НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 май 2019, 09:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санта Николай
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 22:11 

Очень мне понравились Колины истории про св. Николая. Это здорово, когда люди интересуются своими корнями.
Ну и нам было очень хорошо и ценно...
Особенно впечатлила история про пощечину. Подбодрила.
Как ты знаешь, я сама иногда могу горячиться защищая то, что мне дорого. Если обижают моих друзей, я, вообще, "go berserk" странно, что в нашем языке нет такого выражения, хотя все знают о скандинавских воинах, впадающих в священное бешенство, поэтому, я думаю, поймут.
Но если дело касается не людей, а идей... местами я жалею о своей горячности и эта история стала утешением.

Но я вот еще о чем думала. У своей любимой МФ я как-то вычитала... ну не буду передавать контекст, но что на человека можно кричать не что бы его задеть, а что бы уберечь его от больших неприятностей. Возможно, Николай знал, что тот человек собирается сказать что-то совсем уж непозволительное и остановил его от саморазрушения таким образом?
Как тебе такая идея?

Не знаю говорила ли я это.
Но спасибо, отдельное и большое за историю про Колю. Я его очень люблю. Но ему частенько очень мало внимания уделяют и я скучаю. А ты так светло и уютно осветила его и его мир. Сразу так тепло на душе стало. Снова греюсь мыслями о твоей истории. Как же жаль, что этого чуда не увидишь на экранах. Очень бы хотелось!
Но и так очень дорогой для меня и нас всех тут собравшихся подарок! :girl_sigh: :Rose:

моя новая темка про музыку (ссылка)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 00:59 

ADIL, камин! Супер. :good:
ja_imaka, :curtsey:
Саша писал(а):

Ваш «Ау» исключение. Эта история не отпускает. Как здорово, что и вас не отпускает :-) :friends:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Нет, не отпускает, это правда.
И, как всегда, Саша, спасибо за цветы. :tender:
little_birdie писал(а):
но в моей жизни часто получалось так, что если человек поселился в сердце то, что бы он ни творил - принимаешь как часть его любимого и беспокоит только что-то совсем уж запредельное. Большинство же недостатков и проблем принять очень легко. А вот если любви нет, даже очень хороший, прекрасный человек слишком близко вызывает раздражение и дискомфорт, любые несовпадения очень отталкивают. А недостатки любимого - они как свои собственные.

Столько всего подумалось, Птич, в ответ на это твое сообщение… И все больше хотелось спорить и не соглашаться, но потом я решила, что, пожалуй, не стоит вот так, в лоб. Лучше, как и раньше – иносказательно, завуалировано и с юмором – я постоянно размышляю о семье и браке во всех своих фиках, пытаюсь найти ответы, прежде всего, на свои вопросы. Но как-то… все больше вопросов, все меньше ответов. И чем дальше в лес - тем больше дров! :grin:
Саша писал(а):
Иногда людям привыкшим к своему счастью нужно встряхнуться, чтобы понять, как много им дано.

Да! Совершенно согласна!
little_birdie писал(а):
Как ты знаешь, я сама иногда могу горячиться защищая то, что мне дорого. Если обижают моих друзей, я, вообще, "go berserk" странно, что в нашем языке нет такого выражения, хотя все знают о скандинавских воинах, впадающих в священное бешенство, поэтому, я думаю, поймут.
Но если дело касается не людей, а идей... местами я жалею о своей горячности и эта история стала утешением.

Ну и хорошо. Про "go berserk" - это класс!
little_birdie писал(а):
Но я вот еще о чем думала. У своей любимой МФ я как-то вычитала... ну не буду передавать контекст, но что на человека можно кричать не что бы его задеть, а что бы уберечь его от больших неприятностей. Возможно, Николай знал, что тот человек собирается сказать что-то совсем уж непозволительное и остановил его от саморазрушения таким образом?
Как тебе такая идея?

Отличная идея! Если не считать того, что схлопотал от Св. Николая Арий за уже сказанное. Но, знаешь, Птич, меня не сильно беспокоит этот момент, честно скажу, мне в себе еще растить и растить понимание и принятие главного принципа христианства. Увы, некоторые люди слов не понимают. Вот собаки понимают, а люди – нет! Поэтому иначе с ними, как врезать, не получается. И уж я точно не стану врать, что не жалею о своей физической слабости, жалею! Непротивление злу насилием – это не про меня. Я умею сдержаться и не сказать резких слов, но иногда видно, что слов мало, чтобы кого-то вразумить. Я хотела бы иметь сверхспособности, например, чтобы шандарахать электрическим разрядом иных… И чтобы заткнуть – тоже.

little_birdie писал(а):
Не знаю говорила ли я это.
Но спасибо, отдельное и большое за историю про Колю. Я его очень люблю. Но ему частенько очень мало внимания уделяют и я скучаю.

Дык как раз и говорила, Птич! И я даже помню, где и когда.
Мне очень нравится твоя новая аватарка. Птичка-синичка, девочка, косичка, зеленая ленточка…

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 02:38 

Ой я сейчас как малыш из Карлсона. "И это все мне?!". Столько радости за один вечер привалило!
Я такая счастливая, что ничего не хочется сидеть, улыбаться и балдеетьь))))))

Про несогласие. Знаешь, что-то и во мне самой... уже говорит, что я заблуждаюсь. Но на собственном опыте этого постичь еще не пришлось, а опыт людей вокруг, даже тех, кому я доверяю, все же в таком вопросе через себя полностью не пропустишь.
Если думать о близких не романтических отношениях в моей жизни или литературе об отношениях любящих... любовь и... "дорожить друг другом" - сильная мотивация для компромисса и награда за него. И отчасти мне она в моих розовых фантазиях кажется местами больше греющей души, чем получение своего. Мне долго время было не жаль отказываться от чего-либо ради тех, кто мне дорог. Хотя и упрямство у меня проскакивало... гордицца нечем... ))
А еще я, отчасти, говорила о влюбленностях. Увы, что бывает после я не знаю. А про влюбленных говорят, что у них в мозгу столько гормонов, что мозг почти как под дозой наркотиков, а пьяному, как известно море по колено.
Но я понимаю, что все не так просто, как видится со стороны. Точнее осознаю. Но для вот настоящей веры, чувства, этого пока мало.
И мне очень нравятся твои рассуждения и вопросы. И мне кажется в жизни всегда так: ответы ставят только новые вопросы. Или даже попытки ответов.

Но не бойся спорить... мне было бы интересно узнать твое мнение о том, что происходит "за завесой". Ты немного говорила об этом во впечатлениях о спектакле Нелли. (почему-то первая мысль Хурьма, но потом вспомнила, что нет, вроде бы Пляски? Простите-с мне мой склероз. :oops: )

Цитата:
Если не считать того, что схлопотал от Св. Николая Арий за уже сказанное.
(голосом мальчишки из мультика двое из ларца, заказывающего пирожных/мороженных) Ну может у него в планах было сказать что-то еще более ужасное или даже сделать. А еще говорят, что если нас за что-то наказывают на этом свете, то это для того, что бы искупить/избежать наказания на том. ВОт только сейчас вспомнила, кстати. :-)

Главный принцип - "не насилие"? Вот я не знаю даже как писание в этом вопросе толковать... с одной стороны "Подставь другую щеку" с другой... слова о том, что самый страшный грех - кощунство. А мне сложно это понять. И даже мучеников. В детстве слепо преклонялись перед смелостью, хотя еще не понимали её сути. А посмотрев кино про женщину-ученую, которую убили, хотели пытать христиане (увы забыла название) как-то иначе взглянула. Мне сложно понять такое значение словам или мыслям. Мне в жизни главным кажется делать добро и не важно кму и не важно кем ты зовешься - правоверным/славным или самаритянином.
И я тоже готова сражаться за то, что мне дорого, но и повзрослев поняла, что добром можно погасить агрессию. В юности, что удивительно, я этого не знала. Хотя сейчас у меня чуть больше возможностей за себя постоять. Не физически (признаюсь - тоже "увы"), но морально, юридически, экономически... Но вот только в последние годы я увидела, что гнев может в миг потухнуть от одного доброго слова.
Но так увы не всегда. И я тоже борюсь за что-то, и да бывают моменты, когда хочется быть сильной и даже что-то злое просыпается, когда вижу, как кто-то обижает слабых.
Но я это вижу довольно редко, все же живу почти в пузырьке... а вот ты, моя хорошая, людские трудности видишь наверняка чаще. И я тебя понимаю.
Хорошо сказано про сверхспособности)))
Цитата:
Мне очень нравится твоя новая аватарка. Птичка-синичка, девочка, косичка, зеленая ленточка…
Спасибо большое!
Прошлая задумывалась как веселая шутка - двойное значение и позитив в массы, но в масштабе аватарки эта картинка.... немного не мое. хотя может на тот момент в начале самого темного месяца хотелось цвета?
Но вот эта она от души. Мне прямо нравится на неё смотреть. ))))
Я еще в подпись хочу картинку добавить... но еще не дошла или не решила... )))

моя новая темка про музыку (ссылка)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 15:36 

Обалденно! Нет слов.
Спасибо за чудесную историю. Очень талантливо.
А какой здесь Коля! Очень чуткий,внимательныйи ,очень осторожный,замечательный и надежный друг.
Хорошо знает свою подружку и берет на себя ложь,чтобы спасти счастье Кати и их семью.
Спасибо еще раз.
Всех и автора с Новым годом!
Счастья и мира!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 17:01 

little_birdie писал(а):
Но не бойся спорить... мне было бы интересно узнать твое мнение о том, что происходит "за завесой". Ты немного говорила об этом во впечатлениях о спектакле Нелли. (почему-то первая мысль Хурьма, но потом вспомнила, что нет, вроде бы Пляски? Простите-с мне мой склероз. :oops: )

Пляски, пляски...
Знаешь, Птич, как говорят: «бабы каются, девки замуж собираются». Не знаю... какая уж там завеса? Семьи свои, знакомых, родственников, фильмы, книги... просто вычленять из потока информации мы можем только то, что узнаём. Лучше вычленяем то, что подтверждает наш собственный опыт. Мне так кажется.
Пока думала, что ответить тебе на эту тему, пришел образ: жить в браке – это как мыть золото: "Процедура эта технически несложная, но обычно очень трудоемкая». Специальной подготовки не требуется... в принципе. Каждый может попробовать. Инвентарь тоже прост.
А дальше – проводи аналогии. Прозрачная чистая река, красота – но вода холодная. В жару – прекрасно, чуть похолодает – сводит ноги, руки... Чтобы намыть несколько крупинок, нужно трудиться день и ночь. Вечерами холод от воды, днем комары, мошка... Ноги ноют от сидения на корточках постоянного, в глазах уже пятна от бликов... Но можно увидеть редкую рыбку, выскочившую из реки на перекате, или лисичку на другом берегу... Красивый восход, закат... корочку льда по краю осенью, научиться слышать мелодию воды. Научиваешься молчать и много думать. Может крупно повезти – и выловишь самородочек, а может неделями не быть никакого улова. Хотя, конечно, если выбрал правильное «гнездо» - на повороте реки – золота будет больше, если не угадал – меньше. Не всегда, чем больше трудишься, тем больше золота... везение и удача в этом вопросе имеют большое значение. Иногда кажется, вот оно – то самое место, тут в воде поигрывают солнцем песчинки, оно! А на деле оказывается – обман, это блестели кварц, слюда. Бывает и наоборот... Некоторым каждый день удается намыть по золотой крупинке, даже не слишком стараясь, некоторым и слитки попадаются почаще и покрупнее – дети, счастливые поездки, вечера... Кому-то совсем не везет – он все надеется, надеется, трудится с утра до вечера, а в лотке лишь мусор, песок, камни и глина. Всякое может случиться... а то медведь придет к тебе или продует так, что все кости ломить будет и, причем, ревматизм этот навсегда – хронь. Можно много лет мыть и даже намыть кое-что – а потом кто-то возьмет и ограбит, хорошо еще, если не убьет... измены, они, бывает, убивают. Или сам все свое богатство потеряешь, по глупости. А может все сложится удачно, и вложишь ты свое золото, куда надо, и даже передашь богатство детям, и будешь думать в старости, что не зря провел столько лет в трудах, скорчившись на каменистом берегу реки... И будешь убеждать всех, что каждый может намыть себе золота, надо только не лениться, а точнее - трудиться без конца. А кому не удалось, тот будет говорить обратное... А кто-то всю жизнь скакал от "гнезда" к "гнезду" - он будет убеждать, что главное - найти правильное место, и каждый будет прав. А кто-то, пока ты сидел на берегу и смотрел лишь в свой лоток, будет бродить по миру или рисовать тебя, сидящего с этим лотком...

люсия205 писал(а):
А какой здесь Коля! Очень чуткий,внимательныйи ,очень осторожный,замечательный и надежный друг.
Всех и автора с Новым годом!
Счастья и мира!

Спасибо, люсия205, что увидели это так. Спасибо за пожелания!

А я искала кое-какие сведения, чтобы убедиться в своей правоте или неправоте относительно Св. Николая сегодня, и нашла совершенно случайно ту самую картину, про которую Сонечка говорила! Мне так нравится рассматривать такие изображения! Можно многое почерпнуть из них про то, как они тогда, столетия назад, жили... Портфельчики, горшочки...

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 17:58 

Greza писал(а):
- Жаль, что у Санты можно только вещи просить. Мне нужно другое.

- Что другое? – Зорькин слегка отодвинулся от своей неожиданной гостьи...

- Я бы попросила у него, чтобы сегодняшнего утра не было.

- Почему? – мужчина повернулся на бок и привстал на локте. – Что случилось такого… чего не должно было случиться?

Соня молчала, очевидно, раздумывая, говорить или нет. Решилась.

- Я боюсь, что… что мама очень сильно обиделась на папу. Я не знаю, но мне кажется, что все может стать очень-очень плохо….Я решила попросить Святого Николая, чтобы он сделал чудо, и этого всего бы словно не было, - уже засыпая, пробормотала Соня. – Мне ничего больше не надо, только бы мама не сидела с такой спиной, только бы мы все всегда были вместе…Ведь сделанного не воротишь, да? Что уже случилось, того ничем не стереть. Никакое чудо не поможет.

- Почему же… Чудо - оно на то и чудо, - устало ответствовал Николай, - когда невозможное происходит.

А, ведь, Соня оказалась гораздо мудрее Зорькина. Действительно, "Что уже случилось, того ничем не стереть." Просто бабушка не объяснила маленькому Коле смысл сказки о трех школярах. Святой Николай вовсе не отменил того, что хозяин гостиницы сделал со школярами. Он воскресил мальчиков, а значит, их души испытали опыт смерти, страданий в ином мире и воскресения. Каково жить с таким опытом деткам дальше, сказка умалчивает. А, уж тем постояльцам, кто отведал мяса и стал людоедом не по своей воле, и вовсе не позавидуешь. Думаю, смысл сказки в том, что сотворенное зло меняет мир, даже, если в этом зле очень сильно раскаиваешься.
Да, Зорькин, рано тебе еще примерять на себя колпак Святого Николая. Ты считаешь, что маленькая ложь что-то сотрет. Ну, во-первых, любая ложь рано или поздно откроется. Это как, сколько не переписывай историю с плохим концом на счастливый, оригинал все равно таковым и останется. А, во-вторых, никуда не денешь память Сонечки о том, как "мама ...сидела с такой спиной", не сотрешь бесследно этот страх потери семьи, как чего-то единого и неделимого (как не отнимешь у Адама плачь о потерянном Рае). Всё это так или иначе останется в уголках детской души, в уголках сознания.

Часовой пояс: UTC + 4 часа