НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно ждал ли Андрей окончания процесса/залога?
Следил ли за Катей?

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
little_birdie писал(а):
Интересно ждал ли Андрей окончания процесса/залога?
Следил ли за Катей?


И да, и нет)))
Еще не все они поняли, чтобы встретиться :wink:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Эх.
Очень ждем, очень ждем продолжения.
Вы очень оригинально развиваете сюжеты!!
:-) :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
little_birdie писал(а):
Эх.
Очень ждем, очень ждем продолжения.
Вы очень оригинально развиваете сюжеты!!
:-) :Rose:

Спасибо большое! :flower: :flower: :flower:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Очень двойственное чувство от этой главы! Я перестала понимать Катю! Мне казалось, что она уже всё для себя решила:
Amvll писал(а):
Все ведь ошибаются в той или иной степени? Так почему не могла ошибиться Катя или Андрей? Жданов ведь тоже… мог…
Принимать и признавать. Да, принимать в себе право на то, чтобы вляпываться не в то, что следовало. И признавать? Да, признать, что не только он, но и она сама виновата не меньше.
...
Она принимает, они с ним на равных: заигрались, заврались. Слишком жестоки игры, в которые играют люди.

Но...
Amvll писал(а):
Он привез ее домой, усадил на диван и долго-долго говорил.
... Только слова пролетали куда-то мимо ушей и сознания.
Он извинялся? Ей не нужны его извинения. Признавался в любви? Но оказалось, что в глубине души она это знала. Не было слов, которые бы зачеркнули полностью всю ту боль, все те ошибки, те глупости и подлости.

А где же её - принимать и признавать?
Она согласилась с ним поговорить, но его не слышит - ей не нужны ни его объяснения, ни его извинения! Она уже всё решила! Ей просто необходимо донести до него это решение! И это называется - поговорить?
Amvll писал(а):
В первый месяц она засыпала и просыпалась его фотографией, а потом дочитала свой дневник и сожгла ее вместе с ним. Не могла довериться тому Андрею, который совершал такие поступки.

Не знаю почему, но у меня пунктик насчёт фотографии - сжечь, значит проститься навсегда! Ведь Андрей так и останется Андреем. Да, он что-то переосмыслит; обретёт уверенность... изменится его мировоззрение... Но ведь это внутренние изменения!
Этот её поступок говорит о том, что она так и не приняла...
Нет и не может быть той Кати и того Андрея - они всё те же, просто пережившие, переосмыслившие и что-то в этой жизни осознавшие!

Извините, что сумбурно! Но, почему-то это зацепило (после второго прочтения)! Это мои мысли, мои размышления насчет главной героини, как я её вижу!
Спасибо за очередную главу! :Rose:
Жду продолжения! )))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
tasha 7 писал(а):
Очень двойственное чувство от этой главы! Я перестала понимать Катю! Мне казалось, что она уже всё для себя решила:
Amvll писал(а):
Все ведь ошибаются в той или иной степени? Так почему не могла ошибиться Катя или Андрей? Жданов ведь тоже… мог…
Принимать и признавать. Да, принимать в себе право на то, чтобы вляпываться не в то, что следовало. И признавать? Да, признать, что не только он, но и она сама виновата не меньше.
...
Она принимает, они с ним на равных: заигрались, заврались. Слишком жестоки игры, в которые играют люди.

Но...
Amvll писал(а):
Он привез ее домой, усадил на диван и долго-долго говорил.
... Только слова пролетали куда-то мимо ушей и сознания.
Он извинялся? Ей не нужны его извинения. Признавался в любви? Но оказалось, что в глубине души она это знала. Не было слов, которые бы зачеркнули полностью всю ту боль, все те ошибки, те глупости и подлости.

А где же её - принимать и признавать?
Она согласилась с ним поговорить, но его не слышит - ей не нужны ни его объяснения, ни его извинения! Она уже всё решила! Ей просто необходимо донести до него это решение! И это называется - поговорить?
Amvll писал(а):
В первый месяц она засыпала и просыпалась его фотографией, а потом дочитала свой дневник и сожгла ее вместе с ним. Не могла довериться тому Андрею, который совершал такие поступки.

Не знаю почему, но у меня пунктик насчёт фотографии - сжечь, значит проститься навсегда! Ведь Андрей так и останется Андреем. Да, он что-то переосмыслит; обретёт уверенность... изменится его мировоззрение... Но ведь это внутренние изменения!
Этот её поступок говорит о том, что она так и не приняла...
Нет и не может быть той Кати и того Андрея - они всё те же, просто пережившие, переосмыслившие и что-то в этой жизни осознавшие!

Извините, что сумбурно! Но, почему-то это зацепило (после второго прочтения)! Это мои мысли, мои размышления насчет главной героини, как я её вижу!
Спасибо за очередную главу! :Rose:
Жду продолжения! )))


Тут все, конечно, на уровне ощущений. И у меня тоже :grin: Принятие в моем понимании не шоссе, ты ступил на путь понимания и все, прешь вперед, не оглядываясь. Это тоже что-то вроде американских горок, два шага вперед, один назад.

По поводу извинений Андрея, я считаю, что ни он, ни она не были к ним готовы. Он извинялся за абы что, а она не понимала, за что она хочет, чтобы Андрей извинился. Тут же всего ничего времени прошло, пара недель.

А фотография и дневник - это же вещи, которые абсолютно точно будут напоминать не о самом Андрее, а о его поступках. О том, что нужно отделить от его образа и выкинуть. Но это тоже непросто.

Но взгляд у каждого свой, конечно. Я бы даже сказала, что не может быть правильно/неправильно, как есть. Да и выводы можно сделать разные

Плюс, тут еще формат таких зарисовок, которые показывают не весь путь трансформации, а какие-то отдельные точки. Поэтому трактовка моя может прихрамывать. Очень помогают отзывы, как это видится со стороны, что у меня получается, а что - нет.

Спасибо вам за обратную связь!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
4. Декабрь

Красная ледяная ягода, окутанная мелкими блестящими пузырьками газа, плавно опускалась на дно бокала, окрашивая шампанское в розовый сочный цвет. Оно было холодное, вкусное, пьянящее. Расслабляло, слегка затуманивало мысли, и хотелось смеяться вместе с девчонками, поддержать их милую болтовню и, наконец, расслабиться после тяжелого трудового дня. Сегодня они закрыли еще одну важную сделку, сегодня — пятница, и сегодня… ее день рождения.

Праздновать, конечно же, решили вместе с девочками-коллегами, вчетвером. За последние месяцы у них сложилась веселая, приятная компания. Они слаженно работали, вели интереснейшие беседы, даже иногда ходили заниматься спортом. Классические подружки, те, с кем можно быть самой собой.

Конечно, если день рождения, то с ними. Только вести их домой желания не было, как бы ни обижались родители. Катя просто не могла представить новых подруг в своей маленькой комнатке, по-детски украшенной шарами. Неизменная с начальной школы обстановка и так уже вставала поперек горла, а при мысли о празднике в голове сразу рисовалась картинка, как Жанна будет рассказывать папе о фрикономике, а Маринка восхищаться перед мамой «Сумерками» Стефани Майер, а может, новым романом Харуки Мураками.

Родители не поймут. Будет долгий разговор о том, каких она нашла себе подруг. А каких, собственно? Нормальных. Которые много работают, читают, ходят в театры и на премьеры фильмов, красиво одеваются, по возможности путешествуют, развиваются и, главное, ценят себя и уважают окружающих. Катя тянулась к ним, и уже встала, кажется, на ступеньку выше себя самой в недалеком прошлом.

Родители в очередной раз обиделись, но период баталий в их семье уже подходил к концу. С ее мнением начинали считаться, а потому ограничились недовольно поджатыми губами.

— Раз именинница остается у меня на ночь, и ее дома не ждет строгий папа, то мы идем в клуб! — радостно воскликнула Жанна, рыжеволосая зеленоглазая красавица, заместитель начальника отдела продаж в их фирме, — Я даже знаю, куда мы отправимся!

Сборы оказались веселыми и легкими. Звонкий смех, шампанское в искрящихся бокалах, музыка из колонок, вываленные на кровать платья и косметика — настоящий праздник, девичник, отдых для души, яркое пятно в серых буднях. Таксист смотрел на них с нескрываемым восхищением, пытался даже заигрывать, но сегодня цель была совсем другая, хотелось танцевать и не думать совершенно ни о чем. Только на ступеньках клуба она будто очнулась, реальность обрушилась ледяным дождем на голову.

— Аквамарин… — сами собой пробормотали губы.

— Кать, ты чего застыла? — повернулась к ней Ира.

— Меня же туда не пустят…

— Почему? — искренне удивилась подруга.

А почему? Катя недоуменно взглянула на блондинку и ее вдруг осенило. Она изменилась, она стала любить себя, ценить, баловать, только маленькая пугливая Катя в серой юбке и рубашке с рюшами все еще осталась сидеть где-то в каморке. Странно, она до сих пор так и не разрешила себе выйти оттуда.

— Зря мы что ли одевались? Пойдем!

Она оглядела свою новую норковую шубку, которую позволила себе с предыдущей большой премии, высокие сапожки на изящном каблуке, Жаннино коктейльное платье… А чем, собственно, она отличается от всех остальных?

Охранники пропустили их без лишних вопросов, мужчины кидали заинтересованные взгляды, софиты резали глаза, а яркие цвета смешивали картинку в сплошное сине-фиолетовое клубное марево. Вот сюда сбегал Андрей от Киры… Сюда он стыдился ее брать с собой. Она оглянулась по сторонам, разглядывая стильно и дорого одетых людей и понимала, что со старой Катей она бы и сама постыдилась сюда прийти. Теперь она такая же, как они, красивая, успешная, презентабельно одетая… А что было тогда, год назад?

Откуда в ней было столько самоуверенности, что она решила, будто общественные нормы должны обойти ее стороной? Нет, конечно, она не обязана была соблюдать их. Но к чему тогда было переживать, когда окружающие ее воспринимали ровно так, как она выглядела внешне? Человек волен делать все, что ему вздумается, но не в праве требовать от других менять их реакции на его поведение. Вот так правильно: ее свобода заканчивалась там, где начиналась свобода другого. И не в чем было винить ни Андрея, ни Малиновского, ни того же верещащего Милко… Просто она была другая, не из их мира. Тогда она не понимала, а вот теперь…

Столик заняли чуть ли не в середине зала, заказали коктейли, начали разговор. Только Катины мысли улетали далеко от этого момента. Год назад она заполошенно бегала по квартире, врала всем подряд, выкручивалась и украдкой поглядывала на раздраженного Андрея. Он вряд ли был рад от всего происходящего, но со временем она посмотрела на всю ситуацию по-другому. Он поступал плохо, конечно, но это его личная ответственность перед самим собой. А в своих ошибках и разочарованиях виновата только она сама, Катя Пушкарева. Глупая наивная девчонка, которой нет и не будет оправдания. Не только перед собой, родителями, коллегами, но и перед Андреем. Она требовала от него понимания, а сама… Знала его привычки, помогала, но, не смотря ни на что, совершала те же самые ошибки, зеркалила, не принимала и тянула одеяло на себя.

В голове что-то стукнуло после разговора с Воропаевой. Андрей и так был одинок, а она бросила его, решив, что так будет правильно. Не жалела, но все-таки искала, хотела узнать, как у него дела. Только поиски ничего не дали: в интернете пусто, коллеги ничего о Жданове не знали.

— Кать, ты, может, потанцуешь с нами? Или, вообще, познакомишься с кем-нибудь? Там таки-и-и-е мальчики на нас поглядывают… Мне один очень понравился!

Коротко стриженая блондинка Марина села на соседний стул и наклонилась к Кате. Они никогда не разговаривали о ее прошлой жизни, о Зималетто и болезненной не до конца прошедшей любви, но девушка как будто понимала, что у Пушкаревой за плечами была не самая приятная история.

— Нет, не хочу. Что-то…

Она не успела договорить, прибежали девочки, веселым хохотом заглушая ее голос.

— Там твой светленький идет, — хохотнула Ира.

И, наверное, это судьба настолько насмешлива, что не могла оставить ее в покое со своими невеселыми мыслями, но сзади послышался знакомый уверенный голос. Те же интонации, та же насмешливость… Катя усмехнулась и закусила губу. Надо же!

Он узнал ее не сразу, только когда уже сел за столик, и сразу будто потух, посерьезнел, посмотрел искоса, воровато… Виновато?

— А мы вот, Рома, отмечаем день рождения подруги…

— Ах, да. С праздником вас, Екатерина Валерьевна. Забыл, память стала плохая совсем… А мы с друзьями пьем! Просто так, без повода.

— Вероятно, с господином Синицким? — улыбнулась Катя, но на душе скребли кошки.

А Андрей с ними? Что если он тут, в паре десятков метров от нее? Стоит только повернуться и можно будет рассмотреть его профиль. Она так давно его не видела, пошел уже десятый месяц… Он уже и думать забыл о ней, наверное. Если бы помнил, давно бы уже появился, приехал, дал о себе знать. Это же Андрей! Ее Андрей!

Только он молчит, а значит, уже не ее…

— А вы, как я вижу, забывчивостью не страдаете…

«К сожалению», — хотела ответить она, но поняла, что опусы Малиновского уже не давят. Она даже не вспомнила о них, подумав о Жданове. А ведь раньше эти мысли шли друг за другом: Андрей — инструкция. Все? Неужели теперь эта мятая бумажка перестала главенствовать над ее жизнью? В конце концов, кроме ядовитой иронии и неприкрытого цинизма там не было ничего особенного.

План? Дурацкий, на большее смекалки Романа Дмитриевича просто не хватило. Да и не беспочвенны были его подозрения. У нее же не было на лбу написано, что она не аферистка! Можно, конечно, было сделать что-то менее подлое, но тогда появилась бы у них с Андреем любовь? Возникли ли те самые чувства? Какая ирония, именно план она должна благодарить за то искреннее Андреевское «люблю».

По настоянию подруг они переместились за стол к Роме, Синицкому и еще каким-то их друзьям. Это далось непросто, Катя чуть не упала, когда вставала, и не дошла бы точно, если бы Малиновский не шепнул:

— Его там нет.

И мир снова вернулся с головы на ноги.

Ему явно было неуютно в ее компании. То и дело бросал взгляды на бывшую помощницу президента, пытался отвлечься, заигрывал с улыбающейся Мариной, но все тщетно.

— Пойдем, поговорим, Кать?

Малиновский сама галантность: помог накинуть шубку, подал руку на выходе, чуть помедлив, выбросил сигарету, когда сообразил, что дымит прямо на нее. Только пачку оставил вертеть в руках, занимая пальцы и гася тем самым волнение.

— Катя… можно я так, без отчества?

Кивнула и отвела глаза. Неудобно как-то, хоть злости и обиды нет уже, как оказалось.

— Я хотел извиниться. За свое поведение… Я был не прав и не понимал этого. Слишком жестоко мы поступили с вами.

— Вы знаете, Роман Дмитриевич, еще вчера бы я сказала по-другому, но сейчас… — посмотрела мужчине в глаза и невесело улыбнулась, — Я вас прощаю. Вернее, уже простила. Мы все были хороши, никто ни больше, и ни меньше, и я в том числе. Вели себя как полные… идиоты. Как еще могло все это кончиться? Только плохо, это же логично.

— Андрей мне сказал то же самое в последнюю нашу встречу… — опустил глаза и покачал головой.

Вот теперь что-то кольнуло в сердце. Малиновский видел его, разговаривал.

— Я оказался отвратительным другом, никаким… Оказалось, что совместная работа и развлечения — это еще не дружба. Не понял Андрея или не захотел понять тогда, когда ему это было действительно очень нужно.

— Вряд ли это было со зла…

— Но ведь все из-за меня?

— Не вините себя, Роман Дмитриевич, — ответила спокойно, на равных, не чувствуя смущения перед этим мачо и ловеласом, перед которым робела, словно девчонка, — Лучше живите так, чтобы не жалеть больше о содеянном.

— А он не ошибся в вас, Катя, — с улыбкой ответил он, — Увидел то, чего никто не разглядел. Вы изменились, стали красавицей, умницей… Только вот я не знаю, как все исправить. У вас обоих, кажется, новая жизнь, у каждого своя, и в этом действительно виновен только я.

— Как он? — спросила, и не знала, хочет ли услышать ответ.

Вдруг ему без нее лучше, чем с ней? А она все еще вспоминает, хоть и корит себя за слабость.

— Не знаю, Катя. Он уехал куда-то в Сибирь еще полгода назад, и мы больше не виделись и не созванивались.

Она машинально кивнула и отвернулась, намереваясь вернуться в клуб, хотя, по правде говоря, хотелось тишины и спокойствия. Не было больше слов, да и слушать ничего не хотелось. Стало еще чуточку легче, но непрошенные воспоминания о несбывшейся любви снова начали саднить в сердце, вызывая тревогу и желание бежать куда-то, искать, даже если найти нет никаких шансов.

— Он сказал, что вернется за вами, — бросил Рома ей вслед, — когда сможет сделать вас обоих счастливыми…

Застыла на мгновение и резко повернулась к нему. Робкая улыбка появлялась на лице, надежда пробивалась сквозь слой тревоги.

— Так и сказал?

— Так и сказал. Надеюсь, для вас это не пустые слова.

Она нервно засмеялась и чуть не закричала в голос, вытирая кончиками пальцев хлынувшие из глаз слезы.

— Спасибо вам, Роман Дмитриевич! — искренне.

И весь вечер была потом, словно пьяная, наполненная каким-то непонятным, неуверенным, шатким счастьем. И да, стало определенно не так неудобно в компании и ей, и Малиновскому. Тот улыбался открыто, по-мальчишески, изредка глядя на Катины сверкающие глаза, охмурял довольную Маринку, а на прощание поцеловал Пушкаревой руку, по-дружески просто пожелав всего хорошего.

— Может быть, ты тоже с кем-нибудь познакомишься? — спросила Ира, оценивая оставшихся мужчин скептическим взглядом.

— Нет, — закусив губу, ответила Катя, — У меня уже есть мужчина, самый лучший и любимый.

— И где он?

— Не знаю, Ир, но он вернется. Он обещал.

Подруга как будто поняла или просто из вежливости не ответила, замечая искорки в ее глазах. Отсалютовала бокалом и выпила большой глоток сладкого до приторности коктейля. За любовь.

А над предновогодней Москвой кружили большие белые хлопья снега, укрывая невесомым одеялом землю. Совсем как год назад на ее двадцать пятый день рождения, который она провела вместе с Андреем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Amvll писал(а):
— Может быть, ты тоже с кем-нибудь познакомишься? — спросила Ира, оценивая оставшихся мужчин скептическим взглядом.
— Нет, — закусив губу, ответила Катя, — У меня уже есть мужчина, самый лучший и любимый.

Именно на это я и надеялась! Всё таки Катька не безнадёжна! )))
Автору :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
tasha 7 писал(а):
Именно на это я и надеялась! Всё таки Катька не безнадёжна! )))
Автору :Rose:

Все постепенно :wink:
Новая информация у Кати, новые инсайты, новые эмоции
Спасибо!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 22:32 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Какой поворот в сюжете - :dance: ! Повеяло любовью, счастьем! :Yahoo!: А впереди ещё целых 3 главы. Малиновского не узнать, совсем другой человек, повзрослевший, поумневший. Впрочем и Катя тоже изменилась.
Алёна, большое спасибо! :inlove: :hi: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
galina писал(а):
Какой поворот в сюжете - :dance: ! Повеяло любовью, счастьем! :Yahoo!: А впереди ещё целых 3 главы. Малиновского не узнать, совсем другой человек, повзрослевший, поумневший. Впрочем и Катя тоже изменилась.
Алёна, большое спасибо! :inlove: :hi: :sun:

Вам спасибо :flower:
Конечно, повеяло))) все идет к финалу!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Встреча с Ромой понравилась.
Хорошо они разговаривали и думали друг о друге.
Но у меня осталось щемящее чувство потери. От важного отложенного на потом...
Хотя это личное искажение восприятия. Из-за понимания, что "потом" - очень опасная и обманчивая вещь. Оно может так и не случиться...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
little_birdie писал(а):
Встреча с Ромой понравилась.
Хорошо они разговаривали и думали друг о друге.
Но у меня осталось щемящее чувство потери. От важного отложенного на потом...
Хотя это личное искажение восприятия. Из-за понимания, что "потом" - очень опасная и обманчивая вещь. Оно может так и не случиться...

Конечно, да. "Потом" даже в масштабах нескольких минут может не случиться, но во-первых, время им все-таки необходимо, а во-вторых, не ждите от меня подвоха, здесь его не будет :-)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
5. Апрель

Она сидела за столиком в ресторане Лиссабон и мяла в руках бумажную салфетку. Привычка. Катя нервничала, но вида старалась не подавать. Не объяснять же собеседнику, что в прошлый раз при посещении этого со всех сторон высококлассного заведения ей хотелось только удавиться. Тогда она стопками без закуски глушила водку, всеми силами пыталась не разрыдаться, бросая Андрею в лицо грубые, резкие слова, и никак не могла совладать с эмоциями. Но все это давно уже в прошлом. Сейчас бы с ней не стыдно было появиться в любом московском заведении, все-таки должность заместителя финансового директора крупной корпорации обязывала держать марку. Теперь она это понимала.

— Позвольте поздравить вас с повышением, Екатерина Валерьевна, — чарующим баритоном начал ее собеседник, — Приятно видеть таких прекрасных молодых специалистов на руководящих должностях.

Он был как раз из тех мужчин, которые цепляли женщин одним своим взглядом и голосом, но уличить его в ветреном поведении было невозможно. Наоборот, у их делового партнера была кристально чистая репутация, а с недавнего времени он начал оказывать Кате все более настойчивые знаки внимания. Даже этот ужин, на который ее отправил начальник якобы для предварительного согласования договора, скорее всего, был просто предлогом, чтобы остаться с ней один на один.

— А можно я буду звать вас Катенькой? Вы не против?

— Против, — спокойно ответила она и слегка улыбнулась, — Давайте остановимся на нейтральном «Катя».

Разговор как-то не клеился, и все чаще мелькала мысль, что стоит найти хоть какой-то повод уйти, тем более, что время было уже позднее и место не самое приятное.

— Давайте забудем об этих бумагах. К чему тратить на них такой чудесный вечер?

— Мой начальник дал мне определенные инструкции…

— Да, Катя, я слышал, что вы неприступны, словно крепость, и холодны как Снежная Королева, но не думал, что настолько…

— Сергей Иванович, что вы хотите? — улыбнувшись, ответила она.

— Хочу пригласить вас в театр…

— И тогда вы меня отпустите?

— Только после вашего согласия.

— Тогда я согласна.

Он был не первым и не последним, кто пытался за ней ухаживать, очень тактично не рассыпался в комплиментах, не стелился, не слал неприлично дорогие корзины цветов на работу, в театр пригласил. Надо же! Да и вообще, Сергей Бурков был очень выгодной партией: молод, успешен, богат, красив, не женат… Казалось бы, что еще нужно? Но…

С момента ее разговора с Романом Дмитриевичем прошло уже четыре месяца, а от Андрея так и не было ни одной весточки. Он словно пропал, исчез со всех радаров, а она все ждала, веря на слово без всяких на то оснований. Только постепенно периоды счастья и эйфории начали сменяться днями отчаяния. Чему она радовалась? Фразе, вскользь брошенной Малиновскому в прошлом июне? За десять месяцев он мог сто раз передумать, забыть, встретить женщину своей мечты и уже ждать от нее ребенка, например. А Катя все еще на что-то надеется…

Уже отошли на второй план обиды и разочарования, словно в прошлой жизни растворялся образ Зималетто, а здесь и сейчас она была все время одна, ждала призрак из сна, который становился все более эфемерным, и никак не появлялся, не оживал в реальном мире. Катя даже не делилась своими переживаниями с подругами, но они все чаще смотрели на нее с состраданием, и это начинало откровенно бесить. А самое печальное, что никто не мог ее ни обнадежить, ни разочаровать. Просто тишина, вакуум, и она в нем один на один со своими страхами.

— Давайте я подвезу вас до дома?

— Нет, спасибо, — мягко, но безапелляционно.

— Катя…

— Нет. У меня папа строгий!

Улыбку легко можно выдать за флирт — это она уже поняла. Что ж, пусть будет так. Внутри эмоции бурлили и переворачивались, хотелось бежать подальше, но чувство неуверенности давило сильнее.

— А в соцсетях вы есть? Я напишу!

— Пишите…

И умчалась, не оглядываясь, чуть ли не бегом, затерялась в толпе пассажиров метро, подгоняемая потоком людей. Еще была надежда, что он не напишет, но уже на следующий день в ее личных сообщениях появились дата, время и место встречи. И спектакль, как назло, оказался тем самым, на который она мечтала сходить, но так и не достала билеты.

— Только не говори, что откажешься! Вечно ты что ли будешь от мужиков шарахаться? — рассуждала Ира, разливая по стаканам любимый Катин персиковый сок.

А сама она доставала из коробок одежду, развешивала в шкаф и улыбалась. Это был первый день ее полностью самостоятельной жизни. Пушкарева забрала свои вещи из маленькой детской спальни и под тихие всхлипы мамы и громкие ругательства отца уехала жить на съемную квартиру.

Это решение пришло внезапно. У Ирины съехала соседка, абсолютно спонтанно вышла замуж и упорхнула на другой конец Москвы, а Катя поняла, что это ее шанс вырваться, наконец, из-под родительского крыла. Она давно жила с той мыслью, что в ее возрасте отпрашиваться у папы задержаться на работе или зайти в кафе с подругами — это ненормально, но удобного случая все не представлялось. И вот, после недолгих семейных баталий, она победила. Она будет жить в просторной светлой квартире с подругой, в центре, недалеко от метро и работы. А самое главное, сама! Без надзирателей и лишних конфликтов.

— Странно, что он тебе цветы не подарил… Такой мужчина солидный…

— Да к чему все эти безделушки? — отозвалась она.

— Как к чему? Это же знаки внимания! Хоть бы шоколадку на работу принес!

Катя только фыркнула и рассмеялась. Сегодня было гораздо менее грустно, чем вчера, когда она в приступе жалости к себе соглашалась пойти на свидание с чужим, по сути, мужчиной. Не надо было соглашаться, а теперь придется идти… Хотя Сергей явно не станет на нее давить, значит, она сходит с ним разок в театр и не станет больше давать пустые надежды.

— Я не люблю шоколадки, от них зубы портятся!

— С твоей-то улыбкой не о чем беспокоиться. Голливудская!

— А ведь так не всегда было, Ир. Ты же видела, кажется, мою старую фотографию в рамке?

— Кать, да давно пора уже забыть и растереть все свои комплексы! Смотри, какая ты теперь стала! — взмахнув руками, ответила подруга, схватила Катю за плечи и показала в зеркале, заглядывая в глаза ее отражению, — Ну?!

— Ир, я не хочу в театр… — серьезно сказала Пушкарева.

— Да с чего это?! Я же помню, что ты искала эти билеты!

— С ним не хочу, с Бурковым…

— Ты вечно собралась быть соломенной вдовой? До конца жизни?

— Ты не понимаешь, Ира. Андрей же меня полюбил ту, страшную, с брекетами, неуверенную, глупую, подлую, и простил мне все… — Катя дернула плечами и отошла к столу, вглядываясь в чуть зеленоватые кроны деревьев за окном, — Неужели это все зря?!

— И обещал вернуться! Как Карлсон! Только его уже год нет! Где он? Где?

Ноутбук, стоящий на столе, ожил, щелкнув пришедшим сообщением. Она машинально открыла вкладку и села на стул, бледнея и захлебываясь воздухом, враз ставшим густым.

— Ты чего? Что случилось?! — всполошилась Ира, подлетая к подруге, — Ты как будто покойника увидела!

— Вот, — пробормотала одними пересохшими губами, — Вот он…

А с экрана на нее смотрели любимые карие глаза, и светилась надпись:

Андрей Жданов: «Здравствуй, Катя».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
У меня аж дыхание перехватило!
Браво, автор.
Вы так умело ведете-плетете повествование!! :-) :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
little_birdie писал(а):
У меня аж дыхание перехватило!
Браво, автор.
Вы так умело ведете-плетете повествование!! :-) :Rose:

Спасибо большое!
Люблю держать читателей в напряжении :grin:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 23:29 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Алёна, и как у вас блистательно получается держать в напряжении читателей! :bravo: :victory: :flower:
Как вовремя появился Андрей! :o И не надо идти в театр, облом Буркову... :pooh_lol:
Целых 2 главы впереди, надеюсь, что с Андреем... Алёна, большое спасибо! С нетерпением жду продолжения... :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Чуть главу не пропустила. :shock:
Всегда ориентируюсь на автора. Ну ничего, сама исправила. :boast:
Интересно, но мало что то сегодня :oops:

Алёна, спасибо! :sun: :sun: :sun:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
galina писал(а):
Алёна, и как у вас блистательно получается держать в напряжении читателей! :bravo: :victory:
Как вовремя появился Андрей! :o И не надо идти в театр, облом Буркову... :pooh_lol:
Целых 2 главы впереди, надеюсь, что с Андреем... Алёна, большое спасибо! С нетерпением жду продолжения... :girl_sigh:

Спасибо большое!!! :flower:
Да, конечно, теперь уж с Андреем в какой-то степени :sun:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Яна писал(а):
Чуть главу не пропустила. :shock:
Всегда ориентируюсь на автора. Ну ничего, сама исправила. :boast:
Интересно, но мало что то сегодня :oops:

Алёна, спасибо! :sun: :sun: :sun:


Ох, точно! Спасибо, что исправили! Выкладывала буквально на бегу и пропустила :oops:
Да у меня в этой работе примерно такие главы и планировались, но я вечно в объемы не укладываюсь :grin: думала, будет мини, а уже за 20 страниц перевалила...

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB