НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 17:21 
Не в сети
...медленный газ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:58
Сообщения: 452
Откуда: Санкт-Петербург
Izlu писал(а):
А вот с Премьером - любовь с первого взгляда

А почему? Она проще Сони?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:17
Сообщения: 1235
Откуда: Москва
Izlu писал(а):
А вот с Премьером - любовь с первого взгляда...Еще бы понимать, что там к чему

Я могу рассказать об основном принципе работы, а дальше - если кому нужно отвечать на вопросы :Wink:

Это скрин - Изображение

На нем цифрами обозначены следующие области:
1. Эта область предварительного просмотра. То есть планируется импортированный файл вставить в клип не полностью, то простым перетаскиванием перемещается видео из области 3 в эту область. Либо двойным нажатием. Теперь то, до чего я сама долго доходила. Как вырезать например из серии нрк нужную часть. Для этого есть такая штука называется Set in piont и Set out point (выглядит как фигурная скобка). То есть на начале отрывка нужно нажать in, а на конце отрывка out - тогда выделится конкретный фрагмент в пару минут. Есть еще инструменты для способа перетаскивания на "полосу" где монтируется видео (это Insert и Overlay), но я люблю дедовским способом - просто захватываю по картинке и перетаскиваю. Если выделены начальная и конечная точка, то все видео не перетащиться.
2. Это экран, который будет показывать, что же монтируется, то есть собственно сам клип со всеми его переходами и прибабахами)
3. Сюда импортируются серии, отрывки, фотографии, музыка. В общем, все из чего будет состоять клип. Делается это просто File - Import
4. Это переходы. Видео, Аудио и Эффекты виде и Аудио. Отдельно ниже скажу ))))
5. и 6. Это окно timeline (выше я его назвала "полоса"). На 5. Добавляется видео, на 6. звук. Если речь идет о клипе, то обычно накладывается музыка, а потом перетаскиваются кусочки, но они же со своим звуком. Так вот, чтобы убрать этот звук, нужно нажать на кусочке находящемся на timeline правой кнопкой мыши и нажать на слово unlink - тогда звуковую часть можно смело cut и будет картинка без речи.
7.Инструменты. Честно признаюсь, пользовалась в премьере из всего только Razor tool. Это лезвие для разрезания клипа на timeline. Мало ли нужно еще что-то выкинуть в импортированном кусочке.

Единственное, что я сама долго не могла понять, перехода с мувика это принцип работы переходов. Если в мувике просто добавляется переход на стыке и все супер, то здесь переход добавляется на стык таким образом, что затрагивается та часть кусочка видео, которую вы не хотите и которую вы отрезали за ненадобностью. Это сложно объяснить - это только видно, когда сам сталкиваешься. Просто если планируется переход то конец первого кадра надо делать чуть раньше, чем вы хотите и начала следующего кадра чуть позже.

Izlu писал(а):
Просто все эффекты, переходы и т.д. - на английском - не русифицированы. Вот и думай как из положения выходить.

Я знаю английский, но мне это не особо помогло для понимания - до всего доходила методом тыка))) Тыкну - о! прикольно. Собственно продолжаю тыкать до сих пор в Final Cut своем)))))
Могу просто пройтись по основным группам переходов:
1.3D motion - трехмерное движение
2. Dissolve - растворение
3. Iris - из центра
4. Page peel - переворачивание страницы
5. Slide - скольжение
6. Map - отображение (честно говоря редко пользуюсь, но вроде как должно плавно преобразовывать цвета)
7. Strech - растягивание
8. Wipe - вытеснение
9. Zoom -масштабирование
Но это все не объяснить - это надо самому накладывать и пробовать.
Мне кажется, более интересной штукой является Video Effects (вот этот раздел я очень люблю и у меня в final cut очень многие переходы сделаны именно при помощи изменения вот этих показателей, но есть ли возможность изменения таких эффектов во времени в Премьер я честно говоря не знаю (((( )
Все это тоже нужно пробовать опытным путем - но именно сдесь заложены возможности сделать чб видео, сепия, контуры, добавлять световые эффекты, приглушать цвета и менять гамму.
И еще - желтая линия на видео в timeline - это регулятор прозрачности. Если одно видео положить на первую дорожку а второе аккурат над ним на вторую и подергать за эту желтую палочку у верхнего видео вверх-вниз сразу будет видно как одно появляется сквозь другое.

_________________
"Вы там в своей Москве совсем о***ли" ©
***
God is a commedian playing to an audience too afraid to laugh ...
***
http://www.youtube.com/user/iteria77
***
А я в шкаф! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:41 
Не в сети
...медленный газ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:58
Сообщения: 452
Откуда: Санкт-Петербург
Iteria, здорово, спасибо! :Rose:

Но по твоему описанию и скрину не поняла: эта прога сложнее Сони?
Мне показалось, что да. Кажется, у тебя есть опыт работы и с той, и с другой прогой - как тебе? В чем конкретно преимущества перед СВ? (извини за назойливость :oops: , просто хочется многое, но в максимально простом варианте проги :-) )
У Сони резка, состыковка и убирание звука с видеоотрывка очень легко делается. И таймлайн удобный: некоторые нужные кнопочки прямо под рукой. (хотя я совсем недавно начала с ней разбираться, возможно, "подводные камни" просто еще не увидела)


Последний раз редактировалось loni 25 ноя 2009, 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
Iteria писал(а):
Но это все не объяснить - это надо самому накладывать и пробовать.
Мне кажется, более интересной штукой является Video Effects (вот этот раздел я очень люблю и у меня в final cut очень многие переходы сделаны именно при помощи изменения вот этих показателей, но есть ли возможность изменения таких эффектов во времени в Премьер я честно говоря не знаю (((( )

Спасибо за информацию. Вот если бы можно было и название основных папок с эффектами перевести, так же как и переходов, то была бы очень благодарна. :Rose:

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:17
Сообщения: 1235
Откуда: Москва
loni писал(а):
Но по твоему описанию и скрину не поняла: эта прога сложнее Сони?
Мне показалось, что да. Кажется, у тебя есть опыт работы и с той, и с другой прогой - как тебе? В чем конкретно преимущества перед СВ?

Даже не знаю, с какого вопроса начать) Поэтому начну с конца)))
Я никогда не пользовалась Сони. Скачала эту прогу на прошлой неделе - минут 20 в ней посидела, чуть-чуть разобралась в принципе работы и закрыла. Мне-то она показалась сложнее Премьера, но я не объективна, так как сработал принцип "к чему привык, то и легче"))
Поэтому и про преимущества сказать не могу, к сожалению :sorry:

Izlu писал(а):
Вот если бы можно было и название основных папок с эффектами перевести, так же как и переходов, то была бы очень благодарна.

Не проблема) Поехали)

Adjust - Коррекция.
Blur / Sharen - Размытие и резкость
Channel - Канал - это invert (цвета как будто меняются местами) и blend - смешение цветов
Distort - Искажение
Image Control - управление изображением (это цветовые дела - удалить цвет, диапазон цвета, преобразовать в чб и т д)
Keying - Прозрачность
Noise - Шум
Perspective - Перспектива - это эффекты придающие трехмерность
Pixelate - Пиксилизация
Render - Визуализация
Stylize - Стилизация
Time - Время, например, эффект эхо, то есть умножение изображения
Transform - Преобразование
Video - это эффекты для профи в монтаже как я поняла - я ими не пользуюсь, поэтому вряд ли могу объяснить для чего они :unknown:

_________________
"Вы там в своей Москве совсем о***ли" ©
***
God is a commedian playing to an audience too afraid to laugh ...
***
http://www.youtube.com/user/iteria77
***
А я в шкаф! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 17:31 
Не в сети
...медленный газ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:58
Сообщения: 452
Откуда: Санкт-Петербург
Iteria, спасибо огромное! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: Наконец-то до меня дошло :wink:

А я опять со свои "Хелп" :oops:
У меня сериал на дисках.
Скачала Virtual Dub, чтобы сразу из VOBа в AVI вырезать.
Но почему-то он сделал изо только на треть экрана (этакие вытянутые болванчики) и невероятно тяжелые куски (6 малюсеньких отрывочков почти 10 ГБ) :shock:
Что я не так делаю? :-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
loni писал(а):
Но почему-то он сделал изо только на треть экрана (этакие вытянутые болванчики) и невероятно тяжелые куски (6 малюсеньких отрывочков почти 10 ГБ)

Выбирай кодек, которым ужимаешь видео. Я делаю - Видео - Компрессия - intel®video5.1 Размер получается не очень большой, а качество неплохое.

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 16:10 
Не в сети
...медленный газ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:58
Сообщения: 452
Откуда: Санкт-Петербург
Izlu :Rose: :Rose: :Rose:
Получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 21:57 
Не в сети
...медленный газ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:58
Сообщения: 452
Откуда: Санкт-Петербург
Несколько интересных советов по Sony Vegas
http://www.videomb.com/index.php?mod=ne ... &c=9&pg=30


еще
http://gepard2009.narod.ru/video/1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Девочки, приветик! :-) Я кажется не туда обратилась со своей просьбой (в клуб клипмейкеров), сюда надо. Решилась я к вам обратиться за помощью. Так мне хочется научиться клипы делать, уже и песню подобрала и историю придумала, дело за малым осталось - клип сделать. :LoL: Попробовала movie maker, получилось пока только сохраненные уже на компе файлы туда вставить, ну и как-то музыку тоже подставила, нажав на одну кнопку "сделать автоклип". И это пока все. :oops: Может, вы мне немножко подскажете, как с этой штукой работать? И сразу же - мне вообще непонятно, как я могу получить доступ ко всему фильму? У меня есть на компе сохраненные некоторые эпизоды, а как же получить весь фильм, чтобы им оперировать? С DVD, который я смотрю в movie плейере скачать ничего нельзя, в интернете все объяснения начинаются почему-то с "возьмите приготовленные для вашей работы файлы" А где их взять? Как с ДВД получить на комп эпизоды? :unknown: Расскажите хоть чуть-чуть, а? :-) :friends:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
sinichka писал(а):
А где их взять? Как с ДВД получить на комп эпизоды?

sinichka, скачай VirtualDubMod
http://www.pctuner.ru/page.php?id=137
С ее помощью сможешь резать фильм на кадры сразу с диска. Только обязательно используй для сжатия кодеки. Не разберешься - пиши, подскажем по шагам. Затем импортируй кадры в Мувик и выставляй их в нужной последовательности. Мувик простая программка, и там хорошая справка. А резать в мувики DVD те сможешь, он не принимает файлы vob. По крайней мере я как ни пыталась - не смогла. А вставляешь видео, изображения и звук(музыку) Через соответствующий импорт (он под цифрой 1 в меню слева в Мувике).

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Izlu спасибо большое :-) скачала, взяла с DVD кадры, оно их приняло, но изображение почему-то вытянутое, так это уже конвертировалось? И звука чего-то нет. Буду разбираться. :-) Спасибо!
:kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
Синичка, ты, наверное, сохраняла без сжатия, поэтому такая картина. Попробуй сделать:
Izlu писал(а):
loni писал(а):
Но почему-то он сделал изо только на треть экрана (этакие вытянутые болванчики) и невероятно тяжелые куски (6 малюсеньких отрывочков почти 10 ГБ)

Выбирай кодек, которым ужимаешь видео. Я делаю - Видео - Компрессия - indeo®video5.1 Размер получается не очень большой, а качество неплохое.

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 05:32 
Не в сети
СТИХИЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 13:02
Сообщения: 23452
Откуда: Россия Набережные Челны
Всех с Новым годом!

Изображение

_________________
Под масками благообразных людей скрывались обыкновенные фашисты
http://www.youtube.com/user/FUTLARE
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:48
Сообщения: 5354
Откуда: BY
Обратила внимание, что во многих клипах присутствуют очень тёмные кадры, что мешает восприятию. Я делаю цветокоррекцию нарезки. Осветляю в пределах 10 - 20%. Вот как выглядят оригинал и обработанное видео:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 10:39 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Было бы не плохо :Wink:
Я скрины тоже осветляю, так лучше видно, да и просто это делать. Как видео - не знаю.

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:17
Сообщения: 1235
Откуда: Москва
По просьбе loni переношу сюда свой ответ ей на один вопрос)))

loni писал(а):
Скажи, а "фото" - это какой-то дополнительный плагин эффектов или сама "рисовала" (как-то)?

Такого плагина у меня нет. Все фото вручную. Сначала скрин, потом обрезание в фотошопе, чтобы фотка имела примерно квадратную форму. Потом накладывание эффекта белой рамки, и обрезание ее, чтобы нижняя часть была шире остальных. А потом подгонка, чтобы фотка совпадала с тем, с чего она делается в момет фотографирования. И наконец, задается траектория отползания кадра. Примерно так :o

_________________
"Вы там в своей Москве совсем о***ли" ©
***
God is a commedian playing to an audience too afraid to laugh ...
***
http://www.youtube.com/user/iteria77
***
А я в шкаф! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 21:21 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Тут лежит книга Соколова по монтажу.
http://filmmaker.com.ua/vd/sokolov1.htm

Мне было интересно.

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты видеомонтажа
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020, 18:24
Сообщения: 6
Ребята, кто подскажет, с чего лучше новичку начинать знакомится с почти профессиональным видеомонтажем? Какую программу использовать? До этого делала примитивные вещи в стандартном Movie Maker , а сейчас стали задачи посложнее. Советовали работать в DaVinci Resolve или Shotcut. Первый вроде более профессиональный, но както отпугивает что много кнопочек и функций, второй вроде по проще, но ничем не лучше Movie Maker. Может ктото подскажет? Но нужна именно бесплатная программа. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты видеомонтажа
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Лично я пользуюсь Pinnacle Studio (у меня 17, но уже вышла 22). Не знаю, насколько она профессиональна, но мне нравится! Тем более к ней масса видеоуроков на ютубе!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB