НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2111 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 19:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
сравнение с социопатами - монстрами, которые, в том числе, получают удовольствие от пыток и убийств людей?

Социопаты разные бывают. Есть и такие, которые сидят в своей конуре, всех ненавидят, но никого не трогают. С фашизмом иначе, там откровенно звучало - убивай того, кто не наш. Чем больше "ненаших" убьешь, тем лучше. Детей. женщин - всех под нож. Я могу говорить о фашизме в свете тех событий. А не с тем, кто сыплет определение "фашистик" на головы тех, кто дамочку обломил с перспективой удачного замужества и содержания.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Фашисты тоже разные бывают. Нацизм - это не только прошлое второй мировой войны.
Эта мерзость и на нашем веку встречается. Скинхеды и прочее. Часть из них тоже сидит дома и ненавидит, часть ходит по улицам и бьет.
Что они еще делают не знаю и знать не могу/не хочу.
Монстры третьего рейха страшны количеством и поддержкой государства. Безнаказанностью преступлений из-за их системности.
НО фашизм - это не единственная чудовищная система в человеческой истории.
Как я писала инквизиция, разные исторические гонения на иноверцев...
Рабство было не менее чудовищно и массово. И людей истребляли из-за расы. Многие не доживали до того, что бы стать рабом, к которому относились так же как фашисты к врагам - как к животному, даже хуже, вы верно сослались - биомасса.

Социопаты - это еще и Чикатило и ему подобные.

Сердца и души у этих монстров одинаково черные. Как бы мы их или они себя не называли.
Просто возможности разные. А может масштабы.
Но если брать одного отдельно взятого человека, персонажа - можно рассуждать здраво, а можно обозвать неугодного монстром.

И я не призываю вас обсуждать что-либо с кем-либо (или не обсуждать).
Но я хотела выразить свою растерянность тем, что вы меня упрекнули за недостаточное осуждение ироничного сравнения персонажа с монстром, после того как вы же упрекали меня за мое осуждение серьезных (да еще и с заявками на науку) сравнений другого персонажа с другим монстром.

Ну или выражаю свое видение, которое состоит из двух пунктов.
1) Едкая ирония, хоть я бы и предпочла на ее месте что-то умеренное и мягкое, мне не так страшна, как серьезная, системная ненависть.
2) Есть монстры способные на пытки и убийство и для меня они одинаковые чудовища и мне не важно какое имя им дать: фашист, социопат, расист инквизитор или что-то еще мне не знакомое. Для меня их чернота равна.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 20:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
Социопаты - это еще и Чикатило и ему подобные.

Чикатило больной ублюдок, невменяемый. Его врачи признали невменяемым, но это запретили озвучивать на суде, иначе родственники жертв там всех бы разорвали. Было решено расстрелять, хотя по закону больного психически надо изолировать, а убивать нельзя.

little_birdie писал(а):
вы меня упрекнули за недостаточное осуждение ироничного сравнения персонажа с монстром, после того как вы же упрекали меня за мое осуждение серьезных (да еще и с заявками на науку) сравнений другого персонажа с другим монстром.

Мы можем упрекать друг друга в чем угодно, где-то вы чего-то недопоняли, где-то я. Повторюсь - ни "монстры", ни "чудовища" и похожие на них определения для меня не страшны, я иногда сама монстр и сама чудовище. По разным причинам. Но фашизм - это объявление геноцида целым народам и поощрение их страшных мучений в концлагерях. Я всего лишь хочу, чтобы это не касалось "Неродиськи".

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия, вы правы.
Меня унесло в какие-то горькие размышления.
Изначально я просто хотела напомнить, что дружба не означает согласия во всем.
И я тоже за то, что бы ядовитые штампы не возникали там, где им не место, в том числе касательно НРК.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 04:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2018, 14:54
Сообщения: 1690
Не испытываю ни малейшего почтения к фашизму и ко всем его модификациям, а уж к сопутствующим терминам и определениям и подавно, поэтому что-то табуировать себе-другим, а тем паче впадать в ритуальные пляски мне попросту смешно. Помню, еще девчонкой слышала - одну начальницу на разъезде женщины звали эсэсовкой, не любили ее очень за то, что гнобила работяг не просто по долгу службы, а еще и для удовольствия. Так и прилипло к ней, говорили вслед: "вон, эсэсовка наша пошла". Люди настрадались от той войны, и отголоски до сих пор горькие, и болит так же. Но я никогда не видела, чтобы боялись слов и впадали в истерию от кем-то сказанного : "ну ты фашистюга, так собаку мучать" или "да не бери в голову, этот типчик - он же фашистик мелкий, муссолини недоделанный".

Ромочка Малиновский, персонаж фильма НРК - для меня рафинированный фашистик, то есть чистый, беспримесный элитист и анти-либерал, веселенький и симпатичный маленький муссолини. И чем очаровательней его влияние на Андрея, тем страшней.

Что до ужаса и заламывания рук: "Ах, не тащите вы в наш светлый чистый пасторальный НРК вашу реальную жуть" - так может быть, тогда лучше утопию Томаса Мора пообсуждать, там приятненько так. Только не думать, не думать, не сопоставлять и не анализировать, и как стемнеет - прятаться, а то морлок уэллсовский утащит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3479
Откуда: Питер
Джемма писал(а):
Только не думать, не думать, не сопоставлять и не анализировать.
Как будто вы имеете хоть малейшее представление о том, каково это - думать и анализировать. Ваши посты лишь пустое нагромождение слов, не имеющих отношения к Неродиське. В них нет ни мыслей, ни доводов, ни хотя бы отражения эмоций, вызванных сериалом. И если уж в ком и есть крайняя степень развития ЧСВ, понтово именуемая элитизмом, так это в вас. Симптомы классические и последствия тоже.

Мне очень жаль, что я после нескольких постов прекратила вас читать и прозевала тот комментарий, который причинил боль хорошему человеку. А вы даже не способны понять то, что вам написала Амалия - о близких ей людях, погибших в Освенциме. И продолжаете трясти произвольно выбранным ярлычком для неугодного вам персонажа, уже зная, что задеваете чувства человека, никому плохого не сделавшего.

Прости, админ, но иногда и моя русалочья кровь разогревается. Не выношу в людях агрессивного хамства.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2018, 14:54
Сообщения: 1690
ЛанаAkaRowan писал(а):
А вы даже не способны понять то, что вам написала Амалия - о близких ей людях, погибших в Освенциме.
Моя бабушка была еврейкой. Осталось только фото. И в нашей семье - было, много страшного было. Но это личная боль, и в качестве знамени, чтоб махать им перед не угодившим собеседником - нет, пусть это делают другие, я - нет.
Не угоден ярлычок "фашистика" - не вопрос, у меня есть более подходящий: Малиновский - персонификация нечистой силы, не-человек, анти-человек, или по-простому нелюдь. Могу объяснить по пунктам, но некому, поскольку вам интересны лишь вы сами и ваши суждения о других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3479
Откуда: Питер
Джемма писал(а):
Могу объяснить по пунктам, но некому, поскольку вам интересны лишь вы сами и ваши суждения о других.
Мне не интересны вы.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2020, 21:13
Сообщения: 484
Цитата:
нелюдь.

Мдя. Что же он сделал такого "нелюдского"? Убил, расчленил, замучил кого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 14:12 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Закрыто на карантин. Длительный. Возможно, вечный.

P.S. Сразу предупреждаю, что если оффтопы, неверные психиатрические определения, наезды на личности и все остальное в то же духе переползут в соседнюю тему, то я закрою и ее.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 19:08 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Я долго думала, писать здесь что-то еще или нет, но решила, что все же напишу, почему вряд ли открою когда-либо эту тему.

(Тут напоминаю, что я не единственный Админ на форуме, так что подавать апелляции на мои решения можно другим Админам. Демократия, как никак.)

Тезисно и по пунктам:

1. Есть табу общественные, есть личные. Никто не обязан знать последние и, по сути, соглашаться и считаться с первыми.
2. Любой человек имеет право на свое мнение (даже если у него очень странные и отличающиеся от общепринятых понятия о некоторых явлениях и терминах).
3. Основа любой дискуссии, по крайней мере, здесь, на форуме, взаимное уважение.

Так вот, затронутые здесь общественно-личные табу не являются нарушением правил форума. Однако когда кого-то просят не развивать эту тему (во второй раз - вежливо и аргументированно), но разговор об этом все же продолжается, причем уже с переходом на личности и оффтопом, но ни о каком взаимном уважении речь уже не идет.
А поскольку все самые активные участники данной темы являются еще и основными участникам разгоревшегося конфликта, то я не вижу возможности для открытия для них площадки для боя.

Напомню, что Админ - не воспитатель, не надзиратель, не судья в боксерском поединке и т.д. и т.п. Если дискуссия раз за разом (и с одними и теми же участниками) не может продолжаться мирно, причем совершенно по разными поводам, то лично мне как Админу гораздо проще закрыть тему, чем разводить всех по углам.

P.S. Любой, кто очень-очень хочет сказать мне что-нибудь по этому поводу лично, может сделать это у меня в блоге. Любые претензии ко мне, как к Админу, можно подать в теме "Жалоб и Предложения" для рассмотрения остальными админами.

У меня все.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2111 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB