НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 00:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 02:04 
Название: Мухоморы для Жданова, или Спасти рядовую Воропаеву
Автор: автор
Герои: Жданов, Малиновский, остальные бегают неподалеку
Рейтинг: G
Примечание: Частичная (очень частичная!) реализация заявки "Ребятки и приключения. Чтобы муссоны, пассаты, новые горизонты, экшун".
___________________
День близился к вечеру. Свадьба пела, плясала и утихать не собиралась.
Несмотря на кондиционеры, исправно гонящие ледяной воздух в зал ресторана, Андрею было жарко. Жар приливал к голове, бил невидимыми молоточками по вискам, туманил взгляд, заставляя то и дело протирать глаза, а потом сдергивать очки и раздраженно протирать салфеткой и их. Воротник и неуклюжий галстук нещадно натерли потную шею. Андрей медленно, но неуклонно свирепел, и ярость его росла прямо пропорционально количеству времени, которое ему приходилось проводить, стоя во главе стола, у всех на виду, и под крики «Горько!» целуя молодую жену. А одновременно с яростью в глубине души нарастало отчаяние.
Он женился. Он теперь женатый человек! Он женат не на ком-нибудь, а на Кате Пушкаревой, теперь уже Ждановой! Он так любит ее, что трудно дышать (а может, это кондиционеры не справляются с летней жарой), но понятия не имеет, как с ней жить. Он обожает ее, но не представляет, о чем с ней разговаривать. Вот хотя бы завтра, когда они проснутся… А хотя нет, завтра с утра Валерий Сергеевич уже пообещал вывезти всех на дачу, чтобы продолжить отмечать там. Он приготовил свою лучшую наливку и достал из кладовки резиновые сапоги, чтобы удобнее было пробираться на утреннюю рыбалку. Обо всем этом Катя успела извиняющимся шепотом предупредить мужа, сжав под столом его ладонь своей прохладной ладошкой. Но Андрея все равно бросило в жар. Дача? Рыбалка на пруду? Сколько ж там комаров, интересно… И где они с Катей будут ночевать… И сколько там будет гостей… И оставит ли родня невесты их когда-нибудь в покое…
Андрей бросил завистливый взгляд на Ромку. Тот, расхристанный и довольный, уже избавившийся от пиджака, стоял под самым кондиционером и строил глазки симпатичной официантке. Нет, нет, не нужно завидовать… У Андрея все хорошо… Семья и друзья жены когда-нибудь разойдутся. А он теперь женат на любимой женщине, и жизнь его просто обязана сложиться хорошо!
Как же жарко…
Почему не слушаются ноги, когда он пытается встать, чтобы выйти на воздух?
— Не иди, там душно, — шепнула Катя, угадав его намерение.
Почему не получается улыбнуться ей и что-нибудь ответить?
Почему руки налились свинцовой тяжестью и отказываются шевельнуться?
Он что… умирает? Вот это будет номер — умереть на собственной свадьбе… Хоть бы Ромке доверили сочинить эпитафию…
Катенька… Я тебя…
***
— …люблю, — пробормотал Андрей и открыл глаза.
Кругом была кромешная темнота.
Он уже не сидел за свадебным столом. Он лежал на чем-то жестком. Пахло травами, землей и еще чем-то лесным. И по-прежнему не получалось пошевелиться.
Андрей сделал над собой усилие и все-таки смог приподнять руку, вмиг ставшую такой тяжелой, будто к ней привязали поезд. Немного успокоился.
— Кому ты там в любви признаешься? Эй, Жданов! Ты как вообще? Ты ослеп, что ли? А, черт… — донеслось в следующую секунду. И Андрей снова выдохнул с облегчением.
— Малиновский, ты здесь? А что случилось? Меня прямо со свадьбы в больницу увезли?
— С какой еще свадьбы? — в и без того нервном голосе появилась настоящая паника. — Черт, Жданов! Я же говорил не пить эту настойку! Ты вообще в курсе, что я…
Внезапно появился свет и ударил прямо по беззащитным глазам. Андрей со стоном зажмурился и попытался прикрыть глаза рукой, но руки все еще слушались плохо.
— …свечу тебе фонариком в лицо, а у тебя зрачки на свет не реагируют, — успел договорить Ромка, и луч переместился в сторону. Андрей осторожно приоткрыл один глаз.
— Ну хоть не ослеп, — буркнул Малиновский. — Тебе что, свадьба снилась?
Андрей открыл второй глаз и осмотрелся.
Он лежал в палатке. За пределами палатки царила ночь. В ногах валялись какие-то котомки, а рядом сидел Малиновский, облаченный в туристическую куртку и брезентовые штаны. В руке он держал фонарик и осторожно, стараясь не прикасаться, рассматривал в его неверном свете небольшую бутылку, валявшуюся на полу палатки. Там, куда ее вчера бросил Андрей, отпив сразу несколько глотков — для надежности…
Вчера? Сколько времени прошло?
И почему он не помнит, как попал сюда, что здесь делает и что было после того, как ему стало плохо на свадьбе?
Стоп. На свадьбе?..
Руки слушались уже лучше. Андрею удалось провести ладонью по лицу и слегка сжать переносицу. Он попытался приподняться на локте, но потерпел неудачу и снова повалился на твердый пол.
В голове клубился, нехотя рассеиваясь, густой туман с ядовитым запахом сомнений.
Вот из тумана проступил вчерашний день. Они с Ромкой отыскали наконец селение на Алтае, о котором говорила Кристина. Им даже удалось напасть на след лагеря, где она теперь жила вместе со своим наставником и другими адептами, но туда было решено отправляться ночью. Для надежности.
Туман в голове таял.
Вот проявился Воропаев, злобно орущий: «Одну мою сестру ты чуть не загубил, я не дам тебе загубить вторую! Найди ее немедленно! Если бы не ты, она бы не поперлась к тому гребаному шаману!»
Андрей бессильно прикрыл глаза. Шаманы еще какие-то… Воропаев… Они с Ромкой приехали сюда в поисках Кристины, которая ударилась в какое-то подозрительное учение… И Катя его отпустила?
Он резко сел. И на этот раз даже не свалился обратно на пол.
— Малиновский! — напряженно проговорил он. — Ответь мне на один вопрос. Я женился на Кате?
Реакция превзошла все ожидания. Ромка подскочил на месте, мгновенно забыв о бутылке, и испуганно воззрился на Жданова.
— На Пушкаревой? Палыч… — он пощелкал пальцами перед глазами у Андрея. — Противоядие к этой настойке из мухоморов тебе дали? Я сейчас плюну на Кристину и повезу тебя в больницу! Не женился ты ни на какой Кате! И на Кире тоже! Спасибо Наденьке, она тебе мозги вправила. Только она их не для того вправляла, чтобы ты сейчас напился этих мухоморов и опять… Жданов, только не начиная опять мне рассказывать, как любишь Пушкареву!
— Да я и не собирался, — заторможено пробормотал Андрей. — Просто мне такой реалистичный сон снился… Я в нем женился на Кате Пушкаревой. И знаешь, — он серьезно посмотрел на Ромку, — я был счастлив. Вот только родственнички ее мешали. Зато она помирила нас с тобой.
— В каком смысле… — начал было тот, но не договорил.
Кажется, наступил один из редких случаев, когда у Малиновского пропал дар речи.
— А еще, — даже с некоторым наслаждением продолжил Андрей, — я понял, что просто не помню, что было на самом деле. Глюк свой помню со свадьбой. Воропаева помню — он нас сюда отправил. Еще помню, как ты меня уговаривал взять отпуск. Помню, как настойку пил. А больше ничего не помню.
***
— Сколько пальцев?
— Девяносто!
— Какой сегодня день?
— Надцатое мартобря. Отстань, Малиновский! Я знаю, где я нахожусь, как меня зовут и что происходит. У меня нет амнезии, только в голове какой-то туман. Он вроде проясняется потихоньку… Значит, говоришь, я не женился? Отдай!
Андрей выудил из кармана куртки фляжку с коньяком, но Малиновский моментально выхватил ее из рук.
— Нет уж, терпи. Мало ли как эти мухоморы реагируют на алкоголь. Прояснится твой туман. В смысле… Тьфу, Жданов! Ты правда ничего не помнишь?
— Вспоминаю, — несчастным голосом отозвался Андрей, следя, как фляжка исчезает в бездонном кармане Малиновского. — Ну да, я собирался на Алтай вместе с тобой, не было Кати… Помню, вещи собирал у себя в квартире. Потом мы приехали в Барнаул. Там арендовали машину и выехали на Чуйский тракт, там село какое-то должно быть… Инлак вроде… И там живет этот чертов шаман, который не шаман.
Все, что касалось шамана и цели их путешествия, туман в голове не заволок, милосердно позволив Жданову хоть немного сориентироваться. Он помнил, что Кристина назвала Воропаеву это селение — Инлак. И тогда же сказала, что звонит ему в последний раз, потому что нашла в Инлаке шамана, который готов взять ее в ученицы.
— Она заявила, что станет шаманкой, чтобы, видите ли, просить духов подарить счастье ее сестре! — разорялся Воропаев. — Если бы не ты, Андрюша, она бы не помчалась черт знает куда! Она видела, как Кире плохо!
— Но сейчас-то с Кирой все нормально, — пытался возразить Жданов, которому мама буквально утром рассказала, что Кира с Никитой Минаевым отправились в тур по Европе.
— А Кристина об этом не знает! И не узнает, она телефон выключила! Все из-за тебя, Андрюша! Так что не надейся провести свой отпуск где-нибудь на Лазурном Берегу! Бери ноги в руки и поезжай искать Кристину! Из-за тебя она попала в лапы к мошенникам!
Пожалуй, Андрей не мог поспорить только с последним утверждением. Шаман, который набирал желающих с улицы и обещал научить их искусству общения с духами, никак не мог быть настоящим.
— Сам бы и ехал, — сделал Жданов последнюю попытку увильнуть. — Твоя же сестра.
— Мне министр отпуск не дает, а тебе Пушкарева уже подписала! Она после свадьбы добрая! Или она уже не Пушкарева? Хотя без разницы. Собирайся, Андрей, собирайся, ты кашу заварил — тебе и расхлебывать!

…Жданов вздрогнул и вернулся в реальность. Значит, свадьба все-таки была…
— Значит, свадьба все-таки была… — пробормотал он. — За кого Катя вышла замуж на самом деле?
— Не помнишь? — Ромка подозрительно изучал его лицо. — За Михаила Борщева.
— Как же не помнить, — вздрогнул Андрей. — Он тогда в «Зималетто» пришел, весь в белом…
— Ну да, было такое…
— Женсовет начал расхваливать его, болтать, как они с Катей подходят друг другу, я взбеленился, побежал к ним. Хотел ее остановить, не дать ей с ним уехать. Нашел ее дневник и прочитал…
— Дневник? Ты в глюках читал ее дневник? И что там было? — заинтересовался Ромка.
— Да всякое — про то, как я ее обидел, как она мучилась, как меня любила. Я чуть с ума не сошел. Потом ты еще схватил его и начал комментировать, отдавать отказывался, ну я не выдержал, врезал тебе…
— М-да, Жданов, — Малиновский ошалело тряхнул головой. — Такое и правда только под мухоморами привидится. А что было потом?
— Иди к черту! — обозлился Андрей. Ему совершенно не хотелось пересказывать, как он, пусть и не на самом деле, поссорился с лучшим другом, потом как очумелый гонялся за Катей и пытался вымолить прощение, умирая от чувства вины и раскаяния, как понял, что просто не сможет без нее жить и как наконец добился ее «да»… — Лучше скажи, что было на самом деле?
— А что было? Пришел Борщев, и они с мадам президентом отправились в ресторан, а мы с тобой в это время сидели на переговорах с уфимцами. Плодотворно с ними пообщались, подписали хороший контракт и поехали отмечать. Наутро Пушкарева пришла с колечком, и Шуру целый день было не дозваться, все наши дамы заседали в туалете и обсуждали срочную новость — Катюшка выходит замуж.
— А я?
— А ты пожелал ей счастья в семейной жизни и поехал на встречу с Полянским. Говорю же, Наденька тебе мозги вправила. Такая женщина… А ты так долго ее динамил, Жданов. Самому не стыдно?
Жданов не мог сказать, стыдно ему или нет. Он не помнил.
— Зачем? — вопросил Малиновский, двумя пальцами поднимая с пола бутылку. — Зачем, можешь мне объяснить, тебе понадобилось пить эту дрянь?
— Да низачем, — пожал плечами Андрей. — Я так понял, в этом лагере для будущих шаманов ее принимают каждый день. Хотел проверить, как она действует. Если Кристина будет не в себе, ее труднее будет выкрасть.
— Хм. Сказал бы я тебе, что я думаю… Ладно. Итак, она будет не в себе. Задачка осложняется, но ничего, решим как-нибудь. — Малиновский посмотрел на часы. — Половина первого. Приходи в себя, и будем начинать операцию.

Продолжение следует…


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Обожеда! Вот, вот самое логичное объяснение всем кошмарам последних серий! Мухоморы же! :dance: :dance: :dance:
И вот это «люблю нимагу, но о чем с ней разговаривать?!» :pooh_lol:
И отдельная прелесть Ромкино «в смысле?» :tender:
И Нааадя :inlove:
Спасибо, дорогой автор! :flower:

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Это просто праздник какой-то! Алтай и шаманы с мухоморами даже лучше муссонов и пассатов!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 18:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Автор, спасибище, пир души! :o :Yahoo!: :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 19:00 
Китри, Ali, Амалия, большое вам спасибо за вдохновляющие отзывы!
Продолжение будет, когда автор слегка от жары очухается...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Ааа, с какой надеждой я сейчас бросилась в эту тему, автор, вы бы знали! :pooh_lol:
Жду с нетерпением :flower:

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Гость писал(а):
Продолжение будет, когда автор слегка от жары очухается...
Очухивайтесь-очухивайтесь, конечно. Но как сможете - несите проду :LoL: За Кристину я не беспокоюсь, за шамана - побольше, но какие еще штуки мухоморы выкинут с Андрюшей? И как с этим разбираться Роману?.. Очень увлекательная история :Rose:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 03:34 
Лана, спасибо за отзыв! Все гладко не будет, это точно;) Планы вообще не имеют привычки сбываться)))
Принесла еще немножко проды) Прошу прощения за опечатки, пишу ночью под снотворным)
______________________________
— Если все или почти все в лагере каждый день принимают настойку из мухоморов, то они, скорей всего, уже слабо различают, где глюки, а где реальность, — размышлял вслух Малиновский, копаясь в рюкзаке. — Они, наверное, пьют ее в меньших дозах, чем ты, зато постоянно. Шаман вряд ли пьет, он будет вменяемый, но он один и мы с ним справимся. А на случай, если проснутся остальные, мы сейчас замаскируемся.
— Как? — поинтересовался Андрей.
Ромка выпрямился, потрясая большим мотком веревки, зажатым в руке.
— Мы нарядимся лесными духами! — провозгласил он.
…Спустя полчаса новоявленные лесные духи осторожно пробирались сквозь чащу в поисках новых деталей для своей экипировки.
Машина и палатка стояли в отдалении от поселка шаманов, ближе к трассе — чтобы удобнее было убегать. Днем Андрей изучил участок леса между лагерем и поселком и нашел несколько расчищенных тропок, весьма удобных. Главный шаман не чурался цивилизации и явно совершал регулярные вылазки в город. По одной из этих тропок могла бы проехать машина. Но, посоветовавшись, Андрей и Роман решили не рисковать их единственным транспортом и не гонять его ночью в лес. Кристину можно было донести до машины и на руках. Главное — чтобы в лагере не подняли тревогу.
— По-твоему, они не поднимут тревогу, если увидят нас… вот с этим всем?
Жданов скептически наблюдал за Малиновским. Тот повесил фонарь на небольшой сучок на ближайшем дереве и развил бурную деятельность. Он отмотал длинный кусок веревки, отрезал его от общего мотка ножом и принялся привязывать к веревке собранные здесь же ветки.
Большие, маленькие, сухие и с листьями… Гирлянда росла, но Малиновский не останавливался. Ветке на десятой он недовольно покосился на Андрея и кивком указал на моток.
— Чего стоишь? Повторяй за мной.
— А потом что делать с этой икебаной? — с сомнением уточнил Жданов.
— Это не икебана! — Малиновский шагнул к нему и набросил ему на плечи отрезок гирлянды. — Это костюм лесного духа. Обмотаемся с ног до головы, и готово.
— Полагаешь, лесные духи выглядят вот так?
— Должны же они как-то выглядеть, — отмахнулся Ромка. — Шевелись, Андрей, не стой как статуя! В лагере нет ни одного специалиста по духам, поверь мне. Там просто любители экзотики, такие как наша Кристина. Еще и пьют галлюциногенную настойку. Да они в тебе кого захочешь увидят, хоть духа, хоть черта лысого. Кстати, а это идея, может, лучше чертями…
— Все! Все, я понял. Духи так духи, — Андрей схватил веревку и стал поспешно привязывать ветки. — Слушай, надо было с собой Милко взять. Он бы вдохновился на десять коллекций вперед.
— Или сорвал бы нам операцию, — рассеянно ответил Роман.
Андрей хотел спросить, как дела у Милко в этой реальности, ведь в той, которую навеяли мухоморы, гений отправился в бессрочный отпуск и вернулся только к свадьбе. Но промолчал. Он напряг мозги и попытался вспомнить.
Туман в голове уходил неохотно и казался густым, как цемент.
«Свобода». Кажется, Милко так называл свою будущую коллекцию. И собирался заняться ею, когда истекут полгода Катиного правления.
…Скоро костюмы лесных духов были готовы.
Андрей неуклюже обмотался веревкой и, путаясь в ветках, закрепил ее, чтобы не сползала. Шуршащие перед самым лицом листья противно лезли в рот. Привязанные к нижнему отрезку «костюма» ветки путались под ногами. Андрей сделал шаг, наступил на ветку, чуть не упал и, ругаясь, принялся обламывать мешающие части.
— Я себя не чувствовал таким идиотом с тех пор, как начал соблазнять Катьку, — пропыхтел он, сражаясь с упругими побегами.
— Сегодня вечер воспоминаний о Пушкаревой? — уныло отреагировал Малиновский. — Скажешь тоже. То, что мы сейчас затеяли, и близко не так опасно, расслабься.
И правда. Отправляться в лагерь, полный невменяемых начинающих шаманов, нарядившись в костюмы из веток, было куда безопасней, чем говорить хрупкой девушке о любви.
— Если кто-то проснется и заметит нас, играй роль, — наставлял Малиновский, пока они быстрым шагом, шурша ветками, шли к лагерю. — Не знаю, повой там, выдай какое-нибудь пророчество, да не забудь сказать, что ты дух, чтоб не перепутали… Андрюх, ты точно в порядке? Не нравишься ты мне.
— Что, недостаточно убедительный? — вяло буркнул Жданов.
— Да нет, пришибленный какой-то. От настойки?
— От глюка, — неохотно сказал Жданов. — Давай помолчим, ладно?
Конечно, нечего было и надеяться, что Малиновский замолчит.
— А. Под впечатлением? Скажи хоть, хорошее впечатление или плохое?
— А если хорошее, то что? Я все равно уже ничего не изменю… Не смогу переселиться в глюк, — вздохнул Андрей. — Нет, не хорошее и не плохое… Не знаю. Наверное, я все-таки не хотел бы, чтобы это оказалось правдой.
— Наверное, — с непонятной интонацией повторил Ромка. И наконец замолчал.
В просвете между деревьями показался тусклый огонек. Это горел фонарь на входе в селение.
Главный шаман жил в домике в центре. Кристина обитала в доме побольше, рассчитанном на пятерых адептов. Это Андрей выяснил днем, понаблюдав за станом будущих шаманов. Предстояло проникнуть в дом незамеченными… или успеть сбежать с Кристиной, когда их обнаружат. Второе казалось намного более вероятным.
Андрей ощутил, как его охватывает азарт приключения.
Он уже не думал о несбывшейся реальности, о Кате и о своей судьбе. Вот она, его судьба! Свобода, приключения и ни минуты покоя! И неважно, какие именно приключения! Шаманы — пусть будут шаманы, клубы — отлично, пусть будут клубы, побег в красном платье от полиции или побег в листьях от шаманов — все одинаково хорошо поднимает настроение и заставляет кровь быстрее течь по венам! На миг ему даже захотелось, чтобы их заметили. Андрей соскучился по возможности засветить кому-нибудь в физиономию. Это тоже отлично бодрило.
Лагерь спал. Главный шаман тоже не проявлял активности. Дом, где жила Кристина, оказался заперт.
Ромка достал из кармана походный мультитул. Негромко защелкали инструменты. Интересно, там есть набор отмычек?
Андрей же стал осторожно обходить дом по периметру. И уже в следующую минуту нашел то, что искал — открытое по случаю жары окно.
— Ты жди здесь, — велел он Малиновскому. — Поможешь ее выволакивать в случае чего.
Затем подтянулся на руках и, снова путаясь в ветках, нырнул в пропахшую травами душную комнату.
В первые мгновения он больше всего боялся на кого-нибудь наступить. Потом глаза привыкли к темноте, и Андрей смог различить невысокую тахту у стены. Подкрался, пригляделся — на тахте спал мужчина.
Дверь комнаты оказалась не заперта, и Андрей скользнул в коридор.
В тишине помещения шорох веток казался ревом взлетающего самолета. Мужчина на тахте пошевелился, и Андрей поспешил закрыть за собой дверь. Шагнул к следующей по коридору, дернул ручку, и дверь поддалась. В лагере шаманов, похоже, было не принято запираться на ключ. Здравая мера предосторожности, если обитатели пьют мухоморную настойку.
Андрей подкрался к тахте, которая в этой комнате стояла у окна, и…
— А-а-а-а-а!
Оглушительный вопль разорвал тишину. Женщина, лежавшая на тахте, не спала. И теперь, заметив Жданова, она вскочила и самозабвенно заверещала, размахивая руками.
— Кристина! Да заткнись ты! — прошипел Андрей, узнав ее. Мгновенное облегчение — нашел! — сменилось всплеском адреналина. Сколько еще народу не спит в этом доме и в этом лагере? Кто сейчас явится на этот крик? А, и черт бы с ними! Пускай приходят! Пусть только попробуют его остановить!
Он схватил Кристину в охапку, притиснул ее к себе одной рукой, а второй дернул оконную ручку. Рама, хрустнув, распахнулась. За окном мелькнула тень. Малиновский!
Андрей дернул Кристину на себя и передал ее Ромке, как мешок с картошкой. Перемахнул через подоконник, ноги ударили в твердую землю.
— Включай фонарь! — сказал Андрей. — Иди вперед, бегом! Я ее понесу!
Хлопали двери, вскрикивали тревожные голоса. Лагерь стремительно наполнялся звуками. Кристина вопила и вырывалась. Впопыхах Андрей забыл о том, что он дух, и жалел только, что они не додумались прихватить с собой кляп. Зато о легенде помнил Малиновский.
— Ау-у-у-ы! — взвыл он во все горло. — Мы, лесные духи, явились на ваш зов! Мы слышим каждую просьбу, но выполняем только те, которые звучат громче остальных! Покажите же силу ваших стремлений! Вы, кто взывал к нам, камлайте, и ваши просьбы будут рассмотрены в индивидуальном порядке.
Произнося эту белиберду, он не забывал бежать к дорожке, ведущей в лес. Андрей не отставал, на ходу то прижимая Кристину к груди, то пытаясь перекинуть через плечо, и так и не мог найти удобное положение для своей вырывающейся ноши. Из домиков показались их обитатели, но озадаченно притихли и застыли, услышав речь Малиновского.
— Слушать меня! — вдруг раздался уверенный зычный голос. — Вас обманывают, это не духи! Задержите их!
В игру вступил главный шаман.
— Твою мать, — буркнул Андрей себе под нос.
Кристина задергалась пуще прежнего. Кто-то попытался выполнить приказ учителя и бросился наперерез. Андрей не глядя лягнул его. Судя по сдавленному вяку — попал. Другой адепт кинулся справа, схватил Андрея, но в руке оказалась только сухая ветка с костюма. Ветка с хрустом отломилась, а в следующий момент Андрей изловчился и с ноги зарядил преследователю по печени.
Спасительная лесная тьма была все ближе. Вот по лицу хлестнула ветка, и Андрей вслед за Ромкой нырнул под сень спасительных деревьев.
— Иди вперед, я щас! — на бегу крикнул Малиновский и посторонился, пропуская Андрея. Через несколько секунд за спиной что-то хлопнуло, и воздух наполнился едким дымом.
— Шашка, — пояснил Ромка. — Быстрей, смотри под ноги!
Андрей смотрел. Он перекинул Кристину через плечо, и та, то ли от неудобной позы, то ли от общей слабости, слегка притихла. Участок леса казался бесконечным, но Андрей не чувствовал ни усталости, ни тяжести груза. А потом из темноты возник арендованный внедорожник.
Малиновский распахнул заднюю дверцу, и они в четыре руки затолкали в машину сопротивляющуюся добычу.
— Надо ее связать… — начал было Андрей.
Бам.
Тело вдруг стало ватным. Ноги перестали держать, и он сполз на землю, цепляясь за дверцу.
— Эй, Жданов! — нервно окликнул Ромка.
Бам. Тыц-тыц-тыц. Бам. Тыц-тыц-тыц…
Звук шел издалека, но в то же время окружал со всех сторон, вползая в уши, лишая воли. Кристина вмиг притихла и замерла на заднем сиденье. Андрей ощутил запах трав. Тех самых трав, которыми пахло в лагере.
— Жданов, что случилось?!
— Ты… слышишь… бубен? — с трудом ворочая языком, спросил Андрей и, не дожидаясь ответа, из последних сил заткнул уши.
Не помогло.
Бам. Тыц-тыц-тыц. Бам…
В каждом ухе поселилось по бубну, и они звучали все громче.
Андрей не видел главного шамана, но был уверен — перед ним сейчас разгорается костер из трав. Запах и ядовитый дым сплетаются с парализующим звуком. И каждый, кто попробовал настойку из мухоморов, слышит сейчас эти звуки и чувствует запахи.
— Он… этот шаман… он что-то может, — прошелестел Жданов, но не был уверен, слышал ли Малиновский.
Руки Ромки до боли сжали плечи.
— Андрюха, не спи! Я сейчас…
Андрей не разобрал слов. Одновременно с Малиновским зазвучали другие голоса. Слабые поначалу, они крепли, усиливались, наползали вместе с реальностью, которой принадлежали.
— Андрей, Андрей, тебе плохо? Вызовите скорую, кто-нибудь!
— Ка-тень-ка… — прошептал Жданов.
Лесная тьма поблекла и выцвела, над головой появились лампы на потолке ресторана. Запах трав сменился ароматами свадебного пира. Свежий ночной воздух дохнул духотой помещения.
— Нет! — воскликнул Жданов. Вернее, думал, что воскликнул — из горла вырвался лишь слабый шепот.
Что-то говорил Малиновский, то и дело встряхивая его за плечи. Причитала Катя, держа за руки. И Андрей не знал, кто из них более реален.
Зато теперь он точно знал, что не хочет обратно. Нет! Только не обратно в этот ресторан, на эту свадьбу, в эту счастливую семейную жизнь!
Бам. Тыц-тыц-тыц…
— Я не пойду туда… — еле выговаривая слова, бормотал Андрей. — Я не хочу туда!
— Что такое, Андрюша? Не бойся, я никуда тебя не отпущу, скорая уже едет, — отвечала Катя, и на глазах ее блестели слезы, но она пыталась улыбаться ему.
— Жданов, не спать! — уже почти кричал Малиновский. Голос его был резким и злым. — Я разберусь с шаманом, дождись меня, пожалуйста!
Бам…
Андрей бессильно закрыл глаза.
Запахи праздничных блюд становились все сильнее.

Продолжение следует...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
ИИии!какие ядовитые, злокипучие мухоморы! Тревожусь. Ведь друг спасет жизнь друга?! :Yahoo!:

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 10:05 
Он попытается))) а там как пойдет)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 00:55 
Ну вот и все. Простите, если что не так:)
Не знаю, к кому нужно обращаться с такой просьбой, оставлю здесь: уважаемые админы, можно, пожалуйста, приписать в названии темы, что фанфик закончен?
________________________

Роман на ходу распутал веревки и отшвырнул в сторону уже ненужный маскировочный наряд. Их разоблачили, и теперь болтающиеся ветки только мешали. Он нащупал в кармане выкидной нож. Потом остановился, отыскал ветку побольше и быстро отломил от нее лишние сучья, превращая в увесистую дубинку. Загипнотизированным адептам хватит и этого, ни к чему устраивать поножовщину.
Он не слышал бубна, но замечал кое-что другое. Похоже, Андрей был прав. Шаман действительно что-то мог. Воздух нехорошо вибрировал, в ушах свистело на одной ноте, точно над головой вилась целая стая летучих мышей. Роман даже мельком взглянул вверх, но летучих мышей не увидел. Лес был странно пустым. Ни единого шороха не доносилось из-за деревьев, ни один ночной зверь или птица не нарушали тишину. Только шаги и тяжелое дыхание глупого человека, бегущего навстречу своей беде.
Дела обстояли хуже, чем казалось. Они с Андреем думали, что шаман — просто мошенник, но, похоже, он был не просто мошенником, а еще и гипнотизером. Или и вправду умел вводить людей в транс звуками бубна в сочетании с настойкой. Мошенник-сектант… Что ж, ему же хуже. Малиновский был зол. Злился он нечасто, зато эффективно. Пусть только попробуют его удержать.
Он ворвался в селение и тут же влетел в толпу адептов. Крутанулся, отмахиваясь от них дубинкой, но почти сразу увидел их сонливость и заторможенность. А в следующий миг услышал удары в бубен.
Шаман сидел на поляне посреди селения и сосредоточенно колотил по огромному расписанному узорами бубну, запрокинув голову.
Казалось, он не заметил суматохи в рядах своих учеников, которые окружали его живой стеной, не заметил появления чужака… Но свист в ушах вдруг стал громче и назойливей. Перед глазами неизвестно откуда появился целый рой черных точек. Роман сделал шаг — и понял, что ноги подгибаются.
Бам…
Негромкие звуки бубна пробирали до печенок. А адепты, только что ползавшие сонными мухами, встряхнулись, оживились и пошли в наступление.
Живая стена смыкалась. Только теперь уже не вокруг шамана, а вокруг Малиновского.
Он отмахнулся дубинкой не глядя. Попал в кого-то, услышал полный боли вопль и приободрился, орудуя дубинкой уже прицельно. Он из последних сил пробивал путь к шаману. Нужно было любой ценой добраться до него и заставить бубен замолчать.
Удар — и очередной адепт рухнул на землю. Малиновского попытались схватить за руки, но он резко крутанулся на месте, успев вырваться и оглушив еще пару противников. В живой стене наметился просвет. Бубен нервно вибрировал, звук его казался уже почти истеричным. Все больше слабели руки…
Роман в отчаянном прыжке вырвался из круга и повалился прямо на шамана. Бубен смазано треснул и затих.
Слабость тут же отпустила. Пальцы шамана уже смыкались на горле Малиновского. Тот не стал отдирать их от себя — просто ткнул шамана локтем в солнечное сплетение. Хватка противника разжалась. Роман сгреб его за волосы и с силой ударил голову о сухую твердую землю.
Шаман не отключился. Но временно утратил ориентацию. А больше ничего и не требовалось.
В кармане оставался ополовиненный моток веревки.
Адепты, лишенные своего поводыря и оставшиеся без гипноза, снова потерянно топтались на месте. Кто-то сунулся к Малиновскому, но хватило одного удара дубинкой, чтобы смельчак больше не рисковал.
Роман поспешно связал поверженного врага, жалея, что не захватил с собой бутылку с настойкой. Если влить ее шаману в глотку, он был бы нейтрализован до утра точно. А сейчас… Сдать его в милицию? А потом что — оказаться в соседней камере за похищение человека и побои? Да и до отделения нужно как-то дотащить…
Тут из-за деревьев донесся рев мотора, и в поселок ворвалась машина. Оглушительно сигналя и распугивая оставшихся адептов, внедорожник притормозил.
— Запрыгивай, быстро! — проорал Жданов, высунувшись из окна. Малиновский торопливо скользнул по нему глазами и облегченно вздохнул. Живой, невредимый и совершенно не похожий на полуобморочных адептов… Роман не сразу понял, что улыбается.
— Подожди. Надо забрать шамана…
— Да черт с ним, запрыгивай, пока они тут все не проснулись!
Адепты действительно зашевелились как-то слишком бодро. Так что Малиновский больше не настаивал — подобрал с земли бубен и колотушку и нырнул в машину, нечаянно заехав краем бубна Жданову в ухо.
— Ой, извини.
— Ром, ну это-то зачем? — Андрей отклонился в сторону от тяжелого бубна и развернул машину, вздымая клубы пыли. Малиновский сунул добычу назад, за сиденья, осторожно приладив ее между сиденьями, чтобы не потревожить Кристину.
Вот кому было сейчас хорошо, так это ей. Среди шума и воплей, в бешеной тряске подскакивающего на кочках автомобиля, она мирно спала на заднем сиденье. А может, потеряла сознание?
— Ты как? — спросил Малиновский. Андрей не ответил, следя за неровной дорогой. — Если нормально, то гони, пока он не нашел еще один бубен.
Кто такой «он», уточнять не требовалось. Внедорожник наконец преодолел лесную дорогу и выбрался на трассу. Жданов вдавил газ до упора.
Рев мотора звучал сладостным гимном победы.
***
— Все-таки придется вернуться туда с милицией, — констатировал Малиновский, когда они добрались до Барнаула. — Без документов мы ее на самолет не посадим, а ее вещи наверняка остались в лагере.
Андрей с досадой стукнул кулаком по стене. Проходящая мимо ночная медсестра глянула с укором.
Только что они выложили кругленькую сумму, чтобы Кристину немедленно и без документов оформили в наркологическую клинику. Клиника была частной, хорошей и очень дорогой. Пришлось ориентироваться на отзывы в интернете, но персонал, да и вся обстановка, внушали доверие.
Дежурный врач не задал ни одного лишнего вопроса при виде пыльных, грязных и взъерошенных гостей, один из которых нес на руках бесчувственную женщину. Он спрашивал лишь, известно ли, что она принимала и в каком количестве. Когда Малиновский предъявил бутылку с остатками мухоморной настойки, врач понимающе кивнул и покачал головой, точно не впервые сталкивался с горе-адептами. Интересно, многих ли успел обработать шаман? И многих ли успели спасти?
— Какие могут быть последствия? — спросил Жданов, когда Кристину увезли.
— Организм реагирует по-разному, — уклончиво ответил врач. — Если она принимала настойку недолго, то шансы на полное восстановление очень велики.
Андрей проглотил вопрос о том, каковы шансы на восстановление после разового приема настойки. И насколько опасно видеть после нее сны с собственной свадьбой.
— А когда можно будет забрать ее в Москву?
— Завтра к вечеру или послезавтра утром мы приведем ее в чувство, — врач остро посмотрел на Андрея из-под очков, — но в Москве необходимо будет провести полный курс реабилитации. Это очень важно, если она принимала яд неоднократно.
— То есть если однократно — это не опасно? — не выдержал Андрей.
Врач спрятал понимающую усмешку.
— Если после этого нет опасных симптомов — слабости, головокружения, нарушений сознания и тому подобного — то, скорее всего, не опасно. Хотя я в любом случае рекомендую пройти обследование…
— Спасибо, — сказал Андрей. — Я позвоню вам завтра.
***
В Барнауле пришлось остаться еще на несколько дней.
Пока Кристину приводили в чувство, Андрей и Роман объяснялись с милицией. В отделении долго не могли понять, чего от них хотят. Шаман? Да здесь шаманов, как блох на собаке, туристический край, что непонятного. Документы украли? Пишите заявление. Ах, не украли? Ах, еще и не у вас? Ну а вы тогда зачем явились из самой Москвы? Идите, не мешайте работать.
Но вскоре оклемавшаяся Кристина поговорила по телефону с Кирой, согласилась, что обращаться к духам больше нет необходимости, раздумала становиться шаманкой, и дело пошло на лад. Она послушно выполняла предписания врачей, а потом получила временное удостоверение личности, чтобы вылететь в Москву. Там ее уже ждал Воропаев, все еще злой как черт.
— Ну что, — задумчиво произнес Андрей.— У нас еще неделя отпуска. Собираешься куда-то?
До отлета оставалась пара часов. Вещи были уже собраны, предстояло лишь забрать Кристину из клиники и отправляться в аэропорт. Жданова снедало смутное разочарование. Он только-только вошел во вкус, а приключения уже закончились. Да и какие приключения — так, одно, и то маленькое. Кровь бурлила и звала в неведомые дали.
— Еще не решил, — сказал Роман. — А ты?
Андрей мотнул головой.
— Тоже не решил. Может, к Наде съезжу… Посмотрю. Сначала надо заехать к Кате.
— К Пушкаревой? — воззрился на него Малиновский. — Жданов, ты меня пугаешь. Вот сейчас пугаешь. Зачем? Она замужем, ты счастлив, все, проехали!
— В том-то и дело! Она замужем! А я ведь так ничего ей и не подарил! — Андрей даже бросил сумку, которую нес к багажнику такси, и остановился посреди тротуара. — И это надо исправить. Мне по ночам снится этот глюк, понимаешь? Подарки должны его задобрить. Точно.
— Андрюш, это когда покойник снится, ему подарки покупают, — фыркнул Роман. — А Катенька жива-здорова. И я что-то не понял, ты ее собираешься задабривать или свой глюк? Лучше сходи в клинику. Ну или там, активированного угля хоть попей, не знаю.
— Зачем покойнику подарки? Он же покойник, — не понял Жданов.
— Ну, поверье такое — если во сне покойник просит есть, надо купить еды и раздать бедным, если просит одежды — одежду раздать. Моя бабушка так делала. Сто лет назад, — пояснил Малиновский. — Впрочем, дело твое.
— Да… Да, — Жданов уже не слушал. — Что дарят на свадьбу? Не в курсе? Ладно, спрошу у мамы. Нужно что-то хорошее, что-то дорогое. Иначе не поможет…
— Иначе не поможет, — насмешливо согласился Малиновский. Но ничего не добавил. Состояние друга больше не вызывало у него опасений.
***
— Кать, а у твоего бывшего… в смысле, бывшего начальника, — торопливо поправился Миша, заметив, как брови молодой жены стремительно сходятся на переносице. — У него всегда такое позднее зажигание? Почему он именно сейчас явился с подарками к свадьбе?
Катя пожала плечами. Она сама удивилась, когда увидела Жданова с неизменным Малиновским на пороге Мишиного ресторана.
— Вас не было дома, — пояснил Жданов. — Екатерина Валерьевна, простите, что не поздравил вас сразу после торжества. Совершенно не мог выкроить время. Что ж, от души поздравляю, желаю большого счастья, благополучия, процветания, любви, семейного тепла…
Он говорил все это с таким выражением лица, будто семейное счастье Кати и Михаила, их благополучие и процветание было главным, чего он вообще мог желать в своей жизни.
Жданов и Малиновский не задержались надолго — вручили подарки и уехали. Мише пришлось оторваться от создания нового соуса, чтобы разобрать все, что преподнес этот странный Андрей Палыч, с которым у его жены когда-то были какие-то странные отношения.
Андрей Палыч не поскупился. Он презентовал Кате икорницу и контейнер с несколькими килограммами свежайшей черной икры, большой букет цветов, бутылку дорогого коллекционного вина и сертификат турагентства на отдых на двоих в любой точке мира.
Подарок Малиновского оказался скромнее, но тоже привлекал внимание.
— Гм, — пробормотал Миша, разглядывая большой шаманский бубен, расписанный этническими узорами и украшенный кисточками из конского волоса. К бубну прилагалась колотушка, а также бутылка алтайского бальзама на пантах. — А это не тот коллега, который тебе рога привез? Странное у него представление о подарках…
— Сказал, что отобрал бубен у злого шамана, который творил черную магию. — Катя хихикнула. — Ой, не думай о нем. Просто болтун с дурацким чувством юмора. Выбросим этот хлам, и все.
— Погоди выбрасывать. Я как раз думаю, может, оформить следующий «Мармеладофф» в этническом стиле. Пригодится.
Катя покачала головой, улыбнулась и пошла искать вазу для букета.
***
На следующий день Андрея разбудил телефонный звонок.
Жданов взял трубку, не взглянув на дисплей. И в первый момент даже не понял, что происходит. В трубке рыдали и всхлипывали, кто-то тревожно бормотал, звякало стекло, что-то невнятно шуршало.
— Эй, кто это? Алло!
— Андрей, это я! — прорвался из шума голос Нади. — Ты говорил, чтобы я звонила, если что… У меня Лешка пропал! Они ушли вчера еще с ребятами по катакомбам и не вернулись! Андрей, милиция заявление не принимает, он совершеннолетний! Что мне делать? Я даже не знаю, как его искать там под землей, и друзья его не знают! Может, у тебя есть кто-то из знакомых, кто ориентируется…
Лешка был младшим братом Нади. Андрей видел его в Киеве: улыбчивый парень, такой же невысокий и черноволосый — почти точная копия сестры. Он как раз закончил первый курс и увлекся диггерством. И вот…
— Знакомых у меня нет, — сказал Андрей, — но я прилечу и постараюсь помочь. Сегодня же.
Он нажал «отбой» и сразу набрал другой номер.
— Малиновский! Быстро ко мне с вещами, мы едем в Киев!

КОНЕЦ


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Ну фффухх, спаслись!!! :pooh_lol:
А Катеньке прям просилось «... и жениха тебе хорошего», даром, что замужем :pooh_lol:
*тревожно*
А бубен не опасен?!
Автор, :flower:

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 13:01 
Без настойки не опасен)) Да и Катя им пользоваться не умеет)
Спасибо! :sun:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Вот это Андрей молодец ))) Спас Кристину, чтобы загладить вину перед Кирой, разорился на подарок, чтоб загладить вину перед Катей, да и махнул в Киев за приключениями! В хорошей компании, человека, который одинаково хорошо орудует языком и дубиной )))

Спасибо, Автор! :sun:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 20:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Огромное спасибо автору! :Rose: Вот как нельзя кстати! :sun:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 15:15 
Несмотря на бурное НРКманское прошлое и остатки пепла Клааса, ещё стучащие у меня в груди, не могла бы подумать, что можно закроссоверить два этих сериала: «Не родись красивой» и «Чип и Дейл спешат на помощь» :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 13:07 
ЛанаAkaRowan, Амалия, спасибо!:)

Гость, закроссоверить можно всё со всем))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 21:13 
Гость писал(а):
Гость, закроссоверить можно всё со всем))

«Знаю, умею, практикую» :pooh_lol: Но и всё-таки восхищаюсь уровнем Вашего кроссоверинга :girl_haha:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB