НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если любишь - отпусти, Катя/Рома
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 10:59 
Не в сети
Звонкая капелька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 14:21
Сообщения: 310
Откуда: Иркутск
Название: «Если любишь – отпусти…»
Автор: Letnij Dozdik
Пейринг: Катя/Рома
Рейтинг: PG
Жанр: миниатюра.
Статус: Закончен.

Лучи солнца осторожно прокрадывались в спальню. Пронзительно запищал над ухом будильник. Роман Малиновский резко открыл глаза. Выключив пищалку, Ромка потянулся на пустой кровати. Снова один. Уже почти два месяца ему никто не нужен, кроме Неё. Малиновский неторопливо встал, лениво потянулся к пачке сигарет. Вредно курить на голодный желудок? К черту! Жить вообще вредно – от этого умирают. А кому он нужен, если не нужен Ей? «Катя. Катенька». Роман зажмурился, будто пробуя на вкус это имя. Он хорошо помнил тот день, когда она серой мышкой прошмыгнула, по-другому это трудно назвать, в Зималетто. Как потом резко изменилась их жизнь – новый бизнес-план, контрабандные ткани, липовые отчеты и его инструкция. Эта инструкция до сих пор не давал Ромке покоя. За нее его уже давно простили все – и Андрей, и Кира, и даже Катя, вот только он сам не мог себя простить. После его увольнения из Зималетто прошло уже два месяца. И за это время много чего случилось. Роман знал, что Катя и Андрей скоро поженятся – об этом писали газеты, и знал, что теперь в Зималетто снова всё хорошо. «Наверное, потому что меня там нет» – думал Малиновский. Он помнил тот день, когда ушел из компании. Почему же Ромка тогда прочитал Катин дневник? Не было это праздным любопытством - ему не давал покоя вопрос - любит ли Катя Андрея? Малиновский хотел знать это наверняка. Узнал. После этого привычный мир вокруг рухнул. Каждое ее слово дышало безграничной любовью к другому мужчине, в то время как сам Роман буквально дышал Катей. Он жил ей. Всё началось в того момента, как она пришла на Совет директоров. Красивая, уверенная в себе – теперь она ворвалась в Зималетто подобно урагану, сметая всё на своём пути. По иронии судьбы под это всё попало и сердце Романа Малиновского… Вначале Рома, как водится, пытался убежать от этого нового чувства, которое захлестнуло его с головой. Не получилось. И каждый раз при виде Катерины Роман терялся в словах, а иногда даже краснел. Но ничего не мог с собой поделать – он влюбился. Страшно звучит. Ромка Малиновский – законченный ловелас и легкомысленный весельчак влюбился! И в кого? В Катя Пушкареву… Да ладно бы еще в ту серую мышку, ан нет – в президента компании Зималетто, красивую и эффектную женщину. Губа у тебя не дура, Малиновский. За своими мыслями, Ромка не заметил, как сигарета догорела. Пальцы обжег обугленный фильтр. Малиновский резким движением бросил остатки сигареты в пепельницу, которая уже и так была полна окурками. Раньше Роман курил редко, теперь же пачка в день стала нормой.
Внезапно зазвонил телефон. Малиновский взял трубку.
-Алло.
-Роман Дмитриевич?
У Ромки подкосились ноги – хорошо, что рядом оказался стул. Этот голос вызвал в душе бурю эмоций…
-Катенька! – не справившись с собой, радостно выкрикнул Роман. Однако тут же умерил пыл и уже более спокойным голосом уточнил: Екатерина Валерьевна?
-Да, это я – было слышно, что Катя волнуется.
-Вы что-то хотели? – будничным тоном поинтересовался Малиновский. «Зачем же ты напоминаешь о себе?..»
-Хотела. Мы можем встретиться?
-Можем – душа Романа готова была петь от счастья.
Катя назвала время и место.
-До встречи, Роман Дмитриевич.
-До встречи.
Послышались гудки.
Ромка ошалело смотрел на телефон. Разговор получился каким-то скомканным и оставил за собой много вопросов, главный из которых был – «зачем?» Но рассуждать некогда. Через два часа нужно было быть в кафе недалеко от Зималетто. Мужчина кинулся в ванную. Душ, бритье, расческа, футболка, джинсы, одеколон – и вот Роман Малиновский уже летит навстречу своей мечте.
«Успокойся, Малиновский» - уговаривал он себя по дороге – «в жизни не бывает сказок..»
«А вдруг?..» - возразило сердце и сладко вздохнуло.

Ромка сидел за столиком уличного кафе и нервно теребил брелок на ключах. «Почему девушки всегда опаздывают?» На самом деле, Катерина не опаздывала, это Малиновский пришел на десять минут раньше, и эти десять минут стали для него пыткой. Но все тревоги покинули сердце, как только он увидел Её. Катя неспешно двигалась к столику. На ней было светлое летнее платье, которое красиво развивалось от легкого ветерка и ходьбы. Волосы блестящими локонами спадали на плечи. Тонкие каблучки размеренно стучали по асфальту.
Малиновский встал из-за столика.
-Добрый день, Роман Дмитриевич! – а глаза смотрят куда угодно, только не на Малиновского.
-Можно просто Рома. Здравствуйте, Екатерина Валерьевна!
-Катя – тихо поправила его девушка и подняла глаза. Они сияли счастьем и тихим умиротворением. Почему Катерина прятала их сначала? Только из-за смущения.
Роман предложил ей сесть.
-Я хотела поговорить – немного запинаясь, начала девушка – Вы, возможно, в курсе, что скоро наша с Андреем свадьба. Катерина отчего-то покраснела.
Малиновский не сводил с нее глаз. Только сейчас он окончательно понял – она любит Жданова. Очень. И он не имеет право мешать их счастью.
-Да, я в курсе – почти равнодушно подтвердил Рома. Под маской равнодушия были спрятаны огромное разочарование и боль.
-Я хотела Вас кое о чем попросить. Для меня это очень важно.
«Всё что важно для тебя, для меня – закон» - готов был крикнуть Малиновский, но сдержался и просто уточнил:
-Что я могу для Вас сделать?
-Придите к нам на свадьбу – выпалила Катерина.
А Ромке показалось, что по сердцу полосонули ножом, и он почувствовал, как из раны потекла кровь, унося из души самое дорогое, что в ней было – любовь к Кате. И оставляя лишь пустоту и боль.
-Зачем? – бесцветно спросил он, и только потом понял, что это довольно бестактный вопрос.
-ПомИритесь с Андреем. Мы вместе уже два месяца и я вижу, что он скучает без Вас. Вы ведь его друг.
-Бывший – немного раздраженно поправил ее Малиновский.
-Нет, Рома, не бывший. Друзья не могут быть бывшими, потому что те, кого мы любим и ценим всегда с нами, а Андрею Вы очень нужны.
Её взгляд был таким умоляющим, что Роман растаял. «Чего я тебя мучаю? Ты ведь заслуживаешь того, чтобы быть счастливой…»
-Хорошо, Катя, я приду на вашу свадьбу.
-Рома, я давно хотела Вам сказать.. – Катя опять покраснела. Малиновский напрягся. «Неужели, сказки бывают?..»
-Спасибо Вам за ту инструкцию.
«Вот и всё…»
-Катя, я тоже давно хотел Вам сказать – простите меня за нее.
-Давно простила, и теперь благодарю. Если бы не Вы, всего бы этого сейчас могло и не быть – ни наших с Андреем отношений, ни нашей свадьбы – девушка робко улыбнулась.
Ромка внимательно посмотрел ей в глаза. «Не лукавит. Боже, о чем я думаю? Это ведь Катя Пушкарева! Она же и врать-то путём не умеет…»
Малиновский улыбнулся в ответ.

«Посмотри» - обратилась Катя к Андрею. Рома поймал ее взгляд – это было условным знаком его выхода. Его последнего выхода. И он вышел. С гордо поднятой головой, под внезапно наступившую тишину Роман чинно прошагал к молодоженам.
Последний взгляд. Глаза в глаза.
-Поздравляю – он не слышит своего голоса, он видит только Её глаза, полные счастья и огромной благодарности.
-Спасибо – букет приятной тяжестью ложится на руки, окутывая нежным ароматом роз.
Ромка с трудом заставил себя перевести взгляд на друга. Андрей светлит Малиновского взглядом.
-И не смотри. Не смотри ты на меня так. Меня невеста пригласила. Да.
Потом следует примирение.. И Её счастливая улыбка.
Тяжело на сердце, когда в нескольких сантиметрах от тебя целуют женщину, которую ты любишь. Но Ромка нашел в себе силы улыбнуться, и, махнув рукой, отойти в сторону, не забыв добавить «О-о-о-у-у-у..» Отойти с дороги их счастья, их новой жизни, где не будет его. Романа Малиновского. Крики «Горько!» резали слух, но Малиновский старательно делал вид, что рад всему этому не меньше остальных – он не имеет право портить Кате праздник. «Если любишь – отпусти» - вот они, жестокие и жизненные слова. Почему-то Ромка обернулся назад, и в толпе его цепкий взгляд наткнулся на знакомую фигуру. Белокурые волосы, стройное тело, аристократичная бледность лица. И даже темные солнцезащитные очки на глазах не могут скрыть ту боль, которая так мучает Киру Воропаеву. Малиновский знает об этом, потому что сам чувствует нечто подобное. Кира, наверное, заметила его взгляд, иначе, почему так поспешно направилась к своей машине? Ромка же еще раз посмотрел на Катю и Андрея. «Красивые и счастливые – дай им Бог еще большего счастья! А уж я как-нибудь переживу всё это». С этой мыслью Малиновский метнулся вслед за Кирой, которая еще не успела уехать. Схватил ее за руку, снял очки – так и есть – в глазах слезы. Что-то прошептал на ушко, отчего слезы покатились по ее щекам. Ромка обнял девушку, прижал к себе и, как заклинание, продолжал шептать ей волшебные слова: «Если любишь – отпусти»… Отпустила ли она? Этого Малиновский не знал, но слезы иссякли, а тонкие губы Киры тронула едва заметная улыбка. Какая-то новая улыбка. Свободная от ненужных переживаний. Свободная от Андрея Жданова. И смотря на нее, Рома понимал – а ведь любовь и вправду, удивительное чувство…Такая переменчивая, как солнышко весной. Она может вознести человека до небес, а потом со всей силы ударить его об землю, и ведь выживет человек. Но выживет только если любит.

Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Только кто того не усвоит,
И счастливой любви не стоит...



Конец.

_________________
Счастье есть

https://ficbook.net/authors/155412 - моя страничка на Фикбуке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 19:51 
Не в сети
Пиратка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 18:19
Сообщения: 23
Ну вот опять, мне сова очень понравилось. Удивительно, но всё что я у тебя читаю, мне ужасно нравится, и не важно, весёлое или грустное, всегда такое трогательное, что оторваться не возможно. И так точно подобраны слова, и я опять не знаю, что ещё сказать. Спасибо. Мне снова очень понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если любишь - отпусти, Катя/Рома
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Привет, Letnij Dozdik!!! :Rose: Огромное спасибо за восхитительную миниатюру "Если любишь - отпусти", Катя/Рома. :kissing_you:
Какой потрясающий Роман. Тонко с нежностью и любовью описаны его чувства к Катеньке. :h:
Благодарю вас. Порадовали. :missing:
Желаю вам удачи и творческого вдохновения. :Rose: :flower:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB