НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 04:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Говорят: привычка – вторая натура. Нас, студентов  геофака, доцент кафедры геоботаники Римма Романовна Криницкая,  приучила делать путевые заметки в любой поездке. 


Изображение



Фотография из архива Петкау В.Д., выпускника нашего геофака. Вырезка из еженедельной газеты университета. В восьмидесятые годы прошлого столетия гидрогеолога Института геологии Киргизской ССР.

Записная книжка, карандаш, фотоаппарат – это первые предметы, которые  перед любой поездкой отправлялиcь   в чемодан или рюкзак. Но время вносит свои коррективы: все заменит планшет. Но фотоаппарат  атрибут неизменный.
Этими небольшими  путевыми заметками,  которые родились в результате поездки по путевке, предоставленной профсоюзом, хочу поделиться с Вами.

От предложения отдохнуть в летние месяцы отказалась, побоялась жары, которую в последние годы тяжело переношу. 
Отложила путешествие  на осень и почему, не знаю сама, выбрала 6 сентября. В июле начала подбирать удобные поезда, покупать билеты. Не могу сама на себя нарадоваться: скачала приложение РЖД  и без посторонней помощи приобрела все билеты: туда-обратно.
А сделать это заставила нужда: зимой  2020  года случился пожар в здании железнодорожных касс города и приобрести билеты без лишней переплаты  можно в  кассах вокзала, который находится в семнадцати километрах от города, а автобус едет туда ко времени прибытия поезда из Читы (утром) и ко времени отправления назад, в Читу,  к семи часам вечера.
За несколько дней оформила все бумажки, забрала в родном профкоме  путевку и осталось только взять бумажку об эпидокружении в поликлинике . Вечером, 1 августа, с моими девочками из Женсовета,  устроили прощальный ужин на даче у Васильевны: баня, чай. Посиделки у самовара до глубокой ночи.  
В день отъезда за окном – дождь.  Это закономерно. В прошлом году уезжала в ливень.  Сегодня моросит.  
Интересно, на кого я похожа со стороны? Или попросту на меня никто не обращает внимания? И сама я стала старая пофигистка: раньше, даже лет 10-15 назад ,  мне было бы совсем не все равно как я выгляжу со стороны, начиная от внешнего вида и аксессуаров типа сумочки, чемоданчик и так далее.  А теперь решаю одну проблему: лишь бы мне было удобно. Итак: на мне ярко-розовый дождевик (другого в магазине рядом с домом не было), рюкзак за плечами  с провизией, мне ехать  трое суток с хвостиком. Небольшая сумка-чемодан на колесиках – в нем смена белья, пара фотоаппаратов,  планшет и всякие к ним прибамбасы. Тот факт, что новые вагоны оборудованы электрическими розетками, много значит: не приходится возить с собой дополнительные элементы питания.
В вагоне Краснокаменск – Чита  расположилась  как дома: занялась вышивкой. 
Очень надеюсь успеть сделать подарок маминой воспитаннице Наташе.
*****     
Из воспоинаний ,  нахлынувших попутно:
Правда эта мамина любимица уже сама скоро станет бабушкой.  Наталья Эдуардовна, с которой я планирую встретиться на обратном пути в Новосибирске, из династии врачей. По линии отца все ее родственники медики. В годы войны,  ее дедушка, Альберт Яковлевич, был единственным доктором в районе. В любое время года и в любую погоду отправлялся на вызов: добирался пешком или верхом с неизменным саквояжем. Все старожилы много лет вспоминали именно этот его саквояж.
  Доктор от Бога обслуживал жителей    города Нарын  Киргизской ССР  и  всех  близлежащих аулов и чабанских стоянок. На его защиту встали жители всей области в самом начале Отечественной войны – тогда вставал вопрос о мобилизации Альберта Яковлевича в трудармию,  так как по национальности он был немец. Народ сумел отстоять своего доктора, и он людям отплатил добром сполна. Закончил свою трудовую деятельность, если мне не изменяет память, в начале семидесятых годов прошлого века на посту Заведующего Нарынского облздравотдела.
Похоронены, Шулер  Альберт Яковлевич,  его супруга и сын, Эдуард Альбертович на русском кладбище  города  Нарын  Кыргызстана. 
Лет пять назад последний раз посетила это кладбище, расположенное на высоком берегу реки Нарын.  Основано в XIX веке, когда появились в поселении Нарын  первые русские. Левая часть, где захоронения проводились до  начала Отечественной войны,  заброшена  совсем, только изредка можно видеть провалившиеся могилы, поваленные кресты. Правая, где захоронения начались в годы Великой Отечественной войны, тоже заброшена.  Именно в годы войны   выросла  доля русского населения, это были люди, попавшие в эвакуацию. Большая часть этого населения город не покинула после окончания войны, осела здесь.    После развала Союза, русские  практически   все выехали из города. Так и зарастают, брошенные отныне могилы, степной травой.   Хватит о грустном.  Воспоминания увели меня «куда-то не в ту степь».
На сегодняшний день русских в городе осталось несколько человек. В основном, это старые учителя, которые продолжают работать в школе. Но и они потихоньку покидают насиженные места.
А тех, кто уходит в мир иной, хоронят на мусульманском кладбище. Мотивация такая: - «Земля на всех  одна».  На новом мусульманском кладбище 6 января 2020 года похоронили  Антипову Екатерину Ивановну, мою маму.


Изображение


Русское кладбище в Г. Нарын Кыргызстана. Огорожено,  на калитке есть замочек. Практически никто за могилами  не ухаживает. Зарастают степной травой. Рядом, в нескольких метрах, встает жилой массив.
*****       

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Ночь проспала в вагоне, как убитая. Сто лет так сладко  не спала.
Наш Краснокаменский поезд прибыл в Читу в 7-50, а через час я в вагоне поезда N-1, «Россия», «ВЛАДИВОСТОК – МОСКВА», думаю, что  главного  железнодорожного состава страны.  Здесь мне предстоит провести почти 64 часа. 
Поехали!!!

Едва дописала   последние слова, клонит в сон. Нет сил бороться с  этим.
Прошло два часа, находилась то ли в состоянии дремоты,  то ли полусна.  Можно попить чаю, чего-нибудь съесть. 
Вагон, не сказать, что полупустой, но свободных мест много,  верхние боковые  полки почти не    заняты. Пассажиров с детьми всего двое; в вагоне несколько женщин    и основной контингент – это мужчины разного возраста.  Понятно, что все они едут  с трудовой  вахты. Да, большую часть   мужского населения страны «тянет на восток»,  и причина банальная – на месте регистрации и постоянного места жительства нет работы. 
Проехали большую станцию – Хилок.  Вагон сходил на «перекур», многие вернулись с покупками: булочки, пирожки, чипсы, пиво… Едем  дальше…  
А за окном сплошная облачность и моросит мелкий-мелкий дождь.   
Время внесло свои коррективы и в состав пассажиров: в восьмидесятые,  начало девяностых годов  прошлого века  в основном ехали военнослужащие – солдаты, офицеры. Не стеснялись формы. Ныне, если среди них и есть военнослужащие, то едут в цивильном.  
Сосед по купе, полка  напротив, видно сдает экзамен на пожарника. 

Едем, едем, едем... временами небо прояснивается. Не нравится то, что часто меняются соседи  по вагону. Через несколько минут станция Петровский Завод. Одно из первых пристанищ декабристов.
Изображение
Совсем чуть-чуть и поменяется часовой пояс, въедем в Бурятию. 
Оживился народ. Есть повод пообщаться – делятся, у кого на телефоне поменялось время, у кого нет. Расстроена женщина в соседнем купе, у нее ничего не изменилось, ехать ей далеко как она будет ориентироваться во времени?
Молодой человек из  нашего купе соскочил с верхней полки, взял у  женщины телефон сказал:
   -  Сейчас настроим. Ничего страшного…
Паренек настроил ей не только автоматическое переключение времени и дат,  а еще что-то,  объяснял своей подопечной достаточно долго, минут сорок.
Слышу, как сказал подружке:
   -  Ничего так бабуля… Въехала. Иногда и молодым трудно объяснить.
Хороший парень. Прямо   фонтаном бьет   из меня  гордость за молодежь.
   Вот и пригороды Улан-Удэ, тянутся бесконечные дачные участки: есть богатые дома, а есть и маленькие постройки, собранные чуть ли не из подручного материала. О таких можно сказать: нищета – она и в Африке нищета.
И сразу стал виден мегаполис: высотки, высотки. Поезд подтягивается  к перрону,  на первый путь. Погода солнечная. 
При выезде из города Улан-Удэ, всегда открывается величественная картина: дорога делает поворот, виден  огромный  железнодорожный  мост через реку Уду. И вот, проходит  несколько минут и за окнами вагонов мелькают перила огромного сооружения. Мне лет совсем немало, а всегда удивляюсь, каких трудов и ума стоит такое сооружение?

И как-то сразу стало темно. Занялась чтением. 
Поезд идет быстро, но трясет так, что весь столик стонет и скрипит. Все его  стыкующиеся металлические части.  
Иркутск… 
Его название сразу связала с именем Амалии,  талантливого  автора любимых фанфиков.
Три часа ночи. Как обычно, больше половины пассажиров вышли.  И крикливая девочка с большим скандальный папой покинули вагон. Сначала папа обратил внимание на  себя еще на перроне в Чите, при посадке в вагон. Их места оказались через купе от моего и началось долгое бухтение удивительно тонким голосом для  такой туши. Его не устраивало, что на столике стояли стаканы, бутылочки и  еще какие-то вещи соседей, которые поселились   здесь ранее.  В конце концов послышалось басовитое:
   -  Заткнись. Не нравится – езжай в СВ. А тут плацкарт. 
Даже такой массе  тела стало понятно, что  группе  мужиков, возвращающихся то ли с золотых приисков,  то ли тянувших газопровод в тайге, перечить не стоит.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Последний раз редактировалось Розалия 22 окт 2021, 06:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 05:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Утро, 5 сентября, у меня началось в Тулуне.
Сосед-пожарник покинул мое общество в пять утра, в Усолье-Сибирском. После Улан-Удэ, где он приобрел баночку пива ( возможно, и не одну), стал таким разговорчивым, что очень захотелось попросить его снова лечь спать. Теперь это не сосед, а находка для шпионов.
В Тулуне его место заняла бабуля, божий одуванчик. Вся такая шебутная.
- Простите, что я вас разбудила. Но это только сейчас, а так я до самой Москвы постараюсь вести себя тише воды, ниже травы.
Достала стопку газет с кроссвордами и закопалась в них, не произнесла ни слова. Так и едем: соседи все спят, бабуля – разгадывает кроссворды, я – тыкаю пальчиками в клавиатуру. Если смотреть на меня со стороны, то я вся такая умная и деловая.
Пора завтракать.
Все больше обращаю внимания на соседку. Позавтракали. Познакомились. Женщина сказала, что у нее не очень обычное отчество. Я ей ответила, что у меня ситуация в данном случае не лучше.
Беда в том, что вновь я забросила свои заметки и вновь вернулась к ним две недели спустя.
Итак: остановились мы на знакомстве с моей соседкой, по отчеству она Ариевна.
Я очень давно не общалась с такими людьми: интеллигентность в ней врожденная. Как сразу хочется подтянуться, собраться и ей соответствовать. Любопытство, как и лень, во мне родилось гораздо раньше меня. По мере общения, я понимаю, что она старше меня. Обратила внимание на ее замечание о том, что они (имеется в виду ее поколение), вышивали по канве, которую нужно продергивать (я такую застала), про вышивку ришелье, гладью. Вскользь обронила про военное детство в Ташкенте. (!!!)
Набралась наглости, сто раз извинилась, и спросила:
- Ариевна, простите за мое непраздное любопытство: Вам сколько лет – 80-85? Извините, ничего плохого я не имею в ввиду.
- Два месяца назад мне исполнился 91 год.
Просто, без всякого пафоса прозвучало в ответ.
Больше всего меня поразил ее ясный ум, подвижность, умение радоваться жизни. Едет в Москву, навестить внука. Познакомиться с новорожденным правнуком. Едет одна, самостоятельно. Обратно вернется через 20 дней. Она коренная москвичка, отрочество прошло в Ташкенте, в эвакуации. И много, много лет работала преподавателем музыки в Тулуне. Пожелаем ей здоровья и жизненного оптимизма.


Изображение

Моя соседка по купе
***

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
***

Итак, я одна, как перст, вышла на станции Карачинской. Больше никого на платформе нет. Обещанного белого автобуса с логотипом «Озеро Карачи» на привокзальной площади пока не наблюдаю . Конечно, сто рублей не деньги, за которые меня предлагают довезти до санатория местные «бомбилы», но дело принципа – обещан бесплатный трансфер. Ну, какого черта нужно было так подробно выспрашивать, уточнять номер моего поезда, время прибытия и так далее, чтобы не встретить?
«Ладу», на территорию санатория не пропустили. До главного корпуса, метров 300 прошла пешочком.

Изображение
Изображение
Сразу прошлась на рецепшене в адрес некоей Насти, которая принимала звонок о моем приезде. Две девушки очень мило мне улыбаются, стараясь увести меня от этого неприятного для них разговора.
Пока оформилась, приняла душ, прошло часа полтора-два. Уже почти 18 часов, пора идти на ужин. Здание послевоенной постройки, первой половины пятидесятых годов прошлого века.
Изображение

Изображение
Мне это нравится. Советский классицизм: высоченные потолки, лепнина, колонны, торжественность во всем. Но… после евроремонта. А так просятся вернуться, взамен холодного белого пластика, строгие из дорогого дерева рамы, покрытые лаком. И двери. Но веяние времени, новые технологии берут свое. Спасибо, что сохранены лестницы из уральского мрамора.
Изображение

(Помню, как со слезами на глазах, смотрела, как при ремонте одной из здравниц Кисловодска, выбрасывались кованные резные перила, а взамен устанавливались из нержавеющих труб. Ограждение лестницы есть, и ладно).
Кстати, и здесь в корпусах, перила заменены на подобные.


После ужина, прихватив фотоаппарат, прямо в дорожной одежде, пошла по проулкам-закоулкам санатория. Площадь огорожена забором. Прошла вдоль берега водоема, сильный запах.
Изображение

Изображение
Не могу сказать, чем пахнет, кажется болотной грязью. На пирсах вот такие небольшие баннеры:(грязь не выносить).

Изображение
Как проходит мой день в санатории? Да весь а трудах праведных… И один день, как брат-блищнец похож на другой.
С утра процедуры, дуры-дуры. После обеда иду в водно-развлекательный цент «Фламинго».

Изображение
Еще в поезде вспомнила, что в моем багаже нет купальника. Уже после приезда в санатории выяснила, что купить эту часть туалета можно в самом «Фламинго». Удивление не из приятных: выбора особого нет (это следовало ожидать) и цена на кусок эластиновой ткани и две узкие лямочки установлена как на норковую шубу! Но… что делать? Делать нечего, покупай что предлагают. За все надо платить, а за свою несобранность и рассеянность в первую очередь. Как позже оказалось, то таких ворон как я, далеко не единицы!
Ежедневно гуляю по территории санатория, обязательно хожу вдоль берега соленого озера и, если верить моему трекер-браслету, делаю за день больше 20 000 тысяч шагов.
Дважды ходила в поселок. Выход с территории санатория свободный. Сразу за воротами небольшой базарчик, или рыночек.

Изображение
Торгуют вязаными изделиями: шали, шарфы, кардиганы, носки, варежки и так далее. Прямо по тропинке иду минут 20, вот и магазин «Любимый». Он моя цель: уже несколько дней хочу хорошего, свежезаваренного чая, да с молоком!
Заодно с заваркой прихватила и вкусных конфеток. А почему себя не побаловать?
Поселок называется «Курортный поселок Карачи». Где-то там, на его территории, находится завод по розливу минеральной воды. Когда я приехала, была обещана на завод ознакомительная экскурсия, но за четырнадцать дней моего пребывания она так и не состоялась.
Пыталась вечерами посетить культурно-массовые мероприятия: киноконцертный зал, где выступают местные ВИА и танцевальные ансамбли. Но за день так натанцевалась, что оказалось мне не до них. Бух в кроватку, включить 5 канал и иголочки в руки. Вышиваю подарок хорошей женщине. Фильмы тоже смотреть не стала. Просидеть 2 с лишним часа мне тяжело, вполне могу посмотреть и по телевизору. Все это называется так: старость на пороге уселась поджидать!
Дней через восемь моего пребывания в санатории мне подселили соседку. Не могу сказать, что сие событие меня обрадовало. Я одиночка по натуре. Опыта проживания в «коммуналке» у меня нет. Как-то сразу решила, что доплачивать и переселяться в другой номер не буду: соседка не вызвала у меня неприятия, как иногда бывает при первой встрече. Женщина немного шебутная, многословная. Но это все можно перенести спокойно, если отгородиться от нее сериалом «След».
Через несколько минут знакомства я была в курсе, что она профессиональный парикмахер и профессиональная швея. Да, надо отдать должное: вещи у нее супер, все сшиты ее руками. Видно, что она имеет не просто хороший вкус, но и является неплохим дизайнером.
С некоторым превосходством она сообщила мне, что в следующем году ей исполнится семьдесят лет. Я в ответ не промолчала:
- Мне не меньше!
В итоге ей не удалось поразить меня своей возрастной категорией, я оказалась на месяц старше.
Все бы ничего, но среди ночи мне пришлось лезть в чемодан искать беруши. У крупной женщины и храп богатырский!
Вот так и жили до моего отъезда.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
20 сентября, около часа ночи, Людмила проводила меня до крыльца.
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/0 ... 867472.jpg

Убедилась, что я уехала и пошла спокойно смотреть видеоклипы по Тик-топ, которые я терпеть не могу. В этом мы с ней разошлись диаметрально. Буквально через пять минут автобус с логотипом «Озеро Карачи» домчал меня до одноименной железнодорожной станции.
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/0 ... 236486.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/73/0 ... 180466.jpg

Поезд 188, стоянка 2 минуты. Мне еще его ждать почти сорок минут. Две платформы, два пути. Моя задача за эти две минуты попасть в вагон со своими котомками.
О! Я на привокзальной площади не одна. Подъехал синий «Жигуленок», видимо родители будут провожать любимую дочь. Ждать поезд еще 15 минут, объявляют путь, платформу, и главное, с какой стороны идет счет вагонов.
Уф… мой третий вагон остановился прямо рядом со мной. Такое впечатление, что машинист очень старался остановить тепловоза так, чтобы подобрать меня – непоседливую старушенцию, которую ничто не держит дома.
Подобрать нас, меня и девушку с большим чемоданом. Чемодан украшен пальмами, бананами и красными луковицами? Или это экзотические фрукты – фиги? И едем с ней в одном купе.
Вот так… А через пять часов Новосибирск, где меня будет встречать дочь старых друзей моей мамы.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ИСТОРИЯ КУРОРТА ОЗЕРО КАРАЧИ.

Датой основания курорта на озере Карачи считается 1880 год. Именно эта дата положена в начало истории курорта «Озеро Карачи». Мода на европейские бальнеологические курорты, почти весь 19 век дававшая сюжеты для литературных шедевров русских классиков, дошла и до Сибири. Период второй половины 19 – начала 20 века – эпоха бурного развития необъятной сибирской территории.
Цивилизованное освоение целебного  озера начали предприниматели Нораковский и Миленис . Они взяли озеро с прилегающей землей в аренду на 12 лет и на берегу построили избушки, покрытые дерном, с нарами  из досок,  где одновременно могли лечиться около 30 человек. Затем количество мест доросли до 65.
В 1900 году новый этап развития курорта связан с запуском Сибирской железной дороги.

На целебные свойства озера обратило внимание управление железной дороги и построило ванное  отделение и несколько небольших деревянных домов  для больных. В 1901 году открылся железнодорожный курорт, где лечение рапой и грязью проводилось под наблюдением медперсонала. После этого поток больных с каждым годом увеличивался. На берегу озера появились целые улицы частных небольших домиков, наскоро сколоченных из досок. Тогда предприимчивые купцы Кетов и Щеглов в 1911 и в 1913 годах открыли еще два частных курорта, и на берегу озера Карачи было уже четыре частных и один железнодорожный курорт.

Во времена Гражданской войны здравница  находилась в плачевном состоянии. Отступающие Колчаковские войска в 1919 году разрушили многие постройки и оборудование. Но несмотря  на это, жизненного запаса курорта, созданного энергией и талантами врачей,  предпринимателей и железнодорожников, хватило, чтобы выстоять и возродиться. Развертыванию курорта в значительной мере помог 666-й полевой госпиталь. В 1920 году через курорт прошли 1644 больных.  Главной движущей силой оказались профессора, врачи и студенты Томского  университета. В 1921 году на курорте, который стал называться «Советским», организовано 4 стационарных отделения,  пролечено 2037 больных. 
Возрождение курорта на озере Карачи вызвало настоящее воодушевление в людях.
В 1931 году бурное развитие промышленности в Сибири, в частности Кузбасса, с широким вовлечением в производство большого количества заставило государство поднять вопрос о более длительном и рациональном  использовании    курорта с его мощным оборудованием и лечебными факторами для лечения профессиональных заболеваний, и курорт стал функционировать круглогодично.

С 1934 года был установлен пятилетний срок для реконструкции курорта «Озеро Карачи». К осени этого года закончено составление генплана курорта. По генплану намечено было построить: грязелечебницу, раполечебницу, лечебно-диагностический корпус, поликлинику, пропускник,  зимнюю и летнюю столовые, клуб, физкультпавильон, 4 зимних санатория на 400 коек, 10 домов для обслуживающего персонала, 14 квартир для врачей, рабочую столовую, баню, детские ясли, пожарное  депо, котельную, хозяйственные склады.
Самым главным в этом стало строительство новой  грязелечебницы. Несмотря на то, что проект менялся, строительство этого объекта  началось в 1934 году. Грязелечебница  на 40 грязевые кушеток и 44 ванны по последнему слову техники,  вошла в строй в 1937 году.

В годы Великой Отечественной войны курорт «Озеро Карачи», как  и другие учреждения и предприятия тыла,  перестраивает свою работу на рельсы военного времени, вносит свой вклад в дело разгрома врага. На базе курорта развертывается эвакогоспиталь N-2486, формирование которого началось с 25 июля 1941 года. За период своей работы госпиталь принял  более 20 тысяч раненых бойцов и командиров Красной Армии. 
Организуется учеба медперсонала: обучение основам военно-полевой хирургии, а также изучение специальной  литературы по вопросам бальнеологического лечения военных травм. 
Госпиталь укомплектовывается хирургами, операционным сестрами. Развертываются основные подразделения госпиталя: управление с политотделом, карантинно-сортировочное отделение, неврологическое, хирургическое, травматологическое,  бальнеологическое и ряд подсобных служб. Сторожевая  охрана госпиталя и дисциплина были доведены до требований военного времени. 
Повышению качества лечения раненых способствовала постоянная целенаправленная научно-исследовательская работа врачей под руководством научного руководителя госпиталя заслуженного деятеля науки профессора Валединского Ивана Александровича,  а также слаженная  работа   грязелечебницы, физиотерапевтического отделения, диагностических  кабинетов, химической лаборатории, хозяйственных  служб.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ВАЛЕДИНСКИЙ  ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

(Врач-терапевт, профессор на кафедре частной патологии и терапии Томского Государственного  Университета)
Личный врач Иосифович Виссарионовича Сталина с 1926 по 1940 г. Первый руководитель Сочинского филиала Центрального института кардиологии (1926-1934гг.). Среди его пациентов были: Георгий Димитров , Вильгельм Пик, Морис Торес, Анатолий Туполев и многие другие известные деятели того времени. По предложению  Ивана Александровича в годы Великой Отечественной войны для лечения ран мягких  тканей и отморожений, широко с большим успехом применялось, в комплексе с хирургическими методами, лечение минеральными водами.
   
Работа эвакогоспиталя  N-2486 в годы Великой Отечественной войны является яркой страницей в истории курорта.
*****        
Строительство одного из немаловажных  объектов – клуба-столовой длилось с 1956 по 1961 г. На втором этаже здания находился клуб, в котором представлены: танцевальный зал, библиотека, биллиардная, комната тихих игр и комнаты отдыха.
На третьем этаже находится зрительный зал. 

Сама столовая на 456 мест, расположена на первом этаже.
В 1961-1962 годах проведено благоустройство пешеходных дорожек, сделано бетонное покрытие центральной аллеи, высажено 1500 корней деревьев,  сооружен 5 садовых беседок, разбито 5 цветников, проведен частичный ремонт канализации, отопления и водоснабжения.
В 1971 году курорту официально дан статус «Курорт республиканского значения» (Постановление Совмина РСФСР от 06. 01. 1971,  N-11).

Не нашла никакой информации о ремонте и перестройке зданий в настоящее время.
Думаю, что раньше в корпусах как и во всех старых санаториях была «система коридорная,  на всех одна уборная». Такие комнаты были четырехместные. Вот после реконструкции  такие  комнаты перестроены в двухместные номера. Это я так думаю, и скорее всего так оно и есть. Номера  совсем крошечные, но с отдельным санузлом, где расположены душевая кабина, унитаз. В небольшом закутке,  перед входом в санузел находится трёхстворчатый шкаф для белья и одежды. 
В самом номере находятся две односпальные  кровати. Стоят параллельно друг другу, на расстоянии не более 80 см одна от другой. Между ними маленький коврик, синтетический.
Есть два стула и две тумбочки. У входа притулился небольшой  стол; электрический чайник.  Разнос, две чайные чашки, два стакана. Жить  можно. 
Особой приветливости   и   дружелюбия, на первом приеме,  доктор не проявил. Впечатление, что ей все надоело и видеть никого из нас она не желает. Я  успокоила себя тем, что я не пятитысячная   купюра, чтобы меня любить. Сделал доктор свое дело, выдала мне курортную карту с лечебными  назначениями, которые меня устраивали и больше мне от нее ничего не нужно. 
1)100% рапные ванны, через день. 
2) Грязевые аппликации –  «воротник», спина, «высокие сапоги».
3) Йодобромное  обертывание
4) Вихревые ванны
Когда спустилась в лечебное отделение, в холле грязелечебницы меня первым  встретил  Владимир Ильич.

Ванное и Грязевое отделение занимают два этажа – первый  и  нулевой, или попросту, подвальный.
Ванны разные – рапные,  йодо-бромные, с минеральной водой.  Процедуры опишу только те,  которые принимала. (Отвлекусь на одно: эффективно лечат мужское и женское бесплодие).
Вообще, с непривычки можно заблудиться, столько в грязелечебнице отделений. 
Если пойдешь налево от Владимира  Ильича,  попадешь в отделение рапных ванн. Мне сюда,  у меня в листе назначений стоит – 100%. У кого другая концентрация рапы,  идут направо.
Процедура приятная, но все 15 минут «вела борьбу с рапой» –  высокая концентрация  соли не позволяет у погрузиться в воду, приходится применять усилия, чтобы тело было в ванне. Рапа  утонуть не даст.

Если повернуть от Владимира Ильича направо, а потом по коридору еще раз направо, то попадешь в грязевые отделение. За столиком рецепшена – молодой человек. Собирает листы назначений. Делает отметки и распределяет посетителей по кабинкам. В руки каждого выдает по шапочке и трусикам.  Тому, кто пришел впервые  дает прочитать инструкцию. Процедуру, я думаю, правильнее всего назвать «поливание грязью».
Грязь насыщенного черного цвета, аж блестит. Качается прямо из озера. Но попасть в отделение, где она подогревается,  мне не удалось.  Любопытство свое мне удовлетворит не получилось.  
Запах грязи своеобразный. Скорее всего пахнет застоявшейся болотной тиной  или грязью. Некоторые сразу, когда  начинаешь делиться впечатлениями,   спрашивают: пахнет сероводородом? 
Нет, и близко нет запаха сероводорода. Чтобы понять, надо вдохнуть самому.
По консистенции – густая сметана. 
Обратила внимание, что в самом грязевом  отделении работают преимущественно мужчины.   Большие тяжести – убирать отработанную  грязь с кушетки. Только уборщица  женщина. 
Процедура проходит так: тебя, лежащего на кушетке поливают грязью, черной, со специфическим запахом. Лежишь, плотно укутанная, до подбородка, только стоит пошевелиться, как раздается характерное басовитое  бульканье. Наслаждение – ни в сказке сказать, ни пером  описать.
Песочек в часах  высыпался. Мой кокон развернули,  я руками стараюсь хотя бы частично очистить это липкое  месиво с себя, а далее в душевой кабинке старательно с себя смыть остатки. Кожа после этой процедуры мягкая, гладкая, как шелк. Жаль, что не мажут ею лицо.
От работников отделения не добилась четкой информации о том, как   грязь, бывшая в употреблении, утилизируется.  Махнул дяденька мне не определенно рукой, «туда, назад». Надо понимать, что вновь возвращается в озеро. Гадать не буду.
Только в интерне е нашла информацию, что карачинская  грязь экспортируется. 
Третья процедура,  которая мне назначена и очень понравилась: йодобромное  укутывание. 
Заворачивают тебя в простыню, смоченную в горячем растворе минеральной воды, обогащенный йодом и бромом. Далее мешок, наподобие мешка для младенца, застегивают на молнию. Когда дело было в первый раз, мне любителю сериала «След», раздавшийся  звук и производимое медсестрой  действие  ассоциировалось с тем, как в сериале закрывают мешок с трупом. Прости, Господи!  
Кушетка подогревает и вот 20 минут, млеешь в этом сыром тепле. Полный кайф!

4) Вихревые ванны: ну что о них говорить? Садишься, опускаешь ноги в теплую  воду, в которую сестра добавляет некоторое количество жидкости, именуемой   «каштаном». 
Особенно эту процедуру способны ощутить и оценить уставшие ноги. Пропадает тяжесть.
5)  Сухая углекислотная ванна.
Когда-то проходила такое на курорте «Белокуриха». У меня еще в прошлый раз сложилось мнение, что от нее, как и от циркулярного душа, ни вреда, ни пользы. Это процедура для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Очень надеюсь, что все пойдет на пользу.
6) Физиопроцедура, есть Физиопроцедура.  Что о ней говорить. Дай Бог, чтобы мой плечевой артроз забыл про меня и  мои суставы.
7) По путевке можно 5 раз в неделю, кроме субботы и воскресенья, посещать аквапарк.  Блеск, красота!
Горки, бассейны, бани. Работает бар с большим выбором закусок и напитков. За огромными окнами открывается вид на озеро.

Короче,  если у Вас есть желание посетить санаторий «Озеро Карачи», то здесь удовлетворят  любой  ваш каприз за ваши деньги!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB