НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Автор: Amvll
Название: Три попытки для Снежной Королевы
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Кира/Никита
Метки: AU, обоснованный ООС, новый год, романтика, влюбленность, волшебство, хронофантастика
Размер: Миди

Описание:
Кира Воропаева даже не представляла, какие чудеса ждут ее перед новым годом.
//добрая сказка к новогоднему флешмобу на фикбуке//

Я очень люблю фильм "Назад - к счастью, или Кто найдет синюю птицу" с Ольгой Ломоносовой в главной роли. Можно сказать, что именно он помог мне по-другому отнестись к этой замечательной актрисе. А что если и с Кирой Воропаевой из нашего любимого сериала могло произойти подобное чудо? Я взяла одного из главных персонажей фильма и перенесла в НРК. Погнали! =)

А фильм все-таки посмотрите, он очень подходит для уютного предновогоднего вечера

Точка отсчета: 79 серия, Киру с Викой задерживает милиция во время слежки за Ждановым

С наступающим новым годом всех читателей :flower:


Последний раз редактировалось Amvll 13 дек 2021, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
1. Неожиданный помощник и старые золотые часы

«Здравствуйте! Я рад, что вы мне позвонили. Не буду вам мешать, говорите все, что хотите, у вас есть ровно 30 секунд», — послышался довольный голос Жданова на автоответчике.

— Андрей, подойди, пожалуйста, к телефону, если ты дома, — взмолилась Кира, понимая, что говорит в пустоту.

Осталась буквально пара дней до нового года, а вместо того, чтобы покупать подарки и собирать вещи для поездки в Лондон, она была вынуждена сидеть в РОВД и думать, как вызволить Вику из лап правоохранительных органов. Если узнает кто-то из знакомых, засмеют! Девушка представила, как выглядели бы заголовки газет, освещающих эту неприглядную ситуацию, и закатила глаза.

Ей, казалось, никто не мог помочь, разве что самый близкий — Андрей — жених, будущий муж. Но весь вечер он был недоступен, черт его побери! И ему не было дела до ее напастей.

— Женя, почему я должен разбираться с этими проблемами? — послышался сзади знакомый мужской голос.

— Потому что ты пока еще собственник этого торгового центра, — спокойно ответил другой. — Сделка купли-продажи еще не вступила в силу.

— Ты же — мой адвокат, мог бы и сам все решить!

— Мне нужно было твое личное присутствие.

— Никита! — ахнула Воропаева, обернувшись к ним. Знакомый человек рядом сейчас виделся спасательным кругом среди бушующего океана.

Минаев тут же остановился, поднял удивленный взгляд и расплылся в счастливой улыбке.

— Кира?! Откуда ты здесь? — он сделал пару шагов к девушке и взял в руки ее холодную ладонь.

Сколько себя помнила, он не мог пройти мимо нее, чтобы не дотронуться, хотя бы вскользь. Кира знала, что ее старый друг и бывший одногруппник был когда-то в нее влюблен, но прошло уже столько времени! Годы отделяли их от тех счастливых студентов, которые гуляли за ручку по Москве. Они даже не встречались официально, просто дружили, хотя все вокруг понимали, что эта дружба давно переросла во что-то гораздо большее. Однако озвучить свои чувства казалось неправильным, будто признавшийся осквернит их светлый мирок. А потом появился ураган по имени Андрей Жданов и захватил Киру в водоворот страстей. Невозможно оказалось молодой девчонке противостоять его настойчивым ухаживаниям и пылким выражением чувств.

— Никита, я так рада тебя видеть! Ты даже не можешь себе представить!

— Что ты тут делаешь? Что случилось? — тут же посерьезнел мужчина. — Чем я могу тебе помочь?

— Моя подруга, Вика Клочкова… Помнишь ее? Она там, у следователя. Нас арестовали, но меня выпустили, а она…

— Не понимаю. За что вас могли арестовать? — еще сильнее нахмурился Минаев.

— Она брызнула в лицо каким-то парням… лаком для волос, — выдохнула Воропаева. — Они написали заявление и сейчас ушли на медицинское освидетельствование. Я не знаю, что делать…

— Это было весно-о-о-ою, зелене-е-еющим маем! Когда тундра наде-е-е-ела свой зеленый наряд! — уставший милиционер тащил через коридор поющего пьяного Деда Мороза с фингалом на пол лица. Мужик дернулся в сторону Киры, но Никита тут же сделал шаг вперед, ограждая ее от непрошенного знакомства. Она вздрогнула, но постаралась не подать вида, что испугалась до жути нетрезвого нарушителя спокойствия.

— Так, тебе нечего здесь делать, — строго сказал Минаев, провожая певца и его сопровождающего взглядом, и тут же обратился к своему спутнику. — Жень, не в службу, а в дружбу, разберись с этим?

Шатен, стоящий в двух шагах от них, коротко кивнул.

— А фамилию следователя не помните? — спросил он. Кира только отрицательно покачала головой, — Ничего страшного, разберусь.

— А теперь идем отсюда, — мягко сказал Никита и, взяв ее под локоть, повел к выходу.

— Нет, подожди! А как же Вика?

— Это был Евгений Константинов — один из лучших адвокатов в Москве, а по совместительству мой друг. Поверь мне, если он взялся за дело, то твоя Виктория здесь надолго не задержится.

— А как же она доберется домой? — не унималась Кира.

— Я думаю, как настоящий джентльмен, Женя ее подвезет. Кира, ты видела себя? На тебе лица нет!

Оказавшись на улице, Кира вдохнула морозный воздух полной грудью и невольно зажмурилась. Многочисленные снежные хлопья испещряли темное московское небо белыми кляксами. Они кружились в воздухе, временами взмывали вверх, но снова оседали на одежде и ресницах, таяли, превращаясь в большие капли холодной воды, напоминающие слезы. Как она дошла до такой жизни? Откуда взялись у нее такие проблемы? Глубоко в душе хотелось праздника, но ощущение одиночества не давало расслабиться, Кира Воропаева была сама за себя, никто не мог помочь.

— Позволь мне позаботиться о тебе? — прервал ее размышления Минаев.

Девушка вздрогнула, забыв о своем спутнике.

— Спасибо тебе большое, Никита… — пробормотала она, пряча глаза.

— Раньше ты называла меня Ник, — улыбнулся он.

— А ты меня — Кира Юрьевна!

Он рассмеялся и открыл перед Воропаевой дверь дорогого серебристого джипа. Они не виделись, кажется, вечность. Пересекались иногда на светских мероприятиях, но ее Ник будто исчез в тот момент, когда Кира стала пропадать целыми вечерами на свиданиях со Ждановым. Он ушел в себя, закрылся, отстранился, обиделся, а потом и вовсе женился, тогда их дороги разошлись окончательно. И вот ее старый друг улыбался, будто не было тех четырех лет, что они не общались.

— Может быть, поужинаешь со мной?

— Тебя, наверное, жена ждет дома, а ты…

— Нет, дома меня никто не ждет. Я развелся, поэтому и ужинаю как попало. Сегодня вот не успел. Не бросишь меня? Или, может быть, тебя ждут дома?

Кира на мгновение задумалась, но телефон молчал. Ни звонков, ни смс от Андрея. Где он? С кем? Беспокоится ли о ней? Может, думает хотя бы? Нет, вряд ли. Ее будущего мужа даже не беспокоит, чем она занята в столь поздний час.

— Нет, не ждут. Только куда мы поедем? Сейчас уже все закрыто.

— Разве? — удивился Минаев и глянул на часы. — Да, действительно. А что у нас есть круглосуточного поприличнее? Очень уж не хочется ехать домой голодным! В холодильнике шаром покати.

— Только Макдональдс! — усмехнулась Кира. — Помнишь… — начала она и тут же оборвалась на полуслове.

Они нередко заходили в мак на четвертом курсе, грелись горячим черным кофе и листали конспекты перед очередными экзаменами. Не каждый студент мог себе позволить такие посиделки, но они-то были детьми бизнесменов! Все это осталось словно в прошлой жизни.

— Конечно, помню. На Пушкинской, — ответил Никита и уверенно повернул машину в сторону Тверской.

Москва сверкала огнями в ожидании праздника, а после полуночи, когда толпы людей и потоки машин ощутимо редели, столица оказывалась особенно красива. Как много Кира видела чудесных рождественских витрин в магазинчиках в Праге, в Лондоне, в Париже? Но самый теплый и уютный праздник чувствовался именно в родном, засыпанном снегом, городе. Она даже жалела, что приходится уезжать за границу на новый год, в тайне скучала по родителям, по большому празднику с подарками и звонким смехом родных. Боялась себе признаться, что хочется послать все к черту, и молчала, чтобы не портить настроение ни себе, ни Андрею, все равно было неудобно отказать Ждановым-старшим, пригласившим их в Великобританию.

Праздничные шатры ярмарок перекрыли улицы, а потому до самой площади доехать не получилось. Пришлось бросить машину на одной из парковок неподалеку и идти пешком.

— Так даже лучше! — сказал Никита, заключая ее ладонь в свою. — Ты не против?

— Совсем как раньше, — улыбнулась она и зажмурилась от удовольствия. — Чудесный сегодня вечер.

— Я даже подумать не мог, что так успешно разрулю хулиганство в одном из своих магазинов. Не хотел ехать! Представляешь?

— А я не могла подумать, что окажусь в милиции. Сомнительное развлечение! Если бы Вика не вела себя как дура…

— То мы бы не встретились! Я подарю твоей подруге коробку лаков для волос!

— Лучше отдай ей деньгами, они ей нужнее.

Через дорогу под громкие гудки машин перебежал мальчишка в потрепанной куртке и яркой красной бейсболке, несмотря на прохладную погоду.

— Тетенька, а купите часы! — воскликнул он, поскользнувшись прямо перед Воропаевой. Девушка ахнула, а Никита ловко схватил пацана за шкирку и слегка встряхнул.

— Ворованное продаешь? — строго спросил он, глядя на позолоченные, похожие на антикварные, часы на цепочке.

— Да ты чего, дядя? Я таким не занимаюсь! — гордо приосанился малец. — Я честно деньги зарабатываю!

— А откуда тогда такие часы?

— Это дедушкины! Деньги нужны, отец работу потерял. Отдам за 500 рублей!

Минаев скептически покачал головой, а Кире стало тут же жаль ребенка, который вынужден продавать семейные ценности, чтобы поесть на новый год.

— Никита, подожди! Я куплю! — она начала рыться в сумке, но мужчина ее остановил.

— Я сам, — он достал из-за пазухи бумажник отсчитал несколько тысячных купюр и отдал пацану. — Смотри, если обманул…

Глаза ребенка загорелись неподдельной радостью, он вывернулся из руки Минаева и аж подпрыгнул от счастья.

— Дяденька, честное слово! Спасибо вам! Век не забуду! С новым годом вас, добрый волшебник!

На глаза у Киры сами собой навернулись слезы. Она улыбалась, глядя вслед убегающему ребенку, и думала, что стала редко бескорыстно делать добрые дела. Стала холоднее, расчетливее, взрослее, совершенно перестала верить в настоящее чудо, как учила ее когда-то мама.

— Возьми, пусть будут твоими, — Никита сунул ей в руку трофей, — на память о сегодняшнем вечере.

— Я и так его не забуду, Ник!

— А я тем более, Кира Юрьевна!

Они так и продолжили идти молча, рассматривая новогодние огоньки, рассыпанные по домам и деревьям. Только рука, согретая теплом другой руки напоминала о том, что одиночество сегодня исчезло, испарилось, будто и не было его никогда. С Викой так молчать не получалось, не говоря уж об Андрее. Да что скрывать? Ни с кем не получалось, кроме привычно немногословного Никиты, который как-то объяснил свое поведение тем, что не любит зря бросать слова на ветер.

— Пришли, — заключил он, когда они оказались на крыльце фастфуда. — Быстро.

— Биг мак, картошку фри и большую колу? — улыбнулась Кира.

— А тебе чизбургер и молочный коктейль? Мне кажется, я могу не осилить биг мак.

— Когда ты в последний раз его ел? — с интересом спросила Воропаева, подходя к кассам и рассматривая большое светящееся меню позади них.

— Не помню, но сегодня я намерен это исправить!

Они получили свой заказ на красных пластиковых подносах и уселись за столик у окна с приятным видом на Пушкинскую площадь. Складывалось впечатление, будто они не успешные бизнесмены, а школьники, совершающие шалость. Кира закусила губу, с азартом развернула шелестящую обертку бургера и откусила большой кусок.

— Соус, — Никита осторожно вытер пальцем кончик ее носа и зачарованно посмотрел девушке в глаза.

— Это невероятно вредно! — радостно ответила она и потянулась к молочному коктейлю.

— Жить в принципе вредно, но нам отмерено так мало времени на радость. Какой смысл долгой жизни, если все это время ты не получаешь от нее удовольствия?

Воропаева остановилась и сосредоточенно уставилась на своего собеседника.

— Может быть, осталось совсем немного потерпеть? — пробормотала она.

— До счастья?

— Ну да, приложить немного усилий, чтобы потом…

— Потом стать счастливым? — улыбнулся девелопер и с удовольствием закинул себе в рот румяную картошку фри. — А если это счастье никогда не наступит?

Девушка опустила глаза и погрустнела, понимая, что он, скорее всего, прав. Она только и делает, что все время ждет чего-то, а сбудется ли задуманное — непонятно.

— Эй, красавица, я не хотел тебя обидеть! Я сейчас счастлив, например. Я будто вернулся в прошлое рядом с тобой. А ты?

За окном блестели фонари, в стеклах отражались и множились разноцветные огни гирлянд, в зале играла негромкая новогодняя музыка, а чуть поодаль раскинула ветви большая пушистая ель. А что она действительно чувствует сейчас? Ей уютно и спокойно, она расслаблена и улыбается. Кира даже не могла припомнить, как давно она ощущала такую легкость, как раньше.

— И я, — встрепенулась она. — С тобой можно быть собой, Ник.

— А пойдем кататься с ледяной горки? Раз уж у нас праздник непослушания!

— Минаев, ты сумасшедший! — засмеялась девушка, но тут же согласилась.


2. Родной брат и улетевший самолет

Двойная порция кофе с утра не помогла после насыщенной ночи. Спать хотелось неимоверно, ибо домой Кира вернулась буквально за пару часов до начала рабочего дня. Однако соблазн проспать работу не перевесил желание поговорить с Андреем. До самого утра жених ей так и не перезвонил, и с одной стороны, она боялась, что что-то случилось, а с другой понимала, что скорее всего, Жданов явится в офис, словно ничего и не было. Собственно так и произошло.

— Привет, — как можно спокойнее начала Воропаева.

Андрей мялся у окна, четко выделяясь на фоне заснеженной Москвы. Еще вчера столица казалась такой сказочной, а сейчас превратилась в скучную, серую и обыденную, в ней не чувствовался праздник, хотя, например, на президентском столе стояла безвкусная маленькая наряженная елочка. Откуда? Девушка покрутила нелепую безделушку в руках и поставила обратно, преодолев желание швырнуть со всего размаха об стену. Обида стремительно закипала внутри, не давая спокойно вздохнуть.

— Здравствуй, Кира, — отчеканил жених.

— Где ты был сегодня ночью?

— А-а-а, почему ты спрашиваешь? — наигранно удивился он, подходя чуть ближе, но все равно предпочел держаться на безопасном расстоянии.

— Я звонила тебе полночи, ты не брал трубку. Где ты был? — голос набирал обороты, а Жданов все сильнее походил на умалишенного.

— А я спал! — бодро ответил он, вытянувшись по стойке «смирно». — А телефон, наверное, разрядился.

— И домашний тоже? — зло прошипела Воропаева.

— Очень устал! Очень!

— Тебе совсем плевать на меня, да?! Я думала, с тобой что-то случилось! Переживала!

— Кирочка, милая…

Жданов сократил расстояние между ними и попытался приобнять невесту, но она вывернулась из его рук и отошла на несколько шагов.

— А если бы со мной что-то произошло? Что если мне нужна была твоя помощь?!

— Ну, все же нормально, дорогая! Ничего не случилось…

— Ты ведешь себя как… как…

Не нашлось подходящих слов для его поведения. Она же видела, что он врет! Нагло врет и не краснеет! Делает самое глупое выражение лица и строит из себя полного придурка, а она всегда принимала это поведение и делала вид, что верит. О какой заботе может идти речь, если Андрею плевать?

— Надеюсь в Лондоне ты будешь вести себя нормально, — прошипела Воропаева, — не хочу краснеть за тебя перед твоими же родителями.

***

Плакать не хотелось. Устраивать истерику не хотелось. Хотелось сесть на диване и раскачиваться вперед-назад, закрывая лицо холодными ладонями от жестокого мира. Можно подумать, что это чем-то поможет. Вика что-то возмущенно бубнила над ухом, но, по большому счету, было все равно.

— Если бы ты знала, как я боюсь этого нового года, — неожиданно даже для самой себя сказала Кира.

— Почему? — удивилась подруга и подсела ближе, обнимая ее за плечи.

— Мне кажется, в новом году произойдет что-то ужасное, что все разрушит…

— О чем ты говоришь?

— Андрей уйдет от меня, — обреченно ответила Воропаева, закусывая губу. — Я не знаю, за что он до сих пор держится. Смотрела на него сегодня и видела в его глазах усталость, обреченность. Он строит из себя шута, в чем-то клянется! Но… боже… как же это низко.

— Ну и хорошо! — всполошилась Клочкова. — Зачем тебе нужен такой идиот?!

— Я люблю его. Я не представляю, как без него жить.

***

Спустя несколько часов, будто в подтверждение ее мыслей, Андрей сообщил, что поедет сегодня ночевать к себе. Пояснил, что будет собирать вещи, отсыпаться, однако голос его звучал все так же фальшиво, как утром. Даже скандалить не было сил, Кира просто положила трубку и уставилась перед собой. Собираться? Да как бы не так! Вся ночь ему понадобится, чтобы кинуть в сумку свитер и джинсы? Ложь от начала и до конца. Но пусть он лучше врет, чем не звонит и не возвращается.

За последние четыре года Кира стала буквально зависима от Жданова. Даже не думала, что попадет в такой капкан, когда летела к нему на свидания. И ведь говорила мама, что Андрей — омут, что можно запросто пропасть с таким мужчиной, но кто всерьез слушает маму в двадцать с небольшим? А потом родителей и вовсе не стало, остался только он. На нем замкнулся весь мир, а потерять еще и любимого мужчину казалось невыносимым. Каждый раз, когда он уходил, пропадал, задерживался, чудилось, что мир рушится. А потом Андрей снова появлялся на пороге, и хоть веревками его привязывай, отпускать было выше ее сил.

Спустя еще полчаса бездумного разглядывания белой стены напротив, Кира сама набрала номер брата. Давно его не видела. А что если поискать тепло и поддержку у него? Он холодный, властный, но ведь родной, такой близкий. Это Кристина вечно моталась по дальним краям в поисках счастья, а Саша всегда оставался более приземленным и рассудительным.

Он жил в старой родительской квартире, так сложилось почти случайно. Всем троим Воропаевым не хотелось продавать любимую мамой жилплощадь в высотке, но у сестер были уже свои дома, а брат только-только вернулся из Питера, чтобы стать к ним ближе после трагедии. И хоть за два года он уже сделал там ремонт, но все равно оставил некоторую антикварную мебель, папины бронзовые статуэтки и коллекцию моделей машин в кабинете. Вся эта обстановка казалась родной и исцеляющей, такой необходимой сейчас.

Оказавшись на родном пороге, кроме запаха дорого парфюма Кира почувствовала еще и аромат шоколада и выпечки. Саша никогда не готовил, попросту не умел, но сейчас с воодушевлением колдовал над маминым латунным ковшиком.

— Ну, и что там натворил Андрюшенька? — с желчью в голосе спросил он.

— Почему ты так решил? — вопросом на вопрос ответила Кира, с интересом заглядывая ему через плечо.

— Потому что обычно ты расстроенная только из-за него.

— Ты что, варишь какао? — удивилась девушка.

— Лучше! Я варю какао по маминому рецепту! Со щепоткой специй, как ты любишь.

Воропаев отвернулся и сдвинул брови на переносице, будто не пытался порадовать сестру, а рассматривал финансовый отчет на совете директоров. Но Киру этим было не обмануть, брат хоть и строжился, но был доволен и расслаблен. Она обняла его сзади и прижалась щекой к спине, ощущая мягкий ворс кашемира и знакомый древесный запах любимой туалетной воды Александра.

— Я так по тебе скучала.

— Можешь не подлизываться. Лучше доставай из пакета круассаны, пока не остыли совсем. Я вез их из кондитерской около работы, они пекут исключительную французскую сдобу.

Сидеть в мягких креслах на кухне оказалось еще более исцеляюще, чем она могла подумать. Кружка с горячим напитком приятно грела ладони, и, даже несмотря на то, что Саша окольными путями пытался выяснить, в чем же провинился Андрей, внутри не возникало обиды или раздражения.

— Ничего он не сделал, — в очередной раз ответила Кира.

— Я хотел бы быть в курсе того, что происходит с моей любимой сестрой. Мне не плевать на тебя в отличие от твоего Жданова.

— Чего ты заладил Жданов, Жданов? Не хочу о нем.

— О! Неужели ты начала исцеляться? — воодушевился Воропаев. — Раньше ты только о нем и говорила. Просто не кобель подзаборный, а мужчина мечты!

— Может, у меня мечта просто такая? — улыбнулась Кира.

— Чушь! Все женщины мечтают об идеале, но на это место даже я больше подхожу, чем твой Андрюша!

— А ты себе льстишь, Саша! — засмеялась девушка, с удовольствием отметив озорной блеск в глазах брата.

— А у меня есть доказательства, — парировал он. — Хочешь?

Оставалось только утвердительно кивнуть, затаив дыхание. Сто лет они не вели таким простых незатейливых вечерних бесед.

— Он когда-нибудь варил тебе какао? Покупал выпечку, чтоб побаловать невесту?

— Он дарил мне цветы…

— Давно? Цветы! Не нужно много ума, чтобы заказать доставку очередного веника, достаточно только поднять трубку и набрать номер цветочного.

Кира опустила взгляд и начала вспоминать вялые попытки Андрея сделать что-то для нее. Красные розы? Банально. Он даже не удосужился запомнить, что она любит орхидеи.

— Я все жду, когда ты поймешь, что претендент на роль мужа должен делать для тебя больше, чем я, а не наоборот. Извинения в виде охапки пионов не в счет. Хотя, какие пионы? Слишком сложно для него. Скорее, розы!

— Мы обычно миримся в постели, — удрученно ответила она.

— Вот только давай без подробностей! — поднял руки брат. — Лучше выгони своего Жданова поганой метлой и найди себе мужчину, который будет так же, как и брат, отпаивать тебя какао предновогодними вечерами. В конце концов, муж нужен не только чтобы покрасоваться перед фотокамерами журналистов, но и в трудные времена. Ты помнишь, маму с папой? Неужели ты думаешь, что Жданов способен…

— Саша!

— Я все знаю! — поник брат и тут же снова надел на лицо маску суровости. — Чтобы ты его бросила, должно случиться настоящее новогоднее чудо! Но, поверь, сестренка, я его искренне жду!

***

Наутро чуда не произошло. Все то же серое небо, все та же головная боль, а на пороге помятый Андрей, пытающийся изо всех сил изобразить бодрый и цветущий вид. Кира попыталась выяснить у него, чем он занимался ночью, но в ответ получила лишь порцию раздражения и упреков.

Жданов был не в духе, он опоздал, но даже слышать ничего не хотел о том, что все происходит от его безалаберности. Нет, в его неурядицах снова были виноваты все вокруг, например, московские пробки, хамоватые таксисты и еще бог знает, кто. Хотя пробки действительно были поистине адские, перед праздником они парализовали и без того тесный мегаполис. Из-за намертво стоящего шоссе Кира с Андреем опоздали в аэропорт. Как бы они ни бежали к стойке регистрации, их самолет улетел раньше, а следующий рейс оказался только через пять часов.

— Мы прилетим только вечером! — устало сокрушалась Воропаева. — Встретим новый год в такси?

— Ну, что ты начинаешь, КИ-РА! — в своей обычной манере огрызнулся Андрей.

— Переживаю, вдруг ты хочешь остаться, например, в Москве! Может быть, вообще никуда не полетим? Пойдешь к своим друзьям. Или кто там занимает все твои последние вечера?!

— Да никто не занимает мои вечера! С чего ты вообще это взяла?! Мы улетим, я обещаю.

«Ты много чего мне обещаешь, Андрей», — пронеслось в голове, но вслух она побоялась это озвучить. Он и так слишком далеко от нее, и нужно сделать все, чтобы это исправить.


3. Дед мороз и чужой снежный город

Лондон завалило снегом. Белым, мягким, пушистым, будто из американских фильмов про рождество. Он блестел в воздухе и мягко, невесомо ложился на землю, расстилая идеально ровное нетканое покрывало. Даже ступать на него ногами казалось кощунством, но такси ожидало их у входа в аэропорт и призывно мигало желтыми круглыми фарами.

Кира любила этот величественный старинный город, но переезжать никогда не планировала. Она всегда чувствовала себя здесь гостьей, даже несмотря на то, что прекрасно знала язык и имела безупречные манеры, с которыми можно было идти хоть на прием к королеве. Все равно здесь все было не ее, чужое. Сейчас это ощущалось особенно остро, потому что предчувствие наступающих перемен не покидало, и волнение не спадало ни на минуту.

Окончательно ее добила погода. Лондон в отличие от Москвы не привык к такому количеству снега, какое обрушилось на него 31 декабря. Весь город встал в пробках, а коммунальные службы в панике пытались разгрести сугробы. Такси, едва только выехав на шоссе, тут же остановилось, а стрелки тем временем отсчитывали последние часы уходящего года.

— Вам не повезло! — серьезно сказал бородатый пожилой водитель по-английски. — Снегопад начался пару часов назад, и сейчас мы всерьез рискуем не добраться до города вовремя. Попасть бы к жене до двенадцати! Моя Бриджит готовит жареного гуся и яблочный пирог. Он у нее невероятный!

Андрей громко фыркнул и демонстративно отвернулся к окну, а Кире стало почему-то неудобно игнорировать этого милого джентльмена, который, собственно, совершенно не был виноват в их злоключениях.

— Может быть, есть какая-то объездная дорога? Нам тоже хотелось бы попасть на праздник к нашим родным.

— Вы не местные? — поинтересовался таксист.

— Нет, русские, — ответила Кира и тут же мысленно отругала себя за откровенность.

— О! Русские — отличные люди! У меня есть друг из России!

Мелькнула слабая надежда, что таксист проникнется к ним и постарается ехать быстрее, но она растворилась в первые же минуты. Поток автомобилей не ускорялся, и они все так же тащились с черепашьей скоростью, любуясь опускающимися на землю снежными хлопьями.

Андрей задумчиво молчал. Он не проронил больше ни слова ни в машине, ни когда они приехали к дому его родителей. Им он, конечно, натянуто улыбнулся, особенно когда Маргарита сетовала на то, что уже одиннадцатый час, и совсем нет времени отдохнуть с дороги. Кира всеми силами постаралась как-то сгладить его поведение, но мать все равно заметила, что сын не в духе. Видимо, это сподвигло ее увести его в кабинет после того, как они переоделись. Кира не хотела подслушивать, совершенно случайно подошла к двери, пока искала жениха и услышала его удрученный голос:

— Мама, я устал! Устал вечно всем угождать…

— А Кирочка в чем виновата? Ты видел, какое у нее было расстроенное лицо? Вы снова поссорились?

— Нет, мы не ссорились, но…

— Что «но»? — нетерпеливо переспросила Марго.

Андрей замолчал, а у Воропаевой перехватило дыхание. Неужели это именно то, чего она так сильно боялась?

— Мне кажется, мы совсем друг другу не подходим. Похоже, решение о свадьбе было слишком поспешным.

— Андрюша, как ты можешь такое говорить? Глупости! Вы такая прекрасная пара! Вы столько лет вместе! Тем более, сейчас ваша размолвка невыгодна для твоей карьеры...

Но Кире было уже все равно, она узнала то, о чем и так подозревала. Правда, услышать собственными ушами оказалось больнее, чем предполагать. Раньше была хотя бы какая-то надежда, а теперь…

Совершенно разбитая она поднялась в их с Андреем комнату и в слезах упала на кровать. Внутри все переворачивалось, сердце бухало как безумное! Ничто не заставит ее теперь спуститься вниз, к гостям. Видеть Жданова сейчас было бы выше ее сил, но как объяснить Маргарите, что произошло? Никак. Нужно поискать валерьянку, поправить макияж и спускаться вниз. Как тяжело сохранить лицо, когда внутри все рушится!

Она вытряхнула все содержимое своей сумочки на кровать, и на глаза тут же попались подаренные Никитой позолоченные часы. Воропаева взяла их в руки, открыла, нажав на маленькую кнопочку, и невольно улыбнулась, вспоминая теплый вечер наедине со старым другом. С ним она не чувствовала себя настолько униженной и уязвимой, вообще не чувствовала боли.

— Кхм-кхм, — послышалось за спиной.

Кира отпрыгнула в сторону и прижала руки к груди. Волосы ее растрепались, макияж был все еще слегка размазан, и она оказалась невероятно напугана незнакомцем, неизвестно откуда взявшимся в кресле. Бородатый темноволосый мужчина в нелепой меховой шубе сидел спокойно и заинтересованно разглядывал ее внешний вид.

— Вы кто такой?! Я не слышала, как вы вошли! Выйдите немедленно! — воскликнула девушка и попятилась еще назад. — Что вам здесь нужно?!

— Я пришел забрать свои вещи, — вежливо ответил незнакомец.

— А разве здесь есть ваши вещи? — удивилась Воропаева.

— Да! Вот эти замечательные, водонепроницаемые, противоударные, великолепные золотые часы!

Мужчина даже закатил глаза от удовольствия и ткнул указательным пальцем в подарок Минаева.

— С какой стати они ваши? Я их купила в Москве!

— Не обманывайте меня, — укоризненно сказал гость, — их купил ваш поклонник у мальчишки. Вот! Никитка-улитка, мог бы озолотиться, а подарил их вам!

— Откуда вы знаете?! Вы что, за мной следите? Вы — маньяк?!

— Ну… — задумался мужчина. — Мне нравятся женщины, но я чаще имею дело с детьми.

— Педофил?! — ахнула Кира.

— Да вы что?! — незнакомец так разволновался, что даже вскочил со своего места. — Я — волшебник!!! Дед Мороз!

Кира посмотрела на веселеющего на глазах мужика словно на идиота и начала прикидывать, как его выгнать из комнаты. Мало ли, вдруг кто-то зайдет. Про Андрея она уже и забыла, все мысли были заняты странным незнакомцем.

— Ну, по-французски: Пер-Ноэль! По-английски: Санта Клаус! А вообще, у меня финские корни. Я — Йоулупукки!

— Послушайте, Пуки… — строго начала Воропаева.

— Да не Пуки, а Йоулупукки, — обиделся гость и тут же сник. — Это финская фамилия!

Он оказался настолько забавным и эмоциональным, что наблюдать за ним становилось все интереснее. Оставалось только понять, что ему нужно в их с Андреем комнате. Кроме того, уж очень этот мужчина не вписывался в круг общения Ждановых-старших. Кира абсолютно не могла его представить среди их манерных друзей.

— Мне все равно! — девушка попыталась сделать как можно более строгое лицо. — Уходите! Это дом моих будущих свекров. Я сейчас позову своего жениха и вы…

Мужчина сделал вид, что напугался, но тут же разулыбался и тепло на нее посмотрел.

— Почему ты все время пытаешься выглядеть такой злой и колючей? Ты же добрая, милая, мягкая, открытая… Не то, что этот твой… — гость показал большой нос и скривился, — жених!

— А что вы имеете против Андрея?

— Ничего! Только вот он устал и собирается отменить свадьбу, а ты рыдаешь, как последняя дурочка.

— Откуда вы знаете про… — растерялась Кира.

— Так, все, начнем сначала! — бородач повернулся вокруг себя и отошел на пару шагов. — Я — волшебник! Дед Мороз! Перед новым годом у меня много забот: учебные полеты, олени, сани, утверждение бюджета. А тут еще и часы потерял! Они волшебные, между прочим, подарок Снегурочки. А закон гласит: если я что-то потеряю, а кто-то это найдет, то я должен приехать и заключить с ним сделку!

— Вы что, меня за дуру держите? — разочарованно пробубнила девушка.

Улыбка снова сползла с лица гостя, и он устало вздохнул.

— Обычно потерянные вещи находят дети, с ними легче. Но к тому мальчишке я не успел, а с такими современными бизнесвумен никакого сладу!

— Но вы даже не похожи на Деда Мороза! — возразила Кира.

— А, ты имеешь ввиду это? — хохотнул мужик. — Все очень-очень просто! Я здесь с неофициальным визитом, значит, можно и не при параде. Не все же время мне форму таскать?

— А как вы потеряли часы? — не унималась Воропаева, присев в кресло напротив своего собеседника.

— Это очень просто! Курил!

— А разве вы курите?

— Конечно! У меня много вредных привычек! У кого их нет? Ты истеришь на каждом шагу, например. Я вот курил на ходу, пепел попал на бороду, пока тушил, задел застежку от часов и потерял.

— Значит, тот мальчик обманул нас? — удивилась Кира, не переставая рассматривать мужчину.

— Нет, не совсем. Ну, в принципе, это и правда часы дедушки. Ведь чисто технически я — дедушка, а не бабушка? А деньги он действительно отдал маме, они правда очень помогли их семье.

— Может, вы — псих? — скептически спросила она скорее себя, чем своего собеседника.

Мужик сел напротив нее, посмотрел в глаза и удрученно опустил плечи.

— Послушайте, да что ж вы за люди-то такие, а? Вы же ни во что не верите! Дети… дети верят в чудеса, поэтому они счастливы. А вы? Ты вот счастлива?

Кира смутилась, но глаза не опустила. Все происходящее походило на какой-то фарс, но страшно не было. Было скорее интересно, захватывающе, как в детстве.

— Нужно обязательно чудо? — уточнил он.

— Ага, — ответила девушка.

— Ла-адно, смотри!

Мужчина поднялся на ноги, хлопнул в ладоши и широко раскинул руки в стороны. Вокруг него вдруг закружилась какая-то мелкая рябь, и через пару секунд он действительно оказался одетым в костюм Деда Мороза, только борода была накладная, как на детских утренниках. Невероятно!

— Ну?! — с чувством собственной правоты спросил он.

Нет, переодеться так быстро он бы не успел. Фокусник? Иллюзионист? Да нет, разве что у нее помутилось зрение! Неужели и правда в мире бывают волшебники и настоящие чудеса?

— Вы… Ты, кажется, упомянул о сделке? — невинно спросила девушка.

— Ну, наконец-то, доперло! — обрадовался Пуки и снял шапку вместе с бородой. — Теперь поговорим о деле. Итак, ты отдаешь мне часы, я выполняю твое желание. Таков закон!

— Ну, хорошо, давай попробуем, — с азартом в глазах ответила Кира, про себя отметив, что точно сошла с ума.

Перед глазами уже мелькали картинки идеальной жизни, но выбрать оказалось невероятно сложно.

— Я хочу любовь до гроба! — тут же нашлась она.

— Ты уверена? — спросил бородач.

— В чем?

— В том, что это твое главное желание?

— Да! Я хочу настоящую любовь! Хочу быть с Андреем… Я была не права в последние дни, поэтому он сказал, что передумал жениться. Хочу все исправить, и мы будем счастливы вместе! Понимаешь?

— Мне показалось, что это два желания, — буркнул мужчина.

— Ты не понимаешь!

— Конечно, не понимаю! Формулируй поточнее. Может, сумочку хочешь от гуччи? Китайскую!

— Ну и Деды Морозы пошли, — растерялась Кира. — Так. Отправь меня в прошлое, туда, где я смогу все исправить!

Пуки на минуту задумался, в его глазах загорелась искра азарта.

— Ааа, ты хочешь открутить время назад? — ответил он, потирая руки.

— Да, хочу. Ты сделаешь это?

— Что ж, хорошо! Но помни: как только куранты пробьют двенадцать, часы вернутся ко мне, и ты забудешь все, что с тобой было. Таков закон! Ты готова?

— Приятно встретить законопослушного Деда Мороза! — счастливо улыбнулась Воропаева.

— Да, но я должен тебя предупредить, — нахмурился Пуки.

— Таков закон?

— Да, таков закон. Если что-то пойдет не так, ты сможешь вернуться сюда, в эту точку времени, но до того момента, пока не наступит новый год. Понимаешь? Мне бы, конечно, не хотелось, чтобы ты этим воспользовалась, но… таков закон! Если ты захочешь вернуться, тебе нужно сделать вот так…

Он потянулся к ней рукой и аккуратно открыл лежащие в ладонях золотые часы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
4. Старый друг и пустая темная квартира

— Кира?! Откуда ты здесь?

Прямо перед ней стоял Никита Минаев, а за ним адвокат… как его там? Тот самый, который вытащил Вику из лап строго следователя. Кира огляделась и поняла, что оказалась снова в РОВД, том самом, в который их увезли из двора Пушкаревой.

— А-а… — растерялась она. — Вика брызнула в лицо парню лаком для волос, и они вызвали милицию.

— Это было весно-о-о-ою, зелене-е-еющим маем! Когда тундра наде-е-е-ела свой зеленый наряд!

Кира вздрогнула от неожиданности, хотя уже понимала. что происходит. Пьяный Дед Мороз дернулся в ее сторону, Никита заслонил ее собой. Все повторялось! Абсолютно все! И это был не сон. Неужели Пуки ее не обманул?

Для надежности девушка больно ущипнула себя за запястье и заметила недоуменный взгляд Минаева.

— С тобой все в порядке? — уточнил он.

— Я немного напугана. Нет, я сильно напугана, — ничуть не соврала Воропаева.

— Не переживай, сейчас все уладим, — Никита погладил ее по плечу успокаивающим жестом и обратился к своему другу. — Жень, не в службу, а в дружбу, разберись с этим?

Тот коротко кивнул.

— Фамилию следователя я не помню, — тут же добавила Кира.

— Ничего страшного, разберусь, — улыбнулся Евгений.

— А теперь идем отсюда, — Никита потянул ее к выходу, осторожно взяв за локоть.

— А это…

— Это был Евгений Константинов — один из лучших адвокатов в Москве, а по совместительству мой друг. Поверь мне…

— Если он взялся за дело, то Вика здесь надолго не задержится, — закончила его фразу Кира.

— Точно! Ты читаешь мои мысли, именно это я и хотел сказать.

Выйдя на крыльцо РОВД, Воропаева почувствовала, что в этот раз плакать не хочется. Наоборот, у нее появилось желание действовать! Ну и что, что все происходящее не укладывается ни в какие рамки? Плевать! Нужно встретиться с Андреем и попытаться восстановить все с чистого листа! Она больше никогда не будет ругаться с ним, никогда не будет звонить по сто раз на дню, не будет ревновать, станет идеальной хозяйкой…

— Позволь мне позаботиться о тебе? — прервал ее размышления Минаев.

Кира удивленно посмотрела в его глаза и обрадовалась:

— А ты сможешь отвезти меня на Фрунзенскую набережную?

— Конечно, — улыбнулся Никита. — Ты там теперь живешь?

— Нет, я поеду к Андрею, мне нужно.

Минаев грустно ухмыльнулся, но промолчал, только подошел к машине и красивым жестом открыл пассажирскую дверь. Его светлые волосы и темное пальто припорошило снегом, и Кира на мгновение забыла о женихе, залюбовавшись старым другом.

— Ты очень красивый, — вырвалось у нее.

— Так сильно изменился?

— Нет, всегда таким был, теперь добавилось еще дорогое пальто, парфюм, машина…

— Разве это имеет какое-то значение?

— Статус, — задумчиво ответила Кира, усаживаясь на сидение.

Никита обошел машину, сел за руль и ответил:

— Я отношусь к тебе точно так же, как и пять лет назад, несмотря на высокую должность, статус и прочую шелуху. Разве ты изменилась?

Автомобиль тронулся с места, за окном стали мелькать разноцветные огни праздничной иллюминации, сыпал снег, это сделало полутемный салон дорого автомобиля еще уютнее.

Никита своим вопросом поставил ее в тупик, словно он знал, куда бить, вопрос был в самую точку. Изменилась ли она за четыре года отношений с Андреем? Вряд ли раньше она бы использовала свое единственное в жизни заветное желание на то, чтобы поехать мириться со Ждановым. Он, конечно, был очень привлекательным, импозантным, напористым, но так ли уж любила она его? Что, кроме постели их связывало? Родители, принимающие такой удобный союз? Общая фирма? Обсуждали ли они когда-то свои мечты, цели, общий план на будущее? Андрей всегда вяло отмахивался даже о решениях по поводу свадьбы, не хотел смотреть квартиры и дома для общего проживания. Да, в моменте они могли быть вместе, но брак — это же на годы, на всю жизнь.

— Я очень изменилась, — ответила она. — Ты бы не узнал меня, если бы посмотрел со стороны.

— Думаю, ты преувеличиваешь, — улыбнулся Минаев. — Твою природную доброту и открытость невозможно скрыть.

Кира болезненно засмеялась и отвернулась к окну.

— Я стала настоящей стервой, истеричной и высокомерной.

— Я никогда не смогу в это поверить, Кира.

— Раньше ты называл меня Кира Юрьевна, — улыбнулась она.

— А ты меня — Ник. Послушай… может, поужинаем вместе? Мы так давно не виделись, не общались один на один. Я скучал все эти годы. Или тебя ждет дома жених?

— Не знаю, ждет ли…

А если и не ждет? Интуиция почему-то начала подсказывать, что ее встретит не Андрей, а пустая темная квартира. Только желание уже загадано, назад пути нет. Нужно хотя бы попытаться все исправить, помириться, наладить отношения.

— У вас не все в порядке? — участливо спросил Никита.

— Я же говорю, что стала стервой. Ревнивицей и скандалисткой.

— Возможно, он просто дает поводы? Нет смысла ревновать человека, который всегда с тобой. Ты прости, но о твоем Жданове говорят всякое…

— Да нет, это моя вина, я его пилю, и вообще.

Минаев не стал возражать и переубеждать ее, только внимательно рассмотрел ее лицо, когда Кира выходила из машины. Ей даже стало интересно, беспокоится он или испытывает отвращение? А вдруг он развелся с женой, потому что она себя вела так же? Говорят, мужчины любят легких, звонких и загадочных.

Квартира Жданова встретила ее темнотой. Тусклый свет из окна падал на пол гостиной, на кухне излишне громко тикали часы. В спальне тоже никого не оказалось: холодная постель и тишина. Ей показалось глупым уходить, не поговорив. Кира прилегла на кровать, чтобы дождаться жениха, и закрыла глаза. Думала, что не сможет уснуть, но внезапно подскочила от включившегося света в комнате.

— О, господи… Кира, ты меня напугала! — устало сказал Андрей, стоя в дверном проеме с бокалом виски в руке.

Часы показывали начало пятого утра. Его так долго не было!

— А ты знаешь, ты меня тоже… напугал, — с легкой издевкой ответила она.

— Надо хотя бы предупреждать, что ты приедешь, звонить…

Он будто издевался! Снова и снова. Хотелось высказать ему все, что накопилось, даже про желание отменить свадьбу, но этот-то Андрей еще не говорил такого! Нужно быть тихой, любящей, понять его и в очередной раз простить, чтобы не нарваться на скандал.

— Я звонила, — как можно спокойнее сказала она, — а у тебя был выключен телефон.

— Я не отключал телефон, — замотал головой Жданов, пытаясь выглядеть максимально честным, — просто он разрядился. Мы с Малиновским были в Аквамарине…

— А-а-а…

— Кир, тебе не надоело?! — тут же разнервничался Андрей. — Ты хочешь со мной серьезно поссориться?

«Даже не начинала», — промелькнуло в голове.

— Единственное, что я хочу — это понять, ЧТО я для тебя значу! — озвучила она. — Я тебе нужна?

И сказал бы он «нет», было бы, наверное, не так больно, ведь «да» он не произнес тоже, снова начал уходить от ответа, бормотать оправдания.

— Кир, я тебя умоляю! Я ужасно устал, давай отложим наш разговор на завтра. У меня просто сейчас глаза слипаются, я не способен с тобой ничего обсуждать, прости.

Она даже не смогла горько усмехнуться. Казалось бы, что проще? Да скажи в лицо, что не хочешь свадьбу, что остыл, что все зря. А эти оправдания, заикания, напоминающие Новосельцева из «Служебного романа». К чему они?

— Все, спокойной ночки, — заключил Жданов и повернулся к ней спиной.

Она предприняла последнюю попытку все наладить: легла рядом, обняла, но Андрей только откинул ее руку со словами:

— Я прошу тебя, давай завтра, все завтра. Утром! Все-все завтра!

Она не смогла заставить себя обнять его еще раз, даже физически ощущала какое-то отвращение к этому мужчине. Кира болезненно засмеялась, дышать стало тяжело, но решение пришло само собой: она достала из кармана золотые часы и нажала на кнопку.

Не успев моргнуть, Кира снова оказалась в лондонском особняке Ждановых. Все было точно так же, как и тогда, когда там появился Пуки, а сам он лежал на кровати в старинной мужской ночнушке и колпаке. Волшебник сладко зевнул и без тени удивления спросил:

— Вернулась все-таки?

— А можно я поменяю желание? — неожиданно спросила она.

— Вот я удивляюсь тебе, милочка! Морочишь приличным Дедам Морозам голову!

— Пуки, ну, пожалуйста!

— Я — Йоулупукки! Это финская фамилия, — тут же взвился ее собеседник.

— Ладно, ладно. Так что, можно? — отмахнулась Воропаева.

Он тут же обрадовался и воодушевленно спросил:

— Все-таки надумала сумочку? От шанель? Китайскую!

— Да нет же, отправь меня обратно еще раз! Я хочу узнать раз и навсегда, что Андрей делал той ночью.

— Многие знания — многие печали, — протянул Пуки и картинно подпер ладонями подбородок. — И зачем тебе это нужно? Ты же хотела любовь до гроба!

— А ты ведь знаешь, где он был, правда?! Расскажи мне! У него есть другая женщина?

— Что, уже не веришь в сказочного принца с глянцевой обложки? А верила!

— Верила! — удрученно ответила Кира. — Мы ведь с ним были вместе столько лет, и все вроде было нормально. Маргарита мне всегда говорила, что его просто нужно понять… Тем более, он тоже волнуется перед свадьбой.

Пуки с серьезным лицом оказался сидящим на кровати с кастрюлей в руках и снимал с ушей переваренные длинные спагетти.

— Что ты делаешь? — удивленно спросила она.

— Как, что? — встрепенулся гость. — Снимаю с ушей речи твоей будущей свекрови. Прекрасная женщина! Отлично готовит!

— Издеваешься?

— Восхищаюсь!

Волшебник хлопнул в ладоши и кастрюля с макаронными изделиями пропала.

— Ты точно уверена, что хочешь вернуться? Первая попытка оказалась неудачной. Хотя, кажется, биться головой об стену — это твое жизненное кредо.

— Так ты отправишь меня или нет? Твои часы, между прочим, все еще у меня!

Пуки недовольно скривился и покачал головой, а потом, не говоря ни слова, махнул рукой, и Кира с готовностью закрыла глаза.


5. Неизменный спаситель и коктейль Лонг Айленд

— Кира?! Откуда ты здесь?

На сцене все те же… Кира снова нашла себя стоящей посреди РОВД, а перед ней тот же верный и надежный Никита, готовый помочь. Она даже почувствовала, что ужасно соскучилась по нему, хоть и времени прошло всего ничего. Минаев так же попросил своего друга помочь Вике, так же предложил подвезти, а девушка судорожно пыталась придумать, как же поступить дальше. Она набрала номер Жданова, но безуспешно, трубку жених не взял, ничего не изменилось. Друг терпеливо следил за всеми ее метаниями и, наконец, спросил:

— У тебя что-то еще случилось?

— Нет-нет, я… не знаю, куда мне поехать, — задумчиво ответила Воропаева.

— А какие варианты? — уточнил девелопер.

— Я хочу найти Андрея и позлить его.

Минаев вскинул брови и от души засмеялся.

— У вас что, ролевые игры? — сквозь хохот спросил он.

— Почему ты так решил?

— Зачем заставлять нервничать собственного жениха? Это не для самодостаточных, уверенных в себе, женщин.

— Почему? — искренне удивилась Кира.

— Потому что у вас предполагается семья, а не кошки-мышки. Или я не прав?

Девушка грустно усмехнулась, но объяснять Никите всю ситуацию было стыдно. Хотя, возможно, он и сам прекрасно все знал. Если сорвать пелену с глаз, если не пытаться в отчаянии закрыться от мира, посмотреть правде в глаза, то вся московская тусовка знала, что Андрей Жданов — бабник и изменщик. Она будет глупо выглядеть, если останется брошенной невестой, или если выйдет замуж за мужчину, который не может удержать свое хозяйство в штанах?

— Может быть, поужинаем вместе? — спросил Никита, так и не дождавшись ответа на предыдущий вопрос.

— Отвези меня в Аквамарин.

Минаев не стал задавать лишних вопросов, просто жал на газ и сосредоточенно вглядывался в лобовое стекло. Он, наверное, мог бы быть идеальным мужем: спокойный, рассудительный, чуткий. Никита не умел кричать, как Андрей, кидаться вещами и перекладывать ответственность на окружающих, он всегда все выяснял спокойно, вдумчиво расставлял по полочкам информацию, искал компромиссы. Даже Кирина мама говорила, что своим спокойствием, он прекрасно влияет на дочь, сглаживая ее эмоциональный характер.

Через несколько кварталов Никита внезапно остановился на обочине и, попросив подождать пару минут, скрылся из вида, а вернулся уже с букетом из нежных белых орхидей в руках.

— Зачем это? — удивилась Кира. — Мне?

— Ты же хотела позлить твоего Жданова. Пусть знает, что не только он может за тобой ухаживать! Я, например, помню, что это были твои самые любимые цветы.

От его слов приятное тепло разлилось внутри. Стало так уютно и легко! Захотелось улыбаться, кутаться посильнее в пальто, устроиться поудобнее и ехать так, не останавливаясь, далеко-далеко, но блестящий огнями клуб оказался совсем близко. Кира с сомнением глянула на вход, окруженный кучей людей, и прекрасное настроение сняло как рукой.

— Надо идти, — пробормотала она. — Другого шанса все выяснить не будет.

Кира вышла из машины и уже начала подниматься по лестнице, когда Никита нагнал ее и слегка приобнял за плечи.

— Я не могу тебя отпустить одну. Если там будет твой Жданов, то я просто скажу, что зашел поужинать. Договорились?

Она с благодарностью приняла его поддержку. Минаев провел ее сквозь толпу людей, охрану, сдал их верхнюю одежду в гардероб и проводил в зал, где мелькали огни софитов. Кира попыталась отыскать Андрея, но увидела только Малиновского, сидящего за барной стойкой вместе с незнакомой грудастой блондинкой.

— Мне кажется, чем хуже ты ее будешь видеть, тем лучше. Для этого надо создать полумрак, — с видом заслуженного гроссмейстера вещал Рома в трубку телефона. — Палыч, соберись! Тебе просто нужно переспать с Пушкаревой! Так, задерни шторы, выключи свет…

Воропаеву он не видел, так как они с Никитой подошли сзади. Кире захотелось стукнуть его чем-то тяжелым по голове. Он шутит?! Какая Пушкарева? Кто — эта серая мышка, и кто — Андрей?! Что у них вообще может быть общего? Неужели Жданов готов ей изменить даже с таким чучелом?

— Никита, закажи мне выпить, пожалуйста, — дрожащим голосом попросила она. — Какой-нибудь коктейль подойдет.

Буквально через минуту Минаев сунул ей в руку Лонг Айленд, и она залпом опрокинула в себя все содержимое стакана.

— Еще.

— Может, хватит? — предостерег он.

— Нет, давай еще.

Друг снова отвлекся на разговор с барменом, а она решительно направилась к Роману.

— Здравствуйте! Здравствуй, Ромочка! — Воропаева натянула на лицо самую широкую и обворожительную из своих улыбок, но спокойствие все равно убедительно изобразить не удавалось. — А ты не знаешь, где Андрей?

— Кира, здравствуй! Нет, не знаю, — встрепенулся тот. — А ты откуда тут?

— А мы вот с Никитой Минаевым катаемся! Знаешь его? — излишне наигранно ответила девушка. — Смотри, какой он мне букет подарил. Правда, красивый?

— Очень. А Андрей знает, что ты гуляешь ночами с другими мужчинами?

— А сам-то он где гуляет? Говорил, что с тобой.

Рому слегка передернуло, он закусил губу и попытался придумать что-то более-менее правдоподобное в ответ на провокационный вопрос.

— А он дома остался! Приболел.

— Нет, дорогой, его нет дома.

В этот момент к ним подошел Никита с двумя коктейлями в руках. Кира обворожительно ему улыбнулась и залпом осушила еще один. Роме стало совсем не по себе, он поерзал на стуле и кивнул Минаеву.

— Я слышала твой разговор, Ромочка. Он с Пушкаревой? Ему нужно просто с ней переспать? То есть он ЕЕ трахает сегодня ночью?! — взвилась Кира. — Все лучше, чем невеста, правда?

Алкоголь начинал давать о себе знать, ее слегка пошатнуло, но Никита, стоящий позади, надежно поддержал ее за талию.

— Ты все не так поняла, — тут же затараторил Малиновский, — они в офисе, готовят отчет. Я просто образно выразился!

— Так дома или в офисе? Ты уж определись.

— Дома. То есть, нет, в офисе!

— Рома, да имей ты совесть, — взмолилась Кира, ей хотелось не то смеяться, не то плакать, единственное, что ее держало морально и физически — это горячая ладонь на талии, спасательный круг от самой себя. — Я ведь тебя считала и своим другом тоже, а ты так бессовестно мне врешь! Прямо в глаза! Я просто хочу убедиться, что не нужна ему! Почему он мне сам не скажет это в лицо?

— Кира, — зло ответил Роман. — Разбирайся со своим женихом сама. При чем тут я?

Она опустила голову и покрутила в руках волшебные золотые часы.

— Значит, не скажешь, где он?

— Не скажу, — подтвердил Малиновский.

— Ты — хороший друг, — вмешался вдруг Минаев, злобно глянув на вице-президента Зималетто, — правда, только для одного человека.

— Да при чем тут я?! Палыч сам наворотил дел, а я теперь должен за него оправдываться? Пусть без меня разбирается со своими бабами!

Рома махнул рукой и демонстративно отвернулся от них.

— Тебе еще нужно что-то выяснить? — серьезным тоном спросил у нее Никита. — Или этого достаточно?

Кира смогла только покачать головой. Она даже не сопротивлялась, когда он повел ее к выходу, одевал, сажал в машину, покорно шла и не произносила ни звука. Хотя бы не плакала, только теребила злополучные часы в руке. Минаев сел на место водителя, завел машину, но трогаться не спешил, рассматривая в полумраке ее заострившиеся черты лица.

— Четыре года, представляешь? За эти четыре года с ним я потеряла все: спокойствие, самоуважение, счастливую беззаботную жизнь…

«Тебя», — чуть не вырвалось у нее, но она вовремя замолчала и кинула испуганный взгляд на друга.

— Все это можно вернуть, — спокойно ответил он, подняв руку к ее лицу. — Всегда можно изменить свою жизнь к лучшему, стоит только захотеть.

— Но я останусь совсем одна, Ник. Когда я потеряла родителей, я зареклась чувствовать одиночество, оно выедает изнутри!

— У тебя есть я, Кира Юрьевна! Разве ты не помнишь, что я — всегда буду твоим другом, самым настоящим. И для этого не нужно унижаться, прощать или врать.

Он слегка наклонился в ее сторону, и Кира всерьез подумала, что Минаев ее сейчас поцелует. Она вдруг поняла, что даже ждет этого, что именно его поцелуя не хватает для счастья. Сердце забилось быстрее, а губы сами собой приоткрылись в ожидании. Но мужчина замер в нескольких сантиметрах от ее лица и тихо произнес:

— Я не буду соперничать с твоим женихом, не буду стараться очернить его в твоих глазах, но мне больно видеть твои страдания. Если тебе будет легче от того, что я буду рядом, то я готов, только позови. Я люблю тебя, Кира Воропаева, уже много лет и, наверное, никуда уже не денусь от этой любви.

Она не знала, что ответить на такое признание. Голова закружилась от волнения: то ли кинуться ему на шею, то ли выскочить из машины. Кира зажмурилась, втянула голову в плечи и нажала кнопку на часах.

— Ну, и чего ты вернулась? — услышала она над ухом недовольный голос Пуки.

Ее незваный гость сгорбившись сидел на подоконнике и по-детски непосредственно махал ногами. Его лицо не выражало особой радости при встрече с девушкой, скорее он был похож на обиженного трехлетку, но в глазах блестело недетское лукавство.

— Я испугалась! — закусив губу, честно ответила она.

— Странно, — волшебник спрыгнул с окна, почесал затылок и задумался. — Кажется, с тобой не случилось ничего опасного, ты узнала все, что хотела… Это не по правилам, барышня!

— Пуки, Никита сказал, что любит меня! Понимаешь?

Она ощущала себя девчонкой, которой впервые признались в любви. Хитрая улыбка так и норовила озарить лицо, а глаза сияли счастьем. Было страшно, но безумно волнительно!

— Так ты ж сбежала от него! Чего радуешься? Он там сейчас, в Москве, один…

— Один? — ахнула Кира.

— Вот, женщины! — покачал головой мужчина. — Нет, конечно! Он с друзьями уже встретил новый год. Ох, и хорошо там у них! Лес, снежочек, елочки, камин…

— Пуки, а ты можешь отправить меня туда?! Можешь? Пожалуйста! Ты же Дед Мороз, а сегодня праздник!

Ей показалось, что, наконец-то, вся картинка вокруг нее сложилась и прояснилась. Теперь она точно знала, что нужно делать. Ей хотелось только в одно конкретное место, к одному конкретному человеку. Только бы получилось! От волнения Кира даже вскочила на ноги и с мольбой посмотрела на волшебника.

— Вот какая ты интересная! — сварливо ответил он. — А как же твой Андрей? Снова вспомнишь про него и вернешься? Обидишь замечательного человека! Так и будешь болтаться, туда-сюда, туда-сюда?

Он взмахнул руками, замолчал и отвернулся от девушки.

— Пожалуйста, Пуки! Я не вернусь сюда, обещаю! Здесь… мне даже представить трудно, как я встречусь с Андреем после всего, что услышала и узнала! Назад пути нет, у нас с ним разные дороги.

— Ладно. Хотя я уже два твоих желания исполнил, а ты и не заметила!

— Какой же ты добрый, Дедушка Мороз! — искренне улыбнулась Воропаева. — Я обещаю вести себя хорошо в новом году! — потом сделала паузу и от души добавила: — Спасибо, ты милый…

— Ты тоже, — буркнул Пуки, смущаясь. — Желаю тебе счастья, Кира Юрьевна. И не забывай верить в чудеса!

— Спасибо… — замялась девушка и в порыве нежности обняла доброго волшебника за шею, зажмурившись от счастья.


6. Любящий мужчина и счастливый новый год

— Кира?! Откуда ты здесь?

Она с облегчением выдохнула. Наконец-то, впервые за долгие годы Кира почувствовала, что ее жизнь находится в ее же руках. Никто не сможет больше принимать за нее решения, унижать ее, заставлять чувствовать себя растоптанной и обманутой. Нет, она больше никогда этого не допустит! Ей всегда казалось, что она виновата, что если бы она сама что-то сделала по-другому, то все бы изменилось, но теперь она попробовала. А что толку? Становилось только больнее.

Пора было признаться, что Андрей совсем не на ее стороне. Он занимается своими делами и плевать хотел на свадьбу, на невесту и вообще на все, происходящее вокруг. И пусть катится! Жданов целых четыре года держал ее на поводке будто в тумане. Она умудрилась за это время потерять самого близкого мужчину, который был у нее, не оценила тогда по достоинству родство душ, перепутала, глупая! Но теперь-то она знает, что делать.

Воропаева не смогла выдавить из себя ни слова, просто кинулась к нему на шею и зажмурилась от счастья, пытаясь без слов передать Никите все, что чувствует. Он сначала замер от неожиданности, но потом медленно выдохнул и деликатно обнял за талию.

— Что с тобой? Почему ты здесь? Я могу помочь?

— Да, да, можешь, — выдохнула она, — у меня подруга у следователя…

Ее горящий взгляд сначала ввел мужчину в ступор, он даже смутился от такой неожиданной перемены в ее отношении к нему, но даже если бы захотел, не оттолкнул бы ее без причины.

— Познакомься, это мой друг — Евгений, он — адвокат. Жень, сможешь помочь? Это Кира Воропаева — совладелица модного дома Зималетто, моя…

Он замялся, но Константинов не дал возникнуть неудобной паузе.

— Конечно, — улыбнулся он. — Что у вас произошло?

— Это было весно-о-о-ою, зелене-е-еющим маем! Когда тундра наде-е-е-ела свой зеленый наряд! — привычно запел Дед Мороз, а Кира звонко рассмеялась.

На глаза выступили слезы облегчения: она была уже здесь в четвертый раз, и ничего не менялось.

— Ты хорошо себя чувствуешь? — забеспокоился Никита. — Странно себя ведешь.

— Не беспокойся, Ник, все прекрасно! Правда, ты даже не представляешь…

Девушка кратко рассказала Евгению, что у них произошло с парнями из двора Пушкаревой, и адвокат ушел вызволять Клочкову. Никита все еще с подозрением косился на нее, но больше ничего не спрашивал, наоборот, периодически не мог сдержать теплой улыбки, и это внушало надежду на то, что у нее все получится.

— Пойдем, тебе здесь не место, — сказал он, выводя девушку из душного помещения.

— Какая чудесная ночь! — воскликнула она, оказавшись на улице.

— Действительно! Я даже не мог подумать, когда отказывался ехать сюда, что повстречаюсь с тобой.

— Ты даже не представляешь, как я рада тебя видеть!

Минаев снова улыбнулся, открывая ей дверь, и Кира снова про себя отметила, какой же он красивый, привлекательный, статный, ничем не хуже Жданова. Да что там «не хуже»! Лучше! Гораздо лучше.

— Может быть, поужинаем вместе, раз уж встретились? — осторожно спросил он.

— А ты никуда не спешишь? — спросила Воропаева, хотя и так знала, что нет.

Это было похоже на игру, в которой она знала правила. Осталось только пройти несколько уровней, и она победит. Только на кону стояла собственная жизнь.

— Нет, меня никто не ждет. А тебя жених не потеряет?

Кира усмехнулась и посмотрела в окно, любуясь мелькающими огоньками в окнах домов, цветными перетягами над улицей, флажками и гирляндами, спешащими домой людьми. Все это было тем же самым, но теперь она смотрела вокруг с искренним счастьем, на сердце стало легко и свободно.

— Нет никакого жениха! — ответила она.

— Вы расстались? — удивился Никита.

— Да, практически. Так что у тебя есть уникальный шанс скрасить скучный вечер одинокой женщине. Не испугаешься?

Никита обрадовался, даже не до конца отдавая себе отчет, насколько. Ждал ли он такой шанс? Нет, не ждал. Совсем. Только искренне желал своей любимой женщине счастья, пусть даже с другим. Больно было слышать сплетни о загулах ее жениха, но Минаев считал, что не имеет право судить ни Жданова, ни Киру. Почему-то она выбрала Андрея, согласилась выйти за него замуж, значит, хотела провести с этим мужчиной всю жизнь. Кто он такой, чтобы пытаться сломать все ее планы? Глупо, низко и по-детски.

Никита всеми силами пытался строить свою жизнь так, как мог. Много работал, даже поспешно, в порыве страсти женился на симпатичной девушке, у которой на поверку оказался довольно тяжелый характер. Спустя год они поняли, что их дороги расходятся, совместная жизнь приносит одни тяготы, а супружеский долг вызывает только негатив. Он не умел скандалить, поэтому щедро обеспечил бывшую жену работой, жильем и машиной, а потом освободил от печати в паспорте, что полностью ее устроило. Он не жалел ни о чем, возвращаясь в пустую темную квартиру каждый вечер, но иногда представлял себе, что бы было, если бы у него был шанс завоевать расположение по-настоящему любимой с юности женщины. Что бы он сделал? Женился? Определенно, без тени сомнения. Но надеяться на такое счастье даже не смел. А тут…

— Конечно, нет! Может быть, я ждал именно того момента, когда смогу скрасить твой вечер? — с улыбкой на губах ответил он.

Девушка не стала ничего отвечать, только закуталась в пальто и повернулась на сидении так, чтобы было удобнее смотреть на его руки, крепко держащие руль, рассматривать профиль, замечая отблески огней в чуть прищуренных карих глазах. Казалось, именно этого ей не хватало в жизни!

Все рестораны оказались закрыты в поздний час. Остановившись на парковке у Трафальгара, они совсем потеряли надежду спокойно поесть.

— Не подумай ничего плохого, — осторожно начал Никита, — но что, если я приглашу тебя к себе? Без подтекста, ты же знаешь.

Он ждал чего угодно: возмущения, просьбы отвезти ее домой, но получил только тихое:

— Поехали.

И уже сидя у камина в гостиной, Минаев вдруг поверил в свое счастье. Кира не рвалась уходить, сидела с улыбкой на губах, сжимая в руках кружку какао с маршмеллоу и специями на кончике ножа — ее любимый напиток.

— Хочешь встретить новый год со мной? — с замиранием сердца спросил он.

— Очень хочу, Ник!

И не удержалась, прямо ночью написала брату: «Сашка, я расстаюсь с Андреем. Я нашла мужчину, который будет заботиться обо мне так же, как и ты, отпаивать какао и гладить по голове».

В ответ получила лаконичное: «Умница!», но знала, что он за нее искренне рад, что облегченно налил себе бокал любимого красного вина и с улыбкой выпил за ее счастье.

***

Утро в Зималетто начиналось как обычно: суета, лифт, щебетание женсовета у ресепшена.

— Здравствуйте, девочки! Андрей Палыч не появлялся?

— Нет, еще не было, Кира Юрьевна — ответил нестройный хор голосов.

— Скажите, чтобы зашел ко мне, как придет!

— Что это с ней? — удивленно-восхищенное за спиной, лучше любого комплимента.

И ведь ничего между ними с Никитой не было ночью, она всего лишь уснула на диване, положив голову ему на плечо. Но насколько же это было более волнительно, нежели любой секс с женихом! Жданов будто годами откатывал с ней обязательную программу, вместо того, чтобы греть и заботиться, чтобы по-настоящему быть рядом.

Андрей явился спустя полчаса уже будто готовый к бою. Воропаева посмотрела на него с жалостью, оценивая собственную слепоту. Как можно было не замечать, что он — не тот? Чей-то, наверное. Быть может, даже этой самой Пушкаревой, которая заглядывает ему в рот, будто он древнегреческий бог с Олимпа, небожитель, каких свет не видывал. Да, этот мужчина точно чей-то, но уже не ее — точно.

— Андрей, нам надо расстаться.

— Что? — скривился Жданов. — Что это значит? Ты понимаешь, что ты говоришь?!

— Да, конечно, — просто ответила она. — Вечером я соберу твои вещи, заедешь забрать до нового года?

— Кира, ты что? А как же свадьба? Как же поездка в Лондон? Родители ждут!

Она поднялась из-за стола и отошла к окну, задумчиво разглядывая серый городской пейзаж.

— Ты же знаешь, что так всем будет лучше. Андрей, я не люблю тебя, и не хочу больше продолжать этот фарс. Давай мы останемся друзьями и разойдемся без драм?

Как ни странно, Жданов еще что-то пытался ей возразить, даже кричать, но довольно быстро успокоился и побежал жаловаться Малиновскому на то, что его кинули. Пусть. Ее это уже не особо интересовало. Сейчас были гораздо важнее вечерняя прогулка по Москве за руку с любимым мужчиной, подготовка к новому году, поиск подарков и выбор платья. На следующий день ей позвонила Маргарита, пыталась что-то сказать про Андрея, но на ум пришла только картинка Пуки, сидящего на кровати с кастрюлей в руках, и Кира рассмеялась, поблагодарила несостоявшуюся свекровь за заботу и заверила, что у нее все прекрасно даже без их сына — чистейшая правда!

В загородном доме Минаева собрались многие из их институтских друзей, кого она редко видела последние годы. Компания подобралась теплая, без необходимости держать лицо и статус, зато с возможностью от души смеяться, шутить и танцевать, если захочется, прямо вокруг огромной новогодней ели посреди гостиной. Перед самыми курантами, когда все гости собрались за столом, Кира подошла к ней и, глядя на отблески гирлянд, вполголоса сказала:

— Спасибо тебе, Дед Мороз! Ты исполнил мое желание, и я, наконец-то, действительно счастлива!

Перед ней ярко блеснул новогодний красный шар, будто подмигивая в ответ, а из телевизора послышался бой курантов, завершающий старый год.

— Ты разговариваешь с елкой? — спросил ее Никита, обнимая за талию и отдавая бокал шампанского.

— Я благодарю доброго волшебника, который помог мне встретить тебя.

— Настоящее новогоднее чудо, — улыбнулся мужчина и естественно, будто так и было задумано, под овации людей, встречающих новый год, поцеловал ее, крепко прижав к себе.

Это был первый, но далеко не последний новый год, который они встречали под елкой, целуя друг друга. И хоть наутро Кира забыла, что в реальности встречаются добрые волшебники, она не перестала верить в настоящие чудеса. Особенно в те, которые каждый может совершить сам!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ура, автор вернулся с новогодней сказкой :dance: :dance: :dance:

Спасибо :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Яна писал(а):
Ура, автор вернулся с новогодней сказкой :dance: :dance: :dance:

Спасибо


Я появляюсь иногда =)))) Спасибо! :flower:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 20:39
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь. Минск
Какая прелесть. :inlove:
Спасибо огромное :flower:

_________________
У меня нет вредных привычек -
у меня есть привычка вреднечать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
m@rin@ писал(а):
Какая прелесть. :inlove:
Спасибо огромное

Спасибо! Рада, что понравилось :sun:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 18:56 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1966
Откуда: Москва
Новый год к нам мчится... :new: Amvll, спасибо за сказку :sun:


_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
фелиция писал(а):
Новый год к нам мчится... :new: Amvll, спасибо за сказку :sun:

Мчится - очень правильное слово! :grin:
Вам спасибо! :flower:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Вы очень хорошо пишите - читается легко и интересно!
Спасибо! :Rose:

Но, вот уже второй Ваш фик вызывает во мне двойственные чувства! Поэтому, я долго думала: писать отзыв или нет! Надеюсь, Вы не обидитесь на мой взгляд на Ваш фик!
Сказка - это здорово! Она ассоциируется с чем-то добрым, победившим вселенское зло! Роль злодея досталась конечно же Андрею! Здесь Вы не поскупились, из разряда - можно хуже, да некуда! Конечно, некоторые эпитеты царапают, но... почему бы и нет! Только возникает вопрос - что ж она так долго за него такого цеплялась... Любила? Оказалось - нет! Любовь за сутки не проходит... Вывод - любовь прошла давно... И вновь всплывает тот же вопрос...

Все считают Киру доброй...
Amvll писал(а):
Ты же добрая, милая, мягкая, открытая… Не то, что этот твой… — гость показал большой нос и скривился, — жених!

Amvll писал(а):
Думаю, ты преувеличиваешь, — улыбнулся Минаев. — Твою природную доброту и открытость невозможно скрыть.

Хотелось бы в это поверить, но...
Amvll писал(а):
Он шутит?! Какая Пушкарева? Кто — эта серая мышка, и кто — Андрей?! Что у них вообще может быть общего? Неужели Жданов готов ей изменить даже с таким чучелом?

Добрый человек воспринимает людей такими, какие они есть не деля их на первый и второй сорт. Мысли Вашей героини на образец доброты не тянут...

Есть ещё несколько вопросов, но пусть они так и останутся - вопросами. Видимо свою роль играет разное восприятие сериальных героев!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
tasha 7 писал(а):
Вы очень хорошо пишите - читается легко и интересно!
Спасибо! :Rose:

Спасибо большое! Приятно слышать

tasha 7 писал(а):
Но, вот уже второй Ваш фик вызывает во мне двойственные чувства! Поэтому, я долго думала: писать отзыв или нет! Надеюсь, Вы не обидитесь на мой взгляд на Ваш фик!
Сказка - это здорово! Она ассоциируется с чем-то добрым, победившим вселенское зло! Роль злодея досталась конечно же Андрею! Здесь Вы не поскупились, из разряда - можно хуже, да некуда! Конечно, некоторые эпитеты царапают, но... почему бы и нет! Только возникает вопрос - что ж она так долго за него такого цеплялась... Любила? Оказалось - нет! Любовь за сутки не проходит... Вывод - любовь прошла давно... И вновь всплывает тот же вопрос...

Ну, на самом деле, я особо то Андрею ничего нового не приписала. Что из перечисленного он не делал? Разве что с Марго не разговаривал на новогодних праздниках, но это с его стороны даже честнее, чем было в каноне. Я понимаю, что во многих фиках Андрей - очень романтизированный персонаж, и он видится всем (мне в том числе, кстати) таким принцем. Однако если разобрать события канона беспристрастно, то он - тот еще козлина. И что-то я даже навскидку не припомню что-то однозначно хорошее в его поступках, особенно до ухода Кати из ЗЛ. Но это если беспристрастно, зачастую просто не замечаешь каких-то деталей, когда симпатизируешь герою, имхо.

Кроме того, уточню, что, на мой взгляд, фокал имеет решающее значение в описании персонажей. Берем ночь: если бы я описывала ее с точки зрения Кати, то это было бы про любовь и романтику; если с точки зрения Андрея, то про душевные терзания. А с точки зрения Киры, которая попала в опасную и неприятную ситуацию... Мне бы было жутко неприятно, если бы мой муж не брал трубки тогда, когда больше всего нужна его помощь, причем реальная. Вот и ей неприятно, вот и она разочаровывается. Даже от третьего лица не получается беспристрастной истины, там тоже намешаны чувства основного персонажа.

Почему Кира держалась за Андрея там написано прямым текстом.
Цитата:
За последние четыре года Кира стала буквально зависима от Жданова. Даже не думала, что попадет в такой капкан, когда летела к нему на свидания. И ведь говорила мама, что Андрей — омут, что можно запросто пропасть с таким мужчиной, но кто всерьез слушает маму в двадцать с небольшим? А потом родителей и вовсе не стало, остался только он. На нем замкнулся весь мир, а потерять еще и любимого мужчину казалось невыносимым. Каждый раз, когда он уходил, пропадал, задерживался, чудилось, что мир рушится. А потом Андрей снова появлялся на пороге, и хоть веревками его привязывай, отпускать было выше ее сил.

Одиночества боятся многие люди, и Кира тоже боится. Еще до потери родителей она была свободнее, а после - остался только он. Произошло что-то вроде фокусировки на оставшемся близком человеке, и чтобы перебороть свой страх лишиться последнего, пришлось прибегнуть к волшебству. Как-то так =)

tasha 7 писал(а):
Все считают Киру доброй...
Добрый человек воспринимает людей такими, какие они есть не деля их на первый и второй сорт. Мысли Вашей героини на образец доброты не тянут...

Есть ещё несколько вопросов, но пусть они так и останутся - вопросами. Видимо свою роль играет разное восприятие сериальных героев!

У Минаева тут речь больше о той Кире, которая была четыре года назад. Даже она сама ему возражает, что очень изменилась с тех пор.
Пуки же видит в ней девочку, ребенка. Он же в принципе имеет дело с детьми, и смотрит в суть.
Реальная жизнь, причем наполненная вечными страданиями, мало кого сделала прям лучше. Можно быть искренним, беззлобным, стараться, а потом по факту вспыхивать и срываться на плохие мысли, эмоции и поступки. Персонажи же многогранные, неидеальные. Понятно, что сказка подразумевает две категории: хорошие и плохие, но у меня так не выходит. Да и не люблю я навешивания ярлыков.

Кроме того, у Киры даже в сериале проскальзывали бескорыстные поступки, типа помощи Светлане, например (при всей ее неоднозначности, с этим не поспоришь). В отличие от Андрея, который по большей части выгораживал женсовет, чтобы Катю не разозлить, не обидеть, особенно, если Рома подопнет заступиться.

В общем, как-то так =) И я никогда не обижаюсь на критику или какие-то замечания. Наоборот, очень интересно и познавательно послушать мнение читателей и авторов. По сути, мы все тут за этим :friends:

От души спасибо за ваш такой вдумчивый комментарий! :flower:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 02:27
Сообщения: 1254
Amvll писал(а):
Я очень люблю фильм "Назад - к счастью, или Кто найдет синюю птицу" с Ольгой Ломоносовой в главной роли. Можно сказать, что именно он помог мне по-другому отнестись к этой замечательной актрисе. А что если и с Кирой Воропаевой из нашего любимого сериала могло произойти подобное чудо? Я взяла одного из главных персонажей фильма и перенесла в НРК. Погнали! =)

Тоже люблю этот фильм, очень люблю Ольгу Ломоносову поэтому пересмотрела почти все ее фильмы.
Ваш вариант этой сказочной истории очень понравился! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Aksai писал(а):
Amvll писал(а):
Я очень люблю фильм "Назад - к счастью, или Кто найдет синюю птицу" с Ольгой Ломоносовой в главной роли. Можно сказать, что именно он помог мне по-другому отнестись к этой замечательной актрисе. А что если и с Кирой Воропаевой из нашего любимого сериала могло произойти подобное чудо? Я взяла одного из главных персонажей фильма и перенесла в НРК. Погнали! =)

Тоже люблю этот фильм, очень люблю Ольгу Ломоносову поэтому пересмотрела почти все ее фильмы.
Ваш вариант этой сказочной истории очень понравился! Спасибо!


Спасибо! Очень рада единомышленнику =))))

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB