НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 15:27
Сообщения: 31
Автор: Антиморра
Название: Пытаясь не замёрзнуть
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Яков Штольман/ Анна Миронова
Метки: AU, Романтика, Драма, Ангст, Исторические эпохи, Подразумеваемая смерть персонажа.
Размер: Драббл

Ей необходимо было действовать, двигаться, делать хоть что-нибудь. Лишь бы перестать отсчитывать время до того, когда ее сердце перестанет биться. Вместе с его сердцем. Продолжение фанфика "Крушение надежд".



Лёгкий весенний ветерок задевал недавно распустившиеся зелёные листья, создавая в воздухе мягкий, едва заметный шелест. Приветливое солнце только-только поднималось из-за горизонта, окружая долгожданным теплом все вокруг.

Но Анна как будто и не замечала этой ненавязчивой заботы матери природы. Она медленно брела в сторону вокзала, проходя мимо парка, в котором они со Штольманом так часто встречались раньше.

Когда она услышала приглушённый испуганным доктором диагноз, ее сердце резко замерло. Она застыла. Закаменела. Внешне Анна Миронова не изменилась. Даже смогла вернуться к себе в кабинет, дабы не быть замеченной, но внутри у нее все заледенело.

Как будто она только что умерла.

Это чувство было ей уже знакомо раньше.

Пять лет назад, когда Штольман резко исчез из ее жизни и она понятия не имела, жив он ещё или нет. Тогда Анна почувствовала, поняла — все, что ей было необходимо, все, что было для нее значимо, было связано только с ним. Но он ушел. И с ним исчезла она сама.

Убивающая пустота, что постоянно пребывала внутри нее с тех пор, так никуда и не ушла. Анна пыталась заполнить ее новыми знаниями, новыми знакомствами, новыми местами. Но окончательно избавиться от нее она так и не смогла.

Только увидев его, живого и невредимого, мирно разговаривавшего с Рябушинским, она снова почувствовала себя живой. Как будто до этого она находилась на какой-то невиданной планете, и только теперь вернулась домой.

Но теперь она изменилась.

Она больше не могла бегать по полицейскому участку в нелепой надежде его увидеть. Она не могла ждать, когда он закончит все свои секретные дела и сделает хоть какой-нибудь шаг в ее сторону. Она не могла просто игнорировать свое новое и довольно интересное знакомство, чтобы снова побродить с ним по парку и незаметно поинтересоваться его красивыми и умными знакомыми.

Хотя она так этого хотела.

Теперь это казалось такой несусветной глупостью.

Вместо того, чтобы играть с ним в Снежную королеву, убеждая его в том, что все уже давно забыто, она должна была использовать каждую секунду времени. Времени, которого осталось не так уж и много.

Какой глупой она была.

Но затем ее как будто током ударило. Когда она сдавалась. С ним Анна никогда ничего не боялась. Яков придавал ей уверенность и силы, которых ей не хватало раньше. И сейчас она не может просто сдаться.

Она плохо помнила последние несколько недель. Все проходило в какой-то ледяной тишине, которую даже духи боялись побеспокоить. Анна достала все свои медицинские справочники и журналы. Благо, дядя оставил свое мимолётное увлечение и больше не приставала к ней с медицинскими вопросами. Писала всем своим новым знакомым, чтобы получить жизненно необходимую ей информацию, консультировалась со своим профессором, что преподавал ей во Франции.

Она старалась постоянно что-то делать. Не обращая внимания на удивление родных и нелепые подозрения Антона Андреевича. Ей нельзя было думать. Ей нельзя было чувствовать. Иначе она сойдёт с ума и не сможет ничего сделать. Не сможет помочь ему.

Пару раз Анна видела его. Стараясь не выдать своего знания, она буквально чувствовала на себе, как Якову становилось все хуже и хуже. И как бы ей ни хотелось просто упасть в его объятия и никогда больше не расставаться, она не могла этого сделать.

А он ничего ей не говорил. Не заводил беседу, не предлагал подвезти, даже не спрашивал, как она поживает. Просто едва заметно кивал и проплывал дальше, стараясь не привлекать внимание своим страшным кашлем. Как будто он уже записал себя в духи.

Когда прошёлся слух о поимке опасного серийного убийцы, что приводил в ужас всю Империю. И что Яков Платонович заметно отличился в этом деле, она поняла, что это оно. Что больше его здесь ничего не держит. Это означало, что скоро он уедет. Это и ещё то, что она попросила одного мальчика-попрошайку следить за его передвижениями.

Не только Вам в шпионов играть, Яков Платонович.

Затем она сообщила родителям о немедленно возникшем желании продолжить учебу. Маменька была неестественно счастлива, видимо, ещё не прознав о скором отъезде господина Штольмана из города. А вот папа долго и пристально изучал ее за ужином.

Но ей было все равно.

Даже если он бы понял ее намерения. Даже если бы запретил, связал или ещё хуже — рассказал обо всем маме, она не отказалась бы от своего. И, кажется, он это понял, поэтому только едва заметно кивнул и снова уткнулся в свою тарелку.

Теперь, гуляя по ещё пустым маленьким улочкам, Анна чувствовала небывалое спокойствие. Как будто ее родной городок прощался с ней, стараясь отогнать весь пережитый ею ужас, воскрешая самое лучшее, что когда-нибудь с ней происходило.

На вокзале было шумно и тихо одновременно, как будто густой печной дым приглушал все громкие прощания на перроне. Она не помнила, как уговорила родителей не провожать ее. Поэтому, пройдя мимо чумазых людей, затаскивающих ее багаж, что прибыл в повозке отдельно, Анна забралась во внутрь поезда и прошла в сторону своего купе. Заметив знакомую худощавую фигуру у окна, она, собравшись с силами, резко толкнула дверь и вошла:

— Что? Не ожидали? — весь страх, что так долго не вырывался наружу, наконец-то поглотил ее полностью, когда она заметила его бледное, почти безжизненное лицо. — Я тоже не ожидала, что Вы можете вот так вот просто взять и уехать. И тем более не сказать ничего мне.

— Анна Викторовна…

— Нет уж. У Вас было достаточно времени, чтобы что-нибудь сказать, так что теперь говорить буду я, — Анна чувствовала себя так, как когда он запер ее в своем кабинете. И если бы еще при этом несколько раз добавил свое излюбленное: «Я приму это к сведению». — Вы ведёте себя как маленький ребенок, честное слово. Вы поедете во Францию. Вы пойдете на осмотр к моему бывшему учителю. Вы будете дышать морским воздухом. И самое главное — Вы будете вынуждены терпеть рядом меня. Меня не волнует в качестве кого, ясно? Хоть в качестве гувернантки, хоть в качестве сиделки, помощницы или любовницы. Мне все равно. Но теперь Вы никуда от меня не денетесь. А сейчас я хотела бы немного отдохнуть, потому что уже не помню, когда в последний раз спала.

Она села рядом с ним, воинственно сдув со лба растрепавшийся из прически локон.

На мгновение ей стало ужасно стыдно за свою истерику. Иначе и не назовешь. Анна ведь прекрасно знала, что это глупое решение далось ему нелегко. Что он хотел ее оградить. Что он хотел как лучше.

Мягкое обволакивающее тепло, когда Яков осторожно коснулся ее руки, в одну секунду растопило сковавший ее ледяной ужас. Она слегка улыбнулась, положив голову ему на плечо, и устало прикрыла глаза.

Она наконец-то снова смогла почувствовать себя живой.

_________________
Самые лучшие мысли приходят по глупости.
Карел Чапек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB