НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 02:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мандаринки
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 19:06 
Драбблик, может и бессмысленный, зато не беспощадный :girl_sigh:

Название: Мандаринки
Герои: ОЖП, Жданов, Малиновский и мельком Катя, Федя, Потапкин
Рейтинг: G
Примечание: Попался мне под руку очередной набросок неподражаемой Батильды: "И тут звучит такая тревожная музыка в стиле зомби-апокалипсиса и показывают дымящиеся руины Зималетто, хаос и разруха в городе, а посреди всего этого сидит довольный Женсовет и пьет чай из самовара с баранками за столом с белоснежной скатертью. А вокруг - трупы врагов)))"


– Ну что там у вас?
Толстый лысый дядечка протянул руку и нетерпеливо пощелкал пальцами.
– Сценарий... – женщина примерно дважды бальзаковского возраста поправила сползающий с плеча ремень мешковатой розовой сумки и наконец решилась протянуть свое сокровище неприятному типу, преградившему ей доступ в офисные глубины. Она старательно делала вид, что у нее не темнеет в глазах и не дрожат коленки.
– Зачем сами пришли, надо было с курьером послать, – неодобрительно покачал головой дядечка и перелистнул несколько страниц. Голова оказалась не лысой, а стриженой, что, впрочем, ничего не меняло. Деньги ей были нужны позарез, оставить любимого внука на Новый год без подарка она не могла. Поэтому лишь робко улыбнулась и спросила, можно ли ей пройти в приемную к директору.
– Нет надобности, – ответствовал он и подозвал пробегавшего мимо молодого человека, который с радостью сгрузил на стойку три небольшие, но явно тяжелые коробки. – Проводи к Светлане Федоровне, пусть выдаст сколько положено. А сценарий я сам сейчас отдам, Андрей Палыч на обед вот-вот пойдет.
Махнув рукой в качестве обещания сделать всё как надо, он поправил галстук и уставился на двери сразу обоих лифтов, чтобы ни в коем случае не прозевать президента.

Когда Малиновский прохохотался и вернул сшитые зеленой тесемочкой листы на место, в кабинете президента "Зималетто" воцарилась гнетущая тишина. Жданов зажал в ладони один из костяных шариков и в любой момент готов был выкрикнуть что-нибудь нелестное о дурдоме, царящем в подчиненной ему фирме.
– Андрюш, – Малиновский сдвинул брови в отчаянной попытке выглядеть серьезным человеком, – всё-таки надо было нам заказать баранину. На сытый желудок ты смог бы увидеть приятные стороны...
Шарик описал стремительную дугу, срикошетил от стены и с грохотом приземлился за красным креслом.
– Я тут еще президент?! – гаркнул Жданов и зашарил рукой по столу.
– Натюрлих, Андрей Палыч, – тоном профессионального миротворца откликнулся Малиновский, подтаскивая к себе коробочку с оставшимися двумя шариками.
– Тогда почему кто-то за моей спиной заказывает сценарий показа? С каких пор без моего ведома разрабатываются показы? И откуда всплыли эти внешние партнеры?
Малиновский молчал, по опыту зная, что бурные эмоции друга надо пережить как извержение вулкана. Заткнуть фонтан, который оно же жерло, он рискнул бы только в исключительном случае.
– Брошу всё и пусть Сашка этим занимается! Невозможно работать, все вокруг ничего не делают, а когда за что-то берутся, то потом не распутаешь. – Жданов набрал побольше воздуха в легкие. – Катя!!!
Дверь в каморку, где укрывалась от мирской суеты личная помощница президента и по совместительству тайная владелица фирмы, вздрогнула и немного приоткрылась.
– Да, Андрей Палыч.
Жданов с трудом вспомнил, что разговаривает с любимой женщиной и поубавил децибелы.
– Чья это была идея? Юлианы? Или ваша личная?
Катя нежно посмотрела в горящие праведным гневом очки шефа, задумчиво тронула брошку и покачала головой:
– В смете не заложено.
– И это вообще не сценарий показа, – наконец высказался Малиновский, воспользовавшись небольшой паузой. – Спасибо, Катенька, дальше мы сами.
Но она, следуя природному женскому любопытству, не спешила погружаться в недра каморки. И была права. Когда вице-президент растолковал президенту, что не всегда можно полагаться на оценочные суждения Потапкина, а еще что текст является настоящим сценарием настоящего фильма, Катя с удовольствием показала свою осведомленность:
– Тремя этажами выше находится офис артхаусной киностудии "Уманетто". Это объясняет путаницу.
Жданов откинулся в кресле, посмотрел в потолок, бросил неопределенную улыбку, рассчитывая, что она всё равно попадет в Катю, и пришел к логичному выводу, что сценарий надо передать наверх, благо на последней странице были все необходимые данные для связи с автором.
И курьер Федя, оставив на полпути бутыли с питьевой водой, отправился в неизведанные пространства творческих гениев, рассудив, что никого страшнее гениального дизайнера "Зималетто" он там всё-равно не встретит.

Следующие полчаса президент усиленно занимался решением текущих рабочих вопросов, отгоняя навязчивую мысль о том, что же смешного его нестандартный друг нашел в сценарии психологического триллера.

А Малиновский наслаждался жизнью, попивая кофе и листая составленные верной Шурочкой табличные отчеты по выкупу ранее арендованных региональных магазинов. И до конца дня он пребывал в отличном настроении, несмотря на проблемы с кредитами и акционерами. Перед его мысленным взором вставали картины одна другой краше, посетившие его при чтении сценария. Конечно, там было о совсем других людях, к тому же в апокалиптическом будущем, где зомби бродят по улицам, генномодифицированные толпы едят землю, а немногие оставшиеся в живых натуралы вынуждены скрываться вместе с крысами в московском метро, чтобы остаться самими собой. Но его фантазии вполне хватало на то, чтобы представить, как в кадре звучит тревожная музыка, камера снижается, переходя от общего плана столицы к отдельно стоящим домам, показывая разруху и запустение, среди которых возвышаются дымящиеся руины "Зималетто", а на них свирепой тенью падает гигантский летучий мыш Воропаев. Прямо на довольный женсовет, угощающийся за столом ресепшена чаем с баранками из расписанного под хохлому самовара. А вокруг – покрошенные как для оливье трупы врагов, начиная с Зорькина и заканчивая им же.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB