НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 19:38 
Саша писал(а):
Не знаю даже смеяться, или плакать?!


Саша, как медсестра со стажем, могу посоветовать делать то и другое попеременно, а еще лучше - чередовать с физическими упражнениями и прогулками на свежем воздухе. Смех - это витаминно-эмоциональный позитив, а периодические слезы эффективно выводят из организма шлаки. А если перечисленных действий окажется недостаточно, можно еще побросать в стенку что-нибудь тяжелое! :kissing_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 19:41 
Цитата:
Эпилог


Ой :LoL:
Да, это многое объясняет :LoL: В предыдущих частях я иронию не уловила, каюсь, хотя неизданная поэма Бальмонта и скреблась где-то в подсознании :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 19:44 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Дорогая, милая Грёза, я знала, что это вы!!! Большущее СПАСИБО!!! Концовка просто восторг. :LoL: Всё вы можете написать - и драму, и комедию.

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Эпилог просто невероятный :grin: лежу на полу :grin: ржу :grin: шевелю копытами :pooh_lol:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 21:14 
:LoL:
:dance: :dance: :dance:
Счастье есть!!!
:kissing_you:
:Rose: :Rose: :Rose:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Ноябрь - месяц махрового бандитизма?
:grin: :grin: :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 22:30 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
:LoL: :LoL: :LoL:
:bravo: :good:
Спасибо, Автор! Хочу такое кино...
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 23:34 
:Rose:
У соседки ярче краски,
Акварельный лист белее,
Да и слон ее милее,
Он наверно хочет травки,
А стоит один на пляже –
Ни росточка, жалко даже.
Свой жираф наскучил быстро,
Пятна эти надоели –
Сто пятнадцать темных лужиц
Нужно сделать мне на желтом.
Билась-билась – половину
Разукрасила, и краска
Мне коричневая эта
Опротивела порядком.

Пусть соседка моет банку,
Чистой принесет водицы.
А пока она не видит,
Я ее слону в подарок
Нарисую семь ромашек,
Семь калужниц,
Семь тюльпанов.
Одуванчиков, петуний,
Пижмы, ряски и герани,
И шиповника, конечно,
Он красивый, хоть колючий.
Пусть слон хоботом прекрасным
Их понюхает сначала.
А чегой-то он весь серый?
Серый – это как-то очень пресно
И совсем не интересно,
Пусть он будет хоть… лиловый!
И пускай не хвост – косичка,
И на ушках пусть узоры.
Вот какая красотища
Получилась у соседки!

Что-то долго ее нету.
Ой, а кто это жирафу
Шкуру всю раскрасил густо
Разным-разным-разным цветом?
Кто это ему на пятна,
Что коричневыми были,
Налепил блестяшек ярких,
И копытца сделал красным?
Почему жираф смеется?
Он был грустный, был печальный,
И во рту держал цветочек,
А теперь там сигарета!
Что же это, как же это?
Только что был слон прекрасен,
Но жираф прекрасней вдвое!
И ведь краски были те же,
И вода, и лист альбомный...
Я смотрю на два рисунка,
И внезапно понимаю:
Ведь вся эта красотища
Получилась у соседки!
:P


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 00:40 
Гость писал(а):
"Догнать" - это бывает серьезно.

Пожалуй, я сегодня не усну, так и буду всю ночь ржать в подушку...
Гость писал(а):
Закругляюсь!

КОНЕЦ

Что, так можно было? :LoL:
Гость писал(а):
Хотелось сказать больше. Но пора, пора уж мне – и очень-очень хочется поскорее ВЕРНУТЬСЯ к Кукле и Наследнику!


"Мой вам добрый совет, говорю, как добрый товарищ - бросьте это всё, выкиньте из головы...
...и вернитесь – в семью, в коллектив, в работу! Так надо!" (с)

Саша писал(а):
Автор, что вы творите?


Какая разница, что? Главное - творит! :dance:

Но вообще, я давно так не офигевала, АВТОР! :evil: :shock: :swoon: :LoL:

:good:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 02:02 
«Обожаю вариации. Смешные и трагические, все - чем их больше, тем больше смысла вообще этим заниматься!» (с)

Возвращение из помойки, вариация 2, трагическая до смешного.

- Мам, я что-то не поняла, что это был за монолог Хлопуши утром по телефону?
- Какой Хлопуши? – Катя семенила по длинному переходу из одного здания клиники в другое за торопящейся дочерью и чуть отставала от нее.
- Стоп! – Мария резко затормозила, развернулась, посмотрела на Катю с высоты своего роста и каблуков. – Во-первых, не «какой», а «какого». Ну, Есенин же! Высоцкий читает! «Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека!» Ты же сама мне показывала видео! Забыла? Не включаешься? И это тоже, кстати, настораживает! А во-вторых, я не поняла из твоей бессвязной речи, почему так все срочно?
- Если я не поговорю с ним сегодня, я могу опоздать… на всю жизнь.
- Ты у меня как Паровозик из Ромашково, чес слово! Что вдруг стряслось сегодня, не понимаю! – Маша снова побежала, Катя за ней.
- Не сегодня, Маш!
- Вчера? Когда я рассказывала про него?
- И не вчера. Я потом тебе все объясню, мне надо успеть до операции!
- Ну не знаю. Может и забрали уже, вчера его с вечера так лекарствами накачали, что утром ни у кого претензий не было. Все зависит от того, не затянулась ли предыдущая операция…
- Мне очень надо! Пару слов.
- Обалдеть, ты как с катушек слетела. Кстати, а как он на тебя среагирует? А если его инфаркт хватит? Может все-таки потом, после?
- А если этого «после» не будет? – глухим голосом спросила Катя.
- И ты туда же!
- Ты сама говорила, что сердце изношено, и лотерея, и сам не верит. А я хочу попробовать помочь.
- Вот ведь неправильно это – беспокоить людей перед оперативным вмешательством! Ты меня прямо-таки на должностное преступление толкаешь! Если появится профессор, ты его знаешь, сразу прикидывайся нянечкой, поняла? Иначе… трындец!
Катя промолчала. Ей тоже было страшно подумать, но о другом.
Машка остановилась перед дверью в индивидуальную палату, оглядела мать: все в порядке, халат, шапочка. Открыла дверь, придерживая рукой контрабандную посетительницу позади себя.
- Андрей Павлович, ну, как вы, как настроение? Боевое?
- Не то слово, Мария Михайловна! Вон, даже новые портянки по самое не балуйся позволил на себя намотать! И…
Он вдруг замолчал, вглядываясь в лицо женщины, вошедшей вслед за врачом.
- Андрей Павлович, это моя мама, Екатерина Валерьевна, вы когда-то были знакомы. Она хочет вам что-то сказать…
Катя обошла дочь, сделала несколько шагов к кровати, на которой полулежал грузный, наполовину седой – соль с перцем – человек, остановилась, не сводя с него глаз.
Мария озабоченно переводила взгляд со своего пациента на мать, размышляя над тем, кому из них первому сейчас придется оказывать помощь. Но нет, тишина звенела ложной тревогой, никто сознание терять не собирался:
- Надо же, у меня еще и скальпель из груди не торчит, а ангелы уже слетелись к моему бренному телу, - пошутил он, как показалось Маше не своим голосом.
- И ты вот так просто позволишь им кромсать тебя? Сдашься без борьбы? – Катя сделала еще шаг к нему.
- Их слишком много на меня одного: два хирурга, анестезиолог и целая толпа милосердных сестер.
- Смешно просто, когда-то ты легко справлялся с толпой дворовых хулиганов, - коснулась руки, лежащей на одеяле.
- Катя! – у Марии екнуло сердце от того, как прозвучало в его устах имя мамы. Жданов схватил Катерину за руку, попытался сесть, спуская ноги с кровати.
- Андрей Павлович! Вам нельзя вставать! – Мария метнулась от двери, куда уже собиралась выйти, обратно к пациенту.
- Андрей Палыч! – укоризненно покачала головой Катя. – Андрей Палыч!
Он скорее послушался мягкого Катиного взгляда, чем строгого окрика Марии. Откинулся обратно на подушку, задышав тяжелее, но улыбка не сползала с синеватых губ.
- Катя…
- Мама, Андрей Павлович, я оставлю вас, но не подведите меня, да, мам?
- Не волнуйся, Машуля, я все помню.
Она, действительно, все помнила и не подвела. Когда через какое-то, совсем небольшое время в палату снова впорхнула Мария, лишь пискнув: «профессор», и вслед за ней в дверях показалось сразу несколько фигур, Катя успела вскочить с кровати и схватить какое-то полотенце с тумбочки, начав им что-то лихорадочно вытирать.
- Так-так, любезнейший! Ваш черед! – протрубил атаку над Катиным ухом энергичный бас.
Дзынь! Чашка летит на пол, разбиваясь вдребезги, все присутствующие в палате смолкают.
- Ваша чашка была? – интересуется профессор у пациента, не обращая никакого внимания на непутевую нянечку.
- Моя.
- Отличнейшая примета! Посуда бьется к счастью хозяина. Мария Михайловна, будьте добры, велите подавать карету.
Профессор со свитой покидает палату, Катя бросает осколки обратно на пол, кидается к Андрею.
- Я кое-что написала тебе там, в твоей тетрадке с письмами, - торопится сказать она.
Он не успевает снова взять ее за руку, как в дверях показывается каталка в сопровождении двух грумов в белых ливреях и Мария Михайловна.
- Так, перекладываемся аккуратно, - нервничает она, проверяя пульс пациента.
- Что? Что написала? – оглядывается на Катю Андрей, которого увозят из палаты.
- Вот вернешься – прочитаешь, - говорит она, ласково ему улыбаясь, и тяжело опускается на пол, едва сдержав стон, как только дверь закрывается за уходящими: а если она больше никогда его не увидит? Живым…
Осколки, в руках одни осколки… даже если собрать их все, разве можно склеить?

- Кто про Жданова спрашивал? – выглядывает из-за стойки справочного бюро круглое личико девушки в колпачке, который выполняет лишь формальную функцию – ее светлые кудряшки торчат из-под него во все стороны, как убегающая пена из кастрюли. Ей можно, она к медицине имеет такое же отношение, как вон тот гибискус, что стоит в углу холла.
Катя сидит здесь, чтобы больше не рисковать положением дочери. Ждет, когда та ей напишет после операции. Уже долго сидит, пытаясь думать о важных вещах, а не просто прокручивать снова и снова запись своей последней с Андреем встречи. Но, оказывается, думать невозможно – сразу лезут в голову страшные мысли, и единственное спасение от них – надежда, надежда цвета его вспыхнувших радостью глаз, когда она вошла в палату.
Катя только в первый момент подумала «как изменился!», уже в следующую секунду перед ней был он, прежний – совершенно он, и никакая одышка, отечность лица и пепел волос не смогли бы скрыть от нее его настоящий образ. И даже его отчего-то сегодня прохладные пальцы обжигали как всегда ее руку.
- Я спрашивала, - поднимается со стула рядом пожилая, крепкого телосложения женщина.
- Операция закончена, пациент переведен в палату интенсивной терапии, состояние средней тяжести.
- Можно пройти к нему? – показывает она пакет, в котором угадывается бутылка с минеральной водой.
- Что вы! Нет, конечно, - качает головой девушка.
- Он же коммерческий, сказали, что посещения свободные.
- Это когда в палату переведут. А в реанимацию, да после операции сразу ни к кому не пускают. Звоните, узнавайте или он вам сам позвонит, когда от наркоза отойдет.
- Зачем ехала, - бубнит женщина, пытаясь утрамбовать пакет в большую хозяйственную сумку.
Вот когда Кате пригодились ее наработанные за годы «продвигания» Михаила коммуникативные навыки. Надежда Петровна сама не поняла, как так получилось, что она охотно поведала Кате все, что знала о жизни Андрея Павловича, как-никак она за его дочерью уже девять лет ходит, почти член семьи…
- Отца его я не застала, нет… Но знаю, что болел тяжело и долго. А мать как не помнить? Только в прошлом году умерла, и за ней мне пришлось приглядывать временами, когда сиделки менялись – болезнь Альцгеймера, слышали, наверное? Ох, не приведи Господь такого. Лучше вот уж без ноги, как дочка, чем вот так, без ума-то. Намучился он с матерью, намучился. Первая жена редко ее навещала, да и что навещать, когда Маргарита не помнила ничего? Только поесть не забывала, как вмещалось в нее столько. На похороны бывшая пришла, ничего не скажу, они с давности были знакомы с его матерью. С дочкой что? Авария. Он со второй женой как раз на развод подали, и поехала она с Ксенией отдыхать на море. Ну и там случилось. Поначалу ничего вроде страшного не было, но врачи не доглядели чего-то, чуть девочку на тот свет не отправили, если б Андрей Палыч не увез ее из той больницы силой, неизвестно бы чем дело кончилось. А жена ушла-таки, хотя сначала забрали заявление. Как можно было ребенка бросить больного? Вот поди ж ты, женщина, родительница! А он ничего – бился. Между матерью и дочкой. Обе они у него обихоженные были. А дочка-то, красавица… И умничка такая, на пианино играет, на органе даже в храме. Мечтает в консерваторию поступать. А что, и поступит. Но не дай Бог с отцом чего, на кого останется? Деньги-то есть, да вот в деньгах-то разве счастье? Родной нужен рядом хоть кто-то, да не просто родной, а чтобы с любовью. Вон мать была родная, а где она? Ну, пошла я. И так тут сколько времени потеряла, сейчас Ксении позвоню, чтобы не волновалась, и поеду. Авось завтра сам проявится. Состояние средней тяжести – это как?

Состояние средней тяжести – это когда очень тяжело, но ноги еще передвигаешь, и можешь даже соображать, чтобы четко и ясно отвечать на письма и сообщения – у нее не бывает выходных, и такого понятия, как отпуск – чтобы совсем-совсем о делах не думать, в Катиной жизни не существовало. Но тяжесть-то эта не от бессонницы, не от усталости, не от бесконечных дел, которые теперь и делать-то совсем не хочется, и не от тяжелого разговора с Михаилом в перспективе (а еще всем-всем-всем что-то придется объяснять), а от нависшего ужаса неизвестности: как он? Андрей? Выкарабкается? Маша сказала, что операция прошла неплохо, но было несколько опасных моментов, и есть опасения… В общем, надо ждать. И если честно, то все может случится, все. Нужно время, чтобы понять.
Разговор с Марией вечером вышел странным. Катя не ожидала от дочери такого спокойствия и такой рассудочности.
- Мам, может, подождешь писать отцу? Не торопись.
- Почему?
- А если там…- кивает в сторону, будто за ее плечом находится клиника с реанимацией, в которой лежит Жданов, - ничего не будет, если он… Ты останешься одна. Не торопись.
Катя не то чтобы потрясена – эмоциональный фон и так «оранжевый», и чтобы он стал «красным», нужно что-то посильнее, - удивлена услышать такой совет от молодой, и как ей казалось довольно романтичной женщины.
- Нет, Машка. Нет. Даже если Андрей… Даже если его не будет в моей жизни, я больше не хочу, чтобы в ней был Михаил. Я все сделаю, чтобы мы остались с ним в хороших отношениях, ради вас, ради родителей, но жить с ним - для меня это будет невыносимо.
- Не преувеличивай, ма. Столько лет терпелось, не могло намертво не прикипеть. Ты просто обижена, а тут еще прошлое подвернулось.
- Ничего не бывает просто так. Столько лет терпелось? Ты о чем?
- Ну, как о чем. О твоем бескрайнем, безграничном терпении. Я всегда знала, если б не ты, ничего б у нас хорошего в семье не было.
Это была благодарность? Это был комплимент? Катя слышала обвинение: «Если б не ты…» Если б не она, все могло быть иначе, никому б не пришлось терпеть, и дети б этого не видели – натужного счастья, суррогатной любви. Кровь застучала в висках перестуком железнодорожных вагонов: «Не ошибись, выбирая пути!» Тогда, давно – ошиблась?
Ехала от дочери, листала возвращенный томик стихов – Машка быстрая, не читает как Катя – по три-четыре стихотворения в день, смакуя каждую строчку, раздумывая над ними, запоминая, а проглатывает разом все. Катя и открыла-то, чтобы хоть на время отвлечься от трудных и горьких мыслей, и… нам всегда подставят плечо в трудную минуту наши старые и верные друзья:

Не изменить цветам, что здесь цветут
И ревновать к попутным поездам,
Но что за мука оставаться тут,
Когда ты должен находиться там.

Ну что тебе сияние тех планет?
Зачем тебя опять влечет туда?
Но что за мука... Отвернуться - нет,
Когда ты должен задохнуться - да.

Но двух страстей опасна эта смесь,
И эта спесь тебе не по летам,
Но что за мука оставаться здесь,
Когда ты должен - там, и только там...

Но те цветы... На них не клином свет,
А поезда полночные идут.
Но разрываться между да и нет,
Но оставаться между там и тут.

Но поезда... Уходят поезда,
И ты еще заплатишь по счетам
За все свои не сказанные да,
За все свои непрожитые там.


Кате стало легко, кажется, ее состояние внезапно и резко улучшилось. Она не будет больше винить себя – ошибиться может каждый. Важно – не повторить ошибок.

- Мам, он спрашивает про свою тетрадку, - Машка позвонила, когда Катя не ждала. Она самозабвенно драила квартиру, которую вскоре собиралась покинуть.
- Ой, да, она у меня. Как он? К нему можно?
- Нет. Но тетрадку я могу передать, привези, а то и так неудобно. Он нормально. Потом расскажу.
Катя приехала в клинику, дочь спустилась к ней.
- Профессор удивлен, профессор наш доволен… - пропела она, хватая из маминых рук контейнер с едой и вскрывая его, - О, рыбные котлеточки! Обожаю.
- Так что профессор? - спрашивала терпеливая Катя, которой казалось, что вот-вот ее терпение иссякнет.
- Тьфу, тьфу, тьфу, сказал, боюсь сглазить, сказал, это феноменально, сказал.
- Да?
- Да. Но больше ничего не скажу. Тетрадку давай. Чего ты ему там понаписала хоть?
- Ой…
- Что?
- Да я не писала, просто вырвалось тогда, чтобы… чтобы… ему захотелось вернуться и прочитать.
- Понятно. И? Хочешь мне испортить отличные показатели реабилитационного периода? Давай, пиши быстрее! Мне идти надо уже.
Маша достала из нагрудного кармашка ручку, сунула матери.
- Я не знаю, что, я не могу так быстро сообразить.
- Ну, мам, я уж точно тебе не подскажу. У тебя как-то все непросто… везде.
Катя раскрыла тетрадку, наткнулась глазами на последнюю запись.
- Сейчас.
Она подошла к подоконнику, стала быстро писать, иногда прерываясь, будто ей что-то надо было вспомнить.
- Все. Держи. И спасибо тебе, Машка за все.
- Отцу написала?
- Нет.
- И правильно, я же говорила, нужно подумать!
- Я подумала, и не передумала, просто лучше лично. Так честнее.
- А, ну ладно. Сообщи, когда поговоришь. И вообще, расскажешь, что и как вы решили, что ты решила. Чтобы я знала, была тоже готова к вопросам.
- И ты сообщи, когда мне можно будет прийти к нему, - Катя кивнула на тетрадку.
- Ладно. Вот ведь какая история вышла…
Машка побежала к себе в отделение, по пути открывая тетрадку. Она же как лечащий врач должна знать, что несет своему пациенту? Мало ли…

Всего и надо, что вглядеться,- боже мой,
Всего и дела, что внимательно вглядеться,-
И не уйдешь, и некуда уже не деться
От этих глаз, от их внезапной глубины.

Всего и надо, что вчитаться,- боже мой,
Всего и дела, что помедлить над строкою —
Не пролистнуть нетерпеливою рукою,
А задержаться, прочитать и перечесть.

Мне жаль не узнанной до времени строки.
И все ж строка — она со временем прочтется,
И перечтется много раз и ей зачтется,
И все, что было с ней, останется при ней.

Но вот глаза — они уходят навсегда,
Как некий мир, который так и не открыли,
Как некий Рим, который так и не отрыли,
И не отрыть уже, и в этом вся беда.

Но мне и вас немного жаль, мне жаль и вас,
За то, что суетно так жили, так спешили,
Что и не знаете, чего себя лишили,
И не узнаете, и в этом вся печаль.

А впрочем, я вам не судья. Я жил как все.
Вначале слово безраздельно мной владело.
А дело было после, после было дело,
И в этом дело все, и в этом вся печаль.

Мне тем и горек мой сегодняшний удел —
Покуда мнил себя судьей, в пророки метил,
Каких сокровищ под ногами не заметил,
Каких созвездий в небесах не разглядел!


Эпилог
- Профессор, спасибо, я все понял, и памятку внимательно изучил, только тут не совсем ясен один момент…
- Про незаращение грудины? Не волнуйтесь, думаю, что у вас этого осложнения не будет, вы же, в сущности, еще довольно молодой человек, такое бывают у людей после 75-80 лет…
- Нет, меня вот этот пункт смутил: «Энергия, требуемая для интимных отношений, соответствует энергии, необходимой для ходьбы и подъема по лестнице примерно на два этажа.
После посещения кардиолога, рутинной проверки и получения его разрешения, возможно вступление в интимные отношения». Я не понял, если я могу подняться на второй этаж, значит можно уже? И когда надо идти за разрешением на секс к кардиологу?
- Дорогой мой, у меня ощущение, что я вам не сердце оперировал, а как профессор Преображенский эндокринные железы от обезьяны пересадил. Вам бы о другом беспокоиться, а вы о сексе. Но каков результат, а? Вроде – рутинная операция, а такой потрясающий эффект! – эскулап с удовлетворением еще раз посмотрел на пациента: другой человек, лет десять скинул, ожил во всех смыслах. - Кардиохирургия творит чудеса! Наш мотор - это вам не какой-нибудь другой орган, который можно доверить кому попало! И ваш случай исключительно показателен - вот что значит отдать свое сердце в хорошие руки!
- Как вы правы, доктор, как вы правы! Ну, так все-таки насчет других органов – когда можно?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Чудо чудное) Всё так серьёзно, так серьёзно... и в эпилоге бах :grin:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 10:38 
Гость писал(а):
Наш мотор - это вам не какой-нибудь другой орган, который можно доверить кому попало! И ваш случай исключительно показателен - вот что значит отдать свое сердце в хорошие руки!
- Как вы правы, доктор, как вы правы! Ну, так все-таки насчет других органов – когда можно?

Ах, Андрей Палыч! Ах, если бы, ах если бы… отдав свое сердце в хорошие руки много лет назад, вы не зажилили бы при этом другие свои органы, недальновидный вы человек…

Очень позитивная история, Автор! :Yahoo!: Эти люди своими руками (и другими органами, конечно) сократили время своего счастья на земле? И вновь обрели друг друга на закате, владея бесценным жизненным опытом (в руках, в сердце и всех остальных органах) и осознав силу настоящей любви…
Сколько людей могли бы им позавидовать!!! :sun:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 12:42 
Классная история! Мелодраматическая концовка мне больше понравилась, чем комедийная, ширли-мырли какая-то! Спасибо, автор!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 15:37 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Дорогой, любимый Автор! Замечательный эпилог! :hi: Любовь всё лечит... :sun: Каких-то 50 и 57 лет у наших героев, всего лишь вторая молодость, сколько ещё впереди любви и счастья. :flower:
Милая Грёза, вы прелесть!!! :inlove: :tender: :victory:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Мы с Джеком аплодируем вам.
:bravo: :friends: :girl_haha:
Изображение

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 11:11 

Паровозик из Ромашково: От трагедии до комедии и обратно

Обрывки вариаций




Два месяца спустя

— А я знаю! Что я тебе, маленькая, мам?
Машкино возмущение – прелесть. Бальзам к вечернему чаю. И как всегда, Катина улыбка почти незаметна: тайное счастье. Что касается артефакта по имени Андрей Палыч, то он светит как маяк, озаряя пространство горячим прищуром цвета крепкого чая.
— Все, пора. — Мария ставит чашку на блюдце и подскакивает чмокнуть мать. Андрея Палыча аккуратно обходит, будто задумавшись: — Утром на работу, дел - что-то страшное. Отпуск – увы… пролетел как ураган. Всех целую, всем пока!
Дочка привезла то, что просила Катя – кое-какие вещички из квартиры Михаила, то есть из бывшей их общей квартиры. Позвонила сама, умница, заботливая и деликатная девочка. «Мама, отец квартиру продает. Мебель и все вещи оставляет. Хочешь взять что-нибудь?» Дочь знала: единственное, что мать собрала и забрала с полной ответственностью, были книги. А Катя подумала, подумала, попыталась рукой махнуть – а, мол, суета и прошлое-былое! И не смогла. Вдруг так захотелось взять сюда тот маленький кофейный сервиз с ландышами, что мама в прошлом году к Восьмому Марта подарила. Забыла при переезде, так все по-сумасшедшему счастливо было, и горько, и стыдно немного - смех и слезы рядом… но раз уж Михаил продает, то как можно оставлять такое чужим людям, они ведь просто выбросят. Или нет, скорее по условиям продажи фирма-посредник очистит квартиру от вещей. Ах, да какая ей теперь разница… и еще про забытую коробку со своими летними туфлями вспомнила, и еще, и еще…
Новые апартаменты были хороши, ничего не скажешь. Роскошь и простор, сервис новейший, тренды безусловнейшие, дизайн дико дорогущий – именно такое оформление, которого и не замечаешь, просто светло и чисто, вот и все. Музейно немного, конечно, или скорее... кабинетно. Но это оттого, что квартира совсем новая и большая уж очень. Но обживаться и устраиваться, да наводить живой домашний уют – дело женское! И она наводила этот уют страстно, без устали.

Вечер мирно уходит в ночь. Дочь приехала и уехала. Все хорошо, все хорошо… внук здоров, и мама сегодня сама звонила. Паутинка тени налетела, да и развеялась. Что тревожит, отчего ноет сердце? Ну нельзя же, не бывает же так, чтобы все и всегда были веселы, довольны, улыбались как мультяшные киборги-нянечки…
У Марии дел по горлышко, но нашла время для матери, - отчего-то хочется оправдываться Кате, непонятно перед кем – перед Машенькой, перед собой ли. И вспылила дочка за ужином так мило, так по-детски ревниво и бурно: «Да хватит уже, ты думаешь, мне так приятно смотреть!» Андрей как раз ушел в кабинет, вспомнив о срочном разговоре. И по пути ласково провел Кате по спинке ладонью, да еще разок - пониже спинки, да и закрыл за собой дверь. А Катя, вскинув глаза в Машкину набыченную серьезность, тут же начала просить прощения: «ну он такой… ему сказать бывает трудно и взглянуть может волком, и все прикосновением… он даже извиняется подушечками пальцев, он с молодости такой.»
Мария сморщила нос: «Ага, ультра-пси-вербальный. Не надо, мама. Я просто про отца тут некстати думала. Рассказать тебе хотела! Он об отъезде говорил, хочет надолго из Москвы уехать. Не навсегда, нет-нет. Но надолго.»

*
Как будто не чаю выпила у матери, а раствора желчи в дистилляте.
Дорога домой легка. Вечерняя свобода на новой трассе, отличный мобиль экстра-выпуска 2027 года. Только мысли саднят.
Мать ошалевшая какая-то. Сияет тихим пламенем, счастливые глаза прячет. Старается слушать и понимать, но видно – что старается. И сколько еще этот медовый месяц у них будет продолжаться? Уже два месяца, как сошлась с Андрей Палычем, а смотрит все больше внутрь себя. Поспешно соглашается посидеть с Петенькой, но сама никогда не предложит. Впрочем, ничего нового. Она и никогда энтузиазмом не горела сутками нянчить внука. Деловая, занятая ее мама.

С отцом так никогда не светилась. Было у них тихое тепло, скромность и доброжелательное общение, и никаких там обжимашек на людях. А сейчас – смотреть противно. А Андрей Палыч показался поначалу интеллигентным человеком, джентльменом даже. Ах, нет, зачем душой кривить – просто Марии больно смотреть на мать рядом с этим… а еще больнее на отца. Всегда тихий, внимательный, всегда подсолнухом за мамой следил, как за солнышком, и никогда Мария не видела, чтобы папа с мамой зажимались по углам или отец позволял себе мать по заднице гладить и на ушко шептать. Встречались по вечерам после работы, неизменно радовались друг другу и никаких бурь в стакане самогона, никаких пошлых драм – не предвиделось! И на тебе.
Когда начали жить с мужем, - вспоминает Мария, следя за полупустой трассой, - была в шоке. Безумно и бесстыдно показалось все, что Димка с ней творил, а вскоре и сама… но так здорово! Поначалу ей было только интересно и самолюбие тешило – у, какая страсть! Потом втянулась, за уши не оттащишь… сама за Димкой начала бегать. Теперь-то уже все понятно. Но мама… прожив всю жизнь в тихой ласке, в светлых огоньках доверия – и теперь вот с этим… старым вулканом в штанах? Вот и ошалела, бедная. Все Мария понимает, сама уже детная мать, а все же горько.
Вещи привезти, повидаться – был только предлог. На самом деле она хотела сказать маме, сказать вживую, а не в экран вебки. Чтобы у мамы потеплели глаза. А перед этим изумление, испуг и радость - все вместе, и восхищение – смело! Ведь сейчас не самое лучшее время для второго ребенка. Ординатура Машкина, похоже, плакала. Ну а когда вообще у современной женщины есть время? Когда есть у нее свободное время для того чтобы рожать? Все хорошо у них в семье, и живут они в самом лучшем городе, и у них самая чудесная няня и бабушка. Именно так, сначала няня, а потом бабушка. Петя любит обеих. Да ничего не надо Марии, ни няньки запасной, ни советов и одобрений. Просто хотелось сказать маме – мам, будет лялька! И уже девять недель.

А обнимашки… ерунда. Мама прекрасно знает, как Машка ко всему этому относится. Вместе же смеялись, подружки-хохотушки, когда Мария сдавала на первом курсе клиническую анатомию весьма немолодой профессорше, а помогал принимать экзамены профессор, и тоже немолодой. Пара без зазрения совести заваливала студентов, азартно играясь ногами под экзаменационным столом. Возраст под полтинник оказался любви покорен: любовь победила; на скандал закрыли глаза – уважаемые же люди в университете… ну развелись, сошлись, что такого. В таком-то возрасте! Медовый месяц! Но хохотали мать с дочкой, конечно же, не над профессорской любовью, а всего лишь над пассажем – молодежь анатомический гранит грызет, а почтенные люди под столом «в каблучок» играются.
А теперь мать извиняется. Смущена как девочка. Андрей Палыч как подмагниченный, не может пройти мимо мамы спокойно. Не может, чтобы не потрогать ее, хотя бы двумя пальцами локотка коснуться. А рядом сидит - ну обязательно ее за плечи обнимет. И шутит, шутит. Надоело.
Да все понятно, все просто. Видимо, одно дело – это общаться с чужим человеком в своей рабочей обстановке, сочувствовать и сопереживать. И конечно – на что училась, за что боролась - отдавать знания, силы и нервы, чтоб помочь вернуть ему здоровье. Ах, какой правильный пафос. Но, увы... совсем другое – наблюдать, как твоя мать в пароксизмах восторга чуть ли не до оргазма стирает чужие носки.

Просто… просто последние два месяца у них все так просто. Два месяца назад. Просто… Андрей Палыч покупает новую квартиру. Все свое прошлое они с Катенькой оставляют в прошлом.
Андрей Палыч сам все решит с разводом, причем не своим, а Катиным.
Андрей Палыч знает лучше и не привык повторять.
Андрей Палыч все без исключения знает лучше и будет так, как он сказал.
Андрей Палыч очень хорошо обеспечен. По-простому – крез, и может все.
Андрей Палыч не привык отчитываться, и хорошо бы всем это запомнить раз и навсегда.
Андрей Палыч не знает слова «подкаблучник».

…АндрейПалычАндрейПалычАндрейПалычАндрейПалычАндрейПалыч….

В общем если вкратце: Андрей Палыча стало слишком много.





Следующая вариация: Три месяца спустя ))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 11:28 
Что, что три месяца спустя? Автор? Сама вариация или действие в вариации?!
Только бы не первое! Сил нет ждать!
Автоооор!!!! :grin:
:Yahoo!:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 11:33 
А, забыла, что там надо кричать, чтобы интереснее было? "Не верю!"? :LoL:
Вот, не верю, что Андрей Палыча может быть слишком много!
:LoL: :LoL: :LoL:
Ну если только беременной Машке! "Одну нашу пациентку во время беременности от мужа тошнило!"(с)
А тут не свой к тому же, мамин! Конечно, мутить начнет!
:dance: :dance: :dance:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 13:54 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Ой, как здорово, 3 месяца спустя!!! А можно и 4, и 5.......и 10 лет... И, множество вариаций... И, комедия, и драма...С удовольствием бы читала.
И, ещё, новые произведения дорогого автора. Мечты...мечты... Даже стыдно стало перед Автором. Грёза, извините, если что не так. :pooh_lol:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 17:58 
Три месяца спустя


В тот день Андрей купил Катиному внуку велосипед. Самый новейший, дорогущий и навороченный, естественно. С недетским тюнингом, полной системой безопасности, акустикой и мини-файером, и еще и еще… Катя в этом не разбирается, но Петька был в диком восторге.
А приехав домой, тут же разругались. Не в первый раз, конечно.

Первый раз они поругались две недели назад: по вопросу моды, или стиля, или тренда-бренда, а если проще и конкретнее, то верхней одежды. Дамской. Катя тогда купила новое пальто.
— Сними-ка свой драпиздон. Хочу поближе посмотреть.
Это была первая вежливость, которую она услышала, войдя в холл. Андрей был дома и следил за ней по вебке, и ждал, прислонясь к стеночке. Саркастический и в то же время ностальгический какой-то, - подумалось Кате. И смотрел он на нее так, как будто только что нашел в кладовке старое варенье, дико цветастое от двадцатилетней плесени. Только успел руки вымыть, и тут она - Катя в новом пальто.
— Ух, этот старушечий беж и пуговицы восточной беженки. Да большие такие, штурвальные прямо, — услышала она следующее нежно-задумчивое приветствие. Да, ехидное, но и нежное тоже… а уже подумала - обнимет, поцелует, и привычно потянулась к нему. но он отстранился как бы брезгуя. И продолжил: — Пуговки-то, Катенька, можно бы еще побольше - это чтобы отмороженными пальцами в петли не промахиваться? Или просто чтобы без очков надевать-снимать? С закрытыми глазами.
Катя все еще держалась, улыбалась, хотя было уже обидно. Да, она часто покупает вещи по привычке. Похожие – много лет. Она вообще не любит перемен. Меняются стили и моды, а бывает и возвращаются, бывает – и вот, увидела это пальто и сразу вспомнила, было у нее похожее в молодости! Очень похожее! Прямое и немножко винтажное.
— А сейчас винтаж в тренде! — попыталась защитить себя и пальто Катя.
— А ретро в антитренде. Парадокс, да? А, ты у меня консерватор. У тебя же было такое? Коллекция бомж-2005.
— Это было удобное и замечательно теплое пальто. — Не стала отрицать Катя. — Мы тогда с мамой выбирали несколько часов, и оно было дорогое.
— И с мохом. То есть, простите, с мехом.
— Да! Кроличий воротничок был! Мягонький!
— Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех.
— Какая тонкая ирония! А почему литературная, Андрей? Своего ничего в голову не пришло?
— Не-а. Твой мексиканский тушкан слишком долго мне снился. В кошмарах.
И схватил ее новое пальто, только что аккуратно повешенное ею на плечики. Катя и подпрыгнуть не успела - одним точным движением запустил руку, задрал подкладку и оторвал шальку у ворота. Изнутри.
… Самодур… ахнула она. И закусив губу ушла в кухню.
Он бурча пошел за ней.

И там обнял, не слушая протестов, и держал, пока она не перестала возмущаться. Что сделаешь с таким волом? Сдалась превосходящей силе и надув губы слушала бурчание. Злое и ласковое, мед с красным перцем.
— Я тебе норку привозил, на выбор? Привозил?
— Привозил, — обиженно отвечает она куда-то в его плечо.
— Ты на шубки фыркала? И какую-то биофилию тут митинговала, защитница природы и божьих коров? А это дешевое пальто я тебе не позволю носить, поняла? Ты меня опозорить хочешь? Жена Андрея Жданова в драпе из бамбукового вторсырья ходит.
— Я купила, потому что похолодало очень резко. Зима теплая была и вдруг – морозище. Вот и заказала, случайно увидела в каталоге и мне понравилось. Через час уже привезли!
— И без меня. — Грозно сетует диктатор. И сменяет гнев на милость: — Ладно, не хочешь шубку, не надо. Хочешь пальто, пожалуйста. Я бы выбрал тебе сам. Не подумал.
Катя тянется погладить его по щеке и засмеяться, мол, ладно, прощен! Но не успевает.
— Занят был как раз! Да, занят! Да, сильно! А надо, надо было самому, ты же не умеешь выбирать одежду. Молчи, ты не умеешь. Да и где б тебе научиться было. Едем ужинать? Или домой закажем?
Вариант домашнего ужина, приготовленного Катей, не рассматривается вообще.

Утром Андрей уехал первый, очень рано: «не могу тебя ждать. Нужно быть в офисе к девяти.»
Катя еще ходила в халате и зевала. Засиделась вчера допоздна с работой. Ах, да сегодня же… как же это! Где ее многолетняя пунктуальность, куда она ее дела!
Старое пальто - уже выбросила. Новое… новое!!! …
Заметалась. Быстренько прихватила разъем шва остатком нитки в игле и еще двумя булавками. Нитку вставить – это надо другие очки искать. И побежала вниз по лестнице, придерживая щекой ворот – уморительно, а как внизу прошмыгнуть мимо молодого консьержа? А, подумает - шею у тетки свело!

*
Вернулась домой вскоре после обеда и решила морально встряхнуться - заняться приятными домашними делами. Она всегда любила, очень любила устраиваться на новом месте. И вот – это новое место огромнейшее, и, что характерно, до сих пор как новое.
Спокойно выпить чаю. И хорошо бы разобрать последнюю коробочку с мелкими вещицами, привезенными с собой из бывшего дома. Когда-то любимого и единственного дома. А может быть, женщина как кошка, привыкает к дому, а не к людям? Катя пыталась разбирать безделушки, через силу старалась – но это же ее вещицы, только ее! Михаил не имел к ним никакого отношения, разве что обитал в том же пространстве, что и они! Это Катины сувениры из поездок и маленькие подарки, и просто памятные вещицы. Она взяла их сюда, чтобы украсить новый дом, сделать его своим?

Через полчаса Катя обессиленно сидела за кухонным столом – островным, матовым, тепло-мраморным. И крутила в руках маленькую солонку. Фарфоровый помидорчик, глянцево-красный, хорошенький и забавный. Катя купила его тоже как сувенир, и тоже в поездке, она не любила магазинные сувениры, а всегда старалась забежать в какие-нибудь товары для дома, или детскую игрушку купить. Привезенный помидор тогда так удивительно украсил кухонный столик. А кухня в той старой квартире была совсем крошечной. Поднять сейчас эту игрушку повыше и… с размаху об пол, чтоб наверняка.
Расколотить.
Отчаяние змеей выползло из темного уголка души, глухое и душное. Что она делает не так? В чем виновата? Эта огромная квартира – не дом. Не жилище. Только спальня здесь теплая, тропическая даже, а все остальное – немая пустыня! Даже кухня – белое безмолвие! И зачем эти безделушки – сердце рвать глядя на них? На бывшую свою молодость, бывшие хозяйкины радости? Были да прошли. В этой огромной стильной комнате под названием «кухня» Катя не хозяйка.
Она удивлялась, что сидит в мрачной задумчивости так долго. Реакция, наверное. Просто реакция пришла – столько всего случилось за последние месяцы, за годы столько с ней не случалось. И если пришло к тебе счастье – зачем оглядываться на прошлое? Выходит, прав был Андрей, когда требовал – бросим все, начнем с тобой заново?
Все расколотить. Все, что привезла с собой в эту чужую, слишком большую пустынную квартиру! Не заполнить эту пустыню ничем, это – пустошь душевная, и как глупо было тащить с собой эти вещички - свои старые памятки, эти кусочки себя прежней! Унять дрожь в руке и - об пол!
Расколотить. Потому что ей больно смотреть на этот помидор. Пусть и глупо, и реакция эта такая вещистская, мещанская, ведь что вещь? Пустяк, мусор.
И все равно кнопку на себе не нажмешь и не выключишь.
Помидор в руке дрогнул, и снова был поставлен на стол, на то же место – не в тон, не в стиль. Ни к селу, ни к городу. Как колючка в глазу.
Успокоилась, вздохнула. Слегка ныло в груди. Что ж, Катя знала свои недостатки. Была у нее такая черта, несовременная очень. Врастала она в вещички, наделяла их частичкой души. И не имела значения цена и модность, а только время жизни рядышком с предметцем да эмоции, которые этот предметец впитал. Как будто аромат времени, закрученный в банку, как летнее варенье.

Ну вот, опять. Еще одна «баночка с малиной». Решила уж было отвлечься работой. Ушла из столовой, а сама тут же подошла к коробке. Взяла в руки коллекционную куколку, и застыла – уже без отчаяния, а в тихой сладкой печали… кукла-северянка, девочка с белыми косичками, в бархатных сапожках и сборчатой парке с капюшоном, скандинавское что-то или сибирское, Катя в исторических модах разбираться так и не научилась. Но куколка всегда стояла у нее на комоде в спальне, отлично держалась. У нее смешная подпорка-вилочка под попку и панталончики из белой шерсти.

Когда пришел Андрей, она уже заказала ужин, предварительно позвонив и заручившись его одобрением. Пили легкое белое вино, сидели при свечах. Кате захотелось живого огонька и чтобы не видно было далеких белых стен. Андрей ничего не имел против.
— Скажи, зачем ты стихи в тетрадь переписывал? Это по меньшей мере несовременно. И несолидно. Зачем? Кризис возраста? — спросила вдруг она. Вино оказалось кружащим голову, обманчиво легким и нежным.
Он не обиделся. Широко оскалился и нежно привлек ее к себе. Так и сидели вдвоем на одном стуле. Солидная мебель потрескивала от ужаса, но держалась.
— Зачем ты дневник писала?
— Ничего общего – тетрадь стихов и дневник. Кстати, я давно выбросила все дневники. Пустая трата времени. Лучше книгу почитать. А где тетрадь, кстати?
— Не помню. — Соврал Андрей, увлекая ее в комнату к мягкому дивану. Гладил, целовал за ушком, рассказывал, как прошел день. «Завтра устроим выходной… хватит, надо развлечься…»
Вообще-то у нее были свои планы на завтра.

*
Задумалась как-то неожиданно. Раньше об этом никогда не задумывалась. Вот бы у нее была подруга… о большом количестве настоящих подруг Катя и мечтать бы не стала, зачем мечтать о несуществующей утопии. Но одна, которой можно все больное рассказать, поплакать и посмеяться вместе… почему у нее нет подруги… у мамы тоже не было. Мама была завязана, закольцована на папе. И Катя тоже жила в семье безвыходно, не мысля о побеге, но шутки о женской дружбе порой царапали. «Моя подруга – это та, которой я в наши семьдесят смогу позвонить в три часа ночи и заорать: хватит дрыхнуть, коза старая! Айда завтра вместе пенсию тратить!»
У нее были приятельницы, только приятельницы. Подруг она выбирать так и не научилась. Подругой многие годы оставался Зорькин, но давно уже стал глубоко семейный и забыл прежние интересы. Поздравляли друг друга с праздниками да по вебке внуками хвастались, вот и все общение.
Из приятельниц самая доверенная, самая старинная – Виноградова. Столько лет работали вместе и доверяли друг дружке. Ничего скрывать не надо, да и не получилось бы. Катя вздрогнула, когда в ответ на ее мысли тоненько звякнул веб-вызов – Юля… тонкая, свежая, модная, вокруг нее стенды с какими-то фотографиями, оказалось – опять новый проект, информативно-творческая встреча в отреставрированном библио-центре. — Встретиться хочешь? Я рада, — сказала Виноградова. — Посидим не торопясь, поболтаем. Давай в фитнес-кафе у Дома- Глобуса? Знаешь?

Почему нет… хотя и далеко. Катя приехала, но обрадовавшись живой встрече, тут же и сжалась внутри. Зачем… ведь заранее знает все, что Юлиана скажет. И знает, чего втайне хотела от этого разговора.
Одобрения. И чтобы выслушала, и сказала, – ах, Катя, нам с тобой уже все можно! И рассказывай давай, в подробностях! В самых натуралистических, разумеется.
Нет, от Юли был жалеющий, осторожненький скепсис. А в выражениях она никогда не стеснялась.
— Умный же мужик. Всегда его опасалась. Выпасал свои муд… прости, дорогая, я хотела сказать - свой член на зеленых лугах, а к старости зарезервировал себе безотказную сиделку. Мамочку. Да знаю я все эти «библейские» сплетни о семье Ждановых да об Андрюшиных подвигах, знаю. Это ты у нас святая, в своей семье жила и на чужих не оглядывалась. А я еще тебе завидовала, Катюша…
— Он с женой развелся еще до меня. Был совсем один. Только дочка, чудесная девочка. Мы уже сблизились, как-то невероятно легко. Мне кажется, что я эту девочку всю жизнь знала. — Сказала Катя, чтобы что-нибудь сказать.
— А его жена небось ухмыляется, довольнешенька. И дите пристроено и наследство не делено.
— Андрей не жадный. Он никогда не был жадным.
— Не спорю. Не жаден, да и не щедр. Практичен как бизнесмен. Безумства только ювелирные, да, Катя?
Катя поняла и смолчала. Да. Андрей задарил ее тем, чему она в своей жизни радоваться не умела, не хотела и учиться не собиралась. Широкие жесты и демонстрация процветания - ювелирный шик. Это именно то, что она никогда бы с собой не взяла, если бы… если бы все оказалось миражом. Да, ее поздняя любовь – мираж. Выброшенные годы отомстят…
— Жданов щедр. А у тебя на семейные расходы – его кредитка?
Кредитка. Что ей было еще ответить. И Катя разозлилась и подняла голову с вызовом: Да!
— Да, все его имущество завещано дочери. Мы живем в гражданском браке.

И все. Поставив все точки на букве Е, Юля нашла нужные слова – она всегда была самой чуткой. Как лошадка аристократических кровей – чуткой, доброй, нервной и сильной. И правдивой. Легче не стало, но больные Катины мысли наконец обрели диагноз – а значит, и бороться можно. Да, нельзя взять и забыть без малого тридцать лет жизни. Простой и счастливой – теперь то она понимает, что ее жизнь с Михаилом была счастливой! Жизнь… Бросить под ноги этому почти незнакомому человеку. Фантому своей горькой юности. Какой же нужно быть нелепой романтической дурочкой… а считала себя зрелой, даже слегка циничной, знающей жизнь женщиной! Много пережившей и имеющей право на собственные суждения!
Да, она любит Андрея. Всегда любила его втайне, от всех и от самой себя. Но был он для нее нереальным, нездешним, идеальным счастьем. Смутившим, изломавшим и осчастливившим до конца ее жизни, даже если бы она и не встретила его больше никогда. И зачем было тащить это чудо чудесное, улыбку звезд – встречу эту в утилитарный быт, макать в бытовую грязь, неужели нельзя было любить без «сошлись, сожительствуем, законов не нарушаем, общее хозяйство ведем, но денежки врозь держим»? Какая же, если честно – гадость…
И что на нее нашло. Могли бы встречаться и общаться как угодно близко – вот зачем ей было приходить к нему в этот стылый дом – женой, или подругой дней его суровых, или будущей сиделкой, или возможной компаньонкой для его милой дочери?

Но она знала ответ.
Андрей – он всегда хотел только все целиком, и только так, как нужно было ему. На половинку-четвертинку Кати он бы не согласился... ни за что бы не согласился. Он скорее согласился бы умереть.

*
— Ты так долго была без меня.
Он лежал за ее спиной, одной рукой вдавив ее в себя, в тяжелое тепло. Родное, так необходимое ей тепло. Она сонно отвечала, не открывая глаз.
— Да. Я без тебя покупала себе пальто. И все остальное тоже. Так зачем ты стихи писал? То есть не писал, а переписывал как девочка?
— Тетрадь стихов – а что, не бывает? Нахлынуло, навеяло. Я тогда один уже был и проблемы свои порешал как мог. Ксюшу обеспечил, дела разрулил. Фирма в надежных руках. И как воздух из меня выпустил кто-то, вот… дулся-дулся, да и сдулся. Все стало медленно как-то, мутно. Мысли – жить дальше особо и не надо. Дочка только… но она уже почти взрослая. Чувствовал себя стариком – уже все можно, любая глупость. Как-то раз вышел в сквер неподалеку прогуляться, а там девчонка книжку читает. Потом убежала, а книжку на скамье забыла. Я взял – Левитанский какой-то, не знаю такого. Открыл так, от нечего делать, а там имя. Катерина. Как ударило по глазам. Про Катерину стихи. Вот… и не заметил, как зачитался. Сам-то не умею стихи писать, а там простые такие. Когда слова от сердца и простые, мне всегда думается - почему я сам такое не написал? Я вот уверен – девчушка за этой книжкой вернулась. А я вот, негодник старый, уже утащил. Ну и потом. Болел, думал – все, мало жизни осталось. А тут и еще… в общем, все вместе навалилось, прямо полоса неудач. Здоровье запустил окончательно. Кать, я всегда тебя помнил. Как будто ты рядом была. Порой даже советовался с тобой.
— Когда пьян был?
— Как ты догадалась. И еще во сне. И кстати, ты мне давала очень хорошие советы. Спасибо тебе, милая моя.




Следующая вариация: Прошла неделя)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А я повара люблю!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 18:16 
Гость писал(а):
Три месяца спустя

Следующая вариация: Прошла неделя)))


Уф! :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB