НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 08 май 2024, 04:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:20 
Катя не может уснуть. Уже 3 день ходит на работу как зомби. Андрей пытается помочь Кате с этой проблемой.

1.

- Санкции, будь они неладны! - продюсер боялся смотреть в лицо режиссеру. Он уже переспал с этой новостью ночь, правда, в жутких условиях: без сна и подушки.
- Дело жизни! Дело всей моей жизни – на корню! Я не верю, нет, я не верю… Это какая-то ошибка… Колумбия же всегда…
- А при чем тут Колумбия? На нее, как и на всех остальных, надавили. Можно подумать Европе жаль для нас сыра. Или молока. Да нигде больше не любят молоко так, как любим его мы! Они же с этого такие сливки снимали, а теперь? Нет, Колумбия не виновата. А вот наши ведут крайне беззубую внешнюю политику! Могли бы уж ответить. По-нашему!
- Нет, невозможно, мы отсняли уже огромную часть… Была же идея сразу по пять серий в день показывать первый месяц, без выходных, чтобы сразу и все втянулись, а потом серий на шестьсот можно было растянуть, и никто б не соскочил… А что мы скажем актерам, операторам…. Хлопушка-нумератор инфаркт схлопочет, однозначно… ей столько хлопать пришлось, и все впустую? Надо похлопотать заранее о месте в кардиореанимации…

Наверное, именно это и решило судьбу картины, теперь трудно сказать. Историки кинематографа до сих пор спорят о том, что же сыграло определяющую роль в успехе «Проснись красивой»: национальное самосознание, патриотизм или способность российского народа мобилизоваться в трудный момент.

…Мозговой штурм креативной группы сопровождался поскрипыванием шариков, роликов, зубов, стульев, грифелей карандашей и гелиевых ручек, колесиков мышек и воздушных шариков, которые остались от съемки какой-то серии.

- А если просто переозвучить весь отснятый материал? С другим текстом, чтобы никто не подкопался, что это хоть немного на «Бетти» похоже. Придумаем другую проблему и другое решение. Ничего, кстати, уникального в их сценарии нет. Байдища какая-то. Была страшная – стала красивая. Так не бывает. Вот была красивая, потом пострашнела – болезнь, запой, не выспалась – это реально, поднатужилась, поднапружилась – снова похорошела, а вот как у них – надумано.
- А что, это мысль неплохая. Хотя бы потому, что других нет.
- Тогда «спилась»? Это самобытно.
- Слишком мрачно, потому что реалистично. Кому он нужен, реализм? Байдища как раз и рулит, потому что всем сказку подавай, которая так и не стала былью.
- Болезнь? Заодно прославим наших героических медиков. Спасли красоту и, как следствие, весь мир.
- Утопия сейчас тоже плохо воспринимается, не то время. Утопия утопла вместе с надеждой на коммунизм. А вот проблема недосыпа более перспективна. Актуальна для всех, имеет все шансы быть решенной, реальна и, в то же время, достаточно неожиданна: все о преступности, разбитых фонарях, политических интригах и надоевшей до чертиков любви, а мы о сладком и вожделенном, мы в постель к каждому залезем, со свечкой постоим! Кто в последний раз уделял внимание этой проблеме?
- Кто, кто… Дед Пыхто или Пушкин.
- Вот, а это уже давно было.
- Да ладно вам! Чехов об этом писал! Там мальчик рыбу чистил и спать хотел, а ему не давали. Он харей рыбы стал хозяину в морду тыкать, а потом отправился в деревню к деду отсыпаться.
- Там все наоборот было. Надо морду с харей местами поменять.
- Харя и морда - синонимы.
- А вот и нет! Если по отношению к человеку только. Красная морда то же, что и красная харя. У животного не бывает хари. Только морда.
- Для нас этот вопрос сейчас не принципиален, как и срок давности. Сто лет туда, сто лет сюда – это мелочи. Решено. Переписываем диалоги с учетом новой концепции.

Актер, исполняющий роль ГГ, сумрачно смотрел на лист с напечатанным текстом.
- Как я должен втиснуть теперь эти фразы в картинку? Там и артикуляция другая! Нет, это же полный бред!
- Как-то втиснуть придется, будем искать паузы, щелочки… другого выхода нет.
- Ну, прыгать с другим смыслом через стол я еще могу, но говорить вот это, - он тычет пальцем в текст, - когда на экране вот это, - он тычет этим же пальцем в экран, - станет только идиот. Для чего я гениально играл глазами, губами, бровями и щеками влюбленный ужас, когда теперь на лице должно быть страшное умиление?
- Не сомневайся, зритель объяснит себе все как нужно. Наш зритель способен и не такое объяснить.
- Я согласна, это будет смотреться дико: я умираю в кадре от горя, а за кадром идет текст: «Какое чистое и мягкое в президентском кабинете ковровое покрытие! Наконец-то я смогу сладко вздремнуть минут двадцать-тридцать!» При чем тут покрытие? – поддержала ГГ ГГ-ня.
- Мы нашли спонсоров на переозвучку. Это же дополнительных средств требует. Вы хотите бесплатно этим заниматься?
- Я вообще не хочу этим заниматься.
- И я.
- И я…
- И я!
- Какое тут сильное эхо! Ия!
- Да?
- Собирай креативную группу.

… - Ааа….
- Нет, не «а».
- А если…?
- А ты сам как думаешь?
- Не прокатит.
- Вот именно.

Кто-то взял в руки пульт, включил телевизор.
«Что он сказал? – Он говорит: «Буря надвигается» - Я знаю», - моментально взбодрил всех знакомый гундосый голос.

- А вот это попробуем! – с нарастающим энтузиазмом проговорил режиссер. – Закадровый одноголосый перевод. Вот в каком случае любые фразы будут органично смотреться. Нужно срочно подыскать кого-нибудь погундосее. В рекламных роликах к фильму намекнем, что он совместного российско-… с кем у нас там в ближайший год не испортятся отношения? - производства. Поэтому в картине все актеры говорят на… труднодоступном для понимания российского телезрителя языке. Пришлось дублировать.
- Если отношения испортятся со всеми, скажем, что фильм снимали на древнеславянском, татаро-монгольском и некоторых других древних языках в рамках программы «Гены говорят». А, поскольку гены у всех разные, то озвучку сделали универсальной, как в 80-х–90-х.
- Добавим фактор ностальгии?
- Можно быть более смелыми при написании текстов, Володарский не стеснялся в выражениях, и это придавало фильмам особый шарм.
- Мы не можем позволить себе слишком шармировать публику, у нас время показа – детское, но некоторые вольности, я думаю, пусть будут.
- И актеров можно распустить пока, пусть отдохнут: один за всех – это гениально!
- И все за одного, если что-то пойдет не так, - скептически добавил продюсер.

Мощная рекламная компания привела к голубым телеэкранам рекордное количество телезрителей.
Все с интересом наблюдают, как у харизматичного главного героя на лоб лезут очки, он, не шевеля губами, очевидно от ужаса, восклицает:
- Катенька, что с вами стало? Почему вы так кошмарно сегодня выглядите? Вам снились кошмары?
- Ах, Андрей Павлович! Если бы мне хоть что-то снилось, пусть даже средневековая инквизиция или экономический кризис в компании, какого у нас в принципе не может быть! – говорит тем же мужским гнусавым голосом героиня. – А то ведь я не могу уснуть уже третий день! А если быть совсем точной, то третью ночь!
- С этим надо что-то делать, красавица моя! При мне, таком видном во всех отношениях начальнике самого крупного в стране агентства по найму пионервожатых, нянь и гувернанток, не может находиться такое… не выспавшееся существо! Это дискредитирует нашу компанию сразу и в корне! Ведь вы же понимаете, что главная задача всех пионервожатых и нянь…?
- Умение вовремя и быстро укладывать детей спать! Я помню, Андрей Павлович. Я постараюсь.
- Вы уж постарайтесь, Катенька!
- Она постарается, Андрей! – наклоняется к героине отец главного героя, отодвигая от нее подальше кофейную чашку. – А если у нее не будет получаться, то ты ведь ей поможешь?

В кабинет влетают две стройные молодые женщины, у одной из них стройность слегка непристойного вида.
- Вика, с сегодняшнего дня ты должна следить, чтобы Катя не сделала ни одного глотка кофе!
- А капучино? – спрашивает Катя, и у всех сжимается сердце при виде того, как она расстраивается.
- И капучино! – ласково наклоняется к ней Жданов-старший. Многие вспоминают, что так улыбался Ришелье Боярскому, когда играл с ним в шахматы.
- Да разве за ней уследишь? – сердится блондинка. – Он же кофейная маньячка! Чуть что – перерыв на кофе!
- Кто-кто, а Вика уследит. Если Катя сделает хоть глоток этого возбуждающего нервную систему напитка, я Вику оштрафую! – зритель в восторге от того, как играют актеры. У всех на лицах отображается именно то, что и должно: блондинка сердита, брюнетка не уверена ни в чем, кроме блондинки, хоть и не показывает виду, главный герой считает, что главнее всех. Расстроенная Катя уходит.

- Ну-с, сын мой, ты готов помочь Кате уснуть?
- Кира права. Заставить Катю уснуть – это будет сродни Тринадцатому подвигу Геракла.

Шел 2005 год. Все только начиналось…


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:21 
2.

Бессонница накрыла страну. Социологи и исследователи особенностей человеческой психики защищали диссертацию за диссертацией. «Эмпатия как причина хронической бессонницы», «Способность к длительному сопереживанию у групп населения, различающихся по возрасту, полу и профилю образования», «Зависимость продолжительности ночного сна у людей, страдающих бессонницей, от количества просматриваемых эпизодов многосерийного художественного фильма с релевантной тематикой», «Добровольный отказ от ночного сна как маркер готовности общества к полноценной творческой жизни после 45», «Тоннельный синдром телезрителя: личная жизнь вахтовым методом» и т.д. и т.п.

В институт красоты и все чаще обращались люди обоих полов с просьбой об операции, которая изменила бы им голос: все хотели говорить, как персонажи фильма «Проснись красивой». Гнусавость вошла в моду. Оториноларингологи били тревогу: пациенты напрочь отказывались лечить риниты и гаймориты, если только отварами сорных трав, в надежде, что они слабо помогают и потому не смогут испортить остромодный прононс. Счастливчики с аллергическим насморком задирали носы и специально расставляли по периметру своей квартиры ящики с ромашками всех цветов, чтоб уж встретиться с нужным аллергеном наверняка. Трендом сезона стали бельевые прищепки, цепляемые на переносицу.

Сразу после показа серий, в которых, так или иначе, фигурировала кровать, в аптеках вырастали уровни продаж сердечных препаратов. Но валокордин не входил в их число, так как присутствующий в его составе фенобарбитал способствует засыпанию, а никто не хотел задремать раньше, чем все-таки уснет, а потом проснется красивой Катя Пушкарева. Ушлые рекламщики тут же подхватили идею, распевая главный слоган года «Никто не хотел засыпать» на все лады. «Кофе с тройной дозой кофеина: не спал, не сплю, и не буду спать!» «Перфоратор «Андрэ»: ты не уснешь, пока я рядом!»

В СМИ промелькнула информация, что пик обращений в службу «Скорой помощи» пришелся на время показа серии, в которой героиня только вроде прикорнула на столе в своей каморке, как вошедший Ггерой ее случайно разбудил. Он буквально на минуту отлучился проводить успешно прошедшую собеседование будущую элитную няню и никак не ожидал, что его помощница сможет погрузиться в сон за столь короткое время. Огорчению Ггероя не было предела. Зритель плакал вместе с ним от отчаяния и от собственной радости: значит, смотрим дальше.

Поклонники сериала были восхищены упорством и изобретательностью А.П. Жданова, который чего только ни делал, чтобы помочь уснуть своей помощнице, но, по роковому стечению обстоятельств сам же ее и будил, горемычный, когда всем уже казалось, что она вот-вот отрубиться и как следует выспится. Выспится сама и даст выспаться всей стране. Каждый раз, когда Катя оказывалась в постели, телезрители затаивали дыхание. Самые большие надежды возлагались на ее совместные ночи с Президентом - 1-ю, 2-ю. Но нет...

Лучший друг Президента, перелопатив весь интернет и проведя опросы своих близких и не очень знакомых, составил для него рекомендации по правильному укладыванию в постель вечно бодрствующей помощницы. В них, кроме научно обоснованных советов со ссылками, были такие милые, добрые сказки и колыбельные песенки, что когда помощница по долгу службы случайно прочитала эти рекомендации, завалявшиеся среди другой документации и демонстрационного материала, используемого для тестирования при найме будущих нянь, что она рыдала от умиления. Страна рыдала вместе с ней. Многие мамы выучили наизусть эти сказки и песенки и рассказывали их перед сном своим малышам.

Пока колумбийская делегация, специально приехавшая в Россию, чтобы купить права на адаптацию теленовеллы «Проснись красивой», предлагала за нее золото, изумруды и кофе, Президент пользовался всеми доступными и труднодоступными средствами для усыпления Кати, народными и применяемыми в традиционной медицине:

- вменял ей в обязанность заниматься спортом;
- следил за ее питанием, стараясь сделать так, чтобы она не переедала перед сном, водил в диетические столовые, даже пытался показывать личный пример, но... это было выше его сил, здоровая пища летела в мусорное ведро;
- гулял с ней по свежему воздуху, иногда очень свежему; когда было невыносимо холодно, прогуливал ее на машине;
- возил ее от одного высококлассного специалиста по засыпанию к другому; их имена были настолько громкими, что заставляли вздрогнуть и благоговеть лишь при прочтении таблички на двери кабинета;
- консультировался с ветеринаром;
- обращался к медиумам, которые пытались воздействовать на Катю ароматическими свечами, проточной водой и заговорами;
- ездил на консультации в Европу, пытался найти способы лечения бессонницы в Средней Азии;
- репетировал приемы усыпления на своей невесте, а потом применял их к помощнице;
- не на жизнь, а на смерть боролся с хулиганами, которые вечно орут под ее окном, достают дурацкими розыгрышами по ночам, избивают ее родственников и друзей в разное время суток;
- проводил беседы с ее родителями относительно улучшений условий Катиного сна;
- укачивал ее на руках;
- поил ее водкой;
- пел ей колыбельные песни;
- применял к ней гипноз;
- регулярно писал на открытках специальные мантры, призванные усыпить ее бодрствующее сознание;
- отправлял за счет компании на курорт органов засыпания;
- запрещал ей водить машину по московским улицам, т.к. это возбуждает нервную систему;
- ограждал Катю от всех представителей мужского пола, кто имел хоть малейшее намерение не дать Кате спокойно спать;
- следил за ее режимом, приезжая за ней, когда она засиживалась в гостях допоздна;
- каждый вечер приезжал к ее подъезду сказать «спокойной ночи» и поцеловать на ночь;
- подсылал к ней съевших на засыпании собаку, а потому страшно красивых женщин, чтобы они ненавязчиво поделились с ней своими секретами;
- сквозь пальцы смотрел на приступы агрессии у своей помощницы, когда она на его глазах жестоко избивала коллег;
- дрался с боксерами, приняв их за Катиных соседей, которые организовали группу китайских барабанщиков и репетировали день и ночь.

Улицы пусты, балерины Большого Театра не слышат сигнала к выходу на сцену, но этого никто не замечает: некому, все дома у своих телевизоров. Родной гнусавый голос вливается в душу каждому, кто его слышит, фильтруясь через барабанные перепонки:

...- Катя, показ закончился, поедемте со мной. Ко мне домой, Катя! Я договорился с Кирой, она не будет звонить. Там тихо и тепло. Ни ваша мама своим миксером, ни ваш папа шуруповертом, ни соседи, ни местная шпана – никто не сможет помешать вам сладко уснуть. А я вам только помогу, я знаю, как, Катя! – А.П. Жданов идет вдоль подиума, не спуская с Е.В. Пушкаревой глаз. Он надеется на третью ночь, ведь это магическое число: «3».

- Нет, Андрей Палыч, я не смогу уснуть, зная, что этот мир столь несовершенен.
- В чем опять дело, Катенька? Я же вроде все... усовершенствовал уже... и даже сам...
- А вы посмотрите на этот подиум, Андрей Палыч! – Катя опускает глаза на сооружение, по которому только что порхали совершенные модели в совершенных одеяниях под совершенную музыку.
- Что с ним не так?
- С ним все не так! Это же железобетонная конструкция, лишь слегка замаскированная ковролином под легкое сооружение, - помощница с тревогой движется вдоль подиума, пытаясь отогнать от себя видения патологических процессов, происходящих в суставах нижних конечностей и сочленениях позвонков у моделей, которые по долгу службы топчутся по нему день и ночь. – Я как-то испытала его жесткость на себе, мне никогда не забыть того падения.
- Хотите, Катя, я прикажу его сломать? – только бы уломать ее, он на все пойдет.
- Сломать? – зритель видит в Катиных глазах такое, что лучше бы он этого не видел. – Сломать то, что кто-то строил всю весну и все лето? А может и дольше, я тогда еще не вникала столь тщательно в документы.

А.П. Жданов заметно растерян. Теперь еще вот и эта напасть. Причины для Катиной бессонницы сыпятся, как из рога изобилия.

- Катя, мы обсудим этот вопрос по дороге и потом, когда вы склоните свою голову на подушку, а у меня отличные подушки, Катя!
- Для подушек используют обычно раствор жесткой консистенции, - ее взгляд пытается донести до него всю важность этого сообщения. Но, кажется, его сейчас не очень интересуют ЖБИ.
- Катя, вы ляжете, я буду рассказывать вам сказку, расплетая ваши косички, вынимая ленточки из них. Чтобы волосы отдохнули...
- Для закладки ленточного фундамента, Андрей Палыч, чаще всего используют М250.
- Катя, я умею делать такой расслабляющий массаж, что вы просто улетите... и не заметите, как уснете в этот раз!
- Интересно, если причислять бабочек Милко к летающим объектам, то следует ли квалифицировать подиум как взлетно-посадочную полосу? Тогда для нее, скорее всего, брали М500...
- Катя, - вспомнив рекомендации лучшего друга, усиливает напор Президент, - вот я вам под спинку мягкую перинку. Сверху на перинку чистую простынку. Одеяльце на пуху и платочек наверху... Поехали, а?

Он берет ее за руку и пытается силой увести, но... судьба не на его стороне, а на стороне телезрителей. Как только Президента отвлекают, Катя находит повод, чтобы бодрствовать и дальше. Эту ночь она проведет, записывая свои предложения по смягчению жестких условий труда совершенных моделей, а измученный Президент бетонным изваянием просидит полночи в кровати на ленточном фундаменте с удобными подушками, тяжко размышляя о бессильности человека перед неконтролируемыми психическими процессами...

- Нет, а? А третья ночь была так близко, так возможна! – расстраивается телезритель, с сожалением выключая телевизор. – Это уже не облом, а обломище! Но замесили они это круто... И разговор у подиума – мурашки по спине. И такое проникновение в тему ЖБИ... Хотя, контекст не профессиональный, конечно, но зато как схватывается! То есть, за душу хватает!
Ну, что, баиньки? :wink:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:21 
У меня нет уверенности, что я делаю правильно, вставляя свое скромное исполнение в уже существующую тему. Но страха (сильного) нет – ведь если будет нужно, Модератор подскажет и поправит?

А какой у меня был выход?!
Только СЮДА – как мог бы сказать Андрей Палыч, властно вдвигаясь в … ладно, об этом лучше чуть позже. СЮДА – оттого, что из всех великолепных вариаций Новой Легенды о Неспящей Красавице и ее Местами Благородном Рыцаре (заказчик гениален!) – именно последнее исполнение данной темы сорвало мне предохранитель…

- Разбабахало бетонную оболочку, давно набравшую 100 % марочную прочность искусственного камня класса В75 (спецбетон для резервуаров с агрессивными жидкостями);

- Растрескало слой укрепляющей гидроизоляции на базе натриевого стекла;

- Дотеребенило до чертиков капиллярные структуры остаточного мозга… после чего выветривание данных остатков всего лишь вопрос короткого времени.

Да и просто по-человечески! не-воз-мож-но же! было читать эту трогательнейшую историю любви!!!
И если сочувствие к Андрею Палычу было мощно и рыдательно, то жалость к Катеньке просто-напросто взорвала.
И перескочила болевой порог, как девочка скакалку.


Исполнение №№¬_ здесь 2?
Катя не может уснуть, а Андрей ей в этом активно помогает…


Андрей Палыч подорвался ото сна, который помнил слишком хорошо.
Сердце выпрыгивало из груди, глаза выскакивали из орбит. Он все понял!

Вещие сны, как говорят регулярно видящие их люди – это всего лишь разновидности острокинкующего психоза. Ну когда тебе в бодрствующей жизни чего-то не хватает, или наоборот, всего хватает в избытке и ты по этой причине слегка зажрался (-лась): вот тогда и возможны приходы глюкоснов, с разной периодичностью. Ух, иногда и одного такого хватает, чтоб надолго спать расхотелось, - невольно подумалось Андрей Палычу.
Но настроение у него было бодрое, а план действий составился сам: сначала холодный душ, потом горячий душ, кофе без коньяка, возможно – завтрак. Далее – по пунктам, которых, собственно, всего один.
Так вот, зарядка, гантели, душ и быстрый завтрак, и не теряя времени, еще разок прогнать в памяти те кадры… сна? Видения? Да пусть хоть и психоза – неважно. Пока в твоей жизни возможны подобные психозы, жить определенно стоит! И стоит. В любом контексте.

Но для сохранения раскадровки, наверное, следует начать с… с предыдущего вечера, когда Андрей Палыч отвез сонную Катеньку домой, лично уложил ее в постельку и поцеловал на ночь. Он очень хотел, чтобы Катя уснула и отдохнула, и завтра утром он увидел ее не подобной черной вдове старого зомби, а прекрасно выспавшейся, розовой и веселой, какой бывает птичка-синичка летним утром на кормушке, где только что подвесили свежий кусочек пахучего свиного сала. Поэтому Андрей Палыч постарался вложить в глубокий поцелуй на ночь все свое уважение и нежную заботу по отношению к Кате: касался губами ее губ, пока она сама их не приоткрыла, затем скользяще и трепетно ласкал языком ее ротик согласно давно и качественно изученной методике французского поцелуя; впивался, покусывал и облизывал, и далее посасывал ей губки по очереди – нижнюю, верхнюю и так далее, и все это проделывал крайне старательно, примерно минут пятнадцать, но может быть, и дольше. В общем – он старался для Кати, как только мог. А перед этим он сорок пять минут качал ее на руках в одной ситцевой пижамке (сам, естественно, будучи одетым в черное пальто классического кроя и шарф). Уложенная таким образом Катенька по-прежнему глубокомысленно смотрела на своего начальника большими глазами, явно не собираясь даже моргать, уж не говоря о том, чтоб глазки эти закрыть. «Зачем я буду это делать», - разумно говорил Катин взгляд, - «если не собираюсь ни спать, ни делать вид, будто не вижу кредитно-финансовых причин вашего ко мне внимания?» … «Кто поймет, чего хочет женщина, тот поймет и все остальное… включая смысл жизни…» – в свою очередь невольно думалось Андрею Палычу, когда он надевал в прихожей Пушкаревых свои перчатки под сочувствующими взглядами Катиных родителей. Валерий Сергеевич вопросительно посмотрел на жену, - сказать Палычу? Ведь хороший же мужик, а, Лена? И Елена Сергеевна мягко намекнула дочкиному начальнику: «Андрей Палыч, носочки вот лежат, в ботиночках, а перчаточки лучше на руки…»
А приехав домой, он сразу выпил две бутылки виски общим объемом 1,45 литра, и далее видел сон.

Третий сон Андрея Палыча
Лес был мрачен. Недалеко слышался полный голода, а может, и страсти волчий вой. Впереди что-то мерцало, наподобие света в конце тоннеля, и Андрей Палыч пошел туда сам. А когда подошел ближе, увидел костер и троих у костра.
Синий туман курился над потрескивающим пламенем, и пахло все тем же – виски. Там, где пахнет виски, бояться нечего – пришла облегченная мысль. Следующая мысль была чуть трезвее – и добавляла: бояться нечего, если кроме виски, там окажется еще и закуска. И еще Андрей Палыч чувствовал, что дико замерз и вся его душа, включая холодное пальто, стремится именно к этому огню. И не только душа стремится, но и тело - невзирая на опасения быть, попросту говоря, сожранным личностями явно каннибальского вида, вокруг этого огня сгрудившимся.
- Эй, мужик, чо прячешься? Голубой чо ли?
Его увидели. И, по обыкновению, заподозрили, и у него не оставалось выбора. Только подойти к ним и представиться.
- Жданов Андрей Палыч, натурал, президент Дома Моделей. Город Москва.
Трое у костра одобрительно отнеслись к заявленной ориентации нового знакомого, презрев при этом должность и прописку, и пригласили присесть и принять. Закуска, против опасений Андрея Палыча, была у них богатая – сало с луком, чесноком, хреном и даже немного сухарей. Самогон у них, как выяснилось, было принято принимать алюминиевыми кружками, по рекомендации знакомого фельдшера. В отличие от лицензированных врачей-наркологов, фельдшера плохого никогда не посоветуют.
Приняли, разговорились. Андрей Палыч и сам не понял, как выложил перед незнакомыми, в сущности, людьми все мучающие его дилеммы. Все – спать или не спать, доллар или евро, Кира или никогда больше не… в общем, у него много было вопросов к жизни, вот он все и выложил сразу, во сне это плевое дело. Тем более, когда не знаешь, кому изливаешь душу.
Собеседники отреагировали сочувственно, бурно и неожиданно для него осуждающе, впрочем – предупредив, что тут у них по-простому, без режиссуры с редактурой и всякой подобной проституции – правду-матку режь, первачом запивай.
- Андрюха, да ты чо это… вообще ниче не соображаешь?
- Во придурок, до чего бабу довел.
- Пацан пупу дался, - авторитетно резюмировал третий, непонятная личность из-под куста. И добавил: - не голубой, да? Тады иди сюда ближе. Мы тебе щас на пальцах все покажем, что тебе делать надо. Не бойсь, иди.
И показали. Пока Андрей Палыч обдумывал показанное и пытался повторить неожиданно креативные фигуры из пальцев, собеседники душевно с ним общались. Один представился прорабом на пенсии и сказал для краткости, что учет и финансовая отчетность для прорабов фигня. И посоветовал Андрею Палычу тоже не заморачиваться, а жить как прораб. Три года работаешь себе спокойно, год на зоне. Дальше выходишь и опять три года спокойно строишь, материальную ответственность при том блюдешь, да и себя с семьей не забываешь. И так до пенсии. Да и это не предел. Второй был кинорежиссером и тоже пенсионером, а третий, поначалу показавшийся непонятной личностью из-под куста, оказался литературным критиком и по совместительству пенсионером - журнальным редактором. Но, к сожалению, Андрей Палыч слишком долго мялся в кустах, и двое вторых собеседников – режиссер и критик, лыка уже не вязали. Только старый прораб Михеич спокойно прихлебывал самогон, закусывал доброй хреновиной, подливал Андрей Палычу и говорил, что думал. За жизнь, бетон и еврорубероид, да что по свежеуложенному бетону только полный придурок будет топтаться в импортных ботинках… и что удачно вышло, что ребята – знатоки литературы и искусства, не могут щас поучаствовать в беседе. Они страсть какие умные да грамотные. Стихи наизусть шпарют, сценарий из чего хошь слепют, хоть из запаренного бетона. А все ж таки один на один поговорить вернее будет. Как мужик с мужиком, если уж сам к костру пришел.

Таким образом вспоминая сон, пальцевые фигуры и бетон, Жданов бодро приступил.
Далее события развивались в точности по плану Андрея Палыча. Если точнее, то он их и развивал. Долго ли коротко, но в спальню Катенька была доставлена Андреем Палычем без особых проблем: немного сказала о бедствиях жителей Сомали ввиду большого разнообразия глистов в этой теплой стране, и еще о росте профессиональных заболеваний у манекенщиц, оперных певиц, художников и балерин ввиду небрежного отношения к их здоровью некоторых руководителей. И умолкла, обессиленно прислонив головку к черному пальтовому плечу шефа. Было заметно без очков, что Катенька уже ничего не соображает. Если б соображала, то не мямлила бы, путая слова, а такую терминологию с аргументацией выдала бы, что Андрей Палыч засомневался бы не только в абсолютной правильности своих подсказанных виско-сном действиях, но и в себе как в Ггерое. Нет, Катя была задумчива и тиха, и обратила внимание на то, что лежит в постели у начальника, лишь после того, как поняла, что уже лежит в постели.

Да, наши милые герои наконец-то там, куда и следовало бы их поместить в первых же трех-пяти сериях. И так бы и было, не будь: жизнь кино жестока; эфир жаден подобно кракену; зарплата преданных исключительно высокому искусству тружеников кино и телевидения зависима от рейтинга и принципа серийности (для кого-то плоская структура бытия, а для кого-то прямая пропорция количества серий и заработной платы), и прочей как санты, так и барбары.


- Что это вы делаете, Андрей Павлович? – строго спрашивает Катенька, непонимающе глядя в нависшего над ней шефа очами, черничные круги вокруг которых превышают в диаметрах аналогичные кругам ее очковых линз.
- Я поясняю вам на практике, Екатерина Валерьевна, важность изоляции – любой: термо-, гидро-, звуко- и так далее, для стойкости контроля над любым процессом, - строгим голосом отвечает Андрей Павлович.
- На практике… то есть опытным путем? – догадывается умненькая Катенька, машинально приподнимая попку, чтобы не создавать помех эксперименту. Андрей Палыч утвердительно дергается и ловко стаскивает с теплых ножек Катеньки теплые шерстяные рейтузы – две пары, как учила мама.

Мамы учили в свое время их обоих – Катеньку не застужаться, потому что еще рожать, а Андрюшу кривиться и убегать при виде девушкиных рейтуз, а не чулочков с кружевом или уж, ладно, французских колготочек (которые можно носить, перемещаясь по улицам зимней Москвы исключительно в кондиционируемом салоне авто).

- Вы, возможно, слегка удивитесь в начале процесса, Екатерина Валерьевна, но прошу вас отнестись с должным уважением к логическому завершению моих теоретических построений – говорит Андрей Палыч, подцепляя твердым ногтем нежные кружавчики Катенькиных трусиков, в данный момент совершенно лишние. Мысль о причинах, заставивших послушную Катеньку скрыть от своей мамы факты отсутствия в зоне бикини панталон с начесом, придет в голову Андрею Палычу уже после первичного завершения опытных последовательностей, когда Катенька… но не будем забегать поперед тайминга.
- Хорошо, Андрей Павлович. Но вы ведь помните, что я не сплю уже тридцать суток тайм-реала? И могу среагировать слегка неадекватно, будучи удивленной вашими построениями? – вздрагивает Катенька, в задумчивости водя руками по непонятно зачем обнажившему торс начальнику. Ах, да, речь ведь шла об изоляции – догадывается Катя Пушкарева, и это логично, ведь ему нужна чистота эксперимента, а это достаточная и уважаемая причина, чтобы очень аккуратно сложить брюки, пиджак и рубашку, да и всю остальную одежду, а потом и ботинки с галстуком, и даже черное пальто, и в заключение шарф – в высокую кучу у кровати.
- Помню, Катенька, о, помню… – Андрей Павлович уже увлечен лабораторной деятельностью настолько, что выдавливает последние слова хрипя и сквозь зубы, и явно уже не думая ни о чем, как только о скорейшем внедрении в экспериментальную область, уже подготовленную и открытую им Terra не совсем Incognita, но трагически подзабытую за последний их с Екатериной Валерьевной совместный, сложный и теоретически выдержанный период.

******************

Катя Пушкарева спит.
С розовыми щеками и улыбкой на губах. Она спит так крепко, что совершенно не замечает, как старательно Андрей Палыч оберегает ее сон.
Наверное, ей снится детство, проведенное в Забайкалье. Походы в лес за грибами и ягодами и веселые крики – «ау! Здесь! и еще здесь, и я тоже!» Полеты с крутых горок на санках - тоже да, иначе с чего бы ей Кате выгибать спинку, подбрасывать ножки и кричать – «ух, как здорово!! Еще-еще и побыстрее!! Не останавливайтесь, саночки!» А может быть, ей снится игра в Зарницу и азартная защита, а потом и бурная сдача крепости, соответственно с вполне адекватными воплями из разряда: «не поймаешь, не получишь», и сразу же «давай-давай, не тормози!!» Впрочем, сны – личное дело спящего. Захочет – проснется и расскажет.
Главное, что этот фильм можно смотреть всей семьей. Каждый вечер, и не надоедает - хоть днем, хоть на сон грядущий. А если родители чего-то не поймут, то детишки себя просить не заставят. И за милую душу папе с мамой все про это кино растолкуют.


:-P


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 13:40 
Гость писал(а):

- Разбабахало бетонную оболочку, давно набравшую 100 % марочную прочность искусственного камня класса В75 (спецбетон для резервуаров с агрессивными жидкостями);

- Растрескало слой укрепляющей гидроизоляции на базе натриевого стекла;

- Дотеребенило до чертиков капиллярные структуры остаточного мозга… после чего выветривание данных остатков всего лишь вопрос короткого времени.


:-P


Как мне этого не хватало! :grin:

Спасибо Гостю за ревитализацию! :hi: :hi: :hi:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB