НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 15:27
Сообщения: 31
Автор: Антиморра
Название: Крушение надежд
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Яков Штольман/ Анна Миронова
Метки: AU, Романтика, Ангст, Драма, Смертельные заболевания, Исторические эпохи.
Размер: Драббл

Он думал, что у него ещё будет шанс всё исправить, все изменить. Но его работа просто несовместима с женитьбой. А уж неприятные последствия этой работы тем более...
Действие происходит в начале второго сезона.



Белые стены провинциальной больницы давили на него ещё больше, чем обшарпанные тюремные. Лёгкий запах медицинского спирта оставлял едва заметное, почти неуловимое предчувствие чего-то фатального, неотвратимого.

Штольман видел, как доктор Миллц тщательно мыл руки, стараясь немного отвлечься и унять едва заметную дрожь. Ему не хотелось проводить через это впечатлительного доброго доктора, но оказалось, что он был единственным человеком, которому Яков мог это доверить.

На мгновение его взгляд скользнул по открытому настежь окну, неомраченному металлическими решетками. Люди сновали туда-сюда, увлечённые своими делами. Кто-то был спокоен, кто-то слишком шумел или даже кричал, привлекая к себе внимание.

За окном кипела жизнь.

Яков действительно скучал по этому маленькому таинственному городку. Он скучал по чуть не упавшему со стула при его виде Николаю Васильевичу. По старому доброму доктору Миллцу. По суетливому и впечатлительному Коробейникову. Даже если теперь он пытался при каждом удобном случае уколоть своего бывшего начальника.

Но больше всего Штольман скучал по ней. И по той смешной и неловкой «барышне на колёсиках», и по этой статной и сильной сестре милосердия.

Увидев Анну, как всегда, на месте преступления, он наконец-то снова смог дышать. Теперь он мог вставать по утрам, превозмогая несвойственную ему усталость, зная, что сможет вновь увидеть ее. И несмотря на то, что прошло столько времени, он верил в то, что ещё не всё между ними кончено.

Он чувствовал надежду.

Но у него снова было дело. Не терпящее отлагательств и самое главное — гласности. Яков не мог от этого уйти, не мог его бросить.

Здесь Штольман снова был бессилен.

Он знал, что не мог снова умолять ее подождать. Он не мог чего-то от нее требовать, не мог ни о чем просить. Но и не видеть ее он тоже не мог.

Поэтому несмотря на приказ папеньки, недовольство влюбленного Коробейникова и принятые ухаживания Клюева, он все равно искал встречи с ней. Следил за ней взглядом, когда она оказывалась рядом. Предлагал ее подвезти.

Иначе он бы умер ещё раньше, чем от последствий своего заключения.

Но сейчас Яков не чувствовал ничего. Он будто завис в воздухе в пространстве, чувствуя лишь сильную тяжесть в груди, с каждым днём становившуюся все невыносимее.

Сейчас ему нужен был ответ. Своего рода приговор и, кажется, беглый нервный взгляд Александра Францевича уже объявил его.

— Сколько, доктор?

— Ну, Яков Платонович. Браво, Вы слишком…пессимистично настроены, что ли. Я полагаю, что все не так фатально. Существует лечение, санатории…

— Бросьте, доктор, — Штольман не хотел вытягивать из него горькую правду, но и слушать его подбадривания тоже не хотел. — Я ведь уже не первый год живу на свете. И слабо могу представить себя мирно сидящем где-нибудь у лечебных вод Баден-Бадена.

— Что же, тогда скажу, что… — он слегка запнулся и посмотрел на свои руки. — Месяц. Возможно, немного больше.

— Спасибо. Вот видите, это было не так уж и сложно, — он старался говорить мягче, желая немного успокоить доктора. — Могу я рассчитывать на то, что этот разговор останется между нами?

Казалось, что они оба одинаково взволновано посмотрели на стену, отделяющую их от Анны Викторовны, ведущей приемы в соседнем кабинете.

— Будьте покойны.

— Благодарю, — он кивнул и, как раньше, бодро надел котелок и махнул неизменной тростью на прощание.

Как будто пытался убедить их обоих, что ничего ужасного не происходило. Кроме, конечно, очередного убийства, из-за которого Штольман и посетил сегодня доктора Миллца.

Яков вышел из больницы и вздохнул мягкий свежий воздух маленького города, который когда-то давным-давно ассоциировался у него с началом новой жизни.

Теперь все его желания, все его чувства и мечты ограничены не только запутанным секретным делом. Необратимость этого придавила не только его мысли, но и его самого. И он остановился, чувствуя неподъемную тяжесть в ногах.

Виктор Иванович прав. Он не имел права к ней подходить. Ни теперь, когда он действительно связан не только по рукам и ногам, но и приговорён.

Вдруг его сердце пропустило удар, когда он заметил ее лёгкую фигурку, плавно спешащую из больницы.

Но теперь он ни за что не пойдет за ней.

Штольман хотел запомнить ее такую вот серьезную и строгую, которая никогда ни перед чем не останавливалась в стремлении кому-нибудь помочь. Он хотел вспомнить ее лёгкой, беззаботной и очень безрассудной, как раньше.

Он хотел попрощаться с ней.

Он закончит дело и уйдет. Уйдет, чтобы Анна ни о чем никогда не узнала. А она останется здесь или снова уедет в Европу и будет жить счастливой жизнью. Жизнью без него. Жизнью, которой она заслуживает жить.

И Яков обязательно за этим проследит. Если духи все же существуют.

_________________
Самые лучшие мысли приходят по глупости.
Карел Чапек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB