НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 10:38 
владение шпагой или поварским ножом или спицами - это впечатляет, потому что совсем не всем дано... (с)



А я повара люблю!


Ну и дура. Кто ж любит поваров.
Да и за что их любить? За солянку и компот?!
На то и обслуга! Сервисные они!! Челядь!!! А ты, Катя, ты – дура! По-другому и не скажешь…
Или нет, не надо так грубо. А хотя кому надо это – говорить ей, думать про нее. У всех ведь своя жизнь, а своя – она всегда интересней и правильней, какая б дурная ни была. Потому и хочется иногда кино посмотреть, потому что там – все правильно, как в словаре. Математическом. Там, в словарях и в кино, по полочкам разложено: сексапильный мужик – всегда ГГерой-героище, а если просто обыкновенный – то он, соответственно, простой фон для героя. Он - один из десятков, нет, из сотен фоновых человечков. И если девушка не дура – девушка смотрит не на фон, чего на отделку-то пялиться. Девушка смотрит только на самых-пресамых сексапильнющих красавцев! Смотрит, шалея до судорог, подчинена физиологии и инстинктам… а пуще того верная здравому смыслу! Ведь красавцы в дорогих костюмах – это будущее ее, девушкиных, детей, как ни крути. И пусть гуляет вся морфология с анатомией, экономике виват…
Так что повара… а что повара-то?
Повар не нужен. Достаточно незаметного официанта в ресторанном зале, а место поваров – на кухне!


Она шла по переулку, придерживая на плече ремешок сумочки. Бурые листья плясали тарантеллу под ногами, кружились и насмешничали. Звали бежать быстрей.
Листья не ругали ее дурочкой и не советовали взяться за ум и не портить свое выстраданное в борьбе светлое будущее, нет. Но может быть, им просто было все равно… как и всем вокруг. И никто не скажет ей, Кате. Не скажет правды.
Не скажет, например... не скажет, что она, Катя, сделала в своей жизни страшную глупость. Умудрилась превратить удачу – в фарс. Трудовые свои подвиги – в сегодняшние кандалы и ошейник. И что Море Пролитых Слез, да чуть ли не с кровушкой – и до этого уж мысли доходили! Так вот, это самое море слез и трудового пота, плещущее о железные скалы расчетов, следовало оставить плескаться где-то там, в том финансово-математическом мире! А самой… самой бежать оттуда. Бежать туда, где тепло. И пахнет грушевым мармеладом… с капелькой терна…

Да, никто ей такого не скажет, потому что никому нет дела. А все, кому дело до тебя по каким-то причинам все же есть, они, скорей всего, скажут что-то вроде: «ты, Катя…»
Или нет. Даже вот так: «Вы, Катенька.» Вы, Катя, не с жиру ли Вы беситесь? А? При таком-то муже, красавце, беркуте орлином, мечте всего Московского бомондско-бизнесменского кружка?! Не с жиру ли вы беситесь? Когда у вас муж есть. А муж – не охапка груш! И он, ваш муж, ОН, между прочим, мечта всего дамского и недо-дамского светского и пролетарского вашего окружения, и притом – о чудо, о сказка! – ОН только на вас смотрит, только вас, Катя, видит, только вас слушает! И на работе слушает и дома! А красивый ОН какой! И одетый и раздетый, и сдержанный и нахрапистый – красивый! Когда ест, пьет, целует, орет, галстук завязывает, машиной рулит или трусики с Вас стаскивает – он красивый! только в кино такого мужчину и увидишь, а в реальной жизни вот чтоб все достоинства разом в одном мужике – ну где вы такое видали?!
Она опять думала все это. И сегодня, ступая в звонкие охряно-бурые омуты осенних листьев, и еще… вчера…
Вчера, в новом модном кафе на Павлищева. Думала, сидя напротив теплой улыбки и сильных плеч самого красивого в мире мужчины. Он улыбался ей, а перед тем сдавил легонько ее талию под кашемиром нового пальто, помогая и мешая, чуть ли не хвастая женой, свежей, розовой от холодного октябрьского ветра, терновой ягодкой из дикого леса… все трендовые розарии перед тобой сухари, ягодка моя, – светилось в любующихся ею карих глазах. И краснела она, понимая – краснеет уже не от удовольствия, покончено… барбариска-терновка темнеет от стыда. Сладкого, как месть дурочки. Сладкая жизнь у ней, черт возьми!


Манго в «Дольче Вита» она пробовать не стала. Только тихо съела ложечку пломбира. Выглядел этот манговый десерт шикарно: палево-оранжевый, сочный в брызгах крема, аристократический и наверняка очень нежный. Нездешний. Сколько она уже съела дорогих десертов в дорогих ресторанах, а ощутить всю тонкость шарма и вкус все никак не может. Еда и еда. Сладкое, душистое, легкое. Вот и сейчас рот ее наполнялся слюной от аромата манго и крема, а в горле горчил комочек злости, замешанной на отчаянии. Муж тихонько уговаривал – попробуй же, Катя! – ласково жужжал через белый стол, муркотал со своей всегдашней чуть насмешливой нежностью. Элегантный костюм, красивое лицо, сияющая улыбка. Десерт манговый. А ей и захотелось было уже, но из непонятно откуда вылезшей вредности она все равно не стала. Опустила глаза и блестящую ложечку-лопаточку опустила на скатерть. И внятно попросила принести чай. И без фруктов, травы и ароматизаторов! Да пусть хоть пре-пере-натуральные, ей просто чай без ничего, черный, можно? Все равно какого сорта. И ничего кроме простого чая!!!

Что такое стакан грузинского чая рядом с хрустальным фужером французского шампанского… и зачем вспоминать о граненом стакане, о запахе маминого яблочного компота и о ненужном бывшем женихе? Поваре из маленького ресторана, которых в столице – тьма тьмущая.
Она сидела на мягком стуле с удобной спинкой, за столиком с деликатесами и мужем. Здесь, рядом, муж. Решенный ею и преобразованный не хуже Фурье. Того самого, гениального математика, отказавшегося и от монашеского служения, и от военной карьеры. Какое интересное совпадение. Катин папа непременно настоял бы на ее военной карьере, родись она мальчиком… а уж монашеских аскез она себе и сама устроила, по маковку. Вот и сподобилась, благодаря трудам и укрощению плоти, сподобилась и достигла – богатый красавец муж напротив нее в уютном полумраке престижного кафе для новой богемы, и узенькое колечко на ее тоненьком безымянном пальце, и еще одно, ждет в коробочке, дома, припрятанное от нее, к дате – уже три месяца семейной жизни Ждановых! Вот же оно, довольство и покой, и искреннее, а не по долгу семейно-деловому, уважительное признание ее, Катиных, совершенств, и даже больше – о чем и не мечталось… чем еще можно быть недовольной… чего хотеть, о чем мечтать в красном закате…
Тот, другой, далекий и ненужный, был в другом ресторане. Не в этом. На другой улице огромной Москвы. А на улице праздновал асфальт, купаясь в разноцветной листве. Осень… и было прозрачно и было все. Кроме счастья.

Она покосилась на мужа. Он уверенно вел машину, краешки лобового стекла жестко золотились осенним светом.
Тот, другой. Да, он был поваром. Был и есть. Она еще раз посмотрела на чеканный профиль мужа и ей захотелось зажмуриться. Повар он! Тот! Некрасивый и незаметный, скуластый, невысокий. В фартуке от шеи до колен и в поварском колпаке, бутафория и комикс: Повар Борщов. А приглядеться если… да на что там глядеть!
Не на что. Обыкновенный такой, обыденный даже, и уж совсем не красавец. Взглянешь на такого как он на улице или из машины, быстро, мельком – и тут же забудешь, и не вспомнишь уже никогда. Такой серенький простецкий мужичок. И не в одежке дело, во что его ни апгрейдь, а не в коня сбруя. Простой он! Не то что…
Не то что Ваш беркут орлиный, красавец ульра-модный, герой сексуально-писаный!!!

Это было вчера. А сегодня… дьявол плюнул, ягодка потемнела и стала сладкой. Окончательно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 12:01 
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 12:51 
Гость писал(а):
А я повара люблю!

Катенька вошла во вкус? Ну да, покорённая вершина - уже не вершина, а так, холмик какой-то, изученный и не слишком интересный. Хоть и покрытый первоклассной "зеленью". :o

Автору :thank_you: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 13:16 
Простите, но от меня твёрдое НЕ ВЕРЮ. :dwarf:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 14:23 
Гость писал(а):
Простите, но от меня твёрдое НЕ ВЕРЮ. :dwarf:

В блажь не верите? Ну, Автор умеет писать про "плохих девочек" :wink:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 15:17 
В блажь в принципе верю. Именно в такую нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 15:23 
Гость писал(а):
Простите, но от меня твёрдое НЕ ВЕРЮ. :dwarf:

+1 :-)

Был бы Андрей здесь равнодушной и гуляющей налево красивой картинкой, тогда легко, а так - нет :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 18:17 
Гость писал(а):
Простите, но от меня твёрдое НЕ ВЕРЮ. :dwarf:


:Rose: - НЕ ВЕРЮ! – мало того, что капслоком, так еще и жирным курсивом кричала персональная Катина фея. - Не верю! Да никто не поверит, что можно не хотеть вот этого красивого в пальто на голое тело, молчаливо орущего, ласково дерущегося, с глазами, пальцами и гипертрофированным... либидо – на этого! На этого в пижамке с накрахмаленным в оборочках колпаком на маленькой головке!
- Не хочу этого больше, хочу того, - пухлила Катенька губки, в уголках которых оставались еще следы мангового разврата. – Мне нравится, как он ножиком по морковке – чик, чик, чик! Кто еще так умеет? Ты обещала!
Она обещала, да! Когда махала своей лазерной дубинкой над дспешной кроваткой, накрытой старой тюлевой занавеской от комаров, и говорила заклинание: «Не родись красивой, родись счастливой!»
С первой половиной заклинания проблем не возникло, а вот со второй... Ох, и намучилась она с этой Катькой!
- Да ты глазоньки-то свои растопырь! Да ты поставь их рядом! Один - кра-си-вый! В любой позе и в каждом движении - красивый! А повар? Вот представь его сидящим на унитазе со спущенными семейными трусами до пола и читающим рецепт «Вареная луковица в киселе». Представила?
- Хочу повара.
- Да я столько пахала, чтобы тебе этого красавца на блюдечке! Да столько плела-заплетала, вязала – распускала, шила-порола! Ты хоть моих трудов пожалей!
- Да я повара люблю!
- Хрен с тобой! – Фея взяла в руки книгу заклинаний. – Придется – сколько там? 170 или 180 серий представить как глюк? Ага... всё это, товарищи телезрители, был аперитив, горькая настойка для разжигания аппетита. А теперь основное блюдо: Повар Миша!
Так, «Эрек Ую Чорс» не подходит, «айб бен гим» тоже... А, вот! «Ким Чен Ир!»
Все, Катенька, иди! И будь счастлива!

:Rose: Он никогда, никогда-никогда-никогда – ни разу не повысил голос. Ни на нее, ни на детей, ни на их домашнего любимца – улитку. Вот что значит - воспитание! Это же счастье, когда твой муж интеллигентный где-то и воспитанный везде человек. Когда он тихим голосом говорит...:
- Катя, ну зачем ты опять достала это безвкусное платье? И бусы эти – я их не люблю. Они очень крупные, у меня так и чешутся руки их измельчить-нашинковать. Пожалуйста, дорогая, не надевай этого всего больше. И вот то твое пальто в дикую розочку – снеси к храму. Снеси, не упрямься. Не расстраивай меня, деточка. Надо поработать над твоим вкусом.
Или
- Катя, милая. Зачем ты опять купила это печенье? Ну и что, что оно твое любимое! Там же сплошное пальмовое масло. Это так неразумно с твоей стороны. К чему ты приучаешь детей? Я запрещаю тебе, милая, его покупать. И вот эти конфеты тоже выбрось.

Или
- Катенька, а когда ты мыла полы в последний раз? Позавчера? Я немного поражен. Мы же договаривались, что полы должны быть мыты каждый день. Ай-ай-ай, негодница! Давай, этого больше не повторится? А еще – хоть это и ужасно, и мне страшно неловко говорить с тобой на эти темы, но... вчера я открыл полку в ванной, и на меня высыпались твои тампоны. Я был в шоке. Впредь будь добра располагать свои средства гигиены таким образом, чтобы не ставить меня в дурацкое положение.

...хочется орать. От счастья, естественно.

:Rose: Муж – повар, ну не счастье ли для женщины?
- Катя! Ты что, добавила в этот салат вместо итальянских трав французские?!
- А... какая разница?
- Ты меня просто убиваешь! Я же тебе столько раз рассказывал! Помнишь, еще в самолете, в самый первый раз? Вот она бездна, разделяющая нас! Отойди, отойди от стола, дай уж я сам!

- Что это такое?
- Домашний мармелад! Я приготовила его специально для тебя!
- Спасибо, конечно, дорогая... Но как ты могла подумать, что мне понравится такое блюдо? Там сколько ингредиентов? Два? Интересно ты обо мне думаешь...

- Прошу прощения, дорогие гости, за сегодняшние блюда! К сожалению, в этот раз все готовила моя жена. Я весь день провел в поликлинике, мне нужно было обновить анализы в медкнижке.

:Rose: - Ты же гордишься мной, гордишься? Меня! Сам! Пригласил готовить в Кремль! Ты понимаешь, на какой уровень я выхожу? А какая история со мной приключилась! Три дня я заходил на территорию Кремля как обычно со своими ножами – и ничего! А на четвертый вдруг охранник что-то углядел у меня в сумке. Такой переполох поднялся! А когда я сказал, что давно уже так, со своим инструментом – так вообще все глаза выпучили, думал, там всю охрану под трибунал... Мне велели никому не говорить, ножи отдали на выходе, а то я уж испугался: ты ведь мне их дарила, душечка! И резать пришлось тупыми, казенными. А чего ими можно нарезать? Но все равно, сказали, что Басков был доволен! Сам! Пока шли концерты, каждый день ел мои бутерброды с колбасой! Я их назвал «Кремлевские кирпичики». В кулуарах шептались, что название как нельзя лучше подходит к этому блюду. Каково, а?

:Rose: – Не в красоте счастье, - вздыхала Елена Санна, глядя на фотографии подросших внуков. – Сейчас так вообще... а если Лялечке волосы в синий выкрасить, например?
- Мама, что ты такое говоришь? Ты же была против этого всегда!
- Ну, девочка моя, я была против, когда это бы только испортило всю красоту. А тут что портить? Все в Мишину породу. Ну, ничего, ничего... Михаил-то свою судьбу вон как хорошо устроил, это начальнику твоему, красавцу, не повезло. Так что... не в красоте счастье.

:Rose: Да, это она, наконец, решилась... предложить такое. И была потрясена, когда он согласился: секс и еда – еда и секс! Милый, милый Миша! И ничего, что она уже замерзла, лежать-то голой, пока он раскладывает нарезку на ее спине и пишет на попе соусом завитки, и посыпает корицей что-то там. Ничего, ничего! Согласился же, а не послал провериться к сексопатологу, и не достал свой табель супружеских отправлений, а воспринял нормально! Вот, даже пыхтит сексуально над ней... А, это он не над ней, это он розочку из свеклы вырезает... Интересно, а куда ее пристроит-воткнет? Холодно... Но теперь нельзя ничего сказать. Надо потерпеть. Надо лишь немного потерпеть, чтобы можно было завернуться в одеяло и поспать. И может быть ей приснится...

:Rose: Сон...

:kissing_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 18:19 


Катя Жданова шла по переулочку. С улицы Бурова, узкой, не столичной и серенькой, да через переулочек этот безымянный, а дальше на Овражную. А там такси заказанное ждет. Вечер рядом. Прозрачный осенний закат будет скорым, скользящее по щекам солнечное тепло сменится ознобом.
Но не для нее!
Ей все так же жарко в бледном воздухе осени, и пульсируют под кожей смешинки, и маковыми зернышками сыплются мимо, мимо – далеко слова прохожих, гудки машин, брань оконного блеска. Сверкало в глаза.
Она уже не шла, она бежала.
По переулку, да по переулочку, разбежалася моя мурочка, прыг-поскок без каблучков, скорей бы уж поворот, тот, последний…
А я повара люблю?
Ну спасибо, Катя, что хоть не столяра. Хотя какая разница, если подумать.

Сладкого хочется. Сладенького. Разговор с Зорькиным кислой оскоминой щипал язык, до сих пор.
— Колька, выручай. В последний раз, клянусь, Коля! Молчи, я все знаю! Выручи, ты мне друг или деревяшка?!
— Друг, — бесцветно, как психопатке, сказал Зорькин. Слова и всякие доводы уже давно закончились, и оставалось только это… раз друг. Откажет – уже не будет другом.
— Сегодня что у нас, — будто сплевывая оскомину, тихо осведомился друг Коля, — презентация у Ярош? Нет, позавчера была. А, выставка кубистов, Палыч не любитель же… да. Понял. Запомнил. То есть записал, прослушаю.
Андрей хороший. Нельзя чтобы он узнал и… он взрывной, динамит и только искры не хватает, чтобы… он ничего не узнает!
А потом она как-нибудь справится со всем этим. Справится. Последний раз – сегодня!
Лук. Опять будет лук, или красная паприка в мексиканский пирог? Сегодня. Сейчас!

По вечерам повар пробует новые рецепты. Один. Рестораном занимается менеджер, все настроено и идет как будто само собой. Парится, жарится, подается гостям, и денежки текут не шибко, но приятно стабильно. А чего удивляться, ведь если ставишь воду на огонь – то будет кипяток? Проверенные трудовые кадры в общепит и не экономить на натуральных продуктах – и будет доход, сказал Борщов. Еще полгода и можно жениться. На официантке!
Как он ей заявил? Женой может стать любая, и не нужно глупых истерик про любовь единственную. Любить может любая, и любую можно полюбить. И не надо сравнивать да выгадывать – а что, если бы не эта рядом была, а та, другая. Летай, ножик. И деликатесы мы тоже умеем, не хуже французских. Хоть на простой тарелке подать, хоть на сервизной.

Золота вам, аль перца молота? Чего хочется тебе, Катя?
Они поговорили в тот вечер в последний раз – она была уверена, что в последний. Поговорили и все решили в тихом зале, где горел только угловой камин и пара свеч на клетчатой скатерти. По-домашнему так. Родителям и своим, и Катиным он сам все объяснит. Ее никто ни в чем не упрекнет. Да и в чем ее упрекать можно?
Катя-Катерина, ягода малина. Не нужен тебе повар. Иди прочь от ресторана и будь счастлива.
А у мамы в тот вечер была тыквенная каша. С дочиста отмытым золотистым пшеном, в семи водах и молоке мытом. Сладкая каша, копеечная цена, легкая нежная сытость и желтизна осени в окне кухни. Осень - в июне.
А через месяц была свадьба.

И вот прошло еще три месяца, и пришло настоящее – взаправдашняя осень, октябрьская. И такая холодная, резкая, с ночной чернотой и утром так не хотелось вылезать из-под одеяльного шелкового пуха.
Избаловались, Катенька.
Кофе со сливками в постель, мятное лосьонное тепло влажных губ, гладкие свежевыбритые мужнины поцелуи и ласковое бормотание про «отдохнуть, Катенька, поспи еще, ягодка, приходи после обеда? Нет, лучше я заеду за тобой и мы вместе…» … а за окном листья на тополях корчились и падали еще живые. Цвета музейных акций, зелено-бурые и пятнистые, тяжело срывались и падали. Держались, торопливо покрываясь бледным золотом, редкие березки, да еще кусты какие-то жутковатые черно-бордовые под окнами, сирень что ли… осень налетела злой процентщицей, ободрала листья с деревьев и бросила ненужные. Просрочены... ваши векселя просрочены, сударыня...

Она запыхалась и перешла на шаг. Листья-векселя шуршали и задавали нахальные вопросы, она радостно отвечала листьям. В мыслях, конечно. Розовые губы плотно сжаты, глаза под линзами модной тонкой оправы сощурены по-гризеточьи, вопросики-шуршунчики… А мужик он какой? А?

Кто? Столяр? Вы про кого, листья?

Да нет, не столяр и не дорогой сексуальный беркут, а вот этот? Повар этот?

А это пока сама не проверишь, то и не поверишь. Да и раз на раз, скорей всего, и тут не приходится.

Тупик.
Так, тогда начнем сначала. С чего все началось тогда, в том египетском адовом раю. Ей тогда было все равно – и как смотрят на нее и мужчины и женщины, и как говорят с ней. Все выгорело и выцвело, осталась только дергающая мутная злость и строились новые графики в ее голове, корректировались данные, хотелось реванша до крика, до черных спазмов. Она им всем покажет, еще покажет… звонят? Кипятком давятся? Хорошо… но хватит, скучно об этом. Лучше вот про главное, как хихикали в теплых сортирных посиделках девочки. Что главное? Ну ясно же, не экономика. Для кого-то.

Да, что в мужике главное? Чтобы зацепило. Да хотя бы и разочароваться потом! Но чтоб с первого взгляда-слова-выдоха цапануло дамские нервы как стальным медиатором гитарные струны, да и защекотало слизистые? Что главное в мужчине должно быть?

Что, что. Мускулатура! – зловредно шуршат листья… Мускулатура и наглость!

Ага, наглость – она же внутренняя сила, - радуется Катя. Нахрап элегантный – тот же нахрап. Что еще?

Запах. Мужской. Это уже она говорит листьям. Она, Катя Жданова, опытная замужняя уже три месяца женщина.

Запах. Ну угу. А как же.

Феромон-гормон, третий-лишний выйди вон. Я дружила с почтальоном, сумка пахла феромоном, и теперь от каждой сумки я готова с батальоном. А какие еще мужские достоинства вы знаете, дети?

Доброта и готовность помочь! - поднимает руку с места Катя, забыв, что очередь отвечать не ее… и заслуженно слушает лиственный смех: Ой, ну вот сейчас - хватит. Точно - идите в детский сад, девушка. Не в первый класс, потому что современные первоклашки продвинутее вас! В детсад, младшую группу!
Но она закусывает удила. Хватит ей шуршать в уши! Обшуршать и обсмеять все можно! Он? Какой он? Повар – герой, какой он?
Он - сила без хвастовства, героизм в тени, но ежли надо кого спасти, тут и он! Из тени как выскочит, как выпрыгнет! Незаметный герой. В белой спецовке и фартуке, с ножом и отбивным молотком для куриных окорочков.

Что ж не выпрыгнул и не спас... Борщ вчерашний. Трус и зануда. Гад, гад, гад… ПОВАР!!!
Это из-за него все. Все, что с ней сейчас происходит, все это из-за плохого повара! Должно было быть хорошо и счастливо, привычно и мило, сладко и ярко! как на маскараде с клубнично-белым колесом леденца, под папиной защитой и маминым воркованием в вышине, в пушистой юбочке в очереди на карусель…



В первый раз она пришла туда ровно через три месяца после свадьбы. Заглянула на огонек, а что в этом плохого? К старому другу на огонек. И зачастила. Через три дня, через два… выкручивалась, изобретала дела и подружек, кокетничала и ластилась к Андрею. Ей не в чем было себя винить, пока что. Просто тянуло в тепло. Да, там было светло и тепло, и легко дышалось. Ароматы близкие и чуждые были рядом, и всего одно дыхание, один вдох после осеннего холода – и жар таял на ее губах, оставляя тепло с привкусом клубничного леденца. В прошлый раз, как только она скользнула в маленький зал, и сразу же в боковую дверь за шторкой с самоваром, ей сразу же почудился этот детский леденцовый вкус. Но никакой клубники тогда здесь не было. Что-то овощное или мясное тихо булькало на плите, источая пряный аромат, и зимним зверьком проснулся в ней голод. Она же голодна… ужасно, ужасно голодна… хоть и был обеденный ресторан, и она что-то там ела, вроде бы... Она плотоядно облизнулась, улыбаясь в ответ на поварское Борщевское подмигивание. Угостит, конечно же. У него всегда вкусно, вкусней чем у мамы.
А повар быстро посмотрел на нее и будто бы не удивился. Пришла навестить. Что тут такого.
Забежала на часок? Или на подольше?

Да как пожелаешь, Катя.
Взлетал и опускался нож, сверкала сталь и хрустко крошилась лиловая луковица на доске. Глянцевито отсверкивая переливами белого, жемчужного, бордового и синего, шевелилась рядом только что снятая луковичная шелуха – все еще шевелилась, а нож уже летал и пахло остро до слез. Лук.
Лук нужен в борщ и в рагу, в куриный супчик и в жареную картошку – первое дело!
А манго - ну никак. Манго только отдельно. В десерте.

Сегодня…
Она бежала в светлых сумерках, забыв сумочку дома. Там ключи от машины, телефон… да и хорошо. В кармашке плаща у нее визитница, а там стратегический запас: серебристая карточка и пара ассигнаций, так, на всяких случай. Такси!!!

… … …

— Катя. Здравствуй. Не ждал сегодня.
Дрогнул его голос, но не нож над медовым яблоком. Лезвие не сбилось ни на долю секунды, вверх-вниз… блеск, взмах, стук… ее сердца? Его ножа? Тыква… она не угадала. Не яблоко, тыква.
Но и не расстроилась. Только улыбнулась, счастливая, и начала дышать, а повар подмигнул и кивнул чуть вбок, не сводя с нее глаз. Устраивайся.

… Где всегда?

… Ага.

Она сбросила мягкие сапожки, кинула пальто на резную деревянную вешалку. Повар не смотрел. Она запрыгнула с ногами в круглое кресло и принялась смотреть, как летает нож. Шпага, эполеты лямок на плечах, серый мундир из нарукавников и фартука…
Так сегодня тыква! Желтые полумесяцы и белая мука в чашке, и груда красных и зеленых яблок чуть поодаль. Нож ускоряется и уже не видны взмахи, только матовый свет над лунными дольками тыквы, которая сама превращается из монолитного оранжевого в мелкие кубики, и плывет над столом свежий пресный аромат спелой осени. Сладко на губах, и глупая улыбка тает как мороженое… сейчас он закончит свою горку и обернется к ней. Оборвется нечеловеческая скорость кистей, пальцев, гибкого запястья, но сейчас эти пальцы страшно близки к пляске лезвия. Виртуоз. Если он себе по пальцам этим ножом полоснет, то не успеют выступить и брызнуть клюквенные капли, и не случится красного в натюрморте из тыквы. И можно будет успеть их увидеть – эти отдельные, бескровные отрезанные пальцы, они будут лежать белые рядом с оранжевой тыквенной горкой…
Нет, нет, его нож не посмеет. Ни за что не посмеет. Нож послушен, усмиренный, бритвенно острый… стук-постук...
И клонит в сон, теплый и мягкий, немного поспать… пока готовится это кушанье… для нее? Конечно...
Она не замечает, как клонится ее голова на высокую спинку мягкого кресла. Открываются пухлые губы, ресницы липнут к подглазьям, будто попробовали свежего меда, и сон…


Бурлит котелок над очагом, и нужно быть осторожной. Чтобы не брызнуло на белое платье… она озирается, ища полотенце или хотя бы тряпку. Вот!
Голос из темной арки звучит так неожиданно, что она чуть не падает.
— Что вы делаете? Кто вы, и как сюда попали? И не вздумайте лгать!
— Я… — мучительно заикается она. — Я новая горничная. Мне разрешили… то есть сказали… то есть велели спуститься в кухню… за отваром для…
– НЕ ВЕРЮ!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 06:53 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Не. Тоже не верю, что Жданчика можно разлюбить всего то за три месяца :girl_haha:
Что-то слышала о кризисе 7 лет. Да и то не в Мишу же влюбляться!? И за что я его так не люблю? :grin:
Домашний любимец Улитка :LoL: очень похоже на Мишу!
Автор, можно сколько угодно не верить, но написано бесподобно, прекрасно, великолепно, талантливо!
Спасибо :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 01:23 
Верю, не верю. Любит, не любит...
Во-первых может и не любовь, а проба пера. :oops:
Катенька почувствовала, что значит быть женщиной и решила попробовать силы на близлежащих мужчинах.
Женское кобелирование, а почему бы и нет.
Разлюбить Жданова, опять-таки почему бы и нет?
Вспомнился Райкин старший с его юмореской рассказ холостяка. Как там? "Когда тебя слушают открыв рот это приятно.... Один день, через неделю раздражает..."
Так уж асе возможно в этом мире.
Так уж пишите, Автор, пишите. Читается легко, спасибо за фантазию! :inlove:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 01:29 
Иииииииииииии?!
Подохнуть можно, пока дождесси...

:Rose: Сон...
Прелестное создание семнадцати лет лежало поперек своей девичьей кровати: длинные ноги – по папиному эскизу, не иначе, задраны на стену, волосы – темной гривой, от него же подарок – подметают пол. Смартфон вякнул, пальчик скользнул по экрану. Брат сообщал, что вышел от друга, скоро будет дома. Галочки в углу сообщения, не поменявшие цвет, говорили, что родители в свои гаджеты не посмотрели.
«Никому не интересно» - отправила она свое традиционное ехидство, на которое брат – великодушен и благороден, мамина кровь, - не реагировал, а отец всегда недоумевал: «Зловреднюга! И в кого такая уродилась?» - «Будто бы не в кого!» Мама над ними смеялась, над всеми: какие ж вы смешные!
Когда доча уходила с кухни, родители бурно изумлялись тому, как красиво зацвела в овощном ящике половинка капусты: папа попросил маминых фирменных ленивых голубцов.
- Это ж сколько времени она у нас тут пролежала? – удивлялся Андрей.
- Месяца три, с того момента, как ты решил сесть на диету! – отвечала Катя, - Помнишь? Сыроядение. Ты накупил овощей, а ел, в основном, сыры.
- В холоде, темноте, а проросла! – папа с сожалением выбрасывает капусту в ведро, - Чудеса!
- Вот и я у вас в холоде и темноте, а цвету из последних сил! – показала язык дочь, и, прихватив вазочку с печеньем от бабушки, и термокружку с какао от мамы удалилась к себе, оставив родителей изумляться наглости подрастающего поколения.

И вот теперь с кухни донеслись громкие голоса. Не просто громкие, а ужасно громкие… живот тут же скрутило: родительские ссоры возникали на ровном месте, вспыхивали мгновенно, как сухой уголь в мангале, щедро сдобренный розжигой, и всегда по таким пустякам, что дети только диву давались – разве из-за этого так ругаются? Что там опять? Нет, она ни за что не пойдет выяснять, о, Господи! Уже и забыла, когда они так ужасно ссорились в последний раз: год назад, больше?
Кто-то хлопнул дверью, мама, наверное. Пятки стукнули об пол, волосы занавесом над экраном, не попадая по буквам, набрала брату в личку: «Приходи быстрее уже! Они ругаются!»
«Иду иду» - тут же пришел ответ, хотя мог бы, мог бы припомнить все эти ее «никому не интересно». Он никогда не стал бы шутить в такой момент, в другой раз - да, но не сейчас.
Бряк, бряк... и звоним мелким дребезжанием: что-то сыпется, что-то бьется. Глотка у папА оперная, но ему никогда не подобрать таких слов, как умеет ма, потому и вопит – от невозможности достойно парировать...
А коту – пофиг! Как дрых на братовом кресле, так и дрыхнет. Сгребла в охапку, тот только скрипуче мяукнул. Вдвоем пережидать бурю спокойнее. Да не царапайся ты, морда кошачья! И без тебя тошно, вон мама уже плачет!
Ну, где там этот неторопливый? Мог бы и побыстрее батонами шевелить!
Топот по коридору, и папин кулак бьется в закрытую дверь: мама включает в ванной воду.
Когда в замке заскрежетал ключ, она уже завязывала свои боты.
- Где ты ходишь? – зашипела на брата, - Подохнуть же тут с ними можно, пока тебя дождешься! Пошли!
- Куда?
- Да хоть куда! Пиццы поедим, в кино! Я угощаю, - она вытолкнула его из квартиры, по пути наматывая на шею толстый шерстяной палантин.- Надо ж дать им возможность помириться!

- А я знаю, откуда взялось слово «подлиза», - слабым голосом говорит Катя, подтягивая голову мужа за волосы из прекрасного далека к своим губам. Его губы пахнут ею самою.
- Ну, тогда я знаю, откуда взялось слово «лакомка», - на удивление быстро соображает он, меняясь с женой местами: одно движение, и она уже лежит на нем.
- А ты не хочешь узнать, откуда взялось слово «грызун»? Или «пиранья»? А! Вспомнила! «Железная пасть!» - она звонко щелкает своими ровными зубками, сползая пониже, и одновременно стаскивая с него домашние штаны.
- Не ешь меня, я тебе еще пригожусь!
- Да на что ты мне такой скандалист сдался?
- Ах, на что? Ну щас узнаешь!
Пронзительный визг пополам с хохотом пробрал даже кота: он чуть приоткрыл один глаз и дрогнул кончиком хвоста.
Вернувшиеся домой через три часа дети успели как раз к воскресному ужину: мама что-то мурлыкала себе под нос, расставляя красивые тарелки на праздничные салфетки, а папа колдовал над своим фирменным блюдом: макароны по-флотски с сыром. Ленивые голубцы отменились по причине чудесно расцветшего кочана.


:girl_sigh:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 09:33 
А вот в это верю!
И в девчонку по папину экскизу, и в ссоры на пустом месте, и в детей, что знают, что надо уйти, когда родители мирится, и в перемирие, и в то, что Катя именно в постели Андрею припоминает инструкцию.
Спасибо, автор!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 22:15 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Гость писал(а):

Иииииииииииии?!
Подохнуть можно, пока дождесси...

:da: :girl_sigh:
Прелестная зарисовка из семейной жизни.
Автор, :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 03:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower: :flower: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
:Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 18:34 
Гость писал(а):


Открываются пухлые губы, ресницы липнут к подглазьям, будто попробовали свежего меда, и сон…



Теперь не так, как раньше? Не хочется, да? Не покалывает кончики пальцев смешинками? Или...? А не боишься быть заваленной снами?


:Rose: Сон №2

Катька, ой, ну какая Катька – Екатерина Валерьевна, лет-то уж не двадцать, и не тридцать, и даже не сорок, - тем не менее, вприпрыжку сбегала по лестнице вниз, по темной старинной лестнице древнего московского особняка. Здесь, на последнем этаже, под крышей, находилось издательство, которое, кроме всего прочего занималось печатью буклетов. Екатерина только что пообщалась с дизайнером – милейшей девушкой, которая сразу уловила суть Катиной идеи, и вскоре на экране ее Макинтоша красовалась готовая верстка рекламного буклета нового мужниного ресторана.
Сделала дело, и тут же забыла: у Катьки на уме сейчас было другое, она представляла себе, как случайно встретится на этой лестнице с Камбербэтчем – пусть он идет стремительно вверх в образе Шерлока: в черном пальто и шарфе, со своими темными кудряшками и умным выражением на странном – но если привыкнуть, то вполне себе привлекательном - лице. А она, Катя, вот так бы со всего размаху бы в него и врезалась бы! И сказала бы по-английски... ну, что-нибудь такое, загадочное. А стоит ли? Говорить? Камбербэтч ведь не Шерлок, она это поняла по его многочисленным интервью, которые сначала кинулась отыскивать в сети одно за одним, а потом резко бросила: послушаешь, и все очарование сразу пропадает. Актер хороший, внешность – замечательная, но когда начинает говорить, сразу становится не по себе: ожидания не совпадают с действительностью. Она тогда повздыхала, повздыхала и успокоилась на том, что, пожалуй, будет любить чисто Шерлока, без привязки к актеру. Вспомнился кусочек из Гомера, который привлек ее когда-то тем, что мог бы стать замечательным эпиграфом к пьесе «Сирано де Бержерак»:
Боги не всякого всем наделяют: не каждый имеет
Вдруг и пленительный образ, и ум, и могущество слова;
Тот по наружному виду внимания мало достоин —
Прелестью речи зато одарен от богов; веселятся
Люди, смотря на него, говорящего с мужеством твердым
Или с приветливой кротостью; он украшенье собраний;
Бога в нем видят, когда он проходит по улицам града.
Тот же, напротив, бессмертным подобен лица красотою,
Прелести ж бедное слово его никакой не имеет.
Ну, так и вот. Значится Шерлок. Именно благодаря ему сейчас Катя не просто спускалась вниз – чинно-благородно, как подобает солидной даме, а недопустимо легкомысленно – прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок, как делают маленькие легковесные девочки. Душа, давно желающая наполниться чем-то звонким и светлым, пела, и было удивительно теперь: как это она жила в темноте и тишине столько лет? В пустоте, наполненной лишь заботами о детях, родителях, муже, рабочими проблемами – своими и Михаила, бесконечным бытом, связями – дружескими и общественными, и прочей - такой важной и совершенно бессмысленной для души суетой. А махонькая, крохотная влюбленность-увлечение тут же подарила счастье душевной наполненности. И, главное, никакой вины... Где он тот Шерлок? Его не существует, а Камбербэтч ей и не нравится совсем. Он для нее недостаточно умен. Вот!
Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок...
Вместе с наполненностью души, увы, вернулись и списанные уже, вроде, в утиль потребности. Обострилось ощущение иной пустоты, приземленно-телесной. Мишу беспокоить не стала – ему в свое время не удалось скрыть облегчения, когда она сказала, что ей врач прописала таблетки, от которых либидо совершенно пропадает. И ни разу за последние два года не сделал попытки проверить этот уровень: ни словом, ни руками, ни губами. Кажется, его вполне устраивали их братско-сестринские деловые отношения с бытовым уклоном. Гинекологиня такая: «Вы в отпуск с мужем едите? Ну, вот и занимайтесь почаще сексом, это сейчас очень полезно для вас! И терапия, и профилактика возрастных женских болезней! – Что вы, доктор! Он не хочет совсем. Не насиловать же? Я как-нибудь обойдусь. Да и привыкла по жизни к сексуальному минимализму. Аскетизму даже. Теперь-то уж поздно хотеть чего-то иного. – Вот, вот! Не хотят они теперь этого, не хотят! Совсем мужик закис. Ай-яй-яй, такая молодая еще и интересная женщина... », - удрученно качает головой доктор и прописывает еще парочку препаратов, которые вместо секса должны предотвратить и вылечить. А разве таблетки помогут? От мыслей, от горести, что жизнь твоя как женщины и была-то бедной, и закончилась так рано!
Ну их, эти едкие думы, кыш! Зато не пил, не курил, и цветы всегда дарил, и зарплату отдавал... Вкусно кормил, а что не любил, так это дело такое, неизмеримое – может, любил, но по-своему. Не наглей, Катька! Мало кому так везет! Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок!
Бумс! Она налетает на человека, вывернувшего на большой скорости из-за лестничного поворота.
- Ой, простите, - хихикает над собой: домечталась! Врезаться – врезалась, но ведь не в Шерлока!
Нет, это не Шерлок. Это Андрей. Жданов.
- Катя?
Черное пальто, шарф, волосы еще отчасти темные, а выражения лица в полумраке лестничной клетки не разглядеть.
- Андрей Палыч? Здравствуйте! – удивляется, но с глупой улыбкой справиться не удается: вот дура-то! Можно ж было предположить, во что, вернее в кого выльются ее девичье-дамские мечтания! Вот если б дала себе труд пораскинуть мозгами, прежде чем чего-то хотеть, догадалась бы! Поостереглась!
- Катя! – он стоит, как вкопанный, не спускает глаз. А на что там смотреть? Плюс пятнадцать килограмм тяжести к той, прежней легкой Катьке, минус девичья свежесть. Да и одежка совсем не такая, в которой она хотела бы с ним встретиться – джинсы, парка, кроссовки. В этом так удобно бегать весь день по делам, но предстать перед... Нет, в этом бы никогда! Но кто ж нас спрашивает? Хорошо хоть голова мыта и свежепострижена. Неделю как. - Это ты!
- Это я, - легко соглашается она, удивляясь его ступору. Хотелось бы ей пролететь незамеченной! Меньше надо в облаках витать, Катенька! – и снова в своем репертуаре.
Пауза затягивается, и она уже обходит его, чтобы попрощаться и уже не так весело бежать дальше – какое после этого веселье? – но он протягивает руку, задерживая.
- Представляешь, я ведь только что думал о тебе!
Вот это поворот!
- Нет, не представляю! – честно говорит она, непринужденно и немножко дерзко, как и положено гордой влюбленной девушке. – Проблемы на работе возникли?
- Ты спешишь? – Жданов на своей волне, - У меня тут новый офис на втором этаже, можно выпить чаю.
Катя медлит, не то чтобы вспоминая, где и во сколько она сегодня должна быть, а взвешивая тяжесть последствий для себя после этого чаепития. Сколько времени потом понадобится, чтобы снова задышать ровно? Равнодушный – ровно дышащий...
- Я не очень спешу, пойдемте, посмотрим, что у вас там за чайный офис.
- Решил попробовать выпускать журнал мод, вот только сняли помещение, работы почти закончены, - показывает отремонтированные комнаты Жданов. – Здесь разные издательства кучкуются, ну и мы рядышком.
- Приятное место, - говорит Катя, выглядывая в окно, - мне всегда казалось, что иметь офис не в современном многоэтажном здании, а вот в таком историческом – стильно и престижно. А когда еще такой ремонт хороший – вообще крутота!
Из высоких окон льется яркий дневной свет. Все морщинки на ее лице разглядел? А мешки под глазами? Может уже не хочет чаю?
- Ты какой будешь чай? Тут целая коллекция, - он показывает деревянный сундучок с чайными пакетиками. - А есть кофе – тоже на выбор! – Капсулы кофейные манят своим разнообразием: двенадцать видов, двадцать четыре?
Зачем она только согласилась? Столько лет бабе, могла б сообразить, что чайные церемонии в таких случаях, как ее, противопоказаны. Что было не сказать: я очень тороплюсь? Корова не доена, печь не топлена, щи не сварены!
Только собралась признаться, что чаю не хочет и вообще ей уже пора, как услышала тишину позади себя.
- Кать...
Нет, она, взрослая женщина, не знала, что это случается так быстро: от наполненности рта его дыханием до наполненности того, что так давно пустовало - им.
Что там, в антураже? Не снятый еще с большого офисного дивана полиэтилен, скрипящие под ногами куски пенопласта, запах краски пополам с запахом кофе с корицей? Что там, в подсознании – огромная бесформенная грудь, заплывшая талия? Нет, ничего она этого не видела и не помнила, только счастье – полное счастье, и никакой вины.
- Ты такой огромный! Я и забыла, что это так классно, когда в тебе – столько!
- Кать...
- И такой стремительный, я не верила, что так действительно бывает...
- Катя!
- Как же хорошо! Невыносимо... Думала, что больше никогда...

Такая цельность души и тела, такая полноценность!

- Ты придешь сюда завтра?




:kissing_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Потрясающий цветик-семицветик разных настроений.
Спасибо автору за эту радость. :Rose: :kissing_you:

пс...
:secret: а я, между прочим, тоже повара люблю :dwarf:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 15:20 
...а в ответ - тишина.

little_birdie писал(а):
:secret: а я, между прочим, тоже повара люблю :dwarf:




Внезапно взгрустнулось. Блекло-голубое ноябрьское небо, исчерченное тонкими линиями проводов, тянущихся от крыши к крыше и подсвеченное с запада солнцем – светодиодной лампой типа «подсолнух» мощностью в хренстиллион ватт – еще больше углубляло невразумительную тоску своею вдруг – после двух недель хронической нависающей над самой головой тучности – открывшейся высотой.
«Ты чего, Катюха? - сказала сама себе, как говорила всегда, когда нужно было взбодриться, сморгнуть муть непрошенной печали с глаз. – Все ж хорошо! Все просто замечательно. Нет причин для «приуныть»!»
Их, и правда, не было. Объективно-веских, значительно-фактических. А субъективно-невесомые – типа сегодняшних облачков разочарования и сомнений, сконденсировавшихся в Катиной душе после Мишиных слов, - не в счет. Мало ли, что ей показалось. Когда кажется – очки протирать надо, а лучше мыть. С мылом.
Да и что он сказал-то? Ничего такого...
- Мишик, а хочешь, я перенесу встречу с издателем и приду к тебе на мастер-класс?
Он только что возбужденно и радостно сердился на то, что ему звонили с телевидения восемь разных человек и задавали одни и те же идиотские вопросы. Катя в это время гладила его счастливые форменные штаны в черно-белую клеточку, купленные в Италии. Ох, как он тогда сопротивлялся, крутил головой, что никогда такое не наденет, привыкший к традиционному белому костюму и отличающийся выраженным консерватизмом: «Повар должен быть в белом!» Но она все же его уговорила, и когда оказалось, что привезенные с собой все в пятнах из-за протекшего чьего-то чемодана, а Михаилу нужно уже вот-вот выходить из гостиницы, чтобы принять участие в конкурсе, ему волей-неволей пришлось их надеть. И что? Явился довольный, потому что получил несколько комплиментов за свой стильный внешний вид. А потом, в финальный день конкурса, пуговка на штанах не просто оторвалась, а сломалась. Те, что в пятнах, прежние – были на резинке, на другой одежде Катя подходящих по размеру не нашла, зато на своей косметичке, сшитой руками дочери на уроке труда, или как он у них теперь называется «технологии», обнаружила декоративную пуговицу – морковку, которая по размеру вполне себе соответствовала петельке на поварских брюках. Морковка была оперативно пришита на нужное место, конкурс Михаилом был выигран, и с тех пор эти клетчатые штаны с пуговкой-морковкой – «Перешить? Ни в коем случае! Это ж талисман!» - надевались им на самые ответственные профессиональные мероприятия, вот как сегодня.
- Нууу... – после резанувшей слух тишины-паузы, - приходи если хочешь. – И будто бы мало этого, добавил, - Конечно.
Если жена хочет прийти поддержать мужа, конечно, пусть приходит.
Да, она хотела услышать это «конечно». «Хочешь, я приду? – Конечно!» Только это от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а от перемены мест слов в предложении – смысл очень даже.
Не хочет, чтобы приходила? А раньше очень хотел. Прямо-таки шагу без нее не мог ступить. Это она сама потом перестала бывать на каждом мероприятии, потому что обросла делами – Мишиными же делами, нет, не верно – их общими делами, а еще ведь дети, родители, дом... И это она сама, шутя, ему говорила: «У повара без поварешки будет больше поклонниц, тебе надо завоевывать популярность у дам – они двигатель успеха», и учила его не проводить мастер-классы с кисло-сладкой улыбкой, а добавлять во взгляд огонька, а в слова – остроты. У них это называлось «прием халапеньо», и ведь работало же! Катя предвосхитила всплеск интереса состоятельных домохозяек к высокой кухне, и это она первая придумала организовывать такого рода «девичники» - не просто разгульная вечеринка, а со смыслом: наготовили сами себе коктейлей – сами и выпили. Очень эта было востребовано. И они радовались, что идеи одного может воплотить в жизнь другой. Союз мужчины и женщины, скрепленный не только уважением друг к другу, но и общим делом – что может быть круче? Как она ему подмигивала на первых таких мероприятиях, улыбалась: ты великолепен, ничего не бойся! И вот вдруг…
От этого печаль? Что не стал прыгать от радости, когда она возжелала прийти? Да мало ли о чем он в этот момент размышлял? Может, он хотел дать ей свободу выбора, чтобы не обязывать. А она вот думает себе тут теперь, надумывает всякого. Говорят же, что мужчине и в голову не придет то, что женщина может вложить в его слова. Глупая жена, с чего вдруг усомнилась-то в муже? Разве ж хоть малейший повод был? За все годы?
Нет, каждый из них был последователен, приняв то решение...
У нее легко получилось стать заботливой, нежной, верной, преданной, терпеливой, покладистой подругой и соратницей.
И он как нужно и как должно всегда играл роль хорошего мужа. Спокоен, ласков, щедр, уступчив, уважителен, предупредителен. Про верность и говорить не стоит.
У них отличная семья. Они прекрасная пара.
Все так считают. И теперь-то уж, к серебряной годовщине – чего сомневаться в том, что все сложилось как надо? Не глупо ли?
«Любовь бывает разная», - говорила мама, и Катя с ней соглашалась. Когда серьезно соглашалась, разумея под этим любовь-дружбу и любовь-страсть, и что там еще бывает, а иногда и с юморком: любовь натуральная, любовь-суррогат, любовь первой свежести, второй, третьей… некое домашнее чувство с ароматизатором «Любовь», супружеское чувство с искусственным любвезаменителем. Что делать, кулинарная терминология въелась в ее сознание, а иначе – как?
И вот зачем, зачем опять крутятся в голове эти стихи?

«Этот поздний рассвет обнажил и ясней обозначил
перемены в природе, а значит, и в нашей судьбе.
Сколько лет, сколько зим с той поры пронеслось,
как я начал
их писать, эти письма мои, Катерина, тебе?»


Когда, почему вдруг ей ясно и остро пригрезилось это: он, тот ее давний возлюбленный, никогда не забытый, хоть и честно и настойчиво забываемый, где-то там – в другом мире, - пишет ей письма, которые она не получает. Или получает? Вот как сегодня – может, накатывающая временами грусть – это и есть – они?
Катя то и дело возвращалась мыслями к утреннему разговору, и фоном всем делам, за кадром дня также настойчиво звучали стихи Левитанского:

«Паутинки летят над осенним пустеющим садом.
Августовских лесов загорелись вдали купола.
Ты пришла, Катерина, и стала моим адресатом
до того, как явилась, и прежде еще, чем была».


Все, твердо решила выкинуть из головы раздражающую ерунду, заняла мысли придумыванием подарков на неминуемо надвигающиеся праздники – да, да, потом будет поздно метаться по переполненным магазинам, да и некогда – у Миши, а значит и у нее, самый аврал в три-четыре предновогодне-новогодне-рождественские недели, - но лирическая тема дня не менялась:

«Я тебе посылал их в такие безбрежные дали,
я тебе их писал, лишь о том затаенно скорбя,
что ответа уже отправитель дождется едва ли —
нет, нескоро еще эти письма дойдут до тебя».


А Катя и не стала гнать ее: пусть! Пусть проговорятся стихи, пропоются много-много раз – и остынут, загустеют на губах тонкой пленочкой, которую потом будет легко снять. Снять и скатать в пальцах в маленький комочек, который брось на пол – не увидишь. Вот тогда они оставят ее в покое вместе со странной многолетней фантазией – Андрей пишет ей письма! Это была ее единственная мысль, которую за все эти годы она могла бы вменить себе в вину. Единственная, но упорная, возвращающаяся с неизменной постоянностью, как птицы, летящие по небу то с одной стороны – на север, то с другой – на юг, но каждый раз зовущие за собой.

«Но и самые трудные в жизни моей положенья,
в передрягах ее, в беспощадной ее молотьбе,
все тревоги мои, все победы и все пораженья —
это все были письма мои, Катерина, тебе».


Ой, она не была бы Катериной, если б не могла скрутить себя бараний рог. Собралась скоренько, мгновенно приняв решение: глупые сомнения быстрее всего развеются при встрече с мужем. И побежала, улыбаясь, когда уже начало темнеть, в ресторан, что в самом центре Москвы – куда уж центрее: тут Большой, тут Кремль, тут Манеж. Сама ж все организовывала, вот заодно и глянет, как он там, вот заодно и убедится: все сомнения ее – пустое.
Легким шелковым шарфом летело за ней четверостишие, когда взбегала по ступенькам торгового центра, на втором этаже которого располагался всегда заполненный посетителями ресторан:

«Всею кровью писал их, писал, погибая от жажды,
всею болью своею, одно лишь имея в виду,
что пускай не сейчас, не сегодня, а все же однажды
ты прочтешь их когда-то в две тысячи первом году».


Ах, хорош! Белый воротничок-стоечка с черным кантом, микрофончик маленький не мешает и почти не заметен - пристегнут к лацкану стильной поварской куртки, гофрированный колпак из полупрозрачной ткани как влитой сидит на голове Михаила. Молодец, с халапеньо все в порядке, вон какие счастливые дамы стоят с двух сторон длинного широкого стола и не спускают глаз с ее мужа - стройного, увенчанного колпаком, как дож своей венецианской шапкой, виртуозно владеющего ножом и силиконовой лопаткой.
Менеджер, хорошо знавшая Катю, долго извинялась, что есть лишь одно местечко в глубине зала. «Полная посадка сегодня, а еще пришлось столы сдвигать, чтобы телевизионщикам было удобнее с их аппаратурой передвигаться» - «Бросьте, Светлана, я же вас не предупреждала! Сама виновата, да и место отличное, мне все прекрасно видно, а слышать – не так уж важно, потом запись посмотрю».
Улыбчивая милая официантка приняла у Кати заказ. Над столом, за которым проходит мастер класс сгустился чад: все одиннадцать сковородок жарят одновременно. Тут же включился кондиционер на полную мощность, Катя даже снова надела на шею шарфик. Две минуты, и сквозняк прекратился, над столом снова воздух прозрачен и чист. Все идеально организовано!
- А я, между прочим, тоже повара люблю! – доносится всхлип из-за Катиного плеча в наступившей вдруг тишине: музыку не включили, вытяжку выключили, а что там на съемочной площадке говорят – здесь не слышно. Она с любопытством поворачивает голову: совсем близко сидят за столиком три девицы и тоже наблюдают за мастер-классом. Литровый кувшин вина у них почти пуст.
А повара нынче в тренде!
- Ты люби, люби себе! – нетерпеливо говорит одна из них, махая рукой на совсем худенькую и оттого, наверное, сильнее подруг захмелевшую, девушку. – Ну и дальше-то, дальше-то чо?
Третья, сидящая почти спиной к Кате, поправляет длинные распущенные волосы, стучит выпуклыми острыми коготками с узорчатым золотым рисунком по своему бокалу, выдерживая паузу.
- А чо дальше? Дальше бегала я за ним долго. Уже почти не надеялась, что дожму. Поверила, что бывают такие. Правильные. Но как-то удалось однажды пробраться за ним в подсобку, и прям вот внезапно поняла, как надо.
- Как? – с жадным нетерпением спрашивает вторая.
- Как в театре. Прижала его к стенке, «Вы мой бог!» сказала и бухнулась на колени.
- Серьезно?
- А то! С чувством, со слезами практически. Коленку одну ушибла.
- И чо дальше?
- А чо бывает дальше, то и было. Прикольно только, я чуть не прыснула, когда увидела – морковка у него там.
- У них у всех там морковка!
- Да не в том смысле! Пуговица у него на штанах – оранжевая морковка, как игрушечная. Я даже не сразу поняла, как ее расстегнуть-то…
Катя не стала дожидаться официантку, просто оставила деньги на столике, оделась, вышла. Ночное московское небо не в пример краше дневного: такой густой лиловый, который только бывает. И почему это черный выбился в самые траурные цвета? Лиловый же более подходящий, в нем ощутим горький привкус потери, неуловимости ушедшего и уходящего, невозвратимости.

«День сменяется днем, и эпоху сменяет эпоха.
Все приемлю как есть, ни на что не пеняю судьбе.
Благодарно припомню за миг до последнего вздоха —
все идут еще письма мои, Катерина, тебе».


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 17:05 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Ой, как здорово!!! :tender: :bravo: Просто восторг! :dance: :inlove: :hi: С нетерпением жду продолжения... :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB