НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НОВЫЕ РОДСТВЕННИКИ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Был раздел "Случилось однажды". Видимо, стала редко будить по форумам, не нашла .
А то, что утром нацарапала, размещу здесь. Если не к месту, прошу Админа, убрать.

Новые родственники.

Сегодня, рано утром я проснулась в Красноярске, сказались разница в часовых поясах, два часа. Вчера приехала в гости к сыну. Пока все спали, в голову лезли всякие глупости и захотелось потыкать пальчиками по клавиатуре.

***

Родить сына – это еще не самое главное в жизни женщины. Самое главное – это его женить. И далеко не каждая мать, положа руку на сердце, признается, что вот именно эта девушка достойна ЕЕ сына. Достойная ее сына на свет появиться просто не может, у нее обязательно должен быть изъян.
А я, состояла исключительно из этих изъянов, думаю, что именно так считала моя будущая свекровь.
Прошло более сорока лет, когда я впервые, что скрывать, со страхом в душе предстала перед светлыми, в прямом смысле слова, очами своей «завтрашней» свекрови.
Я на мир смотрю не через розовые очки, реально воспринимаю окружающий меня мир . И так было всегда. В то далекое время я была абсолютно уверена, что она думает обо мне, и что должна встречать меня далеко не с распростертыми объятиями.
История банальная: мамин любимый сыночек, белокурый, голубоглазый красавец, получил погоны лейтенанта. Проводила его любящая мама далеко-далёко от Москвы. Ей в утешение в маленьком подмосковном городке осталась любимая (?) девушка сына, студентка одного из учебных заведений. В выходные, когда приезжала домой, к родителям , навещала и женщину. Последняя была уверена, что это ее будущая невестка. И приданое готовила: чешский сервиз, льняное постельное белье и что-то еще, о чем я толком так и не узнала. (Как спустя несколько лет, меня уведомила моя родственница, по моему она должна называться «свояченица», то есть жена старшего брата моего мужа, то наша с ней общая свекровь, сие приданое все же подарила несостоявшейся невесте на свадьбу).
О существовании невесты у моего будущего мужа я знала, он этого не скрывал, много рассказывал, показывал фотографии, их у него было много, целый альбом.
А у меня был жених. На взгляд глупой влюбленной дурочки – умный, красивый, ну вот самый необыкновенный! Влюблённая ворона считала, что лучшего Бог создать просто не мог. В нем были только плюсы, вернее много плюсов:
1).Крепыш невысокого роста? Да и я далеко не модель, всего-то 152 см от пола.
2). Старше меня на 8 лет? Да какой же это минус? Это еще несколько плюсов!
И так далее, и тому подобное. И еще он врач. И не просто доктор, а военврач! Он не просто офицер-пограничник, его зеленые погоны украшает медицинская эмблема, которую иногда называли так: «змея в ресторане».
И вот случилось что-то такое непредвиденное, неожиданное, от которого я, юная влюбленная дурочка, студентка 5-го, уже пятого (!) курса университета, едва не завалила защиту диплома!
Как комиссия оценила ее на «отл», для меня остается загадкой. Но приехала я в погранотряд, где жили мои родители уже полуживым трупиком. Еще за два месяца до защиты дипломной работы мне досужие кумушки донесли, что к моему любимому Володе приехала женщина, не то жена, ни то добрая знакомая. Понятие «гражданская жена» еще не было распространено. И у нее есть мальчик, назовем его Славик, в возрасте восьми месяцев, как две капли воды, похожий на моего любимого военврача.
Когда я вышла из аудитории, где шли защиты дипломных работ, меня, с букетом гладиолусов, высотой в мой рост, встречал мой одноклассник, тоже по имени Володя. А по коридору, я не помню, с каким-то букетом, быстрым шагом шел другой Володя, к которому я бы в другое время, при других обстоятельствах, бросилась на шею, без оглядки на окружающих. Но вот только я, мелкая мерзость, делала большую мерзость: поднявшись на цыпочки, едва достала до щеки одноклассника и со смаком поцеловала нашего Боба, так мы звали его 10 лет, с первого по 10 класс. Но ведь мой доктор этого не знал, про Боба. Так ведь?
Подхватила под руку парня с гладиолусами и повела вдоль по коридору, от такого зрелища потерял дар речи даже бравый военврач! Все, отрезала – и рыдала, и плакала, и не ела, и худела. Но больше ни шагу на встречу к предателю не сделала!
А через неделю, уже дипломированным специалистом, ехала к родителям, на маленьком ПАЗике , в котором ехали еще женщины, мужчины разных возрастов и три новоиспеченных лейтенанта. Особенно хорош собой был тот, чье место оказалось рядом со мной. Не прошло и полугода, как уже в статусе его законной жены, ехали в Подмосковье, отметить сие событие в кругу его друзей и родителей.
И откровенно, с кривоватой улыбкой сказала своему избраннику: - «Думаю, что твоя мама уверенна в том, что я никак не могу быть достойной тебя. Ну, вот как, такая маленькая шмакодявка, с раскосыми азиатским глазами, да еще и старше тебя, может составить тебе достойную пару? Только ты сам не расстраивайся, зато я умная. Основное время трачу на чтение всего – всего печатного , таким образом твое личное пространство занимать сильно не буду». И без особого перехода спросила: - «А Ирине ты сообщил, что женился? А то, как бы мне мои умные волосики не повыдергивали»! Стерва я была еще та… Но что поделаешь? Бачили очи моего новоиспеченного однофамильца, что выбирали.
Интеллигентная, воспитанная женщина в открытую мне в тот момент не показала, что я не очень-то пришлась ко двору. А много позже, когда появились внуки и она посредством моего участия начала общаться с мужем, с которым были в разводе много лет, сказала:
- Спасибо, тебе, доченька, ты всю нашу семью собрала под одну крышу.
Но до этого еще надо было дожить… А пока между мной и ею стоял образ другой девочки, которую она любила, и которую уже привыкла считать своей дочерью. Именно она должна была быть рядом с ее сыном, именно она должна была в ее мечтах подарить ей внуков.
Так получилось, что никакого чувства вины перед этой девочкой, о существовании которой я знала, но никогда ее не встречала, я не испытывала.
Отчасти мои зарождавшиеся терзания прямо в зародыше убил ой муж:
- Никогда не мучай себя этими мыслями. Мало ли в кого мы влюбляется, но не всегда на них женимся!
- Да, как говорит мой папа, (старый вояка), тебе еще повезло: тебе в этом захолустье досталась хоть и не красавица, но образованная дура! Радуйся!
Гадостей и стервозностей в адрес моего лейтенанта летело немало, это все еще надо было ему выдержать.
И, к слову, был он моим первым мужчиной. Этот факт, был чуть ли не главным, в его отношениях ко мне. Я знала, мне он не говорил этого, но поделился с братом, тот с женой и дальше по цепочке пришло ко мне. Странно, удивительно отчасти устроены мужчины, но это как-то , мне кажется, возвышало его в собственных глазах.
Все гораздо проще было в знакомстве с его отцом. Тому было глубоко наплевать на мой рост, разрез глаз. Сначала я покорила нового родственника, который назывался свекром, мантами и пирогами. Далее по списку: кротко улыбнувшись, попросила его не обращаться ко мне на «Вы», ибо от такого обращения я чувствую себя не молодой женой, а старым пожухлым осенним листиком под ногами гуляющих в парке.
Далее предупредила, что «папой» я его звать тоже не буду, просто от чистого сердца я этого произнести не смогу, а формально – не считаю нужным. У него для меня, как и для всех окружающих, есть имя-отчество.
После моего монолога, вдруг услышала:
- А как у тебя с языками?
Я от недоумения даже очки сняла и начала их протирать не помню чем, хорошо, если не подолом юбки! (Ха-ха-ха, хи-хи-хи)!
И начала отчет, как на экзамене, или допросе :
- Тюркские, киргизский и казахский - свободно владею разговорной речью. Дунганский, это из группы китайских языков, понимаю, но говорю плохо. Английский, немецкий, в рамках ВУЗа, читаю и перевожу со словарем. В совершенстве владею двумя: русским литературным и русским матерным!
Когда после моей тирады сотрудник ОИЯИ (объединённый институт ядерных исследований в городе Дубне) пришел в себя, то поднял вверх руки, от души захохотал и сказал:
- Все, все, вопросов больше нет.
Года через два-три он стал дедушкой самых очаровательных внука и внучки (это его частное мнение) и моим акциям в его глазах альтернативы не было!
.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ РОДСТВЕННИКИ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Мне было интересно, спасибо. :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ РОДСТВЕННИКИ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Да, Розалия, очень хорошо написано! Случайно наткнулась и захотелось дочитать до конца.
Спасибо, как-то удивительно емко - вроде текст небольшой, а столько всего уместилось, без потери глубины и красок!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ РОДСТВЕННИКИ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 22:30 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
А как сами стали свекровью расскажите?
Спасибо. :Rose:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ РОДСТВЕННИКИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
little_birdie писал(а):
Мне было интересно, спасибо. :-)


Я хорошая? :boast: litle_birdie, спасибо.

Greza писал(а):
Да, Розалия, очень хорошо написано! Случайно наткнулась и захотелось дочитать до конца.
Спасибо, как-то удивительно емко - вроде текст небольшой, а столько всего уместилось, без потери глубины и красок!


Greza, мне Ваше внимание и отзыв очень и очень дороги. После вашей зарисовки о старом пальто и последних работ на форуме, - находитесь на недосягаемой высоте. Преклоняюсь перед вашими талантами, кругозором и так далее, слов нет. Одни восторги.
Спасибо! :kissing_two:

ludakantl писал(а):
А как сами стали свекровью расскажите?
Спасибо. :Rose:


Ludakantl, вы мой путеводитель в мире фанфикшена. Первый учитель. Спасибо.
Постараюсь поделиться и этой стороной моей биографии. Но со стороны, боюсь, что скорее всего я свекровь, как в анекдоте:
"Свекровь звонит невестке:
- Ну, как там мой сынок?
- Как, как? Как всегда: водку пьет, меня бьет, по бабам ходит...
- Ну и слава Богу. Главное, что не болеет!" :girl_sigh:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ РОДСТВЕННИКИ
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):

Greza, мне Ваше внимание и отзыв очень и очень дороги. После вашей зарисовки о старом пальто и последних работ на форуме, - находитесь на недосягаемой высоте. Преклоняюсь перед вашими талантами, кругозором и так далее, слов нет. Одни восторги.
Спасибо! :kissing_two:



Прочитала это, Розалия, и подумала: как же мы все не уверены в себе! Как мало мы ценим то, что нам дано! Как строги мы к собственному творчеству! Как любим мы сравнить свое с тем, что нам нравится, и загрустить: на недосягаемой высоте...
А для меня недосягаемая высота вот это: "Тюркские, киргизский и казахский - свободно владею разговорной речью. Дунганский, это из группы китайских языков, понимаю, но говорю плохо. Английский, немецкий, в рамках ВУЗа, читаю и перевожу со словарем. В совершенстве владею двумя: русским литературным и русским матерным!" Я даже русским матерным не владею. Только со словарем.
И на мой взгляд, когда вы пишите о чем-то личном, прожитом и пережитом, наболевшем и выстраданном, у вас получается просто замечательно, потому что, может быть, вы в этот момент не думаете о том, как сказать, а только о том, что. И ничто не мешает в этом случае проявиться вашему индивидуальному стилю, вы не пытаетесь загнать свой текст в рамки художественного произведения, которые сами себе и установили.
Уверена просто, что мы с вами на одной высоте. Я просто по жизни больше связана с буквами и текстом. Раньше начала... Так что, вы пишите, пишите, когда приспичивает, и о том, о чем хочется сказать: ваша настоящая жизнь, мысли и переживания, искренние и правдивые - это самое интересное. А герои НРК, если захочется вам, сами вплетутся в эти истории.
Спасибо! :hi:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ РОДСТВЕННИКИ
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Интересный отрывочек из жизни. Приятно читать, как будто сели за столом и поговорили)))

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB