НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 16:42 
Читаю. Восхищаюсь стилем и формой.
Спасибо, Гость!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Aх, автор, автор, длинные прелюдии везде хороши, не так ли? :grin: Так что, автор, давайте, не будем торопиться, а будем смаковать каждый этап столь захватывающего повествования. И спасибо вам за массу удовольствия!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 21:50 
Как интересно, необычно, интригующе! Спасибо, Автор!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 02:49 
Читатели, дорогие мои, отвечу обязательно!
С этой техники писать-копировать - мука, но выложить, вроде изволчилась ))))

7.
Дернув рычаг стояночного тормоза, Александр посмотрел в лобовое стекло, и изо рта у него вырвался свистящий звук: это эмоции не успели оформиться в подходящие слова. Он увидел, как из дверей подъезда к подъехавшему такси метнулся Андрей, чуть не кубарем скатившись с длинного и довольно крутого пандуса.
Катю-куклу все же было решено транспортировать до заказчика в одежном чехле, сложив ее на заднее сидение автомобиля – для пущей убедительности, если кто увидит. И Александр даже придумал, как сыграть сценку с доктором и куклой, а потом и с семейством Дрюсика, которое не могло не удивиться: «Шуршурчик, подрабатываешь доставкой товаров населению? Госзарплаты на мороженое не хватает?» или «Сашенька, как благородно было с твоей стороны помочь нашему горячо любимому и многоуважаемому доктору!»

«Ладно, хоть не придется изображать паяца», - попытался утешить себя Александр, проглатывая горькую пилюлю разочарования. Пилюля застряла в пищеводе, вызвав болезненный спазм: Андрей уже открыл дверцу такси и аккуратно вытаскивал розовый одежный чехол.
- Вот кто-то с горочки спустился, наверно милый мой идет! – пропел на ухо Жданову Воропаев, но тот был так поглощен своим занятием, что даже не повел ни одним из двух ух. – Что это доктор тебе поставляет? Трупы для удовлетворения некрофильских наклонностей или материал для лабораторной работы «ручки, ножки, огуречик – вот и вышел человечек»? Хочешь как всегда быть самым крутым в классе? – и, видя, что Андрей не собирается отвечать, обратился к доктору, - Чем это увлекается нынче наш Леонардо Недовинченный, а, господин По?
Доктор бледный и дерганный семенил за широко шагающим Дрю, который бережно прижимал к себе ношу.
- Я по просьбе госпожи Маргульи починил куклу наследника, - господин По нехотя выдал нужную реплику, - Вот... привез показать результат.
- Что вы говорите! – громко обрадовался Александр. – Как я вовремя! Мне тоже очень интересно посмотреть, удалась ли вам реставрация. Говорят, что от той куклы только мокрое место осталось?
- Кхм. Да, действительно, игрушка была сделана искусно, в ней циркулировали жидкости, даже выделялись разнообразные секреты... Состав которых, честно говоря, так и остался для меня тайной, пришлось импровизировать, - начал артподготовку доктор.
Но наследник не обратил на его слова никакого внимания, он не торопясь поднимался по ступенькам, боясь споткнуться.
- Ты, Сашенька, приезжаешь всегда так удивительно не вовремя, что нарочно не придумаешь и спецом не подстроишь! Доктор, вот странно: она стала как будто много легче! Такое может быть или мне кажется? У нее все цело? Руки, ноги?
- Да, доктор? – не отставал Шур-Шур, - а вы голову дома не забыли? Ха! Всю жизнь мечтал применить к месту это выражение нашей математички!
- Ты уверен, что применил его к тому месту? – Андрей кивнул доктору, который открыл перед ним дверь подъезда.
- Ээээ... – замялся господин По, - смотря, с чем сравнивать... вы про сломанную куклу? Например, есть известный феномен: тело живого человека того же веса кажется более легким, чем мертвого. Это связано с тем, что если человек в сознании – мышцы держат форму, тело рефлекторно сохраняет равновесие, как бы помогает несущему, а человек без сознания или труп – это просто тяжкий груз.
- Доктор, так вы смогли ее оживить? Афродита все еще оказывает зодчим свои услуги по очеловечиванию их произведений? Но для этого, если не ошибаюсь, для начала в них нужно втюриться по уши! Или... неужели пересадка души? - они уже выходили из лифта, а Александр все маскировал свой интерес к происходящему всякой ахинеей. Интерес и целую гамму неприятных чувств, возникающих при взгляде на руки Дрюсика, чуть ниже и чуть выше основной выпуклости обхватившие куклу в чехле – девушку в чехле – Катю.
- Маму не будем ждать.
- Стойте! – удержал руку наследника доктор, когда тот хотел расстегнуть молнию. Чехол будто куколка экзотической бабочки лежал на ненавистном для доктора диване, но он сейчас не обратил на этот факт ни малейшего внимания. – Позвольте, я сам вып… выну ее. А вы, господин Дрютти, пока не смотрите, сделайте одолжение.
- Хорошо, - легко согласился Андрей и сел за большой обеденный стол. – Как вам угодно, доктор. Не смотрю.
Александр не захотел сесть, а, сложив руки на груди, встал у стены, чтобы ему хорошо было видно и куклу с доктором, и Дрюна.
Господин По подрагивающими руками освободил свою спасительницу от временной упаковки, улыбнулся ей подбадривающе, но на лице девушки не возникло ее отражения, даже в глазах. «Кукла, настоящая кукла!» - поразился Александр Катиному самообладанию и осторожности. А ведь и правда, вдруг у них тут камеры понатыканы? Или кто-нибудь подсматривает незаметно из-за портьеры…
Доктор сначала усадил Катю на диван, потом передумал и поставил ее рядом с ним, руки – в подготовительной балетной позиции. Расправил вязаный ажур платья, замер на мгновение, будто проговаривал про себя молитву или заклинание. В этот миг Александру показалось, что он смотрит сцену из того балета, на который его зазвала Кира, когда героиня, только что вызванная из могилы, замерла перед ритуалом обращения в виллисы и вот-вот закружится в бешеном вращении…
- Теперь можно.

Дрютти поднял голову, и у доктора упало сердце: по лицу наследника можно было прочесть, что он ожидал совсем другого, что его ожидания не оправдались или оправдались самые худшие из опасений. На лбу Андрея сформировались три волнистые складочки – вот по кому ботокс плачет! - глаза округлились и выпучились, потеряв приличную часть своей прелести. Он снял очки, попытался сдержать свои противоречивые эмоции – то ли заплакать сейчас, то ли расхохотаться: она, несомненно, она, долгожданная, целая и невредимая, но ведь не такая, как раньше, как привык... Совсем не такая! И вообще...

- Вижу, Андрюшенька разочарован! – бросился в атаку, сделав свои наблюдения, Александр. – А и правда, доктор, чего вы хотели! Разве куклы – они такие? Дрюсик, наверное, ожидал полного апгрейда: волосья - платиновый блонд, ноги – равномерной обжарки, спасибо солярию, шортики розовые, отсутствующей длины, босоножки на стеклянной платформе, когти оранжевые, со стразами, брови как страна моя родная и губы, как после нападения роя пчел, а здесь? Какое-то недоразумение, а не кукла...
Жданов откинулся на стуле, словно хотел увеличить дистанцию между собой и олицетворением несбывшейся надежды, и никак не реагировал на выпад Шур-Шура.

- Разве Андрей что-то сказал? – когда и откуда пришла в комнату госпожа Маргулья? (Катенька молодец!) – Он просто оценивает работу доктора, правда, мой милый? И, я считаю, что он не разочарован вовсе, с чего ты взял, Сашенька? Он просто... привыкает к новому образу куклы. Все-таки, она изменилась после… падения. Стала взрослее, интереснее. У нее появился свой стиль! – мать подошла к Андрею, встала позади, наклонилась к нему, и теперь траектории их взглядов совпали. - Знаешь, что она мне нынешняя напоминает, Андрюша? Куклу, которую я видела в детстве у одной известной актрисы. Кажется, та ей досталась от бабушки, а бабушка ее была выпускницей Смольного института, и кукла была подарена ей одной из великих княжон. Да, я словно встретилась с ней снова – такое же благородство черт лица, старинное изящество туалета и прически.

Поскольку наследник продолжал безмолвствовать, доктор решился заговорить сам.
- Мне пришлось прибегнуть к некоторым нововведениям в облике и строении куклы, потому что многое из утраченного восстановлению не подлежало, но, надеюсь, вас порадуют ее новые умения…
- Конечно, порадуют! Андрей! – мама настойчиво потянула сына со стула. - Тебе просто нужно заново с ней познакомиться. Знаешь, как бывает после долгой разлуки? У знаешь человека – и не узнаешь! Доктор, давайте с церемониями, как в старину! Люди не могли познакомиться сами, их непременно должен был представить друг другу кто-то третий, общий знакомый! – энтузиазм Марго бил через край.
- Конечно, конечно! – согласился господин По, - Вот вы заодно и увидите, что она теперь умеет.
Он, приглашая наследника присоединиться, подошел к кукле и громко сказал:
- Это наследник Дрютти, а это... Представься сама, дорогая моя!

Катино лицо оставалось неподвижным еще несколько мгновений, потом ее губы зашевелились – только губы:
- Здравствуйте. Меня зовут Катя.
Жданов подошел ближе, холодно пожал кукле руку, но так и продолжал скорбно молчать, всем своим видом показывая, что эта обновленная модель спутницы его детства и юности не вызывает в нем ничего, кроме неприятия.

- Катя! – восторженно отозвалась Маргулья, – Очень приятно. Действительно, как же это она у нас раньше была без имени! Хотя Катя… слишком банально. Может быть, лучше Клава?
- Меня зовут Катя, - с той же интонацией и громкостью повторила кукла.
- Если вы говорите, что она вам напомнила куклу, подаренную членом царской семьи, то имя Екатерина будет наиболее подходящим, как вам кажется, госпожа Маргулья? – пришел на помощь Саша.
- Да, ты прав! Конечно, пусть зовется Катей. Андрей, посади ее на подоконник, так тебе будет привычнее.
- Нет! – в один голос как-то слишком испуганно воскликнули доктор и Шур-Шур. Андрей и его мать удивленно на них посмотрели. Саша не придумал, что сказать, зато доктор был готов:
- У нее еще не до конца восстановилась функция поддержания равновесия, боюсь, что трагедия может повториться. Я бы посоветовал в ближайшее время быть с ней крайне осторожными и держать подальше от открытых окон, ступенек и прочих опасностей… Как маленького ребенка.

Андрей до этого момента хмуро молчащий, и даже, кажется, не желающий повнимательнее рассмотреть свою куклу, вдруг обратился прямо к ней:
- Скажите, а что вы умеете?
- Батюшки, как официально, сынок! – всплеснула руками Маргулья.
Все посмотрели на стоящую неподвижно девушку-куклу.
- Я умею стоять, сидеть, ходить, разговаривать, слышать, видеть, читать, писать… - ее голос был ровным, как запись на пластинке с аутотренингом.
Звук каблучков заставил всех отвлечься, это две девушки спешно вошли в комнату.
- Привет, мои милые друзья! – обратилась ко всем та, что постарше.
- А где кукла? – не здороваясь спросила вторая.
- Это и есть кукла, - ответила ей Марго, указывая на стоящую в центре круга фигуру.
- Куууклааа? – презрительно оглядывая Катю, пропела Кира (это была она). – Какая ж это кукла? А где кудри, кринолин? А что у нее с лицом? А она умеет танцевать?
Александр пытался отыскать душевное равновесие в белизне натяжного потолка.
- Я танцевать не умею, - бесстрастно предупредила всех новая модель куклы наследника, доказывая, что умеет слышать и разговаривать.
- Она не умеет даже танцевать! – обратилась Кира к сестре, которая с удовольствием разглядывала Катю. Кристина пожала плечами.
- Зато как она смотрит на Дрюнчика! Как живая! Никогда таких глаз у кукол не видела, вот чудеса! – и, не замечая полыхнувшего огнем взгляда брата, вдруг запела:
Кукольник, кукольник, чёрная душа,
Что ты делаешь с бедною куклой?
Ведь она на тебя заглядится, не дыша,
Ведь она на тебя заглядится, не дыша,
Не успеет за стиркой и кухней.


- Где ты понабралась этого? – сморщился брат. Странно, Сашенька в этот раз был недоволен выступлением сестры.
- Это авторская песня, на минуточку! – не смутилась Кристина. – Женский локус. Там еще дальше есть, слушайте, только я переделаю некоторые слова, чтобы похоже было…
Никто и вякнуть не успел, хоть и Сашу, и Марго никак нельзя было обвинить в тормознутости, как Кристина затянула:
- Кукольник, кукольник, карие глаза,
Ты так смотришь, что голова кружится,
Вот она и глядит, а глядеть ей нельзя,
Вот она и глядит, а глядеть ей нельзя,
Нужно с кукольным мужем ужиться.

Кукольник, светлая ты голова,
Ты стоишь, словно бог перед куклой,
Кукла смотрит едва, кукла дышит едва,
Всё на свете ты ей перепутал.
Кукла смотрит едва, кукла дышит едва,
Всё на свете ты ей перепутал.


Хорошо, что в этот момент все взгляды были устремлены на певицу.
- Спасибо, Кристина, - громко зааплодировал Александр, и Марго к нему присоединилась, - мы поняли основную идею этой баллады. Полную версию прослушаем на Рождество, ты споешь ее Дедушке Морозу.
- Точно! – обрадовалась Кристина. – И еще станцую марионеткой – у меня есть такой смешной утенок на ниточках!
- Нет, ну разве это починенная кукла, если она не умеет танцевать? – все гнула свою линию Кира.
- И я не умею! – вступилась за доктора и его детище мать наследника. – И никогда не умела, хотя я живая женщина. Но, тем не менее, вышла замуж, родила сына, вырастила его, создала бизнес и теперь заслужила уйти на покой. А кукле всего этого не нужно и подавно, так что неумение танцевать - это мелочи! Ведь куклы разные бывают, одни танцуют, другие плачут, третьи просто для красоты… Главное, что она в остальном исправна, правда, Андрюша? И никаких следов падения – как новая! Все как ты хотел! И даже лучше. А одежда и прическа в кукле – не главное. Хочешь – переоденем.
- Она совсем не похожа на куклу, это же очевидно! – обиженная, что к ней не прислушались, Кира схватила сестру за руку, и они покинули высокое собрание.
- Андрей, я жду твоего ответа. Ты, конечно, должен решить сам, только сам, но, по-моему, тут и решать нечего! Я же могу теперь сложить с себя полномочия президента компании? - мама не хотела отвлекаться от главного вопроса.

Андрей, присев на край стола, в задумчивости смотрел на куклу, которая так и стояла посреди комнаты – странная и притягательная этой своей странностью, Марго, ожидая ответа сына, вглядывалась в его лицо, доктор устав, присел на стул и тер глаза пальцами одной руки, а когда ушел Александр никто не заметил.

- Кира права, все слишком очевидно. Это уже совсем не та кукла. Но… она все равно моя. И я буду президентом, мама.
- Умница моя! – Марго потрепала сына по голове и довольная скрылась так же необъяснимо, как и появилась.
- Спасибо вам, доктор, за ваши старания, - сдержанно поблагодарил господина По Жданов, - Я заплачу вам, сколько скажете. Вы хотели мне что-то объяснить про нее? Говорите. Только пройдемте в мою комнату. Она же умеет ходить?

Андрей подошел к кукле и взял ее за руку. Она сделала шаг, другой – и упала бы, если бы наследник не подхватил ее – туфельки были насколько стильные, настолько и непривычные для Кати – на высоком неустойчивом каблуке.
- Ах, - чуть слышно выдохнула, не сдержавшись, Катя и на мгновение обмякла телом.
- Оп! – удивился Андрей непривычному ощущению в руках. – Вот это да, доктор! Она как живая!
- Ээээ… Вы правы! И, может быть, с каждым днем будет все живее. Но этот процесс идет постепенно, и я не все могу объяснить… Она еще может неуверенно ходить… Падать, спотыкаться.
- Тогда, пожалуй, я буду пока носить ее на руках! – сказал Дрютти.
Доктор глянул на Катю: она уже опять была куклой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 10:56 
Знаете, автор, даже оригинал Олеши в руки захотелось взять и опять перечитать. :oops: спасибо вам! :bravo:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 16:25 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Опять Кирюшу никто не слушает :grin:
А она же, как всегда, права!
Ой, автор, а вот интересно... может Дрюня что-то в своей кукле прятал... ну, какие-нибудь свои секретики? Наверняка же есть, что-то тайное о чём знали только наследник и его кукла...
Простите, дорогой автор, как всегда забегаю вперёд. :oops:
Спасибо за главу :kissing_two:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Цитата:
Ой, автор, а вот интересно... может Дрюня что-то в своей кукле прятал... ну, какие-нибудь свои секретики? Наверняка же есть, что-то тайное о чём знали только наследник и его кукла...

Ой, Сашенька, ты думаешь, та, предыдущая куколка, была из секс-шопа? :shock: :shock: :shock: :grin:
Автор, гран мерси, читаю взапой, так, как даже Олешу в детстве не читала. :flower: :flower: :flower: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 18:41 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Girina писал(а):
Ой, Сашенька, ты думаешь, та, предыдущая куколка, была из секс-шопа? :shock: :shock: :shock: :grin:
.

Гирина, что ты?! Как я могла такое подумать о целомудреннейшем из из всех АП?!
Секретики бывают разные :grin: :o

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 18:54 
:LoL:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Саша писал(а):
Girina писал(а):
Ой, Сашенька, ты думаешь, та, предыдущая куколка, была из секс-шопа? :shock: :shock: :shock: :grin:
.

Гирина, что ты?! Как я могла такое подумать о целомудреннейшем из из всех АП?!
Секретики бывают разные :grin: :o

Да?А, хотя да. :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 22:43 
Катюшка молодец! Хорошо претворяется куклой! Вот только влюблённый взгляд ей трудно контролировать, и особенно внимательные его заметили. Спасибо, автор!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 02:17 
Ура! Дорвалась до любимого компа! И можно поболтать!

Саша писал(а):
Дорогой автор,
Ни в коем случае не торопитесь :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Girina писал(а):
Так что, автор, давайте, не будем торопиться, а будем смаковать каждый этап столь захватывающего повествования.

По-другому и не получается! Все как с цепи сорвались… Смешались в кучу кони, люди, работа, дети, кабачки, гостей внезапных вереница, фриланс и яблок – удавиться…
Girina писал(а):
Aх, автор, автор, длинные прелюдии везде хороши, не так ли? :grin:

Так ли, так ли! Главное, чтобы во время прелюдии один из партнеров не уснул. :grin:
Гость писал(а):
Как … интригующе!

Думаю то же самое, с той лишь разницей, что назвалась Автором и надо лезть в кузов. :o

Гость писал(а):
Читаю. Восхищаюсь стилем и формой.

Что читаете – здорово, что пишите о том, что читаете – в тыщу раз здоровее. Хоть я давно решила, что главное – «пиши, раз хочется тебе и ничего не жди в ответ», но когда есть ответ – даже просто одно-два слова – это совсем другое дело. Спасибо вам! :hi:
Саша писал(а):
Опять Кирюшу никто не слушает :grin:
А она же, как всегда, права!

Беда Кирюши в том, что она и сама себя не слышит! Потому что ее правота базируется на вредности, и она сама, зная это, не придает собственным словам значения. А ведь, кроме вредности, в них есть и сигналы из подсознания. 8-)
Саша писал(а):
может Дрюня что-то в своей кукле прятал... ну, какие-нибудь свои секретики?

Мммм… В этом случае, я думаю, он первым оказался бы под окном и выудил из кучи обломков то, что прятал. Хм… мог, конечно, не до конца все собрать… Доктор обнаружил… Но что? Моя фантазия – ладно, а вам-то что пришло в голову, Саша? :smok:
Саша писал(а):
Наверняка же есть, что-то тайное о чём знали только наследник и его кукла...

:wink:
Саша писал(а):
Простите, дорогой автор, как всегда забегаю вперёд. :oops:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Саша, вы пилите, пилите! В смысле, бегите, бегите! :Yahoo!:

Girina писал(а):
Ой, Сашенька, ты думаешь, та, предыдущая куколка, была из секс-шопа? :shock: :shock: :shock: :grin:

Если только отдельные детали… :girl_haha:
Girina писал(а):
Автор, гран мерси, читаю взапой, так, как даже Олешу в детстве не читала.

Что мы понимали в детстве? Что мы понимаем сейчас? Что про нас думает Олеша? :girl_sigh: :grin:
К счастью – спиться, Girina, вам не грозит. «Но кто же любит раз в неделю? Как будто лекарь кровь пускает!» (с) :unknown:
Простите, "Рвусь из сил и из всех сухожилий, Но сегодня - опять, как вчера,- Обложили меня, обложили..." :grin:

Саша писал(а):
Girina писал(а):
Ой, Сашенька, ты думаешь, та, предыдущая куколка, была из секс-шопа? :shock: :shock: :shock: :grin:
.

Гирина, что ты?! Как я могла такое подумать о целомудреннейшем из из всех АП?!

Саша, она подумала, что у всех Саш мысли сходятся. :-) :-) :-)

Гость писал(а):
Катюшка молодец! Хорошо претворяется куклой! Вот только влюблённый взгляд ей трудно контролировать, и особенно внимательные его заметили.

Женщины-птицы – они такие! И вообще, никогда не стоит недооценивать любую женщину.
Гость писал(а):
Знаете, автор, даже оригинал Олеши в руки захотелось взять и опять перечитать. :oops: спасибо вам! :bravo:

И это было бы классно… Потому что если порыться в мотивах этих «литературных выкрутасов», то одним из них – и далеко не последним, - будет желание поделиться своими впечатлениями о мире, искусстве, обо всем, что восхищает, радует, изумляет. «А это помните?», «Такое видели?», «Смотрите, какая красота!» - вот главный подтекст всех этих фантазий. Поэтому так порадовали меня ваши слова. Самая большая мечта моя, чтобы прочитав о стихотворении или картине, фильме или музыкальном произведении у меня, человек бы захотел найти его и увидеть, прослушать, почитать…

Еще про Олешу.
Наткнулась на критику его «Толстяков» Лидией Чуковской:
«Читая «Трёх толстяков», невольно вспоминаешь слова Флобера в одном из его писем: «Излишние сравнения следует давить, как вшей». А «Три толстяка» будто нарочно для того и написаны, чтобы все вещи, всех животных, всех людей сравнивать с животными и с вещами. «Фонари походили на шары, наполненные ослепительным кипящим молоком»; «Розы вылились, как компот»; А вот о людях: «Целые кучи людей падали по дороге. Казалось, что на зелень сыплются разноцветные лоскутки»; «Теперь высоко под стеклянным куполом, маленький, тоненький и полосатый, он был похож на осу, ползающую по белой стене дома». Зрительно, внешне, всё это, вероятно, так и есть: падающие люди похожи на лоскутки, человек в полосатом костюме похож на осу. Но ведь люди эти падают, поражённые пулями героев, человек, идущий под куполом, совершает геройство — зачем же автор видит их только извне? Исключительно живописная точка зрения тут едва ли уместна. Если раненые люди кажутся автору похожими на разноцветные лоскутки, то, по-видимому, гибель их не особенно задевает его; неудивительно, что и читатель остаётся равнодушен к их гибели».

А всегда ли нас пронизывает чувство сострадания, когда мы смотрим кино и в нем захлебывающуюся под пулеметным огнем атаку? Или созерцаем гору черепов на картине Верещагина? А терракт в прямом эфире – самолеты в башни-близнецы врезаются на наших глазах? Что мы чувствуем и что видим в первый момент? Боль находящихся там людей или все же что-то другое? Вот честно, как честно это делал Олеша? А мне кажется, что в этом и есть авторский взгляд: кто-то пытается эмоционализировать взгляд на мир, а кто-то бесстрастно показывает нам то, что видит! Да, Олеша художник, он рисует нам картинки - больше, чем занимается анализом чувств, никакого психоанализа. Но ведь эти картинки так ярки, так живы и контрастны, что на всю жизнь остаются в памяти. Почему писатель не может быть сторонним наблюдателем, тем, кто описывает увиденное, тем, кто дает возможность читателю самому вдохнуть мысль и эмоции в увиденное? И потом… сравнения-то какие! Ведь неподражаемые. И, действительно, разве ты всегда можешь мгновенно начать испытывать чувства, когда видишь что-то странное и необычное, ведь сначала глаз фиксирует картинку – оса на стене, и лишь потом до тебя доходит ужас опасности. Да, издалека и сверху – люди – лоскутки, про толпу вообще трудно думать личностно – ах, ох, умирают! Толпа есть толпа, жаль всегда конкретную личность, а когда их много… нужно время, чтобы дошло до сопротивляющегося - к тому же! - сознания, что это беда и боль… Он описывает самое первое и самое яркое впечатление от происходящего – самое ценное.
Про фонари – ну ведь прекрасно же! И розы – как компот – да! Критика – это всегда вкусовщина, как и почти все в искусстве. Что значит: «Исключительно живописная точка зрения тут едва ли уместна»? Это же сказка, не репортаж, не статья в газете… статистики павших, что ли, не хватает? И ведь время все расставило на свои места! Что было неважным для Олеши, на что он обратил меньше внимания, то и неважно читателю теперь… Сделай он упор на то, о чем пишет критик, может книгу давно забыли бы, достала всех эта революция, не говоря уж о том, что теперь на нее смотрят иначе – катастрофа.

«Как и почему народу удалось одержать победу, как и почему гвардейцы перешли на сторону народа, как восставшие взяли дворец, — обо всём этом мы узнаём очень мало — гораздо меньше, чем о розовом платье Суок, о звуке её имени или о тени, отброшенной на лицо спящего воздушными шарами».
Кому теперь это надо – гвардейцы, перешедшие на сторону народа… Суета сует… Тема, канувшая в прошлое. А вот звук имени – чудесен и прелестен, да, это важно! Младшая сестра моей подруги будучи совсем крохой не могла вспомнить, как зовут героиню и говорила: «Почитай мне книжку, в которой есть девочка, которую зовут, как красненькую водичку»… Красненькая водичка – сок – Суок… И тень на лице от воздушных шаров оказалось чем-то более вечным, чем взятие восставшими дворца.
Да и вообще, ругать легко. А ты напиши так, чтобы поколения и поколения детей увлекались чудесной историей с необычным сюжетом и сравнениями, которые помогают увидеть, как было на самом деле то, чего никогда не было!
Недаром ведь именно Мандельштам – сам гений - оценил:
«Если бы «Толстяки» Олеши были переводной книгой, то всякий внимательный читатель сказал бы: как странно, что я до сих пор не знал этого замечательного иностранного автора. Наверное, у себя на родине он считается классиком, спасибо, что его хоть поздно, но перевели. Между тем у нас чуть не единственным откликом на «Толстяков» была рецензия в «Читателе и писателе» под заголовком: «Как не следует писать книги», с высокомерным и неумным брюзжанием и боязнью захвалить молодого автора. Между тем «Толстяками» уже зачитываются и будут зачитываться и дети, и взрослые. Это хрустально-прозрачная проза, насквозь пронизанная огнём революции, книга европейского масштаба".


Девочки, спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 14:00 
Гость писал(а):
В этот миг Александру показалось, что он смотрит сцену из того балета, на который его зазвала Кира, когда героиня, только что вызванная из могилы, замерла перед ритуалом обращения в виллисы и вот-вот закружится в бешеном вращении…




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 16:56 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Гость писал(а):
Мммм… В этом случае, я думаю, он первым оказался бы под окном и выудил из кучи обломков то, что прятал. Хм… мог, конечно, не до конца все собрать… Доктор обнаружил… Но что? Моя фантазия – ладно, а вам-то что пришло в голову, Саша? :smok:

Мммда) вряд ли это могло быть что-то материальное :-)
Может быть кукла обладала памятью и Дрютти раскрывал ей свои тайны? :grin:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 18:39 
Саша писал(а):
Может быть кукла обладала памятью и Дрютти раскрывал ей свои тайны? :grin:


Саша!
Это невозможно! :grin: :grin: :grin: :grin:
Я же вам подмигивала!
:LoL:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Цитата:
Мммда) вряд ли это могло быть что-то материальное :-)
Может быть кукла обладала памятью и Дрютти раскрывал ей свои тайны?

Я даже знаю, что он ей страстно шептал: "Сведи балансссс, сделай бизнесссссс план, моя прелессссть", и и т.д. и т.п.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 02:38 
Girina писал(а):
Я даже знаю, что он ей страстно шептал: "Сведи балансссс, сделай бизнесссссс план, моя прелессссть", и и т.д. и т.п.


:grin: :grin: :grin:
И звали его в тот момент не Дрютти, а Каа, и он обвивался всем своим длинным толстым пятнистым телом вокруг куклы, потому она, не выдержав этого ужаса, нырнула в астры.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 00:53 
8.

- Сашенька! – не притворно удивился Андрей. – Опять ты! За что же на нас свалилась такая благодать – каждый день иметь счастье видеть тебя! У меня создается стойкое впечатление, что ты по мне безумно скучаешь!
- Безумно скучаю! – так же чистосердечно признался Александр. – Распорядись насчет кофе или чая. Я должен дождаться Киру.
Он прекрасно знал, что в этом доме соблюдают железное правило: в 12 непременное чаепитие в гостиной, даже если дома присутствует кто-то один из хозяев, и что Кира придет нескоро - Саша сам об этом позаботился. В предыдущие дни ему удавалось застать Жданова, а, следовательно, и увидеть Катю только вечерами, после работы, и очень коротко, по большей части в кабинете Андрея. Кукла всегда сидела в большом уютном кресле напротив письменного стола.

- Будет тебе кофа и какава с чаем, а Кира – не знаю. Но ты можешь сидеть, сколько тебе угодно. Только пересаживайся периодически с одного стула на другой, чтобы протирать их равномерно. Не могу обещать, что буду долго радовать тебя своим обществом, у меня дела.
- Мне горько, что ты меня бросаешь, придется пить чай с сахаром.

Андрей вышел и вскоре вернулся с куклой на руках: она держала спинку ровно, а головку высоко. Жданов так же высоко задрал подбородок и упрямо блеснул темным взором: пусть этот придурок говорит, что хочет – он не изменит своим правилам, и кукла будет там, где он пожелает. Тем более что доктор рекомендовал...

Катя была усажена за стол, на котором вышколенная, а потому совершенно незаметная прислуга уже расставила чайные и кофейные принадлежности и угощения.
Саша вопреки ожиданиям не проронил ни слова и лишь внимательно наблюдал за действиями Жданова, которого это молчание сбивало с толку больше, чем подковырки, к которым он давно привык и морально подготовился.
- Что молчишь? Воды в рот набрал? – решил создать привычную атмосферу перепалки Андрей, сев на свое место.
- Чаю! – показал на свою чашку Воропаев и опять замолчал, пытаясь придать своему лицу обычное для общения с Андреем - презрительное – выражение, но оно плохо получалось.
- А ларчик просто открывался! – не прекращал попыток раззадорить гостя хозяин. – Раскрыта тайна невзначай: твое молчание – мой чай?
- Красиво! – вдруг подала голос кукла. Мужчины тут же замерли, ожидая от нее продолжения. Но, кажется, она больше не собиралась ничего говорить, зато попыталась насыпать себе в кофе сахара и просыпала его, не донеся полную ложку до чашки: бисеринки тростникового сахара разбежались по гладкой поверхности белой накрахмаленной скатерти.
- Сколько раз говорить, чтобы подавали кусковой сахар! – рыкнул Андрей на метнувшуюся к кукле тень в переднике.
- Она, что, действительно ест и пьет? И разговаривает с тобой? – как бы удивился Александр.
- Да! – пришлось ответить по-человечески Андрею. – Но совсем мало.

В его голосе послышалось сожаление, и было непонятно, к чему оно относится - к тому, что кукла плохо питается или к тому, что мало говорит. И то, и другое должно было бы вызвать Сашино удивление, и он вовремя вспомнил об этом:
- Половина зёрнышка в день... В день — это немного. Женись! А в год? В году 365 дней. По половине зёрнышка в день — 182 с половиной зерна в год. В год получается не так-то уж и мало... Нет, не женись! Разоришься...
- Ах, вот почему ты до сих пор холостяк! – обрадовался Жданов пробуждению Сашеньки. – На зернышки для жены не заработал! - Андрей заботливо подвинул к кукле старинную фарфоровую этажерку с махонькими – совершенно кукольными пирожными, сам положил ей одно на тарелочку, да еще и разрезал его серебряным ножичком.
- Не понимаю, почему ты не пошел в воспитательницы детского сада, - нащупал-таки правильную интонацию Шур-Шур. – У тебя это блистательно бы вышло!
- Ты тоже мог бы достичь небывалых высот, устройся тюремным надсмотрщиком, однако прозябаешь в скучном кабинете! Мы все зарываем свои таланты в землю или даже хуже: заливаем их бетоном.
Им показалось или кукла хмыкнула?
- Она понимает шутки! – кажется, Дрюн был в восторге. – Ты слышал?
- Нет. И ты сейчас похож на доктора Борменталя, сообщающего, что у Шарика хвост отвалился. Не боишься полного оживления? А что ты с ней будешь делать, если она вдруг превратится в… живую девушку?
- Завидуешь, что у меня есть такое чудо? – Андрей, кажется, смог наконец объяснить себе странное поведение Сашеньки, - Пусть оживет – там разберемся. – Он наколол кусочек пирожного на вилочку и поднес к Катиным губам:
- Это вкусно, попробуй! – Жданов само терпение и забота.
Смотреть противно.
- Что ты ее пичкаешь, - раздраженно спросил Александр. – Может, она не хочет. Может, куклы не это едят. Может, она хочет… молока с булочкой. Что она говорит?
- Она не говорит! В том-то и дело! Про еду…
- А про что говорит?
- Про музыку, про звезды, про стихи… Вот как сейчас, услышит, увидит - скажет одно или два слова – и все. Я и забыл поначалу, что доктор велел предлагать еду и воду, она сидела-сидела, а потом – раз, и сознание потеряла.

Сашин взгляд метнулся к Кате, но она, как обычно, смотрела прямо перед собой. И правда чуть-чуть изменилась за эти дни: не сказать, чтобы осунулась, но глаза стали больше и блестели как при лихорадке.

- Куклы не теряют сознание, - почти получилось выразить сомнение.
- Это обычные куклы, как ты не понимаешь! А моя… она какая-то особенная…

Андрею не хотелось вспоминать тот случай и свой испуг: он уже привык к новому ощущению, перенося свою игрушечную подружку из гостиной в кабинет или из кабинета в спальню - теплое и гибкое тело, всегда будто сгруппировавшееся, словно готовое к падению… А когда она соскользнула с кресла, на которое Дрю усадил куклу с утра, и он кинулся ее поднимать, руки почувствовали совсем другое: податливую тяжесть, пугающую расслабленность. Это было неожиданно страшно. Он рывком поднял ее с пола и прижал к груди, не понимая, что произошло, а ее конечности совсем кукольно – мягкими длинными колбасками - болтались, когда он резко разворачивался, решая, куда ее положить. Мелькнула мысль послушать, бьется ли сердце и уже готов был припасть ухом к кружеву и тому, что под ним, когда она вдруг открыла глаза, посмотрела на него и совсем тихо сказала: «красивый».
Все-то ей красиво!

- И все-таки, Андрей, согласись: странно, что тебе больше хочется играть в куколки, а не в «Танчики», например. Ты же мальчик. Кстати, вышла новая обнова, кто в теме, говорит, что круто. Не оторваться…
- Спасибо, - сказала Катя куда-то в пространство, роняя ложечку на блюдце.
Саша понял. Андрей тоже, но свое. Расстроенно посмотрел на недоеденное пирожное.
- Это не игра, - сказал он.
- А что?

В этот момент в гостиную вошел доктор. Поздоровался и сразу начал осмотр своей подопечной.
- Я бы хотел ее забрать к себе ненадолго для детального осмотра и поддерживающих манипуляций.
Александр сел ровнее, посмотрел на Дрю.
- Ннннет, господин По, мне не хотелось бы отдавать ее… даже на время. Разве нельзя сделать все здесь?
Доктор и Саша синхронно вздохнули.
- И правда, доктор? – голос Маргульи заставил всех вздрогнуть. – Зачем такие сложности? Не нужно лишний раз рисковать таким чудом. Все, что вам необходимо, вы можете получить здесь.
Андрею позвонили, и теперь он, не опасаясь оставлять Александра наедине с куклой, спокойно вышел поговорить.
- Тогда я бы хотел сделать это без свидетелей, я не привык производить осмотр пациенток при зрителях!
- Это всего лишь кукла, доктор! – сказала Марго, - Не стоит слишком драматизировать, скажи, Сашуля? Мы все слишком склонны очеловечивать предметы, животных, даже растения! Будто мало нам двуногих для общения.
Сашуля опять отмолчался. Как бы золотом не начать покрываться...

Доктору ничего не оставалось, как согласиться. Он осматривал девушку на глазах у всех, страдая от того, что не может с ней перекинуться даже несколькими словами. Александр сделал попытку увести из комнаты под каким-то предлогом мать наследника, но та просто сказала «потом, я должна выпить свой чай».

- Знаешь, дорогой, - обратилась она через какое-то время к Воропаеву, когда в комнате повисла тишина. – Я тут случайно просматривала подборку видеозаписей с камер наблюдения и заметила, что ты стал чаще нас навещать теперь. А еще мне вспомнилась одна история…
- Какая? – не ожидая ничего хорошего, спросил Александр.
- Помнишь, в музее Уффици есть галерея, в которой стоит скульптура Венеры Медицейской? Так вот, это теперь ее копию можно увидеть чуть ли не в каждом парке, а когда-то, когда она только была подарена скульптором людям, они ею восхищались. Уильям Бекфорд делился с друзьями, что опять ходил «любоваться Венерой Медицейской», что желал бы остаться подле нее навсегда. Аддисон почтительно взял скульптуру за запястье, показывая тем самым, что относится к ней, как к живой, но самая интересная история сохранилась про некоего Сэмюэля Роджерса. В 1821 году его видели подле нее ежедневно. В обществе посмеивались над ним, одна языкастая дама писала: «он садился напротив, как если бы надеялся, как второй Пигмалион, что статуя оживет; а может быть, и наоборот, что статуя оживит его самого».
Подтекст рассказанной истории был яснее дня, но Сашенька решил, что пока поиграет в дурачка.
- Оживит его самого? Он был мумией?
- Роджерс внешне напоминал засушенное растение, - окончил осмотр доктор и ответил на вопрос Воропаева. - Про его увлечение скульптурой шептались все, и кто-то решил над ним подшутить. Как-то раз, вновь придя, чтобы побыть рядышком со своей сколь прекрасной, столь и неподвижной возлюбленной, он заметил у нее в руке какую-то бумажку. Это было письмо от Венеры Роджерсу, в котором она просила его не пожирать ее каждый день глазами.
- Совершенно верно, господин По, - разулыбалась хозяйка дома. – Там было написано дословно следующее: «Пусть друзья до сих пор считают Вас живым, я-то знаю, что Вы являетесь ко мне с другого берега Стикса».
Пока Саша осмысливал, почему Маргулья решила рассказать ему эту историю, да еще с такими подробностями, и не является ли это все предупреждением, а пуще того – угрозой, дама проговорила с леденящей душу теплотой:
- Ах, доктор! Вы себе не представляете, сколь приятно мне ваше общество! Жаль, что вы такой занятой человек! Иначе мы могли бы чаще с вами встречаться!

- Да, наши желания не всегда совпадают… с нашими возможностями. И, увы, круг нашего общения часто формируется независимо от наших чувств.

Смех, похожий на клекот воды в гаргульях древнего католического собора, завершил беседу. Вернулся Андрей, выслушал наставления доктора, что если он желает ее дальнейшего и правильного развития, то куклу нужно регулярно кормить, поить, укладывать спать, дать прислуге задание осторожнейшим образом купать ее и т.д. и т.п., и, главное, гулять с ней в саду или парке, чтобы она училась увереннее ходить. Лучше по часам, потому что режим в этом деле – вещь наиважнейшая. Александр был благодарен доктору за попытку вывести Катю за пределы этого жилища, где, очевидно, и мышь не скользнула бы незамеченной.
Доктор откланялся.

Когда Андрей подхватил Катю со стула, и, крепко обняв сразу будто закостеневшую девушку, понес к себе, Александр поймал на себе пристальный взгляд матери наследника.
- Вы не боитесь, что он заиграется? – попытался сбить ее со следа, сделав озабоченное лицо. – Мне казалось, что вы планировали свадьбу в скором времени, а игромания – серьезная проблема!
- Да, я много чего планировала в отношении собственного сына, поэтому считаю, что надо потакать ему в мелочах, чтобы добиться от него главного. А тебе, Сашенька, не стоит так переживать, это просто эффект новой куклы. Я хорошо понимаю твои братские чувства, поверь! Но, как показывает мой жизненный опыт, тебе не стоит опасаться, что Андрей не женится на Кире. Я позабочусь об этом. И о том, чтобы с любимой игрушкой моего мальчика ничего не случилось, пока он ею увлечен. Никогда не могла без слез смотреть на его расстроенную мордашку.

Саша, прежде чем уйти, как смог изобразил восторг перед мудростью хозяйки, облобызал ручку и удалился. По дороге его обуревало множество невеселых мыслей. Он сначала подумал, что доктора нельзя назвать трусом – Маргулья, действительно, страшная женщина. Потом подумал, что даже если она ошибается в чем-то и заблуждается, это вовсе не облегчает его задачи. Далее подумал, что тяжелее всего осознавать, что ты сам совершил ужасную ошибку, что ты собственными руками… И еще подумал, что, провожая взглядом уходящего Андрея с Катей на руках, он не испытывал никаких братских чувств. Это были совсем не братские чувства.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 11:11 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Ах, Автор :inlove: :tender:
Что-то стало очень жалко Сашеньку :girl_sigh:
И Катюшку, само собой...
Хотя сериальной Кате в ее каморке было не намного лучше.)
Автор. :bravo: :good: :-) :-) :-) :inlove:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кукла наследника Дрютти
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 18:17 
Автор, это пока самая прелестная глава! Все образы рисуются очень объёмными, считываются все параллели характеров с сериальными героями, ваш слог радует, как и, как мне кажется, если я угадываю автора, и всегда. Мерси!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB