НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карма (+34 – закончено!)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Ссылка на все главы одним файлом:
тынц

Коротенькое вступление.
Тусила я беззаботно в большом интернете, когда на фикбуке мне прилетел коммент о том, что не могла бы я разместить там "Карму".
Какую еще карму, подумала я, потому что напрочь не помнила за собой такого фика.
Но поскольку я знаю, где лежат мои фики по неродиське, я вернулась на этот форум и перерыла свои темы.
Кармы не нашла.
Офигеть, подумала я, может это вообще не мой фанфик, а чей-то чужой.
Но поиск в моих гугл-доках обнаружил шесть глав "кармы". Прочитала с большим интересом, но чо хотела сказать, так и не вспомнила.
Поэтому немного переиначила написанное. Вывела Малиновского из Катиных сообщников, например. В остальном попытаемся продолжить в том же духе.
У меня всё.

Карма.
Жданов/Пушкарева.
Таймлайн: начало сооблазнения.
Попробуем поиграть в вариант без инструкции и без насилия над Ждановым.
Пусть он влюбится в Пушкареву сам. Как-нибудь.

1.

– Единственный способ сохранить компанию: влюбить в себя Катю, – заявил Малиновский.
– Ну вот и займись этим, – посоветовал Жданов раздраженно.
– Уникальный случай, уникальный, правда: здесь я абсолютно бесполезен.
– Это почему это? Во-первых, ты не её начальник – раз. Во-вторых, у тебя нет никаких чувств, – два. В-третьих, ты лишен моральных, этических, политических принципов. Идеальная кандидатура. Валяй, Малиновский.
– Но, к сожалению, на меня она не клюнет. Хочешь убедиться? Прошу вас.
Жданов снисходительно уселся в кресло.
Всё это представление было дуракавалянием чистой воды.
Разумеется, он и так знал, что Катерина в жизни не клюнет на Малиновского, не зря он выбирал себе умную секретаршу. Но уж лучше валять дурака, чем на полном серьезе обсуждать план по влюблению в себя Кати.
Это было слишком.
– Кать, – закричал Малиновский, – Екатерина Валерьевна!
В каморке что-то грохнуло, закопошилось, а потом Катя выскользнула из-за двери. Она была странной даже по её меркам – словно только проснулась, затуманенной, непонятной.
Подошла ближе, мельком и, как показалось Жданову, с осуждением покосилась на свое прямое руководство. И, прежде чем он пришел в себя от такой неожиданности, нормально же всё было! – Катя повернулась к Малиновскому и широко ему улыбнулась
– Слушаю вас, Роман Дмитриевич, – произнесла она почти с нежностью.
– Катюш, – с запинкой отозвался Малиновский, тоже малость прибалдевший от такого радушия, – а принесите мне списки дилеров, пожалуйста.
– Конечно, Роман Дмитриевич, – пропела незнакомая Жданову, новая и непонятная Пушкарева, еще раз улыбнулась Малине в свои тридцать две скобки и, повернувшись на каблуках, ушла к себе.
– Интересно девки пляшут, – ошалело пробормотал Малиновский, но в следующую минуту дверь в кладовку снова распахнулась, и сияющая Катя выпорхнула наружу.
И, черт его побери, на её губах появилась помада.
– Вот списки, Роман Дмитриевич, – сказала Катя и кокетливо склонила голову набок.
– С-с-спа-ссибо.
– Что-нибудь еще, Роман Дмитриевич? Может, вы хотите кофе? Или я могу попросить принести бутерброды.
– Нет-нет, – заторопился Ромка, напуганный до заикания. – Мне больше ничего не нужно.
И тогда Катя Пушкарева положила руку на плечо Малиновского и с чувством проговорила:
– Если вам еще что-то понадобится… все, что угодно, то вы знаете, где меня найти.
И ушла к себе, даже не взглянув на Жданова.

– Ничего не говори, Палыч. Молчи.
А Жданов ничего и не говорил. Пил себе вискарь и разглядывал бармена. Наверное, надо заменить интерьер бара в «Зималетто». Вот выберутся они из этой ямы – и он затеет масштабный ремонт в конторе. Стены там перекрасит, Вике прическу сменит, картины местами поменяет.
– Нам это показалось. Галлюцинация. Коллективная, – бормотал Малиновский.
Жданов не смотрел в его сторону. Принципиально.
Почему-то очень хотелось дать лучшему другу по уху.
Совершенно непонятное и неуместное желание.
– Может, Пушкарева перегрелась? Интоксикация каморочной пылью? А! Я понял, я всё понял. Это такой ход конем. Чтобы напугать меня и лишить душевного равновесия. Она мне за что-то мстит, Жданыч! Потому что… Я не знаю, почему.
И Малиновский залпом допил свой коктейль, игнорируя трубочку. Помолчал. Повздыхал.
– Да уж. Хуже равнодушия красивой женщины может быть только симпатия некрасивой, – сказал сам себе.
– Иди к черту, Малина, – пожелал ему Жданов и отправился в свой кабинет разбираться, что там приключилось с его Пушкаревой.

Пушкарева, уже в пальто, запихивала в свою сумку какие-то документы.
– Что-то вы рано сегодня, Кать, – сказал Жданов.
– Восемь вечера, Андрей Палыч, – не поворачивая к нему лица, глухо отозвалась Пушкарева.
– Кать… а я вас чем-то обидел?
И тогда она повернулась к нему, яростная и бледная, с пересохшими губами и немного красноватыми белками глаз.
– А я вас? – спросила она требовательно. – Кажется, никогда, ни единого раза я не давала вам повода усомниться в моей преданности. Я ошиблась с бизнес-планом, и мое предложение по дешевым тканям привело нас к краху, но я никогда даже не помышляла обманывать вас. А что теперь? Теперь вы сомневаетесь во мне, Андрей Палыч? Ведь я вас столько раз спрашивала, уверены ли вы в том, что передаете компанию мне… А вы? Соблазнять меня вздумали?..
– Катя… Катя… Катя, вы все не так поняли.
– Андрей, проснись! – сказал ему в ухо голос Киры.
Жданов открыл глаза, увидел собственную спальню и едва не рассмеялся от облегчения.
Ему все приснилось.
И Катя, восторженно глазеющая на Малиновского, тоже.
Или нет?
Где заканчивалась реальность и начинался сон?
– Ты спятил из-за своей Пушкаревой, Андрей, – трагически сказала Кира, – ты зовешь её даже во сне.
– Мне приснилось, что я потерял отчет по продажам, – ответил Жданов и отвернулся от своей невесты, укрывшись своей нечистой совестью с головой.

– Что это, Катя?
– Прическа, – с достоинством ответила она и поправила кудряшку.
– Я вижу, – мрачно согласился Жданов.
– Что-нибудь еще? – равнодушно глядя в блокнот, уточнила Пушкарева.
– Кать, а что…
– Жданов, Жданов, я всё понял! – с радостным возгласом ворвался в кабинет Малиновский и подскочил на месте, когда кудрявая Катя вскричала:
– Доброе утро, Роман Дмитриевич! Хорошо ли вам спаслось? Вы успели позавтракать?
– А… – протянул Малиновский, на всякий случай хватаясь за ручку двери, – вы сменили прическу, Екатерина Валерьевна?
Она склонила голову, соглашаясь с его наблюдением.
– Катя, ну идите уже к себе, – не выдержал Жданов. – У вас мало дел на сегодня?
– Как обычно, достаточно, – холодно ответила она и, печатая шаг, как на плацу, удалилась.
Малиновский затравленно посмотрел ей вслед.
– Андрюха, – прошептал он и выглядел при этом очень несчастным, – что творится-то.
Малина был прав: творилось что-то дикое.
«Радоваться надо», – приказал себе Жданов, но радоваться не получалось совсем.
А ведь казалось бы – отправить Романа соблазнять Пушкареву, у Жданова сразу гора с плеч. Но язык не поворачивался предложить сегодня то, что вчера слетало с него так легко.
– Что ты понял, что понял, – зашипел Жданов, перегибаясь через стол поближе к Малиновскому.
– Мое очарование потрясло даже твою железную Кэт, – скорбно зашептал в ответ Роман. – Никто, никто не устоит перед Малиновским. Я – это же просто национальное бедствие какое-то. Что теперь делать, Жданыч? Бежать за границу? Заграница спасет отца русской демократии? Или… мне взять удар на себя?
– В каком это смысле? – кисло уточнил Жданов, уже зная ответ.
– Надо ли мне совратить Пушкареву?

2.
– А что тебя так смущает, Малина, – холодно спросил его Жданов. – Ты же был так настойчив, когда предлагал мне… мне… взять штурмом эту крепость. Ты же говорил, что так надо для фирмы. Что можно потерпеть. Закрыть глаза и думать о родине. Отчего же я теперь не вижу энтузиазма на челе твоем, мон ами?
– Палыч, – ошарашенно перебил его Малиновский, – а ты чего кричишь-то?
– Я кричу? Да я спокойный, как этот… Айсберг!
– Андрей Павлович, – выскользнула из своей каморки кудрявая Катя, – у нас что-то случилось?
– Ничего у нас не случилось, – Жданов старался быть очень вежливым, но глаза у Кати становились всё круглее, как плашки. – Что вы мельтешите туда-сюда. Роман Дмитриевич плотно позавтракал и отлично выспался, не беспокойтесь так за него.
Катя еще несколько секунд задумчиво посмотрела на дорого начальника, потом кивнула и вернулась к себе.
– Андрюха, ну ты совсем ку-ку! – налетел на него Малиновский со свистящим шепотом. – Ну ты как-то посдержанее будь. Не надо кричать о наших планах на всю контору. Это, знаешь ли, секретный проект. Мы тут, знаешь ли, подлость замышляем.
– Ты же сам говорил, что подарить ночь любви дурнушке – это как благотворительность, только лучше. Что она будет вспоминать эту ночь с благодарностью.
Малиновский, подперев рукой щекой, задумчиво уставился на него.
– А почему мне кажется, – вкрадчиво спросил он, - что ты будешь одинаково зол в любом случае: соглашусь я соблазнять Катерину или нет?
– А ты согласишься? – быстро спросил его Жданов.
– Твои секретарши, Жданов, мой тяжкий крест, – грустно вздохнул Малиновский и с неожиданной стремительностью вскочил, подлетел к Катиной каморке, в притворном ужасе схватился за голову и покачался туда-сюда, как китайский болванчик. А потом тяжело выдохнул и осторожно постучал в дверь.
Дверь чуть-чуть приоткрылась и оттуда показался осторожный Катин нос. Узрев Романа, Пушкарева распахнула дверь настежь.
– Я… слушаю вас, – с застенчивостью провинциальной барышни произнесла Катерина.
Со Ждановым она таким тоном никогда не разговаривала. Ни единого раза.
Возможно… эти интонации были отработаны на её ненаглядном Зорькине?
Малиновский оглянулся на Жданова а потом произнес, старательно подражая чужим интонациям:
– Катенька…
– Катенька? – мрачно переспросил его Жданов.
– Катюшка, – определился Малина и продолжил: – а не могли бы сегодня задержаться на работе?
– Конечно, Роман Дмитриевич, – подхватила она с готовностью.
– Мы собираем совещание!

– А потом ты мне выпишешь премию, да? – рассуждал Малиновский за обедом, беззаботно, как бабочка. Его нисколько не волновала мрачная ждановская морда. – И орден на грудь! За спасение компании Зималетто нерядовой Малиновский награжден трудовым красным знаменем…
– А что это ты такой довольный, Ромыч?
– Это разнузданное веселье истинного отчаяния, мой генерал. Я как представлю, как эти железные скобки вопьются…
– Вопьются?..
– Прильнут к моим нежным губам, как старомодные юбки падут к моим ногам…
– Заткнись немедленно.
У Жданова был такой голос, что даже непрошибаемый Роман немедленно замолчал.
– Уберите этот стейк, – сердито велел Жданов официанту, – он пережаренный, как сапог моего дедушки. А я просил с кровью!
– Но… – начал было официант, однако Малиновский испуганно замахал на него лапками, и официант лишь кивнул, взял тарелку и удалился. Со спины его текло презрение к капризным гостям, которые точно заказывали прожарку медиум-велл.
– Ну и что дальше? – спросил Жданов.
– Дальше? Пожалуй, десерт.
– После этого чертова совещания…
– А, ты в этом смысле. Дальше… – Малиновский подумал и отодвинул от начальства приборы, – я приглашу Катеньку в кафе. Мы с ней выпьем вина, потанцуем. Я расскажу… О чем я расскажу? Да вот, о том что она меня потрясла прям сразу. Прямо вот с этой историей с Техноколором. Я ей так сразу и сказал: вы меня предупредите, когда вас начинать бояться, Катенька…
– Что за бред. И принесите мне виски, – рявкнул Жданов на официанта.
– Ты бы, Палыч, закусывал, – озабоченно произнес Малиновский, – а то как мы будем совещаться, если начальник – дрова?
– Это ты деревянный, как Буратино, – отрезал Жданов. – Бревно. Неужели тебе даже в голову не приходит, что Катерина – живой человек? И с ней нельзя, как с этими твоими…
– Красивыми женщинами? Понимаю. Может, мне виагры купить? Ну просто, чтобы наверняка. А как ты думаешь, эти скобки сильно царапаются? Может, мне завещание метнуться написать?
– А с чего ты вообще решил, что Пушкарева пойдет с тобой… танцевать. Она, кажется, не танцует с кем попало. Не вальсирует направо-налево.
– Шутишь? – с издевкой спросил Малиновский. – Да её на танец поди в жизни не приглашали. Девочка всю жизнь на скамейке запасных. А тут такой я. Разве там есть альтернативы?
Жданов молчал. Пил виски. Смотрел в окно.

– Ох, – Малиновский смачно потянулся, – что-то мы совсем прозаседались, Катюшка. А я так проголодался.
– Заказать еды? – всполошилась Пушкарева.
– Катенька, да сидите вы спокойно, – раздраженно прикрикнул на неё Жданов, – Малиновский взрослый мальчик. Он умеет добывать себе еды самостоятельно.
– Катюшка, – замурлыкал Малиновский, – а может быть мы продолжил в каком-нибудь уютном ресторане?
– Катеньку дома ждет папенька, – зарычал Жданов. – Малиновский, шел бы ты отсюда.
– То есть как? – обалдел Малиновский.
– Ногами.
Катя сидела между ними и недоуменно переводила взгляд с одного на другого.
– А как же?..
– Мы сами с Катенькой продолжим в кафе. А ты иди, Малиновский, с богом. Ступай себе потихонечку.
– Да зачем же тебе утруждаться, Андрюша! Тебя невеста ждет. А мы с Катюшкой спокойно допишем смету…
– Ну как же вы её допишете, если ты в аксессуарах, Рома, ни в зуб ногой.
– Как будто ты много понимаешь в рекламных бюджетах…
Стукнувшись лбами, они с изумлением заметили, что Пушкаревой между ними уже не осталось.
Жданов недоуменно оглянулся и увидел свою помощницу уже в пальто.
– Я пойду, – сказала она испуганно. – Кажется, мне пора.
– Стоять! – приказал Жданов и, повернувшись к Малиновскому, коротко ему велел: Вон.
С гнусным хихиканием Роман легко поднялся и, напевая себе под нос «сердце красавицы склонно к изменам» покинул кабинет президента.
– Я отвезу вас, Катенька, – кротко сказал Жданов.

3.
Не успел Жданов утром прийти на работу, как ему позвонил Малиновский.
– Андрюшенька, – сказал драгоценный товарищ тревожным голосом, – а зайди ко мне в кабинет, пожалуйста.
– Малина, ты еще не проснулся там, что ли? – раздраженно буркнул Жданов, заглядывая в каморку. Катя вскинула голову, ожидая указаний, но он только помахал ей рукой. – Я здесь президент, а ты – мой заместитель. Тебе надо – ты и приходи.
– Ну пожааалуйстаа, – протянул Малиновский таким голосом, что стало понятно: дела у него там совсем плохи.
Жданов аккуратно закрыл дверь в каморку и, не снимая пальто, отправился к Малиновскому.
На столе самого креативного директора красовался круглый пирог, украшенный немного кривоватой косичкой из теста.
Сам Малиновский откатился в своем кресле как можно дальше от стола и поглядывал на сдобу подозрительно и с опаской.
– Что это? – спросил его Жданов. – Подарок от тетушки из Красноярска?
– Я пришел, – туманно объяснил Малиновский, – а он стоит. И записка такая…
– Какая?
Вместо ответа Роман протянул ему открытку в форме пошлого розового сердечка, внутри была шифровка: М+П=Е.
– А, я понял, – сказал Жданов, – ты у Маши этот пирог упер, да? Малиновский, ну сколько раз тебе говорить: не все, что ты видишь в этой конторе – общее!
– М – это не Маша, – трагичным голосом заявил Роман.
– Может быть, Милко? Милко+Паулс=е… ееее…
– Еротоманство, – подсказал Малиновский ехидно. – Нет, Палыч, тут что-то другое.
– Милко+Палыч? – ужаснулся Жданов.
– Малиновский+Пушкарева, – горько рассеялся Роман, – равно Е.
– Экспонента?!
– Осталось понять, к чему стремится значение – к нулю или бесконечности! – вскричал Малиновский и закрыл лицо руками.
Жданов еще раз посмотрел на пирог.
– Мне кажется, – с сомнением сказал он, – что ты клевещешь на Катерину. Пирог? Да она даже кофе варить не умеет.
– С чем он, интересно, – неожиданно заинтересовался Малиновский и нажал на кнопку стационарного телефона, – Шурочка, – сказал он, – а добудьте мне нож, тарелку и вилку.
– Ты собрался его есть? – поразился Жданов.
– А ты что собираешься с ним делать? – удивился Роман.

Подперев ладонь щекой Жданов задумчиво взирал на Пушкареву в поисках следов преступления. Но мука не была рассыпана по её подолу, а на косичках не наблюдалось следов теста.
– Катенька, – спросил Жданов, прервав её на полуслове, – а вы готовить умеете?
– Как сказать, – ответила она, – так вот, что касается показа…
– А чем вы заняты были вчерашним вечером?
Катя осеклась.
– Вчера вечером? – переспросила она. – После того, как я в одиннадцатом часу ночи ушла с работы? Я отдыхала, Андрей Павлович.
– Катенька, да вы присаживайтесь, – предложил Жданов и, поскольку она оставалась стоять, встал и, легко надавив на её плечи, усадил в кресло. – И в чем же заключается досуг Екатерины Пушкаревой?
Она посмотрела на него с изумлением, щедро приправленным укоризной.
– Почему вы спрашиваете?
– Ну я подумал, что нам неплохо было бы узнать друг друга получше.
– Зачем это? – насупилась Катя.
В последнее время она была непривычно недружелюбной, и это нервировало Жданова.
Он как-то не привык, чтобы в его сторону насупливались.
Особенно его собственная, личная его секретарша.
– Катенька, – подавляя раздражение, сказал Жданов. – Но мы же так плотно с вами работаем. Одна команда. Родственные души, можно сказать. Почти семья.
Она вжала голову в плечи и отодвинулась, демонстрируя нежелание такого родства.
– В свободное время, – сказала Катя, – я сплю.
– То есть, никаких пирогов вы не печете?
– Пирогов? Пироги я пеку по утрам, Андрей Павлович.
– Вот как, – ядовитым голосом процедил Жданов, так до конца не уверовавший в подобное предательство. – Значит вы встаете спозаранку, как ранняя пташка, и печете пироги, чтобы потом угостить ими… и кого! Малиновского!
– Ах вот в чем всё дело! – просияла Катя. – Вам просто пирога не досталось? Вы голодны, Андрей Павлович?
– Нет, я сыт, – с горечью обронил Жданов.
– Это хорошо, – легко согласилась Катя, – я могу?..
И она указала рукой в сторону кладовки, откуда надрывался телефон.
– Да-да, конечно-конечно, – рассеянно отозвался он, – идите-идите… Катя?
– Да?
– А с чем был пирог?..
– С капустой и мясом, Андрей Павлович. Может, вам все-таки заказать бутербродов?
– Идите к своему Малиновскому, – буркнул Жданов, – заказывайте бутербродов ему!

4.
– Андрей Павлович, я вам больше не нужна?
Жданов посмотрел на часы.
Ровно восемнадцать ноль – ноль, и ни секундой позже.
– Куда-то торопитесь, Катя?
Она как-то нервно оглянулась на дверь и, понизив голос, ответила:
– Да, немного. Просто мы с Романом Дмитриевичем…
Запнулась, шагнула вперед и, совсем разволновавшись, села на стул, а потом встала, подумала и снова села.
– Андрей Павлович, – жарким шепотом спросила Катя, – а Роман Дмитриевич… он вообще… какой он?
– Бабник он, Катенька, бабник и циник, – сказал Жданов сердито. – Понятия не имею, на что вообще вы надеетесь. И на что… надеется он.
Она тут же вскочила, щеки её вспыхнули багрянцем.
– Что же, если вы считаете, что у таких, как я не может быть никаких надежд…
– Да сядьте вы, Катя, – прикрикнул на неё Жданов. Вышел в приемную и гаркнул в спину уходящей Вике: – Сидеть! Никого ко мне не впускать! Ни с кем не соединять! А Малиновского вообще на пушечный выстрел, чтобы…
– Андрей, так ведь рабочий день…
– Я заплачу тебе сверхурочные, – сегодня и наличкой. Когда уходить буду. У меня важное совещание с Катериной.
– Так куда без неё, – возвращаясь к своему столу пробормотала Клочкова.
Катя, нелепая в своей беретке с помпошкой, так и сидела, прижимая к груди свою вязаную сумочку.
– Кать, ну вы с ума сошли? – спросил Жданов, очень стараясь говорить спокойно и рассудительно. Как старший товарищ, как её руководитель, он просто обязан уберечь девчонку от глупых ошибок и опрометчивых решений. – И Малина тоже хорош, связался черт с младенцем. Ну ничего, с ним я еще разберусь.
– Не надо с ним разбираться, – испугалась Катя, – он пока еще ничего плохого не сделал.
– Пока еще? Катя, а что вообще происходит?
Она снова оглянулась на дверь, стащила с макушки помпошку и, придвинувшись вместе со стулом, горячо зашептала:
– Понимаете, Андрей Павлович, Роман Дмитриевич он такой… тонкий, такой… ранимый, он так глубоко чувствует…
– Малиновский-то? – ошарашенно переспросил Жданов.
– Он словно пришел в наш мир из прошлого века, – закивала Катя. – Я бы сказала, что он джентльмен.
И что-то, до ужаса похожее на слезу, блеснуло за стекламии Катиных очков.
– Малиновский? – чувствуя себя идиотом, переспросил Жданов.
Она потупилась, застенчиво и робко улыбнувшись.
Растрепанная, с капелькой пота над губой – жарко в пальто-то – смущенная, Катя Пушкарева показалась Жданову в эту минуту прекрасной и невинной, как Мадонна.

Он вздохнул, встал и, склонившись за спиной Кати, начал стаскивать с её плеч пальто. Под его ладонями Катя мелко вздрагивала.
Почему-то они оба не догадались, что от верхней одежды лучше избавляться стоя.
И почему-то Катя, опрокинутая в пучины своего смущения, даже не осознала того, какой странной была эта минута.
Она думала о чем-то другом, а вовсе не о руках Жданова, скользящих по её плечам.
А он, завороженный новой Катей-Мадонной, вдруг поймал себя на странной мысли: ему вовсе не хотелось отстраняться.
Пришлось.
Защитившись от Кати расстоянием своего стола, Жданов попытался оценить ситуацию с точки зрения здравого смысла.
Малиновский предлагал ему заняться охмурением Кати.
Жданов был против и пытался перебросить эту миссию на Малиновского.
Верный оруженосец пожеланиям руководства внял и, судя по всему, решительно взялся обхаживать Катерину.
Почему же Жданову сейчас неприятно смотреть на неё?
На её неловкую робость и томную загадочность, и этот румянец, и другие душераздирающие признаки распускающейся… влюбленности?
Радоваться надо, товарищ.
Тебя избавили от невыносимой обязанности ухаживать за Пушкаревой.
– Кать, – чувствуя себя так, словно собрался прыгать со скалы, медленно сказал Жданов, – Кать.
И замолчал, не будучи в состоянии ни найти правильных слов, ни понять того, что с ним сейчас происходило.
Она смотрела на него прямо и внимательно, никуда не торопила, и только удивленная недоверчивость бликовала в стеклах очков.
– Кать, – повторил Жданов беспомощно, – да пусть Малиновский идет к лешему. Я не позволю вам… Я не позволю вам с ним… Ничего я вам с ним не позволю.
– Почему? – не возмутившись такому самодурству, требовательно спросила Катя.
– Да потому что мне невыносимо смотреть на то, как вы позволяете ему… Это же Малиновский, Катя. Ну вспомните историю с Викой, с Тропинкиной этой…
– Почему вас это волнует?
– Потому что… Потому что переживаю за работоспособность самого ценного своего сотрудника! – выпалил Жданов.
Пушкарева так резко вскочила, что стул с грохотом опрокинулся за ней.
– Ну вот что, Андрей Павлович, – резко и колко отрезала Катя тоном, которого Жданов от неё никогда не слышал и даже не подозревал, что услышит. – Моя личная жизнь вас не касается. Я же не вмешиваюсь в вашу.
– Катя! Я несу какую-то ерунду, я не то хотел...
– Более того, – добавила она язвительно, – ваши увлечения тоже часто влияют на вашу работоспособность, однако я нахожу в себе силы не указывать вам на это.
– Мои увлечения? Катя, да у меня уже давно нет никаких увлечений. Я весь одна сплошная работоспособность.
– Это вы Кире Юрьевне объясняйте, – окончательно распоясалась Пушкарева, – а мне пора.
– Я вас отвезу.
– Да с чего бы это?
– С того, что я тиран и деспот, – с ударениями Милко вспылил Жданов, – что я самодур и мужлан. И перестаньте со мной спорить!
– Почему?
– Да какая её укусила, – пожаловался Жданов Катиному пальто, которое снова натягивал на её плечи.
Она независимо взмахнула шарфом, заехав его кончиком начальнику по носу.
– Ладно уж, – сказала Пушкарева снисходительно, – отвезите, раз уж вам так сильно этого хочется.
И первой пошла к выходу.

5.

Печально наблюдая за тем, как Пушкарева шкандыбает до своего подъезда, Жданов набрал Малиновского.
– Ты где, паразит?
– Вы ошиблись номером, – весело сообщил ему Малиновский.
Фоном пиликала музыка и был слышен ровный гул женских голосов.
– Муля, не нервируй меня, – Катя открыла тяжелую дверь подъезда, оглянулась и неуверенно помахала ладошкой.
– Жданыч, ну вот что ты щас такое начинаешь, – обиделся Роман, – такой хороший вечер. Девочки. Шампанское, икра…
– Ты где? – дверь за Пушкаревой захлопнулась.
– В раю, Андрюша, в раю…
– Щас приеду, – пообещал Жданов, – и всё испорчу.

– Да ты что? – искренне восхитился Малиновский. – Джентльмен? Так и сказала? Во дает!
– Поэтому объясни мне, милый друг, что за загогулина творится под самым моим носом.
Играла музыка. Надрывался мобильник в кармане. Обиженные невниманием Романа девочки скучали за столиком. Виски горчило, а бармен навевал смутные мысли о том, что надо было заказывать сразу бутылку и не мелочиться.
– Какая загогулина? Почему у тебя, Андрюха, такое странное мышление? Это вовсе не загогулина, а прямая и широкая дорога… практически, тракт, навстречу большой и чистой любви.
– Не смешите мои барреты, Роман Дмитриевич, – фыркнул Жданов и помахал перед носом бармена пустым роксом, – где вы, и где большая и чистая любовь.
– Между прочим, – как-то особенно противно прищурился ненаглядный лучший друг, – мы с Катюшей к большой и чистой куда ближе, чем могли бы – учитывая тот обширный фронт работ, который я себе представлял. Но нет, Жданыч, Катюша оказалась весьма отзывчива на те сигналы, не побоюсь этого слова, флюиды, которыми я обильно опрыскал воздух…– и он изобразил перед своим носом нечто замысловатое.
Почему-то слово «флюиды» у Малиновского прозвучало совершенной пошлятиной.
Жданов сглотнул и залпом опрокинул в себя еще одну порцию вискаря.
Так и надраться недолго.
Мобильник перестал трезвонить, и в кармане наступила гнетущая тишина.
– Что значит «весьма отзывчива»? – остро ощущая, что вот не надо задавать таких вопросов, все-таки выдавил из себя Жданов.
– Думаю, – Роман огляделся по сторонам и, убедившись, что их никто не подслушивает, прошептал: – думаю на этой неделе я её поцелую… – он легко крутанулся на вокруг своей оси на барном стуле, глянул на Жданова и расхохотался. – Ну и морда у тебя, Шарапов. Видел бы ты сейчас свое зверское выражение фейса, я аж мурашками весь покрылся. Но не переживай так сильно, Андрюха. Я понимаю, что тебя переполняют восхищение перед тем подвигом, который я собираюсь совершить, и гордость за все мое мужество…
Жданова много сейчас что переполняло, и среди океанов накрывшего его бешенства точно не оставалось местечка ни для гордости, ни для восхищения.
– Я сейчас приду, – произнес он и стал пробираться на улицу.
– Да ладно тебе, – в спину ему сказал Малиновский, – не переживай так. Я умею находить приятное в любой ситуации и более чем уверен, что смогу справиться…
Жданов оглянулся на него, не понимая ни слова.

На улице шел дождь вперемешку со снегом, и от предчувствия неминуемой зимы Жданову стало совсем тоскливо.
Может слетать с Кирой куда-нибудь к морю?
Ага.
А Малиновский в это время…
Что он такое говорил? Поцеловать Катю? Эти брекеты, и эти губы, на которых так некстати все время вспыхивала улыбка и как-то внезапно исчезала? Обхватить ладонями это лицо, чтобы Катины щеки порозовели от волнения, а очки запотели. Убрать их, чтобы глаза в глаза… Она будет смотреть со смятением и ожиданием, и может быть, не в силах удержать в себе его взгляд, даже зажмурится.
О, господи, Жданов.
Да что же за напасть такая?

– Ну вот что, Малиновский, – ему пришлось буквально отдирать боевого товарища из лапок знойных красоток.
– Короче, Склифоскофский, – бодро воскликнул Роман. – Андрюш, ты что-то беленький весь такой, губы синенькие. Острый приступ анемии? Езжай к Кире, мой генерал. Я тебя прикрою. Выиграю для тебя эту битву.
– Ты… как бы это сказать? Не лезь к Кате, ладно?
– Остается, пожалуй, одно - обзавестись тряпками и заткнуть ими все щели моей спальни! – Малиновский похлопал его по плечу. – Не надо жалости, Палыч. Это будет… моей кармой, понимаешь? Я порхал беззаботно с одного прелестного цветка на другой, пока мои крылышки не запутались в чертополохе. Ах, какой ожидаемый и печальный финал! Я так благодарен тебе, что ты переживаешь за мою психику больше, чем за судьбу фирмы, но я должен принести себя в жертву.
– Делай с собой, что хочешь, но к Пушкаревой чтобы даже близко не подходил, – прошипел Жданов.
Малиновский изумленно уставился на него так, словно впервые увидел.
– Как это? – спросил он. – А кто же возьмет штурмом эту неприступную крепость? Отдадим её Зорькину без боя?
– Я… Мы… слушай, мы просто оставим Катю в покое. Хватит с неё лирических переживаний.
– Рисковый ты парень, Андрюха!
Ничего не ответил ему Жданов, лишь вискарем махнул на прощание, да и исчез в людском потоке.

6.
Легко заявить – оставить Пушкареву в покое, но что делать с её дикой блажью по Малиновскому?
Интересно, как именно Роман собирался за ней приударить?
Почему-то в голове вертелись борзые щенки, которые надо дарить и меха, которые надо кидать под ноги.
– Катя! – разозлившись от такой чепухи, заорал Жданов.
– Да, Андрей Павлович?
– Собирайтесь, Катя, у нас деловой ужин с поставщиками.
Надо просто занять её каким-нибудь делом.
Чтобы все глупости из головы вытряхнуть.
А то получается, что он мало её эксплуатирует!
– С какими? – удивилась она.
– С потенциальными, – мгновенно приходя в раздражение от её любопытства, ответил Жданов.
Несмотря на его более чем исчерпывающие объяснения, Катя смотрела настороженно.
– Андрей Павлович, – сказала она медленно и отчетливо, будто разговаривала с глухонемым. – Я думаю, что вы справитесь без меня.
– Ни за что, – возмутился он. – Катенька, что за бунт?
– Просто я иду в кино, – сказала она, и как-то сразу стало понятно, что девчонка врет. Врет и краснеет. – Со своим другом, Николаем Зорькиным.
– У вас что, свидание?
Она немедленно покраснела, явно обиделась и задрала подбородок.
– А что такого? – спросила она. – Почему у меня не может быть свидания?
– Да потому что вы его только что придумали, Катя.
– Вы тоже только что придумали ужин с поставщиками, Андрей Павлович, – выпалила она.
Переговоры явно зашли в тупик.
Жданов встал, подошел к Катерине и, приобняв за плечи (они немедленно напряглись и стали просто каменными), усадил на диванчик.
– Кать, что такое с вами происходит? – как можно мягче спросил Жданов, решив, что покричать в свое удовольствие он еще успеет. – Вы же умная женщина!
– Умная и некрасивая, – сказала она, бледнея. Катя явно была сильно взволнована, и увидев, как посветлели лунки её ногтей, Жданов накрыл сжатые в кулачки ладошки рукой.
– Катя, – тоже вслед за ней начиная волноваться, спросил он, – о чем вы говорите?
Она испуганно оглянулась на дверь, и он тут же не удержался от упрека:
– Кать, что здесь не самое удобное место для бесед. Вечером, за ужином…
Словно в подтверждение его слов, дверь в кабинет распахнулась, и на пороге появилась Клочкова.
– Ааандрей, – в свойственной ей манере вскричала она и замолчала, разглядывая сидящую плечом к плечу парочку.
– Вика! – в тон ей завопил Жданов.
Катя посмотрела на него с осуждением, и свои лапки из-под его руки высвободила. Поздновато немного.
– А что это вы тут?.. – спросила Клочкова.
– Вика, если это здание не заминировано, если у тебя нет срочных новостей, касающихся экономического состояния компании, если никто не заболел и никому срочно не требуется прямой массаж сердца, то выйди пожалуйста вон, и никогда больше не входи в мой кабинет без приглашения, – без всякой интонации сказал Жданов, откидываясь на спинку дивана.
– То есть? – моргнула она.
– То есть, за дверь, – так же невыразительно подсказал Жданов и пожаловался помощнице: – ну вот видите, Катя, это проходной дверь, а не кабинет президента.
Вика посмотрела на него изумленно и задом, как несправедливо обиженная каракатица, выкатилась в приемную.
У Кати была такая прямая спина, что он не удержался и провел по её позвоночнику рукой.
Пушкарева крупно вздрогнула и вскочила.
– Простите, – покрываясь пятнами, воскликнула она. – Мне надо… Мне надо куда-нибудь в другое место!
И она рысью выбежала из кабинета. Как пить дать помчалась в туалет приводить в порядок расшатанные нервы. Сейчас ей женсовет валерьянки накапает, и всё опять станет как прежде.
И прежде, чем Жданов успел прийти в себя от всех этих непонятных перфомансов, дверь в его кабинет снова открылась.
– Андрюша, а что происходит? – спросила Кира. – Вика сказала… она еще слово такое подобрала… Что вы с Пушкаревой... нежничаете?
– Нежничали, – сердито рявкнул Жданов, начиная расхаживать по кабинету, – пока вы со своей подружкой Клочковой не открыли здесь широкий тракт.
– Андрей! А что случилось?
– Да влюбилась она, – неохотно сказал Жданов, – представляешь?
– Этого следовало ожидать, – ответила Кира насмешливо. – Плоха та секретарша, которая не влюблена в своего шефа.
– Безумна та Пушкарева, которая влюблена в Малиновского.
– В кого? – изумилась Кира.
– Видишь, тебя тоже проняло, – удовлетворенно заметил Жданов.
– Подожди… Ну… тебя-то это почему так нервирует?
– Да потому что мне нужна моя Катя Пушкарева с холодной головой. Потому что Ромка пагубно влияет на умственные способности своих поклонниц. Помнишь весь этот сыр-бор с Тропинкиной и Клочковой?
– Ну Катя не Тропинкина, – рассудительно сказала Кира. – Ты бы успокоился, Андрей. Пушкарева все-таки не собственность компании и не твоя собственность тоже. Она вольна влюбляться в того, в кого пожелает. К тому же я не думаю, что Роман собирается ответить ей взаимностью. Любовь к страшилкам не входит в круг его предпочтений.
– Ты его плохо знаешь!
– Я, кажется, и тебя плохо знаю. Сейчас ты выглядишь истинным ревнивцем.
– Я просто забочусь о душевном равновесии персонала.
– Андрюша, – Кира остановила его метания по кабинету, прижалась игриво: – а не пора ли позаботиться о моем душевном равновесии?
– Конечно, – покорно согласился Жданов. – Вот только поужинаю с Катей – и сразу к тебе.
– Да о чем тебе с ней ужинать-то? – раздражаясь, спросила Кира.
– Я просто обязан наставить её на истинный путь. Надеюсь, вы с Викой не будете по очереди шастать по ресторану, чтобы контролировать этот процесс.
– Ну знаешь, – сухо сказала Кира и ушла, яростно хлопнув дверью.
А Жданов остался, даже толком не заметив её ухода.
Он был слишком занят составлением планов на вечер.


7.
Катя вернулась в кабинет спустя добрых полчаса. Собранная и молчаливая, она шмыгнула в свою каморку и там затаилась.
Жданов помаялся, бесцельно переложил с места на место свои бумажки, и тоже направился к каморке.
Она что-то строчила в тетрадке, но, увидев на пороге шефа, торопливо её захлопнула и спрятала в верхний ящик стола.
– Вам что-нибудь нужно? – спросила Катя испуганно.
– Кать, – спросил он, – а можно я здесь посижу, пока вы работаете?
– Где? – не поняла Катя.
– А вот прям на этой табуреточке.
Верный своему слову, Жданов сел в уголок и сложил руки на коленях.
Катя посмотрела на него с недоумением, потом попыталась сделать вид, что в спятившем начальнике нет ничего необычного, зарылась в бумажки, спряталась от его взгляда за монитором.
Что он вообще о ней знал?
Она может написать бизнес-план за ночь.
Ворваться на мотоцикле на футбольное поле закрытого клуба.
Переночевать на столе в каморке.
Блестяще ведет переговоры с банками.
У неё очень своеобразный папа, который обожает свою дочь и считает её редкостным сокровищем.
У Кати есть друг детства Коля Зорькин, который что-то знает про Никамоду.
И еще она очень странно выглядит в кудряшках. И печет пироги Малиновскому.
– Кать?
– Да, Андрей Павлович?
– А вы уже когда-нибудь встречались с кем-нибудь?
Из-за монитора выглянул один круглый глаз, увеличенный линзой очков.
– Я каждый день с кем-нибудь встречаюсь, – спокойно ответила Катя.
– Я имею в виду – в романтическом смысле.
– Ну что вы. Романтика не для таких, как я, Андрей Павлович. Правда?
– А еще какие упреки у вас для меня в запасе?
– Ну что вы, – успокаивающе проговорила Катя, – вы-то тут при чем?
– Кать, поедемте со мной на переговоры этим вечером. Пожалуйста.
– По делу?
– Исключительно.
Что с ней происходит, интересно? Зимняя депрессия?
Как было всё просто и понятно еще полгода назад.
На заре его злополучного президентства.
– С кем мы встречаемся?
У Жданова уже был ответ на этот вопрос.
– С Синицким, владельцем клуба «Аквамарин». У него ко мне какое-то сомнительное предложение, Катенька.
– Так может не стоит его принимать, если оно сомнительное?
– А вот это вы мне и скажете, Екатерина Валерьевна. Как мой личный помощник.
Она промолчала, разглядывая его уже в оба глаза.
– Странный вы какой-то, Андрей Павлович.
На себя бы она посмотрела, Пушкарева эта.

С Кирой они встретились у лифта, и у Жданова появилось стойкое ощущение, что это был намеренный маневр.
Как так получилось, что Жданов умудрился сказать Кире правду, а Катю – обманул?
Что-то явно пошло не так.
Не хватало еще, чтобы дорогая невеста просветила его помощницу, что ужин у них будет носить не деловой, а душеспасительный характер.
Андрей Жданов, личный психотерапевт Пушкаревой.
Вот до чего они докатились.
Но Кира удовольствовалась лишь слишком затяжным поцелуем и пожеланием приятного вечера. Довольно ядовитым.

У Синицкого стало такое оторопелое лицо, когда он увидел ждановскую красотку на пороге своего кабинета, что так бы и дал ему по уху.
Катя и Катя, нечего так таращиться.
То, что Синицкий нафантазировал себе какую-то секс-бомбу, – не его, ждановская, печаль.
– Екатерина Пушкарева, – Катя первой протянула руку. Каждый раз, когда ей приходилось знакомиться с новыми людьми, она выглядела так, будто закрывала грудью очередную амбразуру.
– Мой личный помощник, – подхватил Жданов, приобнимая её за талию.
– Ну вы располагайтесь, – кашлянув, пропел Синицкий, – я попросил, чтобы нам накрыли здесь. Поговорим в спокойной обстановке.
На столике возле дивана стояли какие-то хитроумные коктейли и сложносочиненные закуски.
Катя, демонстрируя свою готовность к работе, достала блокнот и села на краешек дивана от коктейлей подальше.
– Катенька, – медовым голосом заговорил Жданов, игнорируя мимику Синицкого, – а давайте сначала горло промочим. Такой день был…
– Самый обычный, – неподкупно отозвалась Катя. – Я же не пью, Андрей Павлович. Тем более – на работе.
– А это очень малоалкогольные коктейли, – вмешался Синицкий, – пионерские. Их даже хотели включить в детсадовское меню, но наш бармен отказался озвучивать рецепт. Попробуйте вот этот, Катя, с базиликом и огурцом. Весьма тонизирует.
Катя осторожно попробовала, потом, решившись, допила коктейль до конца.
За её спиной Синицкий изображал из себя один большой вопрос.
«Это? – спрашивал он лицом и руками. – Вся эта мизансцена выстроена ради этого?»
Жданов улыбался и кивал, довольный тем, как лихо Катя расправилась с базиликом и огурцом. С большой порцией рома.
Ему почему-то казалось, что под воздействием огурцовых градусов, они с Катей поймут друг друга намного лучше.
– Так вот, что же я хочу-то, – завел свою балалайку Синицкий, щедро наливая себе и Жданову виски. – Предлагаю следующий показ Зималетто провести в нашем клубе. Я дам вам хорошую скидку за аренду!
– Скидку? – подталкивая к Кате что-то мятно-арбузное, возмутился Жданов. – Да ты нам приплатить за такую рекламу «Аквамарина» должен.
– Это такая шутка, да? – спросила Катя, переводя взгляд с одного мошенника на другого. – Здесь же шест на сцене!
– Это постмодернизм, Катенька, – заявил Синицкий.
Катя ошеломленно махнула арбузно-мятный коктейль и поперхнулась листиком.
В ней боролись плохое знание модных тенденций и здравый смысл.
Кашляла так, что слезы на глаза выступили.
Глядя на неё, Синицкий тоже почти заплакал – от жалости, стало быть, к Жданову и его падению.
– А модели во время показа будут раздеваться? – спросила Катя, победив мятный листик.
Синицкий вскинул брови.
– В каком фривольном направлении мыслит твой помощник, Андрюша, – протянул он, посмеиваясь.
Катя в замешательстве оглянулась на Жданова, чтобы понять, не слишком ли большую глупость она ляпнула. Он одобрительно протянул ей лаймово-клубничный коктейль. Вероятно, с незамысловатой текилой.
Ох, не позавидует он Пушкаревой завтра утром.
– Но я предполагал… – начал Синицкий, и Жданов нажал в кармане кнопку вызова. Мобильник владельца кабинета запиликал.
– Что? Что?! Солнце мое, о чем ты говоришь? – завопил Синицкий так оглушительно, что Катя вздрогнула. – Нет, ничего не трогайте, я сейчас сам подойду… Да, подойду. Друзья мои, вы меня простите, я скоро вернусь!
И он убежал из своего кабинета.
– Катя, вы закусывайте, – озабоченно сказал Жданов, глядя на то, как Катя расправляется с ягодами клубники.
– Вкусно очень, – невнятно пробормотала Катя.
Стыдно, Жданов, спаивать детей и Пушкаревых.
– Андрей Палыч, – потягиваясь за ананасово-вишневым коктейлем, произнесла Катя, – а я знаю, что вы делаете!
И она хитро погрозила ему пальцем.
– И что же я делаю? – спросил он с искренним интересом.
– Вы пытаетесь меня напоить. Но у вас ничего не получится. Я никогда не пьянею.
– Конечно, – согласился Жданов, откидываясь на спинку дивана.
Катя повернулась к нему всем корпусом и смахнула с лица нелепую кудряшку.
– Ну, рассказывайте, для чего вам понадобилось это театрализованное представление, – потребовала она отчетливо. – Это из-за Малиновского? Вас так тревожат мои… – она усмехнулась и сцапала со столика бокал с чем-то прозрачным. – Ой, елочка!
Что же, она добралась до джина.
– Мои… пылкие чувства?
– Возможно, – не стал отрицать Жданов.
– С чем же связана такая забота о рядовом сотруднике?
– С тем, что сотрудник вовсе не рядовой? – он чокнулся с ней своим вискарем.
Катя засмеялась.
– Не люблю лести, – наставительно сообщила Катя, поправив очки.
– Так вот о Малиновском, – не дал ей сбиться с пути Жданов. – Катя, я правда очень переживаю за этот нелепый выбор.
– Почему нелепый? – Катя покрутила в воздухе пустым бокалом и Жданов, мысленно попросив у неё прощения, заменил ей напиток на что-то зеленое. Хорошо бы не с абсентом. – Невкусно, – сделав глоток, наморщила она нос.
– Невкусно? – огорчился Жданов. – Сейчас все исправим, Катюш.
– Нет-нет, – Пушкарева вильнула бокалом перед его носом и сделала большой глоток. – Таким, как я, не к лицу капризы.
– Наговариваете вы на себя. Нелепый, Катя, выбор потому, что Малиновский не стоит вашего внимания.
– А кто стоит?
– Кто-то, кто будет относиться к вам с бОльшим уважением.
– Не замечала, чтобы вы, Андрей Палыч, строили свои отношения на уважении.
Ого, какие у Пушкаревой большие зубы.
– Да не мучайте вы себя, Катя, – Жданов забрал у неё зеленый коктейль. – Давайте попробуем что-нибудь другое. Розовое? Голубое?
– Оранжевое, – выбрала она. – Андрей Палыч.
– Да, Катюш?
– Вы чудовищно трезвы!
Он засмеялся и влил в себя еще немного виски.
– Простите, что это я… так о чем мы с вами говорили?
– Об уважении. Вот вы меня, Андрей Палыч, уважаете?
– Очень.
– Значит, следуя вашей логике, мне лучше влюбиться в вас?
Туше!

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Последний раз редактировалось tapatunya 25 сен 2019, 01:12, всего редактировалось 29 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
tapatunya писал(а):
Ого, какие у Пушкаревой большие зубы.

ООО, скоро придется тебе, А.Ж., обратить внимание и на уши. Р. Д. объяснит , что это единственная часть тела у Пушкаревой, к которой у него нет претензий!

Автор, спасибо. :hi: :hi: :hi: :flower:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
tapatunya писал(а):
кривоватой косичкой из текста.

Простите, автор, из теста?

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Кип писал(а):
tapatunya писал(а):
кривоватой косичкой из текста.

Простите, автор, из теста?

Конечно. Спасибо

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Мне кажется (или это моя буйная фантазия), что Катюшка ведёт какую-то игру. По всему выходит, что она всё же слышала их разговор с соблазнением.
Жду продолжения ))) Так хочется узнать, чем закончатся их посиделки!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Как здорово, что и это чудо получило продолжение!
И все же мне жаль удаленный Андрей-Катиных объятий.
Таких особенно правильных-комфортных-приятных для дорогого нам Жданова.
ммм)))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
little_birdie писал(а):
Как здорово, что и это чудо получило продолжение!
И все же мне жаль удаленный Андрей-Катиных объятий.
Таких особенно правильных-комфортных-приятных для дорогого нам Жданова.
ммм)))

Вы-то как помните об этих объятиях, если даже я забыла?))

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
tapatunya писал(а):
Вы-то как помните об этих объятиях, если даже я забыла?))
Незнаю... :girl_haha:
Ну то есть у меня очень хорошая память на события, в том числе и вымышленные. я недавно рассказ Фрая по двум словам вспомнила... - спустя 5-6 лет после единственного прочтения
(вот с лицами и именами - бяяядаааа)
А еще вы один из самых моих любимых авторов! :Rose: Поэтому помню ярче. :oops:

А может еще и потому, что осенью я совершенно бесстыдно баловалась у вас в теме картинками из... Доктора Кто. Глупыми :o
С Wire в главной роли
Изображение
:LoL:
Сейчас мне нямного стыдна, но тогда показалось смешным...

Но я ни к чему не уговариваю.
Я рада, вообще, всем вашим шалостям-продам. :Rose: :oops:
вон меня даже на тучу смайлов понесло - давно такого не случалось...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
little_birdie писал(а):
А может еще и потому, что осенью я совершенно бесстыдно баловалась у вас в теме картинками из... Доктора Кто. Глупыми :o

:LoL:
Жаль, что я не видела.
Но я вообще тут набегами, и каждый раз прям ныряю в ваше гостеприимство)))
Сил нет рассказать, как я люблю нркманочек :sun:

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
8.
– В меня? – запинаясь, спросил Жданов. – Почему в меня?
– Так я же больше никого не вижу, – доверительно шепнула Катя. – Дома – Зорькин. На работе – вы. Круг-то замкнутый!
– А вам так необходимо в кого-то влюбляться?
– Ну я же живой человек, Андрей Павлович, – ответила она.
Действительно. Как это он об этом сам не подумал?
– Вы не волнуйтесь, Андрей Павлович, – грустнея, сказала Пушкарева. – Я же прекрасно понимаю, что мои… пылкие чувства не найдут ответа.
– И слава богу, – отозвался Жданов. – Еще не хватало, чтобы у вас приключился страстный роман с Романом.
– Это не-воз-мож-но.
– И как вы? Сильно страдаете? От безответных пылких чувств, я имею в виду.
– Нисколько, – отмахнулась Катя. – Страдают те, кто надеется на взаимность.
– Никогда не был влюблен безнадежно и платонически.
– Правда? Даже в школе?
– Даже в школе. Расскажете, каково это?
– Извольте, – Катя наклонилась вперед, раздумывая, какой коктейль взять следующим. Жданов поднес к её губам канапе с красной икрой. Катя приоткрыла рот, позволяя кормить себя с рук, и её губы мимолетно коснулись его пальцев.
Как жарко топят в этом «Аквамарине».
– Итак, для того, чтобы не страдать от безнадежной любви, надо выполнять два простых правила.
– Два простых правила, – кивнул Жданов, потчуя Пушкареву оливкой.
– Первое: субъект не должен желать объект для себя.
– Что? Кого? В смысле – не для себя? А для кого его желать?
– Из этого вытекает второе правило!
– Катя, у вас даже в любви сходится дебет с кредитом?
– Всё должно быть по правилам, Андрей Палыч.
– Как папа учил?
– Так точно. Так вот, второе правило: интересы объекта должны быть выше интересов субъекта.
– Катя, вы святая, – заключил Жданов, наливая себе еще виски. – И как у вас это получается?
– Ты просто хочешь, чтобы у твоего любимого все получилось, – голос Кати стал глуше, глаза туманнее. – Ты просто хочешь сделать всё, чтобы он был счастлив. Всем доволен, благополучен. А ты… просто наслаждаешься его счастьем. Издалека.
У Жданова почему-то пересохло в горле. Он допил виски залпом и налил себе еще.
– Разве это справедливо, Катя?
– Конечно, – нежностью её голоса можно было растопить лед, – конечно. Ведь настоящая любовь всегда бескорыстна.
– Так не бывает, Катенька. Любовь всегда требовательна и эгоистична.
Она засмеялась.
– Что вы об этом знаете, Андрей Павлович?
– Да уж побольше вас, Катенька.
Она фыркнула с таким недоверием, как будто разговаривала с монахом.
– А что же этот ваш Зорькин? – спросил Жданов, недоумевая, как это она так легко смахнула со счетов весь его богатый опыт в модельном бизнесе.
– Коля? – Катя мотнула головой, переключаясь. – Друг детства, я же говорила вам. Андрей Павлович, – она подвинулась ближе, положила руку ему на рукав. – Ну это как для вас Малиновский. Понимаете?
– Катя, вы опять про него? – раздраженно буркнул Жданов.
– Я просто пытаюсь вам сказать, что Коля не опасен.
– Вы уверены, Катя? Обещаете мне?
Она с готовностью закивала.
– Обещаю, Андрей Павлович. Мы вас не подведем.
Он задумчиво накрыл её ладонь на своем рукаве своей ладонью.
– Я все понимаю, – зашептала Катя торопливо, обдавая его щеку горячим дыханием с привкусом мяты и базилика, – я понимаю, что вы очень многим рискуете. Я всегда буду на вашей стороне… как ваш личный помощник. Всегда.
– Только постарайтесь выбросить Малиновского из головы, – попросил Жданов и убрал кудряшку с её лица. Катя зажмурилась, а потом торжественно снова кивнула.
– Я буду бороться с собой.
Как же хотелось ей верить.

Кира не спала, когда он приехал.
– Андрюша! – сегодня она решила быть милой и веселой. – Привет. Как твой ужин с Пушкаревой? Она рыдала, а ты вытирал ей слезы бумажным платком? Надеюсь, ты не повел её в какое-то приличное место, где много наших знакомых?
– Мы были в «Аквамарине».
– Отличный выбор! У Синицкого вечно всякий сброд тусуется.
– Кира, тебе еще не надоело нападать на Катю?
– А тебе еще не надоело носиться с ней по всей Москве?
– А ты знаешь, нет. Ты никогда не думала, что Катя живой человек?
– Что? – Кира с недоумением опустила руки. – Ну, конечно, она живой человек… не мертвый же! Только ходячих мертвецов нам в Зималетто не хватало.
– Так какого же черта, Кира, мы все ведем себя так, как будто она тряпичная кукла?
– Андрей, а почему ты кричишь?
– Потому что мне надоело, что все вокруг позволяют себе упражняться в остроумии по поводу Пушкаревой. Обрыдло, понимаешь?
– Андрюша, – растерянно произнесла Кира, – а что, собственно, происходит?
– А в чем её вина перед тобой? В том, что она страшная?
– Или в том, что она покрывает все твои похождения, а ты за ней ходишь, как теленок на веревочке?
– Кирюша, – сказал Жданов устало, – давай мы не будем с тобой ругаться из-за Пушкаревой. Просто отнесись к ней как к человеку, который абсолютно равен тебе. Это всё, чего я прошу.
– В каком это смысле?
– В глобальном, Кира!


Утро они встретили совершенно переруганными.
Кира так и не поняла, о чем именно ей пытался сказать Жданов, а у него не хватило красноречия, чтобы донести до неё свои мысли.
Вечер, проведенный с Катей, что-то изменил в его голове.
Всё чудовищное зималетовское хамство вдруг поднялось перед ним в полный рост.
В общем-то, он был хуже всех, если позволял такое, а иногда – и принимал участие.
Молча разойдясь по разные стороны от лифта, жених и невеста отправились навстречу новому дню.
Жданов промаршировал мимо ресепшена, где женсовет грудью закрывал пустое рабочее место Тропинкиной, мимо отсутствующей секретарши Виктории, мимо своего стола и вошел в каморку.
Катя подняла голову со стола.
– Доброе утро, – голосом простуженного дельфина поздоровалась она.
– Уууу, – сказал Жданов сочувственно. – Аспиринчику, Кать?
– Я уже выпила две таблетки, Андрей Палыч. Что это за ядреные огурцы такие в «Аквамарине»?
Он присел перед ней на корточки и провел тыльной стороной ладонью по Катиному лбу.
– Чая? Рассола? Кефира? Яда?
Катя обессиленно уронила голову на стол снова.
– Как это вы столько пьете, Андрей Павлович, а с утра выглядите нормальным?
– Я просто ловко притворяюсь. Вы завтракали, Кать?
– Я… Я ужинала. С вами, Андрей Павлович. Мне хватило.
– Вам нужен суп. Возможно, солянка.
Она попыталась покачать головой, но только стукнулась лбом об столешницу. Ойкнула и застонала.
– Тихо, тихо, – сказал Жданов, подув на лоб Пушкаревой, – я вас спасу.
– Вы меня напоили, вы меня и спасете?
– Зато теперь у вас голова болит не по Малиновскому.

На завтрак Жданову так и не удалось уговорить Пушкареву, она решила героически страдать дальше. День покатился по накатанной.
– Как там банк Ллойд Морис? Они согласились подождать с процентами?
– Да. Согласились.
– А родители ваши? Не ругали вас вчера за позднее возвращение?
– Нет, всё в порядке. А вас Кира Юрьевна – не ругала?
– Как только Кира узнала, что я с вами, Кать, она тут же перестала меня ревновать, в момент.
Пушкарева как-то в лице даже переменилась. Наверное, он опять что-то не то ляпнул.
Но что?
– Кать, что с вами, вам все еще плохо?
– Да нет, – с преувеличенной бодростью отозвалась она. – Я иногда знаете, как напиваюсь.
– Что?
И она рассказала ему душераздирающую историю о том, как наклюкалась на третьем курсе. Жданов слушал её и пытался сообразить, сколько же лет назад это было.
– А что это Романа Дмитриевича целый день не видно? – закончив припоминать свои прошловековые прегрешения, вдруг спросила Пушкарева.
– Неужели, Катенька, вы уже соскучились? – немедленно насупился Жданов.
– Странно просто. Обычно он по десять раз на дню нас навещает.
Она так и сказала – «нас». Получилось вполне по-семейному.
Впрочем, у них действительно тут организовался вполне семейный коммунальный быт.
Катя в каморке, а Жданов где-то рядом.
– Я просто велел вашему ненаглядному не отсвечивать тут. С глаз долой, и всё такое.
– Спасибо, Андрей Павлович, – с непонятными интонациями отозвалась Пушкарева.
И почему Жданову показалось, что она над ним насмехается?
Относиться к Катерине как к человеку с непривычки было довольно сложно, но Жданов решил быть верным своему решению и проявлять максимальную заботу.
– Кать, а вы уже обедали?
– Нет, только собираюсь в «Ромашку», с девочками.
– А может пообедаете со мной?
Она подозрительно нахмурилась.
– Пообедать как вчера поужинали? Спасибо, Андрей Палыч, у меня на вас здоровья не хватит.
– Катя, я обещаю вам, что никаких огурцов в нашем меню не будет.
Она все еще соображала, что ему ответить, когда вошла Кира.
– Андрюша, – воскликнула дорогая невеста так, словно они не ругались половину ночи, – а где мы сегодня обедаем?
– Где угодно, – беспечно ответил Жданов, – Екатерина Валерьевна, вы уже готовы?
И Пушкарева, и Кира воозрились на него с одинаковым изумлением.
– Пообедаем втроем, – твердо заявил Жданов.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
tapatunya писал(а):
– Пообедаем втроем, – твердо заявил Жданов.

Эх, ма, тру-ля-ля! Ещё и Малиновскому приказал рядом не отсвечивать!

Автору: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Забавно (про обед)! Но Кира, мне кажется, не согласится. Это же какое пятно на репутации ))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
tapatunya писал(а):
– А вам так необходимо в кого-то влюбляться?
Ой, какой Жданчик тут миленький!
"Крёха сын пришел к отцу
И спрясила кроха..."
tapatunya писал(а):
– Ну я же живой человек, Андрей Павлович, – ответила она.
Действительно. Как это он об этом сам не подумал?
:LoL:
tapatunya писал(а):
– Пообедаем втроем, – твердо заявил Жданов.
ой, ну какой же он затейник!
Ждановские женщины - смешать, но не взбалтывать. Интересно, что у него получится...
Я давно мечтала, что бы Андрей попытался донести до Киры человечность Кати. Спасибо большое!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+7)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 05:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
9.
– Какая коварная многоходовочка, Жданов, – рассуждал Роман, ожидая заказа, – Кире ты говоришь, что с вами идет Катя, Кате – что Кира, а сам обедаешь с Малиновским.
– И главное, – ко мне никаких претензий. Каждая из них отказалась добровольно.
– А что это тебя, мой генерал, понесло на подвиги в сфере коммуникаций?
– Мне просто надоело, что моя невеста и мой личный помощник все время цапаются.
– Ох, Андрюшенька, если бы они вдруг поладили, тебе бы это
понравилось еще меньше.
Представив себе Киру и Катю, которые склонившись друг к другу головами, гадают по чаинкам, с кем спит Жданов, он содрогнулся.
Впрочем, гадать им бы не пришлось – уж кто-то, а Катя всегда знала точный ответ на этот вопрос.
– Так, это все лирика, – придвинулся Малиновский ближе, – А что мы будем с Катюшкой, нашей красой, делать? Ты, может быть, уже снимешь свой мораторий на приближение к Пушкаревой?
– Ни за что. Но у меня есть просто потрясающий план.
– Сам придумал?
– Своими собственными руками!
– Страшное дело, – содрогнулся Малиновский.
– Я познакомлюсь с этим Зорькиным. Посмотрю, что он там собой представляет.
– В смысле? – озадачился Малиновский. – Зорькин, Зорькин, а как вас зовут? А можно ваш телефончик?
– В смысле – попрошу Катю организовать нам совместный ужин.
– Жданов, ну это уже какая-то мания – собирать за одним столом каждой твари по паре. Ноев синдром.
– Разве это не самое логичное решение? Посмотрим, что там за фрукт вокруг Кати крутится.
– Ну да, ну да. С агрономической точки зрения… Жданов, ты спятил? Ты думаешь, он тебе все свои коварные замыслы выложит между супом и десертом?
– Я просто хочу на него посмотреть, Ромка. С общечеловеческой точки зрения.
– Андрюша, а давай мы с тобой поговорим после того, как твой бешеный приступ ревности закончится.
– Ревности? – изумился Жданов.
– Ревности, – твердо повторил Малиновский. – Ты посмотри, что творится. Ты же в Пушкаревой человека увидел. Еще шаг – и женщину в ней разглядишь.
– Женщину? В Пушкаревой? Ну у тебя и фантазии, Ромка.
– Нет, я всё понимаю. У тебя просто комплексы развиваются на фоне моей неотразимости. Обидно, конечно, когда твоя собственная Пушкарева игнорирует печально известное всей Москве фирменное ждановское обаяние. Но это всего лишь говорит о том, что У Катеньки хороший вкус.
– Ромка, тебе корона не жмет?
– А вот она мне в самый раз. Но ты, главное, помни – все твои фобии и мании меркнут перед тем фактом, что наша компания в руках твоей, вернее, моей принцессы.
– Иди к черту, трубадур липовый.


– Андрей! Я прошу тебя, уйми свою Пушкареву, она меня достала!
Жданов мысленно принялся припоминать статьи из уголовного кодекса. Сколько там за мертвых вик дают? Клочковамертвая раз, клочковамертвая два...
– Что на этот раз, Вика?
– Она задерживает мою зарплату! Я уверена, она ее прокручивает!
Катя, тихо зашедшая в кабинет, вкрадчиво произнесла:
– Интересно, интересно, продолжайте пожалуйста.
– Андрей! – закопила Вика так пронзительно, что к несчастной Пушкаревой снова вернулось похмелье.
– Господи, Вика, какой же у тебя голос-то противный оказывается… – пробормотал Жданов, прикидывая, как бы половчее нейтрализовать Клочкову.
– Но мне жить не на что!
– А скоро будет и незачем, – пригрозил Жданов.
Вика моргнула и задом выпятилась из кабинета.
– Катя, – Жданов взял свою помощницу под локоток, – как вы пообедали?
– Пообедала… как-то.
Пушкарева свой локоть из ждановских пальцев высвободила и нетвердой походкой поплелась в свою каморку. Жданов направился за ней.
– Катенька, – он помог ей избавиться от пальто. – А что вы делаете сегодня вечером?
– Продолжу умирать от похмелья.
– Кать, а вы можете умереть в ресторане?
Она посмотрела на него с таким страданием во взоре, как будто он предложил ей китайские пытки в нерабочее время.
– Андрей Павлович, вы теперь каждый день со мной ужинать будете? Чтобы я Малиновскому не досталась? Ваша забота о сотрудниках несколько чрезмерна.
– Кать, – Жданов сел на стол рядом с ней, – ну я же не ваша дуэнья. Признаюсь, у меня есть свой коварный и корыстный интерес в этом мероприятии.
– А, ну тогда другое дело. – Пушкарева зевнула, прикрываясь ладошкой. После обеда у неё слипались глаза. – Опять работать будем?
– Катя, я хочу, чтобы вы познакомили меня с Николаем Зорькином.
Она вскинулась так резко, что заехала ему локтем по бедру.
– Простите… Что это на вас нашло, Андрей Палыч?
– Кать, ну вы слишком близко подпустили Зорькина к Никамоде, я… Нет, вам я абсолютно доверяю, а вы доверяете Николаю. Но мне хотелось бы просто быть уверенным, что у вашего…
– И как вы это выясните? Будете светить Коле лампой в лицо? Паяльником в него тыкать? Утюгом его гладить?
– Катя, ну что вы такое говорите. Мы просто спокойно поужинаем…
– Что, опять?!
На пороге каморки стояла Кира.
Отлично!
– Андрей, это просто выходить за рамки здравого смысла, – закричала Кира.
Черт, щас опять разбудит похмелье Пушкаревой. И почему в его кабинете все орут?
– Присаживайся, дорогая, – Жданов похлопал по столу рядом с собой. Катя торопливо убрала оттуда стопку документов.
– Андрей, я не понимаю, что это за навязчивые идеи. Ты, может, еще и с родителями Пушкаревой познакомишься?
– Так знакомы уже, – ответил Жданов.
Напрасно, как оказалось.

Увидев Николая Зорькина, Жданов немедленно побежал в холл звонить Малиновскому.
– Ромка, – жарко шептал он в трубку, поминутно оглядываясь, – ты бы его видел! Ботаник! Очкарик! Детский сад штаны на лямках! И из-за него… ты чуть было не заставил меня влюблять в себя Катю!
– Жданов, ты чего опять так перевозбудился? Слушай, ты может мельдоний начал принимать? Идешь на олимпийские рекорды в истерических видах спорта?
– Ты просто не понимаешь… он же… она же...
Жданов замолчал. В зале ресторана Коля погладил Катю по волосам, а она ткнулась лбом в его плечо.
Выглядели они по-родственному.
– Я просто чувствую себя человеком, который только что избежал пули.
– А ты думаешь, что ботаники не могут увести у тебя компанию?
– Я просто думаю, что страшно далеки мы с тобой, Ромка, от народа.

После ужина Жданов поехал мириться с Кирой, а приехал к себе домой.
Задумался просто.
Исправлять ошибку было уже поздно и лень, и он поднялся наверх.
Ох и влетит ему завтра.
Подумав, Жданов позвонил дорогой невесте с домашнего телефона, чтобы она увидела номер и убедилась в том, что он паинька. Но Кира только фыркнула что-то сердито и пригрозила репрессиями.
Нормальные любовные отношения.
В том, что между Пушкаревой и Зорькиным никакой страсти не полыхало – это было очевидно. Уж слишком они были мирными, а в любви такой лирики не бывает.
Они вспоминали школу, университет, рассказывали о том, как скрывали какие-то глупые детские проделки от родителей, и это была такая простенькая, инопланетная жизнь, в которой не было места европам и подиумам, большим деньгам и дорогим машинам, не было места страху потерять лицо и выставить себя на обозрение всей Москве. Не было в этой жизни места случайному сексу и фривольностям, играм в кошки-мышки и бесконечной череде обманов и скандалов.
Жданов слушал их детскую болтовню и думал о том, как это его угораздило в таком огромном городе откопать парочку таких простофиль.
Пушкарева рядом с Зорькиным была совсем другой, более расслабленной, свободной. Жданов отчетливо понял, в каком напряжении она находилась в Зималетто – всё время. Постоянно закрывалась, оборонялась, ожидала подвоха.
В другом, инопланетном мире, её любили и не считали страшилкой, Катей гордились и её баловали.

А на следующий день Света разбила чей-то мобильник, и весь женсовет скопом собрался увольняться, и поскольку этот дурдом втянул в себя Пушкареву, Жданову пришлось вмешиваться.
Тогда-то их отношения с дорогой невестой и вышли на новый уровень. Холодная война называется.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+9)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
tapatunya, спасибо!
Мне нравится все! :inlove:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+9)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Как же замечательно вы сказали про отношения Кати с Колей.
Отдельное, огромное спасибо вам за это! Такие вещи, на самом деле очень важны в нашей жизни, но мы редко из замечаем...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+9)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Розалия, little_birdie, спасибки, дамочки :friends:

10.

– Знаешь, милый, я тебе не невеста и даже не Пушкарева, но и меня твои странные предпочтения начинают пугать.
– Мои предпочтения, милый?
– Гастрономические, разумеется. Неудивительно, что Кирюша с утра словно молния.
– Сверкает?
– Бьет током.
Малиновский, верный наложенному на него мораторию, принимал Жданова у себя.
Жданов ерзал и пытался удрать к себе побыстрее.
Нет лучше места в Зималетто, чем в кабинете президента.
– Ну, ничего, – благодушно ответил он Малиновскому, – сегодня я приглашу Киру на ужин. Цветы, свечи, вино…
– Ммммм… Ты вспомнил, наконец, о том, что однажды совет директоров все равно наступит. Молодец, Андрюша, одобряю.
– Всё для фронта, – дежурно откликнулся Жданов и направился к себе.
Но что-то ему помешало, может быть, не судьба, а может быть – странный митинг в отделе кадров.
Притаившись под сенью фикуса, Жданов увидел чудную картинку.
Весь женсовет, в полном составе, трепетал перед Урядовым. Даже Катерина выглядела оробевшей, и это как-то отдельно оскорбило Жданова. Как она смеет трепетать перед каким-то там Жориком.
– Мои милые дамы, – трагически заговорил Георгий, – только что в кабинете Амура проинформировала меня о вашем решении. И я расстроен, – с этими словами он нежно поцеловал Шуру в щеку, – я тронут до глубины души… – Пушкарева сжалась в комочек, когда поцелуй Урядова коснулся её. – Что в этом безумной мире оказывается существует женская дружба и солидарность. Ошеломиссимо. Я, конечно, не смею препятствовать, поэтому каждая из вас напишет сейчас заявление об увольнении, и я с нетерпением буду ждать их в своем кабинете.
С этими словами мерзавец торжественно закурил.
– Георгий Юрьевич, – вкрадчиво спросил его Жданов, появляясь из-за фикуса, – а может быть, вы и мое заявление примете?
– Конечно, Андрей Павлович, – великодушно согласился Урядов, – тащите… Андрей Павлович?!
Глаза у Пушкаревой стали квадратными и веселыми. Она смотрела на Жданова как на рыцаря в сияющих латах. Как будто он сейчас одним широким жестом спасет весь женсовет и остановит таяние ледников в Антарктиде заодно.
– А на каком, собственно, основании, – спросил Жданов, – вы, Георгий Юрьевич, подрываете работу нашего предприятия?
– Я?
– А может вам конкуренты заплатили за развал Зималетто?
– Мне?
– А как еще расценивать ваш саботаж? Вы лишаете руководство компании самого ценного.
– Да?
У Урядова стал такой глупый вид, что Танечка уже едва сдерживала прорывающийся на свободу смех.
– Разве вы не знаете, Георгий Юрьевич, что кадры решают всё?
– Кадры?
– Ну вы же начальник отдела кадров. И позволяете себе ими так бездарно разбрасываться.
– Андрей Павлович, так ведь девушки сами решили уволиться. Все вместе. Всем своим организованным, так сказать, преступным сообществом.
Тут женсовет взорвался вдруг бурными объяснениями про буренку, про Свету, про мобильник и про то, что Вика тоже виновата.
Несокрушимой скалой возвышаясь среди бурного моря женсоветовского клокотанья, Жданов невозмутимо переждал бурю.
– Никто никого не увольняет, – заключил он, подхватил Пушкареву и утащил её, наконец, туда, где ей и следовало находиться – в кабинет президента.
– А скажите мне, Катенька, что это вам вздумалось махать перед Урядовым заявлением по собственному? Катя, вы понимаете, что сейчас вся судьба компании в ваших руках? Вы понимаете, что стоит на кону?
Пушкарева лишь руками развела в ответ на его рык.
– Кто же знал, что так события сложатся. Африканские революционеры они такие… Но вам вовсе не обязательно, Андрей Палыч, вмешиваться во все эти дрязги.
– Так и вам, Катенька, в них участвовать не с руки.
– Ой, и не говорите, – она вздохнула и улыбнулась одновременно. Села на место Малиновского и опустила подбородок на перекрещенные пальцы. – Ну не могла же я бросить девчонок в беде. Один за всех…
Жданов кивнул, припоминая, как женсовет грудью встал на защиту Пушкаревой в той истории со сломанным компьютером.
– Кать, а давайте так. Если у вас там снова начнется война миров, то вы мне сразу сигнал sos посылайте. Иначе я боюсь, что однажды пучина женских склок поглотит моего личного помощника с головой. Я приду и быстренько всех распугаю.
– Андрей Павлович, не президентское это занятие.
– И купите, наконец, себе мобильный телефон.
Она сразу напряглась, а на её лице появилась тень калькулятора.
– А у меня есть, – сказала Пушкарева высоким голосом.
– Правда? А что же это мы им не пользуемся, Кать? Бережем для будущих наследников?
– А он не работает… Вернее, не всегда. То работает, то не работает. Такой, знаете, с характером. Да и дорого очень по нему разговаривать.
– Ну так купите себе аппаратик послушнее, Катя. Прямо сегодня. Мне будет очень сложно вас спасать, если сигнал sos будет поступать голубиной почтой. И включите, пожалуйста, оплату своих телефонных расходов в текущие расходы компании.
– Хорошо, – ответила она с таким сомнением в голосе, что Жданов сразу понял, что она схватит какой-нибудь самый дешевый вариант, и при этом будет страдать из-за лишней траты денег. Ну или просто замотает свой старенький телефон новым слоем изоленты.
– Кать, давайте так, – решил Жданов, – после работы мы с вами вместе заскочим в магазин.
Они быстро купят телефон, Жданов закинет свою помощницу домой и помчится в ледяные объятия невесты. Блестящий план.
Жаль, что он с таким оглушительным треском провалился.

– Кирюш, мы сейчас пулей по делам мотнемся, а в восемь вечера я жду тебя в ресторане. Давай сходим… в «Сердца и розы», например.
Малиновский уже развел бурную деятельность, столик забронировал и даже скрипачей заказал. Жданов не вмешивался, лишь бы не стриптизерш.
– Ты подлиза, Жданов, – сказала Кира, вздыхая.
– Я просто, как сумасшедший, влюблен в свою невесту, – оттарабанил Жданов заученно.
Эти маневры он знал наизусть.

В ближайшем торговом центре, куда Жданов привез Пушкареву, их осветили вспышки фотоаппаратов.
– Андрюша, – к ним подлетела Виноградова, – Катюша, приветики.
– Что это ты устроила тут, Юлиана? – целуя её, спросил Жданов.
Пушкарева за его спиной пыталась слиться с интерьером.
– А у нас тут фотосъемка. Коллаборация «Виктории Сикрет» и ГУМа.
– Ну, такое событие, Катенька, мы не можем пропустить. С профессиональной точки зрения.
– Андрюша великий профессионал, – прокомментировала Юлиана с гримаской. Пушкарева улыбнулась ей – немного криво, но с пониманием. Жданов пытался заглянуть за плечо Виноградовой, где среди позолоты и хрусталя дефилировали полуобнаженные модели.
– Андрей Павлович, – сказала Катя негромко, – может, я тогда пойду?
– Нет-нет, Катенька, мы одним глазком только посмотрим. Возможно, «Зималетто» тоже однажды понадобится подобный фотосет. За мной, Екатерина Валерьевна.
– «Зималето» собирается теперь не одевать людей, а их раздевать? – уточнила Юлиана.
– Мне кажется, мое присутствие там совершенно излишне, – заупрямилась Пушкарева.
– Андрей, – вмешалась Юлиана, – ты ступай, исполни свой профессиональный долг. А я позабочусь о Катюше.
Жданов, с трудом оторвавшись взглядом от позолоты, хрусталя и всего остального, посмотрел на Катю.
Она, кажется, готова была то ли сбежать, то ли сквозь землю провалиться.
Ладно.
В конце концов, он же не голодный подросток.
И не настолько толстокожий, чтобы бросать Пушкареву посреди ГУМа. Заблудится еще. Объявляй её потом в розыск.
– Ладно, Катюш, – сказал он, приобнимая её за талию, – давайте просто купим то, за чем мы сюда пришли.
– А зачем вы сюда пришли? – запоздало спросила Юлиана.
– За покупками, не поверишь.
– За покупками? В магазин? Не поверю! – засмеялась Виноградова. – Кстати, зайчики мои, у меня для вас кое-что есть.
Она вручила Жданову свой зонт и принялась рыться в сумке.
– Всегда боюсь, что она оттуда вытащит или кролика, или удава, – шепнул Жданов на ухо Кате. Она подняла на него повеселевший взгляд.
– Вот, – Юлиана достала два билета. – Приглашки в столовую № 57.
– Приглашки в столовую? – умилился Жданов. – Юлианочка, солнце наше, ты думаешь в «Зималетто» настолько всё плохо? Думаешь, впору нам выдавать талоны на питание?
– Балбес, – улыбнулась Юлиана снисходительно. – Там сегодня тематическая вечеринка «Маяковский.гум».
– Правда? – Катя посмотрела на красный рубленый шрифт на приглашках с искренним интересом. – Андрей Палыч, это же самая культовая столовка Москвы. Туда всё время очередь из иностранцев на два этажа. Как в Мавзолей.
– Вы серьезно хотите туда пойти? – обреченно спросил Жданов.
– Очень.
Пушкарева, которая рвется на вечеринку. Жданов, который добровольно отказался поглазеть на моделей «Виктории Сикрет». Куда катится этот мир?
– Только на пять минут, – решился он.
В столовку вместе с ней он вполне может сходить. Это вам не «Лиссабон» какой-нибудь.

– Все, что требует желудок, тело или ум, – все человеку предоставляет ГУМ.
– Что вы там бормочете, Катя? – спросил Жданов, поудобнее перехватывая её за руку. На лестнице было такое столпотворение, как будто вся Москва бросилась за покупками.
– Маяковский, Андрей Павлович. Мы проходили эти стихи на истории рекламы. А помните: «Остановись, уличное течение! Помни: в Моссельпроме лучшее печение».
Она была столь оживленной, что Жданов даже почти смирился с потерей визуального удовольствия. Выбравшись из толпы, он поставил её перед собой, поправив помпошку на смешной беретке.
– Стой! Ни шагу мимо! Бери папиросы Прима, – выпалила Пушкарева в ответ.
– Не думал, Катя, что вас так торкает советский агитпром.
– Нет места сомненью и думе – все для женщины только в ГУМе.
– Кать, вас может перевести в отдел маркетинга?
– К Роману Дмитриевичу? – просияла она.
Тьфу.

Добравшись до столовки, они вручили приглашки охраннику и вступили в прошлый век.
В глаза бросился плакат с надписью «Лучшая диета — сочная котлета».
– Катя, только у нас очень мало времени, – напомнил Жданов.
– Конечно, Андрей Павлович. Извините, Андрей Павлович. Я всё сделаю, Андрей Павлович, – машинально ответила она.
– Канапе с кашей «дружба»? – предложил им официант.
– Ого, – к ним подскочила ухоженная, смутно знакомая дамочка, как пить дать распорядительница вечера. – Милая девушка, вы одеты точно в духе нужной нам эпохи. Как прекрасно вы вошли в образ! Какое чувство стиля! Ретро на грани китча! Позвольте, позвольте, – она неожиданно прижалась к Пушкаревой и улыбнулась в сторону вспышки фотоаппарата. Катя изумленно моргнула и беспомощно оглянулась на Жданова, не зная, как реагировать на столь сомнительный комплимент.
– А вы привели с собой своего собственного Маяковского? – продолжала щебетать дамочка. – А знаете, что-то в вашем спутнике есть такое... Этот знаменитый мрачный взгляд исподлобья. Эта челюсть…
– Челюсть? – переспросила Катя ошеломленно. Она внимательно уставилась на Жданова, словно пытаясь разглядеть в его чертах черты Маяковского.
– Проходите же быстрее, у нас тут импровизированная выставка плакатов «Окон РОСТа» и, конечно, рябчики с ананасом в качестве кулинарного символизма. Прошу!
Катя, все еще неуверенно озираясь, сделала несколько шагов вперед и остановилась перед столом, на котором прямо на белой скатерти стоял мужчина и страстно читал стихи.
– Хотите – буду от мяса бешеный – и, как небо, меняя тона – хотите – буду безукоризненно нежный, не мужчина, а – облако в штанах!
Пушкарева, задрав голову, смотрела на декламатора с интересом. А потом мечтательно улыбнулась.
Взяв с подноса официанта водки, Жданов, склонив голову набок, разглядывая этот профиль. Откуда появилось такое ощущение, что он впервые видит Пушкареву? Нежная линия шеи, скул, подбородка, Катя-девочка, юная девушка. Слушает стихи про любовь, и глаза её сияют.
О чем она думает, лежа по ночам в своей узкой кровати?
Целовалась ли хотя бы раз в жизни? Случайно, может быть?
– Кать, – он встал её спиной, едва касаясь лацканами пиджака её спины, – а вы любите поэзию?
– Как все, наверное, – ответила она, едва повернув к нему голову.
Её щека оказалась совсем близко.
– Все да не все.
– Просто у вас, Андрей Павлович, очень специфический круг общения, – усмехнулась она.
– Осуждение, Катенька?
– Ну что вы. Я бы не посмела.
– Кать?
– Да, Андрей Павлович?
– А что вы вообще обо мне думаете?
– Что?
Катя так резко обернулась, что стукнулась лбом об его подбородок.
Они неловко засмеялись. Жданов подхватил Пушкареву за локоть и повёл в сторону укромного столика в углу.
– Селедочки, Катя? Рябчика? Тефтельку?
– Я возьму вот… пирожное «картошку». И компот из сухофруктов.
– Катенька, да вы эстет. Так вы ответите на мой вопрос?
Она нахмурилась, кусая нижнюю губу.
– Для чего это нужно? Правду я вам не скажу из соображений трудовой субординации, а ложь никому не интересна.
– Надо же, – Жданов откинулся на стуле. – Вы стали куда смелее после того, как ваше сердце покорил Малиновский.
– Роман Дмитриевич вдохновляет меня личным примером.
– Значит, из вашей каморки Жданов-младший выглядит не слишком-то приглядно?
Катя наклонилась ближе к нему.
– Андрей Павлович, – серьезно произнесла она, – я отношусь к вам с искренним уважением. Я думаю, что вы действительно переживаете за судьбу компании, и… когда мы выберемся из долгов, станете прекрасным президентом. То есть, я хочу сказать еще лучше… чем сейчас. Простите.
– Катя вы меня ударили в самое сердце. Я-то думал, что я неплохой президент и в настоящем времени.
– Главное, чтобы не в прошлом, – утешила его Пушкарева. – Но нам, наверное, пора.
– Куда пора? – не понял Жданов.
– Андрей Павлович, вы куда-то спешили.
– Куда? Ах да. Точно, Катенька, я очень спешу. Вы скушайте котлетку, Катя. Может, это добавит мне баллов как президенту.
– Толстая секретарша?
– Кать, ну перестаньте вы о себе говорить как о секретарше. Вы мой личный помощник с функциями финансового директора. Между прочим по должностной иерархии это ставит вас на одну ступеньку с Урядовым, если не выше. А вы краснеете перед ним как девочка!
– Думаю, – рассудительно ответила Катя, – что кроме вас никто в компании в это не верит.
– Кать, ну с этим надо что-то делать.
Она засмеялась с горечью.
– А что можно с этим, – Катя указала на себя, – сделать?
Подперев щеку кулаком, Жданов задумчиво взирал на свое сокровище.
Ну и что прикажете со всем этим делать?

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+9)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
tapatunya писал(а):
Подперев щеку кулаком, Жданов задумчиво взирал на свое сокровище.
Ну и что прикажете со всем этим делать?


Вечер с Кирой, очевидно, накрылся медным тазом. Телефон купить не успели. Подведем итог:
Ешь ананасы, рябчиков жуй!
День твой последний приходит, буржуй! :dwarf:

Автор, спасибо! :hi: :flower: :sun:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+10)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Не соберётся ли Андрюша Катьку преобразовывать? (в ответ на поставленный вопрос) ))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма (+10)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 15:51
Сообщения: 37
Откуда: Россия
Фейерверк юмора! Браво автору!

_________________
Мы рождены летать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB