НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 08
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 11:19 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: О пользе экономики
Автор: Bathilda
Бета: нет, все ошибки, блохи и несуразности - на совести автора
Рейтинг: G
Пейринг: Катя/Андрей
Размер: мини
Жанр: юмор, местами легкий стеб, как бы сказка. Некоторые идеи заимствованы у самого автора и разной классики жанра (привет Пратчетту :-) )

Доносившиеся снизу смех, звонкое хихиканье, громкие восклицания и звуки то и дело падающих предметов – Катя подозревала, что это были сбрасываемые с ног туфли, — действовали ей на нервы, и в конце концов ей пришлось закрыть дверь. От этого в каморке под крышей сразу же стало невыносимо душно, но ничего не поделаешь, тишина Кате была важнее. Не в первый раз она пожалела, что окошки в мансарды были такие крошечные и старые, что открывались с огромным трудом и почти не пропускали воздух. Но денег на то, чтобы поменять их, не было.

Когда сестры собирались на бал, работать было просто невозможно.

Катя просидела еще около часа за домовыми книгами и гроссбухами, пытаясь свести дебит с кредитом, пока не услышала, как ее зовут снизу.

— Ка-а-а-ать, иди сюда. Живее, мы опаздываем!

Вздохнув, Катя отложила перо, закрыла чернильницу и пошла вниз. Вика и Кира стояли перед огромным зеркалом в холле и критически разглядывали друг друга.

— По-моему, все же слишком вызывающе, — заметила Кира, глядя на ярко-красное платье Вики.

— Самое то, чтобы обратить на себя внимание принца, — отрезала Вика. – А вот тебя это платье не красит, выглядишь как бледная поганка.

Кира, одетая в светло-лиловый струящийся наряд, вспыхнула и ядовито ответила:

— Лиловый – самый модный цвет сезона, так сказал сам Милко. А принц Андрей известный ценитель моды и элегантности, его не прельщают столь… смелые наряды, как у тебя.

На уме у Киры явно было другое слово, но в присутствии бабушки она не рискнула его произнести. Катя мысленно хмыкнула: судя по тому, что она слышала о принце, такие откровенные платья на грани непристойности, точнее, те, кто их носил, как раз его и привлекали. Правда, не дольше, чем на один вечер, но это уже совсем другая история.

— Мне сегодня должны доставить наряд с Востока, расшитый самоцветами, для бала-маскарада в следующем месяце. Нужно его принять, и обязательно проверь, все ли самоцветы на месте, их должно быть ровно триста шестьдесят три, — приказала Вика Кате.

— А мне должны привести новый туалетный столик из слоновой кости, — сказала Кира. – Пусть его занесут в мою комнату, только ты перед этим вынеси мой старый столик и поставь его в кладовке, я потом подумаю, что с ним сделать.

— Не забудь покормить и расчесать Кокко.

Кокко был любимой собачкой Вики – полкило пуха и злобного нрава. Катя его терпеть не могла.

— Смотри, цветы совсем завяли, нужно поставить свежий букет, — ткнула пальцем в большую вазу Кира.

— И сделай что-нибудь с кустами роз, они разрослись до неприличия, — распорядилась Вика.

— Катя… — с тихим вздохом сказала Ольга.

— Не волнуйтесь, все в порядке, — с напускной бодростью отозвалась Катя. – Я все сделаю.

Ольга покачала головой и ободряюще погладила Катю по руке. После того, как мать Киры и Вики, Катина мачеха, умерла, «девочки», как называла внучек Ольга, по ее же собственным словам, совсем отбились от рук, и у нее не хватало сил их приструнить. Катин отец умер еще раньше, так что Кире, Вике и Кате уже не один год приходилось сосуществовать в одном доме под опекой Ольги. Получалось это у них не очень хорошо, но выбора не было.

— Может, все же поедешь с нами на бал? – спросила Ольга.

— На бал? – воскликнула Кира. – Не смеши меня. Что ей делать на балу? – И, обращаясь к Кате, добавила: — Даже не вздумай, нечего нас позорить.

— А вот возьму и поеду, и очарую принца, — вполголоса буркнула Катя.

Вика и Кира расхохотались, представив Катю в компании принца Андрея, и вышли, отпуская остроты и колкости на эту тему. Ольга снова вздохнула, потрепала Катю по голове, как маленькую, и ушла вслед за внучками.

На балу, наверное, даже наверняка было очень красиво: изысканно украшенный зал, шикарные туалеты дам, сверкающие в свете сотен свечей драгоценности, искрящееся шампанское, натертый до блеска мозаичный пол. Все танцуют, смеются, болтают. Кате нечего было делать на этом балу.

Как дочь одного из королевских казначеев, она бывала несколько раз на балах во дворце – серая неприметная мышь не самого благородного происхождения среди красавиц-аристократок, и этого было достаточно, чтобы понять, что там ей не место. Обидно, но что делать? Против правды не попрешь.

Катя вернулась в свою каморку, еще часок поработала, потом вымыла рук от чернил и, взяв на кухне кружку лимонада и кусок пирога, вышла поужинать в сад. Она всегда любила это время дня — вечерние летние сумерки, наполненные ароматом еще не закрывшихся цветов, стрекотом сверчков и пением соловьев. Горизонт еще был раскрашен ярко-розовым и сиреневым, но на небе уже появилась первая звезда. Катя сидела в беседке в саду в кресле-качалке и наслаждалась покоем, когда ее ослепила яркая вспышка. Катя вздрогнула, расплескав лимонад, и зажмурилась, пытаясь понять, что это могло быть и как от этого спасаться, и всерьез опасаясь за свое зрение.

— О, прости, я немного перестаралась. Теряю навыки, какой позор. Я фея-крестная, приятно познакомиться. Да открой ты уже глаза!

Катя осторожно приоткрыла один глаз и, когда пред ним рассеялись разноцветные круги, увидела перед собой… женщину. Обычную женщину – невысокая, с короткими светлыми волосами и голубыми глазами, в руке зонтик, — которая стояла посреди беседки и нетерпеливо притоптывала ногой.

— Простите?

Женщина фыркнула, посмотрела на Катю со смесью жалости и нетерпения и повторила:

— Я — фея-крестная, приятно познакомиться. Собирайся, мы едем на бал.

* * *


Андрей брел по садовой тропинке и напряженно думал. Если бы кто-то из придворных увидел его в этот момент, решил бы, что их принц размышляет как минимум о процветании королевства, а то и о судьбе всего мира. Но нет, мысли Андрея были гораздо прозаичнее, хотя в каком-то смысле действительно имели отношение к будущему королевства.

Солнце уже начинало клониться к закату, и до бала оставались считанные часы. В юности Андрей любил балы, где можно было вволю потанцевать и пофлиртовать с прекрасными дамами, однако со временем ему надоело чувствовать себя добычей, которую пытаются загнать все желающие стать принцессами. Любой невинный флирт, любой разговор в тихом уголке могли обернуться скандалом и свадьбой, а этого Андрею хотелось меньше всего. К тому же у него появились несколько другие интересы и приоритеты, о которых он сейчас и думал.

Когда солнце вдруг скрылось за облаками, Андрей озабоченно взглянул на небо, опасаясь внезапного дождя, на который было щедро это время года. Но нет, как оказалось, ему стоило бояться совсем другого, потому что на самом деле солнце загораживали вовсе не тучи, а что-то непонятное. Андрей прищурился, силясь разобрать, что это такое — только бы не черт, в самом деле, сколько можно? Луну не получилось, решил Солнце украсть, паршивец? — когда неведомая штука со странными очертаниями внезапно ринулась в сторону и зависла в небе. Андрей прикрыл глаза ладонью, не отрывая взгляда от слепящего солнца, рядом с которым неизвестный предмет повисел несколько минут, а потом начал резко снижаться, сделав по пути несколько переворотов. Андрей прикинул, что предмет должен приземлиться где-то в районе Дурово по ту сторону реки, и уже готовился послать туда стражу, но тут неопознанная штука заложила крутой вираж и понеслась прямо на него. При ближайшем рассмотрении стало более-менее понятно, что это такое, но разум Андрея отказывался в это верить. К тому же его мысли были заняты в этот момент несколько другим: паникой. Он не хотел умирать в собственном саду, раздавленный черт знает чем! Однако ноги у него слово бы приросли к месту, и он был не в силах двинуться с места.

Просвистев в нескольких метрах у него над головой — хорошо, что матушка не любила высокие деревья, они остались бы без макушек, — штуковина рухнула прямо на клумбу звездных лилий. Матушка будет очень расстроена, она лично их сажала. Ну, как сажала? — лично руководила садовниками весь день. Как бы то ни было, Андрей осторожно подошел к останкам клумбы и пригляделся: да, теперь не было сомнений в том, что глаза его не обманывали, и с неба действительно упали… сани. Большие деревянные ярко раскрашенные сани. Они лежали на боку, частично уйдя в землю, а рядом валялся огромный красный мешок. По крайней мере, Андрей так думал до тех пор, пока "мешок" не пошевелился и не сел со стоном на землю, оказавшись мужчиной с седой эспаньолкой и в красном пальто, подбитом белым мехом.

Держась рукой за голову, мужчина осмотрелся и, глядя на Андрея слегка расфокусированным взглядом серо-голубых глаз, сказал скорбно:

— Перелет.

— Ты кто? — спросил ошеломленный Андрей.

— А ты сам что, догадаться не можешь? — саркастически отозвался незнакомец.

— Э-э-э… Теоретически могу, но… сейчас же лето, — сказал Андрей.

— И? Лето, зима, зима, лето, зималетто — все это темпоральные понятия без строгой географической привязки, — сообщил тот, кто, по всей видимости, таки был Дедом Морозом, как бы ни абсурдно это звучало.

Вероятно, сложная работа мысли отразилась у Андрея на лице, потому что Дед Мороз, кстати, подозрительно молодой, пояснил:

— Здесь у вас лето, где-то в другом месте — зима и Новый год на подходе.

— Так мы-то не в другом месте, мы в лете, — сказал Андрей. — Заблудился, дедушка? — с ехидцей добавил он, приходя в себя.

— Совершил вынужденную посадку, — с достоинством ответил Дед Мороз. — Испытывал самоходные сани, экспериментальный образец, — ласково потрепал он сани. — Одно товарищество сделало, разработали специально для меня. Щука за самоходную часть отвечает, лебедь — за летную, но они пока не довели все до ума. Давай-ка, помоги мне их на полозья поставить.

Андрей взялся за сани, даже не успев подумать о том, что он делает, и некоторое время спустя, кряхтя и отдуваясь, они с Дедом Морозом поставили сани на землю. Только после этого Андрей, тяжело опираясь на спинку, задался вопросом, почему он, наследный принц, занимается этим и где, собственно стража? В королевский сад упали несанкционированные сани, а они и в ус не дуют! Всех уволит, честное королевское! Судя по всему, он невольно произнес это вслух, потому что Дед Мороз ответил:

— А, так они ничего не видели.

— Как это?

— Да вот так. Как антропоморфная персонификация новогоднего духа исполнения желаний мужского рода, я не принадлежу этому миру, и, следовательно, меня можно увидеть лишь тогда, когда все ожидают моего появления, и границы между вашей реальностью и моей сильно размыты.

— То есть на Новый год, — уточнил Андрей.

— Именно, — подмигнул Дед Мороз.

— Тогда почему я тебя увидел?

Дед Мороз внимательно посмотрел на него и сказал задумчиво:

— Полагаю, потому что ты был настолько погружен в свои мысли, что на время выпал из реального мира. Ты был хорошим мальчиком в этом году, поэтому Дедушка Мороз выполнит твое желание и поможет твоей беде, — обратился к Андрею, как к трехлетнему несмышленышу, и добавил уже нормально: — Выкладывай, что у тебя стряслось.

Вообще-то, Андрей не верил в Деда Мороза, особенно в этого — неприлично молодого для деда и со слишком лукавыми глазами, но ему не с кем было поделиться своими проблемами, и, сам того не желая, он рассказал все. В деталях и местами переходя на стихи, что он готов был отрицать до последнего вздоха.

— Теперь понимаешь? — спросил в конце своего рассказа Андрей. — Я ничего не могу поделать, пока не стану королем, а это случится очень не скоро. По крайней мере, я очень на это надеюсь. — По законам королевства, новый король мог взойти на трон лишь после смерти предыдущего, передача короны от отца сыну при жизни первого не допускалась.

— Понимаю, — кивнул Дед Мороз. — Понимаю, что ты неверно подходишь к проблеме. Тебе надо найти способ убедить родителей сейчас, а не ждать сто лет, ничего хорошего не дождешься, поверь моему опыту.

— Это невозможно, — вздохнул Андрей. — Отца я еще мог бы убедить, но матушка… Нет, никак не получится. Если бы это было возможно, проблемы бы не было. А на скандал я пойти не могу, это исключено.

— В таких обстоятельствах и скандал может не сработать, — заметил Дед Мороз. — Мелко мыслишь, не масштабно. Тебе повезло, что я приземлился у тебя в саду. Вот что, иди спокойно на бал и ни о чем не беспокойся, Дедушка Мороз все устроит в лучшем виде.

Не дожидаясь ответа Андрея, Дед Мороз хлопнул его по плечу, проворно забрался в сани, щелкнул пальцами, и сани мгновенно взмыли в небо, зависли, сделали кульбит и умчались прочь, только их и видели.

— Бред какой-то, — пробормотал себе под нос Андрей.

Лилии, на которые упали сани, чудесным образом оказались совершенно целы, хотя и были намного белее, чем раньше, и искрились на солнце, словно покрытые инеем. Андрей очень хотел бы, что Дед Мороз ему приснился или почудился, но что-то ему подсказывало, что все не так просто, и это его беспокоило. Он точно знал, что со злыми волшебниками, феями-крестными и говорящими животными надо было держать ухо в остро, и был более чем уверен, что Деда Мороза можно поставить в один ряд с ними. Во всяком случае, этого Деда — совершенно точно.

* * *



Покойная матушка учила Катю всегда быть вежливой и послушной девочкой. Покойный отец учил ее говорить правду, какой бы горькой она ни была. Покойная мачеха, умная, деятельная и практичная женщина, учила Катю учитывать все возможные последствия своих слов прежде, чем их произнести, в любой ситуации держать лицо и опасаться фей. Поэтому Катя сказала:

— Прошу прощения, мне очень жаль, но, боюсь, произошла какая-то ошибка. Дело в том, что вы не моя крестная, я в этом совершенно уверена. Кажется, вы перепутали адрес.

— Я разве сказала, что я твоя фея-крестная? — поинтересовалась Фея.

— Э-э-э… нет, — признала Катя.

— Именно! Я фея-крестная особого назначения. Фрилансер в некотором роде. Прихожу на помощь в экстренных случаях, когда штатные феи-крестные бессильны. Вот как сейчас.

— А что сейчас?

— Хм, меня не предупреждали, что у тебя плохой слух, — нахмурилась Фея, с некоторым подобием сочувствия глядя на Катю.

— Да нормальный у меня слух, я просто не понимаю, что происходит, — в сердцах ответила Катя.

— Что ж ты такая недогадливая! — с досадой фыркнула Фея. — Сказала же: ты едешь на бал. Что тут непонятного? Только я могу тебе в этом помочь.

— Но… но я не хочу на бал.

— Как это? — явно опешила Фея. — Ерунда, конечно, хочешь. Все, идем, мы и так опаздываем.

Фея схватила Катю за руку и потащила за собой, не обращая внимания на ее протесты.

— Так, для начала — переодеться, — сказала Фея, когда они зашли в комнату Кати.

— Н-не надо, — запинаясь, но упрямо заявила Катя, скрестив руки на груди.

— Не бойся, — отмахнулась Юлиана, — все будет в порядке.

Катя молча, но энергично и отчаянно помотала головой.

— Послушай, обещаю, все будешь хорошо, — мягко пообещала Фея. — Сейчас же не Средние века, с тех мы значительно усовершенствовали свои методы, и твое платье не превратится в полночь в халат, даю слово.

— А Голый король? — не удержалась от вопроса Катя. Не то чтобы от поездки на бал ее останавливал лишь страх за судьбу своего платья от Феи, но, если подумать, это было дополнительным аргументов против.

— Король! Если я открою тебе небольшую тайну — только строго между нами, имей в виду, — ты перестанешь бояться? То, что тот король оказался голым на балу — это не ошибка его Феи, а его собственное пожелание. В чем он, разумеется, никогда не сознается.

— Как это?

— А вот так. Тот король взошел на трон случайно, был к этому совершенно не готов и, откровенно говоря, не отличался большим умом. Ему нравилась одна очаровательная фрейлина, но она не отвечала ему взаимностью, и тогда он решил, что если она увидит его, так сказать, во всем великолепии, то изменит свое мнение.

Катя удивленно рассмеялась.

— Что, правда?

— Чистая правда. Я же говорю, он был не слишком умным королем.

— И что, это сработало?

— Нет, поэтому я никому не рекомендую это способ. Все, хватит разговоров, пора собираться.

— Но я не хочу на бал, — продолжила сопротивляться Катя. Она хотела было сказать, что ее туда никто не приглашал, но это было бы ложью, поэтому она спросила риторически: — Что мне там делать?

— О, на этот счет можешь не волноваться, — улыбнулась Фея. — В данном случае единственное, что тебе надо будет делать, — это быть собой. И ничего больше.

Не успела Катя опомниться, как домашнее платье на ней превратилось в струящийся бальный наряд, удобные разношенные туфли стали неудобными вечерними, а волосы сами собой завились в локоны.

Катя по-прежнему не понимала, что происходит, но было ясно, что избежать бала ей не удастся. Оставалось лишь надеяться, что она не совсем опозорится: не обольет короля шампанским, не врежется в принца, не потеряет туфельку у всех на глазах и все в том же духе.

У Кати было дурное предчувствие.

* * *



С незваными гостями людского рода-племени на балах обычно проблем не было, их решали крепкие стражники с секирами и списком приглашенных. С гостями же не из числа людей дело обстояло гораздо сложнее. Видеть их никто не желал — все прекрасно помнили историю принцесс Шиповничек и Прилипат и принца Адама, — но гнать их или просто выказывать им неуважение было немыслимо. Поэтому с ними приходилось мириться и постоянно быть настороже.

Катя была в списке гостей, и, как она и надеялась, ее появление на балу прошло незамеченным: церемониймейстер выкрикивал имена гостей чуть ли не скороговоркой, так их было много, и никакая магия не могла превратить Катю в красавицу, от которой захватывало дух с первого взгляда, так что никто не обратил на нее внимания.

Теперь ей оставалось лишь продержаться до конца бала в какой-нибудь укромном уголке, не наткнувшись на сестер, бабушку и принца Андрея, и все будет хорошо.

Оркестр начал играть всего лишь пятый вальс, когда музыка вдруг резко смолкла, а в центре зала возник черный вихрь, по которому пробегали короткие молнии. Когда вихрь, покружив немного, рассеялся, все увидели, что в его центре скрывался невысокий мужчина в темном, отлично скроенном костюме. Хотя практически никто из собравшихся в королевском дворце раньше его не видел, все его узнали: темно-рыжие волосы, ухмылка и, главное, зажим для галстука в виде темно-красного яйца — цельный бриллиант, единственный в своем роде, — не оставляли никаких сомнений в том, что на бал к королю Павлу и королеве Марго явился сам…

— Кощей, — нестройным хором выдохнули гости.

— Не совсем, — низким голосом отозвался Кощей. — Кощей — это сущность, а здесь и сейчас я вольнонаемный кризисный управляющий. Хобби у меня такое, — пояснил он.

— Добро пожаловать, — с безукоризненной вежливостью поприветствовал его король Павел. — Я с удовольствием предложил бы вам повеселиться на нашем балу, но, насколько я понимаю, вы почтили нас своим визитом не для этого.

— Верно. Вы, Ваше величество, подписывали когда-то с соседями Хартию о добрососедстве. Подписывали?

— Подписывал, — не стал спорить король Павел.

— Есть там один любопытный пункт, называется: "Вынужденные интервенции различного характера ввиду предоставления угрозы соседним странам". Помните такой?

Король Павел помнил, но смутно. В свое время Хартия была вынужденной мерой для предотвращения войны, и в ней было несколько десятков пунктов, которые совсем еще юный Павел считал исключительно декоративными.

— Так вот, — продолжил Кощей, — ваши соседи озабочены тем, что у вашего королевства уже третий год дефицитный бюджет, ВВП падает, а долг перед другими странами лишь растет.

Принц Андрей скрипнул зубами — сам он постоянно твердил это отцу, но тот отвечал то же самое, что сказал сейчас Кощею:

— Это временные трудности.

— Ваши временные трудности, которые продолжаются уже несколько лет, становятся трудностями ваших соседей, поэтому, согласно положениям Хартии, было решено назначить для вашего королевства кризисного управляющего. То есть меня.

— Мы благодарим соседей — и вас — за неравнодушие и чуткость к нашим проблемам, однако я уверен, что мы сами справимся, — твердо сказал Павел.

— Я так не думаю, — отрезал Кощей. — Тем не менее, я готов дать вам шанс. В конце концов, государство — в некотором роде семейное предприятие, будет жалко забирать его у вас.

— Спасибо… — начал было Павел, но Кощей перебил его:

— Я не договорил. Оставить все как есть я не могу, ваше управление было неэффективным на протяжении нескольких лет, и я не вижу причин, по которым оно может улучшиться.

— Мой сын…

— Заинтересованная сторона и, к тому же, ничего не сделал, чтобы исправить ситуацию.

Павел мог бы сказать, что это так, потому что он не подпускал Андрея к управлению страной, но, во-первых, ему мешала гордость, а во-вторых, он не верил то, что сыну удастся вытащить страну из кризиса. Кризиса, который сам Павел вовсе не признавал, но не спорить же с самим Кощеем Бессмертным!

— Итак, — продолжил Кощей, — если найдется человек, который разбирается в финансах настолько, чтобы ему можно было доверить бюджет королевства, и согласный войти в королевскую семью, то я сложу с себя полномочия кризисного управляющего.

— Простите, я не совсем понимаю, о чем речь, — сказала королева Марго. — Вы хотите, чтобы мы кого-то усыновили?

— Нет, — ответил Андрей прежде, чем Кощей успел открыть рот, — он хочет, чтобы я женился на гениальном экономисте… гениальной экономистке, так ведь?

Гости, которые стояли ближе всех к Кощею и Андрею, могли бы заметить едва сдерживаемую улыбку последнего, но им было не до того. "Женится, принц женится", — пробежал по толпе громкий шепот.

— Найдется среди вас достойная титула Главный кризисный казначей-управляющий и по совместительству принцесса? — обратился Кощей к гостям.

— Конечно, — уверенно отозвалась Вика, выступая вперед.

— Найдется, — поддержала ее Кира, вставая рядом.

— Тогда всем претенденткам на этот титул придется пройти небольшое испытание, — объявил Кощей и злодейски ухмыльнулся. — Расскажите-ка мне для начала об обслуживании внешнего долга.

— Пусть сам себя обслуживает, — фыркнула Вика, — это недостойно принцессы — кого-то там обслуживать.

— Самое главное — нанять хорошую прислугу, — высказалась Кира.

Катя, которая все это время стояла у стенки, покачала головой: хорошо, что все знали, что Вика и Кира ей не родные сестры, пожалуй, позора кровного родства с ними она бы не вынесла. Пока остальные незамужние девушки пытались в меру знаний и умственных способностей ответить на вопрос Кощея, Катю кто-то схватил за руку и прошептал на ухо:

— Я тебе что сказала? Быть самой собой. А ты что делаешь? Иди быстро!

Краем глаза Катя успела заметить свою временную Фею-крестную, прежде чем неведомая сила буквально протащила ее через ползала и вытолкнула из толпы гостей прямо к Кощею.

— Ну, а ты что можешь рассказать об обслуживании внешнего долга?

— Эм-м-м… Что оно слишком затратно. В смысле, обслуживание долга в настоящий момент превышает доходы от размещения средств в банках соседних королевств примерно в десять раз. Это крайне неэффективно. Я бы предложила для начала реструктуризировать долг и договориться о взаимозачете обязательств, тем более что, к примеру, Тринадцатое королевство должно нам вдвое больше, чем мы ему, однако они уже третий год не соблюдают график возврата займа, и это при том, что у них дела обстоят гораздо лучше, чем у нас, и бюджет у них сбалансированный и профицитный. Я понимаю, что король Тринадцатого королевства — кузен Ее величества, но в данном случае спасение нашего королевства важнее родственных связей. На мой личный взгляд, — смутившись, добавила Катя, внезапно осознав, что все смотрят на нее.

— А что с падением экспорта?

— Надо переориентировать экспорт на новые рынки и искать другие статьи экспорта. С тех пор, как Пятое королевство разрешило проход через свои воды кораблей с Востока, а Двенадцатое королевство изобрело искусственные ткани, экспорт нашей ткани снизился вдвое. Надо либо искать новые рынки сбыта, к примеру, присмотреться к заморским королевствам, либо экспортировать чистое сырье, что в долгосрочной перспективе может оказаться очень выгодным. Кроме того, если говорить о таможенных пошлинах…

Сев на любимого конька, Катя могла эксплуатировать его до полного изнеможения. Окружающих. Вот и сейчас, когда Кощей буквально рявкнул: "Все, хватит, я понял!", Катя замолкла на полуслове, огляделась и увидела, что часть гостей уже спит, тихонько похрапывая, а часть отчаянно зевает.

— У меня больше нет вопросов, — сказал Кощей и сам широко зевнул. — Все, нарекаю данную деву вашим новым кризисным управляющим. Ваше величество, рекомендую сыграть свадьбу прямо сейчас, не теряя времени. Нет, конечно, вы можете организовать все, как полагается, но тогда до этого времени распоряжаться вашим бюджетом буду я.

— Нет-нет, — поспешно сказал король Павел, игнорируя отчаянные взгляды жены. — Андрей?

— Я готов, — быстро ответил принц Андрей и взял Катю под руку.

— А я… — Катя хотела пискнуть, что она совсем не готова, но принц легонько ущипнул ее, и она замолкла на полуслове.

Свадьба прошла для Кати как в тумане. (Хотя возмущение такой несправедливостью от Киры и Вики она отлично слышала.) Свадебный танец она худо-бедно станцевала, не отдавив Андрею ноги. Что она делала следующие полчаса, Катя не помнила, кажется, разговаривала с королем Павлом и бабушкой, и в себя она пришла уже в комнате Андрея, который, не теряя ни минуты, подхватил ее на руки и положил на свою кровать. Вместо того, чтобы смутиться до онемения, как, должно быть, ожидала от нее бабушка, или же ответить на страстный поцелуй свежеиспеченного мужа, как сделала бы на ее месте Вика, Катя скатилась с кровати и спросила, уперев руки в боки:

— Как тебе это удалось?

— Не понимаю, о чем ты, — пробормотал Андрей, снова утягивая ее на кровать.

— Кощей… и Фея… Как ты это организовал? — спросила Катя, поворачивая голову, чтобы Андрею было удобнее целовать ее шею.

— Я ровным счетом ничего не организовывал, — невнятно отозвался Андрей. — Ты что, не счастлива? — нахмурился он.

— Я… счастлива, конечно, просто все так… неожиданно… и быстро… м-м-м, да здесь.

— Тем лучше для нас, не согласна? Признаться, я уже немного устал лазать к тебе в окно, — сказал Андрей, стягивая с ее плеча платье.

Никто при дворе и не подозревал о том, что принц Андрей и дочь покойного королевского казначея Катерина не просто давно знакомы, но еще и влюблены друг в друга. Настолько, что принц Андрей регулярно тайком заглядывал к Кате, преимущественно через окно и чаще всего по ночам. Однако они знали, что король и королева никогда и ни за что не согласятся на их союз, поэтому им приходилось скрывать свои отношения.

— Ты уверен, что… Андрей... Ты уверен, что все будет хорошо. Это же Кощей, и…

— Уверен, — прервал ее Андрей, окончательно стаскивая с нее платье. — Не волнуйся, я не обещал никому отдать нашего первенца или полкоролевства. Считай, что это ранний подарок на Новый год, только и всего.

— Хорошо-о-о…

И если ночью, выйдя на балкон, чтобы охладиться, Андрей увидел, как на фоне яркой круглой Луны промчались самоходные сани, которыми правил некто в красном пальто, помахавший рукой новобрачному, а за его спиной сидел некто в черном развевающемся плаще, то это уже совсем другая история...

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB