НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 19:38 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Класс!!! Безумно нравится!!! :inlove: Как здорово про стихи... А, кто кому сиделкой будет, разве угадаешь. Смешно о планах. Жизнь - штука непредсказуемая. Юля в своём репертуаре.
Милая Грёза, большое спасибо!!! :hi: Жду следующую вариацию... :tender:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 16:36 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Мда... трудное запоздалое счастье...
Но, хоть трудное, но счастье же.
Вариться в Мишиных специях она бы уже не смогла.
Автор, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
:bravo: :good:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 23:35 
Саша писал(а):
Но, хоть трудное, но счастье же.
Вариться в Мишиных специях она бы уже не смогла.


не знаю, что хотел сказать этим автор, да еще ведь и не сказал, потому что история не закончена, но я вижу в этом размышление о том, что счастье бывает разное. И бывает, что мы его не осознаем и не замечаем, пока не потеряем. Пока не отдалимся от него довольно далеко: "большое видится на расстоянии". Вечно хотим, хотим чего-то, чего придумали "для счастья" сами себе, а когда получаем это, вдруг осознаем, что и не так уж это здорово, а здорово-то было раньше... Может со временем жизнь без Мишиных специй покажется пресной. Да и "привычка - вторая натура".

Ну и вариация, конечно, зашибенная. Кто сказал, что Жданов вот такой, а не такой, например?
Вообще, к любому партнеру нужно притираться и приспосабливаться. С одним терпишь одно, с другим - другое, счастье, наверное, там, где приспособиться и притерпеться легче, где эти процессы не заставляют уж очень сильно ломать саму себя. Твой человек тот, с кем можно остаться собой, оставшись с ним.

Меня преследует фарфоровый помидорчик, Автор. ))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 00:04 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Гость писал(а):
Вообще, к любому партнеру нужно притираться и приспосабливаться. С одним терпишь одно, с другим - другое, счастье, наверное, там, где приспособиться и притерпеться легче, где эти процессы не заставляют уж очень сильно ломать саму себя. Твой человек тот, с кем можно остаться собой, оставшись с ним.

Очень интересно, как это получится у Андрея с Катей. Жду с нетерпением продолжения... :o :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
помидорчик в качестве пасхального яичка
ми-ми-ми :tender: :Rose: :girl_sigh: :inlove:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 19:21 
Прошла неделя

— Я все, что понял – это название: «Мировая экономика третьего…»
— Рейха?
— Да заткнись ты! Какого рейха, тысячелетия! И еще некоторые аспекты.
— Чего?
— Чего-то некоторые. Чего пристал! И в конце статьи «авторизованный перевод с немецкого Борщовой Е. В.»
— Неплохие гонорары у Е. В. Борщовой, надо полагать?

Смех и бодрые голоса из кабинета мчались в коридор свободно, смачно и молодо. Катя остановилась послушать, хотя ей очень хотелось поскорее выпить чего-нибудь горячего, а в идеале - и заесть это горяченькое хоть бутербродиком. Говорили, судя по настоявшимся интонациям, давно. Она успела открыть входную дверь собственным магнитным ключом, спокойно сняла пальто, причесалась у высокого зеркала и еще флегматически подумала о том, что давненько уже Андрей не ловил ее на входе. Не ждал, не хватал в охапку – остыл, устал? А сегодня и на вызов не ответил. По всей видимости, и правда не ждет. Впрочем, когда эти двое вдвоем, им никто не нужен. Дежа вю.

Андрей говорил что-то еще, низко и отрывисто. Она уже сделала шаг назад, но вдруг медленно и против воли вернулась к приоткрытой двери кабинета, и ей очень захотелось прижаться затылком к стене и закрыть глаза... от лакового линкруста обоев то ли пахло дорогой кожей, то ли разило буржуазным обаянием; голос Малиновский за стеной что-то невнятно проворковал и участливо стих. Она слышала только голос Андрея.
— Я никому не был нужен. Со своими деньгами – никому. А что, жена средства получила, дочь я обеспечил. Родителям уже ничего не надо. Один как перс. Персс… перст, тьфу ты!
— Один перс в поле не воин?
— Еще как воин! Не понимаешь ты. Ты вообще ни черта не понимаешь! Я ее вспоминал. Я так вспоминал ее… ну как жизнь вспоминал – с молодости. Как жизнь, когда она заканчивается. Я так думал. И тут чудо.
— Она опять тебя спасла.
— Да. Она! Не я ее! Не я, черт меня побери – а опять она! Меня. Все повторяется, Ром, отчего все так повторяется? Катя пришла и вытащила меня из ямы. Практически из гробовой. Легко, как…
— Как мать ребенка из-под самосвала?
— Что-то вроде.
— Совершила чудо? Простила все грехи и повела к свету. Теперь ты должен стать хорошим мальчиком, а не то… это не я, это голос с небес, не пинайся.
— Я должен. Я это все время помню. Я должен. Должен. Я должник. Застрелиться и не жить. Я – должен! Неоплатно!
— Но ведь Катя тебя спасла?
— Спасла.
— Отогрела, обласкала, в теплое одеяльце закутала? Нигде не жмет?

Как и не было прошедших лет.
Катенька, вы в очередной раз меня спасаете.
За дверью упоенно ржали на два голоса.

Все, достаточно с нее. Как героиня Франсуазы Саган, она тихо отошла от двери. В кухне налила себе воды в тонкий стакан и бросила туда большую таблетку. Цианистый калий с ароматом спелой смородины. Все кончено и ее не спасут. Не успеют. Она умрет в больнице, а он будет жить так как захочет.
Катя фыркнула от смеха и выпила пузырящуюся воду. Водичка с шипучим аспирином – кисленько и вкусно. Мамино классическое, проверенное временем лечение: от головы, нервов и всех остальных болезней лучше всего помогают аспирин и валокордин. Но самое главное в лечении, это, конечно же – вовремя и вкусно покушать.
Аспирин новый, хитрый, с активными частицами кислорода? Что-то в этом роде. В препаратах Катя не разбирается, аспирин взяла в аптеке. Она уже не в первый раз с удивлением думает, что проблем с самочувствием она, оказывается, не знала много, много лет. Ни головокружений, ни перепадов настроения, а это давящее, жгущее ощущение внутри – вообще что-то новенькое.

*
— Катенька, ты дома. Как я прозевал тебя? Ты когда пришла?
— Только что. Добрый вечер, Роман. Как здоровье малыша?
— Порядок, Катя, ложная была тревога. — Галантнейший и невиннейший Малиновский почтительно лобызнул Катину ручку, выдал дежурный комплимент и поспешил откланяться. Катя легко смотрела, как Андрей провожает старого друга. Улыбалась.
Малиновский и Андрей – два роскошных седоватых лося с братским выражением на жутко довольных, хотя и слегка расплывшихся физиономиях. Малиновскому рад Андрей, а значит – рада и Катя. Все остальное - насмешливая ностальгия по молодости. И смеялись они, скорее всего – нет, наверняка – вовсе не по поводу Кати. Ах, нет. Подобные смешки – сдержанно-лукавые у одного и иезуитские у другого, традиционно звучат у них в моменты перехода разговора на молодую жену Романа. Малиновский, как уже знала Катя, спасовал. Программа «жениться в семьдесят лет» дала коварную трещину, и вот уже который год старый друг Андрея счастлив в законном браке и воспитывает сына. Полная сил мятежная жена, озорной и до обидного умный ребенок да плюс кризис среднего возраста – платите по счетам, Роман Дмитрич… впрочем, Малиновский не унывает, традиционно доволен и улыбчив. И все же есть в этом блюде что-то невкусное - как будто приходится смотреть, как ни с того ни с сего взялся танцевать рок-н-ролл солидный человек в деловом костюме. Человек, по всей видимости, развитой и сильный, с должной растяжкой и пластикой, но благодаря возрасту уже тяжелый и плотный – в общем, это скорее тягостное зрелище, чем веселое. Чувствуется, что ему трудновато делать крутые повороты и падать на живот, и еще труднее подскакивать прыжком и подбрасывать ноги выше головы. Но это очень важно для него, поэтому он пляшет. К тому же он очень долго готовился – возможно, он всю свою жизнь шел к этому танцу, и сейчас старается как можно лучше соответствовать: налицо вспотевшее лицо, застывшая улыбка, натужный драйв. Хочется отвести глаза, но нельзя - это будет крайне невежливо.
Катя еще раз улыбнулась в ответ на поклон Романа Дмитрича и пошла впереди Андрея в гостиную. Конечно же, он шел за ней и смотрел ей в спину, и ей жаль было, что она не может увидеть этот взгляд. Как бы там ни было, она гордо несла свое тело – оно того в полной мере заслуживало. А кроме того, ей же не нужно ни перед кем вытанцовывать.

На столе был букет, кремовые тюльпаны с зеленью. А впереди – вечер. И молчание Андрея за ее спиной, ждущее исподлобья, любующееся и уже чуть-чуть свирепое. Он не понимает толком, в чем винит себя, и от этого злится еще больше. И если она не обернется к нему и не позовет – дразнящей улыбкой и глазами, немедленно, сейчас же не позовет… и, наверное, нет смысла в словах, ни в написанных, ни в сказанных, ни в придуманных – его нет. Если и есть какой-то смысл, то он точно не в словах, но может быть – он в промежутках между ними? В паузах и в молчании двоих?
Она и не догадывалась, что способна видеть мир настолько ясно и так тонко, остро чувствовать людей. Даже совсем чужих людей или малознакомых ей. Уж не говоря о родных – здесь эмпатические прозрения порой пугали, а порой и доводили ее до слез, светлых, нервных и испуганных. И все же это были счастливые слезы, и ни за что на свете она не согласилась бы стать прежней.

*
— Деда Лера!
— Деда Валера, — терпеливо поправляет дед. Петька согласно повторяет и продолжает список своих дедов и бабушек: — Баба Лена. Баба Лара. Деда Миша, баба Катя.
— Я надеюсь, ты понимаешь, что ты делаешь, — медленно говорит Кате отец. Она кивает.

Папа уже не тот. Еще пяток лет назад он кричал бы на нее и требовал немедленно вернуть Михаилу законное звание супруга, а Кате самой себе объявить дисциплинарное взыскание. Глаза у отца запавшие, плечи костлявые, гордости и сил осталось только на то, чтобы высоко держать голову. И теперь по Катиной вине гнутся старые отцовские плечи, сжимается в белую полоску рот. Не ждал старик от жизни такого удара, не ждал… — Деда Валера! — звенит Петька, не понимая, что сейчас спас всех разом – и правых и виноватых, — дед Валера! Дед Арей мне купит велолет! Завтра!

У Петьки все, что ему обещают – всегда завтра. Хоть на днюху, хоть на новый год – все это называется «завтра».
— Мишенька вчера нас навещал, Катенька. — Говорит мама. — Морозильник у меня не морозил. Сказал, что уедет на время, для работы ему нужно, для его книги. Ты ведь знаешь, что Мишенька контракт свой разорвал со студией? Смеялся – повар без поварешки не повар, а все равно что каша без соли. Дорого ему станет, Катенька, да? Контракт этот самый?
Катя обнимает маму и весело просит не волноваться ни о чем. Миша вернется. А пока его нет в Москве, Катя будет приезжать почаще. И Машенька с Димой и Петенькой тоже.
Про Андрея Жданова Катя с мамой не говорит. У нее в груди падающее, томительное чувство – мамин всегда трезвый, заботливый рассудок становится все легче и подвижней, как будто прочный и вечный мост вдруг потерял часть своей опоры. Когда это началось и почему, Катя не знает. Но последние события их жизни – далеко не лучший способ укрепления мостиков, нет. Совсем наоборот – это разрушение, и все же, пока у мамы есть папа и заботы о нем, лучше стариков не трогать. От подмосковного пансионата они отказались наотрез, а о том, чтобы им жить с Катей и Андреем Палычем, и заговаривать-то нельзя, даже намеки такие при папе делать опасно. Остается дочкина семья и их трехкомнатная квартира в Медведково, и, само собой разумеется, ни Маша, ни Дмитрий ни за что не позволят, чтобы их жилищно-финансовые проблемы решал Андрей Палыч. Принять помощь от Михаила? Пат.

*
— Катя, я очень хочу познакомить вас с моей мамой! Вы придете сегодня?
Звонкий, приветливый голосок и знакомое личико на экране: шмелиные от огромных ресниц глазищи Ксюши веселые, коса зачесана высоко – что за девочка, что за создание природы, искусное совершенство. Ксения Андреевна Жданова. Имя, достойное дворянки, характер – достоин трона. Даже жаль, что все дворянки, смольнянки и тургеневские девушки остались в далеком прошлом.
— Да, Ксюша. Очень рада буду познакомиться с твоей мамой. Я все уже знаю, она сама мне позвонила и мы договорились.
Девушка на экране еще раз уточняет: «через два часа встречаемся, как всегда, у нас дома?» Мелькает широкое французское окно за ее спиной, шоколадное кабинетное пианино с нотами на пюпитре, белые полки с книгами, и экран гаснет. Мелодия конца связи – как кусачие льдинки, Кате всегда зябко от этого звона. Особенно зябко, когда она нервничает.

А нервы, прямо скажем, расшатались изрядно. Еще раз просмотреть, и попытаться все это понять…
Андрей Жданов и Лия Метлицкая: Венчание в осенний полдень
Эти заголовки и фото – как удар под дых. Катя уже их видела. Пролистала бегло странички по ссылкам, щедро брошенным Юлей, и поняла – чего-то она не понимает. Считано-пересчитано, а ответ-то не сходится…
Это было без малого восемнадцать лет назад? У Кати с Михаилом дочка пошла в первый класс как раз в этом году. Поэтому ту яркую осень Катя очень хорошо помнит. Да, это было в том году - было тепло до самого октября, а потом вдруг выпал снег прямо на цветы, клумбы и красную с золотом листву. Катя медленно листает экранные страницы на огромном настенном дисплее, на некоторых задерживает взгляд надолго, вопреки своей воле задерживает – нет, она буквально впивается глазами в эту резкую яркость белого, черного и разноцветного. Жених, как принято, в черном, невеста в белых кружевах, и в увеличении этих фотографий ясны-понятны и моложавая гордость Андрея, и его сильная стать и веселый, горячий и будто бы не верящий взгляд. Будто бы говорящий: «неужели вот это мое, мое счастье, неужели это чудо теперь в моих руках и жизнь начинается с чистого листа?» Да, без сомненья, да, - и Кате кажется, что колокольный звон с ярких страниц проливается в воздух комнаты и струится вокруг нее, мелодичный и безжалостный. Как звуки Ксюшиного фортепьяно. Лист, «Женевские колокола».

Катя откидывает голову на мягкое изголовье, отдыхает и набирается сил для того, чтобы перейти на следующую страницу. Там – самое прекрасное, что она видела в жизни. Горькое, непонятное и неправильное. Этого просто не может быть…
Но все так. Сначала крупный план и пара. Высокий статный жених в черном, сильный и гордый. Быстрая хватка черных рук на осиной талии невесты, властная нежность. Это все понятно. Но дальше – линк, еще линк и вот. Вот. Это здесь. Полуоборот, резкий мужской профиль и юное девичье лицо крупным планом, и застыл навсегда ее взгляд в его лицо – и любовь, бездонная в бездонных глазах-озерах, и невозможно ошибиться, невозможно не увидеть и не узнать все это. Потому что и взгляд и любовь – все только ему, ему одному…


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 22:29 
Как томно, Автор, и томительно! Как ноет в груди...

И как утомительно ждать!!! :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 14:11 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Великолепная глава!!! :hi: Новая жизнь и у Кати, и у всех близких... Все притираются и, мне кажется, Кате всех сложнее.
Катя - спасительница. Андрей - неоплатный должник. Проблемы с родителями... Проблемы со здоровьем... и проч. Ох, не позавидуешь Кате, с одной стороны, ну, а с другой:
"Она и не догадывалась, что способна видеть мир настолько ясно и так тонко, остро чувствовать людей. Даже совсем чужих людей или малознакомых ей. Уж не говоря о родных – здесь эмпатические прозрения порой пугали, а порой и доводили ее до слез, светлых, нервных и испуганных. И все же это были счастливые слезы, и ни за что на свете она не согласилась бы стать прежней."
Вот это здорово!!! :o
Грёза, вы волшебница!!! :inlove: С нетерпением жду продолжения... :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 15:08 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Гость писал(а):
Прошла неделя
Катя откидывает голову на мягкое изголовье, отдыхает и набирается сил для того, чтобы перейти на следующую страницу. Там – самое прекрасное, что она видела в жизни. Горькое, непонятное и неправильное. Этого просто не может быть…
Но все так. Сначала крупный план и пара. Высокий статный жених в черном, сильный и гордый. Быстрая хватка черных рук на осиной талии невесты, властная нежность. Это все понятно. Но дальше – линк, еще линк и вот. Вот. Это здесь. Полуоборот, резкий мужской профиль и юное девичье лицо крупным планом, и застыл навсегда ее взгляд в его лицо – и любовь, бездонная в бездонных глазах-озерах, и невозможно ошибиться, невозможно не увидеть и не узнать все это. Потому что и взгляд и любовь – все только ему, ему одному…

Всё только ему, ему одному... Катя узнаёт себя. Какой была когда-то. Наверное, так...
Автор, жду вас... и встречу Кати с Лией. :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 17:10 
Кулинарный синдром
Время действия то же



Овсянку Катя не любит, но когда Мишка ставит перед ней утреннюю тарелку с маленьким серо-белым конусом, она покорно берет ложку. Все равно ведь не отстанет. В ямочке овсяной горки ложка густых сливок и немного орехов, или меда, или фруктового пюре. Яйцо в мешочек в рюмке или повкуснее - в кокотнице, чай с молоком, ломтик отрубного хлеба. Скучный Мишкин завтрак странным образом сам исчезает с тарелки, а к обеду… но сегодня овсянки нет. Катя удивленно поднимает глаза от белой фарфоровой луны и кладет на салфетку разочарованную ложку. Где же завтрак? Где овсянка, на которую можно надуть губы и сказать «фу, опять эта овсянка», где ее пресный и свежий, слишком простой вкус зерна молочной спелости? Где? Едой и не пахнет! Катя поднимает непонимающие глаза от пустой тарелки и тут же открывает их очень-очень широко: посреди кухни отплясывает русскую плясовую ее повар. Он, одетый в костюм жиголо и дутый колпак-плиссе, остервенело шпарит вприсядку, подбрасывая вверх сапоги гармошкой, разудало машет руками и трясет полотенцем с красными петухами… а когда поворачивается к ней, она пугается – его глаза и лицо кажутся ей нарисованными, как у тряпичной куклы Петрушки…

Катя подскакивает в постели и падает обратно в подушки. Фу… приснится же такое! Но все ж таки полегче, чем тот, ее прошлый сон… тогда она не смогла сдержаться и плакала, как наказанный ребенок. Вот только жалеть себя осталось!
Андрей ушел. Она помнит – он поцеловал ее с запахом мятной пасты и умчался. А она хочет…

Она хочет овсянки! Засмеявшись, Катя спрыгивает с постели и накидывает льняной халатик. А вот чтобы идти в кухню, нужно набраться особого мужества, потому что эта кухня – не просто кухня, не какое-нибудь там тепленькое уютное помещеньице с плитой, кастрюльками и холодильником. Эта огромная кухня - настороженный белый зверь, который никак не хочет с Катей играть. Но Катя сегодня твердо намерена приготовить овсянку. Ведь была же доставка продуктов, неужели она не заказала даже мюсли?
Чтобы приготовить такую кашу, которая ей снилась… и хватить уже лицемерничать перед самой собой – эту пресную легкую овсянку, о которой Катя мечтает уже бог знает сколько утр и пробуждений! Для этой каши, - вспоминает она, нужно особое плющеное зерно, а не хлопья и даже не гранола. И как ее Мишка готовил, тоже непонятно, вроде бы в обычной кастрюле. А может и в духовке. Или на пару? Эх… Так что той кашки тебе, Катя, больше не едати. Какая еще каша есть самая простая – гречка? Нет, даже гречку ей так не сварить и не подать как Мишка ей - в глиняной мисочке по-русски. С белыми грибами… Мммм… каждая крупинка отдельно, целенькая и гордится. От одного только аромата можно было закричать от радости, но тогда это было так обыденно. Да и без грибов, с плывущим от жара кубиком сливочного маслица на горке было вкусно. А с молоком! Попробовать отварить крупу и залить холодным молоком? А вот с молоком хорошая мысль, – радуется Катя. Но гречки и молока в этой кухне явно нету. Что она умеет еще?
Мишка всегда говорил, что постоянно питаться в ресторане, даже семейном и честном как у них, может себе позволить только очень и очень здоровый человек. И еще говорил, что еда должна готовиться в доме. Нет, не так. В доме обязательно должна готовиться еда! Любая. Простая. Картошка в мундире и макароны. Иначе это будет не дом человека, не общага и даже не гостиница. А клетка.

Большая светлая кухня залегла с угрозой и ждала. Индукционная и газовая плиты, неисчислимые плантации спрятанной техники, бар и обеденный стол с изящной птицей-смесителем в мраморной мойке. Почти нетронутая целина. Катя остановилась в центре комнаты, обвела просторы хозяйским глазом и вздохнула. Ничего не поделаешь, остается только приручать этого белого зверя. Что ж, главное – начать!
Ах да, мюсли нет, мюсли и прочие хлопья в списке продуктов под запретом. Андрей холодно ненавидит школьные завтраки, размазанную по тарелке кашу и синие вареные яйца, нагло вылезшие из треснутой скорлупы. Тосты и кофе – вообще глупости, лучше поскорее в кафе, благо их все больше и все лучше.
Она умеет омлет. Еще глазунью с помидорами и ветчиной. Не так уж мало она умеет, нужно просто настроиться! Андрей в одну редкую добрую минуту как-то извинялся, что не любит домашних яичниц. Сожрал их слишком много в свое время, и подгорелых и всяких. Когда мать болела, не ехалось в ресторан чтобы там кушать, вот что попало жрал и пил не замечая и работал, работал как зверь.
Ясно. Яичниц не предлагать. О готовых пельменях и всяких биточках Катя даже не спрашивала, сама догадалась. Может быть, консервы? Кошмарная мысль. Она представила лицо Андрея, смотрящего на банку тунца в этой кухне и захохотала - да он же ее убьет, как только увидит в этой кухне банку! Убьет презрением!

Катя вздохнула, затянула поясок халата и набравшись смелости, открыла холодильник. Ура! Есть овощи, разные, свежие, целый набор! И оливковое масло! Вот только кто его в холодильник и зачем… ну, Катя, ну, хозяйка…
Но уже вскипали во рту радостные слюнки, и моментально вспомнилось и придумалось: она приготовит давнюю свою мечту - сборную солянку! Это совсем просто, и не нужно никакого мяса, и крупы тоже не надо.
Новехонькая кухонная утварь, удобно расставленная на полках-рейлингах, уже вымыта и приготовлена к работе. Не Катей. Андрей в первый же день, когда гордо привел ее в их новый дом, пригласил для уборки квартиры и даже не одну, были наняты сразу две очень приятные моложавые женщины, и у каждой Жданов долго читал рекомендации – важный насупленный набоб. Нет, рабовладелец-плантатор. Катя от стыда тогда удрала и спряталась в гостиной, и вышла только познакомиться с уже нанятыми профессиональными домработницами-горничными. Впрочем, это и обсуждать-то глупо – убирать такую плантацию одной.
И вот уже шипит масло в сотейнике. Сборная солянка! Катя отлично помнит, как готовить это простое овощное блюдо, и все горит и спорится в ее руках. Нарезке ее обучал Мишка еще в молодости, когда им все казалось смешнее и безопаснее – и жизнь и ресторанный бизнес, и даже возможность очередного черного вторника и продуктового эмбарго их не пугала. Так, кабачок и помидоры нарезать, красную капусту и картошку кубиками и обжарить… вроде бы, лук тоже обжарить отдельно и чеснок тоже, и чтоб ни в коем случае не подгорел. И все это на отличном оливковом масле. Настоится, и будет очень вкусно.

Катя накрыла сотейник льняной салфеткой и гордо оглянулась, покидая свою белую кухню. Сейчас есть не хочется, заморила червяка яблоком. И нужно забежать в редакцию – это недалеко, и еще сделать пару срочных дел, а потом она вернется в этом дом, где в кухне наконец-то пахнет вкусной едой…
Дом. Раньше она никогда не задумывалась, как важен для нее дом. Просто у нее всегда был дом, она не представляет, как может быть иначе. И может быть, именно этот вечер в ее нынешнем доме станет переломным – к жизни, в которой двое людей рады друг другу везде, а не только на сбитых жарких простынях в спальне. Рады друг другу в гостиной и в кухне, или, по крайней мере – о, она рациональна и скромна, и не требует от судьбы слишком многого! Всего-навсего – чтобы любимый ею мужчина не рычал на нее раненым львом, стоит ей только сделать или сказать что-то, что не совсем вписывается в его представления о ней… или о том, каким он должен стать для нее?

*
— Я утром готовила овощную солянку! — осторожно говорит Катя.
— Я не буду. — Бьет ответная глухота в Андреевом голосе, и воздух начинает дрожать как перед грозой.
— Можно я хотя бы поем. С утра ни крошки … и вот, меренги из кафе, твои любимые! — почти успевает подольститься Катя, но Андрей машет в угол:
— Рагу в помойке. Твое рыгагу в помойке.
И швыряет некстати попавшую ему под руку историческую брошюрку о Натали Пушкиной. Ох, и правда, никак не отвыкнет Катя разбрасывать книги…
— Не начиталась еще. Обрыдли стишочки, нарзан и шпинат. Палтуса пожарь.
— Не пожарю. Нельзя тебе. — Очень спокойно отвечает она, открывая холодильник.
Игнорирует и сопя как медведь лезет за пультом. Сейчас, две минуты - и привезут ему на дом. Копченого. Жирненького.
Она не может. Не может больше!
Катя изо всех сил медленно развязывает фартук, снимает и вешает в стеклянный шкафчик. Выключает индукционную печку и уходит. Есть ей уже не хочется.

И эта горечь уж точно не пройдет сама, придется вылить ее слезами. Спрятаться в свою ванную – для нее сделанную, бесстыже шикарную, золотистую раковинку в перламутре и живых цветах! Привык не считаться ни с кем! Плевать на чувства других! Ему всегда было плевать на людей – это же Жданов! Андрей Жданов – и больше об этом человеке и сказать-то нечего.
А чего она хотела, сходясь с этим придуманным собою же незнакомцем? Седым толстым брюзгой? И все хуже и хуже, как ни старается она, как ни выкручивает себя, чтобы отвечать теплом и терпеливой лаской, а на что надеется? На разум этого оранга, или на его – как бы это выразить, «чувства» к ней? Чувства у него только в постели. А все остальное время в его яростном взоре безмолвные приказы: Смотри мне в глаза! Как я сказал, так и будет! И рот закрыла, когда я говорю!
А хотелось тихого счастья вдвоем и теплых сумерек.
А хотя, что тут необычного-то, в ситуации? — из всех оставшихся сил пытается посмотреть на свою жизнь с юмором Катя. Культура себя исчерпала как понятие, как только гурман соскучился по паштету из соловьиных язычков и улиточьей икре в коньяке.

*
Машка опять явилась не вовремя. Как будто чувствует, когда нельзя приезжать! Фонтан обиды не может иссякнуть враз, ведь даже у воды есть инерция, а уж если эта водичка соленая… Андрей буркнул, что едет поужинать и навестить дочь. Ушел – и ей стало легче. И уже становилось легко и смешливо внутри, и почти что махнулось рукой на печали, но встречные зеркала отводили взгляд и хмурились - под Катиными глазами голубели подковки, а сами глаза были наплаканные и потерянные. Щеки бледные, губы обветрились. Опять забыла нанести гигиеническую помаду или хотя бы кремом смазать.
— Этот козел опять тебя обидел. — Холодно констатирует дочь.
— Не надо так, Машенька.
— Да чтоб он сдох!
Катя быстро обнимает дочку и прижимает к теплой груди, как маленькую. И Машка сразу же утихает и лишь мелодично фыркает в ответ на Катину подколку о клятве Гиппократа.

Строго капала в фаянс не выключенная вода, а они стояли в этой нежно-золотистой ванной, больше похожей на будуар, и мирно покачивались в обнимку. Тут был и диванчик и кремовое стеганое канапе, но мать с дочкой стояли, ничего вокруг не замечая - пока не насытились теплом и не обменялись любовью. Пока не полегчало в душе. И дочь уже мирно бурчала что-то о том, что мама стала какая-то уж очень сильная. Как медведица. И научилась хватать руками и тискать, как в детстве Машку не тискала. Это у ней явно идет копирование поведения. Социализация, чтобы выжить, да? С кем поведешься, от того и вшей наберешься! А, еще и Гиппократа вспомнила, мамулечка?
— Гиппократу уже давно все равно. — Поставила неврачебную точку Машка. — А вот ты, мама… ты похудела. Еще.
— Так это же хорошо, — рада Катя.
— Нет, не так. — Очень серьезно отвечает дочь. — Вот так резко и на нервах – не есть хорошо.
Кате хочется извиняться и убеждать, что все-все у нее замечательно и волноваться совсем не нужно! Но не может не сказать, очень мягко и больше глазами, чем словами: «и все-таки не надо так. Грубость - не твое.»
— Он давно не мой пациент, — тихо злобствует Мария. — Он мой домашний тиран. Умудряется тиранить на расстоянии.

Мать живет как в посттравматическом шоке. Люди, когда ломают руки-ноги, нечасто сразу падают. Смотря где и в какой ситуации находятся, если в опасно-критической, то могут еще десяток метров пробежать. А потом падают и сознание теряют. Так и мать – светится сумасшедшим огнем, как свеже-утопившаяся русалка.
М-да, тяжелый крест.
Спокойно не жилось? Получай, мам, ускорение.

*
Светлана запросила разговор и коротко уведомила ее, что Михаил разорвал контракт и рассчитался по договору, полностью погасив неустойку. Менеджер была расстроена, но не теряла надежды – рождественские встречи прошли с огоньком, а к весенним праздникам у них с Михаилом были такие планы и наработки! Программа - просто супер! Эх… Катя понимала, что Светлана, без всякого сомнения, полностью в курсе всего. Она всегда в курсе – таков ее бизнес. Катя спокойно поблагодарила за информацию и попросила последние записи шоу, без нарезки для эфира, живые – а зачем вот… и не стала просматривать. Она посмотрит, но потом. Позже. Завтра. Сегодня не хочется, еще слегка саднит в груди воспоминание о вчерашней встрече.

Они договорились обсудить финансы и порешать кое-какие дела. Михаил говорил из почти опустошенной и как будто обидевшейся квартиры, – Катя видела стены и оставшуюся мебель, и ее удивил оттенок обоев, как быстро забыла она эту легкую, незаметную персиковую пастель. Нет, только не в квартире, - вырвалось у нее. Михаил понял, кивнул и сказал: «А давай-ка поговорим в «Переулочке». Так они называли последнее обустроенное кафе. Когда-то они долго спорили о том, какая вывеска украсит крошечное бистро в многолюдном переулке нового центра, и озорное название «На переулочке» удивительно подошло.
Михаил ждал ее, но не обсуждал с ней финансы. Да она все и так знала: половина средств от продажи квартиры переведена на ее личный счет, весь остаток детям; кроме того, ведутся переговоры о продаже ресторана. Михаил уверял ее, что его дела в полном порядке. Катя знала, что его дела не в полном, а разве что в относительном порядке. То есть не в порядке. И еще она твердила себе, что ее Мишины дела уже не касаются, она приехала лишь для того, чтобы попрощаться. Неужели она здесь для того, чтобы услышать незатейливое и такое банальное: «Катя, ты всегда можешь рассчитывать на меня»? Неужели... Но пока она эту банальщину от него не услышала, не переставала ощущать дрожь в кончиках пальцев и слезное, мутное головокружение…
Они заняли маленький столик, ее любимый – единственный в фонаре окна, уютный как пирожок. Бывший муж кивнул официанту, – можно, и Катя с удовольствием взяла в ладони горячую чашечку с облепиховым чаем. У Мишки резкие скулы. Сильно похудел. Но странным образом, выглядит веселым, и исчезло из его глаз то выражение, что в те последние мутные дни их семейной жизни заставляло ее морщиться словно от кислятины. Она ушла, оставив в памяти эти тихие полчаса. Определенно – это настоящее, это запомнится… и она не ошиблась. Он сказал все то же, те самые слова, что говорил без малого тридцать лет назад. Что она может на него рассчитывать. Всегда, и что она может вернуться к нему, если захочет. Каковы бы ни были его личные обстоятельства.

И что. Что это… как все это было...
Катя вспоминала. Вот она сидит за столиком такого привычного, собственного кафе, более близкого ей чем эта квартира, эффектная как дорогая содержанка квартира, куда гордо привел ее Андрей.
Она сидит за столиком кафе и смотрит на своего бывшего мужа.
Впервые в жизни смотрит как на чужого.
Он стал интересен. А может и был раньше. А может и был всегда, просто она не замечала. Видела и не видела. Уверенная простота движений, твердые губы, спокойные кисти рук. На что способны эти поварские пальцы, ей-то уж известно получше прочих. Какой он? Совсем простой, слишком простой, и если хочется смотреть на него, а не на яркую ведущую ток-шоу, то это говорит лишь о профессионализме команды. Телегеничен? Средне. Но не только… что-то в нем привлекает взгляд, что-то не внешнее. Может быть, эта незаметная улыбка уголком губ. Или несовременная, неэффектная, какая-то наивная скромность и сдержанность. Во всем – незатейлив. Серый костюм, резкие скулы, прямой взгляд. Определенно, ее первый муж теперь интересный мужчина.
Но это не имеет никакого значения. Совершенно никакого. Отчего этот ком в горле…


*
— Аааа… Мамочка, это называется изжога. — Беззаботно доложила дочь.
Непутевая мать была застигнута Машкой в момент, когда морщась глотала кефир, причем не очень эстетично и прямо из упаковки. Дочь успела узреть и оценить все – и злую кухонную пустоту и бледную мать с мрачной физиономией начинающей язвенницы. Интуиция у Машки просто страшная. Катя пожаловалась на легкую усталость, чтобы хоть что-то сказать, и желала получить в ответ: тебе просто нужно отдохнуть, мамочка! И экранная Мария полностью оправдала ожидания: сделала рожицу и легонько махнула ручкой: «А, это все смена питания и режима. Ерунда, не беспокойся. Продолжай.»
Да уж, прелести коммуникативного комфорта иногда так досаждают! Не выключенная вебка выдала Катю, когда она, не ожидая подвоха, вползла в кухню в ночной сорочке. Дочь еще пощебетала о планах на сегодня, похвалилась Петькиными успехами по рисованию и отключилась, – ладно, мамуль, до встречи!
Да уж. Не завтра так послезавтра примчится и потребует, чтобы Катя срочно обследовалась, — мелькнула и улетела мысль.

И как в воду смотрела! Часу не прошло - Машенька примчалась! И конечно, без предупреждения.
Дежурная сумочка у нее всегда с собой. С шуткой-прибауткой - браслет матери на запястье, потом изящный приборчик-тестер и «дыхни мать сюда». И без всякого предупреждения уколола подушечку пальца.
— Я как раз собиралась сходить в поликлинику, — как могла отбивалась Катя. — И я могла бы тебе просто сказать, что чувствую…
— Конечно, диагноз по фото и вообще любой каприз за ваши деньги. — Продолжает язвить Машка.
— Ты же сейчас уже анализы смотришь! — Продолжает ныть Катя, уже не веря в скорое избавление.
И правильно делала, что не верила...
— Мать, не верь одноразовому скринингу, это шарлатанство. И на анализы молиться не надо, это и профессор наш говорит, — мирно щебетала дочь. — Слишком совершенная аналитика убивает интуицию. Шутка! Собирайся, поехали!
— Машенька, давай не сегодня? Давай я сама к терапевту схожу?
— Сейчас. — Отрубила Машка. — У нас новейший диагност-комплекс. Я договорилась. Всего два часа и отпущу.
У Марии был законный выстраданный выходной день… — успела пристыженно подумать Катя и сказала: — Я отняла у тебя целый день.
И чуть позже повторила: — Твой выходной!
— Ура!!! — откликнулась Машка, глядя на светофорное табло с мигающими стрелочками. — Теперь ты у меня в нянечном рабстве. С Петькой побудешь в среду? Дима тебя привезет и отвезет.
Катя с радостью соглашается.

Она возвращается домой, впервые за долгое время успокоенная. Все-таки как нужно человеку знать, что он здоров! Сквозь все лихие уговоры самой себя, между недомолвками и внутренними обманами, мол – да ладно, ерунда, само пройдет - всегда таятся опасения. Шуршат таракашками, а вдруг это болезнь стучится, а вдруг это колотье и тяжесть внутри уже болезнь, а вдруг страшная… И как приятно слышать от строгого доктора, что все лишь твои нервы и реакция на перемены, и нужна всего лишь диета, чуточку лекарственной терапии, а главное - внимание к себе, и вся эта симптоматика раннего гастрита послушно уймется, исчезнет без следа. Фух, просто тяжесть с души упала. Нельзя ей болеть, никак нельзя.
Машенька торопилась домой. Спросила еще, что мать принимала. «Успокоительное? Совсем ничего? Это молодец, это хорошо. Кровь в норме, кардио – тоже ничего тревожного не выявили. Но аспиринчик на пустой желудок больше не вздумай. И что – шипучий? Не выжигает язвы в желудке?»

Что ж, вовремя она взялась за ум! Самое время. Кухня, дети, церковь – главные ценности женщины! Но эйфория развеялась легким дымом. Андрей вышел ей навстречу задумчивый и темный, на сером трикотаже рубашки - угол темного пота. Последние дни по часу, не меньше проводит в тренажерной. В кухне было темно и никакой едой здесь точно не пахло. Разве что коньяком, тоже калории, конечно…


*
— Папа бывает груб.

Ксюша смотрит на нее без улыбки, и тусклый оттенок тоскливого страха делает ее старше. Так могла бы смотреть эта девочка, если бы хромала здесь с костылем, а не летала бы по анфиладе комнат в деловитом вальсе. Так бы она и смотрела и жила, вот так горьковато и обиженно - если б не было папы Жданова, способного обеспечить ребенку операции в Израиле и новейшее био-протезирование в Японии. А затем многолетнюю реабилитацию в швейцарских Альпах, и бог знает еще сколько, сколько… подмосковный филиал и дюжина самых доходных франшиз давно проданы, а надо будет – Жданов отдаст для этой единственной любимой женщины всю свою старую кровь до капельки, и будет орать от счастья пока ее сцеживают.

— Папа бывает груб?!

И Катя легко отзывается, как клавиша сильного, точного фа диез – октавная половинка, совершенная точность. Да. Груб – это очень, очень мягко сказано. Но она смотрит девчонке в глаза и искренне, умело врет: — Грубость сильного и умного человека страшна, Ксюшенька. Как тяжелое отчаяние, ведь умный всегда терзается в жизни. Все несправедливости, грязища и непонятки – всегда на умную голову!
Ксения смеется. И будто сбросив тяжесть с хрупких плеч, крутится на круглом стульчике-вертушке к клавишам. Руки на коленях, прямая спина, чуть вздернутый подбородок. Пюпитр закрыт, нот перед пианисткой нет. Импровизация… чистая, классическая.
— Играть?
— Я надоем тебе. Сидела бы тут часами и слушала, бесконечно слушала! Все бы слушала.
— И все же?
— Что захочешь и чуточку Дебюсси, — волнуясь, отвечает Катя. Она часто говорит именно это, эта фразочка между ними уже почти классика.


Она устраивается поудобнее и забывается на непонятное время, растворяясь в потоке живых мелодий. Забыть все. Хотя бы ненадолго забыть…


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 18:53 
Я так ждала! :-)
Если б не было чем заняться, изждалась бы вся! До капельки!

:Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 19:43 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Грёза, не хватает слов, сплошное восхищение!!! :hi: Как всё непросто у Кати...И, надолго ли её хватит? Чудесная Машка, ангел-хранитель, умница! Помогает, выручает...
Несчастный Андрей... Очень тяжёлый человек в жизни. Рада за Мишу, хорошо держится, несмотря ни на что. Катя пришла прощаться, как в последний раз и разглядела в нём интересного мужчину. Большое видится на расстоянии.

Нелли. Свежее фото и видео из спектакля "Кот стыда".
https://vk.com/nellyuvarova?z=photo-437 ... 9406_15845

https://vk.com/nellyuvarova?z=video-326 ... _-32649406

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 21:29 
Как все непросто...


*
— Цельные дни играет, — привычно ворчит бабаНадя. — Худущая стрекоза, летает да играет с утра до вечера, и не поест толком, что же это такое-то!

БабаНадя уже провела ежедневную линию, сказав, что все ужасно; люди сволочи; собаки истоптали весь двор; цены на продукты опять подскочат и одна знакомая бабка сказала ей, что в Америке изобрели способ выращивать искусственного ребенка лучше настоящего. И кто теперь захочет рожать своих? Но хуже всего то, что Ксения мало ест.
— Катя, вы мне верите? Я первая слопала огромную котлету, вкуснющую, с горчичкой и бородинским! — строчит Ксюша. Она знает, как нужно разговаривать с бабой Надей. — Я забежала в кухню и не устояла, это невозможно - такой запах! Нету вкуснее котлеток чем твои, бабНадечка. И окрошки нету вкуснее, и компотика, а где ты такой зеленющий укроп нашла? Разве в теплицах растет такой летний?
Котлетой, поджаренной бабНадей, можно накрыть десертную тарелку. Катя с диким удовольствием уплела одну, Сашка три, и куда в него лезет.
— Я занимаюсь мало. — твердо говорит Ксения. — Всего восемь часов в день. Иногда по десять-двенадцать, когда совсем уж не могу оторваться.

Запись она включать не желает. Никакой коммерции! Обойдетесь.
«Импровизиция должна улететь в мир и раствориться в нем, я-а-аа хочу-уу-ууу играть в воздух этой планеты!!!» - Орет Ксюша Сашке.
Тот тоже слушает подолгу, но не так как Катя. Ерзает, кидает под голову подушку, устраивается спать. Но не спит.
Нет, - вдруг понимает Катя. Нет! даже если бы этот мальчик и эта девочка обитали в прокуренной тесноте коммуналки, – хотя они и не имеют понятия о подобном, коммуналки и клеточные общаги для них все равно что черные тараканы-пруссаки, пятна минувшей цивилизации! И все равно нет. Даже если бы Ксения хромала без левой ступни и каждое утро вставляла свой обрубок в ортобашмак, она так же светила бы и играла, пусть и на разбитом фоно, живущем от настройки до настройки. Пусть не пылающая здоровьем молодости, а бледнее и беднее, неухоженная и слегка сумасшедшая от обрушившихся на нее страданий, она играла бы. Играла. А Сашка, скорее всего, точно так же был бы рядом.
Длинный, тощий, руки-ноги рычажные. Ксенин друг детства, Сашка-то уж папы Жданова не испугается, нет. Естественно, Сашка Кузнецов, студент исторического и по совместительству труженик автомойки, недостоин Ксении и обязан остаться в ее детском прошлом. Но Сашка со Ждановым не совсем согласен. Он согласен, что Ксюха – самая лучшая девчонка на свете, а дальше у Сашки и Андрей Палыча (в злую минуту называемого АндрейПалачом) начинаются разногласия. И это еще неизвестно кто кого уделал бы, если б до драки дошло, - как девчонка хихикает про себя Катя. Несолидно, конечно! А что она может сделать, если она молодеет и становиться шальной рядом с этими двумя! У худого Сашки маленький шрам на брови, еще один покорявее – со щеки на подбородок. Косметология будет когда-нибудь потом, он еще растет. Боксирует в легком весе, но главнее страсть – какие-то драки без правил, как поняла Катя. И все это совершенно не мешает парню грызть историю. Не простую, а городскую историю, или градостроительства. И новые предметы у них увязаны с археологией, новый курс. Новгород и Киев, древняя жестокая Москоть-Москва и Петербург, город-темная звезда в магическом пятистенье. Сашка может долдонить о древних городах часами.
— А мама хотела стать цветоводом и проектировать парки в городах. — Вдруг говорит Ксеня. — И еще клумбы и цветники прямо на домах, на стенах и на крышах. Такие, как сейчас в центре Москвы.

Катя и это знает.

*
Вчерашний вечер был мучителен как головная боль. Опять визит Малиновского, которого Катя видеть не хотела, но пришлось терпеть и улыбаться. Затем на пустом месте вспыхнувший спор и снова непонятная злость Андрея… он застал ее за просмотром старых линков - интервью и фото, обрывки светской хроники почти двадцатилетней давности. Не нужно было заниматься этим сегодня, этим вечером, при нем, - пожалела Катя. Но что здесь такого, и зачем так орать…
Просто ей нужно кое в чем разобраться.

«На вопрос нашей корреспондентки Лия ответила: «Ребенка! Хочу обычной жизни, хочу строить семью. Я выросла в большой семье, и для меня это очень важно.»

«Я мечтала стать цветоводом-декоратором. И увлекалась биологией, был интерес к медицине. Даже очень большой интерес. Но оплачивать университет моя семья не могла, а на бесплатное место я не прошла. Выбрала институт физкультуры, как старт!»

«Чего вы ожидаете от брака с самым известным мужчиной столицы?»

«Так уж и самым.» — Не отвела глаз эта юная лебедь. И спокойно ответила ехидной тетке с микрофоном: «Ребенка! Для начала.»

«Один из самых завидных московских холостяков, два года как разведенный Андрей Жданов, президент Модного Дома европейского бренда, сегодня зарегистрировал второй брак – на этот раз с юной студенткой-первокурсницей Московского института физкультуры и спорта, уроженкой города Ташкента Лией Метлицкой.»

Гимнастка, не призерка и не финалистка. Просто девушка занимается гимнастикой и легкой атлетикой. Голь перекатная, как принято было выражаться в семье Ждановых. Большая семья, прабабушка – узбечка, мать преподает арабский и персидский языки. Что касается родителей Андрея, то отец уже почти не реагировал на окружающее, а мать Лию не приняла, резко и однозначно. А вскоре уже и себя не помнила - какое там сближение…

*
Андрей многое рассказал ей о том, как жил и что чувствовал в те годы, когда еще были здоровы родители. Кира, неудавшаяся семейная жизнь с ней, обоюдная ненависть, сменившая равнодушие, непрощенный, уничтоженный ею ребенок. Сказал, что виноват во всем сам. Он и только он должен был настоять, чтобы она рожала. Требовать, убеждать, заставить, в конце концов. И решение развестись ничего не меняло. Но он в очередной раз разругался с Кирой и уехал, а она решила все сама. Возможно, в результате истерики, возможно зная, что пожалеет об этом – но что было, не исправишь. Много лет он чувствовал себя палачом и предателем и удивлялся, как его носит земля. Почему жив, дико здоров, полон сил и энергии, а деньги и популярность сыплются дьявольским дождем, лишь подтверждая ту пустоту и грязь, что поселилась в нем и управляет. Андрей охотно рассказывает Кате о годах, когда ее не было с ним рядом, рассказывает без малейшей фальши, просто и прямо, он не щадит себя и не бравирует искренностью.
Но никогда не говорит о своей второй жене.

А Катя ни за что не расскажет ему о Мишке. Это ее и только ее – от начала и до конца.
И вообще лучше не откровенничать, пока длится это противостояние, которому она не может ничего противопоставить – Андрей непредсказуем, как будто в нем живут несколько Ждановых, и все они дети парадокса: ласковый и безжалостный кот-игрун, брюзгливый гедонист, бичующий себя отшельник и сластолюбец, и несть им числа, этим Ждановым. Был бы папа помоложе и покрепче, Катя бы задала ему вопрос – отчего в человеке может быть столько противоречий? Обязательно бы спросила, чтобы похохотать вместе с мамочкой, потому что папа обязательно выдал бы что-нибудь ошеломительно правдивое и дикое в своем стиле: например, заявил бы, что если человек уж до того противоречивый и сложный, что не может понять сам себя, то у него явно глисты.

Андрей здоров и не здоров. Мучает сам себя, но не забывает и о ней!
И если уж честно, то с Мишкой ей жилось не в пример комфортнее и проще! Ее послушное умное тело легко приспособилось и радовалось миру и уюту, легкой полноте и кормежке. Постель? Сдержанный – о, очень сдержанный! темперамент мужа ее вполне устраивал. Ей больше и не надо было.
И как же удобно и комфортно было им в их спальной тишине… без телесных бурь. Все было только по ее желанию, медленно было и вкусно, и Катя засыпала первой и мгновенно. Но не хотела повторений, ни за что не желала ни ночных-утренних, ни боже упаси в неурочное время суток! Она как будто чего-то боялась. Перейти черту от приятного тепла внутри, сытного и нестыдного, иногда легкой мучительно-сладкой судороги, а дальше не надо, нет, не надо… там темно и слишком жгуче, она знала. Ей вполне хватало. Порой невольно останавливала взгляд на мелькнувшей картинке сна или яви – все равно, сна ли, или ненужного наваждения в свои горячие дни цикла, когда злилась и бросалась в Мишку чулками и чашками, а он спокойно ловил и ее, и чашки… Картинки. Забытый стыд ее глупенькой юности. Эскизы не случившейся жизни. И в них и правда они были – чьи-то горящие страстью глаза, бесцеремонная мужская агрессия с перцем и медом, изначальная сила, которой отчего-то хочется сдаться – а, всего лишь настроение! Кино какое-то в голову лезет или сценка из книги! Жизнь семейная не надуманная мелодрама со страстями, в семейной жизни выходишь из ванной в мятом халате и с влажными волосами и падаешь в подушки уже похрапывая. И счастлива видеть в утренней кухне не мачо, а не занимающего много места хваткого повара! Его не видно и не слышно, он как воздух, он незатейливый атрибут существования: кашку дочке, кашку жене, и может быть немного ворчанья к джему – да и ладно!
Холодноватый – что да, то да. Зато беременную полгода ее не трогал, - вспоминает Катя. А кормящую еще дольше, и ни малейшего дискомфорта не было, а у обоих или только у нее, этого Катя не помнит. Но ни малейшего сомнения у нее не было и сейчас нет – Мишка в те годы был до отвращения примерным семьянином. А у нее – ни интереса к выполнению супружеского долга, ни любопытства даже – а как это у него так получается? Наоборот, Катя была чудно сытенькая и душой и телом, и вот это она очень хорошо помнит – чудесное было время с махонькой Машкой! А он? И не вспомнить уже. Да такой же как всегда был, он как-то не менялся. И никогда никаких там требований супружеских-постельных, только почти незаметный, затаенный свет в глазах: «ты моя жена, а это наш ребенок. А я вас сейчас кормить буду.»

*
«Книги читать? Не люблю. Что мне в этих писаньях, там один чужой бред да философии не к месту. А еще хуже, когда вроде вчитался, интерес пошел – а тут бац, и понимаю – ну я дурак! Уже давно перевернулось все и нету никаких героев, а влез в их шкуру и пляшет сам писатель со своими обидами на жись и прочими заморочками. Нужен он мне? Интересно про него?»
Катя отбросила книжку и хотела поспорить, но Андрей засмеялся, встал и ушел из комнаты. Его не интересует ее мнение? Возможно. Он мог осыпать ее льстивыми, восхищенными комплиментами и твердить, что единственное место на земле, где она должна быть по всем законам божеским и человеческим, это здесь – в кольце его рук, и он не отпустит ее до самой смерти. Он мог дразнить с холодом в глазах, доводить до слез и заставлять кричать на себя – но всегда в нем был вопрос, а она так и не знала ответа.

Опыт или темперамент, или то и другое, да какая разница. Он брал ее всю без остатка и бросал за черту, не спрашивая, безжалостно, с яростной нежностью, и казалось, не мог разомкнуть рук, сцепленных на ней – как будто обнимает ее в последний раз… или в последний раз так не обнимаются, просто нету уже смысла в объятиях… впервые в своей жизни ей было все равно, как выглядит она для него - в его объятиях, при свете и во тьме, в голой раскрепощенной дикости сильных тел, когда плевать становится на неэстетичность собственных стонов, некрасивость поз и складок, и теряют смысл время, слова и понятия, меняются местами скромность и бесстыдство, сила и слабость… и опять остаются только они двое, и первым засыпает он, как уставший лев, а она еще долго лежит и слушает его дыхание. Вся легкая и звенящая, как будто пронизанная огнем – не обжигающим, а будто бы поднимающим ее над этой постелью, над самой собой, своим телом и разумом.
Обновленная и живая. Она поняла даже то, чего никогда не могла понять и презирала. Одна приятельница, которую Катя давно не вспоминала, долгое время не могла расстаться со своим сожителем. Именно так, это несвежее определение очень подходило к ситуации. Подруги соболезновали, увещевали и не понимали, или делали вид что не понимают: «как ты можешь позволять такое? Позволять ему распускать руки! А если он тебя убьет в один прекрасный момент? Это не просто неуважение и грубость, это дикость полнейшая, пещерные нравы. Уходи от него немедленно, чего ты ждешь?» А нелепая сияющая женщина лишь гордо твердила: «он мужик. Я ни с кем так не жила.» Катя по-прежнему не оправдывала пещерную женскую мудрость и не переставала ее презирать. Нет, я уж точно не стала бы жить рядом со Ждановым, распускающим руки, - смеялась она. Но…
Она ловила себя на мысли, что теперь почти всегда улыбается. И пусть лицо ее серьезно, смех и улыбка у нее внутри – как крошечный теплый огонек, зажженный от огня, о котором раньше она лишь догадывалась.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 21:49 
Автор, не устаю восхищаться :kissing_two:
Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
:good: :bravo:
Саша


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Чудо чудное :-)

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 02:17 
Гость писал(а):
Как все непросто...

Она ловила себя на мысли, что теперь почти всегда улыбается. И пусть лицо ее серьезно, смех и улыбка у нее внутри – как крошечный теплый огонек, зажженный от огня, о котором раньше она лишь догадывалась.


Да!!! Тыщу раз - да! и так просто и точно сказано.

И вообще - все: !!!!!
Я тащусь и бьюсь башкой об стенку, Автор. ))))
:Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 03:50 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Как все непросто...

Она ловила себя на мысли, что теперь почти всегда улыбается. И пусть лицо ее серьезно, смех и улыбка у нее внутри – как крошечный теплый огонек, зажженный от огня, о котором раньше она лишь догадывалась.


Да!!! Тыщу раз - да! и так просто и точно сказано.

И вообще - все: !!!!!
Я тащусь и бьюсь башкой об стенку, Автор. ))))
:Rose:


ППКС :Rose:
Какой у нас замечательный, удивительный, талантливый Автор!!! :tender: Хочется читать и перечитывать, настолько глубоко всё написано. :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 00:18 
Гость писал(а):
Ксения Андреевна Жданова. Имя, достойное дворянки, характер – достоин трона.


Забыла про это сказать, Автор. )))) А ведь кольнуло, когда читала.
Сегодня вдруг она догнала меня, бегущую на работу, эта фраза, и я чуть не запищала...
Заметить, считать так точно! Да даже если просто - совпадение - !!!!!

:kissing_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:20 
Сны и пляски
Вариация предпоследняя



Откуда в ее память попала эта деревянная груша? Этот со щербинками и стершимся лаком неизвестный ботанике фрукт на проволочном кольце – то ли худое яблочко, то ли раздувшаяся от деловитости кругленькая груша? Такие, наверное, дают в дешевых провинциальных гостиницах, где спят только случайные постояльцы да командировочные, которым некуда деться.
От воспоминания об этой груше Катя глотала слезы все утро, и ничего не могла с собой поделать. Сон был коротким и всегда одинаковым – равнодушно протянутая мужская рука, узкая кисть и длинные пальцы, и кто-то такой же молчаливый из-за стойки опускает в эту руку деревянную грушу с ключом от номера. И дальше – осенняя слякотная аллея, зябко сунутые в карманы плаща руки, сумка на ремне. Он уходил.

Насмешки над собой и крепкий кофе не помогали. Катя злилась – что за слезливые истерики? Климакс пришел? Так нет же. Не дошел до нее, не дошел пока еще! Михаил действительно уезжает завтра утром, она знала это, и конечно же, он едет не нищий и не разнесчастный, и не без гроша в кармане. И уж конечно, не в том старом поношенном плаще, что так назойливо лезет в ее сны! Этот плащ, который Мишка и носил-то всего одну осень, когда и Катя донашивала свой старенький – как посмела тряпка цвета серого хаки лезть в ее сегодняшний сон! Они с Мишкой в ту осень решили прижаться и сэкономить на чем можно, и на чем нельзя тоже. Был, был у него такой плащ – немодный, с широкими хлястиками, и сумка такая была, Катя в ней на лоджии старые колготки держала, а потом не открывая и выбросила – экономить больше не нужно было, финита!
И все равно кусала губы от воспоминаний. Короткий беззвучный сон под утро. Чужой город, чужие лица. Старая дешевая гостиница под дождем, и равнодушно уходит по серой аллее ненужный ей, уже почти чужой мужчина. Уходит Мишка в поношенном плаще и зажатой в пальцах деревянной грушей с болтающимся на ней гостиничным ключом.

*
Их разговор, как и ожидала Катя, был всего лишь оценкой. Пристрелкой, в которой слова и их сочетания ничего не значили. Это Лия, а не Катя пожелала этой встречи, это ей захотелось разговора не через экран, ей требовалось живое общение – но зачем? Катя понимала, хотя и не хотела понимать. Да, это правда - удивителен эффект первого взгляда на человека, самого первого, это мгновенное, на грани чувства и интуиции узнавание и оценка! А понимание – оно неминуемо, оно как каменный гость, придет следом. Правда, иногда оно, это понимание, идет слишком медленно даже для камня. А у некоторых особо одаренных – горько думала она о себе – оно, это понимание постфактум, тащится не только медленно, но и неверным шагом пьяницы.
Катя собиралась на эту ничего не значащую для нее встречу с бывшей женой Андрея мучительно. Казалось бы, что ей за дело? Прошло столько лет. И не виновата она перед матерью Ксюши ни в чем, просто не может быть виновата, но тогда что, что грызет ее? Нет, она определенно не понимала, отчего так нервничает, отчего опасается этой встречи. Чего бояться ей, сравнения? Сравнения с совсем молодой – Лие ведь нет еще и тридцати пяти, и наверняка с красивой, редкой женщиной? Нет, не страшно.
Скорее она боится крушения последних своих иллюзий, - посмеивалась она над сама над собой.
И вот знакомая светлая комната, милый уют в блеске панорамных окон – Ксюшин зал для занятий. И – выстрел в упор. Текучая плавность модного трикотажа на гибком теле, яркая и точная как летящая стрела женская красота. Такую нечасто и увидишь, такие редки, - с падающим сердцем подумала Катя. Лия шла ей навстречу - еще легче, еще тоньше и красивее, чем можно было представить. И прямой взгляд уже знакомых шмелиных глаз-озер, так похожих на Ксюшины. И все это светлое, до боли в сердце строгое и гордое женское обличье – вот уж доказательство, что ни одна шутка не может быть просто шуткой… Мать должна быть старше дочери на девять месяцев? Да, и это – о них.

К счастью, затягивать визит надобности не было. Бывшая жена Андрея встретила Катю искренне и дружелюбно и легко сказала все положенные фразы, а самое главное – не длила эту встречу. Теперь можно будет обмениваться словами по экрану, если в этом будет необходимость, и никакой неловкости ни для одной из них. Просто встретиться нужно было, и ведь обе они хотели лишь одного: только первого живого слова. Первого взгляда, который не в состоянии пока заменить ни одно техническое видеоустройство. И вряд ли заменит когда-нибудь.
Слова, а что слова? Она сказала их совсем немного. Она не сказала ничего, чего бы Катя и так не знала. «Ксения целыми днями говорит только о вас. Мне кажется, я уже вас знаю немного. И можно мне тоже обращаться к вам просто – Катя? А я Лия. Если вам так удобно, конечно.»
И не зря, ох не зря перевела разговор на бабуНадю. «Надежда для нас член семьи. Я уже и забывать начала, что она не настоящая Ксюшина бабушка! Хотя у Ксюши целых четыре бабушки-прабабушки, но все они живут в Ташкенте и встречаемся мы редко, только на видео. Массовая коммуникация больше разделила семьи, чем связала их – вот такие грустные парадоксы?»
Катя была согласна. Грустные парадоксы. И слишком их много в ее жизни.

*
Андрей хмуро заговаривает с Катей о регистрации брака. Упоминает о венчании. Нервен, нерадостен и отводит глаза, но крепко держит Катю, как принято это называть, «в любящих объятиях» и смотрит, будто пытаясь понять ее мысли. Насколько ей важно все это – юридические формальности, огласка? И стоит ей только пожелать, он в любой момент перепишет на нее…
Она прерывает его. Нет, она ничего не возьмет. Она вполне обеспечена и имеет свои доходы, ведь она же ничего не скрывала от него?
Он опять вспоминает о церковном браке.
— Венчание… у меня было уже. Но второй раз можно, я узнал все! Я узнавал!
— Нет. Жить с тобой во грехе мне не впервой, — отвечает она.
Но он не принимает шутки, а серьезно говорит: «Мы еще подумаем об этом вместе. Да? Катя?» И едва продрав со сна глаза, торопится порадовать Катеньку бодреньким утренним сексом, и ей приходится удирать от него и запираться в ванной.

Она знает: он хочет ее, хочет телом и всей своей сутью. Покорить и забрать ее всю. А непокоренную что же, будет продолжать тиранить?
Впервые в жизни ей приходит в голову хорошенько рассмотреть себя в безжалостном свете и зеркалах. В первый раз в жизни рассмотреть себя – без эмоций, адекватно и с разумной критикой. Что ж, очень даже привлекательное зрелище. Зеркало слегка смущено, но все его комплименты, безусловно, правдивы. Катя все еще красива, ее слегка располневшее сильное тело не растрачено и молодо. Тугое и свежее, с гладкой кожей – вот интересно, телом она моложе, чем лицом. Но это, вообще-то, повод не для самолюбования, а для посещения косметолога, - радуется и поет она перед зеркалом. Долгие годы как сыр в масле каталась, Катенька! Вся такая вы уютная и не знающая что такое красота и каких таких жертв она требует, вы вся в комфорте наилегчайшей косметики, а то и вовсе без оной. И с простейшей стрижкой на два взмаха щеткой – а теперь нужно, нет, жизненно важно - и придется вам соответствовать одному львиному царю зверей и женщин.

Он любит прижать ее к груди или твердо взять за плечи, развернуть к зеркалу - и заставляет смотреть на эту картину в четком, правдивом зеркальном отражении прихожей. В последнее время это одно из его любимых развлечений, когда он дома и ждет ее. Да, и как только она войдет в двери, сразу оказывается в цепкой хватке его рук – в те редкие вечера, когда возвращается позже него. Он любит придержать ее, покрутить как куклу, и обожает нагло объяснять ей что-то вроде: «Позитивные сдвиги есть. Но еще работать и работать. Я объяснял тебе, что эта шелковая косынка для песочного пальто? А не для шубки? Объяснял или нет?» У него молодой разворот плеч, взгляд борца и усмешка непойманного рецидивиста. Хорош, красавец…
И когда Андрей вновь заговаривает о регистрации, Катя наотрез отказывается.
Ей не нужен статус жены Жданова, не нужны формальности и не интересует ничье мнение. Родители живут своим угасающим, теплым мирком – присмотренные и тихие, дочка всегда поддержит и поймет. А чужое мнение Катю не волнует, разве Андрей не помнит? И она повторяет, смеясь от счастья и тревоги:
— Жить с тобою во грехе я не боюсь. Привыкла!
А сама все больше думает о Ксюше и ее матери, и мозаика постепенно складывается в простую, горькую картинку. Ничего сложного, не шарада и никакой не детектив. Все настоящее бывает так грустно.

*
После аварии с маленькой Ксюшей ездила Лия, пока папа работал и зарабатывал доллары на лечение. Была с дочкой, прошла с ней всю боль и надежды. Когда потребовалось, с жаром принялась изучать акупунктуру и лечебную гимнастику, все, что могло стать полезным. И сейчас, спустя годы - все еще молода, и такая женщина, естественно, не останется одна, это невозможно, - думала Катя, вспоминая двух женщин, законно носящих фамилию Ждановых. Они обе не шли у нее из головы.

Они обе умные, чуткие, серьезные – эти мать и дочь. Красота ведь уму не помеха, Катя всегда это знала. И воспоминания о ярких фото осеннего венчания еще больше мучили, они теперь представлялись ей жестоким розыгрышем, готикой с каплями крови на белых розах. Андрей, Андрей, ты опять выбрал неверно… ты убил себя этим выбором. Эта Лия, эта простая красавица из провинции – оказалась слишком горда, слишком умна и наблюдательна. И слишком женщина. Даже отдавая себя всецело, такая не позволит сделать из своей любви игрушку. Все повторяется, Андрей, и круг замкнулся – а зачем ты выбираешь только из тех женщин, которые не прощают предателей? Злополучный Андрей Жданов – сверху твоя веселость и импозантная роскошь, поток внимания и денег, а внутри – потерявшийся в жизни человек, ищущий непонятное тебе самому счастье... потому что без счастья ведь нельзя жить. Ты уже предал и продал двух полюбивших тебя женщин, свою первую любовь – принес на алтарь бизнеса, еще одну кстати подвернувшуюся странную девчонку отправил туда же прежде, чем успел сообразить, что делаешь что-то не то… затем расквитался, как тебе казалось, заплатил долги и замолил грехи – и начал с начала. С чистого листа? Лия – чистый, и правда чистый лист. И любовь ее была первой и чистой, но… вот беда-то, Андрей Палыч… возможно, все дело в том, что женщины, способные любить, обычно не способны уважать предателей?

Вот так? Вот так просто, всего лишь повторение пройденного? Новая контрольная и новая ошибка? Катя не хотела верить. Мучительно просчитывала варианты и модели оправдания Андрея – может быть, с Лией была тяжелая семейная ситуация? Или – чего только не бывает - скрытая до поры и жестоко, подло всплывшая ложь, мошенничество, чья-то неправда и фальшь? Лия – красивая, но простая девушка из большой и небогатой семьи, не москвичка и слишком молода для сорокалетнего жуира. Пусть даже чудно сохранившегося и крепкого, но намного ее старше и с трудным характером. Она в него влюбилась – это да, это вполне понятно, и очень даже узнаваемо! И до боли, до слез знакомо, как будто Катя сама в белом платье, невестой на этой осенней свадьбе, будто бы не Лия, а Катя рядом с Андреем – закрыть глаза и можно увидеть все это, так реально, так мучительно правдиво! И все ж таки Жданов, нельзя отрицать – шикарный улов, открытый банковский сейф с ключом на блюдечке, билет в вечную роскошь…
Так что же, триллер или детский ребус? Или просто очередная история любви…

По всей видимости, Лия выносила и родила Ксюшку – и не заметила, как носит и рожает только очень молодая и здоровая женщина. И стала еще гибче и краше – на нее, скорее всего, оглядывались. Дальше Катя тоже знает – неведомо отчего, прозрением себя самой, понимает – все было так или почти так! Маленькая Ксюшка была сокровищем, росла умницей, и счастье было только в ребенке. А другое счастье, женское, было где-то рядом с Лией, было - дразнило как будто из-за стеклянной стены, звенело и, казалось, не могло пробиться к ней. Муж был влюблен, был внимателен. Очень внимателен.
… Студенчество, образование и увлечения? Ну нет… так не пойдет, дорогая моя. Зачем я женился на тебе? Отдай мне себя полностью! Так надо. Зачем тебе еще что-то и кто-то, когда у тебя есть я?!
МИФКИС Лия так и не закончила. Не захотела отдавать Ксюшу нянькам, она не так была воспитана, чтобы отдавать дите в чужие руки. Только мать, только грудь, и кормить пока лялька лопает. Она всегда была серьезной и старательной, и не испортило ее новое существование женой богатого и известного президента Модельного Дома. И пусть любой ее каприз исполнялся моментально, и пусть Жданов обожал маленькую дочь и красавицу жену – до Лии быстро дошла зеркальная правда. Все лишь мишура. Сон, стон, звон – один Андрей был рядом, и совсем другим он был за зеркалом – где-то без нее. И дальше все быстрее и быстрее шло вразнос, летело, рассыпалось, и только бесконечные качели – день и ночь. День. Ночь. Вечер. Утро. Где он… его нет. Опять и опять, Андрея нет с ней рядом. Телефонные звонки и голоса – как из бездны, она не верит сплетням, но и не может дотянуться до него - ни рукой, ни взглядом, ни словами. Его просто не было рядом. И уже знала, что к вечеру или к утру – он появится, чистый, свежий и довольный, и будут букеты роз. Да, будут розы и футляры. И его такая искренняя и совсем чуть-чуть настороженная улыбка над этими розами, а чуть ниже - бесстыжее атласное нутро розовых коробочек, всегда со сверкающими камешками внутри. Лия любит драгоценности, и у нее их уже огромная коллекция – ей безумно идут изумруды, розовые рубины и гранаты, и редкие темные аквамарины, играющие тенями, и много еще – особенно она любит свой черный жемчуг и живые бриллиантовые искры. Эта теплая игра камней должна заменить ей тепло глаз, а блеск колечек и цепочек – радость доверия и близость любимого мужчины. Того самого, что клялся быть ей мужем? Того, кто все еще с ней – и не с ней, это невозможно не чувствовать, и он гордится ею, и все дарит и дарит вещи, гордо открывает перед ней бархатные коробочки… и чем дальше, тем больше в жизни Лии серого цвета, и вот уже драгоценная платина и золото кажутся ей покрытыми патиной - словно нелепый изыск сумасшедшего дизайнера, ухищрениями технологий прячущего алмазы и белое золото в модную стилизацию лофтовой ржавчины и грязи.

*
Деревянная груша из сна, предстоящая последняя встреча. Нужно кое-что еще обсудить, ведь Михаил уезжает надолго. Увидеться, по-человечески попрощаться – нужно, и Кате хочется в последний раз увидеть Мишку. Убедиться, что все в порядке, горечь забывается, и у нее, и у него впереди еще жизнь! Он не сможет не вернуться в Москву, ведь здесь его внук. И будет еще внучка, вот к появлению малышки дед и подгадает, - Катя тешила себя простыми, хорошими мыслями, заставляя себя наконец просмотреть запись. Отчего-то это ей казалось важным – посмотреть это видео последнего шоу, Светлана не отказала - и вот идут кадры подготовки и зала, слаженная живая работа. И Михаил, сосредоточенный и подгримированный, четко и уверенно выполняет указания ведущей, все как всегда… Катя слегка отвлеклась, а когда вернулась к просмотру – застыла с дрогнувшей чашкой в руке. Вернула время, нашла зацепившие кадры - и открыла рот, обомлев…
Так, вот он деловито выходит из-за стола с горками глянцевых фруктов, чашками и блюдами, натюрмортами из всякой снеди, сливок, муки и масла – да, в программе был фруктовый итальянский десерт, вот он делает жест ведущей – мол, все в порядке, сейчас… Мишка, и он…
Он скромно одергивает на себе дизайнерскую поварскую куртку, затем хватает колпак с головы и залихватски бьет оземь.
А дальше повар пляшет.
Ее Мишка.
По-настоящему! Лихо, сияя зубами и глазами наяривает - что-то вроде русской плясовой, только не с платком, а с ножом в руке. Ух ты как умеет, оказывается…
Дальше Катя хотела выключить.
Она хотела выключить это. Тянулась рукой к пульту и замирала, дрожа от желания заплакать, отвернуться, не смотреть! Это же все для нее. Она знала. Из-за нее! Еще чуть – и эта Мишкина выходка превратится в законченный фарс. Конечно, это все вырежут, уберут, не покажут публике дурного клоуна, нет! Конечно, нет!

Но он уже закончил. Остановился, как на грани, как будто острым ножом отрезал. Пошутили – и будет. Вот Петрушка замер, коротко поклонился, и уже салютует публике обеими руками – открытой ладонью одной и блеснувшим ножом в другой – все! Финита!
И - аплодисменты повару.
Аплодисменты и восторг вполне настоящие. Уважительные. Никто так ничего и не понял.

Катя заставила себя вдохнуть поглубже, глотнуть чайку и успокоиться.
Все, последняя гастроль артиста-неудачника закончилась.
Вот, раздает автографы, отвечает улыбками на улыбки, вежливостью на вопросы, от которых по большей части уходит. В глазах все еще блестит веселье и так умело спрятанная боль старого петрушки. Где, когда… отчего он научился этому?
Катя знает ответ. Это из-за нее. Все – из-за нее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Гость писал(а):
Катя знает ответ. Это из-за нее. Все – из-за нее.


Мне горько. Хочется плакать. Не хочу знать такого Жданова.
Автор, спасибо. У вас повар намного человечнее Андрея.
А Катя - предатель. Но... сердце - это не солдат срочной службы, ему не прикажешь!
А ещё говорят: любовь зла, полюбишь и козла. И много много ещё можно сказать на эту тему.
Автор, спасибо. Язык и способ изложения великолепны!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB