НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое счастье? (Закончен, БН)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 15:27
Сообщения: 31
Название: Что такое счастье?
Автор: Антиморра
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Владимир/Анна
Метки: Ангст, Драма, Романтика Hurt/Comfort, AU, Духовная связь, Исторические эпохи
Размер: Мини

Анна думала, что долгожданная свобода и милый князь Репнин рядом - это все, что ей все время было нужно. Но она ошибалась...
Действие происходит во время "свидания" Анны и Михаила после его дуэли с Корфом.



Анна была так счастлива.

Ей казалось, что вся избушка с богато накрытым праздничным столом, огромной кроватью и миллионом свечей была наполнена сказочным особенным светом, мягким прозрачным флером. Все вокруг было таким светлым таким чистым будто в давней сбывшейся мечте.

Все беды оставлены позади, всевозможные препятствия пройдены и теперь все хорошо. А будет ещё лучше. А как может быть иначе? Ведь все живы, она свободна, и вместе с Мишей. Вместе со своим очаровательным и храбрым принцем, который своим преданным проницательным взглядом, влюбленной сладкой улыбкой обещает ей самое прекрасное счастье на всей земле.

Он простил ее ложь, а она — его предательство. Испытания их прочных чувств закончены и теперь все точно будет хорошо.

На мгновение нежный свет померк. Анна увидела грустного и потерянного Владимира, вспомнила надменного и сломленного возлюбленного не желающего слушать лживую крепостную и безжалостно оставившего ее в холодном снегу, почувствовала тепло и страсть, исходящие от горьких признаний в любви уже бывшего хозяина и тот круговорот неземных чувств, что охватил ее от его невесомых поцелуев.

Она оставила это в прошлом. Теперь все будет хорошо. Все должно быть хорошо. Правда, у нее ещё есть тайна, которая стояла между ней и Мишей. И как бы не было страшно признаться, она должна была это сделать. Она должна была преодолеть последнее препятствие между ними. Она должна была рассказать о том, чем хотела пожертвовать ради их спасения. Ради его спасения. Миша поймет. Поймет и они наконец-то будут по-настоящему счастливы.

Жаркие поцелуи Михаила лишили последних остатков разума, заставляли безжалостно забыть обо всем, но она должна была бороться, должна была признаться, чтобы между ними действительно не осталось никаких преград.

Слова уже почти сорвались с ее губ, когда вдруг вся сладость момента исчезла так быстро будто ее никогда и не должно было быть.

Ее грудь пронзила резкая жгучая невыносимая боль. Сердце на секунду остановилось, а затем снова начало биться в совсем незнакомом своей хозяйке ритме.

— Анна, что с Вами?

Обеспокоенность Михаила прошла где-то мимо ее сознания, девушка резко села и стала нервно осторожно рассматривать окружающую обстановку, желая найти источник ее неожиданного беспокойства.

— Я…я не знаю, — ее руки дрожали от нахлынувших чувств, Миша хотел взять ее руки в свои, но она их одернула словно от жалящей змеи. — Что-то случилось. Что-то очень плохое.

— О чем Вы? Что случилось? Как? Где?

— Хотелось бы мне знать. — Анна была на грани слез, пытаясь успокоить оглушающую боль в груди. — Мне знакомо это чувство. Только не могу вспомнить…

В тот вечер дядюшка вновь устроил званый ужин у себя в поместье. С тех пор как Владимир уехал на Кавказ он то и дело зазывал тех или иных соседей на светские рауты и во всю хвастался и гордился своей талантливой воспитанницей и ее чудесным голосом. Стоит признать и о своем сыне — герое, сражающемся сейчас с врагами Отечества Иван Иванович упоминать не забывал.

Прием был небольшим — всего несколько замужних дам, покинувших ненадолго свои имения и глава уездного дворянства. Она пела романс о прекрасной девушке, что так остро воспринимала боль своего любимого; так неразрывно была с ним связана, что когда он погиб на войне, она умерла вслед за ним.

Анна так сильно прониклась красивыми выразительными словами, так глубоко погрузилась в торжественную чарующую музыку. Эта история так походила на ее любимых Ромео и Джульетту. Она радовалась мнимому возвращению любимого вместе с героиней, оплакивала его потерю, затаила дыхание, когда героиня решилась пойти за ним…

Зрители были в восторге, но когда раздались аплодисменты… Тогда и появилась эта удушающая боль… Не ее боль. Чужая боль. Сердце билось слишком быстро, резь в груди была невыносимой, а в глазах темнело. Анна покачнулась и упала прямо у ещё помнящего тепло ее пальцев фортепиано.

Дальше все было как в тумане — ее бросало то в холод, то в жар; сердце то заходилось в бешеной скачке, то еле-еле отдавало удары. Иногда ей казалось, что вместо обеспокоенного дядюшки, хлопочущей Варвары и серьезного доктора Штерна она видела лица людей, одетых в офицерские мундиры.

Через несколько дней все резко прекратилось. Илья Петрович списал все на переутомление и волнение перед выступлением и строго посоветовал оградить Анну от любых треволнений.

Тогда милый Иван Иванович начал уделять все внимание ей, забросил все дела в поместье, перенаправляя все проблемы на очень ненадёжные плечи Карла Модестовича; постоянно извинялся за то, что его мечта — гордиться ее необыкновенным пением — привела к такому ужасному недугу. А затем дядюшка отвёз ее в прекрасный и таинственный Петербург, где они часами напролет гуляли по длинной набережной и слушали уличных музыкантов.

Вскоре Анна и думать забыла об этом странном приступе. Пока не пришло очередное письмо от Владимира. Иван Иванович принялся с упоением зачитывать долгожданные строчки в слух. Владимир подробно описывал поворачивающую на зиму ненастную погоду, жаловался на неуважительное поведение горцев, что устраивают свои атаки во время обеда:

— Получил ранение, прикрывая товарищей, вышедших на разведку. — сердце Анны пропустило удар, пока дядя продолжал чтение. — Ничего страшного. Говорят, пару дней лихорадки хорошо прочищают разум, так что теперь моих задорных острот боится весь наш полк.

Анна даже не успела задуматься о своей острой реакции, как Иван Иванович отбросил письмо и схватился за сердце.

— Дядюшка, Вам плохо? Принести лекарство? Или послать за доктором?

— Ничего, ангел мой, сейчас все пройдет.

— Не зачем так переживать, дядюшка. Владимир же написал, что ничего страшного не случилось и что уже все хорошо.

— Зная его и что обычно означает его беспечный тон — ранение было не таким лёгким, как он описал.

— Когда было написано письмо?

— Третьего числа. Около двух недель назад.

Барон решил немного отдохнуть — отложил письмо и налил себе своего любимого бренди. Анна же пребывала в смятении.

Она не могла его почувствовать. Это было бы глупо и странно. Они с Владимиром не были возлюбленными, даже близкими людьми. Может ещё в детстве их можно было назвать друзьями, но эти счастливые времена уже давно прошли. Сейчас он едва терпел ее присутствие, а она откровенно его боялась, никогда не зная наверняка чего можно ожидать от несдержанного молодого барона.

Это было простое переутомление.

Вдруг она вспомнила те дни две недели назад — ночные тени от горящих свечей, ее комната, обеспокоенное лицо милой Вари; Анна горела и в беспамятстве металась на кровати, а с влажных губ постоянно срывалось его имя:

— Владимир…

— При чем здесь он?

Анна не обратила внимание на ревнивые нотки в голосе ее кавалера.

— Неважно. Мне срочно нужно в поместье, — она принялась собираться, одеваться, стараясь попасть в рукава шубы, затем остановилась, увидев замешательство князя. — Миша, пожалуйста. Я и сама не могу этого объяснить. Просто поверьте мне — с ним что-то случилось.

Дорога до дома, в котором она выросла, казалась бесконечной. Ещё и снующие туда-сюда бешеные снежинки, разжигающие серьезную метель, замедляли и без того длинный путь.

В доме беспокойное противное чувство Анны только усилилось. Ей понадобилась вся сила воли, чтобы не упасть в обморок от ужаса, что постепенно разрывал ее грудь.

На встречу им вышла вся в слезах Лиза Долгорукая. Анна не могла вымолвить ни слова, глядя как названная невеста барона Корфа пытается успокоиться. Здесь ей на помощь пришел князь Репнин:

— Елизавета Петровна? Что случилось?

— Я зашла к нему в спальню…хотела попросить о помощи, а он там лежит. Я думала, что он просто спит, но чтобы я не делала Владимир не просыпался. Я за врачом послала, он там сейчас…

— Ну что Вы, Елизавета Петровна, успокойтесь…

Анна кинулась наверх, краем глаза заметив, что княжна Долгорукая принялась несчастно рыдать в объятиях Михаила. Картинка, которая должна была вызвать в ней хоть какое-то негодование просто прошла мимо. Она должна немедленно попасть в спальню. Она должна увидеть его.

На пороге она встретила серьезного доктора, который при ее появлении нахмурился и виновато опустил глаза.

Конечно, врываться так в покои мужчины хоть и больного воспитанной барышне непозволительно. Так же как и хватать врачей за руки и одними глазами умолять пропустить ее. Но ведь она и не была барышней.

Владимир мирно лежал на своей кровати с закрытыми глазами. Волосы растрёпанные, голова специально приподнята на подушках. Рубашка была распахнута, а на вздымающейся груди виднелся нательный крестик. Анна с ужасом подумала, что сейчас он походил на своего отца в тот день, когда его не стало.

— Илья Петрович…

Только смущённый доктор мог успокоить ее, опровергнув ее страшные мысли.

— К сожалению, очень похоже на сотрясение мозга. Возможно, он упал с лошади, так как повреждений насильственного характера я, так и не нашел.

Анна закрыла глаза и тяжело вздохнула, пытаясь заставить себя не разрыдаться прямо перед доктором:

— Но он ведь поправится?

— Анна Петровна, я могу зашить раны снаружи, но я ничего не могу сделать с его внутренними повреждениями. — Илья Петрович пожал ее плечо. — Все решат следующие сутки. Если он очнётся…

— Если?

— Мне очень жаль. Я пойду отдать распоряжения об уходе за ним.

Доктор Штерн виновато опустил глаза и тихо удалился.

Ноги подкосились. То ли от нервной бесконечной дороги, то ли от отсутствия всякой надежды в голосе доктора.

Она устало села на мягкую постель рядом с ним.

Ещё совсем недавно она видела его совсем другим. Он был разным: твердым и решительным, грубым и уверенным в себе, подавленным и искренне любящим. Но самое главное он был готовым ко всему живым человеком, а сейчас — лежал неподвижно, был бледен словно уже находился одной ногой на том свете.

Анна аккуратно коснулась его неестественно неподвижного лица, вспоминая вчерашнюю невольную дрожь, что проходила по его телу после ее легких прикосновений; провела рукой по влажным темным волосам, жалея, что не сделала того же вчера.

Она не могла поверить, не могла подумать… Что будет если…

Анна даже в мыслях не могла произнести этого слова. Иначе то ужасное чувство, что она отчаянно сдерживала в своей душе овладеет ею полностью. Тогда она не сможет ни вздохнуть, ни выдохнуть. Она не сможет выжить.

Как она могла хоть на секунду подумать, что действительно сможет без него?

Ей так хотелось долгожданной свободы, заслуженного счастья, вечной любви, что Анна старалась не замечать ничего, что не вписывалось бы в ее представлении об этом. Она хотела уехать далеко-далеко от гадкого управляющего, завистливой Полины и горьких воспоминаний об умершем дядюшке, она хотела быть с Мишей, которому неважно было ее истинное происхождение… Конечно, она скучала бы по Варе, Никите, Лучику и даже по Владимиру, что действительно в последнее время стал ей добрым другом, но ведь впереди замаячила ее мечта.

Сейчас же все эти сладкие грёзы казались такими глупыми. Устремившись к мечтам, она потеряла связь с настоящим миром и теперь уже суровая, но не менее желанная реальность грозилась рассыпаться на мелкие кусочки.

Она вспоминала его обидное пренебрежение и холодность, его постоянные попытки поставить на место надоедливую крепостную, воспитанницу старого барона; а затем его признание в том, что он ненавидел отца за его отстранённость к нему, и что за это он отыгрывался на ней. Перед глазами проносятся картины ее унижения, а затем она снова слышит его греющие сердце признания в любви, видит его невероятные серые глаза, молящие ее об ответной любви.

 Господи, пусть он очнётся. Неважно каким — равнодушным или влюбленным. Лишь бы был жив.

Очевидная истина больно ударила Анну в ее глупую голову, резанула по страдающему сердцу — она ведь не сможет жить без него.

— Прости меня, — ее голова отказывалась работать, не могла придумать какие-то подходящие слова, она говорила сердцем. — Вся моя жизнь зависит от тебя. Только бы ты был рядом.

Лёгкое покашливание дошло до ее воспаленного сознания и она бездумно повернулась на шум. Михаил стоял в деревянных дверях и непроницаемым взглядом сверлил дорогой ковер на полу.

— Я собираюсь расспросить слуг. Вдруг кто-то видел что случилось. Вы…

— Я останусь здесь, Ваше Сиятельство.

Анна даже не пыталась понять причины подавленного настроения князя. Она хотела поскорее закончить это бессмысленное вмешательство в ее тяжёлое горе.

Он тяжело, вздохнул, как-то невесело усмехнулся, а затем задержал свой взгляд на Владимире. В его глазах промелькнуло беспокойство:

— Прощайте, Анна.

Князь вышел и только тогда Анна позволила себя несколько горьких слезинок.

Ее мечта только что окончательно разрушилась и хоть ей и было немного грустно из-за этого, Анна была рада тому, что эта иллюзорная любовь перестала ей мешать видеть истинное чувство.

Милый и учтивый князь Репнин был ее мечтой, но реальность прочными кандалами приковала ее трепетное сердце к хмурому и гордому барону Корфу.

Она сжала его ладонь. Его сердце билось неровно в такт ее сердцу. Анна устало следила за любыми изменениями, но все было тщетно. Несколько раз приходила Варя. Она сочувственно смотрела, громко охала, нежно гладила по голове и тихо уходила. Пойти отдохнуть ей не предлагала — понимала, что бессмысленно.

Всю долгую ночь Анна провела в усердных молитвах к Богу и в отчаянных просьбах очнуться к самому упрямому человеку, которого она когда-либо встречала. Она едва уловимо шептала признания в любви, уже громче — вспоминала их общее беззаботное детство. Она надеялась, что Владимир ее слышит. Она надеялась, что он услышит в ее словах то нежное и прекрасное чувство, что Анна испытывала к нему. Надеялась, что ещё не поздно. Что Владимир поверит ей.

Ближе к рассвету, когда теплые светло-желтые лучи начали пробиваться под плотными портьерами, Анна задремала. Ее голова покоилась на сложенных вместе руках, а светлые волосы разметались по одеялу. Именно в этот момент Владимир еле слышно застонал и приоткрыл глаза, забирая свою руку из рук своей неожиданной сиделки и тем самым разбудив ее.

— Боже мой. Боже мой. Владимир, Вы очнулись. — Анна резко встала и быстро добежала до двери. — Варя, срочно посылай за доктором. — затем снова вернулась к постели. — Вы меня слышите?

— Да… Господи. — Владимир нахмурился и коснулся головы, сдавленно простонав. — Анна? Что Вы здесь делаете?

— Подождите, не шевелитесь. У Вас было сотрясение мозга.

— Что-то такое припоминаю. — Владимир громко выдохнул и упрямо уставился в потолок. Анна чувствовала напряжение исходящее от него. — Но это не объясняет Вашего присутствия в моей комнате.

— Я больше не Ваша крепостная, поэтому имею право не отвечать на Ваши вопросы, — отсутствие хоть небольшой толики тепла в его голосе вызывали такую бурю негодования в ее душе, но, вспомнив о его болезни, она смягчилась. — Вы что-нибудь помните?

— Смутно. — Он нахмурился, пытаясь вспомнить. — Я был на лошади. Слишком резко развернулся. Затем я куда-то шел и… дальше не помню.

— Здесь Вас нашла Лиза и послала за доктором. Кстати, Вам ещё предстоит объяснить, что княжна Долгорукая делала в Вашей спальне посреди ночи.

— Видимо, эта комната является Святым местом. Только так я могу объяснить постоянные паломничества в мою спальню. — Анна позволила себе улыбнуться — если пациент так уверенно шутит, то возможно последствия травмы не будут такими ужасными, какими она успела уже их себе выдумать. — А что здесь делаете Вы? Разве Вы не должны скакать по сцене Императорского театра с князем Репниным подмышкой?

Анна снова было собиралась возмутиться, но затем поняла, что вопросы Владимира были вполне естественными. Ведь в последний раз, когда они виделись она была свободна, и Миша был рядом с ней.

Едва заметный холодок неуверенности и нерешительности пробежался по коже. Ей стало страшно. Она должна была объяснить, рассказать, признаться, но не знала как это сделать.

— Что за дикие у Вас фантазии, барон?

— Моим фантазиям это простительно. Все же, сотрясение мозга. Анна, перестаньте увиливать от ответа. Пожалейте хотя бы мою бедную голову.

— Я…ждала когда Вы очнетесь, чтобы… извиниться.

— Вот как, — его лицо приняло вежливо-отстраненное выражение и от этого ей легче не стало. — И за что же?

— За то…- Анна запнулась, но вспомнив недавние события несмело продолжила. — За то, что я в Вас целилась из пистолета.

— Он был не заряжен.

— За то, что вчера пришла к Вам без разрешения…

— Кажется, мы с Вами выяснили, что во всем виновато мистическое притяжение этой комнаты.

— За то, что я… — Анна набрала воздуха побольше как когда собиралась взять верхнюю ноту. — Я люблю Вас… Простите меня.

— И за что же ты просишь прощения, глупенькая?

Даже не видя его, она почувствовала его улыбку, его голос вмиг преобразился, став таким нежным, таким ласковым. И как это у него так получается?

— За то, что для того, чтобы это понять Вам пришлось чуть было не умереть.

— Боже мой. — Владимир мягко сжал ее дрожащую руку и стал покрывать ее тыльную сторону невесомыми поцелуями. — Я готов тысячу раз падать с лошади головой вниз лишь бы снова услышать от тебя эти слова.

— Нет уж. — Анна старалась выглядеть разумной, но тысячи мурашек, что порождали его прикосновения, не давали ей возможности много

думать. Однако, последние часы проведенные ими обоими между жизнью и смертью все же дали о себе знать. — Я не хочу повторения этой жуткой ночи.

— Только не говорите такое на людях, сударыня. А то испортите мою репутацию ловеласа. Впрочем, она и так будет основательно подорвана, когда Вы станете моей женой.

— Что?

— После двух совместных ночей я просто обязан на Вас жениться.

В его насмешливом голосе, она уловила нотку отчетливого страха и легкой неуверенности.

— Это же просто сон какой-то. — Анна не могла скрыть своего потрясения. — Как Вы можете… Я крепостная, пусть и бывшая…

— Аня, меня не интересует твоё происхождение и никогда не интересовало. Меня всегда волновала только ты и твоё отношение ко мне. Я знаю, что очень часто вел себя ужасно по отношению к тебе. Так я хотел скрыть свои истинные чувства, заставить тебя хоть как-то реагировать на свое присутствие, ведь ты была такой суровой и холодной, когда я был рядом. Я ставил тебя ниже себя, чтобы вытравить эту невозможную любовь, но у меня ничего не вышло. Мне очень жаль. Сможешь ли ты когда-нибудь простить меня и стать моей женой?

— Да… — Анна счастливо улыбнулась, когда Владимир, наплевав на все запреты на лишние движения, притянул к себе свою теперь уже невесту и крепко обнял. — Но с одним условием. Мы обвенчаемся только после того как ты окончательно выздоровеешь и доктор Штерн лично благословит твой поход в церковь.

— Как скажешь, любовь моя. Надеюсь, только, что Илья Петрович не атеист.

В его теплых объятьях она чувствовала как весь ужас и страх, что заставлял ее безмолвной статуей сидеть у его кровати безвозвратно уходит, освобождая место лёгкому теплу и удивительному покою. Его чувственные прикосновения залечивали все уродливые шрамы, что оставляли на ней печали и горести ее непростой жизни. Владимир был бальзамом для ее изломанной души, как и она была спасением для него.

Кожа полыхала под его умелыми пальцами, поднимая внутри жаркий трепет, порождая душевный покой, Он успокаивал, давал уверенность в себе, знание, что именно здесь находится ее место, рядом с ним.

Его серый глаза светились такой нежностью, что у Анны перехватывало дыхание. В его глазах она видела всю свою жизнь. Их жизнь. Она счастливо улыбнулась, чувствуя как грудь переполнял яркий теплый свет. Ей было так легко и свободно, что хотелось радостно смеяться и громко восторженно петь. И она знала, что и он чувствовал сейчас то же самое.

Они были счастливы.

_________________
Самые лучшие мысли приходят по глупости.
Карел Чапек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB