НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 03:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Чувствую надо запастись валерьянкой... :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
galina писал(а):


Алёна, спасибо за предупреждение, но, значит так нужно Автору, разочаровываться не буду, ведь ещё эпилог впереди.[/b]

Это правильно)))
Эпилог все расставит по местам!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Яна писал(а):
Чувствую надо запастись валерьянкой... :oops:

Главное, эпилога дождитесь :duma:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 2.21

Дорогие читатели, не забывайте, что впереди еще эпилог! :-)

Рекомендую: Кукрыниксы "Звезда" *



POV Катя Пушкарева

— Катя! — меня тут же подхватили чьи-то руки, и я кое-как успела облокотиться на стену, — Что с тобой? Кать!

Маша смотрела на меня взволнованно и все еще крепко держала за плечи. В ее глазах отчетливо читалось, что выгляжу я так себе. Что она тут делала? Подслушивала что ли… Но как бы то ни было, это меня спасло.

— Все нормально, Маш…

Дверь снова резко распахнулась, чуть не ударив Тропинкину по спине, она отскочила в последний момент, и на пороге возник президент. Боже, только его мне сейчас не хватало…

— Катя!

— Уйди, — тихо, но твердо ответила я.

— Андрей Палыч! — взволнованно начала Машка, но тут же замолчала и даже отошла на несколько шагов, увидев, что Жданов даже внимания на нее не обращает.

— Кать…

Он смотрел только на меня, виновато и заботливо. Что ж ты, Андрей? Защищаешь ты меня или топишь еще сильнее? Я ведь люблю тебя, но даже видеть не хочу. Не могу переварить всю эту грязь! Хочется убежать подальше и все с себя срочно смыть, отделиться, отгородиться… Но ты же родной, близкий, нужный… Хоть разорваться надвое!

— Да уйди!!! Уйди, Андрей! Я не могу…

— Кать, мне надо все объяснить. Все не так, как кажется!

Я усмехнулась и подняла на него усталые глаза.

— У вас всегда так. Помнишь? Я почти привыкла…

— Кать…

— Позвони мне, — твердо ответила я, — Только позже. Завтра или послезавтра…

Он нервно взъерошил пальцами волосы, словно не зная, чем занять руки, и посмотрел в глаза.

— Обещай мне, что не наделаешь глупостей за это время…

— Обещаю, — уверенно ответила я.

Как будто камень свалился с плеч. Он отпустил меня! Сам! Так просто, но… с заботой? Может ли это что-то значить? Никогда Жданова нельзя было заставить делать то, чего он не хотел. Он бы рвал и метал, но отстаивал свое. А тут… так просто? Но вдруг Андрей наклонился чуть ближе к моему уху, опалив шею горячим дыханием, и еле слышно сказал:

— Я люблю тебя, малышка. Даже не сомневайся в этом. Просто… так надо.

— Я знаю… — практически одними губами ответила я.

Даже не знала, конечно. Что я могла знать? Чувствовала. Мое сердце все еще билось в унисон с его, тянулось изо всех сил к моему мужчине. Мы были на век связаны чувствами, клятвами, пережитыми эмоциями и, наконец, общим ребенком, который уже в следующем мае должен был родиться. Я скажу ему о беременности, конечно. Только не сейчас, не перед дверью гребаного конференц-зала. Он позвонит, приедет ко мне в Питер, мы встретимся в уютном кафе и тогда…

— Иди, — уже громче сказала я.

Андрей отстранился, на секунду замер в нерешительности, будто сломался и поник. Не хотел возвращаться? Он еще раз растерянно огляделся вокруг и остановил взгляд на Тропинкиной.

— Мария, вы можете быть свободны на сегодня. Помогите Екатерине… Валерьевне…

Машка с готовностью кивнула, а Жданов, не дав себе времени подумать, вернулся в конференц-зал.

— Кать, это что было? — ошарашенно спросила подруга, снова подходя ближе ко мне.

— Ничего, я пойду… Дел много.

— Подожди, я же с тобой!

А дальше все было как в тумане: сначала квартира Андрея и сбор самого необходимого. Я долго смотрела на папку с документами Зималетто и все-таки засунула ее в спортивную сумку. Быстро сгребла одежду, косметику, переоделась и влезла в красивые сапоги на шпильке. Не знаю, почему. Захотелось перестать быть серой массой? Показать всем, что я тоже достойна? А может, просто взыграла какая-то чисто женская гордость. Я тоже могу быть лучше, красивее, могу соответствовать их высокому обществу. Оно мне не надо, но пусть видят!

Хотелось кинуть дарственную в лица всему совету директоров. Вот, мол, чего стоят все ваши деньги! Вам они дороже собственной чести? А мне плевать. Я готова отдать целое состояние просто так, лишь бы не видеть вас больше никогда. Катя Пушкарева сможет прожить и без подачек с барского плеча. Буду работать и смогу себя обеспечить абсолютно самостоятельно, не надеясь ни на кого. Ведь так и надо? Плевать на деньги, если ты за них готов продаться сам. Это низко и недостойно.

Потом мы вдвоем и с увесистой сумкой в руках поехали в офис нотариуса, за какие-то минуты я оформила дарственную на имя Павла Олеговича Жданова. Вот и все. Осталось только передать им в руки.

А потом Машкина квартира. Подруга даже не спросила меня, куда мы поедем, просто привезла к себе, усадила на кухне, поставила передо мной тарелку супа и чай с печеньем, и без лишних церемоний уселась напротив.

Мы ели молча. Подбирала слова, как объяснить все происходящее, но не находила. Куда ни плюнь, одни секреты. Как же я устала от этого…

— Спасибо тебе… — тихо сказала я, отставляя от себя уже пустую тарелку.

— На то и нужны друзья, Кать… Я же вижу, что все… плохо.

Я усмехнулась и покачала головой.

— Даже хуже…

— Вы что…с Андреем Палычем… ну…

Она замялась. Видно было, что природное любопытство душило со страшной силой, но чуткость не давала идти напролом. Хотя это не было в духе Маши. Может быть, я выглядела слишком жалко?

— Ну же, договаривай, Маш. Чего ты?

— У вас роман?

— Можно сказать и так… Хотя какая разница? У меня в очередной раз сломалась жизнь, и мне уже, кажется, все равно. Привыкла?

— В очередной раз? — неуверенно переспросила Тропинкина.

И я начала говорить так, как никогда, наверное, не говорила. Сама от себя не ожидала, но душа просила выговориться, сбросить балласт тайн. Кому, как не понимающей подруге, можно было излить всю накопившуюся боль?

В тот вечер я начала свой рассказ с переезда в Питер, с родителей, с нашей дружной маленькой семьи и того счастья, которое можно пожелать каждому. Какой же я была простой, искренней и окруженной любовью… Неодинокой. Чувствовала поддержку семьи за спиной и спокойно плыла своим курсом. Как надо, как было правильно...

Потом рассказывала про университет, про любимую, пусть и неблизкую мне, группу, про свою нереальную любовь к самому популярному парню на курсе, про брекеты, круглые очки и старомодные платья. Про то, как в 23 хотелось любви и ласки, но я искренне считала себя страшной и даже подумать не могла, что меня кто-то может полюбить. Полюбить...

Вспомнила радостный выпускной, тоску по Денису, безуспешные поиски работы и занятия танцами.

Рассказала про журналиста Рому и свою первую работу в его редакции, про наши совместные чаепития в маленьком уютном бухгалтерском кабинетике на первом этаже, за которые меня ненавидела всю женская часть коллектива. Вспомнила его выпрыгивания из окна, шоколадки и заботу, а потом про свой самый первый секс, который, как ни странно, был хоть и случайным, но приятным и… правильным что ли.

Рассказала про то, как мы с Малиновским все-таки остались друзьями, и как я решила устроиться работать в известный питерский банк, чтобы помочь ему в расследовании. Вскользь упомянула Антона, который честно мне в этом помогал, но позже сильно поплатился за свой энтузиазм.

Потом рассказала о встрече с Денисом, о своих глупых, нереализованных чувствах, о его красивых речах и нашем неуместном, скоротечном романе. Об открытках и редких встречах в гостиницах, поцелуях и странных, неприятных комплиментах, и про то как все рассыпалось в одно мгновение.
Было больно заново переживать тот день, когда я подслушала разговор Старкова с Крестовским. Но ведь из песни слов не выкинешь? Еще больнее было рассказывать про беременность, про смерть родителей и недели в больнице с нервным срывом.

Машка слушала меня, затаив дыхание и со слезами на глазах. Подливала нам в кружки чай и снова садилась напротив.

Потом дело дошло и до знакомства с Кириллом. Я с особым трепетом вспоминала нашу ночную прогулку в санатории, после которой я действительно задумалась над тем, чем я хуже других? Почему не могу оправиться от произошедшего и жить дальше? Я почти плакала, когда вспоминала, как Кир читал мне стихи на табуретке в полупустой кухне, как часами сидел со мной на подоконнике у открытого настежь окна, вглядываясь в темноту питерских ночей. Он буквально вылечил меня тогда, забрал всю боль, а когда во мне возродилось что-то живое, увез в Париж и сделал романтичнейшее предложение руки и сердца. О таком ведь можно было только мечтать!

Я вспомнила нашу жизнь, его периодические отъезды и внезапные появления, и тот вечер, после которого все изменилось. Тот вечер, когда он сообщил мне, что мы едем в Москву.

— Кать, это же все как-то… нереально.

— Как есть, — улыбнулась я.

— А дальше?

— А дальше… на кухне чужой московской квартиры я встретила мужчину, который в очередной раз поломал мне всю жизнь… Если бы ты только знала, Маша, как я его презирала и ненавидела! Он абсолютно не считался ни с кем и ни с чем. Ему все было по плечу… Но именно к нему потянулось сердце. Не потому что он хорош, а вопреки тому, что он жесток и циничен. Вопреки здравому смыслу. Я ничего не могла с собой поделать, страдала от своих же мыслей и душила чувства, а они разгорались еще сильнее. Мне было противно, но я любила. Это как заливать пожар бензином. Я бежала от него изо всех сил, а оказалось, что уже давно припечатана… Намертво. У меня на сердце его клеймо. Я все еще барахтаюсь, но это так… глупо. Не сбежать от себя...

Я рассказала Машке о нашей с Андреем ночной поездке на Воробьевы горы. Рассказала про загулы Кирилла, которые практически дали мне зеленый свет на измены, которых я не хотела. И не изменила ведь, нет. Держалась.

Рассказала, как узнала о денежных махинациях в Зималетто, и как все резко покатилось под откос.

Я даже призналась в своем помутнении, когда сама, абсолютно не надеясь на продолжение, поцеловала Андрея после дня рождения Марго, а после сбежала в Гатчину. Рассказала про то, как он нашел меня и увез обратно, как мы жили вместе в Москве, в его квартире, и как я была абсолютно счастлива с любимым мужчиной.

Только про свою беременность я не стала рассказывать. Это была моя тайна. Я пока сама не до конца понимала, чем она для меня обернется, поэтому решила молчать. В конце концов, информации и так было выше крыши для одного вечера.

— И что ты теперь будешь делать? — спросила ошарашенная Машка, допивая, наверное, десятую чашку чая.

На улице уже давно стало темно, пора было ложиться спать, но мы все еще сидели на диване в комнате, закутавшиеся в пледы, и с чашками в руках.

— Я хочу отдать Леше все документы, подтверждающие то, что Зималетто выводит деньги за границу.

— Катя! Но ты же… любишь Андрея Палыча! Его же посадят! Ты понимаешь?!

— Люблю… больше жизни люблю.

— Но почему тогда…

Я не знала, как ей объяснить. Чувствовала, что нужно сделать именно так для спасения самого же Андрея. Да, он мне никогда не простит эту выходку, но сам он не решится. Вся их семья и фирма уже захлебываются во лжи и грязи. В этом тухлом болоте невозможно жить, только существовать. И даже существуют они все еле-еле, катятся медленно, но верно, под откос. Разве это жизнь? Это сплошное самоуничтожение. Только рвать этот порочный круг надо было по живому, иначе не получалось. С болью, кровью, грязью, отдирая от себя все самое ценное. Пусть так, зато когда-нибудь Андрей совершенно точно выберется на свет. Наступит утро, когда он проснется и поймет, что больше никому и ничего не должен, что он свободен и может начать новую, лучшую, правильную жизнь. Ту, которую он заслуживает.

И пусть я навсегда останусь для него врагом, пусть обвинит меня во всех смертных грехах. Разве это важно? Я пожертвую нашим общим счастьем, своим счастьем, ради него. Ради любимого, ради отца своего ребенка.

Машка меня так и не поняла, не поддержала, но все-таки позвала утром Лешу. Я отдала ему папку, и он настолько недоуменно на нее посмотрел, что даже заулыбалась.

— Ты действительно хочешь посадить Жданова? — нахмурился Стариков.

— Давай я не буду тебе все подробно объяснять? Просто хочу прекратить все эти игры.

Он кивнул и задал только один вопрос:

— Уверена?

— Да.

Да. Всю ночь я взвешивала все «за» и «против», но другого выхода не нашла. Так будет правильно и по закону, и по совести. Это не месть с моей стороны, это спасение: мое и Андрея. Он сможет, вытерпит, выберется. Он сильный, а я помогу, чем только смогу. Если, конечно, ему будет нужна моя помощь.

Я собрала сумку и старательно, не спеша, накрасилась. Выбрала одежду, максимально сексуальную, обтягивающую. Со своими нервами настолько похудела, что уже могла себе спокойно позволить любой фасон. Скорее всего, в Зималетто уже все прекрасно знают, какая я — шлюха, как спала с отцом и сыном Ждановыми, как развалила семью и прикарманила акции… Что ж, подниматься на эшафот, так королевой! Пусть любуются. Пусть Андрей любуется на то, чего он добился своими играми. Понравлюсь я ему такая? Вот она, блядская женская натура. Наслаждайтесь, господа!


POV Андрей Жданов

Народа на кладбище собралось просто огромное количество. Я больше, чем уверен, что Колька большую часть из них даже не видел никогда, не то, что не общался. Зорькин, когда звонил в последний раз, просил сфотографировать все происходящее, но я послал его нахер, потому что и так было тошно, просто ужасно. А уж бегать с фотоаппаратом по похоронам… нет уж, увольте!

Моя жизнь стала безумно горькой и гадкой. Стремительно превращалась в самый страшный яд, убивала меня изнутри, выжигала, оставляя только обожженные ошметки. Долго я так протяну? Вряд ли. Но осталось-то всего два дня, а дальше… пустота. Я не ждал ничего, просто копил обреченное спокойствие. Сегодня я даже не пытался строить из себя убитого горем друга. Нет, я просто стоял рядом с родителями и молча разглядывал кладбищенскую землю под ногами.

Вчерашние разборки после ухода Кати продолжались еще долго. Я так и не понял до конца, зачем мы собирались. Но в итоге все вылилось в огромный разбор семейных обид друг на друга. Киру с Сашкой я выгнал сразу, потому как этих мразей даже видеть не мог. Отец долго что-то высказывал про фирму и развал семьи, мать рыдала о судьбе многострадального внучка, а я смиренно слушал и думал только о том, куда мою девочку увезла Машка.

Спас меня только Макаров. Вечером он позвонил и сказал, что послал своего человека следить за Катей. Теперь она была под наблюдением и какой-никакой охраной, так что точно не должна была никуда деться. Эта новость отрезвила мой больной мозг и немного привела в чувства.

Хорошо. Хоть что-то было так, как надо.

— Андрей, — услышал я мужской голос за спиной, — Можно тебя на минуту?

Брагин. Можно, конечно. Я ведь для тебя здесь и стою, Сергей Сергеич, черт бы тебя побрал!

Он тоже не рыдал. Выглядел скорее серьезным и сосредоточенным, чем убитым горем отцом. Странно… Хотя все реагируют на потери по-своему, в силу собственного воспитания и характера, а он никогда и не был сентиментальным, скорее наоборот.

— У нас все в силе послезавтра?

Без прелюдий и вступлений, сразу о деле.

— Конечно.

— Понял. Я заеду за тобой в десять, — сухо ответил Брагин и, развернувшись, ушел обратно в толпу.

Отвратнейшее мероприятие. Когда смотришь на людей, как будто со стороны, все напоминает бал лицемеров.

Стук земли о крышки опущенных в ямы гробов отдавался гулом в моих ушах, долбил виски, перемешивал мысли.

— Не могу сказать, что я рада вас видеть, — холодно сказала мама.

Что? Я поднял уставший взгляд и увидел Катю.

Не родную, чужую. Она была снова одета и накрашена как пластиковая кукла. Идеальная, дерзкая и красивая, казалось, до безумия. Только я любил ее другую, чуткую, улыбчивую, ненакрашенную и сонную, не за внешний лоск уж точно. Вот что она сейчас хотела показать? Что пустая? Что непробиваемая? Или просто меня позлить? Я видел, какие взгляды на нее бросают окружающие, и руки сами сжимались в кулаки.

С гордо поднятой головой она отдала отцу какую-то папку и, не глядя на меня, уверенной походкой пошла прочь.

Мы с ней оказались словно чужие. Не подойти, не обнять, не посмотреть даже вдоволь. Да и мог ли я на нее насмотреться? Не мог ведь, не хотел отпускать, но как будто ледяная стена толщиной в метр выросла между нами. Не пробить и не перепрыгнуть, это выше человеческих сил. Я чувствовал, что упускаю самое важное, но уже ничего не мог изменить.

Катюша, Катенька, моя малышка… Неужели это конец нашей истории?

*время пролога первой части*

Тем вечером хотелось напиться. Очень сильно, чтобы не помнить ни себя, ни ее, ни нашу похеренную жизнь. Но нельзя было терять самообладание, нужно было закончить дело. Осталось меньше двух суток, и я могу быть свободен как птица. Это ли не счастье?

Катины документы я отдал Макарову. Он обещал уговорить ее и отправить ко мне в Латвию. Только бы поверила и согласилась! Надежда все еще до конца не умирала. Да и черт с ним. Не время гнобить себя и посыпать голову пеплом. Я уже принял свое решение, мне и нести за него ответственность.

В киоске около дома купил себе пачку сигарет и зажигалку, а потом долго сидел на балконе, вглядываясь в темноту осеннего неба. Это все, что я сейчас могу: вдыхать сигаретный дым и ждать своей участи.

*время пролога второй части*

Весь день прошел в какой-то ненужной суете. Сотрудники откровенно бесили своей глупостью, Тропинкина как-то совсем уж недобро на меня косилась, и к вечеру раздражение просто зашкаливало.

Домой я вернулся совершенно разбитым и морально, и физически. Зашел в ванную и, опершись на раковину, устало посмотрел на свое отражение. Картинка была та еще: осунувшееся лицо, синяки под глазами, злой взгляд. Явно передо мной стоял не мужчина, достигший своей цели.

А чего ты, собственно, достиг, Жданов? Разрушил все, что у тебя было? Просрал свою жизнь, фактически убил друга, оттолкнул любимую женщину. Ты думал, что ты чего-то стОишь? А ты не стОишь ничего! Ты не смог. Облажался. Ты сейчас только и можешь, что доигрывать партию не «в сухую». Только ждать конца, и все! Куда хуже?!

Со всей накопившейся злостью я саданул кулаком прямо в висящее передо мной зеркало. Оно разлетелось по ванне мелкими блестящими осколками, усыпало пол и раковину. Обида захлестнула с головой. Обида и жуткое отчаяние. Я один. Все, теперь умерла и надежда.

С не меньшим чувством я пнул ногой стоящую рядом корзину для белья. Она повалилась набок и сбила еще и мусорное ведро вместе со всем его содержимым. Что-то осталось перед глазами, что-то отлетело под ванну. Черт! Психанул, не сдержался. Придурок! Только и умею, что наживать себе проблем.

Я наспех промыл рану на руке, завернув ладонь в махровое полотенце для рук, и пошел за совком и метелкой. Что ж теперь? Если я псих, то и жить мне в дерьме?

Убрать, все убрать. Поставить мусорку на место и сгрести туда все, что рассыпано по полу. Казалось бы, просто. Только взгляд зацепился за небольшую вытянутую коробочку.

Я присел на корточки и двумя пальцами аккуратно вытащил ее из кучи осколков. Тест на беременность. Комок подступил к горлу. Дрожащими пальцами я вытряхнул из упаковки все содержимое, но там только инструкция, больше ничего. Где сам тест? Все, что собирал, вновь полетело на пол. Прямо пальцами, не чувствуя порезов, искал заветную полоску. Где? Где она, блять? Только потом сообразил посмотреть под ванной и нашел. Только вот то, что увидел, меня не порадовало.

Она беременна и знает это. Только вот не сказала ничего. Да и когда? Я мучаю ее уже который день. Мучаю, блять, ее и нашего ребенка! Господи, да за что же это?!

Я медленно сполз по стенке вниз и впервые за много-много лет почувствовал, что, кажется, плачу. Без слез. Только сотрясаюсь бессмысленными спазмами. Пять минут назад я думал, что ничего хуже быть не может? Может. Самое страшное, когда жизнь, о которой ты так мечтал, утекает прямо из твоих пальцев. Ты пытаешься, хватаешь ее, но получается только делать больно своим родным. Очень больно. Это ли не ужас?

Потом была еще одна бессонная ночь, снова кошмары, когда на миг получалось провалиться в забытье, и холодный душ утром. Нет, я взял себя в руки. Никто не должен был понять, как мне плохо. Нет никому до этого дела. Я сильный, и точка, все. Уже привычное ощущение безысходности и обреченности щекотало где-то в груди, напоминало о себе тугим комком в горле. Плевать. Несколько часов, и я улечу из страны. Билет куплен, документы собраны. Или не улечу. Только мне уже, кажется, все равно.

Прошелся по квартире, в последний раз оглядывая свой дом, и с удивлением понял, что мне ничего отсюда и не нужно. Меня не тянуло сюда, это место не давало ощущение спокойствия, когда в нем было пусто. Пусть вся моя прошлая жизнь летит на помойку, мне все равно. Меня тянуло сюда к Кате. Да что говорить, и сейчас тянет тоже только к ней. Как же я мечтал создать семью! Как хотел от нее ребенка… Все сбывается, но, кажется, не в этой жизни. А и ладно, нельзя раскисать.

В восемь зашел Макаров, кинул в прихожей пакет, и быстро заходил по комнате, почесывая подбородок. Он так всегда делал, когда нервничал. Я следил за ним равнодушным взглядом и ждал, пока он начнет раздавать последние ценные указания.

— Помни, Андрюха, он сам должен отдать деньги. Сам! Слышишь? Это очень важно! Кто отдаст, того и посадят. Понимаешь?

— Конечно, — спокойно ответил я.

— Точно? Не нравишься ты мне что-то…

— Я и себе не нравлюсь, чего теперь? Все сделаю, не переживай.

— Так. Все уже организовано. Ты помнишь, что должен делать?

— Ну, конечно, Дима…

— Слушай, я приготовил пару вариантов отхода… План «Б», так сказать. Но имей ввиду, ими лучше не пользоваться.

— Мне следует знать что-то? Будут вводные?

— Нет. Я за всем прослежу. Там есть старый заброшенный заводской корпус недалеко, я буду оттуда за вами наблюдать. И еще…

— Да?

— Там в пакете бронежилет. Надень.

Я фыркнул и решил даже внимания не обращать на эту просьбу. Не хватало, чтобы Брагин его заметил и заподозрил что-то неладное. Да и чувство самосохранения отказало напрочь. Только обреченное спокойствие и пустота. Кажется, я сломался.

Сергей Сергеич приехал ровно в десять, как и обещал. Две черные машины остановились у моего дома: мерседес и джип охраны позади него. Отдельного приглашения я не ждал, сразу сел на заднее сидение немецкого седана и увидел там Брагина.

— Здравствуй, Андрюша, — ласково улыбнулся он.

Только вот от его улыбки мурашки пробежали по спине, и обращение покоробило. Мальчишка я ему что ли?

Разговаривать было особо не о чем, да и не хотелось, если честно. Я сильнее запахнул пальто и тупо уставился в окно, разглядывая мелькающие там дома. Машина ехала быстро, еще немного и мы будем у цели. Наш путь лежал на одну из промзон за МКАДом, там было тихо и безлюдно. Чем не место для подобных сделок?

Водитель остановился прямо на дороге. Метрах в ста от этого места нас уже ждала другая машина, правда, куда более скромная, чем наша. Интересно, а это на самом деле были наркодилеры или просто подставные менты? Хотя, признаться честно, лучшая конспирация в таком деле — это не кичиться своими доходами. Брагин этого не умел вообще. А здесь неприметная серая машинка. Кто заподозрит, что внутри, в чемоданчике спрятано целое состояние?

— Ну вот, Андрей. Здесь деньги, — сказал Сергей Сергеевич, протягивая мне закрытый кейс, — Вся сумма, они могут проверить.

— Вы хотите, чтобы я их передал?

— Да, вы с Колей договаривались, вам и карты в руки.

— Мы договаривались от вашего имени, — чуть прищурившись ответил я.

Ощущение неправильности происходящего начинало щекотать нервы, но партию нужно было доигрывать.

— Согласитесь, иметь дело с вами и с никому неизвестным парнем — не одно и то же. В таких делах крайне важна именно репутация. Не мне вам это объяснять.

— А ты мне зубы не заговаривай, Андрюша. Бери чемодан и иди.

— Сергей Сергеич… здесь не место для препирательств.

— Действительно.

Брагин повернул голову к джипу и сделал какой-то знак пальцами. Напряжение внутри все нарастало, ничего хорошего от происходящего я не ждал. С заднего сидения машины вылез здоровенный бугай и вытащил оттуда… Катю… Я думал, что у меня начались галлюцинации, но самый страшный кошмар, кажется, случился наяву.

— Ну, что, Андрюш? Продолжишь мне перечить? Или все-таки пойдешь на сделку? А мы вот с Екатериной Валерьевной тебя подождем…

Нервная дрожь прошла по всему телу, но нельзя было дернуть даже мускулом на лице. Черт! Черт! Черт!

— А ее-то сюда зачем притащили? — как можно равнодушнее ответил я.

— Действительно, а зачем?

Брагин дернул Катю к себе, приобнимая за талию, а охранник встал прямо за ее спиной и достал пистолет.

— Вы что думали, ребята? Что самые умные? Кинуть меня решили? Так вот я в курсе ваших махинаций. Да, сознаюсь, вы красиво играли. У вас все почти получилось, пока не начали делать ошибку за ошибкой…

Катя не поднимала взгляд от земли, но я чувствовал, что она напугана. Блять! Не могли же они ничего с ней сделать? Я никогда не прощу себе, если с ней и нашим ребенком что-то случится…

— Бабы вас сгубили, Андрей. А она хороша, — Колькин отчим кивнул на мою малышку и еще сильнее прижал к себе, — Кукла. Я помню ее… Невестка твоя? Ай-яй-яй! А еще внезапно узнал, как ее звали, когда она работала у Толи в банке. Странные дела, да? Вы красиво все организовали с ее смертью! Ей богу, поверил!

— Сергей Сергеич, давайте начистоту…

— Давай, конечно. Чем я тебя обидел, Андрей? Плохо тебе жилось при деньгах? Вы ведь мне только небольшие услуги оказывали, а сколько получали! Как сыр в масле катались с сыночком!

— Вы же понимаете, что дело не в деньгах.

Блефовать уже было поздно. Что делать? Димка поможет? Или все уже напрасно? Потянуть немного времени, а потом…

— А в чем еще?

— В Колиных родителях, например…

— И ты за него пошел на всю эту авантюру? — усмехнулся Брагин, — Андреееей… я был о тебе лучшего мнения.

— Он мой друг.

— А ты знаешь, что друг уже снял все денежки и шикарно поживает где-то? Вместе с Женькой-шалавой… Тоже та еще дура! Нашла кому верить! Кинул вас, а? Друг!

Я стиснул сильнее зубы и промолчал.

— В общем, так. Время поджимает! Хочешь увидеть свою девку живой, бери деньги и иди. Тебя твой дружок красноперый не посадит. Пусть изворачивается, как может, но сделка должна состояться. Понял?

Я осторожно огляделся вокруг и сбоку увидел то самое здание, о котором говорил Димка. Он наверняка нас видит. Слышит? Вряд ли. Но должен же понимать, что дело пошло откровенно ужасно! Что делать-то?

А что? Только спасать Катю. И не я здесь диктую правила.

— Хорошо, — я сделал шаг вперед и взял кейс с деньгами.

Катя вздрогнула и подняла на меня испуганный умоляющий взгляд, даже открыла рот, чтобы что-то сказать, но получила ощутимый тычок в бок и охнула.

— Руки от нее убери, — строго сказал я.

— Не забывайся, Жданов, — ответил мне Брагин и даже пальцем не пошевелил, — Ты не в том положении.

Еще раз пристально посмотрел на мою малышку. Она, казалось, хотела что-то сказать, но захлебывалась собственными эмоциями. Я все знаю, родная. Чуть дернулись уголки губ в ободряющей улыбке, но она ни на миг не успокоила. Пора.

Я оторвал взгляд от любимой женщины и развернулся с машинам, стоящим напротив. Димка видит? Поймет. Чтобы Брагин и его люди не заметили, одними губами проговорил: «Спаси Катю». Макаров должен был что-то сделать. Он обязательно сообразит, придумает, поможет. К черту меня, она и ребенок должны жить.

Я сделал первый шаг вперед и почувствовал сильный тычок в бок. Секунда. Вздох сзади.

— АНДРЕ-Е-ЕЙ!!!

Истошный Катин крик, казалось, раздался будто в вакууме. Я резко обернулся и нестерпимая боль пронзила все тело. Неожиданно. Даже не успел испытать страха, только скривился, хватаясь свободной рукой за живот. Перед глазами все поплыло. Как в замедленной съемке Катя, падающая на асфальт. Некрасиво, неправильно, ломко. Следом за ней рухнул охранник. Я попробовал рвануться вперед, но ноги подкосились, и я оказался на коленях. Последнее, что увидел: струйка крови, вытекающая из ЕЕ разметавшихся по серой поверхности волос. А дальше, как бы ни сопротивлялся, сознание провалилось в темноту.

Катя, Катенька… Моя малышка… неужели это все?

Это. ВСЕ.

Вам, может быть, одна
Из падающих звезд,
Может быть, для вас
Прочь от этих слёз,
От жизни над землёй
Принесёт наш поцелуй домой.

И может на крови
Вырастет тот дом,
Чистый для любви,
Может быть, потом
Наших падших душ
Не коснётся больше зло.

Мне страшно никогда так не будет уже,
Я раненное сердце на рваной душе.
Изломанная жизнь — бесполезный сюжет,
Я так хочу забыть свою смерть в паранже…
*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ну знаете автор...Валерьянка не спасает. :swoon:

Надеюсь эпилог не на кладбище.. :cray:

Спасибо за главу. :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Яна писал(а):
Ну знаете автор...Валерьянка не спасает. :swoon:

Надеюсь эпилог не на кладбище.. :cray:

Спасибо за главу.

Нет, не на кладбище)))
Эпилог будет полегче, это максимум

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 16:02 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Алёна!!! Потрясающе написано!!! Нет слов... Сердце замирает... Вы очень-очень талантливы!!! Восхищаюсь... :hi: :bravo: :good: И, очень жду продолжения...

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
galina писал(а):
Алёна!!! Потрясающе написано!!! Нет слов... Сердце замирает... Вы очень-очень талантливы!!! Восхищаюсь... :hi: :bravo: :good: И, очень жду продолжения...


ААААААА, спасибо огромное! :sun:
Прям глаза зачесались от умиления)))) очень-очень приятно :kissing_you:
Надеюсь, быстро допишу))) насколько смогу

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 17:46 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Amvll писал(а):
Яна писал(а):
Ну знаете автор...Валерьянка не спасает. :swoon:

Надеюсь эпилог не на кладбище.. :cray:

Спасибо за главу.

Нет, не на кладбище)))
Эпилог будет полегче, это максимум


Эпилог, наверное, в больнице. Надеюсь, что дитя выживет. В песне Звезда есть и надежда, и светлое. Через тернии к звёздам. Такова жизнь. Жду эпилог... :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
galina писал(а):
Эпилог, наверное, в больнице. Надеюсь, что дитя выживет. В песне Звезда есть и надежда, и светлое. Через тернии к звёздам. Такова жизнь. Жду эпилог... :girl_sigh:

Да, я тоже именно так понимаю эту песню. Она как будто об очищении))) через боль и мучения, но...

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 22:11 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Капец... Больше слов нет!.... :suicide:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 04:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Капец... Больше слов нет!.... :suicide:


Надеюсь, после эпилога появятся :-)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Эпилог

Океан Эльзи — Така як ти…


май 2012 года, Москва

POV Дима Макаров

Погода стояла уже совсем летняя. Празднично украшенная свежей листвой Москва бурлила и кипела, по улицам гуляли толпы веселых молодых людей. На наших любимых Воробьевых горах по вечерам собирались толпы студентов и байкеров, оглашая всю округу гомоном голосов и громкой музыкой. Здесь время как будто замирало, ничего не менялось в течение долгих лет, только приходил я сюда уже один. Не хотел делиться своими проблемами ни с кем. Как ни странно, теперь я стал стеной и опорой, скалой, роль которой неизменно раньше исполнял Жданов. Кто-то же должен был быть сильным?

В особо тяжелые моменты я брал с собой бутылку любимого Андреем виски и смотрел вдаль на небоскреб Зималетто, давно превратившийся в простой бизнес-центр с множеством разнообразных мелких офисов. Модный дом не выдержал разразившегося вокруг него скандала. Когда общественность узнала о том, какими делами занимались в этих стенах, большая часть партнеров просто предпочли не иметь с ними ничего общего.

В отсутствии всех Ждановых, а Павел с Марго так и не вернулись на родину, оставшись в Америке, у руля встали Кира и Саша Воропаевы. К слову, бизнесменами они оказались никудышными. Как и предполагал Андрей, они побарахтались немного в бурном море бизнеса, а потом просто распродали все активы, объявив Зималетто банкротом. После раздачи долгов у них осталось еще какое-то количество денег, и их хватило на то, чтобы открыть небольшую транспортную фирму. Почему транспортную? Не знаю. Кажется, у Сашки были знакомые в этой сфере, и он понадеялся на их поддержку. Однако и это не помогло, меньше, чем через год он прогорел, оставив без средств к существованию и себя, и сестер.

Кира, кстати, не вышла замуж за Минаева. Скорее всего, ее несносный характер успел вывести его из себя гораздо раньше церемонии. В итоге он женился на какой-то прекрасной простой девчонке, которая смотрела на него безумно влюбленными глазами, и выглядел абсолютно счастливым при нашей последней встрече.

Воропаева же через годик нашла себе богатого папика, гораздо старше себя. Не знаю, был ли это грубый расчет, или там все-таки присутствовали какие-то чувства, но в бедности ей жить не пришлось. Что ж, пусть так, ей виднее как распоряжаться своей жизнью.

В отличие от сестры Кристина кольцо на палец не надела, а буквально пропала то ли в Индии, то ли в Тибете. Не знаю, на какие средства она жила, но в Москве старшая Воропаева уже несколько лет не появлялась от слова совсем. Возможно, нашла просветление где-нибудь на склонах Гималаев, я не интересовался.

Саша же так и остался работать в своем Министерстве. Оказалось, что на зарплату простого чиновника не очень-то разгуляешься, но, скрепя зубами, он держит лицо. По крайней мере, когда мы с ним встречаемся, а периодически это все-таки происходит, он гордо вздергивает голову и отводит глаза. Только костюмы и обувь у него теперь гораздо более скромные, чем раньше.

Моя жизнь тоже течет своей чередой, спокойно и размеренно. Уже прошло года три, с тех пор как я перестал мотаться по командировкам, да и вообще отошел от оперативной работы. Надоело. Просто морально вымотался после всей этой истории с Брагиным. Я не готов был еще раз пережить что-то подобное. Даже не смогу передать свои чувства, когда отдавал приказ стрелять в своего лучшего друга. Но кто ж знал, что этот придурок так и не наденет бронежилет? Вина за эту ситуацию будет преследовать меня, наверное, всю жизнь. Но я, как и Жданов, не склонен долго рефлексировать. Да, так случилось. Все.

Итак, я решил, что просиживание в кабинете — это неплохо, если во главу угла ты ставишь безопасность своей семьи. Это правильно и по-взрослому. Пусть по полям бегают молодые мальчики, а мне уже перевалило за сорок, и я очень хотел семью и ребенка от любимой женщины. Мы с женой довольно долго к этому шли. Оказалось, что не у всех получается все просто и быстро. Позади остались многие месяцы обследований и лечения, бесконечные поездки за границу к лучшим врачам, ее слезы и моя нескончаемая поддержка. И вот, через пару-тройку дней я должен был стать папой прекрасной девочки, которую мы решили назвать Анной, Анечкой, Анютой…

Признаться честно, сдав сегодня утром жену в роддом, я очень сильно переживал. Не хотелось оставлять ее одну, не хотелось пропустить роды, вообще не хотелось отходить от нее ни на шаг, но… сегодня был очень важный день, которого я уже очень-очень долго ждал. Нам предстояла поездка в Подмосковье. Всего каких-то четыре часа пути, но я уже чувствовал, насколько тяжело мне дадутся эти какие-то 240 минут… Немного? А мне кажется, будто целая жизнь.

Я припарковал машину около недавно отремонтированного офисного здания на берегу Москвы-реки, недалеко от Павелецкого вокзала. Здесь было довольно тихо и уютно, несмотря на проезжающие машины и еле слышный плеск воды. Здорово! Именно такой офис и нужен был для Ника-моды, именно такой мы и искали несколько месяцев подряд. Ну, как мы… Больше всего искала, конечно, исполнительный директор, Мария Алексеевна Тропинкина. Она же занималась и ремонтом, который уже вот-вот должен был закончиться. И она же выскочила из дверей главного входа, буквально врезавшись в меня со всего размаха.

— Дима! — ахнула девушка, обнимая меня за шею, — Ты что-то давно не был у нас!

— Не зовете, девочки! — укоризненно ответил я, на что она только раздраженно фыркнула.

— Можно подумать, тебя нужно звать! Ты же прекрасно знаешь, что мы вам тут всегда рады! А Ольга Вячеславовна, кстати, твоей Анечке уже костюмчик связала! А Шура пинеточки! Ты бы только видел, какие они классные! Мммм…

Она закатила глаза и театрально закусила нижнюю губу.

— Ты ребенок, Тропинкина, честное слово! — засмеялся я.

— Передашь же? Когда роды?

— Через пару дней. Передам, конечно! На выписку наденут. А ты куда такая веселая?

— За Егоркой! — бодро ответила она, — Праздник же!!!

Я устало ухмыльнулся, но решил никак это не комментировать.

— Мы вас ждем?

— Неееет, мы с ним сами доедем! Нам моя машина очень нравится! Детское кресло я переставила, так что… домчим с ветерком!

Я покачал головой, вспоминая ее красный, новенький мерседес-купе. В Машиных водительских способностях я очень сомневался, но кто я такой, чтобы указывать?

Мы тепло попрощались, обещая встретиться через несколько часов, она упорхнула в сторону своей машины, а я зашел в здание и начал подниматься по лестнице.

Кажется, с каждой ступенькой было все тяжелее и тяжелее. Волей-неволей воспоминания накатывали на меня волнами, словно вспышками кадры четырехлетней давности мелькали перед глазами.

Раз. Лужи крови на асфальте, и кареты скорой с сиренами и проблесковыми маячками, уезжающие вдаль.

Два. Больница и Катька, рвущаяся из рук медсестер в отделение реанимации.

Три. Долгие часы, дни, месяцы суда, и двадцать минут на вынесение приговора. А потом удар молотком по деревянной поверхности, завершающий этот этап мучений, и начинающий новый.

Четыре. Катя, уже с огромным животом, с сине-зеленым лицом сползающая по стене на пол.

Пять. Ночь в роддоме, нервы и пачка сигарет, выкуренных на крыльце, а потом фраза акушерки: «Папаша, все хорошо, у вас сын!» Я чуть не заплакал тогда. От облегчения, а еще от обиды. Обиды за то, что не я должен был стоять сейчас на этом месте, не мне должны были это говорить…

Шесть. Шампанское и веселый девичий смех с нотками страха. Это уже через год…

Да, празднование открытия Ника-моды, фирмы, которая планировала заниматься экспортом модной одежды из Европы в Россию. Девчонки из женсовета решили тогда применить все свои лучшие качества и помочь организовать все действительно красиво. Все рисковали, причем, сильно. Денег было, конечно, достаточно. Коля перечислил на Катин счет баснословную сумму, но она не хотела оттуда брать ни копейки. Чтобы вложиться в бизнес, продала свою квартиру в Питере, и с помощью Милко, который уехал в Париж, искать недорогие и качественные европейские бренды, закупила первую партию товара.

Была только одна загвоздка. Катя не могла действовать от своего имени, потому что, засветившись на судах по делу Зималетто, тоже не внушала доверия ни поставщикам, ни покупателям. Фамилию менять она категорически отказалась, тем более, что это вряд ли бы помогло, и тут пришла на помощь Машка. Она проявила невиданную сообразительность и хваткость ума. Именно Тропинкина стала лицом Ника-моды на всех переговорах и мероприятиях. Катя натаскивала ее, что говорить, что делать, каких условий добиваться от партнеров, а Маша где-то обаянием, где-то напором, добивалась нужных результатов. У них сложился прекрасный тандем, и фирма заработала как часы, пользуясь популярностью по всей России и принося отличный доход.

Постепенно суды и обвинения в финансовых махинациях подзабылись, а многие игроки на бизнес-арене сменились, и Катя начала сама потихоньку появляться на переговорах, окончательно превратившись в неприступную бизнес-леди. Стильную, ухоженную, но неизменно холодную, расчетливую, будто Снежную Королеву во плоти. И только близкие знали, чего ей стоило выбраться из той ямы, в которую она по случайности или волею судьбы попала. Знали, какой она могла быть теплой, понимающей и заботливой, знали, какая она уязвимая и поломанная.

Я поднялся на третий этаж и зашел в приемную. Молоденькая, но умная секретарша моментально подскочила на ноги и вытянулась по стойке смирно.

— Доброе утро, Дмитрий Никитич!

— Доброе, Юля. У себя?

— Да, — неуверенно ответила та и как-то странно выпучила глаза.

Я попытался спрятать свою улыбку, но у меня ничего не получилось. Забавно, но в офисе Ника-моды всегда царила только положительная, теплая, дружеская атмосфера, даже несмотря на то, что директор беспрестанно всех строила. Сюда хотелось приходить снова и снова, и я нагло пользовался тем, что могу это делать даже без приглашения.

Распахнув дверь кабинета, я замер и, кажется, не поверил своим глазам. У окна, спиной ко мне, стояла совсем девчонка: худенькие ножки на высоких тонких шпильках, короткое модное платье, удлиненный светлый пиджак, кудри на длинных, некогда собранных в хвосты и пучки, волосах. Еще вчера она была взрослой, тридцатиоднолетней женщиной, а сегодня превратилась в ту девочку, которую я впервые увидел пять лет назад.

— Сильно плохо? — неуверенно спросила она, хлопая длинными накрашенными ресницами и переминаясь с ноги на ногу.

Нам, кажется, даже уже не нужны были приветствия, настолько часто мы общались по любому поводу. Словно родные.

— Тебя даже не хочется называть Екатериной Валерьевной, ей богу, — улыбнулся я, — Как будто вернулся в 2007й.

Она нервно всхлипнула и снова отвернулась к окну.

Помню, как сильно Ленка ревновала меня, когда мы только-только начали жить вместе, а я регулярно пропадал у Кати. Это чуть не стало причиной отмены нашей свадьбы, настолько все было серьезно. Но самым правильным и действенным вариантом оказалось просто их познакомить. Да, именно так. Это было необъяснимо словами, но прекрасно видно даже невооруженным взглядом: эта женщина целиком и полностью принадлежит только одному мужчине. И этот мужчина отнюдь не я.

— Едем?

— Да.

Дрожащими руками она схватила сумочку, попыталась ее застегнуть, но только высыпала все ее содержимое на пол. Присела на корточки, начала собирать, но безуспешно, все снова падало, укатывалось куда-то под стол, и этому действу, казалось, не было конца.

Я снисходительно посмотрел на всю картину, а потом взял Катю за плечи и поднял на ноги.

— Все будет хорошо, ты слышишь?

Она неуверенно кивнула.

— Не может быть иначе. Ты сильная, ты столько всего вытерпела.

Я видел, что в ее глазах уже стоят слезы, и не нашел ничего лучше, чем прижать девушку к себе. Она доверчиво расслабилась и наконец-то заплакала у меня на плече, трясущимися пальцами намертво вцепившись в мою руку.

— Макияж размажешь, дурочка, — ободряюще заметил я.

— Он водостойкий, — буркнула Катя и, наконец-то, смущенно улыбнулась.

Мы ехали чуть меньше четырех часов практически в полной тишине. Каждый думал о своем, переживал свое, молчал о том, что болит. А внутри болело, хоть мы и тщательно это скрывали, даже друг от друга. Единственное, что спасало от полной безнадеги — это то, что мы не сдались, что можем жить дальше, что добрались наконец-то до этого важного дня. И пусть было трудно, и пусть сейчас страшно. Сегодня начинается наша новая жизнь. Новая, лучшая, счастливая, не омраченная никакими тайнами и недомолвками. Да, будет сложно, но мы ведь справимся? Все вместе. Одной большой семьей, которой стали за долгих четыре года борьбы.

На часах было ровно два, когда я остановил машину метрах в пятидесяти от больших металлических черных ворот. Мы вовремя. Я видел, что Катя уже начала сильно нервничать, ерзать на сидении, вглядываясь вперед, а как только машина остановилась, выскочила наружу.

— Мы не опоздали? — взволнованно спросила она.

— Нет, конечно.

Мы постояли в тишине еще несколько минут. Катя теребила край пиджака, а я закурил сигарету, присев на капот своего БМВ. Но как только открывающий механизм ворот пришел в движение, девушка вытянулась и задрожала. Уверен, была бы она струной, она издала бы тонкий, протяжный, абсолютно неудержимый в своем унынии и отчаянии звук. Как старых русских песнях о несчастной, горькой любви.

Грязноватое металлическое полотнище ворот медленно отъезжало вбок, и, наконец-то, за ним появилась высокая мужская фигура с небольшой спортивной сумкой в руке. Мужчина сделал несколько шагов вперед и остановился, увидев нас.

Краем глаза я заметил Машкину машину, остановившуюся за нами, и улыбнулся. Да, все правильно. Все именно так, как должно было быть.

Катя охнула, не замечая вокруг ничего. Ее взгляд сосредоточился только на одном: глазах стоящего впереди мужчины. Кажется, она чуть не упала от неожиданности, а потом будто открылось второе дыхание. Она рванулась вперед, плевать на каблуки, бежала быстрее, словно вся жизнь зависела от этого, и, не задумываясь бросилась к нему в объятия. К единственному мужчине, которому целиком и полностью принадлежала.

— ПАПА!!! — послышался сбоку радостный крик моего крестника, выскочившего из красного мерседеса.

Егорка, не задумываясь, бросился вслед за матерью, и Андрей, одной рукой держащий Катю, легко подхватил и его, широко улыбаясь, целуя без разбора то сына, то жену.

Они поженились, когда Егорке исполнилось полгода, прямо в колонии. Катя очень долго не хотела видеть Андрея, даже разговаривать с ним не могла. Не обижалась, нет. Каждый раз она впадала в истерику при разговоре о нем, кое-как переживала суды. Общение с адвокатами и следователями было целым испытанием для беременной женщины. Однако на заседаниях она брала себя в руки и четко, уверенно повторяла все то, что говорил я и защитники Жданова. Буквально ее показания спасли его еще и от срока за наркотики. Его осудили на пять лет за отмывание денег и вывод их за границу. Сразу после оглашения обвинительного приговора Кате стало плохо, а под утро следующего дня родился Егор Андреевич Жданов. Здоровый и крепкий малыш, крестными которого стали мы с Машкой.

Только после родов, когда все переживания улеглись, Катя поняла, что больше не может жить, не имея возможности хоть иногда видеть любимого мужчину. Андрей, кажется, не поверил в то, что она готова выйти за него замуж прямо в колонии. Без пышного праздника, без гостей, без белого платья. Но это была чуть ли не единственная возможность регулярно приезжать на свидания и показать Жданову новорожденного сына. Катя решилась, даже не моргнув глазом, за что, я уверен, он был ей очень благодарен.

И они были счастливы. Как бы это глупо ни звучало. На расстоянии, в таких условиях… Егор обожал папу и безумно ждал, когда же его выпустят домой. Именно ради него и ради измучившегося Андрея мы не переставали бороться и смогли добиться того, чтобы по амнистии Жданову скостили полгода срока и выпустили в мае, прямо ко дню рождения сына. Это была наша маленькая победа.

— Настоящая семья, — вздохнула Машка, глядя на Андрея, все еще не выпускающего из рук счастливых Катю и Егора.

— Они это заслужили, — ответил я и поднял глаза к небу, пытаясь скрыть увлажнившиеся глаза.

Судьба преподносит нам разные уроки, но если мы сможем преодолеть все трудности, то обязательно в итоге придем к своему настоящему счастью. Я в это верю.

***

Через год в семье Ждановых родилась еще и дочка Леночка, названная в честь Катиной покойной мамы. Крестить ее мы поехали всей оравой в православный храм в Париже еще через полтора года. Почему туда? Потому что ее крестными стали моя жена и Коля Зорькин, который, несмотря ни на что, так и остался нашим другом.

Они с Женей осели в итоге в США. Став мистером и миссис Брайант, они открыли свой магазинчик в каком-то небольшом городе и, как добропорядочные граждане, воспитывали дочку Лили и четырехлетнего сына Энтони. Они боялись приезжать в Россию. Нет, их смущал не Брагин. Сергея Сергеича по решению суда посадили аж на 25 лет еще в 2008м, тогда же, когда и Андрея. Из них в тюрьме он выдержал только два месяца и умер в тюремной больнице от инсульта. По крайней мере, такой была официальная версия. Это значительно упростило мне жизнь, так как я всеми силами старался не давать ему связи со внешним миром, иначе Жданов бы не сдобровал. Видимо, здоровье во время судов сильно подкосилось у пожилого человека... Пусть земля ему, падле, будет пухом. У Жени же осталось немало врагов, особенно в Питере, учитывая ее торговлю наркотиками. Поэтому их нежелание рисковать было понятным и обоснованным.

На крещение сестры явился даже Кирилл. За эти годы он стал настоящим европейцем, сблизился с матерью, и все-таки рассказал ей, кто он есть на самом деле. Официально она его, конечно, не признала, но они поддерживали отношения. Кир закончил колледж, устроился на новую работу и выглядел вполне счастливым. Даже, не моргнув глазом, пожал руку отцу, с улыбкой на губах обнял Катю и искренне, словно ребенок, бегал по лужайке с маленькими братом и сестрой. Настоящая счастливая семья, если не знать всего того, что происходило у них раньше.

Со старшими Ждановыми ни он, ни Андрей так и не общались. Коля говорил, что они живут в том самом доме, который купил им сын, регулярно посещают светские мероприятия и про детей даже не спрашивают. Надо ли говорить, что младших внуков они даже не видели? И, конечно, не помогали Кате с Егоркой, пока Андрей был в тюрьме, как это делали мы, их друзья.

Однако эта хрупкая на вид девочка смогла все сама, сделала из себя человека, поддержала своего мужчину и вытянула их обоих из болота. Они вдвоем словно светились от счастья и, находясь рядом, даже старались не расцеплять вечно переплетенных пальцев рук.

Одно целое. Вместе. До конца жизни. Вопреки.

— И дай им бог счастья, — радостно сверкая глазами, сказал Малиновский, усаживаясь на траву рядом со мной.

Наши дети играли в нескольких метрах на зеленой густой траве. И Ромин двухлетний Сашка, блондин с зелеными глазами, которого моя Анютка обожала трепать за щеки, махал нам рукой, широко улыбаясь.

— И всем нам…

— Ты знаешь, а я не жалею. Не переехал бы я к вам в Москву, не устроился бы к тебе в контору, кем бы я сейчас был?

— Грязным журналюгой, Роман Дмитриевич, — улыбаясь, ответил я.

— Придурок!

Мы громко засмеялись. И этот смех, сплетаясь с криками детей, с гомоном женских и мужских голосов наших друзей и родных, улетал куда-то высоко, в чистейшее голубое небо…


Последний раз редактировалось Amvll 25 янв 2021, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (завершен)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Вот и все, друзья! Эта история подошла к концу!
Теперь я смиренно жду от вас итоговых оценок: что получилось, а что - нет?

И, конечно, главный вопрос: как думаете, стоит ли писать подобные работы в фандоме? Или драма/криминал/убийства не для поклонников НРК?
Что хотите почитать от меня в следующий раз? Романтичную мелодраму или детектив с интригами и обманом?
Выслушаю любые мнения!

Обнимаю вас, дорогие мои читатели! Спасибо, что были со мной!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (завершен)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Amvll, Алёна! спасибо тебе большое за эту историю!!! :Rose: (пока так, коротко.)
обязательно пиши ещё!!!!!!

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (завершен)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
irina_ti писал(а):
Amvll, Алёна! спасибо тебе большое за эту историю!!! :Rose: (пока так, коротко.)
обязательно пиши ещё!!!!!!

Спасибо большое, Ира! И за теплые слова, и за помощь :thank_you:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (завершен)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
Спасибо Автору, было очень захватывающе и волнительно. Вы здорово пишете. Пишите ещё, не важно в каком жанре. :tender: :inlove:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (завершен)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
nesmejana писал(а):
Спасибо Автору, было очень захватывающе и волнительно. Вы здорово пишете. Пишите ещё, не важно в каком жанре. :tender: :inlove:


Спасибо! Очень рада, что заинтересовала :wink:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (завершен)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Можно выдохнуть... :grin:
Автор кажется никого не обидел, всем дал счастья... :sun:

Спасибо, Алёна, очень сильный получился рассказ. :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (завершен)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Яна писал(а):
Можно выдохнуть... :grin:
Автор кажется никого не обидел, всем дал счастья... :sun:

Спасибо, Алёна, очень сильный получился рассказ.


Я не хотела, чтобы так радужно все вышло, но как уж получилось!
Спасибо!!! :sun: :sun: :sun:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB