НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 06:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 22:31 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Название: И это все о ней
Рейтинг:PG13
Пейринг: подразумевается Катя/Андрей
Герои: Катя Пушкарева
Жанр: Зарисовка. отрывок из ненаписанного фанфика.


Дом затих далеко за полночь. Уставшие от долгой дороги, отогревшиеся в тепле сауны, разомлевшие от обильной пищи и «целебной» настойки, мужчины разошлись по комнатам, и вскоре по всему первому этажу разносился нестройный ансамбль звуков (храп, сопение, посвистывание…).
На первом этаже было две «гостевые» комнаты: в одной поселился Валерий Сергеевич, и к нему подселили Елену Александровну, как жену.
В другой комнате тоже было две кровати, там легли Зорькин и Андрюша.
А Кате достался маленький диванчик в каминном зале. Кухня соединялась через проем с большой столовой-гостиной, а в противоположной стене была арка, а за ней небольшой холл с камином, двумя креслами, диваном и низким столиком для фруктов и напитков – зона отдыха и приватных бесед.
Елена Александровна помогла дочери перемыть посуду и тоже ушла отдыхать.
А Катя не могла сомкнуть глаза – возбуждение, эйфория от благополучного результата мероприятия не отпускали ее, не давали уснуть. Да и диванчик не был предназначен для ночлега – узкий, короткий, жесткий… Лишний раз не повернешься без риска свалиться на пол. Промучившись не один час, она встала, и решила подняться на второй этаж -может там удастся устроиться удобнее.
На втором этаже, сразу за дверью, начинался широкий коридор, или удлиненный холл, из которого открывались двери в комнаты, скорее всего спальни: родительская и две детские. Комнаты были полностью меблированы, но в них явно не жили – никаких признаков присутствия людей Катя не увидела: ни погрешности в заправленных постелях, ни одежды, брошенной, где попало, ни забытых очков и книг на прикроватных тумбочках. Да мало ли из чего складывается жилой дух, которого не было…
И только за самой последней дверью, она почувствовала: дом жилой, у него есть хозяева. Или хозяин? Отец вроде говорил только о хозяине, живущем в Америке. О хозяйке и детях он не говорил… Может просто не счел это важным?
Комната была очень большая и очень светлая – днем, конечно. Она занимала торцевую часть строения, одна ее стена состояла полностью из окон.
В комнате было две зоны, даже три.
В дальнем углу стоял массивный письменный стол, на нем компьютер последней модели. На приставном столике - вся необходимая компьютерная техника: принтер, сканер
Это рабочая зона, кабинет делового человека, бизнесмена.
У другой стены – диван. Удобный, широкий и мягкий. Катя попробовала присесть и осталась довольна- на этом диване можно хорошо отдохнуть.
Рядом с диваном - журнальный столик, довольно больших размеров. За ним можно и позавтракать, и поужинать, если провести ночь на диване – а это явно практиковалось хозяином! Постельные принадлежности аккуратно свернуты и сложены под диванной подушкой. На столике лежат несколько пультов от телевизора, висящего на стене напротив дивана, от музыкального центра, расположенного в простенке между окнами.
Это зона отдыха человека. Богатого или не очень, но скорее все, одинокого – женатый человек не будет спать на диване!
Возле галереи окон, в самой светлой зоне, Катя увидела мольберт, а рядом с ним столик, на котором в беспорядке (в рабочем порядке!) лежали кисти, наборы красок, какие-то бутылочки и баночки – видимо, все необходимое художнику в процессе работы.
Это уже мастерская, студия. Значит ли это, что хозяин художник, а не бизнесмен? Скорее всего, художник-любитель. А рисует часто - вот и сейчас на мольберте не законченный рисунок.
На первый взгляд на нем ничего не изображено, сделан только фон, серо-бело-голубой.
Но приглядевшись внимательно, Катя поняла, что это небо! Интересно, что будет на нем нарисовано?
Она взяла папку с этажерки у столика, открыла ее. Там были сложены листы с готовыми рисунками. На верхнем листе тоже небо, но такое светлое, пронизанное солнцем, и силуэт влюбленной пары - только контуры, обозначающие юношу и девушку. Но даже в таких бесплотных фигурах просматривалась любовь: сильные руки мужчины обнимали крепко, но бережно, а девушка, совсем девчонка, с косичками, буквально растворилась в нем, видно только лицо, и глаза, излучающие нежность.
На следующем листе тоже небо. И тоже солнечное. И дождь сквозь солнце. И губы, слившиеся в поцелуе. И от этого поцелуя вокруг так светло и радостно – вот оно, счастье!
И еще один рисунок. Дом в пелене тумана. Серое, тяжелое небо, скрывающее крышу дома – оно словно лежит на ней, сползая клочьями на землю. Грусть и тоска. Печаль и безнадежность. Безысходность …
Смятение овладело Катериной. В растерянности она села на диван, пыталась побороть паническое волнение – о том, чтобы лечь и поспать на удобном диване, не могло быть и речи. Она терла виски, морщила в напряжении лоб – пыталась вспомнить то, что никогда не видела. И все же рисунки казались ей знакомыми! Наконец, она ухватила мысль, слово, мелодию. Ну конечно! Она их слышала! Год назад любимый певец исполнял новую песню. Она запала Кате в душу, но с первого раза не запомнилась, а больше не было случая послушать. Она все собиралась поискать в интернете и скачать, но события с сыном заслонили все, не до песен стало.
Катя достала из кармана джинсов смартфон, забила в поисковик вопрос, и через пару минут песня зазвучала:
«На небе след моих рук - это я обнимал тебя» - Катя лихорадочно стала искать нужный рисунок, выхватила листок из пачки – вот оно, их объятие!
«На небе след моих губ - это я целовал тебя!» - она уже твердой рукой не глядя взяла другой лист - Вот же, вот их поцелуй!
В груди стало тепло и сладко… Вспомнилось свое, давнее… Подставлять лицо под капли дождя, ловить ртом снежинки… Как замечательно это было…
Голос певца изменился, он уже не был радостным.
«Я построил бы дом, но ты в нем не захочешь жить.
И огромное небо, свернувшись, лежит на крыше…» - это тот самый дом, где она сейчас находится, - подумала Катерина, - конечно, это он, - она мысленно сверяла слова с рисунком, разглядывая его более внимательно – туман… крыша…безысходность…
Злость и гнев поднимались из глубин ее души:
- Как она может! Та, которую он так любит! Почему она его отвергла?
Катя ни минуты не сомневалась, что художник перенес на бумагу свои страдания.
А еще колола в сердце зависть: почему не ей досталась такая любовь, такая верность?
Песня закончилась и она, совершенно опустошенная пережитыми эмоциями, подошла к мольберту. Что будет на начатом рисунке? Крах окончательного разрыва? Или радость прощения и воссоединения? Этого ей никогда не узнать. Она – случайная гостья, оказавшаяся свидетелем душевной драмы неизвестного человека…
Катя аккуратно сложила рисунки в папку, положила ее на полку и машинально взяла другую папку. Открыла, и ее обдало жаром.
… До боли похожая сцена: маленькая комната, стеллажи с документами, на лестнице тоненькая фигурка девушки, она тянется к папке, вот-вот потеряет равновесие и упадет! Но внизу ее ждут крепкие руки – мужчина внизу готов поймать «верхолазку»
… А вот девушка стоит на коленях на столе, а он, собравшийся уходить, оглянулся и тянет к ней руки, чтобы обнять…
… Постель. Две головы, склонившиеся друг к другу. Счастливая улыбка на ее губах, в его глазах нежность и забота …
Катя прикрыла глаза рукой, чтобы не видеть, не вспоминать – слишком все похоже, но не может быть правдой!
В руке оказался последний листок, и она открыла глаза.
… Маленькая, растрепанная девчушка, почти ребенок, с косичками и в пиджачке, похожем на школьную форму, бежит по футбольному полю, размахивая портфелем.
Она выронила рисунок и горько заплакала, опустившись на пол…
Сомнений больше не было – это все о ней…

Изображение
иллюсрация А.Кантемирова

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 01 ноя 2017, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 22:59 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Грустно и светло с надеждой на будущее. Очень хочется продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 07:35
Сообщения: 240
Интересно! Моя версия: "Андрюша- сын, хозяин дома- Андрей Жданов.
Спасибо, Людочка! Хочется продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Спасибо, Люда!
У этого отрывка нет начала и нет конца, но есть ниточка (или соломинка?), которая соединяет прошлое настоящее и будущее - любовь которая жива.
Как же хочется, чтобы этот фанфик был написан.
:hi: :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Ludakanttl, сейчас раннее утро.
И ваша зарисовка - целая бесконечная повесть. И хочется, очень-очень, чтобы был ф/ф дописан.
:friends: :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 01:00 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Наташа, люсия205, Сплин, Розалия!
Спасибо за внимание!

Зарисовка - из Песенного цикла рассказов, по песне Ф.Киркорова "На небе"
https://audiozona.net/mp3/11115-filipp- ... v-na-nebe/
Послушайте для полноты ощущений.
А начало и конец надеюсь будут, в новом году - в 2017 мой лимит исчерпан, два фанфика написаны(Исповедь содержанки и Вторая жизнь).

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Дорогая Людочка :Rose: спасибо за такую великолепную зарисовку "И это все о ней". :inlove:
Нежно, трогательно и обнадёживающе на продолжение.
Людочка! Пишите и не останавливайтесь, заканчивайте такой замечательный сюжет. :sun:
Желаю вам удачи и творческого успеха и вдохновения. :flower:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:15 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Фик переехал в Архив в личный раздел автора.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогая, Люда!
Очень-очень зацепил этот отрывок.
Не могу его забыть. Все время возвращаюсь и мечтаю о большем.
С нами случился этот новый 2018 год. Как у вас дела на "творческом фронте"?

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Дорогая Людочка, ludakantl! :Rose: Повторно прочитала вашу зарисовку "И это всё о ней",
предварительно послушав песню в исполнении Ф.Киркорова "На небе". :inlove: Впечатление не забываемое, плюс восхитительные рисунки к
трогательному тексту
и я в расстройстве от впечатления всего произведения. :hi: :inlove:
Людочка, вы талантливы и ваши произведения трогают душу. :inlove:
Спасибо вам за ваши великолепные произведения. :kissing_you:
Счастья вам, здоровья, радости, удачи и творческих успехов. :missing:
С новым 2018 годом! :new:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 13:12 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
РусаК, я тронута вашим отзывом! Неужели и правда есть искра таланта? Я всегда в этом сомневаюсь... Спасибо за добрые слова!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 13:16 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
little_birdie, спасибо, что прочитали.Рада, что Вам понравилось. Это много для меня значит - вы из другого возрастного поколения, у вас другое восприятие. Спасибо!
А творческие планы имеются.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 04:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо ludakantl! :Rose: Ещё раз перечитала этот
замечательный рассказ "И это всё о ней".
:sun: :inlove:
Очень нежные рисунки, чувственные, раскрывающие сюжет. :h: :sun:
Интересно, а вы в каком-нибудь своём произведении
использовали эту зарисовку? :hi: :Rose:
Как бы хотелось прочитать продолжение, развитие этого сюжета. :h:
Желаю вам удачи и творческого вдохновения. :missing:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 04:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо ludakantl! Ещё раз перечитала этот
замечательный рассказ "И это всё о ней".
Очень нежные рисунки, чувственные, раскрывающие сюжет.
Интересно, а вы в каком-нибудь своём произведении
использовали эту зарисовку.
Как бы хотелось прочитать продолжение, развитие этого сюжета.
Желаю вам удачи и творческого вдохновения.

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
:inlove: :Rose: :missing: :sun: :love_you: :h:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 10:17 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
РусаК писал(а):
Интересно, а вы в каком-нибудь своём произведении
использовали эту зарисовку.
Как бы хотелось прочитать продолжение, развитие этого сюжета.


Да, это отрывок из фанфика "Повесть без названия"
К сожалению, в архиве фанфиков он пропал в связи с проблемами форума, но Вы можете прочитать его в Архиве Фан-Арта, http://egoisto.5bb.ru/viewtopic.php?id=407.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И это все о ней
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо Людочка за подсказку! :Rose: Уже перечитываю. :hi: :h:
Замечательная работа "Повесть без названия" как и все
ваши произведения.
:sun:
С удовольствием к ним возвращаюсь для успокоения души и поднятия духа. :inlove: :missing:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB