НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 15

– Андрюх, ты чего надумал? – заглядывая другу в глаза, старался понять серьезность его намерений Роман. – Ты не шутишь? Ты действительно хочешь созвать совет и рассказать всем о кризисе?
– Да. Хочу, – решительно, без тени сомнения подтвердил Жданов.
– Зачем? – опешил ничего не понимающий пока еще начальник маркетингового отдела компании «Зималетто».
– Так надо, Малиновский… Так надо… – повторил Андрей.
– Кому надо?! – теряя терпение, воскликнул Роман. – Тебе? Мне? Пал Олегычу? Кому? Ведь не факт, что Воропаев осуществит свою угрозу. Во всяком случае, у нас еще есть время, – пока совет проголосует, пока комиссию назначат, пока она начнет работать…
– Перед смертью не надышишься, – не повышая голоса, перебил его Андрей. – Аудит по любому состоится до того как «Зималетто» расплатится с долгами и если в процессе проверки вскроется история с «Никамодой», все мы будем глотать позор ложками, и не столько потому, что допустили кризисную ситуацию, а потому, что скрыли ее от Воропаевых.
– Подожди, Палыч, но если тебе удастся договориться с Кирой, аудита может…
Андрей резко повернулся и «выстрелил» в него таким взглядом, что Роман оборвал фразу на полуслове. Как-то сразу стало понятно, что настаивать на идее, задействовать в борьбе с Воропаевым его сестру, пожалуй, не стоит.
– Сашка не отступится, а когда узнает правду… – отвернулся и вздохнул Жданов. – Пойми, Ром, так или иначе, но жертвовать чем-то придется. Вот я и хочу, чтобы эта жертва была как можно менее болезненной.
– И чего ты добьёшься своим дурацким признанием?
– Этим, как ты выражаешься, дурацким признанием я постараюсь вывести из-под удара отца и тебя.
– Не понял. Это как?
– Я расскажу на совете, что неосмотрительно связался с контрабандистами, а когда понял свою ошибку, поставил президента перед свершившимся фактом и необходимостью заключить тайную сделку с «Никамодой», чтобы скрыть от кредиторов кризис в компании и залог части ее имущества. Я докажу, что у отца не было другого выбора, и чтобы спасти «Зималетто» он вынужден был пойти на такой шаг. Ну а ты… Ты дружище вообще был не в курсе случившегося. Я тебе ничего о кризисе не рассказывал.
– С ума сошел! – опешил Роман. – Собрался, значит выйти на подиум и прилюдно сделать себе харакири?.. И ты думаешь, я позволю тебе одному…
– Я повторяю, так надо, – опять не дал Андрей высказаться возмущенному другу. – Пойми, мне так и так придется уйти из «Зималетто», а если вместе со мной уйдешь и ты, отец окажется под двойным ударом – с одной стороны кризис, с другой Воропаевы. К тому же не исключено, что Сашка может потребовать отстранить от руководства компании и отца, как не оправдавшего доверие, и тогда по уставу до проведения новых выборов исполнять обязанности президента должен будешь ты, Ром. Я хорошо знаю Сашку, без твердой уверенности в победе он на выборы не пойдет. Он не глупый и понимает, что не среди членов совета директоров, пусть и без учета моего голоса, не среди монетарных акционеров большинства он не наберет. Но если ты признаешься, что был с нами заодно, ты вынужден будешь уволиться, и вот тогда Воропаев получит доступ к управлению компанией и сделает то, чего мы все так боимся – он распродаст «Зималетто».

Роман смотрел во все глаза и не узнавал друга. Откуда в нем этот жесткий прагматизм? Откуда эта твердость в убеждениях, решительность действий? Андрей всегда казался ему легким даже поверхностным человеком, предпочитающим оставаться в тени авторитета отца и не брать на себя лишнюю ответственность. Что же с ним произошло? Неужели кризис в «Зималетто» так на него подействовал? Тогда почему он не заметил этого раньше?
Хотя, вынужден был признать Роман, в последние дни Андрей действительно вел себя как-то странно. Молчал, постоянно о чем-то думал, разглядывая зажатый в руке мобильник, на вопросы или отвечал односложно или попросту их игнорировал.
А сегодня наконец его прорвало.
Логика в рассуждениях Андрея была – это Роман понимал, но согласиться с его решением не мог. Очень уж все это походило на предательство.

Неоднократные настойчивые просьбы Малиновского найти более приемлемый выход из создавшегося положения, Андрея не образумили. Совет он созвал и выложил акционерам всю правду о том, что произошло в компании, взяв вину за случившееся на себя.
На Павла Олеговича страшно было смотреть. Что Андрей говорил отцу накануне, как смог убедить его не вмешиваться, неизвестно, но только президент все время пока длился совет просидел молча, не поднимая глаз, лишь изредка подтверждая слова сына кивком головы. Маргарита Рудольфовна, начальник отдела кадров Урядов и креативный директор компании Милко Вуканович на совете не присутствовали, и, слава богу. И без них эмоции лились через край.
Воропаевы были вне себя от гнева. Сашка кидал громы и молнии, обзывая Андрея бездарным фанфароном и слабаком, и обвиняя Павла в предательстве законных интересов его семьи ради спасения зарвавшегося сыночка. Кира тоже кричала о предательстве, и даже Кристина в свойственной ей манере погрозила Андрею пальчиком.
– Бабасики, дядька, какой же ты гадкий!
Кто такой бабасики никто не знал, но то, что гадкий – согласились.
Как и предполагал Андрей, Воропаев несколько раз пытался спровоцировать Романа и вынудить его признаться, как он пафосно выражался, в пособничестве Ждановым и участии в афере с «Никамодой». Чего Малиновскому стоило это отрицать, могли бы свидетельствовать кровавые следы от ногтей, впившихся в кожу на его ладонях.
После нескольких часов публичной экзекуции Ждановых, было принято окончательное решение – Андрей увольняется из компании и выходит из совета директоров. Павел Олегович остается на посту президента до выхода «Зималетто» из кризиса, после чего руководство компанией должно будет перейти в руки независимого управляющего. К Малиновскому вопросов больше не было, а что творилось у него на душе, никого не интересовало.

Первым, оставив на столе соответствующее заявление, покинул собрание Андрей, за ним выдав напоследок еще одну порцию нелицеприятных заявлений, гордо проследовали «обиженные» Воропаевы. Павел Олегович и Роман остались в конференц-зал вдвоем.
– Пал Олегович, как вы? – настороженно поинтересовался Роман у застывшего в кресле президента.
– Я… – поднял на него измученные глаза президент. – Не волнуйся Ром… Иди домой… Со мной, – он горько усмехнулся, – все в порядке.
Роман попрощался и ушел, но не домой, а в ближайший бар, где и просидел до самого утра.
Все получилось так, как хотел Андрей. Малой кровью. Хотя это как посмотреть. С точки зрения спасения компании все вроде бы правильно, но вот по-человечески…
«Что же это мы сейчас сотворили? – мысленно спрашивал, методично заливая в себя виски и не пьянея Роман. – И как я мог согласиться на такое? Ради чего? Ради компании?.. Провались она пропадом…»
Впервые в жизни, встречая нерадостный тусклый рассвет в опустевшем питейном заведении, Роман Малиновский осознал, что это такое – испоганить душу и это знание ему очень не понравилось.

«Вот и вся любовь», – молча рассматривал Андрей осыпавшую его проклятьями брызжущую ядовитой слюной Киру, и думал о том, чтобы сейчас, глядя на все это, сказала бы Катя.
Он был уверен в правильности своих действий. Он эту кашу заварил ему и расхлебывать. Конечно, ни отцу, ни Роману не позавидуешь. Приносить в жертву пусть и ради благой цели спасения компании близкого человека очень непросто. И хорошо, что ему удалось уговорить маму не приезжать в «Зималетто» – такой удар ей было бы пережить не по силам. Ему же самому все эти обвинения, публичное унижение и жестокий приговор выдержать было не сложно. Нельзя второй раз убить уже убитого. Что для него какой-то совет после того как Катя выгнала его из своей жизни.

В тот памятный вечер Андрей так до Малиновского и не доехал. После произнесенного Катей чудовищного обвинения, он, не сказав в свое оправдание ни слова, ушел из дома, сел в машину и всю ночь бесцельно мотался по городу. Уже под утро каким-то образом оказался там, где все у них с Катей начиналось – в Замоскворечье. Поднялся на Лужков мост, облокотился, как когда-то Катя, о перила и стал смотреть на медленно текущую похожую в лучах восходящего солнца на расплавленную ртуть серую воду канала. Он пытался осмыслить произошедшее и не мог, мешала стоявшая поперек горла обида.
Как после всего, что между ними было, Катя могла обвинить его в коварном умысле? Неужели она так и не научилась ему верить? А может быть она и не любила его никогда?
От таких мыслей впору было топиться.
Но сначала он должен во всем разобраться. Понять, почему все случилось так, как случилось.

Прошло несколько дней, прежде чем Андрей принял окончательное решение.
Он понял, в чем была его вина. Грезя о новой счастливой жизни с Катей, он потащил за собой в эту новую жизнь груз всех своих старых проблем. А должен был до конца разобраться с ними и навсегда оставить в прошедшем времени. А еще он должен был все рассказать Кате о себе, как однажды она откровенно рассказала ему обо всех своих ошибках. Получается, пусть и не намеренно, но он скрыл от любимой женщины свое прошлое и дождался когда кто-то другой, возможно даже сама Кира, открыла Кате глаза, расписав в красках его старые грехи и разгульный образ жизни.
Киру он не винил. Катя не ошибалась, когда говорила, что поняла по глазам, что Кира любит его. Она действительно его любила, по-своему по-воропаевски, и также искренне, как и возненавидела, когда он объяснил ей, что вместе им быть не суждено.

Поговорить с Катей Андрею не удалось. Он пытался настроить себя если не на встречу, то хотя бы на телефонный звонок. Но так и не сумел, каждый раз натыкаясь на внутреннее сопротивление.
Что он ей скажет? Как сможет оправдаться? У него нет аргументов способных доказать Кате, что она не права, что она глубоко ошибается обвиняя его в своекорыстии. Андрей решил сначала закончить дела в компании, а потом объяснить все Кате.
И надо же было такому случиться, что накануне уже назначенного совета директоров Катя исчезла. Вернее она позвонила ему сама, сказала, что уезжает в командировку и если ему нужно забрать свои вещи, то он может сделать это в любое время – ключи от квартиры она оставила у консьержки. На его вопрос, куда и насколько она уезжает, сообщила неопределенно – дней на десять.
Сказать в ответ было нечего, и Андрей пожелал ей удачи и скорого возвращения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 16

Катя сидела в шезлонге, разглядывала белоснежный песок у себя под ногами и вспоминала, как зимними вечерами в заледеневшей холодной Москве убеждала себя, что у нее нет, и не может быть будущего с Андреем, и как наперекор всему мечтала о встрече с ним. Какой же долгой, пустой и безрадостной была эта прошедшая зима, и какой счастливой стала для нее наступившая весна. Удивительная, сказочная, неповторимая и… короткая как миг - ее весна.
Жалела ли она о том, что кинулась в объятья Андрея, позабыв обо всех своих былых сомнениях? Нет! Ни минуты, ни секунды не жалела! Она любила его так сильно, что, не задумываясь, отдала бы за него жизнь, и она была так счастлива, как никогда, наверное, уже не будет.
Сердце сжалось от горя, к горлу подкатил ком: – «Андрей! Как же больно. Почему все так страшно закончилось?»
Катя крепко зажмурилась, стараясь справиться с непрошеными слезами. Она сама виновата в том, что случилось. Однажды жизнь уже наказала ее за легковерие. Когда Денис так цинично ее обманул - она многое поняла, но почему-то прошлые ошибки ничему ее не научили. Она снова поверила в сказку, а верить было нельзя.

Чья-то рука коснулась ее запястья, и Катя резко отшатнулась.
– Извини, Катюш. Я кажется тебя напугал.
Рядом на корточках, продолжая держать ее за руку, сидел и подобострастно снизу вверх смотрел на нее Михаил.
«Тебя мне только не хватало», – зло подумала Катя, и тут же устыдилась своих мыслей.
Миша ведь ни в чем не виноват. Хотя если честно признаться, настойчивые ухаживания Борщева очень ее смущали и за прошедшую неделю порядком надоели.
– Не напугал, – ответила она, вымучено улыбаясь и высвобождая свою руку из плена. – Я просто задумалась и не заметила, как ты подошел.
– А ты хорошо себя чувствуешь? – участливо поинтересоваться Михаил и попытался тыльной стороной ладони дотронуться до ее лба.
Катя совсем приуныла. Сейчас начнется – «Может быть у тебя температура? Может быть, ты на солнце перегрелась?» Манера Михаила обращаться с ней как с маленьким ребенком, которого он почему-то решил опекать, доводила ее до остервенения. Его преувеличенно эмоциональное, сентиментальное поведение настолько не соответствовало нынешнему состоянию Кати, что она еле сдерживалась, чтобы не высказать ему в глаза, как он ей неприятен.
Спасибо мобильному телефону, вовремя прервал надоедливое сюсюканье сверх заботливого кулинара.
– Привет, Пушкарева!
– Здравствуй, Коль, – мысленно поблагодарила Катя друга за звонок.
– Как ты там, в Африке, не спеклась еще от жары? – поинтересовался Зорькин. – По дому не скучаешь?
– Ты угадал, Коль, и по дому я скучаю, и жара мне надоела до ужаса, – Катя покосилась на стоявшего чуть поодаль Борщева. – Я ведь надеялась, что отдохну здесь, расслаблюсь, нервы успокою, но какой это отдых, если единственное место, где тебе хорошо – это рядом с кондиционером.
– Так возвращайся быстрее. У нас тут дожди с утра до ночи, быстро охладишься. Вот только, извини, покоя я тебе обещать не смогу.
– Коль, что случилось? – сразу почувствовала неладное Катя. – С родителями что-то?
– С родителями все в порядке. Скучают, конечно, и ждут, не дождутся, но такая уж их родительская доля – ждать и скучать. В «Зималетто» большие проблемы.
– Какие проблемы? – похолодела Катя.
– Это не телефонный разговор, Кать. Когда ты возвращаешься?
– Послезавтра.
– Я тебя встречу.

Несчастья одно за другим буквально обрушились на голову бедного Романа. Мало ему было выкрутасов лучшего друга, вдруг решившего принести себя в жертву во имя высокой моды, мало было угрызений совести измучившей его сомнениями о необходимости такой жертвы, вдобавок ко всему события после злополучного совета стали разворачиваться так, как ему и в дурном сне не могло привидеться.
Пережитые треволнения не пощадили Павла Олеговича и не прошли для него бесследно. Здоровье его пошатнулось, и врачи настоятельно посоветовали президенту отойти от дел и подлечиться. Малиновскому, как старшему менеджеру, пришлось временно взять руководство «Зималетто» на себя.
Роман, раздавленный нарастающими как снежный ком Зималеттовскими проблемами, тихо превращался в шизофреника, и если ему каким-то образом еще удавалось сохранять присутствие духа, то только в надежде, что этот кошмар скоро закончится. Компании срочно был нужен новый управляющий. Они втроем – он, Павел Олегович и Андрей, не раз вместе обсуждали этот вопрос, но пока достойная кандидатура не находилась. Проблема заключалась не только в том, чтобы найти такого специалиста, который устраивал бы всех акционеров, главное, они должны были быть уверены, что ему можно доверять. Ведь необходимость посвящать постороннего человека в тайны компании сама по себе уже была проблемой.

Когда Александр Воропаев появился на пороге президентского кабинета, Роман не удивился, они с Андреем предполагали возможность активизации его действий и желание, перехватив инициативу, предложить совету свою кандидатуру на пост главы компании. Романа слегка удивила просьба Александра – предоставить ему антикризисный план и отчет о текущем состоянии дел в «Зималетто».
Получив и то и другое, он молча удалился, а когда через несколько дней появился вновь, то ошарашил Романа неожиданным заявлением.
– Я бы хотел познакомиться с автором антикризисного плана, – сообщил он с порога. – Это возможно?
– В принципе да, но лучше будут обратиться к Андрею, если ты не возражаешь. Я, как тебе известно, не в курсе отношений «Зималетто» и «Никамоды».
– Не возражаю, – усмехнулся Воропаев. – Обращайся.
Александр уселся в гостевое кресло, вальяжно закинул ногу на ногу, и, постукивая холеными пальцами по столу, стал молча разглядывать Романа.
Малиновский в долгу не остался. Откинувшись в расслабленной позе к спинке кресла, он, склонив голову на бок, уставился на своего гостя.
– Не знаю, где Жданов отыскал такого специалиста, – выдал Воропаев после их непродолжительной дуэли взглядов, – но могу сказать однозначно – человек, подготовивший этот план, гений. По всем законам физики, «Зималетто» должно было обанкротиться, – добавил он, не скрывая своего разочарования, – но, откуда-то появился волшебник и спас уже находившуюся в агонии компанию.
Воропаев вынул из принесенной с собой папки документы и аккуратно положил их на стол.
– Вот что, Роман Дмитрич, я хочу предложить совету директоров назначить автора этого плана исполняющим обязанности президента компании «Зималетто».
Александр резко встал и, не дожидаясь ответа, весьма озадаченного таким предложением Романа, направился к выходу. Уже взявшись за дверную ручку, он повернулся и попросил.
– Сообщи мне, когда все формальности будут соблюдены и назначена дата проведения совета. Только не затягивай, это ведь и в твоих интересах, а то утонешь в бумагах, вот горе-то будет, – насмешливо указал он рукой на горы скопившихся на президентском столе документов.

С большим трудом вырвавшись из цепких рук Борщева, затянувшего свое привычное: – «У тебя что-то случилось? Если тебе нужна моя помощь, ты только скажи», - Катя вернулась в гостиницу, поднялась к себе в номер и, закрыв дверь на замок, наконец-то дала волю своим смятенным чувствам.
«Что Зорькин имел в виду? – металась она по замкнутому пространству гостиничного номера. – Какие у «Зималетто» могут быть проблемы? Если Колька в курсе случившегося, значит это как-то связано с «Никамодой», – догадалась она. – Но если открылась афера с «Никамодой», тогда удар в первую очередь придется на Андрея».
Осознав всю опасность положения, в котором оказался Жданов, Катя впервые пожалела, что так резко оборвала все отношения с ним. Получается, помогла, обнадежила и в самый ответственный момент бросила. Она должна была, не смотря ни на что, контролировать «Зималетто» до полного выхода компании из кризиса.
«И что теперь делать? – в отчаянии спрашивала себя Катя. – Позвонить Андрею? Вряд ли после всего он захочет со мной разговаривать. Придется ждать возвращения в Москву и объяснений Зорькина».
Что-то, сдавливая грудь, полыхнуло внутри, дыхание перехватило, в голове зашумело. Катя машинально налила в стакан воды и, не прикоснувшись к нему, оставила на столе.
«Я не выдержу еще два дня в неведение. Может быть, отпроситься у Юлианы и улететь в Москву ближайшим рейсом? Конкурс уже закончился, на завтра запланирован бал и фуршет на теплоходе. Мне там делать нечего. Решено, я сейчас же пойду к Юлиане…»
Осторожный стук в дверь оборвал ее внутренний монолог.
Катя в изнеможении закрыла глаза и чуть ли не вслух застонала: - «Если это опять Борщев…»

Вид у Виноградовой, когда Катя открыла ей дверь, был очень обеспокоенным.
– Катюш, что случилось? Мне Миша сказал, вас расстроил телефонный звонок.
– Проходите, Юлиана. У меня действительно возникли проблемы личного характера и мне необходимо как можно быстрее вернуться домой.
– Я надеюсь, с вашими родными ничего не случилось?
– Нет, нет! Все здоровы. Просто… у близкого мне человека возникли большие трудности в бизнесе.
– Кать, я конечно не против, надо так надо, но может быть, вы расскажите мне подробнее, что это за трудности, которые не могут подождать один день?
– Я не знаю, – Катя была не в состоянии больше сдерживаться. Слезы сами собой потекли из ее глаз. – Я пока ничего не знаю, Юлиана, и я схожу с ума от тревоги и страха.
– Так, Катенька, успокойтесь, – Виноградова усадила Катерину в кресло и протянула ей стакан с водой. – Успокойтесь, и расскажите мне, где работает ваш молодой человек, и каким бизнесом он занимается? Я ведь угадала? Неприятности случились у вашего бой-френда? Как его зовут?
– Его зовут Андрей Жданов, и работает он в «Зималетто».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 17

Когда Роман позвонил и предложил встретиться для важного разговора, Андрей сразу понял – произошло что-то из ряда вон. Слишком уж взволнованный голос был у друга. Он быстро собрался и поехал к Малиновскому домой.
Новость о том, что Воропаев предлагает назначить на пост президента «Зималетто» автора антикризисного плана, в первый момент Андрея очень обрадовала.
– Ай да Сашка. Удивил. Не ожидал я от него такого.
– Андрюх, а ты не боишься, что за этим предложением стоит какая-то каверза? – поинтересовался Малиновский, когда они по старой привычке устроились за столом в компании с бутылкой виски.
– Вряд ли, – с сомнением покачал головой Жданов, разливая огненную жидкость в бокалы. – Когда Сашка узнал о кризисе, он, конечно же, догадался, что «Никамода» создавалась с единственной целью – спасти «Зималетто». Он мог бы сейчас раскрутить скандал с «Никамодой». Но зачем? Я свое уже получил, влияние Ждановых на наш общий бизнес сокращено до минимума. Какой смысл выносить сор из избы? Я думаю, Сашка просто понял, что момент, когда можно было утопить «Зималетто» для него потерян и теперь хочет, чтобы процесс выхода компании из кризиса прошел как можно быстрее и без проблем. А кто лучше Катерины с этой задачей справится?
– Ты бы справился.
– Шутишь? Меня в ближайшие сто лет к «Зималетто» и близко не подпустят. Так что Пушкарева самый лучший вариант.
«Для «Зималетто» лучший, а для тебя? – вдруг пришло в голову Андрею. – Как же ты теперь объяснишь Кате, что к выдвижению ее на пост президента не имеешь никакого отношения? Она не поверит. Опять решит, что я все спланировал».
Охваченный внезапно нахлынувшими сомнениями Андрей настолько ушел в себя, что не слышал, как друг несколько раз его окликнул.
– Андрей, очнись!
– Что?.. – опомнился, Жданов. – Прости Ром, задумался. Ты предлагаешь возобновить наши тайные совещания с Николаем и Катей. Это плохая идея. Катя со всем справится и без меня, а вот если Воропаевы узнают, что она за их спиной общается с кем-то из Ждановых, вот тогда неприятностей не избежать.
– Но нам же необходимо как-то контролировать происходящее в компании. И почему ты решил, что о ваших встречах обязательно кто-то узнает?
– А ты вспомни, как Сашка узнал о «Никамоде».
– Ну да, – почесал в затылке Роман, – Зорькин постарался.
– Вот-вот. Постарался. Нет уж Малина, мы на старые грабли наступать не будем. А что касается контролировать… Я прошу тебя Роман во всем помогать Кате. От нее зависит будущее нашей компании.

Как Малиновский не настаивал на том, чтобы он задержался у него подольше, Жданов, сославшись на неотложные дела, оставаться не захотел. Боялся, что Роман заметит, в каком смятенном состоянии он находится. А к откровенным разговорам, пусть и с лучшим другом, он был пока не готов.
Отмеривая бессмысленные километры по уснувшим Московским улицам, Андрей пытался понять, как ему вести себя в изменившихся обстоятельствах.
«Держаться подальше от «Зималетто» и не мешать Кате работать, – пришел он к неутешительному выводу. – Уехать что ли куда-нибудь?»
Дорога, как и всегда в последнее время, привела его к набережной на обводном канале. Андрей вышел из машины, подошел к мосту и уселся на знаменитую скамью примирения.
Забавно. И грустно. Один на скамье для двоих. Хотя, может быть все правильно, решил Андрей. Ведь самое важное для него сейчас примириться с самим собой, нащупать под ногами твердую почву, понять, как жить и что делать дальше.
Почему-то вспомнилась его прошлогодняя встреча с одноклассниками. Это было незадолго до кризиса. Он в тот вечер расхвастался, расписывая феерическое будущее «Зималетто», и его школьный приятель Серега Борисов все вздыхал, повторяя: – Молоток ты, Андрюха! Далеко гладишь, смело шагаешь. Завидую я тебе.
– Тебе то, что завидовать? – удивился Андрей. – У тебя бизнес вдвое круче моего.
– Да какое там…, – махнул рукой Борисов. – Одно сплошное везение, а не бизнес. А на везенье, сам знаешь, далеко не уедешь. Мне бы такого специалиста в команду как ты – умеющего стратегически мыслить, и принимать нестандартные решения.
Они тогда еще посмеялись. Мол, Сергей строительством занимается, а Андрей одеждой – славная из них команда получится.
«Может пойти к Сереге, и попросится к нему на работу? Стыдоба конечно. Вчера еще хвастался грандиозными успехами, а теперь… Впрочем, о моем фиаско наверняка уже всей Москве известно. А Сережка мужик серьезный и честный. Он поймет».

– Кать, ты же понимаешь, что отказаться от этого предложения практически невозможно.
– Но почему я? Ты же у нас владелец «Никамоды» тебе и карты в руки.
– Издеваешься. Какой из меня президент? Я теоретик, к тому же отшельник. Это ты у нас звезда гламура. Тебя даже по телевизору показывают.
– Тоже мне, нашел звезду, – обиделась Катя.
– Ну звезду не звезду, а физиономию твою лицезреть на телеэкране недавно довелось. Кстати, что это за парень сидел с тобой рядом и глаз с тебя не спускал?
– Так, знакомый один, – отмахнулась Катя.
Свалившееся на нее известие о предложении совета директоров «Зималетто» занять пост президента, хотя и было неожиданным, но не шокировало ее, как можно было бы предположить, будь она в полном неведении о произошедших в компании изменениях. Но Катя уже знала и об увольнении Андрея и об отставке по состоянию здоровья Жданова старшего и о том, что совет срочно ищет управляющего. Новостью было только то, что нашел он этого управляющего в ее скромном лице.

Когда не в силах больше бороться со своими страхами она рассказала Юлиане об отношениях с Андреем, Виноградова против ожидания не стала порицать ее за безрассудство, а наоборот, посетовала, что ненароком вмешалась в ее жизнь.
– Катюш, получается, это я виновата в вашем с Андреем разрыве?
– Причем здесь вы, Юлиана? Я сама во всем виновата. Это же я, как слепой котенок, жила, не видя ничего вокруг. Вы просто рассказали мне правду и открыли глаза. Разве не так?
– Так-то оно так, Катенька, только ведь, правда у каждого своя. А в таком деле как любовь…
После этих слов Катерина окончательно расклеилась. Если уж Юлиана – знаток человеческих отношений, сомневается, то куда уж ей, несмышленышу, разобраться кто прав, а кто виноват.
Заметив, что ее помощница совсем сникла, Юлиана решила, что пора брать ситуацию в свои руки.
– Я знаю, что нам нужно делать, – заявила она безапелляционно. – Подождите меня немного, Кать. Хорошо?
Юлиана вернулась через четверть часа и все ей рассказала: и об Андрее, взявшем вину за случившийся кризис на себя, и о вынужденной отставке Павла Олеговича и о потере доверия между семьями Ждановых и Воропаевых. Не рассказала она только о том, в каких выражениях Кира, которая собственно ей обо всем и поведала, отзывалась об Андрее. Такого негатива Юлиана от Воропаевой не ожидала и пока не знала, как на него реагировать.

– Куда поедем Кать, – поинтересовался Зорькин, с усилием отправляя в багажник внушительный Катин чемодан. – На твою съемную квартиру?
– Нет. К родителям. А квартиру я хочу поменять.
– Правильно. Тебе нужно переехать поближе к «Зималетто».
Катя ничего не сказала, только бросила сердитый взгляд на друга: – «Ближе к «Зималетто, – мысленно передразнила она Кольку. – Теоретик, блин, отшельник. Там где «Зималетто», там же и Андрей! А как я теперь с ним встречусь?»

Сергей не стал расспрашивать Жданова, по какой причине он ушел из собственной компании. Когда он узнал, с какой целью Андрей приехал к нему в офис, он выскочил из-за стола, подбежал, коротко обнял его за плечи и радостно заявил.
– Услышал Господь мои молитвы! Если бы ты знал, Андрюха, как мне тебя не хватало.
Как не расстроен был Андрей, как не смущен самой необходимостью просить помощи у старого приятеля, но он не смог удержаться от улыбки.
– Смейся, смейся, – заметил его веселое настроение Сергей. – Сейчас тебе совсем весело станет. Знаешь, куда я хочу тебя определить?
– Заинтриговал.
– Возглавишь только что запущенный домостроительный комбинат в Ярославской области.
– Ни фига себе, – только и смог выдохнуть Андрей. – Какой домостроительный комбинат? Я же ничегошеньки в строительстве не понимаю.
– А тебе и не надо понимать. Ты юрист и нужен мне как юрист. Комбинат сейчас заключает договора с поставщиками и налаживает связи с потребителями. Нужно творчески подойти к этому процессу и проследить, чтобы все документы были, как говорится, без сучка и задоринки. Возьмешься?
– Подожди, Сереж, я конечно юрист, но в строительном деле ни бум-бум, а там же своя специфика, свои ГОСТы, ОСТы, СНиПы.
– Об этом не беспокойся. У тебя будет очень толковый главный технолог. Твое дело загрузить комбинат заказами и наладить его четкую работу. Чем быстрее дело поставишь, тем быстрее в Москву вернешься. Ну что? Договорились?
Андрей поразмышлял немного и решил, что он теряет? Дело интересное, работы, судя по всему, выше крыши, а главное ни думать о своих проблемах, ни вспоминать о них ему будет некогда. Да и потом, всегда же можно отказаться, ежели что пойдет не так.
– Ааа, была не была, – хлопнули они с Сергеем друг друга по рукам.

Воспоминания сильно мучили Андрея. Стоило ему вспомнить о Кате, как его словно огнем изнутри обжигало. Накатывала такая тоска и безнадега, что хоть волком вой. Когда он теперь сможет все объяснить Кате? Сначала он хотел ей доказать, что не держится за компанию и не собирается ради нее торговать своей совестью. Теперь вот новая напасть. Теперь нужно ждать, когда компания выйдет из кризиса. «Зималетто» продолжает держать его в своих незримых оковах. Сколько ему еще терпеть? И вытерпит ли? Он же не железный. Он соскучился, ему как воздуха не хватает Кати, ее улыбки, ласковых рук, ее поддержки и внимания. Ее любви!
Мужчина должен быть упрямым и твердым в жизненных вопросах. Кажется, так говорят французы? Твердым, а он вот совсем не твердый. Он как комнатный цветок, который хозяйка отставила на подоконнике и забыла про него. Что будет с этим цветком без ее внимания? Засохнет и погибнет. Вот и он погибает без Катиной любви.
«Ничего, – уговаривал себя Андрей, – я потерплю. Я научился терпеть. А за это время новую специальность освою. Должен же я буду потом содержать нашу семью. Помнится Остап Бендер, когда приперло, быстренько переквалифицировался в управдома, а я чем хуже Бендера?»

Малиновский как никто в компании мечтал о новом управляющем. И вот он этот самый новый управляющий – нате вам, радуйтесь. Но что-то как-то не радовалось. Мешали сомнения, они кружились роем вокруг его головы, смущали и наводили уныние.
Катерину Пушкареву Роман воочию никогда не видел. Знал о ее существовании, знал, какую неоценимую помощь она оказала в деле спасения «Зималето», даже один раз по телефону с ней разговаривал, правда, изображая курьера. А вот в лицо не видел ни разу.
Сегодня на совете увидел первый раз и… обалдел.
«И вот это вот недоразумение будет нашим президентом?» – задавал он себе риторический вопрос, сидя в дальнем конце стола и молча разглядывая похожую на училку невзрачную, если не сказать больше, девушку.
«Она, значит, будет руководить, а я ей помогать. Ой, что-то мне плохо. Дайте воды, пожалуйста»,
Приглядываясь к акционерам, Роман заметил, что в конференц-зале поплохело не только ему одному. Кира смотрела на вновь испеченного президента со странным выражением не то брезгливости не то страха, а скорее и того и другого. Маргарита все совещание просидела молча, не шевелясь и даже, кажется, не дыша. У Милко заметно тряслись руки и единственное, что он смог из себя выдавить, это требование, чтобы вновь избранный президент не вмешивался в его творческие планы. Получив твердое заверение, что не будет, он с головой погрузился в изучение отчета. Выглядели бодро только Павел Олегович и Александр. Они наперебой пели дифирамбы Пушкаревой и с воодушевлением рассказывали, каких высот, как они надеются, достигнет «Зималетто» под ее руководством. Остальные члены совета, похоже, в этом сомневались, но поскольку эти двое являлись главными акционерами, и все остальные это прекрасно понимали, вопрос о назначении Екатерины Валерьевны Пушкаревой на должность исполняющего обязанности президента компании «Зималетто» был решен положительно и единогласно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 18

От одной только мысли, что возглавив «Зималетто», она рано или поздно встретится с Андреем, Катю бросало в дрожь. Она знала, что Жданов уволился из компании, но он же оставался хозяином «Зималетто», а значит, в любой момент мог там появиться. Да она в обморок свалится, если вдруг внезапно столкнется с ним.
Решить проблему в очередной раз помогла Юлиана. Она выяснила подробности ухода Жданова из компании. Оказалось, что Андрей не только оставил пост вице-президента, он по требованию Воропаевых вышел из совета директоров, из чего следовало, что у него не осталось практически никаких поводов появляться в "Зималетто".
Катя никак не могла понять почему, если у Андрея с Кирой возобновились близкие отношения, Воропаевы так жестоко с ним поступили. Юлиана на вопрос, что она думает по этому поводу, честно призналась, что ни логику поступков Жданова, ни реакцию Киры она тоже не понимает, но считает, что Катя должна откликнуться на просьбу акционеров.
– Катюш, в «Зималетто» сложилась очень трудная ситуация, и хотя мы прекрасно сработались и мне безумно жаль с тобой расставаться, сейчас кроме тебя никто не сможет вывести «Зималетто» из кризиса.
Катя и сама понимала – она не имеет права отказываться. С ее легкой руки началась вся эта история, ей ее и заканчивать. К тому же нельзя было забывать, что «Никамода» зависит от «Зималетто», также как и «Зималетто» от «Никамоды». Они с Колькой ни в коем случае не могли подвести директора банка «Ллойд-Морис», а для этого нужно было сделать все, чтобы «Зималетто» оставалась платежеспособной компанией.

Катины благие намерения думать только о деле и не вспоминать о прошлом разбились прямо у порога здания, в котором располагалась фирма «Зималетто» и где еще совсем недавно находился Андрей Жданов. Это был его дом. Все здесь принадлежало ему, и все напоминало о нем. Когда Катя шла по коридорам компании она видела на стенах фотографии с показов и почти на всех он – Андрей. Когда она брала в руки фирменный каталог «Зималетто», с первой же его страницы на нее смотрел и улыбался Андрей. Очень скоро Катя стала ловить себя на мысли, что инстинктивно ждет, когда откроется дверь и Андрей войдет в ее кабинет. Иногда ей даже чудился запах его любимого парфюма…
Мучительное чувство тоски, притупившееся на расстоянии, в стенах «Зималетто» завладело ею с новой силой. Не помогали ни огромный объем работы, ни попытки как-то отвлечься. Кате с огромным трудом удавалось «держать лицо» и скрывать от окружающих терзающую ее душевную боль.
«Я должна быть сильной, – уговаривала она себя, – я должна пережить предательство любимого человека и забыть его. Однажды мне это удалось, получится и теперь».

В «Зималетто» Катю ожидало много сюрпризов. Взять хотя бы отношения с акционерами. Она была уверена, – раз совет позвал ее в компанию, значит, ее ждет радушный или хотя бы доброжелательно-заинтересованный прием. Но не тут-то было. Кроме Павла Олеговича, никто особой радости по поводу ее появления в стенах компании не испытывал. Александр Воропаев правда расточал комплементы в ее адрес, но как не плохо Катя разбиралась в людях, его иронию и даже издевку она почувствовала сразу. Остальные акционеры даже не пытались скрыть свое недовольство.
«Да уж радушный прием, ничего не скажешь», – переводя взгляд с одного, сидевшего за столом в конференц-зале человека, на другого, сделала неутешительный вывод Катя.
Особенно в общем хоре недовольных выделялись мать Андрея, отгородившаяся от происходящего стеной холодного высокомерия и Кира, разглядывающая ее, как разглядывают диковинную зверушку в зоопарке – с удивлением и брезгливой настороженностью.

Жданов устроился на новом месте работы как говориться со всеми удобствами. Поселили его в отдельном коттедже, небольшом, но весьма симпатичном даже по московским меркам, выделили персональный автомобиль (в Москве ему приходилось пользоваться прокатным), да и вообще, грех было жаловаться, на комбинате отнеслись к нему с искренним дружелюбием и радушием.
Отдавая всего себя новому делу, Андрей с головой погрузился в работу. Первое время ему было не просто разбираться в тонкостях строительного бизнеса, но очень помог, как и обещал Борисов, главный технолог комбината Валентина Ивановна. Валя, Валечка, как в скором времени он стал ее называть. Милая, скромная девушка, очень ответственная и трудолюбивая.

Желание и упорство всегда приносят результат. Прошло чуть больше месяца, а Андрей уже мог похвастаться новыми полезными знаниями и даже первыми успехами. Его больше не пугали такие слова как домостроение или сборные железобетонный конструкции, большой любитель автомобилей и вообще машин, он стал неплохо разбираться в строительной спецтехнике и уже не путал фронтальный погрузчик с экскаватором.
Комбинат шаг за шагом осваивал новые проекты – строительство многоквартирных домов, детские сады, школы, объекты сельскохозяйственного назначения. Андрею удалось с помощью своих знакомых в Москве добиться участия ДСК в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», а это была уже серьезная заявка на долгосрочное и гарантированное сотрудничество комбината с государством. Андрею же принадлежала идея полного замкнутого цикла, но не производственно-торгового, реализованная им когда-то в «Зималетто», а производственно-строительного. По его плану комбинат должен был не только изготавливать бетон и строительные конструкции, не только заниматься проектированием и строительством разнообразных объектов, но и выполнять функции заказчика, и Генподрядчика, реализовывать инвестиционные проекты, оказывать услуги по доставке продукции потребителям и услуги по аренде спецтехники. Такой комплексный подход, был уверен Андрей, позволит комбинату не только успешно справляться с выполнением своих основных функций, но в дальнейшем позволит активно осваивать современные технологии и приспосабливать их к условиям строительства.

Катя, уяснив для себя, что среди высшего руководства компании ей «братьев по оружию» не найти, задалась целью поближе познакомиться с рядовыми сотрудниками. Помог случай.
В один из самых первых рабочих дней, не доверяя сидевшей в ее приемной надменной Клочковой, Катя решила самостоятельно прогуляться по окрестностям и отыскать какое-нибудь заведение, где можно недорого пообедать. Первым на пути попалось кафе с милым названием «Ромашка». Катя зашла в зал, оглядываясь в поисках свободного места, и в этот момент ее окликнул незнакомый женский голос.
– Екатерина Валерьевна, присоединяйтесь к нам.
Пожилая женщина сидела в окружении своих разновозрастных смущенно молчавших подруг и ласково ей улыбалась. Катя, не задумываясь, приняла приглашение. Так состоялось ее первое знакомство с женсоветом – знаменитым сообществом зималлетовских секретарей.

Усаживаясь за стол в скромном кафе «Ромашка», Катя еще не догадывалась, каких замечательных друзей и помощников она обретает. И конечно ей было невдомек, почему обычно недоверчиво относящиеся ко всем чужакам секретарши, пригласили ее в свою компанию. Откуда же она могла знать, какой разговор состоялся накануне между Павлом Ждановым и Ольгой Уютовой одной из старейших сотрудниц «Зималетто» и близким другом семьи Ждановых.
– Паш, – поинтересовалась Уютова, прощаясь с покидавшим компанию бывшим президентом, – я понимаю, между акционерами произошел серьезный конфликт, и вы вынуждены были пригласить независимого управляющего, но, прости, эта девочка… ты уверен, что она сможет руководить компанией?
– В этой девочке наше спасение, Оленька. Помоги ей ежели что.

Жданов, налаживая работу комбината и подготавливая договора с заинтересованными компаниями, сутками не вылезал с работы. Когда же на горизонте забрезжили первые положительные результаты, Андрей решил, что честно заслужил пару дней отдыха. В Москву не поехал, слишком велик был соблазн встретиться с Катей, а делать этого сейчас было нельзя. Рано. Нужно было дождаться когда «Зималетто» расплатится с долгами.
Решил поехать в Ярославль. В этом городе он никогда не был, да и ехать собственно было гораздо ближе, чем в столицу. Добравшись в пятницу вечером до пункта назначения, Андрей поселился в маленькой гостинце в центре города и, отказавшись от ужина, принял душ и завалился спасть.

Разбудил его утром тихий колокольный звон. Жданов открыл глаза и с чувством хорошо отдохнувшего и славно выспавшегося человека огляделся вокруг. Ласковое утреннее солнце, чуть касаясь подоконника, заглядывало в комнату, прохладный ветерок лениво шевелил воздушную штору, создавая ощущение свежести и мирного покоя. Закинув руки за голову, Андрей лежал, вслушиваясь в доносившиеся с улицы гулкие протяжные звуки, и впервые за долгие месяцы ощущал в себе прилив новых сил и энергии.
Он справится, обязательно справится со всеми своими проблемами, и Катя простит его, ведь она не может его не простить, потому что она любит его, а он безмерно и безгранично любит ее.

Скромность нового руководителя «Зималетто», ее не заносчивость, простота в обращении и ровное благожелательное отношение ко всем без исключения, в скором времени расположили к Катерине Пушкаревой большинство работающих в компании. Женсовет Катя из общего числа сотрудников специально не выделяла, но всегда находила время, чтобы выслушать своих новых подруг, разобраться в их проблемах и по возможности помочь. Женсовет же в свою очередь, обнаружив в ее лице справедливого защитника своих прав и свобод, старался во всю, считая своим долгом не только посвятить неопытного президента во все тонкости взаимоотношений в компании, но и заранее предупредить о кознях и интригах разворачивающихся за ее спиной. Катя любовь женсовета к сплетням не одобряла, но к деловым советам всегда прислушивалась.
Именно женсовет подсказал ей идею нового эффективного рывка в развитии компании. Обсуждая как-то за обедом свои скромные возможности, дамочки в шутку пожаловались, что для таких как они в коллекции Милко вряд ли что-то найдется, и не только потому, что цены кусаются, а еще и потому, что все наряды придуманы им для женщин с модельной внешностью, а обычные женщины в такие строгие рамки не вписываются.
В этот-то момент Кате и пришла в голову одна замечательная идея: – «А что если поставить перед Милко задачу разработать модели для женсовета?»
Свое предложение создать коллекцию для неформатных женщин она озвучила на ближайшем же собрании, чем вызвала бурю негодования и не только со стороны Милко, но и со стороны Киры, но не отступилась и с помощью веских аргументов смогла убедить капризного модельера и поддержавшую его Воропаеву в своей правоте.

Не случайно исторический центр Ярославля был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Столица Золотого Кольца сразу поразила воображение Жданова многообразием и количеством храмов и почти нетронутыми временем архитектурными ансамблями. Андрею хотелось посетить как можно больше городских достопримечательностей, но когда он поднялся на смотровую площадку звонницы Спасо-Преображенского монастыря, с которой открываются прекрасные виды на старинный город, он к своему большому сожалению понял, что за один и даже за два дня это ему, увы, не удастся.
Любуясь шедеврами ярославского зодчества, молодой человек несколько часов бродил по городу, наконец, проголодавшись, заглянул в ресторан «Дом Актера», а потом решил не спеша ознакомиться с театральной Меккой Ярославля – площадью Федора Волкова и театром его имени. Продолжая свою пешую прогулку, Андрей обнаружил на Первомайском бульваре памятник, установленный в честь Петра и Февронии муромских, а рядом с ним… скамью примирения.
«Надо же! – удивился мистическому совпадению Андрей, разглядывая схожую с московской, ярославскую достопримечательность. – Меня как будто специально сюда кто-то привел. Словно кто-то захотел напомнить мне о Кате».

На следующий день с утра Жданов продолжил свое увлекательное путешествие по городу. Теперь его путь лежал к набережной Волги – самому прекрасному и романтичному месту Ярославля. Прогуливаясь по тенистым липовым аллеям, Андрей готов был согласиться с утверждением, что в Ярославле самая красивая на всей Волге набережная. С одной стороны – величественная полноводная Волга, с идущими по ней белыми теплоходами; с другой – ровный ряд старинных особняков и домов, почти каждый из которых является памятником архитектуры.
Уличный музыкант, наигрывая на гитаре знакомые композиции, заставил Андрея остановиться, опуститься на стоявшую поблизости лавочку и мысленно вернуться в прошлое. Ностальгия по ушедшей юности сменилась тихой грустью. Там в его прошлом скрывались истоки его нынешних несчастий. Как мог он обижаться на несправедливые, как ему казалось, Катины обвинения. Разве не в его прошлых поступках скрывается ее недоверие к нему? И разве это не он сам, не раз презрев в прошлом интересы других людей, наплевав на их чувства и желания, породил сомнение в своей порядочности?
Он и только он виноват в случившемся, потому, что ничего не сделал чтобы доказать Кате, что изменился, стал совсем другим человеком, что любит только ее одну, всегда будет любить и никогда ее не предаст.

Катя во всем доверяла Виноградовой. В последнее время они очень сблизились, даже перешли на ты, к тому же Юлиана была единственным человеком, с которым Катя могла поговорить о Жданове. Юлиана всегда внимательно слушала ее, в оценке поступков Жданова была сдержана, но по всему было заметно, что Катиной зацикленности на Андрее она не одобряет.
– Кать, а как у тебя складываются отношения в компании?
– Не спрашивай, Юлианочка. Сложно все. Милко бесится, грозится уйти, Кира на меня и вовсе волком смотрит, хотя, что я ей плохого сделала, не понимаю.
– Чует соперницу.
– Ну что ты такое говоришь, Юлиана! Какая я ей соперница. К тому же кроме тебя никто во всем свете не знает о наших бывших отношениях с Андреем.
– Здесь важны не знания, а интуиция.
Катя только вздохнула в ответ. С Юлианой трудно было спорить, тем более после насыщенного трудового дня.
В «Зималетто» только что закончилось совещание ведущих менеджеров. Обсуждали будущий показ, и Виноградова была приглашена, чтобы определиться с местом показа и обсудить предварительную смету.
– Юль, а как ты думаешь, у Киры с Андреем все наладится? – поинтересовалась Катя.
– Четно? Я не знаю, Кать. Но, на мой взгляд, вам обеим нужно забыть Жданова. А тебе было бы неплохо посмотреть по сторонам. Может, ты кого-нибудь и кроме Жданова заметишь.
– Кого же, например?
– Например, Михаила. Мишка неравнодушен к тебе. Не замечала?
– Замечала.
– И чего ты ждешь? Хороший же парень, Кать. Почему ты не хочешь дать ему шанс?
– Я не готова к новым отношениям.
– Так никто и не говорит о серьезных отношениях. Можно же просто встречаться. Вместе проводить время. Михаил, он же все понимает, и навязываться тебе не будет.

Прошел еще один месяц. Летний пейзаж за окном постепенно сменялся осенним, и осенняя грусть-тоска полностью завладела Андреем. Работы на комбинате стало на порядок меньше. А меньше дел – значит больше тоски. Эту аксиому Жданов вывел уже давно и прекрасно знал, чем все закончится. Он жутко скучал по Кате, думал о ней день и ночь и, не выдержав однажды этой пытки, решил поехать в Москву, чтобы хоть издали посмотреть на нее.
Где Катя теперь живет, он понятия не имел, когда заканчивает работать тоже. У президента рабочий день не нормированный, а зная Катю с уверенностью можно было предположить, что она задерживается в офисе допоздна. Поэтому он приехал пораньше утром к «Зималетто», остановился чуть в отдалении, чтобы Катя его не заметила, и стал ждать, стараясь успокоить сильно бьющееся в надежде на скорое свидание с любимой сердце.
Андрей узнал его сразу. Сначала заметил незнакомую машину, из которой вышла его Катя, потом увидел, как вслед за ней выходит Борщев. Ненавистный кулинар проводил Катю до входа в здание, и, удерживая за руку, что-то стал ей говорить. Катя, как показалось Андрею, внимательно его выслушала, попрощалась и скрылась за стеклянной вращающейся дверью. Борщев еще какое-то время постоял, глядя ей в след, потом сел в машину и уехал.
Наблюдая эту сцену, Андрей не мог пошевелиться. Тело не слушалось его. Руки и ноги не двигались, голова, как была сильно повернута в правую сторону, так и застыла в этой неудобной позе. Одни только глаза жили на его окаменевшем лице. Часто-часто моргая, глаза словно пытались стереть из памяти увиденную им жуткую картину и не давали сознанию домыслить увиденное.
Раннее утро, машина Борщева, Катя в его машине и их нежное прощание.
«Ты хотел увидеть Катю? – крепко зажмурившись, спросил себя Андрей. – Увидел. Больше тебе здесь делать нечего. Давай, катись отсюда куда подальше. Здесь тебя больше не ждут».
Андрей попытался завести автомобиль и уехать. Не справился. Отяжелевшие, словно налитые свинцом руки его не слушались. Тогда он открыл дверь, с трудом выбрался из машины и тяжело ступая, отправился восвояси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 19

– Дежавю, – подумал Андрей, оглядывая незнакомое питейное заведение, в котором он очутился, бесцельно прошатавшись по городу целый день.
Он уже был в подобной ситуации. Правда бар другой и время года другое, – ранняя осень, а не зима, но в остальном точь в точь как год назад. И настроение под стать прошлогоднему. Хотя нет, настроение тоже было другим. Прошлой зимой, когда он, спровоцировав кризис в «Зималетто», напивался в одиночестве, его сопровождали чувство вины, растерянность и уныние, а сегодня злость, да такая что и самому было страшно.
Мрачный Жданов сидел в дальнем углу ресторана, приканчивал уже вторую бутылку водки и размышлял… о вселенной. Его очень сильно волновал вопрос – почему считается, что развитие вселенной происходит по спирали? И можно ли из этого сделать однозначный вывод, что и жизнь каждого индивидуума должна подчиняться этому закону?
Когда содержимое второй бутылки убавилось больше чем наполовину, Андрей пришел к выводу, что если с развитием вселенной не все так однозначно, то его жизнь точно движется по спирали, причем с отрицательным уклоном. Совершила один полный виток и опять выбросила его на обочину. И что ему теперь делать? В очередной раз вытаскивать себя из дерьма и начинать новый круг бытия или плюнуть на все законы вселенной и сдохнуть где-нибудь под забором?
Не придя ни к какому решению, Жданов налил в стакан очередную порцию водки и залпом ее выпил. В это время в бар как раз зашли Борщевы, штуки три не меньше и Андрей о вселенной думать перестал.

Очнулся он на улице. Шел мелкий дождь и его сильно трясло то ли от перевозбуждения, то ли от холода. Оглядевшись вокруг, Андрей увидел светящуюся надпись – Ярославский вокзал.
«Мне туда», – вспомнил он и отправился на поиски нужной электрички.
Пьяный до невменяемости, с окровавленным лицом, грязный и вымокший до нитки он каким-то образом ухитрился не попасться на глаза полицейским. Как он купил билет или если он его не покупал, то, как оказался на платформе и сел в электричку память не зафиксировала. Совершенно не помнил Жданов и как он доехал до места назначения и как добирался от станции до своего поселка.

Утром, рассматривая в зеркале незнакомую физиономию, лишь слегка напоминавшую его собственную, Андрей пытался вспомнить, что с ним произошло, ничего толком не вспомнил, только парней, с которыми дрался в баре. Хорошие оказались ребята. Когда у него закончились силы, они вывели его на улицу, усадили в сквере на скамейку, пожелали всего хорошего и посоветовали меньше пить. Он, должно быть, задремал там на скамейке. Разбудили его дождь и холод. Что было потом, и как он оказался дома, Андрей как не старался, не вспомнил. Удивительно, как находясь в таком неадекватном состоянии, он ничего не потерял: и деньги, и ключи, и часы, и документы – все оказалось на месте. Не зря, наверное, в народе говорят, что «пьяного да малого бог бережет».
Справедливо решив, что в таком виде ему лишний раз на людях показываться не стоит, Жданов позвонил на работу, соврал, что заболел, потом сходил в поселковый магазин, затоварился спиртным и кое-какими продуктами и продолжил эксперимент по искусственному вызову амнезии. Умышленная потеря памяти, казалась ему сейчас единственной панацеей от непереносимой сердечной боли. Женщина, которую он боготворил, в любовь которой верил, как верят в святую истину, предала его, променяв на какого-то пошлого кулинара.

На второй день его добровольного затворничества к нему с визитом пришла Валентина.
Они долго пререкались по домофону, – Андрей не хотел ее пускать, уверял, что болезнь у него сильно заразная, а Валя доказывала, что заразы не боится. Желая закончить эту словесную баталию, Андрей категорически потребовал, чтобы девушка ушла, но девушка оказалась настырной и заявила, что не уйдет, и что будет сидеть под его дверью, пока он ей не откроет.
Пришлось отворить дверь и впустить непрошеную гостью в дом.
Реакция Валентины, когда она увидела его в дверном проеме, полностью соответствовала ожиданию Андрея. Настойчивая визитерша, похоже, потеряла дар речи.
Несколько минут они объяснялись жестами – Андрей рукой указывал куда пройти, а Валя молча шла туда куда указывали, при этом с мистическим ужасом продолжала его разглядывать.
– Валентина, – обратился к ней Жданов, – вы онемели потому, что никогда не видели человека с ссадинами и синяками на лице или не ожидали, что такая неприятность может случиться со мной?.. Может вам воды дать?
– Андрей Палыч могу я вам чем-нибудь помочь? – поинтересовалась Валя. Кажется, она ничего из только что им сказанного не слышала.
– Помочь!? – воскликнул Жданов. – А вот этого не надо, Валечка. Один человек однажды мне уже помог и если бы вы знали, как дорого мне эта помощь обошлась. И жалеть меня тоже не надо, – заметив, как сильно расстроили Валентину его слова, поспешил успокоить ее Андрей, – а то я разомлею от вашей жалости и чего доброго позову вас замуж. Пойдете?
– Нет.
– Правильно. Кому нужен такой неудачник и зануда как я.
– Совсем даже не поэтому.
– Неужели?
– Никакой вы не зануда и не неудачник, Андрей Палыч, вы просто несчастный человек и сделать вас счастливым может только та единственная, которую вы так сильно любите.
– А если она не любит?
– Вы в этом уверены?
Андрей отвернулся и ничего не ответил. Ненужный какой-то разговор, бессмысленный. Зачем он его затеял? И неужели по нему все так заметно?
– Идите домой, Валечка. Спасибо, что навестили. Не бойтесь, ничего со мной не случится.
Андрей проводил девушку до ворот, вернулся, огляделся вокруг. Что он здесь делает? Как он оказался в этом чужом для него доме? И почему так случилось, что единственное место на земле, где он чувствовал себя по-настоящему счастливым – рядом с его Катей, оказалось для него недоступным?
Жданову вдруг открылась страшная истина – он не живой. Вчера там на этой проклятой парковке у «Зималетто» он еще жил! Он был еще жив в привокзальном ресторане, когда кинулся в драку с незнакомыми парнями. Он был жив потому, что чувствовал. Он чувствовал обиду, ненависть, злость… А теперь у него ничего нет. Он ничего не чувствует кроме тоски холодной и безжалостной как дуло пистолета у виска. Тоски, которая рано или поздно, он точно это знает, убьет его окончательно.

Настроение у Романа было лучше не бывает. А с чего же ему не быть? Жизнь бьет ключом, девушки любят, лучший друг, слава богу, в порядке. Роман был у него в гостях пару недель назад. Андрей познакомил его с хозяином компании в которой сейчас работал, своим школьным приятелем Сергеем. Отличный мужик. Они в тот вечер так славно посидели втроем. Но главное Роман убедился, что Жданов занят интересным делом и не казнит себя и не думает день и ночь, как вывести «Зималетто» из кризиса.
Кстати в «Зималетто» тоже был полный порядок. За те несколько месяцев, что Пушкарева находилась на посту президента, ситуация в компании резко изменилась к лучшему. И все, надо отдать ей должное, благодаря Екатерине Валерьевне. А он дурак, сомневался в ней.
То, что первоначальные пессимистические прогнозы Романа не оправдываются, стало очевидно практически сразу. Пушкарева в первые же дни своего руководства сделала столько деловых предложений по улучшению работы компании, что у топ-менеджеров глаза на лоб полезли. Даже Кира и Милко как не сопротивлялись, вынуждены были принять все нововведения Пушкаревой и признать их очевидную пользу.
Но венцом президентской деятельности Катерины стала предложенная ею концепция создания одежды от кутюрье не только для женщин с модельной внешности, но и для самых обыкновенных неформатных женщин: молодых и не очень, худых, полных, маленьких, высоких, умеющих разбираться в стильной одежде и ничего не смыслящих в моде. Милко, когда он понял, какую задачу ставит перед ним президент, чуть удар не хватил. Кира сразу же после совещания, на котором Катя озвучила свою идею, влетела к нему в кабинет как фурия.
– Роман, что ты думаешь по поводу инициативы Пушкаревой?
– Мне понравилось.
– И ты не боишься, что ее идеи приведут «Зималетто» к краху?
– Не боюсь. Кира ты же профессионал и ты не можешь не понимать, что инициатива Пушкаревой принесет компании колоссальную прибыль. И потом, с чего вдруг такое недоверие? Сдается мне, дорогая, что ты просто ревнуешь Пушкареву к ее успеху. Я угадал?
– Я хочу собрать совет директоров, чтобы обсудить предложения Пушкаревой.
– Собирай. Твое право. Но думаю, нет, я даже уверен, что совет тебя не поддержит.
Совет так и не состоялся, но Кира, как выяснилось позже, все-таки поговорила и с братом и Павлом Олеговичем. И судя по всему, они инициативу Катерины единодушно одобрили.

Компания семимильными шагами двигалась к поставленной цели, и Роман был искренне, от всего сердца рад тому, что его роль в продвижении президентских инициатив была далеко не последней. Радовали Романа и его личные отношения с президентом. Катерина оказалась не только умным, решительным, умеющим нестандартно мыслить специалистом, она проявила себя как исключительно внимательный и отзывчивый человек, полюбившийся практически всем сотрудникам компании. А когда в коллективе царит такое единодушие – это же еще один немаловажный шаг к успеху.

Звонок с незнакомого номера оборвал радужные размышления Малиновского. Следующие несколько минут не только изменили ход его мыслей, но и резко повлияли на настроение. Звонил Сергей и то, что он рассказал ему о Жданове, заставило Романа все бросить и опрометью помчаться к другу.

– Так и что тут происходит? – разглядывал Роман заставленное пустыми бутылками и грязной посудой место обитания Жданова. – Мне сказали, что у тебя крышу сносит. Может, расскажешь что случилось, Андрей?
– Ты сядь, Ром. Спасибо, что приехал. Я все тебе расскажу. Мне надо кому-нибудь все рассказать иначе у меня голова расколется от мыслей.
– Она у тебя от водки расколется, – злился Роман, наблюдая как у избитого друга, с распухшей от излишних возлияний физиономией, запойно трясутся руки.
– Я водку не пью, ты же знаешь.
– Угу. Ты самогон пьешь.
– Почему самогон. Виски.
– Ты в какой забегаловке эти виски покупал?
– Не помню.
– Память отшибло.
– Да какая разница! – вспылил Андрей. – А память… я бы очень хотел, чтоб ее отшибло, но у меня ничего не получается.

Выслушав до конца сумбурную исповедь друга, Роман понял только две вещи – первое, Андрей безумно влюблен в Катю Пушкареву, с которой у него, оказывается, был недолгий роман и второе – ему самому очень хочется выпить, жаль только, что нельзя провоцировать Андрея, тот свое уже выпил и с лихвой.
– Почему вы расстались?
– Она решила, что я с ней только из-за «Зималетто». Кто-то ей поведал историю наших отношений с Кирой, и она поверила в то, что я обманываю и ее и Воропаеву.
– Почему ты не рассказал мне обо всем раньше? – задал еще один интересующий его вопрос Роман.
– Не знаю. Возможно потому, что понимал насколько все у меня с Катей серьезно, а ты ведь в такие чувства не веришь.
Роман вынужден был согласиться. Он действительно всегда относился к женщинам как к развлечению. До тех пор пока не познакомился с Катей. Нет, он не был в нее влюблен, во всяком случае, Роману хотелось так думать, но то, что эту женщину можно полюбить так сильно, как полюбил ее Андрей, он поверил и друга не осуждал.
– Но это не самое страшное, – закрыв глаза, продолжил свой рассказ-исповедь Андрей.
– Что еще?
– Недавно я узнал, что у Кати появился бой-френд.
Даже произносить эти слова Андрею было нестерпимо больно. Он давно догадался, что хорохорился, бравировал, подстегивал сам себя только потому, что был уверен – Катя его любит. А что с ним будет, если он потеряет Катю… Ничего не будет… Его не будет.
– Откуда ты узнал о нем?
– Я видел сам, как он утром подвозил ее на работу.
– И из одного этого факта ты сделал такие далеко идущие выводы?
– Ты считаешь, что я погорячился?
– Уверен.
– Значит, ты думаешь, что мне нужно встретиться с Катей и поговорить с ней?
– Именно так. Только сначала приведи себя в порядок. Если ты поедешь объясняться с Катериной в таком виде, она сбежит от тебя и даже слушать не станет.
– Ты прав, – робко улыбнулся Андрей, проводя рукой по своей заросшей, давно небритой щеке, – и спасибо тебе дружище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 20

– Работа, работа… болото… – бормотала себе под нос Катерина, просматривая огромную кипу бумаг, подготовленную для нее новым секретарем Машей Тропинкиной.
Маша заменила Викторию Клочкову, прописавшуюся в президентской приемной в период безвластия, и недавно благополучно переехавшую в офис Киры Воропаевой.
Как только Катя начала работать в «Зималетто», она сразу догадалась, что главной обязанностью Клочковой была обязанность подсматривать, подслушивать и доносить Воропаевым обо всем, что происходит в президентской зоне. В остальном эта гламурная красавица была совершенно бесполезна. Естественно, что Катя мечтала сменить секретаря, не могла же она держать на должности ближайшего помощника такого опасного соглядатая и бездельницу. Однако на первых порах ей приходилось сдерживать свои желания, чтобы не провоцировать Киру. Воропаева к ее появлению в компании отнеслась крайне негативно, все ее предложения встречала в штыки, и Кате не хотелось давать ей лишний повод для скандала. Но как только наступил подходящий момент, она тут же им воспользовалась. На рабочем совещании, когда обсуждались кадровые перестановки, Катя заявила, что хочет видеть в качестве своего секретаря Марию Тропинкину и Кире ничего не оставалось, как взять Клочкову под свое покровительство.

Странная все-таки она, Кира, пыталась Катя разгадать загадку этой необычной женщины. Вроде бы грамотный, отлично знающий свое дело специалист; образованная, умная, а ведет себя как капризный и взбалмошный ребенок.
Воропаева вызывала у Кати неоднозначные и очень противоречивые чувства. У нее сердце заходилось от страха и боли, когда она думала, что Андрей и Кира, возможно, помирились и возобновили свои прошлые отношения, Катя мучительно ревновала Андрея к Воропаевой, и при всем при этом хотела получить неоспоримые доказательства того, что Кира действительно искренне и по-настоящему любит Андрея.
Но пока единственное, что успела заметить Катя, это то, что Воропаева очень любит саму себя и буквально зациклена на оценке того, как окружающие к ней относятся – обожают они ее или нет, и если нет, то как они смеют ее не обожать?!
Внимательно приглядываясь к Кире, Катя пыталась вновь увидеть в ней тот солнечный образ, который увидела однажды. Тщетно. Воропаева была, какой угодно, только не солнечной.
«Неужели я ошиблась и наделила Киру чертами, которыми она никогда не обладала?» – недоумевала Пушкарева. – Но если я обманулась в Кире, это же все меняет».

Стараясь быстрее вывести «Зималетто» из кризиса, Катерина работала как раб на галерах, пропадая в офисе по шестнадцать часов в сутки. Неудивительно, поэтому, что ей катастрофически не хватало времени на личную жизнь. Она даже квартиру не смогла себе подыскать, продолжая после возвращения из Египта жить у родителей. Отец и мама, конечно, были довольны – любимое чадо вернулось в отчий дом, но саму Катю такое положение вещей уже не устраивало, хотя при ее крайней занятости жизнь в семье и имела некоторые плюсы – не нужно было задумываться о бытовых проблемах. К тому же родители, видимо окончательно приняв факт ее самостоятельности, вели себя сдержанно, и от тотального контроля типа: «где ты была, что ела и не забыла ли взять бутерброд на работу», отказались. Удивительно, но они даже не пытались раскритиковать, как в былые времена, ее наряды, приобретенные в Египте под руководством Юлианы, хотя новые платья и костюмы разительно отличались от тех привычных, что Катя носила раньше. Должно быть, с улыбкой думала о родителях Катя, на них слишком сильное впечатление произвела ее новая высокая должность.

Отношения Кати и Юлианы продолжали развиваться, даже несмотря на давнишнюю дружбу Виноградовой с Кирой, которая на дух не переносила Пушкареву. Юлиана каким-то чудесным образом сумела найти нужную тональность в отношениях с обеими подругами. Катю же близость Юлианы и Киры никогда не смущала, она знала – на Юлиану во всем можно положиться, и неукоснительно следовала ее советам, как в работе, так и в личной жизни. Единственное, в чем, вернее в ком, подруги категорически разошлись во взглядах – это Михаил Борщев. Поддавшись однажды уговорам Виноградовой, Катя согласилась встретиться с Михаилом и потом тысячу раз об этом пожалела.
«Все понимающий» по теории Юлианы «замечательный парень» Борщев на деле оказался занудой и прилипалой.
Приняв предложение Михаила провести с ним вечер в ресторане, Катя чуть со скуки не умерла, выслушивая бесконечные рассказы о пряностях и кулинарных рецептах. Но и это, как оказалось, были только цветочки. Борщев, видимо вспомнив Египет, опять стал всячески практиковаться в роли ее опекуна. Он звонил ей по несколько раз на дню, беспокоился о самочувствии и спрашивал, не нуждается ли она в чем? Пришлось в достаточно резкой форме напомнить, что она очень занятый человек и отрывать ее от работы по пустякам не стоит. Тогда Борщев придумал новую забаву. Он вознамерился провожать ее утром на работу и отвозить вечером домой. Катя, обалдев от такой тотальной благотворительности, не знала, как отделаться от назойливого кулинара.
Пришлось просить помощи у друга.
– Коля, умоляю, спаси меня!
– Что Пушкарева, допрыгалась? – язвил Николай. – Ухажер достал. Боишься нос на улицу высунуть? Правильно боишься. Знаешь, что я тебе скажу? Тебе вообще нельзя с поклонниками по ресторанам ходить.
– Это еще почему? – удивилась Катя.
– Потому! Сходила с одним в ресторан и что из этого вышло? Поклонник испарился, а ты в его компании теперь президент. Плохо ты Катерина на своих воздыхателей влияешь. Вот и подающий надежды шеф-повар после вашего рандеву решил переквалифицироваться в таксиста.
Катя смотрела на Зорькина с грустью и нежностью, все-таки замечательный у нее друг, хоть и не замечает ничего. Они с Андреем были так близки, собирались пожениться, а никто, кроме Юлиана об этом даже не догадывается.

Машина, которую Зорькин уговорил ее приобрести на деньги «Никамоды», заявив, что никто не станет относиться к его фирме серьезно, если он будет ездить на встречи на метро и в троллейбусе, пришлась как нельзя кстати. Когда Борщев, увидев собственными глазами солидный кроссовер у ее подъезда, поверил, что теперь у Кати есть служебный автомобиль, и что Николай ее личный водитель, он вынужден был от нее отстать. Катя очень надеялась, что надолго.
Но только она смогла спокойно вздохнуть, избавившись от одной напасти, как нежданно-негаданно нагрянула другая и гораздо более серьезная.

Катерина с самого начала, особенно когда узнала о роли Воропаева в деле изгнания Андрея Жданова из «Зималетто», с опаской относилась к этому человеку, и как оказалось не зря. Однажды он заявился к ней в кабинет с необычной просьбой.
– Катерина Валерьевна, – сразу без предисловий обратился к ней Александр, – мне стало известно, что «Зималетто» наконец-то расплатилась с долгом «Никамоде».
«Ветров настучал», – догадалась Катя. Женсовет давно ее предупреждал, что финдиректор человек Воропаева, поэтому ей не трудно было понять, откуда у Александра такая информация.
– Вы правы, на днях прошел наш последний платеж этой фирме.
– Замечательно. Екатерина Валерьевна, я надеюсь, коль скоро «Зималетто» погасила свои долги, вы согласитесь выплатить мне некоторую сумму в счет будущих дивидендов?
– Какую сумму и почему вы решили, что компания должна ее вам выплатить? – удивилась Катя.
– Мне срочно нужны триста тысяч долларов, – не моргнув глазом заявил Воропаев.
– Вы в своем уме? – не сдержалась Катя от возмущения. – «Компания только-только встает на ноги, а этот умник думает только о себе и своей выгоде».
– А что вас так удивило? – холодно поинтересовался Воропаев. Черты лица его при этом сильно исказились, словно закаменели, а глаза угрожающе сузились.
– Как вы не понимаете, Александр Юрьевич. Компания расплатилась с «Никамодой», но «Зималетто» все еще в долгах. Мы считаем каждую копейку, и мы не можем подорвать репутацию компании, задержав выплаты банкам…
– Плевать я хотел на компанию! – прервав ее, вспылил Воропаев. – Вы согласны выделить мне нужную сумму или нет?
– Конечно, нет!
– Что ж! Тогда я продам часть принадлежащих мне акций и дело с концом.
«Ах ты,… гадёныш! – вскипела Катерина. – Испугать решил? Не на ту напали, господин акционер».
– Спасибо, что предупредили. Как только вы выставите свои ценные бумаги на продажу, я тут же объявлю «Зималетто» банкротом. Как вам такая перспективка?
– Вы!.. – воскликнул Воропаев и замолчал, видимо прикидывая в уме, во что выльется подобный демарш. По любому для него будет плохо. Если Катерина осуществит свою угрозу, имущество компании будет арестовано и он не то, что акции, он стул из кабинета Киры не сможет продать. Если же Пушкарева блефует и на такой шаг не пойдет, то где гарантия, что на его акции найдется покупатель? Ведь ей достаточно будет только распространить слух о предполагаемом банкротстве. Определенный риск для компании в этом случае, безусловно, есть, но эта женщина по всему видать не из робкого десятка и рисковать не боится. Она не остановится не перед чем.
– Так и что Я? Что вы замолчали?
– Екатерина Валерьевна, – резко сменив тон с угрожающего на просительный, обратился к ней Воропаев. – Вы вынуждаете меня признаться в характере возникшей у меня проблемы, и я очень надеюсь, что это признание останется между нами.
– Я слушаю вас, Александр Юрьевич.
– Дело в том, что я… – Воропаев запнулся, метнувшись взглядом по кабинету. Было заметно, что он очень сильно волнуется. – Я поигрался в казино. Не знаю, поверите вы мне или нет, но это случилось со мной первый раз в жизни. Бес как говорится, попутал. Долг нужно заплатить как можно быстрее иначе меня ждут очень крупные неприятности. А таких денег у меня нет.
Признание Воропаева повергло Катерину в шок. При слове казино и долг она откровенно испугалась, и ей очень захотелось тут же написать заявление об уходе из компании по собственному желанию. Ну их, пусть сами разбираются со своими проблемами.
– Но у вас же есть какие-то личные средства, имущество, наконец? – преодолев временное замешательство, поинтересовалась Катя. – Продайте квартиру, машину, займите денег у друзей и родственников. Зачем же разрушать семейный бизнес, приносящий вам стабильный доход?
– Вы хотите, чтобы я стал БОМЖем и пустил по миру своих сестер, привыкших жить на широкую ногу? Спасибо за совет, но я вряд ли им воспользуюсь.
Катя невольно сравнила поведение Александра и Андрея, который ради спасения «Зималетто», не задумываясь, расстался со всем своим имуществом.
– Что касается компании, Екатерина Валерьевна, я так и так хотел продать свои акции и если бы не кризис, спровоцированный Андрюшей Ждановым, давно бы это сделал.
Дерзкая мысль внезапно пронзила сознание, и Катерину даже в жар бросило. А что если…
– Александр Юрьевич. Я могу вам помочь. Я знаю покупателя, который захочет приобрести ваши акции, но не часть, а весь пакет целиком. О цене не беспокойтесь, она будет справедливой.
– И кто же станет этим покупателем, позвольте узнать?
– А какая вам разница? Вы же так и так собирались их продать.
– Хорошо! Я согласен. У меня в запасе есть пара недель. Успеем все оформить?
– Думаю, все будет в срок и к нашему обоюдному удовольствию.
– У меня к вам еще одна просьба, Екатерина Валерьевна. Я хотел бы до поры до времени сохранить эту сделку в тайне.
– Вы объясните акционерам свои поступки сами, Александр Юрьевич, и тогда когда сочтете это нужным.

Как только дверь за Воропаевым закрылась, Катерина тут же набрала номер друга.
– Коль, привет.
– Привет, Пушкарева.
– Мне нужна твоя помощь.
– Опять?
– Угу… Снова. Через час я буду ждать тебе в ресторане «Ришелье». Знаешь, где такой находится?
– Кажется я там однажды был… Не помню точно.
– Понятно. Найдешь адрес в Яндексе. И не опаздывай.
– У меня плохое предчувствие. Что ты на этот раз придумала, Катерина?
– Приедешь, узнаешь. Кстати в этом ресторане замечательная кухня.
– Тогда считай, что я уже в пути.

На долю Александра, как было известно Кате, приходилось порядка двадцати пяти процентов акций «Зималетто», у его сестер на двоих было пятнадцать. Сорок процентов акций держали Ждановы, остальные принадлежали миноритарным акционерам.
Двадцать пять процентов это очень большая сумма, но Катя надеялась, что ей удастся заинтересовать в покупке этих ценных бумаг одного очень состоятельного бизнесмена, нужно было только посоветоваться с другом – он в таких вопросах разбирается лучше ее.

– Коль, а сколько сейчас на счету у «Никамоды», с учетом твоих биржевых спекуляций? – поинтересовалась Катерина, когда Зорькин подтвердил, что покупка акций «Зималетто» очень выгодное вложение и скорее всего бизнесмен о котором упомянула Катя, от такой сделки не откажется.
– А откуда ты знаешь, что я играю на бирже? – Зорькин чуть не поперхнулся поданным на аперитив коктейлем.
Катя оторвала взгляд от бокала, который держала в руках, и выразительно посмотрела на друга.
– Ничего от тебя не скроешь, Пушкарева, – вздохнул Николай.
– Можно подумать, ты пытался что-то скрывать. Слушай, Коль, а давай и ты, все, что можно, вложишь в акции «Зималетто».
– Все?
– До последнего сантима, как говорится.
– Все жалко.
– А ты не жалей, Коль. Ты же вместо денег приобретешь нечто гораздо более ценное.
– Что, например?
– Имя и безупречную репутацию.
Договорившись о дальнейших действиях, довольные собой друзья с аппетитом пообедали, и Николай отвез Катю обратно в «Зималетто».

Ноги гудели от усталости, голова от мыслей, но только госпожа президент, сбросив туфли, с удобством расположилась в своем рабочем кресле, как раздался стук в дверь, и к ней в кабинет ворвалась взволнованная группа женщин. Женсовет в полном составе.
– Катя, у нас к тебе очень важное и неотложное дело, – с порога заявила Ольга Вячеславовна.
Пушкарева не успела даже рта раскрыть, как в следующую секунду Маша выбежала на середину кабинета и с надрывом в голосе сообщила сногсшибательную новость.
– Катя, ты под колпаком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 21

Убедить Андрея, что он поторопился с выводами труда не составило. Известно – утопающий за соломинку хватается. Хуже обстояло дело с возможностью убедить самого себя.
Хочешь, не хочешь, решил Роман, а выяснить, кто тот мерзавец, что посмел увести у друга любимую женщину придется.
Сказано, сделано. Малиновский решил, Малиновский сел в засаду.
В первый день Катя приехала на работу только к обеду, как потом выяснилось, она ездила в инвестиционный фонд на переговоры. Так что двухчасовое дежурство Романа на парковке перед «Зималетто» оказалось совершенно напрасным. На второй день Пушкареву привез Зорькин.
– А этот что тут делает? – удивился Роман, наблюдая как директор «Никамоды» помогает президенту «Зималетто» покинуть салон автомобиля.
Зорькина Роман в расчет брать не стал. Во-первых, потому что всем известно – Зорькин друг Пушкаревой, причем со школьной скамьи, а во-вторых, если бы это был Зорькин, Андрей так бы и сказал Зорькин, а он сказал бой-френд.
Нужно еще понаблюдать, пришел к выводу Малиновский. Понаблюдал. Два дня просидел в машине, карауля президента. Насиделся до одури и все зря. В один день Катю опять привез на работу Зорькин, а на следующий, она приехала сама. На автобусе.

Придется менять тактику, пришел к заключению Роман. Если наружное наблюдение не принесло никаких результатов, тогда нужно взять языка и выпытать у него интересующие сведения. Оставался сущий пустяк – найти того, кто подойдет на эту роль.
«Опять друг детства Зорькин? – предположил Роман. – Наверняка этот хлюпик в курсе сердечных дел Катерины, но вот согласится ли он рассказать мне об этих делах? Вряд ли. Значит, нужно найти кого-то другого и желательно более сговорчивого».
Этот другой, вернее другие отыскались на удивление быстро. Помог банальный случай. Утром по пути на работу, Малиновский так задумался, размышляя о незавидной участи разведчика нелегала, что ничего и никого не замечал вокруг. Он на автомате зашел в лифт и уже собрался нажать кнопку нужного этажа, когда услышал женский крик.
– Подождите нас, пожалуйста!
В лифт вбежали запыхавшиеся секретарши: – Ой, Роман Дмитрич! Здравствуйте.
– Здравствуйте дамы, – приветствовал их Малиновский.
Дамы вежливо поулыбались в ответ, и тут же забыли о его присутствии, продолжив прерванную беседу на животрепещущую тему о безобразном поведении какой-то транжиры.
Транжира это Клочкова, понял Роман, а еще он понял, что нашел то, что искал. Женсовет! Вот кто в курсе всех дел в «Зималетто» и вот кто при умелом подходе выболтает ему все Катеринины секреты. А умелый подход к дамам это же его конек. Так что результат, не сомневался Роман, причем положительный, ему обеспечен. Нужно было только определиться с тактикой.
Подслушивание как метод добычи информации Малиновский исключил сразу. Долго и малоэффективно. Можно пораспрашивать Шуру, – она член женсовета, и, безо всякого сомнения, владеет нужной ему информацией. Но тут смущало одно но. Его личная секретарша Шурочка Кривенцова была преданным, исполнительным и трудолюбивым работником, но как бы это сказать потактичней, не очень сообразительным. Если бы вопрос не касался Катерины, Роман напрямую спросил бы Шуру, что ей известно о личной жизни такой-то и такой-то, но в данном случае прямой вопрос исключался. Катя ведь тоже была членом организации под названием женсовет, а у них там строго – один за всех и все за одного. Пресловутая женская солидарность. Рассчитывать же на то, что Шурочка, не заметив подвоха, ответит на его зондирующие, косвенные вопросы не приходилось. Косвенные вопросы его простодушной секретарше лучше было не задавать. Они вводили ее в ступор.
Остается одно, решил Роман – лобовая атака.

Собрание женсовета затягивалось, дамочки нервничали, то и дело поглядывая на часы, но тема сегодня была столь важной, что приходилось пренебрегать дисциплиной, хотя риск получить нагоняй от начальника отдела кадров Урядова и был очень высок.
Через несколько дней в «Зималетто» состоится показ, к которому все они имеют самое непосредственное отношение. Президент поручила Милко создать коллекцию одежды для неформатных женщин, а в качестве моделей предложила своих подруг из женсовета. Милко был взбешен, кричал, что его как творческую личность хотят унизить, угрожал увольнением, но вызов все-таки принял. Два месяца они, женсовет и кутюрье, третировали друг друга, играя на нервах, но в результате коллекция была создана. Секретарям туалеты, придуманные для них Милко, очень, ну просто очень нравились, теперь предстояло решить как им вести себя на показе.
– Ольга Вячеславна, а вы не знаете, где Милко собирается демонстрировать нашу коллекцию, у себя в мастерской или в конференц-зале? – поинтересовалась Шура.
– Скажешь, тоже в конференц-зале, – осадила ее Маша, – нас туда только с канцелярией, да с подносами пускают.
– А если Милко решит показать коллекцию не только президенту, а всему совету директоров, – поддержала Шурочку Амура, – в его мастерской это же не совсем удобно. Как вы считаете, Ольга Вячеславна?
– Ничего я не знаю, девочки. Милко истерит, на мои вопросы или не отвечает или несет такую ахинею… Единственное, что мне известно, коллекция для обычных женщин будет продемонстрирована после показа основной.
– Я боюсь! – заявила Танечка Пончева, невысокого роста полная шатенка на последних месяцах беременности.
Подруги дружно на нее посмотрели и столь же дружно вздохнули.
В этот момент дверь в туалет открылась, и на пороге появился… Роман Дмитриевич Малиновский.
– Привет, девчонки. Как дела?

Голова закружилось, Андрей покачнулся, облокотился рукой о стену дома, и сполз на землю.
Вот и сложились все пазлы. Теперь он знает, что Катя работала у Юлианы Виноградовой, а ему об этом почему-то не сказала, что, скорее всего именно Юлиана рассказала Катерине о его отношениях с Кирой. Знает он и то, что Катя поехала вместе с Виноградовой и этим… Борщевым в Египет на конкурс «Краса России». Не трудно было определить и вставить в общую картину последний кусочек – общение Кати с кулинаром продолжилось и после Египта, не случайно же он подвозил ее на работу.
Взгляд невольно переместился на модный журнал, лежавший рядом и открытый в том месте, где находилась фотография Кати в компании с Виноградовой и Борщевым. Ветер слегка шевелил журнальные страницы, отчего люди на фотографии казались живыми. Они смотрели на него и улыбались, и Жданову в этих улыбках чудилась почти нескрываемая снисходительная насмешка.
Ну а что скрывать то? И почему бы им собственно не смеяться? Разве это не забавно, обвести вокруг пальца такого простофилю как он? А то, что у простофили есть сердце и оно страдает и болит – кого это вообще волнует.
Андрей глубоко вздохнул, закрыл глаза и прислонился затылком к согретой неярким осенним солнцем стене. Зачем он поехал в город? Зачем купил этот проклятый журнал? Не догадывался ни о чем и продолжал бы себе не догадываться. Все не так погано было бы как сейчас.

Оцепенение в купе с онемением наступившие, когда изумленные секретари увидели в дамской комнате Малиновского, продолжалось минут пять не меньше.
Роман за это время успел помыть руки, высушить их, усесться на банкетку и сообщить остолбеневшему женсовету, что зашел к ним на огонек, чтобы поболтать.
Первой, правда относительно, пришла в себя Шура.
– Роман Дмитрич, вы меня искали? – задала она оставшийся без ответа вопрос.
Роман мельком взглянул на свою секретаршу, закинул ногу на ногу и заявил:
– Я хотел поговорить с вами о нашем президенте, Катерине Валерьевне.
– А что вас интересует, Роман Дмитрич? – спросила Уютова.
– Понимаете, Ольга Вячеславна, я и как сотрудник и как акционер компании очень доволен деятельностью Катерины Валерьевны, но я совершенно не знаю ее как человека. Вы с Катей много общаетесь, скажите, что вы о ней думаете?
Дамы тут же наперебой стали славословить президента: и добрая то она, и внимательная, и совсем не заносчивая, не то, что некоторые акционеры, и помочь всегда готова. Одним словом золото, а не президент.
Роман слушал внимательно, кивал головой, а потом решил осторожно переключиться на интересующую его тему.
– А ее семейное положение, Катерина Валерьевна замужем?
Женсоветчицы переглянулись и синхронно подумали о том, что практически ничего о личной жизни Кати не знают. Как же это они так? Промашка вышла. Признаваться в том, что понятия не имеют, как и с кем живет их близкая подруга, было почему-то неудобно.
– Катя живет с родителями, – спасла положение Маша Тропинкина.
– А жених у Катерины Валерьевны или бой-френд есть? – как бы невзначай поинтересовался Роман.
Дамы немного призадумались, видимо соображая можно или нет говорить с Малиновским на данную тему, и тут Маша горделиво выпрямила плечи и заявила:
– Подумайте сами, Роман Дмитрич, ну разве у такой очаровательной девушки как Катя может не быть кавалера?
И понеслось!
Дамы сочиняли роман на ходу. Из всего ими сказанного выходило, что за Катериной ухаживает какой-то наследный принц, не меньше. И красавец то он, и умница, и сказочно богат. А как он о Кате заботится! На работу и с работы ее возит на шикарной машине, по ресторанам водит, дарит цветы и дорогие подарки и т.д. и т.п.
Роман окончательно запутался. Кого имеет в виду женсовет? Зорькина? Не похоже. Зорькин конечно умный и машина у него крутая, но внешность! Под описание женсовета тщедушный Катеринин дружок никак не подходил. И на счет богатства возникали большие сомнения, судя по тому, что он видел в его квартире. А кто же тогда этот красавец мужчина, дифирамбы которому поет женсовет? Никого около Кати кроме Зорькина Роман не видел. Или ему просто не повезло, и бой-френд уехал в командировку?
– А вы когда его видели? – задал Роман опасный сильно смахивающий на прокурорский вопрос.
– Позавчера, – не моргнув глазом сообщила Мария. – Он Катю на работу привез. Я сама видела.
Позавчера Катя приехала на работу самостоятельно, Роман был свидетелем, так что дамы или путают что-то или вводят его в заблуждение. Только вот зачем?

Приезд друга и разговор с ним вернул Жданова к жизни, он вновь поверил в свои силы. Андрей твердо решил ехать в Москву и добиваться свидания с Катей. Вот только Роман прав - сначала ему нужно привести себя в порядок. С такой физиономией на свидания не ездят.
Жданов вышел на работу. С людьми, в делах было легче переносить тоску ожидания. Сотрудники поглядывали на его раскрашенную физиономию с недоумением, но он не обращал на эти взгляды внимания. Пропадал на своем ДСК с утра до позднего вечера, затемно возвращался домой, ужинал, принимал душ и обессиленный падал на кровать.
Сегодня был выходной, суббота, на работе его никто не ждал и Андрей надумал посетить супермаркет – прикупить продуктов, дефицит которых наблюдался у него в холодильнике все последнее время, ну и заодно отвлечься. Сидеть одному в четырех стенах было невыносимо. В магазине ему на глаза попался свежий номер журнала о моде, он приобрел его, собираясь полистать на досуге. Вот и полистал.

Какие-то странные мысли лезли в голову. Андрей сидел на земле, смотрел на заросший травой двор своей маленькой усадьбы и думал о том, что он плохой хозяин, прожил здесь все лето и так ни разу и не удосужился скосить траву. А потом он заметил невесть откуда взявшегося шмеля, большого такого, ярко-коричневого. Пригретый солнышком шмель отыскал в пожухлой траве одинокий луговой цветок и стал, громко жужжа, вокруг цветка летать.
Хорошо, что не скосил, подумал Андрей в этот момент, есть, где нектар собирать такому красавцу.
Цветок и шмель – они словно созданы друг для друга.
Андрей засмотрелся на проворное насекомое, и вдруг в голове что-то щелкнуло и перед его мысленным взором стали проплывать одна за другой картины из прошлого.
Они с Катей целуются на мосту влюбленных. Каким удивительным, каким незабываемым был тот их первый поцелуй… А ночи, разве может он забыть их ночи. Катины руки, ее нежные прикосновения. Он сходил с ума от страсти, от желания… Неужели ничего этого больше в его жизни не будет?
– Катяяя!.. – закричал Андрей, не справившись с нахлынувшими эмоциями. Он и не мог с ними справиться. Это не голос, это его сердце кричало.
«Я не могу без тебя, слышишь? Не могу!» – шептал Андрей, опускаясь на траву и прижимаясь щекой к пахнущей наступившей осенью, но еще хранившей летнее тепло земле.
Его трясло как в лихорадке, кусая собственную руку, Андрей из последних сил старался сдержать рвущееся наружу страдание.

В отличие от покинувшего дамскую комнату ничего не выяснившего Романа, вынужденного признать, что его мужское обаяние первый раз в жизни не сработало, и он потерпел полное фиаско, женсовет выяснил все.
Зреет заговор против Кати, были уверены секретарши, и Малиновский (предатель!) собирает на нее досье. В чем суть интриги и кто участвует в заговоре, пока неизвестно, но нужно быть начеку. От Воропаевых и примкнувшего к ним изменщика Малиновского можно ожидать чего угодно.
– Возможно, – предположила лояльная к своему шефу Шура, – Романа Дмитрича попросили собрать сведения о Кате члены совета директоров?
– Зачем совету директоров знать есть у Кати жених или нет? – усомнилась Амура, бывшая секретарша Воропаевой, и с недавних пор сменившая на ресепшене Марию Тропинкину.
– Может быть, они хотят, чтобы Катя как можно дольше оставалась на президентском посту, и пытаются выяснить какие у нее планы на будущее?
– Вряд ли Шуруп. Зачем им выпытывать какие-то сведения о Кате у нас? Они могут спросить ее обо всем напрямую.
– А может быть, Роман Дмитрич в Катю влюбился? – предположила Таня Пончева.
– Ну ты даешь, Пончита, - дружно рассмеялись женсоветчицы. – Роман Дмитрич влюбился. Звучит как анекдот. Да он влюбится, когда льды в Гренландии растают.
– Моя интуиция мне подсказывает, за всем этим скрывается что-то очень серьезное, – заявила Амура. У Амуры в крови были африканские гены, и она слыла в кругу близких друзей прорицательницей.
– Нам нужно обо всем случившемся рассказать Кате, – подвела итог Ольга Вячеславовна.
– А я предлагаю, – заявила Маша, – организовать за Малиновским наблюдение, и выяснить, что он замышляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 22

Ушло в прошлое время потрясений и наступило время компромиссов. Мир вокруг больше не казался Кате несправедливым и жестоким. Река ее жизни, преодолев крутые пороги и перекаты, потекла размерено и неспешно, постепенно привыкая к новым условиям существования. Кате удалось справиться с отчаянием и безысходностью, обрушившимися на нее когда она узнала всю правду об Андрее. Она смогла убедить себя в том, что ничего страшного с ней не произошло, что она независима и спокойна, вот только цена, которую ей пришлось заплатить за это кажущееся спокойствие, оказалась очень высокой. Чтобы окончательно не потерять веру в лучшее, Катя добровольно похоронила в себе все чувства, все переживания, всю свою боль.

Отношения Кати с родителями были ровными и добросердечными. Старшие Пушкаревы извлекли хороший урок из прошлых ошибок и больше не пытались контролировать жизнь дочери, а Катя, замкнувшись в себе, не испытывала былой потребности в доверительности, при этом ее холодность и отрешенность в глаза родным не бросалась и казалась естественной на фоне постоянного отсутствия и занятости Катерины на работе.
Изменилась и Катина прошлая привычка обсуждать все свои дела с другом. Из-за ее глобальной загруженности виделась они с Колькой редко, и общались все больше по телефону. Зорькин упрекал ее, говорил, что она зазналась, но от предложения перейти на работу в «Зималетто» каждый раз категорически отказывался.
– Мне «Никамоды» хватает, нас, как говорится, и здесь неплохо кормят. А с «Зималетто» я тебе и так постоянно помогаю. Грех тебе жаловаться, Катька, у тебя там полный порядок.
Что, правда, то, правда. Дела в «Зималетто» настолько стабилизировались, что о кризисе никто уже и не вспоминал. А если оправдаются ее ожидания и новая коллекция окажется успешной, компания поднимется на такой уровень, что можно будет погасить все ее долги и надолго забыть о проблемах.
Конечно, если бы не помощь друзей, если бы не Юлиана и Николай, так быстро добиться положительных результатов Кате бы не удалось. Неоценимую помощь оказал и женсовет. Еще неизвестно как бы сложилась ее судьба в «Зималетто», если бы не поддержка этой дружной команды секретарей. Но главной путеводной звездой приведшей компанию к успеху, Катя справедливо считала бизнес-план разработанный Андреем. Следуя стратегии придуманной Ждановым, дополняя его план развития компании новыми оригинальными идеями, Катя каждый раз убеждалась в дальновидности и прозорливости бывшего вице-президента.
«Видите, Андрей Палыч, – мысленно обращалась к нему Катя, – все у нас получилось. С «Зималетто» теперь все будет хорошо».
То, что с «Зималетто» все будет хорошо, было ясно как божий день, неясно было, что будет с ней и сверлящей ее душу тоской, которая не проходила ни днем, ни ночью, ни во сне, ни наяву. Освободится ли она когда-нибудь от этой муки-тоски или этот крест ей нести пожизненно?

Катя стояла в просторном президентском кабинете и смотрела в окно. Завтра показ, который, в случае удачи, поставит красивую точку в истории ее пребывания в «Зималетто». По решению совета директоров, она должна исполнять обязанности президента до выхода компании из кризиса. Кризис они преодолели, компания развивается стабильно, так что пора и честь знать.
«Нужно искать новую работу», – бесстрастно как о чем-то обыденном думала Катя, вглядываясь в пейзаж за окном.
День сегодня был солнечным, теплым, совсем летним. По небу проплывали одинокие белые облака, расхулиганившийся ветер, срывая с деревьев уже желтеющие листья, нес их, словно играя, вдоль бульвара, а потом, наигравшись вволю, бросал на асфальт и мчался дальше за новыми игрушками.
«Возможно это последние солнечные дни, – думала Катя. – Скоро набегут тучи, зарядят дожди, деревья полностью освободятся от листвы и почернеют. А там и до снега недалеко, – грустно вздохнула она».
Вчера должна была состояться их с Андреем свадьба. Помнит ли он о ней, об этом дне или давно забыл, наслаждаясь новой жизнью и новыми отношениями? А она? Жалеет ли она о не сбывшейся мечте или ей уже все равно?
Вдруг какая-то неясная сила, словно бы прорвалась сквозь толстое оконное стекло и ударила ее в грудь. Катя услышала крик. Кто-то отчаянно звал ее по имени.
– Катяяя!
Без всякого сомнения, это был голос Андрея!
– Господи! Что происходит? – прошептала Катерина, оцепенев от ужаса. – Ему плохо!

Что за безумная любовь то у него такая случилась? И почему он вопреки здравому смыслу ничего не может изменить? Ведь правильно было бы забыть Катю, вернуться к своей прежней жизни, к легким ничего не значащим отношениям с женщинами, а он с ума сходит от одной только мысли что кто-то может отнять у него его любимую. Он готов претерпеть любые лишения, выполнить любые условия, он готов простить этой женщине-девочке все, даже измену, только бы она была рядом, только бы не бросала его.
«Я люблю её, – признавался Андрей, стараясь не обманывать себя и не кривить душой. – Я люблю ее со всеми ее обидами и упрямым нежеланием замечать очевидное. Я буду любить ее даже, если она возненавидит и проклянет меня. Ненавидит – значит, я ей не безразличен, значит, она все еще любит меня. Только бы она не стала равнодушна ко мне. Ее равнодушия я не переживу».
Чем больше Андрей думал о себе, о своем отношении к Кате, тем яснее понимал, что нет у него другого пути, кроме как бороться за свою любовь.
Он не отступится. Он поедет на показ, и разберется во всем. Он узнает у Юлианы, зачем она оклеветала его перед Катей? Он выяснит отношения с Борщевым.
«Посмотрим, какие там чуйства, – распалял себя Андрей, – и объясним этому наглецу, что к чему».
А потом он поговорит с Катей. Он расскажет ей обо всем что пережил, он объяснит, как глубоко она заблуждается, обвиняя его в корысти, и он спросит, за что она так жестоко с ним обошлась?
Решение было принято и оно было бесповоротным и окончательным. Завтра наступит переломный день в его жизни. Он должен своими глазами увидеть все, что происходит, он должен поговорить с Катей.

Яркий свет, гул голосов, блеск нарядов шикарной публики собравшейся в центре Москвы на одной из самых ярких и пафосных тусовок – презентации новой коллекции компании «Зималетто», все раздражало Катерину, и она мечтала только об одном, чтобы вся эта вакханалия скорее закончилось.
«Я не знаю, что это было, но вчера я слышала его голос. Андрей звал меня, и я чувствовала, что ему плохо, что он тоскует и скучает по мне. Возможно это только мое воспаленное воображение, возможно я ошибаюсь, и на самом деле я ему безразлична, но я не могу заставить себя забыть его, не могу не думать о нем. Это выше моих сил. Мне нестерпимо больно вспоминать о том, что произошло между нами, о том, что Андрей обманул, предал меня, но я должна знать, что с ним все в порядке».

Когда женсовет поделился с ней известием о предполагаемом заговоре и о посещении Малиновским женского туалета, Катя сразу догадалась, откуда ветер дует. Андрей. Только ради друга Роман мог совершить этот странный поступок. Катя колебалась, нужно ли вызвать Романа на откровенный разговор или сделать вид, что ей ничего не известно, но мистическое происшествие случившегося с ней накануне, заставило ее пренебречь условностями.
– Роман Дмитрич, останьтесь, пожалуйста, – попросила она Малиновского, когда они собрались на небольшое совещание перед показом для уточнения последних деталей.
Малиновский, соглашаясь, кивнул головой и уселся в предложенное кресло. Было заметно, что ему не по себе, Катя чувствовала себя не лучше. Она зачем-то вышла из-за стола и, пытаясь преодолеть сковывающий ее страх, стала монотонно ходить из угла в угол. Малиновский внимательно следил за ее перемещениями по кабинету и молчал.
– Роман Дмитрич, – наконец решилась Катя. – Я не буду ходить вокруг да около, а спрошу вас напрямую. Мне стало известно о случае в дамской комнате и поскольку задаваемые вами женсовету вопросы касались меня, думаю я в праве вас спросить, а что собственно происходит?
Малиновский вздохнул, глубокомысленно изрек: – Я так и знал, что они насплетничают, – и рассказал ей все, что случилось с Андреем, после того как тот ушел из «Зималетто».
– Понимаете Катя, он вбил себе в голову, что должен доказать вам что он не кривил душой и у него не было никаких тайных планов по спасению «Зималетто» и не просто доказать, а сделать так, чтобы вы сами это поняли, сами догадались, что ошиблись заподозрив его в предательстве. Когда Андрей собрал совет и рассказал о кризисе, когда взял всю вину за случившееся на себя, он ждал, что вы позвоните ему, хотя бы для того, чтобы поинтересоваться, зачем он так поступил. Но вы не позвонили. Андрей объяснился с Кирой, уволился из компании. Он пошел на открытый конфликт не только с Воропаевыми, но и со своими родителями, он сделал все, чтобы вы поняли – вы Катя, а не компания самое дорогое, что есть у него в жизни, но… напрасно. Вы так и не поняли и не простили его.
Отчаявшись, Андрей уехал из Москвы. Он хотел чтобы «Зималетто» не стояло между вами, ждал, когда компания расплатится с долгами, но тут произошло непредвиденно – вы стали президентом и теперь Андрею нужно было ждать, когда закончится ваш договор с акционерами.
И в тот момент, когда казалось еще чуть-чуть и все препятствия будут устранены, рядом с вами вдруг появляется неизвестный молодой человек и Андрей теряет и так не бесконечное терпение. Он ввязался в какую-то драку, как я понимаю с единственно целью выпустить пар и… ничего кроме синяков не приобрел.
К сожалению, - добавил Роман, - Жданов со мной своими личными секретами не делился, и о ваших с ним отношениях, я узнал совсем недавно. Я уговорил его не пороть горячку, а встретиться с вами и выяснить все до конца, он согласился, но…
– Что случилось, Роман Дмитрич?
– Андрей пропал. Вот уже сутки как я не могу до него дозвониться.

Ориентироваться в происходящем на показе Кате помогали, как это не странно звучит, снующие по залу в поисках сенсаций репортеры. Их активность обозначала, что происходит что-то важное и Катя, чтобы не потерять нить происходящего, инстинктивно следила за их поведением.
Когда журналисты в очередной раз засуетились, Катя проследила взглядом за тем, что вызвало их ажиотаж, и увидела красивую пару, под руку входившую в зал. Кира и Минаев. Катя сразу узнала его, хотя с момента их единственной встречи в офисе Юлианы и прошло много времени.
Журналисты обступили сияющую улыбками пару и наперебой стали задавать интересующие их вопросы. Рассказ Киры об успехах «Зималетто» Катю не взволновал, но когда на вопрос одного из журналистов какие отношения связывают Киру и Минаева, Воропаева скромно потупила глаза, а ее спутник гордо вскинув голову, заявил во всеуслышание, что Кира его невеста и он безумно рад сообщить об этом всем присутствующим, Катя занервничала.
«Значит все это не правда? Отношения Андрея и Киры. Значит, между ними ничего не было? И Андрей меня не обманывал?»
Следующий удар настиг ее, когда в зале появились родители Андрея. Их тоже сразу же обступили журналисты, они, как и Кира с удовольствием отвечали на вопросы об успехах «Зималетто», правда, в отличие от Воропаевой, Павел Олегович сразу заявил, что этими успехами компания во многом обязана своему новому президенту Екатерине Валерьевне Пушкаревой, но когда прозвучал вопрос об Андрее Жданове, его родители сделали вид что вопрос этот не расслышали. Почему они так поступили? Недоумевала Катя. Не хотят, чтобы все кому не лень обсуждали их семейные проблемы или стыдятся сына, не хотят о нем вспоминать, портить этими воспоминаниями праздник?
«Получается, – с ужасом думала Катя, – Кире Андрей не нужен, родителям тоже и я от него отказалась… Как же он жил все это время? Почему, ну почему я такая упрямая? Почему не замечала очевидного? Ведь Андрей сделал все, чтобы я поняла, что ошиблась, заподозрив его в обмане».
Понимать, что своими руками разрушила свое счастье, было очень горько.
«Лучше бы я никогда его не встречала, – сетовала Катя, пытаясь за бодрой улыбкой скрыть от окружающих свое отчаянное состояние. – Лучше бы я никогда не пыталась ему помочь, лучше бы послушалась в тот вечер Колю и вызвала наряд полиции… Хотя кому я вру? Я не о чем не жалею, а если и жалею, то только о том, что не выслушала его, не поверила ему и упрямо продолжала совершать одну ошибку за другой. До чего я докатилась, – упрекала себя Катя. – Живу как бесчувственный запрограммированный робот, отгородилась от всего мира, заставила страдать любимого человека. Андрей, милый, любимый мой Андрей, ты только отыщись, пожалуйста, отыщись! Я не могу без тебя жить».

Сегодняшний вечер для Кати стал вечером откровений и тяжелых испытаний. Следующий очередной по счету удар настиг Катю неожиданно. Милко странно молчавший два месяца, когда создавалась одежда для женсовета, решил на показе разом отыграться за все свои обиды. Сначала он объявил, что покидает «Зималетто», так как категорически не согласен со стратегией нынешнего руководства, а потом потребовал, чтобы не ожидавший такого подвоха женсовет продемонстрировал собравшейся публике, созданную им коллекцию.
– Наш новый президент поставила передо мной задачу создать коллекцию для неформатных женщин. Полюбуйтесь, что из этого вышло, – заявил он и с этими словами схватил за руки двух секретарш и стал выталкивать их на подиум. Женщины смешно сопротивлялись, им удалось вырваться из цепких рук Милко и спрятаться за кулисами.
Все остолбенели. Показ был на грани срыва. Нужно было спасать ситуацию. Катя решительно поднялась со своего места в зале и бросилась за кулисы.

Сегодняшний вечер стал для Андрея счастливым. Настолько счастливым, что он даже не мог пока осознать это до конца.
Жданов приехал на показ собранным как воин перед сражением, и тут же выиграл одну из битв, не приложив к этому практически никаких усилий.
Андрей сразу заметил в холле гостиницы, где должен был состояться показ, Борщева. Молодой человек разговаривал о чем-то с Юлианой, потом проводил ее до входа в зал и тут же вернулся, заняв выжидательную позицию.
Андрей догадывался, кого он ждет и не ошибся. Когда дверь в очередной раз открылась и пропустила внутрь Катю, Борщев кинулся к ней чуть ли не с распростёртыми объятьями, но то, что произошло потом, стало для Андрея полной неожиданностью. Надо признаться очень приятной неожиданностью.
Катя резко отстранилась от пытавшего ее приобнять Борщева и нахмурилась. Андрей хорошо знал это выражение ее лица. Оно обозначало крайнее недовольство.
«Интересное начало», – подумал он. Его трясло от перевозбуждения, но он усилием воли постарался не выдать себя, сдержался и не пожалел об этом.
– Миша, – сердито обратилась Катерина к молодому человеку, – что вы здесь делаете?
– Вас жду, Катенька, – разулыбался Борщев.
– А разве я не объясняла вам неоднократно, что не ждать, не встречать, не провожать вам меня не надо?!
– Но, Катенька… – заканючил Борщев.
– Я вам не Катенька! – отрезала Катерина. – И я повторяю вам еще раз. Мне неприятно ваше назойливое внимание. Я не давала вам повода ухаживать за мной, тем более преследовать меня. Вы слышите, Михаил? Надеюсь, впредь такое не повторится.
– Но… – попытался что-то еще сказать Борщев.
– Все! Разговор окончен! – заявила Катерина, обошла незадачливого кавалера как столб на дороге, и, горделиво расправив плечи, направилась в зал показа.
«Узнаю свою Катеньку, – мысленно улыбнулся Андрей. Он несколько секунд поразглядывал остолбеневшего Борщева, а потом вышел из своего укрытия с намерением добавить в только что приготовленное его невестой блюдо побольше соли с перцем.
– Молодой человек, – обратился он к Борщеву, – я надеюсь, вы хорошо усвоили урок, который вам только что преподала госпожа Пушкарева?
– Кто вы? Что вам надо? – побледнел кулинар.
– Не важно кто я, – резко ответил Андрей. – Важно чтобы вы запомнили одну простую вещь. Если вы еще раз попытаетесь потревожить Катерину Валерьевну, если будете навязывать ей свое внимание, вы будете иметь дело со мной, а я в следующий раз на дипломатические переговоры не ваше не свое время тратить не стану. Вы меня хорошо поняли?
Потерявший дар речи Борщев только кивнул в ответ, соглашаясь.

– Девочки у нас нет другого выхода, – пыталась Катя уговорить подруг выйти на подиум и продемонстрировать публике наряды, придуманные для них Милко.
– Нас же там засмеют, Кать… На нас будут показывать пальцами… Нет, Катя, и не уговаривай, я не смогу…, – нестройно возражали ей женсоветчицы.
В самый кульминационный момент, когда казалось, что все потеряно, и она не сможет уговорить подруг поддержать ее и выступить перед публикой, за спиной у Кати раздался родной голос.
– Здравствуйте, дамы.
– Андрей Палыч! – хором воскликнул женсовет.
– Андрей… – эхом прошептала ошеломленная Катя.
– В чем у нас проблема? – весело поинтересовался Жданов.
– Андрей Палыч вы же видели…, – разом загалдели женсоветчицы, – Милко хочет нас опозорить… он… он…
– Я все видел, все знаю, поэтому и спрашиваю, – а в чем собственно проблема?
Женсоветчицы замолчали, не понимая, куда клонит Жданов.
– Поверьте мне, милые мои женщины, никто не будет над вами смеяться. Никто не посмеет над вами смеяться. Вы прекрасно выглядите, ваши наряды произведут фурор, да вам будут аплодировать стоя.
– Андрей Палыч… Катя, вы уверены?
Еще несколько приободряющих слов и бесстрашный женсовет в полном составе отправился учиться на практике искусству движения на подиуме.
Андрей и Катя не ошиблись, показ коллекции для неформатных женщин в роли моделей на котором выступали зималеттовские секретари, произвел настоящий фурор. Публика стонала от восторга, Милко, ничего не понимая, пил успокоительные капли, а женсовет купался в лучах славы и успеха.
– Катюша, иди, – подталкивал ее Андрей, когда перекрывая шум аплодисментов, публика стала требовать выхода на подиум президента компании. – Иди! Тебя там ждут, это же твой праздник, твой день.
– Андрей, нам нужно поговорить.
– Хорошо, – счастливо улыбнулся Жданов. Он добился своего. Он победил! Катя простила его, она любит и верит ему. – Я подожду тебя здесь, и мы обязательно поговорим.
– А может, мы пойдем вместе? – предложила Катя. – Ведь это и твой успех, в первую очередь твой.
– Нет, нет, Катенька, сейчас не время. Ты иди, а я буду тебя ждать.
– Я скоро, – робко улыбнулась ему Катя, а потом вдруг порывисто потянулась и поцеловала его.
Андрей замер, закрыв глаза и прислонившись к какой-то стойке. И жизни не жалко за этот мимолетный поцелуй.
– Что Жданов, – вывел его из оцепенения чей-то еле сдерживаемый от ярости шепот. – Наслаждаешься успехом? Думаешь, что обвел всех вокруг пальца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 23

«Кира! Радость моя. Откуда ты взялась-то?» – с улыбкой разглядывал Андрей трясущуюся от злости подружку юности.
– Привет, Кирюш! – поздоровался он с Воропаевой, а потом нагнулся, обнял и поцеловал ее в щеку, показывая всем своим видом, что безмерно рад их встрече.
Кира этой его радости явно не ожидала и растерялась, она то надеялась смутить Жданова, заставить его оправдываться.
– Что ты здесь делаешь? – не желая сдавать своих позиций, еще раз попыталась она вывести Жданова на чистую воду.
– Как видишь не одной тебе пришло в голову поддержать женсовет в трудную минуту.
– Кого поддержать? – ошалела Воропаева от такого предположения.
– Кирочка, пойдем в зал. Я еще с родителями не виделся, а тебя твой жених, наверное, потерял. Он у тебя не ревнивый? – подхватив Воропаеву под руку и как на буксире потащив ее за собой, поинтересовался Жданов.
«И не надо сверкать на меня глазами, Кирюша. Ревнивый Никита, очень ревнивый. Я Минаева давно знаю. И ты все правильно поняла, умница. Попробуешь наехать на Катю, я расскажу Никите, как ты пыталась меня купить. Ты еще меня не знаешь, Кира, я за свою Катеньку кого хочешь в порошок сотру».

Голова кружилась, глаза застилала пелена непрошеных слез. Катя, окруженная ликующей публикой, стояла в свете софитов на подиуме, тонула вместе с женсоветом в этом ликовании и ничегошеньки не понимала.
«Только бы в обморок не свалиться», – намертво вцепившись в Машин локоть, думала она, стараясь побороть предательскую дрожь в ногах и туман в голове.
Она только что чувствовала тепло ладоней Андрея на своих плечах, ощутила на губах вкус их короткого поцелуя, и не могла поверить в то, что все это было на самом деле, что минуту назад Андрей обнимал ее и отвечал на ее поцелуй. Неужели это не сон?
«Андрей, любимый мой, – молила его Катя. – Скажи мне сам, что это не бред, не плод моей фантазии, что все происходит наяву. Иначе я сойду с ума».

Поддерживая друг друга, счастливые женсоветчицы во главе с президентом спустились по лестнице и оказались в техническом пространстве за сценой, где меньше часа назад они испуганные и потерянные не знали, как им поступить, выходить на подиум или нет, и где всего десять минут назад Катя распрощалась с Андреем. Он обещал подождать ее здесь. Катя огляделась по сторонам. Сердце только что пережившее фантастический взлет со стремительной скоростью ухнуло вниз.
Почему он ушел? Почему не дождался ее? Или ничего не было, все только мираж, воображение, и она действительно лишилась рассудка?
Женсовет, не замечая Катиного смятения, увлек ее за собой в зал для приема гостей. Ей хотелось убежать, спрятаться, а ее как сакральную жертву вели на заклание. Ей хотелось тишины и покоя, а ее тащили туда, где царили шум и веселье.
Их опять обступили репортеры, снова раздались аплодисменты, крики поздравлений. Женсовет, став героем дня, был счастлив, а Катя, чувствуя, что силы покидают ее, готовилась к скорому и неизбежному позору. Сейчас она упадет на пол и ее торжественная роль на этом празднике моды наконец-то закончится.
Спас ее Роман. Он протиснулся через толпу поклонников и журналистов, оттеснил женсоветчиц, громко поздравил президента с успехом, а потом наклонился, намереваясь поцеловать ей руку и прошептал.
– Посмотрите направо, Екатерина Валерьевна.
Катя инстинктивно последовала его совету и увидела Андрея. Он стоял рядом с матерью и отцом, в компании с Воропаевыми и Никитой Минаевым.
Роман сделал что хотел, поцеловал президенту руку и тихо добавил.
– Это называется «взять огонь на себя», Кать.
– Спасибо, Роман Дмитрич, – поблагодарила его Катя и улыбнулась. – Спасибо! – с искренним чувством повторила она.

Больше на показе никаких экстремальных событий не случилось. Все шло своим чередом. Женсовет раздавал автографы, Катя общалась с журналистами, многочисленные гости общались между собой и с фуршетным столом. Правда, один маленький, выходящий за рамки показа, эпизод все-таки произошел. Юлиана, которая занималась подготовкой и организацией этого торжественного вечера, и теперь сновала по залу, проверяя все ли в порядке, обратилась к ней с вопросом.
– Катюш, ты не в курсе, какая муха укусила Борщева?
– А что с ним произошло? – удивилась Катерина.
– Он только что подошел ко мне, заявил, чтобы я о фуршете не беспокоилась, он все приготовил и уезжает, потому, что не привык к силовому давлению. Он, видите ли, интеллигентный человек и ему достаточно было все объяснить, а не нанимать каких-то бандитов, чтобы те на него набросились с угрозами. Катюш, ты что-нибудь понимаешь? О каких бандитах идет речь?
– Юль, я ничегошеньки не понимаю. Ни о каких бандитах я ничего не знаю и понятия не имею что случилось с Михаилом.
– Дурдом какой-то, – вздохнула Юлиана. – Ты сама то как? Держишься?
– Более или менее. Сейчас пойду уговаривать Милко. Ольга Вячеславовна сообщила, что он находится в жутком состоянии. Забился в примерочной и, кажется, решил просидеть там в одиночестве до самого утра.
– Удачи тебе, Кать. Разговаривать с Вукановичем то еще удовольствие. Не забудь, что впереди у тебя еще интервью с главным редактором журнала «Офисьель».
– Я помню.
Подруги расцеловались и разбежались в разные стороны, мгновенно закружившись в подхватившем их модном водовороте.

Андрей так к ней и не подошел, впрочем, никто из Воропаевых тоже. Со словами благодарности и поздравлениями обратились к ней только Маргарита Рудольфовна и Павел Олегович, вернее благодарил ее Павел, а Маргарита ограничилась сухим поздравлением и натянутой улыбкой. Катя в этот момент подумала, что наладить отношение с будущей свекровью ей будет очень непросто и тут же смутилась от таких крамольных мыслей. Не рановато ли она записала Маргариту в свекрови?
Взгляд на мгновение коснулся Андрея. Тот все также стоял рядом с Воропаевыми и что-то им объяснял, активно жестикулируя. Александр выглядел недовольным, Минаев хмурился, а Кира бросала рассерженные взгляды в ее сторону.

Наконец шоу закончилось. Акционеры решили покинуть мероприятие, и Андрей пошел их провожать. Катя грустно вздохнула, и заметила, что Малиновский смотрит на нее встревоженно. Она улыбнулась ему и на секунду прикрыла глаза, как бы говоря: – «Не волнуйтесь, Роман Дмитрич, я все понимаю и я нисколечко не расстроена». Роман ответил ей широкой улыбкой.
Катя провожала Андрея взглядом до выхода из зала, и он словно почувствовав ее взгляд, у самой двери обернулся. Столько любви, столько нежности и преданности было в его глазах, что Катя больше ни в чем не сомневалась. Они вместе! Они теперь навсегда вместе!

Пушкаревой на правах хозяйки вечера еще какое-то время пришлось отвечать на вопросы журналистов, общаться с гостями и потенциальными покупателями коллекции. Уже к ночи, уставшая, но с чувством выполненного долга, Катя наконец-то смогла уехать.
Дома ее ждал праздничный ужин, слегка захмелевший отец, взволнованная мама и Зорькин. Куда ж в такой день без него.
Катя была рада возвращению в свою тихую обитель, и есть ей очень хотелось, у нее в отличие от гостей на показе, за весь день маковой росинки во рту не было. Но сейчас Катерине было не до ужина, она ждала телефонного звонка от Андрея. И дождалась, только не телефонного, а дверного.
Поспешившие открыть дверь запоздалому гостю Пушкаревы увидели на пороге незнакомца с букетом цветов в руках.
– Здравствуйте, Елена Александровна, здравствуйте, Валерий Сергеевич, – поздоровался молодой человек. – Я Андрей Жданов, и я пришел просить руки вашей дочери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 23. Продолжение.

Через три часа все было кончено. Валерий Сергеевич и так уже будучи навеселе, провел скрупулезный допрос кандидата в женихи своей дочери, от волнения перебрал лишнего и заснул прямо за столом. Елена Александровна, вытирая украдкой слезы, продолжала угощать будущего зятя, называя его Андрюшей. Зорькин, в первый момент оглоушенный неожиданно выяснившимися подробностями из жизни подруги, уже давно сменил удивление на благодушную иронию и был занят тем, что придумывал, как бы так половчее подшутить над Катериной поинтересовавшись у нее – она, когда нашла в их дворе олигарха, уже знала, что он станет ее мужем или еще об этом не догадывалась? А заодно, воспользовавшись ситуацией, он за обе щеки уписывал все то, чем потчевали Андрея, благо Жданов ничего не ел, а сидел истукан истуканом, улыбался, держал Катерину за руку и не сводил с нее глаз.

Было глубоко за полночь, когда Елена Александровна поддерживая супруга, увела его в спальню, и Катя с Андреем, выпроводив восвояси Зорькина, наконец-то остались одни.
– У тебя замечательные родители, Кать. Я боялся, что Валерий Сергеевич вспомнит, как мы с ним зимой «познакомились», и на порог меня не пустит, а он ничего, не злопамятный. И Елена Александровна не обиделась, что я незваным гостем да еще ночью к вам заявился… А ты, Кать… ты не сердишься на меня?
– Не сержусь, хотя, не скрою, очень удивилась, увидев тебя на пороге своего дома. Я ждала телефонного звонка, а ты…
– А я знаешь, как решил, если сегодняшний день у меня счастливый, зачем же ждать завтра? А вдруг завтра не будет уже таким счастливым.
– Так вы стали фаталистом, Андрей Палыч? – рассмеялась Катя.
– Я Катенька ради тебя, ради нас кем угодно готов стать. Я люблю тебя Кать, и я не мыслю своей жизни без тебя.
– Я тоже люблю тебя Андрей, – прошептала Катя и потянулась к нему.
Этот поцелуй был настоящим, глубоким, сильным и таким жарким, что у обоих закружилась голова.
– Я очень боялся, Кать, что ты на показе не поняла, почему я не дождался тебя и ушел, – переведя дух, еще раз попытался Андрей объяснить свой бесцеремонный ночной визит.
– Роман Дмитрич замечательный друг.
– Я в последний момент, – улыбнулся Андрей, – успел шепнуть ему, чтобы он тебя предупредил.

Они еще какое-то время сидели в Катиной комнатке, что-то пытались друг другу рассказать, объяснить, но у них это плохо получалось. Андрей все время тянулся за поцелуями, смущал Катю смелыми объятьями, а она, раскрасневшись, таяла у него в руках, забыв обо всем на свете. Им обоим хотелось большего, но обстоятельства были сейчас не на их стороне.
Андрей сжимал Катину грудь, чувствуя через тонкую материю ее упругость, а Катя, расстегнув пуговку на его рубашке, прильнула к бившейся на шее любимого жилке и чуть не довела его тем самым до потери контроля над собой.
Резко отпрянув друг от друга, влюбленные одновременно глубоко и с сожалением выдохнули.
– Андрюш, родители, – покаянно прошептала Катя.
– Я все понимаю, Катенька.
Конечно, ему хотелось остаться, и лучше всего на всю ночь, но нельзя было потерять доверие будущих родственников.
– Я пойду, Кать? Увидимся завтра.
– Увидимся, – поднялась вслед за ним Катя, – но только не с утра. Утром у меня переговоры.
– Переговорщица ты мая любимая, – коснулся Андрей поцелуем ее виска. – Позвони мне, когда освободишься. Я буду ждать.
Она, стараясь не расплакаться, лишь кивнула ему в ответ, крепко прижалась на прощанье, и потом еще долго стояла, прислонившись к закрытой двери и слушая его одинокие гулкие шаги на лестнице.

Переговоры, о которых упомянула Катя, были очень важными и касались они воропаевских акций.
– Я понимаю, Катюш, вы боитесь, что акции попадут в ненадежные руки и это навредит «Зималетто».
– Не только, Вячеслав Семенович. Я знаю вас, знаю, какие давнишние и дружеские отношения связывают вас с Павлом Олеговичем. Уверена он будет рад, что акции Александра перейдут к вам. В последнее время от Воропаева было больше вреда, чем пользы. В развитие компании он не участвовал, но постоянно угрожал вывести из «Зималетто» свой капитал. Вы же понимаете, как непросто было управлять бизнесом, находясь под таким психологическим давлением.
– То, что вы рассказали мне, Катя, о последних событиях в «Зималетто», о кризисе и отсутствии взаимопонимания между акционерами, изменило не в лучшую сторону мое мнение о Воропаеве как о деловом партнере. Не ожидал я от Александра такой жесткой позиции. А Андрей молодец, во-первых потому, что не стал прятаться за спину отца, а во-вторых, потому, что сумел с вашей помощью, конечно, вывести компанию из кризиса.
– С вашей, Вячеслав Семенович, помощью! Если бы вы не поверили мне тогда, если бы не кредит, который вы предоставили «Никамоде», мне даже страшно подумать, что могло бы случиться. Что же касается меня, моя роль заключалась лишь в том, чтобы воплотить в жизнь план разработанный Андреем. Компания сейчас на взлете и перспективы у нее самые радужные. Вы знаете, я не стала бы вам предлагать приобрести акции «Зималетто», если бы хоть на йоту сомневалась в выгодности этой сделки.
– Хорошо, Катюш, я сегодня же начну процесс купли-продажи. Цена, которую назначил Александр, меня вполне устраивает. А как вы сами? Собираетесь продолжить управлять «Зималетто»?
– Думаю, что нет, вернее надеюсь, что акционеры наконец-то сделают правильный выбор. «Зималетто» ведь семейный бизнес.
– Ну ежели что, буду рад вас видеть в «Ллойд Морис».
– Спасибо, Вячеслав Семенович.

Как только Катерина распрощалась с директором банка, она тут же отправилась на другие переговоры, на этот раз с директором компании «Никамода».
– Кать, может, мы поменьше акций купим?
– Не скули! Мы все с тобой давно решили. Одиннадцать процентов и ни одной акцией меньше.
– Мы решили…, – передразнил ее Зорькин. – Кстати спешу тебя обрадовать – у нас не хватает денег до нужной суммы.
– Как это не хватает? – удивилась Катерина.
– Не хилую цену запросил господин Воропаев за свое имущество.
– Так он же не дурак отдавать прибыльные акции за бесценок. А сколько не хватает?
– Тысяч двести.
– Ладно, Коль, не волнуйся, я решу эту проблему. Ты сделку быстрее оформляй – Воропаеву деньги срочно нужны.
– Оформляй… быстрей, – ворчал Зорькин. – Обирает меня до нитки, и говорит не волнуйся.

Выскочив из машины, Андрей бегом бросился к ней навстречу. Подбежал, схватил в охапку и закружил.
– Катька, я так по тебе соскучился!
– Андрюш, поставь меня на место, – рассмеялась Катя, – У меня голова закружится.
Они стояли, обнявшись, Андрей целовал ее, чуть-чуть касаясь губами кожи, а потом прошептал.
– Каать…
От этого его Каать у нее дыханье перехватило, и земля ушла из-под ног.
– Поедем к тебе Андрей. Туда где ты жил все это время.
– Это далеко, Катюнь.
– Пусть! Я не хочу в гостиницу, я хочу к тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва

Глава 24


Понедельник, как известно день тяжелый. Но, была уверена Катя, не сегодня и не для нее, хотя как раз сейчас она была наполнена такой жизненной силой, что ей море было по колено, и она готова была сражаться с любым противником и на любом поле боя. Вот только не противников, ни поля, ни боя не предвиделось. Все ее сражения в «Зималетто», считала Катерина, уже позади. Показ прошел с успехом и обещал компании колоссальную прибыль. Главную проблему «Зималетто», аппендицит в ее организме – Воропаева, удалось хирургическим путем успешно ликвидировать. Ей осталась совсем немного, провести совет, отчитаться перед акционерами, написать заявление по собственному желанию и сделать все возможное, чтобы освободившееся кресло руководителя занял тот, кто достоин этого поста больше всех. Президентом компании должен стать Андрей Жданов.
Воспоминание об Андрее, о днях проведенных вместе с ним накатило теплой волной.
Боже, как же она счастлива! Возможно, нет, даже наверняка, она самая счастливая женщина в мире! И пусть кто-нибудь попробует ей доказать обратное.

Всю дорогу, пока они ехали в область, влюбленные почти не разговаривали. Сторожили свои чувства, боясь выпустить их на волю, и справедливо полагая, что могут с ними не справиться.
Катя старалась не думать о сидящем рядом мужчине, и даже в его сторону старалась не смотреть, потому, что тогда ей сразу в глаза бросались сильные руки Андрея, сжимавшие руль, и она тут же начинала представлять, как эти руки ее гладят, обнимают…
«Хватит! – останавливала свое воображение Катерина. – Захотела к Андрею в гости, значит, терпи, думай о чем-нибудь другом. О работе, например, или о продаже акций Воропаева. Стоит ли Андрею рассказать об этом сейчас или отложить рассказ на потом?»
Жданов, тоже старался не смотреть на Катю и, сосредоточившись исключительно на вождении, пытался вспомнить в каком состоянии оставил свое жилище, перед тем как уехать в Москву. Не вспомнил, но был уверен, что в ужасном. Потом он перестал об этом думать и стал думать о том, как бы задержать Катеньку у себя подольше. Впереди два выходных дня, почему бы в таком случае, Кате не провести их на природе, на свежем воздухе?
«Давай, Жданов, сочиняй свою сказку», – посмеивался про себя Андрей, прекрасно понимая, как и с кем проведет Катя эти два дня, если согласится у него остаться. Да он ее до понедельника из постели не выпустит.

Желание обладать друг другом было таким сильным, что как только они заехали во двор усадьбы и ворота за ними закрылись, мир для влюбленных перестал существовать. День, ночь, утро, опять день и опять ночь, все слилось в едином порыве. Сила их взаимной страсти была такой огромной, что они совершенно не контролировали себя; стоны, крики и слезы обоих смешались, еще сильнее будоража и так взбудораженные до предела нервы. Каждое прикосновение, каждое движение вызывало у обоих ни с чем несравнимое пронизывающее чувственное наслаждение такой силы, что сдерживаться не было никакой возможности.
«Хорошо, что Катенька не согласилась поехать в гостиницу», – в минуту расслабленности подумал Андрей.
Они не помнили когда и что ели, когда спали, не замечали, сколько прошло времени. В чувственной памяти не сохранилось ничего, кроме ощущения сладкой истомы и бесконечного наслаждения.
– Катюш, ты есть хочешь? – поинтересовался Андрей, когда они в короткий период отдыха сидели в полумраке на кровати, завернутые как привидения в белые простыни.
– Нет, не хочу. А ты?
– И я не хочу. А ты не устала? Спать не хочешь?
– Не знаю, – честно призналась Катя. – А у тебя другая кровать или диван в доме есть?
– Зачем тебе другая кровать? – удивился Андрей.
– На одной мы не уснем, – вздохнула Катерина.
– Точно, – улыбнулся Андрей. – Не уснем.
Он потянул за край укутывающую Катю простынь, и прежде чем она поняла, что к чему, сдернул свою, подхватил Катю на руки и усадил к себе на колени. Она только успела простонать: – Андрей…, и танец огненной страсти опять захватил их обоих.

Взбудораженный женсовет проводил на ресепшене экстренное выездное заседание.
– Дамочки, кто-нибудь может мне объяснить, что происходит? – обратилась ко всем присутствующим Мария Торпинкина.
– Маш, да откуда нам знать, что происходит? Ты же у нас в центре событий.
– Я только могу подтвердить, - взяла слово Амура, – что совет директоров в полном составе, кроме как всегда где-то путешествующей Кристины, ни свет, ни заря заявился в «Зималетто». Сама их всех встречала.
– Случилось что-то чрезвычайное. Я уверена, – утверждающе сообщила Маша. – Катя на сегодня совет не планировала, это я точно знаю. Она с утра такой спокойной, умиротворенной была, а потом налетели эти акционеры как вороны, и она сразу изменилась. Сама вся на взводе и меня загоняла – этот документ подготовь, этот отчет распечатай, факс передай, ответный факс прими. А теперь они все закрылись в конференц-зале и что-то обсуждают.
– Ой, а я, что заметила, – сообщила подругам Света Локтева. – Мой шеф Ветров такой довольный на совет директоров отправился. Сиял как тульский самовар. Обычно он меня не замечает, а тут даже комплимент сделал. Прекрасно, говорит, вы Светлана сегодня выглядите.
– Ветров всегда благоволил Воропаевым, – заметила Ольга Вячеславовна. – Павел сам мне об этом рассказывал.
– Все это неспроста, дамочки. Приезд Воропаевых, счастливый Ветров…
– А помните, мы подозревали, что готовится заговор против Кати?
– Точно, Амура, мы еще Кате о своих подозрениях рассказали, а она нам не поверила. Выходит, мы были правы.
– А Роман Дмитрич, он как себя повел? – поинтересовалась Шурочка.
– Малиновского Катя сразу к себе вызвала и они до совета, что-то обсуждали и на заседание вместе пошли, – сообщила Маша.
– Вот видите! – воскликнула Шура. – Я же говорила, не мог Роман Дмитрич быть предателем.
– Похоже ты права, Шуруп. Малиновский во всем поддерживает Катю. Помните, как он на показе ее опекал?
– Девочки! – вскрикнула Танечка Пончева. – Я же совсем забыла вам рассказать. Знаете, что я видела там, на показе, когда мы поднимались на подиум?.. – заинтриговала она подруг и, выдержав необходимую паузу, торжественно заявила, – я видела как Андрей Палыч и Катя целовались!
Бум-та-ра-рам, - ударил невидимый колокол.
Вот это новость.

Экстренный совет был созван по требованию Александра. Катя не знала, какие вопросы собрался обсуждать Воропаев, но понимала, ничего хорошего на этом совете ее не ждет.
Когда Павел Олегович предложил Воропаеву высказаться, тот встал и обратился к собравшимся.
– Я хочу проинформировать совет о важных событиях, произошедших в последнее время.
Его обычно холодное и бесстрастное лицо было искажено от гнева, хорошо заметного по раздувавшимся ноздрям и красным пятнам на щеках.
– Во-первых, я больше не являюсь акционером «Зималетто».
– Как?.. Почему? – раздались со всех сторон удивленные возгласы.
– Под давлением Екатерины Валерьевны я вынужден был продать весь пакет своих акций.
- Я так и знала! – воскликнула Кира. – Пригрели змею на своей груди!
– Объяснись, Александр, – обратился к нему Павел Олегович. – Что значит под давлением и вынужден?
– У меня возникли финансовые трудности, и Пушкарева согласилась мне помочь на условиях, что я добровольно расстанусь с акциями «Зималетто».
– Екатерина Валерьевна это правда? Объясните нам, что все это значит?
– Что она может объяснить? – тут же взвилась Кира. – Она просто-напросто обвела нас вокруг пальца, воспользовавшись моментом. А я вас предупреждала, не доверяйте ей! На кого она работала раньше? Кто привел ее в компанию? Андрей Жданов. Не зря говорят – скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. Оба мерзавцы и мошенники!
– Кира, прекрати истерику, – повысил голос Жданов. – Мы должны во всем разобраться. Катерина Валерьевна я жду ваших объяснений.
– Я все вам расскажу, Павел Олегович, но сначала давайте дослушаем Александра Юрьевича. Ему видимо есть, что еще добавить. Он же сказал, во-первых, значит, есть, по крайней мере, еще, и во-вторых?
– Есть и во-вторых, – мстительно заметил Воропаев. – Мне стало известно (быстрый взгляд в сторону Ветрова), что наш президент, вывела из оборота фирмы около двухсот тысяч долларов, чтобы расплатиться ими за мои акции. Что вы на это скажете, Екатерина Валерьевна? Когда я просил у вас денег в счет моих будущих дивидендов, вы мне отказали, сказали, что фирма такими средствами не располагает, а для своих личных нужд значит, средства нашлись.
– Да она воровка! – опять встряла Воропаева. – Павел Олегович, нужно немедленно подать заявление в прокуратуру. Мы должны вывести эту мошенницу на чистую воду и добиться того, чтобы ее посадили!
– У вас все, Александр Юрьевич. Больше вам сказать нечего? – не обращая внимания на вопли Киры, поинтересовалась Катя.
– Я все сказал.
– Отлично. В таком случае прошу теперь выслушать меня.
– Да что ее слушать! – закричала Кира. – Павел Олегович вызывайте полицию, пусть ее арестуют.
– Боже, какой ужас, – пробормотала Маргарита.
Жданов, сидел с каменным лицом, сцепив пальцы рук в замок, смотрел остекленевшим взглядом куда-то в стенку и молчал.
– Кира Юрьевна! – повысила голос Катя. – Успеете еще полицию вызвать, я никуда бежать не собираюсь.
Оглядев присутствующих внимательным взглядом, Катя открыла лежавшие перед ней папки с документами.
– Хочу напомнить вам, Александр Юрьевич, – начала она свою речь, – не я к вам, а вы ко мне пришли в кабинет и заявили, что если «Зималетто» не выплатит вам необходимую для решения ваших проблем сумму, вы продадите часть принадлежавших вам акций на рынке. Так было?
– Да так, – скривился Александр.
– Я не могла допустить, чтобы акции компании попали в чужие руки, поэтому…
– Поэтому забрали их в свои, – съязвила Воропаева
– Кира! – взбеленился Жданов. – Замолчи немедленно!
– Я продолжу? – обратилась Катя к акционерам, приняв их молчание за знак согласия. – Я нашла двух покупателей, и они приобрели акции «Зималетто» принадлежавшие Александру Юрьевичу. Один из этих покупателей хорошо вам известен, Павел Олегович, и смею надеяться, окажется очень полезным для компании совладельцем. Вот подписанный договор с ним.
Катя протянула одну из папок Жданову. Павел Олегович прочитал ее содержимое и с заинтересованным любопытством посмотрел на Пушкареву.
– Банк «Ллойд Морис», – озвучил он перед советом имя нового акционера.
– Хочу добавить, что в приватном разговоре со мной, директор банка сообщил, что надеется на плодотворное сотрудничество с компанией «Зималетто» и обещал инвестировать средства банка в масштабные зималеттовские проекты. Вы знаете, Павел Олегович, что Вячеслав Семенович слов на ветер не бросает.
– Банк, инвестиции… Все это замечательно. Расскажите нам теперь о роли в этом деле «Никамоды». Так кажется, называется подконтрольная вам фирма, Екатерина Валерьевна? – обратился к ней Воропаев.
– Вы абсолютно правы, Александр Юрьевич. Одиннадцать процентов акций «Зималетто» принадлежавших вам, приобрела «Никамода». И в том, что я позаимствовала двести тысяч из бюджета компании для покупки этих акций, вы тоже правы. Только вот компания от этого ничего не потеряла. Я взяла у «Зималетто» эти деньги, в «Зималетто» я их и вернула. В этой папке, – Катя протянула Жданову еще один договор, – документы по сделке. «Никамода» действительно приобрела эти ценные бумаги, но не для себя. Все акции именные и они принадлежат вам, Павел Олегович.
– Сорок процентов акций в собственности Ждановых до сегодняшнего дня и одиннадцать приобретенных для них «Никамодой» – пятьдесят один процент! – озвучил результат несложного подсчета Малиновский. – Контрольный пакет! Здорово, Кать!
– Как видите, господа акционеры, деньги из компании никуда не ушли, они просто перешли в другое качество. Что же касается статьи бюджета, откуда были позаимствованы эти средства, – я договорилась с поставщиками, и они согласились отложить на пару месяцев получение выплат от «Зималетто». Ну а после успеха последней коллекции этот вопрос и вовсе становится неактуальным. Вот собственно и все.
– Катя, – обратился к ней не ожидавший такого поворота Жданов. – Я очень вам благодарен, но я совершенно не понимаю, почему фирма «Никамода» пошла на такие расходы ради «Зималетто»?
– Почему? Да потому, что «Никамода» создавалась исключительно для спасения «Зималетто» и на личные средства вашего сына, Павел Олегович. Чтобы поддержать «Зималетто» на плаву Андрей Палыч продал все свое имущество.
– Кать, но вложенная «Никамодой» в акции сумма значительно больше тех средств, что потратил Андрей, – заметил Малиновский.
– Проценты набежали, Роман Дмитрич, – улыбнулась ему Катя. – Ко мне есть еще вопросы? – обвела она взглядом притихших акционеров. – Тогда не смею больше никого задерживать. Напомню только, что срок договора со мной у компании истекает и мне бы хотелось в ближайшее время подготовиться к передаче дел будущему президенту. Замечу со своей стороны…
Катя не успела закончить фразу, как дверь в конференц-зал с шумом распахнулась, и на пороге появился Андрей.
– Катенька, – бросился он к ней, а потом вдруг резко развернулся, и, сжимая в ярости кулаки, стал угрожающе надвигаться на сидевших за столом акционерам. – Что здесь происходит?
– Роман Дмитрич, – с упреком посмотрела на своего зама Пушкарева. – Я же просила вас не беспокоить Андрея Павловича.
– Ага, не беспокоить. Чтобы он мне потом голову оторвал? Нет уж, я на такое несогласный.
– Андрюш, - встала Катерина между взвинченным до предела мужчиной и потерявшим дар речи советом директоров, – не беспокойся, мы во всем уже разобрались.
Она коснулась плеча Андрея, легонечко его погладила, и на глазах удивленной публики разъяренный лев тут же превратился в ласкового котенка.
– Катенька, Андрюша… Чтобы это могло значить? – подал голос Воропаев.
– Александр, – жестко ответил ему Жданов старший. – С сегодняшнего дня ты не являешься акционером, поэтому хочу напомнить, все, что происходит в компании больше тебя волновать не должно.
Воропаев резко вскочил со своего места и бросился к двери.
– Желаю счастья, счастливому семейству. Надеюсь «Зималетто» будет вовремя выплачивать моим сестрам дивиденды? Я буду за этим строго следить. Кира, – повернулся он к сестре, – ты со мной или останешься поздравлять Ждановых?
Кира очнулась от оцепенения, в котором находилась, и, окинув напоследок всех присутствующих ненавидящим взглядом, молча проследовала вслед за братом.

Они стояли, обнявшись, на мосту влюбленных, на том самом месте, где все для них начиналось.
Серая вода канала, отражая в себе плывущие по небу низкие серые облака, терялась в промозглой серой дымке. Осень. Для кого-то пора уныния и несбывшихся надежд, а для мужчины и женщины, застывших на мосту в объятьях друг друга, пора преодоления преград и обретения долгожданного счастья.
Андрей закрывал Катю от холодного осеннего ветра и ласково терся щекой о ее волосы.
– Кать, почему ты не позволила мне поговорить с родителями о нас?
– Но ты же сказал им самое главное.
– Да я сказал, что люблю тебя, и что мы собираемся пожениться, но я хотел объяснить…
– Андрюш, – перебила его Катя, – успеешь еще все объяснить. – Павел Олегович и Маргарита Рудольфовна пережили сегодня такое… Нужно дать им время прийти в себя.
– А ты Кать, как ты себя чувствуешь? Тебе же досталось больше всех.
– Прекрасно. Веришь? Ни страха, ни паники я, пока длился этот совет, не ощущала, я вообще никаких отрицательных эмоций не испытывала. Я только чувствовала твою любовь Андрей. Она держала меня, крепко-крепко, как сейчас ты держишь меня, и защищала от всех нападок и надуманных обвинений.
– Так будет всегда, Кать. Я всегда буду защищать тебя, заботиться о тебе. Я люблю тебя, Катенька.
– И я люблю тебя, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Эпилог

Я для тебя туманом вымытый рассвет,
Я для тебя обманом выпавший закат,
И только нежности и сна неяркий свет
Пробьет тропинку в этот золотистый сад
Откуда ты глядишь с улыбкой на меня
Не зная, в шутку ли молчать или всерьез,
Доверясь солнцу восходящего огня,
В котором я сгорю от слез...

И лишь соломинка любви
К моим потянется ладоням –
Разлуку встречей утолить,
Печаль улыбкой урезонить.
Ты никому не говори,
О том, что счастье было с нами,
Но за соломинку любви
Держись упрямыми руками.

Елена Фролова. «Соломинка любви»


– Андрюш, послушай меня…
– Нет, Катенька, и еще раз нет! Я категорически не согласен и, прости, слушать ничего не хочу.
«Вот ведь упрямец», – вздохнула Катя, глядя снизу вверх на демонстративно отвернувшегося от нее мужа.
Она сидела на полу в большой светлой и совершенно пустой комнате и разбирала вещи, вернее только начала их разбирать, когда они в очередной раз затеяли с Андреем спор на тему кто в доме, то бишь в «Зималетто», хозяин. Катя считала, что президентом компании должен быть Андрей, пыталась ему аргументированно это доказать, а он всякий раз заявлял в ответ, что она, Катя, лучший президент и другого искать не надо.
«Ну, заяц, погоди!» – мстительно подумала Катя, разглядывая содержимое стоявшей перед ней объемистой коробки.
Два дня назад они с Андреем переехали в новую квартиру. Полгода после свадьбы прожили на съемной, а теперь вот обзавелись своей. По причине всегдашнего их цейтнота переезжали впопыхах, поэтому кое-как покидали свое имущество в пару чемоданов и где-то добытые Андреем картонные коробки; книги, вперемешку с одеждой, с не разобранными рабочими бумагами и с всевозможным нехитрым хозяйственным скарбом. Нужно было хотя бы отделить одно от другого, складывать то все равно было некуда по причине почти полного отсутствия в новом жилище мебели.
Катя огляделась вокруг и горестно вздохнула, как хорошо было на съемной квартире – все на месте, все под рукой, а здесь… непочатый край работы.
Вот когда ей всем этим заниматься, скажите на милость? Правда свекровь обещала помочь, но такая перспектива Катю не особо радовала.
В отличие от Андрея, который сразу же стал для Пушкаревых своим, отношения Кати с Маргаритой Рудольфовной складывались непросто. Она и раньше замечала, что у матери Андрея несговорчивый и деспотичный характер, но став членом семьи Ждановых столкнулась с этим воочию.
Взять хотя бы историю с новой квартирой. Это же Маргарита Рудольфовна настояла на ее приобретении в качестве их с Павлом Олеговичем подарка на свадьбу. Андрей попытался воспротивиться, отказаться от такого дорогостоящего дара, но Маргарита жестко стояла на своем и заявила, что не собирается спокойно наблюдать, как ее единственный сын мыкается с молодой женой по чужим углам. Пришлось им всем срочно учиться семейной дипломатии и искусству взаимных уступок. Наконец, в результате долгих переговоров удалось добиться компромисса – половину оплатили родители, а половину, взяв ипотечный кредит, они с Андреем.
Катя поддерживала мужа во всем, а в вопросе их самостоятельности и независимости особенно, но в последнее время она вынуждена была изменить своим принципам. Жизнь она иногда так поворачивается, что казавшееся вчера важным и принципиальным, сегодня может показаться сущим пустяком.

Выгрузив из очередной коробки кучу вещей, Катя обнаружила на ее дне тетрадь. Дневник!
«А я боялась, что потеряла его», – бережно провела она рукой по обложке, прежде чем открыть заветные страницы.
«Я никогда не думала, что смогу сказать о себе – влюбилась с первого взгляда. Я даже не догадывалась, что так бывает!..» - Прочитала Катя первую запись, и воспоминания захватили ее, нахлынув с новой неизбывной силой.
Больше года прошло с той их первой драматической встречи с Андреем. Что-то кажется сейчас уже далеким и давно пережитым, а что-то ощущается так же свежо и пронзительно, как будто случилось только вчера.
Катя, вчитываясь в дорогие строчки, вспоминала, через что им с Андреем пришлось пройти, и в какой-то момент почувствовала леденящий душу страх от осознания того, какая тонкая грань отделяла их от трагедии, – от потери друг друга. Обстоятельства, предубеждение, глупые сомнения и ложная гордость могли сломать им жизнь, разлучить и, в конце концов, погубить их. И только любовь вопреки всем невзгодам заставлял их верить и надеяться. Любовь не позволила им потеряться в лабиринтах ложных убеждений, она преодолела все казалось непреодолимые преграды и соединила их навсегда.
Катя с тихой затаенной нежностью посмотрела на супруга. Любовь уберегла их от непоправимой беды, любовь же и разрешит их давнишний спор.
– Катенька, – смущенный ее странным взглядом встревоженно произнес Андрей, опускаясь перед ней на колени, – ты обиделась на меня, хорошая моя?
– Нет, Андрюш, не обиделась, – покачала она головой, – но продолжаю считать, что я права.
– Кать, – Андрей уселся рядом на пол, обнял жену за плечи и нежно ее поцеловал. – Хочешь я докажу тебе, что прав я, а не ты? Я завтра же соберу совет и поставлю вопрос о президентстве на голосование. Хочешь?
– Нет, не хочу.
– Правильно, потому, что совет, без всякого сомнения, выберет тебя. Ты же лучший президент, Кать, тебя уважают и любят все сотрудники, ты справилась с Воропаевым, тебя даже Милко признал, а ведь для нашего капризного маэстро никто и никогда не был авторитетом.
– Все это так, Андрей, ты прав, климат в коллективе, взаимоотношения между сотрудниками, все это очень важно, но для компании нужно большее. Нужна стратегия развития, нужны новые прорывные идеи, а все это находится в этой вот голове. – Катя потянулась и поцеловала Андрея в висок. – И потом, – лукаво улыбнулась она, – с некоторых пор наш спор вообще не имеет никакого смысла. Хочешь ты этого или нет, но через семь месяцев тебе все равно придется возглавить «Зималетто».
– Почему придется и почему через семь месяцев? – возмутился Андрей.
– Ну может быть и раньше, конечно. В жизни всякое случается, – продолжала с улыбкой наблюдать за своим недогадливым мужем Катя.
– Подожди, – сосредоточенно нахмурившись, заглядывал ей в лицо Андрей, – ты хочешь сказать…
– Я хочу сказать, – продолжила Катя, – что через семь месяцев, вы, Андрей Палыч, станете отцом.
– Катенька! – вскочил Андрей, подхватил жену на руки и закружил ее по комнате. – Я люблю тебя! И я самый счастливый человек на свете!
Катя смеялась, обхватив одной рукой мужа за шею и прижимая второй к себе, к своему сердцу тайного свидетеля их любви и счастья, скромную ученическую тетрадь – ее дневник.
«Андрей, сегодня мне очень хочется сказать тебе спасибо! Спасибо за то, что ты беспокоишься обо мне, заботишься, за то, что ты превратил мою жизнь в сказку. Спасибо за то, что ты есть! Я люблю тебя».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Сплин, с возвращением! Есть работа на ночь, начну читать с первых строчек. Честно, забылось, нужно все восстановить в памяти.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 23:27 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Еще не читала, пока благодарю за возвращение!
Уверена, что еще будет не один повод сказать спасибо!
:flower:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Друзья, здравствуйте!
Спасибо, что не забываете меня. Серьезные проблемы отлучили меня от форума, но я надеюсь, что мы справимся с ними и тогда я вернусь.
Ну, а в данном случае, я не при чем. Кто-то другой выложил утерянные при техническом сбое главы, за что я этому человеку очень благодарна.
До встречи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соломинка любви
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Уважаемая СПЛИН, :Rose: благодарю вас за восхитительное произведение
"Соломинка любви".
:tender:
Прочитала и получила наслаждение от прочитанного. :inlove:
Стиль изложения великолепен, читается легко и с интересом. :hi: :sun:
Образы Андрея и Кати замечательные, мне очень понравились.
:h: :kissing_you:
Желаю вам счастья, здоровья и успехов в творчестве. :h: :Rose:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB