НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 05:36 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Название: Однажды в Дубровке
Автор: Ms. Prosto
Пейринг: Катя/Андрей
Жанр: сказошный
Рейтинг: PG-13
От автора: не ругайте за очепятки, никакой серьезности в данном тексте нетЪ; давно уже в голове и надоел безумно, дайте скинуть груз!
Пы.сы: хотела успеть на ЁлАЧьКУ, но не успела.
ПослеПыСие: С Новым Родом и Рождеством!!!



-1-


Малиновский похудел, осунулся даже как-то: щеки впалые, мешки под глазами; свитер висит, как мешок наброшенный на сук дерева. Все время в движении, не может усидеть ни минуты. Оно и понятно, что времена снова не из легких, но чтобы настолько нервничать! Помнится, еще год назад Роман Дмитрич не выказывал подобной суеты, порхал, как бабОчк, изредка хмурясь при виде реальных отчетов. А тут словно почву выбили из-под ног. Видимо, это что-то личное или кто-то... А может, и не личное.
Катя позволила себе взглянуть на Андрея. Он сидел в углу кабинета в кресле и молчал, глаза его были опущены на переплетенные между собой пальцы рук.
- Сядьте, Роман Дмитрич, - сказала тихо, почти шепотом. Потому что голос сел, потому что все внутри вот уже пол часа, как пребывает в полном нокауте — прямо с того самого момента, когда она вошла в этот кабинета и увидела ЕГО. - Я вас поняла.
Свет выключен, горит только лампа. Мечется Малиновский, по стенам бегают тени, в углу, словно крупные мазки морской пены на картине, белеют ЕГО пальцы, сжимающие какой-то журнал по краям. Глянец высвечивает в журнале чьи-то лица или просто цифры. Но Катя видит совсем другое... Журналы...


- Катюш, если сейчас поторопимся, то успеем не только в кино, но и на каток! Помнишь, как тогда... в Африке? - глаза искрятся торжеством, он приобнимает ее крепче, так, что Катя теряется в чувствах: ей и радостно и легко сейчас, все проблемы отступили, новое дело, новый бизнес только набирает обороты, но уже всё получается и ей это нравится; всё хорошо, даже можно сказать, что отлично, но... некий барьер, некая стена, все равно, по-прежнему, неустанно разделяет ее с идущим рядом с ней мужчиной. И именно эта стена отталкивает Катю сейчас в сторону, так, что она едва не падает, чудом удерживая равновесие. И теперь стоит, согнувшись, расставив руки в стороны, и вдруг замирает, с ужасом глядя на витрину газетного киоска.
- Кать, ты чего? Болит что-то?
«Сердце. Болит сердце», - почти отвечает она, но слова застревают в горле. Из журнала ей улыбается Жданов, рядом с ним Кира, смотрит, будто прямо в душу, обдавая ледяным презрением, проступающим через приподнятые уголки губ. Да нет же! Она тоже улыбается. Просто Кате кажется... Кажется, что она...
- Когда кажется, нужно креститься! - слова вылетают злым потоком воздуха. Катя встряхивает головой и решительно уходит. Миша бежит за ней следом.
- Катюш, ты чего?
- На каток боюсь опоздать, - последние силы уходят на улыбку.
- Ты как-то неважно выглядишь, может быть...
Миша говорит что-то еще... Автомобили стреляют фарами, подсвечивая клубы выхлопных газов, и проникают дальше — между десятков ног, топающих по лужам, между пожелтевших листьев, уносимых ветром, прямо за стекло витрины, врезаясь в поверхность глянцевого журнала... в черный прыгающий текст: «Андрей Жданов: Да, у нас были некоторые проблемы. Но теперь все размолвки позади».


- Екатерина Валерьевна. Катя, вы меня слышите? - Малиновский совсем рядом. - Что вы скажете?
Быстрый взгляд в черноту угла. На пальцах нет колец. Вообще ни одного. Значит, еще не женат. Все размолвки позади, но до свадьбы дело не дошло — так получается? Или, все же, замешана Надежда?
- Конечно, я вам помогу. Пусть Павел Олегович не беспокоится.
Был слышен облегченный выдох Малиновского и хруст переломанного карандаша в углу кабинета.
- Екатерина Валерьевна, нам не хочется отрывать вас от дел. Наши проблемы — это наши проблемы. И впутывать вас в это снова — мне кажется, это не правильно...
О, боги! Он подал голос. Чудо из чудес свершилось! Даже привстал, позволяя свету лампы высветить чуть больше, чем просто руки. Хорош!
- Вы не хотите меня видеть?
- Нет
Прямой вопрос — прямой ответ. Но почему же так больно?
- Жданов, что ты несешь? Катя, не слушайте его! Он просто не в себе. Сами понимаете, выход коллекции теперь под большим вопросом, Павел Олегович в больнице, у Маргариты Рудольфовны давление...
- Ром, прекрати. Я понимаю, что говорю! - быстрые шаги к столу, но ближе подойти не сумел, остановился, как вкопанный, дышит тяжело. - Катя, мы, действительно, справимся сами. Возьмем кредит, влезем в долги, но выпустим эту коллекцию, и черт с ним — с этим Куличевским, с Воропаевым и всеми прочими!
- Александр хочет забрать свою долю.
- Он ее забирает уже почти год! Ничего, потерпит! А Куличевский пусть еще попробует потягаться с нами! - в полутьме глаза его кажутся черными, словно смоль, словно черная лава, стремительно набирающая обороты и готовая рухнуться вниз — с обрыва.
Ситуация проста до банальности. И Кате впору бы смеяться, да вот только смех в данную минуту для нее — непозволительная роскошь. Лишь бы хватило сил, чтобы дышать, дышать ровно, а не хватать рваные потоки воздуха; смотреть спокойно, а не плавиться от его слов; не трястись от его взглядов. Лишь бы хватило сил пережить эту встречу. Чтобы прийти потом домой, закрыться в своей комнате, и тихо, мирно умереть, накрыв голову подушкой.
Чушь несусветная — вся эта ситуация! Некий Игорь Куличевский, втершись в доверие к Милко, ворует эскизы и выпускает по ним коллекцию на десять дней раньше «Зималетто» от лица своей компании, известной, преимущественно на западе, точнее — в Польше, компании «Кrokk». Бред несусветный! Не было ли уже похожей ситуации с «Фонтаной»? Кто те сценаристы, что пишут жизнь Кати Пушкаревой? Что вы творите? Остановитесь немедленно? Это давно уже не смешно, давно уже вышло за рамки комедии и даже мелодрамы, это нечто — не пойми что!
Дела в «Зималетто» в последние месяцы шли не совсем хорошо, продажа франшиз принесла значительно меньший доход, чем планировалось. Компания, вышедшая недавно из долговой ямы, распрощавшаяся с «игом» «Никамоды», едва-едва начинала приходить в себя, вставать на ноги. И тут такой удар... У Павла Олеговича инфаркт. У Жданова — шарики за ролики, иначе эту свистопляску рук не назовешь!
Катя резко схватила его за плечо.
= Прекратите! - Андрей заледенел, замер, глядя в пол оборота. - Я не уйду, и вы это знаете. Слишком много моих сил было вложено в «Зималетто».
Ослабила хватку, а затем и вовсе разжала кулак. Рука безвольно скользнула вниз, задев край его пиджака. Андрей вздрогнул, отошел на шаг назад.
- Дайте мне отчеты, всю информацию. Мне нужно знать всё! Цифры, эскизы, что готово, что еще в процессе: всё!
Катя резким жестом сорвала с себя очки, потерла переносицу.
- А еще лучше посмотреть, что уже готово. Сравнить с коллекцией этого Куличевского... Собрать все данные. Где-то должен быть выход.
- Прямо сейчас? - Малиновский обвел взглядом полумрак кабинета, демонстративно остановившись на настенных часах.
Пять минут двенадцатого. Позднее некуда.
«Катя, никуда не уходите. Я приеду к вам, в одиннадцать. Вы слышите меня, Катя?», - донеслось эхо из прошлого.
- Да, вы правы, - тряхнула головой. Прическа совсем распалась. Волосы еще не совсем отрасли и в пучок собирались с большим трудом. - Дайте мне тогда отчеты, я почитаю и... завтра...
Жданов плавил ее взглядом. Черте, что было там намешано — и ярость, и мощь, и протест и еще кое-что совсем непонятное, а оттого и тревожное.
Катя нацепила на себя очки. За стеклами привычнее.
- Да, конечно... - Малиновский суетится у стола. - Катя, спасибо вам. Без вас мы... - смолк, шурша бумагами. - С вами нам всегда спокойнее. Вы наш ангел-хранитель.
Жданов по-прежнему смотрит тяжело. Видно, что еле сдерживается, чтобы не наговорить гадостей.
- Вот, держите. Здесь последний отчет. А вот это все документы, по новой коллекции. Я не знаю, чем это может вам помочь. Мне лично не помогло, - залпом выпил стакан воды. - А коллекцию «Krokkа» можно посмотреть прямо сейчас в конференц-зале, у нас есть запись, чтоб ее...
- Что ты, Ром! Катерину Валерьевну, наверняка, ждут. Не будем ее задерживать!
Миша! Точно! Как она могла про него забыть? Взгляд заметался в поисках телефона. В сумочке, в боковом кармане. Вытащила. И посмотрела Жданову прямо в глаза.
- Ничего страшного. Подождут.
И вышла из кабинета, чтобы позвонить Мише.
- Кать, у тебя точно все хорошо? - он переживает. Ну, разумеется, Миша будет переживать! Она ведь ЗДЕСЬ, а рядом ОН. И голос оттого дрожит, что нервничает, как бы она... Как бы она что? Не вернулась к Жданову? Что за бред? К этому чудищу, что смотрит волком?
- Миш, я позвоню. И вообще, я прекрасно доберусь на такси.
- Об этом не может быть и речи! - заявил Миша и поспешно отключился.
И чего он так нервничает? Катя ведь прекрасно справляется! Вдох, выдох. Открываем дверь. Делаем шаг вперед. Смотрим на Жданова спокойно, говорим спокойно. Не забываем дышать. План прост до безобразия.
- Прошу вас, Катя, - Роман — сама учтивость — пропускает ее в конференц-зал первой. Надо будет попросить его открыточку написать, по старой памяти. Все же завтра такой день...
Модели, подиум, монотонная музыка. Экран телевизора бьет ярким светом по глазам. Кате хочется зажмуриться, но она себя сдерживает. Нужно быть сильной. Нужно выдержать всё, до конца.
- Кира предлагает изменить некоторые штрихи. Да, цветовая гамма будет та же, да и стиль... но все же...
Кира. Она где-то здесь, где-то рядом. Вероятно, ждет его дома, смотрит на остывающий ужин и ждет. Возможно, порывается позвонить, но не смеет, потому что там ЭТА Пушкарева, и звонок может ЭТУ Пушкареву спугнуть. Или... Нет, все бред.
Прожектора высвечивают восторженные лица зрителей. Коллекция всем нравится. А еще больше - полураздетые модели. Акцент на оголенные ноги — злая шутка модельера. Хотя Милко сейчас уже не до шуток.
Душно. Ярко.
Катя привстала.
- Я все поняла. Роман Дмитрич, я изучу бумаги и буду завтра. На свежую голову...
- Завтра? - весь вид ЕГО смеется над ней. - Вы уверены, Екатерина Валерьевна, что завтра вы придете сюда?
- Конечно, - сглотнула подступивший к горлу ком. - Почему нет? До свидания.
Шагнула в президентский кабинет, схватила папки. Затолкать их в сумочку не получилось, поэтому прижала к груди.
- Стойте! - Жданов стоял в пороге. - Положите на место! Я не разрешаю выносить из компании документы, любые. Нет доверия, как вы понимаете ни к кому!
- Зачем же так нервничать, Андрей Павлович? - швырнула папки обратно — на стол, те проскользили до самого края и остановились, едва не свалившись на пол. Секундная заминка отвлекла Андрея и прибавила злости Катерине. - Так и до паранойи не далеко, а там и навязчивые идеи дарить открытки появятся. Не бережете вы себя, Андрей Павлович. Всего вам доброго.
Хлопнула дверью. Добежала до лифта. Нырнула в него, ускользнула — в метель, в рой снежинок, шепчущий, вонзающийся морозными иголками в уши, проникающий в голову:
«Он тебе не доверяет. Снова! Он тебя не любит. Снова! А ты, Пушкарева — дура. Снова!».
«Глупая, влюбленная дура!» - голосит метель.
Катя бежит еще несколько метров и останавливается. Закидывает развязавшийся шарфик за спину.
"Почему опять все так складывается? Почему я не могу его просто взять и отпустить?".
Снег липнет к щекам. Или это слезы плавятся из самых глубин заледеневшего сердца?
- Катя!
Шаги за спиной, хруст снега. Рука ложится ей на плечо.
- Катюш, а ты чего тут стоишь, мерзнешь? Пойдем скорее. Валерий Сергеевич уже несколько раз звонил. Они спать не ложатся, нас ждут. Ну чего ты, Катюш, - целует ей руки, греет своим дыханием. - Как ледышка, - улыбается. - Поехали?
- Поехали.
Идет за ним покорно. Как ледышка.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 05:55 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-2-


В тишине ночи, под тиканье часов иногда выползают из темноты самые неожиданные страхи.
Катя вспомнила, с чего у них все начиналось год назад — с провальной коллекции, с необъятных кредитов и прочего, прочего, прочего. Картинки мелькали перед глазами, не давая уснуть. Катя забывалась, и снова возвращалась в реальность. На грани сна, сквозь глубины сознания повторяла: «Только бы все получилось. Пусть все получится». Что получится — Катя не знала, да и не осознала она своих полусонных слов. А на утро, за чашечкой чая и с куском маминого фирменного пирога в тарелке, после всех поздравлений, всех ахов и охов, после торжественного явления Миши с цветами и с подарочной коробочкой, в которой оказались элегантные сережки, после речей отца о Михаиле («Какой парень!», «Молодец! Сам бизнес строит», «У вас с ним общие интересы и много общего») Катя вдруг так и замерла с телефоном у уха.
- Да. Я Екатерина Валерьевна... помощница Андрея Павловича? Эм... Да, - холодок пробежал по спине, и не только у Кати, но и у всех сидящих за столом. - Забрать? Да. Конечно. Диктуйте адрес. Ага...
Телефон выскользнул из-под уха. Миша едва успел его поймать.
- Что такое, Кать? - смотрит по-доброму, но за серым блеском глаз затаилась тревога. Катя давно уже научилась различать все оттенки серого Михаила Борщова. Жаль лишь, что в них нет ни капли цвета.
Звонок в дверь избавил Катю от ответа. Пришел Зорькин.
- Пушкарева, поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю счастья, здоровья и всего-всего! - всунул ей в руки плюшевого медведя и клюнул в щечку. - Хотя чего тут желать! Все равно стареешь, - хохотнул он. - Двадцать шесть лет — это уже приговор, та самая пропасть за которой маячит звание «Синий чулок», «Старая дева», «Увядшая...»
- Я сейчас толкну тебя в другую пропасть!
Плюшевый мишка прилетел Коле в голову.
- Коленька, ну, разве ж так можно! - ахнула Елена Санна.
Валерий Сергеевич дипломатично промолчал, поглядывая на потенциального зятя с чувством охотника, загнавшего зверя в западню.
- А чего я не так сказал? Замуж тебе пора, Пушкарева, - снова впихнул ей медведя и присел на тумбочку, чтобы ботинки снять. - Только... - снова привстал, - не за всяких там плюшевых! Ну, ты понимаешь. Подарок без намека, - шепнул он уже тише. Но Миша расслышал, видно, как губу поджал. Ну и оттенок серого — асфальтовый — все ясно — не доволен.
- Так! Я все поняла. Родители, Миша, Коль, я побежала. У меня есть еще одно дело. А потом вернусь и будем отмечать.
Накинула на себя шубу, шарф, сбегала за сумкой в комнату, впрыгнула в сапожки. И это все — под внимательными взглядами родителей и Миши (Коля ускользнул на кухню, там ведь фирменный пирог).
- А ты куда? - донесся голос Зорькина.
- В «Зималетто». По важному делу.
- А звонил тебе кто?
- Какое такое дело?
- Катя, давай, я тебя отвезу.
- Все потом! Я сама! - Катя помахала ручкой и убежала.
Уже подходя к остановке, вызвала такси, передумав трястись на общественном транспорте. Все же личный водитель в лице Миши портит любых Кать.

Путь в «Зималетто» - что может быть глупее... сейчас? Зачем она сюда идет? Сегодня. В этот день.
"Нет, Жданов, это, определенно, вызов! Еще посмотрим, кому будет труднее вынести эту встречу... сегодня. Хочется верить, что тебе также не просто...".
Другой охранник, незнакомый, вежливый. Только увидел ее, сверился с листочком бумаги, и тут же пропустил. Снова лифт. Здравствуй! Девочки... а нет никого. Пустует ресепшн, пустует приемная. Как все привычно, до боли знакомо. Девочки сейчас в туалете, наверное, беседуют. Обсуждают, видимо, что-то очень важное. Хотя, учитывая последние события, им есть, что обсудить. Ведь информация поступает частично и, в основном, состоит она из отрывков случайно услышанных фраз, а их нужно умело соединить, умело выстроить в общую картину. На это нужно время и не один час жарких дискуссий за сигареткой.
Тук-тук. Тишина.
Тук-тук. Положила ладонь на холодное матовое стекло, толкнула дверь.
Две пары глаз впились в нее, неверяще.
- Катерина Валерьевна? Мы вас... - «не ждали» - вот, что готово было выскочить из уст Малиновского, но выскочить почему-то не посмело. - Проходите, присаживайтесь, пожалуйста.
Лучшее место, прямо напротив НЕГО, все для нее. Какая честь!
А ОН молчит.
- Мы тут посчитали, - Роман взъерошил волосы. Сегодня он выглядел еще более невменяемым, чем вчера. - В изделия ушло чуть больше половины от всего объема ткани. Сейчас работа стоит. Швеи ушли в срочный отпуск, пока... - прокашлялся, припал жадно в графину с водой, чтобы запить.
- Все еще желаете изучить отчеты? - придвигает к ней те самые папочки.
«Вот так вот, Катенька, ни слова! Ни одного, мать его, слова! Ни поздравляю! Ни с Днем рождения! Вот так вот...
Ничего, мы и это выдержим. Улыбочку пошире, спину прямее».
- Нет, благодарю. Ваше недоверие мне обычно слишком дорого стоит.
«Лови, фашист, гранату!».
Жданов посерел, отвернулся даже.
- Роман Дмитрич, а у меня новость есть для вас. Я не знаю, как это возможно. И совсем не понимаю... трудно поверить в подобные совпадения, но... мне сегодня позвонил некий инспектор Семенов и сообщил, что нашлись наши узбекские товарищи, а также документ, где «Зималетто» значится получателем тканей. Нам предложили приехать и забрать их... ткани.
- Контрабандные ткани? Что? - Малиновский выпал в осадок.
- Вот адрес склада. Только нужно сначала подъехать и подтвердить, что... что это мы и...
Жданов откручивал галстук и расстегивал верхние пуговицы рубашки. Понятное дело, что информация обнадеживающая, но в такую удачу трудно поверить.
- Надо ехать, - Андрей уронил какие-то бумаги на стол, встал с кресла.
- Я с вами поеду.
- Ну, что вы, Екатерина Валерьевна, отвлекать вас в такой день. Езжайте домой, празднуйте.
- Какой день? - Малиновский не помнил, естественно, чем это этот день так необычен.
- А я, Андрей Павлович, с прошлого года завела традицию: проводить этот день с вами. Идемте, Роман Дмитрич.
Подхватила Малиновского под руку, шагнула в конференц-зал, оттуда коридорами вышли к лифтам. Ресепш по-прежнему пустовал. Девочки, видать, на сложный ребус натолкнулись, либо произошло что-нибудь невероятное.

Конечно, произошло, причем, очень невероятное! Жданов вчера вечером приехал к Кире и окончательно разорвал с ней отношения, хотя никаких там отношений уже и не было. А сегодня утром, прямо в фойе приключилась вторая часть Марлезонского балета, с участием благодарных зрителей.

А возле елки пахло мандаринами.

У Жданова до сих пор горела щека.

Роман неслабо так завис над шарадой «Что за день сегодня у Пушкаревой?».

И на первом этаже возле елки пахло мандаринами. И чудился Потапкин за углом. Точнее его тень.

А на улице валил хлопьями снег.

***

Карта утвержадала, что нужно повернуть направо, но действительность показывала, что никакого «право» тут нет, ехать можно только прямо, да и то — тупик там через пятьсот метров. Тупик и сугробы.
- И что будем делать?
- Хороший вопрос, - Андрей заглушил двигатель. - А вы точно адрес записали, Катерина Валерьевна? - сказал, как обычно — не оборачиваясь и не глядя на нее.
«Еле терпит», - внутренности сжимались от боли и ужаса — он презирает. «А чего ты хотела? Никогда не любил. С чего вдруг он должен на тебя смотреть? И поздравлять не должен... Просто по-человечески даже... Но после того, что произошло в июле... Нет, не простит».
- Да. Деревня Зубцово. Вы же сами видели на указателе, что через семь километров.
- Видели. Но где она? Деревня эта ваша.
- Если верить картам, то, если идти в ту сторону, километра полтора выйдет.
- По сугробам? Ром, ты в себе?
- Я? Я не в себе. Уже несколько дней, как не в себе. Не сплю, не ем, даже напиться не могу. А там, возможно, решение всех проблем — ткани. Так что я не только полтора, я и двадцать километров готов по сугробам топать. Вы как хотите, а я пошел.
- Постой, - выскочил за ни из машины вслед, и тут же провалился в сугроб. - Темнеет уже. Мы находимся непонятно, где. Давай завтра приедем, Ром!
- Я еще один день стресса не выдержу.
Малиновский вытащил ногу из снега и шагнул дальше.
Задняя дверь машины открылась, выпрыгнула еще одна жертва сугроба — Катя.
- Я с вами, Роман Дмитрич.
И попрыгала за Малиновским след во след.
- Вы что творите! Катя, Роман! - закричал им в спины, но спины не остановились. - Подождите меня! - сказал обреченно.
Затем нагнал Катерину и подхватил ее на руки.
- Еще потеряетесь, - пробормотал он недовольно.
Катя не стала возражать. Когда еще представится такая возможность — побыть на руках у Андрея?

А день становился все темнее да темнее. А снег все не кончался. Вот уже и до леса дошли. И лес прошли. А вокруг ни огонька, ни намека на цивилизацию.

- Возвращаться надо, - заявил Андрей.
И все с ним согласились — уставший Малиновский, идущий первым и прорубающий путь буквально своим телом, и прибалдевшая Катерина, и сам Андрей, тоже уставший и тоже прибалдевший.

Назад шли долго. Да вот только, когда закончились их шаги - вытоптанный путь — не оказалось на прежнем месте ни машины, ни дороги.
- Что за чертовщина?
Перед ними была небольшая яма — след от приземления Малиновского, и всё. Дальше — поле чистое, припорошенное ровным покровом снега, темно-синего в свете мерцающих звезд.
- Звездное небо, - Катя смотрела вверх ошарашенно. Жданов ее поставил на ноги и теперь плотно прижимал к себе.
- А что происходит?
В ответ им была тишина, искрящийся снег, лютый холод и усталость во всем теле.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:12
Сообщения: 59
Ой, какая прелестью. Спасибо и с праздниками вас!!! А продолжение будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ой-ой и что же будет? :shock:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Интригующе! :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
Как интересно. Неожиданно. Ново.
Очень хочется продолжения это сказки.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Я очень рада, что ты вернулась! Я скучала! :-)
Но за героев страаашнооо...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 03:02 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Спасибо, девчата :Rose: :friends:
Продолжение будет. Это только начало.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Alla Savos писал(а):
Продолжение будет. Это только начало.

Спасибо! :kissing_two:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 00:07 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
-3-

- Сеть не ловит, - Роман подпрыгнул с телефоном. - Ну не могли мы заблудиться, по следам своим же шли!
- У меня тоже не ловит. Даже вызов не пробивается. Сразу вырубает.
- Давайте беречь зарядку, - Катя втиснула шею в шарф, и повернулась спиной к ветру, пронизывающему до кости.
Они обошли всё это поле вдоль и поперек и не нашли ничего. Ну вот никакого намека на то, что тут всего час назад была дорога, метель мела и изредка проезжали встречные автомобили. Да и снега, если присмотреться внимательнее, сейчас заметно меньше вокруг. Сугробы не по пояс, а по колено — максимум.
- Разумнее всего идти к лесу, - сказала Катя.
Роман и Андрей отвлеклись от телефонов, смотрели так, будто надеялись услышать решение всех проблем.
- Там ветер не так дует.
Огонек надежды в глазах потух у обоих, особенно у Малиновского. А Андрей неожиданно подхватил ее идею: «Точно! Какой толк тут топтаться?», а затем и саму Катю, которая, впрочем, по-прежнему, и не думала возражать.

А в лесу, побродив еще некоторое время, нашли большую, заваленную и припорошенную снегом, ель, расчистили себе место — поглубже, между лапками, яму там вырыли в сугробе, прямо до земли — и веточек накидали, чтобы теплее было сидеть.
Жданов завалился первым и потянул на себя Катерину, прямо на колени.
- Нет, - отстранилась, удержалась на ногах.
- Не глупи, так теплее!
- Роман Дмитрич вон тоже замерз. Я рядом с ним сяду.
Обняла ошарашенного Малиновского, посадила рядом с собой и даже под руку к нему занырнула.
- Ты же его ненавидишь! - в глазах обида.
- А он мне открытку сейчас сочинит и я его окончательно прощу. Да, Роман Дмитрич? Какая там рифма на слово «Катя»?
- Хватит, - промычал Роман, отворачиваясь от угрожающего взгляда Жданова.
Вот ведь! Устал, замерз, так теперь еще и в челюсть прилетит. Везет, так везет!
- Знаете, - произнесла глубокомысленно, - а вот сейчас, в данную минуту, я была бы счастлива, если бы позвонила Кира... Юрьевна.
Роман хохотнул, Жданов отвернулся. Почему-то он не разделял мыслей Кати, даже сейчас слышать Воропаеву не хотелось, вот нисколечко. А вот Катя в лапах Малиновского раздражала безумно.
- Вам тепло? - спросил он зло, думая, как бы Катеньку к себе переманить.
- Ну, так... По крайней мере, не дует, - ответил Роман
- А вот я мерзну.
- Не врите, у вас пуховик самый теплый!
Андрей досадливо поморщился. Фокус не прошел. Пуховик, действительно, очень теплый, толстый пух. Похлопал себя по груди. Рука натолкнулась на что-то твердое. Фляжка.
Точно. Вчера с собой прихватил. Готовился к встрече с Пушкаревой. Вот и пригодилась.
Когда чиркнула молния, Катя посмотрела возмущенно. Ему еще и жарко! Вон, расстегивается. Нахал. А как увидела фляжку, вырвала её из рук, быстро открутила крышечку и сделала несколько больших глотков.
Внутри была отвратительная гадость. А что еще может быть у Жданова? Гадость, и только.
- Катенька, сжальтесь, оставьте нам, - взмолился Роман, его снова начинало знобить. Промокшие ботинки и брюки не давали ногам согреться. А мороз только крепчал.
- Обойдешься, - Жданов вырвал фляжку, опередив Романа всего на несколько секунд. - Ваше здоровье, Екатерина Валерьевна, - отсалютовал ей. - Будьте счастливы! С Днем рождения вас! Всего-всего. Детишек побольше. Поварят таких... маленьких.
- Спасибо, Андрей Палыч. Ваша щедрость не знает границ! Обязательно исполним ваше пожелание.
- Во болван! - Роман треснул себя по лбу. - Верно, у вас сегодня день рождения, Катя. Как я мог забыть! Примите мои поздравления.
Жданов откинул фляжку в сторону, притянул к себе Катю и неожиданно поцеловал, злым, настойчивым поцелуем.
Катя замерла, безвольно обмякла в его объятиях. Зрачки расширены. Не вырывается, но и на поцелуй не отвечает.
Малиновский поднял завалившуюся между еловых лапок фляжку.
- Вот так и живем, - выдохнул он. - А раньше не мог так же её?..
Катя оборвала Романа жестом. Оттолкнула от себя Жданова.
- Тихо! Слышите? Поют.
- Где?
- Прислушайтесь.
Из глубин леса, и вправду, доносились какие-то звуки, похожие на пение.
- Женщины поют. Пойдемте скорее туда, пока они не перестали.
Похватали вещи, отлетели от ёлки и побежали в ту сторону, откуда доносилось пение.
- Никогда! - кричала Катя, едва поспевая за Андреем. - Никогда так больше не делайте!
- А иначе что? - кричал он в ответ, даже не оборачиваясь.
- Я к вам больше не подойду. Никогда.
Андрей резко остановился. Катя, не ожидавшая подобного маневра, врезалась ему прямо в грудь.
- Боитесь? - шепнул ей на ушко.
- Кого? Вас? - засмеялась.
- Нет, себя.
Подхватил Катерину на руки.
- Ей, вы чего там застряли? - закричал Роман. - Они перестали петь, но голос шел вон оттуда, - махнул рукой правее. - Давайте поторопимся.
Андрей сорвался с места, побежал быстро, настолько, насколько это было возможно в зимнем лесу. Ему было неудобно преодолевать сугробы с ношей на руках, которая, к тому же, еще и выглядела недовольной. Пару раз он спотыкался, и едва не падал.
- Отпустите меня. Я сама могу.
- Я знаю, что можешь, - выдохнул зло. - Не беспокойтесь, Катенька, я к вам и пальцем не притронусь. Просто не хочется, чтобы вы ногу себе подвернули, чтобы потом перед Валерием Сергеевичем отчитываться...
- О, мой папа про вас и не вспомнит. Не стоит переживать. Поставьте меня на ноги.
- Конечно, не вспомнит, когда перед глазами все время мелькает этот Поварешкин. И что же, когда свадьба?
- Скоро! Мы еще с датой не определились.
Малиновский внезапно остановился и уставился на что-то — из-за куста не было видно, на что именно — и вдруг поднял руки вверх.
- Ребята, вы чего так шумите? Потише. Спокойно, - пробормотал он нервно. - Здрасте, а мы тут заблудились, - это было адресовано уже в сторону - за куст.
Андрей подошел ближе и обмер. Перед ними стояла толпа людей. Прямо посреди леса. Несколько женщин закрученных в пуховые платки и двое мужчин в шапках ушанках, в фуфайках и валенках. У одного из них на груди висела гармонь, а у его соседа, стоящего впереди всех, в руках был топор, занесенный вверх — для удара.
- А ну, стоять! - закричал тот, что с топором. - Кто такие будете?
- Свои мы, - выдал Малиновский. - Заблудились просто. Не пустите на огонек?
- Свои по лесу средь ночи не шастают!
- Верно, Михалыч! Свои все здесь. А вас мы не знаем.
- Стоять, не двигаться! Кто такие? Куда путь держите? - взревел Михалыч с топором.
«Михалыч», - скривился Андрей. «И тут без этого Поварешкина не обошлось».
- Разрешите доложить, - вскричал Малиновский. - Я рядовой Петушков! А это... Это товарищ Жданов! Мы направляемся в деревню Зубцово.
Тот, что с гармонью, почесал затылок.
- Такой деревни здесь нет.
- Как нет? - Роман занервничал еще больше. - А где мы находимся?
- В Дубровке.
- Эм... хорошо... - вымолвил Малиновский, хотя ничего хорошего пока не видел. - А Москва как далеко отсюда?
- Москва? - хохотнул Михалыч. - Так километров триста будет.
- Да нет же! Четыреста. А может, и больше. Кухлич рассказывал, что с мужиками как-то ездили, дня два добирались. Кобылу вымотали, чуть не подохла.
- Замечательно, - нервно хлопнул в ладоши, заставив Михалыча дернуться, взмахнув топором. - Спокойно. Просто я... У меня еще один вопросик. Маленький такой... Скажите, а какой год сейчас будет?
- Вы что, контуженные что ли? - рассмеялся тот, что с гармонью. - Одна тысяча девятьсот пятьдесят пятый.
- Уж скоро шестой будет. Будущее совсем близко, - сказала одна из девиц.
- Ближе, чем вы думаете, - просипел Малиновский. - А я понял свою оплошность, товарищи! Прошу извинить! Докладываю всю информацию: вот это господин Жданов...
- Мы это уже слышали, - засмеялись девицы, стреляя в Андрея глазками.
- А он не простой человек. Гад он!
- Что? - у Жданова глаза округлились.
- Молчи, дурак, - шепнул Роман. - Да! - воскликнул уже громко. - Гад самый настоящий. Сестру мою выкрал, Катеньку. Вот она. Видите, на руках держит, ни на шаг от себя не отпускает.
- Так она Катя Петушкова? - воскликнула самая полная девица, на Пончеву чем-то похожая.
- Так точно! Катенька Валерьевна Петушкова, сестрица моя кровная. А эта рожа противная - Жданов...
- Да слышали мы уже, - Михалыч опустил топор.
- Но они же про свадьбу говорили. Слыхали? Значит, пожениться хотят.
- Жениться, - передразнил Роман. - Так русский человек не поступает. Сначала свататься пусть идет, а потом уже женится. А он перекинул Катюшку через плечо, и бегом, говорит, тетка у него в Зубцово живет. А я не поверил, вслед за ними пошел. И не зря не поверил! Видите, никакого Зубцово здесь нет!
- Эй, ты. Как там тебя? Петушков? Зачем же ссориться? Любят они друг друга. Посмотри на них!
Роман уставился на онемевших Катю и Андрея, вцепившихся друг в друга. Вот у Малиновского реакция на стресс самая выгодная - болтливость. Эти же просто в ступор впали. И то хорошо - что не мешают!
- А давайте Жихоркину разбудим! - пропищала самая молоденькая девица, с тоненьким хвостиком, торчащим из-под платка. - Она их и распишет.
- Кого?
- Жихоркина — дама при чину, из города будет, из районного центра прислали, - пояснил Михалыч. - Свадьба у нас сегодня. Брат мой женится.
- А там, где одна свадьба, бывать и другой! - засмеялись девицы радостно.
- Ладно! - Михалыч махнул рукой. - Не пропадать же вам на морозе. Пойдемте в деревню. Авось и Жихоркину разбудим.
- Баба она крепкая, но от одной рюмашки вырубается, - поведал гармонист.
- Товарищ Жданов, можете отпустить свою Петушкову. Никто уже ее не отберет, - засмеялась «полненькая».
Михалыч закинул топор на плечо, гармонист засуетился у кустика, вытащил откуда-то из сугроба бутылочку мутной и несколько стаканов. Да пошли все вперед, дальше в лес. Андрей и Катя - самыми последними, друг на друга они смотрели, да молчали, как воды в рот набравшие. И слышно им было, как дамочки, шедшие впереди, тихонько шептались между собой:
- А чего они одеты так странно?
- Ага, фуфайки тонкие такие, не по погоде.
- Интуристы, как пить дать.
- Петушков интурист? Не смешите меня. Деревенский он. На рожу его поглядите.
- Надо председателю доложить. Пущай допросит их, с пристрастием.
- Ентот председатель сперва нехай проспится.
- А ты чаво осуждаешь? Дочку единственную замуж только раз в жизни отдают.
- А я и не осуждаю. Веселятся мужики и пущай. Кто ж им запрещает? У нас вона святки скоро начнутся. Там уж мы повеселимся.
- Всеж Катя ента странная, молчит все время, за чернявого уцепилась, не оттащить.
- Мож интуристка всеж? На русском ни бум-бум.
- А мы ее проверим. Девчата, глаз с них не спускать.

Гармонист взревел по клавишам.

- А ну, бабоньки, за-пе-вай! Неча в тишине плестись!

И полилась по лесу музыка. И запели девушки:

«Ванечка, ваню-у-ша, душенька моя-а,
Ванечка, ваню-у-ша, душенька моя.
За тобою, Ва-а-ня, настрадалася-а-я,
За тобою, Ва-а-ня, настрадалася.
Все стежки доро-о-жки травой заросли-и-и.
Все стежки доро-о-жки травой заросли.
А не так траво-ою, как травицею-у-у,
А не так траво-ою, как травицею.
Ти не выйдешь, Ва-а-ня, за водицею-у-у,
Ти не выйдешь, Ва-а-ня, за водицею...».

Мороз колол за нос, звездное небо было настолько ярким, настолько красочным, ненастоящим каким-то, будто вырезанным из картона и усыпанным блестками.
За лесом виднелась деревня. Домики, припорошенные снегом, из труб которых, то тут, то там валил дым.
«Печки топят» - обрадовался Малиновский, растирая немеющие пальцы рук.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
Вот это да! Временная дыра. Прикольно так. Как поженят их и не отвертишься. В ЗЛ женатыми вернутся. Вот пушкаревы и Ждановы обрадуются. А Малиновский - чудо. Нигде не пропадет.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ничего себе...чего автор придумал... :swoon:

На всякий случай цветочки из 2020-го... :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Малиновского реакция на стресс самая выгодная - болтливость.

:LoL: :bravo:
сразу продолжения втройне захотелось
Какое чудо-то, а?! :tender: :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Вот же сказку нам наворожила :grin: Малиновскую рожу в деревенские записали :pooh_lol: Вот прям временной портал какой-то :-) что же дальше будет?

Алла, :flower:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Какое же чудо - эта история!
Как же хочется еще!
Ну пожаааалуйста, автор наш дорогой :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:32
Сообщения: 6
Автор, очень-очень ждем продолжения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в Дубровке
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 13:19 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Фик перенесен в СпецХран.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB