НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Скажи, а чайки тоже плачут?"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:48
Сообщения: 432
Откуда: Приморье
Изображение
Автор: Океанская девушка.
Название: «Скажи, а чайки тоже плачут?»
Жанр: Трагическая зарисовка.
Пейринг: Катя/Андрей.
От автора: На этот стих я натолкнулась очень давно, где-то года два назад. Тогда он меня очень зацепил, и я его даже сохранила в компьютер, но потом локальный диск полетел, и все файлы удалились, в том числе и этот стих. И вот, недавно, одним одиноким и дождливым вечером, я снова нашла его в интернет сети и поняла, что если я не напишу что-то на основе этого стихотворения – не успокоюсь. Плохая погода и мрачное настроение сделали своё дело - получилась вот эта небольшая грустная зарисовка…


“Скажи, а чайки тоже плачут,
Когда их море предаёт?”,
Спросила девочка у мальчика,
Когда весной кололся лёд.
Деревья на ветру качались,
И он ответил на вопрос:
«Чайки разбиваются о скалы,
Когда их море предаёт.»



Это было их любимое место. Это было ИХ место. И здесь было необычайно красиво.
Небольшая лужайка, а следом обрыв… Крутой, бездонный обрыв. И море… Настолько синее, что начинали болеть глаза, если долго смотрел на воду. Они часто сидели здесь, подолгу смотря вдаль, и каждый думал о своём. Как-то не сговариваясь, решили, что это будет именно их место.

Их семьи дружили очень давно. Так давно, что Андрей и Катя знали друг друга буквально с пелёнок. Они были единственными детьми в семье, и их родители уже давно решили, что когда они вырастут, то непременно должны будут пожениться. Такое категоричное заявление вызывало у Андрея лишь насмешку и недоумение, так как он был на пять лет старше Кати.
- Она же малявка, - презрительно говорил Жданов-младший и смотрел на маленькую Катю.
Катя же, в свою очередь, ещё плохо понимала в свои пять лет значение слов «любовь» и «свадьба». Она лишь счастливо улыбалась Андрею, широко распахнув тёплые карие глазки с золотой поволокой, и бегала за ним хвостиком, что вызывало у родителей умиление, а у Андрея приступ бешенства.
- Она мне надоела, - шипя, говорил Жданов-младший и пытался спихнуть со своих колен маленькую Катюшу. Катя хныкала и доверчиво тянула к нему маленькие ручонки, но Андрей их отталкивал и спешил быстрее уйти гулять, где его уже ждали «пацаны и девчонки».
Катя вытирала слёзки рукавом своей вязаной кофточки и бежала к окошку. Залезала с ногами на подоконник и старалась высмотреть Андрея. А когда находила его, её глазки начинали счастливо блестеть, и она активно махала ему маленькой ручкой. Андрей же, заметив в окошке давно надоевшую ему маленькую девчонку, махавшую ему ручкой, улыбаясь, презрительно фыркал и отворачивался от окна.
Катюша ждала прихода Андрея домой, отказываясь пойти поспать или покушать. Мама расстроено вздыхала и в который раз уговаривала Катю пойти домой.
- Катюша, нам домой пора, - говорила она и нежно поглаживала дочку по головке. – Андрюша ушёл гулять.
Катя начинала отчаянно головой мотать.
- Дрюша! Хочу к Дрюше!
Маргарита и Павел лишь смеялись, с умилением наблюдая за такой любовью Кати к Андрею, и синхронно махали руками.
- Лен, пусть останется у нас на один день. Она ведь просто так не уйдёт.
Елена Санна лишь разводила руками, а Валерий Сергеевич недовольно хмурился, но пойти против своей дочки они не могли, так как та отличалась завидным упрямством.
Как только Андрей входил в квартиру, Катя радостно визжала и бросалась к нему со всех ног. Счастливо прыгала вокруг него и хлопала в ладоши.
- Дрюша! Дрюша пришёл!
Андрей досадливо морщился и с тоской спрашивал у матери:
- Она снова у нас ночует?
Маргарита улыбалась, а потом с укором Андрею говорила:
- Андрюша! Ну, зачем ты так? Ты посмотри, как она тебя любит! Она же нам как дочка, а тебе как сестра… Иди в свою комнату и поиграй с ней.
Андрей недовольно косился на Катю, которая строила на ковре пирамидку из кубиков и от усердия даже язык высовывала. Пирамидка пошатывалась, а потом и вовсе разваливалась.
Катя хлюпала носом, потом подходила к Андрею и робко пыталась заглянуть ему в глаза.
- Дрюша, - тихо звала она его.
И вот тут он выходил из себя.
- Да оставь ты меня в покое, прилипала маленькая! Отстань!
Катины глазки наполнялись слезами, она обиженно шмыгала маленьким носиком, а потом вовсе уходила из комнаты.
Андрей ещё сидел несколько минут, недовольно пыхтя, а потом всё-таки вставал и шёл искать Катю.
Катя сидела в прихожей, в самом дальнем и тёмном углу, на корточках, и плакала.
Тихо так, без единого звука. Только маленькие слезинки скатывались по её личику, как хрусталики. Девочка сидела и периодически размазывала по щёчкам слезинки.
В этот момент Жданов проклинал себя за свою несдержанность, а сердце начинало обливаться кровью, при виде плачущей Катюши, на которую он так часто кричал, но, всё-таки, до безумия любил.
Он подходил к ней, гладил по головке, а потом брал на руки. Целовал в солёную от слёз щёчку и приговаривал:
- Прости меня, солнышко, я больше не буду на тебя кричать.
Катя улыбалась сквозь слёзы, обнимала его за шею и доверчиво прижималась к нему.
И так изо дня в день.
Катя всё чаще и чаще оставалась на ночь у Ждановых, и всё из-за Андрея, которого с годами она любила всё больше и больше, как старшего брата. Ей казалось, что если он рядом с ней, то ей ничего не грозит. Он всегда убережёт её от всего плохого, подержит, когда потребуется.
Андрей же не представлял теперь своей жизни, без любви этого маленького и хрупкого создания по имени Катя. Да, он иногда не сдерживался и кричал на неё, но её любовь стала неотъемлемой частью в его жизни.
Когда Кате было восемь лет, а Андрею тринадцать, они вдруг обнаружили, что вкусы в литературе у них совпадают. Катя, как ни странно, в свои восемь лет читала не сказки, а серьёзную художественную литературу. Андрей тоже любил читать, но обсудить прочитанные книги было не с кем, так как его друзей интересовало совсем другое. А тут Катя…
Они полдня читали, а остальную часть дня обсуждали прочитанное. Смеялись, спорили, а потом снова смеялись.
Родители лишь счастливо переглядывались и думали о чём-то своём.
А через год они нашли это место. Совсем случайно нашли.
Приехав на дачу, которую Ждановы и Пушкарёвы купили совсем недавно, Андрей со своим и Катиным отцом собрались на рыбалку. А ответственное задание – накопать червей, поручили Андрею.
Андрей пошёл в лес, а Катя, как всегда, увязалась за ним следом. Но никакого раздражения Жданов-младший уже не испытывал по этому поводу, и с интересом слушал, как Катя что-то рассказывала ему про бабочек.
И, разговорившись и совсем позабыв про червей, они неожиданно вышли на эту лужайку и как вкопанные остановились, очарованные сказочным видом.
С тех пор они приходили сюда всё время, как приезжали на дачу. Садились на бревно, лежащее прямо на лужайке, и часами смотрели на восхитительный пейзаж.
И спустя год ничего не изменилось.
Была ранняя весна.
Они снова сидели здесь.
Андрей увлечённо рассказывал Кате про его «новую любовь», а Катя сидела и хитро щурилась.
- Катька, она такая красавица, ты себе даже представить не можешь! А глаза у неё голубые-голубые. От неё все пацаны в школе с ума сходят. А пойти на школьную дискотеку она согласилась только со мной, представляешь?
- Очень за тебя рада, - насмешливо протянула Катя и фыркнула от смеха.
- А чего ты смеёшься-то? – обиженно насупился Жданов.
Катя лишь руками развела, а потом потуже затянула на шее шарфик со смешным розовым слоником.
- Просто это твоя вторая любовь за этот месяц.
Андрей недовольно посмотрел на Пушкарёву, а потом махнул на неё рукой.
- Ты маленькая ещё, ничего не понимаешь! Тебе всего-то десять лет!
- Действительно.
Они немного помолчали, слушая плеск волн, а потом Катя повернулась к Андрею лицом и спросила с серьёзным видом:
- Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предаёт?
Жданов растеряно моргнул.
- Что?
Катя кивков указала в сторону моря, и Андрей, повернув голову, увидел кружащую над волнами стаю чаек.
Он помолчал немного, а потом так же серьёзно ответил, как Катя задала ему этот вопрос:
- Чайки разбиваются о скалы, когда их море предаёт.
_____________________________________________________________________________________

Летели годы, словно ветер,
Летели, оставляя след.
И вот, они уже не дети,
Им стало восемнадцать лет.
О, Боже, как они любили,
Такой любви никто не знал.
Когда над ними вьюги выли,
Огонь любви их согревал.


Восемь лет спустя…

Андрей стоял в аэропорту и нервно оглядывался по сторонам. Ну, и где его встречающие?
Раздражённо вздохнул, а потом вдруг улыбнулся.
Сегодня он, наконец, после пятилетнего отсутствия, увидит Катьку. Он так по ней соскучился, что просто ужас.
Он уже привык, что она была везде и всюду. Где Андрей – там и Катя. Она стала чем-то неотъемлемым и важным, родным и любимым. Она была как воздух.
Андрей всегда мечтал о сестрёнке, но родители не спешили удовлетворить его мечту. Они начали раскручивать свой бизнес, им даже на единственного сына не хватало времени. По этой причине он всё больше и больше времени проводил у Пушкарёвых, которые заменили ему родителей в их отсутствие. А Катя заменила сестру.
- Сначала Катюша жила у нас, теперь Андрей у вас, - шутя, говорили Павел и Маргарита, но сами хорошо понимали, что они обделяют своего единственного сына вниманием.
И только на даче, которую Пушкарёвы и Ждановы купили, рассчитывая на их две небольших семьи, все встречались, и наставал покой. Вся семья в сборе.
А потом, когда Андрею исполнилось восемнадцать лет, родители преподнесли ему подарок – учёбу в Германии. Андрей так обрадовался – он, наконец, не будет ни от кого зависеть, - что не заметил неожиданно поселившуюся тоску и грусть в глазах Кати.
И в аэропорту, когда его провожали его родители, Катины родители и сама Катя, он был весел и счастлив, предвкушая замечательную жизнь за границей без наставлений и нравоучений.
Елена Санна совала ему в руки пирожки, и они с Маргаритой синхронно охали и ахали.
Павел стоял и хмуро смотрел на сына. О чём-то думал.
Валерий Сергеевич что-то говорил ему про жизнь за границей и периодически тряс перед ним кулаком и отвешивал ему лёгкие подзатыльники, дабы для профилактики.
А вот Катя ничего ему не говорила. Стояла в сторонке с грустным выражением лица и смотрела на Андрея. Иногда вздыхала и хмурилась каким-то своим мыслям.
Когда объявили его посадку, Жданов расцеловал мать и Елену Санну, получил ещё один лёгкий подзатыльник от Валерия Сергеевича и дружеские объятия от него же. А когда к нему подошёл отец с хмурым выражением лица, Андрей приуныл. Сейчас придётся выслушать ещё одно наставление.
Но Павел тепло обнял сына и сказал:
- Удачи, сын. Теперь начинается новый этап в твоей жизни. Мы все в тебя верим.
Андрей в ответ обнял отца, а потом посмотрел на грустную Катю. Подошёл к ней, взял её на руки и заглянул в её печальные глаза. Подёргал за косичку.
- Катюш, не расстраивайся, всё хорошо будет. Мы созваниваться будем.
Катя вяло покивала, а потом уткнулась в его шею и заплакала. Впервые в жизни так заплакала – не тихо, без единого звука, а громко и навздрыв.
Андрей тогда очень растерялся. Он бы принялся её успокаивать, но уже объявили его посадку, и ему нужно было идти. Он поцеловал её в щёчку, помахал родителям, а потом и вовсе скрылся из поля зрения.
Родители – и те, и другие, звонили очень часто. Расспрашивали его о жизни, об учёбе и задавали ещё много вопросов.
Первый раз они приехали к нему через полгода. Но приехали без Кати.
- А где Катя? – растерянно спросил Андрей и, честно говоря, расстроился.
- У неё учёба, она не может, - говорили Катины родители и разводили руками.
Тут Жданов недоумевал ещё больше.
- А с кем же вы её оставили?
- С моей сестрой, - отвечала Елена Санна и торопилась его накормить.
Андрей поначалу очень тосковал по ней. Родители приезжали каждые полгода, а вот Катя ни разу. Он звонил ей, конечно, очень часто, но одних звонков ему было мало.
Он очень часто вспоминал то, как она плакала в аэропорту, а он её даже не успокоил, и сердце разрывалось от тоски.
А потом, на вечеринке в университете, познакомился с Романом Малиновским, своим земляком, и очень с ним сдружился.
Они вместе ходили в клубы, на все тусовки, вместе знакомились с девушками, и в его жизни, в жизни Андрея, не было больше места тоске и печали.
Однако время летело, и пять лет пролетели очень быстро, как стая птиц.
С Ромой они договорились не терять контакта и встретиться в Москве, и на этом его учёба и недолгая жизнь в Германии были окончены.
И вот, он здесь, в аэропорту, ждёт своих встречающих.
Снова огляделся, а через несколько секунд услышал изумлённый «ах».
- Андрюша!
Он обернулся и увидел мать, которая быстро шла к нему с распростёртыми объятиями.
- Мамуля! Я очень рад тебя видеть. А где остальные?
- А мы тут, - послышался насмешливый голос Валерия Сергеевича.
Андрей пожал ему и отцу руку, получил похлопывание по плечу, расцеловал Елену Санну и огляделся.
- А где Катя?
Маргарита рассмеялась.
- Андрюш, глаза открой. Вот она.
Андрей посмотрел на девушку, стоящую возле его матери и нахмурился.
А это ещё кто?
Он оглядел девушку с ног до головы и хмыкнул. Не дурно, очень даже не дурно.
Девушка была похожа на солнышко, без преувеличения.
Тёплые, большие и бездонные карие глаза, маленький аккуратный носик, пухлые губы, чуть покрытые нежным розовым блеском, длинные вьющиеся каштановые волосы, которые скользили по плечам и отливали золотом на свете солнца, тонкие руки, длинные ровные ноги. Она была одета в жёлтый сарафан, который выгодно подчёркивал все достоинства её фигуры. В волосах была золотая заколка, а на ногах изящные босоножки на небольшом каблуке.
Она смотрела на него с нескрываемым восторгом и искренне улыбалась.
Андрей с сожалением отвёл от неё глаза и поискал поблизости девчушку с косичками, по имени Катя. Но никакой девчушки не было, а стояла эта солнечная девушка и слегка посмеивалась над его замешательством.
А потом как обухом по голове – это и есть Катя.
Он, наверное, забыл, что прошло пять лет, и Катя, как неудивительно, росла всё то время, что он был в Германии, и из маленькой девочки превратилась в очаровательную девушку.
Он поставил сумки на землю, подошёл к Кате и подхватил её на руки. Закружил, а Катя звонко и счастливо засмеялась.
- Андрюш! Поставь меня на землю! Я высоты боюсь! – и снова засмеялась.
Жданов задорно рассмеялся и поставил девушку на землю. Поцеловал её в щёку и прошептал ей на ухо:
- Привет.
Катя посмотрела на него глазами, полными счастья, и повисла у него на шее. Прошептала:
- Привет.
С тех пор они не расставались. Всё время были вместе. Гуляли по набережной, держась за руки, ходили в кино и кафе и очень часто приезжали на их место. Садились, как в детстве, только теперь Катя сидела у Андрея на коленях, и, вместо того, чтобы разговаривать, они целовались и шептали что-то друг другу.
Они одновременно поняли, что их детская любовь, как любовь брата к сестре и наоборот, переросла в настоящую любовь. В недетскую любовь.
Они теперь не могли прожить друг без друга и дня. Просто необходимо было чувствовать друг друга и знать, что вот он, твой человек, ради которого теперь стоит жить.
Родители не могли нарадоваться и теперь ждали дня, когда их дети сообщат им о том, что хотят пожениться. Андрей и Катя лишь улыбались и с нежностью переглядывались.
Катя окончила школу с золотой медалью и поступила в МГУ на экономический факультет.
Андрей каждый день провожал и встречал Катю из института, попутно работая в «Зималетто», в компании, созданной его отцом. Но «Зималетто» было на втором месте. На первом была Катя.
Когда Катя окончила институт с красным дипломом, они устроили семейный праздничный ужин, и за ним Андрей сделал Кате предложение.
Родители принялись их расцеловывать и восторженно ахать. А для них весь мир перестал существовать. Они смотрели друг другу в глаза и вели немой диалог:
- Ты уверен?
- Абсолютно. Ты согласна?
- Ты же знаешь…
- Я хочу это услышать.
- Да. Да, я согласна! Я выйду за тебя замуж!
- Я люблю тебя сильнее жизни.
- А я ещё сильнее.
Так началась подготовка к свадьбе. Вернее, родители занимались всеми вопросами, а Андрей и Катя просто были счастливы. Для них штамп в паспорте не имел значения. Для них свадьба не имела значения. Главное – они вместе. А остальное проходящее.
Но никто не догадывался, что эта свадьба станет роковой.
_____________________________________________________________________________________

И вот настал день белой свадьбы.
Холодной, раннею весной,
Невеста в белоснежном платье
Пришла к любимому домой.
Лишь за порог она ступила,
Любимый у двери стоял
И, никого не замечая,
Другую нежно целовал.
На свете нет сильнее боли,
Она ступила за порог,
Глаза наполнили ей слёзы,
Шептали губы:
«Как ты мог?»


Катя смотрела в зеркало и не могла себя узнать. Ну, прямо принцесса из сказки.
Белое, воздушное и пышное, лёгкое и невесомое, свадебное платье. Оно так хорошо на ней сидело, будто на неё и было сшито.
Грамотный, неброский макияж, с очень нежными тонами: персиковый блеск, розовые тени с блестками, немного румян – всё это придавало ей невинный и детский вид.
Изящные локоны спускались с плеч, а в волосы были вплетены цветы.
И в купе с этим абсолютно счастливая улыбка и радостно блестящие глаза. Счастливая невеста, что ещё можно сказать?
Сегодня день её свадьбы. Сегодня день их свадьбы.
Захотелось позвонить Андрею. Прямо сейчас. Она уже было потянулась к трубке, как в комнату вошёл Зорькин.
- Привет, Пушкарёва, - беззаботно поздоровался Коля. Прошёл и сел на диван.
Катя оглянулась на друга и улыбнулась.
- Привет. Коль, ну, как тебе?
-Что именно? – недоумённо спросил Зорькин, а когда понял, что речь идёт, непосредственно, о наряде невесты, пожал плечами. – Хорошо.
Катя неприлично вытаращила на него глаза, а потом фыркнула.
- Хорошо? И это всё, что ты можешь мне сказать? Можно подумать, я спрашиваю тебя о прогнозе погоды! Коль, ну, посмотри на меня, - Катя красиво повернулась и посмотрела на Зорькина выжидающе. – Что скажешь? Как тебе платье?
Коля кивнул.
- Да, сказочно, сказочно! – и замахал на неё руками. – Только отстань от меня! Ненавижу эти ваши женские штучки. Но то, что Жданов потеряет челюсть по дороге в ЗАГС – в этом я не сомневаюсь, чего и тебе желаю.
Катя удовлетворилась этим ответом и села на диван. Расправила белоснежную юбку. Посмотрела на потолок и втянула в себя воздух.
- Коль, сегодня самый счастливый день в моей жизни.
Зорькин кивнул, глядя на неё.
- Да, я вижу.
Они немного помолчали. Катя нервно постучала пальцами по подлокотнику дивана и снова потянулась к телефону.
- Ты кому? – спросил Коля, наблюдая за тем, как Пушкарёва набирает номер.
- Андрею, - пожала она плечами и приложила трубку к уху. Но Николай вырвал у неё телефон и нажал на отбой.
- Катька, нельзя, ты что! Это плохая примета. Жених не должен тебя слышать и видеть до свадьбы. Иначе быть беде.
Катя махнула на него рукой.
- Что ты говоришь, Коль? Ну, какая примета? Ты же знаешь, я не суеверная. Отдай сюда трубку.
Но Зорькин лишь покачал головой.
- Не-а.
Катя кинула на друга убийственный взгляд, а потом решительно поднялась с дивана. Одёрнула пышную юбку и вздёрнула подбородок.
- Тогда я поеду к нему.
Коля выразительно покрутил пальцем у виска.
- Ты с ума сошла, Катька? Уже гости скоро собираться начнут, да и родители твои должны сейчас приехать. Они поехали проверять ресторан. Куда ты поедешь? Твой ненаглядный сам приедет.
- А я хочу к нему, - тихо, но уверенно сказала Катя и с мольбой посмотрела на друга.- Коль, отвези меня к нему, я тебя умоляю. Мы приедем с ним вместе в ЗАГС, как и полагается жениху и невесте.
Зорькин посверлил тяжёлым взглядом Катю, а потом махнул рукой.
- Ладно, Пушкарёва. Только если Валерий Сергеевич меня убьёт за то, что я помогаю тебе исполнять твои сумасшедшие желания, это будет на твоей совести.
Катя взвизгнула и обняла Колю.
- Колька, ты у меня самый лучший! Я так тебя люблю!
Зорькин вздохнул.
- А я тебя, только это между нами. Если об этом узнает твой Жданов – мне конец, - с уверенностью закончил он.
И почему у него такое плохое предчувствие?

Андрей встал очень рано. Принял душ, побрился, съел лёгкий завтрак и принялся одеваться. У него ещё было много дел. Нужно было заехать в несколько мест, купить букет для невесты, а потом… А потом к Кате. Господи, как же он соскучился по ней за эту ночь. Ну, ничего. Сегодня у них появятся штампы в паспорте, она станет его женой, и тогда точно от него никуда не денется. Станет только его. Конечно, он понимал, что это собственнические мысли и всё такое, что это неправильно, но с собой ничего поделать не мог. Любил её ужасно. Любил её, как никого и никогда в своей жизни не любил.
Когда он уже застёгивал пиджак, в дверь кто-то настойчиво постучал.
В голове Андрея промелькнула шальная мысль, что это Катя, и он поторопился открыть дверь.
Но на пороге была не Катя…
- Изабель?
Изабель закинула голову назад и звонко рассмеялась. Потом серьёзно посмотрела на Жданова и игриво приподняла бровь.
- Привет, Андрей. Впустишь?
Жданов пожал плечами и отошёл от двери, впуская неожиданную гостью.
С Изабель они познакомились в Германии. Она приехала туда на учёбу, и они с Андреем очень быстро нашли общий язык – в прямом и переносном значении этого слова. Оказалось, что она знала русский язык и всегда мечтала побывать в России. В России, а не в Москве. В конце концов, мало что ли городов в России? И… Откуда она узнала, где он живёт?
Андрей нахмурился и задал интересующий его вопрос, позабыв закрыть входную дверь.
- Как ты нашла меня?
Изабель пожала плечиком и улыбнулась.
- Ромка сказал.
Андрей тоже улыбнулся, но натянуто. Ну, Малиновский, ну, погоди!
- Ясно.
Повисла неловкая пауза, а потом девушка снова заговорила:
- А я вот узнала, что ты женишься. Пришла поздравить тебя.
Жданов нехорошо усмехнулся.
- Тоже, надо полагать, от Малиновского?
Изабель кивнула.
- От него.
Андрей посверлил свою знакомую взглядом, а потом выпалил:
- Что тебе нужно?
Изабель растеряно похлопала глазами, а потом неуверенно пожала плечами.
- Я же тебе сказала уже. Поздравить тебя. В память о наших прошлых отношениях, так сказать.
Жданов опустил глаза в пол.
Да, между ними это было. Но всего один раз, и то, не в трезвом состоянии. Он напился и… И не сдержался. Но это было всего лишь раз, и тем более, она всё поняла, как ему тогда показалось. Девушка не глупая ведь.
А теперь всё изменилось. Он любит только одну единственную девушку. И никто другой ему не нужен. И поздравления ему не нужны. Особенно, от бывших пассий.
- Спасибо большое за поздравление. А теперь, будь добра, уходи. У меня нет времени вести с тобой бесед.
Изабель опустила глаза в пол и нервно сглотнула. Прерывисто вздохнула. Андрею вдруг стало жаль её. Ну, зачем он так? Она ведь от всего сердца, а он… Бесчувственный чурбан.
Подошёл к ней и обнял. По-дружески так обнял, а она вдруг посмотрела ему в глаза, поднялась на цыпочки и поцеловала его. Он сначала оторопел от этого, хотел её оттолкнуть, но потом понял, что не сможет. Не привык он отталкивать от себя девушек, ну, не привык.
Решил, что этот поцелуй будет его прощание с холостяцкой жизнью. Такое неординарное прощание.
Ответил Изабель на поцелуй, а руки уже заскользили по её телу.
Он так увлёкся этим поцелуем, что не сразу понял, откуда повеяло сквозняком. Он же закрывал дверь. Или не закрывал?
Открыл глаза и натолкнулся на Катин взгляд. Взгляд полный боли.
Катя стояла на пороге его квартиры и наблюдала за этой сценой. Как её жених целует другую. В день их свадьбы.
Судорожно всхлипнула, чувствуя, как горькие слёзы катятся по её щекам. Втянула в себя воздух, а когда Андрей открыл глаза и посмотрел на неё, у неё всё ухнуло вниз. Его взгляд был тёмный от желания. От желания не к ней, а другой девушке. Уж ей-то хорошо был известен этот взгляд.
Отшатнулась назад, держась за косяк двери, а потом, что было сил, рванула вниз по лестнице. Путалась в пышном белом платье, глаза застилали ей слёзы, не хватало воздуха, чтобы элементарно дышать, но было всё равно. Уже было всё равно. Главное, убежать отсюда как можно быстрее и дальше. И она даже знала куда именно.
Выбежав на улицу, Катя побежала в сторону шоссе и принялась ловить машину.
Ей повезло - почти сразу удалось поймать машину.
Катя села на заднее сидение, пытаясь опустить пышную юбку платья, и назвала адрес.
Теперь она точно знала, что будет делать дальше.
Тем временем Андрей пытался найти ключи от квартиры. Бегал по дому, ронял вазы и цветы, чертыхался и начинал всё сначала.
Она не простит его. Не простит. Никогда. И ни за что.
Изабель ушла почти сразу после того, как Андрей оттолкнул её от себя. Скомкано извинилась, попрощалась и опрометью вылетела из квартиры.
А он не находил сил для того, чтобы привести мысли в порядок. Чтобы элементарно подумать, что делать дальше. Сейчас главное найти Катю и всё ей объяснить. Остальное теперь не имеет значения.
Наконец, найдя ключи, Жданов выбежал из квартиры и побежал по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки и держась за перила, чтобы не сломать себе что-нибудь в день его свадьбы. Хотя, о какой свадьбе теперь идёт речь?
От этого у Жданова потемнело в глазах и захотелось себя придушить.
Ну, почему ему обязательно надо всё испортить?
Заведя машину, Андрей начал лихорадочно думать, куда могла уехать Катя. И ответ на его вопрос нашёлся почти сразу.
_____________________________________________________________________________________


Она стояла у обрыва.
Вдруг закружилась голова.
Она глаза рукой закрыла,
Из детства вспомнила слова:
«Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предаёт?»
«Чайки разбиваются о скалы, когда их море предаёт».

Катя стояла у обрыва и до боли в глазах вглядывалась в волны, которые разбивались о скалы на дне этого обрыва. Подумала, что, наверное, это красиво, когда девушка в свадебном платье летит с этого обрыва и разбивается о скалы. Очень романтично. И суицидально.
А ведь здесь зарождалась их любовь. А ведь здесь зарождались их мечты.
- Ты меня любишь? – спрашивал он и хитро заглядывал ей в глаза.
Она смеялась и нежно целовала его в губы.
- Конечно, Андрюш, ты же знаешь.
- А я люблю тебя. Очень-очень.
Катя счастливо улыбалась и перебирала его чёрные, как смоль, волосы.
- У нас будет самая красивая свадьба, правда? – говорила она и крепко зажмуривалась, представляя их свадьбу.
Андрей с нежностью всматривался в её любимые черты лица и с уверенностью говорил:
- Правда. А ты будешь самой красивой невестой.
Катя задорно смеялась и смотрела на море.
- Андрюш, а куда мы поедем в свадебное путешествие?
Он пожимал плечами и прижимал Катю к себе ещё сильнее. Чтобы никуда не делась. Чтобы была с ним. Всегда.
- А куда ты хочешь?
А она серьёзно смотрела на него и говорила:
- Я хочу туда, где будем только мы. А ещё… Я хочу родить тебе ребёнка.
Андрей неверяще смотрел на неё, а потом, что есть силы, прижимал хрупкую девушку к своему телу, утыкался носом в её волосы и вздыхал ароматный запах её шампуня.
- Катька… Я всегда мечтал о ребёнке. А особенно о сыне. Но если будет дочь, я буду не менее счастлив. Главное, что этого ребёнка родишь мне ты.
Она лишь улыбалась и украдкой вытирала счастливую слезинку.
- Главное, что мы вместе, и всегда будем вместе. И свадьба у нас будет самая лучшая, и свадебное путешествие будет самым сказочным, и ребёнок будет самым здоровым и красивым. Весь в папу, - с любовью говорила она, и их губы сливались в поцелуе, заставляя поверить в сказку и в то, что они в ней находятся. Когда они вместе, всё вокруг становилось сказочным. Это и была сила любви.

Катя размазывала ладошкой слёзы по щекам, вспоминая прошлое, а когда сзади послышались шаги, вздрогнула, напряглась всем телом, но сразу поняла – кто это.
- Катюш, любимая, - выпалил Жданов и бросился к ней на колени. – Я люблю тебя больше жизни. Пожалуйста, выслушай меня. Это было недоразумение. Прости, я последний кретин.
Катя вздохнула тяжело, и ей показалось, что сотни кинжалов вонзились в её тело. Больно было даже дышать.
Повернулась к обрыву и не спеша направилась к пропасти.
Ветер раздувал её локоны, играл пышной юбкой её свадебного платья, и чем ближе она подходила к пропасти, тем сильнее он дул, своеобразно предупреждая об опасности.
Жданов не сразу понял, зачем она подходит к пропасти, а потом его прострелило. Он было кинулся к ней, но она, не поворачиваясь, властно проговорила:
- Не подходи, иначе я прыгну.
Андрей в растерянности остановился, наблюдая за невестой, или бывшей невестой, а на глаза набегали слёзы. Слёзы отчаянности и беспомощности.
- Ты же этого не сделаешь, правда?
Катя посмотрела на него через плечо и усмехнулась. Усмехнулась, сквозь слёзы.
- Хочешь проверить?
Андрей тяжело дышал, не зная, что можно предпринять. Как её убедить? Что сказать? Мысли разбежались, как тараканы, и никак не хотели собираться воедино. Он лихорадочно думал и пытался найти выход. Только слёзы, бежавшие по его щекам, никуда не торопились и как бы говорили ему: «Ничего ты уже не сделаешь, Жданов. Поздно».
- Кать, ещё не поздно всё вернуть. Послушай меня и подумай. Нельзя всё так закончить.
Катя грустно улыбнулась и всхлипнула. Сделала ещё шажок. Шажок к концу.
Жданов в панике моргал глазами, сделал к ней стремительные два шага, но у неё была ошеломляющая реакция.
Она выдвинула руку, не подпуская его и заставляя остановиться, и опять же – не поворачиваясь.
- Я тебе уже, кажется, говорила, что я сделаю, если ты подойдёшь.
Андрей снова остановился и со злостью сплюнул. Что делать? Она ведь, действительно, не шутит. Её тон не даёт в этом усомниться.
- Кать, - начал он, пытаясь снова её отговорить от задуманного. Голос срывался от отчаяния, ему было очень трудно, он начал свою мысль, но она его перебила:
- Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предаёт?
Жданов запнулся на полуслове и непонимающе посмотрел на Катину спину, затянутую в корсет свадебного платья. Она – такая красивая, такая изящная и любимая, стоит на краю пропасти. Господи! Что же делать?!
Этот вопрос выбил его из панической задумчивости, и заставил вернуться в далёкие годы детства. Да, именно здесь она спросила это у него, и именно здесь он ей ответил то, что и сказал сейчас бесцветным и упавшим от отчаяния голосом:
- Чайки разбиваются о скалы, когда их море предаёт.
Почему то показалось, что это конец.
А Катя лишь устало улыбнулась в пустоту и кивнула каким-то своим мыслям. Всё правильно.

Шесть месяцев спустя…

Репортаж новостей.
«Шесть месяцев назад, в день своей свадьбы, бесследно пропали известный бизнесмен Андрей Жданов и его невеста Екатерина Пушкарёва. Машина Андрея Жданова была обнаружена в дачном посёлке недалеко от Москвы. Свидетели рассказали, что видели, как девушка в свадебном платье поднималась к обрыву возле моря недалеко от этого дачном посёлке. На дне обрыва были обнаружены окровавленные свадебное платье и мужской пиджак, по экспертизе принадлежащие без вести пропавшим жениху и невесте. Но сами тела найдены не были – ни на дне обрыва, ни близ лежащей местности.
Статья 45 ГК РФ гласит следующее: Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Андрей Жданов и Екатерина Пушкарёва были объявлены судом умершими, хотя то, что тела бесследно исчезли – крайне странно и наводит на мысли о мистификации. Того, что случилось с женихом и невестой в тот роковой день, нам не дано узнать, и эта тайна навсегда останется на глубине того обрыва».

Изображение

_________________
"С ней с самого начала всё было не так!" (с)
Изображение


Последний раз редактировалось Океанская девушка 07 июн 2012, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:cray: :cray: :cray:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:48
Сообщения: 432
Откуда: Приморье
Яна писал(а):
:cray: :cray: :cray:

Яночка, не плачь. :-(
Это же всего лишь больная фантазия автора. :-P
:Rose:

_________________
"С ней с самого начала всё было не так!" (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 15:01 
Не в сети
Зеленоглазая Златовласка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:01
Сообщения: 5499
Откуда: Россия, Новосибирск
Очень красиво, но грустно! :cray:

_________________
Если очень постараться, в работе можно добиться всего чего хочешь. Как жаль, что в личной жизни все по-другому... от наших усилий ничего не зависит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:48
Сообщения: 432
Откуда: Приморье
AuroraBorealis писал(а):
Очень красиво, но грустно!

Спасибо, Анют. Не расстраивайся. :friends:

_________________
"С ней с самого начала всё было не так!" (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 15:33 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
,Океанская девушка, спасибо! У тебя хорошо получается!а ты знаешь,что у нас, здесь, существует негласное правило - за один фик с плохим концом автор должен написать три с хорошим?
:o :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 15:39 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Мне история очень понравилась, хоть и грустная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Саша писал(а):
у нас, здесь, существует негласное правило - за один фик с плохим концом автор должен написать три с хорошим?

По новому закону уже пять :o

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:08 
Яна писал(а):
По новому закону уже пять

Алис, ты попала :o
История красивая, вот только смазанные концы я так не люблю, мне всегда хочется понять, что именно имел автор в виду, и правильно ли поняла задумку.
Океанская девушка писал(а):
Но сами тела найдены не были – ни на дне обрыва, ни близ лежащей местности.

может они это...ну, живы?я как человек оптимистического склада склонна в это верить, но мне интересно, как задумывал сам автор
Спасибо :Rose:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Любка писал(а):
может они это...ну, живы?


Не, они в чаек превратились.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:50 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Алиса... :cray: :cray: :cray: Убила просто.
Написано здорово, но... убила просто. :suicide: :suicide: :suicide:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 20:56 
Не в сети
Зеленоглазая Златовласка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:01
Сообщения: 5499
Откуда: Россия, Новосибирск
Кстати пойдет в мою копилочку! Я такие пейринги люблю хоть и с грустным концом! Но ждём взамен ещё фики только с хорошим концом!!

_________________
Если очень постараться, в работе можно добиться всего чего хочешь. Как жаль, что в личной жизни все по-другому... от наших усилий ничего не зависит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 21:22 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Вот объясните мне, пожалуйста, что общего у этих героев с НРК?
Это же абсолютно другая история...
Я не говорю, что это плохо, неправильно или еще что-то, просто не понимаю.
На форуме существует раздел Наше творчество, простор для творчества ничем не ограничен... почему Фан-Арт НРК? :unknown:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:48
Сообщения: 432
Откуда: Приморье
Н.В.шечка
Любка
oshera
ja_imaka
Мурлыча
Саша

Спасибо, что заглянули и прочитали.Изображение
Саша писал(а):
за один фик с плохим концом автор должен написать три с хорошим?

кОварные тИраны. :o
Спасибо, Марина.
Н.В.шечка писал(а):
Мне история очень понравилась, хоть и грустная.

Спасибо большое, Наташа. :Rose:
Яна писал(а):
По новому закону уже пять

:swoon:
Вот же разбаловали вас Авторы фиками с хорошими концами! :acute:
Любка писал(а):
Алис, ты попала

Уже поняла. :pooh_lol:
Любка писал(а):
История красивая, вот только смазанные концы я так не люблю, мне всегда хочется понять, что именно имел автор в виду, и правильно ли поняла задумку.

Понимаешь, Любаш, если бы я захотела сказать в конце что-то конкретное, я бы непременно это сделала. А здесь мне захотелось оставить какую-то недосказанность. Кто как склонен думать о том, что с ними произошло, тот так пусть и думает. Может:
Любка писал(а):
живы

А может:
oshera писал(а):
они в чаек превратились....

Я сама всегда под настроение решаю, что с ними стало. :secret:
oshera писал(а):
Не, они в чаек превратились....

Может быть, может быть... :sorry:

ja_imaka писал(а):
Убила просто.

Мариш, не плачь. :cray:
Единственное, чего я не хотела, так это убивать тебя. А кто же фик дописывал бы? Так что воскрешай и дуй писать проду. :P
Спасибо, Мариш. :kissing_two:
AuroraBorealis писал(а):
Кстати пойдет в мою копилочку! Я такие пейринги люблю хоть и с грустным концом! Но ждём взамен ещё фики только с хорошим концом!!

Спасибо ещё раз, Анют. :kissing_you:
Мурлыча писал(а):
Вот объясните мне, пожалуйста, что общего у этих героев с НРК?
Это же абсолютно другая история...
Я не говорю, что это плохо, неправильно или еще что-то, просто не понимаю.
На форуме существует раздел Наше творчество, простор для творчества ничем не ограничен... почему Фан-Арт НРК?

Мурлыча, безусловно, что данные герои и герои из канона никак не связаны, Вы правы. По идее, я этого и добивалась, чтобы они получились другими. Спросите, почему я именно про них написала? Наверное, потому, что про кого-то другого писать я просто не умею. В эту зарисовку я вложила свою душу, только потому, что главные герои - это герои моего любимого сериала. А будь на их месте какие-нибудь Маша и Петя, я бы просто ничего не смогла написать. Просто потому, что я не чувствую этих героев.
Почему в Фан-арте?
Хороший вопрос, но ответ довольно банален - просто потому, что я здесь новичок и не до конца знаю все тонкости.
Спасибо, Мурлыча, что заглянули и высказали своё мнение. :Rose:
ВСЕМ СПАСИБО!
Изображение

_________________
"С ней с самого начала всё было не так!" (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Спасибо, за чаек- очень красиво, хоть и грустно. Но иногда в жизни и такое бывает, к сожалению :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 15:54 
oshera писал(а):
Не, они в чаек превратились....

Океанская девушка писал(а):
А может:
oshera писал(а):
они в чаек превратились....

что ж, соглашусь с интерпретацией oshera)) всё лучше чем...суицид


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:43 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Океанская девушка писал(а):
Вы правы.

Ко мне можно и на ты. Я не кусаюсь, только царапаюсь... иногда! :LoL:

Океанская девушка писал(а):
По идее, я этого и добивалась, чтобы они получились другими

Раз добивалась, значит, хотела-то про других, и абсолютно не важно как их зовут!
Стало быть и про других можешь! :boast:

Океанская девушка писал(а):
я здесь новичок и не до конца знаю все тонкости

вот уж за что у нас не бьют, так это за спрос! :friends:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 17:03 
Не в сети
беззаветный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:48
Сообщения: 1415
Откуда: Москва
Любка писал(а):
что ж, соглашусь с интерпретацией oshera)) всё лучше чем...суицид

А может быть просто решили начать жизнь с начала... уплыли на необитаемый остров, чтобы помириться получше.. ну, как известно, счастливые часов не наблюдают.. в любви и неге пол-года промелькнули незаметно... вот еще чуть-чуть и они вернутся к людям, и очень удивятся, что все их потеряли.. (да простит автор мое разыгравшееся воображение))

Океанская девушка очень грустная, красивая история, прочитала легко, но категорически верю в хороший конец :friends:
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:48
Сообщения: 432
Откуда: Приморье
Мурлыча писал(а):
вот уж за что у нас не бьют, так это за спрос!

:friends:
Rita_Margo писал(а):
но категорически верю в хороший конец

Ритуль, это хорошо, что ты оптимист. :-)
Спасибо. :Rose:

_________________
"С ней с самого начала всё было не так!" (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Скажи, а чайки тоже плачут?"
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2017, 04:51
Сообщения: 178
Красивая грустная история... Спасибо, Автор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB