НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (4/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
irina_ti !

СМ - скукотища по сравнению с творчеством наших любимых авторов.
Я даже досмотреть не смогла, кое-как по диагонали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (4/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
lacky писал(а):
СМ - скукотища по сравнению с творчеством наших любимых авторов.
Я даже досмотреть не смогла, кое-как по диагонали...
Думаю, множество фанатов СМ со всего мира с вами бы не согласилось) Но что ж, каждому свое. Плюс еще и серии там очень разные: есть отличные, которые и пересматривать не надоедает, а есть такие, что и один раз с трудом осилишь (от некоторых, особенно в последних сезонах, я и сама плевалась, не столько из-за скуки, правда, сколько из-за бредовости происходящего, ООС-ности любимых героев и т.п.). Да и все же, наверное, знакомиться с СМ нужно было в свое время, когда они занимали первые строчки рейтингов, сейчас же, при нынешнем изобилии качественных сериалов, "Икс-файлы" 90-х могут, конечно, оставить совсем не то впечатление.
Сравнивать их с НРК я бы тем более не стала: все-таки это очень разные жанры, что, впрочем, не мешает мне любить и то, и другое. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хвост веры (5/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
* * *

Андрей не услышал, как дверь в его кабинет приоткрылась, не увидел, как сначала в нее осторожно просунулась вихрастая голова финансового директора, а затем и он весь. И лишь когда, хлопнув громче, чем нужно, дверь за спиной вошедшего закрылась, поднял на него глаза.
— Ты домой-то не собираешься? — как можно беспечнее поинтересовался Зорькин.
— Нет пока, — хмуро ответил Андрей, продолжив скатывать лежащую перед ним салфетку в шарик. — Работы много.
"Оно и видно", — мысленно хмыкнул Коля, приметив у того на столе и стакан с жидкостью темно-янтарного цвета, и початую бутылку. И поскольку большого интереса к нему Андрей не проявил, решил сразу же выложить карты:
— Я был у вас сегодня. Катя мне все рассказала.
— О как, — не без смешка изрек Жданов. — А мне вот не рассказывает.
Он подался вперед и, опершись грудью о столешницу, с любопытством уставился на Николая:
— И что же она поведала?
— Знаешь, Жданов, — обиделся за подругу Зорькин, — ты тоже тот еще подарочек. Хоть выслушать попытался, прежде чем с обвинениями лезть?
— Да я только и делал, что слушал, все это время!
Он раздраженно бросил на стол смятый комок, продолжая буравить собеседника недобрым взглядом.
— Жданов, ты чего так на меня смотришь? Опять думаешь, что это я, что ли?! — изумленно захлопал глазами Зорькин, нервно поправляя сдавивший горло галстук.
— Да я уже не знаю, что и думать, — резкий поначалу голос Андрея зазвучал глуше, да и сам он заметно сник, догадавшись, что ничего нового не услышит.
Зорькин — единственный мужчина, с которым Катя часто общалась. Ну, Малиновский еще. "Малиновский", — неуютно заворочалась в голове мысль. В то время он как раз снова возник в их жизни. Благодаря Кате. Заключили они мир и решили скрепить его дружеским… Он потряс головой, чтобы прогнать тут же нарисованное воображением видение Романа с Катей на той самой кровати. Бред какой-то. Так и до паранойи недалеко.

— Я присяду? — меж тем кивнул на кресло перед собой так и продолжавший топтаться на месте Зорькин и, не дожидаясь ответа, сам разрешил себе усесться. — Второй стакан есть?
Андрей усмехнулся, но поставил перед ним пустую посудину, которую Зорькин тут же деловито наполнил.
Пригубив, помолчал, а потом убежденно произнес:
— Вот ты как хочешь, а я Катьке верю.
— Да я хочу верить! Хочу! Только с этим-то, — Андрей схватил со стола какие-то листы и затряс в руке, прежде чем швырнуть их Зорькину, — с этим вот как быть?!
Тот поправил очки, присмотрелся: локусы, аллели, какие-то бесконечные цифры, которые, в отличие от бухгалтерских документов, мало что ему говорили.
— Я в первый раз не поверил. А во второй… Да я до последнего надеялся, что это ошибка какая-то, что выяснится все. Но мне четко дали понять: в случае хоть какого-то положительного результата еще могут быть варианты, если, к примеру, предполагаемые отцы близкие родственники, но тут-то вообще ничего! Ноль! Даже на десятиюродного дядюшку не тянет.
— Андрей, может, врут эти тесты?
— Что, все три?
— Ты же знаешь Катьку. И я знаю. Да не могла она. У нее же "Жданов" вот такими большими буквами на лбу написано! Простила бы она тебе все твои выходки, если б не любила?.. А помнишь, когда ты в марте в командировку уехал, меньше ж чем на неделю, к кому, думаешь, она поплакаться приходила, что не расставались еще так надолго. Я думал, ну беременная, гормоны там, то-се, но она правда тебя любит, расцветала прямо вся после каждого звонка. Эх, меня б кто так, — вздохнул тоскливо, вспомнив о собственных невзгодах на любовном фронте.
Катя все советовала ему присмотреться к обычным девушкам — новым секретарям, например, — которые окружат лаской и заботой и, в отличие от вечно сидящих на диете моделей, обеспечат полноценным трехразовым питанием. Но хорошо ей было говорить: сама-то красавчика отхватила, да еще и президента компании, а он что может с собой поделать, сердцу ж не прикажешь.

— Я тебе так скажу: что-то тут не сходится. Катька ж реально сама не своя. А передо мной-то она бы дурочку играть не стала. Рассказала бы как есть — как про Дениса в свое время, и про тебя тоже. — Зорькин замолк ненадолго, подумав, не зря ли напомнил Жданову про былое. А-а, и поделом, пусть не строит из себя белого и пушистого, которому жена ни с того ни с сего вдруг рога наставила, у самого рыльце в пушку, да еще каком. — Нечисто тут что-то, это как пить дать. Плесни, кстати, еще… Я ж Катьку сто лет знаю, всякое бывало, а такой никогда ее не видел. Знаешь, до чего уже додумалась? — он понизил голос, замялся. — Что Верка-то ваша… — кашлянул, запоздало прикидывая, насколько уместно прозвучало это "ваша". — Черт, даже не знаю, как сказать-то… Ну, ты "Ребенка Розмари" читал?
— Смотрел, — рассеянно буркнул Андрей.
— Во-от, — многозначительно протянул Николай, подняв указательный палец.
— Бред какой-то, — пробормотал ошеломленный Андрей.
Это ж надо такое придумать! Но перед мысленным взором тут же возник шаловливо повиливающий хвост, и по спине пробежал неприятный холодок. Хотя подумаешь — хвост, не копыта же и не рога, тут же попытался остудить он разыгравшееся воображение.
— Вот и я ей сказал, что бред. Успокоил, как мог, — не слишком уверенно продолжил Зорькин, умолчав, что и ему тогда стало как-то не по себе. — Но слыхал, в прошлом году одна женщина в Питере своего новорожденного сына в мусоропровод спустила? Все твердила, что это не ее ребенок, да и не ребенок вовсе, а дьявольское отродье. Ну, фигурально выражаясь, наверное, — поспешил добавить он, глядя на еще более вытянувшуюся физиономию Жданова. — Сказали потом — послеродовой психоз. Так что не шутки это.
— Думаешь, Катя может?..
— Не, на психованную она вроде не походит, наоборот, тихая какая-то, словно от всего уставшая, — пошел на попятную Николай, сам уже переживая, не накручивает ли зря Андрея. — Хотя кто знает, вот затихарятся так, а потом… И снится ей, говорит… хрень всякая. Да в такой ситуации на что угодно будешь думать… Не, я к тому, — он значимо посмотрел в глаза Андрею, — что не все тут так просто, как кажется. А искать надо, кому это выгодно. Это же первый закон детектива!
— Да кому может быть дело до нашего ребенка?!
— Жданов, ты не сечешь совсем, что ли? И "Пополнение" забыл уже? У нас же новая коллекция готовится, так? А деморализовать руководство компании в преддверии ее выпуска — чем, по-твоему, не способ конкурентной борьбы? Вы тут погрызетесь — а им прямая выгода, смекаешь? Наверняка куплены тесты-то все эти. Происки конкурентов "Зималетто". Дали на лапу кому надо и получили нужные результаты. Сейчас и не такое провернуть можно. "Фонтана" небось постаралась. Они же все на нас зуб точат, что мы их на рынке потеснили. А может, Ковалевский из "Тренд-лайн" опять козни строит. Раз шпионаж при помощи подосланной модели накрылся медным тазом, так он новые методы изобрел. Вот куда копать нужно!
Одно лишь допущение, что кто-то водит их за нос, безжалостно руша и так непросто доставшиеся отношения, заставило Андрея потемнеть лицом, гневно сжать кулаки.
То, что результаты тестов могут быть подделаны в корыстных целях, не приходило ему в голову, вернее, приходило, как и многое другое, но тут же было отметено с формулировкой "Полный бред".
— Надо образцы за границу отправить, в Лондон, — воодушевился он, позволив себе на секунду поверить, что в этом может быть какой-то смысл. Но затем вновь сник, опустил голову: сколько можно тешить себя иллюзиями, обретать надежду и вновь ее лишаться, прошлых разов мало?
Узнать, куда они решат обратиться, заплатить всем трем лабораториям, к тому же гарантировавшим полную анонимность, — такая нелепая мысль могла родиться только в мозгу никак захмелевшего уже финдира.
— Она совсем на меня не похожа, — с тоской привел аргумент, явно не свидетельствующий в пользу выдвинутой тем сомнительной теории.
При чем тут даже эти бумажки, если вот оно, живое доказательство. Верой зовут.
— Да мало ли! Я вот тоже на родителей не больно-то похож, и даже не на бабушек-дедушек, а вообще на тетю, — продолжал стоять на своем Николай. — Ну а Верка-то вылитая Пушкарева в детстве, только очков не хватает!
Губы Андрея невольно тронула улыбка: девочка и правда походила на Катю — как же это радовало поначалу.
Подумалось на мгновение: а если жена говорит правду и сама не представляет, как тесты могли показать то, что показали; как ей плохо совсем одной с ребенком этим непонятным, когда даже он, самый близкий и родной, от нее отвернулся. Тут уж, действительно, недолго и в черта лысого поверить.

— Я пока к вам тетю Лену подослал, но возвращался бы ты домой, Жданов, правда, — словно в унисон с его мыслями заключил Зорькин. — А то мучаетесь только оба.
— Да я бы рад домой, я бы рад, — запальчиво начал тот. — Но, как вижу Катю, только подумаю, что она… и после этого еще в глаза мне смотреть может… не то что домой — жить не хочется! Черт, — он отхлебнул из стакана и, поморщившись, поставил его на стол.
— И где ты сегодня собираешься обретаться? — вздохнул Коля. — Опять здесь, на диванчике?
— Не думал еще, — буркнул Жданов.
Как будто это имело теперь какое-то значение.
Он хмуро глянул на лежащий на столе телефон. Тот молчал. Хотя чему удивляться: Катя и раньше никогда не звонила, чтобы вызнать, где он, с кем и когда намерен явиться. Впрочем, и необходимости в этом у нее не было: если случалось задерживаться, он сам всегда звонил предупредить, чтобы она даже минуту не волновалась за него. Да и просто услышать ее голос, просто сказать, что любит, улыбнуться ее ответному признанию…
— Можем ко мне поехать, — поразмыслив, предложил Зорькин. — Главное, стратегический запас пирожков имеется, вот! Ты когда ел-то? Не помнишь? Понятно, муж и жена — одна… — Он оборвал себя на полуслове, а потом, ерзнув в кресле, как ни в чем не бывало продолжил: — Ну что за люди?! Я вот один только обед пропустил, и то ощущение, будто год не ел. А дядя Валера нам бы вообще по два наряда вне очереди выписал — за то, что пьем и не закусываем.
Он заглянул в свой стакан и залпом его опустошил. А потом, отставив в сторону, вновь посмотрел на Андрея:
— В общем, решай. У меня где-то раскладушка должна быть. Если устроит, конечно.
— Раскладушка? — призадумался Жданов. — Раскладушка — это хорошо.

За установкой этой нехитрой конструкции около часа спустя Зорькина и застал Катин звонок.
— Андрея-то? Видел, конечно. Буквально пару минут назад. Что "в каком смысле"? В прямом. Душ вон мой оккупировал. А до этого почти все теть-Ленины пирожки уплел… Ой, да ничего я не жадничаю! Больно нужно… Что делали? Да так, беседовали. Рогами вот интересовался. Какими-какими — твоими, то есть моими, ну, которые ты сказала, чтобы я куда-нибудь дел. Я и дел: в прихожей у себя повесил. А что, мне нравятся. А если бы ты чаще навещала старого друга, сама бы знала. Кать, ну а ты-то там как, держишься? Не боись, мы эту "Фонтану" на чистую воду выведем! При чем тут "Фонтана"? Может, и ни при чем. Не бери в голову — пока. Все, муженек твой идет, располагаться будем.
Достав напоследок одеяло и подушку, Коля осмотрел получившуюся картину и удовлетворенно потер руки. Даже не предполагая, что вскоре очень пожалеет о своем предложении: раскладушка, как выяснилось, нещадно скрипела при малейшем движении.

— Жданов, — прошипел Зорькин, высунув голову из-под подушки, куда спрятался от безнадеги еще с час назад, — ты сегодня спать собираешься?
— Я пытаюсь, — виновато отозвался тот, осторожно меняя положение тела, на что лежанка под ним отозвалась очередным зловещим скрежетом. — Пока не получается.
Вспоминалось, как прошлой ночью, найдя приют на диванчике в Катином кабинете, он долго смотрел на висящую там картину с потрясающим закатом, которую они приобрели в Ки-Уэсте у одного из местных художников — на память о том, что наблюдали воочию.
Устроившись тогда на берегу, они провожали солнце, скрывающееся в темно-золотистых водах Мексиканского залива, Катины растрепанные ветром волосы щекотали ему лицо, он обнимал ее плечи, согревая в этот становящийся прохладным вечер, и под плеск накатывающих на песок волн сцеловывал с ее губ соленые брызги, думая, что невозможно, просто невозможно быть таким счастливым…
— Коль, а, Коль…
Лохматая голова Зорькина, тихо выругавшись, показалась вновь и не самым добрым взглядом уставилась в сторону темного силуэта Жданова.
— Можно я твоим компьютером воспользуюсь? Посмотреть кое-что хочу. Подумал, вдруг это как-то связано, ну, странности в анатомии и что отец по ДНК не определяется.
— И что, это не терпит никак? Про утро вечера мудренее слышал? — простонал было Николай, но перспектива слушать скрип еще не один час воодушевляла и того меньше, заставив сменить гнев на милость. — Ладно, пользуйся. Только монитор отверни, чтобы мне в глаза не светил. И по клавиатуре сильно не долби.
— Хорошо, я тихонько, — прошептал в темноту обрадовавшийся Жданов, отбросив одеяло и поднимаясь, от чего раскладушка взвыла пуще прежнего.
— Коля?.. Коль?.. Зорькин! — снова раздалось вслед за гулом заработавшего компьютера.
— Жданов, чтоб тебя!.. И так башка раскалывается!
— Ты не помнишь, как по-английски "хвост" будет?
Но нечто неразборчивое, прозвучавшее из уст Николая, оказалось почему-то совсем другим органом, к тому же моржовым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (5/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Всё таки Зорькин хороший друг... :agree:

Автору :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (5/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Яна писал(а):
Всё таки Зорькин хороший друг...
точно-точно)

Лёлишня, спасибо за проду. :thank_you:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (4/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
lacky писал(а):
irina_ti !

СМ - скукотища по сравнению с творчеством наших любимых авторов.
Я даже досмотреть не смогла, кое-как по диагонали...
зависит от сезона и от серии, мне кажется. когда ещё свежачок показывали, начало, я была в восторге. но даже не скажу, до какого сезона добралась - по телевизору смотрела, что давали, а проверить особо негде было. помню только, что до "вместе" главных героев я не добралась )

потом пыталась досмотреть, но - уже не то. понизили планку и, кажется, с каждым продолжением она всё падала..

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (5/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 22:25 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
Очень нравится. Очень. Лёлишня, :flower:

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (5/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
Автору :flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (5/6)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
Яна, irina_ti, фелиция, nesmejana, спасибо!

фелиция писал(а):
Очень нравится. Очень.
Здорово!

irina_ti писал(а):
Яна писал(а):
Всё таки Зорькин хороший друг...
точно-точно)
Мне вот интересно: почему же этого лучшего друга не было, когда Катю из роддома выписывали? Там же ее целая толпа встречала и даже собачка, а Колюню куда подевали? Обидно даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (5/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
irina_ti писал(а):
lacky писал(а):
irina_ti !

СМ - скукотища по сравнению с творчеством наших любимых авторов.
Я даже досмотреть не смогла, кое-как по диагонали...
зависит от сезона и от серии, мне кажется. когда ещё свежачок показывали, начало, я была в восторге. но даже не скажу, до какого сезона добралась - по телевизору смотрела, что давали, а проверить особо негде было. помню только, что до "вместе" главных героев я не добралась )

потом пыталась досмотреть, но - уже не то. понизили планку и, кажется, с каждым продолжением она всё падала..
"Вместе" обычно седьмой сезон считается) Хотя было ли оно, это "вместе"? Там же любили воду мутить, никаких однозначных ответов не давать) Это в НРК все понятно: вот первый поцелуй, вот первая ночь и даже вторая, а в СМ только и приходилось, что догадки строить. Когда родился ребенок, это вроде бы стало неопровержимым доказательством того, что что-то у героев да было) Но потом, 17 лет спустя, на нас выплеснули зловонную истину. :bad: Чтоб им пусто было. :evil:

После седьмого сезона исполнитель главной роли из шоу фактически ушел, появившись в 8-9-ом только в 1/4 всех серий, так что все стало весьма печально. И на том закончилось. Вроде бы. Но нет, через много лет, видимо, понадобились деньги и решили состряпать продолжение. И это еще более печальная история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
III. УТРО

Катя прислушалась к доносящимся со стороны прихожей звукам. В квартиру кто-то скребся — по-другому это было не назвать.
Мама? Пяти минут не прошло, как она в магазин отправилась. Забыла что-то?
Катя поспешила к двери и торопливо отперла замок.
— Андрей? — отступив, проговорила она, растерянно глядя на мужа.
Тот покачнулся ей навстречу и, с трудом перевалившись через порог, сделал пару неуверенных шагов, едва не зацепившись за пуф, на котором ранее обувалась Елена Александровна.
— Ты опять пьян? — отходя еще, с неприязнью спросила Катя.
Тот мотнул головой, не сводя с нее взгляда. Два дня всего не видел, а казалось — целую вечность. Еще больше осунулась, бледная кожа отливает нездоровой синевой, а на всем лице, казалось, теперь жили одни лишь глаза, огромные, внимательно за ним наблюдающие. Катя была напряжена и смотрела на него едва ли не со страхом, явно не понимая, чего ей ожидать. Захотелось тут же притянуть ее к себе, обнять, уверить, что все хорошо. Если б он только мог. Но ничего не было хорошо. А когда-то… когда-то он обещал, что никогда ее не обманет.

Катя всматривалась в так и стоящего молча мужа. Спиртным от него вроде не пахло, но и на обычного себя он не очень-то походил. И дело было не в помятом пиджаке и рубашке не первой свежести, и даже не в щетине на щеках и взъерошенных, едва приглаженных волосах. Он сам был словно помят, а устремленные на нее воспаленные глаза нездорово блестели.
— Андрей, ты плакал? — вдруг сказала она тихо.
И кажется, даже подалась к нему, пытаясь убедиться в своей догадке.
От чего внутри у него болезненно сжалось. Она знала его, чувствовала. Как же она тогда могла ничего не заметить? не понять? допустить, чтобы…

Он битый час сидел в машине во дворе, не представляя, как поднимется, чтобы рассказать ей такое. Собирался с духом, примеривался так и эдак, но нужные слова не находились.
"А что было на самом деле? Или ты так и не?.." — "Я узнала. Но лучше бы я этого не знала…" — звенел в голове ее переполненный болью голос.
Не говорить. Изобрести какую-то спасительную ложь — про ту же "Фонтану" хотя бы. Некоторое время он даже всерьез над этим размышлял. Но даже если Катя сейчас не сделает вид, а действительно почему-то поверит в придуманный им конструкт, не более ли жестоко оставлять ее жить в растерянности и неведении, носить эту тяжесть в себе, ежечасно опасаясь, что однажды правда таки выйдет наружу. Сможет ли он потом вернуть ее доверие? Ведь он же обещал. Обещал, что будет с ней честен.
Он так и не придумал ничего толком, когда увидел вышедшую из подъезда Елену Александровну и решил, что другой возможности остаться с Катей наедине в ближайшее время может и не представиться. И потому, дождавшись, когда теща скроется из виду, поспешил выбраться из машины.

— Что… что случилось? — с растущей тревогой спросила Катя.
— Я все знаю, — глухо произнес он, и собственный голос показался ему чужим. Он бы даже рассмеялся от этой иронии, если бы вообще еще мог смеяться.
От него не укрылось, как Катя непроизвольно сжалась, словно ожидая града очередных обвинений, которые уже не в силах была выносить.
— Я все узнал, — поправился он еще глуше.
Попытался продолжить, но лишь беззвучно открывал рот: речевой аппарат отказывался ему подчиняться. Как он мог сказать ей такое? Да и не поверила бы она, реши он просто сказать, настолько это было фантастично, нереально, какая-то параллельная вселенная, которая никак не должна была пересечься с их жизнью, однако…
Он полез во внутренний карман пиджака, неловко вытащил оттуда сложенные листы, еще больше напугав Катю тем, что его руки тряслись, когда он протянул эти бумаги ей, едва при этом не выронив.
— Прочти. Тут все.
— Что это? — не понимала она.
Разглядывая распечатанные страницы, в основном копии газетных статей и материалы с сайтов, тоже англоязычных, Катя прошла на кухню — ближе к свету, медленно опустилась за стол.
Здесь все еще витал едва уловимый запах оладий со сливовым вареньем, ощущалось незримое присутствие ее матери, к груди которой вдруг захотелось прижаться, как когда-то в детстве.
— Это просто желтая пресса, — растерянно подняла она глаза на Андрея, примостившегося на стул за другим концом стола. — Какие-то дешевые издания со второсортными сенсациями.
И нервно улыбнулась, отодвигая от себя распечатку газеты под ничего не говорящим ей названием "World Weekly Informer", на первой странице которой к телу ребенка были не слишком-то достоверно прифотошоплены голова и хвост макаки. "Младенцы-обезьяны наводняют город!" — кричал заголовок. В самой же статье сообщалось о сразу пяти хвостатых детях, появившихся на свет в небольшом городке Мартинсбурге, Западная Вирджиния, за последние три месяца (датировался выпуск, правда, 1997 годом), и предполагалось, что к этому могут быть причастны пришельцы из космоса.
— Я тоже так решил. Поначалу, — покачал головой Андрей. Он никогда не верил в подобные истории. Крысы-убийцы в метро, крокодилы-мутанты в канализации… Досужие вымыслы писак из низкопробных изданий, рассчитанные на не слишком взыскательную публику. — Но все более чем серьезно. Расследование вело ФБР. Там, дальше, в других материалах.
Нахмурившись, Катя взяла другую статью, речь в которой теперь шла уже о некоем Эдварде Ван Бландте, который в силу анатомических особенностей имел возможность менять внешность, принимая облик других людей, что использовал, в частности, для вступления в связь с замужними дамами под видом их супругов. А к одной страстной поклоннице "Звездных войн" и вовсе явился в образе Люка Скайуокера, тем самым и породив слухи о посетителях с других планет. И вероятно, эти похождения так и сошли бы ему с рук, оставшись незамеченными и безнаказанными, если бы не еще одна его особенность — хвост, который хоть и был удален у него в подростковом возрасте, но передавался зачатым от него детям. И когда новорожденных с этой редкой аномалией в городке с населением меньше пятнадцати тысяч стало необычно много, это привлекло внимание не только департамента здравоохранения, но и спецагентов Бюро.
Тогда, в 1997 году, Ван Бландта поймали и поместили в исправительное учреждение, где должны были держать на мышечном релаксанте, препятствующем изменению внешности, однако пять лет спустя заключенному удалось сбежать.
"В силу присущих ему способностей выйти на его след будет непросто, разве что только сесть на хвост из хвостов", — печально каламбурили в одном из следующих материалов, призывая обращать особое внимание на новые случаи рождения детей с рудиментарными отростками. А также предполагали, что, поскольку эту особенность, вероятно, наследовали не все 100% детей и, уж конечно, не все женщины беременели в результате контакта, на самом деле жертв на счету преступника может быть гораздо больше.

— Нет, нет, такого не бывает, Андрей, — беспомощно повторяла Катя, снова и снова пробегая глазами статьи, стараясь унять задрожавшие вместе с бумагами руки. — Это безумие какое-то, выдумки!
Вчитывалась в скачущие перед глазами строки интервью с привлеченным научным изданием экспертом, который со всей серьезностью рассуждал об аномальном расположении у Ван Бландта мускульной ткани и необычных фолликулах волос, что и позволяло тому менять облик.
— А есть другое объяснение? — Андрей привстал и откопал среди листов один с небольшой черно-белой фотографией преступника. — Помнишь его? — ткнул в ненавистную теперь физиономию. — Как же он назвался?.. Рик? Дик?.. В любом случае это было ненастоящее имя. — И нетерпеливо пояснил Кате, с сомнением вглядывающейся в смутно знакомое лицо мужчины на снимке: — Просто фото старое, теперь он должен быть десятью годами старше. Но это точно он! Занимался там при отеле продажей экскурсий, поездок и прочих… развлечений. Помнишь?
Со стороны этого мерзавца было весьма умно перебраться в курортный Майами и переключиться на иностранных туристок: разъедутся кто куда, и, если через девять месяцев где-то на другом конце света появится очередной младенец с хвостом, кто свяжет это с обходительным мужчиной, обещавшим привнести в отдых новые краски.
Отец-герой, мать его!
Глаз ведь с его Катеньки не сводил, так что немедленно хотелось покрепче прижать ее к себе, а то и, взяв за руку, утащить подальше. А она, казалось, ничего не замечала, всегда приветливо тому улыбалась, с радостью поддерживала беседу.
А когда он попытался сказать ей о своих наблюдениях, лишь со вздохом покачала головой:
— Ты говоришь так про каждого второго. Нельзя же быть таким ревнивым, Андрей! И это мы только поженились! Боюсь даже представить, что будет дальше.
— А что я сделаю, если они буквально раздевают тебя глазами?!
— Даже если и так, в чем я о-очень сомневаюсь, — с укоризной заметила Катя, — разве я когда-то давала тебе повод?
И он пристыженно обещал держать себя в руках, стараясь не вспоминать то черное время, когда повод она очень даже давала.

— Убил бы гада! — Андрей с бессильной злобой смял в кулаке страницу.
Хотя это и так была уже не первая распечатка, и даже не вторая — те две он безжалостно скомкал еще в квартире Зорькина, который забился в угол своего диванчика, высунув из-под одеяла один лишь нос, и со страхом смотрел оттуда на буйнопомешанного Жданова, который рвал и метал — в прямом смысле, — яростно грозясь кого-то найти и урыть.
Однако этому Ван Бландту крупно повезло: как оказалось, три месяца назад его все же арестовали и вернули за решетку. Иначе Андрей вряд ли бы смог долго противиться желанию взять билет на самолет, примчаться туда и превратить эту довольную, лоснящуюся физиономию в сочную отбивную. С кровью.

— Я одного не могу понять: когда он… как он… это провернул, — с трудом выговорил Андрей. — Мы же все время были вместе!
— Не все, — прошептала Катя, почти не задумавшись. — Рыбалка. То утро, когда ты поехал на рыбалку…
Она вспомнила и тот день, и мужчину со снимка, обещавшего сделать их отдых незабываемым, — и ее едва не замутило.
Теперь все действительно вставало на свои места, все ниточки связывались воедино.

"Рыбалка в Атлантическом океане — удовольствие, которое нельзя пропустить! Острые ощущения и азарт гарантированы", — обещал каталог, подсунутый им этим не то Риком, не то Диком. А на красочных фото были запечатлены удачливые рыбаки, демонстрирующие свою с трудом удерживаемую добычу практически с себя ростом.
Рыбачивший в детстве, Андрей сразу загорелся этой идеей, но спрашивал, конечно же, как на это смотрит она, по душе ли ей такая затея. Пришлось признаться, что перспектива подобного досуга не особо ее вдохновляет. Собирать грибы, к примеру, она любила, а вот ловля рыбы никогда ее не привлекала. К тому же не забылось еще, как ее укачало во время их прошлой морской прогулки на яхте. Да и тип этот подчеркивал, что это развлечение для настоящих мужчин, а не для таких хрупких женщин, живописуя в красках, как на прошлой неделе гигантский групер утащил за борт не девушку даже — здорового мужика, чем еще больше ее напугал, и так не очень хорошо плавающую.
— А ты поезжай, конечно, — сказала она мужу, задумчиво рассматривавшему в номере отданный им рекламный проспект. — Будешь потом папе рассказывать, как поймал рыбу-меч или даже настоящую акулу.
— Или как не поймал. А ты тут не заскучаешь?
— Хоть высплюсь наконец-то, — с улыбкой покачала головой она.
— Совсем я тебя замучил? Даже спать не даю?
— Совсем не даешь, — снова лукаво улыбнулась она.
— Гадкий тИран, нет мне прощенья! — вскочил Андрей и склонил голову в ожидании ее кары: — Готов смиренно понести любое наказание.
— Я подумаю… — игриво пообещала она, обнимая его за шею.
Он поднял глаза, и она вновь почувствовала, что тонет в манящей глубине его взгляда — единственном, в чем ей хотелось бы тонуть.

Выезд был намечен на раннее утро, пока солнце еще не так припекает. И в предрассветных лучах, чуть приоткрыв глаза, она лениво наблюдала, как Андрей собирается, стараясь не шуметь. Уходя, он поцеловал ее в выставившееся из-под соскользнувшей простыни обнаженное плечо, укрыл заботливо, пообещав, что она и не заметит, как он вернется.
Она и не заметила.
Едва голова коснулась подушки, снова погрузилась в сон. А потом, когда муж осторожно опустился рядом, пробормотала, с трудом разлепляя ресницы:
— Андрюш, ты вернулся? Уже? Отменилась рыбалка?
Покачав головой, тот ответил ей одной лишь лучезарной улыбкой и ласково провел рукой по ее лицу, другой притягивая ее к себе. Она попыталась сказать что-то еще, но не смогла, не успела: он настойчиво закрыл ей рот поцелуем. Да и потом все целовал ее и целовал, не давая произнести ни слова, — изголодавшийся, словно они не вчера только, вернее даже, сегодня…
После, утомленная, она задремала на его плече, а когда окончательно проснулась и открыла глаза, постель подле нее пустовала. Комнату заливало солнце, а ветер легко колыхал воздушную занавеску.
Она позвала Андрея, но ответа не дождалась, завернулась в простыню и, прежде чем отправиться в ванную, задумчиво обошла номер, невольно задаваясь вопросом: произошло все на самом деле или ей только приснилось.
Расположившись в одном из плетеных кресел на балконе и позволив ветру перебирать ее волосы, она поговорила с родителями, потом с Зорькиным — в Москве как раз близился к концу рабочий день. А тут уже и Андрей вихрем ворвался в номер.
— Я только мигом в душ и переоденусь. Мы же еще успеваем заказать завтрак?
— Успеваем, времени еще достаточно, — улыбнулась она. — Попросить, чтобы принесли?
— Достаточно, говоришь? — Андрей уже скинул футболку, и она вновь невольно залюбовалась его бронзовой от загара атлетической фигурой, что, конечно же, не укрылось от его лукавого взгляда. — Может, тогда пойдем в душ вместе?
— Боже, где ты только берешь силы? — рассмеялась она. — Иди уже. — И шутливо подтолкнула его в сторону ванной, пока он снова не увлек ее на все еще разобранную постель.
— Если вдруг передумаешь, ты знаешь, где меня искать, — коснувшись ее губ своими, шепнул он с улыбкой, и она снова рассмеялась.
За завтраком он возбужденно делился впечатлениями, вскакивая и изображая особо драматичные моменты этой рыбалки, показывал ей фото с выловленной барракудой и взахлеб рассказывал, как на более мелкую добычу покушался пеликан, но ее удалось отстоять. Так что, загадочно сообщил он, кое-что из его улова они смогут отведать уже этим вечером в одном небольшом, уютном ресторанчике.
Катя смеялась, позабыв спросить о своих сомнениях этого утра, да и потом, сама переполненная новыми впечатлениями и эмоциями, так о них и не вспомнила.

— Я ненадолго. Ты и не заметишь, как я вернусь.
Андрей вспомнил, как, уходя, наклонился к Кате и коснулся губами ее соблазнительно виднеющегося из-под съехавшей простыни плеча, прежде чем бережно его укрыть. Как потом, уже на обратном пути, этот Рик или Дик окликнул его по обыкновению любезным:
— Как ваше небольшое приключение, мистер Жданов?
И он, не сразу подобрав слова, попытался выразить переполнявшие его эмоции.
— Я знал, что вам понравится, — расплылся тот в улыбке.
Кажется, еще тогда она показалась ему слишком уж довольной. Но только на мгновение, через которое он, даже не став дожидаться лифт, уже взлетел по лестнице — к жене, которую и так слишком надолго оставил.
А ведь тогда он даже подумал, что ранее был несправедлив к этому мужчине, что тот просто участлив и учтив и правда прикладывает усилия, чтобы разнообразить отдых своих клиентов, сделать его более интересным и запоминающимся. Сколько раз он советовал места, которые действительно им нравились, неизменно спрашивая потом, как они провели время. Катя рассыпалась в благодарностях, а он, владевший языком куда хуже жены, обычно отделывался парой дежурных фраз, все же — что бы Катя ни говорила —начиная нервничать от прикованного к ней масленого взгляда этого типа.
— Не желаете ли повторить? — после этой поездки еще пару раз интересовался тот и у него. — У нас есть отличные предложения на весь день, а также ночная рыбалка — совершенно незабываемый опыт.
Но он, улыбаясь, лишь качал головой: ему было с кем проводить ночи, и вежливо отказывался, что заметно огорчало этого любителя чужих жен.
Но и того хватило. И живое подтверждение этого как раз подало голос из соседней комнаты.

Отбросив очки и уронив голову в ладони, Андрей, сгорбившись, застыл над столом.
Будь проклят тот день, когда он отправился на эту чертову рыбалку! Какого лешего она ему сдалась?! Какого лешего он вообще забыл в этой Флориде? Подумаешь, оба никогда не бывали в Америке. Ну и бог бы с ней! Да они бы и в Крым отлично съездили. Море, горы, любимый человек рядом — чего еще желать! Да хоть в ближайшее Подмосковье, на озера.
Ну почему о том, что Катя боится летать, он узнал только в самолете?
— Надеялась, что уже не боюсь: со мной же ты, — побледневшая, с трудом произнесла она, вцепившись в его руку.
А он сейчас с неменьшей силой вцепился себе в волосы.
Дур-р-рак, как ребенок радовался удачному клеву, а в это время… Хотелось кричать. Как тогда, кружась над их судном, кричали в небе какие-то большие серые птицы.

…Кричали не птицы — кричал ребенок.
Андрей отнял руки от лица, не сразу сумев сфокусировать затуманенный взгляд. Кати рядом не было, лишь черно-белые листы так и лежали там, где еще недавно сидела она. Плач не стихал, становясь лишь громче, требовательнее. Тогда он тоже неуклюже выбрался из-за стола и двинулся на звук.
Катя не обернулась, когда он вошел в детскую и приблизился к ней. Она недвижимо стояла возле кроватки, сжимая побелевшими пальцами ее прутья, а ее застывший, нечитаемый взгляд остановился не на ребенке даже, а выше, там, где, наигрывая тихую мелодию, медленно проплывали по кругу разноцветные рыбки.
Вера не умолкала, уже раскрасневшись от надрывного рева, то взмахивала, то вновь прижимала к себе кулачки, беспорядочно дергала ножками, с одной из которых уже почти сполз белый носочек.
Андрей наклонился к ней, достал из кроватки и, прижимая к себе и покачивая, хотел уже сказать шутливо-ласково, как раньше: "Ты чего это, опять решила всех соседей перебудить, а, маленькая врединка?" Но слова застряли в горле — из него донеслось лишь какое-то сипение. И, качнувшись, он уткнулся в поникшую макушку жены, освободив руку, чтобы притиснуть к себе еще и ее. И в какой-то момент Катины пальцы разжались, отпуская деревянные прутья кроватки, едва ощутимо поначалу коснулись его спины.
Так они и стояли в этих горьких объятиях: ее слезы беззвучно увлажняли рубашку у него груди, а его так же тихо терялись у нее в волосах…



Конец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
Серия "Секретных материалов", о событиях которой идет речь в фике, — 4x20 "Small Potatoes" ("Пустяки"). Это отдельный эпизод (так называемый "монстр недели"), не связанный с основной сюжетной линией сериала и, соответственно, не требующий осведомленности о произошедшем в нем ранее.
Заинтересовавшиеся могут посмотреть эту серию, например, здесь: http://xfilesserial.club/seasons/season-4/episode-20
В отличие от фика, она комедийная и нередко входит в топы лучших эпизодов сериала, так что приятного просмотра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Лёлишня писал(а):
Конец
неожиданно!!
приступаю к чтению )


UPD:
прочитала. мне понравилось!!!

вопреки ожиданиям получилось не совсем то, что я понимаю под ангстом.. не так тщательно накал страстей и глубина отчаяния прорисованы. что просто таки отлично, и значит, зря я в начале фика переживала о жанре ))))


не знаю, параллелль ли это с СМ, но момент, в котором герои были оставлены, выбран отлично.

:bravo: :thank_you:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 22:55 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Хотела поинтересоваться у автора: имя Вера выбрано случайно, или несет определенную нагрузку? Как символ того, что супруги должны верить друг другу , даже если обстоятельства складываются так, что верить невозможно

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 22:59 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
Очень жалко, что уже конец. Мне очень понравилось. Автор, :flower:

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
irina_ti писал(а):
Лёлишня писал(а):
Конец
неожиданно!!
Почему неожиданно? Вроде уже с начала было обозначено, что кусочков будет шесть, и каждый день мы приближались к финалу)

irina_ti писал(а):
вопреки ожиданиям получилось не совсем то, что я понимаю под ангстом.. не так тщательно накал страстей и глубина отчаяния прорисованы. что просто таки отлично, и значит, зря я в начале фика переживала о жанре ))))
И тут мне вспомнилось 100500 мемов на тему "ожидание-реальность")
А какие фики являются для вас ангстовыми, не поделитесь?

irina_ti писал(а):
не знаю, параллелль ли это с СМ, но момент, в котором герои были оставлены, выбран отлично.
Ага, сейчас еще Елена Санна нагрянет, когда ее совсем не ждешь... :-)

Единственное из СМ, что мне вспоминалось при написании данной сцены, - это финал 8 сезона. Главные герои с малышом. :tender: Там, правда, это счастливая сцена. Особенно, если не знать, что это первый и последний раз, когда мы видим этих троих всех вместе. :cray:

Изображение

Изображение

Есть еще финал последнего, 11 сезона, с как раз таки горькими объятиями наших страдальцев. И ребенок, как ни странно, там тоже есть, правда еще нерожденный (беременная 54-летняя бесплодная женщина - эка невидаль, правда же?). Но вспоминать обо всем этом совсем не хочется.

Изображение


Последний раз редактировалось Лёлишня 02 сен 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
фелиция писал(а):
Очень жалко, что уже конец. Мне очень понравилось.
Спасибо!
Очень хорошо, что уже конец: ну сколько можно героям мучиться? Да и автору тоже)

ludakantl писал(а):
Хотела поинтересоваться у автора: имя Вера выбрано случайно, или несет определенную нагрузку? Как символ того, что супруги должны верить друг другу , даже если обстоятельства складываются так, что верить невозможно
"Случайных случайностей не бывает. Бывает только иллюзия случайности". © :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Лёлишня писал(а):
Почему неожиданно? Вроде уже с начала было обозначено, что кусочков будет шесть, и каждый день мы приближались к финалу)
нууу.. эмм... просто я очень, очень внимательна. :pooh_lol:


Лёлишня писал(а):
И тут мне вспомнилось 100500 мемов на тему "ожидание-реальность")
:girl_haha:
тот редкий случай, когда неоправданные ожидания порадовали.


Лёлишня писал(а):
А какие фики являются для вас ангстовыми, не поделитесь?
да вот ваш же Только шаг, к примеру. у вас там, правда, только драма в жанрах указана. но, как по мне, это ангст в первую очередь. и он, кстати, в любимых у меня, ТОП-9 на сегодняшний день - из прорвы прочитанного).

очень тяжёлый для восприятия, не для отдыха ни разу. именно за счет психологической достоверности и полного погружения в эмоции необратимости и безысходности. (во вторую часть не поверила - показалось, это только чтоб читателям пилюлю подсластить, и изначально её не задумывалось.)

зато на раз мотивирует жить ярче и качественнее - в реале.


Лёлишня писал(а):
Единственное из СМ, что мне вспоминалось при написании данной сцены, - это финал 8 сезона. Главные герои с малышом. Там, правда, это счастливая сцена. Особенно, если не знать, что это первый и последний раз, когда мы видим этих троих всех вместе.
ой, спасибо за эти чудо фотки! посмотрю ту серию, пожалуй - завершу гештальт с 90х ))))


а серия-прототип фика понравилась меньше самого фика.. :unknown:


Лёлишня писал(а):
Очень хорошо, что уже конец: ну сколько можно героям мучиться? Да и автору тоже)
автора - поздравляю!

но героям точно мучиться придётся (имхо). не от счастья ж они там рыдают. :-(
будут учиться жить с таким прошлым и таким настоящим..

но - повторюсь - финал великолепный.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
Лёлишня писал(а):
lacky писал(а):
Посмотрела СМ.
Катю использовали как инкубатор? Надеюсь Андрей не будет от нее скрываться как Малдер? Что-то жутковато.
Хотела ответить, но пока, пожалуй, не буду.
А теперь можно и ответить. Хотя, наверное, вы уже и сами поняли, если дочитали фик: нет, за основу взята совсем другая история. А инкубаторы - это не отдельная серия даже, а часть основной сюжетной линии, которая и поклонникам-то не особо заходит, что уж говорить о случайном зрителе. В общем, сочувствую, что вам пришлось смотреть эту скукоту. В СМ есть и интересные серии, честно-честно)


irina_ti писал(а):
да вот ваш же Только шаг, к примеру. у вас там, правда, только драма в жанрах указана. но, как по мне, это ангст в первую очередь
Насколько помню, тогда это слово еще не особо в ходу было, по крайней мере среди здешних авторов. Вот даже не припомню, чтобы в каком-то фике тех времен видела такое в шапке. :unknown:

irina_ti писал(а):
во вторую часть не поверила - показалось, это только чтоб читателям пилюлю подсластить, и изначально её не задумывалось
Какая вы недоверчивая. :grin: И почему сразу читателям? А сам автор что, не человек, что ли?

irina_ti писал(а):
ой, спасибо за эти чудо фотки! посмотрю ту серию, пожалуй - завершу гештальт с 90х ))))
Лучше уж просто одну эту сцену посмотреть: сюжет этот двухсерийный, по-хорошему, надо бы обе тогда смотреть, но и без предыдущих событий общая картина вряд ли сложится. Да и в остальном не представляет она из себя чего-то выдающегося.

irina_ti писал(а):
но героям точно мучиться придётся (имхо). не от счастья ж они там рыдают. :-(
будут учиться жить с таким прошлым и таким настоящим..

но - повторюсь - финал великолепный.
Так определите теперь, какой же это энд - хэппи или не очень?
А то я пыталась разобраться в разнице между плохим хорошим концом и хорошим плохим, но как-то тяжело)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвост веры (6/6)
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Лёлишня писал(а):
И почему сразу читателям? А сам автор что, не человек, что ли?
читатели там слёзно просили - помню ))))
и "накал" во второй части ниже.

авторский настрой в первой части - "не могу не писать", а во второй - "хотелось бы/попробую написать".
похоже на правду? или мне показалось?


Лёлишня писал(а):
Так определите теперь, какой же это энд - хэппи или не очень?
я бы сказала - открытый финал. ближе к ХЭ, насколько он тут возможен.

истории с однозначным ХЭ, как правило, хорошо читать для отдыха и расслабления.
открытый финал оставляет пищу для размышлений и делает фик глубже.
а явный не ХЭ заставляет задуматься и может повлиять на мировоззрение в реале (изменить в лучшую сторону).

требования к качеству фика, как по мне, по нарастающей - т.е. при открытом финале, чтоб понравилось, должно быть хорошо написано, а при плохом финале так и вообще - очень, очень хорошо. зато при ХЭ иногда достаточно даже самого ХЭ.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB