НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ludakantl писал(а):
Сплин писал(а):


Теперь и мы ждем с нетерпением- какую каверзу приготовила Андрею жизнь. Или мать? Или Кира?
Очень надеюсь, что автор не будет нас долго мучить ожиданием.


Да... Информация к размышлению. :sorry:

Также надеюсь, что недолго нам ждать ответы на наши вопросы!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
ludakantl, little_birdie, Розалия, спасибо друзья за отзывы! :Rose: :thank_you:
ludakantl писал(а):
Теперь и мы ждем с нетерпением- какую каверзу приготовила Андрею жизнь. Или мать? Или Кира?

Андрей Палыч у нас и сам специалист по каверзам.
little_birdie писал(а):
Андрей так быстро понявший свои чувства к Кате просто чудо!

Хорошая встряска (в данном случае пережитый страх за жизнь любимого человека) помогает понять себя.
Розалия писал(а):
Также надеюсь, что недолго нам ждать ответы на наши вопросы!

Я стараюсь, но герои... Иногда они совершают непредвиденные поступки и мои отношения с ними усложняются. :grin:
:flower:
Спасибо, всем, кто читает, и кому не безразличны наши герои!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Мне очень нравится такое развитие событий! Такая линия их отношений. Не ветреный Жданов, а глубокий и любящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Филиниха, спасибо за отзыв! :Rose:
Филиниха писал(а):
Мне очень нравится такое развитие событий! Такая линия их отношений. Не ветреный Жданов, а глубокий и любящий.

События в этом фанфике похожи на НРК, но они сдержаннее мягче, и герои не такие остро характерные, как, например, Воропаев в НРК.

Спасибо вам всем, уважаемые читатели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Ой, ждем, ждем! Аж в зобу дыханье сперло, как увидела новое сообщение от автора! :acute:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Розалия, спасибо! :friends:
К сожалению новые главы появляются не так часто, как мне хотелось бы, но следующая уже сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 11

На улице весна. Солнце светит, природа пробуждается, люди радуются, а он злится – и на людей, и на весну, и на природу: «Листья, зеленые… некоторые еще даже не раскрылись… А я хочу, чтобы они пожелтели и опали!.. Лютики-цветочки, одуванчики, жди теперь, когда они отцветут и завянут. И вообще не нужна мне эта весна и лето мне не нужно! – психовал Андрей, еле сдерживаясь, чтобы не вдавить педаль газа в пол и не помчаться на скорости обгоняя время. – Я осень хочу! И чтоб побыстрее!»
Вчера они с Катей подали заявление в ЗАГС. Он ее уговорил, можно даже сказать заставил, израсходовав при этом весь свой арсенал обаяния и умения убеждать. Ему бы радоваться надо, а он бесится. А почему и сам не знает.
Они с Катей друг друга любят, живут вместе, Катя согласилась выйти за него замуж. Что ему еще надо? И ведь что-то же надо, если его так колбасит? Не может же человек просто так без причины нарезать с утра пораньше круги по Московским кольцам, нарушая правила и собирая многочисленные штрафы.
Неужели все дело в том, что дату свадьбы они назначили не через месяц в июне, как положено по закону, а осенью? Срок необходимый, по мнению Кати, чтобы подготовить их родных к важному событию. Это было единственное Катино условие, и Андрей не мог с ней не согласиться, хотя видит бог, как ему нелегко было соглашаться. Он мечтал о настоящих, честных и открытых отношениях с Катей, а вся эта неопределенность мучила его, и казалась одурманивающим мороком способным помешать их счастью и даже разрушить их жизнь.

«Малиновский, что тебе неймется? – бросил Андрей рассерженный взгляд на призывно зазвучавший телефон. – Как же меня достали все эти долги, кризисы, кредиты, акционеры… Плюнуть бы на все и улететь с Катериной куда-нибудь на необитаемый остров… – Он тоскливо вздохнул, наблюдая за надрывающимся от усердия чудом мобильной техники. – Еду я еду. Ты прав, дружище, дело, прежде всего, а отпуск потом… когда-нибудь».
«Зималетто» всегда и только «Зималетто». Причина всех его проблем и несчастий – компания и другие причины искать нет смысла.
Сколько он себя помнит, все всегда в его жизни подчинялось их семейному бизнесу – профессию выбирать не надо, место работы тоже, и цель в жизни чуть ли не с пеленок одна единственная – подняться до уровня руководителя фирмы и поднять «Зималетто» на новый желательно самый высокий уровень. Раньше, до встречи с Катей, ему это нравилось. Казалось интересным и единственно важным. Он с воодушевлением брался за новые проекты, ставил и решал новые все более сложные задачи, и не заметил, как превратился в раба компании «Зималетто», которая как спрут опутала его своими щупальцами-обязательствами и без оглядки на которую он теперь и шагу не может ступить.
Сейчас, когда его жизнь так неожиданно изменилась, Андрей очень хорошо почувствовал, насколько он несвободен, как тесно связан с компанией и как зависим от ответственности перед своей семьей и бизнесом.
Катя была права, уговаривая его не торопиться со свадьбой. «Зималетто» только-только начинает выходить из кризиса, и заикнись он о своем решении жениться, да еще и на незнакомой не из их круга девушке, родители не просто его не поймут, они разочаруются в нем окончательно. Нет у него сейчас морального права, забыв обо всем, думать только о своей личной жизни, и после откровенного разговора с матерью Андрей еще раз в этом убедился.

Маргарита Рудольфовна Жданова обладала от природы вспыльчивым и экспансивным характером, но она умела держать себя в руках и всегда казалась окружающим благодушной и даже мягкой. Единственное, что могло вывести ее из равновесия так это проблемы, возникшие в ее семье, особенно если она не могла повлиять на них или не могла понять причину их возникновения.
– Я давно заметила, что с Пашей происходит что-то неладное, – с порога объяснила Маргарита сыну свое желание встретиться и откровенно с ним поговорить. - Он постоянно нервничает, раздражается по пустякам или замыкается в себе, а когда я спрашиваю, что с ним происходит, отшучивается или просто молчит. А сам не спит по ночам. Лежит неподвижно, разглядывая потолок, или уходит на кухню и сидит там в темноте устававшись в пустое окно. Дело дошло до того, что он втайне от меня стал принимать какие-то таблетки. Андрюш, поверь, у нас с отцом были всякие времена, не раз и не два нам приходилось преодолевать препятствия, переживать неприятности, но я никогда не видела его таким выбитым из колеи, таким потерянным. Он же всегда был бойцом, трудности его только раззадоривали, а сейчас…
Почувствовав, что мать вот-вот расплачется, Андрей обнял ее, прижимая к себе и легонечко поглаживая по напряженным, вздрагивающим от сдерживаемых рыданий плечам.
Что он мог ей ответить? Как утешить? Он знает, почему нервничает отец, что лишило его сна. Но открыть матери истинную причину не может и помочь родителям сейчас не может ничем. Ему остается только ждать и надеяться, что за те несколько месяцев пока «Зималетто» будет находиться в залоге, не произойдет ничего непредвиденного, что родители справятся с этой бедой и с ними не случится ничего плохого.
– Ты же знаешь, ма, решение о выпуске оригинальной коллекции было очень рискованным шагом, – попытался Андрей хоть как-то успокоить мать, – Естественно отец нервничал, переживал.
– Я тоже так думала, но коллекция уже давно выпущена, и продается великолепно, ты лучше меня знаешь об этом, а состояние Павла за это время только ухудшилось.
– Может быть, – пожал плечами Андрей, – он сильно устал и никак не войдет в норму?
– Может, – с сомнением в голосе согласилась с ним Маргарита. – Я предлагала ему поехать отдохнуть. Он отказался, сказал, что сейчас не время отдыхать.
Маргарита отстранилась от сына и, продолжая одной рукой держать его за руку, другой достала из кармана платок и вытерла им заплаканные глаза.
– Сынок, поговори с отцом, пожалуйста, – попросила она, – может быть с тобой он будет более откровенным.
– Хорошо, ма, я поговорю, – пообещал Андрей.
На душе было так гадко, что и словами не передать. Вот она расплата за его беспечность. Переживать за дорогих тебе людей и молить бога, чтобы все обошлось.

Когда Катя там, на мосту ответила на его поцелуй, и Андрей поверил, что она тоже любит его, он пережил незабываемые мгновения абсолютного счастья. Все его заботы, тревоги, проблемы, все вдруг ушло куда-то, растворилось в прошлом и стало неважным. Главным для него в тот момент было обнимать доверчиво прижавшуюся к нему любимую женщину, чувствовать ее и знать, что она принадлежишь ему, а он ей.
Вот только это блаженное состояние длилось недолго. Стоило ему однажды вспомнить о своих нерешенных проблемах, и они как бандиты, поджидавшие свою жертву в подворотне, набросились на него с утроенной силой. Ко всему прочему в последнее время у него появились и новые доселе ему незнакомые фобии. Страх потерять Катю и ревность к тому, кто был у нее раньше, довели его до того, что он не сдержался и спросил Катю о ее мужчине. В ее взгляде, обращенном на него, отразились такие отчаяние и боль, что Андрей тут же пожалел, что когда-то в детстве научился говорить. Лучше бы немым оставался.
– Катя, Катенька, – бросился он к ней, – прости меня дурака. Не нужно мне было напоминать тебе о прошлом.
– Ничего, Андрей. Ты не виноват, просто прошлое оно всегда с нами и никуда от нас не уходит.
– Не нужно, Кать, не вспоминай.
Он крепко прижал любимую к себе, защищая одновременно и от тяжких воспоминаний и от своей эгоистичной несдержанности.
– Я все тебе расскажу, не хочу, чтобы между нами оставалось что-то недосказанное, – теснее прижалась к нему Катя и, согреваясь в его объятьях, начала свой рассказ.
– У нас в группе на втором курсе появился парень, перевелся из другого вуза. Я о нем ничего не знала, только заметила, что он очень красивый. Все девочки в группе это заметили. Денис мог выбрать любую, но неожиданно вдруг стал ухаживать за мной. Я сначала и не поняла, что он ухаживает. Ходил за мной по пятам – в столовую, в библиотеку, садился рядом на семинаре, провожал домой... Дарил цветы… В любви мне признался… Я была на седьмом небе от счастья… А потом…
– Что случилось, Кать?
Я случайно услышала, как он разговаривает с другом по телефону, смеется и объясняет ему, что теперь может ни о чем не волноваться, потому, что у него есть влюбленная в него девчонка, которая и учиться за него будет, и диплом когда надо напишет.
Катя намеренно не рассказала Андрею, в каких словах Денис описывал ее и свое отношение к ней. Даже теперь спустя много лет она не смогла бы повторить это вслух.
– И что было дальше, Кать? – спросил Андрей.
– Ничего. Я посоветовала ему заняться самообразованием. Он пригрозил, что ославит меня, скажет, всем, что я сама… но угрозы своей не сдержал и вскорости ушел из университета. Больше я его не видела и ничего о нем не знаю.

– Где ты был все утро? Я не мог тебе дозвониться, – услышал Андрей возмущенный голос Романа, как только ответил на его звонок.
– Я телефон дома забыл. Пришлось за ним возвращаться, – соврал он. Не рассказывать же другу о своих мытарствах и сомнениях.
– Приезжай скорее. Павел Олегович нас к себе вызывал.
– Что-то случилось?
– Чего ожидали, то и случилось. Александр требует созвать совет акционеров, чтобы поставить на голосование вопрос о проведении аудита.
– Началось… Ром, тогда я сразу же пойду к отцу…
– Не надо, – Пока не ходи. Я отнес ему отчет, он будет его изучать, а завтра вызовет нас сам. Ты как приедешь, зайди ко мне. Есть разговор.

– Я хочу тебе кое-что предложить, но предупреждаю сразу, это предложение тебе не понравится.
– Давай Малина без сантиментов. Рассказывай, что ты там придумал.
Андрей обошел стол и удобно устроился в рабочем кресле, внимательно наблюдая за заметно волновавшимся хозяином этого кресла и всего кабинета в целом.
– Тебе нужно помириться с Кирой, – неожиданно выпалил Роман.
– Что мне нужно? – не поверил своим ушам Жданов. – Ты в своем уме?
– Послушай, Андрюх, я же не предлагаю тебе жениться на ней…
– И на том спасибо, – перебил его Андрей.
– Просто поговори с ней по душам, попроси утихомирить братца.
– Попросить, значит… Ага… А то ты не знаешь Киру, и не догадываешься, о чем она в свою очередь попросит меня.
– Ну даже если и так… Что в этом такого? Раньше тебе это даже нравилось, – развел руками Малиновский.
– Ты еще и издеваешься? В таком случае смею тебе заверить, Кира не дура и одной постелью тут не обойдется. Я ей нужен в полное и безраздельное пользование. Думаю, что и статус невесты ее больше не устроит. Утихомирить братца, как ты говоришь, она согласится только после того как увидит штамп в своем паспорте.
– Пообещать можно все что угодно, – упрямо продолжал гнуть свою линию Роман. – А даже если и штамп. Чем ты рискуешь? Женишься, а через полгода разведешься. Всего и делов-то.
– Малиновский, не доводи до греха. Я сказал нет, значит, нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Сплин писал(а):
Глава 11
– Ты еще и издеваешься? В таком случае смею тебе заверить, Кира не дура и одной постелью тут не обойдется. Я ей нужен в полное и безраздельное пользование. Думаю, что и статус невесты ее больше не устроит. Утихомирить братца, как ты говоришь, она согласится только после того как увидит штамп в своем паспорте.
– Пообещать можно все что угодно, – упрямо продолжал гнуть свою линию Роман.


Неужели останется Катенька из-за проблем в Зима-Лето между небом и землей, попросту соломенной вдовой?
Ой, совсем неспокойно.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 10:51 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Что-то мне подсказывает, что Андрей согласится с предложением Малиновского. Потому и злится на весну, что не уверен, что выдержит напор проблем до осени.
Рада буду ошибиться!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
а вот оно долгожданное продолжение! но, отнюдь, не радостное(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Да, тут непростая грань. Сочувствую персонажам...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Розалия, ludakantl, Филиниха, little_birdie, спасибо, друзья, за отзывы!
Розалия писал(а):
Неужели останется Катенька из-за проблем в Зима-Лето между небом и землей

Ей предстоит это решить самой.
ludakantl писал(а):
Андрей согласится с предложением Малиновского. Потому и злится на весну, что не уверен, что выдержит напор проблем до осени.

Скорее боится, что напор проблем окажется сильнее его.
little_birdie писал(а):
Да, тут непростая грань. Сочувствую персонажам...

Спасибо. Я очень ценю наше с вами сочувствие, дорогие читатели!
:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Редко захожу сюда, но зато с радостью обнаружила новый фик. С удовольствием прочитала все, что есть. Спасибо, Лида. И верю, что наши герои все преодолеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Мне это сообщение пришло уже в Новом году.
Сплин, с Новым годом. Ждем продолжения!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:32
Сообщения: 117
Вот, давала себе зарок, не читать новенькое, пока не окончено! Заглянула сюда, новенькое что-то, решила посмотреть, о чем это. Очнулась на 11 главе! Теперь мучения начнутся, когда же продолжение будет? А, если серьезно, давненько не было так интересно. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:03
Сообщения: 104
Откуда: Ниж.Поволжье
Лидочка! С Новым годом! Здоровья тебе, счастья, удачи во всём!. :Rose:
Пиши нам на радость :tender:

_________________
Одиночество - это когда хочется ответить на спам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 21:54 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ой, каюсь и посыпаю голову пеплом, и спрошу прощения у уважаемого автора и читателей: я не помнила, что фик дописан, но продолжение сожрал сбой на форуме(( Переношу фик в именной раздел автора и сейчас восстановлю все пропавшее.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 12

Весна. Долгожданное солнце, не скупясь, заливает все вокруг янтарно-золотым светом, теплый пахнущий тополиными почками ветерок нежно ласкает кожу. Весна! Природа оживает, раскрашивая мир яркими красками и наполняя сердца людей радостью и весельем.
Катя с улыбкой на губах шла по улице. На душе было легко и свободно, словно за спиной у нее выросли крылья и если она сейчас разбежится, взмахнет руками то…
«Интересно, – вглядывалась девушка в лица прохожих, – а что они подумают, если я действительно вдруг возьму и полечу? – и еле сдержалась, чтобы не рассмеяться в голос. – Подумают, ну вот, дожили, сумасшедшие невесты уже по небу летают».
То, что она сошла с ума, Катю не смущало. Ей на самом деле иногда казалось, что она чуть-чуть не в себе. Смущало ее другое. Непривычное для слуха слово – невеста.

Если бы месяц назад Кате Пушкаревой сказали, что Андрей Жданов сделает ей предложение и более того, будет ее уговаривать пойти в ЗАГС – ни за что бы не поверила.
Что он в ней нашел? Она же никогда не производила на мужчин никакого впечатления. Противоположный пол если и смотрел на нее, то с недоумением, как на диковинный музейный экспонат, настолько разительно она отличалась от современных ярких и раскованных девушек. В последнее время ей правда удалось немного измениться (спасибо Юлиане), она научилась казаться уверенней, добилась самостоятельности, независимости от родителей, но именно научилась, и казаться, а в душе-то оставалась все той же скромной, незаметной и неуверенной в себе Катей Пушкаревой. Что же могло привлечь в ней такого как Жданов?
Кто он? А кто она? И как могут два таких разных человека быть вместе?!
Похоже, пришла к окончательному выводу Катя, этот мир действительно сошел с ума или она каким-то странным образом переместилась в параллельное пространство и оказалась в другом похожем на сказку мире, где невозможное становится возможным, и где чудесам никто не удивляется, потому, что они случаются на каждом шагу.
А разве это не чудо? Выйти замуж за Андрея Жданова! И разве в ее прежнем разумном мире могло случиться такое?
Страхи и сомнение постоянно терзали Катерину, порой ей даже приходило в голову, что она заняла не своё место, что она воровка, укравшая чью-то судьбу, чужую, не предназначенную ей жизнь...
Вот только из песни, как известно, слов не выкинешь. Два дня назад они с Андреем подали заявление и теперь Андрей Жданов официально ее жених, а она, стало быть, его невеста.

«Я иногда чувствую себя неловко от того, что я так неприлично счастлива. Но я не могу быть счастлива меньше, чем есть на самом деле».
Эта запись появилась в ее дневнике, когда Андрей переехал от Малиновского к ней, и они стали жить вместе.

В то утро она почему-то ужасно смущалась, не знала как себя вести, что говорить. Накануне Андрей в очередной раз ночевал у нее и, прощаясь, пошутил, что мол устал мотаться из одного конца города в другой, чтобы переодеться, и она, не задумываясь, предложила ему переехать к ней окончательно. Но когда Жданов с большим чемоданом и дорожной сумкой в руках появился на пороге ее квартиры, Катя вдруг растерялась.
«Что я натворила, – ругала она себя. – Почему не сдержалась? Могла ведь промолчать. Нет, я сама позвала его, и выдала себя с потрохами, влюбленная дурочка… Что он теперь обо мне подумает?»
Накрутив себя таким образом сверх всякой меры, Катя проводила Жданова в комнату: – «Андрюш, ты устраивайся, а у меня там, на плите…» – и сбежала от него на кухню. Сидела там, делая вид, что занята приготовлением обеда и боялась ему на глаза показаться.

– Нам нужно поговорить… – взволнованно произнес Андрей, неожиданно появившись в дверном проеме.
«Что случилось? – испугалась Катя. – Что он хочет сказать? И почему так сильно волнуется?»
Наверное, ей нужно было как-то поддержать Андрея, спросить, о чем он хочет с ней поговорить или хотя бы сказать «я слушаю, тебя», но у нее язык присох к небу и говорить отказывался. Пытаясь скрыть свое смятение, Катя стала что-то суетливо переставлять на кухонном столе, зачем-то взяла в руки полотенце…
Андрей стремительно шагнул к ней, обнял за плечи и повернул лицом к себе.
– Кать, ты выйдешь за меня замуж? – спросил он тихим, срывающимся голосом.
Полотенце выпало из ослабевших рук. Катя подняла голову, заглянула Андрею в глаза и задохнулась от счастья.

Ее несмелое «да» в то незабываемое утро решило ее судьбу, но, увы, не избавило от сомнений. Все происходящее продолжало казаться ей сказочным сном, безумным видением, которое исчезнет, как только она проснется.
Долгие зимние месяцы, уверовав в то, что они со Ждановым не пара, что Андрей никогда не обратит на нее внимания и уж тем более не сможет полюбить, Катя как могла, сдерживала себя. Но когда Андрей признался, что любит ее, когда она поверила в его искренность, тайное глубоко спрятанное чувство вырвалось наружу, затопив разум и полностью лишив ее воли. Даже если бы захотела, она была бы не в силах сопротивляться тому неистовому урагану любви, который бушевал у нее в груди.
Она любила Андрея каждым нервом, каждой клеточкой, она дышала им и верила ему бесконечно. Ни одному человеку на свете Катя не доверяла так, как доверяла Андрею. Ему она рассказала о себе все, даже такое, чего не знали о ней ни Колька, ни родители. Она рассказала Андрею о том, как цинично и подло ее использовал Денис, как страшно она пережила это первое в своей жизни жестокое разочарование, какой незаживающий след в ее душе оставило предательство близкого, как она тогда думала, человека.
Андрей долго успокаивал ее, а потом прижал к себе крепко-крепко и зашептал на ухо.
– Я люблю тебя, Катенька. Ты самое лучшее, что случилось в моей жизни. Ты самый замечательный, самый прекрасный человек из всех кого я когда-либо встречал. Запомни, Катюш, прошлого, того прошлого которое мучило тебя – его больше нет. Мы вместе с тобой зачеркнули его и никогда больше о нем не вспомним.

Андрей, в отличие от своей слегка растерянной и периодически мучившейся сомнениями невесты, был настроен очень решительно. С того самого момента когда он услышал Катино «да» он уже не сомневался ни в чем. Он мечтал и всеми силами старался приблизить тот счастливый день, когда сможет назвать Катю своей женой и никогда больше не говорил ей «я приеду к тебе», «в твою квартиру», а всегда только «в наш дом», «я тороплюсь к нам домой».
Андрей действовал, и действовал решительно, но отдавала ли Катя себе отчет в своих действиях и поступках? Вот это вряд ли. Она только подчинялась Андрею, бездумно и безоглядно.
Но когда Жданов заговорил о ЗАГСе, Катерина хоть и пережила минуты сильнейшего потрясения, но как-то сумела взять себя в руки и посмотреть на все происходящее трезвым взглядом. Родители! У нее до сих пор перед глазами стояли их потерянные окаменевшие лица, когда она заявила о своем желании жить самостоятельно. А что будет, если она сейчас предъявит им своего жениха? Даже представить было страшно, что произойдет с ними, если она только заикнется о своем скором замужестве.
Необходимо было подготовить их к такой новости, а для этого требовалось время. Да и родителям Андрея, она хорошо это понимала, сейчас не до свадьбы. «Зималетто» в кризисе, и нужно было хотя бы дождаться, когда компания расплатится с долгами.

– Андрюш, ты представляешь, что будет с моим папой, – пыталась она уговорить Андрея, – сообщи я ему сейчас о том, что выхожу замуж? Я чуть ли не вчера ушла из дома, поставив родителей перед фактом, что буду жить отдельно. А сегодня вдруг выясняется, что у меня и жених уже есть.
– И что в этом плохого? – немедленно возмутился Жданов.
– Ничего… – Притянула она голову Андрея к себе и поцеловала в висок. – Ничего плохого. Просто нужно немного подождать. Дать им опомниться. Понимаешь?
Андрей насупился и глядел на нее недоверчиво, он явно был с ней не согласен.
– Андрюш, и у твоих сейчас куча проблем, – привстав на цыпочки, продолжила Катя ласкать мужчину, стараясь поцелуями и нежными прикосновениями смягчить свою осторожную рассудительность. – На фирме кризис, – привела она еще один, как ей казалось, убедительный аргумент. – Давай повременим с объявлением о нашей свадьбе.
– Хорошо, – согласился Андрей, обнимая и крепко прижимая ее к себе, – но заявление мы подадим немедленно, – сказал, как отрезал. – Мне так спокойней будет, – прошептал он, гипнотизируя ее страстным полным желания взглядом и улыбаясь своей неотразимой, убивающей наповал улыбкой.
Когда Андрей так улыбался и так смотрел на нее, Катя не могла отказать ему ни в чем.

«Разве я могла представить, что в этом мире найдется человек, для которого я стану важнее всего, что его окружает – друзей, работы, семьи… Это невероятно, но такой человек есть в моей жизни! Андрей, милый мой дерзкий, горячий, неукротимый Андрей, я люблю тебя, я верю тебе, и я готова для тебя на все, на что только хватит моих сил и моей любви».

Катя с все той же весенней улыбкой на лице вошла в офис, поздоровалась с секретаршей Элечкой и, выяснив, что Юлиана еще не приехала, села за свой стол и включила компьютер. Сегодня у нее очень важный день. Сегодня у нее должна состояться встреча с ее первым заказчиком. До сих пор они общались только по скайпу. Михаил Борщев, так звали молодого человека, жил в Новосибирске и был, по мнению Виноградовой, очень перспективным ресторатором. Юлиана уговорила его открыть ресторан в Москве, и Михаил после долгих сомнений и колебаний решился на этот шаг. Катя подготовила для этого проекта бизнес-план, они неоднократно обсуждали его, корректировали и вот теперь Михаил приехал в Москву и они должны встретиться, познакомиться, так сказать воочию, и начать работать вместе, претворяя в жизнь мечту Михаила и ее первый бизнес-проект.

– Заходи Миша, – раздался из коридора звонкий голос Виноградовой, – этот офис на ближайшие несколько месяцев станет твоим вторым домом, так что не тушуйся, привыкай, – и Юлиана вместе с симпатичным молодым человеком появилась в приемной.
– Знакомься. Это мой секретарь Эля, – представляла Юлиана Михаилу своих сотрудников. – Если бы не любовь к шопингу могла бы стать идеальным секретарем.
– Юлиана Филипповна, – картинно «обиделась» молодая девушка. – Что вы такое говорите.
– Не переживай, – улыбнулась Виноградова. – Поскольку всем известно, что в жизни ничего идеального нет, я твоей работой вполне довольна.
Михаил галантно раскланялся и поцеловал смущенно покрасневшей Эле руку.
– Очень рад нашему знакомству.
– А это мой незаменимый помощник Катя Пушкарева. С которой ты заочно уже знаком.
– Здравствуйте, Катюш, – искренне как с давним и хорошим приятелем поздоровался с ней Михаил и даже видимо в порыве добросердечия приобнял ее за плечи и поцеловал в щеку.
– Здравствуйте, Михаил.
– Ну теперь, когда все со всеми познакомились, будем считать, что официальная часть состоялась, – заявила Виноградова, взмахнув своим неизменным всепогодным зонтиком. – Прошу в мой кабинет… Эля, – обратилась она к секретарю, – сделай нам кофе, пожалуйста.

Бурное обсуждение плана покорения столицы молодым Новосибирским предпринимателем продлилось до самого вечера. Прекрасно понимая как важно в бизнесе правильно выстроить первые главные шаги, они старались предусмотреть все проблемы, все риски с которыми, возможно, придется столкнуться Михаилу. Начать решили с выбора помещения и договорились, что на следующий день Катя и Михаил поездят по Москве, посмотрят предлагаемые варианты.
– Все это хорошо, – подвела итог их деловому общению Юлиана, – но ты же понимаешь, Миша, просто так открыть ресторан, мало. Первым «блюдом» в твоем престижном заведении должна стать реклама. Нам необходимо заинтересовать публику и не просто заинтересовать, а заставить ее мечтать о посещении твоего ресторана. Мы должны сделать так, чтобы у твоих будущих клиентов при одном только упоминании о ресторане Михаила Борщева начал вырабатываться желудочный сок.
– По этому поводу у меня есть одно соображение, – продолжила Юлиана, выдержав паузу и вдоволь насладившись эффектом который произвели на молодых коллег ее слова. – В конце месяца я уезжаю в Египет на конкурс «Краса России». Там будет очень много потенциальных почитателей твоего таланта. Поедешь со мной?
– Как скажешь, Юлианочка. В этих вопросах я целиком и полностью доверяюсь тебе.
– Кстати, Катюш, – повернулась к ней Виноградова. – А ты, не смогла бы поехать? Твоя помощь мне очень бы пригодилась.
– Я не знаю, – растерялась Катерина, – это так неожиданно.
– Подумай, я, конечно, не настаиваю, но буду очень рада, если ты согласишься.
– Соглашайтесь, Катя, – поддержал Виноградову Михаил. – Я тоже буду очень рад.

Борщев вызвался довезти Катю до дома. Эля попрощавшись со всеми давно ушла, а Юлиана собиралась еще немного задержаться на работе. Они втроем вышли на улицу продолжая обсуждать планы на завтрашний день, и в это время рядом с офисом остановилась машина.
– Юлиана! – крикнула показавшаяся из автомобиля девушка.
– Кира?! – удивилась Виноградова. – Какими судьбами?
– Да вот ехала мимо. Смотрю, ты стоишь.
– Как я рада тебя видеть, Кирюш.
Подруги обнялись, искренне радуясь неожиданной встрече.
– Кира, познакомься. Это Катя, Михаил, – представила их друг другу Юлиана.
– Здравствуйте, – радостно улыбнулась девушка.
Она была необыкновенно красива. Русые волосы, выразительные синие глаза, стройная фигура. Но не ее природная привлекательность бросалась сейчас в глаза. Эта девушка, без всякого сомнения, была очень счастлива, и на ее солнечную счастливую улыбку невозможно было не обратить внимания. Кира, словно собираясь замещать солнце, опускавшееся в весенних сумерках за горизонт, буквально светилась от счастья.
«Вот и еще одна солнечная девушка, – подумала Катя, усаживаясь в машину Михаила и невольно сравнивая Киру с собой. – Все-таки весна удивительное время – время ожидания счастья и осуществления надежд».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 13

Возможно Роман прав, рассуждал Андрей, и ему действительно стоит встретиться с Кирой, чтобы попробовать уговорить ее не поддерживать идею брата об аудите. Конечно, ни о каком возобновлении былых отношений между ним и Кирой не может быть и речи, но кроме их отношений есть ведь еще родители.
Кира всегда уважала старших Ждановых и, как Андрею казалось, была к ним даже искренне привязана. Может быть, ему все-таки удастся убедить ее не тревожить отца и не обижать его недоверием? «Попытка не пытка», как говорит Малиновский.

Воропаевых Андрей не любил. Это его родители благоволили им, жалели, как же «дети самых близких друзей», «рано осиротевшие», а он-то никого из этой троицы не жаловал. К Кристине, старшей из сестер Воропаевых, относился как к нравственной калеке. Избалованная, привыкшая сорить деньгами, меняющая страны проживания, бой-френдов и свою внешность с невообразимой для нормального человека скоростью, она вызывала у него только брезгливое отвращение. Жданов знал, что сотрудники «Зималетто» за постоянно меняющийся внешний вид прозвали ее терминатором и был с ними совершенно согласен – Кристина была роботом, настырной, наглой механической куклой помешанной на себялюбии и бесконечных развлечениях.
С Александром они вообще враждовали с самого детства. Андрей не помнил, когда и с чего все началось, но, ни одна их встреча, ни один разговор не проходили мирно. Они между собой всегда только спорили, при этом не стесняясь в выражениях и стараясь уязвить, а то и оскорбить друг друга посильнее. Несколько раз дело даже до драки доходило.
Андрея бесили и выводили из себя Сашкина циничная прагматичность, напыщенность и нарочитое хамство. Вот он-то никого и никогда не жалел. И родители Андрея в этом смысле не были исключением. Воропаев прекрасно знал, как отец дорожит «Зималетто» и, тем не менее, ни упускал случая, чтобы не поддеть Павла Олеговича и не посетовать, вроде бы как в шутку, что не может вопреки своему желанию продать «Зималетто» и разделить их семейные капиталы, чтобы вложить свою часть в более солидный, чем пошив юбок, бизнес. Разве бы президент компании решился скрыть от акционеров кризис на фирме, если бы не эти Сашкины подколки? И сейчас, в этом Андрей был абсолютно уверен, зная, что отец скорее разорится сам, чем хоть как-то навредит финансовому благополучию семьи Воропаевых, этот подлец, все равно добивается аудита. Вцепился в «Никамоду» как клещ и если его не остановить ни за что не успокоится.
А придержать его прыть можно только одним способом – лишить поддержки младшей сестры. Без Кириного голоса получить на совете большинство у Сашки не получится.

С Кирой Андрея в прошлом связывали сложные и во многом противоречивые отношения. Воропаева была необыкновенной женщиной, – умной, яркой, эффектной, настоящей Звездой элитарного Московского общества. Обратить на себя ее внимание стремились многие мужчины их круга, и что греха таить его самолюбию когда-то льстило, что из всей толпы поклонников Кира выбрала именно его, Андрея. К тому же мама всегда мечтала, что они поженятся и не уставала повторять, что лучшей жены, чем Кира ему не найти.
Вот он и решил, поддавшись однажды мелкому тщеславию и материнским уговорам, что Кира это его судьба. Они стали встречаться, потом вместе жить. Все вокруг заговорили о скорой свадьбе, но чем дольше длились их отношения, тем сильнее Андрей понимал, что Воропаевские черты характера, которые были ему так ненавистны, присущи Кире даже в большей степени, чем ее брату и старшей сестре. Изнеженность и высокомерие, спесивость, эгоизм и полное безразличие к мнению и желаниям других людей – вот с чем пришлось столкнуться ему с самых же первых дней совместной жизни с Кирой.
Жданову очень большого труда и огромного количества потерянных нервов стоило разорвать ставшие невыносимыми отношения. Да что там нервы! Нервы… Разочарованием в жизни, душевным опустошением и чуть ли не потерей самоуважения – вот чем закончились годы его общения с Кирой Воропаевой.

И если бы не Катя…

Сто раз, взвесив все за и против, Андрей все-таки решился поговорить с Кирой, позвонил ей и пригласил на ужин в ресторан «Ришелье».
– Если, как ты считаешь, нам нужно серьезно поговорить, – предложила, явно не ожидавшая его звонка и, судя по голосу, очень обрадовавшаяся Кира, – может быть, ты приедешь ко мне домой?
– Нет, Кира, – категорически отверг он такое предложение. – Давай совместим приятное с полезным. Хороший ужин никогда не мешал душевному разговору.
– Если разговор будет душевным… – сделала многозначительную паузу Воропаева, – то я согласна.
«Начинается», – обреченно подумал Андрей, услышав хорошо знакомые ему кокетливые нотки.
Когда же некоторое время спустя, он увидел входившую в зал ресторана и направляющуюся к его столику улыбающуюся Воропаеву, он не только мгновенно потерял аппетит, но как-то сразу и окончательно понял, что из его затеи ничего путного не выйдет.
«Ну, Малиновский, насоветовал», – с раздражением подумал Андрей, пытаясь хотя бы мысленно переложить ответственность за содеянную им глупость на друга.

Предчувствие, как говорится, его не обмануло. Кира молча выслушала его монолог о необходимости наладить доброжелательные отношения между акционерами, и никак не отреагировала на его просьбу отнестись с уважением к отцу и не проводить аудита. Кира вообще вела себя как-то странно. Она не пыталась, чего Андрей подсознательно опасался, выяснять с ним отношения, ни словом не напомнила ему об их прошлой «семейной» жизни. Кира вела себя легко и непринужденно, весь вечер шутила, вспоминала забавные случаи из детства и юности и делала вид, что пришла в ресторан исключительно ради того, чтобы приятно провести время.
И только когда их ужин закончился, и Андрей провожал ее до такси (от предложения довести до дома Кира вежливо отказалась), вдруг заявила.
– Андрюш, не беспокойся, Сашка, конечно, бывает настырным, но он прекрасно понимает, когда и где нужно остановиться. Так что передай Павлу Олеговичу, чтобы не волновался. Мой брат против будущего свекра своей сестры никогда не пойдет.
Ошарашенный таким заявлением Андрей даже рта не успел раскрыть. Кира села в машину и, продолжая мило улыбаться, помахала ему на прощание рукой.

Прокручивая сейчас в памяти этот абсурдный вечер и понимая, что Кира переиграла его по всем статьям, Андрей злился на себя безмерно и одновременно ужасался, как он вообще мог так долго находиться рядом с Кирой, как мог строить какие-то планы их совместной жизни…
Цель Кириного шантажа понять было не трудно, она все рассчитала правильно, правильно с точки зрения того Андрея Жданова, которого она знала раньше. Вот только Воропаева не догадывалась, что он сильно изменился и что с некоторых пор интересы «Зималетто» перестали быть в его судьбе приоритетными. Класть свою жизнь на алтарь «Зималетто» Андрей не собирался. Главным в его жизни была Катя. Ради Кати, ради ее любви Андрей был готов пожертвовать всем, даже благополучием и спокойствием своей семьи.

Невольно сравнивая сейчас Киру и Катю между собой, Андрей удивлялся, как кардинально не похожи друг на друга эти женщины.
Если Кира, только предполагая, что возможно держит в руках «ключи» от его жизни, тут же воспользовалась этими «ключами», чтобы купить его и запереть на замок, то Катя, у которой в руках были все права на «Зималетто», даже помыслить о таком не могла, наоборот, она глупенькая, испугавшись своего чувства, пряталась от него. Решив, что он никогда не сможет ответить на ее любовь, чтобы не смущать его, она старалась не показываться ему на глаза. И до сих пор, находясь уже в статусе его официальной невесты, кажется сомневается, что имеет на него какие-то права.

Андрею, чтобы исправить свой промах, теперь нужно было позвонить Кире и категорически отмести все ее инсинуации на тему их «большой любви». Такой шаг, Андрей это понимал, естественно разозлит Киру, еще более усугубит и без того непростую ситуацию в компании и придаст Сашке в вопросе аудита троекратное ускорение. Но если он промолчит, и не опустит Воропаеву с «небес на землю», то позволит тем самым разыграться Кириной фантазии еще больше.
У него грешным делом мелькнула мыслишка, что эти фантазии ему сейчас крайне выгодны, и что разубеждать Киру до разрешения кризиса в «Зималетто», пожалуй, и не стоит. Мелькнула и пропала, слишком уж неприятными были и сама мысль и ее последствия. Но осадок остался. Противно было думать, что еще полгода назад такой Кирин ультиматум мог возыметь на него действие.

Если бы не Катя…

Андрей не переставал благодарить Бога за подаренное ему неожиданное счастье, за встречу с самой замечательной, самой доброй, самой трогательной и нежной женщиной на свете. Это она, Катя, вернула его к жизни, очистила от смрада душу, показала, какими прекрасными могут быть отношения между любящими людьми. Катя подарила ему настоящую любовь, которую он уже и не надеялся когда-либо встретить.

Постепенно мысли о Кате заставили Андрея забыть обо всех своих неприятностях. Он подъезжал к дому, в котором его ждала любимая женщина. Сейчас он выйдет из машины, поднимется на этаж, откроет дверь и увидит Катю... Как же он соскучился по ней!
В следующую секунду всю романтику из головы Андрея как ветром сдуло. Остановившись чуть в стороне от их подъезда, он с все нарастающим изумлением наблюдал как какой-то мужик, стоя у машины и облокотившись на ее раскрытую дверцу, что-то говорит только что покинувшей салон этой самой машины Кате. Его Кате!
– Это кто? – прошептал ошарашенный Жданов, наблюдая неестественную сцену прощания своей невесты с незнакомцем.
Что-то жгучее, корежившее его как гриппозная лихорадка, мгновенно зародилось внутри. Сердце учащенно забилось, в глазах потемнело, руки непроизвольно сами собой сжались в кулаки…

Наверное, ему нужно было какое-то время переждать, не подниматься сразу в их квартиру, а посидеть в машине, остыть и постараться успокоиться. Еще лучше было бы позвонить Кате, сослаться на неожиданную командировку, уехать и переночевать у Малиновского, но он не стал этого делать и потом тысячу раз об этом пожалел.
Катя, встретившая его радостной улыбкой, и возгласом: – Андрюш, надо же, как у нас получилось, я только что перед тобой домой вернулась, – не ожидала в ответ услышать претензии, которые Андрей предъявил ей буквально с порога.
– Объясни, мне Катенька, с кем это ты только что так нежно прощалась? И где, на какой такой работе, ты так долго работала? – проигнорировав попытку невесты обнять и поцеловать его, язвительно поинтересовался Андрей.
Возможно, если бы не усталость, Кате удалось бы успокоить Андрея, отшутиться и свести на нет их беспричинную ссору, возможно и Андрей не был бы столь категоричен в своих высказываниях, если бы не встреча и неудачный разговор с Кирой.
Улыбка мгновенно исчезла с Катиного лица, она как-то странно-удивленно посмотрела на Андрея, спокойно без эмоций объяснила ему с кем прощалась и почему задержалась, потом сообщила, что ужин ждет его в холодильнике, а она устала и идет в душ. Ему бы попросить у Кати прощения, но Андрей не стал, ограничившись лаконичным «ну-ну».
Когда же, просидев на кухне не менее получаса и вдоволь наобщавшись со скребущими душу кошками, он вернулся в комнату, Катя уже спала или делала вид, что спит.
Вот так одно к одному и простое недоразумение превратилось в серьезное разногласие и взаимную обиду.

Если бы Андрей знал, что своим поведением разбудил в Кате сомневающегося скептика, если бы мог предположить, до чего этот умный скептик может додуматься…
Но все эти «возможно» и «если бы» приметы сослагательного наклонения, а оно, как известно, обозначает ситуации, в реальном мире не существующие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 14

Счастливым людям свойственна некоторая близорукость и если бы Катя продолжала находиться в том прекрасном весеннем расположении духа, которое было у нее накануне, она вряд ли бы заметила затаенную грусть в глазах Юлианы Виноградовой. Но не зря же говорят – кто страдал сам, тот скорей почувствует страдания другого.

Всю первую половину дня Катя с Михаилом, как и договаривались, потратили на поездки по предлагаемым для аренды адресам. Выбрав несколько на их взгляд очень приличных мест, они вернулись в офис. Михаил, понадеявшись, что Юлиана примет окончательное решение сама, уехал по делам, а Катя осталась, чтобы подготовить для Виноградовой справку-отчет.
Настроение у нее было преотвратным. То и дело прокручивая в памяти сцену, которую устроил ей Жданов, Катя все больше погружалась в пучину сомнений и неизжитых до сих пор болезненных воспоминаний о прошлом.
Несправедливые, обидные подозрения Андрея, – он же все знал о Михаиле Борщеве и их совместной работе, явились для Кати полной неожиданностью. Конечно, всему виной была эмоциональная реакция Андрея на увиденную им сцену ее прощания с Михаилом, его внезапно вспыхнувшая ревность, Катя это сразу поняла, поэтому и сдержалась, не позволила ссоре разгореться, но обида-то осталась. К тому же утром Андрей ничего не сделал, чтобы загладить свою вину, уехал на работу, практически не сказав ей ни слова.

Подготовив отчет, Катя отнесла его Виноградовой. Вот тут-то на свою беду она и заметила, что ее обычно звонкая и жизнерадостная начальница почему-то прибывает в не свойственном ей минорном настроении.
– Юлиана, у вас что-то случилось? – поинтересовалась Катя, не подозревая к какой катастрофе приведет этот, казалось бы, простой вопрос.
– Случилось, – тут же откликнулась обычно не очень-то любившая откровенничать Виноградова. – Только не со мной. Присаживайтесь, Кать, – пригласила она, указывая на стоящее напротив кресло. – Вы же видели вчера мою подругу? – неожиданно поинтересовалась она.
– Киру? Вы нас познакомили. Очень красивая девушка.
– Красивая, – вздохнула Юлиана, – но, увы, не очень счастливая.
– Разве? – удивилась Катя, – а мне она показалась такой солнечной, возвышенной.
– В том-то и беда, Катенька, что ей и самой кажется, что она на вершине блаженства.
– Как это кажется? Что вы хотите сказать, Юлиана? – удивилась Катя.
– Все очень просто. Как всегда все дело в мужчинах, вернее в одном мужчине, в которого Кира влюблена как кошка и не видит очевидного – она никогда не будет с ним счастлива.
– Вы считаете, что они не подходят друг другу? – вспомнила Катя о своих обидах.
– Я считаю, что Андрей Жданов бездушный циник, который не любит Киру и использует ее в своих целях.
– Как вы сказали… Андрей Жданов?
– Живет на свете такой мерзавец… Вы что-нибудь знаете о фирме «Зималетто», Кать? – Юлиана видимо решила посвятить свою помощницу в подробности жизни олигархов.
– Да, – чуть слышно прошептала Катя. С этого момента она отвечала Юлиане машинально, на автомате. В голове ни одной мысли, вообще ничего, кроме единственного слова – мерзавец.
«Ее Андрей – мерзавец? Нет! Быть этого не может. Юлиана ошиблась!»
Дальнейший рассказ Виноградовой, черной плесенью заползая к ней в душу, все расставил по своим местам.
– Семьи Воропаевых и Ждановых совместно создавали и совместно владеют этой компанией, и Кира чуть ли не с самого детства влюблена в Андрея Жданова. Мы с ней давнишние подруги и я всегда говорила, что он ей не пара, но… – Юлиана глубоко вздохнула и махнула рукой. – Три года назад у них вроде бы все срослось. Казалось дело идет к свадьбе, но Андрей неожиданно отношения с Кирой разорвал. Что между ними произошло, я не знаю, но Кира страшно переживала их разрыв, даже пыталась покончить с собой. Наглоталась каких-то таблеток. Ее еле откачали…
Виноградова встала, подошла к окну, распахнула его и какое-то время стояла около него, нахмурившись, потом резким движением захлопнула створку, вернулась и села за стол.
– Со временем, – продолжила она свой рассказ, – все забылось. Кира успокоилась. У нее даже появился бой-френд. Вы, кстати, должны его помнить, Кать. Никита Минаев, помните? Вы были в офисе, когда он заезжал к нам после открытия нового торгового центра.
Катя, соглашаясь, кивнула головой. Она хорошо помнила молодого веселого мужчину приехавшего к Юлиане с цветами.
– И вот вчера, – с горечью сообщила Юлиана, – Кира «обрадовала» мне сногсшибательной новостью – Андрей Жданов хочет с ней помириться… Это какой-то бред! – воскликнула она, не сдержавшись. – Я уверена, что ничего хорошего из этого не получится, но как убедить в этом Киру я не знаю. А она ради призрачного счастья, готова бросить прекрасного, любящего ее человека и разрушить всю свою жизнь…
Вот такая вот грустная история, Катенька, – закончила Виноградова свой рассказ. – Простите, что напрягла вас, и спасибо что выслушали. Мне нужно было выговориться, поделиться с кем-то своими переживаниями, а вы в этом смысле самый надежный человек.
Они посидели еще немного в тишине, каждая размышляя о своих проблемах и думая об одном и том же мужчине.
«Кто же ты, Андрей Жданов? – мысленно спрашивала Катя. – И как мне понять теперь, где ложь, а где, правда?»
Сомнения все больше мучали ее. Почему она так безоглядно, так безрассудно бросилась в объятья Андрея? Ведь они только только встретились, толком и не сказали еще ничего друг другу, не разобрались ни в чем, а она уже согласилась жить с ним, стать его женой… Не поспешила ли она? И почему Андрей так торопил ее со свадьбой? А вдруг?.. Нет, нет! Одернула себя Катя. Она не будет сейчас об этом думать. Слишком страшно.
– Ладно, Катюш, – перебила ее мысли Юлиана, – на сегодня нам с вами достаточно и трудов и грустных разговоров. Идите домой.

Когда Катя вышла из офиса, день был в самом разгаре. Солнце все также ярко светило, люди все также улыбались, радуясь теплому весеннему дню. Только ей почему-то казалось, что на улице темно как в глухую безлунную ночь. В полубессознательном состоянии она брела бездумно и бесчувственно, ничего и никого не замечая вокруг себя.

Для Андрея Жданова день как не заладился с утра, так до самого вечера и прошел кувырком, шиворот-навыворот.
Утром, чувствуя, что был несправедлив к Кате, что зря обидел ее, он тем не менее не нашел в себе силы извиниться. Испугался, что не сумеет объяснить ей свое глупое поведение и решил, пусть сначала Катя успокоится, а когда эмоции улягутся, тогда они и поговорят.
Поехал на работу, и буквально с порога был «обрадован» одним малоприятным сюрпризом. На производство поступили бракованные ткани, и Андрей, решая эту проблему, не только не смог как хотел уйти с работы пораньше, но и не смог, как планировал поговорить с Кирой. Сначала было некогда, а потом Кира уехала с инспекцией по магазинам и отключила телефон.

Голодный, уставший, проклинающий нерадивых поставщиков и себя за умение создавать проблемы на пустом месте и не умение их вовремя разрешать, он торопился поздно вечером домой с одним желанием, поскорее увидеть Катю, упасть перед ней на колени, вымолить прощение и, наконец, почувствовать себя так, как уже привык чувствовать весь последний месяц – он у себя дома, рядом с самым дорогим, любящим и понимающим его человеком. Ведь только она, Катя, принимала его таким, какой он есть. Только она могла понять, простить и утешить его.

Уязвленная гордость заставляла Катю сдерживаться, чтобы ни единым жестом или взглядом не выдать себя.
– Андрюш, а можно я задам тебе вопрос? – с полуулыбкой на лице поинтересовалась Катя, когда выслушала его сбивчивые объяснения и просьбу о прощении за вчерашнее, как он выразился, безобразие.
– Конечно, Кать, спрашивай.
– Ты не расскажешь мне, какие отношения связывают тебя с Кирой Воропаевой?
«Откуда она знает о Кире?» – было первым, о чем подумал Андрей. Но к чести Жданова, он не стал спрашивать Катю об этом, а просто рассказал ей все: и о своих прошлых отношениях с Воропаевой и о вчерашней провальной попытке поговорить с Кирой, чтобы попытаться повлиять на ее брата и остановить назревающий аудит.
Катя, слушала его, не перебивая, и только время от времени качала низко опущенной головой.
– Кать, ты не веришь мне? – не выдержал ее холодного отчуждения Андрей. – Пожалуйста, поверь, у меня с Кирой ничего нет и быть не может.
– Я так не думаю, Андрей, – наконец подняла голову и посмотрела на него Катя.
– Почему?
– Я видела ее глаза, понимаешь?.. Кира любит тебя, Андрей… Подожди, не говори ничего… – остановила она его попытку возразить. – Вольно или невольно, но ты дал ей надежду. Вольно или невольно, ты разбудил в ней погасшее чувство, и оставить сейчас все так, как есть, пройти мимо, не имеешь права. Ты знаешь, что когда вы расстались в прошлый раз, Кира пыталась покончить жизнь самоубийством?
– Да, – честно признался Жданов.
– И ты хочешь повторения?
Андрей не знал, как и что ответить Кате. Он был уверен и тогда и сейчас, что попытка суицида была только инсценировкой. Хорошо зная Киру, он догадывался, для чего ей понадобился этот спектакль – чтобы надавить на него и заставить вернуться. Но как объяснить это Кате? Она же не поверит ему. Ее чистая душа не примет такого объяснения, и только еще сильнее настроит против и отдалит ее от него.
– Мне больше нечего тебе сказать, Андрей, – Катя медленно поднялась с дивана, на котором сидела. – И сейчас у меня к тебе только одна просьба…
– Подожди, Кать, выслушай меня… – вслед за ней вскочил Жданов.
– Я выслушаю тебя, Андрей, – перебила его Катя, – обязательно выслушаю, но не сейчас. Пойми, у меня нет сил, и поэтому я… я прошу тебя Андрей… Поезжай к Малиновскому, поживи какое-то время у него.
– Нет, Кать, я хочу, чтобы ты выслушала меня сейчас.
– Я не могу тебя слушать! – взорвалась Катя.
– Почему!? – повысил голос Жданов. – Ведь даже приговоренный имеет право на последнее слово. Почему же ты не хочешь дать мне шанс, всего только один последний шанс, Кать?!
– Знаешь, о чем я сейчас думаю? – неожиданно спросила Катя. – Я думаю, а может все, что было между нами с твоей стороны это только игра? Может быть, ты, таким образом, защищаешь свою компанию? Кире, чтобы избежать аудита, намекнул на совместное будущее, а для меня, у которой в руках весь твой капитал, приготовил аргумент посерьезней – заявление в ЗАГС.
– Кать, ты, что такое говоришь? – прошептал Андрей каким-то странным отрешенным голосом.
Он так смотрел на нее… Катя только потом, много позже поняла – это был взгляд смертельно раненного человека. Человека, который осознает, что он убит, что через мгновение все для него будет кончено и не может в это поверить.
Но тогда, в ту страшную минуту, она не почувствовала смертельной боли Андрея, ей и своей было достаточно.

«Я не знаю, права я или нет. Я не знаю, кому и чему верить. Я знаю только одно – мой сказочный мир рухнул в одночасье».
Эта запись в ее дневнике появилась в тот день, когда Катя решила принять приглашение Юлианы и поехать вместе с ней и Михаилом в Египет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB