НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сон в зимнюю ночь
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Сон в зимнюю ночь

Название: Сон в зимнюю ночь
Автор: Greza
Жанр: картинки с выставки
Герои: сериальные +
Рейтинг: ничего интересного
Примечание: Юлиана позвала всех на выставку до НГ, а не после. Где-то в первых числах декабря )))

- Ну когда кончится эта выставка? – Вику уже давно подташнивало от голода и усталости, а такой каменной тяжести в ногах она не припоминала с тех пор, как пробежала десять километров на уроке физкультуры в выпускном классе: у них тогда появилась новая принципиальная физручка Нюра Эсэсовна, сменившая пофигистически-покладистого «Свистка».
- Сделай, пожалуйста, соответствующее выражение лица! Ты все-таки в музее, тут шедевры находятся, - энергии любознательности Киры, оперативно и с энтузиазмом осматривающей выставочные залы по третьему кругу можно было только позавидовать: вот что значит мотивация!
- Знаешь, подруга… если уж на то пошло, то нет здесь никаких шедевров! Обыкновенная мазня! Люди просто прикидываются, что им нравятся все эти Петровы с Водкиными, хотя по фамилии все понятно... Смотреть не на что, вот и придумывают себе «цвет», «калораж», «новый взгляд». На безрыбье-то… Шедевры - они совсем в другом месте. – Клочкова рухнула на диванчик, не уверенная, что когда-нибудь сможет с него встать.
- Это в каком же? – Воропаева, присев рядом, пристально вглядывалась в дальний угол зала, будто пыталась увидеть следы Андреевой ауры в пространстве между картинами и по этим следам понять, куда, а, главное, с кем он направился.
- В Милане! – со знанием дела и горечью потерянных надежд прохныкала Викуся, склоняя голову к плечу подруги и закрывая глаза. – В Италии вообще. Возьми любую деревню - вот там шедевры так шедевры: размеры, древность, сюжеты нормальные, на каждом полотне проступает благородная платина…
Кира хохотнула, дернула плечом, но на удивление тяжелая голова Клочковой осталась там же, где и была.
- Ты говоришь о шедеврах кисти Prada и Louis Vuitton в галерее Виктора Эммануила II?
- Нет, Кирочка, я говорю о пинакотеках! - на высокомерных подруг не обижаются, это нерационально. – Ты вот была в Амброзиене? Это поистине пища богов для людей, шарящих в искусстве… И вторая еще, на «Б», в ней один Врубенс чего стоит... Я б там реально дневала и ночевала, дневала и ночевала, дневала и ночевала… хр-хр-хрррррр…
Кира вздохнула. Она дико устала – не сегодня, а вообще. Но сегодня тоже. Ждать и догонять в принципе тяжело, а ждать и догонять Жданова – вдвойне, так как неизвестно сколько надо ждать, дождешься ли, и кончится когда-нибудь эта гонка с преследованием. В зале никого больше не было, Кира тоже прикрыла глаза – Вика в чем-то права, революция цвета начала ХХ века действовала на нервы, все слишком ярко, слишком контрастно, слишком много красного. Успокаивающая чернота, в которой все же мелькали пестрые отблески увиденного, сработала, будто щелчок пальцами гипнотизера: Кира провалилась в сон стремительно, как незадачливый рыбак под лед. И если верно, что во сне душа человека покидает тело и улетает куда ей заблагорассудится, то верно и другое: вектором направления ее полета часто служат последние мысли, мелькнувшие в еще бодрствующем сознании.
Она вздрогнула всем телом, когда за ее спиной лязгнули тяжелые железные замки. Что-то давило на плечо, лица коснулся приятный теплый сквознячок.
- Это мы в каком зале? Египетском? – голос был знаком, но звучал он иначе, ведь по-разному слышится нам один и тот же звук, в зависимости от того издан он в пустом помещении, заставленном мебелью, или на просторе. – Натуральненько! Только с освещением они намудрили, не видно ж ни хрена!
Она попыталась осмотреться: вокруг густая ночная темнота, лишь впереди на приличном отдалении кое-где мигают огни, причем вовсе не электрические, да в небе лыбится молодой месяц. Удивление тут же сменяется тревогой и даже ноющей где-то в районе желудка тоской. Той тоской, которая рождается в глубине человеческой натуры, что вопреки естественным и закономерным желаниям, чувствам, в том числе и самосохранения, вынуждена подчиняться воле духа, одержимого высшей идеей, иногда идеей совершенно неразумной. Говорят, что эта воля, способная привести человека к преждевременной гибели из-за убеждений – религиозных ли, научных ли, политических ли, и является главной отличительной чертой Homo sapiens от всех прочих тварей, для которых нет ничего важнее самой жизни. Она обернулась на шорох над головой: с высокой каменной стены над воротами падает неровный слабый свет от бьющегося в предсмертной агонии пламени – затухающего факела? Силуэт держащего его в руках человека почти неразличим.
- Вам прямо по дороге, не собьётесь! – раздалось со стены. – На те большие костры.
Та, что говорила знакомым голосом, молча уходит вперед, вторая делает шаг и еле удерживает падающую с плеча корзину – огромную высокую корзину. Она привычным жестом поправляет свою ношу и догоняет ушедшую вперед женщину, уже едва видимую в ночном мраке. Тепло, если не сказать жарко, налетающий время от времени ветерок приносит с собой запах дыма и какого-то сильного цветочного аромата. Изредка ушей достигает шум, идущий со стороны дальних огней, напоминающий ржание – коней или мужчин различить сложно, оно так похоже. Дорога под ногами неровная, каменистая, но будто бы знакомая. И будто бы понятно, куда ведет. Конечно, это сон.
С каждым шагом тревога отступает, сменяясь изумлением. Оно нарастает с такой скоростью, что вот уже нет возможности идти. Кира останавливается, чуть не налетев на стоящую Клочкову. Что это Клочкова, сомневаться не приходится, только она может так мерзко возопить:
- Кира! Ты наступила мне на ногу! И вообще, куда ты меня завела?
- Я?!
- Ты! Я давно уже хотела уйти, а ты все: «голову даю на отсечение – он здесь с ней». Ну и?
Кира сердито сбрасывает корзину на землю, пытаясь в кромешной тьме хоть что-то рассмотреть, выпрямляется, с головы соскальзывает платок.
- Вик, а что это у тебя за новый аромат? Не слишком сладкий? – Если это сон, то очень приятный – ласковая южная ночь. Отличный выбор для продрогшей изнутри и снаружи москвички, не видящей конца и края зиме.
- Да вроде старый... – Вика попыхтела, обнюхав рукав. – Думаешь, протух? Кира, мне нужны деньги! Посмотри, до чего я дожила! Прошлогодним парфюмом приходится пользоваться.
- Тебе идет этот запах. Пьянящий восточный аромат. К тому же, у духов не такой уж короткий срок годности. Не выкидывать же.
Не успела Кира подумать, что это за карнавальное украшение в Викиных волосах, блеснувшее множеством искорок в слабом лунном свете, как в испуге подпрыгнула от пронзительного визга Клочковой. Та чуть наклонилась, судорожно дернула ногой, и тут же Воропаева почувствовала, что по ее ступне кто-то ползет. Ступне абсолютно беззащитной, голой, привязанной к плоской подметке лишь тонкими редкими ремешками. Ползет шустро, щекоча кожу и воображение. Кира заверещала не менее пронзительно и резко выбросила ногу вперед, пытаясь избавиться от чего бы там ни было... В ответ на женские крики по краям от дороги что-то зашелестело, захрустело, вспорхнуло, ухнуло, стрекочущее - стихло. Девчонки схватились друг за друга руками, озираясь.
- Кира, где мы? – строго спросила Клочкова.
Кира молчала, не имея ответа – на сон все это было мало похоже.
- Мы на улице, – решила проверить свои ощущения Вика.
- Да.
- Тепло.
- Да.
- Темно совсем. Что это на тебе надето? – Клочкова протянула руку к голове подруги, - Ой, и на мне... Странно, где это я свой бюстик оставила? И трусы. Ничего не видно. Тряпки еще эти…
Вика раздраженно срывала с себя тонкое длинное полотно, которое мешало движениям.
Кира тоже ощупала свою одежду руками, одновременно проводя сознанием ревизию – бюстгальтер она частенько не надевала, но чтобы вышла погулять без нижнего белья совсем? Да еще в чем-то типа длинной просторной ночнушки и халата? И с полотенцем на голове?
На руках нежно звенели браслеты.
- Что у них тут с освещением? Хрень какая-то! Кира!
- Что «Кира»? Сама ничего не пойму. И не ори, ради Бога. Вдруг кто услышит?
- Вот и хорошо, пусть услышит! Придет и скажет, что это все значит! Эу, люди! Есть тут кто?
Кира злилась. Сейчас, в этой непонятной тьме, ей хотелось заткнуть Клочковой рот больше, чем когда-либо раньше. Вика прекрасная компаньонка для выхода в свет или по магазинам и то, если у нее есть деньги, а в трудных ситуациях она все только усложняет.
- А если на твой крик сейчас слетятся стервятники? Или голодные гиены прибегут поужинать тобой? – на такие странные ассоциации наводила окружающая действительность.
Но что Клочковой стервятники? Даже верхом на гиенах? Она может испугаться только водителя эвакуатора с предписанием увезти на штрафную стоянку ее любимую машинку. Поэтому Вика продолжала орать и улюлюкать. Кира шагнула в сторону, желая обойти подругу и двинуться дальше по дороге, на огни, так как позади них ничего различить уже было нельзя, но споткнулась о корзину. В ней что-то брякнуло, звякнуло, булькнуло. Запахло чем-то съестным. Она, чуть поразмыслив, подхватила корзину, водрузила ее на плечо, удивляясь собственной ловкости и умению обращаться со столь непривычным багажом, и насколько могла быстро пошагала к кострам. Вика пискнула, не желая оставаться в одиночестве, и припустила вслед за Воропаевой поойкивая, когда мелкие камушки попадали между ступней и подметкой сандалия.
Чем ближе подходили к мерцающим огням, тем меньше решимости оставалось в душе у Киры. Зато Клочкова вдруг вынырнула из-за спины, как любят делать лыжники-норвеги, всю дистанцию сидящие на хвосте у нашего молодца, который тащит на себе всю гонку, а в последний момент выстреливая на сэкономленных силах, обгоняя и победно финишируя, и уверенно двинулась на свет уже различимых костров. Но ни удивления, ни протеста Кира не ощутила при виде решительно выступающей перед ее носом Клочковой. Наоборот, лишь смирение, обожание и восторг вызывала идущая впереди фигура. А и то: горделивая осанка, уверенная поступь, развевающаяся ткань покрывала, зачем-то опять накинутого Викой на голову… Викой? Кто такая Вика? Это же идет ее восхитительная госпожа - благочестивая Диша, насколько красивая, настолько и мудрая. Мудрая-то мудрая, но не слишком ли опрометчиво… Нет, прочь сомнения! Сами старейшины их умирающего от жажды города поверили словам госпожи. Как же она, Абра, может сомневаться? И не предательство ли это – подобные мысли?
- Стой, кто здесь? – окликнули их.
- Я пришла к вашему… кто у вас тут главный? - сверкнув жемчугом зубов и диадемы спросила госпожа. – Отведите меня к нему, я буду говорить только с ним.
От ближайшего костра подтянулось еще несколько воинов, у служанки екнуло сердце: их взгляды не просто раздевали, а беззастенчиво лапали тела женщин, словно они и не прикрыты несколькими слоями ткани с множеством складок.
- Говорить? Ага, ночью самое время поговорить и договориться! – сказал один, и все покатились со смеху. Лошади, привязанные неподалеку, поддержали нестройный мужской хор своими поставленными голосами. – Может, с нами сначала поговорите, красавицы? – он сделал шаг вперед, мерзко оскалясь. Его зубная формула была неполной.
Служанка испуганно взглянула на хозяйку. Но та и бровью не повела. Ее подбородок поднялся, прицелившись в шрам над бровями дозорного, а на лице проявилось презрение, еще более сильное, чем даже когда она общалась с живущей по соседству женщиной, которая мнила себя умной, а не умела правильно подобрать кушак к кетонету – не по узору, не по цвету. Да, никакого страха: Юдифь надменно, с нескрываемой брезгливостью осмотрела говорящего с ног до головы.
- Так значит, «поговорить» для вас важнее, чем взять, наконец, Ветилую? Я, признаться, думала, что вам уже надоела эта осада.
Она думала правильно, ибо по рядам набежавших на запах самочек воинов прокатился вздох пополам со сдержанным ропотом, маслянистые блики в глазах у многих померкли, сменившись искорками другого интереса. Хотя, возможно, это всего лишь отсветы пламени костров.
- Проводите их к Олоферну.

***
Абра откинула шерстяной кетонет, поднялась с ложа, которое устроила себе вчера ночью за одним из сундуков. Их привели в этот шатер, заваленный награбленным в Месопотамии и Киликии серебром, после не слишком долгого разговора госпожи с предводителем ассирийцев и оставили в покое.
- Пойдем к источнику, омоемся, - сказала Юдифь, которая уже не спала, а задумчиво перебирала украшения, вываливающиеся их переполненного ларца. Таких ларцов здесь было много. – Сколько не мылись?
Абра и сама уже не могла вспомнить, когда воду стали экономить, используя только для питья, поняв, что город взят в кольцо, а источники, несущие к нему влагу, перекрыты. Она обтирала хозяйку драгоценными душистыми маслами, а сама, как могла, очищала свою кожу влажными тряпицами, специально разложенными с вечера в садике, чтобы предрассветная роса, совсем необильная в это время года, хоть чуть-чуть пропитала их.
- А... как же? Нас отпустят из лагеря?
- Отпустят. Я сказала, что мне нужно молиться и совершать омовения, чтобы Бог услышал меня и наказал жителей-отступников...
Абра не стала расспрашивать госпожу, за полотняными стенами шатра вполне могли быть уши. Она взяла с собой в платке все, что нужно, они вышли на воздух.
Солдаты, стоящие в карауле, пропустили их беспрепятственно, проводив голодными взглядами. По дороге женщины никого не встретили, вокруг – камни да редкие прозрачные кусты. У источника Вика, словно очнувшись, стала разглядывать свое одеяние.
- Ну и фасончик. Это мы что ли на местном рынке прибарахлились? Фу, жара. Скупнемся?
Кира бросила на пожухлые колючки куль, оглянулась по сторонам – ни души, скинула с себя свое странное донельзя одеяние, прыгнула в небольшое природное песчаное корытце.
- Ух! Хорошо!
В следующий момент Викуля уже вопила, обрызганная ледяной водой.
Думать ни о чем не хотелось – под горячим-то солнцем после купания! Какая разница, как им удалось выбраться из промозглой Москвы, почему они этого не помнят и сколько времени отведено на это простое счастье – впитывать и впитывать животворные лучи, дышать каждой порой, то есть, побыть немного простым растением, без мыслей.
Растению хорошо: что кроме солнца, воды, да горсточки земли ему надо? А девчонкам скоро захотелось есть. Пришлось напялить на себя привычные уже хламиды и отправиться обратно к людям, ведь в пустыне подкрепиться нечем.
Абра, идущая по лагерю, несмотря на то, что все время приходилось перепрыгивать через свежие горки конского навоза и прочую – особенно мерзкую, если она была человеческой природы, грязь, зорко смотрела по сторонам. На всякий случай, ведь хозяйка предполагает, а Бог располагает. Мало ли, как дело обернется. Солдаты не скрывали специфического аппетита, глядя на женщин – еще бы: осаде – месяц, войне и того больше, – но было понятно, что пока госпожа в фаворе у предводителя, их никто не посмеет и пальцем тронуть, как бы слюни ни текли. В шатре они подкрепились принесенной с собой кошерной пищей, и служанка принялась за туалет Юдифи. Расчесала длинные темные вьющиеся пряди, вплела в них золотые пластинки, нанесла на кожу в нужных местах масло кассии, насурьмила брови, обновила цвет ноготков, протерла от пыли браслеты на щиколотках, состоящие из маленьких золотых колокольчиков, накинула на благоухающее тело пурпурный узорчатый кетонет, подпоясала его под грудью, сделав свободный напуск, широким шерстяным, расшитым камнями, кушаком с подвесками. Второй кушак лег на бедра, а складки ткани на этот раз скрыли гибкий стан. Сверху одеяния – белоснежная симла.
- Это платье любил мой муж, - сказала Юдифь, надевая на руки браслеты. – Оно его всегда... особенно восхищало.
Абра знала, что «оно его всегда». Можно, конечно, назвать это восхищением, но для данного состояния мужчины есть и другие, более точные слова. Это ведь официальная версия была, для публикации в источнике, который потом будут читать далекие потомки разного возраста, что хозяин погиб от солнечного удара, наблюдая за вязкой снопов при сборе урожая. А на самом деле он умер, перетрудившись, вовсе не в поле и не днем, и урожая от своих посевов ему не суждено было дождаться.
Госпожа ушла, приглашенная на ужин к Олоферну, а Абра осталась молиться.

На четвертый день отдыха в отельном комплексе «Навуходоносор» уровня ползвезды (без окон-без дверей, удобства во дворе, еда своя, кровососущие насекомые, ни моря, ни вида, шум, но аутентично), вернее на четвертый вечер, Юдифь приказала Абре идти с ней и взять с собой корзину с оставшимися припасами и вином. В своем шатре Олоферн уже нетерпеливо поджидал прекрасную вдову, от желания сойтись с которой уже слегка озверел, но до сего дня ей удавалось сбивать его пыл отговорками религиозно-стратегического характера. Вот и сейчас она смогла заговорить немолодого уже, но все равно нетерпеливого воина, убеждая, что торопливость нужна при ловле блох, но никак не при установлении интимного контакта между мало знакомыми мужчиной и женщиной. Она отказалась от его угощения – местами обугленного поросенка на вертеле и какой-то бормотухи, - укоризненно покачав головой. Очарованный красотой Юдифи, а проще сказать сдуревший от вожделения полководец попросил испробовать кошерной еды и вина, на что гостья милостиво согласилась. И вот он пьет и пьет волшебный яд желаний, а она, каждый раз вместе с ним поднимая свой кубок, лишь смачивает в нем свои и без того алые губы.
- Прикажи всем удалиться, - шепчет уже сильно захмелевшему Олоферну Юдифь, таинственно улыбаясь и поглаживая его веточкой тамариска по волосатой ноге. – С нами останется до поры лишь моя служанка, мне может понадобиться ее помощь.
Олоферн не смеет возражать, следя за тонкими пальцами красавицы, теребящими массивное серебряное ожерелье, прижимающее тонкую ткань платья к груди.
- Приляг, - Юдифь по прежнему не касается вонючего потного бородача, а только подает ему команды голосом, - приляг, а пока я буду просить у Господа помощи в нашем с тобой деле, о великий предводитель славных ассирийцев, ты выпей еще немного моего вина. Оно же понравилось тебе?
Великий – а то какой же? размер его, расшитой тесьмой рубахи не меньше, чем XXXXXL, особенно в районе живота, - воин, покачиваясь, перемещается на свое ложе, принимает от гостьи почти полный кубок, выпивает его большими глотками, чтобы уж быть совсем готовым к моменту окончания молитвы. Так оно и происходит: пустой сосуд, скатываясь с края постели, глухо ударяется об пол, покрытый узорчатым ковром, на котором песка больше, чем в самой пустыне.
- Готов, - говорит Юдифь, отодвигая кубок ногой, чтобы не споткнуться об него, когда ей нужно будет подойти ближе к спящему Олоферну. В ее руках тяжелый меч. – Абра, где корзина?
- Вика, что ты собираешься делать? – испуганно, а оттого громко спрашивает Кира.
Спящий от этих слов вздрагивает, приоткрывает глаза.
- Тссс, - делает страшные глаза Юдифь и снова бормочет слова молитвы, наклонившись над мужчиной. Тот что-то слюняво прочмокав, снова засыпает. Женщина сморщивается, словно ей предстоит потрошить давно стухшую курицу, размахивается...
- Вика! Ты обалдела? – хватает за руку подругу Воропаева, - ты же его можешь убить!
Олоферн снова произносит что-то, переворачивается на спину, откидывая голову. Абра испуганно отступает от хозяйки, прикрывая рот рукой.
- Я должна это сделать, должна! – горячо шепчет Юдифь, снова поднимая меч. – Помоги мне, Господь!
Богатырский храп вырывается из открытой пасти Олоферна.
- Фуууу, - опускает оружие Вика, зажимает нос, в который ударило дыхание мужчины, - Кира, пошли отсюда?
За стенами шатра слышатся приближающиеся шаги.
Юдифь и Абра замирают, переглядываются. Вдова прячет руку с орудием убийства за спиной, служанка делает вид, что помогает госпоже снять украшение. Судя по звяканью, который издает охранник при ходьбе, он идет, совсем близко от жилища начальника.
- Он не посмеет зайти! – говорит служанке Юдифь. – Как, как мне решиться?
- Вспомни о своем долге! – говорит Абра. – О своем погибающем городе! О том, какую обиду нанес тебе – тебе! - этот грязный иноверец, посмевший вообразить, что ты разделишь с ним ложе! Представь только, что он станет делать, если проснется!
Караульный, обойдя шатер по кругу, снова удаляется.
- Воропаев почему-то вспомнился, - говорит Клочкова, перехватывая удобнее рукоятку меча. – Свинья поганая! Ты бы знала, Кир, какой он грубый в постели! Ведет себя со мной, как с продажной женщиной!
Олоферн вдруг приоткрыл глаза и увидел блеснувшее над собой лезвие меча...

****

Александр органически – вот верное определение - не переваривал этот ветхозаветный сюжет с тех пор, как с ним случился тот странный случай...
- Так чем вы занимались накануне? – повторил свой вопрос профессор, отказывающийся верить пациенту, который уже несколько раз сказал, что ничем! Ничем особенным, ничем таким, чтобы могло привести к столь тяжелому состоянию.
- Я лег спать совершенно здоровым, - просипел Александр, раздражаясь все больше. С какой стати они ему не верят?
А они не верили: ни один из врачей поликлиники №1 Управделами Президента, приглашенных на экстренный консилиум. Ну, не может такого быть: чтобы вечером – ничего, а утром – полная катастрофа по всем фронтам!
- Уникальный случай острого эзофагита, тяжелая степень по классификации Григорьева, - тихо сказал коллегам гастроэнтеролог.
- У меня не менее уникальный – я такого трахеита за всю свою долгую практику не встречал!
- Травматическое повреждение мышц шеи, смещение третьего и четвертого позвонков с ущемлением нервных корешков. Он что-то явно скрывает, - сказал то, о чем думали другие, невролог. Травматолог, приглашенный для консультации, кивнул.
- Casus extraordinarius, - сказал дерматолог, осматривающий неясного происхождения кровоточащие эрозии на шее, причем одинаково выраженные со всех сторон, - затруднительно сформулировать диагноз.
- Александр, вы не пытались каким-либо образом покончить с собой? – решился спросить доктор, старый знакомый семьи.
Хорошие врачи – они неплохие психологи. Искреннее возмущение пациента в ответ на этот вопрос их почти убедило.
- Ну, что же, хоть этиология всего этого букета острой патологии остается нам неизвестной, мы, конечно, вам поможем.
Они помогли и довольно быстро. Таблетки, порошки, ингаляции, диета, массаж, физиотерапия, мануальная терапия, притирки сделали свое дело, боль и прочие неприятные ощущения, возникающие при движениях, дыхании, приеме пищи, разговоре – ушли, не оставив следа и денег на одной из банковских карт. Кристина, когда узнала о Сашкиных неприятностях, все твердила, что это сглаз или порча, но проконсультировавшись с профессорами своих, более продвинутых, чем традиционная медицина наук, сменила мнение: это был просто эмоционально-активный направленный выброс отрицательной энергии. «Обидел что ли кого-то сильно? – Нет, ты же знаешь, Крысюля, я всех только осчастливливаю!» Симптомы ушли, но...

... - Отрезав или отрубив, в зависимости от интерпретации сюжета художником, полководцу голову, Юдифь подала ее служанке. – Экскурсовод музея Каподимонте вдохновенно вещала уже второй час. Как у нее только язык не заплетается, столько говорить! - Та сдернула с креплений полог и завернула в него истекающий кровью трофей. Положила сверток в корзину, после чего женщины покинули шатер и, никем не задерживаемые, так как все уже привыкли к их постоянным отлучкам и возвращениям, вышли из лагеря. Они вернулись в Ветилую и показали содержимое корзины старейшинам. Утром жители города, уже давно изнемогающие от жажды, и теперь воодушевленные подвигом Юдифи, вооруженной толпой двинулись на противника. Солдаты поспешили разбудить своего военачальника, но обнаружили, что этой ночью он совершенно потерял голову. В панике войско отступило от Ветилуи. Юдифь прославили, служанке Абре за верность была пожалована свобода.
Александр только подошел к этой картине Артемизии Джентилески, как у него тут же защемило шею и заболело горло. Он быстренько сдал назад, показывая другим участникам экскурсионной группы, что рад пропустить их вперед, поближе к шедевру. Сам сел на диванчик. Фух, отпустило, кажется. Главное – не видеть. Чем дольше смотришь, тем сильнее приступ. Экскурсовода было и здесь слышно хорошо: у всех наушники, у гида – микрофон, можно хоть в другой зал уйти, ничего не пропустишь.

- Я хочу обратить ваше особое внимание на эту картину. Посмотрите, какие чувства владеют главной героиней в кульминационный момент истории? Ведь это не отвращение пополам с желанием убежать, которое очень хорошо изобразил Караваджо на своем полотне с одноименным сюжетом, не холодная отстраненность при совершении деяния и удовлетворенность после, как у Боттичелли или Мантенья: на ее лице - спокойная деловитость, сквозь которую проступает мстительная улыбка.
Воропаев перекинул ноги через диванчик, намереваясь отвлечься на другие шедевры, висящие в этом зале, и тут же схватился за горло: прямо напротив висела другая работа этой же художницы «Юдифь и её служанка Абра с головой Олоферна». Здесь девочки при свете свечи заворачивали голову в тряпочку. Он встал и быстро перешел в другой зал. А в наушниках продолжал звучать энергичный молодой голос:
- «Юдифь, обезглавливающая Олоферна» Джентилески, как считают искусствоведы, по силе воздействия превосходит все другие полотна, написанные на данный сюжет, а их великое множество. И ответ на вопрос, как художнице это удалось, очень прост: судьба самой Артемизии. Она была изнасилована художником Агостино Тасси, ученицей которого являлась. Он взял семнадцатилетнюю Артемизию силой, а потом долгое время заставлял молчать об этом, обещая жениться. Но выяснилось, что Тасси уже женат, причем на обесчещенной им девушке. И при всех этих обстоятельствах семья Джентилески обвинила во всем ее. Артемизия не могла снести такой несправедливости, она заставила отца подать на насильника в суд, чтобы доказать собственную правоту, и выдержала множество жестоких испытаний: дала согласие на допрос под пытками, где ей выкручивали пальцы, на публичное гинекологическое освидетельствование. Теперь вы понимаете, почему в этой картине столько живой энергетики. Ведь здесь Олоферн написан с ненавистного Тасси, а Юдифь – это сама Артемизия. Когда будете в других музеях, обратите внимание на полотна кисти этой уникальной художницы XVII века. Она смогла добиться многого не только в творчестве в те времена, когда женщины были совершенно бесправны. Но оскорбление, нанесенное ей обществом, навсегда оставило след в ее творчестве. Большинство сюжетов, которые Артемизия выбирала для своих работ, были связаны, так или иначе, с насилием над женщиной и местью за него. Ее Сусанны, вынужденные противостоять ложному обвинению двух похотливых старцев, обесчещенные Лукреции, не вынесшие позора и потому убивающие себя, Клеопатры, не желающие отдаться на милость завоевателю, – никогда не оставляют зрителя равнодушным. А Олоферн будет отдуваться за весь обиженный женский род снова и снова.

«Черт бы побрал этих оскорбленных женщин! - Александр быстро уходил из музея, не дождавшись конца экскурсии. Рождественское путешествие в Неаполь не задалось – шея ныла, горло саднило, шарф раздражал ставшую какой-то особенно чувствительной кожу. – С картинными галереями придется пока завязать, по крайней мере, с европейскими, уж очень они любили этот сюжет, как выясняется! А больше с ним встретиться, вроде бы, негде. Так что: «в Москву, в Москву!»

****

- Кира, что ты тут делаешь? – ворвалась Клочкова в кабинет к Воропаевой, - Мы же хотели пообедать! Я тебя жду, жду!
В последние предпраздничные рабочие дни аппетит у Вики еще более усилился, будто она, как бурундук на зиму, делала запасы на каникулы.
- Сейчас, подпишу последнюю открытку, - Кира ставила подпись на винтажной почтовой карточке с прелестной белокурой Снегурочкой, которая держала на ладони, как красный елочный шар, снегиря.
- Кто сейчас посылает открытки по почте?
- Я!
- Зачем? Есть же смс и электронная почта.
- Мне нравится такие. Их можно в руках подержать, сохранить. Люди, вынимая из почтового ящика ворох ненужных бумажек, уже не ждут ничего приятного, а тут – раз!
- Точно, пустячок, а приятно. И бюджетно. Опять же напоминание о себе, - кумекала что-то Вика. – И потом, когда понадобится обратиться, будет удобнее…
- Только денег в поздравительных открытках не просят! – засмеялась Кира.
- У тебя марки остались? Я их заберу! И адреса общих знакомых скинь. А открытки какие-то у меня есть, можно же не новогодние? А то денег-то нет…
Кира пожала плечами, пожалев, что слила идею Вике. Хотя… потом вместе с родственниками и знакомыми можно будет поржать над Клочковскими посланиями.
- Да любые можно. Если это не приглашение на свадьбу или не поздравление с новорожденным. Ты же напишешь: «С Новым годом, с новым счастьем».

****

Странно, Клочкова перерыла всю квартиру, но той коробки, про которую думала, что в ней лежат почтовые карточки с видами городов, привезенные из разных стран, не нашла. Зато кое-что подходящее обнаружилось в чемодане, с которым Вика последний раз ездила заграницу: красиво оформленная книга с иллюстрациями в виде открыток - их можно было выдавить со страницы по перфорации. Книга называлась «58 ликов Юдифи». Клочкова выбрала наиболее красочные изображения, торопливо, с приятным для уха картонным треском вырвала из книги с десяток открыток или больше.
На следующий день на работе, чтобы не морочиться с подписыванием адресов от руки, решила напечатать их на принтере, видела, как это Амура делала. Самой было лень разбираться, позвала сисадмина. Он, как все сисадмины – с терпеливым снисхождением небожителя к простым смертным на опухшей от ночных бдений перед монитором физиономии - молча и быстро ткнул в какие-то кнопки на принтере, положил в отделение для бумаги сразу всю стопку открыток, прижав их к нужному боку ящика, набрал на компе для примера адрес из списка, составленного Клочковой.
- Дальше все как обычно. Поняла?
- Поняла.
Он ушел. Вика посмотрела на экран, комп задал еще парочку вопросов, она жмакнула «далее» не глядя. Щелкнула мышкой. Принтер натужно заурчал и стал выплевывать одну открытку за другой. Все четырнадцать штук теперь были адресованы одному человеку.
- Блин! – расстроилась Викуля. – Так там надо было циферку «1» поставить, а не «14»! Вот идиотская техника!

Выкидывать открытки было жаль. Ладно, папе она позвонит, бывшему пошлет смс, другим, способным дать денег в долг, тоже. А эти… Хотя, так даже лучше, пусть Воропаев видит, что она никогда о нем не забывает! Значит и он ей в случае чего должен будет помочь. По старой дружбе.

Вика погрызла кончик ручки, задумалась…
«Дорогой Саша! Поздравляю тебя с Новым Годом!...»
«С днем Святого Валентина!»
«Уважаемый Александр Юрьевич, поздравляю вас с 23 февраля!...»
«С началом весны, Сашенька!...»
«С апрельским приветом…»
«Первомай шагает по стране!»
«С Днем Победы!»
….

Осталась последняя открытка: "Юдифь" Галиции Феде, 1596. Вика никак не могла сообразить, с чем еще поздравить Воропаева. Она в задумчивости разглядывала картинку: платье-то какое красивое на женщине! И головной убор, и браслет, и жемчужина эта в виде капли – хороша. Ножик фирменный, вон на лезвии клеймо. А если ей самой попробовать волосы так уложить? Голову в тазик кладут, словно холодец из нее варить собираются, умора! Бабушка раньше на все праздники и дни рождения такой холодец варила! О! Придумала!

«С днем рождения, Саша! Здоровья тебе! И пусть приятные неожиданности подкарауливают тебя везде снова и снова!"

Декабрь 2019

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 04:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
Вика погрызла кончик ручки, задумалась…


"Здоровья тебе! И пусть приятные неожиданности подкарауливают тебя везде снова и снова!"

Декабрь 2019


Greza, великолепный сон. Ясно , как день : приятные неожиданности нас будут подкарауливать снова и снова, 2020 раз! И нет необходимости обращаться к Елене Александровне или Амуре, чтобы растолковали.
Спасибо! :kissing_two:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Greza, спасибо!
Интересно, познавательно, актуально (с финиширующими норвежцами).
Немного жаль стало Сашеньку!

С Новым годом!

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Я думаю, Сашенька надолго запомнит этот год. И каждый праздник будет для него праздником вдвойне.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 14:24 
Не сразу доперло, почему то Вика то не Вика.))) кажется поняла.
Мрачновато местами, но и веселенько.)))
Воропаеву хорошо прилетело. И не за просто так


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Ахах)))) Не часто мне бывает жалко Воропаева, но тут не могу не пожалеть :grin:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 19:43 
Грезушка, уже во второй вашей истории все жалеют Сашеньку.
К чему бы это?
Люблю ваше творчество! Спасибо за подарочек!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Ясно , как день : приятные неожиданности нас будут подкарауливать снова и снова, 2020 раз!

Думаете, Розалия? Да сбудутся ваши слова. А вы случайно не окончили курсы предсказательниц? А то вопросов про жизнь накопилось.

Спасибо! :curtsey:

tasha 7 писал(а):

Интересно, познавательно,


:grin: :good:
Полезно, питательно… :grin: :grin:

tasha 7 писал(а):
актуально (с финиширующими норвежцами).

Ой, и не говорите. У меня такие в семье болельщики, что не захочешь – заболеешь! %)
tasha 7 писал(а):
Немного жаль стало Сашеньку!

Так, чувствую, что есть некоторые недоработки. :grin:

tasha 7 писал(а):
С Новым годом!

Да! Спасибо! Ура! :Yahoo!:

Кип писал(а):
Я думаю, Сашенька надолго запомнит этот год. И каждый праздник будет для него праздником вдвойне.

Предлагаю объявить этот год Годом Сашеньки Воропаева. И устроить всенародные гуляния по этому поводу и, естественно, всякие мероприятия.
Кип, спасибо! :thank_you:
Гость писал(а):
Не сразу доперло, почему то Вика то не Вика.))) кажется поняла.
Мрачновато местами, но и веселенько.)))

Отлично! Так и должно было быть – чуть замудрено, с мрачноватой веселостью. Настроение «Щелкунчик».
:shock: :girl_haha:



maria_mujer писал(а):
Ахах)))) Не часто мне бывает жалко Воропаева, но тут не могу не пожалеть :grin:

Вот опять вижу, надо все-таки заняться Сашенькой вплотную, чтобы почаще…
Спасибо, Маша. :inlove:
Гость писал(а):
Грезушка, уже во второй вашей истории все жалеют Сашеньку.
К чему бы это?

Гостюшка, к роману! :wink: Она его за муки полюбила… :LoL:

Деффчонки, спасибо за приветливость! И пусть нам всем будет тепло и радостно в наступившем году!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 13:24 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Всегда преклонялась перед людьми. столь сведущими в искусстве!
Спасибо, что поделились знаниями с нами.А за верность НРКмании- особая благодарность!
:hi: :flower:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 19:46 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Greza, спасибо за удивительный сон! :flower:
Много нового узнала... И в первый раз пожалела Воропаева... :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
ludakantl писал(а):
Всегда преклонялась перед людьми. столь сведущими в искусстве!

Ludakantl, спасибо! Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь – как мало ты сведущ! Да и вообще, я просто увлеченный любитель. Начинаешь копать, а там… :smok:

ludakantl писал(а):
Спасибо, что поделились знаниями с нами.А за верность НРКмании- особая благодарность!
:hi:

Вот, вот, как нарою чего интересного, как встречусь с чем-нибудь цепляющим воображение, сразу раздирает об этом рассказывать всем и каждому. Так что… спасибо всем вам, что слушаете! А НРКмания… это уже целый отдельный мир. Заповедник. :-)


Люсинда писал(а):
Greza, спасибо за удивительный сон!
Много нового узнала... И в первый раз пожалела Воропаева... :o

Люсинда, очень-очень рада! :curtsey:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
ой, Грез со всеми этими перепетиями только сейчас добралась. Прочитала на одном дыхании! И как очень точно говорят англосаксы "на кончике стула"...
блин... мне бы его тоже пожалеть, но я ржу как конь.Это же шикарно. И так ощутимо создана атмосфера сна!!!
меняющиеся имена и личности девушек, Саша выбегающий в раздражении, Вика бьющая открытками в 10ку...
Шалость удалась! Браво, моя дорогая. )))))))))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB