НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 апр 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
28. Последние сомнения.

Катя сидела с Юлианой в кафе после шопинга и задумчиво размешивала сахар в чашечке с капучино. Она так и не полюбила ходить по магазинам и относилась к этому как к жизненной необходимости, но вот подбирать себе гардероб уже умела неплохо. Сегодня Юлиана уговорила её приобрести себе линзы и Катя была без очков. Видела она и в них прекрасно, но вот только очки придавали ей какую-то защищённость от внешнего мира и ей их не хватало.
- Катюш, ну что ты загрустила? Не переживай, завтра будешь самая красивая, - Виноградова улыбнулась, вспомнив как чудесно выглядела Катя на последней окончательной примерке. – Утром приедет стилист, поможет тебе собраться. Ну, улыбнись. Завтра самый волшебный день в твоей жизни.
- Я просто немного устала, - Катя подняла голову. На неё смотрели внимательные и проницательные глаза Юлианы. – Да, я очень волнуюсь, но не насчёт свадьбы. Я переживаю, как мы будем дальше жить. Да, эти два месяца были прекрасными и удивительными, но ведь всё проходит.
- Кать, не понимаю. Ты любишь Андрея? – она получила утвердительный кивок. – Андрей тебя любит? Любит. Ты хочешь семью, детей? Хочешь. Так в чём проблема?
- Я последние дни всё время думаю, что, когда первая эйфория пройдёт, отношения перейдут в привычку и нам станет не о чем общаться. Я не знаю, что мы будем делать потом. У нас почти нет общих интересов, друзей, мы выросли в разных кругах.
- О Господи. Что они будут делать?! Да будете просто жить, строить свою семью. Катя, семья — это огромный труд, и потрудиться придётся не меньше, чем в работе. Можешь считать, что это тоже проект, серьёзный и очень долговременный. Длиной не в ближайшие месяцы и годы, а протяжённостью в целую жизнь. Интересов общих нет, говоришь? Ну во-первых у вас уже есть «Зималетто» и не говори мне, что оставишь компанию и уйдёшь. Во-вторых, это прекрасно, что у вас есть разные интересы, вы ими обменяетесь и создадите свой собственный круг увлечений и общения. Вы отыщите то, что нравится вам обоим, ведь самое основное у вас есть – общая, единая цель – создание своей семьи.
- Я никогда не смотрела на брак как на проект, - улыбнулась Катя, - мне казалось, что это так просто: встретились, полюбили, сыграли свадьбу и просто живут.
- Катюш, если бы это было так просто, в мире не было бы разводов. У меня дважды не получилось, но я уверена, что у тебя, у вас с Андреем всё получится, тем более вы научились говорить друг с другом и не замалчивать проблемы.
У Кати зазвонил телефон, увидев номер Андрея, она улыбнулась:
- Да, Андрюш, привет. Мы ещё с Юлианой, пока зашли в кафе.
- Кать, я помню, что у тебя сегодня ещё женские всякие дела. Я просто тут решил… - он помолчал немного. – Я хочу тебя попросить, пожалуйста, всегда озвучивай мне свои сомнения, не замыкайся и не предпринимай никаких необдуманных шагов, не поговорив со мной.
- Хорошо, Андрей, я обещаю, - согласилась Катя, подумав, что его слова пришлись в унисон их с Виноградовой разговору.
- Кать, мы же вместе, да? Не ты одна, и я один, сами по себе, а вместе?
- Да, обещаю.
- Отлично, передавай привет Юлиане, - сразу повеселел его голос. – Я уже тоже ухожу домой, отпустил секретарей пораньше в честь пятницы и нашей свадьбы. Сейчас заеду с Ромкой за букетом и вечером забегу к тебе.
Катя убрала телефон в сумочку.
-Спасибо, Юлиана, буду относиться к браку серьёзно и не буду делать опрометчивых поступков, - резюмировала Катя.
- Ну вот и хорошо, пойдём по домам, нужно сегодня лечь пораньше, чтобы завтра появиться красотками.
Всю дорогу домой Катя думала над словами Юлианы, она не озвучила подруге ещё один свой страх – она не понимала родителей Андрея и опасалась их влияния. Она припомнила последний разговор.

- Здравствуйте, Катя. Привет, Андрей, - поздоровался Павел Олегович. Сегодня была встреча неформальная, в ресторане.
- Здравствуй, мой дорогой, - поцеловала Маргарита Рудольфовна сына и повернулась к своей будущей невестке. - Добрый день, Катя.
- Здравствуйте, - кивнула Катерина.
Рассевшись за стол и сделав заказ, все перешли к рабочим вопросам. Обсудив некоторые моменты, Павел Олегович решил подытожить:
- Таким образом, процесс «НикаМоды» против «Зималетто» завершён, мы расплатились с долгами.
- Да, всё верно, - кивнула Катя, - благодаря слаженной работе всех сотрудников и контрактам, которые Вы заключили в Европе.
- Надеюсь, Катюш, Вы ещё долго будете возглавлять «Зималетто», компания при Вас ожила, расцвела и это факт.
- Павел Олегович, мы же договаривались, и я от своего решения не собираюсь отказываться, - Кате было неприятно, что этот разговор происходит при Андрее и что его отец так открыто не желает видеть сына во главе компании.
- Катя, Вам Андрей не передал, не успел, наверное, но мы сегодня общались с ним по телефону, и он согласен, что Вам стоит остаться в должности президента.
- Это правда, Кать, - подтвердил с улыбкой Жданов.
- Я останусь президентом до сентября, насколько я помню, на этот месяц запланирован совет директоров, после я уступлю кресло Андрею. И это не обсуждается, - тоном железной леди сказала Катя.
- Хорошо, но Вы же останетесь в компании, ну скажем, в качестве вице-президента. Тем более сейчас Малиновский взял на себя часть обязанностей Киры.
Катя растерянно посмотрела на Андрея, она ещё не думала о своей будущей рабочей жизни, хотя несколько интересных предложений ей уже поступило.
- Паш, не дави на Катерину, - вмешалась Маргарита Рудольфовна, - ты же сам знаешь, как много они работали последнее время. Да и к тому же, у них скоро свадьба, нужно и об этом подумать.
- Всё, сдаюсь на милость женщин, - поднял руки в успокоительном жесте Павел Олегович. – Вы уже решили, кто останется в ваше отсутствие управлять «Зималетто»?
- Да, пап, Малиновский и Зорькин прекрасно со всем справятся, тем более что все срочные важные вопросы решены и сейчас работа носит более степенный характер. К тому же Милко вернулся, так что необходимость подыскивать дизайнера отпала.
- Ну раз вы решили все рабочие вопросы, мы с Катериной обсудим вопросы торжества, - и повернувшись к Кате, Маргарита Рудольфовна завела речь о свадьбе. Видно было, что она немного недовольна отстранённостью Кати от этого мероприятия, впрочем, это позволяло самой Марго проявлять инициативу. Она сначала хотела организовать торжество с размахом, но они с Андреем её немного сдерживали.
Ну что же, значит придётся научиться понимать Ждановых, в конце концов терпению Катя уже научилась, да и сдерживать эмоции натренировалась. А будут они с Андреем счастливы - его родители это увидят и всё будет прекрасно.


Кира стояла у окна и смотрела на цветущие под окном клумбы. Она ждала, когда за ней приедет такси и мысленно подводила итоги своей жизни. Вчера она закончила передавать все дела по её отделу в «Зималетто». Они решили, что можно отдел возглавит Малиновский, а Амура будет его заместителем, пока на испытательном сроке.
На удивление никаких сожалений Кира не испытывала. Как только она осознала, что Жданов для неё в прошлом, она тут же поняла, что и интерес к работе в «Зималетто» тоже для неё исчерпан, и она хочет попробовать свои силы в другой компании или в другом направлении. Павел Олегович на совещании предложил создать филиал по работе с Европой и вынести офис в Лондон или в другой город, куда она захочет. Это действительно было интересное предложение, и многие эффективные компании открывали свои официальные представительства за рубежом. Кира не дала окончательный ответ, решив взять паузу и провести несколько месяцев в разъездах. Первым делом она полетит к Кристине в Индию и проведёт с ней пару недель. После они с Никитой собирались поездить по Европе, он как раз должен завершить срочные проекты к тому времени. А дальше она определится, как ей поступить. Кира улыбнулась, неожиданно вспомнив лицо расстроенной Виктории, когда она ей сообщила о своём уходе. Впрочем, бросать свою беспутную подругу Кира не стала и пристроила её временно к своей знакомой в качестве помощницы, пообещав, как только определится с новым местом, взять её с собой.
Увидев подъезжающую машину, Кира последний раз внимательно оглядела комнату и взяв чемодан направилась к выходу. Как бы и где бы не сложилась её дальнейшая карьера, в эту квартиру она не вернётся жить. Менять так менять всё по-настоящему!

- Всё, Жданчик, сегодня твой последний свободный день, - весело разглагольствовал Малиновский, сидя на пассажирском сидении рядом со Ждановым, - у тебя ещё есть время передумать.
- Да, ну тебя, не хочу я передумывать, - раздражённо ответил Андрей, предвкушая новую серию стенаний друга по уходящей молодости.
- Нет, ну ты мне скажи, как же это так получилось, что с Кирой ты и слышать о свадьбе не мог, а здесь сам в петлю лезешь?
- Ром, ну ты не сравнивай, там была необходимость: ради компании, ради бизнеса, сейчас всё по-другому.
- То есть не ради «Зималетто»? – хитро прищурился Роман.
- Ну что ты подначиваешь, сам прекрасно знаешь, что «Зималетто» свободно от «НикаМоды», да и президентом я в любом случае с сентября буду. Так что никакого расчёта.
Малиновский хотел было прокомментировать в своей излюбленной шутливой манере, но вдруг решил спросить серьёзно.
- Ну, хорошо, ну скажи, в чём разница? У тебя было много женщин, красивых женщин, ты с ними в основном встречался всего по нескольку раз, ну за исключением Киры. И вдруг, ты решил, что всю жизнь хочешь прожить с одной, пусть и умной, и красивой. Всё равно не понимаю.
Андрей сначала хотел отправить Романа в звёздное путешествие, но его подкупил неподдельный интерес друга. Он подумал пару минут:
- Не знаю, Ром. Просто, когда она рядом, я себя чувствую спокойно, а когда на расстоянии, то мне становится без неё тревожно, как будто чего-то не хватает. И это чувство тревоги не проходит со временем и расстоянием, а только усиливается. Ты же помнишь, после её ухода я пытался вернуться к Кире, но я не смог. Я просто ничего не чувствовал рядом с ней, и рядом с другими женщинами тоже. Да и в командировке по франшизам, я думал, а может и правда, всё пройдёт, но нет, чувства стали только сильнее.
- Может всё дело в сексе?
- Нет, вернее и в этом тоже. Только знаешь, сексом это я раньше занимался с другими, а с Катей я занимаюсь любовью. Не спрашивай меня, никаких подробностей я не буду рассказывать.
- А ты без подробностей. Должен же я не проморгать своё счастье, когда встречу, - деланно мечтательно сощурился Роман.
- Да что ты пристал ко мне, говорю же: не знаю! Просто то, что я чувствую с Катей, я ни с кем не ощущал. Энергия что ли какая-то. Вот увидишь Кристину Воропаеву, у неё спроси, что там за энергии. А я не хочу об этом думать, я хочу просто с ней быть.
- Ну ладно, ладно, не заводись, а то ещё подерёмся, и будешь завтра такой красивый с синяком под глазом. Вот Катерина то обрадуется такому жениху.
- Так, вот уже салон цветов, давай заберём букет и поедем ужинать к Кате, заодно познакомишься с её отцом, чтобы завтра быть морально готовым квозлияниям и его шуткам.
- Да я же вроде знаю Валерия Сергеевича, он же у нас по полдня в офисе торчит.
- Э нет, там он держит субординацию, кстати, его излюбленное слово, а вот дома... Поехали, отведаешь кухню Елены Александровны, может вкусный семейный ужин заставит тебя пересмотреть взгляд на жизнь и задуматься о создании семьи.
- То есть ты продался за еду?!
- Я нет, это к несравненному Николя. В моём случае это просто приятный бонус.
Отсмеявшись, они вышли из машины и направились в салон цветов.

Тёть Лен, скажите мне, почему мне так не везёт с девушками? Я же умный, сейчас даже немного богатый, а всё равно… - Зорькин сидел на кухне у Пушкарёвых и с тоской рассматривал пироги.
- Всё будет, Коленька, и у тебя всё получится, вот увидишь, - Елена Александровна хлопотала на кухне, готовя закуски для гостей на завтрашнюю утреннюю часть торжества.
- Вон даже и Катька уже замуж выходит, а я даже на полгода её старше, - ныл Коля.
- Ты это брось, Колюня, - зашёл Валерий Сергеевич, - ты просто не на тех женщин смотришь, покупаешься на фантик. Вон в «Зималетто» новая секретарь на ресепшн – чудесная, спокойная девушка. А ты всё слюни за моделями пускаешь. Вот таким как ты точно нужна армия.
- Жданов ваш, зять будущий, тоже, между прочим, в армии не служил и чего? Ничего, вон как вы с ним сдружились, Андреем уже называть начали, - сегодня на Коле были серые и туманные стёкла очков.
Не найдя аргументов, Валерий Сергеевич вышел из кухни проверять готовность костюма к завтрашнему мероприятию. Николай был прав, они с Ленкой приняли Андрея как родного. Правда немного попереживали, что Катя скоро уедет от них, но потом успокоились в ожидании внуков, которые вновь наполнят шумом их квартиру.
В этот момент в квартиру вошла Катерина, и Коля сразу утащил её в комнату.
- Ну что, Кать, рассказывай?
- О чём?
- Ну, я о предложении нашего партнёра, возглавить финансовый отдел в их корпорации. Компания у них огромная, с иностранными инвестициями, с производством и широкой филиальной сетью. Это же наша с тобой мечта! – Коля в волнении забегал по комнате.
- Не знаю, я обещала доработать до сентября. Мне кажется, я не смогу бросить «Зималетто», останусь заместителем Андрея. Да и потом у нас ещё «НикаМода» есть, можно развивать её как инвестиционную компанию, - Катя подошла к столу и стала перебирать разложенные бумаги, тетради, документы.
- Кать? Ты чего? Да такие предложения раз в жизни делаются! Да у тебя зарплата будет ещё выше, чем сейчас, командировки по всему миру. Да и сфера бизнеса намного стабильнее, чем одежда. Да ты же сможешь и квартиру, и дом купить, и не только здесь, да в любой стране мира, - Коля в изумлении уставился на подругу.
- Коля, а хочешь я им предложу твою кандидатуру. Ну я же вижу, что для тебя «Зималетто» маловато. Давай? – с готовностью предложила Катя. - Ты пойми, я замуж выхожу, да и нет у меня таких амбиций как у тебя.
- Ну я не знаю, мне вообще-то и здесь неплохо. Да и про «НикаМоду» я как-то подзабыл.
Но я подумаю.
- Подумай, Коля, подумай. А меня пока оставь одну, я хочу проверить всё ли я собрала в поездку. Да и вообще, мне нужно побыть немного одной.

Да, пожалуй, она сказала Коле правду, она пока не готова уходить из компании и начинать что-тоновое, ей нужно будет разобраться с новым семейным статусом, да и есть что развивать в «Зималетто». Конечно, ей было очень приятно, что её ценили как профессионала, и в случае иного развития ситуации, она бы завершила здесь дела и воспользовалась таким заманчивым предложением. Но они с Андреем вместе, её будущий муж любит «Зималетто» и смотрит на компанию, как на семейный бизнес и мечтает передать её наследнику. А она любит мужа, работают они вместе легко и понимают друг друга с полуслова, а дальше будет видно.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Последний раз редактировалось bkol 27 июн 2020, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Эпилог.

Андрей стоял на балконе и смотрел на море. На календаре была весна, а здесь, на юге Испании уже во всю царила летняя погода. Лёгкий ветер приносил аромат цветущих апельсиновых деревьев и, казалось, что этот запах пропитал весь дом. Андрею же аромат цитрусовых плодов напомнил Новый год и мандарины на столе, его детство и маму с папой. Он их давно не вспоминал, а сейчас подумал о своих детских желаниях, загаданных около Новогодней ёлки и обещаниях данных родителям и самому себе. Как он в детстве стремился походить на своего отца... Что ж, сейчас он с уверенностью мог сказать, что почти все желания он осуществил. Он прожил долгую счастливую жизнь с любимой женщиной. Её поддержка, понимание и любовь мягко и ненавязчиво меняли его стиль общения с подчинёнными, плавно и вовремя гасили его агрессию и вспыльчивость. Он научился владеть собой и сейчас был копией своего отца. Только в одном он отличался: Андрей очень любил своих детей и проводил с ними достаточно времени, по крайней мере он всегда слушал своих детей и поддерживал. Папа! Он вспомнил как папа радовался появлению внучки и как он помолодел и ожил с появлением внука.
Андрей зашёл в гостиную и посмотрел на стену, на которой висело несколько семейных фотографий. Вот на этой они все вместе одной дружной семьёй справляют десятилетие их с Катей старшей дочери: праздник тогда был очень шумный, какой-то суетной. Они собрались все в подмосковном загородном доме Ждановых-старших. Для детей организовали отдельный стол в саду и пригласили аниматоров. Как их четырёхлетний сын всё время просился к сестре и её гостям, а она, считая себя взрослой, его прогоняла. Катя тогда сильно переживала и металась между гостями и детьми. А вот их младшего сына, своего третьего внука, отец уже не застал, не успел всего лишь на несколько месяцев. Катя очень волновалась в ту третью позднюю беременность, горевала, пыталась заботиться о свекрови.
Катя, Катенька, Катюша…они были счастливы все эти долгие-долгие годы жизни. Ох, если бы ему сейчас предложили изменить свою жизнь, он бы отказался. Единственное, что он бы хотел, это встретиться ещё раньше с Катей и иметь немного больше совместно прожитого времени, но он понимал, что они встретились в нужное время в нужном месте.
Андрей прошёл в спальню и взял в руки их свадебную фотографию. Как они здесь молоды и счастливы, и, если только очень присмотреться, можно заметить лёгкое неверие в его глазах и удивление в Катиных. О, Боже, как он тогда переживал, до последнего мгновения, и только после их первого поцелуя, скрепляющего начало новой семьи, он возликовал, и весь оставшийся день улыбался, как ненормальный и всё время держался рядом с Катей. Он кружил и кружил её в танце, постоянно повторял, что она теперь Жданова, целовал ей руки и при первой же возможности увёз её домой.
Он присел на их огромную кровать и провёл рукой по её подушке. Как же ему всегда не хватало её при их вынужденных расставаниях, он страдал от бессонницы, звонил и писал ей сообщения. А однажды прервал командировку и примчался домой посреди ночи, застав Катю в схожем состоянии бессонницы, всю заплаканную с таким детским выражением лица, что он тут же вспомнил ту девочку с круглыми очками. Он целовал её, а она всхлипывала, отвечала на поцелуи и ругалась, что он прервал рабочую поездку и нарушил все планы. В тот день он впервые осознал, что и ей тоже тяжело даётся разлука, а ведь при расставаниях она всегда казалась спокойной и улыбчивой. Она никогда не хотела его огорчать, его Катя.
За всю их жизнь было всего три серьёзные ссоры, но это были Ссоры! Все три из-за ревности, его ревности, из-за его беспочвенной ревности. Он её ревновал всю жизнь, наверное, это была его кара за безнравственное поведение по отношению к женщинам и Кире в период жизни до Кати.
«Зималетто»… Сколько всего было с этой компанией: и расширения, и сокращения. И кризисных моментов было много, и в компании, и в стране, да и в мире. И всё время им удавалось что-то придумать с Катей, найти выход. Иногда они отступали в сторону, останавливались и делали шаг назад, но потом обязательно был шаг вперёд. Им с Катей вместе всё давалось легко.
Таймер на часах пропищал, возвещая о времени приёма сердечных таблеток. Андрей вздохнул и пошёл в сторону кухни. Взгляд прошёл по картинам: стены их дома были украшены картинами из разных уголков мира. Они, при малейшей возможности, путешествовали и из каждой поездки привозили картину. Одной из любимых стран в первое время для них стала Франция, этому послужило и знание Катей французского языка и наличие большого количества красивых мест в этой стране. Несколько раз они отдыхали во Франции на море, при этом старались селиться не в популярных туристических городах, а маленьких городках-посёлках поблизости. Им нравилось уединение и на протяжении всей жизни они могли часами молчать рядом друг с другом. Вот эта картина с изображением морского залива из небольшого городка под Каннами. А здесь на картине Париж, им очень понравилось слушать органную классическую музыку, тогда был концерт «Времена года» и пела беременная девушка, а по возвращении домой, они узнали, что ждут сына. Второй раз с ними в Париж увязался Малиновский, сообщив, что они не знают красоту этой жизни и убедил их пойти в Лидо смотреть кордебалет. А вот места недалеко от Лувра, дворцы пригорода Парижа и лавандовые поля из Прованса.
В весенне-осенние периоды они ездили по разным городам Европы. Вот эту картину они привезли из Мюнхена, Малиновский тогда затащил их на праздник пива Октоберфест. Ромка уговорил их купить национальные костюмы, и они с ним в кожаных удлинённых шортах с подтяжками и шляпах гордо выхаживали по проспекту, а рядом семенила Катя с косичками в разные стороны и декольтированном топе с длинной цветной юбкой. Ромка после трёх бокалов свежесваренного пива, закусывая свиной ножкой и кислой капустой, пытался шутить, что Кате осталось только снять линзы и нацепить круглые очки и…, за что получил от него пинок под столом. Сколько же они тогда с ним выпили пива… А непьющая Катя на них в тот день очень ругалась, особенно когда Ромка сначала приставал к лошади, потом умывался в фонтанчике и, в довершение всего, залез на трактор, изображая ситного фюрерского фермера. Прохожие его фотографировали и улыбались, а Катя бегала вокруг и пыталась воззвать к его совести. Вот оно, это фото, они втроём на колесе обозрения на ярмарке.
«Ромка, как же долго ты оставался холостым повесой, всё время говорил, как мне повезло, что я встретил Катюшу, и сетовал, что вовремя не разглядел её внешность. А потом внезапно встретил свою «Катю», женился и один за одним появились брат и сестра, двое Малиновских младших», - Андрей поставил фото на место и ненадолго предался воспоминаниям об их дружбе. Его отвлёк повторный писк часов, и он, вспомнив про таблетки, продолжил свой путь на кухню.
Его внимание задержалось на картине из Вены, они гуляли там по старому городу и слушали оперу. Андрей вспомнил, как эмоционально, в противовес повседневной жизни, вела себя Катя в театрах. Как она подавалась вперёд во время неожиданных моментов спектаклей, как иногда прикладывала руку к груди во время волнения за судьбу героев, как она им искренне сопереживала, и на глазах блестели слёзы.
Швеция, Дания, Бельгия, Нидерланды, где только они не побывали, но ни разу, ни порознь, ни вместе не ездили в Прагу. Прага так и осталась их с Кирой городом и стала негласным табу, скорее для него, но Катя всегда тонко ощущала его настроение и ни разу не обмолвилась об этом городе. Они никогда больше не были в Египте, это была страна боли и Катиного перерождения.
А Новый год всегда был для них семейным праздником и с появлением дочери, они всегда праздновали его дома. Сначала это была квартира, после загородный дом. Всегда на праздник собирались родители с обеих сторон, иногда присоединялись Малиновский и Зорькин.
В отличие от его родителей, в Лондоне они не прижились, хотя по Великобритании путешествовали, Кате понравился Дублин, а старшего сына пришлось свозить по местам Гарри Поттера. Пока жив был отец, его родители жили в основном в Лондоне, но после его смерти Катя уговорила его маму переехать к ним в Москву.
А потом как-то случайно они открыли для себя Испанию, объездили её вдоль и поперёк и, устав от Московского холода и серости, остановились на небольшом городке под Малагой и купили себе дом. Дети уже выросли, старший сын перенял дело Андрея и возглавил «Зималетто», дочь, выбрав творческую специальность, связанную с дизайном, выучилась в Европе и, выйдя замуж за англичанина, жила с ним в Англии. Младший сын, родившийся, когда дочери было двенадцать лет, был всё время с ними и, когда они переехали в Испанию, тоже переехал, выбрав техническое образование, вот на ком сказалось воспитание Валерия Сергеевича, который таскал его с детства крутить гайки у «ласточки».
Андрей, закопавшись в своих мыслях и воспоминаниях дошёл до кухни и взял баночку с таблетками, покрутил её в руке, достал две таблетки и положил их в карман.
Он накинул джемпер, вышел из дома и спустился в сад. Сел в беседку и стал смотреть на море, их дом был на небольшой возвышенности, так что вид открывался хороший и взор окутывал пространство. В этот простор для глаз и влюбилась Катя. Последние годы они любили сидеть по вечерам, обнявшись в этой беседке и смотреть на море. Когда менялся ветер, а в этих местах это происходило внезапно, кто-то из них негласно вставал и шёл за пледом, причём Катя всегда брала белый из шерсти, немного колючий, но связанный её мамой, а он забывал о её привычке и приносил мягкий голубой. Она всегда качала головой, но с неизменной улыбкой расправляла и укрывала их обоих.
«Катя, Катенька, Катюша…той снежной зимой мы обрели друг друга, я тебя обидел, и мы чуть было не потерялись навсегда. Той весной мы случайно встретились, и я больше не отпустил тебя, всю жизнь я доказывал тебе свою любовь, отогреваясь в твоей любви и заботе. Следующей весной на свет появилась наша дочка, наш первый ребёнок, наше счастье объединившая наши семьи окончательно. Наш ангел, примиривший мою упрямую, гордую маму и твою добродушную хозяйственную. В тот первый день дома они не отходили от неё ни на шаг, соревнуясь в раздаче советов и рекомендаций, совершенно не подпуская разобиженных отцов. А ты, воспользовавшись моментом, набирая сил, спала, свернувшись калачиком в спальне. А я лежал рядом, обнимал тебя и ощущал всепоглощающее счастье, вспоминая, как мне сразу после рождения выдали этот маленький комочек на руки» - возвращался Андрей в самое начало их существования, самые яркие моменты проскальзывали перед ним эмоциональными картинками.
Андрей унаследовал от отца склонность к сердечным приступам, но благодаря надлежащему уходу со стороны Кати, ведением здорового образа жизни, он чувствовал себя прекрасно и бодро. Они совершали длительные прогулки, у них был совершенно живой ум, как говорила Катя, всё благодаря путешествиям и изучению иностранных языков, а она и сама выучила испанский и его заставила.
Он думал, что уйдёт первым, как было у его родителей, ведь он тоже старше Кати. Но судьба распорядилась иначе и этой зимой её жизнь унесла автомобильная катастрофа: когда она переходила дорогу, неопытный водитель, нарушив правила, сбил её. Всё произошло мгновенно и радовало только то, что она не мучилась. Он исполнил все её завещания и развеял прах с горы над морем. Первое время Андрея окружали дети и внуки, было очень шумно в доме, суетливо и только ночь и пустая постель приносили чувство потери. Постепенно все разъехались, остались только младший сын с супругой, она – играющая на рояле, скрашивала Андрею дни, а сын, переориентировавший свою работу на домашний офис и периодически ездивший в недолгие командировки, следил за его образом жизни и здоровьем.
И вот сейчас апрель месяц, месяц, когда Катя сказала ему неуверенное «да», месяц, когда они обрели друг друга, чтобы уже никогда не расставаться. Сегодня она снилась ему ночью, и они танцевали их свадебный танец. Сегодня он вспомнил, что ему 93, а ей исполнилось 88 в декабре и они прожили вместе 63 года. Сегодня он решил, что им снова пора объединиться, как тогда 63 года назад.
Андрей засунул руку в карман, достал две сердечные таблетки, поразглядывал их пару минут и выкинул вниз, подальше. Он не скажет сыну, и сын не узнает, что уже несколько дней он не принимает лекарства. Ещё какое-то время на воспоминания и совсем скоро он увидит свою Катю, совсем скоро они встретятся и смогут быть вместе, вспоминая свою чудесную земную жизнь. И быть может судьба, и время, даст им ещё один шанс испытать земную любовь и счастье, и пошлёт их в новую жизнь, жизнь, где они снова будут искать друг друга, а обретя наслаждаться каждым мгновением.

Конец.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Последний раз редактировалось bkol 09 июл 2020, 01:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Спасибо всем, кто проявил интерес к такому варианту развития событий. :tender:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Не могу, сижу и плачу. Рада, что у героев было столько лет вместе, и расстроена тем, что из-за какого-то нерадивого водителя Катя не прожила те годы, которые могла бы прожить...
Спасибо за эту историю))

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
maria_mujer писал(а):
Не могу, сижу и плачу. Рада, что у героев было столько лет вместе, и расстроена тем, что из-за какого-то нерадивого водителя Катя не прожила те годы, которые могла бы прожить...
Спасибо за эту историю))


Спасибо за отзыв.)
Совершенно не хотела никого расстроить. :duma:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
maria_mujer писал(а):
Не могу, сижу и плачу. Рада, что у героев было столько лет вместе, и расстроена тем, что из-за какого-то нерадивого водителя Катя не прожила те годы, которые могла бы прожить...
Тоже....... :cray:

Спасибо за историю! :Rose:


Пс. Кто ещё не читал Эпилог - на работе не стоит начинать. Тяжело..

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
irina_ti писал(а):
maria_mujer писал(а):
Не могу, сижу и плачу. Рада, что у героев было столько лет вместе, и расстроена тем, что из-за какого-то нерадивого водителя Катя не прожила те годы, которые могла бы прожить...
Тоже....... :cray:

Спасибо за историю! :Rose:


Пс. Кто ещё не читал Эпилог - на работе не стоит начинать. Тяжело..


Девчонки!!! Я совсем-совсем не думала, что будет так грустно. Наоборот, долгая, счастливая жизнь...Но всё в этой жизни конечно, всё сменяемо. Времена года, дни и ночи. Да и смерть даётся лишь для того, чтобы отдохнуть и вернуться снова в новые, сильные тела, для участия в новых интересных играх.
Они вернутся, в другое время, в другом месте и снова будут искать, ошибаться, находить и жить! :sun:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Последний раз редактировалось bkol 18 июн 2020, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
bkol писал(а):
Они вернуться, в другое время, в другом месте и снова будут искать, ошибаться, находить и жить! :sun:
можно Эпилог 2, вот об этом вот? :-)

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 19:15 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1965
Откуда: Москва
С разбегу прочитала эпилог. :cray: Bkol, спасибо за эту историю. :flower:
irina_ti писал(а):
bkol писал(а):
Они вернуться, в другое время, в другом месте и снова будут искать, ошибаться, находить и жить! :sun:
можно Эпилог 2, вот об этом вот? :-)

Зачем эпилог 2? Из этого может получиться новая история. :wink: :-)

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
bkol писал(а):
Они вернуться, в другое время, в другом месте и снова будут искать, ошибаться, находить и жить! :sun:
irina_ti писал(а):
можно Эпилог 2, вот об этом вот? :-)
фелиция писал(а):
Зачем эпилог 2? Из этого может получиться новая история. :wink: :-)
оридж? :-)

историю я бы другую почитала (да-да, автор! :wink:), а тут.. захотелось увериться, что это - не конец всему ))

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
фелиция писал(а):
С разбегу прочитала эпилог. :cray: Bkol, спасибо за эту историю.
irina_ti писал(а):
bkol писал(а):
Они вернуться, в другое время, в другом месте и снова будут искать, ошибаться, находить и жить! :sun:
можно Эпилог 2, вот об этом вот? :-)

Зачем эпилог 2? Из этого может получиться новая история. :wink: :-)


Спасибо за отзыв и упаковку текста в разные форматы. :thank_you:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
bkol писал(а):
maria_mujer писал(а):
Не могу, сижу и плачу. Рада, что у героев было столько лет вместе, и расстроена тем, что из-за какого-то нерадивого водителя Катя не прожила те годы, которые могла бы прожить...
Спасибо за эту историю))


Спасибо за отзыв.)
Совершенно не хотела никого расстроить.


Да это я такая рева)) не обращайте внимания :flower:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
bkol,

.

хотела написать ещё тогда, но всё никак не получалось.
разумеется, всё имхо.

для меня всегда жизнь была высшей ценностью. ею можно пожертвовать только в обмен на жизнь другого человека - и всё. поэтому очень больно от чьих-то попыток самоубийства - а тут Жданов, фактически, так и поступает. Катя, конечно, рано ушла, но так сложились обстоятельства, и тут ничего не попишешь.

когда в произведении упоминается смерть, оно автоматически перестаёт быть чисто развлекательным, и заставляет задуматься (кроме, разве что, чёрного юмора). слишком серьёзна эта тема.

всё, что было до Эпилога, настолько серьёзным не было. и читалось для души - как глоток свежего воздуха, как жизнь, в которой у всех всё хорошо и решаемо, а мелкие проблемы даже забавляют.

тем сильнее и неожиданнее для меня случилось описание их заката. т.е. моё сознание зацепилась почему-то не за то, что они хорошо и долго жили, а за то, что в конце они всё-таки умерли. и ещё - за ту нереальную, пронзительную грусть по Кате, через призму которой показана вся их жизнь - глазами потерявшего её Андрея. такое вот послевкусие от произведения вышло.

(мне кажется, что Эпилогом автор совсем не этого эффекта добивался..)

в общем - смерть - это почти всегда про глубину, но как же тонка грань между тем, когда она действительно нужна для иллюстрации (главной) идеи фика, и тем, когда её лучше вынести за скобки.

очень надеюсь, что никого не обидела, и что эти мои рассуждения могут пригодиться для дальнейшего творчества :friends:

ну и в свете всего сказанного выше - ещё раз нереальнейшее спасибо за Эпилог номер два:
Начало (Ох уж этот фокусник) Зарисовка


:Rose:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
irina_ti писал(а):
bkol,

.

хотела написать ещё тогда, но всё никак не получалось.
разумеется, всё имхо.

для меня всегда жизнь была высшей ценностью. ею можно пожертвовать только в обмен на жизнь другого человека - и всё. поэтому очень больно от чьих-то попыток самоубийства - а тут Жданов, фактически, так и поступает. Катя, конечно, рано ушла, но так сложились обстоятельства, и тут ничего не попишешь.

когда в произведении упоминается смерть, оно автоматически перестаёт быть чисто развлекательным, и заставляет задуматься (кроме, разве что, чёрного юмора). слишком серьёзна эта тема.

всё, что было до Эпилога, настолько серьёзным не было. и читалось для души - как глоток свежего воздуха, как жизнь, в которой у всех всё хорошо и решаемо, а мелкие проблемы даже забавляют.

тем сильнее и неожиданнее для меня случилось описание их заката. т.е. моё сознание зацепилась почему-то не за то, что они хорошо и долго жили, а за то, что в конце они всё-таки умерли. и ещё - за ту нереальную, пронзительную грусть по Кате, через призму которой показана вся их жизнь - глазами потерявшего её Андрея. такое вот послевкусие от произведения вышло.

(мне кажется, что Эпилогом автор совсем не этого эффекта добивался..)

в общем - смерть - это почти всегда про глубину, но как же тонка грань между тем, когда она действительно нужна для иллюстрации (главной) идеи фика, и тем, когда её лучше вынести за скобки.

очень надеюсь, что никого не обидела, и что эти мои рассуждения могут пригодиться для дальнейшего творчества :friends:

ну и в свете всего сказанного выше - ещё раз нереальнейшее спасибо за Эпилог номер два:
Начало (Ох уж этот фокусник) Зарисовка


:Rose:


Огромная благодарность за пояснение и то, как это выглядит со стороны.

Действительно, жизнь это наивысшая ценность, я полностью согласна. Я абсолютно не приемлю никакие виды суицида, не могу читать такие рассказы.
В данном случае просто таким образом я выразила связывающих двух людей тонкую, но крепкую нить.
Герой просто отказался от таблеток, поддерживающих и продляющих жизнь. Дело совершенно не в нежелании жить, а в желании начать новую жизнь, вместе с той, которую любишь. В желании продлить жизнь.
Цитата:
судьба, и время, даст им ещё один шанс испытать земную любовь и счастье, и пошлёт их в новую жизнь, жизнь, где они снова будут искать друг друга, а обретя наслаждаться каждым мгновением.

Возможно, сказался мой опыт взаимодействия с пожилыми людьми старше 90 лет. С их молодыми душами, запертыми внутри постаревшего и порой немощного тела, с их бескрайним жизненным опытом, усталостью и, в то же время, внутренней лёгкостью.
Если мы оглянемся немного в прошлое, когда не было различных медицинских препаратов, люди уходили тогда, когда приходило естественное время организа. То время, к которому они подвели свой организм за свою жизнь.
Я видела как угасают пожилые люди, когда их половинка, с которой они прожили по 50-60, уходят. Их начинают раздирать болезни, а это более жестоко.


Вы полностю правы и я уже осознала свою ошибку, мне нужно было закончить их золотой свадьбой, это было бы конечно, но более позитивно. У меня просто плохо получилоь выразить бесконечность, нежность и трогательность.
Во всех остальных моих будущих работах финал будет прозрачно счастливый и лёгкий. :Rose:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
мы с вами очень похоже видим смерть - как переход в новую жизнь. и, тем не менее, мои эмоции и послевкусие были вот такими, как я их описала..


bkol писал(а):
В данном случае просто таким образом я выразила связывающих двух людей тонкую, но крепкую нить.
Герой просто отказался от таблеток, поддерживающих и продляющих жизнь. Дело совершенно не в нежелании жить, а в желании начать новую жизнь, вместе с той, которую любишь. В желании продлить жизнь.
во-первых, как отдельная тема меня бы такой рассказ или зарисовка порадовали: глубоко, серьёзно, сильно, грустно, нежно, пронзительно.... идея: любят настолько, что друг без друга никак. скорей всего, у меня бы прочлось - навзрыд и с огромной благодарностью автору. и только здесь - не ожидала такого эпилога в таком произведении, совсем )).

во-вторых, - из личного примера - у меня так дедушка отказался от эффективного лечения. я чётко понимала, что это именно отказ бороться за свою жизнь, и желание уйти из этой реальности. просто устал. хотя бабушка прожила ещё очень долго потом... и дети, и внуки были в количестве.. в общем, я и о таких случаях тоже - мне больно, когда люди хотят уйти раньше, чем могли бы (в т.ч. чем позволяет современная медицина).

bkol писал(а):
У меня просто плохо получилоь выразить бесконечность, нежность и трогательность.
нежность и трогательность - очень даже получилось. бесконечность.. в первом прочтении не увидела.
просто там рядом и грусть была, имхо.


bkol писал(а):
Во всех остальных моих будущих работах финал будет прозрачно счастливый и лёгкий. :Rose:
мммм.. я, конечно, люблю счастливые финалы..... но не надо рамок )) уверена, что другие финалы у вас тоже отлично получатся. смотря как душа ляжет. :tender:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Эпилог.

Андрей стоял на балконе и смотрел на море. На календаре была весна, а здесь, на юге Испании уже во всю царила летняя погода. Лёгкий ветер приносил аромат цветущих апельсиновых деревьев и, казалось, что этот запах пропитал весь дом. Андрею же аромат цитрусовых плодов напомнил Новый год и мандарины на столе, его детство и маму с папой. Он их давно не вспоминал, а сейчас подумал о своих детских желаниях, загаданных около Новогодней ёлки, и обещаниях данных родителям и самому себе. Как он в детстве стремился походить на своего отца… Что ж, сейчас он с уверенностью мог сказать, что почти все желания он осуществил. Он прожил долгую счастливую жизнь с любимой женщиной. Её поддержка, понимание и любовь мягко и ненавязчиво меняли его стиль общения с подчинёнными, плавно и вовремя гасили его агрессию и вспыльчивость. Он научился владеть собой и сейчас был копией своего отца. Только в одном он отличался: Андрей очень любил своих детей и проводил с ними достаточно времени, по крайней мере он всегда слушал своих детей и поддерживал. Папа! Он вспомнил как папа радовался появлению внучки и как он помолодел и ожил с появлением внука.
Андрей зашёл в гостиную и посмотрел на стену, на которой висело несколько семейных фотографий. Вот на этой они все вместе одной дружной семьёй справляют десятилетие их с Катей старшей дочери: праздник тогда был очень шумный, какой-то суетной. Они собрались все в подмосковном загородном доме Ждановых-старших. Для детей организовали отдельный стол в саду и пригласили аниматоров. Как их четырёхлетний сын всё время просился к сестре и её гостям, а она, считая себя взрослой, его прогоняла. Катя тогда сильно переживала и металась между гостями и детьми. А вот их младшего сына, своего третьего внука, отец уже не застал, не успел всего лишь на несколько месяцев. Катя очень волновалась в ту третью, позднюю беременность, горевала, пыталась заботиться о свекрови.
Катя, Катенька, Катюша…они были счастливы все эти долгие-долгие годы жизни. Ох, если бы ему сейчас предложили изменить свою жизнь, он бы отказался. Единственное, что он бы хотел, это встретиться ещё раньше с Катей и иметь немного больше совместно прожитого времени, но он понимал, что они встретились в нужное время в нужном месте.
Андрей прошёл в спальню и взял в руки их свадебную фотографию. Как они здесь молоды и счастливы, и, если только очень присмотреться, можно заметить лёгкое неверие в его глазах и удивление в Катиных. О, Боже, как он тогда переживал до последнего мгновения, и только после их первого поцелуя, скрепляющего начало новой семьи, он возликовал, и весь оставшийся день улыбался как ненормальный и всё время держался рядом с Катей. Он кружил и кружил её в танце, постоянно повторял, что она теперь Жданова, целовал ей руки и при первой же возможности увёз её домой.
Он присел на их огромную кровать и провёл рукой по её подушке. Как же ему всегда не хватало её при их вынужденных расставаниях, он страдал от бессонницы, звонил и писал ей сообщения. А однажды прервал командировку и примчался домой посреди ночи, застав Катю в схожем состоянии бессонницы, всю заплаканную с таким детским выражением лица, что он тут же вспомнил ту девочку с круглыми очками. Он целовал её, а она всхлипывала, отвечала на поцелуи и ругалась, что он прервал рабочую поездку и нарушил все планы. В тот день он впервые осознал, что и ей тоже тяжело даётся разлука, а ведь при расставаниях она всегда казалась спокойной и улыбчивой. Она никогда не хотела его огорчать, его Катя.
За всю их жизнь было всего три серьёзные ссоры, но это были Ссоры! Все три из-за ревности, его ревности, из-за его беспочвенной ревности. Он её ревновал всю жизнь, наверное, это была его кара за безнравственное поведение по отношению к женщинам и Кире в период жизни до Кати.
«Зималетто»… Сколько всего было с этой компанией: и расширения, и сокращения. И кризисных моментов было много, и в компании, и в стране, да и в мире. И всё время им удавалось что-то придумать с Катей, найти выход. Иногда они отступали в сторону, останавливались и делали шаг назад, но потом обязательно был шаг вперёд. Им с Катей вместе всё давалось легко.
Таймер на часах пропищал, возвещая о времени приёма сердечных таблеток. Андрей вздохнул и пошёл в сторону кухни. Взгляд прошёл по картинам: стены их дома были украшены картинами из разных уголков мира. Они, при малейшей возможности, путешествовали и из каждой поездки привозили картину. Одной из любимых стран в первое время для них стала Франция, этому послужило и знание Катей французского языка и наличие большого количества красивых мест в этой стране. Несколько раз они отдыхали во Франции на море, при этом старались селиться не в популярных туристических городах, а маленьких городках-посёлках поблизости. Им нравилось уединение и на протяжении всей жизни они могли часами молчать рядом друг с другом. Вот эта картина с изображением морского залива из небольшого городка под Каннами. А здесь на картине Париж, им очень понравилось слушать органную классическую музыку, тогда был концерт «Времена года» и пела беременная девушка, а по возвращении домой, они узнали, что ждут сына. Второй раз с ними в Париж увязался Малиновский, сообщив, что они без него не познают красоту этой жизни, и убедил их пойти в «Лидо» смотреть кордебалет. А вот места недалеко от Лувра, дворцы пригорода Парижа и лавандовые поля из Прованса.
В весенне-осенние периоды они ездили по разным городам Европы. Вот эту картину они привезли из Мюнхена, Малиновский тогда затащил их на праздник пива Октоберфест. Ромка уговорил их купить национальные костюмы, и они с ним в кожаных удлинённых шортах с подтяжками и шляпах гордо выхаживали по проспекту, а рядом семенила Катя с косичками в разные стороны и декольтированном топе с длинной цветной юбкой. Ромка после трёх бокалов свежесваренного пива, закусывая свиной ножкой и кислой капустой, пытался шутить, что Кате осталось только снять линзы и нацепить круглые очки и… За что получил от него пинок под столом. Сколько же они тогда с ним выпили пива… А непьющая Катя на них в тот день очень ругалась, особенно когда Ромка сначала приставал к лошади, потом умывался в фонтанчике и, в довершение всего, залез на трактор, изображая ситного фюрерского фермера. Прохожие его фотографировали и улыбались, а Катя бегала вокруг и пыталась воззвать к его совести. Вот оно, это фото, они втроём на колесе обозрения на ярмарке.
«Ромка, как же долго ты оставался холостым повесой, всё время говорил, как мне повезло, что я встретил Катюшу, и сетовал, что вовремя не разглядел её внешность. А потом внезапно встретил свою «Катю», женился и один за одним появились брат и сестра, двое Малиновских младших», — Андрей поставил фото на место и ненадолго предался воспоминаниям об их дружбе. Его отвлёк повторный писк часов, и он, вспомнив про таблетки, продолжил свой путь на кухню.
Его внимание задержалось на картине из Вены, они гуляли там по старому городу и слушали оперу. Андрей вспомнил, как эмоционально, в противовес повседневной жизни, вела себя Катя в театрах. Как она подавалась вперёд во время неожиданных моментов спектаклей, как иногда прикладывала руку к груди во время волнения за судьбу героев, как она им искренне сопереживала, и на глазах блестели слёзы.
Швеция, Дания, Бельгия, Нидерланды, где только они не побывали, но ни разу, ни порознь, ни вместе не ездили в Прагу. Прага так и осталась их с Кирой городом и стала негласным табу, скорее для него, но Катя всегда тонко ощущала его настроение и ни разу не обмолвилась об этом городе. Они никогда больше не были в Египте, это была страна боли и Катиного перерождения.
А Новый год всегда был для них семейным праздником, и с появлением дочери они всегда праздновали его дома. Сначала это была квартира, после загородный дом. Всегда на праздник собирались родители с обеих сторон, иногда присоединялись Малиновский и Зорькин.
В отличие от его родителей, в Лондоне они не прижились, хотя по Великобритании путешествовали, Кате понравился Дублин, а старшего сына пришлось свозить по местам Гарри Поттера. Пока жив был отец, его родители жили в основном в Лондоне, но после его смерти Катя уговорила его маму переехать к ним в Москву.
А потом как-то случайно они открыли для себя Испанию, объездили её вдоль и поперёк и, устав от Московского холода и серости, остановились на небольшом городке под Малагой и купили себе дом. Дети уже выросли: старший сын перенял дело Андрея и возглавил «Зималетто»; дочь, выбрав творческую специальность, связанную с дизайном, выучилась в Европе и, выйдя замуж за англичанина, жила с ним в Англии. Младший сын, родившийся, когда дочери было двенадцать лет, был всё время с ними и, когда они решили окончательно переехать в Испанию, тоже переехал. Он выбрал техническое образование — вот на ком сказалось воспитание Валерия Сергеевича, который таскал его с детства крутить гайки у «ласточки».
Андрей, закопавшись в своих мыслях и воспоминаниях дошёл до кухни и взял баночку с таблетками, покрутил её в руке, достал две таблетки и положил их в карман.
Он накинул джемпер, вышел из дома и спустился в сад. Сел в беседку и стал смотреть на море, их дом был на небольшой возвышенности, так что вид открывался хороший и взор окутывал пространство. В этот простор для глаз и влюбилась Катя. Последние годы они любили сидеть по вечерам, обнявшись в этой беседке и смотреть на море. Когда менялся ветер, а в этих местах это происходило внезапно, кто-то из них негласно вставал и шёл за пледом, причём Катя всегда брала белый из шерсти, немного колючий, но связанный её мамой, а он забывал о её привычке и приносил мягкий голубой. Она всегда качала головой, но с неизменной улыбкой расправляла и укрывала их обоих.
«Катя, Катенька, Катюша…той снежной зимой мы обрели друг друга, я тебя обидел, и мы чуть было не потерялись навсегда. Той весной мы случайно встретились, и я больше не отпустил тебя, всю жизнь я доказывал тебе свою любовь, отогреваясь в твоей любви и заботе. Следующей весной на свет появилась наша дочка, наш первый ребёнок, наше счастье объединившая наши семьи окончательно. Наш ангел, примиривший мою упрямую, гордую маму и твою добродушную хозяйственную. В тот первый день дома они не отходили от неё ни на шаг, соревнуясь в раздаче советов и рекомендаций, совершенно не подпуская разобиженных отцов. А ты, воспользовавшись моментом, набирая сил, спала, свернувшись калачиком в спальне. А я лежал рядом, обнимал тебя и ощущал всепоглощающее счастье, вспоминая, как мне сразу после рождения выдали этот маленький комочек на руки» — возвращался Андрей в самое начало их сосуществования, самые яркие моменты проскальзывали перед ним эмоциональными картинками.
Андрей унаследовал от отца склонность к сердечным приступам, но благодаря надлежащему уходу со стороны Кати, ведением здорового образа жизни, он чувствовал себя прекрасно и бодро. Они совершали длительные прогулки, у них был совершенно живой ум, как говорила Катя, всё благодаря путешествиям и изучению иностранных языков, а она и сама выучила испанский и его заставила.
Сейчас они уже в солидном возрасте и младший сын с супругой переехали жить с ними. Она — играющая на рояле, скрашивала Андрею и Кате дни, а сын, переориентировавший свою работу на домашний офис и периодически ездивший в недолгие командировки, следил за их образом жизни и здоровьем.
— Андрюша, ты снова забыл закрыть входную дверь с улицы, — на террасу вошла улыбающаяся Катя. Она довольно быстрым для её возраста шагом подошла к супругу и обняла его.
— Катюша, ты вернулась! — Андрей поглотил её во всё ещё крепких объятиях. — Ну я тебя прошу, не уезжай больше так надолго!
— Ты выглядишь как-то бледновато, снова хандрил? — она села рядом и взяла его за руку.
— Ты же знаешь, как плохо я переношу разлуку.
— Знаю, — вздохнула Катя, — но я уложилась всего в три дня. Ты же помнишь, мне необходимо было пройти обследование.
— Три дня, а мне показалось, что прошла вечность, — Андрей поцеловал её руку. — Подожди, как три дня?! Врач сказал, что нужна неделя.
— Я тоже не могу разлучаться надолго, — виновато ответила она и заговорщицки добавила: — Я сбежала.
Андрей осмотрел её внимательно, как будто видит впервые, и задумчиво пробормотал:
— Да, сбегать ты умеешь.
Катя засмеялась и прижалась поближе к мужу. Они немного помолчали, глядя на проплывающие вдали яхты.
— Кать, уже апрель, — вдруг вспомнил Андрей.
— Да, — согласилась она.
— Это мой самый любимый месяц, — он улыбнулся и поцеловал её в макушку.
— Почему?
— Потому, что 63 года назад ты сказала мне «да». Хотя оно и было очень неуверенным, — укоризненно дополнил Андрей.
— Неправда, я никогда не сомневалась в своих чувствах, — Катя посмотрела на него удивлённо.
— Да, и это самое печальное, ты сомневалась во мне, — он грустно усмехнулся.
— Ну что ты Андрюш, я всегда в тебя верила. Я сомневалась в себе, что меня можно полюбить, — с теплом поправила его Катя.
— Ну теперь то ты знаешь, что я тебя люблю? Теперь ты мне веришь?
— Я всегда Вам верила, Андрей Павлович. Больше, чем кому бы то ни было.
На несколько мгновений они окунулись в воспоминания давно забытого прошлого, с благодарной грустью и нежностью вспоминая тот непростой период недоразумений и недопониманий, который всё же привёл к сближению и совместной жизни.
Дуновение ветра увлекло Катю внутрь комнаты за пледом, а когда она вернулась, то принесла с собой ещё две чашки с чаем. Вместе с приходом любимой женщины, от которой веяло ромашкой, до Андрея донёсся звук нежной мелодии, вылетающей из-под пальцев невестки, с упоением играющей на рояле.
Укутавшись в тёплый плед, делая аккуратные глоточки чая, ощущая тёплый бок жены, Андрей счастливо улыбался. Вот именно ради этих простых и душевных моментов стоило пережить все неприятности и глупости юности. Вот именно ради этого стоило сомневаться в себе и всю жизнь завоёвывать эту чудесную женщину.
— Жизнь прожита не зря, Катюш!
— Неправда, Андрей, жизнь ещё совсем не прожита. Всё только начинается!

Конец.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
bkol писал(а):
— Жизнь прожита не зря, Катюш!
— Неправда, Андрей, жизнь ещё совсем не прожита. Всё только начинается!
какой шикарный новый вариант эпилога! мне очень-очень нравится!!!

:friends:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 10:25 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1965
Откуда: Москва
фелиция писал(а):
С разбегу прочитала эпилог. :cray: Bkol, спасибо за эту историю.
irina_ti писал(а):
bkol писал(а):
Они вернуться, в другое время, в другом месте и снова будут искать, ошибаться, находить и жить! :sun:
можно Эпилог 2, вот об этом вот? :-)

Зачем эпилог 2? Из этого может получиться новая история. :wink: :-)

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
irina_ti писал(а):
bkol писал(а):
— Жизнь прожита не зря, Катюш!
— Неправда, Андрей, жизнь ещё совсем не прожита. Всё только начинается!
какой шикарный новый вариант эпилога! мне очень-очень нравится!!!

:friends:


Благодарю за отклик! :sun:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж этот фокусник. Эпилог.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
фелиция писал(а):
фелиция писал(а):


Благодарю за упакованный текст! :sun:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB