НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БжидУля
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 02:26 
Название: БжидУля
Автор: Сметанка
Жанр: романтика
Персонажи: всех понемногу + новые
Пейринг: Марек/Уля
Размер: пока неизвестно - проба)
Рейтинг: для всех
От автора: альтернатива последних серий польской версии.
*************************
Визуальный ряд для желающих читателей, не знакомых с сериалом ))

Дружба

Трудная любовь



1.
Она бежала по больничному коридору, с надеждой вглядываясь в таблички на дверях, но все никак не попадалась нужная. Полы модного плаща развевались и хлопали, как белые тревожные крылья, испуганный взгляд метался по коридору. Выбежав в холл Уля схватила за руку проходящую мимо медсестру и, слегка задыхаясь, спросила:
- Пани…подскажите пожалуйста…Марек…то есть пан Марк Добжанский - где найти его палату?
Медсестра с профессионально - спокойным дружелюбием начала уточнять у нее данные пациента и номер палаты, который Уле указали на ресепшн приемного покоя. Сколько видела она таких тревожных глаз за время работы здесь? Десятки, сотни? Молодых, пожилых и даже детских. Правда именно эти глаза были особенно хороши, невольно отметила женщина - очень красивые, синие… и полные страха. Эта девушка искала любимого мужчину – тут даже опыта не нужно, чтобы понять.
Выяснив у медсестры дорогу, Уля добежала до палаты и , взявшись за ручку, вдруг остановилась перед закрытой дверью. «Что ему сказать? А если там Паулина? Он же не ждет меня и вполне возможно даже не хочет видеть... Уйти? Но я не могу уйти, я должна узнать что с ним и как он.»
Глубоко вдохнув, Уля тихонько приоткрыла дверь и заглянула – Марек спал, больше в одноместной палате никого не было. Тихонько выдохнув, Уля проскользнула в палату и беззвучно прикрыла дверь. Не отрывая взгляда от любимого лица, она обошла вокруг кровати и медленно опустилась на стул.
Какой он беззащитный с этой повязкой – хоть бы травма была несерьезной, взмолилась про себя Уля. И какое, оказывается, счастье просто смотреть на него, открыто, не пряча глаз, не отводя их с напускной гордостью, не включая дружелюбно-холодный режим «пани Президент» - только бы не заметил, не понял и даже не заподозрил, что он для нее значит. До сих пор.
Взгляд скользил по родному лицу. Уля невольно улыбнулась, вспомнив момент, когда он почти вот так же уснул на диванчике в своем кабинете, с кучей бумаг в руках – у них почти всегда был аврал в работе – а она пришла утром его будить. В те времена она была новичком в компании ФД, страшненькой секретаршей, которая только завоевывала доверие новоизбранного президента Марка Добжанского, Марека – так демократично звала его вся фирма... Впрочем, там все звали друг друга просто по именам.
А в то утро она вошла в кабинет и присела рядом, вот так же смотрела на него, так же несмело провела рукой по его непослушным волосам уже тогда самого любимого мужчины на свете. Тогда это был Марек-огонь, Марек – амбиция, Марек – бесконечное обаяние. Он горел работой, планами и надеждами. Надеждами на то, как отец будет им гордиться, и на то, как его успехи уничтожат надоевшего до оскомины Алекса.
«Марееек, пооодъем», - нежно прошептала она тогда, поражаясь собственной смелости и такой неуставной близости к шефу.
А сейчас, сидя возле его больничной кровати и рассматривая его лицо, Уля с невольным удивлением поняла - Марек стал другим. Откуда эта складочка меж бровей? Почему так горестно опущены уголки губ? И он явно осунулся… И тут же с ужасом Уля осознала, что действительно очень давно не видела задорного блеска в его глазах и тех милых ямочек на щеках, которые она обожала. Как она могла этого не заметить? Настолько раствориться в своей обиде, настолько зациклиться на том, чтобы не выдать себя, и еще больше на том, чтобы вытравить его из своего сердца. Не видеть, что любимый человек больше не горит, не излучает свое привычное обаяние и легкость.
«А ведь это моя вина. Он столько работал в последнее время… авария … это из-за бессонной ночи сегодня - в офисном кресле невозможно выспаться. Но мы ведь всегда в таком режиме работали...А может быть он такой потому что потерял пост и больше не Президент? Но он ведь сам отдал его мне, добровольно, даже настаивал попробовать, а как помогал мне потом… Он же меня буквально спасает весь последний месяц - без него совершенно точно завтрашний показ не мог бы состояться!»
Уля в волнении прижала пальцы ко рту – нечеткая мысль, надежда, страх и снова надежда, в этот момент закружили сумасшедший хоровод в ее душе.
«А что если??... Но ведь он сам же сказал недавно «между нами ничего»! И отпуск этот с сегодняшнего дня - в одно время с Паулиной! Они даже выражались одними и теми же словами: «неделя, может две». Значит даже если в письме была правда, то разлюбил за этот месяц - прошло, остыл…Но ведь я же сама когда-то убеждала его – нельзя разлюбить в одно мгновение, даже если человек тебе лгал и предавал, так не бывает! А если все еще любит, то почему молчал? Из-за Петра?? Господи, ну какой тут может быть Петр... ", - с досадой тихонько простонала Уля.
А перед глазами стояло письмо Марка, самое важное послание в ее жизни, которое она прочла только на днях. Месяц назад Марек оставил для нее это письмо на столе в ее маленькой уютной спаленке. После того, как она уволилась со скандалом, после того, как узнала - он врал ей, преднамеренно и расчетливо, после того, как открылась вся их афера с ПроС и залоговыми акциями ФД.
Он приходил потом, просил прощения, объяснял, уговаривал - не верила ни единому слову. В конце-концов, когда ее не было дома, он оставил в ее спальне письмо. Оставил именно в тот день, когда она увозила свое разбитое сердце на озера, на отдаленную базу отдыха, где надеялась найти покой. И где нашла Петра. В тот самый час, когда машина вывозила ее из Варшавы, Марек ждал ее над Вислой в "их" месте. Там, где Марек той самой ночью перед собранием акционеров, только начинал понимать, что целуя ее, стремясь к ней и желая ее, уже не притворяется. В этом письме были его первые настоящие, полностью осознанные и поэтому самые искренние слова о нем и о ней.
Но Уля все это узнала потом, через целый месяц, когда прочла письмо - слишком поздно:

«… И еще одно я знаю точно: я люблю тебя.
Марек».


Последний раз редактировалось Сметанка 17 янв 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
:Rose: :good: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 19:18 
2.

- Ээ…я прошу прощения, пани?
Уля неловко выпустила руку Марка и поднялась – она настолько растворилась в своих мыслях, что не заметила как в палату вошли. Это был невысокий седой мужчина, видимо, дежурный врач, а немного позади него стояла высокая стройная и очень эффектная брюнетка. Паулина. «Ну вот», - подумала Уля, «начинается».
А Паулина была в бешенстве. Это было видно по ее ледяному взгляду, которым она окатила нежданную посетительницу, по тонким пальцам, судорожно сжимающим дорогой и модный золотистый клатч, по вздернутому подбородку и учащенному дыханию. Но Уля спокойно смотрела на нее – сказывался приличный опыт общения с этой дамой.
- Добрый день, пани. Вы член семьи пана Добжанского? – спокойно спросил доктор.
- Ну что Вы, - тоном высокого класса и аналогичной фальшивой улыбкой быстро вмешалась Паулина, - это Президент нашей с Марком фирмы – пани Чеплак. Урсула, - доброжелательный поворот головы в сторону Ули, - Вы приехали от имени фирмы получить сведения о здоровье Марка?
- Именно так, пани Фебо.
Кое-как собравшись с мыслями, Уля спокойно и профессионально заговорила, обращаясь к доктору:
- Дело в том, что пан Добжанский главный акционер компании, а у нас через два дня запланирована очень важная презентация, можно сказать решающая. Пан Добжанский сделал огромный вклад в это мероприятие, он много работал … вот и авария сегодня…тоже... видимо усталость..
Не дав себе расклеиться и уйти мыслями в сторону, она откашлялась и продолжила:
- Нам крайне важно понимать насколько серьезно пострадал Марек и сможет ли он присутствовать на мероприятии… Если нет – нам придется внести серьезные коррективы в наши планы, а на это мало времени.
Паулина сдержанно кивала, доктор вежливо слушал, а Уля выдохлась – даже эта небольшая речь далась ей с трудом.
- Ну что ж, с согласия невесты пострадавшего, - врач слегка кивнул Паулине, - я дам Вам информацию и прогноз о состоянии здоровья Марка, пани…Чеплак.
«Невесты??? Ну конечно…». Уля вцепилась в спинку стула. И Паулина это заметила – нужно было видеть это самодовольное выражение лица.
- Пани Чеплак, пойдемте ко мне в кабинет – я думаю лучше оставить близких людей вдвоем, - неожиданно подмигнул врач Паулине. – Тем более действие препаратов уже заканчивается и скоро Марек проснется.
На деревянных ногах Уля вслед за врачом двинулась к выходу, а в дверях обернулась – Паулина склонилась над еще спящим Марком, ласково приложила ладонь к его щеке, погладила волосы. Глотая слезы, Уля вышла из палаты и закрыла дверь.

***
Марек Добжанский медленно приходил в себя – голова нещадно гудела, ушибленная грудь болела и очень хотелось пить. Странно, но он даже не успел испугаться – главным чувством была досада, что так бездарно вляпался, он же на самом деле прекрасно водит. На этот раз Себа прикончит его – вторая авария за год. «Точно заставит на такси ездить», мрачно усмехнулся про себя Марек. Почти сутки без сна и телефон в руках за рулем – ничего странного, что все закончилось именно так, по ощущениям еще легко отделался.
Но выбора у него не было - он не мог оставить ее одну всю ночь переделывать проект. Вся эта история с плагиатом слишком очевидно выбила пани Президента из колеи. А именно в отношении этой девушки у Марека не была выбора уже давно - как жаль, что он так поздно это понял. Она была для него уже не просто любимой женщиной, а какой-то болезненной зависимостью. Доходило до того, что в первые дни ее президентства, когда он соблюдал их договоренность вообще не появляться в компании, он приходил и стоял под фирмой просто, чтобы посмотреть на нее. Вот и сейчас - он только минуту в сознании, даже глаз еще не открыл, а уже чудится запах ее духов.
И вдруг мысль - а может быть теперь она придет? Ради этого стоило попасть в аварию еще раз. Она не может не прийти, не может остаться равнодушной, только не она.
Тут же в гудящей голове возникли картины самого начала их знакомства – уже была в их жизни авария и Уля его тогда в прямом смысле спасла, рискуя своей жизнью вытащила из горящей машины, а ведь была знакома с Марком считанные часы.
Если у нее осталась хоть капля тепла к нему, если теплится хотя бы маленький огонек - она придет! И тогда он скажет ей самое главное, и не в письме, а глядя в любимые глаза. Заставит выслушать и услышать то, что она не давала ему шанса сказать.
Марек открыл глаза и начал подниматься – голова болела, но очень хотелось встать. И вдруг услышал фальшиво-нежное и до оскомины надоевшее:
- Маркооо, привет!
Замер. О господи, Паулина здесь. Какого черта?
- Привет… что ты здесь делаешь? Откуда узнала?
- Они позвонили на наш, эээ…то есть на мой домашний номер и вот я приехала.
- На работе знают? – быстро и как-будто бы равнодушно спросил Марек и тут же впился глазами в лицо бывшей невесты. И совсем не тем взглядом, который она хотела бы видеть.
- Без понятия, - она принялась наливать воду в стакан, – я там еще не была, - и осторожно бросила взгляд на закрытую дверь. - Как ты себя чувствуешь?
- Пациент стабилен, - усмехнулся Марек и твердо добавил: – Паула, прости, но я хотел бы побыть один.
- А по-моему пациент бредит, - фальшиво рассмеялась она в ответ, шутливо тронув пальцем кончик его носа. – Сейчас пойду поговорю с врачом и вернусь, ок?
И поцеловав воздух у его щеки вышла из палаты.
Марек с облегчением откинулся на подушки, глубоким вздохом постарался унять противную мелкую дрожь в руках, и уставился в потолок. «Она просто еще не знает... Она придет».
Он снова закрыл глаза.

***
- Пани Чеплак!
Идеально ровная спина, идеальная стрижка, идеальный маникюр, надо ли говорить, что наряд и манеры тоже были идеальными.
- Есть ли у пани хотя бы какое-то чувство собственного достоинства? – перехватив Улю в коридоре, тихо зашипела Паулина. Удивительно, но шипела она тоже идеально, идеально отталкивающе.
- Зачем Вы приехали? Нет никакой необходимости Вам здесь находиться. Марек дал им МОЙ номер телефона, очевидно, что он хочет видеть только меня. Оставьте нас, наконец, в покое!
О, как же ей было трудно демонстрировать сейчас свой пресловутый класс.
Стараясь не морщиться от почти физической боли - ее слова просто хлестали наотмашь, Уля вздернула подбородок и холодно сказала:
- Я приехала узнать о состоянии Марка – и узнала. Больше я вас не побеспокою. Всего хорошего.
Это прозвучало даже убедительно, как-будто она действительно приехала от лица фирмы – руководитель к собственнику, определить стратегию и тактику фирмы на ближайшее будущее в условиях личного кризиса главного акционера компании.
А теперь прочь отсюда, на улицу к Петру, домой, в офис – куда угодно. Уля шла по коридору, а в глазах стояла картина любящей невесты и спящего жениха.
Казалось бы, за этот год она миллион раз видела их ласки, поцелуи и объятия, тогда почему сейчас еще больнее, чем тогда? И тут же пришел ответ: потому что тогда он не был твоим, это была безответная безнадежная любовь, в которой ты знала свое место. А теперь...вы были вместе. Недолго, и у вас была всего одна ночь, прекрасная ночь - именно тогда она почувствовала, что они вместе, телом и душой. Что так действительно бывает. И их могло быть еще сотни, этих ночей, теперь Уля слишком четко понимала - он действительно ее любил.
Потом он это доказал, доказывал сотню раз - как можно было не видеть и не понимать, не дать ему шанса? Мучила работой, ссорами, претензиями, Петром наконец. Врала всем - себе, ему, Петру, папе, девочкам...делала ровно то, за что месяцем ранее сама же осудила, оттолкнула и не простила Марка! А теперь поздно - у него снова невеста, "Марек дал им МОЙ номер"...
Уля сидела на лавочке около клиники - хватило сил дойти только до этого скверика. Начиналась осень, потихоньку облетала листва, воздух звенел, солнце было мягким и нежным. Как его поцелуи, как его глаза, устремленные когда-то на нее.
«Это конец».


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 16:38 
Яна писал(а):
:Rose: :good:

:thank_you:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 17:45 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Сметанка, очень понравилось, как Вы пишите. Прочитала с удовольствием. Большое спасибо! :bravo: :good: :Rose:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 22:05 
galina писал(а):
Сметанка, очень понравилось, как Вы пишите.

:thank_you:
Цитата:
Прочитала с удовольствием. Большое спасибо! :bravo: :good: :Rose:

думаю над продолжением)) и Вам большое спасибо :sun:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Марин, а выложи продолжение плиз! У тебя же где-то точно сохранилось)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 16:53 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Я заново создала раздел фиков по иностранным неродиськам forum271.html, переношу фик туда.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 22:36 
Филиниха писал(а):
Марин, а выложи продолжение плиз! У тебя же где-то точно сохранилось)

я почему-то думала, что здесь сохранился весь фик этот... пороюсь и выложу все, что найду :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 22:56 
3.
Сегодня офис ФД гудел. День перед показом всегда накалял обстановку до предела. Пшемко бушевал и требовал решать на кого шить – ему срочно требовались параметры нанятых и утвержденных моделей. Иза и Ала метались в поисках этих моделей, которых и не подумала в этот раз отобрать и нанять Паулина («Подлая саботажница!», - бушевала беременная Иза). В арендованном зале в отеле возникли проблемы с освещением, а Улю вдруг посетила странная идея занять в роли тех самых моделей обычных сотрудниц («Девочки! Это коллекция для обычных людей, а мы обычные люди. Это служебное распоряжение, точка!»).
И это еще Алекс не знал, что снова прогорел со своей аферой – плагиат открылся в последний момент, модели и весь проект переделывались Пшемко, Улей и Марком буквально за одну ночь, как раз после которой и случилась авария.
А самое главное, что сегодня ждали собственников – Кшиштоф собирал все правление, чтобы подвести итоги недолгой работы нового президента и пожелать всем удачи с показом и продажами новой коллекции «ФД Густо», которые без преувеличения должны были решить финансовую судьбу компании.
Кшиштоф знал, что у сына личные проблемы и к тому же странные отношения с пани Чеплак, но вникать не хотел, как бы Хелена ни просила его вмешаться. Отец Марека в последнее время вообще жалел, что постоянно вмешивался и мешал в делах фирмы, не доверял решениям сына и шел на поводу у, как потом выяснялось, несостоятельных домыслов Алекса. Но ничего, сегодня будет последний раз, когда Кшиштоф выступит в роли высшей инстанции – отныне доверие и только доверие сыну и тем людям, которых Марек выбирает в свою команду. Несмотря на скандал с акциями Урсула в дальнейшем показала себя прекрасным руководителем и экономистом - Марек снова не прогадал, настояв на том, чтобы его кресло заняла именно она. Девушке пришлось выдержать немалый остракизм от Паулины, Алекса и Пшемко, прежде, чем ее план реабилитации заработал. Приходилось экономить на всем – означенные члены правления к этому не привыкли и вставляли самые неожиданные и местами откровенно вредительские «палки в колеса». Но Уля отстаивала каждый злотый, вычеркивала, отклоняла и придумывала, чтобы наименьшими затратами создать наилучшую коллекцию. Там, где Марек не смог бы отказать им, Уля была непреклонна.
Марек тоже поработал на славу, причем так, как никогда не работал раньше. Складывалось ощущение, что успех этой коллекции – это вопрос его личной жизни или смерти.
В последнее время Кшиштоф вообще не узнавал сына – куда только девался его молодой ветреный оболтус? Мальчик как будто вырос, теперь это взрослый серьезный, хлебнувший проблем, мужчина, которому можно доверить компанию.
Только пусть придет в себя после аварии – очень он всех напугал. Наверное, было негоже так настаивать на сегодняшнем собрании и на присутствии Марека тоже, тем более, сразу после выписки из клиники. Но собрание не продлится долго и сразу после него Марек полноценно отдохнет и вполне может пропустить завтрашний показ - главным действующим лицом все равно будет Урсула.
Так что сегодня Кшиштоф скажет последнее напутственное слово и наконец-от можно будет по-настоящему отойти от дел, а не только на словах. В швейцарской клинике его снова ждут на очередной курс поддержки сердца – здоровьем нужно заняться вплотную. И Хелена так любит Швейцарию…Пора, пора уже на покой, пожинать плоды многолетних трудов праведных.
Алекс и Паулина тоже пока еще здесь, значит, полный сбор – послушаем пани Чеплак, с удовольствием и даже некой тайной гордостью думал Добжанский-старший.

***
- Старый, ты что творишь вообще? Вторая машина за год!
Марек усмехнулся – как предсказуем старый добрый кумпель Себа.
- Себа, всё нормально, спокойно.
- Ты даже Паулину напугал так, что она тот свой отпуск отменила, в курсе?
- Да? – равнодушно сказал Марек. - А Уля?
- А что Уля?
- Знает…обо мне?
- Знает Марек. Звонил тот ее…жених что-ли, с ее телефона, спрашивал меня что с тобой произошло – Уля получила от тебя какое-то странное сообщение.
- Да… А что она сама, не захотела приехать? – на Марека было больно смотреть.
- Старый, я не знаю, я не говорил с ней… Как ты себя чувствуешь, как тут ночь прошла?
Марек не стал описывать какой бессонной и тошной была эта ночь для него.
- Нормально всё. Жду выписку.
- Отлично. И что дальше?
Марек помолчал, расправляя складки на одеяле. Потом поднял потухшие глаза на друга и ровно сказал:
- Уеду, как и планировал – пани Президент подписала мой отпуск, - усмехнулся мрачно. - Может быть, полечу с Паулиной в Италию – она зовет.
- Зачем, Марек?
-Я устал, Себа…хожу, брожу, прошу, в глаза заглядываю. Это уже какая-то обсессия…Пора оставить ее в покое - пусть наконец-то будет счастлива, едет с ним в Штаты… Лучшее что я могу сейчас сделать – это уехать.
- Уехать – это как раз худшее! Марек, Марек, да что с тобой, ты же всегда боролся до конца! Пробуй еще, поговори с ней, ведь будешь потом жалеть. Ну не приехала к тебе – показ через день, у нее столько дел, всё же висит на ней теперь, да?
- Да…
- Ну было бы ей все равно она бы не просила звонить этого… Петра, - настаивал Себа.
- Я понимаю, да.
- Вам обязательно нужно погово…
- Себа, иди уже, – резко перебил Марек, сжал зубы и отвернулся, комок в горле не давал сказать большего.
Себастьян вздохнул, потрепал друга по плечу и вышел из палаты.


4.
- Иза, нет! Я не буду взваливать сейчас на Улю еще и Пшемко. Разбирайся с нашим гением сама, в конце концов ты же знаешь все, эээ….странности своего начальника, ну? Тем более у тебя такой козырь, - Ала с нежностью кивнула на аккуратный животик Изабеллы и продолжила:
- С моделями мы определились - начинайте шить, - нервно хохотнула она. – Вот уж не думала, что в свои пятьдесят стану манекенщицей, ужас!
- А я? Женщина на сносях – и на подиум! - в притворном ужасе распахнула глаза Иза.
Обе весело, но как-то натянуто, рассмеялись.
- А Уля уже знает, что Пшемко велел ей закрывать показ и выходить в свадебном платье?
- Пока нет, и я боюсь ей говорить, начнет ведь рассказывать, что такой наряд не для нее и вообще, - закатила глаза Иза. - Придется уговаривать.
- Договорились – зови, если что.
Из-за угла вырулила и, раздавая улыбки направо и налево, проплыла по коридору Виолетта - ассистент Президента, шикарная блондинка, а также по совместительству нестабильная сердечная привязанность Себастьяна.
- Видела? Вот кого не надо уговаривать выйти на подиум, - провожая взглядом сияющую красотку протянула Ала.
–Поймала дамочка свой звездный час - лицо коллекции, надо же! Паулина никогда бы не подарила такого своей подруженьке, а? У меня иногда ощущение, что Уля святая – это ж сколько Виолка крови у нее выпила за этот год! Хотя бы одна та история с порезанным платьем чего стоит, а с формой для национальной сборной во что она нас втравила? - возмущенно вздохнула Ала.
- С Виолеттой – может быть. А вот с Марком Уля себя ведет совсем не как святая – уж сколько он сердец разбил в свое время, но сейчас мне его жаль, - неожиданно для самой себя быстро зашептала Иза.
- Ты что! Ты видела в каком состоянии она вчера вернулась из больницы? Она же белая была как тот ее плащ, говорила невпопад, руки тряслись… Я потом подходила к кабинету, хотела как-то успокоить, поговорить, но не решилась войти – она так рыдала за закрытыми дверями, бедная. Да еще письмо это… эх, - в сердцах махнула рукой Ала.
Подруги задумались и замолчали.
****
Последний раз щелкнув мышкой, Уля отложила ее в сторону и закрыла ноутбук. Ну вот, вроде бы всё готово к завтрашнему показу. Модели отшиваются, логистика отшлифована, с освещением решено, пресс-конференция проведена, даже с выходом в свадебном платье Уле пришлось смириться – это всё уже неважно.
«Еще один день. Если показ пройдет успешно , фирма спасена. Хотя бы это мне удалось – все остальное я безнадежно испортила».
Отчет для правления тоже готов – Кшиштоф будет доволен. Удивительно хороший человек пан Добжанский-старший. И удивительно насколько быстро они нашли с ним общий язык.
Осталось самое трудное – скандал с Алексом. С минуты на минуту он узнает, что журналисты уже получили обновленное портфолио с переделанными эскизами и что на это раз модели от Пшемко авторские на сто процентов. Что ему снова не удалось утопить ненавистных президентов. Оставалось надеяться, что ему хватит ума принять поражение достойно и не устраивать публичные разборки, иначе на этот раз перед Кшиштофом всплывет вся преступная деятельность Алекса за этот год. И даже сестрица Паулина уже не поможет.
Уля не переставала удивляться тому факту, что Алекс упорно вел себя как чужой - собственник, желающий своей собственности процветания, просто не мог быть таким откровенным и циничным саботажником. Господи, как же Алекс ненавидит Марка за ту старую любовную историю с Юлией…
Марек. И еще встреча с Марком. Она знала, что его выписали, что Кшиштоф ожидает и его присутствия на собрании. И что они вдвоем с Паулиной вылетают в Италию завтра.
К горлу уже в который раз подкатила тошнота. «Нервы никуда не годятся», - как-то вскользь подумала Уля и вспомнила, что снова ничего не ела с утра, только кофе. «Ну, ничего, скоро отдохну, отосплюсь и приду в себя», - в который раз внушала сама себе, как будто сон и отдых способны вылечить разбитое сердце.
Выдержать эту встречу, ни намеком не выдав перед ним своего состояния – в такого рода притворстве она уже достигла определенного мастерства, передать ему дела, провести завтрашний показ и навсегда уйти из этой компании. Буду помогать Мачеку продвигать продажи – возьму на себя финансы и всю бумажную работу, тем более у него уже действительно не хватает рук.
Решение принято: «я не могу на них смотреть».
Уля поставила локти на стол, переплела пальцы, уткнулась в них лбом и закрыла глаза – как-то резко навалилась сонливость. Но не прошло и 5 секунд, как в кабинет влетела Виолетта - вечная головная боль Президента, причем неважно кто именно этот пост занимал.
- Виолетта, что там? – напряженно спросила Уля.
- Ничего, дорогая, все в порядке, - затараторила та. – Я принесла эскизы для собрания. Улька, ты как выйдешь в нем на подиум, - восторженно щебетала Виолетта, подавая Уле эскиз свадебного платья, - так все упадут и станут сами собой в штабеля укладываться!! А еще я зашла напомнить, что скоро собрание же.
Уля медленно поднялась с кресла.
- Пани Президент, Вы сегодня шикарно выглядите! - подмигнула девушка, задорно качнув длинными серьгами.
- Красное и черное – это признак роковой женщины, ты знаешь? Я много читала о цветосочетаниях, я, как новоиспеченная модель, должна быть в курсе всех…
- Виола! – повысила голос Уля, - Мне пора.
И с какой-то странной нежностью подумала: «Мне будет ее не хватать».


5.
- Мы собрались здесь, чтобы обсудить итоги работы пани Чеплак на посту Президента компании Ф&Д. Мы рассмотрим подготовленный ею финансовый отчет за этот период, а также позитивные и негативные сценарии финансового состояния в соответствии с прогнозами продаж новой коллекции. Согласно Уставу компании мы выслушаем и примем отчет голосованием.
Марек старался не смотреть на Улю – он не знал что делать со своим диким желанием схватить ее, уткнуться в ямочку за ухом, осыпать поцелуями ее лицо, и дальше…Красный цвет очень шел к ней, и собранные наверх волосы, а эта лебединая шея…Марек мысленно застонал и потянулся к горлу ослабить не надетый сегодня галстук.
По дороге в офис он настраивал себя на деловой и ровный тон, как будто им двигали исключительно профессиональный интерес и обязательство дать Правлению, точнее родителям, отчет о результатах их совместной с Улей. Пожать руку Президенту и пожелать успешного показа. Ничем не выдать своего очередного разочарования и боли от того, насколько он ей безразличен. Ему действительно стало почти все равно. Ччерт…
Не смотрит на меня, зашла в зал и ни одного вопроса , ни единого слова, ни-че-го … даже в рамках обычной вежливости. Снова заболела голова. Он отвернулся и ту же наткнулся на призывный взгляд Паулины - удивительная, даже какая-то патологическая способность бывшей невесты видеть ровно то, что ей самой хочется, а не то, что есть на самом деле, бесконечно удивляла Марка. Пришлось ему отвести глаза и смотреть прямо перед собой. Смысл слов пани Президента до него почти не доходил.
- … таким образом, нам удалось не выйти за рамки бюджета, утвержденного антикризисным планом. Также прошу ознакомиться с окончательными эскизами коллекции – это те модели, которые пошли в работу и завтра будут продемонстрированы на показе. Мы внесли некоторые изменения – ничего интересного, некоторые мелочи, - Уля бросила быстрый взгляд на Алекса, который сидел совершенно спокойно, иронично - благодушно улыбаясь.
Однако после слов Урсулы он насторожился, взял в руки эскизы и чем дольше смотрел в них, тем шире распахивались глаза, тем сильнее раздувались ноздри и ходили желваки. Марек, подперев висок двумя пальцами, с ленивым интересом наблюдал за братом бывшей невесты.
- Что это??? Какие еще мелочи?? Это же совершенно другие модели!
- Я прошу прощения, но с финансовой точки зрения все в порядке – эти модели не превысили бюджета предыдущей версии. Модели уже утверждены, мной, как президентом и последней инстанцией в принятии решений. И пресса уже получила все проекты в новой редакции.
Уля растянула губы в профессионально-фальшивой улыбке.
Алекс моментально потерял контроль над собой – он никогда не умел держать себя в руках:
- Пани Чеплак, - и, уже не сдерживаясь, заорал: - Это моя фирма!!!
- А ведет себя пан так, как будто совсем не его, - не повышая тона, также дружелюбно ответила Уля. Она держалась очень смело, хотя наверняка ее сердце ходило ходуном – ей так и не удалось до конца побороть свой страх перед этим холодным скользким типом.
- Алекс, а ты уверен, что хочешь прямо здесь и сейчас обсудить причины, побудившие нас изменить эскизы? – пришел ей на помощь и даже не изменив позы перехватил инициативу Марек. - А то мы могли бы.
Алекс набрал в грудь воздуха и, секунду помедлив, почти ровно ответил:
- Вы должны были посоветоваться со мной.
Паулина все время сидела опустив глаза и нервно дергая краешек пояска на платье. А Хелена удивленно переводила взгляд с одного представителя молодого поколения на другого, особенно внимательно, с удивлением и тревогой, глядя на Марека.
- Алекс, я не вижу причин для твоих эмоций – Пшемко никогда не подводил нас, я очень доволен его новой коллекцией, в чем собственно проблема? – как всегда сдержанно, не поддаваясь на провокации, поинтересовался Кшиштоф.
- Ну что Вы, Кшиштоф, Вы же знаете Алекса – он крайне болезненно реагирует, когда его не ставят в известность. Просто он хочет все контролировать, чтобы все было в порядке, - успокаивающе улыбалась Паулина, нежно накрыв его руку своей.
- Я уверен, что в этом нет необходимости, Паулинка, - по-отечески улыбнулся Кшиштоф. Он предупреждающе посмотрел на Алекса, одними глазами вынудив того сесть и больше не открывать рта, и продолжил:
- Урсула, что у нас с планами продаж?
- Да, планы продаж … минутку, - Уля встала, чтобы раздать материалы.
- Я опиралась на умеренно – успешный сценарий, Вы видите перед собой максимально негативный прогноз и средне-позитивный. И даже средне-позитивный вариант дает нам вполне оптимистическую картину по росту валового дохода. А если коллекция будет на сто процентов успешной, это даст нам возможность пересмотреть график погашения займа в сторону сокращения сроков выплаты, соответственно мы сэкономим на процентах и быстрее выровняемся по прибыльности. Однако нужно ждать результатов показа – завтрашний день все решит, и уже послезавтра можно будет корректировать прогнозы исходя из того, как примут коллекцию. Марек…, - Уле пришлось посмотреть на него, один взгляд – и тут же отвела глаза.
- Так вот…Марек работал вместе со мной, он знает все коэффициенты и цифры, то есть сможет дальше возглавить проект и скорректировать…
- Урсула, простите, я не совсем понимаю – что значит «сможет возглавить»? – подался вперед Кшиштоф. – А где в это время будете Вы?
Уля на минуту смутилась, но тут же взяла себя в руки, встала с кресла и твердо посмотрела на пана Добжанского – это оказалось гораздо труднее, чем обороняться от Алекса. Не позволяя голосу дрожать, она сказала:
- Я планировала рассмотреть этот вопрос последним в повестке дня... К сожалению, я вынуждена покинуть компанию досрочно…сразу после показа…у меня личные обстоятельства, я не могу остаться. Мне жаль, пан Кшиштоф, - она не смогла выдержать пронизывающего взгляда Добжанского-старшего и опустила глаза. На Марека она тоже упорно не смотрела.
Кшиштоф выдохнул и откинулся на спинку кресла – в зале воцарилась тишина. Каждый переживал новость по-своему: Паулина не скрывала радости и надежды в глазах, Алекс – мрачного злорадства, Хелена наклонилась и что-то успокаивающе шептала мужу, а Марек …
Он всем телом чувствовал, как злость одновременно с отчаянием, затапливают его. Эта волна неслась и сметала всё на своем пути - от замороженности и мрачной, почти равнодушной, тоски последних дней не осталось и следа. Это была последняя капля. Он ожег Урсулу ледяным взглядом и заговорил, делая ударение на каждом слове:
- Я правильно понимаю, пани Чеплак, Вы не можете остаться и довести до конца Ваш собственный план? Или не до конца, но хотя бы до первых понятных результатов?
Уля медленно подняла глаза – она ожидала чего угодно, но не этого почти презрения. Она растерялась.
- Я…да, я…
- А можно узнать причину такого скоропалительного ухода? Соединенные Штаты Америки ждать не могут? Жених зовет?
- Ч-ч-то??
Марек встал, уперся руками в стол и продолжал, глядя Уле прямо в глаза, неосознанно наращивая темп и громкость. Его тоска по ней, желания, которые он сдерживал уже которую неделю, и этот липкий страх, что теперь он много месяцев ее не увидит, не давали ему хотя бы на миг задуматься – его низкий голос буквально гудел:
- Ладно, тебе плевать на меня - ты ни разу даже не позвонила мне после этой чертовой аварии, пусть я заслужил, ок! Но при чем тут фирма?? Ты взялась за это, ты согласилась, ты показала прекрасный результат, ты лучше всех знаешь, насколько важно сейчас не останавливаться и насколько негативно повлияет на сделки очередная смена руководства! Ты работала как одержимая на этой должности просто, чтобы уйти сейчас? Уехать в Америку со своим кардиологом на эту его … стажировку? – он резко махнул рукой в сторону выхода.
Это было настолько не похоже на привычного всеми любимого дружелюбного Марека, что в зале повисла гробовая тишина. Хелена сидела, прикрыв рот рукой, Паулина сцепила пальцы и с испугом, не лишенным злорадства, переводила глаза с Марка на Улю, а Алекс получал удовольствие – скандалы были его стихией.
Уля потрясенно молчала и смотрела на Марка широко открытыми глазами – она просто не знала что сказать в ответ. «Не позвонила после аварии»… «Тебе на меня плевать»…Что????
Но Марек действительно по сути своей был дружелюбный. Высказав это немногое, он вдруг заметил ее испуганные глаза, резко успокоился и расслабил плечи. Посмотрел на Улю долгим взглядом:
- Прошу прощения, мне пора - утром вылет. Желаю удачного показа.
Не добавив больше ни слова, он развернулся, вышел из конференц-зала и направился к лифту.
- Марек…
Уля уронила руки на стол и тяжело опустилась в кресло, всеми силами стараясь унять дрожащие губы.


6.
Она подняла глаза, обвела рассеянным взглядом зал и вдруг наткнулась на Паулину, которая тут же нервно вздернула подбородок, при этом отведя глаза. Уля рассматривала соперницу и диву давалась тому, куда вдруг делся весь ее пиетет и старые угрызения совести перед этой ухоженной красивой и насквозь лживой особой.
- Могла бы пани так на меня не смотреть? Это неприлично! – нервно воскликнула Паулина, не выдержав этого тяжелого взгляда, слишком хорошо она понимала, что именно он означает.
- О, прошу прощения. А врать близкому человеку - это прилично? Хотя нет, меня это не касается – не мои проблемы, не моя жизнь.
Уля встала и, глядя прямо на брата и сестру, с холодной иронией произнесла:
- Я думаю, что ваше присутствие на завтрашнем показе коллекции вряд ли будет соответствовать высокому классу пани. Посему удачного отпуска, господа Фебо. Пан Кшиштоф, я прошу прощения, но если можно обговорим детали позднее, хорошо? Спасибо.
Слегка кивнув ошарашенной публике, Уля направилась к выходу. Последним, что она услышала, это был приглушенный, полный удивления, вопрос Хелены:
- Паулинка, о чем речь?
Выдержки хватило донести ровную спину до дамской комнаты, и уже там разрыдаться. Она ревела перед этим зеркалом наверное миллион раз за последний год. Этот кусок стекла был молчаливым свидетелем ее обид и слез, радости и счастья. И во времена Ули – Бжидули, и во времена Ули - Президента. Она криво усмехнулась, вспомнив, как даже Марек совершенно внезапно посетил эту комнату, утирал ее слезы и утишал ее рев именно здесь, на заре ее карьеры, когда весь офис устроил травлю и бойкот дурнушке-секретарше. А потом созвал собрание с публичной поркой всего коллектива – неслыханно! - да еще заставил Виолетту извиниться. Как давно это было, в какой-то другой жизни. Вытерев слезы, Уля рассматривала себя в зеркале.
Как они дошли до этого, они, партнеры и друзья? Как он мог даже на миг подумать, что она его бросит в такую минуту и даже не позвонит? Ледяной, а потом полный боли голос Марека до сих пор стоял у нее в ушах. Ему не все равно. Она ему небезразлична. Не может быть все равно человеку, который вот так… Она «не пришла». А он ждал ее! Уля беззвучно придумывала гневные отповеди для него вперемешку с назойливой мыслью: «Господи, когда это всё закончится?»
Дверь тихонько скрипнула и в помещение вошла Ала.
- Все в порядке? Как собрание прошло?
Лукаво улыбнувшись, Ала прибавила:
- Там в приемной Петр, ждет тебя.
И Уля не выдержала, она вдруг припала к родному плечу и тихому нежному голосу, и снова дала волю слезам. Ала, уже ничему не удивляясь, просто тихонько баюкала девушку и сочувственно гладила ее волосы:
- Девочка моя … Марек, да?
***
Привалившись спиной к стенке лифта и закрыв глаза, он проклинал себя за эту вспышку. Оказывается, он был совершенно не готов здесь сегодня появиться - он еще не пришел в себя, ни от сотрясения мозга, ни от разбитого сердца. От последнего он, впрочем, вряд ли когда-то вообще оправится. Приезжать было ошибкой, сослался бы на недомогание после аварии – железобетонный аргумент. И толку от его присутствия никакого, разве что руку всем пожать, зачем ехал? Да понятно зачем, тут же ответил сам себе – увидеть ее еще раз. Это просто навязчивое стремление – увидеть Улю, услышать Улю, а еще лучше послушать что Уля сама ему скажет в постоянной бесплодной надежде, что скажет вообще хоть что-нибудь.
Хватит. Пора начинать новую жизнь, Добжанский, а ее наконец-то оставить в покое, хватит уже этих метаний.
Марек вышел из лифта, встал на входе в здание, поднял лицо к солнцу, не такому уж частому гостю в Варшаве, и вдохнул полной грудью.
Завтра теплая и солнечная Италия, а там уже куда глаза глядят – ему жизненно необходимо отдохнуть. Почти легко сбежал по ступенькам и сел в машину Себы, которая выручала его уже не первый раз за последние три месяца. Но когда нужно было завести двигатель и тронуться с места Марек не смог. Просто рука не поднялась вставить ключ в замок зажигания и уехать, поставив окончательную точку. Самое трудное всегда – это поставить точку.
Он откинулся на сиденье и снова прикрыл глаза, пожалуй, на сегодня действительно перегруз – голова гудела нещадно. Перед глазами проносились какие-то обрывки воспоминаний и голосов, точнее одного голоса: «….нельзя так просто разлюбить … даже если человек врет…даже если творит страшные вещи…даже если предает…».
Неизвестно сколько так просидев, Марек тряхнул головой и снова вышел из машины, облокотился о дверцу и посмотрел на вход в здание. Что она делает сейчас? Рассержена, огорчена, обижена, плачет? Наверняка…
Ругнувшись, Марек отвернулся, скрестил руки на груди и опустил голову – его разрывало желание бежать сразу в двух направлениях: подальше от офиса и обратно прямо в него.
Снова бросив взгляд на ступеньки в здание, он вдруг с недоверием выпрямился – в дверях показался Петр. «Ну конечно», - мрачно усмехнулся Марек.- «Утешитель года».
Петр медленно, вроде бы даже как-то тяжело, спустился по ступенькам, направляясь к парковке. Марек не шевелился, только молча сверлил взглядом своего незадачливого партнера по баскетболу, в надежде, что тот его не заметив, просто сядет в машину и уедет.
Но сегодня явно был не день Марка – Петр увидел его и, буквально на секунду замешкавшись, сменил траекторию и направился прямо в его сторону. Какого черта опять? Снова начнутся предложение дружбы, лицемерные пожатия рук и разметка территории рассказами о том, как он увезет свою девушку в Штаты? Марек непроизвольно сжал челюсти и напустил на себя свой самый правдоподобный равнодушный вид.
Петр подходил медленно, как будто раздумывая а стоит ли вообще подходить. Приблизившись к Марку он остановился, засунув сжатые кулаки в карманы, и посмотрел на него странным взглядом. Иронично-вопросительно выгнув бровь Марек ждал.
- Береги их, - бросил Петр. А потом развернулся, стремительно сел в машину и, взвизгнув покрышками, уехал, оставив ошарашенного Марка стоять на парковке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Сметанка писал(а):
Филиниха писал(а):
Марин, а выложи продолжение плиз! У тебя же где-то точно сохранилось)

я почему-то думала, что здесь сохранился весь фик этот... пороюсь и выложу все, что найду :-)

:inlove:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 23:01 
Только хочу предупредить читателей - выкладываю без перечитывания, могут быть ляпы и всякое такое, т.к. хоть убей не помню где вносила окончательные правки - в ворде или уже тут на форуме.

7.
День только разгорался и погода была прекрасной – неизбежное окончание лета, тепло и бархат, напоенные и насыщенные запахи и звуки, особенно хорошо дыхание осени чувствовалось здесь, над рекой.
Уля ехала в машине, прислонившись виском к боковому стеклу, и думала.
Это была странная ночь, а перед этим еще более странный день. Странный и важный, как оказалось, самый важный в ее жизни.
Петр пришел к ней в офис во время вчерашнего неудавшегося собрания, которое толком и не закончилось. Стоял в приемной, в этой своей основательной манере, спокойный и собранный как всегда, и ждал.
- Эээ … ну я пойду, кофеек-чаек-пироженки… - попятилась из приемной Виолетта, которая зафиксировала и стремительный уход Марка, и Паулину, которая как пробка вылетела вскоре из конференц-зала, и мрачный и заплаканный вид Ули. Она отдала бы все на свете, чтобы хотя бы сейчас проскользнуть вслед за этими двумя в кабинет и послушать что вообще тут происходит.
Уля предложила Петру сесть, а сама прошла за свой стол, не зная куда деть глаза и о чем говорить – снова стало стыдно, неловко и жаль. В конце концов она прямо посмотрела на визитера:
- Петр, что ты здесь делаешь? Разве тебе не нужно готовиться к отъезду?
Он немного растерялся:
- Да. То есть еще нет, в посольстве назначено только вечером и…, - сделав шаг к президентскому столу, настойчиво заговорил:
- Уля, поехали со мной! Ты вчера просто переволновалась – Марек не чужой тебе, я все понимаю, но с ним все в порядке и это пройдет у тебя. К тому же у него невеста, так? Тебя здесь ничего не держит – проводи показ и поехали! Нам так хорошо вместе, - добавил с нажимом.
Уля грустно усмехнулась и посмотрела на бывшего бойфренда:
- Петр, о чем ты говоришь? Я готова повторить тебе – между нами ничего не может быть, прости.
- Но Уля…
Она потерла пальцами виски и, понемногу закипая, сказала:
- Я не переволновалась за Марека, хотя нет, конечно переволновалась, но дело не в этом…
- Еще вчера ты говорила, что всерьез думаешь над моим предложением, мы были парой, ты говорила, что ничего, кроме работы вас с ним не связывает. Еще вчера!
Тяжело и протяжно вздохнув – в голове снова стало как-то тяжело, Уля медленно начала:
- Петр, прости меня, но я …
Не договорив, она схватилась за край стола и стала оседать на пол.
А спустя 10 минут сияющая Виолетта, внеся пару чашечек кофе и блюдце с печеньем, застала в кабинете Президента странную картину: Уля сидела на диванчике, прижав руку ко рту и глядя куда-то в одну точку, а на лицо стоящего над ней Петра было страшно смотреть – это был мел и камень. Виолетта замерла с подносом в руках, переводя взгляд с одной на другого. А Петр, сцепив зубы и кулаки, постоял еще секунду, после чего развернулся и почти бегом вышел из кабинета.
Рассеяно велев Виолке поставить поднос, Уля закрылась в кабинете и никого больше не принимала, даже Добжанского – старшего. А через час вызвала такси и, не простившись, уехала. Срочный сбор сотрудниц, в связи с такой совершенно невероятной дикой ситуацией, ничем не кончился. И даже Ала, пользуясь своим привилегированным положением, не смогла ничего узнать у Чеплаков. Они точно так же не знали что думать – Уля заперлась в комнате и под предлогом раннего отдыха перед завтрашним показом. И провела в объятиях своей девичей комнаты самую долгую ночь в своей жизни.
Пальцы снова и снова набирали его номер, но в эту ночь у нее не было шансов услышать на том конце провода что-то, кроме «Привет, это Марек Добжанский, оставьте сообщение". И в конце концов, отчаявшись дозвониться, она это сообщение оставила: «Привет, Марек, это я … Звоню тебе сказать, что… не улетай завтра, прошу тебя, не улетай!! Я должна тебе сказать … нет, пожалуй, это всё. Па».
Но он не перезвонил.
А сейчас машина мягко шла по дороге – Мачек был прекрасным водителем и прекрасным другом, он с нежностью управлял своей новой рабочей лошадкой и не донимал Улю вопросами. Сколько раз он возил ее по утрам на работу вот в таком настроении, сколько раз видел ее профиль, прислоненным к боковому стеклу? Правда, Уля сегодня какая-то другая, вон как подрагивают уголки губ, какой-то новый огонек в глазах... Мачек украдкой поглядывал на подругу. Странно.
- Мачек, останови здесь ненадолго.
- Снова к Висле?
- Да, - улыбнулась Уля, - я должна ей что-то сказать.
Вот оно! Ее улыбка – она была сегодня совсем другой, не натренированной и не вымученной, а открытой и светлой. Мачек знал Ульку с четырех лет и нутром чуял – что-то произошло.

8 .
День только разгорался и погода была прекрасной – бесповоротный конец лету, тепло и бархат, напоенные и насыщенные запахи и звуки, особенно хорошо дыхание осени чувствовалось здесь, над рекой.
Это была самая длинная ночь в его жизни. Голову разрывала физическая боль, грудь томили какие-то неясные предчувствия, сны, полные тревожных голосов и образов, больше выматывали, чем позволяли отдохнуть. А утром, не в силах больше метаться, Марек бросил собирать чемодан и поехал к Висле. Найти ответ? Попрощаться? Утопиться? Он сам не знал.
Как странно, что, всю жизнь живя в Варшаве, раньше он не знал этого места, пока Уля его сюда не привела. Оказывается, всё самое хорошее и светлое, что случилось в этой самой жизни, случилось благодаря ей. Опять и снова Уля … пора смириться с тем, что ее образ и мысли о ней теперь будут преследовать его всегда, куда ни беги.
Марек не впервые думал: в какой момент она стала для него красивой? Может быть именно здесь, на этом самом месте он это понял? Или гораздо раньше, с тем самым неуклюжим и совершенно неуместным первым поцелуем? Если бы не накрывший его тогда с головой малодушный страх, что в эту секунду всё изменилось и не будет по-прежнему, что это засада, проблема и большое неудобство – любовь этой неуклюжей девочки… Если бы не этот страх, то первым стремлением Марка тогда было раствориться в том поцелуе потому что он не испытывал ничего более комфортного и естественного. Тот поцелуй был как цветок, который венчает молодой сильный стебель, стебель их близости и дружбы, который рос и тянулся ввысь, в тепле их совместных побед, улыбок и какого-то глубинного взаимопонимания.
Это так странно – знать человека так долго, так долго находиться рядом плечом к плечу, видеть его обыденную внешность, не придавая ей никакого значения. И даже не уловить тот миг, когда человек, ни капли не изменившись внешне, стал для тебя самым красивым созданием на свете.
Марек встал и медленно направился к небольшому деревянному причалу, остановился у воды, достал телефон, нажал копку и, глубоко вдохнув, попытался отогнать образы в своей голове. Вот они вдвоем здесь же, над Вислой - он приехал к ней тогда ночью, вопреки всякому здравому смыслу, в очередной раз бросив свою невесту в одиночестве, и это за считанные дни до свадьбы. Просто стремился к Уле, просто не смог больше слышать в трубке ее печальный и растерянный голос, причиной которого был он сам и его невообразимое лицемерие. Просто прыгнул в машину и среди ночи поехал к ней, даже не особо отдавая себе отчет в том, что именно, точнее кто, гонит его к этой реке. А потом …
«Привет, Марек, это я … Звоню тебе сказать, что… не улетай завтра, прошу тебя, не улетай!! Я должна тебе сказать … нет, пожалуй, это всё. Па».
Стоп. Тряхнув головой, прослушал еще раз, и еще, чувствуя, как мир вокруг него застыл, утратив все звуки, краски и запахи. Неужели..?? Он так и стоял, замерев с трубкой возле уха и невидяще глядя на воду, не смея спугнуть робкую надежду. Что она хотела ему сказать?
- Я была у тебя в больнице… сразу после аварии, ты разве не знал?
Он медленно обернулся – она стояла прямо здесь, только немного поодаль, и смотрела на него.
Его голос дрогнул:
-Нет...
-Ты спал тогда. А я сидела рядом, держала тебя за руку и думала…
Марек глубоко вздохнул и слабо улыбнулся – вот в чем дело, она хотела сказать, что не бросила его тогда:
- Я знал, что ты придешь, ты никогда не была равнодушной к … ближнему, - он помолчал. – Надеюсь, Петр правильно понял твой визит и у тебя не было неприятностей?
- Нет. И Петра больше нет.
Что??? Марек почувствовал, что летит в пропасть:
- Что?
Ей вдруг захотелось зажмуриться, сердце колотилось как сумасшедшее. Впрочем, оно колотилось так ровно с той самой секунды, когда в мужском силуэте у воды она узнала Марка и почти бегом бросилась в его сторону.
Уля подняла голову, машинально отвела волосы со лба и тихо, но решительно, произнесла:
- Нет больше никакого Петра. Я… я сказала ему, что больше между нами ничего не может быть. Сказала еще тогда, в больнице, когда вышла из твоей палаты ...
Было страшно увидеть его реакцию, страшно услышать вежливое дружеское сожаление о том, что такая хорошая и перспективная пара – Уля и Петр - рассталась. Она взяла себя в руки, сжав их в кулаки и даже не заметив, что ногти впились в ладони, и продолжала стоять и смотреть на любимого мужчину. Будь что будет, но он должен знать, что она не забыла и не бросила его, что была тогда рядом. И что хотела бы быть всегда, больше всего на свете. И теперь еще сильнее, чем раньше.
Марек стал медленно подходить к ней.
- Когда ты тогда… - Уля неопределенно махнула рукой, глотая слезы и силясь продолжить, - ...пока Петр вез меня в больницу и мы не знали что с тобой, я думала, что ты… вдруг ты…
Не замедляя шагов, Марек отстраненно произнес:
- Я все-таки слышал твои духи тогда…
И в ту же секунду, когда он подошел вплотную, она уткнулась в его плечо и зарыдала. Сладкими слезами невероятного облегчения, которые смывали и безумный страх за него, и тоску, и одиночество последних недель.
Он стоял неподвижно, держа ее всю, укрыв ее своими руками, сжав зубы и закрыв глаза то ли от счастья, то ли в попытке сдержать собственные слезы. А когда она затихла, нежно обнял ее лицо ладонями, отер большими пальцами влагу со щек и жадно прильнул к губам.

8.
Сад в варшавском поместье Добжанских очень напоминал облагороженный лес. Складывалось такое впечатление, что кто-то нашел чистенькую, ровную, залитую солнцем, поляну, окруженную немолодыми уже соснами, притащил сюда удобную добротную садовую мебель, щедро сдобренную мягкими подушками, сервировал на низком столике чай и оставил хозяев наслаждаться пением птиц и греться на мягком осеннем солнышке.
Марек вольготно расположился на одном из плетеных кресел. Вытянув ноги, закинув руки за голову и закрыв глаза, он впитывал солнечное тепло и долгожданный душевный покой. Шевелиться не хотелось совсем. До показа еще есть время, а предварительно заезжать в офис совершенно незачем – Уле наверняка не до него. Губы непроизвольно разъехались в счастливой улыбке, когда перед глазами снова встала их утренняя встреча.
Одно омрачало счастье Марека – им так и не удалось поговорить и до окончания показа вряд ли удастся. Ждать осталось немного, какие-то считанные часы, потому что теперь он дольше ждать не намерен. Буквально сразу после их первого долгожданного поцелуя на горизонте замаячил Мачек, и сияя довольной улыбкой при виде слившихся в объятии молодых людей, радостно доложил, что телефон Ули разрывается, что Аня, в поисках пани Президента, уже вышла и на Мачека, что Пшемко бушует и что Улю все ищут и ждут.
Спохватившись, Уля сразу засобиралась к машине. Мареку удалось только урвать возможность самому отвезти ее в офис, отправив Мачека по делам ПроС, которые вообще-то тоже не терпели отлагательств.
По дороге на Львовскую они только молчали и несмело улыбались друг другу - ни одному из них не верилось в реальность происходящего, а от мысли, что они наконец-то вместе, захватывало дух и почему-то не находилось слов. Марек только бросал на Улю жадные взгляды, сжимал свободной рукой ее руку, переплетал их пальцы, гладил, а она отвечала тем же.
Какие мысли бродят в головах у влюбленных, чему они постоянно так молчаливо и мечтательно улыбаются? Кшиштоф уже и не помнил как это было у него самого, но наблюдать за счастливым, цветущим, а главное совершенно умиротворенным сыном было отрадой. Они с Хеленой не знали подробностей, но сегодня утром сын приехал к ним совершенно другим человеком. Что было тем более странно, памятуя о том, как именно закончилось вчерашнее заседание акционеров. Точнее как оно не закончилось.
И вот сегодня, когда они с Хеленой уже были готовы к чему угодно вплоть до срыва показа, объявляется Марек и заверяет, что показ состоится, всё в порядке и вообще ничего такого не случилось. Бедная Хелена уже не знает что и думать. Вон как следит глазами за Марком, тревожится и переживает. Неужели до сих пор ничего не поняла? «Пожалуй, пора», - усмехнулся в усы старик.
- А что, сынок, ты нам расскажешь, наконец, что происходит, э?
Марек лениво повернул голову, потянулся и попытался увильнуть:
- Я же говорю: не переживайте ни о чем, мы ждем вас с мамой на показе, как и было условлено давным-давно - всё в силе.
- «Мы»? – отец вопросительно поднял бровь и с теплой понимающей улыбкой смотрел на сына. И Марек не выдержал – заерзал, опустил глаза, покраснел, а эта смущенная улыбка с ямочками! «Мальчишка», - с нежностью подумал отец.
- Да, папа, «мы». Ты же сам все понимаешь.
- Но я не понимаю, Марек! Объясни мне, наконец, что всё это значит, - резко сказала Хелена. - То ты чахнешь и сохнешь, то ты работаешь сутки напролет, потом попадаешь в аварию, хотя водишь прекрасно! Вчера улетаешь в Италию с Паулиной, с которой категорически расстался за неделю до свадьбы, а сегодня уже не улетаешь. Марек, мы имеем право знать что происходит, - добавила уже тише и даже просительно.
Марек смотрел на мать с нежностью, как на маленькую девочку. Как хотя бы на этот раз донести до нее, что всё очень серьезно? Ведь буквально два месяца назад она не поняла его и не услышала, как раз в тот момент, когда поддержка и материнская вера были Мареку нужнее всего - в тот момент он остался совсем один. А единственным человеком, кто с первого же слова безоговорочно поверил в его чувства к Урсуле, оказалась (какая ирония! ) его «главная» когда-то любовница. Все-таки Клаудия очень хорошо знала Марка наверное потому что давно любила его, так же давно не рассчитывая на какую-либо взаимность.
- Это снова Уля?
- Да, мама.
Марек пересел к матери и взял ее руки в свои. Помолчав секунду, он поднял на нее глаза и сказал:
- Помнишь наш с тобой разговор после того собрания акционеров? Когда ты уговаривала меня, что всё это ошибка, что мне всё привиделось и что мы с Паулиной еще будем смеяться с этой истории?
- Да … конечно, - Хелена смутилась.
- Так вот с тех пор ничего не изменилось, мам, – он легонько сжал ее пальцы. – Это не ошибка и не просто увлечение, это невозможно ни с чем спутать. А Паулина… Мама, я понимаю, что она тебе как дочь, но ее больше нет в моей жизни, и никогда не будет, понимаешь?
Хелена поджала губы, смотрела в сторону и молчала.
***
Овации стихли, модели ушли за кулисы, гости направились в сторону банкетного зала и Марек сбежал по ступенькам с подиума. И тут же попал в крепкие объятия Себы:
- Ну, старый, наконец-то! Я уже думал, что вы никогда не поладите, поздравляю!
- Спасибо, Себа, - Марек смущенно похлопал друга по плечу.
- Нет, ну ваш этот горячий поцелуй вся Польша видела, а? - веселился Себастьян.
- Себа, отвянь, - гаркнул сияющий Марек.
- А что Паулина?
Друг сразу помрачнел:
- Не знаю. И знать не хочу. Если бы не она … С меня хватит этих Фебо, сыт по горло. Завтра же поговорю с отцом и расскажу ему все художества Алекса во время моего президентства. Начиная от воровства презентации и заканчивая саботажем с продажей акций итальянцам. С этим больным человеком невозможно строить какой-то бизнес. И сестра его не намного лучше.
Марека как будто передернуло.
- Буду настаивать на выкупе их доли. И пусть проваливают в свой Милан навсегда.
- А почему не прямо сегодня поговорить с отцом? Удачный момент – ваш успех , тебе все карты в руки, он сопротивляться не станет, а?
Марек с жалостью посмотрел на друга:
- А непонятно? Сегодня не хочу и не могу ничего, кроме… - кивнул в сторону гримерки.
- Дай-ка угадаю – кроме НЕЁ? – со значением сверкнул глазами Себа.
- Именно. Уля пошла переодеваться, жду вот... Хорошо бы нам и с банкета сбежать, но придется перекинуться парой слов со всеми. Завтра еще и с мамой трудный разговор предстоит… а, ладно, как-то решим, - махнул рукой Марек, - это не главное.
– О, с мамой? И что, когда свадьба? – Себа хохотнул вголос своей любимой холостяцкой шутке.
Марек сначала закатил глаза, а потом вдруг резко посерьезнев посмотрел на Себу:
- А знаешь, старый, хоть сейчас.
Себастьян ответил таким же серьезным взглядом, но через секунду опять не смог удержаться:
- Ну, так в чем проблема? Платье уже на невесте - вперед! – и посмеиваясь, направился к своей неугомонной Виолетте.
- Иди уж!
Засунув руки в карманы, Марек в волнении расхаживал по коридору, поглядывая на гримерную, как будто это был приемной покой роддома, а он был обеспокоенным без 5 минут отцом. Какая-то смутная неоформленная мысль фонила в голове, мешая ощущению полного счастья. На секунду остановившись, он глубоко вдохнул и, не в силах больше ждать, направился к гримерке.

А Паулина Фебо сидела в первом попавшемся ей на пути кафе аэропорта, ожидая посадки на рейс «Варшава-Милан», и смотрела на большом экране трансляцию показа «ФД Густо». Она до последнего оставалась дома, в их бывшем гнездышке, и, сидя в окружении чемоданов, ждала звонка от Марка и сама звонила, впрочем, безуспешно – ей отвечала только голосовая почта.
А когда она в одиночестве приехала в аэропорт и увидела на большом экране счастливые лица Марека и этой Чеплак, поняла, что окончательно проиграла. Высокий класс или низкий, красива она сама или нет, но, несмотря на все ее уловки, с ней таким счастливым Марек не был никогда. Он светился, он как будто вращался на орбите этой простачки, одетой в эксклюзивное свадебное платье – их совместная энергетика просто лилась с экрана. Недаром вон за стойкой столько людей, тоже смотрят и комментируют. А ведь обычно их показы не вызывали такого внимания со стороны простого народа – как амбассадор фирмы по связям с общественностью Паулина это точно знала. А может дело в том, что именно эта коллекция создана как раз для таких вот людей?
Прижав холеные пальцы к губам, Паулина не сдерживала слез – в конце – концов вряд ли в этом захудалом кафетерии ее кто-то узнает.

10.
- О господи, девочки, да помогите же мне снять это чертово платье! —Уля нервно дергала упрямый крючок заключительного наряда коллекции «Ф&Д Густо», который представляла пани Президент собственной персоной. С оглушительным успехом.
Услышав непочтительный возглас Урсулы, Пан Пшемыслав, который привычно покрикивал на моделей, отдавал распоряжение и благодушно принимал комплименты и поздравления, превратился в соляной столб. И Уля тоже, поняв, что именно она только что позволила себе ляпнуть. Замерли все, кто находился здесь, в закулисье, даже воздух накалился — все ждали реакции Пшемко. Медленно развернувшись в сторону Ули, вздернув подбородок и прикрыв веки, Мастер молча смотрел на пани Президента, причем смотрел сверху-вниз, в то же время по росту едва доставая той до плеча. Казалось, его ежик из серебристо-серых крашеных волос ощетинился еще сильнее.
- Пани Президент, Урсула, — помолчав, с улыбкой начал Мастер любезным тоном (все втянули голову в плечи), — а напомните мне нашу первую встречу.
Он не спеша направился к розовой от смущения Уле.
- Если не ошибаюсь, это случилось ровно год назад в офисе «Фебо&Добжанский». Вы были одеты в какие-то нелепые лохмотья, Ваше лицо украшали несуразные очки и железки на зубах, а голову — челка «свинячий хвостик». Про походку и манеры даже говорить не станем. А кто Вы сейчас? — подсыпая по кубику льда в интонации, спросил Великий и Несравненный. Резко взяв Улю за руку, он развернул ее на 180 градусов и вместе с ней уставился в зеркало. Оттуда взволнованно смотрела высокая темноволосая девушка, одетая в классическое свадебное платье А-силуэта. У нее были красивые плечи, длинная шея, шикарные волосы и самые потрясающие на свете синие глаза. А рядом стоял забавный коротышка средних лет, одетый в стильную малиновую рубашку и цветастый шейный платок.
- Краса-а-а-вица, — протянул Пшемко, улыбаясь вполне миролюбиво. — А КТО превратил Ульку Чеплак в эту красавицу, а? — неожиданно заверещал он.
- Я Вас спрашиваю, пани Президент, кто? И теперь она стоит тут и называет шедевр особы Пшемыслава «чертовым платьем»! О, матко! Изабелла, компресс мне, скорее!
Уля тихонько приоткрыла один глаз — при первом же крике она зажмурилась. Увидев, что великий кутюрье упал в кресло и, прикрыв веки, прижимает ко лбу компресс, который с невозмутимым выражением лица мгновенно подала Иза, Уля поняла, что взрыв состоялся и почти потух. Видимо на Пшемко сказались хорошее настроение и радость успеха - в другой раз Уля бы так легко не отделалась, опыт имелся.
Она тихонько подошла, присела на ручку кресла и сказала с искренним раскаянием:
- Пан Пшемыслав, простите меня! Вы же знаете, Вы — Мастер, такой успех сегодня, оглушающий! И всё, всё благодаря Вам! Не знаю что на меня нашло. Я просто… — помолчав секунду, а потом, нагнувшись к его уху, шепнула, — я боюсь.
Пшемко отнял руку ото лба:
- «Боюсь»? - удивленно воззрился на девушку.
- Урсула, ты в своем уме? Чего, ради Господа нашего, ты боишься? В работе – успех! В любви – вообще счастье! Этот мальчишка от тебя без ума, ты вообще видела его глаза? Вы же вдвоем сегодня затмили весь мой триумф! Боится она, пффф!
Пшемко побарабанил пальцами по подлокотнику, сердито поглядывая на смущенную Улю, и наконец, приняв решение, снисходительно сказал:
- Эх, любовь… Ладно, пани Президент, давайте снимем с тебя это… чертово платье, — Уля засмеялась, — и ты пойдешь к Марку. В конце концов у нас еще банкет и все нас ждут! Изабелла!

— Не надо! — вдруг раздался со стороны входа знакомый низкий, немного насмешливый, голос. Уля резко обернулась. Он стоял там, в своей любимой позе – ноги немного расставлены, руки на поясе - весь открытый, стремительный, уверенный в себе и обаятельный Марек Добжанский. Наконец тот самый Марек, её Марек, только её – она не сдержала счастливого вздоха.
«Не могу поверить».
Он смотрел на нее, с легким прищуром и своей фирменной теплой улыбкой, которая всегда лишала ее сил, а в его глазах… О, в его глазах она теперь могла себе позволить увидеть всё. Больше не нужно было запрещать себе смотреть в них, уворачиваться от его ищущего взгляда и старательно прятать свой — наконец-то она прочитала этот взгляд, увидела всё то, что видела уже давно и так же давно старательно убеждала себя, что ей кажется, что этого не может быть.
«Не могу поверить».
— Что «не надо»? Зачем вы мне голову морочите??? — снова повысил голос Пшемко. Он собирался продолжать и уже набрал в грудь воздуха, но тут же выдохнул — Мастер понял, что его все равно не услышат. Посему он развернулся, царственно взял под руку беременную Изу и поманил за собой всех моделей — Уля и Марек остались одни, даже этого не заметив.
Он медленно подошел к ней и положил свои теплые холеные руки на ее обнаженные плечи — Уля застыла, как застывала всегда от его близости.
Не отрывая взгляда от самых красивых в мире глаз, Марек обнял ладонями ее лицо. Он рассматривал его, открыто и никуда теперь не спеша, как будто изучая заново. Что в этой девушке есть такого, что она буквально перевернула его жизнь и каждый раз заставляет переворачиваться его сердце? Одним своим существованием она изменила - или просто открыла?- саму его суть: сделала его смелым – только смелый человек может любить по-настоящему, и она же сделала его честным – невозможно одновременно любить кого-то и бесконечно ему врать.
Большие пальцы Марека нежно прошлись по ее скулам и погладили приоткрытые губы.
- Я люблю тебя, - сказал тихо, серьезно глядя ей в глаза. - Я говорил ? – добавил, улыбнувшись.
- Нет, - прошептала она охрипшим голосом, поводя головой вслед за его пальцами, - только писал.
- Точно. Знаешь когда я окончательно понял, что это не пройдет и это навсегда? Когда сидел за столиком в твоей спальне и писал то письмо. Гнал от себя мысль, что я опоздал и что ты не простишь. Ничего в своей жизни я не боялся … так.
Уля нежно погладила ямочку на его щеке:
- Я давно простила тебя, еще перед советом. Я не могла тебя не простить, ведь нельзя вот так перестать любить человека, даже если он предал, даже если врал. Но … столько времени я потом потеряла, верила каким-то слухам, мучила себя и тебя, врала всем и совсем запуталась … Марек, прости меня.
- Шшш, все к лучшему, - улыбнулся он. – Иначе не стала бы ты Президентом и не привела бы нас к успеху сегодня. И себя. Ты не представляешь, какая ты красивая в этом платье, - не скрывая гордости, сказал Марек. – Только фаты не хватает, - добавил вдруг неожиданно.
- Да? Ну, Пшемко видит именно так, — она смутилась, — я вообще не хотела в нем выходить, еще вчера это платье было как насмешка - не для меня.
— Ну а сегодня оно именно для тебя. Попрошу нашего Мастера, чтобы немного доработал модель — хочу увидеть тебя в нем еще раз. Очень хочу, — склонив голову, шепнул ей на ухо.
— Еще раз? — удивленно подняла брови пани Президент. – Но показ уже закончился и…
Он смотрел на нее с каким-то странным напряженным ожиданием, неосознанно сжимая ее плечи и путая ее мысли этими своими ямочками на щеках. Но вот ее глаза удивленно расширились и она недоверчиво прошептала:
- Марек??
- Ты - моя жизнь, Улька. Уже давно, гораздо дольше, чем ты думаешь, - сказал он, всё больше волнуясь. - И я хочу быть только с тобой. Всегда быть. Веришь мне?
Она медленно кивнула и спрятала лицо у него на груди. Ее плечи подрагивали, а Марек тихонько рассмеялся – счастье просто переполняло его, не давая дышать от нежности к этой девушке. Он водил пальцами по ее склоненной шее, вдыхал ее запах и шептал ей о том, как сильно по ней тосковал.
Но Уля всегда умела его удивить. Утерев счастливые слезы, она вдруг, не дав Мареку захватить себя еще одним жарким поцелуем, заговорила:
- Ты догадался, да? Но как? Я сама только вчера … да и то благодаря Петру, иначе узнала бы через полгода наверное, - она нервно хихикнула. – Я пыталась дозвониться, сказать тебе сразу…
Тут же спустившись с небес на землю, Марек отстранился и в замешательстве посмотрел на нее:
- Уля, что сказать и причем тут Петр? Его имя навсегда теперь в нашей жизни, даже в такой момент?
Уля внимательно посмотрела на любимого и осторожно произнесла:
- Петр тут не при чем, да его и не было толком никогда. Тут другое… Марек, я беременна.
- Что?
- СПА, помнишь такое место? – спросила, поддразнивая, и не дождавшись ответа от остолбеневшего Марка, продолжила:
- Видимо ты не был до конца аккуратен, сильно понесло нас тогда, помнишь?– Уля покраснела.
- А потом меня завертели все эти перемены, президентство, стрессы… и я просто забыла про календарь. И только вот когда вчера мне после собрания стало плохо, Петр случайно оказался рядом, помог прийти в себя, а потом задал свои… в смысле профессиональные вопросы, и наконец-то до меня дошло почему в последнее время кружится голова и …

«… не улетай завтра, прошу тебя, не улетай!! Я должна тебе сказать …»

«Береги их».

О Господи.

Договорить ей Марек не дал – не в силах произнести ни слова, он резко притянул свою невесту к себе и, закрыв глаза, уткнулся в ее волосы. А ведь он мог сегодня улететь…
Так они и стояли, обнявшись в единое целое. Она гладила его, тихонько улыбалась и пыталась слушать себя - такое счастье невозможно вместить, его невозможно охватить и осознать. Марек Добжанский, ее шеф, друг и президент – с ней. С ними. Любит её, действительно любит.
«Не могу поверить».

И только поздно ночью, когда она выскользнула из его спящих рук, и прошла на кухню его новой квартиры, которую в этот вечер даже окинуть взглядом толком не успела, когда она увидела какой-то ворох странных цветных бумажек на столе и рассмотрела их, она поняла - это всё действительно правда.

KONIEC.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 23:12 
А мини всякие тоже выкладывать? Оказывается их у меня тоже несколько есть :shock: :girl_haha: Капец, все уже забыла, что накалякала про эту парочку :-P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Сметанка писал(а):
А мини всякие тоже выкладывать? Оказывается их у меня тоже несколько есть :shock: :girl_haha: Капец, все уже забыла, что накалякала про эту парочку :-P

Конечно!!! :Rose:
И у тебя не дописанный фик есть, где Себа решает по соблазнять Улу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 00:02 
Филиниха писал(а):
И у тебя не дописанный фик есть, где Себа решает по соблазнять Улу!

не нашла его ((( Видимо писала сразу на форуме.
Пока буду выкладывать что нашла.


МИНИ 1

Уля вошла в конференц-зал. «Она уже не в фуражке?» - с мрачным юмором подумал Марек.
- Марек, я отложила встречу по торгам на понедельник – завтра уже не успею, уезжаю.
- Ты едешь завтра? Уже? – он вскочил.
- Да…
- Но Уля, у нас столько работы, встреча с Ивоной срочная и…
- В уикенд?
- Точно. Забыл.
- Послушай, мне очень нужна эта поездка, я устала и хочу хоть как-то отвлечься. Правда, не знаю, как меня примет яхта на большой воде. Но если что, Петр врач и…
Она замолчала, оставив попытку разрядить висящее в воздухе напряжение. Марек засунул кулаки в карманы и вдруг выпалил:
- Уля, не едь.
- Что?
- Не едь с ним.
- Не понимаю.
- Я просто не могу позволить, чтобы ты с ним уехала!
- Не можешь позволить?? Ты не можешь позволить?
- Уля…
- Нет! Еще вчера ты говорил, что между нами ничего нет, а уже сегодня «не можешь позволить»? Конкуренция или что? Я не дам себя втянуть в твои игры! Я не стану твоей очередной добычей!
Опять и снова надежда сменяется разочарованием – этот маятник выбивал все остатки душевного равновесия.
- Послушай! Я правда…
- С тобой ничего не есть правда, понимаешь? Ничего! – она с трудом сдерживала злые усталые слезы.
Марек замолчал. Ее слова ударили наотмашь и он понял, что проиграл. Никто ему не верит и меньше все – она.
- Ты права. Ты больше не поверишь ни в какую мою правду. Ты не поверила моим словам в письме, ты не поверила, когда я отменил свадьбу, не поверила моей отставке и своему креслу Президента. Не поверила тому, что видела ежедневно - я всегда рядом! Я хочу быть всегда рядом, с тобой, и сделаю для тебя всё и даже больше. Я надеялся, что ты увидишь это - захочешь увидеть! - и хотя бы попытаться дать мне шанс. Но я ошибся.
Он замолчал и отвернулся, чтобы хоть немного выровнять бешеный стук сердца и успокоить дыхание после этой тирады, которую он почти прокричал ей в лицо. Краем сознания он вдруг заметил, что дверь в конференц-зал осталась открытой и перед входом, замерев и округлив глаза, стоит несколько человек. Среди прочих взгляд выхватил тревожные глаза Милевской и любопытный шиньон Виолетты. «Ну, супер», - отстраненно подумал Марек. И вдруг услышал за спиной робкое:
- Я не читала письмо.
Он медленно повернулся и, слегка нахмурившись, посмотрел ей в глаза. И не отрывая взгляда, процитировал:
- «… благодаря тебе я понял, что такое любовь. И я точно знаю, что не это связывает меня с Паулиной, и что я точно на ней не женюсь. И ещё одно я знаю точно: я люблю тебя. Жду тебя в 15 часов нал Вислой, в месте, где я начал это понимать. Марек».
С тоской он смотрел на ее дрожащие губы, на слезы, текущие по ее щекам, как будто прощаясь, а потом повернулся и пошел к лифту, оставив без внимания нестройные всхлипы, раздающиеся от дверей конференц-зала.
Через секунду первой очнулась Виолетта:
- Улька! Улька! Ты что, так и будешь стоять?? Он же уходит!
Тут же подключилась Алиция:
- Дурочка, он же любит тебя! И мы хороши, куда смотрели все?
Они хватали ее за руки, толкали в спину и что-то бурно выговаривали. У Ули кружилась голова, путались мысли и не держали ноги. «Уйдет, он сейчас уйдет. Неужели правда?.. Он меня ждал тогда?...А я уехала… Марек!!!»
- Но ведь Иза говорила, что это Паулина его бросила…- вяло запротестовала она.
Рыжая макушка тут же показалась из-за плеча Алиции и робко заговорила:
- Понимаешь, это Паулина так сказала Пшемко, я своими ушами…О матко, да она же просто врала! Улька, прости меня, я не поняла сразу…
Но та, уже не слушая лепет подруги, понеслась к лифту. Марек все еще жал кнопку вызова, просто забыв убрать с нее руку.
- Марек!
Он устало повернулся и почти свалился с ног, когда совершенно неожиданно Уля налетела на него, схватила за лацканы пиджака и зачастила:
- Марек, прости меня, прости! Я действительно вела себя, как свинья, ты столько для меня сделал, я видела, я замечала! Просто…
Он нежно отцепил ее руки от своего пиджака и глядя ей в глаза, спокойно перебил:
- Не переживай так, все в порядке. Со мной все будет в порядке. Я оставляю тебя в покое. Я просто хочу одного: чтобы ты была счастлива.
Она выпрямилась и, секунду помедлив и едва сдерживая счастливую улыбку предвкушения, сказала:
- Тогда сделай для меня еще кое-что.
- Что?
- Поцелуй меня.
- Что? – резко спросил он, сердцем проваливаясь в очередную яму.
- Марек…
Она ласково погладила любимые ямочки на небритых щеках, заново наслаждаясь ощущением на ладонях, впитывала такой родной запах и смотрела в любимые серые глаза, которые все еще не смели разгореться надеждой.
- Я могу быть счастлива только с тобой. «Невозможно просто так перестать кого-то любить…», помнишь?
И, нежно обвив его шею руками и даже не утерев своих слез, сама прильнула к его губам.
Он целовал ее как безумный, задыхаясь и обхватывая руками, оглаживая спину и запуская пальцы в ее волосы, заглядывая в глаза и едва сдерживая счастливый стон. Горячий шепот двух голосов «люблю тебя», «прости», «наконец-то» тонул в поцелуях, прикосновениях и легком колыхании ее шифонового платья цвета нежной сирени.
Казалось, что прошло пару часов, но на самом деле только пару минут – наконец-то звякнул лифт и, сплетенная телами пара, незаметно для себя переместилась в него и уехала, оставив ошарашенных зрителей сначала в полной тишине, а потом и в громком ликовании, стоять в холле.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Сметанка писал(а):
Филиниха писал(а):
И у тебя не дописанный фик есть, где Себа решает по соблазнять Улу!

не нашла его ((( Видимо писала сразу на форуме.
Пока буду выкладывать что нашла.

- Ты права. Ты больше не поверишь ни в какую мою правду. Ты не поверила моим словам в письме, ты не поверила, когда я отменил свадьбу, не поверила моей отставке и своему креслу Президента. Не поверила тому, что видела ежедневно - я всегда рядом! Я хочу быть всегда рядом, с тобой, и сделаю для тебя всё и даже больше. Я надеялся, что ты увидишь это - захочешь увидеть! - и хотя бы попытаться дать мне шанс. Но я ошибся.
Он замолчал и отвернулся, чтобы хоть немного выровнять бешеный стук сердца и успокоить дыхание после этой тирады, которую он почти прокричал ей в лицо. Краем сознания он вдруг заметил, что дверь в конференц-зал осталась открытой и перед входом, замерев и округлив глаза, стоит несколько человек. Среди прочих взгляд выхватил тревожные глаза Милевской и любопытный шиньон Виолетты. «Ну, супер», - отстраненно подумал Марек. И вдруг услышал за спиной робкое:
- Я не читала письмо.
Он медленно повернулся и, слегка нахмурившись, посмотрел ей в глаза. И не отрывая взгляда, процитировал:
- «… благодаря тебе я понял, что такое любовь. И я точно знаю, что не это связывает меня с Паулиной, и что я точно на ней не женюсь. И ещё одно я знаю точно: я люблю тебя. Жду тебя в 15 часов нал Вислой, в месте, где я начал это понимать. Марек».
С тоской он смотрел на ее дрожащие губы, на слезы, текущие по ее щекам, как будто прощаясь, а потом повернулся и пошел к лифту, оставив без внимания нестройные всхлипы, раздающиеся от дверей конференц-зала.
Через секунду первой очнулась Виолетта:
- Улька! Улька! Ты что, так и будешь стоять?? Он же уходит!
Тут же подключилась Алиция:
- Дурочка, он же любит тебя! И мы хороши, куда смотрели все?
Они хватали ее за руки, толкали в спину и что-то бурно выговаривали. У Ули кружилась голова, путались мысли и не держали ноги. «Уйдет, он сейчас уйдет. Неужели правда?.. Он меня ждал тогда?...А я уехала… Марек!!!»
- Но ведь Иза говорила, что это Паулина его бросила…- вяло запротестовала она.
Рыжая макушка тут же показалась из-за плеча Алиции и робко заговорила:
- Понимаешь, это Паулина так сказала Пшемко, я своими ушами…О матко, да она же просто врала! Улька, прости меня, я не поняла сразу…
Но та, уже не слушая лепет подруги, понеслась к лифту. Марек все еще жал кнопку вызова, просто забыв убрать с нее руку.
- Марек!
Он устало повернулся и почти свалился с ног, когда совершенно неожиданно Уля налетела на него, схватила за лацканы пиджака и зачастила:
- Марек, прости меня, прости! Я действительно вела себя, как свинья, ты столько для меня сделал, я видела, я замечала! Просто…
Он нежно отцепил ее руки от своего пиджака и глядя ей в глаза, спокойно перебил:
- Не переживай так, все в порядке. Со мной все будет в порядке. Я оставляю тебя в покое. Я просто хочу одного: чтобы ты была счастлива.
Она выпрямилась и, секунду помедлив и едва сдерживая счастливую улыбку предвкушения, сказала:
- Тогда сделай для меня еще кое-что.
- Что?
- Поцелуй меня.


Я обожаю как ты пишешь!
Надо Петру Ясеку позвонить, пусть тебя берет в сценаристы для написания продолжения Бжидули :grin: Может у них быстрее процесс пойдет? И уже начнут снимать, наконец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Уряяяяяяяяяяяя :dance: :dance: :dance:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 01:05 
Филиниха
Цитата:
Я обожаю как ты пишешь!

спасибочки :kissing_you: перечитала и как-то все сыро и наивно немного по Бжидуле - все-таки первые фики мои)) а вот в фиках по тур.сериалам я уже развернулась - парочку даже мне самой очень нравятся :girl_haha:
Цитата:
Надо Петру Ясеку позвонить, пусть тебя берет в сценаристы для написания продолжения Бжидули :grin: Может у них быстрее процесс пойдет? И уже начнут снимать, наконец!

ну а чего? польский кое-как знаю, идеи найдем - осталось только чтобы действиетльно снимать решили :pooh_lol: а то уже столько лет народ томят.
Яна писал(а):
Уряяяяяяяяяяяя

:Rose:
Завтра еще по сусекам поскребу - точно есть еще что выложить :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Сметанка писал(а):
а то уже столько лет народ томят.

Завтра еще по сусекам поскребу - точно есть еще что выложить :-)

Да уже пишут активно и все подтвердили свое участие) Так что ждем может через год-два)
И поищи что-нибудь обязательно! Вдруг и тот найдется, который не дописан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БжидУля
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 22:32 
Филиниха писал(а):
Да уже пишут активно и все подтвердили свое участие)

серьезно? :shock: я вроде на них обоих подписана, но такой инфы не видела... И Малгожата подтвердила? (которая Виола) Она просто пару лет назад, когда слухт ходили о продолжении, сказала почти даже с обидой, что ей никто насчет участия в продолжении не звонил.
Я если честно даже не представляю какое оно может быть, это продолжение :pooh_lol:
Насчет недописанного, то мне в личку прислали текст :dance: Осталось только время и вдохновение найти, чтобы дописать ))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB