НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 09:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2111 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
ЛанаAkaRowan, я тут вернулась к началу. Просто не сразу запомнилось, в чем мне возразила Mirra, а в чем вы.
Меня почему-то коробит слово "отдельный". А вы обе его использовали.
В первом сообщении вы обратились к моему слову "юридически".
Я его использовала из-за ссылки на правообладателя и информации о согласовании изменений. Документов я не видела, как и писала, но попробовала поискать нормы. Не много нашла. выкладываю больше не как доказательства, а как такие же любопытные крупицы, что были выложены раньше.
http://nellyuvarova.ru/statiiintervyu/n ... 7goda.html
Нелли писал(а):
Встреча с Фернандо Гаэтано – автором сценария знаменитой колумбийской мыльной оперы «Бетти дурнушка, которая у нас превратилась в сериал «Не родись красивой»

Немного о юридических аспектах закрытых адаптаций. Описание условий не кажется знакомым?
http://jour.bobrodobro.ru/171
ЛанаAkaRowan писал(а):
А причем заставка? (Хотя и там не шарахались.) Речь же шла об использовании эффекта камера=глаза Кати, когда она приходит на собеседование в ЗЛ.
Камера-глаза, про которую сторонники отдельности говорили, что наши придумали усилить реакцию. Именно в этой сцене да. Но я, вот например, не знаю, насколько осуждается обществом публичные комментарии чужой внешности. В США за это засудить могу. У нас (12 лет назад точно) встречалось повсюду. Итальянцы могут так делать, но не зло, больше по-детски. Насчет Колумбийцев не знаю. Акушерка в заставке ДБ рожу корчит и скорее младенца чем-то накрывает, рыжий мальчик начинает плакать при виде ГГ. Но округление глаз есть, (у всех кроме Уго, как ни странно), просто люди сдерживают свою реакцию.

Крамер - приехал на 2 недели, остался на 6 лет. Он все время был рядом.
Насколько жесткой была цензура - мы не узнаем. Отступления были, не спорю, и большая часть мне нравится, хоть и не все.
Но, неужели, вы считаете, что у создателей НРК не было доступа к сценарию ДБ? Именно эти детали, вроде положения камеры и пишут в сценариях. Амедиа брали сценарий, переводили его, потом читали, спрашивали у Сони, если что не понятно было, решали что им (Амедии) нравится, а что нет, творили, предлагали изменения, получали согласие, утверждали наш сценарий и шли снимать. Я так себе это представляю.
Вы как-то иначе?
ЛанаAkaRowan писал(а):
Спасибо, с правами прояснилось. Но интервью Камерона как раз и показывает, что согласования изменений кроме очень существенных (как ПП и Денис) - не было. В остальном они брали и меняли всё, что не ложилось на русскую историю. И Камерон занимался не тем, чтобы следить за точностью воспроизведения оригинала, а за тем, чтобы сериал был сделан качественно по стандартам развитого ТВ и имел потенциал на успех.
Вот тут побольше: http://www.bbc.com/mundo/noticias/2014/ ... a_rusia_lv
"Они пригласили несколько человек, включая меня, для внедрения американской технологии (изготовления телесериалов), включая как поставку оборудования, так и обучение местных специалистов." Сперва он провел курсы для русских сценаристов, потом остался уже представителем Сони. О переделках он рассказывает как о постоянно шедшей работе, в которой русские вели. В частности о сцене, где Катя возрыдала, получив работу в ЗЛ, хотя Бетти радовалась, он говорит, что американцы удивились, но им объяснили - у русских принято от счастья не плясать, а плакать. (То еще объяснение :), но факт, что американцы на этом успокоились.)
В общем, я так поняла, что в отдельных случаях, когда американцы не понимали или считали, что с т.з. "правильного" сериалостроения что-то не так - тогда нашим приходилось доказывать или переделывать. Но он не упоминает о том, что было условие следования оригиналу и проверка того, насколько точно оно выполняется.
Вы считаете, правообладатель не следил за тем, что бы его права не были нарушены? Хоть как-то, но Сони проверяли Амедиа. Должны были. Но это не важно для зрителя кто к кому шел. Про эпизод со слезами счастья - не сказано кто к кому обратился, но даже такая мелочь, как плакать ей или улыбаться, обсуждалась и объяснялась американцам! Вот в моем восприятии - это жесткие рамки.
Но, я нашла интервью, где Нелли говорит Телесемь (не знаю надежен этот журнал или нет), о согласовании сцен с Денисом и согласовании/обсуждении шуток. Там же она говорит, что НРК - не подстрочник и контроль был не жестким. Я даже не запомнила это фразы из интервью так, как для меня обсуждение между партнерами таких вещей кажется детальным, а их право вето - жестким ограничением свободы. А если это не так, то мне страшно представить жесткий контроль. (Как-то в фанфике Батильды, читала, что для театральной франшизы это расстояние актеров друг от друга и место героя на сцене. - может такое?) Может это мое личное восприятие? Может это только мне хочется, что бы наши могли чуть больше переписать? И представляется, что они именно не могли, а не не хотели.

И, повторюсь, что я не говорю, будто НРК - ДБ - идентичны. Но когда я вижу какой-то сюжетный поворот в НРК и хочу над ним подумать, я могу это сделать в контексте истории, вообще забыв о том, что это кино и представляя персонажей реальными людьми, знакомыми, а могу погадать на тему: "что хотел сказать автор". И вот в этом гадании я буду думать и над тем, что привнесли наши, а что они взяли из ДБ. Ведь все значимые ходы взяты из ДБ.
Крамер писал(а):
Всех, кто задумывается об адаптациях, я призываю обращать внимание не на «декорации», а на сюжет
Очень понравились эти слова. Вот и я говорю о том, что наши поменяли декорации, даже главных героев :good: (он тоже об этом говорил, об актерах), но оставили (почти) сюжет. И любые изменения сюжета были значимыми.

И вот, например, мне кажется, хотя я нигде не видела прямых этому подтверждений, наши хотели бы дать Роме Малиновскому историю чуть получше. Я не имею ввиду убрать едкие шутки или цинизм, а отношения с Андреем. Я не задумывалась друзья ли МК и АМ в ДБ, но дружба наших мальчиков - просто жемчужина современного Российского кинематографа. Наши (ввели или смогли добиться - тайна) только примирения на свадьбе. Но, если бы у них было больше полномочий, написали бы они другое поведение героя. Красилов, например, говорил, что хотел бы с Ромой поступить определенным интересным образом. :-)
Может Амедиа и не говорили с Сони об этом. Но, если бы это был оригинально русский сценарий, как вы думаете была бы история РДМ подробнее?

Кстати, если не ошибаюсь, меня начали ругать в тот момент, когда я высказала предположение, что наши ошиблись при адаптации.
Я не говорю, что мое предположение обязательно верно. Но почему оно не имеет права жить? "Не ошибается тот, кто ничего не делает" и при переводе могли упустить сарказм, а может этого не было в материалах Сони- (информации об интонации. Это не смех, слезы или движение. Как мы, вообще, отличаем сарказм, а как его описываем) Не жесткость контроля, увы, повышает вероятность ошибки.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
KateO писал(а):
little_birdie писал(а):
Больше у него.
Я немного не то имела в виду. Там кажется сцена такая, что Катя, после обещания Андрея отменить свадьбу после СД, сидит дома на подоконнике и рассуждает про Киру и других женщин. Как раз на след. день пришла Волочкова после этих размышлений :). Что Кира ей не страшна, так как в ту ночь он почувствовал всю силу ее (Катиной) любви, а вот других женщин боится.... Вот меня всегда это немного коробит, такая ее уверенность на счет Киры....
Я помню что думала и про эту сцену: Катя размышляет у окна, Кира достает фото Волочковой из пиджака Андрея, но почти ничего про неё не сказала. Только про диалоги в машине и на утро после 1й ночи.
А по сцене у окна.
А что именно коробит?
Я сильно не задумывалась. Немного странным показалось, что она говорит это: "не страшна". И не знаю, в самом ли деле не боится или это бравада, но если вспомнить Надежду... Надя была для Киры надеждой на возвращение прежнего Андрея, и чуть ли не смертью с косой для всех мечтаний для Кати. Почему? А потому, что Андрей Киру не любил на глазах у Кати, а вот другую может полюбить.
Может эта сцена говорит еще о том, что катя понимает: её главное оружие в борьбе за Жданова - это её к нему любовь.
Кстати! а нет ли тут сравнения? Я люблю А, а Кира нет или слабее?
Потому, что тут нет слов о чувствах Жданова, только о важности для него силы любви Кати.

А если думать логически, Кира реально не страшна Кате. В смысле, не угроза.
Смотрите, не зная об инструкции возможны варианта расставания Кати и А:
1) Катя расстанется с ним т.к. это правильно, например, после свадьбы
2) Катя надоест Андрею, он её бросит и продолжит порхать по бабочкам
3) Андрей с кем-то загуляет и влюбится всерьез
Вариант: "Андрей вдруг решит быть верным Кире", мы не рассматриваем, ведь так?
А в плане полигамии: подозреваю, не верила Катя в возможность верности Андрея. Может смирилась с этим? Андрей говорит о свадьбе по расчету. Перед клятвой луной (рррр) он говорит что-то вроде того, что все эти красотки не стоят Кати. В этом контексте: ночи с Кирой не обман, а вот с моделями или Волочковой - да.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
KateO писал(а):
Я вижу ревность в машине перед дракой, когда он ее увез, чтобы Коленька понервничал, а то он чего-то считает, что ему не о чем волноваться :). А когда на Д.Р. Коля с серенадой, и весь женсовет им восхищается в коридоре :), ну разве А.П. не ревнует ? Он там такой лапа :grin: Хотя после праздника хотел сбежать, какой-то он очень непоследовательный у нас.
Вот кто его, этого Андрюшу, разберет! Он сам не в состоянии понять, что с ним творится. Хотя лапа - это несомненно. :tender:
"Он считает ему не о чем волноваться" - про Колю. А тупо самолюбия тут быть не может? Такое ожидание по жизни: "иду я такой, а все девушки падают и сами в штабеля укладываются", ну а мужчины, соответственно нервно курят в сторонке или отчаянно кусают локти / грызут ногти (или что там они делают бета-самцы должны делать в присутствии альфа-самца). Инстинктивное мужское ***мерство - это не совсем ревность. Они этим и без нас занимаются. Любой самец, при появлении великолепного Жданчика должен трепетать или убегать поджав хвост. Нет?
А насчет дня рождения, я не знаю. Что там страх или ревность. Я думала указать как ревность. Но ревность - это тоже в какой-то мере страх, но смешанный с желанием, а вот желания, вплоть до того, как Катя стала "говорить за него" я там не наблюдала. Точнее у него было одно желание, но не чувственное, а сбежать и отмазаться. Э-эх..
KateO писал(а):
Ой, сейчас может опять нас унести в обсуждении БД :grin: , но эта сцена с луной ведь оттуда? Только Армандо надо было, чтобы Бетти на луну посмотрела, чтобы фотку тамошней Волочковой достать. Уж пусть лучше клянется :) Если бы Жданов достал фотку перед поцелуем Кати его бы ничего никогда не спасло от нашего гнева, даже харизма :).
Вот уж точно! Там, вообще, кошмарище было. И чистка зубов истеричная :bad: и рожа такая... :no:
Жданчика, насколько могли, сделали человеком. Но при первом просмотре я этого не знала, так что...
Зато наши добавили напряженности в сцену Катиной реакцией. Такой искренний и естественный шок. Из-за него тоже тяжело смотреть. Но так правдивее, мне кажется.

Про женщину и доверие я немного подумаю и потом напишу. )))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Цитаты из темы topic5328-20.html (со страницы 2). Но т.к. там речь о Кате, больше чем о Роме, которому посвящена тема, выкладываю тут.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Она позволяет себе плохо выглядеть - они позволяют себе это комментировать.
А вот это реально жестоко. Хорошо, а иногда и просто нормально выглядеть, это тоже навык и не такой простой, как может показаться. Что-то она не называла их тупыми потому, что в бизнес-плане накосячили или с контрабандистами связались только Зорькин и то, по сути за инструкцию. А если бы она была, например, 100- киллограмовым диабетиком с плохой кожей, вы думаете они бы не евысказывались о её внешности? Еще как!
ЛанаAkaRowan писал(а):
Катя - год с хвостиком после диплома и всего два месяца в ЗЛ - становится финансовым директором весьма крупной фирмы. И президент падает перед ней на колени, называя спасительницей.
Катя становится только и.о. ФД и "- Будет совмещать две должности, "временно" - К тому же на зарплате экономия". Как там Рома отозвался о её ЗП: "больше чем уборщице или меньше"? Это за две (или даже три) должности. И при том, что её все, вплоть до увольнения, так и называли секретаршей, даже Андрея. Самое лестное (в своем кругу) о ней (её роли) сказал Александр: "серый кардинал". Мне кажется, что работать за ФД, а получать как секретарь и так называться не очень приятно. Формально, Кира Кате не начальник, после этого назначения. Их должности равнозначны: руководители отделов. Но все об этом как-то забыли.
А крупная ли ЗЛ фирма. В ДБ, где озвучиваются цифры размер кажется больше, а ЗЛ: администрация: 6 начальников, 6 секретарей/помощников, девушка на ресепшн и курьер. Производство: человек 50-100 не больше. В России такие официально называются Малыми предприятиями. Разве что по выручке, судя по суммам кредитов они могут выползти в нижни сегмент средних.
А вот президент на коленях: это впечатляет, даже не смотря на то, что он - паяц, частенько на них бухается.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Амалия писал(а):
предлагала записать фирму на Малиновского?
Отлично зная, что записать НМ на акционера нельзя.
А разве в НРК прямо говорилось, что Малина акционер. Я только в ДБ это поняла, но за подобные ссылки меня обозвали военнопленной, правда не вы, но мне казалось, что и вы такие ссылки не приветствуете. А состав голосующих у них странным образом меняется...
Правда, я помню только Ромино: "человек со стороны", и Катино: "не понимаю как вы можете мне так доверять", а ссылки Кати на Рому - нет.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 03:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
А если бы она была, например, 100- киллограмовым диабетиком с плохой кожей, вы думаете они бы не евысказывались о её внешности?

Рассуждать с позиции "бы" дело неблагодарное, но вот не помню, чтобы над Таней Рома и Андрей подшучивали за ее полноту. Или вообще глумились над чьим-нибудь нездоровьем. Света носила очки - ее "очкастым монстром" и даже просто очкариком никто не величал. Кате же - пожалуйста, весь спектр "комплиментов". Думаю, именно потому, что количество несуразностей в ней зашкалило: уж если очки - то потешные, если прическа - то черти что, если одежда - то образец нелепицы. Вспомните самое первое описание Кати Урядовым - как он выразительно и детально прошелся по всей Кате. Или слова Маши, типа: "Девочки, ну мы все не красавицы, но не ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ". :pooh_lol:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
little_birdie писал(а):
А если бы она была, например, 100- киллограмовым диабетиком с плохой кожей, вы думаете они бы не высказывались о её внешности? Еще как!

Думать не надо. Просто попробуйте вспомнить их высказывания о толстухе Пончевой или нескладной дылде с брекетами Кривенцовой. И вообще хоть один комментарий по поводу внешности - не Катиной. В смысле, женской (по тому, как выглядит Дрю, Ромочка проезжался, да :) )

little_birdie писал(а):
А крупная ли ЗЛ фирма.

1 серия, журнал со статьей о юбилее (само по себе значит, что ЗЛ не мелкая фирмочка) = "...компании Зималетто, одного из крупнейших производителей модной одежды."

И в той же серии выясняется, что о ЗЛ пишут в экономических (множ. число!) журналах - что опять же не предполагает мелкость фирмы. Именно на их инфу ссылается Катя, говоря, что у ЗЛ "самый большой показатель в области производства готового платья, вы участвуете в крупнейших международных выставках, вы шьете по заказам крупных европейских брендов."

little_birdie писал(а):
А разве в НРК прямо говорилось, что Малина акционер.

Он голосует на всех Советах, не только директоров, но и акционеров. Этого, в принципе, достаточно. Но есть и в тексте.

140 = Роман: Хотя! Хотя мы же будем получать... проценты! Как акционеры.

165 = (это когда Зорькина приволокли в берлогу) Роман: Спокойно, спокойно, не будем форсировать события. Вы же понимаете, что мы, как акционеры, не можем упустить из вида такой момент.
И еще раз повторил, уже второму "пытаемому" :)
Роман: Если вы забыли, Иван Васильевич, я вам напомню, что мы акционеры. Свой начальственный тон можете оставить для других!

little_birdie писал(а):
Про эпизод со слезами счастья - не сказано кто к кому обратился, но даже такая мелочь, как плакать ей или улыбаться, обсуждалась и объяснялась американцам! Вот в моем восприятии - это жесткие рамки.

Прямо сказано, что американцы удивились, обнаружив это, спросили у русских, ибо им было непонятно. Как из этой фразы вы делаете вывод, что неизвестно, кто к кому обращался?!! Кто не понял, тот и уточнил. Получили объяснения - и на этом всё.
Ни о каких согласованиях мелочей речи нет. Ни у Камерона, ни у Назарова. Ни у кого. Равно как нет никаких упоминаний жестких рамок. Ни у кого.

А если сравнивать сериалы, то они не совпадают не только в мелочах вроде "желтого домика на колесиках" и "мамонт есть не стал бы", но и в очень существенных моментах.

little_birdie писал(а):
Отступления были, не спорю.

Еще бы вы спорили :LoL:
Первая ночь, например. Которая у нас почему-то на 5 серий позже :o (у них это 75, у нас 80). Бетти выходит из ванной и спокойно подходит к Армандо, он ее обнимает. Потом она дремлет в машине, положив голову ему на плечо. У нас же...
И так постоянно. Общее - только каркас. Другие люди с другими чувствами и другой историей их развития.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
не помню, чтобы над Таней Рома и Андрей подшучивали за ее полноту.

Стамарили ))) Но я оставила. Действительно, не зря же у мальчиков под носом не только красавицы-модели, не надо угадывать, как они отреагировали БЫ.

Амалия писал(а):
Вспомните самое первое описание Кати Урядовым - как он выразительно и детально прошелся по всей Кате.

Урядов, мне кажется, во-первых, на самом деле видит в женщинах только внешность, а во-вторых, сознательно "топил" Катю, чтобы пропихнуть Вику.

Амалия писал(а):
Думаю, именно потому, что количество несуразностей в ней зашкалило.

А я считаю, что раздражающим фактором было несоответствие мозгов и вида. Когда женщина глупа - с нее и взятки гладки, ходи себе пугалом. Но когда голова не пустая, чего ж ее не использовать и в этой сфере?

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия, согласна с вами, Катя привлекала сразу букетом недостатков. И просто необычностью их и да, не логичностью... (это почти согласие с Ланой) хотя скорее неожиданностью.
Но культура или мораль, а точнее их недостаточность, в человеке который это говорит такая же причина комментариев. Точнее какой-то недостаток в человеке не дает окружающим право на хамство.
Я недавно нанимала девочку с лишним весом. Причем у нас в компании не сильно смотрят на внешность, а её должность была сидячая и не работа с людьми. Так меня все достали комментариями: это первое, что о ней говорили, хотя спец она классный. И я прям не знала, что ответить. Просто сидела в ступоре с мыслью: "а причем здесь это?". До сих пор обидно за неё.
Это одна из немногих вещей которые я не выношу и почти никогда не могу оправдать: осуждение людей по чему-то поверхностному, не вдаваясь в суть. И не важно: вес ли это, раса, национальность, одежда или заикание, если это не важно (или не критично) для работы, например, то какое кому дело?
В НРК поведение и шутки понятна. И, да, то, что Андрей взял Катю на работу уже большая радость и благодеяние для неё.
И я может и погорячилась, на эмоциях от воспоминаний той девочки.
Я люблю персонажей НРК вместе с их плюсами и минусами, слабыми и сильными сторонами.
Но мне кажется неправильным писать, что Катя, позволяет себе плохо выглядеть. Она не умеет иначе, пока. ну не может человек, сколь угодно умный сразу и все уметь. А умеет она то, чему её научили: быть скромной и простой, по крайней мере в одежде.
Точно так же можно сказать, что Андрей позволил себе ошибку в БП, поэтому позволительно называть его дураком (именно это СашеНька твердил). (Я так не считаю, просто хотела показать, как легко осудить человека при желании) Еще хуже, тут это будет правомернее: для Жданова обратиться в консалтинговую фирму было проще, чем Кате к стилисту + папу-деспота переспорить.

ЛанаAkaRowan писал(а):
1 серия, журнал со статьей о юбилее (само по себе значит, что ЗЛ не мелкая фирмочка)
Само по себе еще ничего не значит. Я в студенческие годы работала в модном микропредприятии и о них писали в Собаке.ру, там даже моя фотка есть.
ЛанаAkaRowan писал(а):
= "...компании Зималетто, одного из крупнейших производителей модной одежды."
И в той же серии выясняется, что о ЗЛ пишут в экономических (множ. число!) журналах - что опять же не предполагает мелкость фирмы. Именно на их инфу ссылается Катя, говоря, что у ЗЛ "самый большой показатель в области производства готового платья, вы участвуете в крупнейших международных выставках, вы шьете по заказам крупных европейских брендов."
А вот это правда. Спасибо, что напомнили.
Но это один из вопросов, где есть противоречия. Вот этот мульен на коллекцию - это не крупнейший размер. К тому-же, любопытно: "большой показатель" - это деньги или штуки. Обычно выручки и др. финансовые показатели так и называют, звучит больше как натуральный: штуки, а по штукам больше всех дешевые бренды. Разница в цене тканей: раз десять не меньше (инсайд).

Про Рому-акционера.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Он голосует на всех Советах, не только директоров, но и акционеров. Этого, в принципе, достаточно.
Это еще одно болото. Не буду грузить деталями на пол страницы, если не возражаете.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Но есть и в тексте.
Вот за это спасибо. Я всегда считала его акционером, но из своей "большой любви" к ПП знаю его плохо и цитат вспомнить не могла.. Как из этой фразы вы делаете вывод, что неизвестно, кто к кому обращался?!! Кто не понял, тот и уточнил. Получили объяснения - и на этом всё. [/quote] Там сказано "увидел и сказал" (vio el momento y dijo). Где увидел: в сценарии НРК, при монтаже, в эфире? Не сказано. Пришел ли этот безымянный чувак (un ejecutivo estadounidense de Sony) с проверкой или ему послали какие-то текстовые и/или видео материалы - этого нет.
Вы не написали, как относитесь к ТелеСемь?
Я, кажется в том сообщении, посеяла ссылку, вот она: http://nuga.mybb.ru/viewtopic.php?id=49&p=5
Правда это перепечатка.
А интервью Назарова, где бы намекалось или говорилось, что согласований не выкладывалось тут.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Ни о каких согласованиях мелочей речи нет. Ни у Камерона, ни у Назарова. Ни у кого. Равно как нет никаких упоминаний жестких рамок. Ни у кого.
Для меня - Денис - жесткая рамка. И я написала, что, судя по интервью Нелли - это мое личное восприятие и только.
ЛанаAkaRowan писал(а):
А если сравнивать сериалы, то они не совпадают не только в мелочах вроде "желтого домика на колесиках" и "мамонт есть не стал бы", но и в очень существенных моментах.
Да. Но процентов 70 сюжетных поворотов унаследованы.
ЛанаAkaRowan писал(а):
little_birdie писал(а):
Отступления были, не спорю.
Еще бы вы спорили :LoL:
Ну тут и более неортодоксальные мысли отстаивают размахивая шашкой... Никогда наверняка не знаешь, чего ожидать от людей.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Общее - только каркас. Другие люди с другими чувствами и другой историей их развития.
Нравится мне это слово - каркас. Очень с ним согласна. Я бы даже сама могла его использовать. Может даже я писала его синоним - основа?
Но вот мне было бы приятнее сразу узнать, что Рома - совладелец, а Ветров, Милко и Урядов (не помню, кто из них голосовал у нас: все или только двое.) - нет. И вот тут то и можно было бы обратиться к ДБ, пока наши аж до 140й серии держали интригу...
ЛанаAkaRowan писал(а):
Потом она дремлет в машине, положив голову ему на плечо. У нас же...
Можно это прокомментировать не к вопросам адаптации, а просто как шутку или комментарий к размышлениям о значении? Столько читала о критичности этого изменения. И задавалась вопросом: "Как, ну как можно спать сидя попой на рычаге Проше Кайена?" Ну или перетянувшись через него, особенно с немодельным ростом Нелли. Я как-то пробовала в маленько машинке, оказалось очень неудобно, почти невозможно, а тут еще в такой внушительной штуке! Как это можно было технически реализовать. И как это сделали колумбийцы. Единственные авто, где я такое представляю возможным - видела - старые или ЛА или просто у ЛА владельцев: в кино. Пару раз у нас в деревнях. Но на новых авто? Тут должна быть коробка-автомат. И, все равно, спать на правой руке у водителя?
Фу на меня, что в такое лезу. Но итак из головы было трудно выкинуть, а еще вы напомнили. :-) :oops:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 14 дек 2017, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
ЛанаAkaRowan писал(а):
Урядов, мне кажется, во-первых, на самом деле видит в женщинах только внешность, а во-вторых, сознательно "топил" Катю, чтобы пропихнуть Вику.
С первым согласна. А на второе возражу. Подлизаться к Жданчику, ему важнее, чем пропихнуть Вику. Тем более, Жору уже получил втык за эту попытку. А описал он вполне честно. Кадровик обязан максимально точно характеризовать кандидатов, не зависимо от того нравится ли ему описывать их недостатки или нет. То что Жора сделал это с удовольствием - отдельный вопрос.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Но когда голова не пустая, чего ж ее не использовать и в этой сфере?
Чего я не понимаю в НРК так это того, что ей никто ничего не советовал. Ни женсовет, ни мужчины, для которых одежда - это дело жизни, а Катя быстро стала членом маленькой и сплоченной команды.
Вот мне лично советовали в свое время, хоть и мало, но советы были очень хорошие и помогали, когда мне стало можно ими пользоваться или когда я с чем-то ошибалась. Конечно, сначала расстраиваешься, но потом благодаришь и даже верить в людей начинаешь и польза есть, в отличие от насмешек, которые отравляют душу так или иначе.
И поэтому я про БЫ написала. Это скорее не к сериалу относилось. А к жизни. Я давно лично такого не видела, а тут снова напомнили. Не знаю почему именно я так резко ту девочку вспомнила, но всколыхнулось желание её защитить, вот и выплеснулось. :oops:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
осуждение людей по чему-то поверхностному, не вдаваясь в суть. И не важно: вес ли это, раса, национальность, одежда или заикание, если это не важно (или не критично) для работы, например, то какое кому дело?

Осуждение или оБсуждение? Чтобы тот же Рома Катю осуждал - не помню, он оБсуждал ее нелепую внешность, и исключительно с Андреем. Они со Ждановым привыкли всем делиться (типа "Ларина - дура редкостная, актриса кукольного театра" и тэ дэ), и делиться в весьма прямолинейных и грубоватых выражениях.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
little_birdie писал(а):
Подлизаться к Жданчику ему важнее, чем пропихнуть Вику.

Угу. То-то он Ждановскую личную секретаршу спокойно без него уволил. Подлизался, называется )))

little_birdie писал(а):
мне было бы приятнее сразу узнать, что Рома - совладелец, а Ветров, Милко и Урядов (не помню, кто из них голосовал у нас: все или только двое.) - нет.

А сказали сразу, в серии где Андрея выбрали. Павел определил это сборище как совет акционеров. Эрго - все голосовавшие и есть акционеры. (Урядов - нет.)

little_birdie писал(а):
Как, ну как можно спать сидя попой на рычаге Порше Кайена?

Какой рычаг помешал Андрею Катю обнять? Дело же не в физическом выражении, можно было решить сцену иначе, но показать уже возникшую близость телесную. В ДБ она есть, в НРК - нету. Катя выходит из ванной, Андрей только что не вздрагивает. Никаких теплых прикосновений, она набросилась, он только рукки растопырил, лишь бы не коснуться, потом еще и посидели как посторонние. И в машине каждый сам по себе.
Потому что в ДБ открытая чувственность, Армандо уже понял, что Бетти - его женщина, пусть и не готов был это признать. Андрюше же еще пахать и пахать до этого понимания.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
(Извините, не понимаю, почему пост расползается, пробовала починить, не выходит...)

little_birdie писал(а):
Чего я не понимаю в НРК так это того, что ей никто ничего не советовал. Ни женсовет...

Мама ей советовала, мама ей симпатичные вещи вязала, покупала и надеть предлагала. Но Катя надевала то, что по своим соображениям выбирала. Это в кадре есть и неоднократно. И в какой-то из первых рабочих дней, и когда на вечеринку с компанией Витьки собирается, и когда переодевается после работы в открытом шкафу видны вещи нормальных минимум цветов, если не кроя.
Вот ее гардероб разложен в какой-то серии вскоре после первого "свидания" с пьяным Андреем в кафе:

Изображение

Даже эта рубашечка простая, что на ней, сразу делает Катю милой девушкой.
От попыток мамы помочь Катя отбрыкивается. На Машкин совет поменять прическу врет про папу, типа он запретит. Её решение, ее внешность. Хотя, конечно, возникает вопрос - а почему она так за свой имидж крепко держится, если как раз по ее внешности все постоянно проезжаеются. Разве насмешки еще со школы не дали ей знать, что требуются перемены? Ведь у нее проблема не в физическом недостатке, который не всегда можно устранить, а исключительно в одежде и корявости. То и другое меняется запросто, было бы желание.
Причем по Катиному же глюку перед вечеринкой у Краевича ясно, что она сама согласна - если ее переодеть, она станет лучше выглядеть. Другое дело, что женсовет переодел ее в эти крупные горохи на коричневом фоне не слишком-то удачно... Но цвет - любимый Кати для работы - подсказывает, что опять она сама выбирала из предложенного.

little_birdie писал(а):
Катя умеет то, чему её научили: быть скромной и простой, по крайней мере в одежде.

Кто ее учил выглядеть мымрой? Неужели мама? Которая сама выглядит очень даже неплохо для полнушки-домохозяйки, не выходящей в люди? Ой, нет. Мама-то и Катю нормально одевать стремится. Вон какую очаровательную вещицу ей связала, в 1 серии было:

Изображение

Но Катя же у нас - кремень! Если захотела носить только те цвета, которые ее гасят, то не переубедишь.

little_birdie писал(а):
...Кате папу-деспота переспорить.

Смотрим внимательно сцену, где Катя приходит домой опосля своего попугайского преображения. Дочь вот таким кошмарищем заявилась на глаза к папе. И как там отреагировал деспот, мешающий ей носить не коричневые тона и не с мышиными хвостиками-косичками ходить? :grin:
Он вообще ее внешним видом ни разу не озаботился. Да, на мини-юбку или леопардовые леггинсы Пушкарев, более чем вероятно, разорался бы. Но мы же видели, что на преображенную Юлианой Катю он и не думал фырчать. Даже брючный костюм белый весь в облипочку, его не смутил.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
little_birdie писал(а):
... ни мужчины, для которых одежда - это дело жизни, а Катя быстро стала членом маленькой и сплоченной команды.

Мужчины, что бы там ни было делом их жизни, редко лезут переодевать женщин. Это типично женская привычка (то-то Катя и переодела бабсовет, наплевав на их мнения и вкусы.) Мужчины относятся гораздо проще к этим вещам. В ЗЛ дресс-кода нет. Вот и конец мыслям на эту тему. Для внешних сношений Катина внешность им была даже выгодна. Как Рома и сказал после футбольного матча и обеда с Краевичем-Дианой: умная, как бы не переманили, хотя внешность может отпугнуть.

little_birdie писал(а):
какой-то недостаток в человеке не дает окружающим право на хамство.

Хамство - это когда в глаза. Когда комментарии к недостатку только в беседах наедине с другом - это просто треп. Кроме случая в примерочной Роман не проезжался по Кате при посторонних.

little_birdie писал(а):
осуждение людей по чему-то поверхностному, не вдаваясь в суть. И не важно: вес ли это, раса, национальность, одежда или заикание, если это не важно (или не критично) для работы, например, то какое кому дело?

Во-первых, внешность человека, уважительно относящегося к окружающим, должна отражать его суть. Просто для того, чтобы сделать контакт легче и эффективней. Поэтому по наружному и можно делать выводы о внутреннем.
Во-вторых, лучше не валить в одну кучу неизменяемые факторы вроде расы и заикания (неизлечимого!) и одежду-прическу, которые зависят только от самого человека.

little_birdie писал(а):
Точно так же можно сказать, что Андрей позволил себе ошибку в БП, поэтому позволительно называть его дураком (именно это СашеНька твердил).

Ну и? Прав был Воропаев :o Навалять БП без консультаций с экономистом - дурость.

little_birdie писал(а):
Вот этот мульен на коллекцию - это не крупнейший размер. К тому-же, любопытно: "большой показатель" - это деньги или штуки.

Мульен в деньгах 2005 года - не так уж мало. И вообще заоблачные цифры в нашем варианте не только не нужны, они повредили бы главгерою. У Андрюши и квартира не олигарха. У нас богатых традиционно недолюбливают. А надо было, чтобы зрительницы вовсю герою сочувствовали, чтобы он не воспринимался как чужой.
Сериал рассчитан на самую широкую аудиторию, включая малолеток и людей, далеких от бизнеса и экономических схем. Поэтому в тексте используются простые термины, "интуитивно понятные" всем.

little_birdie писал(а):
Там сказано "увидел и сказал" (vio el momento y dijo). Где увидел: в сценарии НРК, при монтаже, в эфире? Не сказано. Пришел ли этот безымянный чувак (un ejecutivo estadounidense de Sony) с проверкой или ему послали какие-то текстовые и/или видео материалы - этого нет.

Так это вообще значения не имеет. Важно: увидел и спросил. А не они хотели изменить и просили разрешения это сделать.

little_birdie писал(а):
Вы не написали, как относитесь к ТелеСемь?

Никак. Любое печатное интервью требует подтверждения, потому что и более авторитетные издания постоянно лажают. То есть, чтобы это же было сказано еще кем-то или где-то. Или чтобы в самом сериале (при сравнении сериалов) было ясно, что так и было, как написано в издании.
Пока всё, что я вижу, заключается в наличии консультантов, озабоченных не содержанием, а подачей материала. Была встреча с ФГ, не было ее - какая разница? Не сказано же, что он проверял какие там мелочи поизменяли и требовал что-то поправить, иначе он отзовет лицензию. И только когда наши меняли кардинально, им требовалось согласование с правообладателями. ПП и Денис - вот пока всё, что озвучено. И вряд ли найдется что-то еще.

19.06.07 "Телеграф" Латвия, интервью с Красиловым: "Мы решили, что раз у нас наметилась любовная линия с Тропинкиной, то мы развивали эту линию. И развивали, пока в один день нам не принесли сценарий, а там написано, что мы больше друг друга не любим. Связь разрывается. А мы вели к тому, что будем по сериалу вместе."

Где в НРК Рома любил Машу? Где он собирался быть с ней хотя бы долго?

10-16.07.06 "Антенна", репортаж о съемках свадьбы: "Температура на улице зашкаливала за 30 градусов. И если Уварова в шифоновом платье чувствовала себя еще более-менее комфортно, то жениху и его шаферу Малиновскому приходилось несладко."

Где у нас шафер Малиновский?

13.11.06 "Собеседник", интервью с Красиловым: "Когда я снимался в «Не родись красивой», сломал палец. Теперь он стал толще, и обручальное кольцо не налезает."

Может, и не сломал, но повредил - в паре серий (146 и 163, например) хорошо видно распухший безымянный. Однако уже в июне 2006 он спокойно ходил с кольцом. В ноябре тем более.


little_birdie писал(а):
Для меня - Денис - жесткая рамка.

Денис - не мелочь, не решение одной сцены. Если убрать его, то очень перекашивается вся история Кати. Второй раз наступив на те же грабли, Катя понятно начинает мстить. А если она впервые полюбила, впервые доверилась мужчине, а потом сразу устроила финместь, то меняются уже не оттенки, а цвета. К тому же, для имеющей физический опыт поездка в гостиницу более обоснуйна, чем для невинной девушки.

little_birdie писал(а):
Ну тут и более неортодоксальные мысли отстаивают размахивая шашкой...

Мысли и есть мысли, они у каждого свои. А количество измененных сцен - это факты на общем экране.

Марио и Армандо стоят и лопают на пару шоколадку.

Роман откусил дольку и упал на стол в судорогах, Андрей бросается его спасать.

Бетти: А доктор Марио Кальдерон об этом знает? Вы такие близкие друзья, знаете друг о друге всё. Прошу Вас, пусть ни он, ни кто другой об этом не узнает. Вы женитесь на донье Марселе, а я буду Вашей... любовницей.
Армандо: Не говори так Бетти!
Бетти: Но это так, доктор. Всё в порядке.
Армандо: Беатрис, мы с Марио Кальдероном очень близкие друзья и доверяем друг другу множество секретов, но ты же сама понимаешь, что в жизни есть вещи священные, настолько священные, что их никому не доверишь. И моя любовь - из их числа.


Катя: А Роман Дмитрич... он знает?.. Ну, Вы... говорили... о том...
Андрей: Нет. Нет, Кать. Никто не знает. (пауза) Никто не знает, что я... ну, в смысле... между нами...

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
little_birdie писал(а):
Амедиа брали сценарий, переводили его, потом читали, спрашивали у Сони, если что не понятно было, решали что им (Амедии) нравится, а что нет, творили, предлагали изменения, получали согласие, утверждали наш сценарий и шли снимать. Я так себе это представляю.
Вы как-то иначе?

Иначе, естественно. На такой версаль им бы не хватило года съемок :girl_sigh: Сериал - конвейер. И работает так же. Иначе не снять серию за день.

little_birdie писал(а):
если бы это был оригинально русский сценарий, как вы думаете была бы история РДМ подробнее?

Нет. Зачем? Всё нужное о нем рассказано.

little_birdie писал(а):
если не ошибаюсь, меня начали ругать в тот момент, когда я высказала предположение, что наши ошиблись при адаптации.

Возможно, я что-то прозевала (некоторые посты идут потоком), но, по-моему, никто вас не ругал. Просто сказали, что, опираясь на ДБ, не понять НРК - потому что это другая история.

little_birdie писал(а):
Не жесткость контроля, увы, повышает вероятность ошибки.

То есть, это вы считаете, что наши ошиблись. Почему? Потому что сделали не как в ДБ?

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
KateO писал(а):
И тут получается интересный момент, если бы Катя скажем пришла в Зималетто в таком виде, как она выглядит в 200 серии перед свадьбой.
Мне тут сказали, что гадать над "бы" дело неблагодарное. Может оно и так. Но предположения - это тоже часть процесса познания жизни. :oops: Так уж мы устроены. :-) Мне любопытно. :girl_haha: Чувствую себя ребенком, пытающимся разобрать головоломку. Или поваром-экспериментатором: "как изменится вкус блюда, если добавить или убрать какой-то ингредиент?". Поэтому с удовольствием поковыряюсь и в этом вопросе: "не стала бы приятная внешность Кати препятствием для Андреева доверия к помощнице?".
KateO писал(а):
Милая девушка, но, в принципе, не модель и вряд ли бы Жданов прямо сходу стал бы на нее заглядываться. Но женщину он бы в ней видел. Возникло бы ТАКОЕ доверие в этом случае? Возможно он и приблизил ее к себе еще и из-за того, что она "единственная девица с которой у меня только деловые отношения" - так кажется он говорил?
Ну если бы он на неё не заглядывался, то у него с ней, по прежнему, были бы деловые отношения. Хотя назвать только деловыми отношения, в которых он ей душу изливает, трудно.
В 200 серии перед свадьбой я бы назвала её красивой и яркой.
Не Моника Белуччи или Одри Хепберн, конечно, но глаз радует.
А если бы она была обычной? Или серой мышкой?
Я думаю, это не так важно было в плане человеческого доверия. Мне кажется, что доверие к людям, процентов на 60, не меньше, инстинктивно-интуитивное и "атрибуты" человека меньше влияют на возникновение веры.
То есть, тут больше логики, чем чувства.
С дружбой так же.
У вас бывало: знакомитесь в компании с новым человеком и уже через 5 минут общаетесь как близкие друзья? И, наоборот, вроде в одной компании, вроде ничего друг против друга не имеете, а контакта никакого нет?
Вот у меня постоянно.
А еще у меня есть близкий друг парень.
Внешность у меня не плохая. Последние годы, мне многие говорили, что я - красивая. Но я маленькая и миниатюрная, а ему нравятся крупные. Он тоже ничего, но я слишком много про него знаю и уже давно привыкла к нему относиться как к брату. А я для него смесь младшей сестренки и своего парня. Мы друг другу доверяем и никогда ни один из нас не хотел поменять отношения. Хотя физической неприязни или восприятия как бесполого существа нет. И мне кажется, такое не только у нас возможно. Хоть и редко.
Но помимо человеческих отношений есть еще оценка ума и деловых качеств. А у Жданчика есть шаблон: "женщина - это развлечение" - он сам об этом сказал. И вот этот шаблон мог бы помешать ему верить в Катю как в профессионала. Ведь его доверие к ней не только личное, но и рабочее. Он сразу говорит о "размерах ее головы" и сразу признает, что она может то, чего не может он. Вполне вероятно, что смазливое личико одежда, её не уродующая или украшающая, стало бы препятствием для :-P :Yahoo!: этого осознания. А так сразу видно: уникум, обычные шаблоны не работают, можно ждать чего угодно, стоит присмотреться повнимательнее.
Ну и опять же шаблон: не будет интересоваться ничем кроме работы, а значит, станет удобным инструментом. Как тут не радоваться? А не соответствует имиджу аксессуара президента? Ну что ж, обидно, досадно, но... посадим в каморку, для оставшейся функции наймем куклу-гнева-невесты-отвод и все будет атлична. :girl_haha:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 03:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Мама ей советовала, мама ей симпатичные вещи вязала, покупала и надеть предлагала.

Всё там сложно с мамой. Зеленые кроссовки к юбке она тоже Кате надеть советовала. :o И откуда пошли все Катины клоунские прикиды, если у нее перед глазами всегда мама была? И ладно бы эта мама сама ходила с кривым пучком на голове и в бесформенных хламидах. Так нет - то ободочек веселенький на прическе-каре, то шарфик какой-нибудь на весьма приятной блузке. А ребенок с детства в этих круглых окулярах, хотя в детстве вещи ребенку исключительно родители выбирают, и преимущественно мама. :unknown:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Всё там сложно с мамой. Зеленые кроссовки к юбке она тоже Кате надеть советовала. :o

Советовала она не зеленые кроссовки надеть, а выбрала самое подходящще по ситуации... ну, с точки зрения заботящейся мамочки, когда дочь хромая пришла.
Катя: Нет, пап, я просто поскользнулась.
Мама предлагает достать старые кроссовки, у них подошва резиновая.

Амалия писал(а):
И откуда пошли все Катины клоунские прикиды, если у нее перед глазами всегда мама была?

Предлагаешь считать, что не всегда мама? А хто?!! :pooh_lol:

Амалия писал(а):
ребенок с детства в этих круглых окулярах, хотя в детстве вещи ребенку исключительно родители выбирают, и преимущественно мама. :unknown:

Ты знаешь, что я стараюсь всегда искать обоснуй в рамках экранных обстоятельств. Но вот здесь, имхо, необходимо выйти за кадр. При их режиме съемок ради малого кусочка тщательно искать девочку, узнаваемо похожую на Нелли - задача сложная. Проще сохранить то, что спецы называют "атрибутом". Например, по палице опознаются изображения Геракла, хотя сходства мордального нет. Нацепили очки - зритель сразу знает, что это Катя.

Впрочем, вспомнила я пару историй со своими подручными деточками... В магазине-то выбирает мама, но из купленного что надеть лет с 3-4 решают уже порой и дети. Что у Кати характер не овечки мы вроде согласовали, да? Могла настоять на своем. Что очки ей не идут, она не понимала. А вот что они индивидуальны, у других таких нет - могло быть причиной выбора.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 12:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Предлагаешь считать, что не всегда мама?

Не, не предлагаю. Всегда мама. В том-то и загадка. Дочь всегда копирует мать, особенно маленькая, это неосознанно. Это точно так же, как, слушая взрослых, дети учатся говорить.

И еще одна нелепица: по Катиным воспоминаниям, другие дети не принимали ее в свой мир. У нее были обычные для девочек косы, как показано, стандартная школьная форма и все те же пресловутые очечки. И с Катей никто не хочет в классе сидеть. Это странно. Дети отторгают по другим причинам: не любят вредин, ябед, заносчивых, высокомерных. Неужели несчастные круглые очки могут сделать изгоем??? Есть мысли по этому поводу? :girl_sigh:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия писал(а):
little_birdie писал(а):
осуждение людей по чему-то поверхностному, не вдаваясь в суть. И не важно: вес ли это, раса, национальность, одежда или заикание, если это не важно (или не критично) для работы, например, то какое кому дело?

Осуждение или оБсуждение? Чтобы тот же Рома Катю осуждал - не помню, он оБсуждал ее нелепую внешность, и исключительно с Андреем. Они со Ждановым привыкли всем делиться (типа "Ларина - дура редкостная, актриса кукольного театра" и тэ дэ), и делиться в весьма прямолинейных и грубоватых выражениях.
Вы правы, я не совсем точно выбрала слово. Я имела ввиду негативные комментарии без какой-либо полезной цели.
Обычно я такие вещи не люблю, не знаю почему. Вероятно дело в том, что вывешенные в ленте ВКонтакта, они мельчают. Но сейчас вспомнилось и цепляет
Цитата:
Однажды к мудрецу пришёл человек и сказал:
— Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?
Мудрец ответил ему:
— Прежде, чем сказать мне эту новость, просей её через три сита. Первое — это сито правды. Ты уверен, что то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой?
— Ну, я слышал это от других.
— Вот видишь, ты не уверен. Второе сито — это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной?
— Совсем нет.
— И, наконец, третье сито — сито пользы. Будет ли эта новость полезной?
— Сомневаюсь.
— Вот видишь — ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем её тогда говорить?

Кстати, оценка: "дура" - не кажется мне поверхностной, точно так же как: "сволочь" - эти оба качества говорят о внутреннем мире человека.
Мне сложно сформулировать сейчас. В сериале ребята меня не напрягают, не возникает чувства неприязни, когда Рома сетует, что "двух Квазимодо Нотр-Дам не выдержит" они такие искрящиеся, солнечные обаяшки. Сейчас, про многие их сомнительные слова или поступки я думаю: "очаровательные балбесы".
Но в жизни меня это... ух... у нас в компании одна девушка, какое-то время назад пережила большое горе. Она всегда была такой модницей. Внимательно, почти одержимо, относилась к своей внешности и всегда старалась быть центром внимания. После того события она долго избегала людей, а когда мы её увидели она была ненакрашена, с неприбранной головой... ну и в поведении были изменения. Я думала только о том как помочь ей в каких-то делах и свои поведением не сделать хуже, не расстроить. Нужно ли ей что от нас. Что может её подбодрить или огорчить. А ребята и девочки стали обсуждать её внешний вид, когда она ушла. И мне так стало стыдно и неприятно даже присутствовать при этом. Ощущалось как будто какой-то вуайеризм. Я сделала замечание, мне ответили, что не со зла, а с сочувствием. И да, это было искренне. Но какую пользу может принести сочувствие так выраженное? Оно только еще больше ранит её, если узнает. В таких ситуациях повышенное внимание ранит. Надо искать баланс между "делать вид, что ничего не было", "избегать наступать на "мозоли"" и "отвлечь как-нибудь". Такое обсуждение ни в одно из трех не вписывалось.
Ну или пример, что я приводила раньше, приходили ко мне со словами: "он толстая". И все. А смысл этого высказывания?!
Я как-то сейчас окружила себя людьми, которые почти не комментируют внешность других людей. Не знаю исключение это из общего правила или нет. Время такое или возраст. Но факт, такие бесполезные комментарии и вспомнить трудно.

И с Катей немного другой разговор. Она претендовала на должность секретаря, где внешность важна, даже одна из самых главных характеристик. У ФД на внешность относительно просто забить. Это обосновывает их комментарии.
Но только её внешний вид, если бы её сразу взяли каким-то бухгалтером. Не делает морально правильным определенные высказывания, даже за глаза.
И молодые люди не знаю позволяет она себе так выглядеть или вынуждена.
На тему последнего я еще напишу, побольше. Вечером или завтра.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
ЛанаAkaRowan писал(а):
При их режиме съемок ради малого кусочка тщательно искать девочку, узнаваемо похожую на Нелли - задача сложная. Проще сохранить то, что спецы называют "атрибутом". Например, по палице опознаются изображения Геракла, хотя сходства мордального нет. Нацепили очки - зритель сразу знает, что это Катя.
Обозначить, что на экране именно Катя в детстве, можно и разными другими способами - имя произнести, например, еще как-нибудь. Есть много фильмов, в которых героиня в детстве и взрослая ну вообще не похожи, тем не менее, зрители как-то понимают, что это она :grin:
Амалия писал(а):
еще одна нелепица: по Катиным воспоминаниям, другие дети не принимали ее в свой мир. У нее были обычные для девочек косы, как показано, стандартная школьная форма и все те же пресловутые очечки. И с Катей никто не хочет в классе сидеть. Это странно. Дети отторгают по другим причинам: не любят вредин, ябед, заносчивых, высокомерных. Неужели несчастные круглые очки могут сделать изгоем???
У меня версия, что Катя помещает в свои детские-юношеские воспоминания себя сегодняшнюю. И таким образом "реконструирует" их.
Косвенные доказательства:
Мирра верно отметила, что не может такого быть, что на протяжении всей жизни Кате встречались только злые и жестокие дети и люди, не принимающие и обижающие ее.
Мне показалось странным, что человек двадцать лет носит очки в оправе одной и той же формы. Что, ассортимент в оптиках Забайкалья и Москвы один и тот же и не меняется десятилетиями, как и вкус и предпочтения девочки-девушки-женщины?
И Маргарита заметила, что в университете и в ЗЛ на Кате одни и те же сапоги.
Сцена, когда Катя приходит в класс, и все отказываются с ней сидеть, очень напоминает сцену прихода Кати в ЗЛ в 1серии. Реакция окружающих очень похожа на реакцию детей в классе.
Вывод. Я считаю, что не стоит так уж очень доверять Катиным воспоминаниям и принимать их буквально.
Аргумент "против": В кадре была фотография Кати в школьном возрасте, где она в круглых очках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2111 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB