НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 май 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шарик 09
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 22:46 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Еще один ретро-шарик, последний! История тех времен, когда НРКмании еще толком и не было, а поклонники сериала, авторы и читатели - уже активно обсуждали, писали и читали, закладывая основу нашего нынешнего форума :-) Или же: Что было, когда большинства из нас здесь еще не было, а львиная доля фиков еще не была написана)

Автор: dobraya tetushka

Название: Что могло бы быть, но чего не было.

Рейтинг: PG
Жанр: драма. По мотивам НРК
Пейринг: Андрей/Катя, Катя/другие лица
Герои: Катя, Андрей, родители Кати, Коля, Кира, родители Андрея, работники "Зималетто"

Дамы и господа! Моя ослабленная ежедневными просмотрами НРК имунная система сломалась! Я все время думаю, а что было бы, если бы...
Вот результат моих раздумий. Примите снисходительно, может быть, это не блестяще, но выстрадано, ей-ей!


Глава 1.
Николай молча вел машину, изредка взглядывая на притихшую Катерину. А она думала, что никогда Андрей не был таким безрассудным. Он кричал о любви, не оглядываясь, слышат ли его сотрудники, которые находились так близко. Его крик «Катя - моя!» до сих пор звучал у нее в ушах. А сейчас он один, остался в чужом дворе, пьяный до изумления. И Катя вспомнила рассказы, прочитанные когда-то в разных книжках про путешествия о том, как люди умирают от переохлаждения. Это были описания спасшихся. Сначала очень хочется спать, потом становиться тепло, а потом уже все равно. Ей стало страшно за Андрея, представилось его тело, лежащее посреди пустого двора. Никто, ведь не подойдет, а если и подойдут, то только для того, чтобы проверить содержимое карманов. Но она не могла попросить Колю вернуться. Придется доехать до дома, а потом – пулей, на такси в обратную сторону!
Коля здорово гнал машину – его ждала Вика. Сейчас это было на руку Екатерине. Наконец-то двор! Катя чмокнула друга в щеку, попросила не терять головы и выскочила из машины. Подпрыгивая на месте от нетерпения и тревоги, она дождалась, когда машина Николая скрылась за поворотом и бегом к проезжей части. Ей повезло, такси почти мгновенно остановилось перед ней. Катя назвала адрес. Таксист неторопливо тронулся с места, Катя взмолилась:
-Быстрее, пожалуйста!
-Что, вопрос жизни и смерти ? - с иронией спросил таксист
- Почти
«Господи, ну скорей же, скорей!», мысленно твердила Катя. «И я гнала коней, гнала!». Она боялась, что Андрей уйдет, а что может прийти в голову человеку в таком состоянии, предсказать очень трудно! Кате, почему-то не подумала, что Андрей может просто и незатейливо отправиться к Кире, или, что Кира сама может приехать за ним.
Ну, наконец-то! Катя попросила водителя подождать, и побежала осматривать окрестности. Искать долго не пришлось. Посреди двора на детских качелях, сгорбившись, сидел Андрей. Катя подбежала к нему. Он не шевелился. Она тряхнула его за плечи. Он медленно поднял голову, глаза были закрыты - он спал.
- Андрей! Проснись! Спать нельзя – замерзнешь!

Андрей медленно открыл глаза и уставился на Катю не узнающим взглядом. Глаза были настолько чужие, что Катя растерялась, но быстренько взяла себя в руки. Ей нужно сейчас только одно – довести Жданова до такси, усадить в машину, добиться того, чтобы он назвал адрес, и отвезти домой. И миссия ее будет закончена. Да, и еще - никакой любви!
- Катенька! Вы приехали за мной? Это такой акт милосердия, да? А где Коля? Если он хочет взять реванш, я ему мешать не буду.
- Андрей, Коли здесь нет, я на такси. Я приехала за Вами. Поедем домой, а?
- Вы меня пожалели! Ничего лучше придумать не могли, чтобы унизить меня еще больше. Лучше дайте мне по морде еще раз!
- По лицу. Не дам. Пощечины нужно экономить, а то на всю жизнь не хватит.
- Вы остроумны как всегда, Катенька. Но я рад, что вы здесь, со мной. – он распахнул полы пальто – Идите сюда, здесь тепло.
- Андрей, поедем домой, я прошу тебя.
- Домой? В какой домой? К кому?
- К; тебе.
- И ты поедешь со мной?
- Если пригласишь.
- Ты что-то говорила про такси…
- Оно здесь. Во дворе.
Андрей тяжело кряхтя стал слезать с качелей.
- Катенька, помогите, мне , пожалуйста, кажется я примерз.
Очень медленно, поминутно поскальзываясь, поддерживая друг друга, они добрались до такси. Водитель неодобрительно взглянул на хорошо одетого, но страшно испачканного человека, но ничего не сказал. Великое дело – жена мужа после пьянки везет.
Андрей назвал адрес. Он вообще был притихшим и каким-то заторможенным. Несколько раз он начинал монолог на тему : «Я страшная сволочь» , но Катя прерывала его речи, направляя разговор в другую сторону и он , как ребенок, велся на эти уловки. Слава богу, он не лез с поцелуями. Наконец его разморило, и он, положив голову на ее плечо, что-то бормотал в полусне. Катя увидела скептическую ухмылку на лице водителя в зеркале заднего вида и ответила ему таким свирепым взглядом, что выражение лица таксиста резко сменилось деланно безразличным.
В конце концов, и этому испытанию пришел конец. На очереди было следующее. Консьерж. В доме Андрея его роль выполнял пожилой мужчина, повадкой неуловимо напомнивший Кате ее отца. Видимо отставник. Он был сдержан, с непроницаемым видом, поздоровался с Андреем, коротко взглянул на Катю, и отвернулся, показывая, что дела жильцов его не касаются.
Но Андрей очнулся от дремы, и его вновь потянуло на подвиги. Он обнял Катю за плечи и громким шепотом спросил:
- Катенька, вы опять боитесь? Пойдемте, я Вас представлю. Я скажу ему, что Вы – Екатерина, моя любимая женщина! И порошу запомнить Вас в лицо навек! Пойдемте, Катя!
Он обхватил ее за талию и тянул в сторону стойки, за которой маячил силуэт отставника, Катя сопротивлялась, но тут , на ее счастье раскрылись двери подъехавшего лифта и ей удалось запихнуть Жданова внутрь.
- На каком этаже Вы живете?
- На одиннадцатом. А Вы помните, Катя, Вы пришли в «Зималетто» одиннадцатого числа. Я запомнил. Я многое помню, Катя.
Теснота лифтовой кабинки явно провоцировала к сближению. Андрей наклонился, было к Катиному лицу, но быстро отодвинулся:
- Я Вам противен. Это понятно. Я самому себе сейчас противен.
Катя молчала, разглядывая пуговицу на его пальто. Она боялась, что если начнет сейчас его разубеждать, то это плохо кончится. Надо было держаться, если это подъем продлится еще немного, то ее нервы не выдержат. Слишком близко он сейчас стоит, слишком нежно смотрят его глаза, и слишком хорошо она помнит, какие сильные и добрые у него руки.
Но и этот этап она прошла без штрафных очков.
Дверь открывали вместе, перехватывая ключи друг у друга, бестолково суетясь у замочной скважины.

Андрей сел на низкий стул в прихожей и молча уставился в пол. Катя подошла, присела возле него и снизу заглянула в его лицо. Оно было усталым и безразличным. Он попытался улыбнуться:
- Я не знаю, что мне делать дальше, Катенька. А Вы знаете?
- А я знаю. Дальше, нужно принять горячий душ. Тебе нужно согреться до самых костей.
- Ты думаешь, это меня согреет?
- Давай хотя бы попробуем.
- А ты не убежишь от меня сегодня?
- Не убегу.
- Ну, тогда, я пошел.
Андрей пошатываясь отправился вглубь квартиры. На ходу снял пальто, остановился и с трудом избавился от ботинок. Катя смотрела ему вслед. Он оглянулся и сказал:
- Катя , ты обещала.
- Я не уйду.
- Спасибо.
Из ванной донесся шум воды. Катя подошла к двери, прислушалась. Нет, звука падающего тела она не услышала. Наоборот, какое-то фырканье тюленье, словом, звуки обнадеживали. Катя усмехнулась - пациент скорее жив, чем мертв.
Катя с любопытством оглядела гостиную. Такие интерьеры она видела в журналах. Роскошно, очень дорого. И холодновато. Катя любила дома, где «временем уют отполирован». Хозяин здешнего жилища был у себя скорее гостем. Везде разбросаны рубашки, галстуки. Однако, носков видно не было. На секунду Кате показалось, что она имеет право… Она подошла к двери спальни. Остановилась. Ее внимание привлек полуоткрытый шкаф, рядом с которым на кровати тоже лежало несколько вещей. В глаза бросилась одна из них, которая никак не могла принадлежать Андрею. Яркий шелковый халатик. Он был удивительно уместен в этой обстановке. Кира! Вот кто хозяйка здешних мест! Что же здесь делает она – Катя? Довезла, убедилась, что он в безопасности, пора и честь знать!
Катя на цыпочках пошла к выходу, надевая пальто и не попадая руками в рукава. Тихо открыла замок, буквально перетекла на лестничную клетку, перевела дух и осторожненько закрыла за собой дверь. И уже за дверью услышала телефонный звонок.


Отставник внизу равнодушно скользнул по ней взглядом. Подумал: «Вроде не из этих, ну, тех… Лицо серьезное, опять же очки. Да и чудная какая-то».
У таксиста было сонное лицо. Они некоторое время ехали молча. Наконец, водитель сказал:
- Анекдот рассказала бы, что ли. А то я засыпаю.
- Я не знаю анекдотов
- Ну, тогда историю какую-нибудь. Вот где ты сейчас была, и что там делала. Я люблю жизненные истории.
Катя посмотрела на него своим русалочьим взглядом, и вздохнув:
- Ладно, будет Вам анекдот. Жил - был ежик. Однажды он шел-шел по лесу, забыл как дышать, и умер.
Водитель озадаченно уставился на нее:
- Ну и что?
- Ничего. Это анекдот такой.
Воцарилось молчание. Катя закрыла глаза. Перед ней замелькали лица, лица. Перекошенное яростью лицо Андрея, белое, как бумага – Коли, недовольное – Милко. Потом возникло свадебное платье. Кира…. Нет, я себе сошью не такое платье. Не будет этих кринолинов, шлейфов. Оно будет прямое, облегающее и чуть расклешенное к низу. Никаких стразов и цветов. Украшение будет одно – серебряный аграф на плече, как во времена античности. И оно у меня будет не белое, а жемчужно-серое. Я думаю, Милко понравятся мои идеи…
- Приехали, ежик!
Катя открыла глаза Машина подъезжала к ее подъезду, а на тротуаре стоял Андрей.





Глава 2

Из ванной его вытащил назойливый телефонный звонок. Очевидно, что на другом конце провода вешали трубку и тут же набирали номер снова. Он накинул на мокрое тело халат, и, чертыхаясь влетел в комнату. Телефон на столике трезвонил как оглашенный. Андрею даже показалось, что он слышит голос Киры, он был уверен, что это она. А вот Кати не было. Зажав в руке раскаленную от усердия трубку , он метался по квартире, выскочил в прихожую. Ушла! Как же так, ведь обещала же! И в очередной раз он с ужасом представил себе ночь без нее. Длинную-длинную ночь, без сна, и без Кати. Нет, ему этого просто не выдержать!
Он со страшной скоростью одел на себя то, что ближе лежало, набросил пальто и бросился вон из пустой квартиры.
Охранник что-то читал, но, увидев Андрея, предупредительно встал ему навстречу. Андрей буквально вцепился в него:
- Девушка, которая пришла со мной, она выходила?!
- Да, она вышла ровно три минуты назад.
- Спасибо!
Он должен ее догнать! А лучше – обогнать!

Улица была пуста, но у соседнего дома тусовались рокеры. Андрей знал их. Это были славные ребята, Андрей даже иногда завидовал их беззаботности. По ночам они с ревом носились по улицам, проклинаемые активными окрестными старушками. Андрей бросился к ним:
- Мужики, выручайте! Жизнь зависит!
Что в них было хорошо, так это то, что они не задавали лишних вопросов. Обладатель самой могучей машины, парень по кличке Кондор, тут же завел свой мотоцикл, приглашающе кивнул Андрею, и спросил:
- Направо – налево?
- Направо!
- Ну, поехали, - невозмутимо сказал Кондор, и они рванули с такой скоростью, что Андрей захлебнулся воздухом.
Уже подъезжая к Катиному дому , они обогнали такси, в котором на переднем сиденье, прислонившись головой к стеклу, спала Катя.
Кондор лихо затормозил у Катиного подъезда, оглянулся на Андрея и спросил:
- Успели?
- Да! Спасибо, дружище.
- Да было бы за что. Ну, бывай.
Он развернулся и через мгновение исчез в темноте.

Глава 3

Катя не верила своим глазам. Андрей подошел к машине, открыл дверцу и протянул таксисту деньги. Катя машинально провела рукой по его волосам – они были мокрые.
- Катенька, выходите.
Катя наконец оправилась от изумления.
- Андрей Палыч, как Вы тут оказались? На вертолете прилетели?
- Почти.
- Ну тогда пойдем.
- Куда, Катя?
Катя подошла к нему совсем близко, прижалась к его боку, и глядя прямо в его глаза , томно выдохнула:
- В подъезд…
- У Вас мокрые волосы, простудитесь, - пояснила Катя
- Ну, в подъезд, так в подъезд.
На этот раз железная дверь гостеприимно открылась перед Ждановым. Он чувствовал себя сейчас десятиклассником, который наконец-то уединился с любимой девушкой, вот только не знает, что с ней делать дальше. Катя задумчиво обводила пальчиком нарисованное на стене сердечко, пронзенное стрелой и истекающее кровью – традиционная подъездная живопись.
- Катя, я хочу извиниться перед тобой за эту безобразную драку. Я себя не помнил… У меня просто в глазах потемнело от ревности, когда я снова увидел его рядом с тобой!
Андрей снова начал горячится. Он подошел к Кате, взял ее за плечи. Она с вызовом посмотрела ему в глаза.
- Коля ни в чем не виноват. А Вы его оскорбили!
- Я его ударил, я готов извиниться и перед ним, только скажи!
- То, что ты его ударил – это полбеды! Главное – что ты ему сказал!
- Я не помню, что я ему говорил Кать. Правда, не помню.
- А я расскажу. Не стану приводить твои слова дословно, но суть их в том, что ты обвинил Колю в воровстве. В краже твоих денег! Это КОЛЮ!
Андрей закрыл лицо руками и медленно опустился на пол.
- Какая же я отвратительная скотина!
Катя присела рядом с ним, отвела его руки от лица, и сжимая их в своих маленьких ладошках с улыбкой произнесла:
- Ты преувеличиваешь. Не отвратительная. Просто скотина.
Андрей развернул Катины руки ладошками вверх и стал целовать их, стараясь попасть в самую серединку. Потом встал, поднял Катю, сидевшую рядом с ним и обнял ее. Катя губами ткнулась в ямку между ключицами на шее Андрея.
- Кать, скажи мне, что же все-таки произошло?
- О чем ты?
- Я ведь долго думал, вспоминал, и, кажется, вспомнил. Ты очень изменилась. И по отношению ко мне и вообще. А объяснить не хочешь. Я вспомнил, когда это произошло.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шарик 09
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 23:55 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 4

Катя замерла. Сердце заколотилось где-то в горле. Она отстранилась и своими огромными глазами посмотрела на Андрея. Она боялась пошевелиться.
- В ту ночь мы были у Малиновского, помнишь, - Андрей прижал к себе Катю, поцеловал ее в висок, - все, что с нами произошло тогда, было сказочно. Я чувствовал, что рядом со мной родной человек. Говорят – половинка. Правда, тогда я еще не осознавал, что ты – моя половинка. А потом все изменилось. Я помню, как уехал в банк, улаживать дела, звонил с дороги. Ты была еще прежней. А когда приехал, то застал другую Катю. Тебя как будто подменили.
Андрей отстранился, взял Катино лицо в ладони и пристально посмотрел ей в глаза:
- Ты знаешь, мне иногда кажется, что возьми я тебя тогда с собой в банк, то все осталось бы по прежнему. Почему я тогда этого не сделал? Катя, что изменилось за этот час? Объясни мне, наконец!
Катино лицо побледнело, она ждала совсем не этого. Она стала тихо отходить, пока не почувствовала спиной стену.
- Что с тобой , Катя?
- Ты хочешь, чтобы я тебе объяснила? Я – ТЕБЕ?! Ты ничего не перепутал, Жданов?
На лице Андрея мелькнула растерянность.
Но тут на верхнем этаже открылась дверь и послышались шаги.
- Катерина! Ты здесь?
Сверху спускался Валерий Сергеевич. Увидев Катю и Андрея, он покачал головой:
- Ну, что это такое! Я в окно смотрю, вижу – подъехала. Жду, жду, жду, а ты не идешь! Ну, что тут можно подумать? Что тебя похитили?
- Здравствуйте, Валерий Сергеевич.
- Здравствуйте, Андрей Палыч! Что, опять отчет? Или доклад?
- Папа, нам нужно еще кое-что обсудить. Я сейчас приду.
- Ну, уж нет! Обсуждать можно и в более подходящих условиях. Пошли, пошли.
Одной рукой Валерий Сергеевич шлепнул по спине Жданова, Другой взял за руку дочь, и все трое пошли на верх, где в дверях уже стояла гостеприимная Елена Александровна.



Главка 5

Кира металась по комнате. Она наговорила на автоответчик добрую сотню сообщений в тональностях угрожающей и умоляющей. Она объяснилась автоответчику в любви и заклеймила его презрением, но легче от этого не стало. Последний раз ей удалось дозвониться до Андрея, когда он был у Ольги Вячеславны. Он был страшно пьян, нес какую-то ахинею. Кира терпеть не могла его в таком состоянии и резко оборвала разговор. Она постаралась «сохранить лицо» при Павле и Маргарите, а особенно, при Сашке, но как только добралась до дома, сразу отпустила себя. Если бы кто-нибудь задал ей сейчас вопрос, любит ли она Андрея, она не знала бы, что ответить. Ревность, страшная, заливающая туманом мозг, ослепляющая – ее Кира осознавала. Ревность, и ненависть. Кира почти призналась себе, что ненавидит…
Тем временем, было очень поздно, а Андрей не проявлялся, и Кира начала беспокоиться.
- Надо что-то делать, надо что-то делать…, - Кира ходила из угла в угол, сжав ладонями виски. Невыносимо было сидеть в пустой квартире. В гостиной бормотал телевизор, разгоняя тишину, но это не спасало. Услышав в очередной раз веселый голос Андрея , предлагавший оставить сообщение, Кира не выдержала. Стремительно бросилась она прочь из квартиры. Она поедет к Андрею, а если он там не один – тем лучше. Если же его там нет, она будет ждать. Она наденет его рубашку, зажжет камин, сядет на диван, укроется пледом, и будет терпеливо ждать…

Глава 6

- Ну, вот, мать, встречай гостей! Трудоголики – полуночники! Вот. Катя, Андрей Палыч, кухня в вашем распоряжении, совещайтесь. А может…по маленькой?- и Пушкарев лукаво взглянул на Андрея.
На лице президента «Зималетто» отразилось такое искреннее отвращение, что бравый полковник не посмел настаивать.
- Ну и ладно, - покладисто сказал он.
- Папа, нам, действительно нужно посовещаться.
- А я что, я ничего, разговаривайте. Проходите, Андрей Палыч.
Андрей прошел на кухню и сел за стол. Он вдруг почувствовал себя удивительно покойно, этот дом согрел его как пушистый шотландский плед, которым он любил укрываться в детстве. Разговаривать не хотелось, хотелось сидеть и слушать, как урчит старенький холодильник.
Тем временем, Валерию Сергеевичу загорелось показать Жданову незаконченный отчет по «Никамодо», и вообще, по-мужски потрепаться. Он сообщил о своем намерении Катерине, и пошел за документами. Катя бросилась за ним, пытаясь убедить его, что сейчас не время, что не надо показывать незаконченную работу, что они с Андреем Палычем хотели обсудить совсем другие проблемы. Она буквально хватала Пушкарева за руки, но он был непреклонен – когда еще выдастся возможность запросто пообщаться с самим президентом такой компании! С бумагами в руках он направился на кухню, Катя вприскочку бежала за ним, все еще надеясь остановить своего активного папу. Пушкарев внезапно остановился, и Катерина ткнулась носом в его спину.
Валерий Сергеевич молчал. Катя вышла из-за его спины и открыла рот. За столом, уронив буйну голову на руки, крепко спал господин президент компании «Зималетто»
Пушкарев, не отрывая взгляда от Жданова, сунул в руки дочери бумаги и подошел к столу. Он нагнулся и заглянул в лицо Андрея. По-видимому, то что он увидел его вполне удовлетворило.
- Спит, - он произнес это так, как будто лично приложил значительные усилия, чтобы добиться такого эффектного результата.
В кухню вошла Елена Александровна. Ее привлекла вдруг наступившая тишина.
- Что это с ним?- с тревогой спросила она.
- Ничего, просто спит, - ответила Катерина, - папа, давай я его сейчас разбужу, и мы посадим его на такси, пусть едет домой.
- Ты что! – громким шепотом возмутился Пушкарев, - кто тебя учил людей среди ночи из дома выгонять!
- Раскладушка в кладовке, - спокойно произнесла Елена Александровна.
- Молодец, мать! Ты всегда все понимала с полуслова, - шепотом проорал Валерий Сергеевич и отправился за раскладушкой.
- Вы что, с ума сошли?!- зашептала Катя, - не могу я его здесь оставить, ему домой нужно, переодеться, умыться, я не знаю, может он бумаги важные там оставил!
Сзади возник Пушкарев с раскладушкой:
- Утром, все утром. Заездили вы вашего президента, на нем же лица нет!
Елена Александровна добавила:
- И похудел вон как, один нос остался.
Катя набрала было в грудь воздуха, чтобы продолжить прения, но папа, протискиваясь между ней и дверным косяком громко шепнул ей на ухо:
- Отставить возражения! Давно наряд не получала?




Родители развили страшную активность. Пушкарев разложил раскладушку. Из кладовки появился полосатый матрас. Елена Александровна доставала постельное белье. Катя не знала, куда себя приложить. Помогая матери достать с антресолей подушку, она прошептала:
- Тебе не кажется, что это дикость какая-то?
- Ну почему же, - спокойно ответила мама, - вот сидеть в шкафу в платье с блестками – это дикость. А спать на раскладушке – это нормально.
Катя сверкнула очками, отобрала у матери белье и подушку и потащила все это на кухню. Ей хотелось самой постелить постель для Андрея.
Наконец все было готово. Оставалось главное – переместить объект столь трепетных забот со стула на ложе. Этим решил заняться Пушкарев. Он поднырнул под руку Жданова и поднялся, таща за собой довольно крупное президентское тело. Андрей внезапно открыл глаза. Катино сердце забилось в два раза чаще. «Вот сейчас он проснется окончательно и уйдет, он обязательно уйдет. Он здесь не останется!!!»
Андрей обвел взглядом кухню:
- Я, кажется, заснул. Мне, наверное, пора.
- Пора, пора, - согласился с ним Пушкарев, - вот сюда, - и он показал на раскладушку.
- Ну, что Вы, я поеду…
- Никуда я Вас не отпущу. Вы на ходу засыпаете. Ложитесь. Катенька постелила.
- Кааатенька!, - с такой нежностью произнес Жданов, что Пушкарев посмотрел на него с удивлением. Потом он перевел взгляд на застывшую в дверях дочь:
- - Кать, ну что ты стоишь? Уйди, дай человеку раздеться.
- Да-да, конечно, - пробормотала Катерина, вышла в коридор и опустилась на стул, стоящий у двери.
Через минуту из кухни вышел Валерий Сергеевич. Вид у него был озадаченный. Он поманил Катю, она подошла, вытягивая шею, готовясь услышать что-то интересное:
- Дочка, а это что, мода такая – без носков ходить?
- Как без носков?
- Ну, у него ботинки были на босу ногу обуты.
- Нууу… Ты понимаешь, он последнее время очень рассеянный стал… Отчет, совет директоров… Очень рассеянный.
- Вот я и говорю – заездили вы его. Ты же его помощница, вот и проследила бы…
- Пап, ты что?!- таким же страшным шепотом, как и у отца, закричала Катя, - Я и за носками его следить должна?, - она постучала согнутым пальцем себя по лбу, - думай, что говоришь!
И Катерина решительной походкой направилась в ванную.



Главка 7

Картина, которую Кира увидела в квартире Андрея, насторожила ее. В ванной шумела вода. Она кинулась туда, надеясь, что Андрей просто уснул и ничего не слышит, но там никого не было . Кира машинально закрыла кран и пошла осматривать квартиру. Беспорядок был страшный. Да, давно она здесь не была. С той самой ночи, когда они с Викой пытались выследить его. Он вернулся под утро, холодный, чужой. Кира села на кровать. Последнее воспоминание, которое было связано с этой постелью – это унижение отвергнутой женщины.
И все-таки, что же здесь произошло? У нее складывалось впечатление, что Андрей бежал отсюда куда-то, где его очень ждут! Он был здесь – это несомненно, кто-то ведь открыл кран в ванной, халат на полу, явно сброшен на ходу. Кто его позвал?
Кира стала просматривать номера, хранившиеся в памяти телефона. Нет, скорее всего, никто из этих людей, не мог ей помочь. Пушкарева. Позвонить? Правда Катерина еще ни разу не выдала Андрея, но попытаться-то можно. Кира имеет право – она невеста!
Дрожащими пальцами Кира набрала номер Катиной квартиры. Несколько раз она ошибалась, и попадал не туда. Наконец в трубке раздался знакомый голос.


Глава 8

В прихожей пронзительно зазвонил телефон. Катя пулей вылетела из ванной, схватила трубку и тихо сказала:
- Слушаю вас.
В трубке молчали. Катя повторила, одновременно заглядывая в темную кухню. Нет, все в порядке, Андрей спал, раскинув руки-ноги, и на лице его была написана полная безмятежность.
- Катя, это Вы? – голос в трубке звучал глухо.
- Кира Юрьевна?! – изумлению Катерины не было предела.
- Катя, я ищу Андрея Палыча. Он очень давно звонил мне и я беспокоюсь. Вы были у Ольги Вячеславны?
- Да, я была там.
- А Андрей?
- Он заезжал, но быстро уехал.
- Куда, Вы не знаете?
- Нет, Кира Юрьевна.
- Катя, Вы опять мне лжете! Вы всегда мне лжете! Я не знаю, что так привязало Вас с Андреем друг к другу, но Вы сумели сделать нас чуть ли не врагами! Неужели Вы не понимаете, что Вы для нас – инопланетянка. Существо другого вида. А Вы пытаетесь пролезть туда, куда Вам хода нет! Скажите же, наконец , правду! Где сейчас Андрей?! – голос Киры срывался. Кате казалось, что его слышат не только родители, но и соседи.
- Хорошо, я скажу вам правду. Он спит на раскладушке у меня на кухне. – Катя думала, что Кира попросит разбудить его, чтобы он поговорил с ней по телефону, но услышала она совсем другое:
- Ты издеваешься?! Идиотка! Юродивая! – в трубке раздались короткие гудки.


Кира швырнула трубку в угол комнаты. Как же она ненавидела эту серую мышь, гоблиншу, это бесполое существо!


Катя положила трубку на место, тихо вошла в кухню, присела рядом с раскладушкой. Лицо Андрея было спокойно.
- - И для тебя я существо другого вида? - еле слышно прошептала Катя, - Или нет?
Она провела кончиками пальцев по щеке Андрея, наклонилась, поцеловала его в губы и вышла.

Глава 9

Когда Андрей открыл глаза, за окном были сумерки. Он резко сел и пружины обиженно заскрипели. Он замер и прислушался. Тихо. Как же он решился здесь остаться? Что произошло? Насколько он помнил, ничего ужасного он не натворил, вел себя как примерный школьник. Ну, уснул в гостях, ну с кем не бывает. Но почему не уехал? И вдруг его обожгло: «Катя! Несколько шагов по коридору, и там за дверью – Катя!» . Он встал, подошел к окну. На небе брезжил синий рассвет. Андрей прислонился горячим лбом к холодному стеклу. «Нельзя. Нельзя. Я не должен обмануть доверие этих людей. Какая-то пошлятина получается – коварный постоялец соблазнил дочь и сбежал.» Андрей вспомнил, как они с Катей уходили из этого дома после ее дня рожденья. Как их провожала Елена Александровна. Как она рассказывала ему, что Катя его очень уважает и ценит, и что она очень рада, что ее дочери повезло с таким начальником. А ему тогда хотелось провалиться сквозь землю. Простодушная женщина и не подозревала, ей даже в голову не могло прийти, КУДА и ЗАЧЕМ уводит этот милейший человек ее дочь! А потом страшная неловкость, ощущение противоестественности происходящего перед дверями гостиницы. И Катино признание, повернувшее все совершенно неожиданной для него стороной. Та, первая ночь ассоциировалась теперь для него с прозрачной тканью , которой было завешено окно гостиницы, и еще с падающим снегом и запахом свежести.
Скрипнула соседняя дверь. Андрей быстро метнулся под одеяло и замер. Бормоча себе что-то под нос, по коридору в туалет прошаркал Валерий Сергеевич. Андрей перевел дух. Потом расслаблено откинулся на подушку и закрыл глаза.


Утро ослепило его. Солнечный луч падал прямо на глаза. Андрей вкусно потянулся. Интересно, что ему удалось славно выспаться на таком непривычном ложе. Он тихо встал, подошел к окну и вспомнил свои ночные мучения. Как бы то ни было, эту ночь он провел с Катей! Он быстро оделся. В коридоре послышались тихие шаги и голос Елены Александровны спросил:
- Андрей Палыч, к Вам можно?
- Да-да, конечно._ Андрей торопливо застегивал рубашку и пытался вспомнить, куда он подевал свои ботинки.
Елена Александровна вошла в кухню:
- Доброе утро! Я просто услышала, что Вы встали. Я сейчас завтрак приготовлю. Вы любите блинчики со сметаной?
- Очень, но вынужден отказаться. Мне срочно нужно домой. Я и так причинил вам столько беспокойства. Вы извините меня.
- Никакого беспокойства. Когда мы жили в Забайкальском военном округе, так у нас постоянно кто-то ночевал. После тревоги офицеры оставались. Они там большей частью холостые были, дома пусто, а мои пирожки все любили.
Андрею все больше нравилась эта уютная женщина. Разговаривая с ним, она быстро делала свое дело, и вот уже на сковороде зашипел первый блинчик, на столе появилась сметана, варенье, чашки на блюдечках. И Андрей уже сидит и прямо руками, обжигаясь, хватает золотистые кружочки с тарелки, и макает их то в сметану, то в варенье, а Елена Сергеевна подкидывает и подкидывает, и говорит, говорит, а он смеется чему-то.
В двери появился Пушкарев:
- Ну, мать, ты молодец! Я сейчас к вам присоединюсь, только Катерину разбужу.
Из недр квартиры раздался Катин голос:
- Не надо ее будить! Она уже встала!
Валерий Сергеевич пошел в ванную. Андрей вспомнил, что не умывался, и ему стало неловко. В кухню вошла Катя. В большом не по росту халате, с распущенными волосами. Такой он ее никогда не видел. Она прислонилась к дверному косяку и с улыбкой спросила:
- Кто последний в ванную?
Андрей судорожно проглотил кусок блина и выкрикнул:
- Я! Если вы не возражаете.
- Нууу! Какие могут быть возражения, Андрей Палыч!
Она вышла из кухни и вернулась, держа в руках запечатанную зубную щетку. С шутливым полупоклоном протянула ее Андрею:
- Владейте! Вам нравятся зубные щетки оранжевого цвета?
- Спасибо Катенька, это мой любимый цвет.
В дверях появился свежевыбритый, пахнущий резким одеколоном Пушкарев:
- Ну, я готов завтракать. Дочка, а ты чего стоишь? Давай, заправляйся. Андрей Палыч, а Вы куда?
- Да, мне бы умыться…
- Ааа. Это дело. Катя, да садись ты.




Андрей провел рукой по запотевшей поверхности зеркала. Из образовавшегося просвета на него смотрел в меру небритый, но, в общем, вполне приличный молодой человек. Вчерашний хмель выветрился окончательно, настроение было отличным. Он распечатал щетку, которую дала ему Катя, и, не зная куда деть разорванную упаковку, сунул ее в карман.Там обнаружился мобильник, отключенный со вчерашнего дня. Андрей включил телефон и тут же раздался звонок. С монитора на него смотрела Кира:
- Да, утро перестает быть добрым,- пробормотал он и нажал кнопку:
- Да.
- Андрей?
- Да, Кира.
- Андрей, я тебя всю ночь ищу! Я беспокоилась, я думала, что с тобой что-то случилось! Как ты мог! Почему ты отключил телефон?
- Кира, ты же сама вчера бросила трубку.
- А ты не мог сам позвонить?! Я унизилась до того, что звонила ночью Пушкаревой, и она заявила мне, что ты спишь у нее в кухне на раскладушке! Она просто откровенно издевалась надо мной!
- Кира, послушай, Катя сказала тебе правду. Я действительно провел ночь у нее на кухне, и действительно спал на раскладушке.

В трубке воцарилось молчание. Пауза была очень долгой
- Кира, ты меня слышишь?
- Да, я тебя слышу. Ты можешь мне объяснить, что ты у нее забыл?
- Ну, это долгая история. Но я тебе все расскажу. Потом. Ладно?
- А что ты собираешься делать?
- Сначала почищу зубы, потом заеду домой, чтобы переодеться, а потом – в «Зималетто»
- Тогда я тебя дождусь
- Где?
- Я у тебя, Андрей.
Жданов озадаченно уставился на свое отражение. Это сообщение его не обрадовало.
- Я скоро приеду. Пока, - Андрей дал отбой.

Увидев выходящего из ванной Андрея, Катя вскочила и быстро вышла в коридор. Елена Александровна разливала чай и, как бы невзначай, прикрыла кухонную дверь.
- Андрей… Палыч…
- Катенька, мы вчера недоговорили. А это очень важно…., - Он взял Катину лапку в свои руки и начал нежно перебирать ее пальцы.
- Андрей, - перебила его Катя, - я должна сказать… Ночью сюда звонила Кира, и я сказала ей…
- А я знаю, Кать. Она тебе не поверила. А мне поверила.
Он развернул Катин кулачок и прижал ее ладонь к своей щеке:
- Мы должны все выяснить, Катя. Если это моя вина, то я имею право…
Но Катя не дала ему договорить:
- Андрей…Ты…д-действительно хорошо помнишь тот день? – с усилием проговорила она.
В кухне раздался звук отодвигаемого стула. Катя резко выдернула свою руку. За ее спиной появился Пушкарев. Он был благодушен и доброжелателен. Подойдя к Кате, он шепнул ей:
- Дочка, ступай на кухню, там мать чего-то от тебя хочет.
Катя направилась к двери, остановилась и оглянулась. Андрей смотрел на нее, не отрываясь. Пушкарев проследил направление его взгляда и добавил:
- Ну, давай, давай!
Потом он подошел к тумбочке, стоявшей в коридоре и что-то достал из верхнего ящика:
- Андрей. Я тут вчера для тебя приготовил… Это ничего, что я на ты?
- Да давно пора, -весело отозвался Жданов.
- Ну, отлично, вот, возьми.
Он протянул Андрею пару черных носков, скрепленных белой ниточкой.
- Они новые, не сомневайся.
- Вот, спасибо, Валерий Сергеевич, - смущенно пробормотал Жданов.
- Да, пустяки. Катюша рассказала, сколько у вас в «Зималетто» сейчас проблем, так что, не только носки – голову скоро потеряешь. Ну, не буду мешать, одевайся.
И Пушкарев вернулся в кухню.
Тем временем, Елена Александровна складывала скрученные блинчики в пластиковый контейнер.
- Это ты кому, - спросил Валерий Сергеевич
- Андрею Павловичу.
- А что, правильно, - одобрил Пушкарев
- Маамаа, - умоляюще протянула сидевшая рядом Катя, - ну не надо!
- Ты лучше достань пакет из шкафа, - распорядилась мама.
Катя, с выражением отчаяния на лице выполнила распоряжение.
В дверях появился Андрей. Он был уже полностью готов к отходу.
- Ну, вот. Мне пора. Спасибо вам огромное, и извините меня.
- Андрей Палыч, вот это возьмите с собой. Дома на сковороде разогреете и съедите, - и она протянула Жданову небольшой сверток.
- Да, спасибо, не стоило так беспокоиться!
- Никакого беспокойства. А то, знаю я это холостяцкое житье. В холодильнике, наверное, мышь с тоски удавилась?
- Ну, спасибо. Катя, встретимся на работе. Не опаздывайте, - и он шутливо погрозил ей пальцем.
- Не опоздает, я прослежу, - пообещал Пушкарев.

Андрей медленно спускался по ступенькам. Горячо, тепло, холоднее, еще холоднее…. На улице было очень холодно. Андрей поднял голову, прищурившись, взглянул на солнце, и улыбнулся.



Кира не находила себе места. После разговора с Андреем, она переговорила с Маргаритой, которая звонила сыну, чтобы пожелать доброго утра, и была несколько удивлена, что никакого сына нет, а Кирюша одна провела ночь в тревожном ожидании. Но, слава богу, сейчас все выяснилось, Андрей объявился и уже едет домой. Спокойный голос Маргариты, ее неизменно невозмутимая реакция на все проделки сына сегодня были Кире неприятны. Она быстро свернула разговор и от нечего делать, занялась ликвидацией беспорядка. Руки ловко собирали и складывали разбросанные вещи, а в голове копошился какой-то червячок, Кира поняла, что она ищет, ищет улики, доказательства неверности Жданова! Что в прежние времена женщины оставляли у любовников? Шпильки, помаду, кружевные подвязки и шелковые чулки? Ну, и сейчас набор примерно тот – же. Вот шпильки, пожалуй, стали редкостью, так сказать – экзотикой. Из всех женщин, которых знала Кира, только Пушкарева пользовалась шпильками, скалывая ими на затылке свои бесцветные волосы.
Порядок был наведен. Но никаких примет присутствия здесь вчера женщины, Кира не обнаружила. И ей это было досадно. Неужели Андрей говорил правду? И что, так будет всегда? Он и в самом деле, обещал пересмотреть свое поведение, но что-то в этом Киру не устраивало… Если все будет хорошо, то что ей делать? Она кожей ощутила, как с исчезновением Ждановского постоянного вранья, из ее жизни исчезает что-то важное и образуется пустота…

Ну где же он? Почему так долго? Кира набрала номер Андрея. Продолжая расхаживать по комнатам, она слушала долгие гудки в трубке. Наконец раздался голос:
- Да, Кира!
Андрей явно был раздражен. Господи, ну почему она в таких случаях всегда начинает чувствовать себя виноватой, и готова просить прощения за беспокойство.
- Андрюша, ты где?
- Уже в пути. Скоро буду.
- Хорошо, я жду.
Кира дала отбой и рассеянно обвела взглядом прихожую. Вдруг сердце сладко сжалось. Вот оно! На полу возле низенького стульчика лежала маленькая женская перчатка!

Жданов сунул телефон в карман и посмотрел на сверток, который держал в руке. Он усмехнулся, представив, что может сказать Кира, увидев этот гостинец. «Жданов, в следующий раз перевези туда свои туалетные принадлежности и пару белья. Так, на всякий случай».
- Плевать, - пробормотал Андрей, засунул еще горячий пакет за пазуху, и придерживая его одной рукой , побежал к дороге.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шарик 09
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 23:57 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава, следующая за предыдущей.

Катя в прихожей натягивала пальто, стремясь поскорее убежать из дома. После ухода Жданова, отец ходил за ней, как привязанный, стоял под дверью ванной комнаты, пока она умывалась, под дверью спальни, пока она одевалась. Он объяснял Кате, как надо обращаться с таким сложным механизмом, как Жданов. Пушкарев проникся к начальнику своей дочери необъяснимой симпатией.
- Пап, ну хватит. Я все поняла. Я буду делать все, что ты сказал, но в разумных пределах. Хорошо?
- Ничего ты не поняла. А я понял. Ему надо жениться, вот что я тебе скажу, дочка.
Катя замерла с открытым ртом. За спиной у мужа застыла Елена Александровна.
- Ты хочешь сказать, что и в этом я должна ему помогать?- Катя с вызовом уставилась на отца
Он растерялся:
- Да я так просто. Мысли, так сказать, вслух.
Катя схватила сумку и выбежала, хлопнув дверью. Пушкарев оглянулся и вопросительно посмотрел на жену. Та укоризненно покачала головой и вернулась в кухню.



Андрей открыл дверь своим ключом. Кира стремительно выбежала ему навстречу.
- Ну наконец-то! Андрей, нам надо поговорить!
Что за жизнь такая. Условие задачи таково - дано: одна женщина, которая все время хочет поговорить. Другая женщина, с которой ОН все время хочет поговорить. Первая его преследует, вторая от него убегает. В задачке спрашивается: что делать, кто виноват, и сколько можно?
- Кира, не сейчас. Нам нужно ехать в «Зималетто». Дел – невпроворот. Ну не до разговоров мне!
- Что это? , - Кира сунула ему в лицо перчатку, которую с момента обнаружения непрерывно комкала в руке.
- Это перчатка, - уверенно сказал Андрей.
- Я вижу. Чья?
Андрей взял перчатку в руки, расправил ее на ладони. Его лицо на мгновение смягчилось, глаза потеплели.
- Не знаю. , - он положил перчатку на стул возле двери. Кира рассеянно следила за ним. Осторожно обогнув стоящую перед ним женщину, Андрей прошел в спальню. Через несколько минут он вышел оттуда поправляя на ходу пиджак.
- Ну. Поехали? – обратился он к Кире, которая следила за каждым его движением
- Может ты побреешься?
- Некогда. Пошли.
- А что это за сверток, - Кира взяла в руки пакети, собранный Катиной мамой. – Что в нем?
- Блинчики, - Андрей отобрал у нее пакет и отнес его не кухню.
- Блинчики? – с изумлением переспросила Кира.
- Да, Катина мама дала, чтобы я ими сегодня поужинал. Ну, поехали.
Андрей помог Кире одеть пальто, и они вышли из квартиры. Пропустив Киру вперед, Андрей быстро взял со стула перчатку и сунул ее в карман пальто.
В машине Кира молчала, чем очень радовала Андрея. Он вспоминал тепло Катиной ладошки на своей щеке, ее прощальный взгляд. Еще немного, и он ее увидит, если, конечно, она не опоздает.



Глава следующая.

Андрей вошел в свой кабинет и сразу бросился к Катиному чуланчику. Каморка была пуста. «Ну, Валерий Сергеевич, где же Ваше обещание?». Он повернулся к двери, и тут в него влетела Екатерина Валерьевна, собственной персоной.
- Катя, ну что же Вы опаздываете?!
- Андрей Палыч, Вы тоже, как я погляжу, пальто еще не успели снять
Катя повернулась к нему спиной, намереваясь скинуть свое пальто ему на руки, но он, взяв ее за плечи, прижал к себе и тихо проговорил, щекоча своим дыханием ее ухо:
- Мы должны выяснить все до конца, Катя.
Он помог ей снять пальто, аккуратно повесил его на плечики, сам же не раздеваясь, уселся на стремянку.
Катя села на свое место за столом. Ей внезапно стало холодно. Оказывается, это довольно страшно – говорить такую правду, слышать такую правду.
- Катя, помнишь, я спросил у тебя, что произошло в тот день, в тот несчастный час, который я отсутствовал на фирме.
Катя молчала, зажав похолодевшие руки между коленями и опустив голову. Андрей встал, обошел стол, и присел возле нее.
- Это не допрос. Я уверен, что если мы сейчас, шаг за шагом, расскажем друг другу правду, все между нами станет по-прежнему. Катя, посмотри на меня.
Катя подняла голову и встретилась взглядом с глазами Андрея.
- А ты готов сказать ВСЮ правду?- спросила она внезапно севшим голосом.
- Разумеется, Катенька! Я стремлюсь к этому вот уже месяц!
- Тогда начинай первый.
- Хорошо. – Андрей встал, снял пальто, повесил его на вешалку. Потом закрыл дверь. Он будто готовился к очень важному действию. Катя с недоверием следила за его действиями. Андрей потер рукой лоб, сделал несколько шагов по тесному пространству Катиной каморки.
- Я помню, что в тот день было много суеты. Кира устроила скандал из-за того, что я не еду в Прагу. Банк вызвал меня на переговоры. Но, перед всем этим, я написал тебе открытку. Катя, ты помнишь?
- Да, - тихо отозвалась Катя.
- И ты ей очень обрадовалась.
- Обрадовалась,
- И все было прекрасно. А потом я уехал в банк. А здесь была Кабаева. Я по телефону попросил тебя ее задержать. Пока я все верно излагаю, Катенька?
- Все верно.
- Дальше. Когда я приехал, Кабаевой не было. Я спросил, почему ты не задержала ее, и ты ответила очень резко. Я не помню дословно, но тон был резкий, а смысл сводился к тому, что Кабаевой нет дела до какого-то там Жданова. Верно, Катя?- воспоминания все больше распаляли Андрея. Теперь это начинало походить на допрос, и обвиняемой была Катя.
- Да, Андрей Палыч.
- Так что же случилось с тобой в этот короткий промежуток времени, Катя? Рассказывай, теперь твоя очередь.

Катя изумленно смотрела на Андрея. Он, что все забыл, а где же вся правда? Розовый пакет, инструкция…
- Андрей, а ты можешь продолжить свой рассказ еще немного? Я должна все хорошенько вспомнить.
Катя обхватила себя руками за плечи. Внутри нее все уже дрожало, она боялась, что Андрей заметит этот жуткий озноб.
И он заметил.
- Тебе холодно. Ты , наверное заболела. – он снял с вешалки свое пальто и накинул его на Катины плечи.
- Нет, это нервное. Правду говорить не всегда легко и приятно. Продолжай, пожалуйста.
- Хорошо, значит, я вернулся, и ты холодно встретила меня…
В кабинете Жданова хлопнула дверь. Кирин голос прозвучал как-то вопросительно – вкрадчиво.
- Андрей?
Жданов резко открыл дверь навстречу Кире, и остался стоять на месте, загораживая ей обзор.
- Чем вы там занимаетесь?
- Готовим отчет.
- А Катя сама уже не справляется? Помнится, раньше у нее это получалось легко.
- Кира, у тебя какие-то вопросы?
- Да, дорогой. Только пойдем ко мне в кабинет, хорошо?
Андрей повернулся к Кате.
- Катенька, я скоро вернусь, - и вышел вместе с Кирой.



Андрей очень быстро шел к Кириному кабинету. Когда Кира закрыла дверь, он нетерпеливо спросил:
- Случилось что-то невероятное, Кира? Александр решил стать президентом России, и мне уже не надо опасаться конкуренции?
- Я просто хотела поговорит с тобой о нашей квартире.
- А что о ней говорить? Ты уже обставила ее по своему вкусу. Что еще?
- Да, но ты в ней был только один раз.
- Господи, все еще впереди! - раздраженно ответил он.
- Андрюш, а давай переедем туда. И попробуем жить вместе.
- До свадьбы?! Ты с ума сошла! Нет, пусть все остается пока как есть. Нам нужно нагулять невинности перед свадьбой. Подготовиться к этому торжественному событию. Если это все, я пойду. У меня куча работы.
Жданов направился к двери.
- Ты вспомнил, чья это перчатка? – обратилась к его спине Кира.
Он оглянулся:
- Перчатка? Какая перчатка?
- Та самая, которую я нашла у тебя в прихожей у ма-а-аленького стульчика.
- Нет, не вспомнил. Кира, мне пора.
Андрей вышел за дверь. А про перчатку он действительно забыл. Вообще-то, надо бы ее вернуть, но ему было приятно знать, что в кармане его пальто лежит вещь, принадлежащая Кате. «Нет, не отдам. Потеряла , так потеряла. Лучше куплю ей новые»

Катя сидела на своем месте, и рассеянно смотрела на экран монитора. Когда Андрей стремительно вошел в ее каморку, она вздрогнула, но быстро взяла себя в руки.
- На чем я остановился, Катя?
- Вы вернулись из банка, и я неприветливо Вас встретила…
- Да–да. Я помню, что вы сказали мне что-то резкое. По-моему , обвинили меня в эгоизме. А потом… вот здесь я не очень отчетливо… Помогите мне, Катя.
- Потом позвонил Роман Дмитриевич из Праги, и Вы с ним долго разговаривали о чем-то. – Она пристально посмотрела на Андрея.
Он сел на стремянку и уставился на телефон. Потом встал, и, глядя в пол, сделал несколько шагов по комнатке. Катя казалось, что воздух сгустился до консистенции киселя. Андрей резко повернулся и посмотрел на Катю.
- Вы помните, о чем разговаривали с Малиновским, Андрей Палыч?, - Катя, не отрываясь, смотрела ему в глаза.
Андрей провел ладонью по лицу, будто пытаясь проснуться. Он шагнул к столу.
- Катя…
- Что? - нетерпеливо спросила она
- Подождите Катя… - И он медленно вышел из комнаты.
Дверь осталась приоткрытой. Катя видела, как он сел в свое кресло, потом потянулся к тумбе стола, выдвинул нижний ящик и достал оттуда смятый розовый пакет, с надписью «Спасти рядового Жданова». Он медленно перевел взгляд с пакета на Катю, которая помертвев, следила за ним. Катя закрыла лицо руками.
Андрей вошел в комнатку и остановился перед столом, держа в руках мятый пакет.
- Ты знала про это? – тихо спросил он
Катя, не отрывая рук от лица, кивнула. Потом опустила руки, открыла ящик своего стола и достала оттуда изрядно потрепанные копии злополучной «инструкции». Она протянула их Андрею. Он мгновенно узнал почерк Малиновского. Он вырвал листки из Катиной руки и разорвал их, кривясь от отвращения.
- Как ты узнала?
Катя не поднимая глаз, ответила:
- Шура отдала пакет мне. Я не выдержала. Увидела на конверте свою фамилию. Я виновата.
Жданов изумленно посмотрел на нее.
- Ты виновата?! Это я не знаю, как вымолить прощение за то, что тебе пришлось прочитать эту гнусность! – Андрей быстро обошел стол, опустился на колени и взял Катины руки в свои., - Но, поверь мне , Катя, уже тогда, когда Малиновский приготовил этот злосчастный пакет, уже тогда я любил тебя!
- Да, я помню, «Ввязался на спор, а потом у него чувство прорезалось»? И у Вас чувство прорезалось? Как зубы у младенца? Неужели, Вы взрослеете , Андрей Палыч?
Андрей спрятал лицо в Катиных коленях. Она не двигаясь смотрела на него. «А у него одна макушка», подумала она, и даже улыбнулась неуместности этой мысли.
Андрей поднял голову и заглянул в ее лицо.
- Катя, ты не представляешь, как все изменилось с той нашей первой ночи. Ты стала необходима мне. Я должен знать, что могу увидеть тебя в любой момент, иначе мне плохо, физически плохо! Ты стала моим наркотиком!
- Андрей, пойми, я не могу забыть слова этого письма, я не могу забыть, как послушно ты следовал этому плану! Если бы ты хоть раз отступил. Сам отступил, а не по моей просьбе!
- Я страшно виноват, Катя! Но я буду просить прощенья до тех пор, пока ты не простишь меня! Я не отступлюсь от тебя!





Ещё одна история....




Катя выбежала из кабинета Киры и , вытирая на ходу слезы, бросилась к лифту. Подруги из женсовета удивленно и сочувственно смотрели на нее. Они не могли поверить, что Катя могла совершить что-то ужасное. Кто угодно, но не она. Катя подняла руку, чтобы нажать на кнопку вызова, но тут между ней и дверью возникла разъяренная Клочкова:
- Куда это ты, милочка, собралась с этим пакетиком? А вдруг там важные документы?
- Пропусти ее, иначе нарвешься, - Шура приняла выразительную боксерскую позу, и запрыгала по направлению к Вике.
- Не пугай, дылда. Я вот сейчас Жданова позову, посмотрим, что он скажет.
Шура сделала выразительный выпад. Катя едва успела встать между ней и Викой, но было поздно:
- Андре-е-е-ей!!!! Жда-а-а-ано-о-о-ов!!!! – Клочкова ревела, как атомоход в полярном тумане.
В конференцзале уже шел спокойный конструктивный разговор. Павел Олегович рассказывал присутствующим, как будет жить компания в кризисный период. Маргарита сверлила взглядом щеку сына, а он смотрел на то место, где еще пять минут, назад сидела Катя. Вдруг, в комнату ворвался истошный крик Вики. Все повскакали с мест, с грохотом отодвигая стулья, и бросились к выходу.
Вопли подруги донеслись и до кириного кабинета. Она опрометью бросилась на помощь.
В вестибюле имел место быть локальный пограничный конфликт. Шуре удалось-таки добраться до Викиной шевелюры. Катя и Амура пытались разжать ее пальцы, намертво вцепившиеся в роскошные клочковские волосы. Андрей бросился им на помощь. Увидев шефа, девочки оставили Вику и выстроились рядком, скромно потупив глазки.
- Что здесь происходит? – с привычной интонацией задал вопрос экс-президент.
- Вот она что-то хотела вынести с территории фирмы. – задыхаясь и наспех приводя себя в порядок сообщила Клочкова.
Андрей подошел к Кате.
- Ты хотела уйти? – одной рукой он взял ее руку, а другой обнял за плечи. Катя не сопротивлялась, у нее уже не было на это сил.
- Андрей! – хором воскликнули Кира и Маргарита, одна - с умоляющей, другая - с возмущенной интонацией.
Он оглянулся на них, потом посмотрел на Вику.
- Спасибо тебе, родная. Это единственное доброе дело, которое ты для меня сделала.
- Андрей, может ты объяснишь, что здесь происходит, -голос Павла Олеговича, как всегда был спокоен, но во взгляде было напряжение. Андрей еще крепче прижал к себе Катю, а она спрятала лицо у него на груди, закрыла глаза, и враждебный мир исчез.
- Я вам потом все объясню.
- Что, что ты объяснишь?! – Маргарита сорвалась на крик. – у тебя скоро свадьба, а ты на глазах у всех, на глазах у своей невесты обнимаешь не пойми кого?!!!!

Катя попыталась высвободиться:
- Мне надо идти, - тихо сказала она.
- Мы уйдем вместе, - произнес Андрей
- Куда же Вы. Андрей Палыч, дорогой наш? – ехидно спросил Александр.- или не терпится экзотической клубнички попробовать? Сладкого наелся – на кисленькое потянуло?
Андрей медленно повернул голову в сторону Александра, спокойно снял очки и не глядя протянул их Кате. Она взяла их, не отрывая глаз от его лица. Однажды она уже видела на нем это выражение холодной ярости и знала, что сейчас Андрея будет очень трудно остановить. Тогда его не остановили пятеро накачанных хамов. Сейчас он был готов убить своего экс-почти-родственника. Удар был мгновенным и очень точным. Александр лежал на полу, из уголка рта текла тонкая струйка крови. Женщины потеряли дар речи.
- Ошеломиссимо! – восхищенно произнес Урядов.
Павел Олегович бросился к сыну и схватил его за руки, но это было не нужно. Андрей не собирался добивать лежащего Воропаева.
- Да, я вижу, здесь дело посерьезней совета директоров, - задумчиво произнес Жданов-старший внимательно глядя на сына. Андрей ответил ему прямым взглядом. Несколько секунд происходил этот невербальный обмен информацией.
- Ну, хорошо, с тобой мы договорим позже. Сейчас тебе действительно пора идти, - добавил он, увидев, как Катя тихо пытается передвинуться поближе к Андрею.
- Паша! – воскликнула Маргарита.
Павел Олегович повернулся к жене, посмотрел на Киру и произнес:
- Боюсь, что здесь уже ничего не поделаешь, - с этими словами он направился обратно в конференцзал. Остальные послушным табунчиком потянулись за ним.



В вестибюле остались только Андрей с Катей и Кира. Женсовет счел за лучшее скрыться с места происшествия, а то привлекут еще в качестве свидетелей. Кира в упор, не отрываясь, смотрела на Андрея. Он повернулся к Кате, одними губами прошептал :»Подожди меня» , и подошел к Кире.
- Прости меня.
- Извини, не могу. Ты растоптал меня. Но и тебе счастья не будет. – резко развернувшись, Кира пошла в конференцзал.
Андрей вернулся к Кате.
- Это правда?
- Что? – спросила она
- Что счастья не будет. Это зависит только от тебя.
- Я не знаю…. – Катя опустила голову. – Андрей, мне все-таки пора. Я сегодня уезжаю.
Андрей похолодел.
- Куда? С кем?
- Я сама толком не знаю. Юлианна предложила мне работу. Отъезд сегодня вечером.
Андрей взял ее руки в свои.
- Я провожу тебя.
- Нет-нет! Не надо!
- Катя, я сейчас отвезу тебя домой, а потом туда, куда ты скажешь. Если ты не хочешь, я могу не заходить к тебе, просто подожду в машине. Не отказывай мне в этой малости, прошу тебя, - закончил он, приблизив свое лицо к ее лицу.
Катя еще некоторое время колебалась. Но из разных закоулков в вестибюль начали просачиваться любопытные женсоветчицы. Медленно, но верно, до них начало доходить. Им не терпелось обсудить свежие новости, и особенно, самую главную из них: оказывается таинственной любовницей Жданова, из-за которой расстроилась его свадьба, была Катя Пушкарева!
Катя и Андрей переглянулись и молча направились к лифту, провожаемые взглядами сотрудниц компании.
Андрей вел машину очень медленно. Катя не торопила его. Она тоже хотела продлить эту сладкую боль расставанья.
- Кать, Катюша, не покидай меня.
Катя опустила голову.
- Мы должны быть вместе, - продолжал Андрей, - иначе для меня все теряет смысл.
- Твоя семья меня не примет.
- Не страшно. У нас будет своя семья. А потом, я думаю, они со временем поймут… Отец к тебе хорошо относится, я вижу.
- Я так виновата перед ним. Он доверял мне, а я… - Катя зажмурилась и замотала головой.
- Во всем виноват только я. И я сделаю все, чтобы загладить свою вину перед теми, кого обидел.
- И перед Кирой?
Андрей вздохнул:
- Нет, боюсь, что здесь я бессилен. Надежда только на время. Говорят, оно лечит.
Катя покачала головой. Она не верила в это.
Подъехали к дому. Катя повернула голову и пристально посмотрела на Андрея, он потянулся к ней.
- Иди ко мне, - еле слышно произнес он.
Легкое прикосновение губ.
- Нет. Не надо. Иначе мне будет очень трудно уйти.
- У нас есть еще немного времени. Я подожду тебя. Не впервой, - и Андрей невесело улыбнулся.




Сборы были сумбурными. Катин гардероб предстал во всей своей непривлекательности. Оказалось, что практически нет легких платьев, босоножки требуют ремонта, а единственный купальник остался еще со студенческих времен. Папа давал невыполнимые советы и очень сердился, что его совершенно не слушают. Несколько раз звонила Юлиана. Постоянно уточнялось время встречи в Домодедово. Юлиана предлагала заехать за Катей, но та отказалась, сказав, что доберется сама. Папа, естественно, намеревался везти Катю на своей машине, мама и Коля собрались провожать ее до аэропорта. Катя отвела Колю в кухню и шепотом сказала:
- Колька, ты не обижайся, но не надо, меня провожать.
- Пушкарева, ты чего? Уезжаешь неизвестно насколько и даже проводить как следует не даешь?
- Понимаешь… Там, внизу Жданов. Он хочет отвезти меня в аэропорт.
- Жданов?!!! Ты его простила?!
- Не знаю. Он не отступается от меня. Даже после того, что я сделала…, - Катя в задумчивости ковыряла пальчиком прореху на свитере Николая.
- Пушкарева, перестань. , - Коля оторвал Катину руку от себя, - Лучше вспомни-ка, что он с тобой сделал.
- Один хороший человек мне однажды сказал: «Надо уметь давать людям шанс». Правда, тот же человек позже сказал: «Надо уметь сжигать мосты». Но , все равно, я хочу дать ему шанс, понимаешь?
- А родители? Их ты тоже променяешь на Жданова? Или отправитесь вместе, по-семейному, мужики на переднем сиденье, про свое лопочут, женщины на заднем – про свое лепечут. Идиллия! ,- Коля картинно всплеснул руками.
Катя выглянула в окно. Жданов стоял, прислонившись к машине, и смотрел на ее окна.
- Ты прав. Стариков надо щадить. Что ж, господин Жданов, придется попрощаться здесь.
Катя накинул на плечи пальто, и бегом спустилась по лестнице. Андрей шагнул ей на встречу.
- Ты собралась? А где твои вещи?
- Андрей, ничего не получится. Папа сам хочет отвезти меня в аэропорт. И Коля тоже…
- Что тоже?
- Хочет меня проводить.
Андрей засунул руки в карманы пальто и внимательно посмотрел на Катю.
- Ну, что же, отлично. Я не буду Вам мешать, Катенька. Только прошу, дайте мне о себе знать, как только доберетесь до места.
- Андрей, я думаю…
Жданов взял Катю за плечи и, сжимая их своими ладонями, быстро заговорил.
- Катя, посмотри на меня. Я знаю, что ты хочешь мне сказать. Что нам надо на время расстаться, что бы все обдумать. Да?
- Да.
- Над чем ты будешь думать там, куда ты улетаешь, если я не успел ничего тебе объяснить? Если бы у меня была хотя бы минутка, ты бы поняла меня, я уверен!
- Но времени, действительно, нет.
- Поэтому я и прошу, позвони. Дай мне возможность оправдаться перед тобой. Мне есть что сказать, клянусь тебе.
- Хорошо, я обещаю.
- Спасибо, - тихо сказал Андрей.
Он быстро прижал Катю к себе, потом резко отстранился и, не оглядываясь, пошел к машине. Катя несколько секунд смотрела ему вслед, потом, согнувшись, совсем как та, прежняя, угловатая Катя, неловко побежала к подъезду.

Дворники медленно сметали с лобового стекла снежную крошку. Андрей не смог далеко уехать от Катиного двора. С этим местом было связано так много воспоминаний. Внезапно, Андрей вспомнил, как он первый раз подвез Катю до дома. Это было после вечеринки в «Макротекстиле». Он ехал по улице, и вдруг, на обочине, увидел знакомый силуэт. Андрей улыбнулся: Катя тогда была немного похожа на юную городскую сумасшедшую. Через локоть – смешной ридикюль, наверное, из бабушкиного сундука, в волосах нелепый подсолнух. Он не мог проехать мимо. «ЭТО» нельзя было оставлять на обочине. Окружающие могли не так понять, или она неправильно поняла бы окружающих. Словом, могли обидеть. Это было время, когда Катя ловила каждое его слово. Как же все изменилось, Жданов. Если бы ты смог тогда представить, в какую кабалу попадешь – сбежал бы из той гостиницы?
Однако, вопрос остался без ответа, потому что со двора Катиного дома выехал автомобиль, за рулем которого сидел Пушкарев. Коля и Катя сидели на заднем сиденье, и Катя, отвернувшись от Николая, что-то сосредоточенно чертила пальцем на стекле. Андрей машинально нажал на газ. Он не собирался этого делать, просто не смог удержаться.
- Что ж, Екатерина Валерьевна, поедете с эскортом, - пробормотал он, пристраиваясь в хвосте машины Пушкаревых так, чтобы не бросаться в глаза. Он и в самом деле не хотел, чтобы его заметили.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шарик 09
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 00:00 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Павел и Маргарита шли по коридорам «Зималетто». Впервые за много лет Маргарита не могла понять мужа. Он отпустил Андрея с этой Катей, сказав при этом какую-то странную фразу. Что значит «Ничего не поделаешь»? Где это «Здесь»? Ей не терпелось прояснить ситуацию, но она сдерживала себя, понимая, что сейчас, на ходу, Павел ничего не будет говорить. Упрямство у него и сына было фирменное, «ждановское».
В машине Павел первый заговорил с женой.
- Ну, Марго, что будем делать?
- Паша, скажи, ситуация безнадежная? – с тревогой спросила Маргарита.
- Ты о «Зималетто»? – уточнил Павел, глядя на нее.
- Конечно, о чем же еще!
- Я думал, об Андрее. Ну, раз о компании, то нет, не безнадежная. Катя права. Даже на первый взгляд ясно, что компания держится на плаву, и при правильном руководстве скоро восстановится. Финансово. Правда, репутацию придется заново нарабатывать, но и это поправимо. А вот с сыном все намного сложнее, Марго. – Павел говорил спокойно, взвешенно, но Марго знала, как ему дается это спокойствие.
- Что ты имеешь в виду?
- Эту девочку, Катю…
- При чем здесь Катя?! Андрей женится на Кире! Я не допущу позора!
- Но Кира сама не хочет замуж за Андрея, тебе не кажется?
- Глупости! Они просто поссорились! Они так развлекаются по сто раз на неделе. Вот увидишь, у них все будет хорошо. Кира станет идеальной женой для Андрея.
Павел опять взглянул на жену. Она сидела прямая, красивая, уверенная в себе. Он усмехнулся.
- Паша, давай начистоту. Почему ты не любишь Киру? Я давно это заметила. Она милая, умная, добрая, красивая девочка. Она очень любит Андрея. Что вам еще надо, я не пойму?!
- Мне ничего не надо. А вот Андрей, я думаю, уже нашел то, что ему было надо.
- О чем ты?!- Марго искренне не понимала, куда клонит муж.
- Я о Кате, Марго. Неужели ты ничего не заметила?
- Не может быть! Это блажь! Это пройдет. В конце концов, ты должен объяснить ему…
- Что объяснить, Марго, что ему почему-то нельзя любить?
- Кого любить? – почти простонала Маргарита,- Эту … этого невзрачного воробья?!
Павел покачал головой, потом, впервые за этот день, улыбнулся, и заводя машину, как-то молодо сказал.
- А ну, поехали!
- Куда?
- Домой. Я тебе кое-что покажу.




Вернувшись из Домодедово, Андрей бесцельно колесил по городу. В аэропорту ему удалось остаться незамеченным. Впрочем, Катя и родители были так заняты собой, что не заметили бы присутствия даже ВВ Путина, попроси он у них разрешения пройти. Жданов был удивлен, увидев, что Катя улетает не просто так, а с Юлианной. Ну, что же, это полезная информация. Если Катя не будет баловать его вниманием, он сам, используя свои связи, сможет держать ее в поле зрения. Жданов уже заранее ревновал Катю ко всему: к событиям, которые произойдут в ее жизни без его участия, к людям, к Юлианне, и, по привычке – к Николаю, которого Катя нежно поцеловала на прощание.
Теперь, стоя в пробке на Ленинградском шоссе, Андрей пытался найти точку отсчета. Когда это произошло? Когда Катя взяла его жизнь в свои маленькие сильные руки. В памяти возникали обрывочные картинки. Вот они копаются в моторе заглохшей машины Валерия Сергеевича. Они тогда хором рявкнули на Катьку, мешавшую им, мужчинам, заниматься мужским делом. Успешные переговоры в «Макротекстиле», кредит в банке, который Кате удалось взять только благодаря своему авторитету. Нет, еще раньше… Катя растрепанная, спотыкающаяся бежит по футбольному полю, размахивая папкой. Они с Федей тогда героически прорвали оборону охраны клуба. Пожалуй, в тот раз он впервые взял ее с собой на переговоры. Где-то здесь было мгновение, после которого он, абсолютно не осознавая этого, впустил Катю в свою жизнь. Для нее не было невозможных задач, за что бы она ни бралась. Он перекладывал на Катины плечи все больше и больше обязанностей, а она принимала это как должное. Этим она приручала его, сама того не желая. А уж когда началась эта злосчастная любовная игра… Произнесенные вслух признания, нежные слова слышала не только Катя, это было своего рода самовнушение.
- Да, Жданов, вот так пауки запутываются в собственной паутине, – произнес он, трогаясь с места.


Федор мчался домой. Машка сегодня решила сама забрать Егорку из детского сада и поехать к родителям. Таким образом, у него образовался свободный вечер. Он затормозил на светофоре, и увидел на обочине знакомый «порш». На водительском месте собственной персоной сидел задумчивый Андрей Палыч Жданов, с сегодняшнего дня - экс-президент компании «Зималетто». Это Федор уже знал. Дамочки из женсовета пребывали в натуральном шоке. Их немного успокоило то обстоятельство, что управление компанией взял в свои руки сам Павел Олегович. Но, все равно, внезапный крах карьеры Андрея был для них очень неприятной неожиданностью.
Под действием внутреннего порыва, Федор приблизился к машине и постучал в стекло. Андрей вздрогнул, но, увидев знакомое лицо, улыбнулся. Он вышел из автомобиля.
- Федор, ты что здесь делаешь?
- Я здесь недалеко живу, а Вы? Ждете кого-нибудь?
- Да нет. Просто с маршрутом не определился. Вот, решил посидеть, подумать.
Колебания отняли у Федора ровно несколько секунд.
- Андрей Палыч, а поехали ко мне. У меня есть все, что нужно двум мужикам в холодный зимний вечер.
Жданов посмотрел на Федора.
- А что, давай. Только, может заглянем в соседний магазин, прикупим чего-нибудь.
- Совершенно незачем. Мои погреба к Вашим услугам, сэр, а на кухне уже жарится молодой кабан, которого я лично убил сегодня на рассвете. И заметьте, при этом не опоздал на работу.
- Тогда, вперед. Показывай дорогу.
Федор оседлал своего железного коня, Жданов пристроился ему в хвост, и через несколько минут они подъехали к Федькиному дому.

Федина берлога оказалась очень уютной. Маленькая однокомнатная квартирка. Много книг. В коридоре к стене прислонены три раскладушки, а на полу разбросаны игрушки. Увидев недоуменный взгляд Андрея, Федя пояснил.
- Ко мне племянники часто приезжают на выходные, или по вечерам, когда я дома. Так что надо всегда быть готовым к приему этой банды.
- А сколько их у тебя?
- Трое. Нюше восемь лет, Варе – шесть, а Петьке – четыре. Нюшка самостоятельная. Она младших в ежовых рукавицах держит. Они недалеко здесь живут, три остановки на автобусе.
Федор развил бурную деятельность. Две кастрюли с водой были поставлены на плиту. Из холодильника появился сыр, колбаса, баночка с маслинами и разнообразные соусы. Запотевшая бутылка водки была извлечена из морозилки. Рядом с ней были поставлены две старинные граненые рюмочки на толстеньких ножках.
- А где обещанный кабан, - спросил Жданов, с восхищением наблюдавший за Федором.
- Кабан здесь! – Федор торжественно открыл морозилку и достал оттуда пачку пельменей «Останкинские», - Кроме того, лангусты! – в его руках появилась упаковка креветок.
Содержимое обоих пакетов было высыпано в кастрюли. Жданов начал глотать слюну.
- А пока… просто, согреться душой, - Федор наполнил рюмки, - За Вас, Андрей Палыч.
- Федор, давай на «ты». Какой я тебе Андрей Палыч?
- Идет. Значит, за тебя.





Через некоторое время…
- В тот год я решил поступать в театральное училище. В Щукинское…
- Провалился?
- Нет. Все три тура прошел. На первом решил лирического героя изобразить. С моей-то физиономией, - улыбка мгновенно исчезла с лица Федора. Глядя в пространство, он начал читать.
- «Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали как богоявленье
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла.
По лестнице, как головокруженье
Через ступень слетала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья,
С той стороны зеркального стекла…»

У Жданова мгновенно пересохло в горле…

- «Когда ж настала ночь, была мне милость
Дарована, алтарные врата
Отворены, и в темноте светилась,
И медленно клонилась нагота.
И, просыпаясь, «Будь благословенна»
Я повторял, и знал, что дерзновенно
Мое благословенье.
Ты спала, и тронуть веки синевой вселенной
К тебе сирень тянулась со стола.
И синевою тронутые веки покойны были,
И рука тепла…»

Не любивший стихов, Андрей слушал Федора, пытаясь справиться с внезапным ознобом.

- «…Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам было с нами по дороге,
И рыбы поднимались по реке,
И небо развернулось пред глазами,
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.»

Пауза была долгой. Федор сидел, опустив голову и глядя в пол. Жданов спрятал лицо в ладони.
Спустя минуту он спросил.
- Почему же не стал учиться? Что случилось?
- Машка случилась.
- Ты из-за нее все бросил?!
- Ну да. Я курьером работаю, чтобы поближе к ней быть.
Андрей удивленно смотрел на Федора.
- Ну и что ты на меня уставился, как на бородатую женщину? – спросил Федор, разливая водку, - ты же видел Марию.
- Да, мельком.
- Попрошу без намеков. Она довольно регулярно бывает на рабочем месте. Помнишь, два года назад у нас уволилась девочка с рецепшена? Таня, Амура и Шурка дежурили по очереди. Шурка это называла ссылкой, а Амура – курортом.
- Почему?
- Потому что Шурка слегка влюблена в своего шефа. И разлука с ним не приносила ей удовольствия. А Амура, как ты знаешь, работает под началом Киры Юрьевны…- Федя скорчил многозначительную мину.
- Да. Комментарии излишни, - Андрей занялся креветками, - и что дальше?
- А дальше, - Федор откинулся на спинку стула, закинул руки за голову, вытянул ноги и мечтательно уставился в потолок, - однажды чудным летним днем, в вестибюль вошла она…
Он вскочил и прошелся по комнате, изображая Машу. Андрей, улыбаясь, следил за его движениями.
- По коридору «Зималетто» шла женщина – кошка с глазами рыси! Я пропал сразу и навсегда. – Федор отвесил трагический поклон, изображая полную покорность судьбе.
- Ты уверен, что мы говорим об одной и той же Маше? – спросил Жданов, обмакивая креветку в соевый соус.
- А-бо-со-лют-но! – заверил его Федор, - она – единственная! И перестань есть, когда говоришь о такой женщине! – с этими словами он отнял у Андрея креветку и демонстративно засунул себе в рот.
- Наглец, - Жданов достал из банки маслину и задумчиво начал ее жевать, - надо присмотреться к этой Марии.
- Не надо! Нам Урядова вполне хватает! – Федя сделал несколько боксерских выпадов в пространство.
- Да ты что! Пристает?!
- Пристает. Но я Машку в обиду не дам, пусть умоется.
Он сел на место, посмотрел на Жданова и сказал.
- Слушай, хочу тебе кое-что рассказать.





Он сел на место, посмотрел на Жданова и сказал.
- Слушай, хочу тебе кое-что рассказать. – Федор смущенно вертел в руках вилку, - Я твою машину разбил.
Жданов чуть не поперхнулся.
- Как это разбил, когда?
- Когда ты, уезжая в Польшу, попросил меня пригнать ее от «Голубого огонька».
- Подожди, я же сам врезался тогда в этот злосчастный столбик.
- Ну, верно. А за несколько часов до этого, в тот же самый столбик на твоей машине въехал я. Я как раз собирался тебе во всем признаться, но ты был так зол, что ничего не хотел слушать, ну и вот…
- Хорошо, что не признался. Я в тот день за себя не очень-то мог поручиться.
- От меня тогда все девчонки отвернулись, только Катюшка понимала, как мне плохо. Андрей, почему ее уволили?
Жданов тщательно вытирал руки салфеткой.
- Она сама ушла, Федя, по собственной воле. А, если честно, то во всем виноват я. Можно я не буду сейчас рассказывать? Наверняка будет собрание трудового коллектива, вам все объяснят. – Андрей устало провел ладонью по лицу.
- Наверно. Я просто вспомнил, как она меня с тобой перепутала.
- Это когда же такое было?
- Они с девчонками гуляли тогда по какому-то поводу. Ты Катю своей помощницей назначил, кажется. Ей поплохело после текилы. Мы ее на диванчик положили отдохнуть, а она увидела меня, и что-то ей померещилось. В общем, остаток вечера она меня Андреем называла. Очень нежно у нее это получалось. Я было подумал, что она влюблена в тебя. Смешная она тогда была.
- Смешная, - повторил Андрей.- Я ведь дрался за нее.
- Я помню, - иронично заметил Федя.
- Прости. Ну, прости, - Жданов стиснул ладонь Федора.
- Да, ладно. – Федор улыбнулся. – Правда, никто не понял, что вы с Николаем не поделили…
- Катю. Но я не о том случае. Это раньше было. У нее во дворе, какие-то хамы начали прохаживаться по поводу ее внешности. Ну и вот…
- А я помню! Ты тогда на фирму с фингалом появился! Все подумали, что это работа Киры Юрьевны!… Постой, как - Катю? – Федор в упор смотрел на Андрея, - ты хочешь сказать…- он встал и отошел к окну. - А почему ты тогда ее отпустил?
- Она сама ушла.
- Значит, свадьбы не будет?
- Нет
- Ты должен ее вернуть. – Федор отвернулся к окну и стал пристально всматриваться в темноту.
- Но она сама. Значит, не хочет меня видеть.
- Это она тебе сказала?
- Нет.
- Тогда не домысливай за нее. – Федор снова сел за стол. – Она может сейчас больше всего на свете хочет, чтобы ты за ней на край света…! – Федор выразительно махнул рукой.
- Я ее очень обидел.
- Обиду можно искупить.
- Значит, опять драться?
- А ты как думал…
- Да, пока никак, а пора…- Андрей встал из-за стола. - Спасибо тебе. Я поеду.
- Куда ты поедешь, ты же выпил?
- Зато хорошо закусил. Ты не волнуйся, я в порядке. Надо подумать.
- Ну, тогда, что ж. Если вы больше ничего не хотите, - Сказал Федор с интонацией Кролика.
Андрей улыбнулся, пожал протянутую руку и вышел.



Ждановы – старшие подъехали к своему загородному дому. Слова мужа неприятно удивили Маргариту: «Я тебе кое-что покажу». Разве она не все про него знает? Неужели остались еще какие-то секреты? Сколько сил затрачено на борьбу с его тайнами! Когда-то она объясняла Кире, что даже семейные люди должны быть загадкой друг для друга, но, откровенно говоря, в этот момент она несколько кривила душой. Просто ей хотелось, чтобы Кира не слишком давила на Андрея, это приводило к частым ссорам. Конечно, Маргарита прекрасно знала, что ее сын не ангел, но у нее были основания надеяться, что, женившись, Андрей постепенно успокоится. Они такая красивая пара!

Павел остановил машину, быстро прошел в дом, и скрылся в его недрах. Маргарита устало села на диван в гостиной. Через минуту в дверях появился Павел. В руках он держал большую коробку, покрытую толстым слоем мохнатой пыли.
- Паша, - укоризненно произнесла Марго.- Что это за мусор? Зачем ты притащил это сюда?
- Это не мусор, - Павел бережно поставил коробку на стеклянный стол, - Это - мы...
Руки Жданова бережно достали из коробки бархатный фотоальбом, несколько толстых общих тетрадей, коробку из-под конфет, письма, аккуратно сложенные в прозрачную файловую папку. Маргарита смотрела на все это с изумлением.
- Ты просто какой-то Плюшкин, ей-богу.
Она взяла в руки фотоальбом, подержала и , не раскрывая, положила на стол. Но Павел, обошел стол, сел рядом с ней, взял альбом и раскрыл его на последних страницах. Последний звонок. Взрослые девушки с огромными бантами на головах. В шаге от остальных, стоит худой большеротый лягушонок, на носу очки в толстой роговой оправе, на макушке огромный белый бант. Это Маргарита.
Маргаритой ее назвал отец. Она была поздним, долгожданным, безмерно обожаемым ребенком. Для родителей она была принцессой. А вот сверстники не хотели признавать ее королевского происхождения. Во дворе ее дразнили «прынцессой», и это звучало очень обидно. Но то же самое слово, произнесенное отцом, приобретало совершенно другой смысл. Маленький рай их скромной квартиры давал убежище от острых детских страданий.
В седьмом классе в ее жизни появился Павел. Пашка Жданов. Вот его единственная фотография в этом альбоме. Рита стащила ее со стенда в спортивном зале. Школьные соревнования по баскетболу. Девятый «а» против девятого «б». Павел с мячом в руках под кольцом. Через секунду будет заброшен победный мяч.
Они не были даже знакомы. Маргарита увидела его в школьном коридоре и поняла, что это все… Он, ничего не замечая вокруг, целеустремленно шел вперед, и на полном ходу врезался в остолбеневшую девочку. Поскольку она не трогалась с места, он, приобняв ее за плечи, отодвинул с дороги, и пошел дальше. А она обмерла от этого прикосновения.

Павел сбоку посмотрел на жену. Потом переложил альбом на ее колени, встал и вышел из комнаты.
Маргарита взяла в руки папочку с письмами, и сердце окатило теплой волной. Она не подозревала, что Павел сохранил их. Два года безответной тайной любви измучили девочку. Если бы кто-нибудь узнал об этом, ее подняли бы на смех. Замухрышка влюбилась в красу и гордость школы, в Павла Жданова!

В дверях появился Павел. В руках он держал два бокала с вином.
Маргарита посмотрела на него долгим взглядом.

Выпускной вечер в десятых классах стал для влюбленной восьмиклассницы Риты, черным днем. В тот вечер, сидя на лавочке во дворе школы, захлебываясь слезами, она написала ему свое первое письмо…

Павел поставил вино на стол, сел рядом с женой, обнял ее за плечи и поцеловал в висок. Маргарита тихо спросила.
- Зачем ты хранишь все это?
- В память о том, как долго и трудно мы шли друг к другу.


Пробуждение было внезапным. И так же внезапно где-то внутри обнаружилась саднящая боль. Что-то было не так, не правильно. Не произошло что-то очень важное. Андрей быстро сел на кровати, потер ладонями лицо и вдруг понял. Катя так и не позвонила. Накануне он долго не мог заснуть, тупо сидел на кровати глядя в пространство, но оба аппарата молчали. Он отключился под утро, но проспал не больше трех часов.
Андрей поднялся и подошел к окну. Боль сменилась ознобом.
Прихватив обе трубки, Андрей пошел в душ. Присев на край ванной, открыл воду, и пробуя ее рукой долго ждал, когда наконец ледяная вода сменится горячей. Потом встал под раскаленные струи и, растирая себя руками, стал ждать, когда закончится эта противная мелкая дрожь.
Наконец кожа покраснела, стало немного теплее. Он выключил воду, взял большущее красное полотенце и , глядя в пол начал жестко растираться. Какой он был идиот, что согласился сделать стены и потолок в ванной зеркальными. Кира настояла на этом. В свое время они не вылезали отсюда целыми вечерами. Его всегда удивляла Кирина постоянная готовность к развлечениям. Казалось, что ей все время чего-то не хватает. Он же насыщался довольно быстро. Не глядя на свои отражения, Андрей вышел из ванной, на ходу натягивая халат. Потом спохватился и вернулся за телефонами.
В холодильнике нашлось немного ветчины. В шкафу обнаружился остаток батона сверху уже подернутый пушком плесени.
- Да, до Федора мне далеко. Вот она, дурацкая привычка к ресторанам, - пробормотал Андрей брезгливо разглядывая хлеб.
Но голод был сильнее. Он срезал подпорченную корочку, разрезал хлеб на три толстых куска, сверху шлепнул по шматку ветчины, положил все это на тарелку и отправился в комнату. Жадно откусывая большие куски от бутерброда, он включил телевизор. Передавали новости. В Египте проходил финал реалити-шоу «Самая красивая». На экране полуобнаженные модели сверкали ненатуральными улыбками, принимали неестественные позы. Андрей закашлялся, подавившись бутербродом, и бегом припустил на кухню. В дверце холодильника стояла бутылка с минеральной водой. Он жадно начал пить прямо из горлышка.
А в это время на экране Катя оживленно разговаривала с неким улыбчивым молодым человеком .
Когда Жданов вернулся в комнату, телевизор показывал новости спорта.

Катя лежала на шелковой простыне под легким одеялом и разглядывала солнечные блики на расписанном восточными узорами потолке. Какой длинный-длинный был вчера день. Катя перебирала в памяти прошедшие события. Она не чувствовала радости от того, что расставила всех по местам. Напротив, ей почему-то было стыдно за эту демонстрацию. Она вспомнила, какое растерянное было у Андрея лицо, когда в папках обнаружился настоящий отчет, как беспомощно он заметался. В тот момент, у нее сжалось сердце от сочувствия к нему, но она прогнала жалость и переступила. Впрочем, все равно утаить ничего не удалось бы. И, если бы она представила «липовый» отчет, то торжество Воропаева было бы вообще беспредельным.
- Куда ни кинь – всюду клин, - пробормотала Катя.
Она встала со своего роскошного восточного ложа, накинула пушистый халат и вышла на просторный балкон. Прохладный ветер с моря, пахнущий свежестью, омыл ее лицо. Было спокойно и тихо. Катя сжала ладонями каменные перила и перегнулась через них. Потом, откинулась назад, не отпуская рук, запрокинула голову и посмотрела в бледно-голубое небо.
- «На свете счастья нет, но есть покой и воля…» - вслух произнесла она.

Катя, осматриваясь, прошла по номеру. Накануне был очень суматошный день. Юлиана знать ничего не хотела о расклеенном Катином состоянии. Да, вчера она была совсем не милой доброй феей. Решительная, требовательная, даже жесткая. Катя вынуждена была соответствовать своему имиджу суперответственной, энергичной, инициативной. Но, вернувшись в номер, она ничком бросилась на кровать и заплакала, а, наплакавшись, заснула.
Проснулась она на рассвете. Солнце выпустило первые лучи из-за горизонта. Было холодно. Катя закрыла балкон, быстро разделась и юркнула под одеяло. И только тут вспомнила, что не позвонила Андрею.
- Еще слишком рано, он спит, - успокоила она себя и уснула.

Над краями ванной возвышалась высоченная пенная шапка. Тело погрузилось сначала в прохладную бархатистость пены, потом в горячую упругость воды. Все процедуры Катерина делала очень тщательно, оттягивая момент, когда нужно будет набрать номер телефона Андрея. Она позвонит, обязательно. Обещала – значит, позвонит, только позже.
Наконец, все было сделано. Отступать дальше некуда. Катя набрала домашний номер Жданова и услышала в трубке гудки, потом щелчок. Сердце метнулось к горлу. В следующий момент бодрый голос Андрея произнес.
- К сожалению, меня сейчас нет дома. Оставьте сообщение. Не буду Вам мешать.
Длинный сигнал. Катя судорожно подыскивала слова.
- А-андрей! Это я. Я долетела. Все нормально.
- Катенька, к Вам можно?
Катя оглянулась, стиснув трубку в руке.
- Да, конечно, - громко ответила она.
На пороге появился Михаил. Некий успешный молодой шеф-повар, с которым накануне ее познакомила Юлиана.
- Вы разговариваете, я наверное мешаю?
- Нет, - выговорила Катя, и уже в трубку добавила, - Всего хорошего Андрей Палыч.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шарик 09
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 00:01 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Утро никак нельзя было назвать добрым. Болела и душа и тело. Накануне, вдоволь начитавшись чужих признаний, Кира достала из бара бутылку коньяка, включила МТV и в промежутках между глотками крепкого напитка прыгала на кровати, как на батуте, пока не отключилась.

Она перевернулась на живот, сползла с кровати и, с трудом приняв вертикальное положение, держась дрожащей рукой за стены, на заплетающихся ногах, побрела в ванную. Сил хватило только на то, чтобы подставить голову под струю холодной воды. Через полминуты, очертания окружающих предметов стали четче, зато начался колотун.
Кира вернулась в спальню, скрючившись, легла на кровать, завернулась с головой в одеяло и провалилась в вязкий черный сон.
Она проснулась, как будто вынырнула из омута. Высунув из-под одеяла руку, ощупала постель вокруг себя, нашла телефон и набрала номер Андрея.

Телефонный звонок раздался, когда Жданов подъезжал к «Зималетто». С монитора на него смотрела улыбающаяся Кира. Он держал телефон в руке и боролся с желанием сбросить звонок. Наконец, поморщившись, нажал кнопку и произнес.
- Да, Кира?
- Андрей, ты где? – вопрос был привычный, но голос звучал странно, Жданов встревожился.
- Почти в «Зималетто»
- Ты не можешь сейчас приехать ко мне. Мне очень плохо.
- Что случилось? – Андрей начал разворачивать машину.
- Приезжай, пожалуйста, - ответила Кира и дала отбой.

Если забраться в угол постели, обхватить колени руками, и начать слегка покачиваться вперед-назад, вперед-назад, то становится не так страшно. Андрей вошел в спальню, но Кира не обратила на него никакого внимания. Вперед-назад, вперед-назад.
Эта привычка появилась у нее после гибели родителей. Тогда она целыми днями могла вот так раскачиваться, глядя куда-то внутрь себя.
Андрей не снимая пальто, присел на край кровати. На одеяле валялись открытки и игрушки, которые он дарил Кате по наущению Малиновского.
- Кира, что с тобой?
Кира медленно перевела взгляд с окна на Андрея.
- Ах, что со мной, что со мной, что со мной….- забормотала Кира, продолжая раскачиваться.
Андрей сидел, сгорбившись, опустив голову. Он вертел в руках открытку, жестоко продырявленную дыроколом. Кира тихонько подползла к нему и громким шепотом, дыша ему в шею, попросила.
- Покажи мне открытки, которые ты писал сам.
Андрей вздрогнул от неожиданности, выпрямился, и быстро пересел в кресло. Кира начала трясущимися руками перебирать цветные картонки с сердечками, фиалками, ангелочками.
- Вот эта? «…Я хочу раствориться в твоих объятиях…». Нет, не может быть. Это слишком банально! Тогда вот, «Прошлое, которое разъединяло нас, зачеркнуто. Как бы я хотел подарить тебе…», - закончить ей не удалось.
Андрей встал и вытянул открытку из ее сопротивляющейся руки. Тонкая кисть безвольно упала на покрывало.
- Помнишь, когда–то ты сказал мне, что мы обвенчаемся…
Андрей молчал, обхватив голову руками.
- Андрей, у меня никого нет кроме тебя. – Кира слегка передвинулась по направлению к Андрею. Он резко встал.
- Может, я сварю тебе кофе? - спросил Жданов.
Кира пристально смотрела на него.
- Я тебе противна?
- Нет, но…
- Господи, как же я ненавижу ее! – наконец закричала Кира. «Вот так лучше», - подумал Андрей. Страшнее всего был ее взгляд обращенный внутрь себя. Два года назад ее долго выводили из ступора. Тогда врачи сказали, лучше пусть будут истерики…
- Она не виновата, ты это знаешь.
- Я и тебя ненавижу! – Кира швырнула в голову Жданова его же собственным портретом. Андрей пригнулся и стеклянная рамка, ударившись о стену, брызнула в разные стороны радужными осколками.
- Уходи! Я видеть тебя не могу! – Кира уже плакала.
Андрей не пытался подойти к ней, он знал, что это спровоцирует новый взрыв ярости. Он просто стоял в дверях спальни и ждал. Постепенно рыдания стихли. Кира устало вытерла глаза, и уже спокойно спросила.
- Ты нашел ее?
- Нет.
- Ладно. Иди.
- Ты как?
- В порядке. Уходи, умоляю!
Андрей вышел. Кира старательно не смотрела ему вслед.





Андрей быстрыми шагами прошел в комнату и нажал на кнопку воспроизведения на автоответчике.
- Принято одно сообщение.
Щелчок, и Катенька запинаясь произнесла:
- А-андрей, это я. Я долетела. Все нормально.
Вдруг Андрей услышал мужской голос:
- Катенька, к Вам можно?
Потом снова Катя:
- Да, конечно.
Мужчина:
- Вы разговариваете, я, наверное, мешаю?
Катя:
- Нет.- и ему, Жданову, - Всего хорошего, Андрей Палыч.

Андрей прослушал сообщение несколько раз. Ну, и что это? Где она? С кем, черт возьми? Что это за визитер? Они на «вы», но это не утешает. Он, Андрей Жданов знал лучше многих, как быстро это «Вы» сменяется доверительным «ты», а там недалеко и до…
Он вскочил, схватил стакан, плеснул туда виски и вышел на балкон. Поеживаясь на ветру, он хмуро смотрел в пространство. Во дворе взревела автосигнализация. Жданов вздрогнул, поднес стакан к губам и сделал глоток. Его передернуло, и широко размахнувшись, он запустил стакан в облачное хмурое небо.

Катю нужно было найти. Этого требовала ситуация, сложившаяся в «Зималетто». Юрист объяснил, что Катя, скорее всего по незнанию, неверно оформила документы, и исправить свою ошибку она должна сама. Александр предложил свои услуги по розыску беглянки, но Павел запретил ему предпринимать что-либо, поручив Андрею выяснить местонахождение госпожи Пушкаревой, и, по возможности, обеспечить ее появление на очередном совете.

- Юлиана, Юлиана…- бормотал Андрей роясь в органайзере, но поиски не принесли результата. Координаты всех деловых партнеров Катя хранила у себя. Это было очень удобно. Зачем президенту такой компании загружать свою драгоценную память?
Телефонный звонок заставил Андрея подскочить на месте. Он схватил трубку и не слушая прокричал:
- Это ты?!
- Я, - ответил недоуменный голос Малиновского, - Ну, ты в задумчивости пребываешь, или уже придумал, как шерше нашу ля фам? Кстати, она не звонила?
- Звонила.
- Да ты что? И что?
- И ничего. Меня не было дома. Она записала сообщение на автоответчик.
- А скажи мне, пожалуйста, ее сообщение содержит какую-нибудь ценную информацию?
- Никакой, кроме того, что пока она беседовала с моим телефоном, к ней пришел какой-то мужик.
- Иди ты?! Еще один маленький вопросик. С какого номера она звонила? Я к тому, что может, ты не догадался посмотреть.
- Догадался. Номер не определился.
- Ну и у Вас есть план, мистер Фикс?
- Я бы не назвал это планом…, - лицо Андрея просветлело, - Слушай, у тебя есть телефон Леры?
- Изотовой?! Жданов, ты рехнулся! До игр ли теперь?
- Какой, к черту, Изотовой! – загремел в трубку Андрей, -Леры! Секретарши Юлианны Виноградовой!
- Ах, этой Леры! Откуда? Она же не в моем вкусе.
- Можешь раздобыть его?
- Да ты у отца спроси, у него наверняка есть…
- Не хочу.
- Ну, понятно…- в трубке возникла пауза, - Пока конец связи. Жди моего звонка.






Через час раздался звонок. Андрей опять ощутил, как его сердце облилось кровью.
- Да! – крикнул он в трубку
- Шо ж ты так орешь! – невозмутимо отозвался Малиновский
- Узнал?! – сердце билось где-то в горле
- А то! – хвастливо заявил Роман, - Через десятые руки, только благодаря моим связям! Слушай, а зачем тебе Юлиана?
- Катя улетела с ней.
- Откуда знаешь?
- Видел своими глазами.
- Ай молодца! Следил, значит. А что ж ты в самолет не проник? В багажный отсек. Захватил бы самолет и приказал бы ему приземлиться тут у нас, на Кутузовском. Места бы хватило.
- Кончай острить! Диктуй номер.

Лерочка уже собиралась уходить, но услышав телефонный звонок вернулась от входной двери.
- Я вас слушаю, - мелодично пропела она в трубку.
- Лера, здравствуйте.
- Андрей Павлович? Добрый вечер.
- Я хотел бы поговорить с Юлианой.
- А ее нет в Москве, Андрей Павлович.
- Вот незадача. А где она, не подскажете?
- В Египте. Она работает на реалити-шоу «Самая красивая». Они с помощницей сейчас в Шарм-ель-Шейхе.
- Скажи, пожалуйста, а они надолго там?
- Точно не знаю, - протянула Лерочка, - Но за две недели ручаюсь.
- Ну, спасибо тебе. До свидания.
- Всего хорошего, Андрей Павлович.

В кофр летели самые разнообразные предметы одежды. Уминая одной рукой содержимое саквояжа, Андрей другой набрал номер Малиновского:
- Ромка? Пулей лети ко мне. Отвезешь меня в аэропорт.
- Это часть твоего плана?
- Основная. Давай, жду, - и дал отбой.

Андрей широкими шагами, в который раз перемерял длину своей гостиной по диагонали. Потом ему это надоело, и он начал бродить вокруг дивана. Наконец у него закружилась голова, и тут раздался звонок:
- Ну, наконец-то, Малиновский,- пробормотал Жданов доставая из кармана телефон и нажимая кнопку.
- Это ты? Ты где? – резко выкрикнул он
- Внизу, спускайся.
- Лечу! – Жданов захлопнул дверь и начал терзать кнопку лифта.




Жданов хотел сесть за руль, но Роман наотрез отказался доверить ему управление машиной. На просьбу ехать побыстрей, Малиновский пробормотал:
- Скоро только кошки родятся…,- но газу, все-таки прибавил.
Андрей сидел, засунув руки в карманы пальто, спрятав подбородок в поднятый воротник, и сосредоточенно смотрел прямо перед собой.
Малиновский взглянул на него
, усмехнулся и спросил.
- Можно вопрос?
- Давай
- Куда ты летишь?
- В Египет. Катя в Шарм-эль Шейхе. Юлиана работает на шоу «Самая красивая»
- А-а-а-а! Ну…, - Роман хотел съязвить что-то по этому поводу, но Андрей так свирепо посмотрел на него, что тот демонстративно захлопнул рот. Через некоторое время Малиновский не выдержал:
- Палыч, объясни мне, глупому, что значит – ревновать? Ей богу, у меня пробел в образовании.
- Это когда сдохнуть хочется. Но не одному, а в компании с соперником.
- Круто. Предпочитаю оставаться безграмотным.

Андрей улетел ближайшим рейсом. Роман не спешил уехать из аэропорта. Он сел в металлическое кресло и погрузился в созерцательное безмыслие. Ситуация вышла из-под его контроля. Теперь можно спокойно плыть по течению. Теперь бал правят Андрей и Катя. И едва ли они обратятся к нему за советом.


Сидя в удобном кресле самолета, Андрей, за неимением другого собеседника, вел диалог сам с собой:
- Ну, и каковы наши планы, господин Жданов?
- Разыскивать Катю.
- Ай, молодца, как говорит наш Ромео. И какие же шаги Вы предпримете?
- Обойду все гостиницы, если не найду ее там, просею весь песок побережья через сито. Где-нибудь, да обнаружится.
- А если…
- Слушай, заткнись! Дай поспать.





Сидя в удобном кресле самолета, Андрей, за неимением другого собеседника, вел диалог сам с собой:
- Ну, и каковы наши планы, господин Жданов?
- Разыскивать Катю.
- Ай, молодца, как говорит наш Ромео. И какие же шаги Вы предпримете?
- Обойду все гостиницы, если не найду ее там, просею весь песок побережья через сито. Где-нибудь, да обнаружится.
- А если…
- Слушай, заткнись! Дай поспать.

Андрей закрыл глаза, давая понять собеседнику, что разговор закончен.

… В комнате горит ночник. Он на руках несет Катю к кровати. Воздух плотный как вода. Каждый шаг дается невероятным мускульным усилием. Внезапно перед ним возникает полуоткрытая дверь. За ней просторная комната, наполненная дымом. И в этом дыму из угла в угол ходит Катя. Она что-то невнятно бормочет, сжимая ладонями виски. Вдруг, она начинает задыхаться. Андрею становится страшно, он пытается войти в эту комнату, но прозрачная упругая преграда мешает ему. Он пытается прорвать эту невидимую материю, но она отбрасывает его прочь. Тогда он решает позвать Катю, но вместо крика раздается хриплый невнятный шепот…

Из мутной пелены проявляется миловидное женское лицо:
- Проснитесь! Вам плохо?
Андрей провел ладонью по лицу:
- Что случилось? – спросил он у стюардессы.
- Вы так кричали! Может быть Вам принести что-нибудь?
- Да. Воды.



Самолет катился вдоль моря. Нетерпение побуждало сорваться с места и выпрыгнуть на ходу. Жданову почему-то казалось, что стоит ему войти в первую попавшуюся гостиницу, и он тут же встретит Катю.
Но этого, конечно, не случилось. Он обошел уже полдюжины гостиниц, но ни Юлианы Виноградовой, ни Екатерины Пушкаревой не обнаружил.
Была уже глубокая ночь, когда Андрей приземлился на скамеечке возле очередного отеля. Из внутреннего кармана пиджака он достал плоскую фляжку, открыл ее и сделал изрядный глоток. Подчиняясь какому-то внутреннему импульсу, он зашагал по направлению к морю. Не прошло и несколько минут, как перед ним развернулась мерцающая спокойная морская гладь. Андрей бросил кофр и пальто на песок, а сам подошел к самой кромке воды. Волны прибоя перекатывались у его ног. Андрей стоял, глядя вдаль. До него доносились звуки города, но это не нарушало гармонии, которая царила вокруг.
Вдруг он услышал приближающийся бодрый мужской голос. Сюда явно направлялась группа товарищей в количестве двух, а то и более человек - не сам же с собой разговаривает этот бодрячок. Жданов поднял пальто и саквояж. Встреча с людьми не входила в его планы.

- Юлиана, - умоляюще протянула Катя, - можно я не пойду в клуб?
- Катя… - укоризненно сказала Юлиана
- У меня голова разболелась. Я не хочу портить вам настроение своим кислым видом.
- Нет, ну можно, конечно, заставить человека работать, но заставить отдыхать… - И Юлиана развела руками.
Катя вышла из автомобиля, помахала рукой и направилась в отель.
Вдруг кто-то крепко взял ее под локоть. Она инстинктивно отдернула руку и оглянулась. На нее смотрел улыбающийся шеф-повар Миша. С первого момента их знакомства, Катя чувствовала его пристальное внимание. Он отвлекал ее от грустных мыслей своими рассказами о кухне народов мира. Единственное, что настораживало Катю, это то, что говорить Миша мог только о кулинарии. Разговоры на более или менее отвлеченные темы проходили без его участия – он откровенно скучал.
- Миша? Почему Вы не поехали в клуб? Как же Вас Юлиана отпустила?
- Она отпустила меня с условием, что я не дам Вам скучать. Катя, скажите откровенно, Вы действительно собирались лечь спать?
- Нет. Я не хочу спать.
- Может быть, пойдем в бар?
- Нет. Я хочу к морю.
- К морю, так к морю.
Миша галантно предложил ей руку и тут же начал рассказывать о тонкостях приготовления фруктовых десертов. Кате было все равно, о чем бы ни слушать, лишь бы самой не говорить. На сердце было тяжело. Она собиралась позвонить Андрею и сказать ему, что скучает. Сказать его же словами «Прошлое, которое нас разделяло, зачеркнуто». Они шли по пляжу. Катя смотрела на море и старалась расслышать шорох прибоя. Мишина трескотня мешала ей.
Внезапно она остановилась, не веря своим глазам. С ней уже однажды такое случилось. В первый вечер у бассейна она увидела Андрея… И вот опять…





Андрей перекинул пальто через плечо и медленно побрел, направляясь к ближайшему отелю, с намерением продолжить поиски.
- Катенька, что с Вами? – услышал он встревоженный мужской голос.
«Катенька?!» Андрей поднял глаза и увидел, как изящная девушка медленно опускается на песок, а молодой человек суетится возле нее, пытаясь не дать ей упасть. Девушка смотрела на Андрея, и до него, наконец, дошло, что вот эта хрупкая, красивая молодая женщина, это его Катя Пушкарева!
Он уронил саквояж и бросился к ней. Катя уже справилась с собой. Она стояла, опершись на руку своего спутника, а тот вдохновенно уговаривал ее вернуться в отель, а он ее и проводит, и спать уложит, и сказку расскажет…
Договорить он не успел. Андрей уже стоял перед ними, загораживая дорогу, и пристально смотрел в глаза сказочнику. Не переводя взгляда, он молча взял Катю за руку и легко потянул ее к себе.
Катя смотрела на него, так, будто не верила в реальность происходящего.
А молодой человек был настроен решительно.
- Что Вы делаете? Оставьте нас в покое! – он попытался отодвинуть возникшего из темноты мужика, который явно хотел разрушить идиллическую обстановку обусловленную наличием всех необходимых атрибутов: теплого моря, звездного неба и прелестной женщины, и при этом, явно посягал на последнюю. Андрей выпустил Катину руку, взял своего визави за плечи и очень чувствительно сжал их. Он не хотел драться, тем более что соперник был ниже ростом, и явно легче его.
- Простите, дружище, не имею чести знать Ваше имя – отчество, - с расстановкой произнес Жданов
- Ми-иша, - растерянно произнес юноша
- Миша, замечательно. Так вот, Миша, Катю провожу я. И спать ее тоже уложу я. Я, а не ты. – он выпустил плечи соперника и повернулся к Кате
- А может быть, мы все-таки, сначала спросим у Кати?, - Миша не хотел просто так отступать.
Катерина, наконец, очнулась. Она обеими руками судорожно вцепилась в локоть Андрея и, умоляюще глядя на юного шеф-повара, произнесла:
- Миша, все в порядке. Меня проводят, не беспокойтесь. И сказочку… и-и песенку… - бормотала она уже на ходу, увлекаемая Андреем.

Некоторое время они шли молча. Наконец, Катя попыталась высвободить руку. Андрей остановился, посмотрел на нее и сказал:
- Не отпущу.
- Мне больно, - с умоляющей улыбкой прошептала Катя.
Жданов выпустил Катину лапку, и стало видно, что на запястье остались красные пятна. Катя растирала руку, с улыбкой глядя на него. А он вглядывался в это новое для него лицо, пытаясь осознать, что перед ним действительно его Катя. Лицо как будто прежнее, но взгляд, выражение глаз, осанка, все стало иным. Он провел пальцами по ее волосам. Тыльной стороной ладони коснулся щеки. Катя на мгновенье прикрыла глаза, но тут же испытующе посмотрела в лицо Андрею. Он внимательно изучал ее. Они стояли на газоне возле гостиницы и со стороны, очевидно, выглядели странно, потому что не стеснительная местная публика с интересом рассматривала их.
- Андрей, ты приехал за мной?
Андрей за плечики приблизил ее к себе, ладонью прижал ее голову к своему плечу и шепотом ответил:
- Не за тобой, а к тебе.
- А какая разница?
- Я останусь здесь, пока ты сама не решишь, что пора возвращаться.

Юлиана ушла из клуба, не дожидаясь окончания программы. Она хотела поговорить с Катей на тему «Жизнь прекрасна и удивительна, поэтому, если хочешь быть счастливой – будь, и ни в чем себе не отказывай». Она поднялась Кате в номер. Но он был закрыт и на стук никто не отозвался. Тогда она набрала номер Катиного мобильного телефона. Ждать пришлось долго.
- Я слушаю. – раздался, наконец, в трубке голос Катерины.
- Катенька, ну, слава богу! Ты где? Ты с Мишей?
- Я здесь, недалеко.
- Что ты делаешь?
- Стою… на траве…
- Ты с Мишей?
- Нне-ет…, но я не одна, не беспокойтесь, Юлиана.
Тут Юлиана услышала какие-то странные звуки, а потом знакомый мужской голос произнес:
- Юлиана, привет.
- … Жданов?! Андрей Жданов?!
- Да, это я. Я приехал к Кате. Ты не возражаешь?
- Возражала бы, если бы от меня хоть что-нибудь зависело! – Юлиана замолчала, Андрей терпеливо ждал продолжения .- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Жданов.
- Не сомневайся. Я повзрослел и поумнел.
- Ох, не верится мне что-то, но я не дуэнья Кате и не сторож тебе. Только учти, умник, Катя здесь работает. Понял? Ей завтра очень рано вставать. Помни об этом, пожалуйста.
- Обязательно. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, ненормальные.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шарик 09
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 00:02 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Катя открыла дверь номера и пропустила Андрея вперед. Он прошел на середину комнаты, огляделся и повернулся к ней. Она стояла, прислонившись к дверному косяку, и теребила в руках ключ. Андрей растерянно искал слова, но, бог свидетель, он не знал, как заговорить с этой, нынешней Катей. Темное легкое платье подчеркивало женственную прелесть ее тела. Шелковистые волосы, распущенные по плечам обрамляли лицо. Андрей подошел к ней, обеими ладонями пригладил волосы и прихватил их сзади.
- Что ты делаешь? – прошептала Катя.
- Пытаюсь вспомнить…, - он всматривался в ее лицо, - …ты совсем другая. Что случилось, прошло всего два дня?
- Я пытаюсь измениться. Правда, уже была одна попытка… Не хочу ее вспоминать.. Это вторая …
Катя попыталась отвернутся, но его руки не позволили... Она прямо посмотрела на него, и хотела было что-то сказать, но внезапно черты его лица расплылись…

«Нас сердце предает, когда оно
В смятении сдается вдруг.
И руки предают, когда помимо воли
Вверх тянутся, другим рукам навстречу.
Как неожиданно обманывают плечи,
Так радостно приникнув и застыв…
А губы лживые, забыв и долг и стыд,
Уйти к тебе готовы,
Лицо мое оставив без улыбки…
Все предали меня, и я глаза закрыла,
Чтобы не видеть плен и пораженье…»

Катя приподнялась и высвободила руку Андрея, на которой лежала ее голова. Он удивленно посмотрел на нее.
- Тебе неудобно?
- Нет, - Катя улыбнулась, - Просто ты делал так, - она подняла свою руку вверх и несколько раз сжала и разжала свой кулачок. – У тебя рука затекла.
- Правда. - Андрей повернулся на бок и с веселым восхищением посмотрел на нее. – Какие у тебя глаза…!
- Какие? – неожиданно кокетливо спросила Катя.
- Русалочьи. Ты смотришь сквозь меня. Что ты видишь?
- Москву… Скажи, как там дела?
- Я не хочу об этом говорить.
- Ты приехал не ко мне. Ты все-таки приехал за мной.
Катя села, обхватив колени руками.
- Кать, - он сел рядом и обнял ее обеими руками, - Я просто буду рядом. Тебя же нельзя оставить даже на пару дней! Вот скажи мне, кто этот юноша, у которого я тебя сегодня увел?!
Андрей, сам того не замечая, говорил с Кириными интонациями.
- Это молодой талантливый шеф-повар из Новосибирска. Новый проект Юлианы. – она посмотрела на него, - Андрей, что происходит?
- Я не могу без тебя. – Андрей поцеловал Катю в нос и еще крепче прижал к себе. – И я все время боюсь, что ты неверно истолкуешь мои слова. А смысл их ясен и прост - я без тебя не могу.
- Расскажи мне про «Зималетто».
- Завтра. Тебе нужно выспаться. – он провел рукой по ее волосам, - Ты на работе. Если я тебе буду мешать, Юлиана вышлет меня из страны в двадцать четыре часа. Она может, я ее знаю.
- Я не усну. Расскажи мне, как был придуман этот… - Катя запнулась, - этот план?
Андрей встал с кровати, волоча за собой покрывало. Завернулся в него как в тогу, подошел к балкону, и некоторое время смотрел в ночную тьму.
- Начинать придется издалека… - он вернулся на кровать. – С момента твоего прихода в «Зималетто».
- Минуточку! – Катя резко села на кровати, - А тогда что было не так?
- Понимаешь, для меня тогда было очень важно не подпустить к себе Вику. Я очень трепетно относился к сохранению своего личного пространства. А Кира считала, что ничего личного быть не может. Только наше. Никаких секретов. Я знаю, что я не ангел, но все эти девушки… Они для меня были как куклы, игрушки. И большинству из них тоже от меня ничего не было нужно кроме приятного кратковременного времяпрепровождения. Я понимаю, что это звучит ужасно. Но не стоило Кире так серьезно к этому относится.
- Андрей, она твоя невеста. Это естественно…
- Бывшая невеста, Катюш. Это еще один поступок за который мне стыдно. Я сделал Кире предложение, чтобы получить ее голос на совете и стать президентом.
Катя покачала головой.
- Но ведь это нечестно.
- Я так не считал, потому что действительно хорошо относился к Кире. Я вполне уверенно мог тогда сказать, что люблю ее. Что я тогда знал о любви, Катя? Я даже предположить не мог, что моя любовь будет в основном состоять из боли!
- И что было дальше? – Катя прислонилась к спинке кровати и закуталась в одеяло. Ей было страшновато.
- А дальше появилась ты. Нет, тогда ни о какой любви и речи быть не могло. Но ты как-то так плавно и легко вошла в мою жизнь…
- Ты сам меня в нее впустил! – Катя высвободила из-под одеяла руки и принялась считать, загибая пальцы. – Тайный органайзер мне отдал – раз. Телефончик с номерочками моделек вручил – два. В профессиональные авантюры вовлек – три…
Андрей схватил ее руки, мгновенно сжавшиеся в кулачки, и забарабанил ими по своей макушке.
- А знаешь, почему ты это сделал? Потому что ни на секунду не считал меня женщиной. Так, бесполое, неглупое, очень полезное существо. – Катя вырвалась и исподлобья хмуро посмотрела на него.- Я и не обижаюсь. Внешне так оно и было.
- Было еще хуже.
- Что ты имеешь в виду?
Жданов взглянул на нее и проговорил:
- Видишь ли, я считал тебя своей собственностью. Почти с самого начала. Я до сих пор не могу понять, почему так получилось. Может потому, что ты всегда была рядом, была готова помочь, взять на себя все самое трудное. Я скотина, я принимал это как должное, ни на минуту не думая о том, что у тебя может быть своя жизнь!
Катя закрыла лицо руками. Андрей быстро обнял ее, и, покачивая как ребенка, торопливо заговорил:
- Но я тоже попался, Катя! Потому что уже тогда зависел от тебя! Нас связывало множество тоненьких ниточек. Ты знала обо мне гораздо больше, чем родители и Кира. Это еще до того, как я отдал тебе «Никамодо», а потом и «Зималетто»! И у меня не было никаких сомнений. Только ты могла бы быть моим партнером в этой ситуации! Только ты! Я безгранично тебе доверял.
Катя высвободилась и слегка отодвинулась от Андрея.
- А я обманула ваше доверие. Тайно приняла на работу папу и Николая. – задумчиво произнесла она.
- Не обманула, нет. Но сомнение родилось. И в большей степени не у меня, а…
- А у Романа Дмитриевича. – закончила за него Катя. Она встала, прошла мимо Андрея, в ванную. Вышла, завязывая поясок белого халата. Андрей подошел к ней взял в ладони ее лицо и спросил:
- - Почему ты тогда мне не рассказала об этом?
Катя, вздохнув, уткнулась лбом в его плечо.
- Я боялась, что ты не разрешишь. Папа тогда только что потерял работу. Он страшно переживал, что перестал быть кормильцем семьи. А Колька никак не мог устроиться. Он, конечно, сам виноват. Не умеет человек проходить собеседование. Строит из себя невесть что… Мне очень хотелось им помочь. Я собиралась рассказать тебе, честное слово! Но все время что-то отвлекало… И потом, я их уже обнадежила, а если бы ты запретил, то… А ты бы запретил? – Катя запрокинула лицо и посмотрела в глаза Андрею.
Андрей, вздохнув, прижал ее к себе.
- Не знаю, малыш. Честно, не знаю.
Он сел в кресло, потянул Катю к себе за руку. Она устроилась у него на коленях и нетерпеливо спросила:
- Ну? Дальше.

Андрей усмехнулся:
- А Дальше у тебя появился жених. Коля. Я взял «языка» и он поведал мне о гаданье в кафе «Ромашка» и о твоем светлом будущем с любимым человеком.
- Это кто же оказался предателем? – Катя сверкнула глазами, - Кажется, я догадываюсь. Пончева, да?
Она схватила Андрея за плечи и начала его трясти.
- Признавайся…! Это она?
Жданов стиснув губы и набычившись мотал головой. Наконец, он произнес:
- Не те у тебя методы, Катерина, ох не те. Так информацию не получить. А я свои источники не выдаю. Но не это сейчас главное, а главное то, что мой верный друг, Малиновский Роман Дмитриевич, предположил, что если ты влюблена в этого Колю, то готова для него на все, в том числе и отдать ему нашу фирму.
Катя смотрела на него, кивая головой.
- А что сказал бы Роман Дмитриевич на то, что Амурино гаданье не имело к Николаю никакого отношения. Я тебя загадала! Я для тебя тогда готова была на все! Ты даже не представляешь, насколько я тебе принадлежала! С потрохами! Но на твою любовь я не претендовала. Я была согласна на роль тени… Только бы не разлучаться с тобой.
- А Роман предполагал нечто подобное. Но он считал, что на карту поставлено слишком многое. И чтобы спать спокойно, нужно накрепко привязать тебя ко мне. Я отказывался, правда, Кать. Но он был настойчив, а, главное убеждал очень аргументировано. И я сделал первую попытку. Рассказывать дальше?
Катя сидела нахохлившись. На его вопрос она энергично кивнула. Андрей вздохнул, прижал ее к себе, и продолжил рассказывать свою жестокую сказку.
- Это оказалось довольно трудно. Легко соблазнять девушку, которая понимает, чего ты от нее хочешь, и чем это закончится. Она адекватно реагирует на все, и ты понимаешь – либо да, либо нет. А ты… Ты сжималась в комочек, если я просто прикасался к тебе! У тебя глаза делались такими испуганными, что я сам пугался.
- И еще я очень некрасивая. – прошептала Катя, - И не похожа на твоих женщин.
- Да, - Андрей поцеловал ее в макушку, - ты была совсем не похожа на моих прежних женщин. И это меня сгубило. Твой день рожденья я запомню на всю жизнь. Я так старался избежать того, что в конце концов произошло…
Катя села прямо и в упор взглянула на него.
- То есть, ты хочешь сказать… Что все препятствия, которые тогда возникали: мои родители, со своим праздником, подруги, Коля с серенадой… Ты мечтал , чтобы мы споткнулись об одно из них?! А я, как танк, сметала все на нашем пути… Я же верила, что мы хотим одного и того же! Ты меня к тому времени уже убедил в этом! - Катя закрыла ладонью глаза и из под нее по щекам потекли слезы.
- Кать, - Андрей испуганно отрывал ее ладошку от лица, - Это все в прошлом! Та ночь меня перевернула! Ты послушай дальше, я теперь сам удивляюсь, как мог не хотеть этого…
Катя всхлипнула, исподлобья взглянула на него и прошептала:
- Правда?
- Еще бы! Мы приехали в эту чертову гостиницу. Ты убежала в ванную…
- У меня все внутри тряслось от страха!
- Я думаю! Я сам себя чувствовал… не могу передать как. Но, в основном, погано. Если бы на твоем месте была какая-нибудь манекенщица, любительница активного ночного отдыха без особых претензий – не было бы проблем! Но ты! Ты была совершенно беззащитна передо мной, я это чувствовал. Я тебя еще не любил тогда. И не думал, что полюблю. Я был сам себе противен, Кать. И поэтому, пока ты была в ванной, я позвонил Малиновскому.
- Он знал, где мы были? – Катя свела брови, стараясь не расплакаться вновь.
- Знал. Катюш, я могу перестать в любой момент. Я не хочу тебя мучить.
- Нет. Давай выскажем это один раз, зато до конца. Не волнуйся, я сильная.
- Это я знаю.
- Ты позвонил Малиновскому… - напомнила Катя.
- Да. Сказал, что не могу. Он напомнил про интересы дела и посоветовал бросить монетку. Орел – остаюсь. Решка – ухожу. Я нашел монетку в кармане твоего пальто, бросил, но тут ты вышла из ванной и я уже ничего не смог поделать…
-
Андрей поднялся, взяв Катю на руки и понес ее к кровати. Он положил ее, накрыл одеялом, подоткнул со всех сторон, приговаривая: «Фараон – сушеный царь». Катя невольно рассмеялась. Жданов улегся рядом, и продолжил.
- Я был готов отказаться от задуманного. Я даже хотел как-то так, … рассказать тебе, что происходит, но ты заговорила сама. Ты произносила те слова, которые я за день до того говорил Малиновскому, объясняя, почему не могу… И когда ты закончила, я понял, что могу. – Андрей нагнулся к Катиному лицу и стал тихо целовать его – И не просто могу – хочу… Это меня погубило.
Жданов наклонился к самому Катиному уху и прошептал:
- Когда я снял с тебя одежду, я увидел настоящую женщину. Все мои представления о красоте женского тела полетели к черту!
Катя, покраснев, спрятала лицо у него на груди.
- Да, кстати, об открыточках. Вот с этого дня я писал их сам, ну, кроме той, первой, из розового пакета… Кать, ты не поверишь, но я никогда не делал женщинам подарки просто так. Либо они говорили, что им хочется, либо просто давал им деньги. У меня не было необходимости оказывать внимание, добиваться, поддерживать отношения, понимаешь?
- Еще как понимаю! У Вас была необходимость избавляться, скрываться, изворачиваться…
Андрей обеими руками обнял Катерину поверх одеяла и перекатился на спину. Катя извивалась всем телом, выкрикивая:
- Ты бы видел, как глупо ты вел себя с Волочковой! Павлин, вылитый павлин! Даже, нет, не павлин, петух! Вот отпусти меня, я изображу брачные танцы Андрея Жданова…
- Не пущу! Ты выставишь меня в смешном свете, и я буду до конца дней своих стесняться собственного отражения! А ты ревновала! Шкафчик – то в твоей комнатке не случайно упал!
Кате удалось высвободить одну руку и она уперлась ею в плечо Жданова, стремясь разжать его объятия.
- Не случайно! Жаль только не на твою буйную голову!
- Коварная и жестокая!
- Тебе под стать!
Наконец оба устали и затихли. Катя лежала на Андрее, а он медленно гладил ее вдоль позвоночника кончиками пальцев .
- Катюш, ты есть не хочешь?
- Хочу.
- Давай ужин закажем.
- Это придется ждать. У меня есть сыр, колбаса, кипятильник, чай и сахар. Поужинаем в походных условиях?
- Ай, ты моя запасливая!
- Кстати, Жданов, а какой стороной упала монетка, ты увидел?
- Да, утром увидел. Она упала решкой…


Вот хожу я по офису, натыкаясь на мебель, разбросанные коробки и сотрудников, шурша листами бумаги, на которых записаны возможные варианты развития моего сюжета, а перед глазами морская гладь, солнце висит низко над горизонтом. То ли восход, то ли закат… Нет, восход. Солнце желтое, небо бирюзовое…Легкий бриз дует с моря, проникает в комнату, где мирно спят мои герои.
Они уснули перед рассветом, измученные разговором. Андрей сейчас чувствует себя как грузчик, разгрузивший пару вагонов с каменным донецким углем-антрацитом. Никогда в жизни ему не приходилось так тщательно подбирать слова, как сегодня. Каждый факт он мысленно подбрасывал на ладони, внимательнейшим образом разглядывая его со всех сторон, и только после этого предъявлял Кате наилучшую из них. Он не собирался скрывать правду. Но факт – фигура непростая. Одна грань – квадрат, другая – круг, а третья настолько сложна, что невозможно описать. Андрей считал себя вправе трактовать свои прошлые поступки так, как удобно ему сейчас. Во-первых, нынешний Жданов никогда ничего подобного уже не совершит. Никогда - это он знал твердо. Во-вторых, Катя больше не будет страдать по его вине. И это он тоже знал наверняка. Поэтому слегка…подкорректировал историю. Засыпая, он старался запомнить вопрос, который задаст Кате утром. Почему, зная все об этом плане, она ему помогала? Почему не рассказала сразу, не бросила в лицо эту чертову инструкцию? Но это завтра, все завтра… Сейчас он лежит на спине, левой рукой прижимает к себе Катерину, и спит так крепко, как не спал уже много дней.
Кате не давал покоя гнусный стиль, которым была написана инструкция. Она не считала Малиновского злым человеком, но почему тогда он выбрал самые оскорбительные слова, которые только можно себе представить. Завтра она спросит об этом Андрея.
Что они ответят друг другу вы знаете и без меня.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шарик 09
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Bathilda, спасибо за этот ретро-шарик.
Спасибо за ретро елочку.


Я на новый год покупаю только веточку ели . С трясущимися руками и ногами лезу по стремянке на антресоли, достаю коробку с игрушками, которым почти по 50 лет. Большая их часть куплена в первый год, когда приехали жить и работать в Забайкалье. Аккуратно разворачиваю и достаю из ватного кокона, рассматриваю, некоторые возвращаю назад. А несколько штук, например Деда Мороза с бородой, часы, Снегурочку , заморского попугая размещаю на своей ветке. С таким же трепетом старые елочные игрушки хранила моя мама.

Bathilda, спасибо. Спасибо за "эти игрушки из коробки", бережно хранимые в ватных коконах на антресолях. За аккуратность и бережность с которой эти хрупкие вещи достаются раз в год. Которые все труднее хранить за их ранимость.
Надеюсь, что наша виртуальная елочка зажжет свои огоньки в следующем году, что появятся на новой елочке не только ретро-шарики, но будет возможность приобрести и новые, еще никем не прочитанные "шарики".
Главное - всем здоровья в новом году. Чтобы не было потерь.
Светлая память Ludakantl, талантливому трудолюбивому человеку, чьи шарики украшали каждую нашу елочку.

С Новым годом, дорогие НРК-манки! С новым счастьем! :new:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шарик 09
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 16:12 
Не в сети
читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:37
Сообщения: 2104
Откуда: Москва
Bathilda, спасибо, что напомнили! Это было недавно, но это был так давно и это было здорово! Изображение

_________________
И все сбылось
И не сбылось


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB