НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперт по дизайну (закончен)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 21:25 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Название: Эксперт по дизайну.
Автор: Ms. Prosto.
Жанр: AU, драма, юмор.
Размер: миди.
Пейринг: не будем на этом акцентировать внимание.
Рейтинг: PG-13.
Примечание: я буду скрывать сюжет до последнего, но хочу заметить, что события, происшедшие в фике не так катастрофичны, как это может показаться на первый взгляд.
От автора: начинаем запасаться новогодним настроением заранее.



-1-


Предновогодний психоз, казалось, захлестнул «Зималетто» целиком, без надежды на малейшее просветление в головах суетящихся. Все эти ёлочки, гирлянды, мишура, въедливые блёстки, бессмысленные игрушки, работники компании, которые носились по «Зималетто» туда-сюда, одаривая друг друга безделушными подарками и светя облезлым символом года, бесили до неприличия.

Андрей не просто ждал, он мечтал об отпуске, и не в зимней катавасии, среди салютов, белобородых аниматоров и плюшевых крыс, а где-нибудь под пальмами, на берегу лазурного моря-океана — в тишине, под ярким солнышком, и чтобы никто не напоминал ему о событиях года минувшего, чтоб никаких сочувствующих и всё понимающих в радиусе трех тысяч километров, чтоб никаких блаженных-вдохновенных, мать их, НИКОГО.

- Андрюша, вот ты где.

Мама. Мать ее. Чёрт. Нельзя так про маму. Но только не сейчас.

- Да, мамочка, - обернулся, улыбнулся. Всё чин по чину, не подкопаешься. Но это же мама! Она найдёт подкоп везде.

- Андрей, ты выглядишь неважно. Тебя что-то беспокоит? Опять таблетки забыл выпить?

- Не забыл. И я в полном порядке. Всё хорошо.

«Только убить кого-нибудь хочу. И клоунов взорвать. А так, всё просто замечательно».

Маргарита просканировала Андрея долгим взглядом, вынесла вердикт, поставила диагноз, и, видимо, пришла к выводу, что её «сыночка» в относительной норме, потому как тут же перешла к делу:

- Андрюша, помнишь, я говорила, что надо бы сделать в демонстрационном зале ремонт?

Нечто подобное, действительно, упоминалось на днях, но...

- Паша задумку одобрил.

- А...

- Ты вообще видел в каком состоянии у нас занавес? А покрытие на подиуме? И кресла неудобные и давно устарели.

«Нормальные кресла. Как они могут устареть? У кресел нет моды».

- Ремонт... - почесал затылок, сверяясь с этой мыслью. - А Милко... он в курсе?

- Ну, разумеется, Милко знает, - мама широко улыбнулась, шире и доброжелательнее, чем обычно — это был не добрый знак.

- И ждёт не дождется, когда мы приступим к делу. Тем более, что мне удалось пригласить к нам самого лучшего эксперта по дизайну в Москве.

- Самый лучший — значит, самый дорогой. У нас сейчас нет лишних денег на ремонты.

- Этот дизайнер нам по карману. Я обо всём договорилась. Не переживай. Лучше пойдем, я вас познакомлю.

Маргарита легко толкнула коляску. Андрей нажал на тормоза.

- Я? - спросил он возмущённо. - Мам, дизайн — не мое. Давай ты с Кирой посоветуешься, и вы там сами всё решите, я занят.

- Знаю, что занят, - поджала губы. - Так нельзя, Андрюш. Сколько можно хоронить себя на работе?

- Мам, я сто раз тебе уже говорил, что у меня много дел, компания только-только встала на ноги.

- А лучше бы встал ты.

Это был справедливый укор, обидный, но справедливый.

- Я просто хочу, чтобы ты немного отвлёкся.

- На ремонт? - приподнял бровь.

- Хоть на что-то.

- Мам.

- Нас ждут, - махнула рукой в сторону демонстрационного зала. - Решай скорее.

Андрей, не сказав ни слова, нажал на кнопку, коляска двинулась вперед. Маргарита пошла следом.

Хвалёный дизайнер сидел на подиуме, откровенно скучая.

- Андрюш, знакомься, это Катя. Катенька, это Андрей, главный заказчик.

Девушка Катя спрыгнула с подиума, сухо кивнула.

- Екатерина Валерьевна, - сказала она, протягивая руку для пожатия.

Андрей на пожатие ответил. Мягкая ладошка прикоснулась, и тут же ускользнула.

- Маргарита Рудольфовна, я осмотрела конструкцию занавеса, она кажется мне громоздкой, - начала Катерина, не глядя на Андрея. - Но прежде, чем я предложу свои варианты, мне хотелось бы послушать ваши пожелания.

- Вот и замечательно! - воскликнула Маргарита. - Андрюша, расскажи, свои идеи. А мне пора. Как я могла забыть, что у меня встреча? Катенька, было приятно познакомиться! - мама помахала ручкой и упорхнула.

Возникла нелепая ситуация. Девушка Катя стояла к нему вполоборота, целиком и полностью занятая созерцанием потолка. Андрей не знал, о чём с ней говорить. И вообще, у него складывалось впечатление, что вся эта ситуация с ремонтом — подстава. Каким-то шестым или восьмым чувством он подозревал, что мамуля, спустя столько лет, опять взялась за старое — сводничеством с «хорошенькими девочками хороших знакомых». Такое часто случалось в студенческие годы, потом переместилось на Киру. Но теперь-то зачем?

Сводничество? Присмотрелся к Кате. Нет, эта девушка не была похожа на дочь маминых знакомых. И на творческого человека, откровенно говоря, Катя не походила тоже... Нет, она не выглядела некрасивой или не модной, нет. Просто... Для лучшего дизайнера Москвы Катерина имела неприлично неприметную внешность: чёрное офисное платье, волосы собраны в свободный хвостик, обычный макияж, не пестревший красками и стразами от Гуччи. А ещё поведение. Андрей знал многих дизайнеров (чего только стоит Милко) и ни один из них не вёл себя так собрано и по-деловому.

Андрей, сам этого не осознавая, продолжал таращиться на «дизайнера всея Москвы», пока Катерина вдруг не повернулась и не посмотрела ему прямо в глаза, очень спокойно, выжидательно. Мгновение, вспышка, молния мелькнувшая поперёк карих глаз. У Жданова от этого взгляда мурашки по спине побежали.

- Так чего же вы хотите, Андрей... - пауза, губы сжаты, так, словно Катя не договорила, словно она усилием воли оборвала себя, а после разозлилась на себя же за что-то, нахмурила брови.

И почему ему кажется такой знакомой эта морщинка между бровей? Мистика какая-то.

Катя продолжала смотреть, ровно, бесстрастно, будто ей не интересно в Жданове, ровным счётом, ничего: ни шрам в пол лица, едва заживший, ни коляска, ни наличие или отсутствие невесты или жены. Ничего. Только что-то там про занавес.

- А я не разбираюсь в занавесах, - ответил Андрей, немного злясь на свою растерянность.

Катя понимающе кивнула. Что-то чиркнула у себя в блокноте.

- Будут ли какие-то особые пожелания?

- Я доверяю вашему вкусу.

Ему показалось, или она усмехнулась? Тень гримасы промелькнула на её лице так быстро, что Андрей не успел понять, блик ли это света, обман зрения, или...

- Мы с вами раньше не встречались?

Она бросила в него, наотмашь, ещё один прямой взгляд, резкий, настороженный, такой же непроницаемый.

- Вряд ли, - качает головой, пожимает плечами, почти скучающе. - Хотя... Я работала раньше в пиар-агенстве у Юлианы Виноградовой, мы могли встречаться на показах.

Какой лихой карьерный вираж — из пиарщика в дизайнеры. Интересно.

- Катя, а вы самоучка или посещали какой-то институт?

- Я окончила МГУ, - резко оборвала его Катерина. - Андрей Палыч, давайте вернёмся к интерьеру. Если никаких пожеланий от вас не будет, то я, пожалуй, пойду, - пауза, взгляд в сторону. - Я увидела всё, что мне было нужно, - пауза, нелепое движение рукой, неизвестно, что означающее. - Варианты эскизов пришлю вам завтра. Всего доброго, - подчёркнуто вежливо улыбнулась, и тут же сорвалась с места — прочь, словно не могла больше тут оставаться. Словно... Андрей был ей неприятен лично.

В лагере искренне сочувствующих и лагере фальшиво прилипальчиствующих прибыло неожиданное пополнение — лагерь бесстрастно недолюбливающих, в лице самого лучшего эксперта по дизайну города Москвы, Катерины... Какое у нее там отчество? Вылетело из головы.

Неожиданно. Неожиданно, чёрт возьми. Уже не так сдавливает скулы от запаха мандаринов и пёстрой мишуры.

Этот взгляд... Он вывернул его наружу, буквально вытряхнул, стряхнул застоявшуюся пыль. И несколько раз даже мелькнул между строками документов поздним вечером, отчего засиживаться в «Зималетто» еще дольше резко перехотелось.

Андрей вызвал Федора, чтобы он отвез его домой. А по пути, попав в промозглый хоровод метели, даже не обратил внимания ни на одну иллюминированную елку, обязательно приведшую бы его к неминуемому чувству необъяснимого отвращения.

Кто-то любит Новый год, кто-то трепещет в ожидании сказочного чуда, кто-то мечтает о подарках.

Андрей Жданов презирает Новый год, всем своим сердцем, как раненый воин презирает своего злейшего врага, как отчаявшийся путник презирает сытый уют и вычурные краски. Андрей Жданов ненавидит краски. И не верит в чудо.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Последний раз редактировалось Alla Savos 23 дек 2022, 04:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 21:26 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-2-


С утра пораньше прибежал Малиновский, и давай расспрашивать: что за дамочка такая вчера приходила, симпатичная ли?

А что он мог сказать?

- Не знаю. На любителя.

- Это точно, - поддакнул Ромка.

- Чего?

Малиновский всполошился, хихикнул. Сказал, мол, если сразу не понял, то не любитель, и так далее.

- Она странная, - сознался вдруг Андрей, выныривая из хаоса договоров, откладывая в сторону сильно исписавшийся карандаш.

- В каком смысле?

- Смотрит странно, ведёт себя странно, - пригладил растрепавшиеся волосы.

- Это как?

- Странно, - снова выдал Андрей, не найдя других слов.

- Ну, теперь-то мне стало понятнее, - начал хохмить Ромка. - Вот, что значит — объяснил. Четко, метко, коротко. Талант.

- Она будто за что-то на меня злится, - сказал вдруг задумчиво.

- За что?

- Откуда я знаю? Я вижу это девушку впервые. И скорее всего, больше не увижу. Не думаю, что эта Катя еще раз захочет со мной встречаться. Она так на меня смотрела. Бррр.

Андрей передернулся. Малиновский хитро усмехнулся.

Ближе к обеду дизайнер Катя снова объявилась в «Зималетто», пришла сама, с эскизами. Вышла из лифта, вся такая деловая, прошла мимо Женсовета, и, видимо, так на них посмотрела, что дамочки принялись от Кати отворачиваться, Николай Зорькин, финансовый директор, и вовсе развернулся и пошёл в другую сторону. Вот она — сила обаяния! Всех проняло.

Проняло всех, только не его мамочку. Маргарита, едва только посмотрела на эскизы, принялась нахваливать Катерину: «Ах, как красиво, как оригинально, как свежо!»

Андрей кинул взгляд на рисунки, и даже чихнул от неожиданности. Вот это вот — красиво и свежо? Малиново-оранжевые краски, вычурные колонны — красиво и свежо? Они что, ослепли?

- Андрюша, взгляни, какое оригинальное решение — добавить еще один занавес — для создания второго плана.

- Да... Это... необычно, - пробормотал Андрей.

То ли он дурак, то ли его любимая мамочка потеряла рассудок?

И всё бы было относительно хорошо, если бы не пришёл Милко... И тоже не принялся бы нахваливать дизайн демонстрационного зала. Он, на полном серьёзе, смотрел на эту малинового-оранжевую гамму с грязно-жёлтыми вкраплениями, и видел в этом красоту и эстетику. МИЛКО видел в этой кляксе эстетику. Чудесно! Просто потрясающе! Андрей не скажет ни слова против. Пусть восторгаются, пусть уродуют зал. Ему плевать. Он тут серьёзными вещами занимается. У него тут важная сделка наклевывается, ему не до каракулей всяких.

- Жданов, наконец-то ты сделал что-то полезное для компании, - заявил вдруг Милко, умилительно разглядывая вычурные кляксы.

А вот это уже было обидно. Андрей даже от стола отъехал, набрал в грудь воздуха, чтобы ответить этому гению всех гениев всё, что он о нем думает, но тут дорогая маман выдала новую порцию абсурда.

- Катенька, вы нас так очаровали. А можно вас попросить, придумать дизайн для этого кабинета? В вашем оригинальном стиле.

- Вы хотите, чтобы я переделала президентский кабинет?

Кажется, даже сама Катя удивилась подобному повороту событий.

- Да. Я давно говорила Паше, что надо что-то менять. А тут вы. Найдите, будьте добры, в вашем тесном графике ещё парочку часов для нас.

«Парочка часов? Ха! Я нарисую такой же рисунок за минуту. Ма-ам, ну, ты это серьёзно? Бред какой-то».

- Хорошо, - ответила Катя, глухим, даже сиплым голосом, метнула тяжелый взгляд на Жданова, словно испытывая его сегодняшнюю броню.

- Катенька, а оставайтесь здесь! - предложила вдруг Маргарита.

- Что? - Катя моргнула, почти испуганно, почти панически.

- Вы можете работать в зоне отдыха — на диване. Или мы можем принести сюда второй стол. Есть ещё один вариант — отдельный кабинет, - указала рукой на каморку.

Катя моргнула уже два раза. Даже побледнела как-то.

Ну, конечно, девушку можно понять. Именитого дизайнера собрались запереть в чулане. Эка невидаль!

- Спасибо, но я... Я поработаю у себя... в офисе, - бросила взгляд на диван.

- Катенька, глупости! Я же знаю, как вам, дизайнерам, важно присутствие на объекте. Чтобы... эм... точно ухватить линии, чтобы прочувствовать атмосферу.

- Я уже, - отступила к двери. - Я уже прочувствовала, - сказала она сухо, но за сухостью и непробиваемостью так отчетливо виднелся неподдельный страх. Чего боится дизайнер Катя?

- А действительно, - заявил вдруг Андрей. - Катя, оставайтесь.

Она перестала пятиться, выпрямила спину, посмотрела на Жданова испытующе.

- Это ни к чему, я буду только мешать вам.

- Что вы! - воскликнул Андрей. - Ни в коем случае.

Катя хотела уйти, очень хотела, но что-то, то ли вежливость, то ли какая-то другая веская причина, боролась в ней долю секунды, после чего она сказала:

- Хорошо. Только... У меня нет с собой бумаги... и...

- И карандаша, - подсказала Маргарита. - Не проблема, Катенька, мы найдём вам всё, что понадобится: и карандаши, и фломастеры, и акварель.

- У меня есть кисточки и альбом, - радостно воскликнул Милко. - Пойду, принесу.

- Маша, сделай Катерине чаю! - мама крикнула в приемную.

Прибежала перепуганная Тропинкина.

- Екатерина Валерьевна, я сейчас... я... Ой! - зажала рот рукой, убежала. Потом вернулась снова.

- Андрей Палыч, а вам? Кофе?

А почему бы и нет? Каламбур продолжался, набирая невиданные обороты.

- Да, Маша. Спасибо.

- Вот и славно! - Маргарита потрепала Андрея по голове. - Я скоро вернусь, - пообещала она, но как-то неуверенно.

Андрей с большим любопытством уставился на, оставшуюся стоять посреди кабинета, в постройке «смирно», Катю. Девушка безо всякого вдохновения, беспристрастно осмотрела кабинет, якобы профессиональным взглядом, затем медленно подошла к дивану, присела, бросила взгляд на каморку, резко поднялась.

- Я... буду позже, - сказала она, и вышла за дверь.

Вот так вот? А чего все разбежались?

Андрей выехал из-за стола, задумчиво посмотрел на закрывшуюся дверь.

Во всей этой абсурдной беготне чувствовалась некая наигранность, неправдоподобность. Милко не может хвалить кого-то, кроме себя. Мама никогда не стала бы так сердечно относиться к незнакомке, к наёмному сотруднику. Еще и Тропинкина... В чём причина суеты, нет, даже паники, Тропинкиной? Что её так напугало?

Не успел Андрей прийти хоть к каким-то выводам, как в кабинет влетел Малиновский.

- Палыч, - закричал он. - Ты её видел?

- Кого?

Хотя что тут спрашивать? Понятно же, кого.

- Катю! Катеньку, Катюшку. Какая фигурка! Походка: грация львицы.

Всё ясно, пелена снова облепила сознание Малиновского непроглядными шорами. Стоит только появиться на горизонте новой обладательнице женского имени, как Роман Дмитрич перестаёт мыслить связно.

- Какие у неё глаза! Огромные, медово-карие. Даже ты заметил.

Заметил. Как тут не заметить, когда тебя буквально испепеляют этими медовыми орехами?

Роман продолжил нести свою привычную ересь влюбленного самурая, но Андрей был ему сейчас даже рад. Все же, какой-никакой, но взгляд со стороны.

- Посмотри, - протянул ему каляки-маляки дизайнера всея Москвы. - Что скажешь? - спросил он.

Ромка серьёзно вгляделся в рисунок, даже отодвинул его дальше, затем придвинул к самому носу.

- Неплохо, - сказал он вдруг. - Хороша, чертовка. Это же Катенька нарисовала?

- Д-да. А... Тебе нравится?

- Очень. Уже представляю, как это будет выглядеть в живую.

Роман, на полном серьёзе, хвалил мазню Кати. Этот мир сошел с ума.

«Остановите, пожалуйста, на следующей остановке. Я сойду».

- Палыч, мне пора. Опаздываю на встречу. Ах, Катенька, богиня! Не терпится с ней познакомиться... поближе, - подмигнул и упорхнул.

Маша принесла кофе. Быстро ушла, часто оглядываясь на Андрея.

Через некоторое время пришел отец, заявил, что в отчёте есть ошибка, Андрею нужно найти её до завтра, а лучше уже сегодня, пожаловался на затянувшиеся переговоры с Лондоном, и ушёл.

Юридическим президентом «Зималетто», по-прежнему, оставался Павел Жданов, фактическим — он, Андрей. Он руководил компанией, принимал все важные решения, делал всё то, что и раньше — до аварии, вот только на встречи ездил редко, и показы больше не открывал.

- Потрясающе! Атлично! - хлопнул ладошкой по столу. - И где эта ошибка? - открыл бумаги, вчитался. - Действительно, цифры не сходятся. Что за ерунда?

Отчёт делал лично Андрей, не один день и долгий вечер над ним просидел, и всё там было нормально - раньше, а теперь вдруг — ошибка.

На журнальном столике затрезвонил телефон. Чужой, посторонний звук. Маленький пластмассовый прямоугольник с мигающим экраном.

Минута, две. Звук не стихал.

Андрей громко позвал Машу - тишина. Позвонил на дежурный телефон — нет ответа. Ни один секретарь не взял трубку.

Бардак какой-то!

Андрей подъехал к трезвонящему мобильному, взял его в руки.

«Миша» - высветилось на экране.

«Какое дурацкое имя!»

Выехал в приемную — никого, в коридор — никого. И где эту Катю ему теперь искать?

«Миша» - кричал экран.

Андрей выехал к ресепшену, выловил там, прятавшуюся за ёлку, Тропинкину.

- Маша, сколько можно за вами бегать? - закричал Андрей. - Найдите Катю! И отдайте ей, наконец, этот телефон!

- Екатерину Валерьевну? Сейчас. Ой, Миша звонит. Девочки, - пропищала Тропинкина, Женсовет в ответ ей зашикал, Мария спешилась. - Да, Андрей Палыч, сейчас же найду Екатерину Валерьевну и передам ей телефон.

- Спасибо, Маша, - кинул на ёлку недовольный взгляд, и поехал обратно, в свой кабинет.

Настроение было просто отвратительное.

«Во всём виноват Новый год. Ненавижу этот праздник!»

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Амнезия...у Андрея. :oops:

Автор, заинтриговали... :acute:

Спасибо :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 03:54 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Яна писал(а):
Амнезия...у Андрея. :oops:

Автор, заинтриговали... :acute:

Спасибо

Спасибо :flower: :Rose:

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 03:55 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-3-


Когда открылась дверь и в кабинет вошла дизайнер Катя, Андрей был настолько погружен в цифры, что почти не обратил на нее никакого внимания, лишь пробормотал что-то гневное, вроде: «В следующий раз проверяйте, не забыли ли телефон, прежде чем уйти».

- Извините, - сказала она, продолжая, почему-то, стоять на месте.

- Ну, идите уже к себе, Катя! - рявкнул Андрей, и сам испугался своего тона.

- Куда «к себе»? - тихо спросила Катя, ничуть не испугавшись гневного выпада.

Что, мать вашу, только что произошло?

Андрей выронил бумаги, они выскользнули из рук, разлетевшись по полу.

Какая-то молния, красочная картинка пролетела и ударила его по голове... Дэжавю...

Чёрт! Все это уже было когда-то. Он уже говорил эти слова. И Катя, точно так же, стояла рядом, на том же самом месте. Что за...

Катя... Что-то серое мелькает перед глазами, нелепое, непонятное, но очень знакомое.

- Вы... - стягивает с себя очки. - Простите, - отбрасывает их на стол.

Куда «к себе»? А действительно, куда?

Бросает взгляд на каморку. Туда? Боже, он, видимо, совсем рехнулся, раз собрался отправить девушку в чулан. Еще и наорал на нее.

«Это уже клиника, Жданов».

Катя тоже смотрит на каморку, проследив за его взглядом.

- Андрей Палыч, вам нехорошо? - она спрашивает это без всякого сочувствия, без толики эмпатии, а сама смотрит, сверлит взглядом, едким, острым, изучающим.

- Я просто заработался, - проводит рукой по лицу, словно желая стряхнуть с себя паутину неясного сумасшествия.

- Да, - Катя наклоняется, собирает бумаги, кладет их на стол. - У вас там ошибка, - сообщает она между делом.

- Я это знаю и без вас, - бормочет Андрей, и тут же вскидывает на именитого дизайнера удивленный взгляд. - А вы откуда знаете?

Катя придвигает к нему бумаги, наклоняется ближе.

- Вот здесь, - ставит пальчик на цифру, - коэффициент стоит неправильный. Нужно двадцать, а вы поставили пять, отсюда все дальнейшие расчеты — не верны.

- Точно, - произносит Андрей растерянно. - Но откуда вы...

- Папа бухгалтер, - резко отвечает Катя, и так же резко отодвигается назад от стола, давая понять, что не настроена продолжать с ним разговор.

Она отходит к диванчику, подбирает планшет с листами, разглядывает карандаши, выбирает самый яркий, до омерзения ядовито-яркий. У Андрея от этого цвета аж в носу мандаринами защипало, он вздрогнул, и понял вдруг, что непонятное сумасшествие резко отступило. Посмотрел по сторонам. Обычный кабинет, обычные сумерки рабочего дня, странная незнакомка просто выполняет свою работу. Марок, кажется, спал. Вот только...

- Катя, можно вас попросить...

Катерина вскидывает взгляд. Маятник сдвигается в сторону, раскачиваясь с новой силой - снова материализуются те самые ощущения... Ощущения, что все это уже когда-то было.

Каморка... С ней что-то не так.

- Не могли бы вы принести кое-какие бумаги из вот этой каморки? Красная папка. На столе.

Точно! Она пугается. Андрей успевает поймать эту эмоцию ужаса на ее лице.

- Если вам не сложно, - добавляет он.

- Конечно.

Катерина поднимается, спокойно подходит к двери. Ничто сейчас не выдает в ней смятения, но Андрей уверен, Катя боится. Вот только чего? Шкафов?

Девушка открывает дверь, входит в каморку, и, не задумываясь, ударяет правой рукой по выключателю.

Бинго! Вот оно! Откуда она могла знать, что выключатель там?

Через мгновение Катерина так же спокойно выходит из каморки.

Серия похожих картинок пролетает у Андрея перед глазами, как калейдоскоп фотопленки: разная Катя — испуганная, вдохновенная, страдающая, уставшая, с косичками и без. Еще одна вспышка, картинки затухают.

Реальная Катя подходит к нему, кладет папку на стол.

Звенящую тишину нарушает телефонный звонок, его звук разрезает пространство, как взрыв посреди пустыни.

- Простите, это важно, - Катя приходит в движение, быстро подхватывает телефон и выбегает в конференц-зал.

Похоже, ей снова звонит тот самый «Миша». Постойте...

Звонок. Мерзкий, прерывающий. Он тоже кажется знакомым. Еще одно дежавю.

Стакан воды не исправил ситуацию, не успокоил дыхание, не привел мысли в порядок. Хотелось выпить виски, но нельзя - таблетки, черт их побери!

Едва Катя вернулась в кабинет, как чехарда с непонятными видениями возобновилась снова.

- Ваш жених звонил? - непонятно, зачем он это спросил.

- С чего вы взяли? - подняла бровь.

Андрей развел руками.

- Просто... Этот Миша...

- Почему Миша не может быть моим мужем?

Вот опять с ним начало происходить что-то странное, сердце забилось сильнее в горячем протесте, имевшем абсолютно неясные причины.

- Отчего же... Может, - взял бумаги, уставился в них, не различая ни буквы, а руки, тем временем, тряслись, как у запойного алкаша.

- А вы? Вы женаты? - спрашивает вдруг Катя.

- Нет. У меня была невеста. Но я попал в аварию и... очень долго восстанавливался. Она предпочла не ждать меня.

- Сожалею. Вы все еще ее любите? - Катя, сама того не осознавая, метко попадает еще в одну больную тему. И снова впивается в него этим своим сверлящим насквозь взглядом.

Ну, сколько можно? Хватит! Хватит с него дурдома. И клоунов. И мишуры. И фальшивых воспоминаний. К черту всё!

- Да, - отвечает Андрей, чувствуя лютую злость на всех и, в первую очередь, на себя.

- Да, - эхом повторяет Катя.

Она судорожно поправляет ремешок маленьких часиков на руке.

- Простите, Андрей Палыч, я вынуждена вас покинуть, - она суетится вокруг журнального столика, собирает разукрашенные яркой мазней листы, запихивает их небрежно в сумочку, кидает, на прощание, сухую улыбку, не вежливую, не деловую, скорее вынужденную, даже вымученную.

Она уходит. И как только Катя уходит, все возвращается на привычные места, кабинет обретает знакомые черты, всякая мистика исчезает. Объявляется Маша Тропинкина - улыбчивая и спокойная, самая обычная Маша. Потом приходит мама, напоминает про таблетки, обеспокоенно гладит его по голове. И Андрей снова мечтает об отпуске на краю света, снова желает исчезнуть из промозглой Москвы. Он продолжает работать до позднего вечера, легко исправляет ошибку в отчете, далее переводит внимание на договора, много печатает на компьютере, много пишет, делая пометки на бесконечных черновиках, и все считает, считает, считает...

Часы неуклонно тикают в сторону полуночи. По звонку приезжает Федя, увозит Андрея домой. За окном автомобиля мелькают странные картинки: снежные, кровавые, отчаянные. Огоньки фонарей пестрят. Андрей снова не замечает цветастые ёлки и противные блики гирлянд, мысли его заняты невообразимыми вещами - он напряженно думает, а после не выдерживает и звонит Ромке.

- Скажи, ты когда-нибудь вспоминал что-то, чего в реальной жизни с тобой не происходило.

Сонный Ромка нещадно тупит.

- Нет, - отвечает он, сильно зевая.

- Понимаешь, мне сегодня вспомнилась драка, просто возникла из ниоткуда картинка: зима, я весь в крови, дерусь, и мечтаю не избить группу сильных ребят, а скорее, чтобы избили меня.

- Эм... Необычно, - мямлит Малиновский.

- Невозмоожно! - кричит Андрей. - Я не мог той зимой драться! Я полтора года пролежал в коме. Ром, мне начинает казаться, что я потихоньку схожу с ума, - отключает звонок, отбрасывает мобильный в сторону, выползает из коляски, пересаживаясь на диван.

За окном гремят салюты. Эти придурки начали праздновать уже сейчас, за неделю до праздника.

Невыносимо. Ужасные звуки.

Андрей зажмуривается, успокаиваясь. А перед глазами... Катя. С косичками. И в очках.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 22:15 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-4-


Хуже Нового года и вереницы сочувствующих были, пожалуй, только визиты врача. Андрей знал все его рекомендации наперед, мог с легкостью предсказать, что скажет Виктор Маркович, в смятении разводя руками, и чем парирует мама, выхватывая в обрывках фраз малейшую надежду на улучшение.

- Организм здоров. Все показатели в норме.

- Но почему же тогда... - замолкает, не решаясь договорить.

«Почему я не хожу?» - Андрей завершает фразу за неё.

- Нужно время.

- Прошел почти год. Никаких изменений. Вы понимаете? Ни-ка-ких.

- Я понимаю. Но ничем помочь не могу.

«Всё дело во мне. А точнее — в моей голове», - соглашаясь, кивает Андрей.

- Мы испробовали всё: электростимуляции, массаж, иглоукалывания, мы наблюдались у психолога, обращались к нетрадиционной медицине. Результат: ничего. Виктор Маркович, как вы...

Далее мама уводит врача в сторону, понижая голос, что-то напряженно говорит ему, активно жестикулируя руками и своим отчаянием.

Потом они едут к Андрею домой, по дороге мама молчит, опустошенная. И лишь к концу поездки вспоминает спросить его, выпил ли он таблетки, и, получив утвердительный ответ, замолкает снова. Затем они поднимаются в квартиру. Мама сама открывает дверь, много суетится, и, как всегда, возмущается:

- Андрюша, как так можно? Опять бардак. Ты зачем выгнал Ирину Алексеевну?

«Мне не нужна нянька. И домработница не нужна. К черту всех!»

Мама широкими шагами рассекает комнаты, раздвигает шторы, распахивая настежь окна.

Яркий дневной свет и морозный воздух врываются яро, отскакивая от стен, разбивая тени и устоявшееся уныние вдребезги.

Сегодня был первый день, когда Андрей вдохнул этот воздух с упоением, с жадностью путника, набредшего на родник. Сегодня его впервые абсолютно не волновала пустая болтовня Виктора Марковича, воспаленная суета матери и пестрые зеленые чучела на главных площадях города. Сегодня глухая нора кролика разверзлась, а за ней показалась...

Маргарита подошла к нему, и с печальной улыбкой сказала:

- Андрюш, ты опять зарос, - провела рукой по волосам. - Подумай еще раз над нашим предложением провести праздники в Лондоне.

- Нет, - ответил довольно резко, но лучше так, чем давать надежды.

- Я, всё же, буду ждать, что ты передумаешь, - отвернулась, отошла. - Мы будем тебя ждать, - подобрала с пола разбросанные вещи.

- Мам, а какая фамилия у Кати? - спросил Андрей быстро, не давая себе времени передумать.

Маргарита замерла, медленно повернулась к нему, удивленная.

- У Кати?

- Да, у нашего дизайнера.

- Катя... Она... - растерянно прижимает к груди диванную подушку. - Я знаю только псевдоним. Екатерина, - пауза, - Цветкова, - заявляет уверенно. - А ты зачем спрашиваешь?

Андрей пожимает плечами.

- Знаешь, я посмотрел на эскизы, и понял, что нужно делать ремонт во всём «Зималетто». Все кабинеты, коридоры, фойе — всё должно быть выполнено в одном стиле. Тем более, что Милко в таком восторге, и ты... Всем нравится.

Мама посмотрела на него ошеломленно, с видом человека, врезавшегося в кирпич.

- Конечно, - сказала она, через короткую паузу.

Надо отдать маме должное, самообладание у неё — на зависть каждому.

- Я поговорю с Катей. Думаю, она, - легкая тень пробежала по ее лицу. - Катя будет рада взяться за такой проект.

Андрей очаровательно улыбнулся.

- Вот и отлично! Мамуль, а мы кофе будем пить?

- Ты будешь, я — нет, - погрозила ему пальцем, и отправилась на кухню.

За окном, в ускоренной перемотке, транслировался снегопад. Он преследовал Андрея весь последующий день, приковав к пробке на выматывающие полтора часа. А после прибытия в «Зималетто», в свой кабинет — привычно пустынный и умеренно мрачный, снегопад зароился, разбегаясь, уже по венам Андрея, приводя его к нетерпению, заставляя действовать быстрее.

Быстро включить компьютер, ввести в поисковой строчке: «Екатерина Цветкова». Получить в ответ нулевой результат. Затем напечатать: «Дизайнер Цветкова», «Дизайнер Катя», «Лучший дизайнер по интерьерам», и снова созерцать отсутствие совпадений — ничего, ноль. В этом мире не существует Цветковой Екатерины, дизайнера и великого специалиста по смешиванию ядовитых красок.

Цветкова Екатерина существует только в его видениях. И только в стенах «Зималетто».

Это нельзя назвать сном, сновидения не посещают людей во время бодрствования. Это сложно отнести к галлюцинациям. Потому что, как бы там ни было, но Катя — реальный персонаж, из плоти и крови, и почти осязаемых взглядов. ЭТО просто всплывает в памяти, перед глазами, как нечто родное и важное. НЕЧТО, что, по ощущениям, уже происходило в его жизни, в прошлом.

Катя была, каким-то парадоксальным образом, связана с «Зималетто», а точнее с этим кабинетом. Андрей видел ее образ, всплывающий повсюду, в мельчайших деталях мог рассказать, как Катя смеется, злится, волнуется, наклоняет голову, рассматривая важные документы. А еще она говорит ему: «Мы справимся, Андрей Палыч», и смешно вскидывает кулачок.

Это было похоже на болезнь, на помутнение рассудка. И Андрей готов был назвать себя сумасшедшим. Если бы не странное поведение мамы.

Катя и кабинет. Катя — часть кабинета. Катя боится каморки. Катя тоже странная.

Андрей решительно снял трубку телефона, и набрал Урядова.

- Георгий Юрьич, принеси мне список всех сотрудников, работавших в компании за последние три года.

Урядов объявился довольно быстро, он заметно нервничал, выкладывая перед Андреем папки, извинялся, что некоторые списки были утеряны, но имеются копии договоров о найме, нес какую-то чепуху про штрафы за опоздания, и кидал пугливые взгляды на чулан. Все это дико подзадоривало, заставляя вчитываться в строки захваченных бумаг быстрее, перекладывать папки ожесточеннее.

Но всё тщетно.

Ни одной Екатерины, моложе пятидесяти лет в «Зималетто» не нашлось.

- Атлично! Всё это - уже какой-то новый уровень бреда.

Ни одной Цветковой. Ни одной Екатерины.

- А что там с секретарями?

Маша Тропинкина стала секретарем президента в мае прошлого года, как раз тогда, когда он был в коме.

- Так... А это что? - вчитался, не веря своим глазам. - Клочкова Виктория Аркадьевна. Это же Вика! Что? Секретарь президента. Что за бред? Принята на работу в сентябре... Моя подпись. Уволена в мае. Подпись... Пушкарева Е. В., и. о. президента «Зималетто».

Вгляделся в бумаги, сомневаясь, не мерещится ли ему всё это.

- Что за черт?.. Пушкарева... Е. В.

Кто такая Пушкарева, мать вашу? И почему он о ней ничего не знает?

Не знает... или не помнит?

Или тут какая-то банальная ошибка?

Источник неиссякаемого позитива и ценнейших знаний, Роман Малиновский, был взят Андреем в оборот сразу после обеда. На сытый желудок Ромка всегда соображал медленнее, а это значит, что вероятность быть пойманным на выуживании информации сводилась почти к нулю.

- Ром, давно хотел спросить, а после моей аварии совет директоров состоялся и Воропаев стал сразу президентом?

Малиновский сделал скорбное лицо.

- Андрей, всем было не до перевыборов тогда. Сашка стал президентом уже после, когда стало ясно, что ты в коме... надолго.

- После — это когда?

- В феврале, - ответил Малиновский, ни на секунду не задумавшись.

«Как интересно».

- А тебя назначили кем?

- Вице-клоуном. После главного клоуна.

Ромка расхохотался, и, деликатно сменив тему, начал трепать что-то про новый кастинг моделей.

Андрей его не слушал. Андрей практиковался в вычислительной арифметике.

Давайте посчитаем вместе! Папа утверждал, что Воропаев занял кресло президента в декабре. Малиновский говорит, что это был февраль. Папа запихнул Ромку в креативные директора. Малиновский сам себя возвел в вице-президенты.

Ложь затрещала по швам, обнажая дурные сгустки реальности — непонятной, чужой, пугающей.

- Ром, - спросил, прерывая болтовню друга, - а у дизайнера Кати какое отчество? Постоянно вылетает из головы. Она мне — Андрей Палыч. А я ей — Катя. Неудобно.

- Екатерина Валерьевна, - сказал нараспев, хитро щурясь. - Что, Палыч, приглянулась тебе Катенька, колись?

- Возможно.

Малиновский подозрительно заулыбался.

- Жданов, ты жук! - громко рассмеялся.

Андрей засмеялся в ответ.

- А какая у нее фамилия? - спросил, все еще смеясь.

- Пушкарева, - сказал Ромка, ставя выпитую чашку кофе на журнальный столик. - Мощная фамилия — мощный дизайнер! - изрек он.

- Действительно, - пробормотал Андрей.

Катя Пушкарева. Пушкарева Е. В. Исполняющая обязанности президента.

Она легко нашла ошибку в отчете. Она, не раздумывая, нажала выключатель в каморке.

Катя Пушкарева, кто же ты?

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
На самом интересном месте... :oops:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 14:03 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Яна :flower: :flower: :flower:



-5-


У всех помешанных есть свои фанаты.

Андрей уже не спешил удивляться, когда на следующий день загадочная личность по имени Катя, нагрянув в «Зималетто» столь же внезапно и неуместно, как инквизиция на Масленицу, приволокла с собой очередную малиново-ядовитую мазню, пронизанную неровными линиями и кляксами Роршаха, и вызвала среди сотрудников такой фурор, какому любая рок-звезда позавидовала бы.

Мама разглядывала мазню с вдохновенным благоговением.

- Это невероятно, - шептала она, прикладывая руки к груди — в любимой позе всех драматических актрис.

Женсовет стоял дружным рядом и усиленно выпучивал из себя восхищение.

- Вот, что называется — искусство, - поддакнул Николай Зорькин, финансовый директор компании, потерявший чувство стиля еще при рождении.

- Вот, что значит — профессионал, - наставительно поправил его Георгий Юрьевич. - Это просто ошеломиссимо какое-то!

- Да, - прокатился умилительный гул.

- Я не вижу, где здесь стол? - прервал этот хор симфонических подпевал Андрей.

Катя, стоявшая, до этого, в стороне, с видом неизменного безразличия и даже нетерпения, подошла к развернутому листу и ткнула, почти не глядя, в самое сиреневое пятно.

- Вот здесь, - ответила она мрачно.

- Как необычно! - тут же отреагировала мама.

- Прямо у окна. Очень удобно, - покивал Зорькин, и получил в ответ грозные взгляды от всех участников маскарада.

Что не так с окнами?

Мама выдвинулась вперед, и быстро заговорила самым вежливым голосом, на какой была способна.

- Катенька, я вам рассказывала, что Андрей хотел бы сделать обновление дизайна во всей компании.

- Да, - Катя перекинула на Жданова сверлящий взгляд.

- Да? - взвыл Женсовет, чудом скрывая ужас на лицах.

- Андрюша, чего же ты молчишь? Поделись своими идеями с Екатериной Валерьевной.

- Разумеется. Катя, - широко улыбнулся, - у меня грандиозная задумка. Но, для начала, я бы хотел показать вам компанию. Чтобы вы представляли, так сказать, размах предстоящей работы.

- Отличная идея! - обрадовалась Маргарита.

Катя ничего не ответила, лишь слегка повела плечом, давая этим жестом понять, что ей абсолютно все равно.

- Предлагаю начать с производства. Пройдемте.

Андрей указал рукой на лифт.

- С производства? - произнесла мама тихо, запоздало осознавая масштаб назревающей катастрофы.

«Мамуль, а кто обещал играть по твоим правилам?»

- Конечно, - Маргарита быстро взяла себя в руки и одобрительно заулыбалась. - Производство — сердце нашей компании. И кому, как не тебе, Андрюша, проводить там экскурсию? Катенька, увидимся с вами позже.

Катя сухо кивнула, резко развернулась, и пошла к лифту, без лишних слов и без всякого интереса, она была, пожалуй, единственной, кто не разыгрывал перед ним спектакль, единственной, кто искренне и всецело его не любил.

Катя Пушкарева — секретный персонаж его прошлого, вычеркнутый из всех бумаг, стёртый из архивов и фотографий... секретный, но ключевой персонаж, благодаря которому память вышла из карцера и начала посылать сигналы.

- Екатерина Валерьевна, вы бывали когда-нибудь в швейном цеху? - спросил Андрей, въезжая на минус второй этаж.

- А вы и швейные станки собираетесь перекрашивать? - парировала вопросом на вопрос.

- Ваш дизайн так понравился маме - а я всегда доверяю ее вкусу — что готов предоставить вам абсолютную свободу действий. Если потребуется, покрасим.

Катя ничего не ответила, она вообще предпочитала молчать, то ли боясь выдать себя неосторожным словом, то ли просто не хотела с ним разговаривать.

В швейном цеху, едва они вошли, сразу же начался массовый исход всех работников в сторону выхода. Швеи, построенные по двое, как в пионерском лагере, быстро семенили прочь, в страхе оглядываясь на Жданова и Катерину.

- Обед! Внеплановый обед, - кричал начальник производства, размахивая настенными часами.

Спустя какую-то минуту в помещении наступила звенящая тишина.

Стоял запах новых тканей, остывающих станков. В воздухе повисла странная неловкость.

Андрей понятия не имел, как вести себя с такой Катей — не доброй и улыбчивой, как в воспоминаниях, а сильной, непробиваемой, безразличной, и от того начал нести какую-то чушь про увеличение мощностей, про важность каждого стежка в качественном изделии, затем, зачем-то, подъехал к машинке, включил её и прострочил, оставленный убежавшей работницей, кармашек. А после, закончив работу, вытащил кармашек, резким движением оборвав нити, и бросил быстрый взгляд на Катю, будучи абсолютно уверенным, что встретит сейчас очередное презрение и недоумение: что творит этот идиот?

Катя не испытывала презрения, она была всё так же внимательна и нерушима, но глаза... какое-то мгновение они не казались замерзшими воронками Северного Ледовитого океана. На секунду или две льдинки оттаяли, сверкнув теплотой и изумлением. Но прошла еще секунда, и Катя снова обратилась в Снежную королеву, холодную и безразличную.

- Вы прекрасно шьете, - заметила она сухо.

- Я вырос в этой компании. Знаю наизусть каждый квадратный метр.

- Так, может быть, не стоит ничего менять?

«Ну, уж нет, так просто вы от меня не отделаетесь, Екатерина Валерьевна».

- Нужно всегда стремиться к чему-то новому. Идемте, Катя, мы еще только в начале пути.

Андрей провел Катерину по всем коридорам, складам, офисам, отвел ее в мастерскую Милко, в отдел бухгалтерии. По пути много рассказывал, давал пояснения, и в какой-то момент, разозлившись на инертность своей спутницы, зачем-то начал сочинять полный бред, предлагая Кате сначала покрасить все двери в фиолетовый, а потолки — в оранжевый, затем заявил, что двери им вообще ни к чему: стучат, скрипят, отвлекают от дел, а ему, Андрею, так и вовсе неудобно их открывать, разъезжая на коляске. Стены тоже выглядели пережитком прошлого, и показалось вполне логичным их вообще снести, а взамен поставить стеклянные.

- Так сразу появится больше воздуха. Вы понимаете? Открытые пространства — открытые мысли.

Катя молчала, она планомерно записывая в блокнот очередную, озвученную им, чушь. И ничто в ней не выдавало ни удивления, ни смятения. Ее поведение, в очередной раз, ставило в тупик, заставляя Андрея сомневаться: а прав ли он в своих догадках?

"Катя сильный игрок. Она всё знает".

Потому что... если не знает... То какой, вообще, во всем этом смысл?

Пустой ресепшн и пустая приемная ввели в ступор. Андрей остановился и задумался. Во время перемещений в роли шута-экскурсовода он даже не обратил внимания, что опустели не только швейные цеха, пустовала вся компания: их повсюду встречало полное отсутствие работников на своих местах.

- Видимо, все ушли на обед, - иронично заметил Андрей.

- В «Зималетто» прекрасный рабочий график, - парировала шутку Катя.

«Мы и шутить, оказывается, умеем? Катенька, да вы — просто кладезь открытий».

- Так перебирайтесь к нам. Компания растет, нам нужны дизайнеры разного направления.

- Что вы! Я не посмею составить конкуренцию Милко.

- Тогда занимайте сразу президентское кресло.

«Небольшой укольчик. Проверка рефлексов».

Катя пронзила его резким взглядом, взвешивая и оценивая степень весомости сказанных слов.

Браво! Точно попадание.

- И тогда у вас не будет конкуренции. Должность президента всего одна.

- А чем... в таком случае, займетесь вы?

- Я мог бы стать великолепным... швеёй, - улыбнулся.

Катя смотрела напряженно.

- Вряд ли у меня получится... быть президентом.

- Катя, у вас такой поразительный карьерный диапазон — от пиарщика-экономиста до дизайнера. Уверен, вы справитесь. Подумайте об этом, - он ей подмигнул. - А пока... - нажал на кнопку, подъехал к своему столу. - Я хотел бы внести некоторые правки в ваш... замечательный эскиз.

- Правки? - наклонила голову.

- Да. Мне не нравится эта дверь, - ткнул на каморку. - Выглядит очень неуместно. Я хотел бы ее убрать.

- Убрать дверь?

- Именно. Убрать дверь и часть стены. И оставить только стеллажи.

- А как же стеклянные стены?

- Их поставим в конференц-зале и в офисных кабинетах, а здесь... - открыл дверь, въехал в каморку.

Катя нерешительно вошла следом. Она не смотрела по сторонам, она не двигала головой. Катя даже не мигала.

- Я хочу убрать этот стол. Понятия не имею, что он здесь делает. Стол в шкафу. Странно.

- Действительно. Странно, - подходит к столу, проводит по нему пальцем. - Пыльно, - сдувает пыль. - Андрей Палыч, давайте закончим этот спектакль, - садится в кресло, опирается локтями о стол, делает поворот головой...

Вихрь воспоминаний обрушивается на Андрея так стремительно, что он начинает задыхаться.

Катя с отчетом, Катя рыдающая, испуганная, Катя нелепая, в очках и брекетах, с косичками, без косичек — разные Кати закружились вокруг него нескончаемым хороводом. Они кричали, смеялись, успокаивали, хмурились, сливаясь в один образ. Они роились, больно жаля, сбивая его с ног. Они кололи ледяными снежинками, вгрызались в кожу. И кружились, кружились, кружились...

Воздух заканчивался в легких. Он утекал наверх.

В голову ударил невыносимый гул стотонных колоколов. После чего нахлынула кромешная тьма, многовековая, а за ней — вспышка — Катя... В его объятиях. Нежная, трепетная Катя. Они целуются. В этой самой каморке.

Гул зазвенел с новой силой. Вибрации прокатились по телу. Затем раздался испуганный крик:

- Андрей Палыч, - кричала Катя — настоящая Катя, из настоящей реальности.

Картинки развеялись, разлетелись мелкой мозаикой. Взгляд фокусировался, появлялась контрастность и очертания предметов.

Полутьма каморки. Катя. Она смотрела на него с испугом и удивлением.

- Андрей, - прошептала, когда поняла, что он ее теперь слышит и видит. - Андрей, ты стоишь.

- Что?

"Причем здесь это? О чем она?"

- Андрей, посмотри, - взглядом показывает вниз. - Ты стоишь.

Он, действительно, стоял на своих ногах, уцепившись руками за стол. Катя держала его за плечи, и плакала.

В кабинет на крики прибежала Маша.

- Что случилось? Катя, что с тобой?

- Маша, что там? - следом влетела Маргарита. - Андрюша...

Они говорили что-то еще. Но Андрей их не слышал. Гул в голове нарастал снова, вонзаясь дикой болью. Краски стремительно гасли. Промелькнул приближающийся пол и чья-то рука. И всё. Полное затмение.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (5)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
:shock: СРочно проду :suicide:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (5)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 15:42 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Яна писал(а):
:shock: СРочно проду :suicide:


:-) Будет исполнено:



-6-


Андрей проснулся в больничной палате.

В первое мгновение белый потолок, как белый лист бумаги, ни о чем ему не говорил, ни одна мысль не спешила выбиться вперед, чтобы закрыть собою пропасть. Белое полотно... Оно не давало подсказок. Оно поглощало энергию, ударяя в ответ яркостью, неприятной для глаз.

Андрей поднял над собой руку, запоздало замечая на ней трубочку с иголкой и высокую капельницу.

- Андрюша.

Это мама. Появилась рядом, наклонившись.

- Андрей, ты как?

Мама? Но где...

- Где Катя? - приподнялся, откидывая трубочку.

- Андрюша, тебе нельзя вставать, - кинулась к нему, возвращая обратно — на подушку. - Катя вышла. Позвонить. Она сейчас вернется.

Но Андрей и не думал останавливаться, он сорвал с себя капельницу, превозмогая сильную головную боль, сел.

- Андрей, успокойся, - Маргарита в панике трясла его за руку.

- Куда она пошла?

- Катя здесь, рядом, в коридоре. Позвонит, и придет. Тебе нельзя делать резких движений.

- А если не придет? - закричал он.

- Поверь мне, Катя вернется. Она же приходила в «Зималетто» все эти дни.

Дни. Последние дни. Точно!

Впился обвиняющим взглядом в Маргариту.

- Не было никакой комы, - сказал он. - Я потерял память, верно?

- Андрюш... Кома была. Ты больше недели был в пограничном состоянии. Врачи давали плохие прогнозы.

- Почему? - тошнота подступила к горлу, Андрей оперся о локоть. - Почему ты мне соврала? Вы все мне врали... Столько месяцев...

Цифры не складывались в общее число. Мысли прыгали.

Где Катя?

Маргарита заговорила раньше, чем он предпринял еще одну попытку подняться.

- В том состоянии, в каком ты был после того, как пришел в себя... Амнезия была спасением. Поверь мне.

- О каком спасении ты говоришь? Я попал в аварию и пропал на год своей жизни.

«Я потерял Катю на целый год».

- Андрюш... - у мамы дрожат руки. - Аварии... ее не было. Ты... Ты не помнишь, что случилось?

Что случилось? Что-то случилось... Что?

- Катя исчезла. Я везде ее искал и...

- Не нашел?

- Я не помню.

Дверь открылась.

- А вот и Катя, - с напускным весельем сказала Маргарита. - А ты боялся.

Катя тихо закрыла за собой дверь. Медленно подошла, не сводя с него тревожного взгляда.

- Что ж, - мама привстала. - Я пойду, поговорю с Виктором Марковичем.

Катя присела на соседнюю кровать.

- Как ты? - спросила тихо, когда они остались одни.

- Где ты была?

- Я звонила, - ответила растерянно. - Мне нужно было позвонить по работе.

- Где ты была все это время? - сказал, повышая голос, цепляясь рукой за простынь от накатывающей головной боли.

- Я не... - слова упорхнули горячим дыханием, скользнув по онемевшим губам.

- Я тебя искал, приезжал к твоим родителям. Ждал звонка. Катя куда ты исчезла? Почему не дала возможности объясниться?

- О чем ты, Андрей? Ты помнишь... Что ты помн... - снова выдох, скомкавший последние буквы.

- Эта инструкция... Она не имела ничего общего с действительностью. Да, Малиновский написал ее для меня... Но это было ребячеством, Катя. Всё... Всё было не так, на самом деле, - он сильно волновался, метался по подушке, жадно ловил Катин взгляд. - Мои чувства к тебе всегда были искренними. Да, я не влюбился в тебя сразу. И потом... тоже не влюбился. Это случилось позже. Но я...

Катя быстро взяла его за руку, крепко сжала.

- Тебе нельзя волноваться, - прошептала она.

Андрей отпустил простынь, перехватил ее пальчики.

- Ты мне веришь?

Она приблизилась к нему ближе, не сводя внимательного взгляда, поцеловала его руку, прижалась к ней лбом.

- Верю, - сказала еле различимо.

- Кать, ты больше не уйдешь?

Поднимает голову, плачет, беззвучно, отчаянно.

- Кать... Катюш, ты чего? - тянется к ней.

Катя не выдерживает, сама кидается к нему в объятия.

- Где ты была всё это время?

- В Египте, - улыбается она.

- Ты сбежала от меня в Африку? - нерешительно улыбается в ответ, не веря в то, что Катя рядом, что Катя обнимает.

- Ага. К очкастым лемурам и пустынным тушканчикам, - смешно морщит нос.

Андрей сморит на ее носик, любуясь.

- А куда подевались твои очки?

Катя перестает улыбаться. Смотрит на него серьезно, даже тревожно.

- Андрюш, ты...

- Как ты меня назвала?

- Андрюш, - повторяет смущенно.

- Еще раз скажи.

- Андрюш, - послушно шепчет Катя, глядя на сияющего, как самая яркая лампочка во всей Галактике, Жданова.

- Вот. А то всё — Андрей Палыч, да Андрей Палыч.

Катя не поддерживает веселье.

- Ты еще не всё вспомнил, - говорит она грустно.

И на немой вопрос Андрея, лишь неуверенно поясняет:

- Ты не помнишь, как я вернулась в «Зималетто», и летний показ... тоже не помнишь... Ведь так?

Лето? Показ? Нет... Ничего.

- И Мишу не помнишь? - идет ва-банк Катя.

Андрей вздрагивает.

- Точно. Миша! Ты сказала, что он твой муж? - взметнулся вверх, отрываясь от подушки. - Кто такой этот Миша?

- Не помнишь, - кивает Катерина, с каким-то даже облегчением.

- Катя? - крикнул, требуя немедленного ответа.

- Я не замужем. Миша друг... Но мы собирались пожениться.

В кабинет вошел Виктор Маркович.

- Вы чего так шумите? - погрозил им пальцем. - Вам, Андрей Павлович, сейчас противопоказан шум. Давайте-ка посмотрим, - подошел ближе. - Как вы себя чувствуете?

Врач осмотрел его, задал несколько вопросов, на которые Андрей отвечал, не сводя въедливого взгляда с, отошедшей в сторону, Катерины.

- Память будет восстанавливаться отрывками. Так бывает. Вам нужно максимально спокойно к этому отнестись. Я выпишу успокоительные, - чиркнул пару строк на планшете с его медицинской картой. - А вот восстановление мышечной активности радует меня более всего. У нас впереди ещё долгий путь, прежде чем вы встанете на ноги и сможете передвигаться...

- Когда меня выпишут?

- Андрей Павлович, посмотрите на меня внимательно. Вы сейчас слабы. Вам необходимо наблюдение и своевременная медицинская помощь.

- Я могу наблюдаться на дому.

- Обязательно. Но только не сегодня. Сегодня вам нужен покой и хороший сон. Я пришлю к вам медсестру. Надеюсь на ваше благоразумие.

Виктор Маркович ушел.

- Что было потом? - спросил Андрей.

- Когда «потом»? - медленно подошла к Андрею, присела рядом с ним.

- Когда ты не вышла замуж за этого... Мишу? - произнес сквозь зубы.

- Я отменила свадьбу, когда узнала, что с тобой произошло...

- Что со мной произошло?

- … и сразу прилетела в Москву.

- Из Африки?

- Из Питера.

Андрей молчит.

- Ты был в ужасном состоянии, - голос сорвался, Катя всхлипнула, зажала рот рукой.

- Кать?

- Я не знаю, могу ли тебе это говорить...

- Может, хватит уже скрывать от меня правду? Что случилось? Не авария. Тогда что?

- Ты выпал из окна, - быстрым движением вскинула руки к голове, сжала виски.

- Как? Как... это произошло?

- Никто не знает. В новогоднюю ночь, первого января... мне позвонил Малиновский и сказал, что ты...

- Бред какой-то...

- Андрюш, ты вспомнишь. Ты обязательно вспомнишь. Но не сегодня. Нам нужно, - нырнула к нему под руку, обняла его крепко - так, как умеет обнимать одна только Катя - всем сердцем, каждой клеточкой. - Нам нужно немного... успокоиться.

Андрей потерся щекой о ее волосы, вдыхая родной, знакомый, до боли, запах.

- Почему ты так мрачно на меня смотрела, дизайнер Катя?

- Мы заключили с Маргаритой спор.

- Вот как? И в чем же он заключался? Что я поверю в ваш маскарад?

- Нет. Что ты влюбишься в меня раньше, чем вспомнишь.

Андрей повернулся, пытаясь поймать Катин взгляд.

- Да? И... что?

- Я не верила ни в один вариантов.

- Ты о чем?

- Не верила, что влюбишься... и что вспомнишь — тоже. Я ни во что не верила, Андрей. Маргарита меня буквально заставляла приходить в «Зималетто».

- Мама тебя шантажировала?

- Скорее играла на чувствах. Она утверждала, что только я сумею вернуть твою память.

- А ты?..

- Я сначала отправила ее к Кире. Но потом... Потом согласилась.

Перевернулась на бок, посмотрела на Жданова так внимательно, как будто бы решала сейчас свою судьбу.

- Я проиграла спор, - сказала она после молчания.

- Что стояло на кону?

- Это наш с ней секрет.

- Вы вступили с мамой в сговор?

- Скорее заключили перемирие. Андрюш, провела рукой по его густой шевелюре, - лучше скажи мне, когда ты успел так зарасти?

- Я просто хочу соответствовать новому дизайну «Зималетто».

Катя заулыбалась.

- Все было так плохо?

- Что ты! Ты была великолепна в своем деле. Еще никто не выводил меня так из себя одним лишь цветом красок. Кать... А этот... Миша... Где он сейчас?

- Жданов, - грозно нахмурила брови. - Мы поговорим об этом завтра, - быстро поцеловала его в щеку.

В палату вошла медсестра. Катя поспешила подняться с кровати.

- Кать, ты же не собираешься оставить меня сейчас — когда я только-только тебя нашел? - запротестовал Андрей.

- Мне нужно на работу. А тебе необходим покой.

- Какая работа? Кать...

- Потом расскажу. Возможно, к этом моменту, ты и сам всё вспомнишь.

Медсестра подняла упавшую капельницу, придвинула её к кровати.

- Катя, останься, - запаниковал Андрей, выглядывая из-за медсестры.

- Я не собираюсь сбегать в Африку. Обещаю, - вскинула кулачок, и выбежала из палаты.

"Значит, Миша — всё-таки жених... Бывший, но жених".

- Андрей Павлович, не сжимайте так кулак, расслабьтесь.

"Еще и непонятная работа новая".

Игла вонзилась в вену, по трубочке побежали капельки.

"Катя, я опять за тобой не успеваю".

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (6)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Память возвращается и Катя рядом. :acute:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (6)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:21
Сообщения: 79
Alla Savos :flower: ,интригующе :good: Переживаю за Андрюшу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (6)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2022, 13:08 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Яна
KassySB

:hi:


-7-


Это началось под утро. Сновидения замелькали хаотичными маятниками, рассекающими сознание вдоль и поперек, они загремели салютами — боевым нескончаемым маршем ударялись в барабанные перепонки.

Андрей метался по подушке, хватаясь за голову, а после, не выдержав давления, вскочил, опираясь на руки, тяжело дыша, перебрался на коляску, замер, вглядываясь в темноту, усмиряя дыхание, затем выехал в коридор, тускло освещенный. Его всего трясло, бросало в холодный пот. Салюты продолжали греметь, то ли во сне, то ли уже наяву.

- Я тебя люблю, - голос, его собственный голос звенит отчаянием. - Я всё еще тебя люблю, - лето, Воропаев, машина.

- Не говори мне этого больше никогда! Слышишь? - Катя отталкивает его. - Оставь меня в покое.

- Не могу. Пока не могу. Я завтра уезжаю. Надеюсь, что когда я вернусь, смогу забыть обо всем.


Длинный коридор. Тусклое освещение. Никого. Коляска скользит вдоль многочисленных дверей.

- Катя! Я не смогу без тебя! - крик отчаяния.

- Сможете, Андрей Палыч, - слезы текут по ее глазам, размывая ручейки туши.

Он снова делает ей больно.


В конце коридора возникает еще один коридор, за ним — долгожданный лифт, первый этаж, улица...

Чистый морозный воздух врывается в легкие. Андрей дышит жадно, всей грудью, выхватывая кислород, как оголодавший зверь.

- И вовсе не обязательно бороться со мною подобными методами! - кричит, обнажая обиду, размахивает бумагами — её заявлением об уходе. - Всё нормально. Я усвоил все уроки. Я тебя больше никогда не побеспокою... Я навсегда исчезну из твоей замечательной жизни! - точка, последний взгляд, разворачивается, уходит.

Улица шумит машинами, облака выхлопных газов плывут за ними вслед. Андрей прикладывает ладони к горящему лицу, поднимает голову вверх, смотрит на небо — на хоровод пушистых снежинок, что складывается в белый шум испорченного телевизора.

- Андрей, сколько можно сидеть в этом Лондоне? - мама, она звонит каждый день, волнуется. - Вы с Пашей будто поменялись местами. Возвращайся, мы все очень тебя ждем.

- Я обещал Кате, что не появлюсь больше в ее жизни. Я должен выполнить хотя бы это обещание, - бросает сквозь зубы.

Лондон. Дождливый, промозглый, холодный, безжизненный... Мучительный Лондон.

И внутри, и снаружи полное совпадение фаренгейтов.

В ливнях утопает любая попытка обрести покой. Невозможно уехать куда-то... от себя. Невозможно строить новую жизнь здесь, когда вся сущность осталась где-то там - в Москве, где-то между строк прочитанного дневника.

- Палыч, ну, прости, дурака, давай мириться, - Ромка... звонит, чтобы поздравить его с днем рождения.

День рождения - эти слова причиняют еще большую боль. Нет, он не будет праздновать. Он просто перелистнет этот день, как и все последующие...

Октябрь. Мама снова атакует звонками:

- Андрюша, Катерина увольняется. Нужно готовить преемника...

- Вы найдете его и без меня.

- Ты не вернешься?

- Нет.

В декабре на пару дней в Лондон приезжает помилованный Малиновский.

- Катя? - Ромка удивленно оборачивается. - А ты, разве, не знаешь?

- Что?

- Катя и Миша... Прости, я думал, ты знаешь.

- Все в порядке...

Ни черта не в порядке!

- Ты не знаешь. Я сейчас все объясню.

- Не стоит. Я. Знаю. Всё.

- Ну, раз так... Палыч, вот не нравится мне твой хищный блеск в глазах.

- Ром, я пойду.

У них свадьба. Седьмого января.

Часы развернулись в обратном направлении, начался новый отсчет. Каждый день — невыносимый сгусток отвращения к себе самому. Каждый день — новая попытка смириться, вычеркнуть прошлое из памяти, заглушить его списком неотложных дел, чередой архиважных встреч... и внушительными порциями виски по вечерам. Он воюет с собой, проигрывая...

И в один из дней, не выдержав давления, срывается с места, покупает билет, прилетает в Москву.

Но там его никто не ждет. Катя... Она ужинает с поваренком в его премерзком ресторанчике, улыбается ему, говорит что-то, спорит. Невеста.

А кто такой Андрей Жданов для нее? Никто... Так... Ошибка прошлого, неприятное воспоминание.

Он обещал ей не появляться! И должен был сдержать это обещание. Зачем приехал? На свадьбу? Кретин.

Карусель закружилась в обратную сторону — невозможно сойти, невозможно уследить за вереницей барных стоек. Фотография? Нет, в этот раз у него даже фотографии нет.

- Жданов, поехали отмечать Новый год с нами, - Сева... тащит его куда-то... к людям, к гудящей толпе.

К черту толпу! К черту елки, снежинки, метель! К черту Новый год и всю эту сказочную ересь! Он останется дома, будет пить шампанское, считать куранты. А завтра... А завтра пойдет, и женится на ком-нибудь. Вот так вот.

Кружит, кружит, кружит.

"Честно-честно".

- К черту! Метель, будь ты проклята! Я не хочу тебя помнить! Я не хочу помнить... её.

Окно. Оно содержит в себе всё то, что Андрей так ненавидит: метель, салюты, полную луну на ясном небе, тысячи огоньков.

Андрей яростно закрывает окно шторами. Были бы гвозди, заколотил бы его наглухо.

В тишине раздается гудок автоответчика:

- Андрюша, мы тебя потеряли, - мама, говорит взволнованно. - Все уже приехали. Кристина, Кирочка. Мы тебя ждем.

Андрей хватает телефон, швыряет его о стену со всей силы.

Липкий ужас перекрывает дыхание. Приходит осознание:

«Завтра январь. Уже январь».

Виски не помогает вытравить яд из легких, напротив, черное пятно расползается по телу, проникая еще глубже, лишая воли, вскрывая кипящие лавы.

Салюты гремят победным оркестром. Марш снежинок роится перед глазами.

Воздух... Андрей начинает задыхаться.

На нетвердых ногах он подходит к окну, распахивает его, держась за раму.


- Андрей Павлович, Андрей Павлович, - закричала медсестра, выбегая на улицу. - Что же вы! Куда же вы без одежды? Пойдемте скорее отсюда.

Андрей оборачивается. Снова метель. Те же салюты. Стрелка часов вернулась к исходной черте.

- Андрей Павлович, вы меня слышите? - его трясут, тянут назад.

Метель. Улица. Сколько он тут проторчал? Под ненавистным снегопадом. Без верхней одежды. Один на один... с собой.

На крики медсестры прибежала дежурная, еще какие-то женщины, охранник. Они потащили Андрея обратно, в палату, ругая его, накидывая плед.

Палата? Какая, к черту, палата? Какая больница? Он не мог здесь больше оставаться.

Быстрый звонок Феде, споры с врачами, час потраченного времени, и его, все-таки, выпускают на свободу.

Пять часов утра. Почти ночная Москва. Сводящая с ума иллюминация. Ёлки, от которых сегодня трясет по-особенному сильно. Еще несколько десятков минут, и Андрей приезжает домой, врывается в гостиную, и замирает, глядя на окно.

- Андрей Палыч, я сделаю вам кофе, - Федя, не уходит, стоит за спиной.

Чего ты боишься, Федор?

Андрей криво усмехается, говорит:

- Спасибо.

А через несколько минут в квартиру врывается мама.

- Андрюша, - говорит она взволнованно. - Устроил ты нам переполох! Неужели нельзя было дождаться хотя бы десяти часов утра?

Федя приносит кофе, и уходит, не желая привлекать внимание.

Маргарита продолжает отчитывать сына.

- Мам, я поскользнулся, - говорит Андрей внезапно.

- Ты... - вглядывается в его лицо.

- Просто не удержался, и... Я не собирался... делать это специально.

- Ты вспомнил, - утвердительно кивает головой.

- Рама была очень скользкой... А салюты гремели... - замолчал.

- Я... - присела на диван, сложила руки — ладошка к ладошке, - именно это я и хотела услышать, - сказала серьезно.

- Я был не трезв. Очень. Эта свадьба... она меня убивала.

Маргарита поморщилась.

- Катя тебя ждала, - сказала она тихо. - До последнего надеялась, что ты приедешь на показ... потом — что вернешься в компанию, а потом, - пригладила платье на коленях, вздохнула. - Паша предлагал ей остаться, почти уговаривал. Но Катя уволилась. Ушла без оглядки. Ты, наверное, знаешь Доминик Дюбуа?

Андрей сказал «да», но беззвучно, голос, почему-то, не слушался его.

- Она пригласила Катю возглавить московский филиал своей компании. Это был блестящий шанс для нее начать все сначала.

Маргарита поднялась, прошлась вдоль камина.

- Возглавить филиал — значит, стать публичной личностью, посещать мероприятия... Неприглядная тень «Зималетто» и, чего уж тут скрывать, ваш с ней роман — еще долго крутились на языках... Шаткая репутация — не помощник в бизнесе, сам знаешь.

Подошла к столику, взяла чашку кофе, сделала глоток, поморщилась, присела на диван.

- Михаил предложил Кате фиктивный брак, на время, пока разговоры не улягутся.

- Почему, - голос хрипел, Андрей прокашлялся. - Почему ты мне ничего не сказала?

- Андрюша! Я звонила тебе почти каждый день. Ты и слушать меня не хотел. Стоило только упомянуть имя Кати, как ты бросал трубку.

Маргарита снова поднялась с дивана, не в силах усидеть на месте.

- Я не могла находиться в этой квартире. Всё время думала... - ухватилась за шторы, распахнула их. - А ты, - горько улыбнулась, - после возвращения из больницы ты так сильно настаивал, что будешь жить здесь. Тебя было не переубедить.

Андрей слабо помнит, что чувствовал, когда въезжал в эту гостиную в первый раз на инвалидной коляске. Радость, грусть, смятение? Кажется, он скучал по Кире. Или не скучал, а просто не мог понять, почему она его бросила? Хотел вернуться к привычной жизни? Пожалуй, да. Эта квартира была привычной, «Зиматлетто» - тоже.

В возникшей тишине звук хлопнувшей двери прозвучал особенно отчетливо.

Маргарита обернулась.

- А вот и Катя приехала, - сказала она громко.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (7)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:21
Сообщения: 79
Картина потихоньку проясняется.Как же важно вовремя поговорить и услышать друг друга.В своем стремлении выполнить свое обещание-не беспокоить Катю,Андрей загнал себя в угол- к открытому окну.
Цитата:
- Просто не удержался, и... Я не собирался... делать это специально.
- Ты вспомнил, - утвердительно кивает головой.
- Рама была очень скользкой... А салюты гремели... - замолчал.
- Я... - присела на диван, сложила руки — ладошка к ладошке, - именно это я и хотела услышать, - сказала серьезно.
Я ,как и Маргарита,рада услышать это.
Alla Savos, браво! Вам удалось описАть Андрея ,презирающего новый год,ненавидящего краски и неверящего в чудо на таком нерве,это трогает. Интересная история.Alla , спасибо! :flower: :flower: :flower: А дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (7)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 04:17 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
KassySB писал(а):
Вам удалось описАть Андрея ,презирающего новый год,ненавидящего краски и неверящего в чудо на таком нерве,это трогает. Интересная история

Спасибо :sun: :Rose:


Ну, вот, собственно, и финал.

С наступающим Новым годом, друзья! Всем счастья! :victory: :sun:



-8-


Катя вошла в гостиную, и ледяной ужас, пронзавший Андрея воспоминаниями все утро, накатил снова, с еще большей силой. Из груди разом рванули тысячи перепуганных птиц, застревая меж рёбер, трепеща крыльями, царапая метящееся дыхание.

Катя. Здесь. Сама пришла. Стоит прямо перед ним, смотрит взволнованно, слегка напряженно.

Острый всепроникающий взгляд, который не раз пронзал ему сердце, поворачивая его на вертеле.

- Катенька, присаживайся, - мама засуетилась. - А я пойду, посмотрю, куда Федя пропал, - вышла из гостиной, а затем и из квартиры, оставляя их наедине.

Как можно уместить дикий восторг и животный страх в одно чувство? Андрей смотрел на Катю ошалело, будто видел её впервые, будто только сейчас заметил отросшие волосы, собранные в хвостик, отсутствие очков и ярких нарядов, протежированных ранее, по-видимому, Юлианой. Эта Катя была до боли прежней, той — девочкой с косичками, с восторженным взглядом и внушительным калькулятором, прижатым к груди. И совершенно другой — повзрослевшей, устоявшейся — и внутренне, и внешне. Ядерная смесь разных Кать переворачивала сознание, опрокидывая его «на лопатки».

Он, что, пару дней назад называл её, про себя, скучной?

Катя подошла к дивану.

- Привет, - сказала тихо, присаживаясь почти нерешительно.

Руки заледенели, Андрей принялся растирать их.

Нужно что-то сказать. Очень важное. Но что? Что любит, что жить без неё не может, что инструкция — ложь? Так это всё, кажется, уже было. Это всё уже не раз врезалось в гранитные стены неверия, распадаясь на десятки поверженных, отчаявшихся попыток убедить её, заставить хоть на секунду поверить...

А сейчас? Она ведь верит сейчас? Или нет?

Катя улыбнулась, видимо, поражаясь его немногословности.

Андрей набрал в грудь воздуха, и выпалил:

- Я собирался сорвать вашу свадьбу. Год назад.

- Что ты...

- Придумал прямо здесь, - махнул рукой в сторону, - у окна... Что приеду в ЗАГС, вынесу тебя оттуда, если понадобится, силой, привезу к себе, и не отпущу, пока мы не выясним все отношения.

Катя перестала улыбаться.

- Я, - пауза, смущенно заправила прядь волос за ухо. - Я бы сама за тобой пошла... Если бы ты пришел.

Андрей враз потерял всю решительность, сбился, посмотрел недоверчиво.

- Кать...

В памяти ожили воспоминания и его отчаянный крик: «Я должен сдержать общение! Должен!» - бессмысленные метания, попытки забыть, ведь тогда же почти получилось, ведь тогда же он почти месяц о ней не вспоминал, разъезжая по городам с франшизами. Почти месяц жил с иллюзией, что Катей можно переболеть, как сезонным гриппом. Ну, не хочет она ему верить, и пусть! Он оставит её в покое, раз приносит только несчастье.

А дневник? А дневник вспомнился чуть позже, в самолете, следующим рейсом Москва-Лондон. В одну секунду пришло осознание, какую же глупость он сотворил, уехав, дав обещание не искать с ней встреч. Одним движением перечеркнул всё, все пути отступления.

- Кать... Я не должен был уезжать. Не должен был сдаваться так сразу, - ударил ладонями по подлокотникам. - Нужно было пытаться снова и снова, найти слова, убедить, заставить.

- Не должен, - повторила эхом, глядя задумчиво в одну точку. - Я почти побежала за тобой тогда... Но... Девочки, Женсовет, тащили меня куда-то, что-то говорили, плакали... Я ничего не слышала. Убеждала себя, что права, что ты опять блефуешь. И втайне надеялась, что ты придешь завтра. Но ты не пришел... Ни на следующий день, ни через неделю, никогда.

- Я трус. И подонок, - досадливо поморщился. - Далеко не герой. Кать, - стянул очки, потер переносицу. - Больше всего я жалею о двух вещах — о том, что оставил тебя дожидаться меня и ушел в этот чёртов конференц-зал на Совете, и о том, что уехал в Лондон. Я сам... Сам отказался от тебя. Недооценил. Не понял, как сильно...

- Я тебя люблю, - прошептала Катя.

Андрей вскинул удивлённый, ошарашенный взгляд, со всей силы сжал подлокотники коляски.

- Ты... Ты даже представить не можешь, как долго я этого ждал, - сказал, сбиваясь с дыхания, с изумлением осознавая, что от накативших чувств, к глазам подступают слезы, Андрей смахнул их, отмахнулся широким движением руки. - Я люблю тебя, Кать. Ты мне веришь? - переспросил с тревогой.

Катя стремительно поднялась с дивана, подошла к нему, обняла.

- Верю, - пригладила волосы, поцеловала быстро в нос, улыбнулась. - Честно-честно.

Андрей притянул Катю ближе, усадил ее к себе на колени, хотел сказать что-то ещё, посмотрел на её губы, и все мысли вылетели из головы.

Они целовались так исступленно, так отчаянно, что кружилась голова, стены плыли размытыми очертаниями, стирая границы между явью и сном.

Андрей даже не заметил, как встал на ноги, как потянул Катю за собой, падая на диван. Он забыл, который сейчас час, день, год, столетие, какой знак зодиака по восточному календарю.

Время потеряло всякую ценность. Оно растворилось, исчезло, как нечто постороннее, отвлекающее от важного.

Правду говорят: счастливые часов не наблюдают.

Правду говорят, что Новый год — время чудес. Как жаль, что Андрей Жданов не верит в чудеса.

Или всё-таки верит?

* * *

Салюты гремели из разных концов города. Метель кружила, врезаясь в окно белыми кляксами на фоне сумерек.

- 31 декабря, - усмехнулась Катя, ставя чашку кофе перед Андреем. - Не думала, что оно наступит так быстро, - подтянула сползающий ждановский халат.

Андрей особо не обращал внимания на всякие так цифры и даты. Он неотрывно следил за передвижениями Катерины по кухне. Любовался. Всё в ней было очаровательно: и легкий румянец на щеках, и, сводящая с ума, улыбка, и длинная шея, и изящная ключица — всё, кроме халата. Халат был очень лишним.

- Кать, а мы торт сейчас съедим или потом?

Торт и целые наборы уже приготовленных блюд доставил Федя, под дверь, предварительно позвонив по телефону.

Мама же как ушла из квартиры ранним утром, так еще и не объявилась. Продовольственная корзина — скорее всего, её идея.

- Торт? - Катя задумалась, прикусив губу.

Андрей поднял глаза к потолку, призывая потолочных богов дать ему сил не хватать Катю каждые пять минут.

- А ты сейчас хочешь?

Стул под Андреем начал плавиться. Ну, конечно же, он хочет, и прямо сейчас. Но нет! Выдержка.

- А ты? - спросил максимально спокойно.

- Давай сейчас, - озорно улыбнулась, и принялась освобождать от верёвочек и пластика бисквитного красавца.

Андрей поник. Но тут же воспрянул духом, когда Катя, отставив вдруг торт в сторону, подошла к нему, и крепко обняла со спины.

- Я так по тебе скучала, - прижалась губами к шее. - Я все время думаю... Как жаль, что мы перестали доверять друг другу. Ты усомнился в моей честности, я — в искренности твоих чувств.

- Нет, - завертел головой. - Тебе я верил всегда. Кать, - поймал её руку, прижал к своей щеке, поцеловал. - Я не верил этому твоему Зорькину.

- Коля самый лучший, - Андрей обернулся, метнул гневный взгляд. - Друг, - договорила, улыбаясь. - Коля всегда был только другом.

- Всегда?

- Всегда.

Катя смущенно улыбалась. Жданов боролся с необоснованной яростью.

Нет, ненависть к этому типу не уйдет, наверное, никогда, даже если окажется, что Николя ЗорькИн — ангел, сошедший в «Зималетто» с небес под песнопения церковного хора.

- Ты ревнуешь? - рассмеялась, удивленно распахнув глаза. - К Коле?

- Нисколько. Коля — друг, я понял.

- Андрюш, мне только ты нужен, - перебралась на соседний стул, нырнула к Андрею под руку.

- А Миша... Он тоже друг? - спросил быстро, и буквально окаменел, ожидая ответа.

- Тоже, - кивнула. - У меня ничего не получилось... с ним.

Но Катя пыталась, хотела, чтобы получилось — так, получается? Она хотела забыть Андрея Жданова, хотела вычеркнуть его из своей жизни. Поэтому рядом был Кастрюлькин, поэтому ходил он уверенным гоголем вокруг нее, потому что чувствовал, что шансы имеет очень даже внушительные.

- Но он звонил, - припомнил, поворачиваясь, чтобы лучше видеть Катю. - Зачем?

- Мои родители уехали погостить у его родителей, на праздники, мама и папа, они, по-прежнему, общаются с Борщевыми. А Миша... Миша звонил, чтобы сказать, что встретил моих родителей с поезда, что добрались они благополучно, и... - выдохнула. - Это неважно, Андрей. С этого дня мы верим друг другу. Безоговорочно. Потому что я очень тебя люблю. И не смогу потерять ещё раз.

- Я тебе доверяю, - медленно придвинулся, легко коснулся губами её губ. - И безумно, - поцелуй в щёчку, - тебя, - поцелуй в носик, - люблю, - осыпал быстрыми поцелуями лицо.

Катя улыбалась, пытаясь поцеловать в ответ. Она смешно щурилась. Очаровательно морщила носик.

- Андрюш, у нас Новый год. А я в халате. Ты на часы смотрел? Уже десять!

Катя погрозила ему пальчиком.

- По-моему, ты прекрасно выглядишь, - нацелился поцеловать её еще раз, но Катерина уже выскользнула из его объятий, уже забегала по дому, наводя порядок, зажигая камин, накрывая праздничный стол.

Андрей послушно побрился, натянул на себя чистую рубашку и брюки, помог разложить по тарелкам салаты. Он с некоторым замиранием сердца постоянно следил за перемещениями Катерины, до конца не веря, что все это — правда.

И даже не сразу понял, что происходит, когда в один прекрасный момент квартира наполнилась трелями дверного звонка, а спустя минуту в замке заскрежетал ключ, хлопнула входная дверь, и явился всклоченный, засыпанный толстой коркой снега Малиновский.

- Жданов, столько можно тебе звонить! - завозмущался он с порога. - Ты на часы смотрел? Новый год вот-вот наступит, - протараторил все это и запнулся, приметив и праздничный стол, и нарядного Андрея.

- А, - сказал он, и снова замолчал озадаченно.

- Добрый вечер, Роман Дмитрич, - бросила, промаршировавшая с найденной где-то мишурой, Катерина.

Малиновский крякнул, будто бы увидел привидение.

- Я думал, ты тут один чахнешь, - протянул, оправдываясь. - А ты тут... - осмотрелся, обвел взглядом всю гостиную, принюхался к ароматным тефтелям. - Вот, что значит найти качественного специалиста по дизайну интерьеров, - присвистнул он. - Квартира та-ак преобразилась. До неузнаваемости.

- Я все вспомнил, - пробормотал Андрей, прислушиваясь к шагам Катерины.

- Поздравляю, - присел на кресло, отломал кусочек пирога, закинул его в рот и принялся жевать с большим аппетитом.

- Ром, - тяжело посмотрел на друга.

Малиновский выронил схваченную тефтелю.

- Понял, - сказал он, с печалью глядя на длинный строй салатиков. - Ну, мне пора, - объявил громко, так, чтоб Катя услышала. - С Новым годом, с новым счастьем! - шагнул к выходу.

- Роман Дмитрич, - позвала его Катя. - Уже уходите? - усмехнулась.

- Да. Дела, Катенька, сами понимаете.

- Понимаю, - наклонила голову на бок. - И вас с наступающим Новым годом.

Шаткое, но перемирие.

Малиновский покивал головой, спешно застегивая пальто, затягивая плотнее на шее шарф. И так же спешно ушел. Как раз в тот момент, когда салюты взорвались новой серией залпов, освещая небо россыпью разноцветных искринок.

Телевизор загудел курантами, начиная отсчет до момента, когда можно будет загадать желание, когда наступит новый год, и новая счастливая жизнь.

Катя прибежала, протягивая бокал шампанского.

Андрей вгляделся в шипящие пузырьки.

Загадать желание?

«Хочу, чтобы Катя была рядом всегда».

Гулким взрывом раздался последний, двенадцатый, удар. Заиграл гимн. Заискрили салюты. Закрутилась метель. Она кружила так долго и так хаотично, заплетая узоры, заводя хороводы, что запутала все пути и дороги.

Стрелки часов перепрыгнули вперед на несколько десятков минут.

В камине медленно тлели огоньки. Катя сидела на диване, прижавшись к Андрею, положив голову ему на грудь, и весело смеялась над пляшущим Басковым в телевизоре. Андрей тоже смеялся, но не потому что было смешно, а потому, что Катя была рядом. Он смотрел на нее почти неотрывно, изредка поворачиваясь к телевизору.

Эксперт по дизайну? Да, пожалуй, каждому, уважающему себя, президенту нужен такой эксперт. Иначе как оставаться модными и современными, как идти в ногу со временем, не спотыкаясь?

Эксперт по дизайну. Смешно. А хотя...

Пусть Катя перекрасит все стены в его квартире в оранжевый, а потолок — в малиновый, пусть обклеит «Зималетто» перьями и страусиными яйцами! Пусть. Главное, что она рядом.

Ах, как прекрасен салют, и все эти снежинки, и метель. Кружит, кружит, кружит. Забавно. Все-таки Новый год — чудесное время, это время чудес. А какие роскошные в Москве ёлки! Глаз не оторвать. Красотища!

Нужно поскорее подниматься на ноги, и сводить Катю на каток. Точно! На новогодний каток. И на выставку. Катя любит выставки. Она умненькая у него. Смешная.

Незаметно поцеловал Катю в щечку, покивал, подтверждая, что Ираклий красиво поет. И снова задумался. Мысли текли приятные, будоражащие, вдохновляющие на подвиги.

Андрей вытащил телефон и написал маме:

«С Новым годом! Спасибо».

И опять задумался, строя планы на будущее, прислушиваясь к ровному дыханию Катерины.

Салюты плавно стихали. Метель кружилась почти беззвучно, медленно опадая на землю большими хлопьями, сдвигая стрелки часов вперед, еще чуть-чуть, еще толчок.

Телевизор пестрил картинками. Андрей спал на диване и снились ему разноцветные ёлочные игрушки, мигающие гирлянды, высокие снеговики, и Катя... Она улыбалась ему, раскатывая на воздушных санях в костюме Деда Мороза, и дарила подарки — обернутые в бантики, фальшивые отчеты.

Андрей спал, и улыбался во сне. Катя смотрела на него, легонько гладя по волосам, и тоже улыбалась.

Новый год, кажется, обещал быть славным, самым лучшим, самым счастливым.

Ведь как говорят? Как Новый год встретишь, так его и проведешь.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (закончен)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 15:18 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
Alla Savos, спасибо за такой новогодний подарок :Rose: :new: .Сегодня прочитала на одном дыхании. :friends:


_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (закончен)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Хорошо, когда всё хорошо! :bravo: :bravo: :bravo:

Спасибо за подарок! :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (закончен)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Как всё стремно начиналось и в конце сползающий Ждановский халат . Чудо и милота в одном флаконе, точнее, отдельно взятой квартире . Спасибо Марго и всем, кто помог им встретить вместе новый год. Спасибо автору за чудесную новогоднюю сказку :flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперт по дизайну (закончен)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:21
Сообщения: 79
Alla Savos, спасибо ! :flower: :flower: :flower:
Предновогодняя чудесность .
Можно порадоваться за героев, Маргарите - респект "Вот, что значит найти качественного специалиста по дизайну интерьеров"))) :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB