НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колючие снежинки (Закончен)
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 00:50 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Спокойно! Этот фанфик будет завершен :grin:
Просто захотелось немного нркмашного чуда. Ну, и с новым годом всех поздравить
Ну, и рецидив просто. Короче, диагноз давно всем известен, объяснять не надо :grin:

Название: Колючие снежинки
Автор: Ms.Prosto
Пейринг: Андрей/Катя
Рейтинг: PG-13
Жанр: новогодняя романтика, фентези (чуть-чуть)
От автора: С Новым годом :sun:




-1-



- Катенька, ты прямо светишься от счастья. Давно я тебя такой не видела. В последний раз ты с подобным восторгом ожидала новогодней ночи только в детстве, когда ждала Дедушку Мороза с подарками.

Елена Александровна с умилением наблюдала за порхавшей по квартире дочкой. Катенька и елочку помогла отцу украсить, и в приготовлении салатиков участвовала, и подружкам своим новым с работы звонила, чтобы поздравить, и платьице новое примерила, и перед зеркалом потом долго крутилась. И щечки у Катюши красненькими стали, вытеснив усталость и бледность. Оттаяла ее доченька, ожила, красавицей еще большей стала.

- Так праздник же, мам! - весело отмахивалась Катерина.

И того не ведала Елена Александровна, что главный праздник в жизни ее дочки уже произошел — накануне нового года, за несколько дней до того, как пробьют куранты 12 раз, за несколько часов до того, как сказочная метель вскружит над Москвой ворох желаний и умчит его в небеса - в ночь, полную чудес и волшебства — в ночь ее рождения!

Гости собирались за праздничным столом. Приехал папин сослуживец с женой — дядя Женя и тетя Валя, из Забайкальского военного округа приехали, специально, на праздник. С подарками, с новыми историями, что успели приключиться с ними за три года разлуки. Пришел Колька, наряженный в свой самый лучший костюм, с большой пушистой собакой наперевес.

- Вот, Пушкарева, держи символ года. Пусть охраняет тебя от налоговой и кредиторов.

Катя толкнула друга локтем в бок, быстро оглядываясь по сторонам — не услышали ли родители.

- Тише ты! - шикнула она.

- Ай, больно! - отскочил в сторону. - Ты чего дерешься?

- Руки иди мой: говорю!

- Злая ты, Пушкарева, - сказал Коля, потирая бок. - Зря злишься. Если вас посадят, вы со Ждановым в одной камере сидеть будете.

Катя схватила с вешалки свой шарф и обрушила на Зорькина серию быстрых ударов.

- Ай, ай, ай! - заверещал Коля, скрываясь в ванной.

- Это молодой человек Катеньки? - послышался любопытный голос тети Вали из кухни. - У них такие бурные отношения.

- Коля? - Елена Александровна призадумалась на мгновение. - С Коленькой Катя дружит.

- Дружит, дружит, да и передружит! - глубокомысленно изрек Пушкарев. - Колька парень хороший, вот только мужика из него еще лепить и лепить. Ничего, вот в армию сходит, а там видно будет.

- Верно! - согласился дядя Женя. - Армия из мальчишки человека делает! Вот у меня случай один был...

Катя быстро прошмыгнула в свою комнату. Достала из-под подушки телефон.

«Не звонил».

Села на диванчик, угрюмо вздохнула.

Экран телефона излучал слабый свет. Пальчик замер над зеленой кнопочкой, а затем резко сдвинулся в сторону. Катя прижалась лбом к своему телефончику. Нет, сама звонить не будет. Не посмеет. А вдруг там Кира? А вдруг он занят? А вдруг...

- Катенька, пойдем к столу! - выглянула из-за двери мама.

- Уже иду.

Катя расправила плечи, улыбнулась. Она не будет расстраиваться из-за ерунды. Да, существуют сейчас у него какие-то «вдруг», но все они ничего не значат. Самое главное — он сказал, что любит ее. Андрей Жданов ее любит. Любит. С ума сойти.

Катя выпорхнула из комнаты, за столом намеренно села рядом с Колькой, и весь вечер подшучивала над ним - то пирожное из-под носа заберет, то тефтели на другой край стола передвинет, то про Клочкову завуалированно намекнет. Пусть родители ломают головы, любовь ли зла посетила их дочь или же это просто дружеские приколы?

Жаль Коля спектакль не поддержал. То ли обиделся, то ли в отместку решил пощекотать Катерине нервишки. Но после очередных многозначительных переглядываний Елены Александровны и тети Вали, да после н-ного упоминания Валерием Сергеевичем животворящей и всё исцеляющей армии, он вдруг громко сказал, так, чтобы все расслышали:

- Я вот на днях однокурсницу нашу встретил - Карину.

Ни одной однокурсницы по имени Карина, естественно, у них не было. Катя с интересом склонила голову набок, приготовившись слушать выдуманный Колькой треп.

- Так вот у нее беда случилась: мужа увели. У них только недавно сын родился, первенец. Радовались вместе, счастливы были.

- Как это увели? - рявкнул Валерий Сергеевич.

- Вот так... увели.

- Кто позволил? Почему не доложили?

- Увела другая женщина.

- Женщина, значит, - сквозь зубы выговорил Пушкарев. - Знаем мы таких... А он? Он что, телок, чтоб его увести было можно?

- Телок или козел — решать не нам. Только я считаю, что не виноват он был, - заявил Зорькин, уминая отбивную. - Виновата разлучница. Увела мужа из семьи, отца — от ребенка. Секретаршей у него работала.

Катя с силой пнула Зорькина ногой под столом. Зорькин выпучил глаза, но стерпел, не заорал.

- Секретаршей? Это еще хуже. Служебный роман, значит. Та-ак! Ну-ка, Ленка, наливай. Между третьей и второй — промежуток не большой, как говорится. Роман, значит, у них был! С женатым человеком! Стыд и позор! А куда родители этой, - «плюнул» в сторону, - смотрели? Как могли допустить?

Катя выронила вилку. Суетливо вытерла испачканную скатерть. Руки, почему-то, тряслись, сердце неслось вскачь, воздуха не хватало, будто бы его подачу вдруг перекрыли.

Расстегнув несколько верхних пуговиц на новом платьице, Катя с большой претензией посмотрела на Зорькина. Коля виновато пожал плечами.

«Я же не знал», - говорил его взгляд.

А Пушкарев, меж тем, продолжал распаляться, получив в единомышленники и дядю Женю, и тетю Валю и даже маму.

- Я таких... - многозначительно промолчал, - за женщин не считаю! Стыд и позор - за женатым волочиться!

- Верно, верно. У нас в части, помнишь, тоже такая была — медсестричка Верочка. Помнишь такую? Сначала с лейтенантом шуры-муры водила, потом с прапорщиком, а после и на полковника замахнулась, из семьи увела.

- Помню. Как же мне ее не помнить. Она еще к Ленке в подружки набивалась. А я Ленке сразу сказал: гони ее подальше от нашего дома. Нам таких подруг с такой репутацией не надо! Загубленная репутация — это загубленная честь. Если нет у женщины репутации, значит, и женщины нет. И ведь не смотрела Верочка в сторону простых ребят. На начальников засматривалась. Тьфу! - ударил кулаком по столу.

Катя зажмурилась, затем резко распахнула глаза.

- Мам, я забыла Таню поздравить. Я сейчас, - сорвалась с места.

- Катюш, куда же ты? Вон, уже поздравление президента показывают!

- Я сейчас буду. Я успею. Я...

- А вы чего сидите? С разговорами своими и Новый год сейчас пропустим! - заговорила Елена Александровна. - Почему дамам бокалы не наливаете? Валь, ты какое вино будешь?

- Леночка, мне того же, чего и тебе, - засмеялась тетя Валя.

- Какое вино? Девчата, Новый год встречают только шампанским! Валера, открывай шампанское! Николай, давай сюда свой бокал.

Катя вбежала в свою комнату, распахнула настежь окно. Быстро задышала, набирая морозного воздуха полную грудь. Затем замерла, резко выдохнув. Повернулась к дивану, медленно к нему подошла, откинула подушку. Посмотрела на темный экран мобильного. Взяла телефон в руки, нажала на кнопочку, разблокировав.

- Нет пропущенных. Нет сообщений. Ни-че-го...

Крутанулась на месте, захлопнула окно, повернула ручку.

- С Новым годом вас... Андрей Палыч, - прошептала, закидывая телефон в тумбочку. - С новым счастьем.

За праздничный стол вернулась новая Катя — спокойная, собранная, готовая ко всему. Но не счастливая.

Глазки потухли, щечки поблекли, плечики осунулись.

«Что же с тобой случилось за одну минуту, доченька?», - подумала Елена Александровна озабоченно. «Не заболела ли?».

- Загадывайте скорее желание! - закричал Пушкарев.

Кремлевские часы отбивали удары. Катя смотрела на них, без всяких эмоций, опустошенная. В голове звенела одна лишь мысль - одно желание:

«Хочу не любить его... Хочу не любить Андрея Жданова».

- Ура! С Новым годом! - закричал Пушкарев.

- С Новым годом! - присоединился дядя Женя.

- Пусть все желания исполнятся! - улыбнулась тетя Валя.

- Обязательно исполнятся, - согласилась мама, уверенно кивнув головой.

«Обязательно», - подумала Катя, продолжая держать в руке полный бокал шампанского.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Последний раз редактировалось Alla Savos 22 янв 2022, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 01:27 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-2-


- Кира. Все праздники пыталась уверить и себя и меня, что у меня кто-то есть, - пожаловался Андрей, присаживаясь в свое кресло.

- Молодец, - похвалил Малиновский, подошел к каморке, подергал ручку, убедившись, что дверь заперта. - Мы с ней одним делом занимаемся. Я тоже тебе все время говорю: Жданов, у тебя кто-то есть, - опустился в кресло для посетителей.

- Ромка, я устал. Это не праздники были, а сплошной кошмар. Мама с Кирой, будто спелись, часами обсуждали свадьбу. Засыпали меня кучей вопросов. «А какого цвета будут штанишки у голубей: пурпурного или терракотового? А под какую песню мы будем танцевать медленный танец? А сколько слоев в торте закажем — три или пять?», - передразнил, изобразив подобие женского голоса.

- Действительно, с чего бы это? Свадьба всего лишь через два месяца, - ухмыльнулся Ромка.

- А тут еще папа! О «Зималетто» меня расспрашивал. Что да как, покажи цифры!

- Я надеюсь, ты не клюнул, и Пушкаревой не кинулся сразу звонить?

- Не кинулся. Уходил в сторону. Кстати, о Кате...

- «Кстати, о Кате», - передразнил Роман. - Куда ж мы без Катюшки нашей? Признайся, ты скучал по ней? Скучал ведь.

Жданов неудобно заерзал в кресле.

- Я тут подумал, и решил прекратить все это... весь этот фарс. Катя не заслуживает такого отношения.

- Конечно, конечно, - отмахнулся Ромка. - Не заслуживает. И «Никамоды» она не заслуживает и Зорькина себе в мужья... - постучал пальчиками по столу, поглядывая на Андрея с хитрецой. - А ты ей подарок-то из Лондона привез?

- Ничего я не привозил. И не собираюсь... Ты слышал, что я тебе только что сказал? Я не буду больше обманывать Катю! Мы с тобой поступаем с ней подло!

- Никто не просит тебя обманывать, - вытащил из пакетика подарочную коробку. - Вот, держи! Это печенье. Не смотри на меня так. Это не подарок, а обычный знак внимания — как хорошему работнику. Печенье ни к чему не обязывает.

Андрей взял коробку, повертел ее в руках.

В кабинет вошла Катя. Самая обычная Катя Пушкарева — в привычном пальто, в привычном беретике. И на душе сразу потеплело.

- Здравствуйте, Андрей Палыч, Роман Дмитрич! - сказала она весело.

Андрей незаметно спрятал коробку с печеньем под стол, не глядя, закинул ее в тумбочку.

- И вам здравствуйте, Катенька! Как отдохнули? - Ромка привстал, широко заулыбался Пушкаревой, так, будто не он только что план ее соблазнения обсуждал. Или Ромка настолько коварен, или действительно рад видеть Катю и просто не осознает масштаба подлости своих действий?

- Прекрасно! Знаете, в последние дни уже не могла отдыхать, по работе скучала, - подмигнула Малиновскому, и перевела любопытный взгляд на Жданова. - А вы как отдохнули?

У Андрея сдавило горло.

- Тоже... хорошо, - ответил он, прокашлявшись.

- Отлично! - весело сказала Катерина. - Тогда за работу? - вскинула кулачок.

- За работу, - поддержал ее жест Ромка.

Катя ушла в каморку, прикрыла дверь.

- Заметил? - подмигнул Ромка.

- Что? - пригляделся внимательнее к стене, будто бы там все еще можно было увидеть Катю.

- Посвежела Катюшка, даже похорошела. Если к ней вообще можно подобное выражение применить.

- Посвежела, - согласился Андрей.

«И на меня ни разу не взглянула... Так, как раньше».

В глубине сознания закрался испуг — липкий, тягучий, ядовитый. Андрей не мог до конца сформулировать, что случилось и случилось ли что-то, но неприятное предчувствие, закравшись, не желало отпускать.

Ромка убежал к себе почти сразу после прихода Катерины, оставив парочку глупых наставлений и пустых открыток. Андрей бросил эти открытки в мусорное ведро. Немного посомневавшись, все же достал из тумбочки коробку с печеньем, и двинулся в сторону каморки.

Толкнул дверь.

Катя что-то печатала на компьютере.

- Это вам, - положил коробку на стол.

- Мне? - резко повернулась, и зависла над этой коробкой.

- Ой, Андрей Палыч. А я без подарка. Простите, неудобно как-то вышло, - виновато развела руками.

Жданов несколько раз моргнул, не понимая.

- Кать, ну, какие подарки?.. Я... Я все время думал о вас. Я скучал. Кать...

Придвинулся к ней, вознамерившись поцеловать (хотя и не собирался этого делать, но оказавшись рядом, вдруг поддался неожиданному порыву). Катя порыв не оценила. Отлетела в сторону.

- Андрей Палыч! - закричала она. - Что вы делаете?

- Я? - Жданов почесал затылок.

А что он, собственно, делает?

- Это моя вина, - Катя села в кресло, пригладила юбку на коленях, заправила прядь волос за ушко.

- Ваша?

- Андрей Палыч, то, что было между нами... перед новым годом... Это... Это неправильно, Андрей Палыч. Я не знаю, что на меня нашло. Но я... Я сожалею. Очень.

- Вы сожалеете?

- Да, - закивала горячо. - Столько всего навалилось: и кредиты, и кризис, и вынужденная мера — обманывать совет директоров, отчеты эти липовые. У нас просто сдали нервы. Вот мы... и сошли немного с ума.

- Сошли...

- Но сейчас, проанализировав за эти дни последние данные, я немного успокоилась. И весь страх, и все это... Как рукой сняло.

- Как рукой сняло... - повторил задумчиво. - Скажите... Вы меня больше не любите, Катя? - спросил требовательно.

Катерина спрятала глаза.

- Простите, Андрей Палыч. Но... нет. У вас скоро свадьба...

- К черту свадьбу! Катя посмотрите на меня и скажите мне в глаза: вы меня больше не любите?

Катя подняла голову. Она смотрела на Жданова с сожалением, даже с некоторым смятением.

- Нет, не стоит... говорить, - оборвал ее порыв обречь это смятение в слова. - Я вас понял, Катя. У вас был стресс, а теперь он прошел. И вы хотите вернуться к прежним отношениям — вы мой помощник, я ваш начальник. Я все понимаю, Катя, - шарахнул рукой по столу. - Не переживайте, я вас больше не побеспокою.

Он порывисто обернулся, и пошел прочь из темной каморки, из этой черный дыры, засосавшей его целиком. Но это еще ничего, всё было вполне себе терпимо и понятно до того момента, пока Катя не сказала:

- Простите.

Обычное слово. Тихое, как дыхание. Легкое, как касание пера. Но оно, именно оно, именно это слово добило Андрея, разорвав что-то внутри.

Катя его не любит — вот, что он понял. Понял так четко, так ясно, что захотелось напиться.

А не он ли еще совсем недавно буквально мечтал порвать с Катей? Не он ли залихватски рассуждал, что нельзя обманывать бедную девочку, что она этого не заслуживает, что им нужно, в первую очередь, работать, а всякие романы, всякие тайные отношения — только вредят и без того запутанной ситуации?

«Катя... разлюбила?».

Андрей тряхнул головой, направляясь в конференц-зал.

«Катя разлюбила... Разве такое может быть? Разве можно разлюбить кого-то так просто — за каких-то десять дней? Нет, так, наверное, не бывает... Тут что-то не так... Но что?».



* * *


Малиновский сделал большие глаза.

- Палыч, ты что натворил?

- Ничего я не творил. Ромка, отстань. Дай пройти, - попытался обойти, но Малиновский не пропустил.

- Нет, стоять! Я требую объяснений. Как это вы расстались? Как это окончательно?

- Вот так! Расстались. И точка.

Роман покачал головой.

- Запятая. Пока еще запятая, Палыч - пока компания в руках Катерины, пока Зорькины всякие рыщут вокруг нее, того и гляди замуж уведут! Так что пока - запятая. И я не понял, почему именно сейчас, Палыч, ты не мог подождать еще немного?

- Ну, чего тебе не понятно? Расстались мы. Потому что эти отношения изначально были ошибочными. Ошибка это, ясно?

- Ошибки будете в бизнес-плане исправлять. А отношения надо строить.

- Не собираюсь я ничего строить. Тем более, силой навязываться, - с грохотом открыл дверцу шкафчика, достал припрятанную там бутылочку виски.

- Не понял... В смысле, навязываться?

Андрей поморщился. Плеснул себе спасительной жидкости в бокал, и жадными глотками ее выпил.

- Постой... Андрей, постой. Это... Катя тебя бросила? - он засмеялся, сначала коротко, как глухое бульканье кипящей воды, а потом, когда осознание дошло окончательно, заржал в голос. - Пушкарева тебя бросила? Серьезно? А что же случилось?

- Не знаю, - поводил пустым бокалом в воздухе. - Лицом не вышел, или фамилией. Точно, все дело в том, что по паспорту я не Зорькин.

- Какой кошмар! Какое упущение! - заголосил Малиновский. - Срочно меняем фамилию. Пока наша компания не уплыла в чужие руки. Кстати, имя Коля — тоже принципиально предпочтительно?

- А я бы на твоем месте не ерничал, - посоветовал Андрей, допивая вторую порцию виски. - Будет надо, и тебя Коленькой сделаем!

- Меня? - Ромка быстро плеснул себе тоже виски. - А меня-то за что?

- За кампанию.

- За кОмпанию? Нет, не согласен даже за компанию. Меня маменька не простит за такое кощунственное отношение фамильному древу.

Ромка вдруг смолк, озаренный какой-то мыслью. Вскочил на ноги, замахал руками.

- Палыч, Палыч, я понял! Нашу Катю за эти дни успели перевербовать!

- Кто? Британская разведка?

- Нет, не разведка! А Коля! Зорькин Коля. Конечно! Все логично. Ты уехал. Она осталась тут. Одна. Кстати, ты Пушкаревой за все это время хоть раз позвонил?

- Н-нет. Я подумал, что это... будет лишним.

- Неверно ты подумал! Жданов, как так можно? Всему тебя надо учить. Запомни: никогда — я повторюсь: НИКОГДА — не оставляй женщину одну надолго. Как бы сильно она в тебя не была влюблена. Как бы рьяно не заверяла тебе в своей преданности. Всегда найдутся желающие эту женщину увести, даже если зовется эта женщина Катей Пушкаревой.

- Ага, хорошо, запомню, - кивнул Андрей, освежая бокал.

- Нам нельзя так просто сдаваться. Палыч, нам нужно вернуть отвоеванные позиции.

- Не получится. У Катеньки прошел стресс. Катя меня не любит, - сказал просто, а потом вдруг будто взорвался, и заорал:

- Я не понимаю, почему она меня не любит! Почему? Ты знаешь?

Малиновский завертел головой.

- Не знаю.

- Вот и я не знаю... А хотелось бы... узнать.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Катя мне сейчас напомнила Кая из " Снежной королевы". Замёрзло ее сердечко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 17:24 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Helenvu писал(а):
Катя мне сейчас напомнила Кая из " Снежной королевы". Замёрзло ее сердечко...

:secret: :wink:



-3-


Андрей сидел в баре, меланхолично помешивал ложечкой сахар в чашке кофе.

Из лифта вышел Роман, и сразу двинулся прямо к другу, присел рядом, на соседний стул.

- Судя по твоему виду, Волочкова уже ушла, причем, не одна, а с табором цыган, прихвативших с собой капиталы «Зималетто».

- Ушла, - подтвердил Андрей.

- Но перед этим нарвалась на Киру, - догадался Малиновский.

- Кира устроила скандал, и отменила свадьбу, - сказал без всяких эмоций.

- А ты что? - Ромка испуганно вытаращил глаза.

- Я пытался спокойно объяснить, что Анастасия просто пришла поговорить о Милко, чтобы я его отпустил к ним на показ...

- А Кира?

- Кира сразу в крик.

- А ты что?

- Я тоже в крик. О том, что мы расстаемся не слышал только глухой.

- Глухой... Так... А Катя? Что Катя?

- Катя повела себя сверх профессионально. Она вывела Волочкову, извинилась перед ней. Потом пыталась с Кирой поговорить. «Кира Юрьевна, вы ошибаетесь! Кира Юрьевна, ах, какое у вас красивое свадебное платье!».

- Молодец, - похвалил Ромка, но наткнувшись на кислый взгляд Жданова, смолк.

С Андреем в последнее время происходило что-то не то, он весь был на нервах, постоянно напряжен. А на свою помощницу вообще реагировал слишком уж болезненно. Малиновский хотел было аккуратно так расспросить Андрея, как дела на фронте — в смысле, с Пушкаревой, приняла ли она открытку, грохнулась ли хоть раз в обморок? Но как раз в тот момент прибыл лифт, выпуская на этаж жужжащий, как улей, сытый и довольный после обеда «Женсовет».

- Не может такого быть! - сокрушалась Амура. - Я же в прошлый раз тебе гадала, был жених и любовь была. Вы же помните? Общие интересы, общее счастье.

- Девочки, так получилось, - оправдывалась Катя, разматывая на шее шарф.

- Был жених, да сплыл, - пропела Маша.

Подойдя ближе и наткнувшись на пристальный взгляд Жданова, дамочки разом смолкли, быстро посмотрели на часы — не опоздали ли? - и поспешили разбежаться по своим местам. Катерина, весело улыбаясь, подошла к начальству.

- Андрей Палыч, у меня все готово, мы можем обсчитать коллекцию.

- Да... конечно, Катенька, - выглянул куда-то вдаль. - Через час, хорошо?

Катя непонимающе моргнула.

- Только через час?

- У меня сейчас... дела возникли. Срочные.

- Да, Андрей Палыч, конечно. Я пока отчетом займусь.

- Роман Дмитрич, проводи Катерину до кабинета, - сказал вдруг Андрей.

У Малиновского на лице отразилась целая палитра эмоций — от недоумения до возмущения, и обратно.

Жданов незаметно толкнул Ромку в бок.

- Андрей Палыч, что вы! Я сама в состоянии дойти, спасибо, - Катя вежливо улыбнулась.

От этой вежливости у Андрей закололо в груди.

- Катенька, я же хотел с вами проконсультироваться! - ожил Роман, взглядом показывал другу: «Потом все расскажешь».

- Проконсультироваться?

- Да. Мой друг хочет вложить деньги в довольно сомнительный бизнес.

- С сомнительным бизнесом лучше не связываться.

- Вы так думаете? Вот и я то же самое другу говорю, - Роман болтал без остановки, уводя Катю прочь.

Андрей тут же рванул в другую сторону.

- Таня, - крикнул громко, перехватывая Пончеву на пути в туалет. - Танечка, куда же вы?

- А я тут...

- Вы тут, - подтвердил Андрей. - Татьяна, мне срочно нужно с вами поговорить. Это снова касается Кати. И ее гадания. Вы же сегодня гадали?

Пончева испуганно кивнула, мысленно прикидывая, полезет ли ей сегодня крупная порция алкоголя.

- Таня, вам не кажется это гадание странным?

- Кажется, - закивала головой. - И Катя тоже странная какая-то.

- Вы так думаете? - воскликнул доверительно. - Таня, идемте, это нужно срочно обсудить, и, если понадобится, принять меры - спасти Катерину.

Таня с сомнением покосилась на Жданова — а надо ли спасать Катю? Она сейчас выглядит куда счастливее, чем раньше, улыбается больше, всегда в хорошем настроении. Может, ей без жениха и влюбленности живется лучше?

Татьяна попыталась донести до Андрея Павловича эту мысль, но Жданов разволновался еще больше.

Они вошли в женский туалет — чтобы никто не мешал им вести серьезный разговор. Таня села на пуфик, Андрей Павлович усидеть не мог, наматывал круги рядом.

- Как вы не понимаете! А вдруг у Кати что-то случилось? Вдруг этот Коля ее обидел?

- Коля? Нет, что вы, Коля с Катеньки пылинки сдувал.

- Таня, вы должны пересказать мне, что сказала Амура, дословно. Я уверен, что происходит что-то не то. Катя в последнее время очень странная.

«И вы тоже странный», - подумала Пончева, но высказывать свои соображения вслух побоялась, поэтому решила просто выполнить просьбу начальства. Тем более, что ей не привыкать, их шпионский тандем со Ждановым — уже не новинка.


* * *


- Ты уверен, что Амура ничего не перепутала? Может, она имела в виду, что жениха сейчас нет, но на горизонте — в перспективе, в смысле, он имеется.

Андрей откинулся на кресле, пригубил виски, поставил бокал на стол.

- Никого рядом нет — ни в перспективе, ни за горизонтом. Пусто.

- Так это же хорошо! - воскликнул Роман, и тут же смолк, оглядываясь и прислушиваясь к каморке, где тихо и мирно работала Катя. - Значит, никакой Николай Зорькин нам не страшен, - сказал он шепотом. - Значит, можно успокоиться, и направить все усилия на спасение «Зималетто». Ты видел, кстати, как Катенька активизировалась в последние дни? Идеями фонтанирует, как Везувий, успевай только записывать.

- Видел, - кивнул Жданов.

- Только ты почему-то не рад, - озвучил свои соображения Роман. - Знаешь, - усмехнулся он. - Если бы я не знал тебя так долго, то подумал бы, что ты влюбился.

Андрей вскинул на Малиновского больной взгляд.

– Я? - рассмеялся он. - Влюбился? Не говори ерунду. Просто мне все это кажется странным.

- Что именно? Поясни.

- Ну, ты подумай сам, сначала Катерина бегает по компании, и на каждом углу трещит о своем новом женихе Коленьке, потом... когда я... кхем... обратил на нее внимание, Катя признается мне в любви, каждой открытке радуется с таким восторгом... будто для нее это значит многое. И вот в один прекрасный день исчезает Коленька, исчезает любовь и восторг, Катя меняется кардинально. Я уверен, что все это не спроста.

- Андрюха, не драматизируй, - отмахнулся Роман. - Главное, что Катя отчет пишет, и от липового не отказывается. Это же чудо, как хорошо. У тебя сейчас одна только проблема — Кира. Палыч, с Кирой надо помириться, отмена свадьбы нам сейчас ни к чему. Слишком шатко все.

- Не хочу я мириться.

Роман выхватил у Андрея бутылку виски.

- Хочешь, не хочешь, а надо. Так что хватит пить, соберись. Купи цветы, и езжай к Кире, уверен, она тебя ждет.

- Ждет, - согласился Андрей.

«А я не приеду».

- Прекращай это самокопание. Копаться в Пушкаревой — опасно, запрещено Минздравом, понятно тебе?

- Понятно, - кивнул Андрей.

- Вот и умница. Ты разбирайся с невестой, а я пошел, меня девочки ждут, - Малиновский показал Андрею язык, Андрей пригрозил кулаком. А когда Ромка вышел из кабинета, уронил голову на стол, посмотрел на окно, там метель кружила по улицам, врезалась в стекло, быстрыми снежинками роилась на месте, словно огромное снежное облако.

Андрей отвернулся от окна. Почему-то на снежинки было смотреть больно. В голову врезались непрошеные воспоминания, от которых становилось невыносимо, душно. Невыносимо дурно - не усидеть на месте.

Из каморки вышла Катя, закрученная в шарф и серое пальто с пушистым воротником, с сумочкой наперевес.

- Я пойду, Андрей Палыч? Настоящий отчет, - сказала она, понизив голос до опасной хрипотцы, - я завтра доделаю.

Начальник таращился на нее и молчал. Катя пожала плечами, мало ли, что случилось с начальником, магнитные бури, например, атаковали.

- До свидания, Андрей Палыч, - доброжелательно улыбнулась, и пошла.

- Свидания, - пробормотал Андрей, а потом вдруг крикнул:

- Катя!

Пушкарева остановилась, обернулась, посмотрела вопросительно.

- Кать... Вы... - вскочил с места, подошел ближе. - Катя, я хочу, чтобы вы рассказали мне... Я хочу знать, вы любили меня тогда... когда... - смолк, запнувшись.

Катя рассеянно повела головой, задумалась.

- Тогда любила, - сказал она. - Тогда точно любила.

- Но что случилось потом? - жадно вглядывался ей в лицо, стараясь рассмотреть там хоть отблеск былой теплоты.

- Я не знаю.

- Как это? Как это... не знаете?

- Перед новым годом, - пробормотала Катя, что-то припоминая. - Точно. Перед новым годом, помню, ждала ваш звонок. Очень ждала. Хотела сама позвонить, но не решалась. Потом родители заговорили о своей знакомой... Историю они такую просто вспомнили — о знакомой, что женатого мужчину увела... Нет... тогда я вас еще любила... А после нового года... не помню. Андрей Палыч, я не помню, когда это произошло. Но я желаю вам помириться с Кирой Юрьевной. Она вас любит, очень, - высвободила свой шарф от рук Жданова. - Простите, но я пойду.

Катя ушла. Андрей остался стоять на месте.

Метель роилась за окном. Белая-белая.

Нет, она роилась не за окном, а где-то внутри. Врезалась колючими снежинками в стенки желудка, в сердце, в ребра, мешая дышать.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Снежинки - это всё они виноваты, заморозили нашу Катьку, а " Андрюша не при чём", как пелось в одном старом мультфильме. Надеюсь, что уже другие, хорошие снежинки "проколят" броню Жданчика, разбудят его сердце и пойдет он Катю отогревать, гадание исправлять :dwarf: . Катя пока для меня по - прежнему " Кай" . Правда, Андрюша ещё "не совсем Герда". Но, судя по всему, он к этому близок, надеюсь, не даст сложить Катюшке из льдинок " Вечность " ?! Уфффф, чтой-то меня снежинками на длинный комментарий занесло :sorry: Вспомнила песню Ирины Билык " Мне не жаль". Вот точно про сейчасную Катюшку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 16:49
Сообщения: 1615
Автор, спасибо за новогодний подарок! Как всегда, настроение очень нрк-шное и герои живые... Надеюсь, сердце Катюши оттает, и для этого не придется ждать следующего нового года...

_________________
"Насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом".
А.И. Солженицын.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 03:21 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Helenvu писал(а):
Снежинки - это всё они виноваты, заморозили нашу Катьку, а " Андрюша не при чём", как пелось в одном старом мультфильме. Надеюсь, что уже другие, хорошие снежинки "проколят" броню Жданчика, разбудят его сердце и пойдет он Катю отогревать, гадание исправлять :dwarf: . Катя пока для меня по - прежнему " Кай" . Правда, Андрюша ещё "не совсем Герда". Но, судя по всему, он к этому близок, надеюсь, не даст сложить Катюшке из льдинок " Вечность " ?! Уфффф, чтой-то меня снежинками на длинный комментарий занесло :sorry: Вспомнила песню Ирины Билык " Мне не жаль". Вот точно про сейчасную Катюшку

Я изначально тоже задумывала отсылку к "Снежной королеве", как Вы это точно уловили! :-) Ничего от Вас не скрыть :girl_sigh:

Бинош писал(а):
Автор, спасибо за новогодний подарок! Как всегда, настроение очень нрк-шное и герои живые... Надеюсь, сердце Катюши оттает, и для этого не придется ждать следующего нового года...

Спасибо :drinks: :friends:
Нет, ждать не придется, я обещала, что этот фик будет коротким :-)

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 03:22 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-4-


Как только совещание в конференц-зале закончилось, все работники с шумом встали с кресел и поспешили разойтись по своим делам. Андрей любезно распрощался с Юлианой, со всеми прочими вопросами и нюансами отправив ее к Кате.

- Палыч, постой-ка, - Роман оттащил президента в сторону, и тихо спросил:

- А объясни-ка мне недалекому, что тут только что было?

- Рабочее совещание. Ромка, отцепись.

- Неверный ответ, товарищ Жданов. Я вызываю вас в штаб — для разъяснения показаний. Немедленно!

Андрей увернулся от цепких лап Малиновского.

- Сейчас не могу. Занят.

- Это чем же ты занят? Биссероплетением? Отставить разговорчики! Шагом м-арш!

Андрей устало вздохнул, но поплелся за Малиновским в его кабинет.

- Палыч, ты с дуба рухнул? Ты что творишь? - заорал Ромка хлопая дверью.

- В данный момент — удерживаюсь изо всех сил, чтобы не прибить одного надоедливого креативщика.

- Палыч, - сокрушался Роман, не обращая на угрозы друга никакого внимания, - объясни мне одно: почему Кира сегодня все совещание сидела на расстоянии нескольких кресел от тебя, почему она не смотрела в твою сторону? И еще... Почему вся компания по-прежнему гудит о вашем расставании?

- Потому что мы расстались.

- Постой... мне сейчас станет дурно, - уселся на диванчик, обмахиваясь журналом. - Скажи, ты вчера не поехал к Кире мириться?

- Отчего же... Поехал.

- И цветы купил, как мы договаривались.

- И цветы купил, и прощение просил.

- И что? Не простила?

Андрей поморщился.

- Сложно сказать. Видишь ли... в порыве чувств Кира бросилась мне на шею, и поцеловала, а я... Я ее оттолкнул.

- Зачем оттолкнул? Почему оттолкнул? Таких установок не было.

- Мне противно вдруг стало... Не смог вынести ее близости.

- Как это?

- Сам не понимаю. Ты же помнишь, как всегда заканчивались наши с ней ссоры?

- Еще бы! Кира после ваших ссор-примирений потом еще несколько дней по инерции светилась, вся такая сияла.

- Во-от. А вчера примирение, - развел руками, - не получилось. Кира обвинила меня в черствости, отменила свадьбу (уже окончательно), и отправила к любовнице.

- О, как!

- А-то.

- И что же ты... так просто ушел?

- Я пытался еще раз поговорить. Но ты же знаешь Киру, - Андрей устало потер переносицу, снял очки.

- Хорошо, допустим, с Кирой помириться не получилось (хотя у меня к тебе имеется тут масса вопросов, но я деликатно промолчу). У меня тут замечание посерьезнее будет: Палыч, ты зачем все совещание пялился на Пушкареву?

- Я? - посмотрел удивленно.

- Ты! И ладно бы на месте Катеньки была бы другая женщина — Волочкова, например, или Алиночка Кабаева... Но Катя? Жданов! Катя?

Андрей отвернулся.

- Что она с тобой сделала? Палыч, она тебе вкус испортила!

- Малиновский, не говори ерунду! Я внимательно следил за Катериной, потому что на ней завязано слишком многое. Тебе ли не знать, что моя помощница отвечает почти за всё.

- Да уж... - приуныл Роман. - Хорошо, что она еще и кофе не варит. Есть все-таки в Катеньке незначительная недоработка, правда? Не такое уж она и совершенство, да?

- Роман Дмитрич, а к чему это вы клоните? - натянуто улыбнулся, ожидая пояснений.

- А вы в зеркало посмотрите, Андрей Палыч. Там у вас на лбу всё написано.

- И что же там написано, позвольте полюбопытствовать?

- «Сошел с ума. Когда вернусь — науке неизвестно. По всем вопросам обращаться к Пушкаревой Е. В.».

- Сильно, - похвалил Андрей. - Ты, Малиновский, извини, но мне делом надо заниматься, а не интервью тебе давать. Ты когда придумаешь что-нибудь поинтереснее моих мифических чувств к Катерине, сразу приходи, поболтаем, посмеемся. У нас же времени — завались! - закричал он. - Нам же делать больше нечего накануне показа и совета директоров! - порывисто встал с дивана, и вышел из кабинета.

Хлопнула дверь. Ромка присвистнул.

- М-да. Совсем плохи дела. Что же делать-то теперь?


* * *

- Андрей Палыч, не стоит, - возражала Катенька, смешно морща лоб.

- Стоит, еще как стоит! - протестовал Андрей, не в состоянии перестать любоваться смущением своей помощницы. - У президента «Никамоды» должен быть автомобиль.

- Не нужен мне никакой автомобиль, я и на автобусе доеду, или еще лучше - на метро — быстрее и без пробок.

- А что на это скажут наши потенциальные партнеры, когда вы на переговоры на автобусе приедете? Нет, Катенька, так не годится. «Никамода» должна создавать впечатление серьезной компании. Поэтому никакие отговорки больше не принимаются. Мы покупаем машину!

Катя с таким искренним умилением посмотрела на Андрея, что у того в сердце защемило.

- Кать... - начал он, но сбился с мысли. - Катя, - снова попытался сказать что-то важное, и не смог.

Катерина терпеливо ждала продолжения.

- Что, Андрей Палыч?

Создавшуюся в президентском кабинете идиллию разрушила Кира. Она вошла в кабинет, как на вражескую территорию, знатно шарахнув дверью, и без всяких прелюдий начала скандалить.

- Тебе настолько все равно, Андрей? До такой степени? Я не понимаю! Жданов! Какая же ты скотина!

- Кир, что случилось на этот раз? - скривился, как от зубной боли.

- Андрей Палыч, мы потом решим этот вопрос, - Катя поспешила ретироваться в свой кабинет.

С таким трудом созданная сказка: катино смущение, теплота во взгляде, неподкупная искренность, восторг — все это исчезло, растворилось в крике Киры.

Андрея одолела глухая ярость: "Да что же это делается? Почему всякие Воропаевы мешают ему со своей законной помощницей общаться?".

- Что случилось? Жданов, ты действительно не понимаешь, что случилось? Ты позвонил Маргарите и рассказал об отмене свадьбы?

- Позвонил. Кто-то должен был это сделать! - закричал в ответ.

Кира всхлипнула, зажала рукой рот.

- Ты... ты не хочешь жениться?

- Кирюш, свадьбу отменила ты, - как можно мягче напомнил Андрей.

- А тебе это на руку! Ты и рад этому! Так вот слушай меня внимательно, Жданов! Ничего у тебя не выйдет! Ты женишься на мне, слышишь! Свадьба состоится! Я не позволю тебе ее отменить! - Кира выбежала из кабинета, хлопнув дверью.

Андрей схватил мячик и со всей силы запустил его в стену.

- Черт! - уперся руками в стол, восстанавливая дыхание.

В каморке что-то зашуршало.

- Кать... Катюш...

Через мгновение Катя стояла рядом, смотрела на Андрея с любопытством.

- Кать, у вашего друга ведь есть права?

- У Коли?

- Да, у Николая.

- У Коли... есть.

Катя с неподдельным изумлением таращилась на своего начальника.

- Тогда позвоните ему, пусть через час приедет вот по этому адресу, - написал адрес на листике, отдал его Кате.

- З-зачем?

- Машину будем с ним выбирать, Катюш.

- А...

- А вы тут не скучайте. Хотите я вам из «Ромашки» пирожных закажу?

Катя моргнула, зачарованно глядя на Андрея.

- Н-н-не...

- Вот и славно! - чмокнул Катю в носик, и довольный вышел из кабинета.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
А Андрюшка молодец - и машину покупает, и пирожные заказывает, и Катюшкой любуется :good: . Только пока не признает, что любит ее, но, надеюсь, это явление временное . Афффтору спасибо за проду :sun: :sun: :sun:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2019, 16:05
Сообщения: 105
Автор! Да вы Дед Мороз! Спасибо за чудо-НРК- подарки!!! С Новым Годом!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 00:30 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Helenvu писал(а):
А Андрюшка молодец - и машину покупает, и пирожные заказывает, и Катюшкой любуется :good:

Верной дорогой идёт))

Rees писал(а):
Автор! Да вы Дед Мороз! Спасибо за чудо-НРК- подарки!!! С Новым Годом!!!

Я обычно снегурю в Новый год :grin:
И Вас с Новым годом :drinks: :sun:

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 03:36 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-5-


Страшный и коварный Николя ЗорькИн болтал ножками, уплетая свежеприготовленные модным шеф-поваром сырники. После длительных прогулок по автосалону Коленька знатно устал. Это ведь надо было за каждой, предложенной ассистентом, машинкой порулить, педальки понажимать, побибикать, окошко опустить и поднять, настроить зеркало дальнего вида и посмотреть в него важным взглядом успешного миллионера. А потом еще бумаги оформлять! Тут никакой желудок не выдержит подобной голодовки. Поэтому предложение пообедать Коля принял охотно. А оказавшись в ресторане, назаказывал себе столько блюд, что у официанта даже ручка перестала писать.

Андрей смотрел на Зорькина, как на неизведанный ранее никем объект.

«Неужели вот этот... Неужели вот с этим... у Катеньки был роман? Не может такого быть. Или может?», - думал он, приходя в недоумение, граничащее с ужасом.

Коля уплетал сырники, и замешательства Жданова не замечал. Он сейчас был опьянен вкусной едой сильнее, чем даже литром водки. Болтал ножками, насвистывал себе под нос какую-то мелодию, и вспоминал свою новую машинку, припаркованную прямо у входа в ресторан.

«А если это он... ее первый мужчина? Боже...», - Андрей приложил стакан с виски ко лбу.

Коля выдавил себе в ложку остатки соуса, и принялся уничтожать суп.

«А если они встречаются до сих пор? Катенька, как ты могла променять меня на это?».

Очередная ложка супа полетела мимо места назначения, и вывернулась на белоснежную скатерть. Зорькин вдруг встрепенулся (испугался, что ли?), принялся затирать скатерть рукавом своего свитера, напрочь игнорируя полотенце.

«Детский сад какой-то», - подумал Андрей.

Пятно затираться не желало, Коля плеснул на него больше воды, принялся тереть сильнее, но поняв тщетность своих усилий, просто сдвинул тарелку, прикрыв ею пятно.

- А скажите мне, Николай, - начал Андрей, понимая, что еще несколько минут молчания, и у него взорвется мозг, - как вам работается с Катериной? Она говорила, вы с ней друзья детства.

- С Катей? Д-да, друзья.

- А вы... Простите, за такой прямой вопрос, с ней только друзья или?..

- Никаких или! - замахал руками Зорькин, обернув на скатерть еще и стакан брусничного сока.

- Оставьте скатерть, Николай. Все в порядке. Сейчас уберут, - пронзил Зорькина внимательным взглядом. - И вы... никогда не пытались?.. Эм... Стать не только другом...

- Никогда, - возразил Коля. - Мы только друзья, и так было всегда.

- Интересно.

Андрей призадумался.

- Николай Антонович, вы в курсе всех дел в компании, - начал он после небольшой заминки, - Катерина доверила вам большую тайну...

- Не переживайте, Андрей Павлович. Ваша тайна в сохранности. И ваша компания тоже. Даже более, чем в сохранности. Если вы следите за транзакциями «Никамоды», то вы в курсе, что мне удалось даже приумножить капиталы компании.

- Вот как?

Нет, о «Никамоде» Андрею разговаривать было не интересно, его куда сильнее волновал другой вопрос: что случилось с Катей? Поэтому пространные рассуждения Зорькина о пользе умелой игры на бирже он мгновенно оборвал, спросив:

- Николай, в последнее время с Катериной происходит что-то странное. Вам так не кажется?

- Н-нет. Что может происходить с Катей? - усмехнулся Коля. - Пушкарева — она и в Африке Пушкарева.

Андрей натянуто улыбнулся.

- Вы поймите меня правильно, - попытался он зайти с другой стороны. - Катя для меня не чужой человек. Просто мне хотелось бы знать, что с ней все в порядке.

- Андрей Павлович, если бы вы начали расспрашивать меня про Катю еще несколько недель назад, я бы подумал, что у вас с Катей роман и вы просто пытаетесь навести о ней справки.

Коля ударил не в бровь, а в глаз. Андрей, не ожидавший подобного выпада, даже замер в оцепенении.

Но Зорькин вдруг рассмеялся.

- Простите. Конечно же, это неправда. У вас есть невеста, а для Кати это красная кнопка «Стоп». Она никогда не стала бы... Ой! Что я говорю... Андрей Палыч, извините. Вы не смогли бы влюбиться в Катю... Вы... - Коля вдруг сбился, замолчал, краснея от смущения — от того, что сморозил сейчас такую чушь.

- А Катя... - у Андрея запершило в горле, он слегка прокашлялся, но после, восстановив свой голос и дыхание, уже не смог сформулировать возникший вопрос. В голове вертелась одна лишь фраза: «У вас есть невеста, а для Кати это красная кнопка «Стоп»».

* * *

В «Зималетто» новость о появлении у бывшего жениха Пушкаревой крутой машины разлетелась быстрее скорости света. А к утру следующего дня улеглась, настоялась и была готова к употреблению.

- Палыч, переубеди меня. Скажи, что все это — выдумки воспаленной фантазии «Женсовета», - накинулся на Андрея Роман.

- Если ты о своих сомнениях в том, что Земля круглая, то нет, это не выдумки, - Андрей бросил портфель с бумагами на стол, заглянул в каморку, и, не найдя там Катерины, устало опустился в свое кресло.

- Не буди во мне зверя! - яростно закричал, колотя кулаками в грудь. - Отвечай прямо: ты позволил Пушкаревой купить машину для Зорькина?

- Не совсем так. Машину купил я сам. Для Кати.

Малиновский вытаращил глаза, оседая в кресло.

- Сколько можно ей на автобусах добираться. По утрам сейчас видел, какие пробки? И морозы.

- Мамочки, - прошептал Роман. - В тебе ЭТО еще и прогрессирует. Палыч, - подскочил к нему, щелкнул пальцами прямо перед лицом, - Палыч, если тебя взяли в плен, намекни, дай знать! Нет, тут так просто не выбраться, - возмутился он, глядя на широкую улыбку друга. - Тут нужны таблетки.

- Вот и купи себе таблетки, - посоветовал Андрей. - Успокоительные. А мне не мешай работать.

- А Кира? Андрей! Как же Кира?

- А Кира тоже сейчас работает. Ром, ты на часы смотрел? Рабочее время, - и вдруг как заорет:

- Ви-ка, где Катя?

Клочкова объявилась в кабинете так быстро, словно все это время подслушивала под дверью.

- А она с Юлианой шушукается, якобы показ обсуждают. Андре-ей, - заголосила вдруг Вика, - это несправедливо! Почему Пушкарева позволяет себе опаздывать, и ей это сходит с рук? Уж на новой машине могла бы и вовремя приехать! Я требую оштрафовать ее по закону «Зималетто»!

- А ты сама сегодня пришла вовремя?

- Я?

Клочкова замялась, переступила с ноги на ногу.

- Вика, дорогая, займись лучше делом! Найди Катю.

- Андрей, я еще хотела поговорить с тобой о прибавке к зарплате...

- Вика! - крикнул Андрей, хватаясь за статуэтку. - Скройся пока не поздно!

Клочкова испуганно пискнула, и поспешила убраться из кабинета.

- Однако, - прокомментировал увиденную сцену Роман. - Ваши замашки самодура, на фоне прогрессирующей пушкаревозависимости, никуда не делись. Очень интересно. И что вы планируете предпринять дальше, господин Жданов?

- Дальше? - почесал затылок. - Дальше у нас показ, потом совет директоров.

- А в каком временном отрезке, позвольте полюбопытствовать, у вас затерялось примирение с Кирой и счастливая свадьба?

- В прошлом.

- Вот как?..

- Вот так.

- То есть ты принял решение? Окончательное.

- Именно. Окончательное решение. Я никогда не женюсь на Воропаевой, - заявил он раздраженно, как раз в тот момент, когда в кабинет вошла Катя.

- Здравствуйте! - сказала она, смутившись услышанного.

- Здравствуйте, Катенька, - воскликнул Роман. - Катюша, я как вас вижу, сразу о работе вспоминаю. Пойду поработаю, - кинул предостерегающий взгляд на Жданова, и вышел из кабинета.

- Кать, - выдохнул Андрей. - Катюш, мне нужно будет с вами сегодня поговорить. Это очень важно. Можно я подвезу вас до дома?

- Если... это важно, то... конечно, - Катя отвернулась, пряча взгляд.

Андрей пропустил несколько ударов в сердце.

- Спасибо, Катя, - прошептал он, и поспешил выйти из кабинета. Потому что находиться рядом с Катей и не иметь возможности ее коснуться было невыносимо.

Андрей шел прочь, минуя приемную, и пытался сосредоточиться: куда же себя теперь деть, чтобы успокоиться. И вдруг оцепенел. Навстречу ему шли родители. И шли они не одни, а вместе с Кирой - веселой и довольной Кирой.

- Андрюша, - воскликнула Маргарита, - ты нас с отцом напугал! Ишь, чего удумали — ругаться накануне свадьбы! Не делайте больше так.

- Не будем, - заверила ее Кира, широко улыбаясь. - Правда, Андрюш?

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Оййййй, надеюсь, Андрюша не пойдет на попятную с отменой свадьбы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 16:49
Сообщения: 1615
Большое спасибо за проды, автор! Когда я писала "ждать до следующего НГ", я имела в виду не нас, читателей, а Андрея - что ему понадобится меньше времени, чтобы Катю расколдовать)

_________________
"Насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом".
А.И. Солженицын.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 03:17 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Helenvu писал(а):
Оййййй, надеюсь, Андрюша не пойдет на попятную с отменой свадьбы ?

Не пойдет, если его не дожмут :grin:

Бинош писал(а):
Большое спасибо за проды, автор! Когда я писала "ждать до следующего НГ", я имела в виду не нас, читателей, а Андрея - что ему понадобится меньше времени, чтобы Катю расколдовать)

Я не так поняла))
А кто сказала, что Катя заколдована? :o

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 03:18 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-6-


- Нет. Не будем, - просверлил Киру злым взглядом. - Потому что мы и не мирились.

Воропаева усмехнулась.

- Андрюша еще дуется, - сказала она Маргарите.

- Андрей, не будь таким упрямым! У вас свадьба на носу, а вы волком друг на друга смотрите. Так нельзя.

«Жениться без любви нельзя», - хотел было сказать Андрей, но вокруг уже начала собираться публика — самая благодарная - «Женсовет».

- Мам, - кинул взгляд на Пончеву, застывшую возле фикуса. - По поводу свадьбы и... всего остального... Позже обсудим, ладно?

«Ни одна в мире женщина не достойна быть брошенной публично», - мужественно решил Андрей. «Даже если имя ее — Кира Воропаева».

- Конечно, - просияла Маргарита. - Предлагаю сегодня всем вместе поужинать! Пригласим Сашу. Проведем, наконец, вечер всей семьей. Мы так редко собираемся.

- Мамуль, вот только без СашенЬки давай обойдемся, - простонал Андрей.

- Андрюша, ну, вы, как мальчишки, ей богу! Сколько можно соперничать? Пойми же, вы на одной стороне. Мы одна большая семья.

- Мам, а пойдемте я вас к Милко отведу! - предложил Андрей, чувствуя, что еще чуть-чуть, и он разнесет тут все вокруг — и Киру, и Сашку, и «Женсовет».

- С Милко мы еще успеем увидеться, и новую коллекцию успеем обсудить, - возразил Павел Олегович. - Ты лучше скажи мне, как обстоят дела в компании, отчет готов?

- Все отлично, пап. Отчет еще не закончен, но...

- И снова они о делах! - воскликнула Маргарита возмущенно. - Паша, мы просто пришли проведать сына, - напомнила она.

- А я чем занимаюсь? - улыбнулся Павел.

- Ты хитришь, дорогой мой. Вот что, Кирочка, мы пойдем с тобой поздороваемся с Милко, а мальчики пусть тут решают свои важные вопросы.

Маргарита, в сопровождении сияющей довольством Киры, отправилась в мастерскую великого и ужасного гения. А Андрей поплелся в свой кабинет следом за отцом.

Одно шоу удалось избежать, теперь как бы пережить другое?

Катя, надо отдать ей должное, увидев Павла Олеговича, не растерялась. На просьбу показать отчет сказала, как по протоколу: «Еще не готов». На все вопросы отца ответила быстро, четко, как по уставу. И лишь в один момент едва справилась с эмоциями — когда Павел сказал ей:

- Катя, я вам одной тут доверяю. Скажите честно, как обстоят дела в компании?

Катерина побледнела, но ответила твердо:

- Все хорошо, Павел Олегович. Есть некоторые сложности, но все они решаемы, на совете директоров вы убедитесь в этом.

- Спасибо вам, Катя. Я могу быть спокоен, зная, что вы здесь.

Андрей поспешил увести отца от Катерины, видя, что она еле держится. Он заманил Павла предложением пройтись по производственному этажу, посмотреть новые станки, обсудить пошив и расцветку новой коллекции, а также поставщиков тканей. Павел Олегович предложение принял охотно.

- Кать, я скоро вернусь, дождитесь меня, - шепнул Андрей уходя.

Но вернуться скоро не получилось. После производства Павел направился проведать Урядова, затем заглянул в бар, чтобы выпить чашечку кофе (пока Маргарита не видит). А тут и мама с Кирой подоспели, и обсуждения предстоящей свадьбы завертелись по новому кругу.

Только богу известно, как Андрею хватило сил не сорваться и не устроить прилюдный скандал. Несколько раз он был прямо на грани, и только чудо удерживало его в состоянии относительного спокойствия. И вот, что интересно, кажется, Кира совсем ослепла от такой быстрой и легкой «капитуляции» Жданова, раз не замечала раздражения своего жениха, раз не слышала опасных ноток в его голосе и откровенно злой иронии, проскакивавшей между строк. Но Кира — это Кира - отдельная головная боль, с ней главная битва еще была впереди, а вот родители... Родителей хотелось оградить от всего этого, увести. Потому что решать, на ком жениться, а с кем расставаться Андрей должен самостоятельно, без помощи и влияния мамы и папы. Это ведь его жизнь, его право. Право выбора.

«Право выбора? О каком выборе идет речь? Между кем и кем?», - подумал вдруг Андрей ошарашенно, и поспешил прогнать эти странные мысли прочь.

- Паша, нам пора, - сказала вдруг Маргарита, поглядывая на часы. - Сейчас соберутся пробки. А у нас сегодня семейный ужин. Андрюша, не забудь, мы тебя ждем.

Когда родители, наконец, уехали, а Кира, загадочно улыбнувшись, скрылась в мастерской Милко, Андрей, еле живой, поспешил в свой кабинет. И по пути натолкнулся на Катерину. Поймал ее, удержав от падения. Катя мгновенно отскочила назад.

- Кать, вы уходите?

- Да, рабочий день уже... закончился. Я пойду, - сделала попытку обойти Андрея, но он не позволил, закрыв собою проход к выходу из приемной.

- Постойте. Кать, я хотел бы подвезти вас.

- Не стоит, Андрей Павлович.

- Мы хотели поговорить... Я хотел с вами поговорить, Кать.

- Андрей Павлович, нам не о чем разговаривать. Простите, меня Коля ждет.

Катя вдруг ловко проскочила вдоль стены, и выбежала прямо в конференц-зал, а оттуда до лифтов рукой подать.

- Катя! - крикнул ей вслед, заметался по приемной. - Черт, - забежал в свой кабинет, быстро взял в руки пальто, и поспешил за Катериной следом.

Нагнать беглянку удалось только на улице, в нескольких десятках метров от "Зималетто".

- Катя! Постойте же вы! - подбежал, развернул ее к себе. - Кать... Мне очень важно сказать вам...

- Андрей Павлович, меня Коля ждет...

- Подождет ваш Коля! - рявкнул раздраженно, но тут же вспомнил, что кричать на Катю нельзя, и сказал уже тише:

- Я не могу так всё оставить... Катя, вы должны знать... Вы должны знать, что... - замолчал, не зная, как сказать...

«А что, собственно говоря, ей говорить? Что любит? Так это не правда... Ведь так? Или что жениться на Кире передумал только потому, что хочет быть с ней, с Катей? Так это тоже не совсем правда... Так ведь?».

Ветер поднимал верхушки сугробов, уносил их вдаль, кружа. С неба летели снежинки, медленно опадая и празднично искрясь в свете фонарей.

- Наденьте пальто, Андрей Палыч, вы простудитесь, - сказала вдруг Катя.

Только сейчас Андрей заметил, что пальто он по-прежнему держит в руках.

- Да, конечно, - поспешил накинуть на плечи.

- Вы замерзли... Андрей Палыч, поезжайте домой, вас Кира ждет.

- С чего вы это взяли, Катя? - не сдержался, снова закричал. - Мы с Кирой расстались, свадьбы не будет! Ясно вам?

Катя отвернулась, пряча глаза.

- Только в компании, почему-то, все говорят о вашем примирении.

- Это не так, Катя! - шагнул ближе, крепко сжал катины плечи.

- Не стоит... - выставила руки вперед, упираясь Андрею в грудь. - Не нужно мне ничего объяснять. Я хочу уйти, пустите меня, - посмотрела на руку Андрея, что вцепилась Катерине в воротник.

- Не отпущу, пока мы все не выясним.

- Меня Коля ждет.

- Подождет ваш Коля, - прошептал сквозь зубы. - Свадьбы с Кирой не будет, ясно? Мы расстались. И это окончательно. Я хочу...

- Нет, не нужно, - дернулась в сторону, пытаясь вырваться, но Андрей держал ее крепко.

- Я хочу, чтобы вы знали, Кать... Вы мне очень дороги... Я не могу без тебя. Кать...

- Андрей Палыч, я вас... - губы дрожали, Катя продолжала вырываться. Андрей не дал ей договорить.

- В моей жизни нет больше Киры, - зашептал он быстро. - Есть только ты, Кать. Пожалуйста, не отталкивай меня.

Катя все же вырвалась, отскочила на несколько шагов в сторону, поправила воротник, и, отвернувшись, сказала:

- Я не люблю вас... Простите... меня Коля ждет, - шаг назад, неловкий, неуклюжий, качнулась, еще один шаг назад.

Вдалеке мигнули фары черного джипа, рассекая сумерки и белоснежную дымку метели.

Тоненькая фигурка Кати Пушкаревой, спеша и скользя на обледеневшей дорожке, мелькнула в свете фонарей и исчезла.

Андрей стоял на месте, опустошенный. Метель кружила, заметая. Вокруг спешили люди.

«Я. Вас. Больше. Не. Люблю», - каждое слово кололо острыми льдинками где-то в груди.

Андрей зачерпнул из сугроба снег, и приложил его к лицу, растирая. Затем согрел дыханием замерзшие руки, достал свой мобильный, и набрал номер.

- Мам, свадьбы не будет. Да... Прости, что я так... Я сейчас не могу приехать. Прости... Мы потом поговорим, хорошо? С Кирой? С Кирой мы это обсуждали много раз, она в курсе, только почему то не хочет признать... Да, мам, я понимаю. Я все понимаю... Прости.

Отключил звонок и быстро набрал другой номер.

- Ром, ты сегодня как планируешь провести вечер? У Севы? Так это же чудесно! Мне как раз подходит. Да, ты не ослышался, я собираюсь в клуб, по бабам и так далее. А у Кати все просто за-ме-чательно! - закричал он зло и швырнул телефон в сугроб.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Как грустно :cray: :cray: :cray: ... Не оттаивает наша Катя, совсем замёрзло ее сердечко. А Андрей вроде бы и свадьбу отменил, а в признании самому себе своих чувств к Кате тормозит, как и в каноне. Такой вполне себе канонический Жданов: "хочу чтоб всё как прежде, чтобы Катя меня любила." Может, потому и Катя не оттаивает, потому что Андрей и сам свою любовь ещё не видит, маленькая она у него, слабенькая ,чтобы лёд снежиночный растопить? :unknown: Холодно . И от Кати,и от Андрея предзагульного ... Афффтор, пусть Андрюшка не сдается и не отступается от Кати :dwarf: . С замороженным сердцем оно , конечно, легче, но холодно - холодно...
Брррррр, опять меня занесло, написала по самые ушки :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
А мне показалось, что она как раз-таки подумывала о том, чтобы оттаять, но молчание Андрея и многословие ЖС её опять инеем припорошили. :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 16:49
Сообщения: 1615
little_birdie писал(а):
А мне показалось, что она как раз-таки подумывала о том, чтобы оттаять, но молчание Андрея и многословие ЖС её опять инеем припорошили. :-)

И мне так же показалось.
Но как же замечательно написано. Спасибо, автор! :Rose:

_________________
"Насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом".
А.И. Солженицын.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колючие снежинки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:40 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Helenvu писал(а):
Как грустно :cray: :cray: :cray: ... Не оттаивает наша Катя, совсем замёрзло ее сердечко.

Не грустите :-) Скоро финал, там happy end :-)

little_birdie писал(а):
А мне показалось, что она как раз-таки подумывала о том, чтобы оттаять, но молчание Андрея и многословие ЖС её опять инеем припорошили. :-)

Точно! Имя у этой снежной королевы "Женсовет" :grin:

Бинош писал(а):
little_birdie писал(а):
А мне показалось, что она как раз-таки подумывала о том, чтобы оттаять, но молчание Андрея и многословие ЖС её опять инеем припорошили. :-)

И мне так же показалось.
Но как же замечательно написано. Спасибо, автор! :Rose:

:Rose: Правильно показалось :-)

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB