НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весенние надежды (закончен)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
Долго думала и решила, что в произошедшей ситуации выкладывать новые главы - это хоть какая-то возможность порадовать форумчан, являющихся моими читателями. Так что создаю тему новую, сначала выложу уже написанное, то, что бесследно исчезло, а в конце сюрприз - новую главу.


"Весенние надежды"
Автор:
Harmful.
Герои: Катерина, Андрей, Юлиана, Роман, Кира, Надежда, Александр.
Рейтинг: R.
Сюжет: Катя и Андрей помирились, к вечеру того дня об этом узнаёт Юлиана. Позже от неё об этом узнает Роман.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Harmful 03 авг 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
1.


Тем вечером она набирала Катин личный номер раз пять, но телефон был выключен. В приёмной никто не отвечал. Сначала она восприняла это как данность, видимо, Мария опять где-нибудь на перекуре, но через час Юлиана затревожилась, попросила Эльвиру дозваниваться к Екатерине Валерьевне через все возможные служебные номера и решила заехать в "Zimaletto", проверить обстановку и забрать Катю на ужин, заодно обсудить, почему Миша уехал в Петербург один и как вообще Жданов оказался в ресторане вместе с ними.
Выйдя из машины на подземной парковке компании, она заметила Катину машину на привычном месте. "Опять, наверное, что-то случилось на производстве, раз телефон вне зоны доступа", - подумала Юлиана и нажала на соответствующую кнопку лифта, намереваясь сразу же отправиться на производственный этаж.
Как только двери прибывшего на производство лифта открылись, в кабину, не дав Юлиане выйти, влетела компания из шести молодых девушек, оживлённо что-то обсуждающих.
-Нет, ну бывает же, а!
-А как он её на руки подхватил и унёс! Настоящий мужчина!
Юлиана, не обращая на них внимания, вышла из лифта и попыталась ещё раз дозвониться до подруги.
-Да какой же мужчина-то? А Кира Юрьевна, о ней вы подумали?
После этой фразы Юлиана замерла.
-Да какая Кира Юрьевна, разве он на неё так смотрит?
-Да он на каждую так посмотреть может. Бабник! Вы больше ему верьте! Бросит Катерину так же, как Киру.
Паззл сложился: Катя не просто простила Андрея - почему-то об их примерении знают даже швеи.
И тут вдруг звонок прошёл.


-Андрюш, ну выпусти меня, надо позвонить, - Катя заливисто смеялась, пытаясь выбраться из его объятий. - Надо включить телефон и позвонить на работу, спросить у Маши и Шуры, какие планы у нас на завтра.
-На завтра у нас планы вот такие, - Андрей начал расцеловывать её плечи, шею, опускался на грудь. - И вот такие, - его рука проникла под одеяло и скользнула любимой по животу.
Она залилась краской, когда ладонь достигла желаемой конечной точки.
-Знаешь, - очень низким голосом прошептал он, - я, конечно, понимаю, что пауза получилась знатная, и, может, в этом дело, но я пока не могу остановиться.
-Андрей, - в её шёпоте нотка осуждения потонула в нотке удовольствия. Румянец вновь прилил к щекам.
-Я уверен, что скоро ты перестанешь так краснеть, но, с другой стороны, я буду скучать по тому, как ты смущаешься.
Он приподнял край одеяла и почти скользнул под него, но она остановила его, резко сев в постели.
-Пожалуйста, дай мне пять минут. Не хочешь звонить своему секретарю - пожалуйста. Но я своему позвоню.
-Да я тебе умоляю, они ж не работают там. Уверен, что с того момента, как мы уехали, работу в компании парализовало. Особенно работу Женсовета. Кать... Ну ты же их знаешь. Тем более, сегодня в "Zimaletto" праздник, давай праздновать, а? - ещё одна попытка пробраться к её телу под одеяло.
-Пять минут, прошу, Андрюш.
Он неудовлетворенно вздохнул, но встал с кровати и принёс ей из коридора брошенную там синюю сумку, вынул из неё мобильный и передал ей. Катерина не успела включить телефон, как сразу же раздался звонок. На дисплее высветилось: "Юлиана".
-Андрей... - немного испуганно произнесла Катя.
Он сел на кровать и развернул к себе её руку с телефоном.
-Давай я сам с ней поговорю.
Катя не успела даже подумать, он взял из её рук телефон и нажал кнопку.
-Юлианочка, дорогая, как дела?
-Не то чтобы я удивлена, конечно, услышать тебя, Андрюша, по этому номеру, но не мог бы ты передать Катюше трубку?
-А Катюша не может сейчас говорить - отдыхает.
-О, избавь меня от подробностей, что же её так утомило, просто ответь мне на вопрос, почему вся компания вплоть до швей обсуждает вас?
-Ну так ты, дорогая моя, тоже предлагаешь обсудить нас.
-Жданов!
-Не ругайся на меня, Катя счастлива, правда. Любимая, скажи ей, ты же счастлива?
Катя, улыбаясь, кивнула и попыталась взять трубку в свои руки. Андрей закрутился на постели, не давая ей этого.
-Юлианочка, дорогая, я понимаю, что ты считаешь меня редкостным козлом, но ты же понимаешь, что она меня любит. И я её. Даже Валерия Сергеевича мы убедили, ты-то что начинаешь?
-Я не начинаю, Жданов. Я просто волнуюсь за неё. Если ты ещё хоть раз её обидишь...
-Ни разу.
-Смотри мне! Я больше не повезу её в Египет или куда-нибудь ещё...
-Конечно, ты не повезёшь, я повезу. В миллион свадебных путешествий. Очень рад был с тобой поговорить, но сейчас у нас с Екатериной Валерьевной есть очень много дел...


Жданов сбросил вызов, и Юлиана, закинув зонт на заднее сиденье машины, заметила, что машины Малиновского тоже нет на парковке.
-Сергей Сергеевич, - окликнула она Потапкина, - а Роман Дмитриевич давно уехал?
-О, Юлиана Филипповна, Роман Дмтрич уволился. Тут такое было!
И охранник рассказал ей историю о драке, которую ему на несколько разных ладов поведал женсовет.
-Дурдом, а не компания, - Юлиана села за руль.
Уже выезжая с парковки, она набрала ещё один номер.
-О, Юлианочка, - ответил ей пьяным голосом мужчина.
-Пьёшь?
-Пью.
-Они помирились.
-Кто?
Было непонятно: правда не понял или придуривается.
-Моя лучшая подруга и твой лучший друг.
-Виски - мой лучший друг, - заплетающимся языком выдал Малиновский. - И будет здорово, если твоя лучшая подруга - кола. А то мало кто из женщин пьёт неразбавленный.
-Так, Ромочка, диктуй-ка мне свой адрес.

2.

Юлиана пыталась доехать до Малиновского в самый час-пик. Вечерняя Москва, устав от дневной суеты, будто зависла под огромным закатным солнцем, которое, казалось, смущаясь своей силы, робко целовало речную воду возле «Зималетто». Пробка совсем не двигалась — замерла нерешительной школьницей на пороге выпускного бала. Мужчина за рулём чёрного джипа в соседнем ряду слишком откровенно разглядывал Виноградову, и это её раздражало. Она сделала радио погромче, но закрывать окно не стала — весенний ветер приятно наполнял салон автомобиля, будто вдыхая в городскую суету новые надежды. Пахло весной. Никто не смог бы ответить, из чего состоял этот аромат. Но каждый знал, что ждёт, когда он ворвётся в его машину, в офис, в квартиру, ворвётся в его жизнь. Трафик будто подталкивал обдумать произошедшее. Конечно, она не удивилась тому, что Катя всё же сдалась под напором Ждановских ухаживаний. Юлиана считала буквально часы до этого с тех пор, как расстроенный Михаил сообщил ей на суетной платформе Ленинградского вокзала, что уезжает открывать ресторан в городе на Неве один, а Катя остаётся в Москве. Нет, не в Москве. Борщёв уверенно сказал: «А Катя остаётся со Ждановым». Как только стремительный «Сапсан» покинул потерявшую живость платформу, Виноградова позвонила Пушкарёвой, но ничего в голосе той не выдало изменений в ситуации с Андреем, и Юлина заняла выжидательную позицию.
Была ли она рада, что Катерина в итоге сдалась? Однозначного ответа на этот вопрос у неё не было. Андрей Жданов был слишком противоречивым мужчиной. Впрочем, все мужчины в мире Юлианы Виноградовой были слишком противоречивыми. Да, она видела, как Андрей смотрел на Катю на прошедшем показе. Как влюблённый мальчишка. Определения лучше Юлина не подобрала. Да, она пробила по своим каналам, что их украинскую гостью Надежду Ткачук никто не навещал в её личном номере в одной из лучших отелей Москвы, находящемся в десяти минутах езды от квартиры Жданова и минутах в двадцати пяти от модного дома, которым он раньше руководил. Юлиана даже созвонилась с Надей рано утром в день рейса Москва-Киев, чтобы обсудить с киевлянкой встречу по поводу презентации коллекции сумок компании Ткачук в Москве, о которой они договорились ещё на Зималетовском показе. Надюша в начале девятого утра звучала так бодро, как не звучат женщины, разделившие ночь с мужчиной, который обладал таким темпераментом, как Андрей Жданов. Юлиана звонила и Кире. Та была подавлена. В очередной раз. В эту историю любви Виноградова перестала верить очень давно. Наверное, с тех пор, как Андрей излишне пафосно и наигранно сделал Воропаевой предложение перед советом директоров, на котором Кирин голос сыграл роль шестерёнки, запустившей механизм, конечной точкой которого стала новая Екатерина Валерьевна Пушкарёва — на публике уверенная в себе бизнес-леди, исполняющая обязанности директора модного дома, триумфально представившего свою новую коллекцию для неформатных женщин. Именно с того предложения Юлиана и стала недоверчиво относиться к Андрею: он не только показался ей неискренним, но и провалил всё мероприятие, потому что после такого гостям не были интересны ни фаер-шоу, ни выступление подающей надежды молодой певицы, певшей о любви под звуки саксофона. Но все эти месяцы Юлиана вспоминала ту встречу с Ждановым в день приступа у Ольги Вячеславовны: он без безумным — от любви и от печали. Он не боялся целовать Катю, когда за стеной были его родители и невеста, но он так боялся происходящего, видимо, чувствовал, что может скоро всё потерять, что уже перекладывал свой страх на висколучалось, что Жданов действительно был влюблён. В Катю. Но Виноградова знала, что Катюша пока не готова поверить ему. И была очень удивлена, что что-то побудило её подругу довериться Андрею. Хотелось, конечно, поговорить. Но Юлиана понимала, что ещё несколько дней Жданов просто не выпустит Катю из своей квартиры.
Диктор новостей на радиоволнах привлёк её внимание.
-И из новостей модного бизнеса: Надежда Ткачук, известная в прошлом модель, сегодня утром на пресс-конференции в Киеве заявила, что готовит к открытию в России первый бутиподоконникксессуаров. Московским руководителем филиала компании станет бывший вице-президент модного дома «Зималетто» Роман Малиновский. К сожалению, нашей информационной службе не удалось дозвониться до Романа Дмитриевича, чтобы получить комментарии по этому поводу.
-Неудивительно, - усмехнулась Юлиана, - единственные комментарии, на которые он сейчас годен — это советы по поводу смешивания крепкого алкоголя с колой.
Пробка заканчивалась. Над Москвой темнеющим куполом нависало апрельское вечернее небо. На радио пел Ираклий, с которым Юлиана уже договорилась о сотрудничестве в рамках ещё нескольких ближайших мероприятий. Большая стрелка часов находилась в пяти равномерных шагах от восьми вечера.

Александр Юрьевич вошёл в пустой холл административного этажа компании и направился к кабинету сестры. Виктории, конечно же, не было. Воропаев был уверен, что её рабочий день окончился ещё после их обеденной встречи у лифта. «Как она вообще пропустила их ко мне? Я же явственно слышал, как они интересовались у неё, где я. Неужели не заметила, что они оторваться друг от друга не могут?» Впрочем, казалось, что в офисе не было и Киры. Звук его шагов разрезал абсолютную тишину этажа: молчали телефоны на столах секретарей, пропали все сотрудники, только апрельский вечерний ветер играл с жалюзи на раскрытом окне в кабинете Воропаевой. Открыв дверь шире, Саша увидел прижавшую к груди коленки Киру на жёлтом диванчике у окна.
-Пойдём?
Она вздрогнула от его голоса и повернулась к дверям. По заплаканному лицу двумя чёрными дорожками спускались остатки туши. Опухшие глаза, соглашаясь, моргнули.
Пока Кира доставала из шкафа своё пальто, её брат подошёл к журнальному столику со стеклянной столешницей, взял красное наливное яблоко, надкусил и заметил лежавший рядом с вазой лист. В зуехалнии на имя исполняющей обязанности директора компании Кира просила уволить её по собственному желанию и перевести весь пакет её акций Александру Юрьевичу Воропаеву.
-Ничего не собрала? - Саша положил заявление на место и оглянулся в поисках коробки с вещами.
-И не буду. Пусть всё останется в прошлой жизни, - Кира подхватила сумочку, взяла со столика заявление и выскочила из кабинета.
У двери Александр остановился. В мусорном ведре лежала чёрная фоторамка с разбитым стеклом: под осколками улыбающийся мужчина в чёрной майке и тёмных джинсах, тогда только начинавший постигать тайны семейного бизнеса, обнимал хрупкую 24-летнюю Киру, пару дней назад вернувшуюся со стажировки в Европе. Её длинные волосы развевались на сильном ветру. Сашка помнил тот ветер, который мешал ему сделать этот снимок: волосы сестры постоянно закрывали Жданову лицо. Тот ветер был ветром весенних надежд. Воропаев чувствовал, что именно такой ветер продолжает баловаться с жалюзи за его спиной. Он подошёл к окну и закрыл его. Доел яблоко и вышел в приёмную. Кира как раз показалась в коридоре со стороны президентского кабинета уже без заявления.

Рома вылил остатки виски в бокал и, выпив, натянул джинсы. Прошёл в ванную и посмотрел на себя в зеркало. Провёл ладонями по небритым щекам и умылся ледяной водой. Ему совершенно не хотелось никого видеть, в том числе и Юлиану. А особенно ту блондинку, что подкрашивала лицо у него в гостиной. Он специально не выходил из ванной минут пять, присев на стиральную машинку, чтобы больше никогда с не встречаться с этой дамой. Тянуло в сон. Второе умывание не сильно помогало, хотя вода уже слилась, став ещё холоднее. И ещё очень хотелось опять выпить. Секса не хотелось, причём час назад тоже, но как-то так вышло, и, вроде, для такого количества алкоголя в его крови получилось неплохо. И для долбящего в голове «Они помирились», сказанного Юлианой, тоже неплохо. Откуда эта дамочка взялась в его квартире, он даже не пытался вспомнить. Главное — помогла заглушить. Прошёл на кухню, переложил бутылку пива из верхней камеры в морозильную, вынул из холодильника контейнер с роллами. Съел штук пять, выкурил сигарету, достал из морозилки пиво и не успел открыть — оглушило звонком домофона.
Малиновский выругнулся: честно говоря, надеялся, что Виноградова уже не приедет. Судя по раздражённым клаксонам, доносящимся из распахнутого окна, Москва этим пятничным апрельским вечером стояла. Жаль, эта фея пролетает любые пробки.
-Юльа...Юлианочка, - он открыл входную дверь и отсалютировал ей уже полупустой бутылкой пива.
-Ооо, - протянула Виноградова, направив на Ромку зонтик, - как всё плачевно... Что, даже виски кончился?
-Я не Жданов, я в запоях градус сбавляю, а не поднимаю, - Малиновский побрёл в гостиную.
-Жданов? - женщина последовала за ним. - А мне казалось, Роман Дмитрич, вы о такой персоне забыли...
Юлиана выставила вперёд зонт и подвинула им к себе лежавшую на краю дивана пачку презервативов. Посчитала, размахивая зонтиком, вскрытые отсеки, и скривилась:
-Я надеюсь, это хотя бы не за сегодня?
-Я надеюсь, ты интересуешься, чтобы прикончить пачку вместе?
-Рома-Рома, сколько раз я вам повторяла, что спать с тобой или Ждановым настолько неблагородное занятие, что...
-Что ты предпочитаешь Воропаева.
Он проговорил это настолько трезво, что она так и замерла с зонтом в руке.
-А ты откуда знаешь? - оперлась двумя руками на упёртый в диван зонт.
-Моя природная скромность не даёт мне ответить честно на этот вопрос, потому что тогда мне придётся подставить одну прекрасную даму, работающую в офисе у Александра Юрьевича... А тогда и ещё одна дама, работающая там же, прознает, что я бываю там не только по чётным дням недели, но и по нечётным, и...
-То есть Олечка наплела тебе, что я сплю с Воропаевым?
-Может, Олечка, а может, Верочка, какая к чёрту разница? Но ты не волнуйся, Юлианочка, я буду нем, как отключенный за неуплату мобильник Клочковой, - Малиновский трезвел на глазах.
-Андрей знает?
-Нет, к Олечке на рандеву я заходил уже после того, как наш всеми обиженный герой двинул мне за то, что я прочитал дневник его суженой.
-Ты прочитал Катин дневник? - от этого Юлиана была ошарашена ещё больше, чем от того, что их встречи с Воропаевым стали достоянием всего секретариата министерства. - Стоп! А откуда у тебя Катюшин дневник?
-Вооот, правильные вопросы задаёшь, красавица! Так мы скоро и до самого главного дойдём!

Уже часов в десять Андрей настоял на том, чтобы Катя не готовила ужин, да и продуктов в холодильнике не было, повалил её в очередной раз за вечер на постель и позвонил в доставку соседнего ресторана, специализирующегося на итальянской кухне. Минут через 30, когда мужчина был в душе, позвонила консьержка и попросила забрать заказ. Катя открыла шкаф, достала оттуда самую большую, как ей показалось, спортивную кофту Андрея и надела её как платье. Поправила у зеркала в коридоре спутавшиеся волосы и спустилась вниз. Анна Ивановна, которой Андрей несколькими часами раньше представил Катю как свою невесту, ни капли не смутилась, увидев Катю в таком виде, и передала ей большой пакет из крафтовой бумаги, от которого так соблазнительно пахло, что Катя вспомнила, что не ела с самого утра, потому что пельмени, предложенные её мамой им с Андреем на обед, в горло от волнения не лезли, так что она переложила всю свою порцию в тарелку Андрея, который от добавки не отказался, чем обрадовал Елену Александровну.
Когда Катя уже вызвала лифт, её окликнула Анна Ивановна:
-Катенька, а ещё возьмите прессу, Андрей Палыч со своего приезда ничего не забирал, а тут и про ваш показа есть, и фотографии такие хорошие: я вас сегодня как увидела — сразу узнала благодаря им. Сохраните на память.
Стопка газет и журналов была достаточно большой. Пока Катя поднималась в лифте, она рассматривала себя в зеркало в кабине и не узнавала: опухшие от поцелуев губы, лёгкий румянец, волосы, хранящие следы былой укладки. Женщина в зеркале была счастливой.
Войдя в квартиру, она остановилась в коридоре, увидев в зеркальном отражении перед собой через полураскрытую дверь ванной голого Андрея, старательно орудующего бритвой, и решила не ходить в ванную, дабы он смог закончить бритьё. Прошла в кухню, достала тарелки, разложила еду и нажала на кнопку кофемашины, выбрав самый большой объём напитка. Пока кофе варился, взяла из стопки с прессой верхнюю газету и начала читать. На второй странице Катю ждал сюрприз: с бумаги ей улыбался Роман Дмитриевич Малиновский. В лиде статьи Пушкарёва прочитала: «Экс-президент модного дома «Зималетто» поможет Надежде Ткачук развивать её бизнес в российской столице».

3.
-Я одного не понимаю, Ромочка, - Юлиана сидела на фисташкового цвета диванчике и стучала ноготками по стеклу, наблюдая, как виски небольшими волнами бьётся о взявшие его в плен стенки; к напитку она не притронулась, но, стараясь создать у Малиновского ощущение, что он пьёт не один, на деревянный столик бокал не ставила. - Что Андрей решил все грехи за ваш план с инструкцией перекинуть на тебя через мордобой, меня не удивляет. Но это якобы нахлынувшее прозрение… Хочешь сказать, что он не знал, что она его любит? Что любила тогда - невзрачной девочкой из этой ужасной каморки с антисанитарией? Не верится мне, что он не знал всего этого, не видел её любви и только дневник открыл ему правду. Да она на каждом совещании после возвращения такие пылкие взгляды на него кидала! Глупышка!
Малиновский хохотнул.
-Я б на неё нынешнюю тоже бы пылкие взгляды покидал. С такими-то формами!
Рома обрисовал в воздухе женскую фигуру. Грудь была выведена особенно старательно, всё что ниже неё художник показал совсем схематично. В ответ на этот этюд Юлиана подхватила одной рукой своё незаменимое оружие и направила зонтик прямо в Малиновского.
-С чем мы, Рома, со Ждановым сойдёмся, так это в том, что не позволим тебе в этом смысле даже взглянуть на Катюшу.
-Катюша, Катенька… Такие вы неженки, аж тошнит, - Малиновский рухнул плашмя на круглую кровать, которую Юлиана про себя охарактеризовала как слишком пошлую и отталкивающую. Непонятно, как вообще на таком можно просто спать.
-Тошнит тебя не от этого, - Виноградова воспользовалась случаем и закрыла бутылку с виски, отнесла её в бар и села рядом с мужчиной на край постели. И продолжила: То есть мириться вы, Роман Дмитриевич, не намерены?
-Я? - он приподнялся и закинул под голову подушку. - Я? Мириться? Это мне что ли лавры Колчина покоя не дают? Подумаешь, какой-то дневничок. Тем более, ты сама говоришь, что в нём ничего нового. Вот если б она там написала, что Жданова не любит и отдаёт его Наденьке на долгое пользование, хоть и немного бу-шного, то я бы понял, чего Андрюха взорвался…
-Кстати, о Наденьке… - женщина вспомнила, о чём услышала в сводке новостей на радио.
-Нааааденька, - нараспев пролепетал Рома, прижав руку к сердцу. - Вот это баба так баба! Красавица, умница, в прошлом в страшных скобках и старушечьих платьях не замечена, а какая у неё была фотосессия в чёрном белье и бордовой кожанке для “Офисьеля”... Прям хоть печатай, под рамку и вот к этой зелёненькой в компанию, - Малиновский неопределённо махнул рукой, но Юлиана сразу же поняла, что он о зелёной даме в белом корсете в одной из рамок. Эту странную интерпретацию истории о Царевне-лягушке она заметила сразу же, как оказалась в комнате. Фотография отталкивала. И уж точно - по Юлианиным меркам - из Катюши получилась куда более успешная экранизация классики русского фольклора.
-И работать ты на неё решил, потому что надеешься, что она по офису будет ходить в чёрном белье и этой самой кожанке?
-Надеюсь, она здесь будет ходить в этом самом белье...И без кожанки.
Алкоголь всё же давал о себе знать, хотя Юлиане казалось, что Малиновский уже почти трезвый.
-Стоп, - наконец-то сложилось. - А ты откуда знаешь про новую работу?
-А я всё знаю, Ромочка.
-Ага, кроме того, почему твоя протеже вновь решила оказаться под своим бывшим шефом.
-Какой же ты грязный, а!
-Я просто мужик.
-Мужик не стал бы ревновикоркиоего друга к любимой женщине, а тем более увольняться из-за этого из компании, из которой не спугнул даже Воропаев в президентском кресле и минус второй.
-О, а ты, я смотрю, хочешь перевести тему на своего благоверного? - Рома ехидно зыркнул на Юлиану.
-Про работу у Ткачук знают уже все: в вечернем выпуске новостей на радио сообщили. И добавили, что не могут пока получить от тебя комментариев.
-Так вот откуда была эта пташка! С радио! А я всю башку сломал, откуда она тут взялась.
Юлиана непонимающе посмотрела на Малиновского.
-Объяснять не буду, отведу от себя второе обвинение в грязности.
-Спать с журналистками - плохое вложение, - Виноградова начала собираться. - Думала, одна наша общая знакомая помогла тебе это осознать.
Ответа она не ждала. Дверь закрылась. Роман остался в квартире совершенно один.

Катя сразу же почувствовала, что в кухне уже не одна. Он стоял у неё за спиной, и она понимала, что к тому, что она видела в зеркале, ничего кроме полотенца на бёдрах не прибавилось. Андрей подхватил её и, оторвав от земли, усадил на подоконник.
-Замёрзла? - теребил две завязки на капюшоне собственной толстовки.
-Ходила за едой.
-Так? - Жданов рассмеялся.
-А разве Анну Ивановну можно этим удивить?
-Кать.
Вопросительно подняла на него глаза.
-Я всю жизнь буду платить за то, что было до тебя.
-Думаю, покроешь кредит раньше, - она спрыгнула и повела его в гостиную. - Говорят, я неплохой экономист. Так что… Но если вдруг - я помогу тебе подогнать цифры.
Они смеялись. Смеялись задорно. Открыто. Над тем, что раньше казалось чёрной тенью, вытолкнувшей любовь из их истории.
Перед камином уже было накрыто на стол. И в этот раз Жданов был так голоден, что не смог отказаться от запоздавшего ужина, даже когда Катя села так, что край толстовки задрался, оголив светлые бёдра.

Трубку долго не брали. Её это раздражало. Да, даже у неё что-то может пойти не так. Наконец мужчина ответил.
-Такая настойчивая…
-Откуда Малиновский всё знает?
-Знает что, дорогуша?
-Всё.
-Ты сегодня такая загадочная…
-Всё о нас. От твоей секретарши Олечки. Или Верочки. Или от обеих сразу.
-Мою секретаршу зовут Ирина Борисовна. И она у меня одна.
Александр поставил звонок на удержание.
-Да, Кир. Нет, я недалеко уехал, а что? Нет-нет, сестрёнка, никакого виски. Нет, не привезу. И не проси. Я заеду завтра, спи.

Рома открыл ноутбук. Пара минут на стартовые в закладках. Через одну заголовки: “Из Зималетто в Киев”, “Роман с Надеждой”, “Малиновский под каблуком, или Ткачук-аксесорайз в Москве”. Очень пахло желтизной. Впервые в прессе ему приписывали роман, который даже не был одноразовым сексом.

Когда Андрей наелся и уснул, Катя осторожно выползла из постели и расположилась на кухне. Статьи про показ почитают утром вместе, сейчас её интересовали другие заголовки. Со стены в коридоре прямо на неё через проход смотрел Роман Дмитриевич Малиновский. На этой фотографии им с Андреем было чуть за двадцать.
“Интересно, как вообще они подружились?”. Это была та часть прошлого Андрея, о которой ей хотелось знать.

-Ромаа.
Сонный Малиновский не понимал, чего от него хотят.
-Ромааа, а у тебя виски есть?

4.
Кира в трубке не унималась:
-Ну скажи, что у тебя есть виски.
-У меня есть виски, - сонным голосом ответил Малиновский. - Но какого чёрта ты так хочешь это узнать? Боишься, что я спиваюсь? Так я просто сплю, Кирюш.
-Рома, просыпайся, мне нужен виски! - Воропаева захохотала в трубку, и мужчина понял по её смеху, что Кира уже изрядно пьяна.
-О, дорогуша, а ты, я смотрю, свой уже выпила?
-Свой выпила, а Сашка мне новый везти не хочет, а я ещё хочу! - не унималась блондинка.
-И я не хочу, потом тебе будет ещё хуже, и уже не от того, что Андрей сделал что-то не так, как ты хотела, а от того, что чем ближе к тридцати, тем хуже по утрам похмелье. Ты в каком виде собираешься утром в “Зималетто” показаться?
-Аааа ни в каком не собираюсь, - она вновь расхохоталась.
-Думаешь, госпожа президент теперь настолько расслаблена, что не заметит твоего отсутствия? - проанализировав состояние Киры, Роман понял, что о главном событии минувшего дня бывшая невеста его бывшего лучшего друга знает.
-Главное, чтобы она заметила моё заявление об увольнении на своём столе, - и Воропаева вновь принялась за своё: Ром, ну привези виски! Или давай я сама приеду!
-Нееет, красавица, в таком состоянии я тебя ни за руль, ни в такси не пущу. И одной, пожалуй, тоже не оставлю. Буду через час. Надеюсь, у тебя действительно всё кончилось и ты будешь в состоянии мне всё объяснить, особенно про заявление.
Он отключился и начал собираться. Скорее всего, виски тут действительно понадобится.

Андрей проснулся среди ночи от того, что Катя забралась под одеяло и прижалась к нему холодными ногами.
-Ты почему не спишь? - сонно пробормотал он и, прижав женщину к себе, обнял.
-Вставала попить. Ничего, что я открыла пачку сока в холодильнике?
-Ты здесь хозяйка, не знаю, почему ты об этом спрашиваешь.
-Андрюш...Да я тут ничего дальше кровати и кухни с ванной не видела, какая же я тут хозяйка?
-Самая настоящая: Екатерина Валерьевна Жданова. Да и смотреть тут больше особо нечего… Перевезём твои вещи сюда и сделаем ремонт: всё, как ты захочешь.
Она смутилась.
-Всё так быстро…
-Что всё?
-Всё, Андрей. Сначала ты говоришь про детей, теперь про свадьбу, про переезд…
-Кать, - он сжал её крошечную ладонь в своих мужских сильных ладонях, - я тебя больше никуда не отпущу. Неделю дадим Валерию Сергеевичу привыкнуть, потом слетаем отдохнуть, а когда вернёмся, начнём перевозить сюда твои вещи.
-Слетаем отдохнуть? А как же компания?
-Либо мы улетим, либо вся компания будет смотреть, как президент и вице-президент постоянно запираются в одном кабинете.
-Андрей! - возмущённо воскликнула она.
Он скользнул рукой по её телу, погладил плечо, нарисовал несколько кругов на рёбрах, пробежал тёплыми пальцами по коже бедра. Возмущение сдалось.
-Или я переберусь работать в каморку, - зашептал он ей прямо в ухо, - или мы улетим хотя бы на три дня, Кира несколько дней и без нас справится.
Катя, расслабленная от его голоса, от тепла его тела, резко напряглась. Он повернул её к себе и прижал к груди.
-Не бойся. Она всё поймёт. Я правда искренне объяснил ей всё, и надеюсь, что в этот раз она поняла, что всё у нас с ней кончилось задолго до того, как у меня появилась ты.
-Она мне всё рассказала, - произнесла Катя после неловкого молчания.
-Что рассказала? Когда?
-Вчера. Всё. О том, как ты ей впервые признался, о том, как тебе было плохо, когда я уехала… Это она убедила меня тебя простить.
Он был удивлён. И рад.
-Скажем ей завтра спасибо.
Андрей наклонился к Катиным губам и нежно поцеловал. Она ответила, и он углубил поцелуй. Вдруг мужчина отстранился.
-Что такое? - она гладила его волосы и смотрела ему прямо в глаза.
-Просто хотел уточнить, что если мы сейчас продолжим, я опять не смогу остановиться.
Она улыбнулась и потянулась за продолжением поцелуя. Кате и не хотелось останавливаться.

После разговора с сестрой Александр набрал смску: “Приеду?”.
Ответа не было.
Через двадцать пять минут, заехав в один магазин и уже сидя в машине во дворе её дома, ещё одну: “Это была Кира. Не знаю, знаешь ли ты, но Жданов и Пушкарёва помирились, так что ей я был нужнее”.
Теперь последовал ответ: “Как она?”
Саша набрал: “Написала заявление на увольнение”.
И следом ещё одно: “У меня правда нет секретарши Олечки. Видимо, ты приняла практикантку из соседнего отдела за моего секретаря, когда в тот раз была в министерстве”.
Телефон запиликал, сигнализируя о пришедшем ответе: “В любом случае она всё знает и обсуждает это в постели с Малиновским”.
Воропаев набрал: “Думаю, Роман Дмитриевич разыграл перед тобой театр одного актёра. Он видел нас на показе”.
“Что?!”
“Сейчас поднимусь и всё объясню”.
Он вышел из машины, прихватив с пассажирского сиденья букет и бутылку красного сухого.

Роман Малиновский сел в такси, держа в руках бутылку виски и таблетки, которые спасут их с Кирой от похмелья. Водитель, молодой парень лет двадцати, гоготнул, увидев этот набор.
-Посмотрим, товарищ, как вы запоёте, когда доживёте до моих лет.

Елене Александровне в ту ночь снились перелётные птицы над морем тёмно-коричневого цвета. Она много раз за ночь вскакивала с кровати и то закрывала, то открывала форточку. Весенний ветер, как и всегда, был переменчивым.

5.
Это утро она хотела бы запомнить на всю жизнь. Записать о нём в дневник, который остался в родительской квартире - теперь даже от папы скрывать было нечего.
Ещё несколько дней назад ей казалось, что она не напишет в дневнике больше ни слова - поступок Андрея считала предательским, несмотря на то, что та Катя, неловкая смешная девчонка с косичками, которая неслась к нему из каморки на первое же “Катя!”, кричала внутри: “Ты же сама просила, чтобы он прочитал!”. Но сейчас, лёжа у него на плече, понимала: всё запишет. Каждую детальку: то, как морщится Андрей от того, что с улицы на него уже несколько минут набегает то один, то другой балующийся лучик, который разбудил её, но был недоволен, что мужчина его силе не поддался; то, как любимый держит её руку в ладони, держит сейчас и держал всю ночь; то, как перед тем, как она заснула, он, даже не открыв глаза, удивив её тем, что не спит, абсолютно серьёзно вдруг спросил: “А ты мальчика хочешь или девчонку?”. Все эти вопросы о семье весь день сбивали Катю с толку своей невероятностью. Ещё где-то после ужина Андрей попросил ущипнуть его.
Она ущипнула.
-То есть это всё не сон, да? - улыбался широко-широко.
-Мне кажется, что сон, но, к счастью, он у нас общий.
Ещё уже в ночи спрашивал, чем она любит завтракать, куда они завтра поедут обедать, потом вдруг абсолютно смутил Катерину:
-А ты что завтра на работу в этом пойдёшь? - и поднял откуда-то с пола совершенно смятое голубое платье, провалявшееся там непозволительно много часов.
-В этом, - она перехватила голубое платье и привстала, чтобы повесить его на спинку кресла. Полосатая накидка осталась на полу: ей точно в новом дне не будет места. - Поглажу и пойду.
-А можешь ещё что-нибудь туда повесить?
-Зачем? - не поняла она.
-Очень красиво вешаешь.
Таким наглым в подобных комплиментах она в те две ночи его не знала. Попытались завести разговор об этом. Жданов был прямолинеен:
-Тогда я боялся тебя испугать. А теперь-то чего бояться? Да, я вот такой. Да, мне нравится смотреть на тебя голую. Да мне на любую тебя нравится смотреть, Кать! Ты же всё обо мне знаешь. Но выбрала меня. Не убежишь же?
-Не убегу.
-Честно?
-Честно-честно.
Она сама потянулась за поцелуем. Лёгким. Невинным. Он взял её за руку и поднёс ладошку в своим губам. Поцеловал. Смотрел-смотрел, а потом моргнул и счастливый и обессиленный уснул. Она уснула только тогда, когда ответила себе на его вопрос: и мальчика, и девочку.
В этом утре было ещё много всего, чтобы записать на странички блокнота, который он теперь мог цитировать наизусть. То, как, открыв глаза, он просиял и сказал, что любит её. То, как он сидел на краешке ванной и просто молчал, наблюдая, как она подкрашивает ресницы. То, как она поёжилась, оказавшись на утренней весенней московской улице в платье без рукавов. Он как знал: пиджак нёс в руках, даже не надевал и сразу накинул Кате на плечи. В нём она и вышла из лифта на административном этаже “Зималетто”. Пыталась снять - Андрей не дал. Ещё и ладонь любимой из своих рук не выпустил.
-Да, я не планирую скрывать наши отношения.
Он вывел Катю из лифта и остановился у пустого ресепшена.
-Знаешь, в чём минус твоих перестановок?
-И в чём же, Андрей Палыч? - она первый раз за сутки назвала его с отчеством.
-Тропинкину хотя бы Фёдор прикрывал.
Тут открылся лифт, и из него вылетела Амура. Без сумки. С кучей папок. Явно, не опоздавшая.
-Катя! Как хорошо, что вы пришли! Я не хотела вам звонить, но кажется, аврал. Кира Юрьевна не отвечает, Клочковой даже звонить нет смысла, а арендодатели двух магазинов в Киеве будут здесь через час, и им нужны документы, потому я решила, что могу покинуть эту стойку, ведь знаю, что мы с Кирой Юрьевной обычно готовили к таким встречам. И Николай Антонович согласился с моим предложением, так что...
-Всё правильно, Амура, мы с Катей тоже с планом согласны, - Жданов перебил её и раскрыл верхнюю папку из тех, что секретарша передала ему. - А откуда информация о намечающейся встрече? И где Зорькин?
-Николай Антонович со Светланой и Машей в конференц-зале. А насчёт встречи: Надежда Ткачук звонила. Она лично подъедет только завтра, но просила передать, что уже в Москве и ждёт вашего личного звонка.
Андрей в ответ на это сильно сжал Катину ладонь.
-Мы с Екатериной Валерьевной обязательно ей позвоним.
Он подхватил все папки, стопку корреспонденции на своё и Катино имя и направился к президентскому кабинету.
-Катюш, ты идёшь? - окликнул её.
-Ты иди, я подойду через пару минут.
Как только за Ждановым закрылась дверь, Катя наклонилась над красной стойкой.
-Амура… - она не знала, как начать. - Что вчера было с Кирой?
-Мы ушли до неё, но весь вечер она не выходила из кабинета, даже Клочкову выгнала и ждала Александра Юрьевича. А ещё...в общем, ты нас прости, но Машка просто документы у тебя на столе на подпись оставляла...и...в общем, там Кирино заявление об уходе.

Когда Катя зашла в свой кабинет, Андрей уже сидел за столом и держал в руках лист бумаги.
-У нас в компании теперь нет менеджеров двух ведущих отделов.
-А ты предлагал улететь...

На пиджак Андрея на её плечах никто тем утром не обратил внимания: вопреки Катиным страхам в “Зималетто” они вместе никого не удивляли. Только Машка, оказавшись с ней наедине в президентский приёмной, гоготнула и приподняла со спинки своего кресла кожанку Федьки.


-А у тебя в компании нет свободного места для моей сестрёнки? - Александр заправлял в брюки ремень.
-У меня маленькое пиар-агентство, а не огромная махина, как “Зималетто”.
-Но Пушкарёвой ты у себя местечко нашла…
-Я тебя сто раз просила не трогать Катю!
-Её и захочешь потрогать, а она не дастся...
-Всё пытаешься уколоть меня тем ужином?
-Я? Уколоть? - плескался в ехидности. - Это ты после показа заявила, что четвёртого раза не будет.
-Лучше б и третьего не было, тогда б и Малиновский бы нас не видел...
-Хочешь отказаться от того раза? А жаль… Тот был самый запоминающийся. Публичные места так заводят…
-Воропаев, - процедила она, - ещё слово...
-Всё запретила! Хороший секс вспомнить нельзя, за Пушкарёвой приударить нельзя… А такая была возможность насолить Жданову!
-Иногда кажется, что вы втроём всё ещё играетесь в песочнице: что ты, что Жданов, что Малиновский. Я уехала. Ключи оставишь внизу.

Он немного приоткрыл глаза. Полностью не удалось. Потянулся на фиолетовом шёлке. И глаза открылись сразу. Под одним одеялом с ним лежала Кира. Но он точно знал, что сам был голым. Значит…
“Что я наделал? Что же я наделал?” - пронеслось в голове.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
6.
Сбежать было некуда. Он впервые за долгое время оказался в ситуации, когда женщина оказывалась не в его постели, а он в её. Да ещё какая женщина…
“С другой стороны, - успокаивал себя Малиновский, - а что такого? Мы взрослые люди. Оба свободные. Запрет на неё как на девушку моего лучшего друга снят. Так ещё снят по обе стороны…”
Блондинка потянулась и перевернулась на бок. Он сел в постели, взлохматил волосы и уставился в окно. Москву ничего не смущало. Его обычно-то тоже. Вот только сегодня они со столицей звучали не в унисон.
“Может, просто уйти? Честное слово, если бы это была не Кира, ты бы даже не думал - сдуло бы мигом”.
Но Воропаева была слишком близким человеком. Казалось, они знают друг друга всю жизнь, хотя с того момента, как Андрей привёл его в “Зималетто”, прошло лет восемь.
Он, кстати, думал об этом и ночью. Об их близости. Братско-сестринской. Помнил, что пытался остановить её, когда она совершенно однозначно села к нему на колени. Но Кира посмотрела ему прямо в глаза и сказала: “Боже, Рома, неужели и ты меня не хочешь?”. А потом добавила: “Не верю, что за все эти годы с того поцелуя ты не думал об этом”.
Когда он всё же разорвал затянувшийся, позволенный ей поцелуй, она слишком резко сорвалась с его колен, встала у окна к Малиновскому спиной, сделала ещё глоток из стоящей на подоконнике бутылки и только потом, словно в замедленной съёмке, повернулась к нему.
-Что тебя останавливает? Я больше не невеста Андрея Жданова.
-То обещание.
Пять лет назад, когда Кира жарким июльским утром прилетела на пару дней из Европы, где тогда училась, никого не предупредив, она не обнаружила в столице ни своих на тот момент многочисленных подружек по балетному миру, ни Андрея, на тот момент ещё просто друга, его влюбленности она тогда не замечала, воспринимала его как брата. Уже из аэропорта Кира решила, что позвонит Малиновскому. Рома приехал минут через сорок, отвёз её домой, помог с двумя чемоданами, а потом они оказались в клубе. А потом в лифте его дома. Есть теория, что такие закрытые пространства провоцируют - подталкивают к поцелуям. Но когда двери открываются, показывая, что нужная высота достигнута, провокация рушится. В квартиру Рома зашёл уже один. Кире, которая проигрывала бой и с лестницей, и с алкоголем в своей крови, и с высотой каблуков, и с длинным платьем, в юбке которого она путалась, Малиновский тогда пообещал, что больше такого не повторится.
Поэтому минувшей ночью Воропаева, которая не видела никаких препятствий к их близости, уже полуобнажённая, предложила:
-Нет, ну если хочешь, целоваться не будем.
Он не согласился.
Они целовались. Очень много. Очень долго. Очень страстно. Алкоголь будто лился теперь между их телами, другого объяснения, почему они это делали, не было. Хмельные тела делали это. Сознание было потеряно в страсти.
Секс не был отчаянным. Мужчина не чувствовал, что им заглушали кого-то ещё. Этот кто-то ещё, высокий и темноглазый, остался где-то за пределами этой квартиры. Казалось, будто его здесь даже и не было никогда: ни одной фотографии, в шкафу, куда Рома повесил свою кожанку, было непривычно много пустого места, потому что из мужской одежды его куртка была там одиночкой.
Сейчас, сидя в её постели, он даже боялся к ней повернуться. Роман Малиновский боялся. Чертовщина какая-то! Это был единственный страх за последние месяцы помимо того, что вернувшаяся Катерина выпрет его из “Зималетто” с позором. Роман Малиновский боялся женщину, с которой переспал! Эту чертовщину даже сравнить было не с чем.
-Лучше б ты ночью боялся, - прошептал он.
-А чего ночью-то бояться было? - вдруг раздалось в ответ. -По-моему, ночью я тебя ничем не пугала.
Кира потянулась через него и взяла со ступеньки бутылку воды.
-Где твои чудо-таблетки? - спросила блондинка, раскручивая крышку.
Рома встал, завернулся в фиолетовую ткань и принёс ей упаковку. При передаче пачки они коснулись друг друга.
-Удивлена, что Роман Малиновский испытывает смущение, касаясь женщины.
-Не придумывай.
Она пила воду и не смотрела на него.
-Ничего не изменилось, Ром. Переспали и всё. Представь, что я просто очередная из твоих девиц.
-С моими девицами я редко беседую по утрам.
-Мне помолчать?
Кира встала и, не прикрываясь, прошла к ванной. Вынесла ему тёмный мужской халат.
-Жданов не забрал, можешь пользоваться.
Малиновский отвернулся от неё и оделся.
-И не волнуйся, я не Вика, имитировать беременность не буду.
И тут они оба наконец рассмеялись.
-Я вообще ничего не имитирую, как ты заметил…
Чёрт знает что началось опять. Но Воропаева, видимо, решила напомнить, что не склонна имитировать. И он сдался. Опять. Она права: просто секс.

Уже когда Кира была в душе, а он пил на кухне крепкий чёрный кофе, зазвонил мобильный.
-Наденька, рад слышать.
-И я тебя, Рома. Помнишь, что на сегодня у нас назначена встреча?
-Конечно. Где? Во сколько?
-Я плохо разбираюсь в московских местах, так что полагаюсь на твой выбор.
Договорились на “Ришелье” в три.
Кира вышла из душа ровно под фразу: “Буду ждать с нетерпением встречи, Надюш”.
-Потеряла Жданова, так теперь на тебя переключилась? - Воропаева зашла в кухню и поставила под машину вторую чашку кофе.
-Ты про себя или про госпожу Ткачук? - к Роме возвращалась потерянное где-то в вихре фиолетовых простыней чувство юмора.

Когда Юлиана открыла дверь президентского кабинета в три минуты по полудню, перед ней за широкой мужской спиной не было видно фигурки президента.
-Как хорошо, что это каждый раз я, - не стала молчать Виноградова.
Влюблённые оторвались друг от друга.
-А в нашей компании больше и нет никого, кроме тебя, дорогая, - Андрей подошёл к ней и поцеловал дамскую ручку.
-Мне так не показалось вчера. На производстве очень много заинтересованных в вашей личной жизни работников.
-Вот именно: вся жизнь там, на минус втором. А тут… Милко в отпуске, Малиновский уволился, Женсовет и Зорькин давно в курсе.
-Ты забыл про Урядова, - рассмеялась Катя.
-Не смейся, уйдёшь в декрет - я вновь стану поводом для его хвалебных од, - Андрей взял её за руку и притянул к себе.
-Не хочется мешать вашему воркованию, но кажется, что вы, Андрей Палыч, забыли ещё про одного человека… - Юлиана играла свою роль.
-Кстати, надо позвать Георгия, пусть оформляет её заявление, - Андрей раскрыл дверь и попросил Машу срочно вызвать кадровика.
-Что за заявление? - Юлиана присела в кресло напротив президентского.
Катя опустилась в соседнее и передала подруге лист.
-Ожидаемо, - прочитав, выдала вердикт та.
Андрей встал за Катиной спиной и положил руки ей на плечи.
Юлиана смотрела на них, недоверчиво склонив голову.
-И как вы собираетесь преподать это свету?
-Какому свету? - испуганно принесла Катя.
-Тому, Катюша, в котором Жданов - один из главных холостяков столицы.
Уходя, Юлиана оставила им два пригласительных на открытие нового ювелирного магазина, лицом которого стала Валерия Изотова.
-Ну что, Екатерина Валерьевна, готовы выйти в свет со мной, не прикрываясь чужими именами и кафешками на окраине?
Катя покачала головой.
-Честно говоря, хочется примерить на себя роль Изотовой и забраться под стол вот там, - она кивнула в сторону каморки. - Андрей… может, не пойдём?
-Пойдём, любимая, пойдём.
Он чмокнул её в губы и подхватил Катину сумку.
-Ты куда?
-На обед. С любимой женщиной. Пойдёшь? Можешь взять любимого мужчину с собой.
-Боюсь, папа не согласится.
-Кстаати, надо отсюда, - он махнул на её дверь за Катиной спиной, - перевести его к Кире. А вообще, чем больше он дома, тем лучше, потому что…
Потому что было долгим поцелуем, который разорвал только телефонный звонок.

7.
Катя стояла у вертушки “Зималетто” и ждала, пока Андрей приедет с подземной парковки. Пряталась от вечернего весеннего похолодания в большом чёрном пиджаке своего мужчины и наблюдала, как выходили из офисного здания задержавшиеся сотрудники. На часах было уже начало десятого, и людей, покидающих компанию, за минуты ожидания Катерина насчитала всего шесть. Все они улыбались или кивали ей, а Оля и Вадим из юротдела, вышедшие из офиса за руки, даже пожелали приятного вечера. Ей и Андрею Павловичу. Катя всё никак не могла взять в толк, что больше нет отдельно её и отдельно его. Есть только они вместе: Катя и Андрей, Андрей и Катя. И не только в её сердце, в её мечтах, но и в реальности. И в модном доме этого уже не скрыть. За прошедшие два дня они переплелись не только взаимной любовью, её робкими и его смелыми пальцами, его запахом парфюма, впитавшимся в её волосы с его подушек и воротника пиджака, но и общественным взглядом. Принятием зималетовской общественности. Не принимала изменений только одна Виктория: она появилась на административном этаже во время встречи Жданова, Пушкарёвой и Зорькина с украинскими гостями, в неё тут же вцепился Женсовет, припомнив ей вчерашнее прощание с Воропаевым. Вика из последних надежд проскочила в сторону Кириного кабинета, подёргала запертую дверь, постучала, покричала: “Кира! Кира!”. Не верила Амуриному “Кира Юрьевна здесь больше не работает”. Закончилось тем, что, приехав с обеда, Катя и Андрей нашли на столе президента ещё одно заявление об увольнении по собственному.
-Знаешь, - сказал Андрей, - а можно ставки делать, кто будет следующим, кого мы отпустим даже без двух недель отработки.
-Викторию, уверена, с первой же недели нашей с ней работы здесь лично ты очень хотел отпустить на все четыре стороны, Андрюш.
Андрея всё не было, Катя даже успела поговорить по мобильному с мамой, пообещав, что сегодня будет ночевать дома и что они вот-вот приедут. Ей было страшно. Но впервые не потому, что скажет отец: она была уверена, что Андрею Валерий Сергеевич доверяет и, хоть и будет против её ночного отсутствия, но одно исключение сделает. Ей было страшно из-за того, что она вдруг оказалась под двумя софитами: президентским и софитом имени невесты Андрея Жданова. Именно так он назвал её сегодня в трубку Надежде. Ткачук-таки дозвонилась до него, поскольку Шурочка и Амура сыграли друг против друга: одна сказала, что Андрея Павловича нет в “Зималетто”, другая перевела звонок украинки в президентский кабинет. Именно он прервал их обеденный поцелуй. Катя просто сидела и смотрела на любимого, пока он живо двигался с телефоном в руке по её кабинету, врываясь то в каморку, то в конференц-зал, обсуждая с Надей работу, а потом моргнула и зависла.
-Да, мы будем с невестой там завтра, - они с Ткачук говорили о вечере, приглашения на который несколькими часами ранее положила на Катин стол Юлиана. - Нет, Надя, мы не помирились с Кирой. Я буду там с Катей. Да, с Катериной Валерьевной.
После этого Пушкарёва уже не слушала. Вернулась в реальность только тогда, когда он положил перед ней на стол телефон и провёл ладонью по её лицу.
-Почему ты рассказал Надежде о нас с тобой?
-Потому что я ни от кого не собираюсь это скрывать. Это раз. А два - она первая всё поняла. Даже ты не поняла тогда ещё, что со мной, а она ещё в Киеве почувствовала, что я влюблён.
-То есть у вас…
-Катя, у меня ни с кем уже давно ничего не было. Только ты. Да пойми ты это уже. Я тебя люблю не со вчерашнего дня. И не с твоего возвращения в “Зималетто”.
Она молчала. И Жданов клюнул её в щёку. Потом в губы. В ключицу. Схватился за лацканы своего пиджака на ней и целовал её уже очень требовательно, но при этом купал в нежности.
-Девушка, вас подвезти? - Катя дёрнулась от его голоса за спиной, потому что ждала его в машине совсем с другой стороны.
Андрей смотрела на неё, стекло с водительской стороны было опущено.
-Да, Андрей Павлович, а то мои родители очень волнуются, что я опять перерабатываю в “Зималетто”.
-Вот именно под этим предлогом мы будем скрывать переработки у меня в спальне, - шепнул он ей, когда она подошла к машине. Вышел и, обойдя автомобиль, открыл Катерине дверь.
Она, насупившись, молчала.
-А что ты опять молчишь? Я тебе уже объяснял: да, Кать, я такой. Ты обещала не сбегать.
-Не сбегу.
-И правильно. Но если хочешь, можно и в “Зималетто”...
-Андрей!
Он хмыкнул, захлопнул пассажирскую дверь, обошёл машину, достал что-то из багажника. Пока Катя подкрашивала губы в зеркальце над своим местом, Жданов оказался за рулём с букетом пионов в руках.
-Это тебе.
Она улыбнулась. Положила блеск в сумочку и приняла пионы. Наклонилась и вдохнула их аромат.
-Спасибо, - Катя прижала тугие бутоны к себе. Не удержалась и наклонилась к водителю. - Спасибо, Андрюш.
Потянулась к нему.
-Тааак, госпожа президент, сто-о-оять! - скомандовал Жданов.
-Что? - отпрянула она.
-Один поцелуй, и к родителям ты ещё несколько часов не попадёшь. Побереги макияж.
Он рассмеялся, она закусила губу, ещё раз наклонилась к пионам - машина двинулась по набережной, на которую всё увереннее и увереннее ложилась ночь.

Елена Александровна накрывала на стол на пятерых, Зорькин уже минут пятнадцать кидал непозволительные взгляды на пирожки с капустой, проклиная Жданова и Катьку, которые, видите ли, к ужину не торопились. Колин живот же уже предательски урчал.
-Ленк, а Ленк, - Валерий Сергеевич оторвался от кроссворда, - Андрей Палыч-то, надеюсь, не такой голодный, а то Колька ж всё сметёт сейчас, а как-то некомильфо финдиректору вице-президента объедать.
-Ой-ой-ой, дядь Валер, вы кого из меня делаете-то? Сироту казанскую? Я, между прочим, даже ужинал. У меня была деловая встреча в ресторане “Трафальгар”.
-Знаем мы ваши рестораны: три кусочка овощей, пятьдесят грамм мяса да соус через всю тарелку размазан. И счёт на полтыщи за это. Ваш аппетит, Николай Антонович, таким не потешишь. Вот, кстати, тебе и вопрос, - Пушкарёв потряс перед Зорькиным газетой, - блюдо из печени специально откормленного гуся, шесть букв.
-Фуагра, - ответил Коля, ещё раз вдохнув аромат тёть Лениных пирогов. - Где ж этих голубков носит-то? Может, они опять к нему сбежали?
-Я те дам сбежали! - зыркнул на него Валерий Сергеевич и, швырнув газету на стол, вышел с кухни.
-Коля! - над ним нависла Елена Александровна. - Ты давай мне Катюшу не подставляй!
Зорькин насупился и схватил со стола газету. На странице, следующей за кроссвордом, его внимание привлёк снимок Романа Дмитриевича Малиновского. В статье рассказывалось о его новой работе. Коля присвистнул.
-Какой тесный мир, а!
Тут в дверь позвонили.

Государственная служба не имела порой лимита рабочего дня. Секретарь Александра Юрьевича уже давно был дома, а ему понадобилось срочно подготовить к отправке ряд документов. На столе в приёмной Воропаев с лёгкостью нашёл всё, что искал, а заодно прихватил пачку неразобранной корреспонденции. Уже сидя у себя в кресле и покуривая трубку, нашёл в ней глянцевую карточку в тёмно-шоколадных цветах - приглашение на открытие ювелирного бутика “Эрми”. С расположенной на внутренней стороне фотографии на него смотрела одна из его бывших любовниц. Валерия Изотова, склонив голову набок и держа ладони у шеи, демонстрировала всем приглашённым золотой набор: серьги, кольцо и браслет. Внутри приглашения был вклеен маленький бархатный конверт. Воропаев вскрыл его. На карточке от руки было написано: “Давно не виделись. Я соскучилась. Лера”.

Через минуту Кира получила смс-ку от брата: “Завтра вечером идём на открытие нового ювелирного. Там будет одна из бывших твоего бывшего. Так что я даже разрешу тебе пить. Но только вместе со мной”.

8.
Никита Минаев и Александр Воропаев были старыми друзьями: учились вместе сначала в школе, потом в университете. Пути разошлись только тогда, когда Саша выбрал государственную службу, а Никита частный бизнес. Минаевы и Воропаевы дружили семьями, но после смерти старших Воропаевых отношения ослабились. Потом заболела Никитина мать. Рак был неожиданностью для всех и слишком быстро наступал на её здоровье. Так от двух семей за год буквально ничего не осталось. После смерти жены старший Минаев перебрался жить за город, бизнес полностью отдал сыну, не выходил в свет, только иногда принимал у себя в гостях Никиту с Александром, которые приезжали на день-два и очень любили прогулки на лошадях по подмосковным лесам. Кира исчезла из этой компании сразу же после смерти её родителей. Заглушала тоску по потере самых близких новой любовью. Андрей Жданов стал мостиком, по которому она выбралась из черноты похорон и поминок, он был сыном Маргариты и Павла, с которыми Минаевы разругались ещё несколько десятилетий назад: няня Никиты оставила семью, в которой работала больше двух лет, и ушла к Ждановым, у которых появился маленький Андрюша. Вторым камнем преткновения между Минаевыми и Ждановыми стала как раз Кира: выбрала Андрея, хотя Никита ухаживал за ней ещё со школьной скамьи.
Кириному брату, конечно, больше нравился Никита. Он был старше, ответственнее, о его однодневных, максимум - недельных, романах не судачила вся Москва. Но Воропаева выбрала Жданова. Саша же начинал закипать каждый раз, когда видел Андрея. Их отношения, ранее достаточно тёплые, развалились, как карточный домик. Несмотря на то, что Маргарита и Павел пытались создать у детей близких друзей ощущение, что заменят Саше, Кристине и Кире родителей, Воропаев дистанцировался. В “Зималетто” появлялся редко, бизнесом не интересовался особо. Павлу Олеговичу не доверять причин не было. А потом всё изменилось: старший Жданов решил уйти на пенсию и уехать в Лондон, а младший - окольцевать Киру и, как считал Сашка, тем самым получить место президента. Воропаеву всё это не нравилось, очень не нравилось. Он стал чаще появляться в офисе и даже решил принять участие в борьбе за президентское место, был готов оставить министерство. Между ними с Андреем всё было наколено до предела. А потом Лерочка Изотова, глуповатая кукла, одна из бабочек Милко, с которой Саша периодически спал, потому что в постели она была очень хороша, как-то забыла закрыть дверь своей квартиры и сообщить, что Воропаеву не нужно приезжать. И они встретились: Саша и полуголая Лера на Жданове, упирающемся ладонями в спинку кровати Изотовой. С того момента Воропаев Жданова возненавидел ещё больше, казалось, до невозможности. Не за то, что у мальчиков появилась одна игрушка, которой они меняются, а за то, что кукла была у Андрея заменой Киры. Дешёвая Барби Лера против фарфоровой куколки Киры. Скандал был утаён от Воропаевой только из-за того, что Александр не придумал, как подать сестре свою осведомлённость: боялся, что Кира нащупает, что и он спит с Лерой. Отчётливо слышал крики сестры по поводу того, как низко он опустился, каждый раз, когда представлял, что всё ей расскажет. И Лерины крики по поводу всего, что могло прийти ей в голову - об истеричности этой особы по столице ходили легенды.
Тогда-то Воропаев и решил, что его сестра никогда не выйдет замуж за этого плейбоя Жданова. И позвонил Никите. В 2003 Минаев женился, однако брак трещал по швам сильнее, чем дерево под Ждановскими ладонями в ту ночь - Воропаев этот звук запомнил и использовал как лакмус для своей ненависти к Андрею. И они встретились втроём: Саша, Никита и Кира. И уехали к старшему Минаеву кататься на лошадях. Но Воропаева будто ничего не видела - Никитины ухаживания ей были не интересны. Саша отчаялся. А через несколько месяцев Минаев позвонил ему сам, попросил телефонный номер Киры и рассказал о случайной встрече. Воропаев был рад: уже все знали о том, что Жданов изменил невесте с Пушкарёвой, поэтому Саша надеялся, что Кира одумается и запьёт отчаянье и страдания Минаевым. Но…
Однако надежда умирает последней. И в этот раз Воропаев делал ещё одну попытку. На презентацию ювелирного дома он позвал и сестру, и Никиту. Осталось придумать, как вести себя с Изотовой.

-Но главное, Ром, - Надя сидела напротив него за столиком в ресторане, - я не хочу, чтобы все воспринимали открытие моих магазинов в Москве как своеобразное паразитирование на “Зималетто”. Я рада, что мы подписали такой контракт, который помогает демонстрировать сумки в некоторых дефиле с моделями Милко, но я хочу, чтобы моя продукция жила самостоятельной жизнью, без упоминания о другом бренде.
-Странным способом ты, красавица, разрываешь связи с “Зималетто”, нанимая на работу меня, - Малиновский, впервые за долгие дни абсолютно трезвый, подлил себе в бокал минералки.
-Мне кажется, мы отлично помогли друг другу: тебе была нужна работа, мне - хороший менеджер.
Она крутила на пальце тёмную прядь, дышала так, что в декольте плавно поднималась красивая и аккуратная грудь, а потом облизала губу, и Рома решил рискнуть.
-Знаешь, а ведь я очень жалел, когда ты появилась, что при разделе городов Киев достался не мне, а Жданову…
Надя оторвалась от тарелки и подняла на него глаза:
-Ты сейчас меня клеишь?
-Что ты, душа моя! Клеил я последний раз поделки в школе. Тебе я просто высказываю своё восхищение. Жданов - дурак, что такую женщину упустил.
-Какую такую?
-Красивую. И с мозгами.
-Катя у него тоже красивая и с мозгами, - парировала Ткачук.
-И ты туда же, - вздохнул Малиновский.
-Не поняла…
-Катя, Катя… Да ты бы видела Пушкарёву ещё полгода назад!
-А я видела.
-В смысле?
-Андрей мне показывал её старую фотографию. Он её в бумажнике носил.
-Ооо, а всё ещё запущеннее, чем я предполагал…
-Зря ты так, Рома. Сразу видно: Катю Андрей очень любит. Мы много с ним гуляли в Киеве, и он очень многое мне рассказал. О том, как вы с ней поступили, об инструкции этой…
-Час от часу нелегче, - перебил её Малиновский. - А мы скоро издадим её. Сам собственноручно отнесу эту бумажку в издательсткрутилосьисанину уже столько человек прочитало, что она уже, как притча во языцех!
-Ты вот всё шутишь, а он страдал.
-Наденька, уж поверь мне: Андрей Жданов страдает до первой хорошенькой девицы в его постели. Тебе ли не знать…
-А мне не знать. Я с ним не спала.
-То есть? - опешил Рома. - А как же все эти совместные уходы: из компании после подписания договора, с показа? Ты скажи мне ещё, что вы вышиванием после этого занимались. Или мозайки собирали.
-Мозайки собирали. О нём и о Кате. Думаю, я хоть немного, но смогла ему помочь.
Они молчали и копались каждый в своей тарелке около пары минут. Потом Ткачук отложила вилку и нож и посмотрела на Малиновского.
-Знаешь, Рома, мне кажется, что в то время я заменила ему тебя. Андрею не с кем было поговорить: Катя вернулась, как он говорил, какой-то другой; ты отказывался принимать серьёзность его чувств к ней…
-Ах, страдалец. Напоминаю, что у него ещё невеста была.
-Да какая Кира, Рома! Ты вот, вроде, хороший психолог, а то, что под носом, не видишь. Да как говорить с женщиной, которую ты давно не любишь, которой ты изменяешь годами, о той, которая для тебя весь мир?
Надя будто выдохлась. Выдала это и притихла. Вновь стала возиться вилкой в тарелке. Малиновский почему-то думал о Кире. Ему впервые стало понятно, что они с Андреем делали с ней. Где-то глубоко внутри он уже принял свою вину за историю с Катей, но Кира… Никогда Рому Кира не смущала. Да подумаешь. Не он же ей изменял, а Жданов. Но какой-то червь от слов Ткачук внутри появился. Он притих, когда за стол сели партнёры и их с Надей обед перетёк в деловой, но потом, когда ушли сначала они, а потом и Надежда, напомнившая, что в пять они смотрят два помещения под магазины, червь вернулся. В голове почему-то звучала Кира. Она не плакала, не говорила, она стонала в голове Малиновского. Ему всё это не понравилось, и он пересел за барную стойку, длинноногая блондинка оттуда посылала ему отнюдь не невинные взгляды с того момента, как Ткачук вышла из ресторана. Блондинку звали Анечкой. Больше ничего Рома узнать не успел - Анечка жила через два квартала, а в пять уже надо было смотреть магазины. Но часа Анечке хватило. Кириных стонов в голове Малиновского больше не было.
В двенадцать минут шестого, когда Рома и Надя уже смотрели первое помещение, раздался телефонный звонок. На дисплее телефона Малиновского высветилось: “Кира”. Он напрягся. С того, как Рома тогда уехал от неё тем утром, они не разговаривали.
-Кира, слушаю тебя.
-Мне нужен телефон Надежды Ткачук.
-Ах, телефон Надежды Ткачук… Наденька, продиктуй, пожалуйста, свой номер, Кира Юрьевна интересуется.
Пока женщины разговаривали, Рома осматривал помещение. Оно было хорошее, им подходило. Надо было подписывать документы и не думать, но он не мог - начальница всё ещё разговаривала с Воропаевой.
Вернулась Надя с фразой “Кира ушла из “Зималетто”. Думаю, она будет работать с нами”.

За вчерашним ужином Андрей предупредил Елену Александровну, что на обед они с Катей не приедут - поедут покупать платье для первого совместного выхода в свет.
-Тогда на ужин заезжайте, - потребовал Валерий Сергеевич.
-Думаю, мы очень поздно вернёмся, вы уже будете спать, там только в десять начало.
Потом, когда Жданов украдкой целовал Катерину на лестничной клетке на прощанье, она спросила: “Ты же обманул папу, да? Кто будет начинать открытие так поздно?”.
-Ты у меня очень умная, но смотри не сболтни никому. В семь там начало. Так что сходим на часок, а потом ко мне.

Про платье вместо обеда Андрей не врал. В двенадцать курьер доставил обед в офис, они с Катей поели в его кабинете, предупредив Шуру, чтобы звонков и посетителей не было, а потом Жданов увёз Катерину в какой-то бутик. За эти дни Катя с Андреем вместе в магазине были только раз - в маленьком продуктовом рядом с домом Пушкарёвых. Жданов тогда настоял, что с пустыми руками прийти рассказывать, что они вместе, не может. И выбрал маленький торт и бутылку вина, несмотря на то, что Катя уверяла: у мамы есть собственноручно приготовленный десерт, а у папы наливка. Он нёс корзинку с бутылкой и тортом, а вторую руку не отрывал от Катиного плеча. На кассе добавил в их заказ Киндер-сюрприз и подарил его ей.
-Ешь.
-Андрюш, я не хочу. Потом.
-Тогда давай вдвоём.
Он развернул шоколадку, разломил яичко и отдал половинку ей. Надкусил свою.
-Кать, ну давай.
Она согласилась. Они стояли и ели шоколад во дворе её дома. Потом он раскрыл пластиковую коробочку и достал оттуда маленькое игрушечное колечко. Рассмеялся. Протянул Кате.
-Это судьба.
Она протянула ему ладонь, но детская игрушка на её палец не налезла…
-Ничего, - сказал Андрей, опуская кольцо ей в сумку, - скоро у тебя будет настоящее.

Как только они зашли в бутик, Андрея тут же поприветствовала девушка-администратор.
-Андрей Павлович, добрый день, чем мы можем помочь?
-День добрый, Оксана, нам нужно подобрать вечернее платье для моей невесты, - он чуть подтолкнул Катю вперёд. - Что-нибудь шикарное, достойное её.
Пушкарёва смутилась. Невеста. Шикарное. Чувствовала себя по-прежнему неуверенно, хоть и была одета с иголочки.
-А почему мы не выбираем что-то от Милко? - спросила Катя, пока консультанты подбирали ей платье.
-Поверь мне, дорогая, тебе всю жизнь теперь носить вещи от Милко, устанешь. Тем более, он не против этого места, мама тоже здесь одевается.
Когда перед Андреем и Катей появились три платья: тёмно-синее, изумрудное и чёрное, - он сразу же от последнего отказался.
-Это нам не подходит.
Взял два оставшихся и пошёл в сторону примерочной.
-А почему не чёрное? - Катя догнала его.
-Потому что я весь показ изводился от того, что ты позволила себе такое декольте у того платья. Больше ни-ни! - и он покачал пальцем у неё перед носом. Затем медленно скользнул этим пальцем по её переносице и наклонился к Катиному ушку. - С таким декольте всё только в нашей спальне. В такой магазин мы тоже зайдём, но сначала платье.
И Андрей вышел из примерочной, задёрнув за собой шторку.

9.
Когда Александр припарковал машину перед домом сестры, на часах было без четверти семь. Воропаев неторопливо закурил и вышел из автомобиля. Посмотрел на Кирины окна и, сделав глубокую затяжку, набрал её номер. Телефон ответил ему монотонным “Абонент не отвечает или временно не доступен, попробуйте позвонить позднее”. “Какого чёрта?” - подумал мужчина и, приоткрыв водительскую дверь, протяжно посигналил. У штор на втором этаже никто не появился. Тогда Воропаев достал из бардачка ключи от Кириной квартиры: предусмотрительно забрал из её прихожей несколько дней назад связку, видимо, оставленную Ждановым. Консьержка приветственно улыбнулась ему и предупредила, что Киры Юрьевны нет с обеда. Саша разозлился, но на второй этаж всё же поднялся, квартиру открыл и прошёл по ней, осматривая каждый уголок. Однако всё было в порядке, только на прикроватном столике стоял сиротливый полупустой бокал красного вина. Никакой записки ему, ни слова. Воропаев даже хотел набрать Клочковой, думая, что Кира с ней, но когда открыл телефонную книжку и набрал букву К в поисковой строке, друг за другом пришли две смс: Кирин оператор извещал, что абонент появился в сети, а сама сестра писала: “Прости, но у меня появились другие планы. Со мной всё хорошо, позвоню завтра”. Воропаев чертыхнулся, сделал маленький глоток из бокала с вином и вышел из квартиры.
-Никита, - друг ответил сразу же, - ты уже там? Киры не будет, но я еду.

Надя была довольна: контрактами, Роминой помощью и даже Кириным звонком. Невероятно: ещё в тот её приезд Воропаева кидала на Надежду ревнивые взгляды, была резка даже во время профессиональных встреч в “Зималетто”, больше пары фраз за встречу не говорила, а теперь просится работать к Ткачук. Видимо, Кира наконец всё поняла. Осознала, что не Надя была её соперницей, и бежит из родной компании куда глаза глядят, лишь бы подальше от бывшего жениха и его новой невесты. Надю это “моя невеста”, сказанное Ждановым про Катю во время телефонного разговора, не задело. Киру, предполагала украинка, очень задевает. Так они и стали по одну сторону баррикад: та, у которой Катя Пушкарёва забрала Андрея из прошлого, и та, которой Катя Пушкарёва не оставила Андрея в будущем. Несмотря на то, что доля смущения по поводу того, что они с Кирой не сработаются, у Надежды была, она внутренне была в целом спокойна. Почему-то ей казалось, что все острые углы сможет смягчить Малиновский. Поэтому, прощаясь с ним, она спросила:
-Завтра встретимся втроём? Я, ты и Кира?
-Как скажете, босс, - Рома поцеловал ей руку и, ещё раз отказавшись от поездки на ювелирный вечер, сел в машину и уехал.

Не хотелось никуда: ни на это сборище вокруг Изотовой, ни в бар к девочкам, ни домой. Малиновский просто гнал машину по весенним московским трассам в абсолютной тишине. На перекрёстке у “Зималетто” остановился и притормозил. К зданию подъезжать не стал, припарковался так, чтобы его не видел никто из выходящих из компании. Минут через пять с парковки выехал Фёдор на мотоцикле и остановился напротив центрального выхода. Рома не знал, что он сам здесь делает и чего ждёт. Достал пачку сигарет. На второй выкуренной из здания высотки выбежала Тропинкина и чмокнула Федю, наклонила голову, завязала длинные волосы в узел, взяла с заднего сидения шлем и, казалось, совсем не думая о причёске, надела его. Села сзади и прижалась к Короткову. Малиновский хмыкнул и прикурил третью сигарету. Потапкин вышел из здания и осмотрелся. Что-то внутри затянуло: а вдруг заметит? Не заметил. Но тут сам Малиновский заметил то, что выбило его из колеи. Серебряный лексус на противоположной стороне. За рулём она. Сидит и смотрит на высотку. Рома был готов поклясться, что ему всё это кажется. Моргнул. Картинка не пропала. Кира по-прежнему сидела в своей машине и смотрела на “Зималетто”. Малиновский докурил и набрал её номер.
-Рома? - удивилась Воропаева вместо приветствия.
Он наблюдал, как она заёрзала на водительском сидении. Это её неспокойствие его радовало: значит не только его она смутила, но и он её.
-Не боишься, что Потапкин обнаружит? А с учётом того, что ты в “Зималетто” больше не работаешь, он же заподозрит тебя как минимум в диверсии… - Малиновский звучал очень для себя типично: резво, с юмором - ничуть не выдавал своего замешательства.
Кира же с эмоциями не справлялась: в трубку ничего не отвечала, крутила головой по сторонам, пытаясь высмотреть машину Романа.
-На противоположной стороне, - решил помочь ей он.
Кира наконец повернулась в нужном направлении и заметила собеседника в припаркованной метрах в двадцати от неё машине.
-А… а что..? - мысли всё ещё не выстраивались ровным строем.
-С каких это пор вы, Кира Юрьевна, стали так с трудом мысли формулировать? Помнится… - он замолчал, всё ещё не уверенный, что стоит это говорить. Но Воропаева не перебила, и Малиновский решился. - Помнится, ещё недавно тебя ничего смутить не могло, а тут всего-то случайная встреча…
-Ты следишь за мной? - наконец спросила Кира.
-Что ты, мне очень далеко в этом до тебя, твоей верной спутницы Виктории, Эркюля и даже Даши Васильевой. Как видишь, сам нарушаю своё инкогнито.
-Ты скучаешь? По Андрею или по “Зималетто”? - Кира вдруг собралась и огорошила его этими вопросами.
Малиновский ответа не знал. А может, и знал, но даже себе давать его не хотел, не то что Кире. Поэтому решил тему переменить.
-А мы так и будем в нескольких шагах друг от друга мобильную связь тестировать? Слышно прекрасно, конечно, однако...
-Ром, я не знаю, что я здесь делаю, - вдруг перебила его Кира.
Он не отвечал, смотрел, как блондинка вышла из своей машины. Это движение было очень решительным. Затем Воропаева замешкалась, остановилась, даже не закрыв дверь. Кира убрала за ухо две прямые светлые прядки, потом вернулась в салон, достала с заднего сидения сумку, будто в замедленной съёмке захлопнула дверь автомобиля, щёлкнула брелоком сигнализации и, осмотревшись по сторонам, перебежала отделяющую их друг от друга дорогу. В Роминой трубке всё ещё не звучали гудки, слышно было уличный шум, уже будучи метрах в пяти от машины Малиновского Кира телефон на ходу кинула в сумочку, поэтому мужчина отключился сам. Открылась дверь - Воропаева села на пассажирское место.
-Поехали, - женщина через плечо кинула сумку на заднее сидение и пристегнулась.
-Куда? - Роман на неё не смотрел. Почему-то всё ещё не мог оторваться от синего стекла стен бывшего офиса.
Воропаева молчала. Мужчина всё же завёл автомобиль и двинулся вперёд по набережной.
Минут через пятнадцать Малиновский начал перестраиваться в другой ряд, Кира сразу же среагировала.
-Нет, - очень уверенно произнесла она, понимая, на какую дорогу они должны развернуться.
-В смысле?
-Не отвози меня домой.
Это звучало как мольба. В противовес твёрдому “нет”, сказанному чуть ранее.
-Поедем к тебе, - и уже совсем жалобно: Пожалуйста.
Кира жгла что-то внутри. Эта фраза заныла в Малиновском не хуже, чем оставшийся без ответа вопрос о выборе между Ждановым и компанией.
Один поворот Рома всё же пропустил. Обдумывал. Прямо хотел спросить: “Кира, тебя надо отвезти ко мне в постель?” Но промолчал. На втором перекрёстке развернул машину.

Примерно в тот же момент Андрей развернул Катерину к себе и зашептал:
-Катя, да хватит тебе...
Она упёрлась ладошками в его грудь и громко вздохнула. Затем затеребила лацканы его пиджака.
-Всё будет хорошо, - Жданов прижал девушку к себе и поцеловал в макушку. - Скоро ты даже думать об этом перестанешь.
Непонятно ей было, об этом - это о выходах в свет или о его бывших любовницах, в этом свете поджидающих.
Они достаточно сильно опоздали: Катя и представить не могла, что за платьем последует обувь, сумка, бельё. Выбор белья особенно затянулся, ибо Андрей каждый комплект подвергал своему личному анализу.
Уже когда они поднялись по лестнице, Андрей провёл ладонью по её плечу, чуть сжал его, наклонился и оставил чуть выше края ткани нежный поцелуй, поместил Катину ладонь в свою и повёл любимую прямо под арку - в толпу, центром которой была улыбающаяся Лера Изотова.

Малиновский в этот раз был осознан и по началу даже нежен: когда Кира села на его колени к нему лицом, приподняв полы юбки, он целомудренно и совершенно невинно клюнул её в плечо. Только когда она заёрзала, Роман сдвинул с плеча лямку. Когда Кира стащила с него пиджак и кинула на пол, мужчина оставил на её плече влажный след. Язык обжигал бледную кожу. Ему сотней язычков пламени вторила трезвость. Обоюдная. Жгла, будто предупреждая.

Катя видела, как загорелись глаза Валерии, стоило ей завидеть Жданова. Хоть Андрей и не выпускал ладони Пушкарёвой из своей, хоть они и были единым целым, Лера, казалось Кате, не замечала, что Жданов не один. Катю потрясывало. Буквально.

Киру потрясывало. Страх, что было для неё странным, рождал возбуждение. Она переполза с его колен на постель. Замерла. Взяла в ладони своё лицо. Растёрла щёки. Малиновский смотрел на неё, но ничего не делал. Ждал. Давал ей подумать. Потом Кира несколько раз подряд моргнула и, приподнявшись на коленях, стянула с себя сбившуюся на поясе юбку.

Юлиана несколько раз удивлённо моргнула. Под большой белой аркой, ведущей в зал, появился Воропаев. Александр подхватил с подноса проходящего мимо официанта бокал и отсалютовал ей. “Наглец!” - подумала Виноградова. И стала размышлять, откуда у него проходка, если мало кто оказался на вечеринке без приглашения самой Виноградовой.

Роману Малиновскому не нужно было второе приглашение. Как только на Кире осталось только нижнее бельё и она замерла у изголовья его кровати, мужчина подхватил её и перевернул на себя. Уверенные пальцы изучили кружево белья сначала на спине, поглаживая позвоночник, потом переместились на маленькую грудь.

Андрею надо было что-то сказать Кате, чтобы она переключилась после их диалога с Изотовой, которая, к его большому удивлению, спутницу Жданова узнала, и он пошёл ва-банк:
-Ещё тридцать минут, и я увезу тебя. А пока буду думать о том, как весь вечер буду любоваться тем кружевом, что спрятано под этим платьем.

Последние остатки чёрного кружева сдались под ладонями Малиновского. Кира шумно дышала, извиваясь на простыни. Прелюдия казалась бильярдной партией: последние остатки разума уносились, как шары, летящие из-под стремительных рук в лузы.

Андрей положил кий на стол и пожал руку Минаеву.
-Спасибо, Никит, партия хорошая вышла!
-Да, ты отлично играешь. При такой игре даже проигрыш не расстраивает.
Они распрощались, и Жданов вышел в большой зал, чтобы отыскать Катерину. Любимую мужчина заметил сразу же. Она стояла к нему спиной и разговаривала с Юлианой. Короткие волосы, уложенные на одну сторону, давали рассмотреть Катину шею. Андрей залюбовался, а затем подошёл к своей девушке со спины и шепнул: “Всё, я так больше не могу”. Не рассчитал громкость. Виноградова хмыкнула и, наклонившись к подруге, поцеловала Катю в щёку.
-Поезжайте, Катюш, а то твой кавалер себя в руках не держит уже.

Сил сопротивляться желанию не осталось. Рома чуял, что Кира тоже уже не держит себя в руках, и сделал резкий толчок. Она вскинула бёдра и запустила пальцы в его волосы. Прижала к себе его голову, но не целовала, только дышала шумно в мужскую шею.

Александр выдохнул ей прямо в шею:
-Увели-таки у тебя Жданова, да?
Изотова повернулась к нему и потянулась за приветственным поцелуем в щёку.
-Не думала, что ты придёшь, - Лера закусила нежно розовую губку, аккуратно подведённую карандашом.
-Хотел привести сестрёнку, да она отказалась. А то я бы многое отдал за то, чтобы понаблюдать, как Пушкарёву будет потрясывать от тебя и Киры одновременно.
-Какой же ты…
-Какой же я?
-Мерзкий. Самодовольный. Грубый.
-А ты что - стала любить нежно?

Андрей нежен не был. Но её это не смущало. Катя дикими и при этом любящими глазами смотрела на него, когда он прижал её к стене прямо в коридоре, даже не дав бросить куда-нибудь клатч. Быстро расстегнул молнию и вдруг, припустив платье, отошёл к противоположной стене.
-Что? - Катерина схватилась за висевшую на бёдрах тёмно-синюю ткань.
Он стоял в метре от неё и молчал. Она вдруг почувствовала себя неуютно, будто это не её мужчина, и потащила тёмную ткань платья наверх.
-Глупышка, - выдохнул Жданов. - Я просто любуюсь. Такая ты…

10.
Катя забралась на подоконник в родительской квартире с новым дневником и ручкой. Открыла блокнот на первой страничке и написала: “Мы с Андреем две недели вместе”. Остановилась и долго смотрела на запись. Потом начала обводить буквы в последнем слове, старательно прорисовывая все чернильные повороты. Закончила, провела пальцами по странице. Пробовала, как бумага изогнулась под нажимом ручки. Пиликнул телефон. Пушкарёва потянулась за сотовым, призывно мигающим засветившимся экраном. Этот свет для неё в последнее время стал особенным, девушка с нетерпением ждала, что напишет Андрей на этот раз. Прочитала: “С каждым днём мне всё труднее возвращаться в квартиру без тебя”. Быстро набрала в ответ: “Ложись спать. А утром я буду ждать тебя на мамины блины”. Почти моментально пришёл ответ: “Насколько неприлично в 8 быть уже у вас?” Катя искренне рассмеялась. Пока думала, как ответить, пришла ещё одна смс-ка от него: “Я скоро не сдержусь и украду тебя у В.С.”
За эти две недели, казалось, произошло очень многое. Они помирились. Вышли впервые в свет как пара, а не как коллеги. Потом сделали это ещё раз. Они съездили на полтора дня за город. Трижды сходили в кино. Один раз в театр. Практически каждый день Андрей приносил ей новые букеты, ароматом которых был наполнен и дом, и офис. Жданов стал совершенно своим на кухне у Елены Александровны, которая кормила его с неменьшим удовольствием, чем мужа и Кольку. А ещё, что Катю до сих пор удивляло, её приняли родители Андрея. Они встречались уже дважды. И если первый раз для Кати был мукой: она безумно нервничала и постоянно держала Андрея за руку под столом - то вторая встреча в квартире у Маргариты и Павла уже не доставляла девушке таких проблем. Она была уверенна в себе, любимый смог вселить в неё эту уверенность. А в один день, когда Андрей уехал на деловой обед, а Катя осталась в офисе, в её кабинете появилась Маргарита Рудольфовна, которая принесла с собой два стаканчика кофе и пригласила Пушкарёву в ресторан. Путей к отступлению не было, и они поехали в “Трафальгар”. Катерина была за рулём, и Маргарита всю дорогу рассматривала, как та держится. А потом рассказала Кате всё, начиная с того, что это она была инициатором Кириного разговора с Пушкарёвой. Было видно, что всегда уверенная в себе и даже можно сказать, что холодная Маргарита Жданова нервничала. И Катя впервые увидела в ней союзника: женщину, которая любит Андрея так же, как она - очень сильно и вопреки всему.
Жданов когда узнал об этой встрече - мама и любимая пришли к нему вместе - бегал по своему кабинету, как маленький, поочерёдно чмокал и обнимал то одну, то другую. Потом радость совсем накрыла: он, взрослый мужчина, закричал громко что-то типа “Ухууу!” и прижал женщин одновременно к себе.
Катя так и не ответила на смс, и Андрей прислал ещё одну: “Спишь?”
“Нет, - ответила девушка, - пишу дневник”.
“Почитать дашь?”
Она задохнулась от его наглости в первую секунду, а потом набрала в ответ: “В нём для тебя нет ничего нового. Ты всё знаешь”
“А зачем пишешь тогда?”
“Чтобы поверить, что всё это по-настоящему”.
“Для этого можешь просто посмотреть на синяк от моих пальцев у себя на бедре…”
“Андрей!”
“Да, любимая?”
“Ты невыносим”.
“Я знаю. Спи и думай обо мне”.
Катя положила телефон рядом с собой и рассказала дневнику, как несколько часов назад они были на сырной дегустации, где впервые пресса попросила их попозировать на камеру вместе. Рассказала о том, как стала той, кого Андрей прилюдно уверенно притягивает к себе, будто отмечая: “Это моя женщина”. О том, что поверить не может, что теперь это она. Катя десятки раз видела, как он притягивает так к себе Киру. Особенно жгло тем воспоминанием, в котором она пряталась у Юлианы за плечом на винной дегустации, с которой сбежала, как только фотокорреспонденты защёлкали затворами перед идеальной блондинкой Кирой Воропаевой и статным брюнетом Андреем Ждановым. И тем, как Андрей притянул к себе с такой же уверенностью Надежду Ткачук на первом президентском показе Кати. Жданов как-то прошептал ей, лежащей у него под боком: “Пожалуйста, не сравнивай себя с другими женщинами, что были в моей жизни. Ты совершенно особенная”. Но Катя сравнивала. И он это чувствовал и злился. Причём на себя. Что она знает так много о его прошлом.
-А когда дети спросят, как мы познакомились, можно мы расскажем им историю, где папа более положительный герой, чем на самом деле? - как-то спросил Катю Жданов.
-О любви с первого взгляда?
-Ну, может, не с первого…
-Ты придумай, как тебе хочется, чтобы она звучала, а потом расскажи мне, чтобы разногласий не было.
Катя поставила точку в последнем предложении, перечитала страничку и слезла с подоконника. Расстелила постель, легла и тут же уснула. Ей снилось, что она в длинной хлопковой рубахе, подпоясанной алой лентой, несётся по лесу, сама не понимая от кого. И только потом Кате стало понятно: за ней гонится огромный бурый медведь. Она испуганно вскрикнула и вскочила на постели.
-Что? Что такое? - Андрей сразу же притянул её к себе.
-Андрюша? - со сна и шока она не понимала, что происходит. - Что ты здесь делаешь?
-Приехал к тёще на блины, как ты и приглашала, - он убаюкивал девушку в своих руках, вырисовывая круги у неё на спине. - Плохой сон?
-За мной охотился медведь, - еле слышно прошептала Катя.
-Кто? - рассмеялся Жданов.
-Медведь, Андрюша. Бурый огромный медведь.
-Елена Санна! - вдруг громко крикнул мужчина.
Открылась дверь, и вошла Катина мама.
-Что такое? Что ты так кричишь? - она вытирала мокрые руки о фартук.
-А если медведь за тобой гонится, это к чему сон?
Пушкарёва-старшая вдруг замялась. Начала ещё активнее тереть руки о ткань фартука. И кажется, даже покраснела немного.
-Да так, ерунда какая-то. А что, Катенька, тебе такой сон приснился?
Её дочь отстранилась от Жданова и привалилась к спинке дивана, кивнула.
-В голову не бери. Это к блинчикам с мёдом. Пойдёмте завтракать, блины стынут.
И она вышла в коридор.
-Напомни мне на работе посмотреть в соннике, - попросила Катя Андрея и встала с дивана. - Темнит мама что-то.
Девушка подошла к столу и наклонилась, потянулась за расчёской, лежащей на подоконнике. Край ночной комбинации поднялся и по коже, которую он перестал закрывать, скользнула мужская ладонь. Она не на секунду не останавливаясь проскользнула между разведённых ног и легла на полоску хлопка между ними. Катя резко выпрямилась, выронив расчёску, и ноги максимально свела. Зажатая бёдрами мужская ладонь не спасовала, пальцы уверенно надавили на трусики. Пушкарёва шумно выдохнула. От этого звука Андрей стал ещё увереннее и хлопок из-под пальцев отодвинул. Катя вцепилась пальцами в столешницу. А когда мужские пальцы ещё раз надавили, резко дёрнулась и попыталась развернуться к Жданову лицом.
-Нет, - резко выдала она.
-Почему нет? - руку он не убрал, хотя женщина стояла к нему уже не спиной, а вполоборота.
-Сейчас зайдёт папа.
-Не зайдёт, он в гараже, - ещё одно уверенное движение пальцев, и Катя вернулась к окну лицом. - Тем более, - Андрей говорил ей прямо в ухо, - ты тут такая, что мне нескольких минут хватит.
Её ушко покраснело, и Жданов понял, что Катя вновь залилась краской.
-Ты уже намного меньше краснеешь, - он нашёптывал ей это в ухо настолько уверенно и ровно, будто другого занятия у него и не было. -Я уже говорил, что буду скучать по этому румянцу, когда выбью его из тебя?
Она кивнула. Андрей свободной рукой проскользил по Катиному подбородку, пальцем нажав на нижнюю губу. Её тут же прикусили зубами.
-Открой рот, - Жданов навалился на неё всем телом, видя, что Катя уже двумя руками упирается в столешницу.
Видимо, его просьбу она не поняла.
-Катя, - ещё раз начал Андрей, - рот открой.
Здесь она послушалась. Он сразу скользнул в него пальцем и скользнул по Катиному языку. По тому, как хаотично двигались её губы на его пальце, он понимал, что насчёт нескольких минут был прав.
-Думаешь обо мне? - низкий мужской шёпот.
-Всегда.
-Андрей, Катя, руки идите мыть и садитесь завтракать, - раздалось с кухни.
Руки действительно пришлось мыть.

Катя пила кофе с молоком и на Андрея смотрела исподлобья. Он ничем не показывал, что происходило ещё пять минут назад в её, как выражался Пушкарёв, светёлке, и уминал за обе щеки щедро политые мёдом блины.
-Катенька, ты чего не ешь? - придвинула к ней тарёлку мама.
-Я пока не проснулась, мамочка, и аппетит тоже.
-Дааа? - вдруг протянул Андрей. - А я то думал, что тебя сильно взбодрили.
И пока Катя не начала краснеть, быстро добавил:
-Медведь-то этот твой.
Катерина вдруг вскочила и выбежала из-за стола.
-Что это с ней, Андрей? - через полминуты на кухне появился Валерий Сергеевич, которого дочь чуть не сбила в прихожей, когда он заходил в квартиру.
-Не обращайте внимания, Валерий Сергеевич, - ответил Жданов. - Наша красавица просто не с той ноги встала.
-А ты-то, я смотрю, каждый день с той встаёшь. Не успеваешь проснуться, а уже к Ленке на завтрак мчишься.
-А вы ревнуете? -рассмеялся Жданов.
-Ревную, - Пушкарёв взялся за блины. - Дочь мою тебе подавай, теперь ещё к жене на завтрак каждое утро намыливаешься.
-Не слушай его, Андрей, - встряла Елена Александровна. - Ешь, Валера! А когда я ем…

Через минуту пять из комнаты уже одетая вышла Катерина с тушью в одной руке и мобильником Жданова в другой.
-Андрей, тебе какой-то Дмитрий Владиславович звонит, - она развернула дисплей к мужчине.
Он перехватил телефон и ответил:
-Слушаю вас, Дмитрий Владиславович. Да. Нет-нет, говорите. Нет, мы с ним сегодня не виделись. И вчера тоже. А что? Что значит вам позвонили из отделения? С его телефона? И что сказали? А он? Да в смысле?! Нет, не волнуйтесь и не гоните машину из Твери, я сейчас всё решу. Какой номер участка? Ага. Я вам перезвоню.
Жданов отодвинул тарелку и вскочил из-за стола.
-Простите, Елена Санна, но неотложные дела.
Он за два шага оказался в коридоре.
-Андрей, что случилось? - выбежала за ним Катя.
-Малиновский в милиции. Я за ним. Ты со мной?
Пушкарёва ошарашенно кивнула и, оставив тушь на тумбочке в коридоре, скользнула в туфли и вышла вслед за Андреем в подъезд.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
11.
-Дмитрий Владиславович - это его отец? - наконец решилась заговорить Катя, когда они выехали со двора.
-Да. Он живёт в Твери.
-А мама?
-Уехала в Штаты ещё когда Малиновский учился в школе. Я никогда её не видел. Ни на выпускном из университета, ни на каком-нибудь из его дней рождения.
-Они разведены? - Кате было неловко, что она лезет не в своё дело, но поднять занавес с прошлого Андрея, с их отношений с его лучшим другом - а она была уверена, что эта ссора скоро закончится - хотелось.
-Официально, по-моему, до сих пор нет. Но Ромка постоянно повторяет, когда о ней заходит разговор, что не удивится, если в США она живёт под другими документами.
-А его отец? Неужели ему не интересно её найти?
-Было интересно в первые годы. Когда мы только учиться в универе начинали и ездили к нему в Тверь, он бредил этой идеей. Думал вернуть её. А сейчас у него Дашка…
-Дашка? - переспросила Катя.
-Его девица. Она тебе ровесница где-то.
-Девица… Ты меня тоже своей девицей называешь?
-Я тебя называю своей невестой.
Они стояли на светофоре, и Андрей урвал у любимой лёгкий поцелуй.
-Ты бы если её увидела, ты бы не стала спорить со словом “девица”. Она, конечно, поумнее Клочковой, даже журфак закончила, но в голове у неё шмотки да светская тусовка. Не знаю я, что в Тверской тусовке вообще может быть интересного, даже здесь чаще всего тоска непросветная, но она там как рыба в воде. Мы с Ромкой после окончания универа были моим отцом отпущены на месяц из “Зималетто” и неделю где-то должны были провести в Твери, так пришлось билеты менять и на неделю раньше в Европу гнать, тоска в этой Твери жуткая… Дашка нас по всем, как она говорила, элитным местам провела, но как-то…
-Вы, парни разбалованные, - правильно поняла его Катя, - попробовав чёрной икорки, на баклажановую не переходите.
Жданов рассмеялся.
-Как же хорошо, Катюш, что ты нас тех не знала, - выдал он, направляя машину через длинный мост. - Особенно, конечно, меня.
-Ооо, Андрей Палыч, неужели вам совестно за годы юности?
-Совестно, может, и не совестно, но ты б в меня того не влюбилась.
-Такого?
-Вечно пьяного, разгульного, женщинами окружённого.
-Конечно, Андрей Павлович, - она очень тщательно выговорила его отчество, - я же вас таким никогда не видела. Вы же передо мной предстали год назад как образец для подрожания: трезвенник, ударник труда, борец за правду да ещё и образец моногамности.
-Каааатя! - он щёлкнул её по носу. - Шути-шути, но я рад, что ты того Андрея не знала.
-Мне интересно знать всё про всякого Андрея. Точнее всё, что ты хочешь мне рассказать.
-Я тебе альбомы покажу. Напомни, как будем дома. Сто лет их не доставал.
Ей нравилось это его “будем дома”.
-А с Романом Дмитричем вы в одной группе учились?
-Нет, на потоке. Мы первые года два даже особо и не дружили, так, крутились примерно в одних и тех же компаниях... А потом он попросился к отцу и Юрию на практику, мест от “Зималетто” было немного, тем более, одно было моё, отец не хотел, чтобы у меня были какие-то бонусы, каждую практику обязывал от и до отпахать, ну и я подсобил немного. Ромке в компании понравилось, ты догадываешься почему: Милко тогда ещё не работал, но рыбки уже всюду плавали. Да и бизнес ему не меньше моего нравился. Мы же всю систему снизу, с цехов, с производственных этажей изучали. Так что Сашка нас, можно сказать, вернул к истокам. Жаль ты почти не застала. Мы там себя как-то по-особенному чувствовали. С таким задором, я бы даже сказал азартом работали. Кррррасотааа!
-Может, мне это - обратно тебя?
-Нет, Екатерина Валерьевна, я вас одну уже никогда не оставлю. Не отвертитесь.
-И с тех пор вы с Малиновским не ссорились? - вернулась Катя к интересующей её теме.
-Ссорились, конечно. Но по мелочам. Мужская дружба - штука прочная. А при схожих вкусах в алкоголе и различных в женщинах особенно прочная.
-То есть эта ссора самая долгая? Из-за меня?
-Не придумывай. Не в тебе дело.
-А в чём же?
-В нас. Мы по-разному стали смотреть на женщину. Столько лет одинаково смотрели, а тут я взгляд поменял. Понимаешь? Это сложно. Но я, вроде, отошёл, остыл, вот, в участок за этим придурком гоню, так что…
-А если он тебя не простит? - выразила свои опасения Пушкарёва.
-Значит ждать будем, пока и его огреет.
-Огреет?
-Любовью.
Андрей припарковал машину перед участком и первым вышел, чтобы открыть Кате дверь. В милицию они вошли за руки.
-Доброе утро, - Андрей наклонился к дежурному за стеклянным окошком, - я бы хотел забрать моего друга. Романа Дмитриевича Малиновского. Думаю, он у вас оказался по какой-то ошибке. Вы звонили его отцу, а тот в Твери живёт, так что попросил меня...
-А вы, гражданин, опоздали, - перебил страж порядка бравую речь Жданова.
-В смысле?
-Забрали вашего друга уже.
-Как забрали? Кто?
-Дама.
-Какая дама?
-Обычная. Красивая такая. Статная. Сказала, работает с ним вместе.
-Надежда, наверное, - осторожно вставила Катя, державшаяся за локоть Андрея. - Я тебе говорить не хотела, из прессы узнала, он у неё работает.
-Надежда, значит, - буркнул Андрей и полез за телефоном. - Дмитрий Владиславович, это Андрей. Всё решил. Точнее не я. Дама какая-то его уже забрала. Ну да, да, узнаёте сына. Что? Причина?
Андрей вновь обратился к дежурному по части.
-А почему забирали-то?
-Драку ваш друг устроил. Прям в ресторане. Так ещё с кем-то из правительственных. Короче, мордобой.
-Подрался, Дмитрий Владиславович. Ну да, решил, видимо, прошлое вспомнить. Да, вроде, ничего серьёзного. Я до конца разберусь, попрошу его вам позвонить. Хорошо. Хорошо, да. На созвоне. Вам спасибо, - это уже милицейскому. - Пойдём, Кать.
Из машины набрали Малиновскому. С обоих телефонов. Думали, Андреев номер заблокирован. Оказалось нет - Роман действительно недоступен. Или и Катю заблочил.
-Надя, - следующий звонок, - а дай-ка трубку Роман Дмитричу. Что значит не с тобой? А ты где? Ах, в Киеве! А из кутузки его кто тогда забрал? Из какой, из какой, из обычной московской! Ох, Наденька, не того мужика ты на работу взяла...
-И что теперь? - спросила Катя.
-Ну, всех красивых статных дам, которые могли этого ловеласа из участка забрать, мы и за сутки не обзвоним, так что поехали.
-Куда?
-Туда, где ты уже однажды со мной была.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
13. Сев в машину, Юлиана опустила зеркальце над водительским креслом, подкрасила губы и, только убирая в сумку помаду, достала оттуда телефон. Экран мобильного кричал о настойчивости Александра: столько пропущенных от него она никогда не видела. Не успела Виноградова выехать с улицы, на которой жил Роман, как зазвонил сотовый.
-Я за рулём, мне неудобно разговаривать, - ответила она Воропаеву.
-Ты где? - он не обратил внимание на её сдержанный и холодный тон.
-Еду в машине, уже же сказала.
-Куда едешь? - было слышно, что Саше не нравятся её ответы.
-В офис.
-Я заеду через час.
-Через час я буду занята, - ровным, безэмоциональным голосом ответила Юлиана.
-Значит через полчаса, - выпалил он и бросил трубку.
Женщина не понимала, что они сейчас должны обсудить. Отношения его сестры с Малиновским? Ну так это не их дело, да и даже разговор с самим Романом для Виноградовой ничего не прояснил. Их личные отношения не хотелось обсуждать ещё больше. Юлиана не хотела усложнять, ей нравилось спать с Воропаевым, нравилось периодически соревноваться с ним в словесных дуэлях, нравилось, что они оба при этом остаются свободными людьми, потому что неудавшиеся браки показали ей, что это всё не для неё. Но ещё, как бы она ни старалась себя обмануть, ей нравилось его внимание. То, что она не показала ему ревность к Изотовой, а его это удивило, и, забыв о Лере, Саша вновь прибежал к Юлиане. То, как он перестаёт играть кого-то всесильного, снимая вместе с одеждой свою маску, в его или её спальне. А ещё ей нравилась настойчивость. Чёрт знает, о чём будет этот разговор. Но он хотел этого разговора. Хотел так же сильно, как каждый раз хочет, чтобы она кричала на пике наслаждения и никогда не была тихой. Так же сильно, как хочет курить после секса, затягиваясь порой прямо в постели. Так же сильно, как любит приторный, четыре ложки сахара на чашку, кофе. И что-то в этом всём Юлиану манило, так что она прибавила скорость - у неё было полчаса, чтобы оказаться в своём агентстве.

Катя села за маленький кухонный столик и повернулась к Андрею, который стоял у окна и смотрел в него, не моргая. Через полминуты на кухне появился хозяин квартиры.
-Чай, кофе, Екатерина Валерьевна? - Малиновский открыл холодильник и, вынув оттуда пачку сока, добавил: Может, сочку?
-Нет, спасибо, - она-таки оторвалась от Жданова и посмотрела на второго мужчину.
Рома плеснул себе в стакан апельсиного сока, а во второй налил вишнёвого из другой пачки. И второй оставил у плиты. Свой забрал и подсел к Пушкарёвой за стол.
Маленький спектакль от Кати было не скрыть. Она знала, как Жданов любит вишнёвый сок. И ждала, возьмёт он бокал или нет. А главное - ждала, наберётся ли Малиновский смелости этот бокал Андрею предложить.
-Позвони отцу, - ещё раз попросил Жданов, не сводя глаз с оживающей за окном к десяти утра московской весенней жизни.
-Если тебя держит здесь только долг перед моим отцом, то не волнуйся, я ему позвоню, как только вы уйдёте.
Жданов крутанулся на пятках и вышел из кухни.
-Андрей! - крикнула Катя и выбежала вслед за ним.
В коридоре она поймала его за руку и остановила.
-Андрей, хватит убегать от этого разговора. Вам нужно поговорить. Хочешь, я уйду?
-Что вы, Катенька, оставайтесь, - Малиновский опирался о дверной проём между кухней и коридором. - Даже если хотите, то уйду я.
-Вы, Роман Дмитриевич, так и будете постоянно нам вспоминать наше однажды случившееся нахождение здесь в ваше отсутствие? - Катя произнесла это очень серьёзно. Смотрела Малиновскому прямо в глаза.
Андрей прикрыл уже приоткрытую им дверь.
-А что предлагаете мне вспомнить вы, Катенька?
Это “Катенька” резало слух всем троим: Жданова злило, Малиновского не веселило так, как он надеялся, Катю разворачивало в прошлое, когда она давно старалась жить настоящим.
-Предлагаю вспомнить вам ваши первые дни работы в “Зималетто”, - ответила Пушкарёва.
-Обеды в столовке за 30 рублей и прекрасную Олечку с ресепшена? - Роман, конечно же, пытался перевести всё в шутку.
-Нет. Те первые успехи, которые вы делили вместе с Андреем. Первые переговоры. Первый подписанный контракт. Милый, - вдруг резко повернулась она к Жданову, удивлённому этому публичному обращению, - ты помнишь первый контракт, который вы подписали с Роман Дмитричем.
-Помню, - вдруг заулыбался Андрей, - это были новые машинки, которые везли нам из Италии. Ограниченная партия. Всего 15 штук. Но отец с Юрием были очень довольны.
-А вы помните этот момент, Роман Дмитрич? - Катя вновь смотрела Роме прямо в глаза.
-Помню, конечно, - он не стал врать.
-И таких моментов, - продолжала Пушкарёва, - у вас много. Даже я, если начну вспоминать, десятки вам назову. Тех, что вас сближали. Делали настоящими лучшими друзьями. Даже инструкция эта…
Катерина замерла, и мужчины тоже замерли. Напряглись. Малиновский шумно сглотнул.
-Даже инструкция, - продолжала Катя вновь уверенно, - это вещь, которая показала, что вы лучшие друзья. Мы с Андреем спасибо вам должны, с одной стороны, сказать…
И она вновь остановилась.
-Он мне уже сказал спасибо, - Рома нагло насмехался, вспоминая про драку в офисе. - Хорошо так сказал, не то что Воропаев.
И моментально понял, что сказал то, что говорить не рассчитывал. Что не надо было говорить под страхом смерти. Брать слова обратно было не вариантом, Андрей поднял на Малиновского глаза.
-Так это Воропаев тебя упёк в участок?
Моментально было забыто про драку в их общем кабинете, про инструкцию, про итальянские машинки, про всё прошлое - в настоящем появилось что-то интересное.
-Так что вы, Катенька, говорили про спасибо мне? Хотите сказать спасибо, забирайте своего мужчину и уводите отсюда.
Это было бегство. Откровенное бегство Малиновского с поля боя в своей же квартире.
Пока Андрей непонимающе моргал, привалившись к входной двери, а Катя, сценарий которой по перемирию мужчин дал слабину, маятно теребила ремешок своих наручных часов, Роман прошёл в кухню, забрал оттуда пачку сигарет и зажигалку и вернулся к Жданову и Кате.
-Короче говоря, спасибо, что отца успокоили, но мне пора на работу, да и вашей фирме пора бы хотя бы к одиннадцати обрести кого-то из начальства, так что…
-Что вы делаете вечером, Роман Дмитрич? - не дала ему договорить Катя.
-Работаю.
-Но не до полуночи же, - попыталась ещё раз Катя.
-В восемь в “Лиссабоне”, - вдруг вклинился в их беседу Андрей, сбив с толку и Катю, и Рому. А потом протянул своей девушке руку и вывел её из этой опасной квартиры.
Через полминуты Роман смотрел в окно своей кухни, как Жданов вывел её за руку из подъезда, довёл до машины, открыл ей дверь пассажирского места и только потом, обойдя машину, сел на водительское. Кира всегда открывала дверь сама. Так, как Катю, Андрей усаживал к себе в машину только Маргариту. Эта мысль как-то инородно засвербила в голове у Романа, не хотелось верить в то, насколько это у Жданова серьёзно. Автомобиль с места не трогался. Малиновский потянулся за стаканом с тёмно-красным напитком, осушив его, прошёл к раковине, сполоснул стекло и вернулся к окну уже с телефоном в руке. Ждановская машина стояла на том же месте.
-Пап, да, привет. Да нормально всё. Недоразумение просто. Пап, да там и говорить не о чем, просто…
И резко прервался: во двор въехал серебряный лексус.

14.
-Спасибо, - шептал Андрей между короткими нежными поцелуями, - спасибо, Катюш.
-Да за что? - смущалась она. Это смущение до сих пор очаровывало Жданова. Он не понимал его природу, не понимал, почему в какие-то минуты, кажется, абсолютно невинные, как сейчас, Катя заливается краской, а в какие-то, когда уровень страсти между ними намного выше, она выглядит абсолютно раскрепощённой и опытной женщиной. Это сочетание сводило его с ума. Не верилось до сих пор, что ему досталась такая девушка.
-За то, что пытаешься нас помирить. За то, что понимаешь, как это для меня важно, - он гладил её по спине, вырисовывая на тонкой ткани какие-то неизвестные геометрические фигуры.
-Я вас поссорила, я и помирю, - Катя сказала это, не отрывая взгляда от своих колен.
-Это не ты нас поссорила, - промурчал Жданов ей в ухо.
К счастью, мужское дыхание стало сбиваться именно в тот момент, когда за Андреевым плечом во двор въехала знакомая Катерине машина. Пришлось одновременно осилить две противоречащие друг другу операции: не подать сигнала тревоги, полностью поддаваясь ласкам Андрея, и усиленно обдумать ситуацию встречи с Кирой. Пушкарёва была уверена: сталкиваться лоб в лоб им ещё рано. Не потому что боялась Кириной реакции на них, а потом что боялась, что Андрей справится с мозайкой, которую Катя для себя уже с уверенностью собрала - между Воропаевой и Малиновским не только профессиональные отношения. Да и к просто крепким дружеским, обострённым потерей Андрея ими обоими, Катерина тоже не склонялась. Сомнения отмели два белых массивных прямоугольника серёжек на зеркале в коридоре Романа Дмитриевича. И то, как он, якобы случайно, опустил на них журнал, появившись из кухни. Андрей и так бы, наверное, не заметил, а уж особенно в такое утро, но заметила Катя. И Рома, кажется, заметил, что серьги от Пушкарёвой утаить не удалось.
Но главное - Кира тоже заметила. Ждановскую машину. И начала сдавать назад. Кате не оставалось ничего, кроме как отвлечь Жданова самым простым из известных ей путей. Ещё недавно ей казалось, что этот способ точно не для неё. Но попробовав единожды, убедилась: работает в ста процентах случаев, а главное - выключает Жданова из реальности моментально. Она запустила пальчики ему в волосы и дала Андрею скользнуть под край своей юбки, приподнимая ткань выше колен. По тому, как он начал дышать, сжав её ножку, Катя осознала, что скоро ей будет совсем сложно его остановить. И всё сложнее было следить за тем, что происходит вокруг, но то, что Кириной машины во дворе уже нет, Катю отрезвило.
-Андреееей, - протянула она, хотя самой уже не хотелось останавливаться. Жданшов уже исцеловывал её шею, расстегнув верхнюю пуговицу на блузе. - Андрей, нам пора на работу.
Он с неохотой отстранился от любимой и положил голову на руль, смотрел на неё с этого ракурса и улыбался.
-Что? - спросила девушка.
-Люблю тебя, - и завёл машину.
Пиликнул телефон, и Катя полезла в сумочку. Одно новое сообщение: “Напоминаю, что я предлагал вам воспользоваться моей квартирой”. Отправитель: Роман Малиновский.
-Что там? - заинтересовался Андрей.
-Маша. Спрашивает, когда мы приедем.
А в ответ набрала: “Шутите, значит уже готовы к перемирию больше, чем показали Андрею”.

Роман прочитал сообщение, даже искренне рассмеялся, дождался, когда Андрей отъедет со двора и, обогнув дом с другой стороны, сел в Кирину машину.
-А ты отлично выглядишь для человека, ночевавшего в милиции.
Он рассматривал несколько вариантов начала их диалога, особенно после того, что Кира встретилась в его дворе со Ждановым и его пассией, но такой радости и бодрости с её стороны не ждал.
-А ты отлично выглядишь для той, кто всю ночь была заточена в замок к дракону.
-Я, получается, дракониха? - парировала Кира.
-Почему это?
-Ну, сестра дракона, кем мне ещё быть?
-Тогда ты самая красивая дракониха в мире.
Воропаева рассмеялась.
-Рома, это самый мерзкий комплимент, который можно было сделать. Неужели в твоей многолетней копилке дамского угодника нет ничего поприличнее? Чего-то более классического…
-Мне казалось, тебе не очень нравится, что у меня есть такая копилка...
-Почему же, если б её не было, мне бы было не так хорошо в постели…
-Кира… - ответная реплика не рождалась. - Ладно, признаем, эта ночь выбила меня из колеи. Женщина второй раз за несколько минут уделывает меня. Что это вас, Кира Юрьевна, так вдохновило? Лобызания Андрюшеньки с его секретаршей?
-Она специально его отвлекла. Я же всё видела. И знаю, как выглядит женщина под Ждановым. Не будет она в окно смотреть за мной. Мы все её всё ещё недооцениваем, Рома.
-А ещё она серьги твои, кажется, заметила, - очень кстати появился повод сказать об этом.
-А он?
-Кира, я тебя умоляю. Мы о ком говорим? О Жданове? Он даже тебя бы там не заметил.
Молчание затянулось. Наконец Кира выдала:
-А ты бы хотел, чтобы заметил?
-Опыт показывает, что появление нас с тобой вместе ведёт за собой мордобой. А уж прости, но у Андрюхи удар в разы посильнее, чем у твоего братца, и я свою норму за год уже получил, больше как-то не хочется.
-Машину забрать не успеем твою, - Кира посмотрела на время, - так что будем надеяться, что Надежда Игоревна к рукоприкладству ввиду нашего совместного появления не перейдёт.
Ещё минут пять ехали на встречу с Ткачук в абсолютной тишине. В раскрытые окна с шумом врывался тёплый весенний ветер. Оба думали об одном: вся эта весёлая бравада, шутки и отговорки - только маска. Реальный разговор о том, что произошло ночью, оба начинать не планировали. Малиновский удивлялся, как это Кира, та самая Кира Юрьевна, сто раз пилившая Жданова по поводу анализа их с Андреем отношений, теперь молчит. Никаких вопросов: кто они друг другу, какой статус у их отношений, что делать с Сашкой - ничего. Киру же больше напрягало другое: было понятно, что эта утренняя встреча - первый шаг к сближению Андрея с Ромкой. И что потом? Мужчины мирятся, а она остаётся одна? Лучше изображать легкомыслие. В своё время это работало даже на Жданове, и Воропаева называла этот приём “меня Петя ждёт”.
Тишину в салоне авто прервало телефонное пиликанье, мобильный Киры по-прежнему звонил старой Зималеттовской мелодией.
-Да, Юлианочка.
-Что ты делаешь вечером? Твой брат придурок, мне нужно это с кем-то обсудить.

Уже ближе к шести вечера Катя вызвала к себе Машу.
-Сядь, пожалуйста, - попросила президент. - У меня к тебе есть дело.
-Катьк, случилось что? - присев, начала Тропинкина.
-Можно я ничего не буду объяснять, просто попрошу тебя об одолжении? Мне нужна помощь с Андреем.
Эта мистичность секретаршу привлекала, она захлопала в ладоши и загыгыкала.
-Сюрприз ему готовишь, да? У меня масло знаешь какое есть? Обалдеть просто, от одного запаха голову срывает. Я сама когда его чую…
-Маша! - оборвала Пушкарёва тираду. - Не надо никакого масла! Надо позвонить сегодня в 8:15 и попросить забрать Егорку с борьбы.
-Кому позвонить? - непонимающе поинтересовалась Тропинкина.
-Мне, - как ни в чём ни бывало ответила Катерина.
-А при чём тут Егор? Я его сама заберу. Мы с Федькой уже договорились, что…
-Мотоцикл сломался, - выдала Катя.
-В смысле сломался? Нормально всё с ним, Федька только минут 20 как из “Макротекстиля” с новыми каталогами приехал…
-Ну вы же втроём обратно на мотоцикле не поедете!
-Так а зачем ехать-то? От спортшколы до дома пешком 20 минут. Нас Федя всегда провожает до дома, а потом сам забирает мотоцикл с парковки, - отбивалась ничего не понимающая Тропинкина.
-Маша! Ты можешь забрать сына сама. А хочешь - я приеду за ним на машине и отвезу твоим родителям. А вам с Федькой будет время на внеочередное свидание. Короче, мне без разницы, как скажешь, главное позвони мне в 8:15 и попроси забрать Егора из секции.
-Ага, - болванчиком кивнула Тропинкина. - Поняла. А Егора-то ты правда заберёшь?
-Если хочешь, то да.
-Ой, Катюха! Конечно, хочу! Федька меня в кино зовёт уже неделю. Там “Люди Икс” новые! А ты прям фея какая-то! Я даже мечтать не могла...
Машину оду прервал звонок внутреннего телефона на президентском столе.
-Слушаю, - подняла Катя трубку.
-Я тебе там на почту кое-что прислал, - прозвучал голос Андрея.
Катя пододвинула к себе клавиатуру и нажала на F5. Папка “непрочитанные” была пуста.
-Ничего нет, Андрюш.
-На личную, не на корпоративную.
Маша, заметив, что Катя погрузилась в разговор со Ждановым, из кабинета выскользнула. Андрей тем временем ждал, пока Катя разлогинивалась, меняла пароль, открывала новое письмо с заголовком “Медведь”.
-Какой ещё медведь? - спросила она в трубку.
-Из сна твоего. Там ссылка, ты пока почитай, там самое интересное, на мой взгляд, в последнем абзаце.
Пушкарёва нажала на ссылку и стала ждать, пока прогрузится сайт.
-Кать, - появилась в дверях Тропинкина, - а масло-то дать?
-Не надо масла, Маш, - улыбнулась Пушкарёва. - Ты иди, если закончила. Я ещё поработаю. И не забудь про уговор.
-Будет сделано, госпожа президент! - отрапортавала Тропинкина и, развернувшись на каблуках, вышла в приёмную.
Катя принялась за чтение прогрузившейся Интернет-страницы. Это был сайт-сонник:
“Появление медведя в вашем сне имеет множество толкование. Для женщины, медведь, явившийся во сне, практически всегда означает мужчину, связь с которым будет не деловая или дружеская, а личного характера.
Или же медведь может олицетворять высокопоставленную особу, привыкшую ни в чем себе не отказывать, пускай это будет даже понравившаяся женщина.
Снится, что медведь бежит на вас, желает напасть – вы имеете сильного врага, который задался целью уничтожить вас.”
-Андрей Палыч, до завтра, хорошего вечера, - раздалось из приёмной.
-До завтра, Мария, - ответил Жданов ей.
Тропинкина тут же вышла из приёмной в сторону лифтов. Андрей же появился в президентском кабинете. Катя не поднимала на него глаз, продолжала чтение. Ей же сказано было, что самое интересное в конце:
“Убегать от медведя - вам придется заниматься сексом в таком месте, где это считается по меньшей мере неприличным. Вы получите от этого массу удовольствия, ведь зачастую такие эксперименты бывают довольно интересными, хотя и небезопасными”.
Андрей сел на её стол со стороны президентского кресла и заглянул в монитор. Увидел, где Катя держит курсор.
-Да-да, я именно об этом. Вещий сон, думаю.
И он придвинул к себе президентское кресло на колёсиках.
Катя не краснела. Просто молчала и смотрела ему в глаза.
-Даже возражать не будешь? - подначивал её Жданов.
-Просто проведу работу над ошибками, - наконец заговорила она.
-Не понял, - обескураженный мужской голос.
-Закрой дверь в кабинет и проверь, что в каморке никого нет.
Он наконец понял, о чём она:
-Аааа! И под столом посмотреть?
Пушкарёва прыснула, но когда Андрей дверь в приёмную на ключ закрыл и двинулся обратно к ней, стала серьёзной.
-И вторую.
Ему пришлось вновь отойти и закрыть дверь и в конференц-зал. Тем временем Катя закрывала серые жалюзи.
Мужчина приблизился к ней со спины, на ходу снимая с себя пиджак, скинул его прям на пол. У окна Катю к себе развернул и начал расстёгивать пуговички на её блузке.
-Что, - начал шептать на последней, выдёргивая ткань из-за пояса юбки, - вообще даже возражать не будешь?
-Написано же, - Катя взялась за пряжку его ремня, - что эксперимент будет интересным. Да и в моей семье принято снам не противиться.
На этом разговоры закончились. Только через двадцать минут Андрей спросил её, сидевшую у него на коленях в президентском кресле:
-А тогда, когда ты увидела нас с Кирой, ты о чём подумала?
-Честно? - она впервые покрылась румянцем. Только в этот момент, а не когда шелестящие жалюзи коснулись её голой спины. Только в этот, а не когда он сдвинул органайзер и папки на её столе, склоняя женскую грудь на холодный пластик столешницы. Только-только, а не в момент, когда практически на пике телефон начал звонить, но мгновенно оборвал мелодию, видимо, почувствовав, как он не вовремя.
-Честно-честно, - прошептал Жданов ей в шею.
-Ни о чём я, Андрюш, не думала. Сбита была с толку твоим голым торсом, - и Катя побежала пальцами по его мускулистым рукам, плечам, нырнула ноготком в ямочку ключицы.
-А, не знала ещё, что потом постоянно любоваться им будешь.
-Дураааак.

-Вас ожидают, Роман Дмитриевич? - спросил метрдотель “Лиссабона”.
-Да, - кивнул Малиновский. - Господин Жданов со спутницей.
-Господин Жданов с госпожой Пушкарёвой за шестым столиком у окна, проходите, пожалуйста. Хорошего вечера!
“Хороший вечер, конечно же, будет. С госпожой Пушкарёвой-то. Во дожили, а! Катю даже метрдотели самых популярных ресторанов Москвы узнают! Кто б знал, кто бы знал…”
-И снова здравствуйте, - Малиновский присел за шестой столик.
Перед Катей стоял бокал сока, перед Андреем чашка кофе. Ромка хмыкнул. И опять в голове пронеслось: “Кто бы знал, кто бы знал…”.
-Прекрасно выглядите, Екатерина Валерьевна, - с чего-то нужно было начать. Хотя выглядела она всё так же, как утром: укладки как не было, так и нет, волосы собраны заколкой, не переодеты обы. Даже кажется, что пиджак Жданова стал каким-то мятым относительно утра. Но, стоило признать, что Катерина всё равно была свежа и женственна. Этот трюк, произошедший с её внешностью, Рома признавать отказывался. “Лучше, - думал он, - объяснять такое свеженькое личико хорошей люксовой косметикой и частыми оргазмами”.
-Спасибо, - ответила она и придвинула к нему папку с меню. - Андрей сказал, что вы здесь очень любите барашка.
-А Андрей, я смотрю, вообще многое обо мне вам рассказывает, - ёрничал Малиновский. - Давайте, может, и я что о нём расскажу?
-А давайте, - согласилась Катя.
Жданов наблюдал за диалогом со стороны.
-Только начнём с конца истории, - продолжала Пушкарёва. - Расскажите, в каком состоянии он был за минуты перед дракой?
Малиновский не ожидал, что она сама свернёт на эту тему.
-Ну же, Роман Дмитрич, - подгоняла его Катя. - Он был спокоен? Или зол? Или раздавлен? Похож он был на человека, который страдает? Или это всё был спектакль, разыгранный для вас? Неужели вы думаете, что самый близкий вам человек стал бы ломать комедию ради вас? Неужели думаете, что Андрею был нужен какой-то спектакль, чтобы его пожалели?
-Катя, хватит, - Жданов звучал спокойнее, чем она к концу своего монолога.
-Нет, Андрей, не хватит. Это вам вдвоём хватит обходить острые углы. Вы, Роман Дмитрич, простите за прямоту, не верите, что Андрей Жданов меня любит? Даже не так, плевать кого. Вы не верите, что он правда полюбил?
Вместо ответа раздалась всем троим хорошо знакомая полифоническая мелодия.
-Да, Маша. Да, слушаю. Нет, что ты, ты меня не отвлекаешь. Что? Когда? У вас всё в порядке? Да, конечно, не волнуйся. У вас точно всё в порядке? Да-да, заберу. Пришли адрес в смс. Уже еду.
-Что случилось? - спросил Андрей, сбитый с толку непонятным разговором.
-У Феди что-то с мотоциклом, мне надо помочь Маше и забрать Егора из секции.
-В смысле? А её родители?
Катя поняла, что Андрей пробил в её плане брешь.
-А они уехали, - сочиняла она на ходу. - На даче они. Я туда и обратно. За час обернусь.
Пушкарёва наклонилась, чмокнула своего жениха в щёку и на высоких каблуках (утром, отметил Малиновский, обувь явно была другая) направилась к выходу.
Катя надеялась, что это враньё будет ложью во благо. Ведь основной вопрос на этот час она успела им задать: неужели Малиновский и правда не верил, что Жданов по-настоящему полюбил?

15.
Александр Юрьевич Воропаев вырос братом двух девочек в семье, где всё было устроено по законам патриархата. Потому готовым к выкрутасам какой-то там дамы, пусть это была даже такая умная и самодостаточная дама, как Виноградова, он не был. С пустышками было проще: можно было найти такую же, как Юлиана, способную в постели и при этом не имеющую ни капли характера и интеллекта для споров. Лерочку Изотову, например. К ней и мчал по вечерним дорогам, уже освободившимся от сковывающих движение пробок. Один звонок, и добыча поймана. Никаких разговоров о морали, полная интеллектуальная невовлечённость, а главное - никак не приплетут Киру и Малиновского. И кулак в итоге саднить не будет.
Анализировать прошедшую ночь Воропаев не хотел. Юлиана предостаточно накапала ему за утро на мозги. Стоило чуть потерять контроль, и в голове по-прежнему крутилось её “У тебя нет права лезть в Кирину личную жизнь”.
Звонок, Лера открыла дверь, и он сразу же понял, что в квартире она не одна.
-Мы уже заканчиваем, получился внезапный полуделовой ужин, ты проходи, я вас познакомлю, - Изотова скрылась в гостиной, оставив его в коридоре. В первую секунду захотелось уйти - какого чёрта она светит им перед посторонними людьми?
-Саш, ну где ты там? - мелодичный голосок Леры вывел его из замешательства, все пути к отступлению он потерял.
Мужчина вошёл в минималистически обставленную гостиную, в центре которой на тёмно-бордовом диване расслабленно сидели две брюнетки. Знакомства было не нужно, он знал обеих. Может, не так хорошо, как Жданов, но всё же.
-Надежда Ткачук, - представила Изотова. - Моя бывшая коллега, а сейчас успешная в Украине бизнесвумен.
-А мы немного знакомы, - начал Саша. - Госпожу Ткачук Жданов привёз с собой из командировки на радость моей сестрёнке.
-У нас с Андреем, - Надежда поняла, что с профессионального перешли на личное, да и Воропаев приехал к Изотовой явно не работу обсуждать, - сугубо профессиональные отношения. Кира об этом знает. Работая сейчас вместе, мне важно выстроить с ней доверительные отношения.
Ткачук взглянула на часы и добавила:
-Спасибо, Лерочка, за прекрасный ужин, надеюсь, ты подумаешь насчёт моего предложения.
Женщины поднялись, вышли в коридор, там долго расцеловались и прощались, а Воропаев налил себе вина и снял пиджак. Непонятно, за какой ужин благодарила киевлянка, на столике стояли только две тарелки: с сыром и сервелатом и с порезанными фруктами. Похватал немного с каждой, налил ещё немного вина. Оно было очень хорошим: красное, полусухое, видно, что выдержанное.
Изотова появилась через пару минут, уже сменив платье на ажурный халатик. Встала у Саши за спиной и начала разминать мужские плечи.
-Соскучился? - ему на ухо.
Ответа не последовало, он дёрнул её на себя, распахнул кружево на груди и прильнул к ней губами.
А когда Лера ушла в душ, Воропаев почему-то подумал, что в этой Надежде что-то есть. Но ведь, поди, опять баба слишком с мозгами. Повторения истории с Юлианой ему не хотелось. Он был уверен, что с Виноградовой покончено. Лучше такие, как Лерочка - никакого обременения.
Изотова вплыла в комнату в белом полотенце, капельки воды соблазнительно бежали по её плечам, когда она нагнулась к мужчине за поцелуем. Понимая, что сейчас всё опять сведётся к сексу, а хочется поехать домой, а не оставаться в чужой квартире, Саша сдвинул девушку с себя и ушёл в душ.
-Кира звонила, - сказала Лера, когда он появился в гостиной в полотенце вокруг бёдер.
Воропаев взял протянутый ему телефон.
-Сашка, - ответила ему сестра сквозь громкие раскаты музыки, - Сашка, а мы тут веселимся! Такой кла..классный вечер!
Стало понятно, что Кира пьяна. Хоть и, он надеялся по голосу, не сильно.
-Где ты? Кто мы?
-Мы там, где весело и нет тебя.
Кира расхохоталась и отключилась. Но Воропаев успел услышать на том конце трубки Юлианино пьяное “хватит разговаривать с этим козлом!”
По пути домой Александр думал о двух женщинах. Ни одной из них не была Валерия Изотова.

Егор был отличным собеседником. По пути домой он рассказал Кате о прошедшей тренировке, о любимых пирожках с ветчиной и сыром (два были спрятаны у него в рюкзаке), о попугае Жорике (Пушкарёва не могла не смеяться, слишком сильны были ассоциации с начальником отдела кадров её фирмы, так и виделось, как пернатый, расхаживая по клетке кричит: “Ошеломиссимо!”), о таблице умножения на семь и о своей однокласснице Алёне Селезнёвой. Главное - он совершенно отвлёк Катю от мыслей об Андрее и Романе. И только когда Машин сын уже собирался распрощаться и зайти в подъезд, он вдруг спросил:
-Катя, а правда, что у тебя скоро свадьба?
Она опешила.
-Какая ещё свадьба, Егор?
-Такая же, как у мамы с Федей. Мне мама сказала, что свадьбы будет две. Я никогда не был на свадьбах, там круто?
-Я сама была всего на двух, да и то в детстве. Так что вместе посмотрим.
-А малыш у тебя будет? Я сказал маме, что хочу братика или сестрёнку. Ещё, конечно, хочу второго попугая для Жорика в друзья, а ещё собаку, но мама говорит…
Закончить ребёнку не удалось, подъездная дверь открылась и вышел мужчина в спортивном костюме.
-Деда, это Катя, - сразу затараторил Егор, ухватив вышедшего за руку, - она мамина начальница. И у неё в “Зималетто” свой большой кабинет. Там знаешь какое крутое красное кресло! Когда нас недавно на карантин закрывали, я там валялся! И ещё у неё свадьба скоро. И она таблицу умножения знаешь как круто знает? Лучше тебя, и бабушки, и мамы, и даже лучше Ирины Алексеевны.
Бедная Ирина Алексеевна, учительница Егора, тучная женщина советской закалки с большим неизменным пучком на затылке, такому сравнению бы не обрадовалась, но Катю этот вечерний диалог с мальчишкой наполнял счастьем. Она будто что-то живое и новое впустила в свою жизнь - волну эмоций от ребёнка. Диалог уже шёл на троих, они сели на лавочку у подъезда, и Машин отец начал расспросы про компанию, благодарил за повышение дочери, мол, ресепшн - проходной двор, а личный секретарь президента - это солидно, тоже как-то упомянул Жорика, в общем, Катю к себе расположил. Они проболтали ещё минут пятнадцатьцать и распрощались только тогда, когда Егорка начал широко зевать.
Стоило внуку и деду скрылись в подъезде, Катя отправила смску Тропинкиной и только потом, оттягивая время, вызвала такси, назвав адрес “Лиссабона”.

-Ну и? - начал Андрей, когда они остались с Малиновским вдвоём.
-Что? - Роман листал винную карту.
-Можем посидеть, помолчать, разойтись.
-А твоя Катенька разве этого хочет?
-А разве ты этого хочешь? - Жданов перебил вопрос вопросом.
К ним подошёл официант, Малиновский долго беседовал с ним, будто ни в чём ни бывало. Понимал, что Андрея эта игра бесит. Наконец юноша с бейджиком “Игорь”, повторив заказ Ромки и дождавшись его кивка, удалился.
-Катя правильный вопрос задала. Ты не веришь мне? - Жданов шёл с козырей.
-Ага, первый ход Е2-Е4, - хохмил Малиновский. -Верю в чём?
-Что я её люблю.
-А нас никто не любит, кроме уголовного розыска, да и тот нас, как помнится, не любит. Хотя после сегодняшней ночки… - Роман замолчал, а продолжал уже чуть серьёзнее. - В общем, Жданов, давай начистоту: просто я это уже всё видел. Она улетела в Египет, ты пару недель пострадал и вернулся к Кире. С разбитой мордой и знатно опустошённым запасом в баре. Она вернулась в компанию, ты назвал её какой-то чужой и был с Кирой. Помнится, даже Женсовет гудел, что у вас мир и любовь. Она осталась в Москве, ты привёз из Киева Наденьку.
-Да не было у меня ничего с Надей, сколько можно-то!
-Хорошо, с Надей не было, а с кем было?
-Ни с кем не было, Малиновский! Я сто раз тебе говорил, что после той ночи с Катей никого у меня не было! Ты вообще слушал меня или только о своём месте в компании пёкся?
-Ах вот как мы заговорили! Ну-ка вспомни наш разговор на производственном в день триумфального возвращения Пушкарёвой. Не ты ли сам мне говорил, что тебя интересует только место в компании и триумфальное возвращение, но уже родительской компании в топ российского модного рынка?
-Да плевать я хотел на это президентское место! И даже на “Зималетто” плюнуть хотел, заявление написал, монатки собрал, лишь бы она осталась. Не “Зималетто” - моя высшая мера, Малиновский. А женщина эта. Я тогда не понимал этого. Думал, отпустило. Что время вылечило. Что забыл её. Что вообще к ней такой, другой, чужой какой-то ничего не испытываю. Хоть и понёсся тогда за ней с этой фляжкой дурацкой, как школьник какой-то…
-Какой ещё фляжкой?
-Да… - Андрей неопределённо махнул рукой.
-Ну и? Не отпустило?
-Не отпустило. Я в командировке каждый день о ней думал. Я каждое утро начинал с того, что брал телефон и придумывал повод ей позвонить. И не звонил. Потому что пообещал забыть. И вечер каждый только о ней думал. Ты думаешь, я не пробовал всех наших старых способов? Да мне противно от всех этих девиц. Лучше вовсе без женщины, чем с женщиной, но нелюбимой.
-Прям цитата на обложку книги “Андрей Жданов: путь от бабника к моногамной верности”.
-Ты вот по-прежнему всё в шутку переводишь. Не понимаешь ты меня, Малиновский, поэтому я и достучаться до тебя не могу, хотя уж тебе-то полгода твержу, что люблю Катю Пушкарёву.
-Я знаешь чего до сих пор понять не могу? Как она тебя простила. Как нас простила. Встречу эту устроила. Помирить, видите ли, ей нас угодно.
-Она просто особенная, Ромк. Какая-то иная, иноземная…
-Ооо, - протянул Малиновский. - Кроет-то тебя, Жданов, не по-детски…
-Мне правда очень хочется тебе это объяснить, чтоб ты понял. Понимаю, как это смешно звучит именно от меня, но Катя меня изменила. Говорю же тебе: не хочется больше никаких моделек, вообще девиц никаких не хочется. Я к Милко в мастерскую после возвращения из командировки стараюсь вообще не заходить. Как вижу их, прям мерзко становится. От себя.
-Неужели твоя Катерина так хороша в постели? Или ты её так поднатаскал?
-Малиновский!
-Что? Не верю я, что тебе, Жданов, секс в отношениях не важен.
-Важен, - не стал спорить Андрей.
-И тебя всё устраивает?
-Абсолютно.
-Больше, чем с Кирой?
-Да причём тут Кира?
-А при том, что ничего не вечно под луной. Где гарантия, что ты опять не побежишь к ней, как только у вас с Катей что-то пойдёт не так?
-У нас не пойдёт ничего не так. Я люблю её, она любит меня, мы женимся скоро.
-Ты и на Кире жениться собирался.
-Да что ты всё к Кире сводишь? - разозлился Жданов. - Кира в прошлом, давно в прошлом, я люблю Катю Пушкарёву.
-Просто у нас с ней роман.
Андрей сначала не понял. Остановился. Вдумался.
-Что ты сказал?
-У нас с Кирой Воропаевой роман, - Малиновский произнёс это с паузами после каждого слова.
Жданов молчал.
-Кажется, - Рома продолжал сыпать Остаповскими фразочками, - наступил психологический момент для ужина.
Он взял вилку и нож и принялся за уже давно поставленное перед ним горячее. Жданов молчал. Мясо было божественно: сочное, средней прожарки, отлично приправленное, с гарниром сочетающееся. Рома наслаждался. Ему было легко. Он не планировал говорить Андрею про отношения с Кирой. Но сказал. Как-то легко и непринуждённо. Как будто сообщил о погоде, ситуации на дороге или вчерашней футбольной игре.
Наконец Андрей заговорил:
-И давно?
-О, заседание продолжается, господа присяжные заседатели!
-Хватит уже, комбинатор! С Кирой у тебя давно?
-Нет, - просто ответил Рома и вновь начал орудовать вилкой и ножом в тарелке.
Жданов вновь замолчал. Хотелось виски. Но думал о Кате. Запрещал себе пить. Схватился за чашку остывшего кофе.
-Если ты думаешь, что я нарушил первое правило нашего с тобой кодекса и начал роман с твоей женщиной, то ты неправ, - заговорил Малиновский. - Во-первых, как ты сам говорил десять минут назад, женщина эта уже давно не твоя. Во-вторых, всё началось после моего ухода из “Зималетто”.
-А Воропаев знает? - и тут же ответил себе сам. - А, вот откуда у всей этой ночной истории ноги растут…
Малиновский вновь уплетал мясо. Комментировать произошедшее сутки назад ему не хотелось.
-А когда у вас с Катенькой свадьба?
-Думаю, через месяц. Но предложения я ещё ей не делал. Но с Елен Санной уже поговорил, кольцо заказал, да и свидетель теперь у нас есть, так что…
Перевести тему удалось.
-А, то есть ты меня ждал, чтобы Катеньке предложение сделать?
-А не часто ли ты называешь её Катенькой?
Они вместе рассмеялись. И дальше разговор потёк так, будто и ссоры не было. Обсуждали футбол и баскетбол, новинки на автомобильном рынке, отлучение Жданова от алкоголя, вспоминали что-то из прошлого, даже увольнения Клочковой коснулись, не касались только Кати и Киры. И новой работы Малиновского. И уже когда Рома, сидевший лицом к дверям, сообщил, что вернулась Пушкарёва, Андрей спросил:
-Ты не хочешь работать в “Зималетто”?
Когда Катерина подошла к столу, над ним висела тишина. Она даже успела запаниковать, что ничего не вышло и мужчины не помирились.

16.
Тот вечер сдвинул отношения Романа и Андрея с мёртвой точки, чему Катерина была несказанно рада. Малиновский уже дважды за последние недели приезжал к ним (Пушкарёва после долгих уговоров Валерия Сергеевича находилась в режиме плавного переезда к Андрею) в гости, причём один раз на субботний завтрак, к которому Катя была совсем не готова. Она, в фиолетовом шёлковом халатике, распахнула дверь, ожидая увидеть на пороге Андрея, который отвозил Павла и Маргариту в аэропорт, но предстал перед Пушкарёвой Ромио.
-Роман Дмитрич… - растерялась она.
-Предлагаю пари, - он уверенно прошёл в квартиру, придерживая под мышкой коробку с пирожными и букет ромашек, а в руках три бутылки разных соков, - вы, Катенька, забываете про Дмитрича, я в свою очередь проглочу все шутки, которые уже раскрутил мой мозг про ваш домашний, но в то же время совсем не успокаивающий образ. Я б на месте Палыча запретил бы в таком к дверям подходить...
Катя смутилась, попыталась запахнуться посильнее, про себя прокляла Жданова и все дорогущие шёлковые подарки, что он ей, а по сути самому себе, сделал, вслух сказала только одно:
-Я попытаюсь.
-На “ты” переходить так сразу предлагать не буду, а то наши отношения будут развиваться слишком стремительно, но если ты, - подчеркнул он слово, - будешь готова, то я всегда за говорить девушке моего лучшего друга “ты”.
Он по-хозяйски раскрыл холодильник, засунул туда соки, подхватил с полки ветку винограда, мигом разобрался с ягодами, исчезнувшими у него во рту, и только тут спохватился, всё продолжает прижимать к телу букет.
-Это, кстати, тебе, Катя, - и протянул ей ромашки.
-Спасибо, Рома.
Малиновскому не нужна была чеширская улыбка, было достаточно просто растянуть в ухмылке краешек губ.
К счастью, цветы стали поводом сбежать из кухни: Катя ушла за вазой, а заодно воспользовалась этой причиной, чтобы переодеться. Вернулась к Малиновскому уже в сером спортивном костюме.
-Знаете, Катенька, а вы удивляете меня всё больше и больше: этот образ, может, ещё более нетипичен для вас, чем предыдущий.
-Я дома, Роман Дмитрич, - вышло на автомате, поэтому сразу же исправилась, - дома, Рома, так что офисные костюмы здесь ни к чему.
-И как тебе Андреева квартира как дом? По-моему, для семьи это слишком холостяцкое место.
-Андрей тоже так считает, так что уже ищет другой вариант где-нибудь неподалёку. Район нам нравится: недалеко и от родителей, и от фирмы.
Когда Жданов появился в квартире, его любимая женщина и лучший друг уже успели обсудить принесённые пирожные и прочие сладости (“Вот мама, моя, например, такой Наполеон сделать может, пальчики оближешь!” - “Да, я уже наслышан от Андрюхи про кулинарные способности будущей тёщи”), одну из фотографий на Ждановской полке у камина, очень интересную для Кати (“А! Совсем забыл про неё! Это Андрюха продул ПалОлегычу партию в шахматы, а тот в отместку обязал сына весь день ходить по участку только на руках, а Маргарита всё пятки норовила Жданчику пощекотать”) и замеченную Ромкой пару книг у изголовья кровати (“Вы как-нибудь сфоткайтесь обязательно и мне потом покажите, а то пока с трудом представляю, чтобы Жданов лежал в кровати с женщиной и книжку читал”).

А один раз Малиновский заехал за Катей и Андреем в “Зималетто”, куда вернуться на работу отказался, чтобы вместе пообедать. Факт перемирия бывшего президента и его вице публичной огласки не имел, так что Шурочка и прочие дамочки из Женсовета, получившие в районе пятничного полудня с ресепшена от Амуры сигнал экстренного сбора, появление Романа Дмитриевича обернули как минимум в появление в компании Энрике Иглесиаса или Брэда Питта.
-Ромааааан Дмиииитрич! - Кривенцова с диким криком рванула к бывшему шефу, как только вышла в фойе и увидела его рядом с красной стойкой, за которой Амура продолжала рассылать подружкам по всему этажу посредством телефонной связи сигнал экстренного сбора. Рыжая сгребла Малиновского в охапку и даже попыталась оторвать от земли, но тот оказал сопротивление.
-Шурочка, любезная, дорогая, я тоже несказанно рад, так что позвольте мне и дальше радоваться, находясь в тесной связи с матушкой-землёй.
-Ой, Роман Дмитрич, я тааак соскучилась! А у нас тут такое! Ой! Все уволились, работы тьма, хорошо только Жданов добренький с Катей и новой коллекции в разработке нет, а то бы мы все того, - и она провела ребром ладони по шее. И спохватилась. - Ой! А вы-то что? Как там Надежда - холит вас и лелеет? Секретаря даля вам хорошего?
-С вами, конечно, душа моя, никто не сравнится, - успел вставить Малиновский перед тем, как в фойе появились уж слишком глубоко беременная Пончева (Рома даже удивился, что она ещё не родила), Локтева и не менее громкая, чем Кривенцова, Тропинкина.
-Роман Дмииииитрич! - завопила Маша и бросилась обниматься.
И только появившаяся Ольга Вячеславовна внесла в этот ворох эмоций нотку рассудка:
-Отстаньте вы от человека, он же не к вам пришёл-то, он, наверное, по делу.
-В корень зрите, Олечка Вячеславовна, - согласился Малиновский, - мне б ваше начальство на обед забрать.
-А так они это, - Шура махнула рукой в сторону конференц-зала, - заседают.
-А по поводу?
-Да нет повода. Вдвоём они. Не могут друг без друга в кабинетах. Как помирились, так большую часть времени в конференц-зале работают: папок понатащат, обложатся ими и сидят безвылазно.
“Знаю я такую работу”, - хотел уж было вставить Малиновский, но передумал. Дал Жданову слово, что Катю и их отношения в глазах её подруг дискредитировать не будет. Пообещал дамочкам заезжать почаще, ввернул рекламу аксессуаров от госпожи Ткачук в свою речь и, раскланявшись, двинулся в сторону конференц-зала.
Когда оказалось, что Жданов и Пушкарёва действительно работают, Ромка разочарованно хмыкнул:
-Не, ну правда, госпожа президент, вы на него благотворно влияете. Это покруче его Брауна у вас над подушками.
Андрей скомкал черновик и кинул в друга бумажным снежком.
-Всё, поедем обедать, - Пушкарёва захлопнула лежащую перед ней папку и закрыла ручку колпачком, - а то закончится, как после зимней сессии на четвёртом курсе.
-Эээ, Палыч, ну так нечестно! Это-то ты ей зачем рассказал? - насупился Малиновский.
Жданов расхохотался и, последовав примеру жены, оставил дела, распахнул двери конференц-зала и взял Катю за руку.
-Пошли, Малина, что было, то было.

Надя перестроилась в крайний ряд и повернула на заправку. Пока юноша-блондин заправлял её авто, решила заскочить за кофе и прямо в дверях врезалась в кого-то.
-Простите, в телефон загля… - начал испортивший ей планы мужчина, но заканчивать не стал, узнал её.
-Это вы меня простите, Александр Юрьевич, - Надя сделала шаг назад и пошатнулась - каблук её нюдовых лакированных лодочек был сломан. - Да как так-то? Небольшое столкновение, и сразу такое с любимыми Джимми Чу?
Было видно, что Ткачук расстроена.
-Позвольте мне компенсировать вам сломанные туфли, - предложил Воропаев.
-Что вы, вы тут не при чём, просто так совпало, да и туфли уже старые.
-Однако вы расстроены.
-Потому что ничего не предвещало.
-А мне сегодня бариста в кофейне на стаканчике написала, что каждая неудача сегодня не должна сбивать нас с толку.
-Никогда бы не подумала, что вы читаете то, что написано на стаканчиках для кофе…
-Никогда бы не подумал, что придётся общаться на “вы” с как максимум своей ровесницей, когда нас не связывают деловые отношения.

А Юлиана о Воропаеве все эти дни не вспоминала. Не он первый, не он последний. О таких романах она долго не помнила. Всегда приходила к тому, что собачки-то всяко лучше. Да и на стаканчике для кофе ей уже неделю назад написали, что пора начать всё с чистого листа. Поэтому уже третий день она нежилась на пляже на Мальдивах.

Когда Малиновский остановил машину у нового, но уже успевшего обрасти хорошими отзывами и как итог почти заполненной парковкой ресторана “Манго” и стал ждать Жданова с Катей, отставших два светофора назад, ему даже успело показаться, что всё это зря. Но буквально на полминуты.
-Вас кто-то ждёт? - спросили Малиновского, Жданова и Пушкарёву на входе.
-У нас заказан столик на имя Киры Воропаевой, - незамедлительно среагировал Рома. - Думаю, она уже здесь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
ГЛАВА 17. НОВАЯ
17.
Красивая молодая блондинка за столиком в хорошем ресторане. Утончённая, наполненная женственностью от подкрученных светлых волос до светло-бежевых лаковых лодочек на небольшой шпильке. Повод минимум для хорошего фотографа, который захочет поймать её стать в свой объектив. Максимум - для художника-портретиста, который будет передавать её женскую достаточность лёгкими мазками, целуя краской холст. И вдруг резкая перемена. Пальчики смыкаются на ножке бокала, в глазах появляется то ли страх, то ли растерянность. Кира ждала только Романа. Появление с ним Жданова и Кати не просто выбило её из колеи, оно всю колею раздербанило - чёткий путь потерялся.
Андрей отодвинул для Катерины стул, помог девушке сесть, и Кира напряглась ещё больше: он вёл себя с Пушкарёвой так, как без умысла - извиниться за очередную гулянку, за запах не тех женских духов на его рубашке, за механическое “не отвечает или временно не доступен” в трубке - вёл себя только с одной женщиной на земле до этого, с Маргаритой Рудольфовной Ждановой.
-Кира, - Андрей то ли кивнул, то ли что, так и не выбрав, стоит ли целовать её в щёку при Кате. Да и вообще стоит ли.
-Что-то случилось в “Зималетто”? - Воропаева наконец собралась и перестала сдавливать тонкую хрустальную ножку.
-К счастью нет, - Андрей не чувствовал скованности, хотя его и напрягало, что неспокойна Катя. - Тогда б пришлось подставлять за наш столик пятый стул и портить себе аппетит появлением твоего брата.
Кира смерила Жданова осуждающим взглядом, но ничего не сказала. Поднесла к губам бокал и сделала глоток.
-Предлагаю считать, что у нас двойное свидание, - выдал Малиновский, и Кира чуть не подавилась. - А что, - заметил он её состояние, - не первый раз же, четыре года назад вы такого не сторонились... Помню твою подружку Тасю из Большого, ах, какаая была пава...
-Четыре года назад, - перебила его Кира, - мне было чуть за двадцать, и я воспринимала всё немного по-другому и не чувствовала себя в ловушке напротив своего бывшего жениха и его нынешней…
Кира растерялась, не знала, в каком статусе находится Пушкарёва.
-Невесты, - Жданов понял, что её сбило, взял Катю за руку и положил их сплетённые руки на стол так, чтобы было видно кольцо, появившееся там несколько дней назад. Катя сразу же руку дёрнула, но с хваткой Андрея не справилась. Однако он её неловкость почуял, и Пушкарёвой удалось ладони спрятать где-то в изгибах скатерти. Жданов настиг её и там: вложил ладошку в свою ладонь и стал гладить ободок обручального кольца.
-Что ж, тогда поздравляю вас, Екатерина Валерьевна. Надеюсь, ситуация в компании позволит вам должным образом готовиться к свадьбе.
-Раз уж вы сами заговорили о компании, Кира Юрьевна, - вступила в диалог Катя, - то у меня к вам есть одно предложение...
Жданов и Малиновский переглянулись. “Неужели предложит вернуться?” - промелькнуло в голове у обоих.
-Возвращаться в “Зималетто” я не планирую, - вторя мыслям мужчин, произнесла Кира.
-Я и не рискнула бы вас просить об этом. Но вот если бы вы согласились помочь с передачей всех дел отдела Амуре…
-Амура и так прекрасно осведомлена о том, что происходит в отделе.
-Да, но только как ваш секретарь, да и то последние месяцы формально у неё была совсем другая работа, хоть она во многом и помогала вам, - здесь Жданов и Малиновский хмыкнули, оценив Катину шпильку в адрес Клочковой, но Пушкарёва, не обращая на них внимания, продолжала. - А теперь я хочу, чтобы она была посвящена во всё как новый начальник отдела. Думаю, кандидатуры лучше мы не найдём. И мне бы очень хотелось, чтобы Амура продолжила ту же стратегию, что была и при вас, Кира Юрьевна.
-Слушайте, а перед тем, как вы окончательно переведёте наш неделовой обед в деловой, я могу попросить вас попробовать назвать друг друга по имени? - вмешался Малиновский.
-Тем более, вы больше даже не работаете вместе, - поддакнул Андрей.

Это была одна из тех деталей, что позволила и Кате, и Кире понять, что мужчины спланировали эту встречу заранее. Пушкарёва была твёрдо уверена, что Малиновский был не единственным зачинщиком этого обеда.
-И когда вы это всё придумали? - спросила она Андрея, когда они остались за столиком одни.
-Что, это всё?
-Андрей, перестань. Уверена, Кира тоже догадалась, что вы специально столкнули нас лбами.
-Вот, смотри, как легко у тебя получается называть её Кирой.
-Не переводи тему.
-Да какая разница когда?
-Правильно, лучше понять зачем.
-Ну, во-первых, в этом действительно есть плюс для “Зималетто”, я рад, что Кира согласилась помочь Амуре.
-Андрей, ты отучил меня верить, что “Зималетто” для тебя - основной мотив всех действий. Хочешь, чтобы я поверила в это снова?
-Но-но, не сравнивай. Это раз. А два - я сказал “во-первых”.
-И?
-Во-вторых, это бумеранг.
-Какой ещё бумеранг? Хватит отговариваться! - Кате не нравилось это,но она на него злилась.
-Перемирий. Кира убедила тебя простить меня, ты убедила меня простить Ромку, а тот убедил меня помириться на четверых.
-Я не буду раскладывать это твоё уравнение на части, но поверь, что тут даже по свойству транзитивности не сложится всё.
-Катя, да просто подумай: они вместе, мы вместе, не знаю, что у них выгорит, но у нас свадьба скоро, он мой лучший друг, она как никак тоже не посторонний человек, если всё так смешалось, то почему бы не разобрать это всё своими силами?
Катерина выждала паузу.
-Надеюсь, у нас всё закончится лучше, чем в доме у Облонских…
-По-моему, - Андрей достал из пиджака портмоне и вынул несколько купюр, добавив их к тем, что уже лежали на
столе, - всё прошло неплохо. Для первого раза.
-Для первого раза?
-Ага. Послезавтра у них с Надеждой большой вечер - официальное открытие флагманского магазина “Ткачук аксесорайз” в Москве. Думаю, нам и с профессиональной, и с личной точки зрения будет необходимо посетить это мероприятие.

-И согласись, - Рома отбивал нападки Киры, пока они ехали в его машине в офис, - лучше сейчас порепетировать было, чем экспериментировать послезавтра.
-Малиновский, при чём здесь послезавтра? Ты работать собираешься или личные отношения выяснять?!
-Кир, да перестань ты уже! Что тут выяснять-то? Мы с ним помирились, они вместе, мы вместе…
-У меня всего один вопрос: ты собираешься на открытии всем демонстрировать личные отношения?
-Пошла бабка на базар, чтоб купить мочало, наша песня хороша, начинай сначала…
-Чегооо? - уставилась на мужчину Воропаева.
-Мы уже это обсуждали раз дцать… Я не собираюсь выставлять наши отношения на обозрение. Если бы мне это было бы нужно, я бы взял пару фотографий с моего телефона и прислал бы Шестиковой. Но и скрывать их я тоже не собираюсь. Я планирую жить и вести себя так, как привык.
-Разгульно? - ёрничала Кира.
-Не обращая внимания на мнение общества. Когда-нибудь и ты научишься не оглядываться на то, что скажут люди. А уж особенно на то, что купает в желчи светская Москва, перенося из уста в уста.
И Малиновский как-то ловко перевёл тему. И Кира повелась. И вот уже они обсуждали вчерашние “Пять вечеров” в “Современнике”, в очередной раз восхищаясь игрой Яковлевой. И Ромка даже урвал у Киры вновь комплимент тому, что это было одно из лучших свиданий в её жизни. И вновь запел запавшую из спектакля “Миленький ты мой”. Опомнилась Воропаева только в лифте.
-Ром, а что у тебя за фотографии в телефоне для Шестиковой-то?

-Я приглашаю тебя на открытие, - Надя протянула ему красивый конверт - красный глянец, по которому серебряным шрифтом растянуто название фирмы.
Он неторопливо вскрыл приглашение. Ухмыльнулся, найдя то, что искал. Медленно встал и присел рядом с ней на директорский стол. Протянул девушке красный картон, придерживая в нужном месте пальцем.
-Получается, я могу взять с собой любую спутницу?
-У Изотовой есть своё, тоже на два лица, но её не будет, она на две недели улетела в Штаты.
-А зря ты думаешь, что я бы пошёл с Изотовой…
-А с кем бы вы пошли, Александр Юрьевич?
Отвечать он не стал, приглашение осталось на столе, его руки притянули её ближе…
По иронии судьбы дверь открылась именно в тот момент, когда Саша уложил Надю на столешницу. Но мужчина и женщина были так увлечены друг другом, что даже не заметили Киру, которая растерянно попятилась назад и дверь за собой бесшумно прикрыла.
-Ты почему обратно-то? - Рома появился в приёмной.
-А у Нади встреча, она пока занята, - лишь бы не заметил её реакции, лишь бы не заметил.
-Стасов что ли приехал?
-Ага, - Кира подхватила Малиновского под локоть и повела в сторону их кабинета, - Стасов.
-Знаешь, а я всё же переживаю. Мы сто лет не работали с Володькой. Всё же Юлиана как-то привычнее, спокойнее с ней…
-Рома, ну если у человека отпуск… Незаменимых людей всё же нет. Тем более, отец с Павлом Олеговичем на первых порах сотрудничали со Стасовым, он их не подводил.
-Кира, ну когда это было-то… Столько воды утекло! Сейчас и в девяностых масштабные открытия - разного поля ягоды.
-А у нас не ягода будет, у нас будет фрукт.
И потянулась за поцелуем. Уж очень хотелось самой успокоиться, увиденное из головы подтереть. То, как Малиновский целовался, было отличным средством для стирания памяти.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2019, 18:47
Сообщения: 62
Спасибо, спасибо, дорогой автор!!! Хорошая новость после всего плохого! Вы восстановили свою работу, да ещё и продолжение! Как же замечательно было перечитать Ваш рассказ! :Yahoo!: А Сашенька-пострел везде поспел - и Юлиана, и Изотова, а теперь ещё и Надежда! Ну надо же...
А в Киру-Рому по-прежнему почему-то не верю... Как то странно для неё после гуляки-Жданова вступать в отношения с Романом, который в этом отношении ничуть не лучше, даже хуже... Наступать на те же грабли... В общем, мои симпатии давно и прочно на стороне пары А -К. В Вашей работе их отношения очень радуют глубиной, серьёзностью. Ну и любовь... Она прекрасно Вами описана... СПАСИБО!!! Снова в ожидании... :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
ОЛЮШКА писал(а):
Вы восстановили свою работу, да ещё и продолжение! Как же замечательно было перечитать Ваш рассказ! :Yahoo!:
А в Киру-Рому по-прежнему почему-то не верю... Как то странно для неё после гуляки-Жданова вступать в отношения с Романом, который в этом отношении ничуть не лучше, даже хуже...

Спасибо,что вновь читаете! Надеюсь, этот мой шаг хоть кому-то скрасит печаль от произошедшего.
Про Киру и гуляку Рому: а почему Катя не побоялась гуляки Андрея? Катя, видевшая его с разными женщинами, Катя, занимавшая в своё время место любовницы при невесте Кире... Думаю, если об этом порассуждать, то найдёшь один из ключей к моей Кире.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 20:04 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Harmful писал(а):
Спасибо,что вновь читаете! Надеюсь, этот мой шаг хоть кому-то скрасит печаль от произошедшего.


Автору огромное спасибо! Перечитала весь фик заново, очень довольна!
Конечно жаль утраченных трудов, мыслей, споров тоже, но это не смертельно.
Ударим по проблемам новыми фиками! :evil: И старыми, за что большая благодарность РусаК. :thank_you:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
Так приятно читать, что вынужденная перепубликация приводит читателей к тому, чтобы перечитать всё с начала! Я сама, честно говоря, полностью не перечитала, только фрагментами. Побоялась, что тогда начну сильно править, и тогда это будет не тот текст, что публиковался до обвала.

Спасибо, ludakantl!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:32
Сообщения: 121
Откуда: Питер
А я как-то в запаре пропустила Вашу работу. Зато теперь прочитала ее и с нетерпением жду продолжения. Мне очень нравится, спасибо большое (все, что не делается, все к лучшему)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower: Спасибо автору :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
Очень рада видеть новых читателей! Может, это и правда плюс случившегося.
Спасибо вам за отзывы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower: :flower: А я из молчаливых, но всегда здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2019, 20:59
Сообщения: 25
Мне нравится . Очень хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
18.
Андрей смотрел, как Катя варит какао на их кухне. Какао. В первом часу ночи. После презентации с большим фуршетом. Просто потому, что ему захотелось какао. Не виски, не вина, а какао.
-Чего ты молчишь? - Пушкарёва обернулась к нему, продолжая помешивать напиток на плите.
-Любуюсь, Катюш.
Подошёл ближе, погладил её по спине, поцеловал в макушку.
-Хорошо всё прошло, да? - спросила она.
-Ромка доволен. Оказывается, у Стасова есть ещё порох в пороховницах…
-А ты догадался, почему не Юлиана?
-Ну так она же в отпуске…
-Андрей, такой ты наивный иногда…
Он облокотился о холодильник и посмотрел на профиль любимой.
-Не понял…
-Каким ветром, на твой взгляд, на эту вечеринку занесло Воропаева?
-Сашку?
-Сашку.
-Ну...Кира пригласила.
-Тебе надо учиться видеть между строк в личных отношениях.
-Кать, да что за загадки-то?
-Мне кажется, точнее, я даже уверена, что у Александра Юрьевича роман с Ткачук.
-С Надей? У Сашки?! - опешил Жданов.

Кира вынесла из кухни бутылку вина, два бокала, а потом вернулась туда ещё за нарезкой сыра.
-Что отмечаем? - Малиновский сидел, облокотившись на кровать.
-Первый московский успех “Ткачук аксесорайз”, - Воропаева села рядом и облокотилась на мужское плечо.
-Не рано ли, Кира Юрьевна? Может, результаты первого месяца продаж подождём?
-Тогда давай просто выпьем. За нас. И за перемирие со Ждановым и Катей. Всё оказалось не так страшно, как я думала.
-Я рад.
Вино было вкусным. Терпким. Кире нравился этот вечер. То, что с работой всё удалось. То, что Ромка рядом. То, что всё так просто.
-Я только не понял, какого чёрта припёрся твой братец, - нарушил спокойную тишину Малиновский.
-Это не я его пригласила, - помедлив, ответила Воропаева.
-А кто? - недоумевал Роман Дмитриевич.
-Надя.
-Надя?
-У них роман.
-Что? С Надей? У Сашки?

Катя разливала какао по бокалам.
-Нет, Андрей, я тебя не понимаю. Почему у нас с тобой может быть роман, у Малиновского с Кирой тоже, а у Надежды с Александром нет?
-Да потому что где Надя, а где он…
-А где ты и где я?
-Что за глупые вопросы? Ты вот здесь, - Андрей высоко-высоко вытянул руку, а потом опустил её под стол, - а я вот тут.
-Дурачок.
И они оба рассмеялись.
Допили какао, и Андрей встал и протянул ей руку.
-Пойдём.
Она покорно вышла за ним с кухни. В коридоре он подхватил её на руки и занёс в спальню. Сел на кровать, удерживая Катерину у себя на коленях. Зарылся носом ей в волосы и шумно вдохнул.
-Ты пахнешь спокойствием, - прошептал Жданов.
-Это какао-порошок, - приглушённо засмеялась Катя.
-Глупышка, - Андрей начал расстёгивать молнию у неё на спине.
Как только Катя почуяла его пальцы на своей голой коже, мир в очередной раз остановился. Затем этот мир прошибло землетрясением. Извержением вулкана. Затопило вновь мировым потопом. В конце концов ударило прям по ним парой молний.
Когда она десятками минут позже поцеловала его в плечо, устроившись под Андреевым бочком калачиком, Жданов поднялся на локте и навис на дней.
-Кать…
-М?
-Я хотел сказать, что…
И не знал, как подобрать слова. Чёрт побери, опять не знал, как подобрать слова для этой женщины. Начал заново:
-Я сегодня…
И вновь завис.
-Я поняла, Андрюш, - заговорила она. - Ты хочешь ребёнка.
Он кивнул. Она молчала.
-А ты не хочешь? - наконец спросил Жданов.
-Если бы я не хотела, я бы остановила тебя некоторое время назад…
И он вновь сошёл с ума. От счастья. От неё. От того, что у него такая женщина. От того, что у них будет ребёнок.

-Знаешь, я тут подумал, - Малиновский вышел из душа и сел к Кире на кровать, - какая в сущности разница: ты и я, Андрюха с Катей или даже твой братец с Наденькой…эта весна подарила нам надежды, а как мы ими воспользуемся, это уже наше дело. Короче говоря, заседание продолжается, господа присяжные заседатели.

Конец

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 19:45 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
Harmful спасибо за новый фанфик. :flower: И отдельное спасибо за то, что опубликовали его сейчас, когда на форуме все так зыбко. :thank_you:

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
фелиция писал(а):
Harmful спасибо за новый фанфик. И отдельное спасибо за то, что опубликовали его сейчас, когда на форуме все так зыбко. :thank_you:

Вам спасибо! И за файлы в том числе, хотя текст в них, конечно, не идеален. Опечаток там много.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Спасибо! :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенние надежды
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Очень жаль, что история закончилась, с большим удовольствием вас читала. Надеюсь вдохновение вас еще посетит и не раз :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB