НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
для начала, разбор инструкции Марио Кальдерона из "Я - Бетти, дурнушка".

.
Бетти находит инструкцию:


Армандо и Марио читают инструкцию на совете, где был предоставлен реальный отчёт:


"Женсовет" находит инструкцию:

в пакете было 2 странички, но видим мы только одну из них, и даже она звучит не до конца. печатный текст отличается от произносимого голосом Марио.
отличается незначительно, в основном тем, что на бумаге Марио писал "ты" (дружеское, "tu"), а говорил "вы" (именно обычное "вы" - "usted/ Ud.", в отличие от суперуважительного "Вы" - "doctor/ Dr." - так к Армандо обращалась Бетти, секретарша - и от очень уважительного "Вы" - "don Armando"). ещё разговорные междометия (ах, ох, мда итд). плюс одна малюсенькая, но оччень забавная опечатка, о которой позже :grin: .

в папках с реальным отчётом инструкция уже перепечатана. печатный текст совпадает с произносимым. страничек, вроде бы, 2.

в найденной "Женсоветом" папке инструкция, похоже, та же, что и на совете. печатный текст совпадает с произносимым. 2 странички.


.

--- что мы видим на экране, когда Бетти нашла инструкцию ---

Carta de instrucciones de Mario Calderón


Mi estimado Presidente,

Aquí están las instrucciones para que continúes tu rutina de horror con Betty:

En primera instancia encontrarás las tarjetas que deberás continuar colocandole en el escritorio cada mañana a tu monstrete con su respectivo detalle. No se te vaya a olvidar porque no voy a estar para hacerlo.
Escribir esas tarjetas fue más difícil que nunca. Porque en las anteriores al menos me contabas lo que pasaba la noche anterior. Los tétricos besos que me dabas, las palabras para hacer el horror, digo el amor con ella.

Cada detalle de su itinerario de espanto cuando menos me servia para escribirte algo. Así que estas tarjetas contienen sentimientos neutrales. Supongo que durante estos días tendrás que volver al suplicio de besarla y seguramente de acostarte con ella.
Igual aquí va la poesía barata que le fascina a ella poesía para feas enamoradas. Como el monstrete debe estar ilusionada con la ausencia de Marcela, lo mas seguro es que esté esperando que tu le dediques todas las noches a ella. Y tendría razón en pensarlo. Pero debes tener cuidado. Marcela no te va a descuidar. Seguramente Patricia te va a seguir los pasos. Y si das motivos, Marcela te va a cancelar el matrimonio. Tiene deseos de hacerlo. Y sabes mejor que nadie que eso es lo ultimo que debes admitir. Ese matrimonio debe hacerse contra viento y marea.

Te sugiero que mañana la lleves al evento de Adriana Arboleda... No será extraño para nadie que vayas con ella... Tómate unos embellecedores, llévela a la casa, y si te inspiras la suficiente, acuéstate con ella. Si, si, ya sé la cara de mártir que debes estar poniendo al leer esto. Pero no padece tanto el horror de acostarte con ella. Ya estas anestesiado así que hazlo mañana, y sal de eso de una vez. Ella quedará contenta y te la quitas de encima por unos días. Pero eso sí, no te presto más mi apartamento. Me dañaste el record. Hasta el portero se burló de lo fea que era la mujer que llevaste.

Por otra parte, mi estimado doctor, el hecho de que mañana se la quite de encima por unos días, no significa que se descuide. Mantenga la rutina de tarjetas y detalles que vienen aquí, porque don Nicolás Mora sigue detrás de Betty y detrás de ECOMODA. No quiero que cuando regrese me tenga ...




--- произносимый текст + найденный на просторах интернета кусочек (в найденные видео не вошёл, приведён в [квадратных скобках]) ---

Carta de instrucciones de Mario Calderón


Mi estimado Presidente,

Aquí están las instrucciones para que continúe su rutina de horror con Betty.

En primer instancia encontrará las tarjetas que deberá continuar colocando en el escritorio cada mañana a su monstrete con su respectivo detalle. No se le vaya a olvidar, por que yo no voy a estar para hacerlo. Escribir esas tarjetas fue más difícil que nunca, por que con las anteriores al menos me contaba lo que pasaba la noche anterior. Los tétricos besos que le daba, las palabras para hacer el horror, digo el amor con ella.

Cada detalle de su itinerario de espanto, cuando menos me servia para escribirle algo. Así que estas tarjetas contienen sentimientos neutrales, supongo que durante estos días tendrá que volver al suplicio de besarla, y seguramente de acostarse con ella.

Igual aquí va la poesía barata que le fascina a ella, poesía para feas enamoradas. Como el monstrete debe estar ilusionada con la ausencia de Marcela lo mas seguro es que esté esperando que Ud. le dedique todas las noches a ella, y tendría razón en pensarlo. Pero ojo, debe tener cuidado, Marcela no lo va a descuidar. Seguramente Patricia le va seguir los pasos y si Ud. da motivo Marcela le va cancelar el matrimonio, y tiene deseo de hacerlo y Ud. sabe mejor que nadie que eso es lo ultimo que debe admitir. Ese matrimonio debe hacerse contra viento y marea.

Yo le sugiero que mañana la lleve al evento de Adriana Arboleda, no se le hará extraño para nadie que vaya con ella. Tómese unos embellecedores, llévela a la casa y si se inspira lo suficiente acuéstese con ella. Si...si...si....si ....ya sé la cara de mártir que debe de estar poniendo al leer esto. Pero Ud. como que ya no padece tanto el horror de acostarse con ella. Ya esta anestesiado así que hágalo mañana y salga de eso de una vez. Ella quedará contenta y se la quita de encima por unos días. Ah pero eso sí, yo no le presto más mi apartamento...no señor...Ud. me dañó el record....que digo dañó, me lo volvió pedazos, hasta el portero se burló de lo fea que era la mujer que llevó.

Por otra parte mi estimado Dr. el hecho de que mañana se la quite de encima por unos días, no significa que se descuide. Mantenga la rutina de tarjetas y detalles que vienen aquí, por que Don Nicolás Mora sigue detrás de Betty y detrás de EcoModa, y no quiero que cuando regrese me tenga la noticia de que la descuido y la dejo en manos de ese tipo, por que eso sería lo mismo que haberle entregado la empresa a él. Y bueno espero que esta semana sea menos horrible que las otras que ha padecido con ella, pero siempre lleve en la cabeza este lema "Beso a Betty por no perder a EcoModa"..... "Le hago el amor a Betty para no perder a EcoModa"....piense que con cada beso, con cada terrible caricia Ud. se está asegurando de que Betty jamás nos haga una jugarreta.

[Por ultimo le recuerdo que durante estos días Ud. tiene que ser muy especial, no solo por mantener a salvo a EcoModa, sino por que hay que forzarla a que maquille los informes para la junta que viene. Hermano, ella ahí nos tiene en sus manos, y si se ve reúnete a colaborarnos, pues cierre los ojos, tómese otros embellecedores, aliste frases sensibles y llévesela para la cama más próxima....a por que yo le digo, no hay nadie más feliz que una fea después de hacer el amor.

Bien mi estimado Presidente, se que terminara de leer estas instrucciones completamente asqueado, pero piense en una cosa....este infierno no va ser para toda la vida. Ud. volverá a ser el hombre feliz rodeado de mujeres bellas, cuando ella nos devuelva la empresa.

Animo Presidente.

Atentamente,
Mario Calderón]


мой перевод на русский:

старалась, как могла.. переводила с испанского только благодаря знаниям португальского (это примерно как: зная украинский, понимать белорусский или польский), так что могут быть погрешности/неточности. если найду, или если ткнёте пальцем - обязательно исправлю. также, чаще всего умышленно оставляла наиболее близкий к оригиналу перевод, поэтому он может восприниматься коряво. для спорных мест даны комментарии внизу.




Инструкция Марио Кальдерона


Мой уважаемый господин президент,

Здесь - инструкции по продолжению вашего регулярного ужастика (1) с Бетти.

В первую очередь вы обнаружите открытки, которые каждое утро должны будете класть в стол для вашего монстрика (2), с соответствующими безделушками (3). Недопустимо забыть, поскольку меня не будет, чтобы это сделать. Писать эти открытки мне было труднее, чем когда-либо, потому что для предыдущих вы, по меньшей мере, рассказывали мне, что происходило накануне ночью. Жуткие (4) поцелуи, которые она вам дарила (5), слова для занятий ужастиком (1), в смысле, любовью с ней.

По крайней мере, я смог использовать каждую безделушку (3) из распорядка вашего кошмара (6), чтобы что-то для вас написать. Итак, открытки здесь содержат нейтральные чувства; полагаю, что в эти дни вам нужно будет заново пережить (7) муки целовать её и, совершенно точно, спать с ней.

Также здесь находятся (8) дешёвые стихи (9), которые её очаруют - стихи для влюбленных уродин (10). Поскольку монстрик (2) будет радостно взволнована (11) отсутствием Марселы, я более чем уверен, что она будет ожидать, что вы посвятите все ночи ей, и она должна будет иметь причины так думать. Но смотрите, вы должны быть осторожны, Марсела не оставит это без внимания. Патрисия наверняка будет следовать за вами по пятам, и, если вы дадите повод, Марсела отменит ваш брак, а она хочет это сделать, и вы лучше, чем кто-либо, знаете, что это ни в коем случае нельзя допустить (12). Этот брак должен свершиться во что бы то ни стало (13).

Предлагаю вам завтра привести её на мероприятие Адрианы Арболеды: ни для кого не будет странно, что вы пришли с ней. Примите что-то улучшающее внешность (14), приведите её домой и да, вдохновитесь достаточно, чтобы переспать с ней. Да... да... да... да... я уже знаю маску (15) мученика, которую вы, должно быть, надеваете, читая это. Но вы вроде как уже не так страдаете от ужастика переспать с ней. Вы уже под наркозом, так что сделайте это завтра и выберитесь из этого ещё раз. Она будет удовлетворена, и вы сможете избавиться (16) от неё на несколько дней. Ах, только вот, да, я не сдам вам более мою квартиру... нет, сеньйор... вы поставили пятно на моей репутации... в смысле, разнесли её в щепки, даже швейцар посмеялся над уродливостью женщины, которую вы привели.

С другой стороны, мой уважаемый господин (17), факт, что завтра вы избавитесь (16) от неё на несколько дней, не означает, что вы можете оставить её без внимания. Продолжайте регулярную деятельность с открытками и безделушками (3), которые находятся (8) здесь, потому что дон Николас Мора охотится (18) за Бетти и охотится (18) за ЭкоМодой, и я не хочу, вернувшись, узнать (19), что вы оставили её без внимания и что отдали её в руки того парня (20), потому что это было бы то же самое, что и передать ему компанию. И я очень надеюсь, что эта неделя будет менее ужасной, чем другие, выстраданные с ней, но всегда держите в голове этот девиз: "Я целую Бетти, чтобы не потерять ЭкоМоду"... "Я занимаюсь любовью с Бетти, чтобы не потерять ЭкоМоду"... думайте, что каждым поцелуем, каждой ужасающей (21) лаской вы обеспечиваете, что Бетти никогда нас не обманет (22).

Напоследок напоминаю вам, что на протяжении этих дней вы должны вести себя чрезвычайно особенно (23), не только чтобы обеспечить безопасность ЭкоМоды, но и потому, что нужно заставить её приукрасить (24) отчёты для предстоящего совета. Брат, мы вот здесь у неё в руках, и если дело дойдёт до воссоединения, чтобы мы сработались (25), что ж, закройте глаза, примите что-то ещё для улучшения внешности (14), заготовьте чувственные фразы и отведите её к ближайшей постели... а почему я вам это говорю - нет никого более счастливого, чем уродина (10) после занятий любовью.

Хорошо, мой уважаемый президент, я знаю, что вы заканчиваете чтение этой инструкции с совершеннейшим отвращением, но подумайте об одной вещи... этот ад не продлится всю жизнь. Вы снова станете счастливым мужчиной, окружённым красивыми женщинами - когда она вернёт нам фирму.

Крепитесь, президент.

С уважением,
Марио Кальдерон



(1) или всё-таки: ужаса? я остановилась на ужастике, в смысле жанра
(2) там так и написано: с уменьшительным суффиксом. эмоционально мне куда больше похоже на "детёныш монстра", чем на умилительно-ласкательное прозвище; но "детёныш монстра" не подходит по смыслу, т.к. о матери речь не идёт от слова "совсем"
(3) дословно: мелочь
(4) дословно: мрачные, но чаще всего на русский слово переводят как страшные, ужасные, жуткие
(5) вообще-то, давала, но по-русски мне так не звучит
(6) дословно: ужаса, но тут другое слово, так что и в русском заменила на синоним
(7) дословно: вернуться к
(8) дословно: идут
(9) мне очень созвучно со стишатами, но выбрала дословный перевод
(10) fea можно перевести и так: дурнушка. но чаще всего: уродина, уродка, мерзкая, безобразная, грязная
(11) другие варианты: взволнована, полна надежд, рада, в предвкушении, с нетерпением ждёт
(12) дословно: последнее, что можно допустить
(13) устойчивое выражение; более буквально: вопреки любым/всем трудностям
(14) дословно: украшатели, придатели красоты - но таких слов в русском нет, и они звучат искуственно, по сравнению с испанским словом, которое просто очень редко используется
(15) дословно: лицо
(16) тот же смысл, что и: избавитесь от этой [ноши], упадёт [гора] с плеч, освободитесь, оторвётесь, стряхнёте
(17) очень уважительное Вы, никакого другого смысла ))
(18) дословно: следует за, преследует, копает под, стоит за плечами
(19) дословно: получить известие
(20) чаще всего преводится: парень, но ещё и: тип, чувак, мужик, мужчина
(21) или: ужасной, страшной, отвратительной, кошмарной, жуткой, чудовищной, отстойной, плохой
(22) синонимы: водить за нос, провернуть махинацию, подставить, кинуть, использовать, надуть
(23) тут такое же значение, как в выражениях "сегодня у нас будет особенный вечер", "ты для меня - особенная" итп
(24) дословно: наложить грим/макияж
(25) вообще странная фраза. формы "сработать_ся_" нет, похоже на изобретённое слово специально для такого случая. глагол без _ся_ означает: тесно сотрудничать. _ся_ в испанском всегда конкретное, в данном случае употреблено: _нам_, чтобы _мы_ сработали_сь_. но!! я подозреваю ещё один вариант, и нет возможности проверить, как оно в голове у испаноязычного человека воспринимается; этот вариант: тесно поработать над нами/ против нас/обработать нас. вероятность такого перевода - всего 1% против 99% и, скорей всего, я неправильно поняла.. но совсем сбрасывать его со счетов тоже не могу



.
мне кажется, что тут просто забавная опечатка - мало ли кто текст набирал.
из серии "иногда банан - это просто банан" (с)
но смешно! :pooh_lol:


эту фразу мы можем прочитать на экране, когда Бетти нашла инструкцию:

исп.: Los tétricos besos que me dabas, las palabras para hacer el horror, digo el amor con ella.
рус.: Жуткие поцелуи, которые [ты] мне дарил, слова для занятий ужастиком, в смысле, любовью с ней.


а так эту фразу произносит Марио:

исп.: Los tétricos besos que le daba, las palabras para hacer el horror, digo el amor con ella.
рус. Жуткие поцелуи, которые [она] вам дарила, слова для занятий ужастиком, в смысле, любовью с ней.


.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Последний раз редактировалось irina_ti 27 ноя 2020, 00:13, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
для удобства, текст инструкции Романа Малиновского из "Не родись красивой..."


три страницы рукописного текста на двух листах плюс лист с Расписанием вручения

ниже - наиболее полная версия... спасибо, ЛанаAkaRowan !! :hi:
собрано по сериям 89, 90, 91, 93, 94, 96, 117, 120, 123, 176-177


Конверт с надписью на лицевой стороне "Инструкция",
на его обратной стороне надпись "Андрею Жданову. Инструкция по совращению Пушкарёвой. Часть II".

Мой дорогой друг и президент! Поскольку ты с детства страдаешь редкой формой склероза, я снова решил прийти к тебе на помощь. Первую часть плана по укрощению нашего монстра ты уже выполнил, за что тебе от лица трудового коллектива огромное спасибо!
В некотором смысле ты даже герой, потому что спать с такой женщиной, как Пушкарёва, нормальный мужчина может только под наркозом.
Но, несмотря на все твои заслуги, расслабляться рано. Поскольку меня не будет рядом, чтобы напоминать тебе об обязанностях в отношении нашей страшилы, я подготовил таблицу. Что-то типа меню. Твои действия на завтрак, обед, ужин и... ночь. Ночь с Пушкарёвой - это самое трудное, но ты уж постарайся.
С другой стороны, говорят, что страшилки любят, как в последний раз, так что, возможно, ты даже получишь какое-то удовольствие. Ну вдруг? Кто его знает? Ну сделай над собой усилие! Ещё раз!
Здесь у тебя открытки, также игрушки, шоколадки, куча всякой дряни, которую ты будешь кидать в железную пасть своей ненаглядной. Писать открытки было сложно как никогда. Потому что, если поначалу мы могли сослаться на первую ночь и наплести всякую чушь про звёзды, сейчас всё стало сложнее. Женщины не любят повторений. А писать про то, что ты жаждешь новых поцелуев с мисс Железные Зубы, я не могу. Потому что могу себе представить, какое отвращение вызывают у тебя эти поцелуи! Впрочем, как и всё остальное.
Поэтому - только любовные фразы ни о чем. Но - тебе в любом случае придется спать с нашей Терминаторшей, иначе она заподозрит, что ты ее уже не любишь.
Почаще делай комплименты её внешности. Начни с ушей, это единственная часть тела Пушкаревой, к которой у меня нет претензий. Но Катя должна пребывать в уверенности, что она Мисс Вселенная, иначе все наши усилия пойдут прахом. Сейчас ты должен быть особенно внимательным к ней. Собрание акционеров не за горами, а твоя помощница – мастер по липовым отчетам. Сегодня вручишь ей зайца, открытку номер один и шоколадку. Пусть портит себе зубы, всё равно хуже уже не будет. Потом скажешь ей, что вечером будешь занят, так как сам понимаешь, Кира будет звонить тебе домой и проверять. А завтра можно вывести её на вечеринку к Волочковой, вряд ли кому-то придет в голову заподозрить вас в связи. Это просто смешно. Там ты зарядишься небольшой порцией допинга. Жданов, небольшой. Полюбуешься на моделей, их прелести возбудят тебя больше, чем Пушкарёвские, и после этого повезёшь её на сеанс любви, прости господи. Ко мне больше не вези, а то я уже не могу слышать шуточки консьержа по поводу твоей прелестной подружки.
Как только вы останетесь вдвоём, отправь её в ванную и прими ещё одну порцию виски. Чтобы к тому моменту, как вы начнёте делать ЭТО... (могу себе представить, как тебя сейчас перекосило!), в общем, ты уже дошёл до кондиции, и тебе было всё равно и всё по барабану. А когда этот ужас закончится, можешь спокойно заниматься своими делами. Вряд ли она будет требовать продолжения банкета каждый день. Хотя от неё всего можно ожидать. Говорят, страшилки в этом вопросе ненасытны. Короче, посмотришь по ситуации. Но не забывай, что каждый день ты должен появляться в её каморке с презентами и открытками. Как штык! Я понимаю, что тебе приходится наступать себе на горло. Но дело того стоит. Не забывай, что коварный Николай Зорькин жаждет нашей крови и ждёт не дождётся, когда мы совершим неверный шаг. Тогда Зималетто уплывёт к нему, а мы с тобой пойдем побираться...
Я знаю, Жданов, что ты этого не допустишь, и будешь закрывать своим телом амбразуру по имени Катя, сколько понадобится. Как только мы вырвемся из ямы, расплатимся с долгами и вернём компанию, твои мучения закончатся, и ты сможешь смело послать Пушкарёву куда подальше. А пока придется пострадать. Таков страшный оскал бизнеса, извини за невольный каламбур. Помни: своими смелыми действиями ты приближаешь тот сладостный миг, когда Зималетто снова будет нашей. Пусть эта мысль греет тебя каждый раз, когда ты будешь ложиться с Пушкарёвой в постель. Надеюсь, ты будешь делать это как можно чаще, потому что нет в мире более счастливого человека, чем некрасивая женщина после занятий сексом. Крепись, старик, и помни - это не надолго! Обещаю тебе, как только этот кошмар закончится, я лично организую тебе такой мальчишник, что ты тут же забудешь обо всех ужасах. Иветта, Лизетта, Мюзетта и далее по списку уже подтвердили свое участие, так что готовься. Жму твою мужественную руку. Твой верный оруженосец.
P.S. И ещё, Андрюша. Не забывай дарить ей цветы. Сто раз тебе напоминал, да всё как об стенку горох. Вот теперь точно всё. Удачи!
Роман Малиновский

(а это с оборота Расписания)
А теперь, Андрюша, внимание! Все открытки пронумерованы. Твоя задача - вовремя подбрасывать их Пушкаревой. И смотри не перепутай, Кутузов. А то будешь выглядеть полным идиотом. Открытку номер один отдай сегодня перед уходом. Открытку номер два она должна обнаружить завтра с утра. Открытку номер три вручишь только в том случае, если ночь вы проведете вместе. И у тебя даже что-то получится. Ты уж постарайся, чтоб получилось. Главное, чтобы ей понравилось.



ЛанаAkaRowan писал(а):
Сейчас выложу на Яндекс-диск.
Вот: https://yadi.sk/i/85we_UKzVTWp3Q

Словечко "цап" означает кадрик или как еще говорят - скрин.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
и Кальдерон, и Малиновский "лестно" отзывались о Кате:

Мой уважаемый господин президент,

Здесь - инструкции по продолжению вашего регулярного ужастика с Бетти.

В первую очередь вы обнаружите открытки, которые каждое утро должны будете класть в стол для вашего монстрика, с соответствующими безделушками. Недопустимо забыть, поскольку меня не будет, чтобы это сделать. Писать эти открытки мне было труднее, чем когда-либо, потому что для предыдущих вы, по меньшей мере, рассказывали мне, что происходило накануне ночью. Жуткие поцелуи, которые она вам дарила, слова для занятий ужастиком, в смысле, любовью с ней.

По крайней мере, я смог использовать каждую безделушку из распорядка вашего кошмара, чтобы что-то для вас написать. Итак, открытки здесь содержат нейтральные чувства; полагаю, что в эти дни вам нужно будет заново пережить муки целовать её и, совершенно точно, спать с ней.

Также здесь находятся дешёвые стихи, которые её очаруют - стихи для влюбленных уродин. Поскольку монстрик будет радостно взволнована отсутствием Марселы, я более чем уверен, что она будет ожидать, что вы посвятите все ночи ей, и она должна будет иметь причины так думать. Но смотрите, вы должны быть осторожны, Марсела не оставит это без внимания. Патрисия наверняка будет следовать за вами по пятам, и, если вы дадите повод, Марсела отменит ваш брак, а она хочет это сделать, и вы лучше, чем кто-либо, знаете, что это ни в коем случае нельзя допустить. Этот брак должен свершиться во что бы то ни стало.

Предлагаю вам завтра привести её на мероприятие Адрианы Арболеды: ни для кого не будет странно, что вы пришли с ней. Примите что-то улучшающее внешность, приведите её домой и да, вдохновитесь достаточно, чтобы переспать с ней. Да... да... да... да... я уже знаю маску мученика, которую вы, должно быть, надеваете, читая это. Но вы вроде как уже не так страдаете от ужастика переспать с ней. Вы уже под наркозом, так что сделайте это завтра и выберитесь из этого ещё раз. Она будет удовлетворена, и вы сможете избавиться от неё на несколько дней. Ах, только вот, да, я не сдам вам более мою квартиру... нет, сеньйор... вы поставили пятно на моей репутации... в смысле, разнесли её в щепки, даже швейцар посмеялся над уродливостью женщины, которую вы привели.

С другой стороны, мой уважаемый господин, факт, что завтра вы избавитесь от неё на несколько дней, не означает, что вы можете оставить её без внимания. Продолжайте регулярную деятельность с открытками и безделушками, которые находятся здесь, потому что дон Николас Мора охотится за Бетти и охотится за ЭкоМодой, и я не хочу, вернувшись, узнать, что вы оставили её без внимания и что отдали её в руки того парня, потому что это было бы то же самое, что и передать ему компанию. И я очень надеюсь, что эта неделя будет менее ужасной, чем другие, выстраданные с ней, но всегда держите в голове этот девиз: "Я целую Бетти, чтобы не потерять ЭкоМоду"... "Я занимаюсь любовью с Бетти, чтобы не потерять ЭкоМоду"... думайте, что каждым поцелуем, каждой ужасающей лаской вы обеспечиваете, что Бетти никогда нас не обманет.

Напоследок напоминаю вам, что на протяжении этих дней вы должны вести себя чрезвычайно особенно, не только чтобы обеспечить безопасность ЭкоМоды, но и потому, что нужно заставить её приукрасить отчёты для предстоящего совета. Брат, мы вот здесь у неё в руках, и если дело дойдёт до воссоединения, чтобы мы сработались, что ж, закройте глаза, примите что-то ещё для улучшения внешности, заготовьте чувственные фразы и отведите её к ближайшей постели... а почему я вам это говорю - нет никого более счастливого, чем уродина после занятий любовью.

Хорошо, мой уважаемый президент, я знаю, что вы заканчиваете чтение этой инструкции с совершеннейшим отвращением, но подумайте об одной вещи... этот ад не продлится всю жизнь. Вы снова станете счастливым мужчиной, окружённым красивыми женщинами - когда она вернёт нам фирму.

Крепитесь, президент.

С уважением,
Марио Кальдерон

Мой дорогой друг и президент! Поскольку ты с детства страдаешь редкой формой склероза, я снова решил прийти к тебе на помощь. Первую часть плана по укрощению нашего монстра ты уже выполнил, за что тебе от лица трудового коллектива огромное спасибо!
В некотором смысле ты даже герой, потому что спать с такой женщиной, как Пушкарёва, нормальный мужчина может только под наркозом.
Но, несмотря на все твои заслуги, расслабляться рано. Поскольку меня не будет рядом, чтобы напоминать тебе об обязанностях в отношении нашей страшилы, я подготовил таблицу. Что-то типа меню. Твои действия на завтрак, обед, ужин и... ночь. Ночь с Пушкарёвой - это самое трудное, но ты уж постарайся.
С другой стороны, говорят, что страшилки любят, как в последний раз, так что, возможно, ты даже получишь какое-то удовольствие. Ну вдруг? Кто его знает? Ну сделай над собой усилие! Ещё раз!
Здесь у тебя открытки, также игрушки, шоколадки, куча всякой дряни, которую ты будешь кидать в железную пасть своей ненаглядной. Писать открытки было сложно как никогда. Потому что, если поначалу мы могли сослаться на первую ночь и наплести всякую чушь про звёзды, сейчас всё стало сложнее. Женщины не любят повторений. А писать про то, что ты жаждешь новых поцелуев с мисс Железные Зубы, я не могу. Потому что могу себе представить, какое отвращение вызывают у тебя эти поцелуи! Впрочем, как и всё остальное.
Поэтому - только любовные фразы ни о чем. Но - тебе в любом случае придется спать с нашей Терминаторшей, иначе она заподозрит, что ты ее уже не любишь.
Почаще делай комплименты её внешности. Начни с ушей, это единственная часть тела Пушкаревой, к которой у меня нет претензий. Но Катя должна пребывать в уверенности, что она Мисс Вселенная, иначе все наши усилия пойдут прахом. Сейчас ты должен быть особенно внимательным к ней. Собрание акционеров не за горами, а твоя помощница – мастер по липовым отчетам. Сегодня вручишь ей зайца, открытку номер один и шоколадку. Пусть портит себе зубы, всё равно хуже уже не будет. Потом скажешь ей, что вечером будешь занят, так как сам понимаешь, Кира будет звонить тебе домой и проверять. А завтра можно вывести её на вечеринку к Волочковой, вряд ли кому-то придет в голову заподозрить вас в связи. Это просто смешно. Там ты зарядишься небольшой порцией допинга. Жданов, небольшой. Полюбуешься на моделей, их прелести возбудят тебя больше, чем Пушкарёвские, и после этого повезёшь её на сеанс любви, прости господи. Ко мне больше не вези, а то я уже не могу слышать шуточки консьержа по поводу твоей прелестной подружки.
Как только вы останетесь вдвоём, отправь её в ванную и прими ещё одну порцию виски. Чтобы к тому моменту, как вы начнёте делать ЭТО... (могу себе представить, как тебя сейчас перекосило!), в общем, ты уже дошёл до кондиции, и тебе было всё равно и всё по барабану. А когда этот ужас закончится, можешь спокойно заниматься своими делами. Вряд ли она будет требовать продолжения банкета каждый день. Хотя от неё всего можно ожидать. Говорят, страшилки в этом вопросе ненасытны. Короче, посмотришь по ситуации. Но не забывай, что каждый день ты должен появляться в её каморке с презентами и открытками. Как штык! Я понимаю, что тебе приходится наступать себе на горло. Но дело того стоит. Не забывай, что коварный Николай Зорькин жаждет нашей крови и ждёт не дождётся, когда мы совершим неверный шаг. Тогда Зималетто уплывёт к нему, а мы с тобой пойдем побираться...
Я знаю, Жданов, что ты этого не допустишь, и будешь закрывать своим телом амбразуру по имени Катя, сколько понадобится. Как только мы вырвемся из ямы, расплатимся с долгами и вернём компанию, твои мучения закончатся, и ты сможешь смело послать Пушкарёву куда подальше. А пока придется пострадать. Таков страшный оскал бизнеса, извини за невольный каламбур. Помни: своими смелыми действиями ты приближаешь тот сладостный миг, когда Зималетто снова будет нашей. Пусть эта мысль греет тебя каждый раз, когда ты будешь ложиться с Пушкарёвой в постель. Надеюсь, ты будешь делать это как можно чаще, потому что нет в мире более счастливого человека, чем некрасивая женщина после занятий сексом. Крепись, старик, и помни - это не надолго! Обещаю тебе, как только этот кошмар закончится, я лично организую тебе такой мальчишник, что ты тут же забудешь обо всех ужасах. Иветта, Лизетта, Мюзетта и далее по списку уже подтвердили свое участие, так что готовься. Жму твою мужественную руку. Твой верный оруженосец.
P.S. И ещё, Андрюша. Не забывай дарить ей цветы. Сто раз тебе напоминал, да всё как об стенку горох. Вот теперь точно всё. Удачи!
Роман Малиновский

(а это с оборота Расписания)
А теперь, Андрюша, внимание! Все открытки пронумерованы. Твоя задача - вовремя подбрасывать их Пушкаревой. И смотри не перепутай, Кутузов. А то будешь выглядеть полным идиотом. Открытку номер один отдай сегодня перед уходом. Открытку номер два она должна обнаружить завтра с утра. Открытку номер три вручишь только в том случае, если ночь вы проведете вместе. И у тебя даже что-то получится. Ты уж постарайся, чтоб получилось. Главное, чтобы ей понравилось.



но Малиновский (пусть даже намного легче, но тем не менее) не только по Кате прошёлся:

Мой дорогой друг и президент! Поскольку ты с детства страдаешь редкой формой склероза, я снова решил прийти к тебе на помощь. Первую часть плана по укрощению нашего монстра ты уже выполнил, за что тебе от лица трудового коллектива огромное спасибо!
В некотором смысле ты даже герой, потому что спать с такой женщиной, как Пушкарёва, нормальный мужчина может только под наркозом.
Но, несмотря на все твои заслуги, расслабляться рано. Поскольку меня не будет рядом, чтобы напоминать тебе об обязанностях в отношении нашей страшилы, я подготовил таблицу. Что-то типа меню. Твои действия на завтрак, обед, ужин и... ночь. Ночь с Пушкарёвой - это самое трудное, но ты уж постарайся.
С другой стороны, говорят, что страшилки любят, как в последний раз, так что, возможно, ты даже получишь какое-то удовольствие. Ну вдруг? Кто его знает? Ну сделай над собой усилие! Ещё раз!
Здесь у тебя открытки, также игрушки, шоколадки, куча всякой дряни, которую ты будешь кидать в железную пасть своей ненаглядной. Писать открытки было сложно как никогда. Потому что, если поначалу мы могли сослаться на первую ночь и наплести всякую чушь про звёзды, сейчас всё стало сложнее. Женщины не любят повторений. А писать про то, что ты жаждешь новых поцелуев с мисс Железные Зубы, я не могу. Потому что могу себе представить, какое отвращение вызывают у тебя эти поцелуи! Впрочем, как и всё остальное.
Поэтому - только любовные фразы ни о чем. Но - тебе в любом случае придется спать с нашей Терминаторшей, иначе она заподозрит, что ты ее уже не любишь.
Почаще делай комплименты её внешности. Начни с ушей, это единственная часть тела Пушкаревой, к которой у меня нет претензий. Но Катя должна пребывать в уверенности, что она Мисс Вселенная, иначе все наши усилия пойдут прахом. Сейчас ты должен быть особенно внимательным к ней. Собрание акционеров не за горами, а твоя помощница – мастер по липовым отчетам. Сегодня вручишь ей зайца, открытку номер один и шоколадку. Пусть портит себе зубы, всё равно хуже уже не будет. Потом скажешь ей, что вечером будешь занят, так как сам понимаешь, Кира будет звонить тебе домой и проверять. А завтра можно вывести её на вечеринку к Волочковой, вряд ли кому-то придет в голову заподозрить вас в связи. Это просто смешно. Там ты зарядишься небольшой порцией допинга. Жданов, небольшой. Полюбуешься на моделей, их прелести возбудят тебя больше, чем Пушкарёвские, и после этого повезёшь её на сеанс любви, прости господи. Ко мне больше не вези, а то я уже не могу слышать шуточки консьержа по поводу твоей прелестной подружки.
Как только вы останетесь вдвоём, отправь её в ванную и прими ещё одну порцию виски. Чтобы к тому моменту, как вы начнёте делать ЭТО... (могу себе представить, как тебя сейчас перекосило!), в общем, ты уже дошёл до кондиции, и тебе было всё равно и всё по барабану. А когда этот ужас закончится, можешь спокойно заниматься своими делами. Вряд ли она будет требовать продолжения банкета каждый день. Хотя от неё всего можно ожидать. Говорят, страшилки в этом вопросе ненасытны. Короче, посмотришь по ситуации. Но не забывай, что каждый день ты должен появляться в её каморке с презентами и открытками. Как штык! Я понимаю, что тебе приходится наступать себе на горло. Но дело того стоит. Не забывай, что коварный Николай Зорькин жаждет нашей крови и ждёт не дождётся, когда мы совершим неверный шаг. Тогда Зималетто уплывёт к нему, а мы с тобой пойдем побираться...
Я знаю, Жданов, что ты этого не допустишь, и будешь закрывать своим телом амбразуру по имени Катя, сколько понадобится. Как только мы вырвемся из ямы, расплатимся с долгами и вернём компанию, твои мучения закончатся, и ты сможешь смело послать Пушкарёву куда подальше. А пока придется пострадать. Таков страшный оскал бизнеса, извини за невольный каламбур. Помни: своими смелыми действиями ты приближаешь тот сладостный миг, когда Зималетто снова будет нашей. Пусть эта мысль греет тебя каждый раз, когда ты будешь ложиться с Пушкарёвой в постель. Надеюсь, ты будешь делать это как можно чаще, потому что нет в мире более счастливого человека, чем некрасивая женщина после занятий сексом. Крепись, старик, и помни - это не надолго! Обещаю тебе, как только этот кошмар закончится, я лично организую тебе такой мальчишник, что ты тут же забудешь обо всех ужасах. Иветта, Лизетта, Мюзетта и далее по списку уже подтвердили свое участие, так что готовься. Жму твою мужественную руку. Твой верный оруженосец.
P.S. И ещё, Андрюша. Не забывай дарить ей цветы. Сто раз тебе напоминал, да всё как об стенку горох. Вот теперь точно всё. Удачи!
Роман Малиновский

(а это с оборота Расписания)
А теперь, Андрюша, внимание! Все открытки пронумерованы. Твоя задача - вовремя подбрасывать их Пушкаревой. И смотри не перепутай, Кутузов. А то будешь выглядеть полным идиотом. Открытку номер один отдай сегодня перед уходом. Открытку номер два она должна обнаружить завтра с утра. Открытку номер три вручишь только в том случае, если ночь вы проведете вместе. И у тебя даже что-то получится. Ты уж постарайся, чтоб получилось. Главное, чтобы ей понравилось.



напоследок, в целом:

инструкция Марио - более серьёзная и деловая.
инструкция Романа - более стёбная и творческая. а-ля "и тут Остапа понесло..." (с)

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Вот это да! Браво!
Не просто перевод, но такое всестороннее исследование!
Апплодисменты.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
Ты крута! Такая работа... Пока у меня нет мыслей по их сравнению. Надо уложить в голове. Спасибо тебе! :friends:

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
little_birdie, Кип, спасибо! :-)
главное, чтоб не зря. пусть пригодится для обсуждений/выводов/фиков.

зы. кажется, я примерно настолько же восхищаюсь разбором инструкции Малиновского, который сделала Лана. ))

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
irina_ti Ты молодец! (Перевод потом постараюсь глянуть, при беглом чтении все чисто.) Интересные детали подметила.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
ЛанаAkaRowan, спасибо! :-)

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
Ого, какая масштабная работа! Спасибо за нее! :friends: :Rose:
Мне кажется, что инструкцию Малиновского можно назвать литературным переводом инструкции Кальдерона.
Я особой разницы между ними не вижу.

А у Ромы, оказывается, настоящий мужчина не может быть нормальным. :pooh_lol:

«Во-первых, если он приезжает посреди ночи, ждет ее на улице: дождь, снег, мороз! Ждет! Значит, чем-то она цепляет мужика настоящего

«В некотором смысле ты даже герой, потому что спать с такой женщиной, как Пушкарёва, нормальный мужчина может только под наркозом»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Юла, спасибо! :-)

Юла писал(а):
Мне кажется, что инструкцию Малиновского можно назвать литературным переводом инструкции Кальдерона.
Я особой разницы между ними не вижу.
а я как раз вижу разницу)
и характеры у героев очень разные, и - скорей всего - у их инструкций разные цели.


на первый взгляд:

- Марио писал сухое деловое письмо про ужасную и неизбежную повинность и называл вещи своими именами; а Рома, кроме прочего, от души развлекался и упражнялся в остроумии

- Марио обзывал только Бетти, да и то - не обзывал, а грубо констатировал факты; а Рома Пушкарёву именно что обзывал, но зато он и Жданова "опускал", и даже свои собственные "труды" обесценил, назвав тщательно подобранные подарки "дрянью"

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6842
Цитата:
Марио обзывал только Бетти, да и то - не обзывал, а грубо констатировал факты; а Рома Пушкарёву именно что обзывал, но зато он и Жданова "опускал", и даже свои собственные "труды" обесценил, назвав тщательно подобранные подарки "дрянью"

Просто Андрей и Рома более близки. Это нормально для их стиля общения. Ну и «опускание»- это слишком сильное слово. Так, дружеское подтрунивание, тем более что Андрюша действительно склерозом страдает, и «наркоз» нормальному мужчине действительно требуется) и дрянь- это же не про труды, это именно про подарки. Рома наоборот «молодец», ибо исходил из предпочтений Кати - и угадал 100%.
irina-ti, колоссальный труд! :sun: И материал для анализа)

Кстати, если адресат нашей инструкции - сама Катя, то и «дрянь» должна была ударить по ней. И ударила! Именно этот пассаж Катя повторила несколько раз во время первого чтения. Не другие гадости.

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
irina_ti писал(а):
а я как раз вижу разницу)
и характеры у героев очень разные, и - скорей всего - у их инструкций разные цели.

на первый взгляд:

- Марио писал сухое деловое письмо про ужасную и неизбежную повинность и называл вещи своими именами; а Рома, кроме прочего, от души развлекался и упражнялся в остроумии

- Марио обзывал только Бетти, да и то - не обзывал, а грубо констатировал факты; а Рома Пушкарёву именно что обзывал, но зато он и Жданова "опускал", и даже свои собственные "труды" обесценил, назвав тщательно подобранные подарки "дрянью"

Я оригинал смотрела на перемотке, потому вполне могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что у Армандо с Марио совсем иные отношения.
Они не близки друг другу, как наши Жданов и Малиновский, между ними больше официоза.
Марио же, вроде бы, даже на свадьбу Армандо и Бетти никто не приглашал?
Он, как ты и говоришь, вообще другой тип личности, в нем нет легкости и, не знаю правильное ли подобрала слово, маскорадности Малиновского.
Кальдерон натуральный циник без притязаний на нечто большее в душе, характер же Романа мне видится гораздо глубже.
Все это, как мне кажется, накладывается на стиль инструкции, хотя, по сути, они очень схожи.

Я не настаиваю, но оскорбления в обеих версиях присутствую в равных долях и практически одинаковы, за исключением «железной пасти» и ушей.

Чисто мое имхо. :sun:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Китри, спасибо! :-)

Китри писал(а):
И материал для анализа)
ура!


Китри писал(а):
Ну и «опускание»- это слишком сильное слово. Так, дружеское подтрунивание
так потому и закавычено. степень дружественности подтрунивания особенно бросается в сравнении с характеристиками для Кати.

определения "монстра", всё же, не обычные грубые шуточки Малиновского в общении со Ждановым. я не понимаю пока, это дань развлечению, или целенаправленное использование именно настолько обидных слов. вернее, имхо, там и то, и другое - но чего больше?


Китри писал(а):
дрянь- это же не про труды, это именно про подарки
а зависит от адресата.

если писал Андрюше, то может быть и так: "вся эта фигня, которой я тут занимался". хотя может быть и так: "мы-то понимаем, что эти подарки - дрянь".

если писал Кате: "подарки, от которых ты в таком восторге, на самом деле - дрянь".

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
Юла писал(а):
Я оригинал смотрела на перемотке, потому вполне могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что у Армандо с Марио совсем иные отношения.
Они не близки друг другу, как наши Жданов и Малиновский, между ними больше официоза.
я не смотрела оригинал и мне трудно судить. Но по прочитанной инструкции, я склонна согласиться с Юлой. У меня тоже сложилось впечатление, что между Армандо и Марио нет такой крепкой связи, как между Андреем и Ромой. Стиль инструкции напоминает некий бизнес-проект. Все очень как-то серьезно, что ли.
В инструкции Малиновского чувствуется стиль привычного общения между ним и Андреем. Они разговаривают друг с другом на этом языке. Я не знаю, какая из версий меня больше цепляет. В оригинале есть намеки на то, что все касаемое отношения героя к Бетти, было взято из его слов. Малиновский же, скорее, высказывает свое отношение, применяя его к Андрею. Не знаю, как в оригинале, но на момент написания инструкции, Андрей ничего похожего про Катю уже не говорил. Наоборот, он пытался убедить Романа в обратном. Говорил, что ему не с Катей быть противно, а врать и обманывать ее противно.
И все же, не знаю почему, но стиль Романа мне показался более оскорбительным, что ли. Возможно именно из-за его стёба, вот этой легкости, с которой он относится к этой ситуации.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Юла писал(а):
Я оригинал смотрела на перемотке, потому вполне могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что у Армандо с Марио совсем иные отношения.
я тоже не смотрела толком ))
Марио - однозначно второстепенный персонаж, в "Бетти" два главных героя.
про Романа я бы сказала, что в НРК главных персонажей трое, и он - один из них.


Юла писал(а):
Они не близки друг другу, как наши Жданов и Малиновский, между ними больше официоза.
не могу судить..


Юла писал(а):
Марио же, вроде бы, даже на свадьбу Армандо и Бетти никто не приглашал?
нет, дороги друзей разошлись окончательно. Армандо осознал свои ошибки и покаялся/исправился, Марио не изменился - дружбы не стало.


Юла писал(а):
Кальдерон натуральный циник без притязаний на нечто большее в душе, характер же Романа мне видится гораздо глубже.
да, Кальдерон - однозначный "злодей". в "Бетти" вообще все характеры однозначные, имхо. а в НРК персонажей старались углубить и сделать интереснее, загадочнее.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
irina_ti писал(а):

Юла писал(а):
Марио же, вроде бы, даже на свадьбу Армандо и Бетти никто не приглашал?
Цитата:
нет, дороги друзей разошлись окончательно. Армандо осознал свои ошибки и покаялся/исправился, Марио не изменился - дружбы не стало.


Если мне не изменяет память, в "Экомоде", продолжении Бетти, в первой серии Армандо и Марио снова друзья и встречаются тайно от Бетти, которая конкретно загнала Армандо под каблук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Ali писал(а):
Если мне не изменяет память, в "Экомоде", продолжении Бетти, в первой серии Армандо и Марио снова друзья и встречаются тайно от Бетти, которая конкретно загнала Армандо под каблук)
оу, да? интересно!

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Кип писал(а):
... Я не знаю, какая из версий меня больше цепляет. ... И все же, не знаю почему, но стиль Романа мне показался более оскорбительным, что ли. Возможно именно из-за его стёба, вот этой легкости, с которой он относится к этой ситуации.
Кальдерон действительно так считал, вроде бы. слова выглядят не как оскорбления, а как констатация факта. но Марио изначально не близок с Бетти, между ними дистанция - а что там говорят посторонние, не настолько важно.. зато он упоминает высказывания Армандо, и то, что Армандо тоже так считал - ужасно. с третьей стороны, может ли Бетти быть уверена, что Марио не перевирает слова Армандо? мне кажется, скорее да (уверена, не перевирает), чем нет. потому что - деловой стиль, официоз.

Малиновский пишет о своём якобы отношении. характеристики Кати выглядят как [жестокая] забава в стиле "ударь побольнее". мне кажется, на деле он особо не заморачивался на счет Катиной внешности (стоит вспомнить, как он её в начальных сериях тискал, на пару со Ждановым, и даже в щёчку целовал). плюс Рома периодически демонстрировал дружеское и близкое отношение, даже расположение к Кате. видеть, что такие гадости про тебя пишет человек, которого ты считал(а) своим союзником - больно. но! если разобраться, что это написано только с целью ударить побольнее, а на деле таких претензий у Ромы не было (правда, были другие :grin: ) - уже не так больно. что до реального отношения Жданова, то его в этой инструкции нет - не озвучено. возможно, поэтому Катя так хотела посмотреть на реакцию Андрея при первом чтении инструкции.

ну и обе инструкции утверждают, что всё "личное" было на самом деле "чистый бизнес". а это, конечно, больно.


думаю, степень обидности только по стилю оценить не выйдет.
надо учитывать, с какой целью написано было..

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6842
Цитата:
определения "монстра", всё же, не обычные грубые шуточки Малиновского в общении со Ждановым. я не понимаю пока, это дань развлечению, или целенаправленное использование именно настолько обидных слов. вернее, имхо, там и то, и другое - но чего больше?

Ну вот чрезмерные все же все эти определения, если Рома просто не верит Кате и боится за фирму. И создают обратный эффект, если цель - вдохновить Жданчика на подвиги. Напрашиваются или глубокая (глубочайшая даже) личная неприязнь Ромы к Кате, или желание, чтобы она прочитала. Или и то и другое)
Подумала тут. Если б на самом деле надо было вдохновить Андрея, то Рома наоборот попытался бы Катю приукрасить, с налетом той же самой издевки, но приукрасить. И у него б вполне получилось. но он пошел другим путем...)

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
Кип писал(а):
В оригинале есть намеки на то, что все касаемое отношения героя к Бетти, было взято из его слов. Малиновский же, скорее, высказывает свое отношение, применяя его к Андрею. Не знаю, как в оригинале, но на момент написания инструкции, Андрей ничего похожего про Катю уже не говорил. Наоборот, он пытался убедить Романа в обратном.

Прочитала тебя и озадачилась...
А ведь действительно в инструкции слишком явно сквозит личное отношение самого Малиновского.
«Потому что могу себе представить, какое отвращение вызывают у тебя эти поцелуи!»
«Почаще делай комплименты её внешности. Начни с ушей, это единственная часть тела Пушкаревой, к которой у меня нет претензий»
«Я понимаю, что тебе приходится наступать себе на горло»


И почему он себя так с Андреем отожествляет? Одни сплошные «мы» и «наша». :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB