НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Благодарю всех за интерес к истории и комментарии!

Глава 13.

Павел Олегович Жданов не любил, когда на него давят. Нельзя сказать, что его стиль руководства был авторитарный, скорее он имел устоявшиеся взгляды на организацию трудовой деятельности, был немного консервативен и принципиален.
Он очень любил «Zimaletto», компания была его настоящим детищем, в которое он вложил все свои силы, умения, знания и душу. Жестоко это или нет, но компания значила для него, в какой-то степени, больше, чем Андрей. Вернее, они были для него двумя важными детьми. И сейчас он сердился, как сердится родитель на одного из своих детей, который по глупости, бахвальству и неосторожности причинил вред другому ребёнку.
Впрочем, судя по всему, ущерб был причинён значительный, но не смертельный, и сейчас нужно было саккумулировать все силы и сделать последовательные верные шаги для сохранения «Zimaletto». Право на ошибку у него больше не было. Вот только впервые за последние десять лет он не был уверен, какое решение будет верным.
— Паш, ну что-то ты совсем загрустил, не можешь определиться? — Маргарита, уже полностью собранная и готовая к выходу, вошла в кабинет к супругу. Павел сидел за столом и рассматривал их совместное семейное фото, сделанное лет десять назад. На нём они с Марго выглядели моложе, а Андрей был ещё совсем юным, улыбчивым и ветреным.
— Думаю и всё никак не могу понять, где же мы с тобой ошиблись в воспитании сына, — Павел отложил фото и стал убирать бумаги в свой портфель. Среди них мелькнуло так и не открытое письмо Пушкарёвой.
— Не преувеличивай, Паш. Андрюша хороший мальчик. Да, он ошибся, но ты только посмотри, как он рвётся в бой, как переживает за компанию, хочет всё исправить. Тебе нужно дать ему шанс.
— У него уже был шанс. К тому же дело не только в том, что он совершил ряд серьёзных промахов, а в том, что он всех обманывал. Он должен был прийти и во всём сознаться, а не кормить нас липовыми отчётами.
— Да, он не сказал всей правды. А что, если бы он пришёл к тебе, ты бы оставил его в должности президента?
— Нет, — после небольшой паузы ответил Жданов. — Я бы отстранил его от занимаемой должности и назначил более опытного Александра.
— Вот видишь, у Андрея не было другого выхода. Ты же с самого начала был на стороне Саши, и Андрей это знал.
— И как видишь, я оказался прав, — Жданов подхватил портфель, и прошёл в прихожую, показывая, что разговор закончен.
В машине они ехали молча. Маргарита, по сложившейся привычке, никогда не обсуждала с мужем семейные вопросы при посторонних, в том числе и при их персональном водителе. Она смотрела в окно на подтаявший сероватый снег на московских улицах и размышляла о семейной жизни, об их сыне. В молодости, когда Андрюша был маленьким, Павел строил карьеру, времени с сыном проводил мало, в основном интересовался школьными оценками, да и так, по мелочи. Недостаток отцовской заботы он вымещал подарками, непоследовательными, необоснованными и дорогими не по возрасту. Можно было с уверенностью сказать, что у их сына было всё, чего не было у многих одноклассников. Всё, кроме внимания и времени отца. Многое изменилось с момента основания «Zimaletto». Павел стал ещё больше времени отсутствовать дома, ещё больше работать, но, правда, стал чаще брать с собой на работу сына. Андрей так стремился походить на отца, так старался заслужить его одобрение и малейшую похвалу, что с омутом кинулся в освоение отцовской профессии. Нет, Маргарита была объективна по отношению к своему сыну — единственный ребёнок в семье, залюбленый и избалованный, он надолго застрял в юношестве и ветрености. Но всё же он старался, он действительно старался для отца, для «Zimaletto», для будущего.
К моменту, когда они подъехали к офису, Маргарита решила, что пришло время перестать отмалчиваться.
— Паша, я знаю, ты собираешься голосовать за Сашу сегодня, — задержала она мужа на улице у входа в здание. — У Андрея, практически, нет никаких шансов, так как из-за отмены свадьбы Кира будет голосовать тоже против него.
— Вот эта отмена свадьбы, это ещё один безалаберный поступок, — вспомнил Павел поникшее лицо любимой дочери друга. — Сначала во всеуслышанье заявил о помолвке, теперь отменил.
— Паша, ну причём здесь свадьба?! А ты не подумал, что он переживает за компанию, что не хочет отвлекаться на личную жизнь, уезжать, а хочет работать и всё исправить. Ты должен дать ему шанс!
— Не знаю, Марго, мне показалось, что он вообще не собирается на Кире жениться. Я с самого начала скептически относился к их решению, — он сделал несколько шагов к дверям.
— Паша, не уходи от разговора, — Марго придержала его за руку, по всему было ясно, что сегодня она не намерена отступать. — Сейчас речь не о свадьбе, а о президентстве. Ты должен оставить Андрея хотя бы на то время, пока «Zimaletto» не выйдет из кризиса. В конце-концов он такой, каким мы его воспитали. И ты тоже, да-да, и ты тоже виновник этой ситуации. Да и потом Саша не знает компанию изнутри. Я понимаю, он более вдумчивый, серьёзный, но он может сделать ещё хуже в данный момент. Он же раньше никогда не интересовался «Zimaletto», да и в детстве Юра силком его сюда приводил. Я прекрасно помню ваши договорённости и планы с Юрой. Да, вы мечтали, что Саша и Андрей будут дружить, работать вместе и помогать друг другу, как было у вас, но не получилось этого. Ты же видел, как они вчера себя вели на совете, это уже не просто соперничество, это вражда.
— Марго, я предпочитаю такие решения принимать самостоятельно, — ответил Павел, при этом невольно внутренне прислушиваясь к словам жены.
— Я помню, и я никогда не встревала в сферу твоих компетенций. Но сейчас иная ситуация. Тебя держит обещание Александру, что, если Андрей не справится, ты назначишь его. Хорошо, пусть, но только после того, как Андрей выведет компанию из кризиса. Между прочим, изначально речь шла о годе работы в должности президента, а прошло меньше времени.
— Я тебя услышал Марго, хватит, — отрезал Жданов, он уже и забыл, насколько его супруга может быть настойчивой и логичной. После первого десятка совместной жизни, который они провели в узнавании характеров друг друга, в спорах, нечастых обидах и сумбурных примирениях, в отвоёвывании индивидуального пространства, они сумели соединить личные желания и интересы в единое, в общем-то, счастливое сосуществование. У них всегда всё было чётко разграничено: Марго никогда не лезла в управление делами компании, но помогала взаимодействовать с клиентами и общественностью, принимала гостей, душевно, особенно в первые года, общалась со многими сотрудниками, и всегда, всегда была на стороне супруга.
Они молча вошли в лифт и поднялись на президентский этаж. Маргарита сразу пошла проведать Киру, узнать её настроение и, возможно, как-то повлиять на неё.
Павел Олегович обнаружил сына в компании новоиспечённого финансового директора и своего соратника Малиновского. Они просматривали финансовые документы, разложенные на президентском столе, и негромко о чём-то спорили. Павел немного удивился такой настойчивости и активной деятельности с их стороны, учитывая, что не было никакой определённости, останутся ли они при своих должностях или уйдут.
До совета оставалось ещё полчаса, и Жданов спустился на производственный этаж — шум работающих машин всегда его успокаивал и помогал разобраться с хаосом в мыслях. А сейчас пришло время переосмыслить свои принципы.

Катя с каким-то детским восторгом и неприкрытым интересом наблюдала в иллюминатор самолёта за тем, как садится солнце. Отсюда, с высоты, это было неописуемо красиво и волшебно. Розоватый небосклон постепенно становился более блеклым и тусклым; небо было некоторое время серо-голубым, потом тёмно-синим, а издали уже надвигалась темнота. В ушах звучала запись последнего сеанса с Владиславом, в которую девушка вслушивалась, веря и не веря, что всё это действительно происходило с ней. Особенно для неё было загадкой пребывание в том, в неземном мире: узнавание знакомых людей, причины обстоятельств нынешнего воплощения, целей и задач.
Андрей… Теперь она точно знала, что их встреча была предопределена, их влекло друг к другу незавершённое прошлое, но ошибки в нынешней жизни они совершали сами.
Катя-Тэжели находилась рядом с Наставником в просторном помещении, в котором не ощущалось пространство и время. Это была итоговая встреча, на которой они обсуждали её будущее воплощение.
— У тебя заботливые и любящие родители, но они строгие и принципиальные, будут во многом тебя ограничивать.
— Да, я понимаю…
Она рассматривала своих будущих родителей на экране монитора — они только-только познакомились, были такими влюблёнными и необычными. Валерию очень шла военная форма, он её гордо носил — это было видно по начищенным до блеска ботинкам, выровненным идеально складкам на кителе под ремнём, ровной спине и высоко поднятой голове. Казалось, что он немного робеет перед идущей с ним под руку юной девушкой с модной короткой стрижкой, одетой в голубое платье в цветочек. Они прогуливались по аллее, и Елена что-то оживлённо рассказывала и счастливо улыбалась. «Нужно будет обязательно спросить у мамы, сразу ли она поняла, что папа и есть тот самый», — пронеслось в её голове, и тут же возник ответ: «Ну, конечно, сразу».

Катя помотала головой в ответ на звучащие фразы. Получается она ещё тогда, в далёком прошлом, решила, что красота — это зло, поэтому выбор родителей был обоснован. Мама и папа её очень любили, но и боялись за неё, вот и одевали невзрачно, несовременно. Они как-то неосознанно пытались продлить её детство, чрезмерно оберегали и перестарались.
Запись убежала вперёд, к тому моменту, когда Катя уже не была в прошлом, а переместилась в настоящее, но находилась в той части мира и разговаривала с Наставником. Она стала задавать ему вопросы о своей нынешней жизни и о будущем.
— Скажи, в будущем я буду с Андреем или встречу другого мужчину?
— Я не могу ответить на этот вопрос. Будущее ещё не определено. Ни ты, ни он ещё не приняли окончательного решения.
— Как же так? Я думала мы разрешили все вопросы прошлого…
— Да, ты распутала все узелки из прошлого, многое осознала и многому научилась. Ты проработала все кармические задачи и теперь свободна в своих действиях и поступках. Ты приняла себя и научилась отстаивать свои границы, ты поборола страхи и переступила искушение местью. Ты стала сильной и цельной.
— Тогда я не понимаю, почему?..
— Ты позабыла, что Андрей тоже должен решить…

Катя глубоко вздохнула, заворожённая открывающейся картиной постепенно появляющихся крошечных огоньков в окнах домов. Море осталось позади, а значит совсем скоро самолёт приземлится, и она ступит на эту далёкую-близкую часть земной суши. Приземление немного пугало, и она снова сосредоточилась на вопросах.
— Я до сих пор испытываю чувство вины перед Кирой, — осторожно вспомнила о невесте Андрея Катя.
— Не стоит, да и ничего нельзя изменить, — таким же спокойным и размеренным голосом отвечал Наставник. — Ты узнала Киру?
— Нет.
— Ты ведь узнала Александра?
— Да, и я поняла, почему он с первой встречи вселял в меня ужас. Он в том воплощении был моим мучителем, погубившим меня.
— Всё верно, и у него был шанс изменить своё поведение во взаимоотношениях с тобой в нынешнем воплощении, но пока он не справился, а значит не решил свои задачи.
— Мне жаль его, ему будет непросто…
— Не жалей, не нужно. Жизненные трудности заставят его задуматься и измениться, а если нет, то… — образ Наставника замерцал, как бы обозначая грань дозволенного в разговоре. — Давай оставим ему решать свои задачи. Кира и в тот раз была его сестрой, именно её показания сыграли решающую роль в твоей судьбе и ускорили процесс…

— Уважаемые пассажиры, наш самолёт готов произвести посадку. Просьба перевести спинки кресла в вертикальное положение, убрать столики и пристегнуть ремни, — прервал Катины воспоминания голос пилота. Она засуетилась, пристегнула ремни и стала с любопытством смотреть в иллюминатор. А ведь ещё месяц назад она бы испуганной мышкой сжалась в кресле, зажмурилась и вцепилась в подлокотник — именно так она и летала на стажировку в Германию. Впрочем, наблюдение за приближающимися домами, шоссе и снующими по ним машинами не мешало ей думать и анализировать.
Получалось, что Кира отрабатывала своими неполноценными взаимоотношениями с Андреем ошибки прошлого. И похоже, что, как и Александру, ей было трудно принять верное решение, прошлое тянуло её в новую пропасть, и она раз за разом совершала всё новые промахи.
 — Через несколько секунд я разбужу тебя, — голос Владислава ожил в наушниках. — Когда ты проснёшься, то будешь чувствовать себя превосходно. Ты будешь полна энергии, вдохновлённости и душевного подъёма. Ты будешь чувствовать себя просто замечательно и легко. Чтобы проснуться, тебе нужно мысленно сосчитать вместе со мной от одного до пяти, а потом открыть глаза.
1… 2… ты медленно просыпаешься…

Запись закончилась и буквально через несколько мгновений шасси самолёта коснулись шершавой поверхности земли; и сначала по инерции быстро, а потом постепенно замедляя скорость, самолёт покатился к месту стыковки. В салоне раздались энергичные аплодисменты благодарных русских пассажиров, и Катя легко и свободно рассмеялась.

Андрей напивался молча, зло и безутешно. Он сидел в небольшом баре-ресторане за невысоким столиком, подливал себе виски и мрачно перебирал одни и те же навязчивые мысли, подкидываемые услужливым сознанием.
— А Кати нет, Андрей Павлович, — доброжелательно распахнув дверь объяснял ему Валерий Сергеевич, настороженно косясь на огромный букет цветов в руках непредвиденного гостя.
— Да? А когда она вернётся? Я тогда её внизу подожду, — обрадовался возможности перехватить девушку внизу Андрей.
— Так это, она сегодня не вернётся уже, — развёл руками Пушкарёв. — Её нет в Москве.
— Как нет в Москве?!
— А Вам Колька не сказал? Вот бестолковый, — Пушкарёв прикрыл входную дверь за вошедшим в прихожую Ждановым. — Да Вы проходите, проходите к нам на кухню. Лена чаем угостит.
— Нет, спасибо, я лучше пойду, — с поникшим видом отказался Андрей. — А Катя когда вернётся?
— Она нам не назвала точную дату, — развёл руками её отец. — Сказала, что дней десять её не будет. Да, она обещала позвонить вечером из гостиницы, я у неё уточню. Может что-то передать?
— Нет, не нужно, — Андрей открыл дверь и вышел на лестничную клетку.
— Может Вам помощь какая нужна? Вы только скажите, — поинтересовался Пушкарёв, обратив внимание на помрачневшего начальника дочери.
— Нет, нет, всё нормально. А куда, куда она уехала? — спохватился Жданов.
— Улетела, — поправил Валерий Сергеевич. — Только она не сказала куда. Она торопилась очень. Утром побежала за какими-то документами и по магазинам, а как пришла, так и огорошила, что срочно улетает. Мы с Ленкой не хотели пускать её, куда ж это годится, одна, да ещё и за границу! А она ни в какую: «Поеду!» — говорит. Вот что с ней сделаешь? Упрямая. Я ей про работу, как же она уволилась вот так внезапно, Вас бросила. А она: «Не волнуйся, папочка, у меня будет новая работа, когда вернусь. Ты пока за Колькой присмотри, за «НикаМодой». А я что, Вы же знаете, у меня ни копейки мимо не пройдёт. Так что если нужно, Вы сразу мне сообщайте.

Чёрт! Куда она подевалась, эта Катя! И ведь опоздал-то совсем на немного, на какой-то час или два!
— Андрюха, вот ты где! — около его столика появился сияющий счастьем Малиновский. — Празднуешь в одиночестве? Непорядок.
Он сбросил пальто, на спинку кресла и подозвал официантку:
— Девушка, красавица, мне, пожалуйста мюнхенские колбаски и вот эти овощи, а выпить… — Роман покосился на наполовину опустошённую бутылку виски, — а просто ещё один пустой бокал. И у Вас такая прекрасная улыбка, Вам очень идёт.
Смущённо хихикающая девушка отошла от столика, и Малиновский обратился к другу.
— Куда ты сбежал, а? Я пока поделился с Шурой радостными известиями, что её начальник остался при ней, пока договорился о нескольких встречах на завтра, вернулся к тебе в кабинет, а он пустой. Я в каморку — пусто. Клочковой на месте нет, никто тебя не видел. Зорькин уже вовсю облюбовывал кабинет финдира, — Малиновский налил в поданный официанткой бокал виски для себя, подлил Жданову и начал торжественную речь: — Дорогой товарищ президент! Разрешите поздравить Вас, так сказать, нас с переизбранием на занимаемую высокую должность.
Он стукнул свой бокал о бокал Жданова.
— Ну же, Жданчик, покажи эмоции! Мы же умыли Сашку, мы победили!
Андрей, недослушав друга, сделал несколько глотков виски и с шумом поставил бокал на стол.
— Победили?! Какой ценой, Малиновский?
— Да понятно, что всё благодаря Пушкарёвой. Как она сумела повлиять на Пал Олеговича, что он без голосования оставил тебя.
— Ром, вот скажи, ты действительно не понимаешь, что наши поступки были ужасны? — Андрей наклонился к Малиновскому, пытаясь найти хоть каплю раскаяния в его взгляде.
— Я-то понимаю, я вот понимаю, что ты отнюдь не веселишься здесь. Скажи, что ты не весел, что головушку повесил?
— А чему веселиться, Малиновский?
Официантка принесла заказанные блюда, и Роман с аппетитом бросился поглощать еду.
— Ну как же, смотри, — начал он показывать на пальцах, не забывая активно жевать. — Кресло сохранил? Сохранил. Скрывать больше ничего не нужно? Не нужно. Отец на твоей стороне? На твоей! Да, пусть временно, но мы сумеем, мы сумеем его убедить.
Малиновский деловито разлил ещё немного напитка по бокалам, сделал из своего глоток и продолжил: — Дальше. Финансовый директор у нас есть? Есть. А дополнительным бонусом ты избавился от невесты. Ты снова свободный, независимый, состоятельный президент модного дома! Все девчонки у твоих ног.
— Я не хочу всех, мне нужна Катя! — слегка заплетающимся языком прорычал Жданов. Он резко схватил свой бокал, расплескав немного напитка.
— Э-эй, ты потише, что так разволновался? Так если тебе нужна твоя красотка, вперёд! Что здесь сидеть киснуть? Купил цветы и поехал к ней.
— Ромка, ты думаешь я этого не сделал? Ты за кого меня принимаешь? — с отчаянием в голосе спросил Андрей.
— Не понял?
— Нет её, понимаешь? Уехала, улетела, упорхнула!
— Куда?! — изумился Малиновский.
— А мне не доложили. Отец её сказал, что они не знают.
— Ну и дела… Хорошо хоть юридически все оформила, доверенность там. А то ищи её теперь… — нахмурился вице-президент.
— Спасибо, Малиновский, вот умеешь ты утешить, — усмехнулся Жданов и откинулся на спинку кресла, запрокинув голову назад.
Малиновский дожевал кусочек колбаски, задумчиво разглядывая осунувшегося друга, у которого проступила небольшая, практически незаметная седина на висках. Да, а он-то был уверен, что Андрюха вздохнёт с облегчением, ведь всё закончилось хорошо. Но, оказывается, что ничего не закончилось.
— Андрюх, скажи, ты что на самом деле хочешь вернуть Пушкарёву? Ты действительно хочешь продолжить эти нелепые отношения?
— Хочу, Малиновский, — Андрей выпрямился и посмотрел серьёзно на Романа. — Только ты верно сказал, я действовал нелепо, и я потерял самого дорого, близкого и преданного мне человека. Я опоздал, Ром, я снова опоздал…
В его ушах зазвенели звуки колокола, повеяло запахом дыма, и Андрей залпом выпил полбокала виски, отгоняя от себя фрагменты из сна.
— Нет, ну если она тебе настолько небезразлична, — Малиновский недоверчиво покачал головой. — Да не переживай ты так, найдём мы твою Катишь.
— Как ты сказал? — удивлённо переспросил Жданов.
— Я говорю, давай телефон Зорькина, — протянул руку Роман.
— А откуда же я знаю?
 — Жданов, этот юноша работает финансовым директором в твоей компании, — осуждающе покачал голов Малиновский.
— Я его не звал, он сам пришёл, — отмахнулся Андрей: излишек алкоголя наконец достиг своей цели, и его сознание постепенно заволакивало туманом.
— Так, Урядову звонить уже поздновато, — взглянул Роман на часы, — давай, позвони её отцу.
— Валерию Сергеевичу? — обрадовался Андрей, и с третьей попытки набрал заветные семь цифр домашнего номера Кати.

Что дёрнуло Киру провести этот, в общем-то, среднестатистический и заурядный вечер с сестрой? Скорее всего ей было тоскливо находиться в одиночестве в своей квартире. Когда на совете Павел Олегович отменил голосование и оставил Андрея в должности президента, её охватили злость и желание мести. Он, правда, подчеркнул, что, когда компания выйдет из кризиса, а на это примерно уйдёт пять-шесть месяцев, они переизберут президента компании в соответствии со всей необходимой процедурой. В его словах присутствовали логичность и закономерность, но всё равно было обидно. Первым порывом у неё было желание немедленно уволиться, что она и попыталась осуществить, кинувшись в свой кабинет и начав собирать немногочисленные памятные ей вещи. Во время этого процесса её и поймал Сашка, который тоже был зол, но на удивление рационален и спокоен. Он продекламировал монолог на тему многолетних Воропаевско-Ждановских отношений, все нити которых приводили в «Zimaletto», и резюмировал, что пора бы им троим отделиться. Надавил на Кирино раненое самолюбие, на ущемлённую гордость и убедил дружить против. Вот тогда она и решила поехать к Кристине за её голосом для составления уже коллективного письма от троих акционеров Воропаевых против Ждановых. Сашка и подходящего адвоката нашёл, готового вывернуть все махинации Андрея как нужно. Да, несомненно, «Zimaletto» пострадает, но брат прав, им пора идти вперёд. Однако Кристина оказалась совестливой и любящей дочерью. Она отказалась делить компанию и сейчас, и после, когда та выйдет из кризиса. Она тоже продекламировала свой, неожиданно серьёзный и нравоучительный монолог, посвящённый памяти отца, который создавал и любил компанию. Правда Кристина довольно быстро утомилась и заявила, что аура Киры совсем чёрная и срочно нужно что-то предпринять. Она быстро напоила сестру каким-то настоем, травы для которого привезла из Непала. Потом она зажгла ароматические палочки, с её слов хорошо помогающие в медитации, усадила Киру на подушки и пыталась заставить делать «Ом-м-м». Но Кире после необычного напитка хотелось смеяться и медитировать не получалось. Кристина не сдавалась и достала последнее действенное средство — курительную трубку. Заложив туда незнакомые Кире листья, она с серьёзным лицом раскурила её и предложила сестре. Курево на воспалённое ревностью и злостью сознание Киры подействовало, и её потянуло в тягучий, расслабляющий, обволакивающий сон…

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Последний раз редактировалось bkol 21 июл 2021, 17:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
bkol, это восторг. :flower:

Почувствовала спокойную уверенность Кати.
Рада, что Марго вмешалась. И что Павел принял верное решение.
Переживаю за Андрея, но, думаю, у него тоже должно получиться разобраться - в себе и с ситуацией.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
irina_ti писал(а):
bkol, это восторг.

Почувствовала спокойную уверенность Кати.
Рада, что Марго вмешалась. И что Павел принял верное решение.
Переживаю за Андрея, но, думаю, у него тоже должно получиться разобраться - в себе и с ситуацией.


Благодарю за комментарий! :sun:
Мне очень нравится, когда люди могут найти в самих себе внутренние силы, энергию; осознать собственные глубинные мотивы, цели, задачи; прочувствовать вкус и смысл жизни. Пускай это длится не долго, и новый виток внешней жизни принесёт новые переживания, опасения и изменения. Но в тот момент нахождения себя человек прекрасен). (Это я про Катину уверенность).

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
bkol писал(а):
Мне очень нравится, когда люди могут найти в самих себе внутренние силы, энергию; осознать собственные глубинные мотивы, цели, задачи; прочувствовать вкус и смысл жизни. Пускай это длится не долго, и новый виток внешней жизни принесёт новые переживания, опасения и изменения. Но в тот момент нахождения себя человек прекрасен).

:drinks:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Интерееесная оговорка Ромашки :-)

И все остальное тоже здрово.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Присоединяюсь к предыдущим комментариям. Вот мне кажется, именно таким был канонический Павел - отец по отношению к сыну . Марго - умничка, правильно всё Павлу сказала.
Только я вот как - то подзабыла, Роман откуда может знать о Катишь ? А ещё по мелочи интересно, что Катя Павлу написала.
А ещё...хочется, чтобы Андрей был решительным в своих поисках Кати, чтобы не отказался от нее . И чтобы они с Катей вместе сны смотрели.
Автору, как всегда, спасибо за интересную проду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Helenvu писал(а):
Присоединяюсь к предыдущим комментариям. Вот мне кажется, именно таким был канонический Павел - отец по отношению к сыну . Марго - умничка, правильно всё Павлу сказала.

Мне показался возможным такой разговор исходя из сериала.
Helenvu писал(а):
Только я вот как - то подзабыла, Роман откуда может знать о Катишь ? А ещё по мелочи интересно, что Катя Павлу написала.

little_birdie верно написала - у Романа оговорка с именем вышла, так просто брякнул.
О письме ещё будет речь идти).
Helenvu писал(а):
А ещё...хочется, чтобы Андрей был решительным в своих поисках Кати, чтобы не отказался от нее . И чтобы они с Катей вместе сны смотрели.
Автору, как всегда, спасибо за интересную проду.

Благодарю за комментарий! :sun:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
little_birdie писал(а):
Интерееесная оговорка Ромашки :-)

И все остальное тоже здрово.

Роман - он же чувствительная и наблюдательная натура... и немного бесшабашная!
Благодарю за комментарий :sun:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
bkol писал(а):
little_birdie писал(а):
Интерееесная оговорка Ромашки :-)

И все остальное тоже здрово.

Роман - он же чувствительная и наблюдательная натура... и немного бесшабашная!
Благодарю за комментарий :sun:
Да, вообще, Е-кстра-се-кнь-сь. :grin:

Спасибо ВАМ. :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2020, 15:28
Сообщения: 9
А продолжение будет? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Приношу свои извинения за такую длительную задержку. Но жизненные обстоятельства диктуют своё.

Немного изменена предыдущая часть (добавлен абзац!). Поэтому дублирую здесь.

[Глава 13.

Павел Олегович Жданов не любил, когда на него давят. Нельзя сказать, что его стиль руководства был авторитарный, скорее он имел устоявшиеся взгляды на организацию трудовой деятельности, был немного консервативен и принципиален.
Он очень любил «Zimaletto», компания была его настоящим детищем, в которое он вложил все свои силы, умения, знания и душу. Жестоко это или нет, но компания значила для него, в какой-то степени, больше, чем Андрей. Вернее, они были для него двумя важными детьми. И сейчас он сердился, как сердится родитель на одного из своих детей, который по глупости, бахвальству и неосторожности причинил вред другому ребёнку.
Впрочем, судя по всему, ущерб был причинён значительный, но не смертельный, и сейчас нужно было саккумулировать все силы и сделать последовательные верные шаги для сохранения «Zimaletto». Право на ошибку у него больше не было. Вот только впервые за последние десять лет он не был уверен, какое решение будет верным.
— Паш, ну что-то ты совсем загрустил, не можешь определиться? — Маргарита, уже полностью собранная и готовая к выходу, вошла в кабинет к супругу. Павел сидел за столом и рассматривал их совместное семейное фото, сделанное лет десять назад. На нём они с Марго выглядели моложе, а Андрей был ещё совсем юным, улыбчивым и ветреным.
— Думаю и всё никак не могу понять, где же мы с тобой ошиблись в воспитании сына, — Павел отложил фото и стал убирать бумаги в свой портфель. Среди них мелькнуло так и не открытое письмо Пушкарёвой.
— Не преувеличивай, Паш. Андрюша хороший мальчик. Да, он ошибся, но ты только посмотри, как он рвётся в бой, как переживает за компанию, хочет всё исправить. Тебе нужно дать ему шанс.
— У него уже был шанс. К тому же дело не только в том, что он совершил ряд серьёзных промахов, а в том, что он всех обманывал. Он должен был прийти и во всём сознаться, а не кормить нас липовыми отчётами.
— Да, он не сказал всей правды. А что, если бы он пришёл к тебе, ты бы оставил его в должности президента?
— Нет, — после небольшой паузы ответил Жданов. — Я бы отстранил его от занимаемой должности и назначил более опытного Александра.
— Вот видишь, у Андрея не было другого выхода. Ты же с самого начала был на стороне Саши, и Андрей это знал.
— И как видишь, я оказался прав, — Жданов подхватил портфель, и прошёл в прихожую, показывая, что разговор закончен.
В машине они ехали молча. Маргарита, по сложившейся привычке, никогда не обсуждала с мужем семейные вопросы при посторонних, в том числе и при их персональном водителе. Она смотрела в окно на подтаявший сероватый снег на московских улицах и размышляла о семейной жизни, об их сыне. В молодости, когда Андрюша был маленьким, Павел строил карьеру, времени с сыном проводил мало, в основном интересовался школьными оценками, да и так, по мелочи. Недостаток отцовской заботы он вымещал подарками, непоследовательными, необоснованными и дорогими не по возрасту. Можно было с уверенностью сказать, что у их сына было всё, чего не было у многих одноклассников. Всё, кроме внимания и времени отца. Многое изменилось с момента основания «Zimaletto». Павел стал ещё больше времени отсутствовать дома, ещё больше работать, но, правда, стал чаще брать с собой на работу сына. Андрей так стремился походить на отца, так старался заслужить его одобрение и малейшую похвалу, что с омутом кинулся в освоение отцовской профессии. Нет, Маргарита была объективна по отношению к своему сыну — единственный ребёнок в семье, залюбленый и избалованный, он надолго застрял в юношестве и ветрености. Но всё же он старался, он действительно старался для отца, для «Zimaletto», для будущего.
К моменту, когда они подъехали к офису, Маргарита решила, что пришло время перестать отмалчиваться.
— Паша, я знаю, ты собираешься голосовать за Сашу сегодня, — задержала она мужа на улице у входа в здание. — У Андрея, практически, нет никаких шансов, так как из-за отмены свадьбы Кира будет голосовать тоже против него.
— Вот эта отмена свадьбы, это ещё один безалаберный поступок, — вспомнил Павел поникшее лицо любимой дочери друга. — Сначала во всеуслышанье заявил о помолвке, теперь отменил.
— Паша, ну причём здесь свадьба?! А ты не подумал, что он переживает за компанию, что не хочет отвлекаться на личную жизнь, уезжать, а хочет работать и всё исправить. Ты должен дать ему шанс!
— Не знаю, Марго, мне показалось, что он вообще не собирается на Кире жениться. Я с самого начала скептически относился к их решению, — он сделал несколько шагов к дверям.
— Паша, не уходи от разговора, — Марго придержала его за руку, по всему было ясно, что сегодня она не намерена отступать. — Сейчас речь не о свадьбе, а о президентстве. Ты должен оставить Андрея хотя бы на то время, пока «Zimaletto» не выйдет из кризиса. В конце-концов он такой, каким мы его воспитали. И ты тоже, да-да, и ты тоже виновник этой ситуации. Да и потом Саша не знает компанию изнутри. Я понимаю, он более вдумчивый, серьёзный, но он может сделать ещё хуже в данный момент. Он же раньше никогда не интересовался «Zimaletto», да и в детстве Юра силком его сюда приводил. Я прекрасно помню ваши договорённости и планы с Юрой. Да, вы мечтали, что Саша и Андрей будут дружить, работать вместе и помогать друг другу, как было у вас, но не получилось этого. Ты же видел, как они вчера себя вели на совете, это уже не просто соперничество, это вражда.
— Марго, я предпочитаю такие решения принимать самостоятельно, — ответил Павел, при этом невольно внутренне прислушиваясь к словам жены.
— Я помню, и я никогда не встревала в сферу твоих компетенций. Но сейчас иная ситуация. Тебя держит обещание Александру, что, если Андрей не справится, ты назначишь его. Хорошо, пусть, но только после того, как Андрей выведет компанию из кризиса. Между прочим, изначально речь шла о годе работы в должности президента, а прошло меньше времени.
— Я тебя услышал Марго, хватит, — отрезал Жданов, он уже и забыл, насколько его супруга может быть настойчивой и логичной. После первого десятка совместной жизни, который они провели в узнавании характеров друг друга, в спорах, нечастых обидах и сумбурных примирениях, в отвоёвывании индивидуального пространства, они сумели соединить личные желания и интересы в единое, в общем-то, счастливое сосуществование. У них всегда всё было чётко разграничено: Марго никогда не лезла в управление делами компании, но помогала взаимодействовать с клиентами и общественностью, принимала гостей, душевно, особенно в первые года, общалась со многими сотрудниками, и всегда, всегда была на стороне супруга.
Они молча вошли в лифт и поднялись на президентский этаж. Маргарита сразу пошла проведать Киру, узнать её настроение и, возможно, как-то повлиять на неё.
Павел Олегович обнаружил сына в компании новоиспечённого финансового директора и своего соратника Малиновского. Они просматривали финансовые документы, разложенные на президентском столе, и негромко о чём-то спорили. Павел немного удивился такой настойчивости и активной деятельности с их стороны, учитывая, что не было никакой определённости, останутся ли они при своих должностях или уйдут.
До совета оставалось ещё полчаса, и Жданов спустился на производственный этаж — шум работающих машин всегда его успокаивал и помогал разобраться с хаосом в мыслях. А сейчас пришло время переосмыслить свои принципы.

Катя с каким-то детским восторгом и неприкрытым интересом наблюдала в иллюминатор самолёта за тем, как садится солнце. Отсюда, с высоты, это было неописуемо красиво и волшебно. Розоватый небосклон постепенно становился более блеклым и тусклым; небо было некоторое время серо-голубым, потом тёмно-синим, а издали уже надвигалась темнота. В ушах звучала запись последнего сеанса с Владиславом, в которую девушка вслушивалась, веря и не веря, что всё это действительно происходило с ней. Особенно для неё было загадкой пребывание в том, в неземном мире: узнавание знакомых людей, причины обстоятельств нынешнего воплощения, целей и задач.
Андрей… Теперь она точно знала, что их встреча была предопределена, их влекло друг к другу незавершённое прошлое, но ошибки в нынешней жизни они совершали сами.
Катя-Тэжели находилась рядом с Наставником в просторном помещении, в котором не ощущалось пространство и время. Это была итоговая встреча, на которой они обсуждали её будущее воплощение.
— У тебя заботливые и любящие родители, но они строгие и принципиальные, будут во многом тебя ограничивать.
— Да, я понимаю…
Она рассматривала своих будущих родителей на экране монитора — они только-только познакомились, были такими влюблёнными и необычными. Валерию очень шла военная форма, он её гордо носил — это было видно по начищенным до блеска ботинкам, выровненным идеально складкам на кителе под ремнём, ровной спине и высоко поднятой голове. Казалось, что он немного робеет перед идущей с ним под руку юной девушкой с модной короткой стрижкой, одетой в голубое платье в цветочек. Они прогуливались по аллее, и Елена что-то оживлённо рассказывала и счастливо улыбалась. «Нужно будет обязательно спросить у мамы, сразу ли она поняла, что папа и есть тот самый», — пронеслось в её голове, и тут же возник ответ: «Ну, конечно, сразу».

Катя помотала головой в ответ на звучащие фразы. Получается она ещё тогда, в далёком прошлом, решила, что красота — это зло, поэтому выбор родителей был обоснован. Мама и папа её очень любили, но и боялись за неё, вот и одевали невзрачно, несовременно. Они как-то неосознанно пытались продлить её детство, чрезмерно оберегали и перестарались.
Запись убежала вперёд, к тому моменту, когда Катя уже не была в прошлом, а переместилась в настоящее, но находилась в той части мира и разговаривала с Наставником. Она стала задавать ему вопросы о своей нынешней жизни и о будущем.
— Скажи, в будущем я буду с Андреем или встречу другого мужчину?
— Я не могу ответить на этот вопрос. Будущее ещё не определено. Ни ты, ни он ещё не приняли окончательного решения.
— Как же так? Я думала мы разрешили все вопросы прошлого…
— Да, ты распутала все узелки из прошлого, многое осознала и многому научилась. Ты проработала все кармические задачи и теперь свободна в своих действиях и поступках. Ты приняла себя и научилась отстаивать свои границы, ты поборола страхи и переступила искушение местью. Ты стала сильной и цельной.
— Тогда я не понимаю, почему?..
— Ты позабыла, что Андрей тоже должен решить…

Катя глубоко вздохнула, заворожённая открывающейся картиной постепенно появляющихся крошечных огоньков в окнах домов. Море осталось позади, а значит совсем скоро самолёт приземлится, и она ступит на эту далёкую-близкую часть земной суши. Приземление немного пугало, и она снова сосредоточилась на вопросах.
— Я до сих пор испытываю чувство вины перед Кирой, — осторожно вспомнила о невесте Андрея Катя.
— Не стоит, да и ничего нельзя изменить, — таким же спокойным и размеренным голосом отвечал Наставник. — Ты узнала Киру?
— Нет.
— Ты ведь узнала Александра?
— Да, и я поняла, почему он с первой встречи вселял в меня ужас. Он в том воплощении был моим мучителем, погубившим меня.
— Всё верно, и у него был шанс изменить своё поведение во взаимоотношениях с тобой в нынешнем воплощении, но пока он не справился, а значит не решил свои задачи.
— Мне жаль его, ему будет непросто…
— Не жалей, не нужно. Жизненные трудности заставят его задуматься и измениться, а если нет, то… — образ Наставника замерцал, как бы обозначая грань дозволенного в разговоре. — Давай оставим ему решать свои задачи. Кира и в тот раз была его сестрой, именно её показания сыграли решающую роль в твоей судьбе и ускорили процесс…

— Уважаемые пассажиры, наш самолёт готов произвести посадку. Просьба перевести спинки кресла в вертикальное положение, убрать столики и пристегнуть ремни, — прервал Катины воспоминания голос пилота. Она засуетилась, пристегнула ремни и стала с любопытством смотреть в иллюминатор. А ведь ещё месяц назад она бы испуганной мышкой сжалась в кресле, зажмурилась и вцепилась в подлокотник — именно так она и летала на стажировку в Германию. Впрочем, наблюдение за приближающимися домами, шоссе и снующими по ним машинами не мешало ей думать и анализировать.
Получалось, что Кира отрабатывала своими неполноценными взаимоотношениями с Андреем ошибки прошлого. И похоже, что, как и Александру, ей было трудно принять верное решение, прошлое тянуло её в новую пропасть, и она раз за разом совершала всё новые промахи.
 — Через несколько секунд я разбужу тебя, — голос Владислава ожил в наушниках. — Когда ты проснёшься, то будешь чувствовать себя превосходно. Ты будешь полна энергии, вдохновлённости и душевного подъёма. Ты будешь чувствовать себя просто замечательно и легко. Чтобы проснуться, тебе нужно мысленно сосчитать вместе со мной от одного до пяти, а потом открыть глаза.
1… 2… ты медленно просыпаешься…

Запись закончилась и буквально через несколько мгновений шасси самолёта коснулись шершавой поверхности земли; и сначала по инерции быстро, а потом постепенно замедляя скорость, самолёт покатился к месту стыковки. В салоне раздались энергичные аплодисменты благодарных русских пассажиров, и Катя легко и свободно рассмеялась.

Андрей напивался молча, зло и безутешно. Он сидел в небольшом баре-ресторане за невысоким столиком, подливал себе виски и мрачно перебирал одни и те же навязчивые мысли, подкидываемые услужливым сознанием.
— А Кати нет, Андрей Павлович, — доброжелательно распахнув дверь объяснял ему Валерий Сергеевич, настороженно косясь на огромный букет цветов в руках непредвиденного гостя.
— Да? А когда она вернётся? Я тогда её внизу подожду, — обрадовался возможности перехватить девушку внизу Андрей.
— Так это, она сегодня не вернётся уже, — развёл руками Пушкарёв. — Её нет в Москве.
— Как нет в Москве?!
— А Вам Колька не сказал? Вот бестолковый, — Пушкарёв прикрыл входную дверь за вошедшим в прихожую Ждановым. — Да Вы проходите, проходите к нам на кухню. Лена чаем угостит.
— Нет, спасибо, я лучше пойду, — с поникшим видом отказался Андрей. — А Катя когда вернётся?
— Она нам не назвала точную дату, — развёл руками её отец. — Сказала, что дней десять её не будет. Да, она обещала позвонить вечером из гостиницы, я у неё уточню. Может что-то передать?
— Нет, не нужно, — Андрей открыл дверь и вышел на лестничную клетку.
— Может Вам помощь какая нужна? Вы только скажите, — поинтересовался Пушкарёв, обратив внимание на помрачневшего начальника дочери.
— Нет, нет, всё нормально. А куда, куда она уехала? — спохватился Жданов.
— Улетела, — поправил Валерий Сергеевич. — Только она не сказала куда. Она торопилась очень. Утром побежала за какими-то документами и по магазинам, а как пришла, так и огорошила, что срочно улетает. Мы с Ленкой не хотели пускать её, куда ж это годится, одна, да ещё и за границу! А она ни в какую: «Поеду!» — говорит. Вот что с ней сделаешь? Упрямая. Я ей про работу, как же она уволилась вот так внезапно, Вас бросила. А она: «Не волнуйся, папочка, у меня будет новая работа, когда вернусь. Ты пока за Колькой присмотри, за «НикаМодой». А я что, Вы же знаете, у меня ни копейки мимо не пройдёт. Так что если нужно, Вы сразу мне сообщайте.

Чёрт! Куда она подевалась, эта Катя! И ведь опоздал-то совсем на немного, на какой-то час или два!
— Андрюха, вот ты где! — около его столика появился сияющий счастьем Малиновский. — Празднуешь в одиночестве? Непорядок.
Он сбросил пальто, на спинку кресла и подозвал официантку:
— Девушка, красавица, мне, пожалуйста мюнхенские колбаски и вот эти овощи, а выпить… — Роман покосился на наполовину опустошённую бутылку виски, — а просто ещё один пустой бокал. И у Вас такая прекрасная улыбка, Вам очень идёт.
Смущённо хихикающая девушка отошла от столика, и Малиновский обратился к другу.
— Куда ты сбежал, а? Я пока поделился с Шурой радостными известиями, что её начальник остался при ней, пока договорился о нескольких встречах на завтра, вернулся к тебе в кабинет, а он пустой. Я в каморку — пусто. Клочковой на месте нет, никто тебя не видел. Зорькин уже вовсю облюбовывал кабинет финдира, — Малиновский налил в поданный официанткой бокал виски для себя, подлил Жданову и начал торжественную речь: — Дорогой товарищ президент! Разрешите поздравить Вас, так сказать, нас с переизбранием на занимаемую высокую должность.
Он стукнул свой бокал о бокал Жданова.
— Ну же, Жданчик, покажи эмоции! Мы же умыли Сашку, мы победили!
Андрей, недослушав друга, сделал несколько глотков виски и с шумом поставил бокал на стол.
— Победили?! Какой ценой, Малиновский?
— Да понятно, что всё благодаря Пушкарёвой. Как она сумела повлиять на Пал Олеговича, что он без голосования оставил тебя.
— Ром, вот скажи, ты действительно не понимаешь, что наши поступки были ужасны? — Андрей наклонился к Малиновскому, пытаясь найти хоть каплю раскаяния в его взгляде.
— Я-то понимаю, я вот понимаю, что ты отнюдь не веселишься здесь. Скажи, что ты не весел, что головушку повесил?
— А чему веселиться, Малиновский?
Официантка принесла заказанные блюда, и Роман с аппетитом бросился поглощать еду.
— Ну как же, смотри, — начал он показывать на пальцах, не забывая активно жевать. — Кресло сохранил? Сохранил. Скрывать больше ничего не нужно? Не нужно. Отец на твоей стороне? На твоей! Да, пусть временно, но мы сумеем, мы сумеем его убедить.
Малиновский деловито разлил ещё немного напитка по бокалам, сделал из своего глоток и продолжил: — Дальше. Финансовый директор у нас есть? Есть. А дополнительным бонусом ты избавился от невесты. Ты снова свободный, независимый, состоятельный президент модного дома! Все девчонки у твоих ног.
— Я не хочу всех, мне нужна Катя! — слегка заплетающимся языком прорычал Жданов. Он резко схватил свой бокал, расплескав немного напитка.
— Э-эй, ты потише, что так разволновался? Так если тебе нужна твоя красотка, вперёд! Что здесь сидеть киснуть? Купил цветы и поехал к ней.
— Ромка, ты думаешь я этого не сделал? Ты за кого меня принимаешь? — с отчаянием в голосе спросил Андрей.
— Не понял?
— Нет её, понимаешь? Уехала, улетела, упорхнула!
— Куда?! — изумился Малиновский.
— А мне не доложили. Отец её сказал, что они не знают.
— Ну и дела… Хорошо хоть юридически все оформила, доверенность там. А то ищи её теперь… — нахмурился вице-президент.
— Спасибо, Малиновский, вот умеешь ты утешить, — усмехнулся Жданов и откинулся на спинку кресла, запрокинув голову назад.
Малиновский дожевал кусочек колбаски, задумчиво разглядывая осунувшегося друга, у которого проступила небольшая, практически незаметная седина на висках. Да, а он-то был уверен, что Андрюха вздохнёт с облегчением, ведь всё закончилось хорошо. Но, оказывается, что ничего не закончилось.
— Андрюх, скажи, ты что на самом деле хочешь вернуть Пушкарёву? Ты действительно хочешь продолжить эти нелепые отношения?
— Хочу, Малиновский, — Андрей выпрямился и посмотрел серьёзно на Романа. — Только ты верно сказал, я действовал нелепо, и я потерял самого дорого, близкого и преданного мне человека. Я опоздал, Ром, я снова опоздал…
В его ушах зазвенели звуки колокола, повеяло запахом дыма, и Андрей залпом выпил полбокала виски, отгоняя от себя фрагменты из сна.
— Нет, ну если она тебе настолько небезразлична, — Малиновский недоверчиво покачал головой. — Да не переживай ты так, найдём мы твою Катишь.
— Как ты сказал? — удивлённо переспросил Жданов.
— Я говорю, давай телефон Зорькина, — протянул руку Роман.
— А откуда же я знаю?
 — Жданов, этот юноша работает финансовым директором в твоей компании, — осуждающе покачал голов Малиновский.
— Я его не звал, он сам пришёл, — отмахнулся Андрей: излишек алкоголя наконец достиг своей цели, и его сознание постепенно заволакивало туманом.
— Так, Урядову звонить уже поздновато, — взглянул Роман на часы, — давай, позвони её отцу.
— Валерию Сергеевичу? — обрадовался Андрей, и с третьей попытки набрал заветные семь цифр домашнего номера Кати.

Что дёрнуло Киру провести этот, в общем-то, среднестатистический и заурядный вечер с сестрой? Скорее всего ей было тоскливо находиться в одиночестве в своей квартире. Когда на совете Павел Олегович отменил голосование и оставил Андрея в должности президента, её охватили злость и желание мести. Он, правда, подчеркнул, что, когда компания выйдет из кризиса, а на это примерно уйдёт пять-шесть месяцев, они переизберут президента компании в соответствии со всей необходимой процедурой. В его словах присутствовали логичность и закономерность, но всё равно было обидно. Первым порывом у неё было желание немедленно уволиться, что она и попыталась осуществить, кинувшись в свой кабинет и начав собирать немногочисленные памятные ей вещи. Во время этого процесса её и поймал Сашка, который тоже был зол, но на удивление рационален и спокоен. Он продекламировал монолог на тему многолетних Воропаевско-Ждановских отношений, все нити которых приводили в «Zimaletto», и резюмировал, что пора бы им троим отделиться. Надавил на Кирино раненое самолюбие, на ущемлённую гордость и убедил дружить против. Вот тогда она и решила поехать к Кристине за её голосом для составления уже коллективного письма от троих акционеров Воропаевых против Ждановых. Сашка и подходящего адвоката нашёл, готового вывернуть все махинации Андрея как нужно. Да, несомненно, «Zimaletto» пострадает, но брат прав, им пора идти вперёд. Однако Кристина оказалась совестливой и любящей дочерью. Она отказалась делить компанию и сейчас, и после, когда та выйдет из кризиса. Она тоже продекламировала свой, неожиданно серьёзный и нравоучительный монолог, посвящённый памяти отца, который создавал и любил компанию. Правда Кристина довольно быстро утомилась и заявила, что аура Киры совсем чёрная и срочно нужно что-то предпринять. Она быстро напоила сестру каким-то настоем, травы для которого привезла из Непала. Потом она зажгла ароматические палочки, с её слов хорошо помогающие в медитации, усадила Киру на подушки и пыталась заставить делать «Ом-м-м». Но Кире после необычного напитка хотелось смеяться и медитировать не получалось. Кристина не сдавалась и достала последнее действенное средство — курительную трубку. Заложив туда незнакомые Кире листья, она с серьёзным лицом раскурила её и предложила сестре. Курево на воспалённое ревностью и злостью сознание Киры подействовало, и её потянуло в тягучий, расслабляющий, обволакивающий сон…

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Глава 14.

Юлиана лежала в шезлонге на балконе роскошного номера и из-под полуопущенных век смотрела на море, слушала его шум и подставляла лицо и руки тёплым лучам весеннего египетского солнца. Утро было неспешным и приятным после утомительного вечера, наполненного многочисленными встречами с журналистами, организацией фотосессий и огромным количеством разговоров. Хотелось молчать в полудрёме и одиночестве, восстанавливая энергию и силы для сегодняшних мероприятий. Плавное перетекание приятных мыслей в расслабленном мозговом центре прервала резковатая мелодия мобильного телефона.
— Да, — лениво, но с неизменной улыбкой ответила Юлиана
— Юлиана, здравствуй! — напористый, торопливый и волнующийся голос мужчины отогнал остатки неги и покоя.
— Андрей?!
— Узнала, — обрадовался мужчина.
— Андрюша, ну как тебя не узнать. Как дела? С чем звонишь?
— Дела движутся вперёд, коллекции обновляются.
— Это замечательно. Вот только я сейчас не в Москве, я в Египте.
— В Египте?!
— Да, у меня командировка. Здесь проводится конкурс красоты. Или ты по этому поводу и звонишь? Соскучился по красавицам-моделям?
— Катя где?! — решив не тратить время на расшаркивания, перешёл прямо к делу Жданов.
— Катя? — искренне удивилась Юлиана, в первое мгновение действительно не поняв, о ком идёт речь.
— Катя, Катя Пушкарёва. Она с тобой?
— Господи, Андрей, она же твоя помощница, не понимаю, что ты от меня хочешь!
— То есть, ты не в курсе того, что она уволилась и куда-то уехала?
— Андрей, поверь, у меня огромное количество работы здесь, я не в состоянии следить ещё и за московскими событиями, — ответила Юлиана, хотя здесь она, конечно, лукавила. Вся её профессиональная деятельность строилась таким образом, что прошедшие, настоящие и будущие события и встречающиеся ей люди пересекались в тонкую многогранную паутину.
— Значит Катя полетела не к тебе? — растерянно уточнил Жданов.
— Нет, хотя она мне бы здесь очень пригодилась, — вздохнула Юлиана.
— Вот я так и думал, что ты хочешь переманить её к себе!
— О, Боже, Андрей, это вполне разумно брать на работу хороших сотрудников.
— Но сейчас её с тобой нет?
— Андрей!
— А где она? И не говори, что не знаешь, в последнее время вы с ней довольно близко общались, — он помолчал несколько секунд и добавил изменившимся мягким тоном: — Мне она на самом деле очень нужна. Пожалуйста.
В его голосе появились незнакомые ей прежде интонации, которые задели позабытые струны романтической надежды и всколыхнулись грёзы о вечной любви в душе у Юлианы, и она решила пойти ему навстречу. Конечно, в том объёме, в котором могла.
— Ты знаешь, Андрюш, я не могу сказать, где находится Катя, но я знаю, кто тебе сможет помочь. Записывай номер.
Андрей быстро записал на листок бумаги смутно знакомые цифры и, поблагодарив Юлиану, положил трубку. Поразмышляв немного над словами Виноградовой, он сел поудобнее в кресле и стал просматривать исходящие номера в своём телефоне, чтобы подтвердить свои подозрения.
Жданов быстро нашёл номер, по которому звонила Катя и по которому он, предательски перезвонив, наткнулся на мужской голос. Сверив цифры и подтвердив свои догадки, он задумался о том, кто это за мужчина такой, что связывает их с Катей и почему это он единственный из всех знает о её местонахождении.
Дверь распахнулась, и в кабинет зашёл немного потрёпанный, но очень довольный вице-президент.
— О, Жданчик, привет! Ты сегодня рано, а я был уверен, что после выпитого тобой количества виски, ты раньше двенадцати не появишься, — он прошёл к кувшину с водой, налил полный стакан и жадно его выпил.
— Я смотрю ты вчера тоже неплохо провёл время, — парировал Андрей, многозначительно посмотрев на часы.
— Напоминаю, что я вчера ходил в разведку, — Роман сел в кресло около любимого Ждановского стола и, не заметив заинтересованности со стороны друга, буркнул: — Между прочим, ради тебя и твоей драгоценной Пушкарёвой мне пришлось провести весь вечер в компании Зорькина.
— Так что, Зорькин сказал куда исчезла Катя? — оживился Жданов, непроизвольно смяв листик с номером телефона.
— Ну что я могу тебе сказать, Андрюха, Зорькин этот не так и прост оказался, — откинувшись на спинку кресла с вдохновлённым видом начал своё повествование Роман. — С виду щупленький такой, а поддаваться не торопился. Я ему подливал, подливал виски, хорошего качества, между прочим, а он не отказывался, пил себе спокойно, почти не закусывая, но молчал.
— Малина, так может ты перестарался, напоил его до такого состояния, что он и два слова связать не мог?
— Два слова он ещё как мог связать, и три, и даже десять. Так его потянуло на лирику в сторону Клочковой, что я еле вклинился в этот странный поток сознания, — усмехнулся Малиновский и, вспомнив разговор, с оживлением наклонился к Жданову: — Ты представляешь, что он мне заявил? Жениться хочет! И не на ком-то там, а на самой Виктории! «Я, — говорит, — к ней со всей душой, со всей своей жилплощадью — квартирой и дачей. Зарплата у меня теперь хорошая, экономить я умею и Викторию научу!» Вот где их таких берут? Что твоя Пушкарева, что этот друг её.
— Малиновкий, какая Клочкова? Зорькин тебе о Кате рассказал?
— О Кате? Да не знает он, где Катя, — простодушно ответил вице-президент, но увидев, как Жданов лихорадочно стал рыться в мусорной корзине, торопливо продолжил: — Только ты не волнуйся, Жданчик, куда направилась Катя вообще никому не известно, ни родителям, ни Зорькину. Это тайна, покрытая мраком. Она просто собрала чемодан и умчалась на такси. Даже в аэропорт не позволила себя отвезти.
— Рома, я это уже знаю, — бросил Жданов, разглаживая выуженный листик.
— Да ты подожди, Катя-то оказывается к некоему Владиславу ходила, к психиатру, представляешь?! Совсем у неё от нашей жизни крыша съехала. А я предупреждал, ещё на самом первом твоём показе, что она умрёт от ужаса, когда увидит, что происходит в мире гламура, — попытался пошутить Малиновский, но отчего-то его слова не нашли отклика у Жданова. Президент компании перегнулся через стол и схватил друга за грудки.
— Я тебя сколько раз просил перестать надсмехаться над Катей?! Ты что, до сих пор так ничего и не понял?!
— Понял, Жданов, вот сейчас понял, — отодвинул аккуратно его руки Роман. — Что и тебе пора съездить познакомиться с этим чудесным врачевателем нежных душ.
— Ты тоже так считаешь? — погрузился в сомнения, вернувшийся в своё кресло, Жданов.
— Даю стопроцентную гарантию, — кивнул Роман, многозначительно оглядев слегка потрепанного друга. — Вот только его контактов у Зорькина нет. Свела их с Катей Юлиана.
— Эх, Рома, Рома, — помахал перед ним злополучной бумажкой Жданов, — Юлиана дала добро.
— Так, а чего же мы тогда сидим?! — подскочил Роман. — Звони и поехали поскорей.
— Нет уж, Малиновский, я поеду один, а на тебе остаётся «Zimaletto», — Андрей встал с кресла, накинул пиджак, положил в карман листочек, взял в руку телефон и направился в сторону выхода.
— Э-э, Жданов, ты подожди. Ты хочешь меня здесь бросить на растерзание Воропаевым? Да после вчерашнего совета директоров…
Но Роман не успел договорить. Дверь в кабинет осторожно приоткрылась, и в ней показалась всклокоченная голова нового финансового директора. Медленно оглядев президента компании и его заместителя, Зорькин покашлял и сиплым голосом проскрипел:
— Андрей Палыч, я вот тут с антикризисным планом зашёл. Надо бы обсудить некоторые детали.
— А, Николай Антонович, доброе утро — подскочил к вновь прибывшему Жданов и, подхватив его под руку, подтащил к Малиновскому. — Вот с Романом всё и обсудите. Я в вас верю! Как сказал Павел Олегович: «Компании нужны молодые, неординарно мыслящие специалисты». Вперёд! К удачной свадьбе с Викторией!
И оставив растерянных коллег по ночному времяпрепровождению, Жданов схватил пальто и выскочил за дверь кабинета.

Павел Олегович сидел за столиком около окна в уютном небольшом ресторане, размышлял о последних событиях в жизни и приходил в себя после тяжёлого разговора с Александром. За окном небольшой снегопад сменился затишьем и выглянуло солнце, в его лучах город преобразился и немного оживился — сотрудники близлежащих компаний не спеша шли на обед или с обеда весело щурясь. Жданов невольно улыбнулся, когда один из молодых людей набрал в ладонь горсть снега, быстро слепил небольшой снежок и бросил в спину впереди идущим девушкам, которые в ответ взвизгнули и подались в сторону обидчика. Всё это вылилось в небольшую весёлую перебранку, что, впрочем, не помешало участникам, дружно и шумно объединившись, устремиться к рабочим местам. Павел Олегович непроизвольно вспомнил юношество своего сына, его весёлость и искренность. Да что там юность, ещё осенью Андрей лучился и фонтанировал идеями, хитрым взглядом изучал находящихся в поле зрения красивых девушек, шушукался с Романом и был слегка безалаберным, но живым. И какая разительная перемена с ним произошла, что вчера на собрании он был с потухшими глазами. Да, видно было, что сын искренне переживает за «Zimaletto», что им и его командой была проделана серьёзная работа. Но было во взгляде что-то мрачное, неестественное, не свойственное Андрею.
— Ваш чай, — отвлёк Жданова от тяжёлых мыслей официант.
Павел Олегович поблагодарил его и стал анализировать Сашины слова и поведение. Жданов совершенно не удивился его утреннему звонку, как и нежеланию видеть Андрея в кресле президента компании. Он с готовностью согласился встретиться и обсудить все детали. Но вот дальнейшее поведение Воропаева было неприятным и непредсказуемым. Мало того, что он опоздал, но весь разговор был пропитан ненавистью. С первых слов стало понятно, что Александр будет противостоять «Zimaletto», что компания для него стала лишь средством получения быстрых денег. Ни объективные выкладки юриста, ни напоминание о том, что его отец был одним из основателей компании и хотел бы видеть своё детище процветающим – ничто не заботило ослеплённого злостью и непонятной местью Воропаева. Так они и распрощались ни о чём не договорившись.
Сделав глоток слегка остывшего напитка, Жданов мысленно поблагодарил Пушкарёву за то, что она оставила ему письмо, в котором предупредила насчёт Александра. А ведь ему при первом прочтении ох как не понравился тон письма. Конечно, какая-то пигалица, участвовавшая в развале компании, ещё даёт советы и рекомендации. Но он всё же прислушался, а уж когда и юрист подтвердил, что их с Андреем план – единственная возможность спасения «Zimaletto», то и призадумался, как же много он всего упустил за эти месяцы. А ведь Андрей предупреждал насчёт Сашки, но он его даже не слушал, списывая всё на соперничество. Безысходность! Вот что стояло в глазах Андрея на последнем совете директоров. Он чувствовал отсутствие родительской поддержки и одобрения, вот и запутался, начал совершать ошибку за ошибкой, не в силах сознаться.
Жданов достал из дипломата письмо Пушкарёвой.
«Уважаемый, Павел Олегович!
Я хочу извиниться за то, что пишу Вам письмо, уже зная, что не появлюсь в компании на совете директоров. Поверьте, у меня есть на то личные обстоятельства.
Также хочу Вас заверить, что моё отсутствие никоим образом не означает, что я не готова сотрудничать или что я хочу присвоить Вашу компанию. «Zimaletto» принадлежит акционерам, и я ни на что не претендую. Мне не нужны никакие дивиденды, «отступные» и прочее о чём вчера поднимал разговор Александр Юрьевич.
Доверенность на право управления «НикаМодой» оформлена на Жданова Андрея Павловича. Моё единственное условие — прошу оставить Зорькина Николая в должности финансового директора «НикаМоды» и моего отца Пушкарёва Валерия Сергеевича в должности бухгалтера. Понимаю, что письмо выглядит так, как будто я хочу на Вас надавить, но я просто хочу себя немного обезопасить.
Я предполагаю, что Вы ожидали, что я передам управление «НикаМодой» в Ваши руки или в руки того, кого Вы назначите. Но я считаю, что в данной кризисной ситуации лучше всего справится с поставленными задачами только Андрей Павлович.
Я понимаю, что Вы можете выбрать президентом «Zimaletto» кого-то другого, но я прошу позволить Андрею Павловичу довершить начатое. Я уверена, что разработанный нами антикризисный план единственное верное разрешение всех проблем в «Zimaletto». Андрей Павлович грамотный специалист, он превосходно знает производство, все нюансы и тонкости работы в данной сфере бизнеса. Он лично общался с представителями банков, ему доверяют как сотрудники, так и партнёры. Лишний шум со стороны репортёров по отношению к компании сейчас не нужен. Да, Андрей Павлович ошибся, но он приложил очень много усилий, чтобы всё исправить. Он готов пожертвовать всем для сохранения «Zimaletto» и для того, чтобы завоевать Ваше уважение.
Я не имею права настаивать на этом, но должна предупредить о возможной опасности для компании, если кресло сейчас займёт Александр Юрьевич. Насколько я знаю, он подумывал забрать акции из компании, судя по всему, его личные цели и задачи идут в разрез задачами «Zimaletto».
Благодарю, что уделили внимание.
С уважением,
Екатерина Пушкарёва».
— Что же Вы недоговариваете, Екатерина Валерьевна? — побормотал Жданов. Было ясно, что за всеми финансовыми неприятностями скрывалось что-то ещё, какая-то важная и назойливая мысль вот-вот готова была проявиться. Но в конце концов, только эта девочка и оказалась рядом с его сыном, только она и поддерживала его и вселяла в него уверенность.
Оплатив счёт, Павел Олегович направился к выходу – его ждала умная супруга, с которой в этот раз он хотел посоветоваться, чтобы принять верное решение и подготовиться к разговору с сыном.

За окном автобуса медленно проплывали улицы и улочки. Было ветрено, и непослушные пряди выбивались из причёски и лезли в глаза, но Катя упрямо продолжала сидеть на втором этаже красного туристического автобуса и с лёгкой улыбкой разглядывать город. Париж был прекрасен. В его многоликости смешивались современность и средневековость, европейские лица сменялись арабскими, им на смену приходили шумные и суетные китайцы. Все спешили: прилично одетые жители города с неизменными шарфами и шарфиками вокруг шеи по своим делам, а многочисленные туристы с фотоаппаратами в руках, рюкзачками за спиной и в удобных кроссовках на осмотр достопримечательностей. В наушниках диктор на французском рассказывал о проспекте Елисейские поля, к которому они подъезжали, а значит Кате пора выходить. Спустившись с подножки автобуса и пройдя немного по проспекту, она остановилась свериться с записанным адресом. Необходимый ей ресторан находился невдалеке и девушка, посмотрев на часы, прибавила шагу. Забежав в помещение, она с облегчением выдохнула, когда администратор провела её к заказанному столику и сообщила, что она первая подошла к встрече.
Катя села и с любопытством огляделась по сторонам. Добродушная обстановка в этом ресторане, находящемся в самом центре Парижа, совершенно не походила на вычурную атмосферу пафосного московского ресторана «Ришелье», в котором ей было холодно и неловко с Кирой. Здесь почти все столики были заняты, посетители оживлённо переговаривались, было комфортно и хорошо отогреваться после уличной прохлады, вдыхая аромат знаменитого французского лукового супа под негромкую красивую мелодию. Катя в очередной раз с благодарностью вспомнила Юлиану и её содействие в получении срочной визы во Францию, и настойчивую рекомендацию сменить обстановку.
Как она сегодня приятно удивилась Катиному звонку и сообщению, что её протеже уже в Париже. Никто больше не знает о её местонахождении, отчего-то ей совершенно не хотелось рассказывать никому ни о своих планах, ни о причинах, приведших в чужую страну. Скрыться от всех в коконе своих воспоминаний, мыслей, переживаний и переродиться в бабочку.
В ресторане сменилась музыкальная композиция и запел приятный мужской голос. Певец Renaud своей песней «Mistral gagnant» разговаривал с дочкой, а Катя уносилась мыслями к своему детству и папе, Андрею и их с ним неосуществимому будущему.
«À m'asseoir sur un banc cinq minutes avec toi
Посидеть на лавочке с тобой пять минут
Et regarder les gens tant qu'y en a
И рассматривать людей вокруг,
Te parler du bon temps
Говорить с тобой о тех временах,
qu'est mort ou qui reviendra
что уже прошли и что еще наступят,
En serrant dans ma main tes petits doigts
Сжимая в руке твои пальцы.
Pis donner à bouffer à des pigeons idiots
Затем кормить глупых голубей,
Leur filer des coups d'pieds pour de faux
Дать им пинка ногой шутки ради,
Et entendre ton rire
И услышать твой смех,
qui lézarde les murs
от которого трещат стены.
Qui sait surtout guérir mes blessures
Который знает, каким образом излечить мои раны…»


В глазах у девушки заблестели слёзы, в груди сжалось и заныло от чего-то упущенного, забытого или потерянного.

«À remarcher sous la pluie
Опять прогуляться под дождем
cinq minutes avec toi
пять минут с тобой
Et regarder la vie tant qu'y en
И посмотреть на жизнь вокруг.
Te raconter la Terre en te bouffant des yeux
Рассказать тебе о мире, пожирая тебя глазами,
Te parler de ta mère un petit peu
Поговорить о твоей матери чуть-чуть…»

Кате на миг показалось, что сейчас она поднимет глаза, а напротив за её столиком сидит Андрей и переговаривается с примостившейся рядом с ним темноволосой девчушкой, она почти услышала детский заливной смех и увидела влюблённый взгляд отца и мужа.
— Bonjour, Katya, — обратилась к ней подошедшая улыбающаяся Доминик Дюбуа, и девушке ничего не оставалось, как смахнуть ресницами остатки видения, отогнать слова песни в душевные дебри и включиться в обсуждение будущего проекта.

Andruet сидел в комнате около камина в том же самом кресле, в котором любила проводить время за чтением книги его Catishe, и невидящим взором наблюдал за язычками пламени. Ему было холодно, а внутри его была пустота. Он пытался притянуть добрые воспоминания их недолгой, но такой счастливой совместной жизни, но вместо этого в ушах стоял гул толпы, треск дерева и последние слова любимой. «Будь счастлив, Andruet!» Никогда он не сможет выполнить её последнюю волю. Даже просто быть невыносимо и невозможно, а уж чтобы вновь искать и обрести счастье нельзя и подумать. Судьба такая в их роду, ведь и его отец, барон de Montmorency после смерти любимой супруги был одинок.
— Месье, — его за плечо потряс Жан, по-видимому, уже некоторое время пытаясь получить от Andruet отклик. — Месье, Вам необходимо немного перекусить. Я принёс Вам лукового супа, ешьте, пока он горячий и ароматный.
— Не хочу, — даже не повернул голову молодой вдовец.
— Вам необходимо поддерживать силы, месье, — пододвинул столик с подносом поближе Жан.
— Зачем, Жан? Для чего мне это нужно, если я всё потерял в этой жизни.
— Не всё, да и ради Catishe будьте сильным. Вот, съешьте несколько ложек супа, и я Вам раскрою большую тайну, — Andruet непроизвольно сделал глоток с поднесённой ложки — обжигающая жидкость приятным огнём мгновенно согрела его изнутри, и он уже сам потянулся за тарелкой. Через несколько минут тарелка была опустошена, на щеках у него заиграл небольшой румянец, а мысли вернулись в счастливое прошлое в эту самую комнату, когда они отдыхали вот так у камина, поочерёдно читали друг другу книгу и мечтали о будущем.
— Ох, Жан, как же мне быть теперь?! Здесь всё напоминает мне о Кики, мне до судороги в руках хочется обнять её, но это неосуществимо, мне хочется почувствовать шёлк волос, но это невозможно, услышать её ласкающий смех, — мужчина спрятал голову в ладонях и беззвучно зарыдал.
— Полачьте, месье, со слезами выйдет вся боль, но знайте, что Catishe оставила Вам подарок, в котором кроется тепло её души, — Жан присел на ручку кресла и осторожно похлопал его по спине, он был совершенно неловок в вопросах ободрения.
— Подарок? — удивился Andruet.
— Да, — подтвердил Жан, — если Вы готовы, я позову Мари.
Andruet по-детски вытер слёзы рукавом и кивнул Жану, выражая свою готовность и собранность.
Через несколько минут друг его ушедшей супруги вернулся в комнату с Мари, которая осторожно несла на руках свёрток. Andruet мгновенно понял, что всё это означает, подскочил с кресла и подбежал к девушке. В её руках лежал крепко завёрнутый в белое одеяльце с золотистой вышивкой по краям младенец.
— Это мой ребёнок?! — воскликнул с надеждой мужчина, протягивая руки.
Мари аккуратно передала ему драгоценную ношу и улыбнулась:
— Девочка.
Andruet перехватил младенца, прошёл с ним и сел в кресло около камина. Аккуратно отодвинул кромку беленького чепчика и заглянул в слегка морщинистое розоватое личико. От света малышка зажмурила покрепче глазки и забавно наморщила носик, и впервые за последние недели Andruet улыбнулся и ощутил разгорающееся внутри тепло.
— Дочка, ты моя дочь, моя Кики, — прошептал он, взглядом впитывая очертания лица. — Какая же ты крошечная.
— Она родилась месяцем раньше срока, месье, — уточнила Мари, — но она здоровая и крепкая. Хорошо ест и растёт. Я сама её кормлю, Вы же знаете, что у меня родился сын три месяца назад.
— Мари, благодарю тебя! Но как же удалось спасти ребёнка?
— Это было непросто, месье, — начал рассказывать Жан, — Catishe хорошо скрывала своё положение, никто из преследовавших её ни о чём не догадывался. Но как только мы узнали, что за ней придут, нам пришлось помочь ей разрешиться от бремени преждевременно. Это было очень опасно, но она сама настояла, как чувствовала, что так всё закончится…

Андрей заволновался во сне, казалось, что он вот-вот проснётся и откроет глаза, но нет, перевернувшись на другой бок мужчина погрузился в сновидения, смешанные с воспоминаниями. Тревожные события последних недель, накопившаяся усталость, раздражение — всё было позабыто в кабинете Владислава. Спокойный голос, понимающий взгляд, отсутствие ожиданий и требований. Возможность оказаться наедине с искренними желаниями почти умолкнувшего маленького ребёнка внутри взрослого мужчины. Осознать себя, свой опыт и поступки и найти ответы на измучившие вопросы. Всё было ярко и ново, горько и радостно — ветер, унёсший в далёкое прошлое…

Летнее солнце стояло высоко в небе и лавандовые поля переливались в его свете разными оттенками сиреневого и фиолетового цветов. Терпкий запах цветов кружил голову, бескрайние просторы цветов завораживали взгляд и давали ощущение безграничного счастья. По узкой тропинке шёл молодой улыбающийся мужчина с тонкой шалью в руках, а впереди него бежала маленькая девочка с длинными рыжеватыми волосами и искрящемся смехом…

— Робер, Робер, — навстречу всё такому же громадному и красивому мужчине выбежало юное создание лет одиннадцати и подхватив под руку повела его в дом. — Papa, papa, Робер приехал!
— Добрался и в наше гнездо, мой друг, — вышел к гостю Andruet, — мы ждали тебя ещё вчера.
— Да чёртов конь подвернул ногу и пришлось задержаться, — ругнулся Робер. — Да что обо мне! Ты только погляди, как подросла моя невеста! Какая красавица!
Екатерина-Генриетта de Montmorency счастливо покружилась перед гостем, демонстрируя своё новое платье.
— Так что, ты отдашь за меня свою дочь? — продолжил повторяющийся шуточный спор Робер.
— Боюсь, что постоянство тебе не свойственно и ты так и останешься до конца своих дней любимцем женщин.
Робер деланно вздохнул: — Что правда, то правда.
— Papa, мы поедем кататься на лошадях? Ты обещал, что как только приедет Робер, мы поедем.
— Поедем, родная, давай сначала накормим гостя, дадим ему отдохнуть с дороги, — направляясь в столовую ответил Andruet.
— Да, я привёз много интересных новостей и письмо от твоего отца, — вспомнил Робер. — Тебе уже пора в Париж! Показать своё сокровище. А то закисли здесь, сидите как отшельники в этом скромном замке. Совсем без образования, а в столице столько нововведений и изобретений!
— Нам здесь хорошо, Робер, не волнуйся. У нас есть Жан, он идеальный профессор. А Париж сгубил судьбы многих людей, — взгляд Andruet погрустнел, и он с тоской посмотрел на лучезарную девочку, играющую с посудой на столе и прислушивающуюся к их разговору. — Впрочем, всему своё время…


Версаль сиял своей помпезностью и роскошью. Расписные своды представляли собой богатство мифологических сюжетов. Великолепные посеребренные бронзовые люстры с хрустальными подвесками отражали льющийся солнечный свет из огромных арочных окон. В многочисленных венецианских зеркалах отображался разбитый за стенами дворца изумительный парк с водоёмами, голубизна неба с редкими белёсыми облаками и создавалось ощущение бесконечности и сказочности зала. Переполненные от волнения лёгкие девушки наполнял цитрусовый запах апельсинов и кружилась голова от переизбытка чувств. Она стояла около окна, вцепившись в крепкую и надёжную руку отца, восторженным взглядом рассматривала танцующие пары и не замечала восхищённого влюлённого взгляда, которым её одаривал стройный юноша, так же, как и она впервые оказавшийся на широком балу.
— Позвольте, мисс, с разрешения Вашего отца, пригласить Вас на следующий танец, — с наклоном головы протянул руку молодой человек, набравшись смелости.
Молодая Кики испуганно посмотрела на отца, ожидая одобрения. В глазах Andruet стояла улыбка, он молча кивнул и мягко подтокнул дочь навстречу судьбе.
Музыканты заиграли новую мелодия, кавалеры поклонились, открывая танец, а счастливый отец наблюдал со стороны за началом нового танца жизни молодой пары.


Катя счастливо вздохнула и улыбнулась, как и Андрей, наблюдая переплетённую явь прошлого и сладкие сны. Из приоткрытого окна раздавался шум весеннего дождя, пахло свежестью и переменами. Сонно укрывшись поплотнее одеялом от Mistral gagnant, бесцеремонно врывающегося в комнату, девушка продолжала прощаться с пережитым, погрузившись в воспоминания любимого мужчины.

_________________
*Mistral gagnant
Рено является автором и исполнителем этой песни. В ней он разговаривает со своей дочкой.
Mistral — это сладость в виде порошка с шипучкой, находящихся в пакетике — воспоминание из детства певца.
Другое значение слова Mistral — это название довольно сильного ветра на юге Франции. Mistral gagnant — Ветер победитель (ветер, уносящий все в прошлое).

Mistral gagnant
Леденец на палочке

À m'asseoir sur un banc cinq minutes avec toi
Посидеть на лавочке с тобой пять минут
Et regarder les gens tant qu'y en a
И рассматривать людей вокруг,
Te parler du bon temps
Говорить с тобой о тех временах,
qu'est mort ou qui reviendra
что уже прошли и что еще наступят,
En serrant dans ma main tes petits doigts
Сжимая в руке твои пальцы.
Pis donner à bouffer à des pigeons idiots
Затем кормить глупых голубей,
Leur filer des coups d'pieds pour de faux
Дать им пинка ногой шутки ради,
Et entendre ton rire
И услышать твой смех,
qui lézarde les murs
от которого трещат стены.
Qui sait surtout guérir mes blessures
Который знает, каким образом излечить мои раны,
Te raconter un peu
Тебе рассказать чуть-чуть,
comment j'étais mino
как я был маленьким,
Les bonbecs fabuleux
О сказочных сладостях,
qu'on piquait chez l'marchand
которые мы воровали у торговца,
Car-en-sac et Minto,
Об ирисках и мятных конфетах,
caramel à un franc
карамели за франк,
Et les mistrals gagnants
И леденцах на палочке.
À remarcher sous la pluie
Опять прогуляться под дождем
cinq minutes avec toi
пять минут с тобой
Et regarder la vie tant qu'y en a
И посмотреть на жизнь вокруг.
Te raconter la Terre en te bouffant des yeux
Рассказать тебе о мире, пожирая тебя глазами,
Te parler de ta mère un petit peu
Поговорить о твоей матери чуть-чуть
Et sauter dans les flaques
И прыгать по лужам,
pour la faire râler
чтобы ее вывести из себя,
Bousiller nos godasses et se marrer
Укокошить наши башмаки и умереть со смеху,
Et entendre ton rire comme on entend la mer
И услышать твой смех, как услышать море,
S'arrêter, repartir en arrière
Остановиться, снова вернуться назад.
Te raconter surtout les carambars d'antan
Чуть-чуть тебе рассказать о карамельках
et les cocos bohères
былых времен и засахаренном кокосе,
Et les vrais roudoudous
И настоящих леденцах,
qui nous coupaient les lèvres
которые нам резали губы,
Et nous niquaient les dents
И портили зубы,
Et les mistrals gagnants
И о леденцах на палочке.

A m'asseoir sur un banc cinq minutes avec toi
Присесть на скамейку на пять минут с тобой
Et regarder le soleil qui s'en va
И смотреть на солнце на закате.
Te parler du bon temps
Говорить с тобой о тех временах,
qu'est mort et je m'en fous
что прошли и на которые мне начхать,
Te dire que les méchants c'est pas nous
Говорить тебе, что злодеи — это не мы,
Que si moi je suis barge,
Что если я и чокнутый,
ce n'est que de tes yeux
то только из-за твоих глаз,
Car ils ont l'avantage
Потому что у них есть преимущество
d'être deux
быть вдвоем,
Et entendre ton rire s'envoler aussi haut
И услышать твой смех и улететь так высоко,
Que s'envolent les cris des oiseaux
Как взмывают крики птиц,
Te raconter enfin
Рассказать тебе, наконец,
qu'il faut aimer la vie
что нужно любить жизнь,
Et l'aimer même si le temps est assassin
И любить ее, даже если время убивает,
Et emporte avec lui les rires des enfants
И уносит с собой детский смех,
Et les mistrals gagnants
И леденцы на палочке,
Et les mistrals gagnants
И леденцы на палочке.
https://m.fr.lyrsense.com/renaud/

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Последний раз редактировалось bkol 20 авг 2021, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Ура ! Автор вернулся :inlove: :Yahoo!: . И как всегда - эти необыкновенные переплетения прошлого и настоящего , ммммммммм, здорово, хочется продолжения :tender:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже скучала по вам, bkol и по вашим историям. :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:21
Сообщения: 79
bkol, спасибо за продолжение истории


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Helenvu, little_birdie, KassuSB благодарю вас за тёплые слова!
Благодарю всех, кто продолжает проявлять интерес к этой истории.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Глава 15.

— Катя, Катенька, ну наконец-то ты позвонила. Я волнуюсь, папа переживает, а от тебя никаких известий, — облегченно и в тоже время немного возмущённо отчитывала дочь Елена Александровна.
— Мама, у меня всё очень хорошо, — улыбнулась Катя словам встревоженной мамы, сидя на широком подоконнике и наблюдая за прохожими. — Волноваться совершенно не нужно, я же звонила и говорила, что долетела.
— Это было позавчера. И мы до сих пор не знаем, где ты и чем занимаешься.
К телефону подошёл Пушкарёв и бесцеремонно выхватил трубку:
— Алло, Катерина?! И где ты находишься, позволь поинтересоваться?
— Папа, у меня всё прекрасно, у меня отпуск. Ты же сам настаивал, что мне нужно больше отдыхать.
— Настаивал, да, потому что задерживалась. Но вот ты там сейчас прохлаждаешься, а здесь всякие дела творятся! Бросила своего шефа разбираться с проблемами — это не по пушкарёвски.
— Да никого я не бросала! — у Кати испортилось настроение, она отошла от окна и присела на краешек кровати. — Я подготовила все документы, справки и уволилась.
— Не бросала… А почему тогда Андрей Палыч позавчера приходил вечером?
— Как приходил? Зачем приходил?
— Вот я и спрашиваю, что происходит у вас? Не похоже, чтобы он был в курсе твоего отсутствия. Как же так можно, наворотить дел в компании и сбежать!
— Папа! Да с чего ты взял, что у нас проблемы? Жданов жаловался, да?
— Ну я же не слепой! Сначала вы с Колькой всё шушукаетесь, темните, потом переработки эти. И Андрей Палыч приходил совсем с лица спавший.
«Неужели Павел Олегович всё-таки отстранил его от управления «Zimaletto»?» — пронеслось в голове у Кати.
— Папа, а Коля у нас? Дай мне, пожалуйста, с ним поговорить.
— О, Колю вспомнила, так он же к нам только на завтрак заходит. У его святейшества финансового директора теперь свой личный кабинет в «Zimaletto», да ещё и с секретаршей. Это мы тут по простому бухгалтерию ведём.
— Папа! Вот видишь, всё хорошо в компании. Я оставила Колю вместо себя, он в курсе всех событий.
— Видела бы ты того Колю, заходил вчера утром, вернее, приползал. Мать его отпаивала рассолом. Финансовый директор. Нашла на кого положиться.
— Так там же и ты ещё есть, я знаю, ты за всем проследишь, да, папочка?
— Эх, Катюха, — смягчился Пушкарёв, — мимо меня и комар не проскочит.
— Ну видишь, как всё сложилось. Колька работает, ты тоже.
— Ну, хорошо, не хочешь говорить, куда отправилась, так скажи, пожалуйста, когда вернёшься.
— Пока не знаю, пап. Через неделю, наверное. Всё, целую.
Катя положила трубку и тяжело вздохнула — как она не старалась закрыть страницу «Zimaletto» побыстрее, но похоже этот шлейф ещё какой-то время будет тянуться за ней. Слава Богу, она не сообщила родителям своего местонахождения, а то весть быстро донеслась бы до Жданова.
Катя взяла телефон и набрала номер телефона Зорькина — встревожившись от слов отца, она решила позвонить и всё разузнать. После долгих четырёх гудков в трубке раздался деловой голос друга:
— Алло?
Катя быстро нажала кнопку отбоя и отбросила телефон в сторону.
Если Коля в «Zimaletto», значит Андрей Павлович остался президентом компании. Они приняли антикризисный план и, если будут ему следовать, то всё закончится благополучно. В любом случае, ближайшие несколько недель Катя им не понадобится. Нельзя оглядываться назад, нужно идти только вперёд!

— Кирра! Ты меня слышишь?!
— Извини, Вика, так ты говоришь, что Зорькин уже вполне освоился в должности финансового директора?
— Да, Кира, тебя вчера не было, а здесь такие кадровые перестановки.
— Тебя тоже передвинули?
— Меня? Да ты что? Андрей без меня не сможет работать. Тем более, что Пушкарёва уволилась. У него только я и осталась, — Виктория достала из косметички помаду и подошла к зеркалу. — Я, Кира, предана компании всей душой. Андрей просто обязан поднять мне зарплату.
— А Катя так и не появлялась больше? Интересно. Как же она оставила своего дорого начальника одного, — Кира задумчиво посмотрела в окно, чувствуя, что есть в этой истории какой-то подтекст. — Скажи, подтвердился слух, что Зорькин жених Пушкарёвой?
— Ой, Кира, я тебя умоляю! Жених Пушкарёвой, — усмехнулась Вика. — Конечно, нет.
Она наклонилась над подругой и довольно сообщила: — Он за мной ухаживает, на свидание сегодня пригласил.
— Ну надо же как всё обернулось, — усмехнулась Воропаева. — Ну, а ты что? Пойдёшь?
— Я пока не знаю, я думаю. С одной стороны, он какой-то щупленький, неприметненький, но, с другой, всё же финансовый директор. А мне, Кира, счета нужно оплачивать. У меня же нет богатого жениха, как у тебя.
— Так у меня тоже нет, Вик! — рассердилась Кира.
— Да ты что, Кирюш? — поняв, что подруга не шутит, Клочкова отодвинула в сторону свои проблемы и уточнила: — Ты сейчас серьёзно? Вы на самом деле разошлись?
— Сама знаешь, что Андрей отменил свадьбу.
— Ну это он от стресса, да. Рехнулся от потери компании. Это всё Пушкарёва виновата, но её уже нет в «Zimaletto». Ну, сама подумай!
— Пушкарёва… Нет, Вика, — упрямо мотнула головой Кира. — Проблемы взаимоотношений Андрея с противоположным полом меня больше не интересуют. Я теперь женщина свободная.
— Ты решила вот так всё оставить? Да Андрей, он же твой мужчина!
— А мой ли он и был ли вообще моим? — грустно усмехнулась Кира.
— Так ты всё-таки думаешь, что у него кто-то есть? — Вика подсела на ручку кресла к Воропаевой с заговорщицким видом.
— Не знаю, я вообще стараюсь о нём не думать, — Кира встала с кресла и направилась к выходу из кабинета. — Всё, Вика, всё. Страница моего романа со Ждановым закрыта. Пойдём, у нас сейчас совещание, как раз узнаем, что там за волшебный антикризисный план и посмотрим на твоего ухажёра.

— Нет, ну ты только посмОтри на них, ОлЕчка. Этот Жданов со своей ПушкАрёвой довели компанию до кризиса, а мне теперь сиди и выдумывай новую коллекцию! — жаловался модельер своей помощнице.
— Ладно тебе Милко, дела не так уж и плохи, раз Андрея оставили в президентском кресле. Вспомни, как ты мечтал выпускать свои собственные коллекции, — успокаивающе ответила Ольга Вячеславовна, разливая чай в чашки.
— Хотел, да, хотел, но я же не предполагал, что они будут из дешевых тканей. Что мое имя будет на плохом ухе.
— На слуху, Милко, — привычно поправила Уютова и поставила на столик тарелку с печеньем и младостями. — Да и была всего одна неудачная коллекция, а последние две очень успешные.
— Нет, ОлЕчка, нет, уволюсь я вслед за ПушкарЁвой и пусть они ищут нового дизайнЕра, — упирался модельер.
— Это кто тут хочет уволиться? — в мастерскую заглянул Павел Олегович.
— О, Павел Олегович, как хорошо, что Вы заглЯнули, — обрадовался Милко.
Ольга Вячеславовна налила чай в ещё одну чашку и поставила перед Ждановым.
— Спасибо, Ольга. Как твоё самочувствие? Не планируешь отпуск?
— Всё в порядке, Павел Олегович, чувствую себя уже хорошо. Вот поправятся немного дела, Милко пойдёт в отпуск и я с ним.
— Что, ты мЕня уже в отпуск отправляешь? Так и знал, что все хотят от мЕня избавиться.
Уютова похлопала дизайнера примирительно по руке и подложила конфет на блюдце.
— Милко, ну и откуда такое упадническое настроение? — спросил Жданов. — Помнится ты сам совсем недавно голосовал за Андрея, поддерживал все его идеи, как и он твои. Если уж быть откровенным, то я признаю, что ваша с ним мечта о производстве собственных коллекций, да ещё и несколько раз в год, оказалась вполне реализуемой, хоть и затратной и рисковой.
— Поддерживал, да, но это было до всего этого кавардака. Я не мОгу творить в напрЯжённых условиях. Этот новый финансОвый, его интЕресуют одни цифры. Вы представляете, он пытался заставить меня макароны делать!
— Франшизы это вполне хорошая и правильная идея, — сразу понял дизайнера Жданов. — Более того, я веду переговоры с потенциальными партнерами в Англии о продвижении там «Zimaletto».
— Так великОго Милко узнают и в Англии! — обрадовался дизайнер. — Тогда я Вам сейчас покажу новые эскизы, мне тут такие мысли пришли в голову…

Вздрогнув от громкого хлопка закрывшейся двери, Кира села поглубже в кресло и закрыла глаза. Этот короткий разговор с Сашей её вымотал. Перед глазами пронёсся тот странный и страшный сон, который лишил её сил на целый день и заставил пересмотреть свои жизненные цели и желания.
Сначала было ужасное ощущение тяжести, она прекрасно слышала ненавязчивую болтовню Кристины и фоновую музыку, но пошевелиться или ответить не могла — её тело оказывалось подчиняться. Потом эти звуки стали отдаляться, и Кира очень ясно услышала треск свечей. В какой-то момент тяжесть в теле сменилась лёгкостью, и девушка резко села, облегченно рассмеявшись, но обернувшись увидела себя, лежащую на подушках с закрытыми глазами и мерно вздымавшейся грудью. Ей стало страшно, и она попыталась привлечь внимание сестры истошно закричав, но Кристина, жестикулируя, продолжала что-то рассказывать. Кира заплакала, и ей показалось, что комната начала отдаляться. От ужаса испуганная девушка зажмурила глаза и мысленно начала ругать свою сестру и её эзотерические увлечения, своего брата, Ждановых, Андрея и своих родителей, так неожиданно погибших. Выговорившись, она немного успокоилась и открыла глаза.
Воропаева находилась в просторной комнате с высокими потолками, камином в стене и обставленной громоздкой тяжелой мебелью. Оглядевшись по сторонам, Кира увидела темноволосую молоденькую девушку с бледным лицом, красиво одетую в платье изумрудного цвета.
Девушка сидела на обтянутом шелковистой тканью стуле и внимательно слушала молодого всклокоченного юношу в очках. Юноша активно жестикулируя что-то громко и возбуждённо ей рассказывал.
— Луиза, поймите, Вас обманули. Вот свидетельства по делу — все доказательства сфабрикованы. Мадам Catishe оправдали. Посмертно, — добавил юноша.
— Но как же так, выходит именно моё слово было решающим в деле этой казни, — девушка испуганно закрыла лицо руками.
— Увы, — юноша положил бумаги на столик и пошёл прямо на Киру, которая находилась около двери. Он поднял голову и суровым взглядом посмотрел Кире прямо в глаза. Она от испуга сделала шаг назад и
зажмурилась, ожидая столкновения. Ощутив лишь мимолётный холод и открыв глаза, увидела, что в комнате всё изменилось. За окном был поздний вечер или ночь. В комнате горели несколько ламп. Та же девушка сидела на том же стуле, но около окна, а в комнате находился другой мужчина. Высокий темноволосый с резкими чертами лица и недобрыми глазами. Мужчина наклонился как коршун над девушкой и говорил тихим, ледяным голосом.
— Дорогая сестра, мы с тобой вместе в этом замешаны. Я исходил и из твоих интересов.
— О, Жак! О чём ты говоришь? Эта девушка спасла мне жизнь, а мы её погубили.
— Ma chère Louise, ты заслуживаешь всего самого лучшего. Ты влюбилась в этого сына барона, ты думала о нём. Да-да, я помню как с того самого бала в Венсене ты была погружена в мечтания о сыне барона de Montmorency.
— Но, Жак! Я же не знала, что он обвенчан! Я же не знала, что эта девушка его супруга! Ты мне сказал, что всё разузнал и что он одинок! — Луиза резко встала со стула, мягко оттолкнула брата и, отойдя к окну, добавила тихим голосом: — Я же не знала, что их союз был отмечен Богом и она ожидала ребёнка…
— О, как интересно, как же ей удалось скрыть?! Да кому нужно это ведьминское отродье! — Жак глубоко вздохнул и подойдя к сестре обнял её за плечи. — Так даже лучше, никаких наследников не осталось. Ты выждешь немного, и при первом удобном случае мы тебя с ним сведём. Он очень страдает, он потерян и несчастен. Тебе нужно всего лишь залечить его раненное сердце. И вы будете счастливы! Ты осчастливишь его.
В глазах мужчины зажёгся огонь алчности, но девушка этого не увидела. Луиза всхлипнула и спрятала лицо на груди у брата.
«Как всё это странно» — пронеслось в голове у Киры. Ей отчего-то стало душно и тоскливо. Она отвернулась от этой сцены и попыталась выйти из комнаты. Пройдя по коридору Кира оказалась совсем в другом месте и времени. Сначала она вдохнула аромат роз, потом зажмурилась от яркого солнца и по дуновению лёгкого ветерка поняла, что находится не в помещении.
Проморгавшись немного Кира огляделась по сторонам — она явно находилась в саду. Вокруг было много кустов роз, несколько фигурно вырезанных кустарников и невысоких деревцев. В небольшом декоративном прудике переливалась на солнце вода. За небольшим столом сидел молодой красивый мужчина, с небольшой сединой и очень грустными глазами. Перед ним лежали развёрнутые изрисованные и исписанные листы пергамента, и он их изучал.
Кира залюбовалась молодым человеком, ей захотелось подойти и заговорить с ним, и она непроизвольно подалась к нему.
Мужчина оторвался от бумаг и, улыбнувшись, посмотрел прямо на неё пронзительным взглядом, который не затронула улыбка. Кира остановилась и улыбнулась в ответ, но в это мгновение он заговорил:
— Добрый день, мадемуазель Луиза. Меня предупредили о Вашем появлении.
Кира вздрогнула и оглянулась: прямо за её спиной стояла всё та же черноволосая девушка в летнем светлом платье и хорошенькой шляпке.
— Здравствуйте, месье de Montmorency.
Она протянула руку для поцелуя, но мужчина отвернулся, сделав вид, что не увидел этого жеста.
— Прошу, присаживайтесь, — пригласил он девушку, собирая бумаги в стопку.
Кивнув, девушка прошла к столу и аккуратно села.
— Вот, месье, эти бумаги передал Вам мой брат, — она протянула несколько свёрнутых в трубочку листов, скреплённый большой коричневой печатью.
— Благодарю, Вас, — мужчина взял свёрток и неспешно начал его разворачивать.
— Месье, я хотела просить у Вас прощения, — слегка наклонив голову, осторожно сказала девушка.
— За что же?
— За то, что по неосторожности так поступили с Вашей супругой.
— Как это по неосторожности?
— Мой брат, Жак, он хотел как лучше, он всего лишь ошибся. Вы понимаете, в свете всех этих событий с госпожой Монпассан…
— Луиза, ничего больше не говорите, прошу Вас, — мужчина встал и отошёл в сторону, взгляд его унёсся вдаль. — Я всё итак знаю. Знаю, что моя супруга спасла Вам жизнь, знаю, что хотел Ваш брат.
Он развернулся к девушке и посмотрел ей прямо в глаза:
— А Вы, Луиза, Вы знаете, какие цели на самом деле преследовал Ваш брат?
— Ну, конечно! Он очень верит в Бога, он искренне считал, что Ваша супруга занимается колдовством…
— Перестаньте прикрываться церковью! — оборвал её мужчина и снова отвернулся. — Ваш брат хотел заполучить мою Catishe себе, и использовал Вас в своих играх.
Луиза вскрикнула: — Не может быть! Мой брат не такой!
— Мне жаль, — мужчина подошёл к столу, налил из графина воды и услужливо протянул девушке. — Предполагаю, что Вас обманули, и Вы порядочная, невиновная девушка. Бог Вам судья, да и жизнь всё расставит на свои места.
— Месье, но как же Вы? Я могу, нет я хочу Вам помочь! Я вижу, как Вы страдаете. Позвольте мне искупить мою вину оставшись с Вами, — немного смутившись она добавила: — Как сестра и подруга. Я помогу скрасить Ваше одиночество и обрести смысл существования.
— Благодарю, Луиза, но я не одинок, — отказался мужчина.
В саду послышались шаги, и Кира увидела миловидную девушку с маленьким ребёнком на руках. Ребёнок был одет в белое платье-распашонку, а головку покрывал чепчик с оборками. Мужчина подошёл поближе; грудничок тут же протянул к нему свои ручки и начал гулить.
Взяв ребёнка к себе, молодой человек обернулся к Луизе:
— Я не одинок, у меня осталась любимая дочь.
— Наследник, — пробормотала Луиза.
— Наследница, — улыбнулся молодой папа, и в этот раз улыбка засверкала в его глазах. — Не знаю насколько искренни Ваши намерения и что ещё замышляет Ваш брат, но у меня свои планы на жизнь…
Кира с необъяснимой тоской ещё какое-то время наблюдала за ними, но эта жизнерадостная солнечная картинка сменилась угрюмыми очертаниями тёмной комнаты. У окна стояла поникшая и поблёкшая девушка, в которой Кира с трудом узнала повзрослевшую Луизу.
— За Вами пришла карета, мадемуазель, — в комнату вошла служанка и, подойдя к стене, зажгла светильник.
— Благодарю, — кивнула девушка.
— Вы уверены, что хотите поехать в монастырь? Там так грустно и тоскливо.
— Уверена, Розалия, мне нужно время, тишина и покой. Мы с Жаком совершили много подлых вещей, и чтобы жить дальше, я должна сбросить камень с души.
— Мадемуазель, не берите всё на себя. Ваш брат очень властный человек, он делал Вас безвольной. Но возымела справедливость, и Вашего брата Господь Бог уже покарал, он потерял всё своё наследство. Вас же его дела почти не затронули и у Вас осталось достаточно денег и это поместье. Живите и радуйтесь!
— Мне одиноко, Розалия, замужество и семейное счастье прошли мимо меня, всех достойных женихов распугала эта тёмная история с семьёй барона de Montmorency, а тех, кто попроще не устраивает моё небольшое приданное и немилость, в которой находится мой брат. Это моё наказание — горькое одиночество…

Из круговорота сменяющихся кадров странного сна Киру вывел голос Павла Олеговича. Подняв голову она увидела его внимательный и ободряющий взгляд:
— Кира, как ты поживаешь?
— Спасибо, Павел Олегович, всё хорошо, — Кира поправила причёску и натянуто улыбнулась.
— Я понимаю, как тебе сейчас непросто, Кирюша. Столько всего навалилось в последнее время. Отмена свадьбы, кризис в компании, — с чувством вины за поведение своего сына сказал Жданов.
— Да, но сегодня на совещании был озвучен план работы. Новый финансовый директор всё хорошо посчитал, — нейтрально ответила Кира, — светлое будущее не за горами.
— Знаешь, Кира, я всегда знал, что на тебя можно положиться. И Юра тобой очень гордился. Кристина всегда была не от места сего, порхала в облаках. Александр…— Павел слегка поперхнулся, осторожно подбирая слова. — Саша своеобразный человек. Он очень честолюбив, с детства мечтал о высоких должностях и власти. А ты, ты душа этой компании.
— Не продолжайте, Павел Олегович, — Воропаева встала с кресла и стала поправлять журналы на столе. — Я догадываюсь, что у Вас с Сашей был неприятный разговор. Если честно, он уже довольно давно бредит своим бизнесом и планировал забрать свои акции из «Zimaletto».
Кира вздохнула и повернулась к Павлу Олеговичу:
— Я не собираюсь предавать память папы и останусь в компании. По крайней мере, на время выхода из кризиса. Да и после не буду забирать акции и вредить «Zimaletto».
— Спасибо девочка, спасибо.
Павел слегка погладил Киру по плечу в знак благодарности и вышел за дверь.
Кира несколько мгновений смотрела ему вслед, испытывая лёгкое чувство вины, что почти согласилась с братом и была готова всё разрушить. Мысль снова перескочила на ту девушку из сна, которая пошла на поводу у брата и своей слабости. Да, грань между добром и злом очень тонка. Она представила, что могло бы произойти в результате их с Сашей деятельности, как бы это повлияло не просто на сотрудников компании, но и на почти родных Маргариту и Павла Ждановых, а ведь у Павла Олеговича больное сердце. Кира вздрогнула, сбросив оцепенение.
Она села за стол и нажала кнопку селектора:
— Амура, закажи мне билет на самолёт в Прагу на завтра. Нет, лучше на послезавтра, у меня здесь есть ещё дела.
— Хорошо, Кира Юрьевна.
— И завари мне, пожалуйста, успокаивающий чай. Наверняка, у вас там в женсовете есть средство от стресса.

Андрей уютно расположился на всё том же диване, на котором всего несколько дней назад можно было обнаружить Катю, в квартире Владислава. Гипнолог своим размеренным спокойным голосом внушал доверие, а главное давал надежду на скорую встречу с беглянкой. Сейчас Андрея волновала Катя и, как он уже понимал, события их прошлой совместной жизни, чьи отрывки измучили его в снах.
Был тёплый летний день и обед было решено вынести в сад. В этот день было шумно и весело. Звёзды сложилось удачно и вся семья собралась в этом когда-то небольшом, но за последние десятилетия отстроенном поместье. Andruet с радостью и счастьем, но и в тоже время с лёгкой возрастной усталостью наблюдал за детьми, снующими среди розовых кустов.
Было совершенное понимание, что его жизненный путь подходит к своему завершению, но это не омрачало будни мужчины. Жизнь его не была простой, но он прожил её с честью и достоинством. Взрастил чудесную дочь, был мудрым учителем и наставником, другом и просто отцом. Его поместье процветает: люди, вверенные в его руки по воле судьбы или рождению живут хорошо и в достатке…

«Андрей, — бархатистый голос гипнолога сопровождал Андрея в его путешествии, умело скользя вперёд к получению необходимых ответов, — мы пропустим несколько событий, промотаем время той жизни немного вперёд к моменту её завершения и перехода домой».
Andruet почувствовал лёгкий толчок и неожиданно оказался в пространстве, окутанный белым светом, без запахов и звуков. Он провёл руками по сторонам, как бы ощупывая окружающую действительность. Не ощутив ничего кроме лёгкости, он заметил, что кожа на руках разгладилась и они стали крепкими, как в молодости. Мужчина стал осматривать себя со всех сторон и рассмеялся от неожиданности — его тело снова было гибким и сильным, волосы были черны, а ум стремительно ясным. Ощутив слева почти незаметное движение, он обернулся и увидел приближающуюся фигуру. Ещё не разглядев лицо Andruet сразу понял, что это она, его Catishe. Не задумываясь ни о чём, он бросился к ней и заключил в объятия, наконец-то осуществив свою многолетнюю мечту. В этом пространстве отсутствовало время и мужчине показалось, что их молчаливое объятие длилось бесконечно. Девушка наполняла его энергией и теплом, растворяя земную тяжесть и страхи, горечь и обиды.
— Мне было очень одиноко и горько там одному, без тебя, — Andruet нашёл в себе силы слегка отстраниться и посмотреть любимой в глаза.
— Я знаю, mon chéri, ты был мужественным и смелым, терпеливым и сильным. И мне было грустно, что я тебя оставила одного, — девушка взяла его за руку и повела вперёд. — Ты же знаешь, как бы здесь не было умиротворённо и свободно, но ничего нет лучше земной жизни.
Пока они шли, бесплотное пространство чуть уплотнялось, и начали появляться очертания окружающей и уже позабытой за земную жизнь действительности. Внеземная память постепенно возвращалась, и, когда они подошли к высокому арочному входу в помещение, он уже вспомнил почти всё.
У входа их ожидал наставник, а значит паре снова предстояла небольшая разлука. Вновь возвратившемуся необходимо было восстановить себя и свою память, обсудить с наставником что получилось реализовать и над чем ещё необходимо работать.
— Иди, — легонько подтолкнула его девушка, — а я тебя буду ждать в нашем месте.
— В нашем месте?
— Да, — она улыбнулась, — ты вспомнишь и найдёшь меня там.
Он взял её руку и галантно поцеловал запястье:
— Я скоро.
И мужчина пошёл вслед за наставником. А она ещё немного стояла и смотрела ему вслед с любовью и улыбкой:
— Иди, отдыхай Вэнтор, я готова ждать вечность…


Впервые за последние месяцы Катя была умиротворена и спокойна. Она была вне ответственности, сроков и задач, вне обязанностей и слова «надо». Как долго она была должна: учиться на отлично, быть послушной дочкой, много работать, много терпеть… Девушка сидела на веранде в небольшой гостинице и с улыбкой и неподдельным интересом слушала пожилую француженку, занимательно рассказывавшую о своей насыщенной жизнь. Стройная, с ровной спиной и высоко поднятой головой, с тонкой сигаретой в мундштуке она заражала своим оптимизмом, желанием жить и умением находить самое необычное в обыденных вещах. Катя уже записала более десяти маршрутов прогулок по Парижу, неизвестных среднестатистическому туристу, несколько обязательных к просмотру городков и пару деревень. Быть может в один удивительный день она решится изучить эти места и вспомнит этот тихий вечерний вечер, эту уютную гостиницу в старинном здании и эту чудесную парижанку.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Немного сказочно и безумно интересно , и прочитав главу очень хочется продолжения :inlove: :inlove: :inlove:


Последний раз редактировалось Helenvu 20 авг 2021, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Helenvu писал(а):
Немного сказачно и безумно интересно , и прочитав главу очень хочется продолжения :inlove: :inlove: :inlove:


Благодарю за отклик.
Постараюсь не задерживать).

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 16:49
Сообщения: 1616
Автор, большое спасибо, очень нравится стиль и атмосфера.

_________________
"Насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом".
А.И. Солженицын.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB