиеся не в ту сторону мысли, быстро убираю всё это в сейф, сверху закидываю документами и захлопываю.
Даже знать не хочу!
Прохладный душ и бегом в «Zimaletto».

***

В последнюю минуту перед появлением в «Zimaletto» я решаю заехать к Коле: меня смущают странности в отчётах, странности в моей семейной жизни, да и просто мне очень нужен настоящий друг и поддержка. Конечно, мы эту неделю разговаривали с ним по телефону, он мне разъяснил всю ситуацию по «НикаМоде» и все тонкости взаимодействия двух компаний. Коля — молодец, он успешно, но осторожно играл на бирже, заработал довольно большие суммы денег, чем в нужный момент помог с закупками тканей, да и кредит «Ллойд» дал без проблем. Когда же все долги были погашены и «НикаМода» стала свободна от «Zimaletto», Коля начал постепенно развивать компанию по своему усмотрению.
— Катя? Не ожидал тебя сегодня увидеть, но очень рад, — Зорькин встретил меня важно развалившись в кресле в своем кабинете.
— А ты, я смотрю, не плохо устроился, — я обвожу взглядом кабинет, организованный в классическом стиле: стол, удобные кожаные кресла, шкаф, тумба и большой телевизор, на экране которого прыгает шкала финансовых индексов с биржевыми показателями, и беззвучно что-то комментирует диктор.
— Это, конечно, не твой президентский кабинет «Zimaletto», да и сами мы люди маленькие…
— Коля, — я сажусь на кресло для посетителей. — Не прибедняйся. Да и недолго мне работать осталось в моём шикарном кабинете.
— Уже виделись с Павлом? — он переключается на рабочий лад и становится серьёзным,
— Нет, Андрей его только после обеда встретит в аэропорту.
— Так, а ты почему здесь, а не там? Не готовишься?
— Я не знаю, Колька, я сделала всё, что могла, изучила и запомнила, но, сам понимаешь, реалий сегодняшнего дня я не знаю.
— Каких реалий? Процесс развития компании ты запомнила, всех участников примерно знаешь. Жданов человек серьёзный, он рассудительный и умный. Если тогда, в тот кризис поставил тебя на место президента, то и не посмотрит на пробелы в памяти.
— Коля, мне Андрей и Роман всё рассказали, это была не инициатива Павла Олеговича, а моя занять пост. Меня все, ну почти все, считали этакой выскочкой. Это была моя манипуляция за счёт «НикаМоды».
— Ну, в общем так и было, но он был не против, да и результатом оказался доволен. Ты со всем справилась, навела порядок в компании.
— Я понимаю, что мы справились. Но хочу понять, как я согласилась взвалить всё на себя?
— Ну, ты всегда была ответственным человеком, решила исправить свои ошибки, — неловкость Коля так и не научился скрывать. Я вижу, что он делает вид, что не понимает моего вопроса.
— Хорошо, задам прямой вопрос: почему я стала такой стервой? Почему согласилась на махинации в компании? И почему я вышла замуж за Воропаева?!
— Замуж? — он цепляется за последний вопрос и выдаёт искреннее недоумение.
— Да, замуж. И не говори мне, что я влюбилась, я не верю в это. Я этой любви никакой не чувствую. Да я даже особой симпатии к нему не чувствую!
— Тише, тише, ну что-ты, — Коля налил в стакан воды и протянул мне. — На, выпей, тебе не стоит волноваться, вдруг станет хуже.
Я маленькими глотками пью воду и делаю несколько глубоких вдохов.
— Коля, как я могла стать такой высокомерной, жёсткой? Я не хочу, — меня прорывает и из моих глаз текут слёзы. Только сейчас я понимаю, что последние недели после выписки из больницы была в напряжении, старалась быть тем, кем не являюсь, старалась подстроиться под жизнь новой Кати.
— Ну, ну, Катька, ты чего? — он подсаживается ко мне на подлокотник кресла и неуклюже приобнимает меня. — Я честно не знаю насчёт Воропаева. Он начал за тобой ухаживать, ты сначала восприняла это как дружбу. Я даже немного ревновал. Потом ты просто поставила перед фактом, что он предложил встречаться и ты согласилась. На мои резкие слова о нём, ты сказала, что он не такой каким кажется, что он порядочный и надёжный, заботливый. Потом он сделал тебе предложение, и ты согласилась. А у меня тогда начался роман с Клочковой. Она как узнала, что я финансовый директор, так и облепила меня. И не осуждай меня, я был влюблён и доверчив. Я очень увлёкся, да и работы было много. Мы в то время не так много говорили о личном. Да и жили вы вполне хорошо и спокойно всё это время.
— Зорькин, а как же любовь?
— Да кто её знает, что это такое. Любовь. Я в этом не лучший помощник, сам пока свободен.
— Ну, хорошо, тогда скажи о том, почему я стала меняться, — я выплакалась, и мне стало легче.
— Да потому, что надоело терпеть насмешки, считать копейки, сомневаться в завтрашнем дне!
Он подскочил и начал ходить по комнате.
— Девчонки эти твои на работе — болтушки! Постоянно их не было на месте, ты постепенно начала менять их отношение к работе, ну им это не понравилось. Да и вообще… Да, ты стала требовательнее к подчинённым, но и к себе тоже. Работала ты много, чуть ли не 24 часа. Ходила как по острому краю меж огней. Жданов тебя проверял постоянно, Кира ненавидела. Дизайнер привередничал. Тебе нужно было со всеми найти быстро общий язык. Так что неудивительно, что ты зачерствела немного. Ну не было у тебя времени на сюси-пуси. Да и родители твои ещё…
Раздаётся телефонный звонок и Зорькин отвлекается на него. Я обдумываю всё, что он сказал, наблюдаю как изменился стиль его общения с клиентами. Он больше не пушит хвост как павлин от неуверенности и не пытается быть кем-то, кем не является. Он очень возмужал.
— Коля, а чем у тебя всё с Клочковой закончилось? — спрашиваю, когда он кладёт трубку.
— Да ничем! Вытащила из меня всю душу и кучу денег. То машину ей верни, то счета оплати. Играла со мной долго, больше года. Потом как-то случайно услышал, как она обо мне Кире рассказывает, со смехом и презрением. Стал задумываться, тебе то не хотелось верить. Ну и однажды увидел на мероприятии, куда случайно заглянул, как она с более представительным и симпатичным мужчиной фильтрует. И как отрезало.
— Ох, Колька, мне так жаль.
— Да ладно, было то, что было.
Мы немного молчим, предаваясь каждый своим воспоминаниям.
— Так, давай прекращать это, — Коля поправляет очки и наклоняется через стол ко мне. — Какие у тебя ещё остались вопросы перед встречей с акционерами?
— Дело в том, что я нашла расхождения в отчётах. Да, Коля, вот смотри сюда, — я достаю из бумажного фирменного пакета, выбранного для прикрытия, папку с документами. — Понимаешь, здесь отражены одни цифры продаж, а здесь другие. И ещё, объём продукции на складах совершенно другой. При этом на первый взгляд этого не было видно. Если честно, то я случайно обнаружила, из-за того, что по несколько раз пересматривала всё.
Зорькин пробегает глазами по цифрам, потом ещё раз и поднимает на меня глаза:
— Ты думаешь, что кто-то играет в свою игру и подделывает отчёты? Но кому это надо?
— Не знаю, Коля, не знаю. Возможно, это просто какая-то ошибка, но какое-то неприятное чувство. Будто я что-то упускаю. Просто мне это напомнило наш первый поддельный отчёт, помнишь? Когда мне компьютер взломали.
— Оставь мне бумаги, я всё проверю, сама знаешь, что взгляд со стороны необходим. Ты мне скинь, хотя нет, лучше передай на флешке данные контрагентов, я посмотрю по ним ещё. Может где-то что-то всплывёт, какая-то фамилия.
Мы общаемся ещё какое-то время, Коля рассказывает мне о своём бизнесе. В основном он занимается торговлей на бирже, акциями, даёт финансовые консультации. Пробовал себя как кризис-менеджер, но немного не для него, хорошо видит только финансовую сторону, разобраться во внутренних делах компаний сложно. Оказывается, уже звал меня несколько раз для полноценной совместной работы. Выкупил недавно по моей рекомендации небольшое производство тканей, на котором мы размещали заказы.
Молодец, Колька, я горжусь своим другом!

***

— Катя, здравствуй, — в кабинет заходят Ждановы — отец и сын. Павел Олегович почти не изменился, пожалуй, добавилось седины в волосах.
— Здравствуйте, Павел Олегович, — я встаю и обхожу стол. Хочу протянуть руку, чтобы поздороваться, но он притягивает меня к себе и обнимает в знак приветствия. Он очень доброжелателен и улыбчив. — Ты очень нас напугала. Хорошо выглядишь. Как себя чувствуешь?
— Спасибо, уже намного лучше. Как Вы долетели?
— Прекрасно, было немного шумно, так как с нами летели Кристина и Кира с сыном, — он улыбается, — мальчик прекрасно спал всю дорогу, а вот Кристина очень шумела.
— Да, мама и девочки поехали по домам, а отец решил зайти к нам, — Андрей подходит и встаёт рядом со мной. От него исходит тепло и поддержка.
— Всё верно, надеюсь вы не против или снова что-то скрываете? — Жданов-старший разводит руками.
— Ничего, о чём бы я знала, — бурчу я и замечаю заинтересованный взгляд Павла Олеговича. Да, моя фраза звучит неоднозначно, но я же про амнезию.
— Может быть Вы хотите посмотреть отчёт или прогуляться по компании? — я нервно заминаю уголок пиджака.
— С удовольствием пройдусь по компании, загляну на производство и к Милко. А документы подождут, — успокаивает меня Павел. Он обращается к Андрею:
— Проводишь меня? Ты говорил о новых станках.
— Да, пап, конечно, — Андрей оборачивается ко мне: — Катя, ты с нами?
— Да, если можно, — мне не хочется оставаться одной в тоскливом ожидании, да и нужно заново изучить производственные мощности компании.
— Ой, Пал Олегович, Вы уже уходите? — Маша подскочила со своего места.
— Нет, Мария, я ещё здесь побуду.
— А Маргарита Рудольфовна зайдёт к нам?
— Обязательно зайдёт, — Павел улыбается, ему приятно, что о них никто не забывает и всё с такой же радостью встречают. Это ценно.
Интересно, если вот я сейчас уйду из «Zimaletto», будут ли обо мне вспоминать? И какими словами?
Скорее всего, все вздохнут с облегчением — самозванка оставит всех в покое.

На производстве шумно и весело, стоит гвалт и стрёкот машин. Ждановы склонились над новой вышивальной машиной, полностью поглощённые новой техникой и её потенциалом. Неужели отец не видит, что сын — это его полная копия?
Чувствуя себя лишней, я обхожу цех и делаю вид, что интересуюсь готовыми изделиями. На самом деле мне очень неуютно, я аутсайдер здесь. Коля прав, мне стоит покинуть компанию и уйти в «НикаМода», погрузиться в мир цифр и новых проектов. Президентом «Zimaletto» должен быть Андрей. Уверена, что Павел Олегович с готовностью поставит его на место президента компании. Это разумно, это продолжение семейного дела.
— Екатерина Валерьевна, — ко мне подходит девушка, кажется это заместитель начальника производства.
— Да?
— Ой, как хорошо, что Вы к нам заглянули. Я уже и на знала, что делать. Сроки поджимают, — она строчит как пулемет, протягивая мне какие-то бумаги. — Вот, Эдуард Игоревич сказал, что это срочно. А я не до конца поняла, всё сегодня отгружать или можно завтра тоже. У нас одна из машин сломалась, мы, конечно, можем если нужно поискать стороннего водителя, но это не быстро.
— Подождите, подождите, — я останавливаю её поток слов и беру в руки накладную. — Что и куда отгружать?
— Ну как же, в Ногинск, на аутсорсинговое производство. Ой, мне не стоило Вас отвлекать, да? — она прикрывает испуганно ладошкой рот. — Вы же ещё не восстановились после аварии и не вошли в курс дела. Я просто не могу дозвониться до Эдуарда Игоревича.
— Ничего, всё в порядке, — успокаиваю я её, хотя внутри ощущаю нарастающее беспокойство. — Сегодня Кира Юрьевна прилетела с сыном, он поэтому и занят.
— Точно, так что же нам делать?
— Я думаю, что не нужно разводить суету, завтра отвезёте остатки. Сейчас я отдам Вам накладные, только сверю объем отгрузки.
Я улыбаюсь и иду в сторону кабинета системного администратора, чтобы сделать копию с документа.
— Катя, что-то случилось? — Андрей с обеспокоенным лицом берёт меня за руку.
— Нет, нет, всё в порядке. Я сейчас вернусь, не отвлекайтесь, — беззаботно отвечаю.
В комнате системного администратора я выдыхаю и хмурюсь. Что-то здесь не то, я не помню никаких отгрузок с таким объёмом. Да и зачем перевозить полностью готовые изделия с одного производства на другое?
Я возвращаю оригинал Людмиле, кажется, её так зовут.
— У меня немного кружится голова, — я подхожу к Ждановым и снова улыбаюсь. — Душновато, пойду и подожду вас в кабинете, хорошо?
— Конечно, конечно, — кивает Павел Олегович. — Мы тоже скоро поднимемся.
Я сажусь за стол в кабинете президента и внимательно изучаю копию накладных. Это три накладные на большой объём готовой продукции premium сегмента. Так странно. Дата стоит вчерашняя, но я и в глаза их не видела. Подпись…
Ещё более странно, на одном моя подпись, а на двух других Андрея Павловича.
Так, не паниковать. Может я и подписала вчера, я много что подписывала. Жданов не будет вредить собственной компании, уж в этом то я уверена.
Хотя…
Я вспоминаю его увлечённое выражение лица, как он склонился с отцом над машиной. Нет, не будет. Тогда я просто у него спрошу и он всё прояснит. Вот только Людмила сказала, что бумаги им отдал Эдуард. Хм…
Я ещё раз изучаю накладные и место доставки. Стоп. Я уже где-то видела название этого завода — ЗАО «Ногинск-текстиль». Вот совсем недавно. Я слегка растираю виски, пытаюсь вспомнить. Точно! У Коли сегодня в офисе. Это же тот самый производственный комплекс, акции которого, с его слов, я уговорила выкупить.
Вот-вот должны вернуться Ждановы, поэтому я быстро складываю бумаги и убираю в свою сумочку. Наливаю воды в стакан, делаю несколько глотков и подхожу к окну.
Кто?
Кто играет в свою игру за моей спиной?
И какую цель преследует?
Андрей?
Эдуард?
Коля?

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (11).
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Думаю, что Эдуард... :oops:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (11).
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 03:11 
Не в сети
Завитушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:26
Сообщения: 890
Откуда: Москва
Интересный сюжет! И правда, кто же злодей? И злодей ли... а может с Катькиной аварией вообще всё подстава? Вопросики к Сашеньке, да и к остальным)
Остаемся зимовать (с)

спасибо)

_________________
«..существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность!»
Альберт Камю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогоднее чудо (11).
СообщениеДобавлено: 31 авг 2023, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2019, 16:05
Сообщения: 105
Эдуард ведёт себя подозрительно. Но удивил «любящий муж» Воропаев:посадить в машину Катю сразу после аварии и никак не подстраховать её, потерявшую память. Может, с первой аварией не вышло, вторая могла закончиться для него лучше? А оставить Катю, не вызвав такси, добираться на автобусе. Возможно, брат и муж Киры действуют заодно. Извините, автор, я опять со своим:когда же Катя бросится к любимому отцу, что с ним? Думаю, и дневник она спрятала перед свадьбой там. Ваше произведение очень нравится! СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB