НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 19:05 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-5-


- Кать…

Катерина была тиха и задумчива. Она сидела, подперев голову рукой, и уже минут десять медленно размешивала в чашке чая сахар. Слёзы давно высохли, личико порозовело. Только глаза оставались грустными, непроницаемыми и недосягаемыми, как далекие океаны.

Там, у вокзала, Андрей жутко растерялся. Он не знал, что с такой Катей делать, как успокоить, куда ее везти. В машине говорить не хотелось. Было! Это всё у них уже было - и разговоры: лживые и до мурашек настоящие; и поцелуи: самые невинные, в краешек щёчки, и жгучие, пьянящие. Влезать в прошлое сейчас казалось кощунством. Да и не пойдёт той, далекой прошлой дорогой ЭТА Катя…

И домой к нему она не поедет, и в гостиницу, и в ресторан… Всё это тоже уже было. Было и пусть останется в прошлом. Как ни странно, именно сейчас Андрею не хотелось вспоминать прошлое, не хотелось даже краешком памяти мешать его с настоящим, с тем, что происходило в данную минуту.

Он обещал ей мороженое? Что ж, пора научится сдерживать все свои обещания!

Андрей привёз Катю в какое-то кафе, первое, попавшееся по дороге, внёс ее, притихшую и молчаливую. Внутри кафе было полно людей, то, что их привлекло посреди дня - исправно работающий кондиционер - настоящее спасение в эту адскую жару.

Вдохнув прохладный воздух, и на секунду даже зажмурившись, Андрей мысленно покачал головой: «Нет, это место для разговоров не подходит. Нам нужно побыть наедине», и развернулся обратно, там - за дверью, имелась терраса, в данную минуту абсолютно пустующая, по причине все той же жаркой погоды.

И вот… Катя сидела напротив и по прежнему молчала.

Как начать разговор? Какие подобрать слова, если в голове только одна мысль, один, единственный импульс: «Я люблю тебя» - три крохотные вселенные, отвергнутые ею уже ни единожды, как ложные, слова-поганки.

«Не говори мне больше этого никогда!», - врывается голос из прошлого.

«Я люблю тебя», - разлетаются вселенные, жалят, лишая разума, и снова рвутся наружу.

«Когда ты говоришь о любви, мне хочется бежать… бежать, не оглядываясь».

Бежать, не оглядываясь… Эх, Катя, Катя… Как же тебе объяснить, как заставить поверить, что?..

- Кать... Катюш...

Катя подняла на него больные глаза.

- Прости меня, пожалуйста. Я испортил тебе… Нет, - взъерошил волосы, провёл рукой по лицу, будто снимая невидимую паутину. - Я не буду извиняться, за то, что был с тобою рядом. Этот Михаил… он не любит тебя, Кать.

- А ты, значит, любишь? - грустная усмешка.

- Я тебя, действительно, люблю. Я знаю, ты мне не веришь, - заговорил быстро, боясь опоздать, боясь быть прерванным. - Но попробуй допустить такое, что я тебе не вру. Понимаю, это трудно сделать. Но, пожалуйста… попытайся.

- Хорошо, - прошептала еле слышно. - Допустим, ты не врешь. Назови мне хоть один момент, где я должна была тебе поверить. Хоть один поступок, который заставил бы меня усомниться, что это не очередная ложь во имя «Зималетто».

Андрей шумно выдохнул.

- Я всегда тебя любил, я…

- Меня не интересуют слова, Андрей. Я им не верю никогда, мне важны поступки… Нет, не геройство, - сорвала с себя очки, бросила на стол, устало потёрла переносицу. - Обычные действия, решения. Что угодно! Андрей, я пережила тебя, следующего инструкции, и даже выжила… почти.

- В той инструкции не было ни слова правды, - зашептал горячо. - Это глупые бредни Малиновского. Я так не думал, Катя.

- Но ты следовал этим бредням день за днём.

- Я был растерян, - очки полетели на стол, и приземлились рядом с Катиными. - Игра вышла из-под контроля, это была больше не игра, и не обман. Уже тогда я чувствовал к тебе… все то, что говорил. Я просто запутался, не знал, что делать, как быть… и испугался... Я любил тебя уже тогда. Да… Уже тогда. Но ты стала отдаляться. Кать… я с ума сходил. Как же я тебя ревновал к этому Зорькину! Даже готов был его убить, - взгляд горящий, волосы взъерошены, Катя смотрела на него и снова проваливалась куда-то, снова пропадала.

- Я хотела вызвать у тебя финансовую ревность, - голос охрип, руки дрожали, Катя сцепила их в замок, - чтобы ты испугался, по-настоящему, испугался за «Зималетто».

- Финансовую ревность? Катя! - шарахнул кулаком по столу. - Мне твой Зорькин даже по ночам снился, он целовал тебя, Кать, и каждый раз увозил от меня на джипе, я просыпался в холодном поту… «Зималетто» - последнее, о чем я думал в те дни.

- Я все ждала, когда же ты признаешься, прекратишь этот спектакль, - шептала, не в силах удержать дрожь в голосе.

- Я молил всех богов, чтобы ты никогда не узнала правду. И погибал от того, что ты с каждым днём отдалялась от меня, все дальше и дальше.

Зажмурилась крепко-крепко, будто ослепнув от солнца, и снова распахнула глаза.

- А потом был Совет. Я наступила себе на горло, но сделала этот фальшивый отчёт, - грустно улыбнулась, - и собиралась уже распечатывать копии акционерам, как вдруг случайно услышала ваш с Малиновским разговор, где вы в города играли - куда меня отправить - то ли в космос, то ли к очкастым лемурам в Африку.

- Кать, все на так…

- Не перебивай меня, пожалуйста. Если бы у меня было чуть больше времени, хотя бы час, я бы успокоилась, и никогда бы не решилась так подставить тебя перед всеми… Я сожалею только об этом. Я не должна была представлять реальный отчёт. Не должна...

- Катюш, ты все сделала правильно. Я не виню тебя, и никогда не винил.

- А кто пришёл к моему отцу и сказал, что я украла у тебя компанию?

- Кать, я…

- Подожди. Ты хотел поговорить? Дай мне все сказать. Ты говоришь, что любишь меня, а потом обвиняешь в воровстве. Ты ищешь меня, названиваешь родителям, терроризируешь Кольку с требованием выдать мой точный адрес, но когда доверенность оказывается подписанной на Александра, ты исчезаешь: ни звонка, ни визита. Нет, подожди, - прервала его попытку возразить жестом руки. - Подожди… Ты не искал больше со мною встреч. Ты исчез... А когда я пришла в «Зималетто» по просьбе Павла Олеговича, что ты сделал в тот день, Андрей? Помнишь? Ты у всех на глазах целовался с Кирой. Ты целовался с Кирой и улыбался мне. И все твои дальнейшие попытки что-то сказать, доказать, они разбивались об один простой факт: ты вернулся к Кире, каждый день вы уезжали вместе и приезжали тоже вместе, вы выглядели довольными и помирившимися, - Катя била словами наотмашь, не жалея ни себя, ни его. - А дальше было ещё интереснее! Ты вернулся из командировки по франшизам и буквально с порога продемонстрировал своё новое увлечение - Надежду Ткачук, ты мелькал с ней вместе повсюду, ты светился от счастья. Но, когда ко мне пришёл Миша… Что ты сделал? Ты избил его, ты напугал девочек, Таня чуть сознание не потеряла… - выпила залпом остывший чай, поморщилась.

- Скажи мне, что я упустила? Может, где-то, действительно, был момент, где я не разглядела твоих истинных порывов?

Андрей молчал, смотрел на Катю, и молчал.

- Ты был счастлив без меня - вот, что я видела. Я тебе не нужна, и никогда нужна на была - вот, что я чувствовала… А Миша… Миша очень хороший. Очень! Но… я устала его мучить, давая ложные надежды. Он этого не заслужил, и уж точно не заслужил ТАКОГО расставания…

- Кать…

- Не говори мне сейчас ничего… пожалуйста. Слишком много всего. Я устала. Очень устала, - уронила лицо в ладоши.

Солнце клонилось к горизонту. Казалось, прошла целая вечность с того момента, когда они появились на этой террасе.

- Кать, хочешь мороженое?

Вскинула голову, посмотрела внимательно, будто вгрызаясь взглядом в самое сердце.

- Нет, - прошептала тихо, и отрицательно покачала головой. - Не хочу.

- Когда ты уехала, я чуть не умер. Пил, нажирался до беспамятства, а боль не уходила, ты не появлялась, - зашептал, глядя на краснеющий закат. - Я винил себя во всем, что случилось, и наказывал... чужими руками - ввязался в драку с боксёрами, но приехала Кира, и вытащила меня из того бара… Я не знаю до сих пор, благодарен ли я ей за это.

Набрался сил, посмотрел Кате прямо в глаза, в них плескалось сомнение.

- Не веришь? Но я не вру. Кать, я не хочу тебя мучить. Давай я отвечу коротко. После той драки, когда ты не появилась ни на следующий ни день, ни через день, я отчаялся, я замкнулся в непробиваемом панцыре из прежней жизни, из прежних отношений, я цеплялся за это прошлое, как за спасение… и совершал ошибки, неправильные поступки, потому что четкость восприятия реальности исчезла. Потому что я застрял в этом панцыре…

Расстегнул несколько верхних пуговиц на прилипшей к телу рубашке. Солнце утекало за маленькие красные облачка, но жара и не думала спадать. Воздух, казалось, застыл на месте, закипая, настаиваясь, как травяной отвар.

- Ты вернулась… холодная, уверенная в себе, и невероятно красивая. Ты смотрела сквозь меня. Я позорно позволил Кире себя поцеловать, и вернуться к ней под крыло, получив от тебя категоричное «нет». Но между мной и Кирой ничего не было. И с Надей тоже… ничего не было.

- Мне не интересно.

- Кать… Я был слишком сломлен, чтобы совершать поступки. Я не герой, не принц в золотых в доспехах. А простой подлец и негодяй, Андрей Жданов. Но я люблю тебя…

Он хотел добавить «честно-честно», но не смог, губы пересохли, сердце стучало как сумасшедшее.

Катя не отводила взгляд, лицо ее было беспристрастно, лишь маленькая морщинка пролегла между бровей.

- Я не могу сейчас, - выдохнула, наконец, и будто бы сдулась, упала подбородком на скрещенные на столе руки.

- Конечно, Катюш…

А что он ещё мог сказать? Что погибает от неизвестности, что ловит каждое ее дыхание, пытаясь распознать ответ на вопрос: любит или нет, и есть ли у него ещё шанс, или это все, финал?

- Нужно позвонить родителям, сказать, что я не приеду, что… - вскинула молящий взгляд. - Отвези меня куда-нибудь.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Alla Savos писал(а):
-5-
Отвези меня куда-нибудь.

:da:
Автору: :bravo:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Елки!
Это что же Катя задумала?!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
И опять Андрей промолчал про Зорькина, опять не сказал, что после слов Зорькина о завершении процесса, пошел убивать себя и пошел к ее отцу. Опять же, не обвинять, с узнать о ней. И опять Коля ему помешал.
Катины слова справедливы только в том случае, если бы у нее не было Миши, и Андрей бы о нем не знал. Катя ведь тоже говорила о любви, однако с Михаилом встречалась. То есть, не как Андрей вернулся в прошлое к НЕ любимой женщине (о чем Кате прекрасно известно), повязанный обязательствами, виной и жалостью, а начала строить отношения с новым человеком. О чем Зорькин не примянул Жданову сообщить. Да и ее обещание Кире -тоже не совсем корректный поступок. А поцелуй в коридоре... Это было так шито белыми нитками. Андрей даже рук из карманов не вынул и глазами ловил Катю с абсолютно больными глазами.
А Надежда... Катя сама его оттолкнула, да и не было, кмк, ничего в их отношениях предоссудительного. Даже Юлиана об этом сказала, но Катя ведь знает лучше. Нет сейчас, так будет потом. Ее слова.
Я пытаюсь понять, каких действий она от него ждала... чтобы продолжал себя убивать, биться головой о стену, преследовать ее? Все его попытки, да, редкие, разбивались о стену ее или ее близких. Наверное, он должен был покалечиться или сдохнуть после той драки, тогда она бы услышала, но вот как бы жила потом?
Ой. Что-то я разошлась. Злюсь на Катьку :oops:

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Я кстати пересмотрела катин показ как-то и Юлиана на слова Кати "Если у них пока ничего нет, то наверняка скоро будет" причем имея ввиду что-то серьезное (я примерно по памяти привожу слова). Юлиана "сказала мне тоже так показалось" или "я тоже так подумала", а не возражала Кате.
А что было в отношениях Кати и Миши предосудительного?
Андрей с Кирой в своих попытках заходили дальше чем Катя с Мишей.
И передевания Нади при Андрее тоже не мало, имхо.

К тому же дело не втом, кто больше виноват, а в том, что Кате реально пока нечему верить.
И про драку Андрея она только узнала. Ей же сказали, что он приходил обвинять, а про то, что он сам побитый был, ей не говорили по-моему...

А он мог сделать очень многое, начиная с не исполнения инструкции...

Но зачем о горьком сейчас.
Несмотря на напряженные обсуждения, которые ныжны, история очень позитивная, и это здорово!!! :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 00:18 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Как ни странно, я согласна и с Птичем, и вами, Кип. Здесь трудно разобраться и найти правду, общую для всех героев. Поэтому все точки зрения имеют место быть. Вот такой вот неоднозначный сериал)) Наверное, поэтому такой отклик и нескончаемый поток новых авторов и фанфиков , да? :grin:

Только сцена с поцелуем. Тут не соглашусь. Не важно, в карманах там руки или нет, факт поцелуя - вот, что ударило по Пушкаревой. Не до разглядывания рук и поз ей в этот момент было. Тут практически сбылись сцены из ее глюка (когда Катя с Воропаевым Никамоду делили): Кира и Андрей целуются, значит, помирились, а ты, Катя, смотри. Смотри и страдай, пока они смеются. Это не мои выдумки, это ощущение после пересмотра того глюка и сопоставления с этой сценой.

А что касается вины, я считаю, что они оба не виновны. Я вообще не вижу ничьей здесь вины, только слабость, и страх снова быть обманутой - с Катиной стороны; страх получить очередной отказ и боль от потери - со стороны Андрея. Слабость не считаю виной.
А боль они причиняли друг другу по цепной реакции, не осознавая, что делают больно.
И все же Катя сделала для Андрея больше... это мое имхо.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
little_birdie писал(а):
Я кстати пересмотрела катин показ как-то и Юлиана на слова Кати "Если у них пока ничего нет, то наверняка скоро будет" причем имея ввиду что-то серьезное (я примерно по памяти привожу слова). Юлиана "сказала мне тоже так показалось" или "я тоже так подумала", а не возражала Кате.
Сначала Юлиана на слова Кати об Андрее с Надеждой сказала, что ничего такого не заметила, а потом - да, не стала возражать Кате и согласилась с ней. Но на тот момент в поведении Андрея Юлиане ничего не показалось выходящим за рамки. Он ведет себя так со многими женщинами, это его стиль общения и Юлиана об этом знает. Андрей и Надежда отрицают свою связь. Хорошо, Андрею она не верит. А чем заслужила неверие Надя? Что знает о ней Катя. Может, у нее муж и 5 детей? Может, есть любимый человек и она собирается замуж? Но Катя видит только то, что хочет видеть и убеждает в этом себя и других. Катя сама говорит ПОКА нет, но уже в этот момент, да и после расставания с Кирой, говорит о будущих отношениях Андрея и Нади, как о чем-то свершившимся. При том, что ничего не знает наверняка. Как и Андрей, который об отношениях Кати с Мишей тоже ничего толком не знает..

little_birdie писал(а):
А что было в отношениях Кати и Миши предосудительного?Андрей с Кирой в своих попытках заходили дальше чем Катя с Мишей.
Да нет, нет ничего предосудительного. Я не о том. Я говорю, что Катя, при всей своей любви к Андрею, тоже не одна. И она пытается с Мишей забыть Жданова. Почему же Андрей не имеет права попытаться забыть Катю, вернувшись к Кире? Причем, Кира не чужой ему человек. Когда Кира привезла его к себе полуживого, она, как не горько это осознавать, стала его единственной соломинкой в той безысходности, в которой он находился. Позже, в производственный период, они уже не вместе. Даже после того, как он видит Катю с Михаилом, слышит о нем от Зорькина, видит их в ресторане, он не сразу возвращается к Кире. Он предлагает ей попробовать все начать сначала только после того, как понимает, что Катя не одна и она вполне счастлива (как ему кажется). А потом он не хочет причинять еще раз Кире боль. Готов отказаться от себя, чтобы Кире стало легче. ОН говорит об этом с Надеждой потом. Да и сколько они были вместе? Мы об этом как-то говорили. От силы, несколько дней после того поцелуя. А дальше или ближе заходили... В чем ближе? В том, что лежали в одной постели? Целовались, пытались вспомнить прошлое? Так это прошлое у них есть, а у Кати с Мишей нет. И эти сцены с Кирой, в которой рядом в постели два совершенно чужих человека - уф!
Я не обвиняю Катю в попытке начать новую жизнь с другим мужчиной. Она имеет на это право. Но и от Андрея требовать быть одному - не может. Он и так один. Потерявший, практически, все, что любил.Чужой - среди своих.
В итоге, оба используют своих партнеров. Только Катя чуть раньше понимает всю тщетность своих попыток, в силу новизны отношений, а Андрей приходит к этому, только после того, как смог побыть в одиночестве, без чужих попыток решать за него.
little_birdie писал(а):
И передевания Нади при Андрее тоже не мало, имхо.
А вот это, вообще, ерунда. Надя бывшая модель. Она привыкла к публичному раздеванию, а Андрей всю сознательную жизнь рядом с моделями. Да и что знает об этом Катя? Только то, что рассказала Татьяна. Надежда при нем переодевалась. И что? Они были на складе. Надежда мерила платье, Андрей, по-моему, помогал застегнуть или расстегнуть? молнию. Как раздевалась и одевалась Надежда - никто не видел. Она могла зайти за вешалки с одеждой, как за ширму...
little_birdie писал(а):
А он мог сделать очень многое, начиная с не исполнения инструкции...
Погоди, причем здесь исполнение инструкции? Я говорю про события после... Что должен был сделать Андрей, чтобы она поверила? Ну хоть что-нибудь? Я и говорю, что поверить в тот момент могла только его попытке себя убить (чему, в итоге, и поверила, после слов Киры). Но ты права, про драку она еще не знает, так что ему сделать? Уехать и бросить ЗЛ? Так ее это тоже не убедило...
Alla Savos писал(а):
Только сцена с поцелуем. Тут не соглашусь. Не важно, в карманах там руки или нет, факт поцелуя - вот, что ударило по Пушкаревой. Не до разглядывания рук и поз ей в этот момент было. Тут практически сбылись сцены из ее глюка (когда Катя с Воропаевым Никамоду делили): Кира и Андрей целуются, значит, помирились, а ты, Катя, смотри. Смотри и страдай, пока они смеются. Это не мои выдумки, это ощущение после пересмотра того глюка и сопоставления с этой сценой.
Конечно, не выдумки. Поцелуй был. Но для меня - шит белыми нитками. Эта сцена была спровоцирована Кирой после идиотского обещания Кати, оставить Андрея. И это было видно. Она даже обернулась перед этим. Возможно, не будь разговора, который затеяла, кстати, Катя (до сих пор не пойму, ЗАЧЕМ?) - не было бы поцелуя. А тут Кира решила показать, кто в доме хозяин. Андрей опешил, даже не смотрел на Киру, не попытался прижать, обнять, ни одного жеста на встречу, вообще, окаменел, практически. У него был взгляд раненого зверя. Так не целуют любимых. Разве Катя не знала, как у них все было, когда они были вместе? Да и что ему надо было делать? Отшвырнуть Киру, как котенка? Заорать на нее? Броситься объясняться? Так он и пошел за ней - в клуб. ИМХО.
Alla Savos писал(а):
А что касается вины, я считаю, что они оба не виновны. Я вообще не вижу ничьей здесь вины, только слабость, и страх снова быть обманутой - с Катиной стороны; страх получить очередной отказ и боль от потери - со стороны Андрея. Слабость не считаю виной.А боль они причиняли друг другу по цепной реакции, не осознавая, что делают больно.
А вот с этим согласна. Нельзя винить за любовь, как и за НЕ любовь. Просто Андрею сложнее. Он повязан чувством вины и долга перед очень многими близкими людьми, и он один во всем этом выживает. Без опоры и поддержки.
Alla Savos писал(а):
И все же Катя сделала для Андрея больше... это мое имхо.
Простите, не поняла, больше чего? Она очень много сделала для него, но и ударила сильнее всех... Причем, не раз... Андрей, не смотря на весь этот мерзкий план, всегда очень хорошо к ней относился, ценил и уважал. А потом и полюбил. И, ни в чем ее не винил... Никого не винил, все взвалил на себя...
little_birdie писал(а):
Несмотря на напряженные обсуждения, которые ныжны, история очень позитивная, и это здорово!!!
- Это точно!
Девочки, :kissing_you:

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 13:02 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Простите, я без цитат, мне их трудно на телефоне вытаскивать.

Это для вас та сцена с поцелуем была шита белыми нитками. Да и я бы, возможно, в чем-то усомнилась. Но для любящей и преданной женщины детали второстепенны, важен сам факт, все остальное расплывается. Катя смотрит совсем с другой колокольни - вот, что я хочу сказать)

По поводу того, что сделала Катя. А сделала она немало, на преступление пошла, репутацией рискнула. И получила взамен «хорошее отношение» Жданова? Как-то неравноценно. Тем более, что даже это хорошее отношение было поначалу очень двойственное - то любезничает, то орёт, то хихикает за спиной с Малиновским (ну, ладно, может, не хихикает, но и не защищает). Это потом уже была любовь Жданова, после инструкции.

Как сказал один умный человек: «Андрею прощают всё, Кате ничего».

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
Alla Savos писал(а):
Простите, я без цитат, мне их трудно на телефоне вытаскивать.

Это для вас та сцена с поцелуем была шита белыми нитками. Да и я бы, возможно, в чем-то усомнилась. Но для любящей и преданной женщины детали второстепенны, важен сам факт, все остальное расплывается. Катя смотрит совсем с другой колокольни - вот, что я хочу сказать)

По поводу того, что сделала Катя. А сделала она немало, на преступление пошла, репутацией рискнула. И получила взамен «хорошее отношение» Жданова? Как-то неравноценно. Тем более, что даже это хорошее отношение было поначалу очень двойственное - то любезничает, то орёт, то хихикает за спиной с Малиновским (ну, ладно, может, не хихикает, но и не защищает). Это потом уже была любовь Жданова, после инструкции.

Сцена не однозначна, согласна. Но Катя сама в какой-то степени ее спровоцировала разговором с Кирой. И я не обвиняю ее. Я просто говорю о том, что Катя видит то, что хочет видеть, не зная ничего наверняка. Как, в общем-то, и Андрей.

Про сделала. Я согласна, сделала много. Я просто не поняла в контексте ответа. И все-таки, отношение Андрея к Кате было хорошим. Он, действительно, уважал и ценил ее. Да, в силу характера, он не был выдержан, мог кричать, уволил даже, но всегда вставал на ее защиту. (после увольнения Кирой, после скандала с ЖС, на показе, после пощечины, перед Кирой, вообще - всегда) и доверял. Доверял, как никому другому. Да и перед Малиновским он защищал ее. Не всегда, не жестко, но... Роман, это Роман. С ним проще согласиться и принять его бред, чем пытаться что-то доказать...
И к моменту инструкции Катя была ему уже очень дорога, о чем он говорил Малиновскому не раз.
Цитата:
Как сказал один умный человек: «Андрею прощают всё, Кате ничего».
А я никого не обвиняю. И Катю, так же предавшую его дважды. И Андрея, выполняющего инструкцию. Андрея, в итоге, оправдывает любовь, а Катю - обида и страх новой боли. Только Андрею - сложнее. У него, в отличии от Кати, нет поддержки рядом. Он все потерял все, что было ему дорого. А Катя, кмк, приобрела в этой истории то, чего ей не хватало ранее. Уверенность, друзей, внимание мужчин. Хотя и боли получила по полной. И Катя защищена поддержкой родителей и друзей. Так что, они квиты. ИМХО.
Я просто говорю, что Катя сама себе придумывает мотивы Андрея, его чувства, желания. И, главное, не хочет слышать правды... Понимаю еще ЖС, который нагородил столько лжи, но даже Киру она пыталась убедить в том, что та все не правильно поняла. Ее разговор идиотский с Кирой. Вот зачем она к ней пошла? Отказываться от Андрея? А хочет он, чтобы она от него отказалась? Мне кажется иногда, что Катя в тот период ведет себя по отношению к Андрею, сродни Кире. Ее, как и Киру, мало волнует, чего хочет сам Андрей. Все его желания и хотения она знает лучше него, сама мучаясь от этого.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 15:33 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Кип, кроме сцены с поцелуем, со всеми вашими мыслями согласна полностью :da:

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 17:54 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-6-



Миша пил «Спрайт» большими глотками, прямо из двухлитровой бутылки, и, как загипнотизированный, смотрел в окно - на проплывающие верхушки лесов, на редкие деревянные домики, выглядывающие из зелени. А в вагоне вокруг него суетились люди: перетаскивали чемоданы, разбирали матрасы, шумели пакетами, и сводили друг друга с ума ароматными запасами - в основном преобладали запахи копченой курочки, помидор и буженины. Но это всё было вокруг, где-то далеко - в параллельном мире. Миша ничего и никого не слышал. Он вспоминал май…

- Мишаня, прекрати сомневаться в себе.

- Ты просто не знаешь. Мы в последний раз не очень хорошо… поговорили. И Катя больше не звонила.

- Конечно, не звонила! На неё сейчас столько всего свалилось. Вертится, как белка в колесе. Или ты думаешь, что управлять модным домом - так же легко, как приготовить яичницу?

- Ничего я не думаю. Знаешь… мне кажется, ничего у нас с Катей не выйдет.

- Ерунда! Катюше сейчас, как никогда нужна поддержка. Поверь мне, она будет рада тебя видеть. Просто прояви инициативу. Или это сделает кто-нибудь другой, например, с фамилией Жданов.

- Юлиана!

- Не юлианкай! Если тебя это интересует, там по-прежнему холодная война. Так что шанс у тебя есть.

И Миша ухватился за этот шанс, и в тот же день рванул в «Зималетто». И на несколько секунд даже завис, разглядывая зеркальную поверхность высокой башни.

- Неужели всем этим управляет Катенька? - первая мысль, пришедшая после легкого шока. - Вот такой талантливый управляющий мне нужен будет в новом ресторане в Питере.

И приятное предвкушение разлилось волнами. Мише вообще казалось, что ему сегодня невероятно везёт. Охрана пропустила без проблем, стоило только упомянуть, к кому он пришёл, и ему сразу же распахнули дверь и даже подсказали, как добраться до президентского кабинета.

Президентского кабинета… Фантастика. Как на приеме у настоящего президента.

Лифт прибыл почти на последний этаж, вид с которого был просто нереальный. Михаил ощущал себя героем, поднявшимся на башню...

И все ему улыбались, все ему были рады, а секретари, как увидели, так сразу взяли под опеку и носились с ним, как с голивудской звездой - чай приносили, Катерину, куда-то запропастившуюся, искали.

Но в любой башне всегда имеется дракон.

Андрей Жданов появился как раз в ту минуту, когда Михаилу казалось, что ещё большего восторга испытать уже невозможно.

- А вы по какому делу? - спросил Жданов, недобро хмурясь.

Мишу переполняли чувства и, подскочивший внезапно, адреналин. Кто? Жданов? Негодяй и подлец? Жданов ему не страшен. Жданов ему, Мише, и в подмётки не годится.

- По личному, - ответил самоуверенно.

- А у нас тут не «Санта-Барбара», чтобы решать личные вопросы.

- Думаю, Катя меня пустит.

- А вы по записи?

- Я вне очереди.

Секретари смотрели на Мишу как на героя, как на рыцаря на белом коне.

- А вот вы, Андрей…

- Павлович, - подсказал этот подлец.

- Андрей Павлович, насколько мне известно, вы всего лишь бывший... президент, и прав, отслеживать посетителей Катерины Валерьевны не имеете.

- Вот как? - тучи сгустились над «Зималетто».

Женсовет, изучивший все 50 оттенков надвигающегося гнева Жданова, неосознанно отступили.

- Катя моя… хорошая знакомая. И мы сами… разберёмся.

Миша помнил, как кинул взгляд на очаровательных девушек - секретарей, ожидая от них привычных восторгов, но они глядели испуганно, а в следующее мгновение, когда взгляд вернулся к Жданову, к Мише уже летел кулак. А дальше была темнота.

Как рассказывали Мише потом, Жданов вырубил его с одного удара. А после опомнился и даже помогал приводить в чувства, и он же перенёс Мишу на диван.

Казалось бы, Миша был повержен… но нет! Роль жертвы сыграла на руку. Отношение Катерины тут переменилось. Она носилась с его подбитым глазом, с радостью принимала предложения поужинать вместе, и даже домой, в гости к родителям, приводила.

Михаил был так счастлив, что отказывался замечать очевидного - Катя его пожалела. Пожалела… А подлецу Жданову дала окончательный отворот-поворот. У них был неприятный разговор. Миша не знал подробностей, но Катенька почти неделю потом ходила хмурая.


Яркие, солнцем залитые, пейзажи сменились краснеющим закатом.

На одной из станций подсел молодой студент, посидел немного напротив (Михаилу досталось боковое нижнее место), тоже зависнув перед окном, а потом достал плеер, нацепил на голову наушники и залез на верхнюю полку. А Миша по-прежнему вспоминал… Как они с Катенькой гуляли по парку и ели мороженое, которое Миша сам приготовил, и как Катя хвалила его и уверяла, что в жизни вкуснее не ела.

- Молодой человек, вы слышите? Белье возьмите.

Какая-то женщина впихнула ему пакет с бельём, Миша его обнял, и снова пригубил «Спрайт».

Красный закат приобрёл бордовый оттенок.


* * *

Ленка Шестикова уже битый час крутилась вокруг этого хлопца в белом, как кошка возле мясокомбината. Щеголяла по проходу туда-сюда. А хлопец совсем мышей не ловил. Штырило его, видать, неслабо.

А тут еще Себа на третьей полке дискотеку устроил, как начал железную переноску в разные стороны раскачивать, да орать хором Турецкого. Ленка устала пытаться вразумить его и успокоить, эта рыжая скотина ещё только больше распалялась. Пришлось брать с собой, и таскать по проходу, якобы коту плохо, вот Ленка и проветривает его, ага. А идти нужно было немало, хлопец в белом был в другом конце вагона.

«Совсем лыжи не едут у мужика», - остановилась прямо перед этим шизиком. Сидит, как зомби, белье прижимает к груди, бутылку лимонада - к щеке.

Ленка плюнула на реверансы, подошла к этому парню в белом, как Анка к пулемету, и плюхнулась на место напротив, кота попыталась задвинуть под стол - не влез, пришлось ставить рядом, перекрывая проход.

- Простите, пожалуйста, а мы с вами не знакомы?

Шизик отлип от окна, посмотрел рассеянно.

- Что?

- Я говорю: мы не знакомы.

- Нет, не думаю, - и снова уставился в окно.

Клинический случай! Ленка выдохнула и призвала на помощь весь свой профессионализм.

- А все же мы виделись, на одной из презентаций, вы там были с Андреем Ждановым. Нет?

Товарищ в белом, это рекламное лицо торговой марки «Ваниш», бросил на Ленку больной взгляд. Ленка поставила сама себе галочку, верной дорогой движется.

- Не упоминайте при мне его имени.

Ленка цокнула язычком.

- Вот же Жданов подлец! Только не говорите, что он и у вас женщину увёл! - у шизика задрожали губы.

«Надеюсь, плакать он тут не собирается. Да-а... ослаб мужик нынче».

- Вы такой не один. Поверьте мне. Андрей Жданов - известный джигит Московской тусовки, на его счету уже не одна уведенка, - врала Ленка вдохновенно.

- Да? - шизик приободрился, Себа зашипел на пенсионерку, попытавшуюся пройти мимо.

- Вот вас как зовут, напомните.

- Миша. Михаил Борщов.

- Борщов… хм… что-то знакомое, - мысли вслух.

- Я недавно открыл ресторан в Москве. «Мармеладоф». Может, слышали о таком?

У Ленки шарики сорвались со щелчком и покатились за ролики. Известный ресторатор! Точно! Ленка про его ресторан даже статью писала. Молодой человек в белом тут же перестал быть шизиком и переквалифицировался в важный объект.

«Тепленьким возьму», - мурлыкала про себя Ленка, не хуже Себы, учуявшего запах докторской колбасы - любимого деликатеса .

- Миша, послушайте. Жданов никогда больше месяца ни с кем не встречался. Только с Кирой Воропаевой, но Кира - это отдельный случай, это богиня, не имеющая равных… Но сейчас не об этом. Ваша девушка… Кстати, как ее зовут?

- Катя.

- Так вот у Катеньки нет шансов продержаться дольше Киры. Жданов, насколько я слышала, влюблён в свою работу, а на этой работе столько соблазна - модели там всякие, партнеры, то есть партнерши. Андрюша живет этим. У них с Катей, наверняка, мало общего.

- К сожалению, это не так. Катя работает в «Зималетто».

«Очуметь! Служебный роман! Сенсация, сенсация, сенсациюшка! Ура! Первая полоса будет моя!».

- Она сейчас исполняет обязанности президента.

«Божеее! Это больше, чем сенсация! Это бомба. Милый мой мальчик, говори! Говори дальше, сладенький мой, кренделечек. Расцелую».

Ленка хищно улыбалась. Миша косился на неё с опаской. И вдруг посмотрел ниже… на огромный железный… Чемодан? Ящик?

Из этого ящика, из темных глубин, на Мишу взглядом серийного маньяка-убийцы смотрел рыжий жирный кот. Прутья железной клетки только усиливали устрашающий эффект.

- А это… ваш кот? - голос сорвался на фальцет, Миша прокашлялся.

- Да. Мой котик. Себастиан. Он очень пугливый. Боится оставаться один. Вы не против, если он тут посидит.

Себастиан не сводил ненавидящего взгляда с Миши, и, казалось, в темноте клетки точил ногти, как ножи, друг об друга.

- Нет-нет, не против. У вас… симпатичный кот.

Шестикова продемонстрировала самый эффектный оскал.

- Так вы говорите, что Жданов и Катя работают вместе? Знаете, это ещё не конец. Очень вероятно, что вокруг Андрея всегда будут виться модели. А какой женщине будет приятно это наблюдать?

- Не будет никто там виться! - закричал Миша со злостью и каким-то отчаянием. - Жданов только на Катю и смотрит, к сожалению… эх, если бы модели эти были пошустрее, что ли.

- Жданов? Не смотрит? - взгляд скептический. - Вы уверены, Михаил?

- Уверен. Вы просто ничего не знаете.

- А вы мне расскажите!


* * *


Пушкарёв был пьян и весел.

- Катюха, хватит вам там по ресторанам бегать, приезжайте с Мишей к нам, старикам. Уж уважьте.

- Пап, тут такое дело…

- И что это вы за моду такую взяли - отключать мобильники, до вас не дозвониться. Мишаня! - закричал так, чтоб Миша точно услышал. Услышал не Миша, а Андрей, и заметно поморщился. - Мишаня, мать уже вся извелась! Чего трубку не берёшь? Лен, а чего ты мне шикаешь, я, что, поинтересоваться не могу? Вот моду взяли. Тихушники.

- Пап, мы с Мишей расстались.

- Что ты говоришь? Когда приедете? Да тихо вам, не слышно же, - сказал кому-то в сторону.

- Мы с Мишей не приедем. Мы расстались.

- Как это? Мать, ты слышала, ты слышала, что они удумали? Расстались. Вот! Это твоё воспитание.

- Катенька, - трубку взяла Елена Санна. - Вы что, опять с Мишей поссорились?

- Нет, мам, мы расстались. Окончательно. Миша сегодня уехал в Питер.

- Как, в Питер?.. Валер, Валера. Расстались.

- Мамуль, не переживай, пожалуйста. Но… мне сегодня нужно побыть одной, подумать. Ты понимаешь?

- Нет, я ничего не понимаю.

Катя отчаялась. У родителей так прочно обосновалась мысль, что они с Мишей поженятся, причём, в скором времени, что сдвинуть их в обратную сторону казалось невозможным.

«Сама виновата, Пушкарева, дотянула...».

- Катюш, мы с отцом ничего не понимаем, - говорила тихо, видимо, чтобы Борщовы не расслышали. - Приезжай сюда, нет, лучше домой, мы поговорим, ты успокоишься.

И Катя решила бомбануть из гаубицы.

- Нет, я не приеду сегодня домой.

- Совсем не приедешь? - в голосе паника, непонимание. - Кать, с тобой все в порядке?

- Всё хорошо, мамуль. Я не приеду домой. Я… переночую у Андрея, - и будто завершающий выстрел сделала, - Жданова.

- Что? Катенька, как же это?..

- Мамочка, все вопросы потом. Не переживайте. Я вас очень люблю.

Быстро выключила телефон, и выдохнула.

Андрей сидел, положив голову на руль.

- Волнуются? - спросил с улыбкой. - Мои тоже контролировали каждый мой шаг, даже когда я переехал в съемное жилье и стал жить отдельно. Звонили, проверяли. А потом привыкли.

- Павел Олегович проверял, дома ли ты? Не поверю, - широко улыбнулась.

- А зря! Между прочим, папа держал меня в ежовых рукавицах. Шаг в сторону - на производство.

Оба рассмеялись и оба затихли, ощутив неловкость.

- Ну, Екатерина Валерьевна, куда сейчас? Диктуйте адрес? Или вы хотите продолжить разговоры с выяснением отношений?

- О, нет, - замахала руками. - Езжайте, Андрей Палыч, в «Зималетто», где-то там Колька страдает без своего автомобиля.

- Ваше слово - закон, Екатерина Валерьевна. Я обещал вам услуги извозчика-износчика?

- Да, нечто такое было.

- Так вот, только сегодня акция: готов быть спасителем Зорькиных и вашим личным телеграфом.

- Как удобно. Действительно, надо воспользоваться.

Бордовый закат догорал, растворяясь в фиолетовых красках, так похожих на сияющие аметисты, рассыпанные по небу щедрыми горстями.

Где-то на просторах Новгородской области мчался поезд, крохотный ручеёк, невидимый с неба. В этом поезде сидели напротив он и она. Он - отвергнутый, разбитый, но состоятельный мужчина. Она - цепкая, опасная хищница, впервые в жизни вставшая перед дилеммой: прославиться с сенсационной статьей или же урвать состоятельного ресторатора, и пришедшая к выводу, что и то и другое можно совместить.

- Михаил, а давайте на «ты», нас оказывается столькое обьединяет. Вы - весы, и я - козерог. Вы работаете в сфере питания, и я - журналист. Вы гражданин России, и я гражданка России. Это просто чудо, что мы встретились вот так, случайно.

Был в этом поезде ещё один он - жирный уставший кот, страдающий изжогой и мечтающий вырваться, наконец, на свободу и свернуть кому-нибудь голову, больше всего на эту роль подходил слюнтяй в белом, взгляд кота, то и дело, возвращался к этому Михаилу, и примечал - куда дотянутся лапы в первую очередь, расчерчивал шею линиями - мысленно. И терпел. Ходить под себя кот не любил. А вот в чьи-нибудь ботинки… беленькие…


* * *


Зорькин от неожиданности даже перекрестился.

- Чур меня чур! - закричал он на приближающего Жданова и Катерину, повисшую у него на руках.

- Коль, твои ключи. Прости, что сразу не позвонила и не сказала, что я ногу подвернула и не уехала на твоей машине.

- А ты ещё и ногу подвернула? Наверное, от Борщова убегала.

Колька приметил у Жданова на лбу пластырь и рассмеялся.

- И это всё? На большее сил у Миши не хватило? Мало каши ел.

- Коль, - сделала большие глаза, намекая другу, чтоб он заткнулся. Но Зорькин намеки понимать отказывался, он сегодня проехался на четырёх маршрутках, двух автобусах и даже на метро, один раз.

- А я тебе говорил! Я тебе говорил: бросай этого Супчикова! Бросила, и вот результат - Жданов на руках носит! Цени, Пушкарева, друг плохого не посоветует.

- Я тебя сейчас, как отсоветую, друг, - яростно прошептала Катя.

- Понял-понял, замолкаю. Дурак я, что ли, на кулак Жданова нарываться! Он у него крепок, на Орешкине доказано. Всё. Ключи забираю. И исчезаю. Нынче я не пешеход, нынче Коля за рулем, - пропел какую-то мелодию. - Пока-пока!

Помахал им ручкой.

- Коль, а в «Мармеладоф» не хочешь заехать? Сейчас там столько разговоров будет. А еды так много наготовили. Жаль, испортится...

В Зорькине боролись вечно голодный желудок и достаточно развитое чувство самосохранения.
Катя была уверена, что желудок победит.

- Ну, Кать… Куда сейчас?

- Я так устала… Ничего не хочу. Просто спать.

- Понял, Екатерина Валерьевна. Ваше желание будет исполнено.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
У меня сложное отношение к Михаилу. Казалось бы, он не сделал ничего плохого Кате. Он был влюблен, Катя давала ему надежды, он поддерживал ее, старался быть рядом. Все так, но... Отношение к нему всех, окружающих Катю, отталкивает меня от него. Все уверены в его непогрешимости. Но никто не знает, как поступил бы он в критической ситуации, на что был бы готов пойти, окажись на месте Андрея. Малейшая неудача выбивала его из колеи. Он был готов все бросить, когда от него отказался спонсор. При этом, он полон амбиций. Одна история с рестораном, где он, по сути, подставил Катю и Юлиану, сказав, что ресторан готов к открытию, о многом говорит. Но это бизнес. А вот в жизни. Я так и не поняла, на что он способен. Помню момент, когда он очень возмутился, что Катя занимается не его рестораном, а читает отчет ЗЛ. Как собственник. Его "насколько я знаю Жданова..." тоже как-то у меня не складывается... На сколько? Он видел его 3 раза, и сразу знаток. Мне показалось, что он старался давить на Катю, и только ее раздрай в душе заставлял его отступать назад.
Их отношения со Ждановым были натянуты, но не выходили за рамки.
Мне понятна реакция вашей Кати на удар Андрея. Жаль, что Андрей не просчитал эту реакцию раньше. Хотя, о чем я? Жданов и думать до удара? :grin:
Я не понимаю, на что надеялся Михаил, придя в ЗЛ. Ведь знал же, что Катя его не любит. Я не очень поняла, был ли у них разговор после неудавшейся близости. Сказала ли Катя, что не может быть с ним, или разговор на перроне был единственным.
А Жданов - это Жданов. Не смотря на все его проблемы с осмыслением ситуации, если он чего-то решил - то держись. Я прекрасно представляю его, таскающего Катю на руках. Его взгляды, слова, эмоции.
А вот что в голове Кати, пока не ясно. Родителям сказала об Андрее, но к нему они не поехали. Что она надумала? Очередную битву со Ждановым?
Alla Savos, :sun:

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Alla Savos писал(а):

А что касается вины, я считаю, что они оба не виновны.


Мне тоже нравится, когда нет виноватых и обвиняемых. Кто безупречен? Кто не совершает ошибок? Кто не поддается эмоциям и слабостям? такие герои нереальны и неинтересны. А вот когда накуролесят по горлышко, тогда самое оно :grin:

Алла, как стремительно идет повествование! :-)

Насчет размышлений о Мишане согласна с Кип. "Помню момент, когда он очень возмутился, что Катя занимается не его рестораном, а читает отчет ЗЛ". Мне тоже был неприятен этот момент. Собственник - хорошее определение.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Насет отсутствия виноватых - золотый слова. Я есколько лет старалась говорить об этом на каждом углу, но так просто и по сути не сформулировала, хотя казалось, что эта мысль лежала на поверхности, но именно ты, Аллочка, её вопротила. Спасибо большое.
Про все остальное напишу чуть позже. :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 21:18 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Эм, у меня одной не читается предыдущее сообщение?

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 21:20 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
На всякий случай дублирую:

Greza , спасибо :-)

Птич
Кип


:friends:

Я не пропала, меня украли приехавшие гости :cray: Накрылся мой Челлендж :pooh_lol:

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 21:26 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-7-


Катя, действительно, очень устала. Всю дорогу она смотрела в окно на яркий красно-бордовый закат, уплывающий за дома - бетонные прямоугольники, выстроившиеся в причудливую архитектурную кардиограмму, и молчала.

- Кать, мы приехали ко мне, - сказал, даже не заглушив двигатель, даже не припарковавшись толком. Просто сказал, как в воду нырнул, потому что дальше сидеть и молчать не было смысла.

А Катя просто кивнула, соглашаясь. И посмотрела на него сонными, но мирными глазами. Очки ее перекочевали на колени.

Простой, беззащитный взгляд - без холода и былой отстранённости, без яда и злого огня. У Андрея даже руки затряслись. Вцепился в руль, и несколько секунд приходил в себя.

Он уже не ждал… Почти отчаялся...

Чтобы припарковать машину на привычное место, понадобилось немало сил. Обычные действия удавались с трудом, спотыкались - в унисон с мятущимся сердцем, все валилось из рук.

Андрей стиснул зубы, призвав последние остатки спокойствия, и вышел, чтобы забрать Катю.

Катенька охотно поднимала ручки, хватаясь за шею Андрея, помогала держать ключи и свою сумочку, в лифте несколько раз зевнула. А войдя в квартиру, заинтересованно повертела головой.

- Катюш, я сейчас, - усадил ее на диван в гостинной. - Ты будешь что-нибудь? Чай, кофе? Из еды даже не знаю, что осталось, - заметался по квартире, что-то включая или выключая, что-то откидывая в сторону.

- Нет, я не хочу ничего. Может быть, только чаю, - широко зевнула, уставившись на камин напротив дивана.

- Но ты же не ужинала! И в кафе ничего не ела. Кать, так нельзя.

- Я, правда, не голодна.

Пока Андрей хлопал дверками холодильника, вытаскивая оттуда повесившуюся мышь - в метафорическом смысле, ибо в запасах у Жданова имелось только одно блюдо - «Шаром-пока-ти» и засохшие охотничьи колбаски (Ромка как-то приносил, под футбол и пиво), пока он кипятил чайник, пока искал сахар, Катенька уснула, свернувшись на диване как ребёнок.

Андрей завис.

Катя здесь, не убегает, мирно спит. Совсем рядом. Стоит только руку протянуть...

Как заворожённый подошёл ближе к дивану, присел на корточки. Долго всматривался в черты лица, затем поднял руку, дотронулся до волос - почти невесомо, провёл по щеке - не касаясь, боясь разбудить, боясь снова все испортить.

Минуты летели по звездному аметистовому небу, кометы стремительно взлетали и гасли. Нагретый воздух медленно парил над Москвой, укрывая ночной город невидимым покрывалом.

Андрей принёс подушку, осторожно подложил ее под голову Кате, и одеяло - укрыл совсем чуть-чуть, чтобы не было жарко. Затем осторожно вытащил из ее руки очки и положил их на столик, чтобы Кате потом было удобно до них дотянуться. А сам сидел рядом, и смотрел, неотрывно, на ясное, милое личико, такое любимое, такое родное, и думал-гадал, как же так вышло, что эта женщина стала самым важным человеком в его жизни, самой близкой и самой желанной.

И почему он сразу ее не разглядел? Почему не влюбился ещё тогда - почти год назад, когда она только пришла устраиваться на работу?

Ведь мог же влюбиться? Мог?

Звёзды сменяли друг друга на аметистовом небе, провожая Землю вечным сиянием. Казалось, что это десятки световых лет обогнули солнечную систему и исчезли бесследно, казалось, за это время где-то вдалеке родилась ещё одна галактика, и это она так ярко светит, это она сияет россыпью блёсток.

Андрей не спал. Сидел на кресле, закинув ноги на журнальный столик, и думал, вспоминал разговор в кафе.

Нет, ничего у них ещё не потеряно. Всё ещё может быть. Стоит только приложить немного усилий.

И кажется, Катя все ещё его любит. Ведь любит же?



* * *



- Мишаня, Мишаня, это ты?

- Я, мамуль.

- Мишаня, ну как же так! Мы с папой всю ночь не могли до тебя дозвониться! Мы не знали уже что и думать!

- Я потерял свой мобильный, мам.

- Мы чуть с ума не сошли, сын!

- Мам, все хорошо. Я просто не сразу заметил, что мобильный пропал.

- Точно все хорошо?

- Конечно, лучше не бывает. Одна милая женщина, я с ней в поезде познакомился, одолжила мне свой телефон позвонить. Новый куплю позже.

- Бог с ним - с телефоном! Ты как? Мы с папой до сих пор не можем прийти в себя! Эта Катя! Как она только посмела так с тобой поступить! А я давно говорила: слишком красивая, от таких всегда жди беды.

- Мамочка, Катя тут ни при чём.

- А как она нос поначалу воротила, цену себе набивала. Ну, с рестораном помогла, спасибо, конечно, так это ее работа.

- Мам…

- А, главное, родители у неё какие хорошие люди! Валера - золотой человек, Леночка - душевнейшая женщина. Как же жаль, что не породнились. Мы уже и дачу собирались общую покупать - на лето, и самим отдохнуть, а детишки пойдут, так на свежий воздух будет, куда выезжать. Может, помиритесь ещё? Хватит ей от тебя бегать. Замуж пойдёт, уж не убежит.

- Мама, мамочка, подожди. Мы с Катей расстались. Навсегда.

- Навсегда? А-а ты не преувеличиваешь?

- Нет, мам. Между нами ничего не может быть.

- Ох и цаца эта Катя! Гнать ее нужно было сразу, а не возиться с мороженками и цветочками. Э-э... Сыночка, а что это за шум у тебя там?

- Это вода шумит, в душе. Я же говорю: в поезде познакомился с замечательной женщиной, она приехала в Питер трёхкомнатную квартиру по наследству получать, ей негде было остановиться, вот я и предложил, пожить у меня, все равно аренда до конца года, гостевая комната имеется. Так это она сейчас в душе моется.

- Трехкомнатная, говоришь?.. Мишенька, а эта женщина…

- Ее Еленой зовут.

- Да-да, эта Елена… А она красивая?

Миша задумался на мгновение.

- Ну, не так, чтоб…

- Замечательно! - воскликнула мать. - Конечно, пусть поживет. И ты в Москву не торопись.

- Тут как дела пойдут, и я вообще хотел...

- Мишань, - воскликнула, прерывая. - А за аренду деньги можно будет вернуть, если что?

- Н-не знаю. Скорее всего, нет.

- А если поговорить?

- Мам, я тебе потом перезвоню… у меня тут…

У Миши пропал дар речи. Очередной мобильный телефон пострадал при неожиданном выскальзывании из его рук.

По всему периметру гостинной на обоях наблюдались струйки - выражаясь простым языком, пометки, желтоватого цвета. На Мишином ноутбуке блестела куча недоваренного «Вискаса», скормленного Себастиану совсем недавно. Кожаный диван приобрёл глубокие царапины, размером на всю спинку. А сам виновник торжества, этот «тихоня» и «скромняга», висел на шторах. Шерсть у Себастиана стояла столбом, глаза - чёрные шары - вытаращены и смотрят прямо на Михаила.

- Киса-киса-кис, - Миша панически отступил назад.

Кот спрыгнул на пол и пригнулся перед прыжком.

Вода продолжала шуметь. Ленка натиралась мочалкой и напевала. У Ленки было шикарное настроение. Статья уже прочно сидела у неё в голове, осталось только записать.

А какой Михаил покладистый оказался. Просто чудо какое-то! Из него же можно веревки вить. Зря Катерина от такого лакомого кусочка отказалась. И готовит, и сам костюмы себе гладит, и амбиции что надо. Хотя, если сравнивать со Ждановым… Со Ждановым лучше не сравнивать.
Мда... Лучше наведаться к Михаилу в ресторан и перепробовать все блюда, каждое нахваливая, как последнее, по возрастающей... Кстати, ещё один плюс - голодной Ленка точно теперь не останется.



* * *



Катерина с трудом заставила себя проснуться. Так тепло и уютно ей было в одеяле, как бывало очень давно, ещё в детстве. По телу разливалась нега. Катя сладко потянулась, повернувшись на левый бочок, и медленно открыла глаза. Несколько секунд в голове не было ни единой мысли. А затем случился фейерверк из воспоминаний.

Она у Андрея. Вчера столько всего произошло, столько всего разного, но важного, что Кате впору было бы не спать всю ночь, волнуясь и переживая, прокручивая слова и фразы, брошенные, раз за разом, но случилось все совсем наоборот, напряжение последних месяцев резко отпустило и накатила такая слабость, такая расслабленность, что Катя уснула практически сразу, как только оказалась на диване.

Сколько сейчас времени? И где Андрей?

На журнальном столике лежали ее очки. Катерина натянула их на глаза и приподнялась на локте.

При дневном свете гостиная выглядела совсем иначе, гораздо светлее и уютнее.

Рывком откинула одеяло, села. Нога, совершив неудобное движение, заныла. Катя зажмурилась, а когда распахнула глаза, увидела на пороге Фёдора.

Кто из них удивился больше, увидев друг друга, сказать сложно.

- Екатерина Валерьевна? Э-э, здравствуйте. А мы вас потеряли. Все ищут-ищут. Где это потерялась Екатерина Валерьевна? - глупо засмеялся.

- Кто ищет?

Катя соображала, как она сейчас выглядит. На голове копна волос явно спутана, несмытый макияж наверняка размазан. Да уж... красавица, начальница.

- Маша… и девочки. Но вы не переживайте. Андрей Палыч позвонил и предупредил, что вы сегодня задержитесь, вам в банк нужно было срочно съездить.

- А который сейчас час?

Максимально попыталась сделать вид, что ничего такого странного сейчас не происходит. Обычное утро, обычный разговор.

- Одну минуточку, - вскинул руку, посмотрел на наручные часы. - Одиннадцать двадцать шесть.

- Сколько? Какой кошмар, - за голову схватилась, прикидывая сколько важных дел она сегодня проспала.

В комнату вошёл Андрей.

- Фёдор, ну я же просил в коридоре подождать, - посмотрел с упреком. - Вот эти бумаги отвезёшь сейчас вот по этому адресу. Ферштейн?

- Так точно, Андрей Палыч, одна нога здесь, другая там, - подскочил на месте, ударив невидимыми шпорами.

- И ещё… Федь…

- Я ничего не видел, Андрей Палыч. А Екатерина Валерьевна в банке, задерживается. Я нем, как рыба.

Федя ушёл. Андрей закрыл за ним дверь и вернулся, посмотрел виноватым взглядом.

- Я его за вещами тебе посылал. В магазин. Не переживай, Федьку к Валерию Сергеевичу на верную погибель я бы не осмелился отправить.

Подошёл ближе, поставил пакет.

- Кать, вот здесь… примерь… Должно подойти.

Катя улыбалась.

- Спасибо.

Андрей тоже улыбнулся.

- Доброе утро.

Посмотрел с такой нежностью. Катя не выдержала, опустила глаза.

- Скорее добрый день. Уже двенадцать часов дня! Это же кошмар, как поздно! - возмутилась как можно громче.

- А у тебя вообще-то законный больничный. Травма у тебя. Серьезная. Может… отлежишься несколько дней?

Как же он смотрит! От этого взгляда прикуривать можно.

- Ага! Перед показом - только и время отлеживаться. Ни за что!

- Почему-то я так и думал… что тебя невозможно будет убедить. Поэтому… Екатерина Валерьевна, сейчас мы вас доставим в ванную, все эти вещи отправим туда же. У меня один только нескромный вопрос… можно?

- Что ж, попробуйте, - усмехнулась, а в глазах робость и смущение.

У Жданова аж в горле пересохло.

- Вы там одна справитесь?

Катя перестала улыбаться, посмотрела серьезно, даже слишком серьезно.

- Справлюсь, - заявила она.

- Но если вдруг что… зови, хорошо?

- Не переживай, ещё больше вывихнуть ногу уже нельзя.

- Кать.

- Все будет хорошо.
В «Зималетто» они приехали только после обеда. Сотрудники компании ещё долго будут помнить эту картину: вице-президент компании, несущий на руках президента.

- А они разве помирились? - шептались одни.

- Нет, все так же ненавидят друг друга, просто Жданов столкнул Екатерину Валерьевну с лестницы, вот теперь грехи и замаливает, - сочиняли другие.

- Теперь-то Кира Юрьевна ей и вторую ногу сломает, - предполагали третьи.

А Женсовет ничего не предполагал, они заперлись в женском туалете и пытали там Федьку, державшего стойкую оборону.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
Alla Savos писал(а):
Эм, у меня одной не читается предыдущее сообщение?
Говорят, что есть проблемы. Пропадают. Я, копирую на всякий случай...

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
По главе.
Получилась очень нежная глава. Мне так нравится забота Андрея о Кате. Даже вон и Федора вызвал, чтобы ее не тревожить... Умничка. И Катька оттаивает...
А Миша. Не знаю, жалеть его или радоваться. Конечно, Шестикова не подарок. Но кто знает, вдруг в ней проснется Женщина. А Миша будет ее кормить вкусностями в ресторане. Она будет писать статьи об их гостях и будет у них идиллия...

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аметистовые ночи
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Фууу, какая у Миши мама . Шестикова ей в невестки самое то. А Катя и Андрей... ммммммммммм, нежно. И Андрей так чутко не форсирует события, такой предупредительный,и Катя уже без льдинок в глазах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB