НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 май 2019, 09:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чего хочет женщина
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 21:02 
Паразитус восьмилапус

А это я. Не ждали?
Я еще покомментирую весь роман (и не только этот - по Ау впечатлюхи накопились), но сейчас скажу пару слов о Романе. Малиновском, ага. Просто выловила за хвост в своей головной каше такую мысль: я очень люблю Ваших Ромок, за то, что, как бы это не казалось странным, они - наполовину Петр Красилов, с его мягким лиризмом, грустной, немного ироничной и много - самоироничной доброй философией, теплотой. При этом внешне он остается Ромкой. И только Вас и у Амалии он в подавляющем большинстве случаев именно такой. Это уникально и драгоценно.
Огромное спасибо!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 21:08 

Паучище писал(а):
А это я. Не ждали?
Я еще покомментирую весь роман (и не только этот - по Ау впечатлюхи накопились), но сейчас скажу пару слов о Романе. Малиновском, ага. Просто выловила за хвост в своей головной каше такую мысль: я очень люблю Ваших Ромок, за то, что, как бы это не казалось странным, они - наполовину Петр Красилов, с его мягким лиризмом, грустной, немного ироничной и много - самоироничной доброй философией, теплотой. При этом внешне он остается Ромкой. И только Вас и у Амалии он в подавляющем большинстве случаев именно такой. Это уникально и драгоценно.
Огромное спасибо!

Ого! Какие люди! Не ждали, но где-то в глубине души надеялись... а то всегда неспокойно, я же помню, о чем вы писали в последних своих проявлениях...

Здорово, если будут впечатлюхи.
Наверное, это правда - про РД и ПК.

Паучище, я рада, что вы заглянули! Была тут на опере, вспоминала... :wink:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 22:31 

Я тоже у тебя вижу отчасти Рому, отчасти Петра.
И тоже вспоминала одного из любимых комментаторов.
Особенно в связи с тем, что вышел фильм про
Паучище, вы его видели? Что думаете?

моя новая темка про музыку (ссылка)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:36 

Грёза, много раз перечитывала с удовольствием, хотелось что-нибудь написать о этом романе. Дался он мне трудно, тем больше было очарование, когда почувствовала язык, героев, события.
Сегодня утром проснулась, и подумала: и всё-таки- "Чего хочет женщина"? Этот искусно составленный роман из кусочков происходящих событий, переплетенных во времени, читать было забавно, трудно и интересно-- во первых - узнавать о чем и о ком сейчас идет речь, когда это происходит, восстанавливать цепь событий, если удаётся, а если нет, то возвращаться назад и перечитывать. Здорово тренирует.
А почему я вдруг этим озаботилась буквально- чего хочет женщина, и какая женщина? Дело в том, что сама писательница со всеми своими близкими в центре повествования и это очень ценно для меня. Думаю, что у каждой женщины, своя чем-то похожая главная история любви и жизни с человеком, за которого в конце концов ( наверное, концов, неудачных прежде) вышла замуж. Вот такую панораму отношений рисует наш автор, многогранность любви и жизни. И привлекает своих героинь- тетю Наташу, со своими историями, познаниями, собственной любовью и жизнью со своим мужем, другими героинями этого романа, первой любовью Андрея - Полиной, которая ушла от него сама, увидев, что он может оставить её, поддавшись на уговоры своей мамы, уйти к более желанной для бизнеса и семьи девушке Кире.. С Кирой ничего не получилось. Но и у неё сложится,...с другим. И у Ромки сложится. У всех сложится, жизнь и судьба устраивает столько нужных встреч! Только будь готов отличить её, свою любовь. И пусть это откроется только после первой ночи вдвоём, до свадьбы. Но к этой ночи что-то подталкивало, какое-то знание, что это твой милый, единственный. И он будет рядом. Ну, а больше ничего не надо!
Пересматривала первую ночь Кати с Андреем, серии 79-80. Просто очень- очень захотелось утвердиться в своём, когда-то пойманном ощущении. После этой ночи Катя проснулась изменённая, она увидела, что Андрей её любит, это ощущает любая женщина. И в фильме это показывают: следующим утром, после именин, когда Катя ринулась поддержать пьяненького Потапкина, она выглядит уже уверенной королевой, в прежней одежде и при косичках с разными ленточками. Ничего внешне не изменилась, но Это уже королева! И объяснения Жданова принимает, как и подобает, причем и он ведет себя с ней, как с королевой. И бой с инструкцией Катя устраивает, потому что королева, она видит и осуждает слабости любимого, запутавшегося Жданова, и не может его простить, потому что знает, что - любима им, а он предатель.
(Денису она не мстила, знала, что ему- всё равно, сама страдала и хотела бросить УНИВЕР, отомстили ему папа и Колька). Это я к маленькому такому эпизодику из романа, Грёза, где ты о первой ночи, о его отчаянии и разочаровании, что оказался с ней, вдвоём, приговорённый к ночи с ней.
"Смотри, он так хорошо сыграл отвращение, что я с трудом верю в то, что потом могло что-нибудь получиться."
Я себя всегда успокаиваю, как и ты, что это не то отвращение. Это отвращение к обстоятельствам или во всём обвиняю режиссера, причём главного, Назарова. Он всегда делал из Кати страшилку, и заставлял делать такие гримасы и так подчеркивал её неуклюжесть, что мама Уваровой( видно, как и мы, промаявшись у экрана и плача над её горькой судьбиной), спрашивала Нелли:"Когда же они перестанут над Катей и тобой издеваться?"
Но это было "ДО", а "После" : "Как только я прикоснулся к тебе..".
Вспоминаю старый фильм "ПЕТР 1". Там есть сцена, когда из опочивальни царя, после первой ночи с ним, выглядывает уже не девка, которую Меншиков притащил вечером к царю, а императрица ЕКАТЕРИНА и четко отдаёт первые распоряжения, вот еще одна женщина почувствовала после первой же ночи, что она значит для мужчины, даже если он царь - значит ночь была такая, особенная!!!!!. (Вот, кстати, по моему, с кого списан Ромка- Меншиков, друг милый, мошенник, плут, весельчак, свой, русский герой, а не Сирано, коим провозглашает себя, мелок он для Сирано, не тот уровень и талант (Это я не о Петре Красилове, мои мужчины смотрели этот фильм только из-за него!!!!!! Да и я его нежно люблю по его театральным ролям, видела воочию в "Фандорине", они были у нас на гостролях, после показа Неродиськи, имели шумный успех здесь).
И этот эпизод мог быть предшественником эпизоду в Неродиське, они его скопировали, потому что жанр Неродиськи- постмодернизм!!!!!
Ещё впечатлили места, где отдыхали наши герои проездом из Лондона, где растут такие плантации цветов, где продают такую малосольную и свежую селёдку и лучший в мире шоколад и разрешают курить травку, это даже ведь не сигареты, но так помогают забыться и уйти из нашегострашногомира. И где улица "Красных фонарей" с изможденными работницами в витринах маленьких старинных домиков.

Где всё можно и куда едут наши демобилизованные мальчики, и где их арестовывают в этих маленьких домиках и назначают штрафы с многозначными суммами, которые высылают родители , чтобы освободить мальчишек, которые даже ничего не успели попробовать из богатого ассортимента развлечений( потому что у них в карманах нашли травку, которую они не успели выкурить) и я очень смеялась, услышав этот комический случай от своей подруги, причем совсем недавно, ты уже писала это произведение, бабушки одного из этих мобилизованных срочной службы. Знатно покутили и расслабились!

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 23:44 

Так, добралась сюда. :-)
Птич, тебе отвечу отдельно, и, может быть, не здесь, а там, потому что длинно.
фелиция, и снова спасибо! :Rose:
Маша, :wink:
Тинушка писал(а):

Изображение

Тинушка, спасибо, я очень люблю, когда мне дарят картинки. :tender:

natasha писал(а):
Дался он мне трудно, тем больше было очарование, когда почувствовала язык, героев, события.
…читать было забавно, трудно и интересно-- во первых - узнавать о чем и о ком сейчас идет речь, когда это происходит, восстанавливать цепь событий, если удаётся, а если нет, то возвращаться назад и перечитывать. Здорово тренирует.

Хм! Ничего себе! :grin: Получился тренажер? Вот не думала, что будет трудно для прочтения. Хотя… это у меня ж в голове были точные годы и даже конкретные даты, месяцы, числа. Да, я о читателях не подумала! В принципе, я бы могла поставить перед каждым кусочком дату. Но это было бы странное лоскутное одеяло. :-)
natasha писал(а):
А почему я вдруг этим озаботилась буквально- чего хочет женщина, и какая женщина?

И нашли ответ, natasha? Вот этот: «И он будет рядом. Ну, а больше ничего не надо!»? Или что-то еще? :-)

natasha писал(а):
Дело в том, что сама писательница со всеми своими близкими в центре повествования и это очень ценно для меня.

Да уж… писательницы в повествовании действительно слишком много. И всех ее близких, знакомых и родственников, как у кролика. Дала читать сестре. Жду с замиранием сердца, что скажет, когда узнает кое-что… и кое-кого. :shock:
natasha писал(а):
Пересматривала первую ночь Кати с Андреем, серии 79-80. Просто очень- очень захотелось утвердиться в своём, когда-то пойманном ощущении. После этой ночи Катя проснулась изменённая, она увидела, что Андрей её любит, это ощущает любая женщина. И в фильме это показывают: следующим утром, после именин, когда Катя ринулась поддержать пьяненького Потапкина, она выглядит уже уверенной королевой, в прежней одежде и при косичках с разными ленточками. Ничего внешне не изменилась, но Это уже королева! И объяснения Жданова принимает, как и подобает, причем и он ведет себя с ней, как с королевой. И бой с инструкцией Катя устраивает, потому что королева, она видит и осуждает слабости любимого, запутавшегося Жданова, и не может его простить, потому что знает, что - любима им, а он предатель.

Мне очень нравится, как вы об этом написали. Я, кстати, после ваших слов вчера хотела пересмотреть эти серии, стало интересно увидеть Катину королевишность заново и глазами, а не воспроизводить в воображении по памяти, поставила, но не случилось… Набежали люди. :girl_haha:
natasha писал(а):
"Смотри, он так хорошо сыграл отвращение, что я с трудом верю в то, что потом могло что-нибудь получиться."
Я себя всегда успокаиваю, как и ты, что это не то отвращение. Это отвращение к обстоятельствам или во всём обвиняю режиссера, причём главного, Назарова. Он всегда делал из Кати страшилку, и заставлял делать такие гримасы и так подчеркивал её неуклюжесть, что мама Уваровой( видно, как и мы, промаявшись у экрана и плача над её горькой судьбиной), спрашивала Нелли:"Когда же они перестанут над Катей и тобой издеваться?"

Ну, да, я не то что себя успокаивала, я так объясняла себе, что это отвращение и к обстоятельствам, и, прежде всего, к себе. Ему была противна не Катя, она никогда не была ему противна. Иначе б не хватал ее так… Нет, на режиссеров я не обижалась, хотя мне казалось, что некоторые вещи можно было сделать более логичными, что ли. Но вот тот темп, в котором это все снималось, разные режиссеры – позволяют оправдать некоторые несостыковочки. Или это нам кажется, что несостыковочки. Опять же адаптация – это вещь непростая. Я уже писала где-то, что южноамериканские мужчины – совсем иные, и ведут себя они иначе, и их поведение для такого возраста – вполне оправданно, а вот у нас тридцатилетние мужики, обычно, все же немного взрослее уже. Тут много можно говорить. А неуклюжесть и гримасы – о! Я очень люблю видеть контраст между первой серией и последующими, в первой как раз Катю заставляли еще дико артикулировать, это хорошо видно, а потом уже нет, а вот в колумбийском сериале она так долго еще разговаривала – всеми мышцами лица. Так что нашу Катю еще пожалели. Понятно же – нужен был контраст: до и после преображения. Пусть нереальный, но яркий. С мамой Нелли все понятно. Легко себе представить ее ощущения.
natasha писал(а):
Вспоминаю старый фильм "ПЕТР 1". Там есть сцена, когда из опочивальни царя, после первой ночи с ним, выглядывает уже не девка, которую Меншиков притащил вечером к царю, а императрица ЕКАТЕРИНА и четко отдаёт первые распоряжения, вот еще одна женщина почувствовала после первой же ночи, что она значит для мужчины, даже если он царь - значит ночь была такая, особенная!!!!!.

Интересные какие параллели, natasha!

natasha писал(а):
И этот эпизод мог быть предшественником эпизоду в Неродиське, они его скопировали, потому что жанр Неродиськи- постмодернизм!!!!!

:good:

natasha писал(а):
Ещё впечатлили места, где отдыхали наши герои проездом из Лондона, где растут такие плантации цветов, где продают такую малосольную и свежую селёдку и лучший в мире шоколад и разрешают курить травку, это даже ведь не сигареты, но так помогают забыться и уйти из нашегострашногомира. И где улица "Красных фонарей" с изможденными работницами в витринах маленьких старинных домиков.

Да, Голландия меня очень впечатлила. Причем травкой и улицами красных фонарей в последнюю очередь, а вот мельницы, стоящие рядами и созданные для перекачивания воды, а вовсе не для помола зерна – это очень интересно – какая-то бесконечная борьба человека с природой, шаткое равновесие, дамба… и море, которое выше улицы, проходящей вот тут, рядом – ты это видишь… и цветы – да…

natasha писал(а):
Где всё можно и куда едут наши демобилизованные мальчики, и где их арестовывают в этих маленьких домиках и назначают штрафы с многозначными суммами, которые высылают родители , чтобы освободить мальчишек, которые даже ничего не успели попробовать из богатого ассортимента развлечений( потому что у них в карманах нашли травку, которую они не успели выкурить) и я очень смеялась, услышав этот комический случай от своей подруги, причем совсем недавно, ты уже писала это произведение, бабушки одного из этих мобилизованных срочной службы. Знатно покутили и расслабились!

Очень полезный мужской опыт: всегда думай головой и знай правила. Только родительских нервов жаль. Может и хорошо, что не успели всего попробовать? :-)

Спасибо, natasha, за разговор. Это ценно.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:12 

И нашли ответ, natasha? Вот этот: «И он будет рядом. Ну, а больше ничего не надо!»? Или что-то еще? :-)
Опять почти не работает инет, трудно писать.
Там в тексте писала об этом много, потом стирала, как обычно. После твоего вопроса в лоб, отвечу как думаю сейчас. Ты же обо мне спрашиваешь?
Я бы разделила всю свою жизнь на этапы, в каждом у меня были свои проблемы и желания на тот момент жизни, но найти любимого (не выйти замуж, а именно найти своего человека), это было первое желание, как и у всех, наверное, девушек.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:18 

natasha писал(а):

Там в тексте писала об этом много, потом стирала, как обычно.

Жутко интригует всегда стертое! :grin:
natasha писал(а):
После твоего вопроса в лоб, отвечу как думаю сейчас. Ты же обо мне спрашиваешь?
Я бы разделила всю свою жизнь на этапы, в каждом у меня были свои проблемы и желания на тот момент жизни, но найти любимого (не выйти замуж, а именно найти своего человека), это было первое желание, как и у всех, наверное, девушек.

Да, я об этом спрашивала. О вас или вообще. Все интересно. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:41 

Спасибо ВАМ. Я впервые с таким отзывом, очень боялась своей неуклюжести и боялась обидеть ненароком, со мной такое случается.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 12:33 
посол мира

Этот фик и другие фики автора перенесены в личный раздел автора Greza в подфоруме "Наше творчество" viewforum.php?f=269

Часовой пояс: UTC + 4 часа