НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Название: Санта Николай
Автор: Greza
Пейринг: изначальный
Жанр: Рождественская история
Размер: относительно крохотный
Рейтинг: детсадовский
Примечание: приквел «Ау»
С благодарностью, С.Н.Ч.

Часть 1.

Катькина BMW цвета темной терракоты затормозила резче, чем нужно, останавливаясь под фонарем. Эта блестящая тыква космического дизайна смотрелась в старом московском дворе, как мультиварка на картине Вермеера «Молочница». Урчание двигателя еще не стихло, а задняя дверца уже открылась, и из машины выпал космонавтик – так Зорькину показалось в первый момент из-за отливающего голубым металлом зимнего комбинезона и шапки-шлема ребенка. Космонавт споткнулся на льду и с разбегу влетел головой Кольке в живот.
- Дядь Коль! Смотри, что у меня! - нечто скелетоподобное было поднесено к самым очкам Зорькина, пришлось сильно отклониться назад, чтобы объект детского восторга попал-таки в фокус.
- Феноменально. Где взял?
- Мама купила! Вдруг! – Гришка уже развернулся к машине, повиснув на боку у Николая, как коаленок.
- Вдруг? Какая у вас внезапная мама! – Договаривал фразу уже не только мальчику, но и подошедшей к ним Кате.
- Коль, точно ничего, что они побудут у тебя?
Выскочила из машины в расстегнутом пуховичке, снежинки падают на стильную короткую стрижку. Вот что действительно феноменально, так это Екатерина Валерьевна Жданова. Редкий пример идиоадаптации.
- Я же сказал, что ничего! Согласись, Пушкарева, если б было чего, я б сразу отказался, а не когда ты детей на ночь глядя ко мне через весь город приволокла.
Николай вглядывается в лицо женщины, пытаясь понять, насколько все серьезно, но она прячет глаза и маскирует эмоции деловой суетливостью.
- Л-логика! – нарочито весело произносит Катя и идет к багажнику, из которого Соня уже вынимает два одинаковых чемоданчика. Один весь в наклейках, указывающих на сугубо мужские интересы: машинки, самолетики, черепа, пауки, привидения... Другой совершенно лишен такого рода украшений – Софья ведь уже взрослая дама. Очень взрослая, 10 лет!
- Здравствуй, Дядь Коль! – Сонечка улыбается приветливо, но чуть тревожно. - Гриш, слезь! Ты уже здоровый бегемот, чтобы на людях висеть!
- Ничего, полный открен – это то, что мне нужно в данный момент. Привет, Сплюшка!
- Вот. Все, что им может пригодиться, здесь, - Катерина ставит чемоданы перед Зорькиным. - Соня все знает. Если что - я на связи, звоните.
Катя целует Гришку в щеку, и Николай чувствует приятный, чуть горьковатый аромат, который идет от нее.
- Ну, я поехала, - обнимает дочь и машет рукой, отступая к машине. Улыбается.
У Николая екает сердце – он успел заглянуть в Катькины глаза…

- Посмотри, Дядь Коль, правда, у него лицо красивое? – Гришка любуется на своего нового бионикла, пока Зорькин греет ему молоко в микроволновке, как велела Соня.
Николай честно пытается увидеть в страшной черепообразной личине красоту.
- Знаешь, Гришк, красота - это такое сложное дело… Но я тебе верю. Наверное, действительно, среди биониклов он - первый красавец. Это вообще он?
- Он, он! Девочки, они - еще красивше! Они отвечают за стихию воды!
- Это точно, твоя сестрица уже минут тридцать плещется в душе. Не размокла, думаешь? Допей молоко-то!
- Не хочу. У меня живот полный, - мальчик возвращает Зорькину стакан тонкого стекла, опоясанный тремя оранжевыми полосочками.
- Да брось ты! Что там осталось? И печеньку доедай.
- Ой, нет! – это Соня появилась на кухне. - Не заставляй его, Дядь Коль, а то его сразу вырвет.
Зорькин тут же ставит стакан с недопитым молоком на стол.
- Что, вот прям так?
- Ага! Родители несколько раз пытались затолкать в него, если он не хотел. Теперь больше не пытаются. А я вообще этого больше всего на свете боюсь, когда тошнит! До последнего терпеть буду, лишь бы не вырвало! И смотреть не могу, когда других – сразу впечатляюсь!
- Ясно. Не будем экспериментировать сами, будем пользоваться чужими опытными данными. Эу! Положи мармеладину, у тебя же живот полный!
- У меня там маленький уголок остался! – Гришка быстро запихивает фиолетовый ромбик в рот.
- Вот жук! – Зорькин искренне восхищен. - Прыгай!
Мальчишка подскакивает на стуле и ловко, как истинный детеныш приматов, забирается на спину мужчине. Тот несет его в комнату и бросает на разложенный старый диван. Гришка верещит от восторга, кувыркаясь, человеки-пауки с трудом удерживаются на поверхности трикотажной пижамки.
- Ну все! Теперь возбудился – не уснет! – Софья по-взрослому качает головой, пребывая в образе разумной старшей сестры, которая уже переросла глупые младенческие забавы.
- Как это – не уснет? Еще как уснет! Я ему сон-сказку расскажу, отрубится, как миленький! Но вещать буду только для тех, кто принял исходное положение «лежа на спине» или «лежа на боку».
Гришка тут же плюхается на подушку и натягивает на себя одеяло.
- Я готовчик, а Сонька еще нет!
Соня неторопливо вытирает свои длинные темные волосищи, наклоняя голову то в одну, то в другую сторону. Неужели такая густота до утра просохнет?
- Сонька – девочка, ей позволительно. К тому же, она спокойна, как удав, это мы с тобой развеселились в неурочный час. Про что хочешь сказку?
- Про бионикла! Вот про этого! – мальчик снова вылезает из-под одеяла и маленькой ручонкой захватывает свое сокровище с письменного стола, стоящего рядом с диваном. – Смотри, какой у него меч! Клинок-замор! Круто?
- Да ну, какая может быть сказка про эти твои… бездушные конструкции! - Соня вынимает из чемодана сарафан тонкой серой шерсти и аккуратно вешает его на спинку стула. - Может быть, про что-нибудь нормальное, человеческое? Ой, Дядь Коль, это мама для вас положила, велела передать.
Девочка протягивает Николаю большой новогодний чулок, украшенный вязаными кружевами и искусно сделанной аппликацией Деда Мороза.
- Ух ты, красотень какая! Бабушка Лена шила?
- Мы с ней вместе! Вот это кривое кружево – мое! – Сонечка хихикает, указывая на фрагмент украшения чулка, рисунок которого читается с трудом.
- Авторская работа, сразу видно. Уникально, неповторимо, чувствуется индивидуальный стиль и почерк! Спасибо! – Николай хочет заглянуть внутрь, но дети хором вопят:
- Нет! Еще ж рано!
- Да? А когда?
- После 12 часов, Дядь Коль! В новогоднюю ночь!
- Ну, хорошо. Куда б его деть?
- Надо над камином повесить, - авторитетно заявляет Гришка. – Как в рекламе!
- Хм, на ручку духовки, значит? Или вы мне нарисуете камин на куске холста?
- Да ладно! – снисходительно машет рукой девочка. – Можно вешать, куда хочешь… Это ж условности все! И вообще непонятно, почему именно камин. Не у всех же есть камины!
- Вот и расскажу вам, почему камин, - Николай вешает чулок, который ему больше хочется назвать сапожком или даже валенком из-за округлого тупого носа, на ручку шкафа. – Про ихнего Деда Мороза, то есть, Санта Клауса – это ж нормальная, человеческая сказка?
- Самая человеческая, - радуется Соня, собирая портфель. – Дядь Коль, я ключи от дома оставлю у вас на столе пока и зарядки наши телефонные, - связка ключей брякает о полировку большим количеством брелоков: это пластиковые капельки, внутри которых цветочки, насекомые, ракушки.
- Конечно, только на край не клади, Фаня скинет на пол ночью.
Все посмотрели на кошку, которая, как только дети вошли в квартиру, сразу забралась на шкаф и теперь пристально наблюдала за всем происходящим оттуда, ни на минуту не выпуская гостей из поля зрения.
- А ты нам потом покажешь, как она под фанеру поет?
- Завтра – конечно! А пока, раз, - Зорькин выключил верхний свет, оставив для Сони настольную лампу, - два, - улегся поверх одеяла рядом с мальчиком, - три! Жил-был на свете некий Николай. Про него известно, что был он мальчиком необычным. Редкой разумности и послушности мальчиком. Можно даже сказать, фантастической. Например, когда крестили его в младенчестве, то он сам, без помощи взрослых простоял в купели почти три часа, пока совершался долгий старинный обряд, или отказывался сосать материнскую грудь по средам и пятницам, соблюдая пост. Ой, Гришк, какой сегодня день? Может, ты у нас тоже строгий постник? – Зорькин сжал большим и указательным пальцами кончик детского носика. - Молоко-то не допил!
- Он у нас строгий сластен! Постится на одних конфетах! – Сонька закончила свои приготовления к завтрашнему дню и размышляла, куда бы ей теперь прилечь. Мужчины гостеприимно подвинулись, она залезла под другой край большого одеяла.
- Николай стал священником, причем с молодости очень уважаемым в народе за то, что он не только горячо служил Богу, но с радостью помогал всем нуждающимся: бедным, больным, несчастным. Мне кажется, что ему доставляло особое удовольствие спасать людей от всяческих бед. Он делал это с таким вдохновением, что у него стали получаться чудеса. А может, просто Бог впечатлился его любовью к людям и дал ему возможность их совершать.
- Суперспособности? Дядь Коль, а почему у вас подушка с цветами, простынка с полосочками, а одеяло синее со звездами? У нас дома все одинаковое.
- Ммм… Люблю быть оригинальным! Ломаю шаблоны. Поговорим о влиянии расцветки постельного белья на сюжеты сновидений спящего?
- Нееет! – возопила на ухо рассказчику Соня. - Давайте дальше, про Николая! Гришка вечно дурацкие вопросы задает!
- Хорошо. Ну, моя бабушка, которая, как вы можете догадаться, дорогие мои сказкослушатели, и назвала меня в честь этого святого, особенно любила несколько историй о Николае Чудотворце. Ее самая любимая была про приданое для трех девушек.
- О, это интересно! - Соня зашевелилась, укладываясь поудобнее и пытаясь подоткнуть край одеяла под себя.
- У одного человека было три взрослых дочери, а приданого для них не было.
- Приданое – это что? – Гришка наклоняется через Николая, чтобы поскакать игрушкой по голове сестры, пижамка ребенка пахнет чем-то душистым. Волосы девочки тут же запутываются в ребристых деталях. Она ойкает.
- Нет, ну это нормально? – сердито хватается Соня за прядь, чтобы не было больно.
- Это то, что являлось веским аргументом для жениха, что он сделал правильный выбор, - Николай крутит пальцем у виска, выразительно глядя на мальчика, тот молча прячется под одеяло. Освобожденный из волос бионикл отправляется ночевать на стол. - И к чему в нагрузку давалась невеста, - тихо говорит неусатый нянь, и добавляет: – Не слушайте меня, я шучу. Просто в старину были такие обычаи: у невесты непременно должно было быть какое-то богатство, чтобы ее замуж взяли. Ее вклад в будущий семейный бюджет. Доля в семейном бизнесе. Понятно?
- Угу. А сейчас можно без приданого? – это Гришка интересуется. - Просто невесту? Какая понравится?
- Сейчас все можно, но сложности есть всегда. Вот, к примеру, она тебе понравилась, а ты ей – нет. И даже если она без приданого, а ты ого-го какой богатей, она все равно может за тебя не пойти. Но вернемся к нашей истории. Вот задумал тот человек отдать всех трех дочерей своих в дом терпимости, раз замуж их никак не спихнуть, а прокормить - трудно…
- Это что за дом такой? – Гришка вертит в руках клинок-замор, выудив его из складок одеяла.
Зорькин в замешательстве пялится в потолок, скосив рот на бок. Соня приподнимается на локте и внимательно смотрит на него, ожидая продолжения.
- Это такое место, где женщинам нужно всякого натерпеться, чтобы денег заработать… В общем, очень плохое место, этот папаша был не прав, что задумал такое…
- А я знаю… - говорит Соня.
- Так вот, - ускоряет повествование сказитель, - Николай каким-то образом узнал про это…
- Телепатия!
- Гришшш! – зашипела сестра, пытаясь отнять у мальчика игрушку, которой тот рьяно размахивает.
- И задумал спасти девушек, а заодно и душу их неразумного отца. Но поскольку он терпеть не мог, когда его благодарят, решил помочь им тайно, - миротворец прекращает матч по армрестлингу, с трудом расцепив замок из детских ладошек.
- Дядь Коль, а на этом ковре узоры, как будто биониклы пляшут! – не сдается оставшийся без оружия воин.
Соня тяжело вздохнула, но Зорькин сжал ее руку, успокаивая.
- Он пришел ночью к дому того человека и бросил в окно золотой слиток.
- Это такой кирпичик с циферками, да? Как в кино про бандитов? Значит, он был богатый, этот Николай?
- Хорошие, кстати, вопросы, молодой человек! Насчет формы – не знаю. На фресках и картинах этого святого всегда изображают с тремя шариками в руках, возможно, в те времена слитки выглядели так. Предание гласит, что у Николая были очень обеспеченные родители, и когда они умерли, он стал раздавать все имущество, которое перешло ему от них по наследству, тем, кто особенно нуждался.
- Я, когда вырасту, тоже «Зималетто» отдам кому-нибудь…
Зорькин вдруг засмеялся.
- Дядь Коль, Дядь Коль, вы чего? – дети нависли над хохочущим хозяином квартиры, причем Сонька оперлась на его живот острым локтем.
- Уй, насмешил. Хочешь совет, Гришка? Если надумаешь отдавать родительскую компанию, то выбирай девушку пострашнее. Это самый грамотный ход и самое верное вложение капитала.
Он просмеялся, потом вспомнил Катькин голос, когда он звонила и просила без лишних вопросов взять детей на несколько дней, потом ее глаза, вернувшие своим выражением Николая на много лет назад, и, вздохнув, продолжил.
- Короче, выдал тот мужик одну дочь замуж, и в следующую ночь получил второй слиток золота в окно. Выдал благополучно вторую, и решил узнать, кто это по ночам так развлекается? Швыряется тяжелыми предметами.
- Неет, Дядь Коль! Это он, наверное, хотел спасибо сказать? – голос Гришки поскрипывает от усталости, но еще бодр.
- Конечно, Грэг, ты прав. Вот он подстерег Николая, сидя под подоконником и рискуя получить богатством по темечку, и когда тот зафенделил третий слиток в окно, бросился за ним в погоню. Догнал, увидел, кто это, упал перед священником на колени, стал просить прощения за свои нехорошие намерения и каяться.
- Что это – каяться?
- Так сильно жалеть о том, что думал или делал, что никакое другое наказание не сработает лучше. Это значит, что человек больше сам не хочет поступать так плохо, как поступал, без всяких страхов и боязни, что накажут.
- И что, Николай его простил? – это уже Сонечка спрашивает.
- Конечно! Прощаю, говорит, только больше не благодари и в ногах не валяйся, а то я стесняюсь и неловко мне. Скромный он был.
Помолчали.
- А еще что твоя бабушка рассказывала?
- Еще она любила историю про трех школяров. Но она страшная.
- Супер, давай! – мальчик, уже было начав погружаться в дрему, снова воспрял духом. – Люблю страшное.
- Один владелец постоялого двора - это старинная гостиница такая, - в голодный год совершил страшное злодейство. Когда у него на ночь остановились три школяра – ученика, значит, - он уложил их спать в одну кровать, а ночью пришел и зарубил топором. Потом они с женой вместе разрубили мальчиков на маленькие кусочки и засолили их мясо в кадушке, чтобы когда другие постояльцы будут просить еды, было их чем накормить, да еще денег с них взять.
- Ничо себе! А мальчики, что ли, были одни? Без взрослых?
- Да, в этом все и дело. Мало ли куда неразумные подростки запропали? Может, их волки в лесу съели. Да и проще с ними справиться было, чем со взрослыми. Маленьких и беззащитных всегда легче и безопаснее обижать. Вот почему родители не любят отпускать детей куда-то одних.
- Чтобы их кто-нибудь не засолил, как огурцы! – резюмировал мальчик.
- Ой, - вскочила опять Сонечка, и опять давит чувствительно локотком, - я вспомнила! Мы такую картину в одном музее видели! Там кроватка, три человека под одним одеялом лежат, портфельчики на полу, и с одной стороны мужчина с топором или ножиком большим, а с другой женщина… и корыто деревянное, как у старухи из «Золотой рыбки».
- Как мы втроем на диване? – обрадовался братец. – И портфельчики у нас тоже!
- Ой, не говори так! – суеверно запротестовала сестрица.
- Да ладно, Сонь! У нас же Фаня! Она чужих не переносит, от нее живым еще никто не уходил! - Николаю хорошо с этими детьми, как родились – сразу полюбились, своими оказались…

- Пушкарева, я и не чаял тебя дома застать! Странно, что ты еще ночевать домой приходишь! – Колька отрывается от Катиного компа и разглядывает случайно залетевшую в открытое окно птичку.
- Я б и ночевать не приходила, но, сам знаешь, устав! – Катька хватает с тарелки бутерброд и плюхается на диван. – Это утомительно, поэтому мы решили пожениться.
- Хм! Скоропостижно! Что, в вашей формуле любви появилась такая физическая величина, как ускорение?
- Мммм…. Нет никакого ускорения, или я пока еще не знаю… Но все возможно.
- Ай-ай-яй! Такая большая девочка! Такой взрослый мальчик! Что за легкомыслие? Чему вас учили на уроках «Этики и психологии семейной жизни»? Планирование семьи – дело ответственное! И его нельзя начинать, когда и семьи-то нет! Незапланированное планирование? Пушкарева?
- Отстань, Зорькин. Ну, забылись пару раз…
- Пару?
- Ну, не пару…
- Да, славная парочка, мило забывчивая такая. А что, Жданов хочет детей?
- Мне кажется, что он бы обрадовался. Судя по всему… и по забывчивости его тоже.
- Так, так… Значит, ты точно не знаешь. А если нет?
- Коль! Мне не нравится этот разговор.
- Конечно, не нравится! Ведь я сею сомнения в твою душу. Но, Кать… разве тебе после того, что было, не стоит быть со Ждановым начеку?
- Это как, Коль? – Катька возвращает недоеденный бутерброд на тарелку, упирается ладонями в диван. – Доверять, но проверять? Все время подозревать, оглядываться назад, допускать, что он… Я так не могу. Я так не умею! Я так не хочу! И скажи мне, осторожный друг мой, что изменится, если я буду… бдить? Если он разлюбит, разве будет смысл держать? А если не разлюбит, то и бдить нет смысла.
- Хорошо, ты права. Но все-таки, дети… это серьезно!
- Очень, Коль! Я серьезно хочу, чтобы они были похожи на Андрея…
- Ну да, ну да… я понял твою мысль: красивые, как папа, и умные, как мама. А если наоборот?
- Папа у них не дурак.
- Это точно… Да и мама, как оказалось…
- И все же, Колька, если б можно было скомбинировать гены самой, они были бы копии Андрея. Я так хочу.
- Если б можно было, я б не доверил это дело тебе! К конструированию детей нужно подходить с холодным умом! Вот я бы лучше справился.
Катька засмеялась и снова взяла бутерброд.
- Хорошо, доверяю это дело тебе. Можешь сделать проект, а мы потом рассмотрим, и если нас все устроит, то…
- Да вы все равно по проекту не сможете, потому что опять забудетесь! Как зовут-то вас еще помните?
Они смеялись и шутили, но ведь теперь, иногда вспоминая этот несерьезный разговор, Колька думал, что дети у Катьки получились даже лучше, чем он смог бы себе вообразить. Ему казалось, что в них сошлось все самое хорошее, что имели родители. И главное: никогда не имевший тяги к детям вообще Зорькин, не знающий, как общаться и обращаться с малышней, с этими – с самого их рождения! - чувствовал себя спокойно и уверенно. Что в руки взять трехкилограммовое существо, что разговор шуточный вести, что дурачиться на полном серьезе. Вот как бывают «твои люди» или «не твои», даже среди родных, даже среди собственных детей, так эти были его людьми. Именно людьми, без возраста.

- Ну и что, что там дальше, Дядь Коль? – Гришка отчаянно борется со сном – очень поздно уже.
- Что… Шел как-то Николай мимо этой гостиницы, зашел. Хозяин давай его подчевать, ведь известный и уважаемый человек, а Николай говорит: плохое мясо, ну-ка, покажи, откуда ты его достаешь… Не смел хозяин ослушаться, спустились они в подпол, где стояла кадушка. Николай покачал головой, сунул палец в отверстие – так мне бабушка рассказывала, - и оттуда выскочили три живых и здоровых подростка.
- Интересно, а портфели? А мальчиков уже ел кто-нибудь до этого?
- Интересно, а Николай их простил? Хозяина и жену?
- Твои, Грегори, вопросы слишком сложные. Не могу ответить. Можем пофантазировать. А вот простил ли… Я точно не помню, но мне кажется, если судить по остальным легендам о Николае, то простил. Он был очень добрый, хоть и горячий.
- Как это?
- Ну, мне он по бабушкиным рассказам представлялся не каким-нибудь спокойным и невозмутимым, эдаким умудренным и солидным человеком, не рассудительным и молчаливым, а наоборот… Очень живым, энергичным, порывистым, яростным даже. Вроде бы он даже какому-то богохульствующему церковнику дал пощечину на общем собрании, которое называлось Вселенским собором, а в другой раз вырвал меч из рук палача, когда тот хотел невиновным головы рубить, прямо за лезвие схватил в последний момент. И одновременно очень скромным. Короче, наш человек…
В молчании стало хорошо слышно ровное дыхание ребенка. Зорькин подмигнул Соне и стал выбираться из объятий мальчика. Тот легко выпустил его.

Убравшись на кухне, насыпав корма кошке, которая не прибежала даже на хрумочный звук, приготовившись ко сну, Николай Антонович ставил будильник на пораньше, когда в комнату легкой тенью просочилась Соня.
- Дядь Коль, а про чулок ты так и не рассказал! – штанишки чуть ниже колена, не такие уж и свободные, что-то типа платьица в кружевах и горохах, попу не прикрывающего – уже не ребенок, еще не девушка.
- Точно. Забыл. Но там быстро.
- Не надо быстро, расскажи медленно! – Сонька нырнула в разобранную постель. – Холодно!
- Я проветривал, - Николай закрыл окно, из которого лился поток свежего морозного воздуха. Повернулся к кровати, замолчал.
- Ложись скорее! – Соня раскрыла одеяло. – Замерзнешь же!
Николай задумался на мгновение и принял приглашение. Не дети ставят нас в неловкое положение, мы сами себя – своими мыслями. Но все-таки, на будущее... Надо будет постепенно переходить на другой стиль общения с этой подрастающей Сильфидой – меньше семейной близости, больше куртуазности, а то так и будет думать, приняв за идеал модель общения Катя-Коля, что все мужчины женщинам – друзья, товарищи и братья.
- Итак, все просто. Рождественский сочельник, а у одной бедной девушки нет второй пары чулок, чтобы одеть чистые на праздник. Она постирала свои единственные чулки и сушила их над огнем камина. Николай, как обычно, желая остаться незамеченным, бросил мешочек с деньгами в трубу ее камина, и он попал ровно девушке в чулок. С тех пор и появилась традиция развешивать украшенные носки и прочее нижнее белье по всему дому, вдруг Санта, который и есть Святой Николай, и тебе сделает подарок, - пошутил Антоныч.
- Здорово. Жаль, что у Санты можно только вещи просить. Мне нужно другое.
Сонины волосы были еще влажными и пахли чем-то тропическим.
- Что другое? – Зорькин слегка отодвинулся от своей неожиданной гостьи, льнущей к нему с детской непосредственностью и по давнишней почти родственной привычке, ведь сколько раз ребенком засыпала на его руках или в машине, прислонившись к плечу, после каких-нибудь совместных гуляний.
- Я бы попросила у него, чтобы сегодняшнего утра не было.
- Почему? – мужчина повернулся на бок и привстал на локте. – Что случилось такого… чего не должно было случиться?
Соня молчала, очевидно, раздумывая, говорить или нет. Решилась.
- Я боюсь, что… что мама очень сильно обиделась на папу. Я не знаю, но мне кажется, что все может стать очень-очень плохо.
- Соня, ты меня пугаешь, но ничего не объясняешь. Тебе мама не велела говорить?
- Нет, мама ничего не велела. Мы с ней не говорили об этом. И… я сделала вид, что ничего не заметила. Но я понимаю, что это никому нельзя говорить.
- Тогда не говори.
В тишине стало слышно гудение светильника на прикроватной тумбочке. Наконец, Соня тяжело вздохнула.
- Мама увидела у папы на компьютере кое-что… Папа должен был улетать сегодня в Англию, к бабушке. Он перепутал рейсы, думал, что у него полно времени, а когда опомнился, надо было быстро-быстро одеться и бежать. Мы с мамой еще ему помогали. Я ботинки протирала, а мама застегивала чемодан. Было так весело… Он торопился и забыл выключить комп. Когда папа уехал, мы с мамой стали доставать игрушки со шкафа, распутывать гирлянду. Мама пришла в папин кабинет повесить большой лиловый шар на полку, залезла на стол, экран зажегся. А там такая страничка с фотографией женщины молодой, сообщения… Я услышала, что шар разбился, обернулась, а мама сидит и смотрит в компьютер, и не шевелится. Знаешь, Дядь Коль, я лица маминого не видела, но она так сидела, словно… я подумала тогда, как в книжках пишут: громом пораженная она сидела. Я смотрела на ее спину, и даже позвать ее боялась. А потом поняла, что надо сказать: «Ой, шар разбился...»
Если б не Соня… Зорькин вскочил бы с кровати и сказал бы вслух несколько слов, но он лежал, задеревенев, даже не отстраняясь от щекочущей волосами косматой головы.
- А потом мама подмела осколки... А потом спросила, побудем ли мы некоторое время у тебя, если ты сможешь нас взять. Она сказала, что ей нужно уехать срочно... Хорошо, что бабушка с дедушкой в санатории… мама сказала.
- Да, они там вместе с моей мамой, - пояснил, чтобы прервать затянувшееся молчание.
- Я решила попросить Святого Николая, чтобы он сделал чудо, и этого всего бы словно не было, - уже засыпая, пробормотала Соня. – Мне ничего больше не надо, только бы мама не сидела с такой спиной, только бы мы все всегда были вместе…
Зорькин не решился растормошить задремавшую девочку и отправить ее спать к брату. Он тихонечко выполз из своей кровати, когда она задышала глубоко и ровно, и пошел к Гришке. Но уснуть ему все равно не удалось, и вовсе не потому, что ребенок вертелся во сне и брыкался.


Часть 2.

- Дядь Коль, а ты богатый? – Гришка энергично махал рукой сестре, которая уже бежала к воротам школы – приехали впритык. Здоровенный, кажется даже больше, чем Сонина голова, меховой помпон на шапке, подрагивал, когда она подскакивала, огибая путающихся под ногами родителей. Еж из натурального же меха, но ярко зеленого цвета, раскачивался из стороны в сторону, подвешенный к рюкзачку, от чего у нарисованной на клапане совы уже кружилась голова: глаза у нее были в кучку.
- Да.
Николай покрутил головой, пытаясь понять, можно ли развернуться на крохотном пятачке, где, к тому же, из машин то и дело выскакивали опаздывающие на занятия дети. Решил не рисковать, а сделать большой круг. Вроде, в детский сад не так страшно опоздать, как в школу.
– Возможно, даже очень богатый с точки зрения некоторых людей.
- А почему у тебя тогда квартира такая, как у БабЛениной соседки?
- Какая?
- Старинная. Пахнет бабушкиным шкафом. Дощечки на полу качаются. Тряпочки под вазами, Аленушки стеклянные. Еще с коврами на стенке, с чемоданом на кухне.
- С каким чемоданом?
- Для хлеба. Там еще кони и петухи.
- Квартира такая, потому что мама не захотела делать ремонт и переезжать в новую, а я все равно один, мне и моей комнаты достаточно. И маме так веселей.
- А почему ты один? Ты, что ли, не хочешь жену и детей?
Некому было шикнуть на ребенка, вот он и задавал программные вопросы.
- Я хочу жену. Только у меня не получается ее найти. Ведь женой не может стать любая девушка, Гриш.
- А какая может?
- Которой бы я понравился, и которая бы нравилась мне. И чтобы мы оба захотели вместе жить и завести детей.
- А разве ты не всем девушкам нравишься? Ты красивый.
- Как бионикл?
- Ну, почти, - ребенок не хотел врать. - А все девушки разве не нравятся тебе?
Колька невесело засмеялся. Это вот чьи гены говорят в ребенке? Все девушки ему нравятся!
- Тебе нравится твоя воспитательница? – кое-что вспомнив, решает уточнить Зорькин.
- Нет, но она же не девушка. Она воспитательница!
- Эх, Грэг, она все равно девушка. Кстати, мы приехали. На выход!
- Дядь Коль…
- М?
- А можно, я в сад не пойду?
- Вот те раз! Это почему? У вас же там праздник сегодня! У тебя ключевая роль седьмого зайчика! Мне Софья все объяснила.
- Ну, пожалуйста!
- Мы для чего вчера этот сногсшибательный текст учили? У меня всю ночь в голове: зайки сели на лужайке, у них всех в полоску майки, не обычные зверьки эти зайки - моряки! И мама строго настрого…
- Дядь Коль, ну я тебя Христом Богом прошу!
- Э! Шантаж в ход пошел? А кто ж твои стихи расскажет?
- Все зайчики эти стихи говорят! Я же не Серый Волк, никто даже не заметит! Ведь заек много! Если б мама еще смотрела, а ее не будет. Я ее отпустил, разрешил не приходить. Она плакала от радости, что я не расстроился, вот! Ну, пожалуйста, пожалуйста, Дядь Коль! Я буду везде с тобой тихо-тихо!
- Нууу, нууу…. А надо в сад сообщать? – Антонычу трудно сопротивляться просьбе страждущего свободы от детского сада ребенка, он сам сад терпеть не мог. Да и вообще, что ему трудно, что ли? Да и когда он еще столько времени с Гришкой проведет? Да и, если честно, нет у него никаких срочных дел.
- Нет! Мама просто потом сама все расскажет воспитательнице. А еще вчера у меня в группе Илюха сопли пускал. Вдруг я заражусь и заболею?
- Тебе в дипломаты надо, японцев убеждать, что Курилы им нафиг не нужны. Ладно, поехали. Провокатор.
Провокатор издал ликующий вопль, а бионикл вполне сносно исполнил шаманский танец.

- Дядь Коль! – голос Сони в трубке жалобный. – Я дома папку с рефератами забыла! Вы можете захватить ключи и потом отвезти меня домой? Я тогда балет пропущу, но мне очень нужно эти рефераты сдать!
- Транкила, Сплюшка. Где они у тебя? Я съезжу прямо сейчас и привезу.
- Да?! Правда?! Ой, Дядь Коль, вы волшебник! На столе, прямо на столе у меня! Спасибо, спасибо! Ой, звонок. Пока, Дядь Коль, вы позвоните, когда приедете, я спущусь вниз.
- Ну, Гришка, у нас секретное задание. Нужно раздобыть папку с разведданными. Сможем?
- А то! Нас же трое!

В квартире Ждановых было тихо и светло. В длинном коридоре так и стояла стремянка, на верхней ступеньке которой грустила раскрытая коробка с новогодними игрушками, похожая на покинутое наседкой гнездо: в нем сиротливо блестели цветной скорлупой бока разнокалиберных елочных шаров. Праздника не будет?
Гриша, чмокнув липучками, скинул ботинки и рванул в детскую за друзьями для нового бионикла. Николай не без труда нашел на столе у Сони нужную папку, потому что папок там было много: девочка училась, как Зорькин никогда в жизни не учился - уроки, языки, дополнительные занятия, репетиторы.
Подумал немного, и, пока Гришка гремел в детской контейнерами с деталями, прошел в кабинет Андрея. Тронул мышку – экран зажегся, Катя тоже не выключила комп. Ну да… Он так и подумал: сайт знакомств.

Когда вечером на экране телефона высветилось «Андрей П. Жд.», Зорькин совсем не удивился. Он удивился своему ледяному спокойствию.
- Здравствуй. Да, у меня. Все нормально. Не знаю, куда, она ничего не сказала. Совсем ничего. Не знаю. Не знаю! Не вру, правда. Попросила присмотреть за детьми без вопросов, я и не задавал. Не кричи. Не кричи! У меня есть мысль. Не кричи. Когда ты возвращаешься? Отлично. Вот приедешь, и поговорим. Сразу. Сейчас не могу, я с детьми. Нет, не по телефону. Я не заставлю себя ждать.
Нажал на отбой, увидел испуганные глаза Сонечки и удивленные Гришки. Они стояли в дверях, а ведь он вышел с кухни, чтобы поговорить без свидетелей.
- Вы чего из-за стола выскочили? У вас проблемы или да? – попытался, как ни в чем не бывало, пошутить, но голос не послушался, прозвучал не слишком беззаботно и весело.
- Дядь Коль, у вас такое лицо… - Соня не подобрала подходящего определения.
- Как у бионикла! – подсказал малыш.
Зорькин повернулся к зеркалу. И правда. Застывшая суровая маска. Даже не золотая, как у Гришиного любимца, а красивого землистого цвета.
Вечером, укладывая детей спать, все никак не мог придумать сказку, но схитрил, и они сами в лицах пересказали ему мультик про домовенка Кузю. С интонациями, артистично подделывая голоса. Зорькин все думал, это ж сколько раз нужно мультик посмотреть, чтобы дословно весь текст запомнить? Или это свойство детской памяти? Tabula rasa, чистая дощечка, записывай все, что хочешь… Как же хорошо они разыгрывали вдвоем этот спектакль! Зорькин где мог - участвовал, смеялся, наслаждался. И лишь когда дошли до слов Наташи «Счастье? Где? Где счастье?» и ответа Вороны «Счастье — это когда у тебя все дома!», вдруг голос у Соньки дрогнул, и она, всхлипнув, уткнулась лицом в подушку. Брат вскочил и удивленно посмотрел на нее.
«Хорошо, что Гришка еще мал совсем», - успел подумать Антоныч, и в тот же миг к первому реву присоединился второй.
Григорий Андреевич уже спал, наплакавшись, так и не осознав, отчего вдруг стало горько на его светлейшей душе, когда Соня шепотом сказала сидящему за столом Николаю:
- Ведь сделанного не воротишь, да? Что уже случилось, того ничем не стереть. Никакое чудо не поможет.
- Почему же… Чудо - оно на то и чудо, - устало ответствовал Николай, - когда невозможное происходит. Только редки нынче чудеса, не заслужили люди. Спи, Сплюшка.
Назавтра Гришка в сад тоже не пошел, снова безжалостно применив к Зорькину технику жалостливого щемления. А как известно, нарушать правила с каждым разом все легче, поэтому решение о прогуливании сада было принято быстро и без длительных прений. Они прибрали квартиру, приготовили спец-блюдо «Калейдоскоп», которое состояло из макарон, маленьких, обжаренных до золотистой корочки кусочков курицы и смеси из кукурузы, кубиков морковки и зеленого горошка. Эти-то три последних ингредиента и дали блюду название. Гришка был в восторге от разноцветной мозаики, сложившейся на его тарелке, и умял две порции, пока потерявший аппетит Зорькин варил себе кофе.
- У тебя красивая турочка, словно в юбочке, - сказал мальчик. – А у нас без узоров, гладкая, как зеркало и пузатая, без талии совсем.
Николай поставил медный конический сосуд, украшенный изысканной чеканкой, с удобным для наливания кофе носиком и длинной деревянной ручкой на плиту. Это Катя ему привезла в подарок из очередной поездки, и все щеголяла новым словечком: сэрчеп.
- О, Григорий, ты большой любитель кофе? Хочешь?
- Неееет! Я кофе не люблю. Мама любит. Ей папа, когда варит утром, то говорит: «Турочка-дурочка, свари кофе сладенький для любимой Катеньки».
- Так и говорит? – Николай задумчиво размешивает сахар.
- Да! И всегда хочет поцелуй в награду!
Съездили за Соней, отвезли ее к репетитору, а пока она занималась, славно провели время в пиццерии, все-таки аппетит у Зорькина если и портился, то ненадолго.
Вечером хозяин квартиры достал старые коробки с новогодними игрушками, поставил искусственную елку еще времен своего детства, которая крутилась на специальной подставке, и дал детям задание ее наряжать. Взял с них обещание, что они не будут играть со спичками, открывать чужим людям дверь, спускать кошку на парашюте из окна и баловаться острыми предметами, а сам поехал на встречу со Ждановым.
Увидел, как тот вышел из такси у своего подъезда, закрыл машину, направился к нему. Не протянул руки в ответ на приветствие, просто молча смотрел Андрею в глаза.
- Что это значит? – Жданов, и без того хмурый и наэлектризованный, тут же начал вскипать.
- Давай зайдем, я объясню.
Андрей резко развернулся, пошел. Николай спокойно последовал за ним. В прихожей, включив свет, Жданов, как и Зорькин в прошлый раз, уставился на стремянку. Заглянул в одну комнату, другую, будто желая убедиться, что в квартире все по-прежнему, а не как бывает в кино: пустые распахнутые шкафы, записка на кухне, стерильная чистота, любимые рыбки хозяина, висящие засоленными на веревочке. Правда, в ней все равно ощущался дух пустоты, словно выдуло сквозняком из не закрытого по забывчивости окна все тепло из этих стен, всю жившую тут доселе радость.
- Я не понимаю, что все это значит? – уже громче рявкнул Жданов и вперил взгляд в Зорькина. Тот скинул ботинки, повесил куртку на вешалку, продолжал молчать, разматывая шарф, и одновременно наматывая кишки Андрея на палку.
- А что тебе сказала Катя? – презрев законы вежливости, отвечает вопросом на вопрос гость.
- Что мы поговорим, когда она вернется. Завтра. И отключила телефон. Я чуть не чокнулся за это время. Что происходит? – голос хозяина уже звенит сдерживаемой яростью.
- Я думаю, что это все и есть «свободен», - выудив из ящика тапочки, гость сунул в них ноги, полюбовался и прошел мимо остолбеневшего хозяина, задев его плечом.
Жданов двинулся за ним, почему-то молча. Его одновременно раздражало и настораживало, беспокоило и приводило в недоумение поведение Николая. Андрей хорошо помнил, как Катин друг вел себя в критических ситуациях, особенно тех, которые касались самой Кати. И вот опять эта сдержанность Зорькина, сдержанность дуэлянта, который кланяется тебе со всей возможной галантностью и внешним спокойствием, азартно мечтая влепить пулю в твой лоб.
За последние годы Андрей не то что полюбил его, но они прекрасно, просто и тепло общались, можно сказать, подружились, а тут от Николая Антоновича – так захотелось Жданову снова назвать теперь уже общего их с женой друга - повеяло давно забытым, но сразу узнанным холодком.
Зорькин стоял в кабинете Андрея у письменного стола. Андрей резко развернул его к себе.
- Хватит, Зорькин! Если что-то знаешь, объясни по-человечески!
Николай, не глядя, коснулся мышки, экран осветился открытой белозубой улыбкой девушки, сбоку – развернутый профайл: ник, пол, возраст…
- Вот, глянь, Жданов, это же твой статус? Тут черным по белому написано: свободен.
- Черт…
Андрей замычал сквозь зубы и отшвырнул в сторону подвернувшийся под ноги стул.
- И Катя увидела это?
- А у тебя есть другое объяснение?
- Черт!
Они молчат, стоя друг к другу спиной. Потом Зорькин с чувством произносит:
- Какой же ты придурок, Жданов…

- Да не ударял он его! – горячится старинный бабушкин знакомый, который высоким женским голосом поет в церковном хоре. Кольке всегда было странно, что такой тоненький писклявый голосок живет в столь объемном, даже могучем в районе живота теле. Да и борода темная окладистая, и нос такой здоровенный, а поди ж ты, бабий голос! – Святитель Николай был настоящим христианином! Знаешь, как про него сказано? «Кого не поразит твое великодушие? Кто не удивится твоему тихому и кроткому нраву? Твоему миролюбивому и смиренному духу?» Не рукой он оглоушил Ария за его богохульство, а убеждением! «Заградил его уста словом»!
- Пфе, - издает бабка звук, означающий у нее крайнюю степень презрения и несогласия с собеседником. Это «пфе» внук не раз слышал, когда мать не слишком убежденно сообщала: в следующем месяце Антон непременно заработает денег и отдаст мне все долги. – Коли б словом, так об том никто и не вспоминал бы! Они ж там все на этих Соборах словами перекидывались – эка невидаль! Потому и осталось в веках предание, что залепил он тому Арию, что все подивились такому обстоятельству. Знаешь, и тихого можно вывести.
- Кощунствуешь ты, Мария! Не мог Святой Николай быть таким!
- Каким? Да он же человек был! Тихий и кроткий – не значит вялый духом! Есть у всякой кротости предел, да и правильно это – за оскорбление святого для тебя врезать! Колькин дед, царствие небесное, и тщедушен был, соплей перешибешь, и мухи никогда не обидел, а медаль «За отвагу» имел! И за меня однажды так подрался, что еле отлежался потом. Вот как раз и мог быть Святитель ревностным служителем Богу! Сам знаешь, Бог не любит «тепленьких», ему ближе те, кто либо «холоден», либо «горяч». Вот Николай и был горяч.
- Не сойдусь с тобой в этом вопросе, Мария! Не обессудь! – старался сохранять невозмутимость тонкоголосый. - И словом можно ударить похлеще ладони! Особенно, если горячо восстать! И вообще, может он его обозвал как резко, вот все и восприняли это как пощечину.
- Думай, как знаешь. Как проверить-то? А потому и спорить бессмысленно. Как по мне, такой, как Николай, который за меч рукой хватался, дык и заушиной мог с оппонентом поделиться. Иногда ж нужно быстро действовать, а слово-то убедительное сгоряча трудно сказать. Пока будешь веские доводы подбирать, палач уж все башки поотрубает. И этот, Арий, может, никак не затыкался, а врезал ему Николай – и сразу объяснил, что к чему. Без слов!
Может, бабка была и права, может, надо было врезать один раз Жданову, ведь так хотелось! Не за страдающую где-то там опять Катьку, за глупость махровую, за неблагодарность судьбе. Придурок, ой, придурок… И что за планида у него такая – иметь богатство, которое многим и не снилось, и по тупости, идиотизму, недомыслию – потерять… Да о такой семье можно только мечтать! Все ж хорошо было, ведь Пушкарева всегда выглядела счастливой, это ж было видно, что не притворялась, сам довольный ходил – гордым павлином, если речь о семье шла, дети… такие! Достаток, работа совместная интересная… счастливчик, каких мало! Какого рожна еще?
Но и тот, Василий Петрович, был прав, словом тоже можно огреть неслабо. Вот Зорькин и не сдерживался. Бил и бил. А Жданов даже не пытался защищаться. До него, конечно, не быстро доходит, но когда доходит... Может не отдавать пока детей этому невменяемому папаше? Фиг не отдашь, так торопился поехать за ними, словно от этого его жизнь и смерть зависят.

Когда в зеркале заднего вида в очередной раз мелькает внедорожник Жданова, Зорькину приходит в голову мысль, что некоторые ситуации не просто повторяются в жизни, а повторяются с удивительной точностью в деталях. Ведь было же уже это: пропавшая, узнавшая о предательстве Катя, мечущийся без нее, подыхающий от ужаса, что она не вернется к нему или вернется другой, неверящей, Жданов, зима, темнота, он, Зорькин, едущий по нечищеной от снега улице на дорогой машине, сидящий у него на хвосте автомобиль Андрея. Что тогда, что сейчас странное, разрывающее душу сомнение: факты говорят одно, глаза этого, любимого Катиного идиота – другое. Николай никогда не забывал, что случилось между Пушкаревой и Ждановым в ту памятную зиму, и, можно сказать, подсознательно всегда ожидал чего-то такого… Но, с другой стороны, сейчас он не мог не поверить этому бешеному, в глазах которого читалось настоящее отчаяние… раскаяние? Да, похоже.
Бес попутал? Теперь на Малиновского все не свалишь, где он, тот Малиновский? Просто удивительно, как люди умеют наступать на одни и те же грабли! «Это ж абсолютно безопасный флирт! Игра для взрослых! Просто для тонуса, пришел – ушел, никакой ответственности, ничего предосудительного, никаких измен… Ты закостенел в своей моногамии… тебе надо добавить драйву в тусклые семейные будни…» - убеждали партнеры по бизнесу, делясь способами разнообразить личную жизнь. Добавил, б…, все теперь на ушах стоят. И Катька где-то с ума сходит...
Николай, может, и не поверил бы Андрею, но тот буквально силой притащил его к компу и показал ему всю переписку. И правда, зарегистрировался совсем недавно, и переписывался-то с девчонками по-светски поверхностно, скучновато даже, лениво, без огонька, и не часто – ни к чему не обязывающая болтовня даже с его предвзятой точки зрения Катиного друга – ничего оскорбительного для нее. Кроме одного – статуса «свободен», и самого места – сайта знакомств.
- Смотри, все смотри! – совал Жданов мышку в руки Николаю. – Не хотел я изменять Кате. Фигней страдал...
- Ну вот и попробуй ей все это объяснить.
- Черт! Куда, к кому она уехала?
- Может, тоже решила фигней пострадать? Чуть-чуть? Не слишком тебе изменяя? Наполовину?
Зорькин не оборачивается, он и так хорошо знает, что происходит за его спиной... По мычанию, топоту, треску, грохоту. И ведь не боится получить сдачи, потому что правда на его стороне.
- А вот эта девушка милая. И пишет не как другие – не глупости кокетливые. Светлана...
Жданов в очередной раз мычит, словно у него без наркоза выдирают который уже зуб.
- Спрашивает, не хочешь ли ты, Latin, - ехидно растягивая слоги, проговаривает ник Андрея Николай, - погулять по Москве, на новогоднюю иллюминацию посмотреть. Надо ответить, нехорошо... девушка ждать ведь будет!
- Издеваешься? Дай, удалю все это дерьмо к чертям...
- Подожди! – успел схватить за руку Андрея. – Может, наоборот, надо оставить, как доказательство... Катька... она ж... Она тогда тебя простила, и сейчас может простить... Но как тебе можно верить? Я б не верил и после того уже. Жданов, Жданов! Если б меня кто так любил... Да что говорить? Поехали уже. Они там одни.
Николай свернул страничку, и оба увидели подаренную браузером цитату Довлатова: «Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы все время себя спрашивать: не говно ли я?»

- Папа! – Гришка уже висит на отце, как на кронированном тополе, и рад ему так, словно год не виделись. Сонька, выпорхнув из комнаты, беззвучно утыкается носом в Андреево пальто.
- Собирайтесь, поехали домой. Нам к маминому приезду нужно елку нарядить. И еще подарки приготовить, чтоб под елку положить.
Мужчины обменялись взглядами. «Я сделаю все, что смогу», - говорят глаза Андрея. – «Ты уж и так постарался», - не скрыл скепсиса Зорькин.
- Да, пап, сейчас, - суетится Соня, чуть виновато поглядывая на Николая.
- Дядь Коль, а мы тебе все нарядили! – Гришка тащит его в комнату матери: она больше, поэтому елка стоит там. И правда, везде, где только можно, развешены игрушки. Елка тоже не обижена.
- Ну, вы стахановцы! Все-все игрушки пристроили? Вот Фаня повеселится!
- Ой, Дядь Коль, а ты обещал показать, как она под фанеру поет!
- Хорошо, давай, пока Соня с папой собирают в ваши чемоданы все, что плохо лежит... – Зорькин включил проигрыватель, достал с полки конверт, поставил первую попавшуюся песню.
«Как случилось, видно, это судьба,
Невозможно стало жить без тебя,
Видно, счастье к нам приходит лишь раз,
Поняла я это только сейчас.
Мне не нужно ни афиш, ни цветов,
Мне не нужно ни друзей, ни врагов,
Мне нужна моя родная семья -
Дочка, мама, ты и я», - пела Пугачева, а Гришка сидел на диване и, замерев, смотрел в сторону двери. Уже после первых нескольких строчек, пропетых хрипловатым, всем известным голосом, на кухне послышался мягкий стук лап, и через мгновение заинтересованная морда кошки показалась из-за притолоки. Приостановилась, осмотревшись, прошла в комнату, запрыгнула на комод, поближе к динамику.
«Прости, поверь, и я тебе открою дверь,
И я прощу, и никуда не отпущу».
Припев они пели уже дуэтом: Алла и кошка, названная в честь своего пристрастия подпевать именно этой, как выразился Гришка, кудрятой тетеньке.
Судя по тому, как долго Жданов не мог впихнуть сына в комбинезон, он сильно нервничал. Зорькин подумал, что без помощи отца ребенок оделся бы быстрее, но дети, отлично чувствуя своего родителя, не мешали ему действовать.
Николай зашел в ванну, посмотреть, не забыли ли чего, Сонька втиснулась вслед за ним.
- Дядь Коль...
- Да, Сонь?
- Все будет хорошо? – она вглядывалась в его глаза с такой надеждой, как будто, пообещай он ей это, все действительно каким-то чудом устроится. Зорькину мучительно захотелось уверить ее в этом, но он не хотел врать девочке.
- Все будет так, даже если будет иначе, - сказал он одну из любимых присказок своей бабушки. Обнял юную подружку и уже развернул ее к выходу, как вдруг снова схватил за рукав. Она посмотрела на него вопросительно.
- Хочу только, чтобы ты помнила, Сонь: молчание – золото.
Девочка приоткрыла рот, чтобы что-то уточнить, но потом решительно кивнула и вышла из ванной.
На прощание мужчины пожали друг другу руки. В комнате Николая к шкафу был приклеен скотчем большой лист бумаги, на котором… угли или дрова, не совсем понятно, были исполнены в модной теперь технике «рисунок ладошками», над ними вполне правдоподобно торчали в разные стороны языки оранжевого пламени. Вокруг относительно ровные линии изображали стенки и верхнюю полку камина, видимо, кирпичного. На каминной полке стояли два ангела, один побольше, другой поменьше, оба не совсем трезвые, судя по отклонению их фигур от вертикальной оси, три заштопанных носка были прибиты к камину огромными гвоздями. Висящий рядом с камином на ручке шкафа подаренный Ждановыми чулок смотрелся, как родной.
Катя, Катя… Николай тяжело вздохнул. Как ты там, где ты там? С каким решением вернешься? Может быть, все напрасно так перепугались? Погорячилась – остыла. Вернешься, поговорите, помиритесь? Женщины и не такое прощают. Тем более – дети, тем более – Андрей может все объяснить. Все…
Глупо, да. Но ведь если б было чего, прятал бы лучше? Не отнесся бы к этому так легкомысленно? Если б действительно изменял или хотел изменить, то хватило бы у него ума скрыть это? Не удивительно, что рядом с Катериной расслабился! Сколько раз видел Николай, как Катя, не глядя на экран, брала мужнин телефон и подавала ему, если приходило сообщение. А сколько раз Андрей просил ее посмотреть, кто и что пишет, если руки у него были заняты или грязные? Ведь не боялся, что залезет в его контакты и что-то увидит? Даже сердился, что она несет ему телефон, а не посмотрит сразу сама. Доверяли друг другу, значит… Что нашло на Жданова? Какое затмение? Можно, конечно, все это пережить, но ведь заноза в памяти, рубчик на сердце! И права Сонечка: что было, того уж не исправишь, не забудешь.

Катя не позвонила на следующий день, а лишь прислала СМС: «Буду около пяти, у вас все нормально?» Николай не удивился, потому что знал: Андрей и дети решили ей устроить сюрприз, а потому не сказали, что они уже дома. Возбужденная Сонечка с утра ему доложила, что звонили из детского сада и спрашивали, не заболел ли Гриша кишечным гриппом. Оказывается, почти все дети после утренника лежат по домам с температурой, рвотой и поносом. Сонька захлебывалась от радости, что Дядя Коля не водил мальчика в эти дни в сад: «Прям чудом, Дядь Коль, чудом спаслись от этой ужасной заразы! Представляешь, нас бы всех на Новый Год тошнило?» Дааа, был бы маме и всем сюрприз на праздник... Николай был доволен, хоть что-то хорошее, не совсем чудо, конечно, просто случайность...
Значит, Катя приедет сначала к нему. Может, так оно лучше. Может, он придумает, как с ней поговорить. По обстановке нужно будет действовать, ведь он, типа, ничего не знает. Или знает? Может, правильно сразу выступить адвокатом Андрея? Как лучше-то?
Адвокатом Андрея? А верил ли он ему до конца? Да, все совершают глупости, каждый может оступиться... А на самом деле-то, может быть, и правда этот олух царя небесного любит Катьку... Не только вчерашнее желание Жданова разбить голову об стенку говорило об этом, но и личные наблюдения Зорькина, дополненные штрихами из рассказов детей.
С одной стороны – да, эта привязанность и страх потерять, с другой... Всякое бывает. В университете был у Николая приятель, черноглазый умный парень с ярко выраженными национальными чертами, который с придыханием рассказывал о своей матери и о том, как отец не дышит над ней, бережет, холит, уважает. Как устроился его папа в магазин «овощи-фрукты» грузчиком, когда мама ходила беременная, потому что только так можно было ей свежие помидоры и груши в СССР доставать. А потом так же откровенно рассказывал, что снимает отец квартиру, про которую мама ничего не знает, чтобы водить туда любовниц, и ключи сыну дал вторые. Действительно, что площади зря пропадать? Дело молодое. У них график. И эти два рассказа в понятии приятеля не противоречили друг другу, наоборот, одно вытекало из другого: любимую жену нужно беречь, поэтому она ни в коем случае не должна узнать...
И все-таки, как судорожно Андрей вцепился в Гришку... Как прискакал сразу за детьми, хоть Зорькин и пытался сказать, что с удовольствием с ними побудет, пока они с Катей разберутся... И главное, как рванула эта шпана к отцу! Семейный магнит. Душа на месте, только когда все вместе. Это еще один признак, что все у них неплохо. Вот он, Николай, не слишком стремился к своему отцу и никогда не хотел объединения родителей. Всем стало лучше, когда они разошлись.
Так и не пришел Зорькин ни к какому решению до того момента, как Катя позвонила в дверь. Пытливый взгляд друга не обнаружил на ее лице ни следов слез, ни печати бессонницы в виде темных кругов под глазами: хороша, свежа даже. Смотрит спокойнее. Не удивилась сообщению, что Андрей забрал детей, и ни малышня, ни Коля не сообщили ей об этом. Предполагала, зная хорошо своих близких? Или… все так плохо, что не колышут ее эти бытовые мелочи?
Зорькин же, как открыл дверь, сразу начал играть роль какого-то юродивого. Дебильно улыбался, взахлеб рассказывал, как они с детьми время проводили, громко восхищался камином, словно всем своим видом показывая: не вижу, Катька, твоих глаз, не понимаю, что что-то произошло, не замечаю очевидного. Даже подивился сам себе: с чего вдруг этот театр? Нет, не от боязни увидеть слезы Пушкаревой, выйдя на серьезный разговор, не от нежелания вступиться за Жданова, и тем более не из-за намерения дистанцироваться от их неприятностей. Даже хотелось хлопнуть себя по щеке, одернуть себя: «Хватит!», - но какая-то неведомая сила заставляла его изображать: никто ничего не заметил, а ты, Катька, удачно по делам-то своим съездила?
Катя приветливо улыбалась, немного рассеянно слушала про своих замечательных детей, не торопилась уходить.
- Спасибо тебе, Колька, - стоит, крутит то один шар, то другой. – Мне тут в голову всякие мысли приходили, в поездке… Что ничто не вечно под луной… А потом я вспомнила про тебя, и подумала, что нечестно так говорить мне. Ты… Ты… Знаешь, ведь ты часто бываешь прав, а я только потом понимаю это.
Николаю не захотелось уточнять, что имеет в виду его подруга.
- Ну конечно, я прав! Я вообще всегда прав! – опять эти оптимистично-дебильные интонации! Откуда что берется?
- Но даже если я совершила какие-то ошибки, я ни о чем не жалею, вот что интересно… Ни о чем.
Катя тронула чулок, он качнулся. Вздохнула, пошла в коридор. Не стала рассказывать. Значит, простила? Или надеется еще на что-то?
- Ну, я пойду. Если нельзя исправить прошлых ошибок, то можно постараться не наделать следующих, – и взмахнула своими ресницами, и резанула Зорькина острой горечью, металлической решимостью взгляда.
- Кать, стой! – сам не зная зачем удержал ее Николай. – Я понимаю, что ты будешь очень занята в эти дни: праздники, дети, елки-подарки, - постарался не обратить внимания на кривую ухмылку в уголках ее губ. - Но мне очень нужна твоя помощь, Кать!
От этого призыва, умоляюще-отчаянного, Катя встрепенулась, и в ее глазах проявились заинтересованность и участие.
- Что случилось, Коль?
- Понимаешь, твой Жданов нашел мне девушку. Он пообещал, что найдет, я думал, что прикалывается, а он позвонил и сказал: собирайся на свидание! Но, понимаешь, он ее не видел, потому что она с сайта знакомств – он специально для меня зарегистрировался и начал общаться… - текст выскакивал изо рта Зорькина сам собой, он даже удивляться не успевал, лишь пытаясь уследить за той ахинеей, которую нес. – И вот теперь он договорился с ней о свидании, а я, Кать… Я не знаю, как себя вести в таких случаях, а он уже ей пообещал, что я приду, нельзя же не прийти… И я не знаю, как одеться, что говорить… А вдруг она мне не понравится? Как потом быть? Хотя он говорит, что мне точно понравится. А если она мне понравится, а я ей – нет? Я в ужасе, Кать!
Катька - умница, всегда соображала быстро. И в этот раз Зорькин увидел мгновенное преображение на ее лице, еще не договорив всей этой белиберды и до середины. И это ее непревзойденное умение держать себя в руках – она подскочила к Николаю, обняла его за шею так, что он чуть не задохнулся и сказала:
- Не дрейфь, Колька! Я ж с тобой? Мы тебя причешем, оденем, билеты в театр купим! Ты же красавец, знаешь? Ты же лучший, поверь мне! Ты только не вздумай не пойти! А вдруг это твоя судьба, Коль? – она уже отступала к двери, улыбаясь слегка безумно, прижимая ладонь к губам, чтобы сдержать рвущийся наружу смех. – Коль, я дура! И мне срочно нужно домой, но я непременно с тобой потом обсужу эту твою проблему, которая и вовсе не проблема, слышишь? Мы вместе ее обсудим: ты, я и Андрей, - только потом. Спасибо тебе, Колька!
Все. Ее уже не было в квартире, но Николай еще моргал, ослепленный яркой вспышкой, то ли от Катиной улыбки, то ли от озарения, которое снизошло на него в последний момент.
Он кинулся к телефону.
- Жданов! Слушай быстрее сюда, – голос Зорькина дрожал от сдерживаемого напряжения. Шипящие в словах шкворчали, как раскаленное масло на сковородке, а «р» рокотало, как двигатель «Запорожца». – Слушай внимательно. Ни за что на свете я бы не хотел обманывать Катю, но мне пришлось! Из-за тебя и для нее… Поэтому если ты еще хоть раз… когда-нибудь…

- Дядь Коль! – как это молниеносно случается: одно мгновение, и ребенок уже у тебя на шее. – Смотри, какую открытку папа привез от бабушки Риты!
Гришка опять слишком близко к глазам подносит объект. На открытке – старинная картинка, изображающая Святого Николая, раздающего подарки детям.
- Помнишь, ты рассказывал?
- Помню, конечно. Это вы забывахи! Вот ваши ключи! – он протягивает довольно тяжелую связку Сонечке, которая тоже выскочила в коридор.
Николай пожимает Жданову руку, который закрыл за ним дверь, и теперь стоит рядом.
- Пройдешь, выпьешь чаю?
- Нет, спасибо, я на минутку. Меня ждут.
- Кать! Он не будет пить чай! – кричит Андрей, ябедничая.
- Как это? – Катя появляется из комнаты. – Коль! Мы такой пирог забацали с Андреем! Ты не можешь отказаться! Коль, с рыбой!
- Пирог? – в его голосе сомнение. Он колеблется. Он мечется. – Это, конечно, здорово. Но меня, правда, ждут. Я забежал только отдать ключи, – Николай спускает мальчика на пол.
- Ждут? - Катя подходит к Андрею, поднимает вопросительно брови, тот загадочно кивает в ответ, притягивая ее к себе. Она удовлетворенно улыбается.
- А кто тебя ждет? – Гришка не хочет слезать с гостя, крепко держась за его шею.
- Девушка. Ты ж сам понимаешь, я не могу не пойти, Грэг.
- Я хочу тебе сказать на ушко, - ребенок тянется к лицу Зорькина, тот склоняется к нему пониже. – Я попросил для тебя у Святого Николая на открытке жену! – громким влажным шепотом пыхтит ему в самое ухо мальчик. – Ты посмотри на девушку повнимательней, может, она и есть твоя жена?
- Хорошо. Я очень внимательно посмотрю. Ну, покеда! – Николай оглядывает по очереди всех Ждановых: довольного собой Гришку, обнимающихся Катю и Андрея, Сонечку, которая стоит позади всех… Ее глаза счастливые и влажные… а губы что-то неслышно произносят?
Николай торопится уйти, ему неловко, когда его благодарят.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
Название: Санта Николай
Автор: Greza

Вернулся Санта Николай?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza писал(а):
Название: Санта Николай
Автор: Greza

Вернулся Санта Николай?


:grin:

Мне жаль было, что он пропал. Есть вещи особенно любимые.
Вспомнился вдруг, наверное, в связи с мыслями о подарках и НГ. :-)
И захотелось вернуть. Пусть будет!
Может быть, старое новогоднее настроение - притянет новое? :girl_sigh:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 17:20 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Грёза! Перечитала, это шедевр, чудо!!! :hi: Обожаю талантливого Автора! :inlove: И, притянет, конечно, новогоднее настроение. :victory: Спасибище!!! :o

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
А я вот впервые читаю :-) Такая чудесность :inlove:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Ангел-хранитель Ждановых! Здорово.
Очень хотелось, чтобы Колька и в каноне был таким же мудрым. А то столько дел наворотил своей неуемной фантазией, длинным языком и желанием повыпендриваться.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Кип писал(а):
Ангел-хранитель Ждановых! Здорово.
Очень хотелось, чтобы Колька и в каноне был таким же мудрым. А то столько дел наворотил своей неуемной фантазией, длинным языком и желанием повыпендриваться.


Но здесь же он повзрослел! Приобрел жизненный опыт. Имеет больше информации... как мне кажется. Трудно хотеть мудрости от оторванного от жизни довольно молодого ботаника. Фантазера. Человека, неуверенного в себе, с комплексами.

Да, он наворотил. Но я как вспомню, что он пошел один разбираться с дворовыми пацанами из-за Катьки, прекрасно понимая, чем все это для него обернется (мама, кстати, Катина в этой ситуации, на мой взгляд, показала себя не с лучшей стороны - ведь это же она ему "идейно направила" на этот шаг?), то готова простить ему другие его "проколы". Да и вообще, что значит "простить"? Готова понять. Придумать объяснения. Нужно иметь это мужество - идти на заклание. И оно для меня помощнее всех Ждановских геройств. Как впрочем вообще поступки дружбы по сравнению с поступками любви.

Кип, :curtsey:
:grin:

maria_mujer писал(а):
А я вот впервые читаю :-) Такая чудесность :inlove:


Ну, вот, значит не зря про него вспомнила, про этот фик. Я не очень люблю писать про детей, но с этими было приятно. )))

galina писал(а):
Грёза! Спасибище!!! :o

Галина, :friends:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Я вот тоже перечитала это чудо.
Как же трогательно и умно ты пишешь!
И столько дорогих, родных сердцу мелочей.
Так сильно и какие же все живые.
И финал, я сражена: навсегда и снова.
Люблю тебя очень очень. Береги себя! :-) :girl_sigh: :friends:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Люблю тебя очень очень. Береги себя! :-) :girl_sigh: :friends:


:kissing_two: :-) :-) :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 19:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
irina_ti писал(а):
прежде всего она обязана была подумать о своём муже и о его чувствах

Она ничем никому не обязана. Этот рассказ вообще не об обязательствах. Это мыльносериальный штамп - "ты обязана", "я обязан". Фик о том, что возник доверительный разговор между двумя людьми, так бывает. Так случилось - они захотели поговорить друг с другом. Невзирая на то, что Павел "обязан" был говорить с сыном, а не с невесткой, а Катя "обязана" была доложить мужу о разговоре с его отцом. :pooh_lol: Этот рассказ вне обязательств. И хоть я не люблю ПО, но повествование гармоничное. Спасибо автору. :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB