НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Название: (черновое) Правильное отношение к людям и инструкциям
Автор: little_birdie
Рейтинг: думаю будет как у сериала, это PG-13?
Пейринг: Катя/Андрей (на других моя фантазия не работает)
Персонажи: тоже КиА других я меньше понимаю и чувствую, поэтому если и дойду, то будут не так детально прописаны, как хотелось бы и следовало
Размер: думаю, будет не меньше 50 страниц word-а
Сюжет: Начинается со второй ночи

Искала бету, но никто не откликнулся пока. Открыта любым предложениям. Читательские советы и впечатления тоже будут очень ценны.
Автор зеленый-зеленый.
Истории и фантазии я много с детства придумывала и даже рассказывала (хоть и меньшую часть + только в детстве), но записать пытаюсь впервые. Ищу свой стиль. Пока не знаю как лучше. Самой сейчас уже не оценить. Ну и ляпы искать почти бесполезно: живу в своем воображении, а не в тексте на экране. Глаз уже замылился. Остается или отложить еще на пару месяцев или другим показать.
Сложно писать, когда ты математик, а не гуманитарий. Но я математик эмоциональный, поэтому фантазии в покое не оставляют...

Обновление:
27.09.17 Немного отредактировала работу. Сегодня прода небольшая, но скоро будет еще. Планирую выложить еще несколько кусочков с разрывом 1-2 дня.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 27 сен 2017, 12:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Глава 1. Вторая ночь.
- Такое счастье, такое счастье быть рядом с тобой: знать, что ты меня никогда не обманешь, не предашь...
Андрей медленно поднес руку к лицу Кати и нежно погладил её щеку.
- Это ты мое счастье: такой добрый, чистый человек! - провел большим пальцем по контуру нижней губы - Никогда бы не подумал, что среди всех страхов и ошибок последних месяцев, в моей жизни появится - поправил выбившуюся прядку — такая теплая и светлая радость.
Взял её руку в свою, поцеловал тыльную сторону ладони.
- Значит мы оба счастливы!
Катя улыбалась и по-детски ежилась от радости и счастья, Андрей отпустил её руку и немного отстранился.
- Не уверен, что меня можно назвать счастьем.
- Почему?
Провел рукой по своему лицу.
- Я столько всего натворил. Рискую компанией, обманываю близких... От меня зависят люди... а я... - опустил глаза - я играю их жизнями! - резко сел спиной к Кате, положил локти на согнутые колени - Когда я думаю об этом, становлюсь сам себе отвратителен! Мне иногда кажется, что я тону и дна не будет.
Он обхватил голову руками, а Катя села рядом, стала гладить его по руке: начиная от плеча и спускаясь ниже.
- Андрей, во-первых, никто не идеален и я ошибалась не меньше, - он вскинул голову и хотел заговорить, но она шикнула на него и прикрыв его губы своими пальчиками, прервала поток возражений - а, во-вторых, - добралась ласковой рукой уже до запястья, взяла его кисть и прижала к себе - мы не тонем, наоборот, компания выходит из кризиса. Мы исправим свои ошибки и все будет хорошо.
Поцеловала его, такую любимую, ладонь, которой он совсем недавно... О проблемах думать у неё совсем не получалось, несмотря на все потрясения, воспоминания и беспокойство за Него.
Андрея же не отпускали вина, страх и нежность, он посмотрел на Катю с грустью и горечью.
- Я не имел ввиду просчеты в бизнесе.
- А что же?
Аккуратно освободил руку, опустил глаза, уперся в матрас и, отодвинувшись, снова облокотился на спинку кровати.
- Знаешь, когда меня только избрали президентом, отец заперся со мной в кабинете и прочитал лекцию о том, как важны в работе чистые руки и крепкий сон. Точнее, это я так сыронизировал над его предупреждением, когда пересказывал это Ромке. Хотя, на самом деле, меня обидели его слова. Он говорил, как гордиться своей работой и тем, что мог спокойно спать по ночам, даже если были проблемы, ведь он работал честно, а это значит, ему нечего стыдиться. Я решил, что он не только в мой план не верит, но и мне. И он был прав. Особенно когда сказал, обман начинается с мелочей и разрастается как снежный ком, а потом из этого болота выбраться все сложнее и последствия... расплата... - посмотрел ей в глаза, в его взгляде было столько грусти и мольбы - они непредсказуемы... мне почти всегда страшно и стыдно. Чем дальше тем хуже. - отвернулся, с трудом сглотнул комок в горле - Иногда у меня почти получается закопать эти чувства в повседневной суете, но они остаются, всего лишь притупляются. - снова посмотрел на неё, улыбнулся с какой-то теплой тоской - Только рядом с тобой у меня получается немного успокоиться, радоваться... Это так удивительно: ты ведь знаешь о всех моих недостатках! И все равно... веришь в меня? После... - рваный вздох- Как ты можешь верить, зная меня таким какой я есть? Я никогда не думал, что такое возможно!
- Еще как возможно! Я тебя люблю. И да, я верю тебе и в тебя. Всегда верила. Ты тоже поверил мне и в меня с самого начала. Ты даже не представляешь, что для меня твои поддержка и доверие сделали! И я тебе так благодарна!
- Но я и перед тобой виноват — я втянул тебя в... свою ложь.
- Я стараюсь не судить людей. А с тобой и стараться не надо. Я тебя чувствую. Ты так искренне, так полностью отдаешься всему, что делаешь! Ну как после этого я могу в тебя не верить? Как?! И... оступиться может каждый. А все, что случилось плохого при мне или ошибка или слабость, но не зло.
Андрей медленно мотал склоненной головой.
- Меня это поражает: - посмотрел ей в глаза - твои вера и преданность - взял её лицо в свои ладони - они мне так дороги. ТЫ мне так дорога! - погладил щеку - Ка-ать - сказал очень нежно, поцеловал — ты и только ты даешь мне надежду когда-нибудь выбраться из той грязной ямы, которую я сам и выкопал. А, с другой стороны, я боюсь за тебя...
- Не критикуй себя! - приложила свою ладошку к его кисти, коротко поцеловала в ладонь и снова посмотрела в глаза — Меня за это ругал, а сам туда же! Ты — пример для подражания: твоя заразительная энергия, преданность делу и способность рисковать. Конечно, я верю в тебя, как может быть иначе? - улыбнулась - И мы выберемся, все исправим. Ты поддержал меня, неужели думаешь, я тебя оставлю?!
- Из благодарности?
- Не только. Я очень сильно тебя люблю. - погладила его лицо - Ради тебя я сделаю все, что смогу, знай это.
- Катя, Катенька! - коротко обнял её и отпустил, взял за руку и говорил перебирая её пальчики, глядя на них - Я знаю. Просто столько раз я думал: ну вот, теперь все будет только лучше: мы оттолкнулись от дна. А теперь такое чувство, что мы в центре урагана: только глоток свежего воздуха, когда разруха позади и новый кошмар ждет впереди. Кажется - это лишь минутная передышка... но это все, что у меня есть - краткое счастье с тобой: маленькая, но такая ценная радость посреди бури: своих вины, страха, осознания, что все может рухнуть в один момент...
- Андрей, не переживай так, мы найдем эти 10%, и другие трудности преодолеем. - пожала его руку, он посмотрел ей в глаза, Катя улыбнулась - Мы же банда, сам говорил.
- Моя Катерина — улыбнулся — луч света в моем темном царстве. - снова опустил взгляд на их сплетенные руки - Я позорно не читал этой книги, но эта цитата критика - очень точное описание тебя. Ты придаешь мне сил, с тобой так тепло и хорошо. Ты — мой свет и разгоняешь мои тучи. Мне так хочется защитить тебя, но как это сделать я не знаю. Как мне с этим справиться? Как уберечь тебя?
- Просто будь рядом, это самое главное...
- И ты... Пока ты рядом, мои сомнения и страхи отступают! Ты меняешь все... - взял её лицо в свои ладони, посмотрел в глаза — как бы я хотел показать тебе насколько ты мне важна и дорога, моя радость. Так хорошо с тобой! Я хочу что бы ты это знала: несмотря на все, что я сейчас твою, я счастлив рядом с тобой. Только когда мы вдвоем, вот так закрыты от всего остального мира у меня получается забывать о всех кошмарах, которые нас окружают. Я так хочу заботиться о тебе и защитить тебя. Но пока я рискую. Пока я и сам источник бед... - опустил руки, уперся в матрас, немного отодвинулся и снова посмотрел на неё - Ты будто меня идеализируешь, но я не идеален, я грешен — не выдержал, опустил глаза — я очень грешен, очень виноват и, да, я умею ошибаться — ты это знаешь... - снова впился в неё взглядом — неизвестно, что принесет нам будущее, поэтому мне очень важно... нужно, что бы ты знала и понимала то, как я к тебе отношусь. Помнила как много ты значишь для меня, что бы ни произошло! Ты сможешь?!
- Да. Обещаю. Я очень благодарна тебе за твою откровенность и я буду любить тебя и помогать тебе всегда.
- Что бы не случилось?
- Что бы ни случилось!
- Спасибо.

Андрей поцеловал Катю, осыпал её лицо мелкими поцелуями, а потом надолго припал к её губам, но не был грубым, по прежнему, оставаясь нежным и отчаянным, он пытался вылить, показать свои невысказанные и даже им самим непонятые чувства, единственным способом, которым умел — своим телом. Ведь после этого разговора обоим требовались ласка и утешение...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 27 сен 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Примечание. Начинала писать я фик с середины. Выложить немного поторопилась. Между сценами которые были в сериале и с которых начинается альтернатива моей истории связки не было и глава 2 написана на одном дыхании, совершенно без редакции и вычитки, вдогонку к первой. Теперь, я думаю, что она была лишней. Но на случай, если кому-то она все-же нравится, не удаляю, а прячу под спойлер. Новым читателям рекомендую ограничиться комментарием, её заменяющим.

Вместо главы 2 и начала главы 3.
События первой половины следующего дня в этой истории не отличались от событий, который мы видели на экране. Легкое и радостное общение с утра. Откровенный разговор Андрея с Романом. Скандал по поводу командировки измотал Андрея. Изнуряющий разговор за обедом с Кирой камнем повис на совести Кати. Шура Кривенцова, точно так же, выручала Федьку и, с нетерпением маленького ребенка, мечтала вскрыть праздничную упаковку «ящика Пандоры». Точно так же, чуть ли не впервые в жизни позволив любопытству взять вверх, Катя, как героиня греческого мифа, перевернула свой мир с ног на голову столкнувшись лицом к лицу с огромным несчастьем, и только капля надежды оставалась на дне. Мысль: "его слова, его глаза, его чувства не могли быть игрой". Пушкарева уничтожила улики своего преступления и стала ждать звонка, как смертники ждут приговора...

Глава 2
Утро следующего дня пролетело так же. Улыбки и суматоха с утра, изнуряющий разговор с Кирой в обед и убийственный пакет оптимистической розовой расцветки. Катя все так же не могла поверить в происходящее и корчилась от боли, а потом в кабинет пришла Алина Кабаева. Только её предложение «подумаю, чем могу вам помочь» вызвали воспоминание о вчерашнем разговоре, о точно таком же предложении от другого человека...


Повествование от лица Кати.

Он заботиться обо мне! Этого не может быть! Это не может быть правдой! Невозможно так притворяться!!! Это глупая шутка Малиновского. Видимо, опасения по поводу болтливого консьержа оказались не напрасными. Но зачем РоманДмитричу это надо?! Катя была полностью оглушена. Мысли, как разгневанные осы жужжали в голове и она даже не понимала жалят они её или нет. Какое-то безумное сочетание боли и пустоты. Если Кира бесится, то и Малиноский тоже может? Я не могу ничего понять, мне надой уйти отсюда.
- Алина, вы извините, мне нужно выйти ненадолго — её нельзя отпускать, я не могу остаться со Ждановым наедине. Я не могу с ним разговаривать! - Только я вас очень прошу, не уходите никуда! Я очень не хочу сейчас расстраивать АндрейПалыча. Пожалуйста! Я позову кого-нибудь, что бы составили вам компанию.
- А ваш шеф скоро будет?
- Должен быть с минуты на минуту. Он звонил по пути из банка, сказал, что подъезжает.
- Тогда не надо никого звать, идите. Мне надо сделать пару звонков, я могу остаться и тут. Подожду 15 минут, договорились?
- Спасибо вам большое.
- Еще одна маленькая просьба, если меня будут спрашивать, вы никому не говорите... скажите, что мне позвонили и я вышла на минуту извинившись. Вы сможете?
- Да, не беспокойтесь об этом.
- Спасибо еще раз.
Я выбежала с проклятым пакетом Пандоры в конференц-зал, поставила его на стол и какой-то время просто смотрела на него. Как будто это была растревоженная ядовитая змея, готовая в любой момент на неё наброситься... как будто Катя была диким человеком в глухом лесу. И выжить мог только один. Это не может быть правдой! Она не переживет. Андрей о ней заботиться, а Роман никогда не поймет этих чувств! Вот кто относится к людям как к вещам... НО АНДРЕЙ ТОЖЕ! Андрей использует Киру! И мне об этом открыто сказал! «Да, я поступаю жестоко, но я не могу иначе!». Ложь, неправда, можешь! Теперь собственные ответ: «Нельзя» казался таким важным, таким единственно возможным. «Сколько раз слышала о том, что жизнь — это бумеранг» и нельзя желать другим плохого, «Нельзя построить счастье на несчастьях других», я ведь знала это, знала всегда! Как я могла забыться до такой степени?! Даже если это правда, я её заслужила. Но как же больно. Так! Стоп! Пушкарева! Не смей раскисать, у тебя считанные минуты что бы собраться, иначе ты никогда не узнаешь, правда это или нет.
Я подхватила пакет и побежала в копировальную. Скопировала мерзкое, ядовитое письмо; скопировала слащавые и воздушные открытки. Что там еще? Ничего не забыла? Игрушки. Новая волна рыданий чуть не захлестнула с головой. Нет! Не сейчас. Нужно дотерпеть до каморки! Несколько глубоки вдохов-выдохов дыхательной гимнастики и руки почти перестали дрожать, осталось лишь онемение, раскаленными иглами впивающееся в нервные окончания. Сделала над собой усилие, собрала реквизит в пакет, прилепила на место бант и звездочки, осмотрела это «произведение искусства», хотя адекватно оценить тщательность заметания следов она не могла, очевидных следов не было, человек, который впервые видит этот... эту пакость... обратить внимание не должен. Резкий выдох, еще два действия. Меня всю трясло и от новостей и от необходимости спешить. У меня в голове как будто стучал обратный отсчет: секунды до взрыва бомбы — возвращения Жданова. А еще звенели две мысли, будто начертанные огненными буквами: «Я не могу его сейчас видеть!» и «Я должна узнать правду». Я отдала пакет Шуре. Девочки с любопытством выспрашивали о содержании проклятого пакета и обеде с Кирой. Я с трудом сдерживалась, что бы не огрызаться.
Девочек моё состояние взволновало, но, к счастью, (если это слово хоть когда-нибудь было уместно в моей жизни) не сильно. Оставалось вернуться в кабинет. Алина все еще была там. Она предложила мне познакомиться и сказала много искренних, хороших добрых слов. Я чувствовала себя не такой одинокой: красивых тоже предают, а еще она что-то говорила про перемены, все мои попытки были бесполезны или катастрофичны, но я не знала... она говорит, что тоже считала себя некрасивой в школе и другие так считали и она смогла это изменить? Неужели кто-то может изменить то, с чем родился. Я прямо об этом её и спросила.
- А с чем мы рождаемся?
- Ну посмотрите на меня! Что тут можно изменить.
- Катя, лет 10-15 назад вы могли сказать: «Я ничего не знаю, что тут можно изменить», но вы пошли учиться и это принесло свои плоды. Конечно у всех свои обстоятельства, но... человек самое гибкое существо на планете, ни один вид не меняется так, как мы. А что касается внешности вы не родились в этой одежде.
- Нет, но что бы я не одела... может быть только хуже.
- Зря вы так.

- Катя вы пробовали, что-то поменять, если оно вам не нравится?
- Стало только хуже.
- А вам кто-то помогал?
- Подружки... но...
- Иногда надо обращаться к специалисту, как к врачу.
- Что вы имеете ввиду?
- Катя, возьмите мою визитку и напишите мне письмо, я пришлю вам контакты достойного стилиста. Очень советую вам с ним проконсультироваться. Мы каждый день решаем или бороться за свое будущее или плыть по течению и оставить себе роль жертвы. Что вы выберете?
Хлопнула дверь и вошел Жданов. Весь искрящийся, стремительный с голливудской улыбкой, которая так резанула по сердцу: еще час назад назвала бы её родной, а сейчас все казалось фальшивым. Я пробурчала «Спасибо» и уткнувшись глазами в пол сбежала в каморку и там растеклась по столу. Еще минуту дышала короткими поверхностными вздохами, но Андрей не понесся за мной. Ну конечно, зачем ему такой урод в одной комнате с блистательной Алиной? Я легла на стол и смотрела в пустоту глухой стены без окна и надежды. Лихорадочная активность прошла и мне не оставалось ничего кроме как позволить пустоте и боли утопить меня в своих тяжелых ледяных волнах северного океана. Казалось время перестало существовать, были только горячие слезы, которые стекали по моим щекам, губам и носу на стол. Я и не думала их вытирать. Я оплакивала свою любовь, своего сияющего, светлого Андрея и старалась не думать ни о чем. Я держалась за это оцепенение. Я знала какой будет следующая волна — отвращение к себе. Я начну спрашивать себя неужели он ТАК ко мне относится?!! Но не сейчас. Сейчас я не буду ни о чем думать. Не хочу и не буду! Я не хотела возвращаться в реальность.... никогда... Но знала, что и это желание несбыточное и есть лишь краткое зыбытье, пока я просто слышала эхо его голоса в звенящей пустоте внутри себя.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 27 сен 2017, 12:09, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Глава 3.

Катя в полубессознательном состоянии сидела в каморке и разрывалась между отчаянием и неверием. Задавала себе один вопрос за другим и каждый раз ответы менялись, казалось, что её голова вот-вот взорвется от бесконечных «если» и «может быть». Она не чувствовала времени. Сколько длится это ожидание 5 минут или несколько часов? Ощущается будто столетие какая-то часть её уже и не помнила, что в этой жизни было что-то кроме этого мучительного ожидания. Катя вздрогнула от звонка, поняла, что забыла трубку в кабинете и услышала, как Андрей приветствовал человека, которого она окрестила своим палачом:

Сцена 1. Повествование от лица Кати.

Алина ушла и я попыталась привести себя в порядок. Подозреваю, усилия были тщетными, но Жданов ко мне не спешил, поэтому я сидела и слушала его разговор с Павлом Олеговичем: «Да, да, пап, все хорошо»... «Конечно Кира/Катя, я тебя люблю»... Ха-ха! Как я могла быть такой слепой!? Нет! Он не мог, он никогда мне не врал! Мы в этой лодке вместе. Но я не могла поверить в собственные глупые оправдания, я тонула в океане и цеплялась за соломинки, я знала, что это соломинки. Но и принять эту мерзкую инструкцию как правду не могла. Мне казалось, моя голова взорвется от бесконечных «если» и «может быть», я вздрогнула от звонка, поняла, что забыла трубку в кабинете и услышала, как Андрей приветствовал моего палача:


Сцена 2. Мы снова зрители. Кабинет Андрея, важный телефонный разговор.


- Да. Привет. Уже в Праге? Как дела?
Катя подкралась к двери и присела на корточки, заглядывая в узкую щель.
- На каком столе?
- Я надеюсь, ты его спрятал?
- Ты что с ума сошел? А если его кто-нибудь найдет? Подожди, сейчас вернусь, не отключайся!
Жданов вернулся довольно быстро с Пакетом в руках, схватил трубку и вылетел в конференц зал. Катя осторожно выглянула из каморки, дверь, которой воспользовался Пндрей была приоткрыта и эхо доносило его ворчание:
- Ай, Малиновский, твое счастье, что ты сейчас далеко, а то бы я тебе сейчас настучал по голове: ты соображаешь, что ты делаешь?! Ты же оставил пакет на столе, твоя Шурочка могла уже раз сто зайти к тебе в кабинет!
Катя держалась за ручку своей двери, и пряталась за этой хлипкой преградой, в надежде, что дымчатое стекло послужит достаточной ширмой, если Жданов забежит обратно быстрее, чем она успеет спрятаться. Но Андрей бросил пакет на овальный стол и захлопнул-таки за собой дверь. Теперь Катя могла могла подглядывать в конференц зал так же как она это следила за событиями в президентском кабинете из каморки и созерцала театр одного актера:
- Шура не любопытная? Ты еще скажи женсовет не сплетничает! Надеюсь там ничего конкретного нет?!
- Письмо? Инструкция?! Ромка, ты в солдатиков в детстве не наигрался? А если ты, в продолжение утреннего разговора, хочешь меня успокоить и подбодрить, то не надо разбрасывать компромат по всему офису!
- Нет, Катя в порядке, у себя сидит.
- Ты знаешь, чего я переживаю. Сам утром спрашивал: как узнает? И почему-то вариант в твою светлую голову только про меня пришел, а сам! То у меня в офисе языком треплешь, то записульки свои стал разбрасывать!
- Да, да. Ты молодец и я бы без тебя не справился. Но будь осторожнее!
- Я серьезно, что бы больше подобного не было!
Под эту перебранку Андрей открыл желтый конверт и стал читать письмо.
- Малиноский! Какая же ты скотина!
Заорал Андрей во всю мощь своих президентских легких.
- Не ори? Что значит не ори? - продолжил он ничуть не сбавив децибелы, затем начал бегать по залу и заговорил кричащим шепотом - А как я должен реагировать на такое? Я тебе еще утром сказал, что бы ты не смел так о ней говорить! В который раз Малиновский! Ты что слов не понимаешь? Монстра?! Сам ты монстр! И я вместе с тобой. Как ты можешь? Как тебя, вообще, земля носит?! Я тебе каждый день говорю о том, как мне все труднее обманывать её — перевел дыхание - такого чистого и светлого человека. Я тут из последних сил пытаюсь не рехнуться, а ты... Неужели ты просто не можешь помочь, без всех этих мерзких шуточек?
- Да, но не о ней! Она столько для нас сделала, неужели ты не способен, хоть в благодарность, вести себя по-человечески?
- Да, я тоже этого боюсь, но это не повод сочиться ядом хуже Воропаева!
- Если ты хочешь, что бы я успокоился смени лексикон!
Андрей сделал глубокий вдох, посмотрел несколько секунд в потолок, сел и продолжил читать... Но его спокойствия хватило ненадолго:
- Отвращение?! Какое отвращение?! Ты с ума сошел?! Додумался же такое написать после того, как я сказал тебе, что она лучше всех прочих, что мне с ней необыкновенно хорошо! Да она стоит тысячи твоих кукол! После всего этого, отвращение у меня вызываем только мы с тобой — один трус, другой циник и оба подлецы! А я еще и предатель...
- Я не понимаю, чего ты ожидал этим письмом добиться? Мне и без этого яда невыносимо думать о том, что мы натворили! Еще утром ты сам пытался меня убедить, что, если ничего не обещать и подарить счастье хоть на время, мы будем не так омерзительны... но... н-но — вскочил и заорал — вот ЭТО !!!! Да как ты мог такое написать?! Ты только хуже сделал. Мне, итак, почти невозможно через себя переступать. Как можно обманывать её? ЕЁ!? - голос сорвался - Она — самый лучший человек, которого я встречал! Я не могу и не буду дальше читать эту пакость! - разорвал яростно на мелкие клочки.
- Хорошо, я поеду сегодня домой!
- Нет!ВСЕ! Я не могу сейчас с тобой разговаривать, точно что-нибудь сломаю. Если есть советы по делу, напиши на электронную почту или смс: кратко, по сути; а сейчас оставь меня в покое!
Нажал отбой и запустил телефонной трубкой в стену напротив. Отдышался, медленно сел в кресло, поставил локти на стол, обхватил голову руками. Весь сжался... Отчаяние и стыд накрыли новой волной.

Катя тоже сидела — на коленках, на полу, пальчиками держалась за раму стекла в двери, уткнувшись носом в кулачки — и подглядывала прозрачную полоску на кромке стекла... и не могла пошевелиться от шока... можно сказать даже от двух. Это правда, её обманывают, снова используют, снова по мерзкому и циничному плану, но... но... она ему не безразлична?!... в самом деле? Ей казалось, что она одна в холодном, бушующем, враждебном океане? Нет, это просто космос: невозможное, безвоздушное пространство. Метель превратилась жалящих мыслей и сводящих с ума вопросов превратилась в торнадо. Катю разрывало пополам как завесу в церкви в Новом завете... Она не могла поверить... Не знала во что невозможнее, невероятнее поверить: в предательство или в настоящие чувства... она совсем потерялась в этом лабиринте... будто попала в зазеркалье, где все наоборот и не понятно: кто сошел с ума, ты или все вокруг...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 27 сен 2017, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Ну ооочень интересно! Мне всегда нравится альтернативное развитие событий после того, как Катя находит инструкцию. Пока только непонятен "плавный" переход из первого в третье лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Дочечка Броня, спасибо!
Я совсем-совсем новый автор. Вообще никогда никаких своих фантазий не записывала. Сейчас первые попытки. И так сложно сочетать фонтан идей с отсутствием опыта их выражения. У меня идеи приходят кусками и их очень трудно сшивать. Я потом попробую подредактировать без этого перехода. Просто пока не знаю какой вариант выбрать.
Я сначала думала все закончить и потом выкладывать. Но сейчас стало как-то трудно писать без обратной связи. Захотелось (1) узнать могут ли мои истории в принципе понравиться, а значит стоит ли мне работать над стилем написания или оставить свои фантазии только для себя в черновиках, (2) найти свой стиль (выражения мыслей), (3) если получится, получить советы, как выразить некоторые вещи.
Я сначала не знала даже как лучше оформить сочетание диалогов с мыслями или действиями. Не знаю получилось ли? Нормально? Понятно?
Я вот теперь не знаю как выразить мысли персонажа не переходя на 1е лицо, но и не влипнув в тавтологию (10 раз повторять имя), а указательные местоимения усложняют работу с существительными. Причем я (потенциально) хотела бы "показывать" мысли обоих героев. Но даже в этом еще не уверена. Большая часть у меня диалоги пока.

PS
Вообще, у меня кусочки 1 и 3 давно были написаны, в эти дни только отредактировала, а вот 2 с одной попытки. Сейчас мне показалась нужной эта связка, а раньше я думала обойтись без неё. По сути там почти нет изменений. Но я еще не написала возвращение Кати домой в этот вечер, еще не знаю как подойти к этой сцене. Часть 2 была попыткой настроиться на логику повествования с Катиной стороны. Этот фик больше про неё. Она будет решать, что делать с этим дальше. И что решит я уже знаю, а вот какими словами её к этому привести... вопрос.
Может вообще стоило серию драблов сделать? Да, не волшебник я, еще учиться и учиться. Нужны добрые советы.... )))))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Автор-молодец! Я только хотела заметить, что может быть можно более четко обозначить смену лица. Конечно, в поисках своего стиля нужно попробовать разное и не прятать в черновиках, а находить читателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Дочечка Броня, спасибо большое за советы и поддержку! Они много значат для меня!

И я очень рада, что кому-то понравилось, заинтересовало то, что я пытаюсь сделать. Придает желание свернуть горы и творить, творить...

Я, когда выкладывала, думала, что больше всего боюсь критики, а оказалось тишины. Гадала долго ли я смогу продолжать, если буду "тихо сам с собой вести беседу". А критика мне нужна, просто мягкая: в виде советов от тех, кому хоть что-то в моих текстах понравилось. То есть какие части нравятся больше, какие меньше. Где ошиблась и что исправить, попробовать сделать лучше...

В общем, спасибо вам за отклик! Сегодня-завтра сяду писать продолжение. :)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
На настоящий момент 148 просмотров. Я считаю, что читатели должны высказывать свое мнение (в корректной форме) особенно в этом разделе. Авторы, которые "печатаются" здесь, нуждаются в поддержке, внимании, подтверждении, что их произведение затронуло читателей. Не останавливайтесь! Пишите! Только так ваши идеи найдут выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Дочечка Броня. Обязательно буду писать! :)) У меня разные идеи, не только эта, правда не все продуманы до конца. И небыстро: мне записывать раз в 100 сложнее чем придумывать. Я вижу все как кино, причем, обычно, почти во сне. Но идеи меня в покое не оставляют так, что запишу, никуда не денусь. =)))

А насчет мнения - вы это верно сказали, мне жаль, что я раньше на это внимания не обращала. Просто начала чтение с архива, где много комментариев. Тогда они мне мешали как читателю - торопилась увидеть продолжение. А сейчас считаю их дополнительным удовольствием и для читателя. А уж как автора они обрадовать могут))) Теперь максимально буду комментировать! ))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Думала , что в моей истории будет больше событий, чем размышлений. Получается наоборот. Хотелось больше стремительной, остросюжетной истории. Но надеюсь, получается просто глубже. Не скучно или затянуто? Хотя, в этих главах, Катя у меня обдумала все возможное и дальше пойдет в наступление.

Глава 4
Буря внутри маленькой, но сильной девочки не утихала и не находила выхода. Катя хватала ртом воздух и, казалось, находилось на грани безумия. В её жизни было много разных известий: радостных и убийственных, пугающих и обнадеживающих, иногда чувства были настолько сильными, что ей казалось, такое пережить невозможно... но сейчас... она даже не металась из одной крайности в другую. Она была в полной прострации, казалось, если сейчас рядом начнется пожар, она и на него не сможет отреагировать. Могла замечать только свои физические реакции, она накатывали волнами: сердцебиение, звон в ушах, начали трястись руки... Надо было что-то делать, думать, принять решение, уцепиться за какую-то эмоцию. Но не получалось...
Следующей волной пришло пламя, оно разгорелось внутри и принесло боль, уже физическую. Внутри был полный раздрай, землетрясение. Катя почти видела это: вся жизнь в клубах пыли разваливается на куски и проваливается в бездну. Неожиданно, боль и эти картинки помогли. Нет, они не вернули её к жизни, но включился автопилот - маленький уголок сознания: очень трезвый, решительный и безразличный ко всему, кроме выживания. Иногда даже казалось будто это не часть тебя, а кто-то иной, со стороны. Маленький ребенок умирал от страха, но весь этот ужас оказывался где-то в стороне, будто за бетонной стеной, а её тело оказывалось в распоряжении лишь малой части сознания. Хладнокровной, ясной и простой. Ответы приходили мгновенно. Приказы телу были простыми и лаконичными, легко и четко выполнялись т.к. касались только ближайших секунд. Сейчас нужно было уйти отсюда. Катя чуть ли не ползком добралась до красного кресла, оперлась на него и смогла встать, голова все еще кружилась. Дошла до двери. «Постараться не привлекать внимания: глаза в пол, руками обхватить себя за локти». Кое как дошла до туалета — нужно перевести дух, несколько секунд под дверью — разговоров не слышно, можно заходить. Испытала небольшое облегчение: похоже тут пусто. Умылась холодной водой, закатала рукава, намочила руки до локтей и шею. Вытерлась бумажными полотенцами. Иногда тошнота подкатывала к горлу, но сейчас это не проблема, раз получилось спрятаться в туалете. Теперь надо как-то добраться до дома. Вот только как? В кабинет Жданова возвращаться нельзя. Значит пальто недоступно и деньги тоже. Общественный транспорт и такси отпадают. Нужно позвонить домой, путь приедут и заберут. Мобильника нет. Откуда еще можно позвонить? Женсовет? Получится ли при них притворяться нормальной? Это сложно - сегодня итак уже взбаламутила. К тому же телефоны у них стационарные, а лишние уши ни к чему. Потапкин! У него подходящий телефон и риск сплетен меньше. Глубокий вдох-выдох, глаза в пол и быстрым шагом к цели. Вылетела из туалета и столкнулась с Юлианой.
Всегда жизнерадостная пиарщица улыбнулась такой удаче: она как раз искала Катю: хотела передать ей обновленные счета на обслуживание следующего показа.
- Катя!
- Извините.
- Кать, а я к вам!
- Ч-что? - увидела бумаги в руках — а, да, давайте.
Голос был совсем деревянным. Юлиана забеспокоилась всерьез.
- Катя, что с вами?
Ответа не последовало. Девушка молча смотрела на документы стоя с протянутыми руками... Помощница Андрея у Виноградовой еще при первой встрече вызвала почти материнские чувства, не так часто она встречала людей, которые бы казались настолько беззащитными. Но, чем больше они общались, тем сильнее она уважала Катю, почти восхищалась, чувствовала в ней ту же увлеченность любимым делом, что и в себе. Такое сочетание таланта и усердия встречались крайне редко. Юлиана всегда была готова помочь, но была деликатна и не любопытна, поэтому предпочитала без необходимости не вмешиваться. Рядом с сегодняшней Катей оставаться отстраненной было почти невозможно.
- Давайте присядем.
Пушкарева ничего не ответила, только едва уловимо покачала головой.
- Давайте, давайте, в ногах правды нет.
Пришлось брать упрямицу под локоток, что бы отвести в сторону и усадить на ближайший диванчик.
- Что произошло?
- Ничего.
- Ничего себе «ничего». Да вас всю трясет, Катя!
- Мне просто нездоровиться.
- Вам нужно к врачу.
- Нет, мне домой нужно. Не волнуйтесь, я знаю, что со мной. Дома есть лекарство, приму, отдохну, все пройдет.
- Вы уверены?
- Да, не волнуйтесь, Юлиана Филипповна.
- Просто Юлиана. Тогда я вас отвезу домой.
- Н-нет. Не стоит беспокойства.
- Катя, не спорьте, одну я вас не оставлю.
- Но я не хочу отвлекать вас от дел.
- Здесь я уже закончила и в ближайшую пару часов дел у меня нет. Так что нам с вами по пути.
- Хорошо. Спасибо.

Предложение Юлианы усилило раздвоенность этого дня. С одной стороны выход нашелся — дома она будет быстрее чем смела надеяться и её личные переживания останутся тайной, с другой - Катя не знала как вернуться в Кабинет за вещами. Даже заикнулась о том, что бы сбежать без пальто. Но против Юлианы нет приема — сразу последовало предложение принести вещи, послать кого-то из сотрудников, даже вызвонить Жданова. Деваться было некуда. Встречи избежать не удастся. Только как это пережить? Особенно сейчас? Когда не принято никакого решения. Что делать? Пытаясь игнорировать горе, Катя испытывала досаду — очень не хотелось заглядывать в клубок мыслей, которые недавно с таким трудом удалось оставить в стороне, и которые были готовы наброситься на неё в любую минуту, но вместе неизбежностью встречи пришло какое-то мазохистское удовольствие — желание заглянуть к нему в глаза, попытаться прочесть правду, понять, что он чувствует и как он мог... чуть не задохнулась от этого вопроса. «Нельзя! Не сейчас! Пройду мимо, заберу вещи, может быть столкнусь и посмотрю, но участвовать и думать не буду: сейчас я сторонний наблюдатель, меня нет, я — робот, задача которого добраться до дома.»
- Не надо никого беспокоить. Я поэтому... Я просто никому не хочу рассказывать. Пожалуйста. Я пойду оденусь и вернусь. Вы могли бы меня подождать пару минут, тут или внизу?
- Я буду у лифтов. Просто выйдем вместе, не привлекая внимания.
- Договорились, спасибо.

Глава 5.
Тридцать лет своей жизни Андрей не умел зацикливаться на неприятностях. Он их устранял, прятался от них, смеялся вместе с лучшим другом или срывался на ком-то или на чем-то. Так или иначе, но он находил выход или облегчение. Плохое настроение быстро уходило и он шел по жизни легко и с улыбкой. И только президентство о котором он грезил столько лет, которое считал воплощением всех своих мечтаний, началом новой жизни; в которой не будет границ, а только возможности; в которой он воплотит все свои фантазии и будет бесконечно, безмерно счастлив... Это выстраданное, драгоценное президентство стало источником кошмаров, непомерного груза вины и связало его по рукам и ногам так, что он даже вообразить себе не мог... до всей этой эпопеи. Бойтесь исполнения своих желаний. Да?
Конечно, Жданов и не думал отказываться от своего места, оно было главной ценностью его жизни. Или казалось? Только набив себе первые шишки, он задумался о том, что благо компании и его собственное возвышение не идут рука об руку. В минуты слабости он даже спрашивал себя: «Может я зря здесь?». Но ответ был всегда один: «Кто если не я?». И альтернатив не было. Без развития, без рывка вперед было никак нельзя, так жаль, что отец этого не видел!
Когда Андрей рискнул с тканями он опасался только за свое место, за репутацию компании, за капитал двух семей, и только узнав, что ошибся понял главную опасность: люди. От его решений зависли судьбы тысяч людей. Если они с Катей и Романом не вытянут ЗимаЛетто из ямы и банки конфискуют имущество компании, тысячи семей останутся без средств к существованию. И в этом будет виноват он один! Постоянные вина и стах настолько его измучили, что бессонница и ночные кошмары стали казаться естественным состоянием. Еще полгода назад оптимизм из Андрея так же бил фонтаном, как и из Ромки. Но теперь, изнанкой всех грандиозных планов и надежд на светлое будущее шел страх, иногда даже ужас. Этот страх питался не только виной, но и опасениями повторений. За каждой победой таилась новая проблема, причем каждый раз опаснее предыдущей. Так было с Выборами и ошибкой в плане, новым планом и экономией на тканях, новыми поставщиками и конфискацией, первым успешным показом и проклятым Зорькиным, завоеванием Кати и... новой западней страха и вины.
Какой-то почти животный инстинкт требовал защитить Катю, а, Андрей не знал как. Он буквально разрывался между своим страхом и острой потребностью оберегать и заботиться, которая засела как заноза в сердце с того самого момента, как Катя вышла из душа в гостинице на свой день рождения. Или в ту ночь появилось другое? Удовольствие от её любви? А когда он стал о ней заботиться? Почему вдруг? Когда она защитила его: сама влезла между молотом и наковальней — Кирой и Лариной, или нет? После того как она спасла его пробившись на футбольное поле, а он после этого утирал ей слезы? Она ставила в тупик, раздражала, когда-то даже хотелось сбежать... И, все же, она была чудом, ЕГО чудом. «Волшебницей в голубом вертолете» как он сам же когда-то сказал своему другу.
Андрей даже в мыслях, наедине с собой боялся произнести, какое именно значение вкладывал в слова: «Она умрет, если узнает». Просто обещал себе не допустить утечки. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Он будет осторожнее и Малиновского заставит. При воспоминании о Ромкином беспечном отношении раздражение вспыхнуло с новой силой. Андрей так резко вскочил, что стул отлетел назад и врезался в стену. Жданов немного побегал по конференц-залу: очень хотелось что-нибудь сломать, еще больше кого-нибудь убить, но этот кто-то сейчас был слишком далеко, оставался вариант на кого-нибудь наорать, например на Клочкову, но перед этим необходимо было спрятать компромат. Нельзя самому проявлять беспечность за которую только что отчитывал другого. Начал с инструкции. Просто скомкать её было недостаточно, с большим удовольствием и прилежанием он методично рвал её на мелкие кусочки. Уничтожение этой пакости даже немного успокоило, Клочкова и женсовет могли быть спокойны. Схватил пакет не глядя, подобрал телефон (надо же, не разбился, только батарейка вылетела), и вернулся в свой кабинет. За собственным столом, рядом с Катиной каморкой, раздражение почти утихло. Захотелось увидеть улыбку Катюши. К счастью, сегодня у него для этой цели был собственный реквизит. И свой план. Улыбнулся в радостном предвкушении. Последнее время в его жизни начал появляться какой-то странный баланс. Муки совести становились все тяжелее, но появлялись реже: то есть стали отступать, когда Катя была рядом и улыбалась. Ему становилось легко и весело, Катино присутствие... близость, вызывали целую бурю положительных эмоций. Редкие минуты радости, которые выпадали ему в это тяжелое время, были так или иначе связаны с Катей. Её присутствие в его жизни стало похоже на американские горки, его бросало из одной крайности в другую: из страха за трогательную девочку в боязнь, что он не сможет удержать свою добычу из-за Киры, Зорькина или кого-то еще и вместе с этой потерей потеряет компанию; от доверия, большего, чем испытывал к кому-либо еще в своей жизни, к панике от одной мысли, что кто-то может повлиять на его помощницу; а отношения с ней вызывали то мучительные угрызения совести, то сочетание умиротворения с блаженством, которых раньше никогда не испытывал.
Утренний разговор с другом принес-таки пользу. Андрей понял, что, сама по себе, эта любовь Кате навредить не должна: она счастлива с ним. А потом он будет осторожнее и постарается причинить ей как можно меньше боли. Может это утопия, но им удалось выбраться из такой тяжелой ситуации с компанией, причем с Катиной помощью. Катя во всем была его опорой. И не злилась никогда на него, даже если думала, что отношения закончились. Хотя точнее будет сказать раньше не злилась. Вспомнилась её вчерашняя ревность. Она почему-то больше не раздражала, а смешила. Как она смущалась и возмущалась, пыталась убежать и ничего не смогла сделать. Ну что ж, Екатерина Валерьевна, считаете себя вправе ревновать? Тогда придется отдуваться самой. Даже облизнулся от этой мысли. Полез в сумку достал сверток с букетиком и стал аккуратно разворачивать. После банка он заскочил домой и убрал в шкафы все Кирины вещи: что бы не бросались в глаза, а совместные фотографии положил сверху книг так, как это делала уборщица, когда протирала пыль: и в глаза не бросятся и Кира не прибьет, если он забудет вернуть все на место. На лестничной площадке натолкнулся на Лешку с Виолой Владимировной, кажется, вот и перехватил трофей у старушки.
Андрей выбросил упаковку, аккуратно взял букетик и поспешил в каморку. И чего Катя не показывается? Открывая дверь, окликнул свою девочку по имени, но ответа не последовало... немного растерялся. Где же она ходит? Вроде долго тут сидел и размышлял. Нет? Зашел внутрь. Пальто и сумка на месте... Катя еще тут. Цветы, наверное, надо поставить в воду. Взял стакан у себя на тумбочке, наполнил водой из графина, вернулся в каморку.
Пока Жданов занимался своей маленькой инсталляцией, в кабинет вошла Пушкарева. Девушка не обнаружила присутствия начальника и понадеявшись, что ей удасться улизнуть незамеченной, стала торопиться... Помощница с президентом столкнулись в дверном проеме каморки. Андрей протянул руки, что бы обнять и поддержать её, зная чью-то неуклюжесть, но Катя отскочила от него как ошпаренная, что было очень странно.
- И-извините.
- Ничего страшного, Катюш. - он тепло улыбался.
- Можно?
Отступил в сторону, оперся на косяк и стал наблюдать за ней. Хотела взять сумку, но замерла увидев цветы. Перед Катей стоял маленький, но такой нежный и трогательный букетик крохотных, хрупких цветочков. Они были похожи на подснежники, но не белые, а цветные от небесно голубого до нежно-фиолетового. Очень красивые. Еще утром у Кати бы от них дыхание перехватило. Услышала сзади шаги Андрея и почувствовала его руки на своих плечах.
- Нравятся?
Захотелось сбросить его руки и сбежать, но свою реакцию показывать было нельзя, иначе выяснения отношений не избежать, а... она...
- Откуда они? … такие необычные.
- И очаровательные, как и ты. Поцеловал в щеку.
Катя напряглась, он решил, что она стесняется и постарался успокоить её рассказом.
- В обед заглянул домой. А у меня сосед-приятель купил в нашем же подъезде квартиру для одинокой матери, вместе с ней жить не мог, но и оставить в деревне тоже было нельзя, здоровье у неё слабое: какие-то проблемы с ногами. Бабуля очень любила свой сад, вот и пытается его воспроизвести у себя на подоконнике и у сына. Увядающие цветы её печалят, поэтому она старается срезать их и раздавать. Сегодня повезло мне.
- Они красивые. Спасибо.
- Ты закончила работу?
- Да...
- Тогда собирайся.
Развернулся, что бы снять её пальто с вешалки.
- …я домой.
- Что? Какое домой, Кать еще рано. К сожалению, я не могу тебя никуда сводить...
- Тогда что не так моим решением закончить работу вовремя и поехать домой?
- Не сердить, Кать, просто я сегодня вечером должен быть дома...
- Я знаю и тоже собираюсь.
- Я хочу пригласить тебя к себе.
- ЧТО? То есть как к себе?
- Киры нет, с проверкой она не нагрянет, бояться нам нечего.
- Но она ведь может допросить твоего консьержа!
- Ты не кто-нибудь, ты - моя правая рука. Даже если узнает, можно сказать, что работали с документами.
- Я не могу.
Развернул к себе.
- Почему, Кать?

Она смотрела на него и чем-то напоминала испуганную птичку. Но было что-то еще... В ней чувствовался не просто испуг, а какая-то рана, надломленность, как вчера. Ну кто тебя за язык тянул, Жданов!
- Глаза красные. Ты плакала?
- Я плохо себя чувствую.
Отвернулась, взяла сумку.
- Настолько?
- Не страшно. Это просто мигрень. Со мной редко, но бывает. Глаза слезились, вот и...
Протянула руку за пальто, Андрей его подал.
- Ну если ты уверена, тогда ладно. Поехали домой.
- Нет, я...
- Катя одну в троллейбус я тебя не отпущу!
- За мной папа приехал.
- Я тебя провожу до машины.
- Нет, он думает, ты уехал. Будет ругаться, если что.
- Переживу.
- А я нет: буду нервничать, станет хуже.
- Ладно, береги себя.
Коротко обнял, поцеловал в макушку.
- Завтра утром позвони, если будешь плохо себя чувствовать...
Сил выносить его близость у Кати больше не было. И говорить что-то тоже. Молча вышла из кабинета и поплелась к лифтам.

Глава 6.
Колька уже какое-то время пытался извиниться за свою неудачную шутку. Катя почти не слышала его слов и только последняя фраза резанула...
- Пушкарева, ты — финансовый гений, это любой может доказать.
Из груди вырвался икающий, надсадный толи смех, толи плачь. Коля забеспокоился еще больше.
- Кать, ну ты чего? Ну не плачь!
- Просто иногда так хочется, что бы ко мне относились как к человеку, а не как к калькулятору на ножках.
Колька выглядел все более растерянным и так трогательно дурачился. Так искренне поддерживал и подбадривал.
- Я ведь тоже не красавец, но не плачу.
Коленька - самый близкий, самый родной человек, не по крови, духовно. Никого не было и не будет ближе. Все остальное глупые мечты и иллюзии. Вот где возможно безграничное доверие! Только родители и лучший друг. Больше никто! Коля предлагал придумать ему страшную кару. От его тепла и открытости стало проще, удушающая дрожь прошла. Захотелось прижаться к нему, почувствовать человеческое тепло. Она дома, в родных уютных стенах. Они столько тут пережили. И на его и на её долю выпало немало страданий, но они были вместе и помогали друг другу через все это пройти. Сколько раз они хватались друг за друга, когда отчаяние казалось неподъемным?!
- Хочешь я поклянусь тебе страшной клятвой? Я никогда в жизни больше не буду смотреть на фотографию — сделал паузу и, слегка надломленным голосом, произнес — Клочковой!
После всех сегодняшних откровений, напоминание об увлечении друга вызвало страх за его благополучие, вместо обычной досады.
- Неужели она так много для тебя значит? Самая страшная клятва? У тебя голос изменился, когда ты о ней заговорил...
- Конечно я... Виктория... она для меня... мечта... но тебя я люблю больше! Ты мой самый близкий и дорогой человек. Поэтому если ты...
- Я понимаю, Коль. Я не ревную. Смотри сколько хочешь. Просто мне страшно и больно видеть, как ты надеешься привлечь её своей: надежностью, честностью, верностью, любовью к детям и готовностью стать подкаблучником. Я ничего не забыла? Как ты можешь думать, что этого достаточно и у вас может быть большое и светлое чувство? Из этих качеств её заинтересует, разве что последнее, и ТОЛЬКО если у тебя будет толстый кошелек впридачу. Неужели ты думаешь такая как она способна разглядеть твою душу?
- Тебя это правда интересует? Сейчас?
- Да Коль, ответь, пожалуйста.
- Даже если её привлечет только мой кошелек...
- Которого у тебя нет...
- Еще будет. Вон как мы хорошо зарабатываем, смогли сейчас, сможем и потом!
- Ну хорошо, будет у тебя кошелек. И?
- Виктория захочет узнать меня получше, а когда узнает влюбиться.
- Она обманывала своих ухажеров притворяясь беременной, что бы получить с них денег, её не интересует твой внутренний мир. Коль, ты думаешь, такие как она способны измениться?
- Да, Кать, я так думаю. Эти «ухажеры», как ты их назвала, тоже её использовали, а я буду любить, и она оценит! Ты сама говорила: Малиновский относился к ней без уважения и сочувствия, а я буду ей поклоняться. Несчастье делает людей злыми, а благополучие может смягчить характер. Так и бывает обычно.
- Обычно, люди бессердечно используют друг друга ради денег или другой выгоды.
- Не всегда, Кать. Я смотрел кино. Там какой-то миллионер или миллиардер, уже не помню, обратился в детективное агентство с целью проверить обманывает ли его невеста, утверждавшая будто не знала кто он такой, когда они познакомились. Её там долго изучали и, в конце, сказали ему, что она врет насчет незнания, но в самом деле его любит. А когда тот попытался возмутиться на её счет, прочитали лекцию: «А за что вы её любите? Разве в списке достоинств не будет внешности? Что вас в ней изначально привлекло? Разве не её красота?» И этому снобу было нечего ответить, ведь они были правы. И меня можно полюбить так же.
- Это кино, а в жизни они получают свое и исчезают.
- Значит я сделаю так, что бы она никогда не получила...в смысле, что бы у меня было, что еще ей дать!
- Она будет с тобой только до тех пор, пока не найдет кого повыгоднее: побогаче, симпатичнее, с лучшими связями.
- Зато, я буду счастлив в то время, которое она проведет со мной.
- И тебя это устроит? Посвятить жизнь человеку для которого ты — лишь удобная вещь?
- Мне все равно, пускай. Она, для меня, - человек из другого мира, будто прекрасный сон. Если он со мной случиться, я хочу не просыпаться как можно дольше. Даже если она меня не полюбит. Даже если решит, что я для неё чужой. Я хочу что бы она была рядом хоть немного, хотя бы совсем чуть-чуть. Потому что она - моя мечта!
- Просто тебе еще никогда не разбивали сердце!
- Я знаю Кать. Я не хотел тебе напоминать, прости.
- Это не ты.
- А кто?
- Жданов.
- Жданов?! Нет, погоди. Мы с тобой, наверно, друг друга не так поняли.
- Нет, ты понял правильно. Я второй раз... на те же грабли.
При воспоминании захотелось завыть, закричать, свернуться клубочком. Катя вцепилась в Колю покрепче, успокаивалась и слушала удары его сердца: вот где всегда будет для неё место.
- Колька, я в такую историю впуталась. Я теперь совсем не знаю, что мне делать. Меня разрывает на части, кидает из стороны в сторону и кажется, что я вот-вот сойду с ума.
- Кать, что он сделал?
- То же самое. Ухаживал за мной, клялся в любви и врал. Я долго не верила, но он смог меня убедить. Я ведь ему доверяла. Никому бы другому не поверила … но... мне даже в голову не пришло, что он будет играть со мной, дура наивная!
- Но зачем ему это надо?! Ты же все для него все делаешь. Ты для него самый ценный сотрудник. Он доверил тебе тайну, которую родителям своим не рассказал.
- А я эту тайну выдала тебе и он... не простил или не поверил. Он боится тебя. Я думаю, все это началось, когда адвокаты приехали описывать имущество компании: мы с тобой обсуждали это по телефону, а Жданов с Малиноским услышали.
- Тебе была нужна помощь. И твоим начальникам тоже. Что бы вы делали, если бы с описью приехали без предупреждения!
- Я пыталась это объяснить. Но, в самом начале, Жданов просил меня держать его план в секрете. И я пообещала. Поэтому их обоих ужасно возмутила твоя осведомленность. Андрей обвинил меня в том, что я «по друратской женской привычке - как он выразился - не могу держать язык за зубами», а Роман Дмитриевич сказал: «это похоже на шпионское проникновение». Я тебя защищала, я их битых полчаса уговаривала, растолковывала, что ты честный, порядочный. Андрей спросил: почему же я о тебе не рассказывала. И он был прав: это моя ошибка. И как я могла её объяснить? Тем более они были вдвоем и смотрели с таким негодованием и подозрением. Я промямлила, что ждала подходящего момента и пыталась заверить их, обещала, что мы не подведем. Андрей просил больше ничего не скрывать. И я снова дала слово. А на следующий день, всплыли сплетни женсовета о моей великой влюбленности в тебя. Я сказала, что это не правда, но не придала большого значения: зачем начальнику знать подробности личной жизни помощницы. Если б я только могла предположить, что он думает на самом деле!
- И что только из-за сплетен женсовета, он? Они?
- Дело не только в сплетнях. Ты сам подтвердил их страхи. Помнишь тот показ, с которого вы с папой меня забирали? Ты еще тогда представился моим женихом и передал визитку — она попала прямо им в руки! Вот после этого показа все и началось. Они вытащили меня на совещание поздним вечером в какое-то кафе. Роман почти сразу исчез: ему якобы кто-то позвонил. А Андрей напился, когда в компании начались проблемы он стал больше пить, но, таким пьяным как тогда, я его не еще видела и очень переживала. Он делился своими сомнениями и страхами насчет компании. Так бывало и раньше, я старалась поддержать его как могла. Я и сейчас думаю, что он был искренен в начале того разговора. А потом он заговорил о тебе, сказал, что ревнует. А я была в шоке: не понимала почему... точнее совсем не понимала: ни что происходит, ни о чем он говорит. О какой ревности: кого? К кому?
- А я тебе скажу. Этот плейбой привык быть в центре внимания. Он уверен, что все женщины только и мечтают упасть в его объятия, стоит ему только улыбнуться, да пальчиком поманить и любая красотка жаждет его внимания и расположения. Всю жизнь он окружен софитами, им восхищаются и мечтают о нём. А ты всегда рядом, такая верная, преданная и полезная. Готов поспорить, он считал себя центром твоего мироздания. Ты так много ему отдавала, делала для него — все возможное и даже больше. Может быть он был благодарен, но еще он к этому привык, стал воспринимать как должное. Он поверил, что ты принадлежишь ему безраздельно. И тут выяснилось, что это не так. Он был уязвлен. А тут еще и залог. Как же так? Он от тебя зависит, а ты поклоняешься не ему, а кому-то другому. Привычная картина мира рушится, компания в опасности, он психанул и захотел это исправить. Хотя способ конечно выбрал аховый, зато проверенный. Он решил доказать, что имеет власть над тобой. Да?
- Да. Они с Малиновским посчитали, что могут быть уверены в моей верности только если я буду влюблена в Жданова. В тот вечер после слов о ревности, он наговорил мне комплиментов и поцеловал, а я испугалась и сбежала. Я думала, он просто выпил лишнего, но на следующий день все повторилось, только он был трезвый и в словах его было все меньше правды. Я очень долго с ним спорила, но не подозревала в обмане, думала, он запутался, снова пыталась помочь, оправдать, убедить. Считала, что дело в нервах, одиночестве в трудной ситуации, благодарности. Говорила, что знаю как выгляжу и не могу никому нравиться, а он сыпал пафосными словами про внутреннюю красоту и клялся в любви луной.
- Тоже мне Ромео.
- Да, это было так странно. Мне казалось... знаешь, я поверила ему, но не могла поверить в происходящее, все казалось каким-то сном, хуже горячечным бредом. Когда ты не можешь до конца осознать происходящее или проснуться. Он не оставлял меня в покое. Много раз меня что-то пугало или расстраивало и я пыталась закончить эти отношения, но каждый раз он меня догонял, уговаривал, давал новые клятвы. Он красиво за мной ухаживал, дарил подарки и открытки с нежными словами. Но часто я терялась от его отстраненности и холодности. Но, все равно, ни в чем не подозревала, предполагала ошибку, но не обман. Я доверяла ему, как никому другому. Я думала если покажу ему, что принимаю таким какой он есть, то он не будет мне врать. Кому угодно только не мне! Я принимала его слова за истину в последней инстанции и предположить не могла, что он станет обманывать меня. Даже когда мне прямо об этом сказали. Я не видела! К тому же, вскоре, он изменился, я поверила в искренность его чувств и была почти счастлива. А потом мне стало стыдно и еще страшнее. Было очень трудно. Он до сих пор помолвлен с Воропаевой. Он убеждал меня, что их отношения — это взаимный расчет, а я и в это поверила. Ведь с самого начала знала, что он её не любит. Но думала, он с ней по привычке потому, что так удобно. А когда он сказал, что использует её и попросил тянуть время с отменой свадьбы до выхода из кризиса, я согласилась на эту подлость, хотя понимала, что это жестоко по отношению к Кире. Я была такой слепой дурой! Мне и в голову не пришло предположить, что он может точно так же играть и со мной. Хотя это было так очевидно! Эти ухаживания и открытки, совещания и перешептывания — я ведь через это все проходила. Второй раз на одни и те же грабли. Коля!
- Ты знаешь, мне очень хочется дать ему в морду.
- Не получится. Андрей очень сильный и ловкий. Он один побил Витька сотоварищи.
- Как? И зачем?
- Они стали смеяться надо мной, оскорблять, а его это взбесило.
- Как-то не вяжется с твоим рассказом о подлом обманщике.
- Рассказ не закончен и дальше только больше путаницы. Сегодня Роман Дмитриевич и Кира Юрьевна уехали в командировку в Прагу, а Жданов остался. Малиновский оставил у себя на столе пакет полный открыток, игрушек и шоколадок, которые Андрей должен мне дарить. А еще в этом пакете было письмо. Очень мерзкое, злобное и жестокое письмо. Называлось оно: «Инструкция по совращению Пушкаревой часть 2». А содержание еще более ядовитое. Я там «очкастый монстр», который может вызывать только отвращение, внешность «хуже уже не будет», а Жданова он призывает терпеть до совета директоров и «прикрывать своим телом амбразуру по имени Катя» и так далее. Тошно вспоминать, в каждом предложении какая-нибудь пакость. Я столько яда, наверное, за всю жизнь не слышала. Я чуть не умерла, пока все это читала. Было так больно! Казалось, что это страшный сон, что я сошла с ума. А самое худшее, там было написано, что это Андрей так думает. Малиновский всегда надо мной подшучивал, а Жданов нет. В первый день он случайно повторил шутку РоманДмитрича при мне и смутился из-за этого. Больше шуток я от него не слышала. Иногда он даже других одергивал. Он всегда относился ко мне по-доброму. Мог накричать, но он на всех кричит, кроме своего отца. Я подумала о хорошем и пыталась себя убедить, что это шутка, ошибка...
- Каким образом такое могло быть ошибкой?
- Андрей говорил, что никто не знает о нас, даже Роман. Поэтому я и тебе не сказала. Вчера мы были на квартире у Малиноского и там был консьерж, который видел нас. Я очень волновалась по этому поводу, а Андрей нет. Он такой: всегда творит, что хочет и только потом, если приходится, думает о последствиях. И я подумала, что тот парень проболтался хозяину квартиры и новость не вызвала восторга, отсюда такая злая шутка. Я попыталась ухватиться за надежду, что Андрей тут не при чем. Он был таким... невозможно так притворяться...
- «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!» Катька! Ты сама себя хоть слышишь?
- Слышу. И знаю, что глупо, но я цеплялась за надежду и решила подождать, узнать всю правду. Я упаковала пакет, вернула его на место и стала ждать возвращения Андрея со встречи...
Катя выпрямилась, замолчала и замерла на какое-то время, непрерывно глядя в одну точку.
- Ну и? Что сделал Жданов? Чуда, я так понимаю, не случилось. В чем путаница?
- Путаница... Да... Андрей знал о письме, не отрицал план и свой страх, но... он был в бешенстве, а потом раздавлен. Наорал на Малиновского. Это письмо его так покоробило, что даже дочитать его не смог, порвал. Кричал, что сами они монстры.
- И был прав.
- Понимаешь, когда я увидела, что он все это знает, я в один миг... будто бы все на этом свете потеряла. Было так ужасно, как будто моя жизнь сплошные повторения, круги ада и ничего, никогда не изменится... ничего хорошего не случиться... а потом, Андрей стал кричать на Романа. И еще он очень переживал. Я ему вчера рассказала про Дениса.
- …
- Да, да. Представляешь себе! Андрей меня спросил уже во второй раз и я ему доверилась. И мне даже стало легче на этот день. Он очень меня поддерживал, говорил как ему хочется придушить Дениса, а еще пытался того оправдать. Чем-то вроде: «Может он просто запутался. Сначала на спор ввязался, а потом у него чувство прорезалось?».
- Тоже мне герой, «не виноватая я».
- Я тогда этим словам не придала значения. Только сейчас задумалась. Я подсматривала за Андреем, когда он открыл пакет и читал письмо и, одновременно, разговаривал по телефону с Романом. Я слышала такие фразы: «мне трудно её обманывать», «она - чистый и светлый человек», «она лучше прочих, мне с ней было хорошо», «она стоит тысячи твоих кукол». Это все обо мне. То есть он не думает... не говорил тех гадостей, которые были в письме. Но так же Жданов сказал, что боится, поэтому будет продолжать эти отношения и принимать помощь Малиноского. То есть все это правда — план «влюбить в себя Катю, что бы лучше её контролировать» существует. И подарки с открытками - они от Малиновского. Еще Андрей назвал себя трусом, подлецом и предателем, оказывается, ему невыносимо думать о том, что они натворили. А Роман говорит будто эти отношения - подарок для меня — я ведь ничего не узнаю и буду счастлива пока им нужна. Но Андрей был очень расстроен. Снова сказал как ему трудно обманывать такого человека как я, возмутился языком письма и бросил трубку. Он выглядел очень несчастным, просто раздавленным. Сидел и не двигался, довольно долго. Я и сама не сразу в себя пришла. Он даже мог бы меня обнаружить, если бы сам не психовал.
- И что ты думаешь это его оправдывает?
- Я не знаю, что думать! Я знаю, что он мне врет, но не во всем. Что-то между нами было и правдивое, но я не могу понять что и насколько... У меня в голове не укладывается, он боится: и меня, и за меня тоже. Но разве такое возможно? Разве можно заботиться о том, в ком видишь угрозу или не доверять человеку, но считать его чистым и светлым?
- Ты говорила, что он видит угрозу во мне.
- Какая разница? Я же принимаю решения и он об этом знает. Ревность это только предлог.
- Знаешь, ревность далеко не всегда означает любовь. Скорее наоборот, ревность - это смесь из недоверия и эгоизма. Тот же страх потерять и жадность. Как раз тот случай.
- Наверное ты прав. Только теперь я совсем запуталась. Меня бросает из стороны в сторону. Я то очень злюсь — как он мог так поступить, со мной. С живыми людьми нельзя так поступать! Потом мне становиться стыдно: я была согласна так поступить с Кирой. Мне больно — ведь я уже поверила в его любовь и потеряла её. А еще я чувствую облегчение: все вдруг стало таким реальным! Раньше мне казалось, что я сплю: мне чудиться и кажется. Я все никак не могла поверить... то есть я верила, думала говорит правду, но все казалось нереальным... я ждала, что все растает как дым при малейшем дуновении ветерка. А теперь оно реальное, но как вынести столько лжи и грязи? Я как мошка в янтаре: вляпалась и не знаю как выбраться. Даже хочу ли. Ох, Коля! Что же мне делать?! Свихнуться можно от этой неразберихи. Что бы ты делал на моем месте?
- Я? Сложно сказать. Тем более, я сам не все еще успел переварить. Но... мой бы выбор зависел от того насколько я хочу... если бы это была Виктория, я бы сделал вид, что ничего не знаю. Я бы остался с ней сколько смогу. Не просто принял бы её игру, а еще сам ей любую лапшу на уши навешал, лишь бы она была моей хоть на время. В этом гад Малиновский прав. Но, когда я думаю о тебе, я хочу порвать их в клочья. Я хочу... Я отомстил бы. У тебя же в руках все их имущество. А подлость нужно наказывать!
- Нет Коля, я не буду мстить. Его подлость — не оправдание для моей собственной. И быть с ним во лжи я теперь тоже не смогу. Я так от неё устала, я не могу больше врать! Меня просто тошнит ото всего этого. Я очень устала и мне очень больно, но почему-то какой-то маленький, наверное, извращенный и мазохистский кусочек меня радуется и испытывает облегчение только от пары добрых слов в свой адрес. Я чувствую себя такой жалкой и слабой.
- И что же ты будешь делать?
- Не знаю. Я очень устала, хочу спать. Давай поговорим завтра.
- Хорошо Кать. Отдыхай. Но ты имей ввиду, я тебя поддержу в любой ситуации. Буду рядом, сделаю все, что попросишь, ты только не замыкайся в себе!
- Не получится. Мне надо ходить на работу. От меня зависят люди. Многие. Не только эти...
- Да, я понимаю. Ну ты держись Пушкарева.
- Спокойной ночи, Коль.
- Спокойной ночи, Кать. Правда, ляг и отдохни. Тебе сейчас все равно ничего не решить, а силы понадобятся. Я скажу твоим родителям, что ты уже легла.
- Спасибо. Пока.

Глава 7.
С утра Андрей был в хорошем настроении. После стольких поражений в его жизнь начали возвращаться победы. Текущая коллекция продавалась отлично, а на подходе была новая, еще лучше — эскизы просто восхитительные. Он уже предвкушал успех и ажиотаж. Испуг по поводу перерасхода на производство прошел, его сменил кураж борьбы. Половину нужных денег они нашли. Спасибо Кате. Даже её «неудача» в переговорах с банком его сейчас радовала — несколько дней свободы стоили того неприятного скандала, который остался позади, в отличие ото всего остального... После вчерашнего, он с еще большим наслаждением предвкушал спокойный день, без Киры. Она осталась довольна дозвонившись до него вчера вечером по домашнему телефону и Андрей надеялся, что сегодня она оставит его в покое и доверится контролю Клочковой, как будто та что-то способна понять. Обычно отъезд Киры означал свободу для поиска приключений, которому Андрей придавался с искренним энтузиазмом. Сегодня, однако, на охоту он не собирался. На этот вечер у него был совсем другой план, если опять не облажается, - Катюшка. Но до этого надо тоже дожить. Он снова вернулся мыслями к коллекции, с банком переговоры прошли хорошо, осталось договориться с Макротекстилем, кажется, это вторая часть решения, предложенного Катей. И договариваться будет опять она. Андрей, вероятно впервые в жизни, задумался о том, что ему надо приложить усилия, что бы не дать повода для ревности. Он так привык к Кириной, что не мог её воспринимать как серьезную неприятность, даже когда Катя начала его игнорировать только шутил и никакие претензии Малиновского эффекта не имели: хочет злиться, пусть злится, кто я такой, что бы мешать? Но Катя не Кира, она не будет скандалить, она убежит, а этого он допустить не может: она ему нужна каждый день — на работе, конечно — он без неё как без рук. Поэтому и пытался настроиться на деловое общение с Натальей Нестеровой на сегодняшней встрече. Конечно Наталья его давно интересовала, а её неприступность только раззадоривала, но именно сегодня он был как-то отвлечен. Мучительное нервное напряжение последних месяцев отступало и сменялось воодушевлением. Неподъемный груз вины, надеждой все исправить. Он не знал насколько этого хорошего настроения хватит, но старался задержаться в нем подольше. Поэтому задумался о причинах: работа и Катя.
Если переговоры пройдут успешно, их ожидает еще одна отличная коллекция. Еще один большой шаг к свободе и процветанию любимой компании. От этой мысли груз вины становился легче.
Отношения с Катей тоже налаживались. Конечно он все еще оставался гнусным обманщиком. Но эта мысль не мучила так, как раньше. Андрей сумел утешиться тем, что она рада и счастлива быть рядом с ним, а гарантий нигде в жизни нет. Просто нужно быть осторожнее со словами и не обещать ей будущего. Жданов даже на Ромку почти не злился из-за вчерашнего - кажется удалось до того достучаться. По крайней мере, e-mail со списком подарков он получил, и шуточки были только в адрес нервного зануды-президента, и не коробили. Если Малиноский не будет цепляться к Пушкаревой, у Андрея есть шанс смириться с этой историей. Сегодня он даже предвкушал работу с Катей. До того как он начал этот цирк с ухаживаниями, они были хорошей командой: добивались успехов, понимали друг друга, поддерживали. Андрей даже испытывал легкую досаду за упущенный вчерашний вечер. Хотя он был в жутком раздрае после ругани с Малиновским, Катя всегда его успокаивала. Почти всегда. Недавно ему очень хотелось от неё сбежать, но это желание осталось позади. Ему было хорошо рядом с этой трогательной, солнечной женщиной-ребенком. Она была забавная, очень теплая и уютная. Он не мог не радоваться, когда видел его улыбку. «Спасибо за счастье!». Только эта девочка могла такое сказать! И все это уживалось в одном теле с потрясающей силой. С тем же Макротекстилем договорилась его Катя! Она была вся для него и он никому её не отдаст! Никаким Зорькиным и иже с ними. Её нежелание поделиться своим плохим самочувствием вызвало укол раздражения. Он должен все о ней знать, а Катя позвонила отцу. И прятала глаза. Это вызывало беспокойство. Она все время ставила Андрея в тупик, это раздражало, зато было приятнее добиваться своего и, когда она наконец сдавалась, он чувствовал себя победителем. В этот кризисный период ему очень не хватало этого чувства.
Жданов приехал в офис немного раньше обычного. Катя будет где-то через час. Она позвонила, когда он выезжал из дома и предупредила, что немного опоздает — проспала, а подвезти себя не разрешила — её опять должен был провожать кто-то из родителей. Но Андрей не стал из-за этого расстраиваться — он взял с Катюши обещание провести вечер с ним. Сейчас он должен был подготовить утренний сюрприз для Кати. Открытка, подготовленная Ромой, снова категорически не понравилась: «я провел бессонную ночь в мечтах о тебе» - очень уместные слова для девушки, которая вчера плохо себя чувствовала. Может быть даже очень плохо — Катя не из тех, кто жалуется без причины, наоборот она старается как можно меньше обращать на себя внимания. Помогать другим, а не причинять беспокойство, даже если у неё разбита коленка или очки. Андрей не знал восхищаться этой жертвенностью или злиться из-за неё, поэтому делал и то и другое, пока пытался сочинить хоть что-то приличное.

Глава 8
Катя действительно проспала. С ней это случалось крайне редко. Но сегодня такой исход был предсказуем - после почти бессонной ночи. Кроме того, обычно, запасным будильником был Коля — если он приходил завтракать, а Катя еще спала, мама напоминала ей о времени. Но сегодня Зорькин тоже плохо спал и к завтраку припозднился. И все же, Пушкарева была довольна собой. Ночь размышлений не прошла даром.
После того как она выплеснула экстремальные эмоции в слезах в каморке и в разговоре с Колей, Катя хотела спрятаться далеко и надолго. Она не хотела думать, принимать решение, выяснять что-то, идти завтра на работу. Хотелось выключиться, забыться, провалиться в сон, а очнувшись понять, что этот кошмар исчез, закончился. Но мысли и воспоминания не оставляли её в покое. И плохие и хорошие они кружили в её голове и не давали провалиться в сон. Все было слишком реально! Как там Андрей говорил? Что-то про тихий спокойный остров посреди бури. Точнее про глаз урагана. Катя не помнила сейчас точных слов, только свое удивление его смятению... Он давно не делился с нею своими страхами, Катя решила, что эти переживания для Андрея остались позади, ведь он был от природы оптимистом и последние недели только подбадривал Катю. А дело было не в оптимизме. Просто правда между ними закончилась... Пожалев себя еще немного, Пушкарева, как ни странно, испытала какую-то абсурдную, похожую на злорадство, благодарность за то, что в её жизни был Денис. Какой бы дикой не казалась эта мысль, старая трагедия сделала её сильнее. Не столкнись она с тем обманом, этот могла бы и не вынести. Сейчас вспоминая как провалилась в свои слезы и боль, как пряталась и жалела себя неделями Катя начала злиться. Гнев был новым чувством для неё. Раньше она подобного не испытывала. Эта злость утопила все остальные чувства. Катя злилась на всех: на себя, которая позволяет так к себе относиться и верит в сказки; на каждого мужчину и женщину, которые считают себя вправе на подобные игры; на Малиновского за его гадкие слова и подстрекательство на эту игру; на Андрея за то, что согласился, позволял её оскорблять, знает все про неё и продолжает играть, не верит ей, за то, что ПРЕДАЛ её. Когда она вспоминала инструкцию. Её злость превращалась в какое-то красное марево. Ей хотелось применить к своему насмешнику множество пыток, избить, ранить, найти способ и унизить, смешать с грязью, заставить так же страдать. Во гневе, Катерина представляла его себе каким-то абсолютно бесчувственным чурбаном, и верила, будто он способен испытывать только телесную боль, поэтому возвращалась к разного рода избиениям и нападениям с ножом. Интересно, если бы он был сейчас рядом остановил бы её уголовный кодекс или психологический барьер, склонной к состраданию девочки? Наслаждаясь кровожадными картинками Катька в этом сомневалась, но все же была рада, что этот гад с длинным языком сейчас далеко от неё и Андрея... Андрей... О физической расправе над Андреем думать не получалось. Когда она представляла его физически рядом, мысли и желания её принимали совсем другое направление... да... мысли о его теле в её руках... были опасны и нежелательны, хотя и манили... злость схлынула и уступила место смущению и досаде. Катя повернулась на другой бок и стала взбивать подушку. Эти фантазии могли подвести её к одному из Колькиных вариантов, а продолжать быть жертвой в этой игре Катя решительно не хотела. Свернулась клубочком. Злость и мечты отнимали силы, а воспоминания об обмане и играх принесли приступ самобичевания. Во-первых, она обманула Андрея. А тот доверил ей больше, чем, как она могла себе представить, один человек может доверить другому, после такого непродолжительного знакомства! Обычно такое доверие, если и встречается, то только после нескольких лет близкого и откровенного общения, у людей которые знают друг друга от и до. Как она с Колей, как Андрей с Малиновским. Ей даже стало жалко Андрея. Она представила как тот испугался... полностью зависеть от человека, который что-то от тебя скрывает, при том, что Катя об Андрее знала все. Или ей так казалось? Нет это не её фантазия. Жданов, до того как услышал о Коле, действительно, был полностью открыт с ней. Даже больше чем ей бы хотелось — она бы отлично обошлась не наблюдая его в объятьях моделей и Киры... мысль о Кире напомнила еще об одной своей вине. Мда... Во-вторых, она — Катя Пушкарева — согласилась играть с чувствами Киры. Неужели она до конца верила, что та выходит за Андрея по расчету? Нет. Просто Кате было удобнее себя в этом убедить, принимать желаемое за действительное: и в отношении чувств Киры и в отношении неожиданных и нереальных чувств Андрея. Как странно, что отрезвление по обоим фронтам пришло в один день... осознание собственной вины, убило остатки злости и мыслей о мести. Осталось только горе... Что же ей делать, если ни мстить, ни сбежать, ни закрыть глаза она не может? Какие есть еще варианты? Простить? Да разве такое возможно? Все же попытаться уйти? Например, поменяться с Колей местами, что бы не видеть Андрея?
Перед Катиным внутренним взором предстали весы, с которыми она играла когда-то в офисе. На одной чаше была вся гадость этих игр, в центре которых она оказалась, а на другой её любовь и Андрей. Теперь Катя очень четко понимала разницу в своих чувствах. На ухаживания Дениса она просто ответила. Её чувства к нему — смесь благодарности и покорности течению, общественным устоям — девушки встречаются с парнями, интересуются ими, влюбляются в них, вполне логично принять такие красивые ухаживания. А тут столько внимания! Как не ответить? Вот и себе Катя говорила, что влюблена в Дениса. Андрей же был частью её, его боль и радость она воспринимала как свои собственные. И физически и душевно она была привязана к нему, переполнена им. До встречи с ним она и представить себе не могла такую силу чувств. Что такая любовь существует, что может случиться с ней — прячущейся от всего мира рассудительной девушкой и заполнить все её существо до краев. Но на этом нельзя зацикливаться. Надежды ведь нет? Катя стала думать о поведении самого Андрея и его чувствах...
Причина участия в игре понятна: страх. Коля говорил о каком-то плохом виде ревности... Нет. Абсурд. Не верю! Значит Андрей испугался. Интересно, чья это идея? Судя по письму — Романа, но Андрей поступает так не впервые и... Даже осудив себя за Киру, Катя не могла избавиться от боли, при мысли о том, что Андрей мог... отнестись к ней самой так же как к другим женщинам. К той, которая делала для него все и ничего не требовала взамен. Она никогда не ожидала от него любви, но чувствовала его благодарность, уважение, доброту. Катя верила, что он видит её такой, какая она есть. И вдруг... такая пропасть. Она понимала его страх, но предательство понять не могла. Чего она тогда боялась? Он перепишет НикаМоду на другого человека? Он не поверил, что она её отдаст или решил, что так удобнее? «Кукла Кира, кукла Катя: сделают все, что я пожелаю» - так что-ли? Эти мысли могли бы окончательно раздавить Катину веру в любимого, если бы не поток воспоминаний: согнутая спина и голова обхваченная руками, «мне невыносимо думать о том, что мы натворили», «мне все труднее обманывать её». И потом их ночи. Его: «простите, я не должен», в отеле... почему же он тогда не ушел? Его поведение именно тогда изменилось? Он больше не смущался рядом с ней... а его глаза... И у Малиновского? Он бы не стал... два раза... если бы не было интереса к ней... чувств... а после её рассказа и слов благодарности, он так переживал! «Мне иногда кажется, что я тону и дна не будет», «не смотря на все, что я сейчас творю, я счастлив рядом с тобой», «я виноват... мне важно, что бы ты понимала как я к тебе отношусь». Ну и как же ты ко мне относишься, Андрей?! «Ты даешь мне надежду... я боюсь за тебя... ты мне дорога» Так было и раньше, разве нет? «Как ты можешь верить, зная меня таким какой я есть?». Он увидел в Кате женщину, он раскаивается, но что это меняет? Она слишком сильно любила Андрея. Слишком, слишком сильно — эта любовь не оставила от её морали и чувства собственного достоинства почти ничего. Хотя с самооценкой у Пушкаревой всегда были проблемы, честным человеком она была и постарается за это зацепиться. Ей давно уже пора проснуться. И теперь она это сделает. Кажется, решение было принято.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 27 сен 2017, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Очень здорово! Лучше чем в сериале! Я ненавижу когда он игнорирует ее состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо! Очень рада, что не разочаровала. :)
Хотя, я, вот сейчас, на вскидку, не вспомню моментов именно игнора её поведения после инструкции. Для меня он, скорее, не понимал. Конечно было странно, когда он поверил в слезы от счастья при чтении открытки, но если вспомнить какую слезную истерику она устроила по поводу повышения...
Но это отдельный вопрос. Меня с ума сводила именно сцена с чтением письма.
Само письмо для меня не было таким уж шоком. Я, еще при первом просмотре, уже перед второй ночью, ожидала неприятностей после неё. По законам жанра/композиции, они мне казались логичными: такой апогей счастья, за которым последует...
А вот реакция Андрея... я ожидала другого. Может не так яростно, как сейчас написала, но хоть какой-то критики или недовольства. Я даже долго поверить не могла своим ушам и глазам. Вместить некоторые моменты (реакция на инструкция и производственный период) в свою картину мира/этой истории. Не потому, что они коробят, а потому, что не логичны. Как такое может быть? Андрей с первой ночи одергивал Романа и ревновал Катю. А тут вдруг... такое... в принципе, эта идея возникла отчасти из того, что я не сразу верно поняла его слова. Там было что-то вроде "изверг, как тебя, вообще, земля носит". Я решила Андрей отчитывает Ромку за злые слова и тут: "что б тебе самому выполнить все, что тут написано". Ну не могла я представить, что бы Андрей хотел, что бы Катя было с Ромой в том момент! И только спустя пару лет узнала, что НРК - франшиза и есть Колумбийский оригинал. В котором он просто посмеялся (наше "и не лень же было") над всем антуражем своего друга-сценариста, а девушка - жертва игры, решила, что он смеется над ней. Вот такое развитие сцены логичное, касательно всех персонажей. Так что у меня на этот момент и на произв период в "каноне" - однозначная реакция - не верю, не было этого! А адаптаторам за них хочется что-нибудь оторвать.
Хотя нашу постановку люблю всем сердцем и однозначно больше альтернатив, особенно актеров: ВСЕХ! Но я рада, что добралась до оригинального сценария. И из-за этих моментов и из-за бизнеса. Мне, как финансисту, наши объяснения нууу очень абсурдны. :lol:

А как вам мои тексты? Я имею ввиду само воплощение идеи. Сначала я думала писать короче: за основу взять события и/или диалоги. А сейчас вдохновение пошло на создание настроения вот такими описаниями и размышлениями, что бы объяснить их дальнейшие поступки и чувства.
Как вы считаете, я не слишком затянула? Не в смысле долго нет проды/событий, они будут как скоро, а манеры выражаться. Оставить как есть или поработать над лаконичностью? Не переливают ли мои герои из пустого в порожнее, не слишком ли я зацикливаюсь на деталях?

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Глава 9
У лифтов Катя столкнулась с Юлианой. Виноградова вызвалась проводить Пушкареву до рабочего места — все равно нужно было к Жданову. Катя не знала предлог это или настоящее совпадение, но была благодарна своей злодейке-судьбе за эту маленькую передышку. Так хотелось увидеть Андрея, прочитать его мысли и чувства по глазам. Как он будет себя вести? Выполнит ли советы Романа? Очень желая хоть какой-то правды, Катя понимала всю тщетность этих надежд и мечтаний. Но как научить себя не верить ни ушам, ни глазам не знала. Это будет битва с самой собой, а не только с ним. Сегодняшний день будет очень, очень трудным. Где же найти столько сил, что бы вынести все это, осуществить задуманное? В такой напряженный момент, Юлиана казалась щитом, надеждой на передышку, хоть и небольшую. Солнечная энергия этой женщины, была как глоток свежего воздуха и всегда восхищала Катю, даже сегодня. Они вместе зашли в кабинет, Юлиана сразу вступила в словесную перепалку с президентом, поэтому Катя лишь на бегу поздоровавшись с владельцем кабинета смогла скрыться в каморке.
На столе не было открыток и игрушек. Только вчерашние цветы. Они очень нравились Кате. Даже сейчас, только теперь вместо прежнего фонтана радости от них щемило сердце. Андрей рассказал какую-то историю о матери соседа, которая очень любит землю. Неужели он сам? Он раньше ничего не мог сказать про «свои» подарки. Терялся, смущался, «забывал» содержание открыток — «не умею говорить красивые слова»... ну да, ну да... теперь понятно. Букетик был не из проклятого мешка, но в инструкции про цветы говорилось. С другой стороны, там же было написано, что Андрей ничего сам не делал... Очень захотелось выбросить все, что она с таким трепетом хранила. Но рука не поднималась. Хорошие вещи, кто-то в них вложил свой труд, а может даже и любовь. Пусть хоть эта любовь немного согреет сердце. Катя уткнулась носом в букетик и старалась не прослезиться. Сейчас нужно собраться с мыслями и с силами и пойти размножить документы для встречи с поставщиками. Она хотела сделать это вчера, но... не сложилось.
Андрей влетел в каморку. Искрящийся, сияющий, легкий: давно она его таким не видела. Аж дух захватывало! Разулыбался до ушей застав с цветами.
- Катюш, доброе утро! Как вы?
У неё улыбка получилась какая-то кривая, скорее поджала губы, чем улыбнулась.
- Все хорошо, Андрей Павлович. Сейчас займусь подготовкой документов для встречи.
Встала и пошла за папкой, хотелось спрятаться, слишком сильно на неё действовало его присутствие. Нужно не смотреть в глаза, а, наоборот, куда угодно только не на него, сказала себе Катя. Но не тут то было. Андрей схватил попытавшуюся прошмыгнуть мимо помощницу за талию, развернул, прижал к стенке и сам придвинулся поближе.
- Ка-ать... - приподнял её лицо за подбородок, убрал выбившуюся прядку волос за ухо - Я спрашивал не про работу. Ты себя вчера плохо чувствовала, я волнуюсь.
- Почему?
Каким-то странно растерянным голосом спросила Катя, чем поставила Андрея в тупик.
- Ч-что почему? Волнуюсь? Разве не понятно?
- Извините. Нет все ясно. - прочистила горло - Спасибо, но сегодня я здорова. Как говориться: «Готов к труду и обороне». Так что...
- Ну это хорошо, если готова. - сказал Андрей и игривым голосом продолжил - Только обороны у нас сегодня не планируется: сначала нападение, а потом празднование заслуженной победы. Правда, Катенька?
- Как скажете.
- Ты всегда меня понимала.
Мурлыкнул Андрей, довольно улыбнулся и приник к её губам нежным, но уверенным поцелуем. Прижал к себе, планируя продолжить, но Пушкарева, при первом прикосновении ответившая ему, неожиданно напряглась и отскочила в сторону, даже оттолкнула.
- Андрей Павлович! Что же вы делаете?! Мы на работе! В офисе!
Её начальника это ничуть не смутило.
- Мы тут одни, Катенька. А от вражеских глаз нас отгораживают целых две двери. Шпиёны не пройдут.
- Это вам только кажется, а я очень волнуюсь.
Говоря эти слова девушка медленно пятилась, отходила подальше, но потом, будто передумала, сделала шаг вперед, порывисто, но крепко обняла Андрея и снова отскочила от него.
- Мне нужно работать: вот-вот приедут поставщики.
Хотел погладить ладонью её щеку, но она увернулась.
- Я просто спешу. Извините.
Пробормотав это это, Катя схватила списки тканей и убежала прочь.
- А ты, и правда, сегодня взволнована, Кать... - Задумчиво протянул Андрей ей в след.
Может открытка её обрадует или успокоит? Все же надо дописать туда вопрос, который всплывает в сознании еще со вчерашнего вечера.

Когда Катя вернулась с нужным количеством копий списков тканей и фурнитуры для закупки, Жданов уже работал у себя за столом. Попросил после совещания подготовить ткани для пресс-релиза Юлианы — чуть не забыл об этом из-за странного Катиного бегства. Больше поползновений в её сторону не делал, поэтому, немного расслабившись, Катерина прошла к себе. На столе её ждали пушистый плюшевый котенок и открытка. Трясущимися руками Пушкарева взяла разноцветный кусочек картона. И долго собиралась с духом, готовилась открыть «послание» и увидеть уже знакомые строчки... Она думала, что знание принесет ей освобождение, но вид содержимого кошмарного пакета на своем столе снова ранил её. Вчера она говорила себе о реальности этой ситуации, но.. теперь... снова была будто во сне. Как пережить эти такие чужие строки? Напомнив себе, что обещала больше не прятаться, дочь полковника стиснула зубы и заглянула внутрь.
Текста было много... Неужели?!
Слова другие!
Пушкарева почти упала на свой стул.

открытка
Дорогая моя, милая Катя, мое солнышко, ты мне даешь так много: помощь, поддержку, радость, любовь. Каждый день, с тех пор как ты появилась в моей жизни, я благодарю судьбу и небо за этот дар — за тебя. Но тебе о своей благодарности я говорю так мало! Спасибо, спасибо, СПАСИБО тебе, моя хорошая, за то, что ты есть рядом!
Я так хочу тоже стать твоей опорой и дарить тебе радость. Но я не волшебник (как ты (тут была нарисована смешная рожица) я только учусь...
Иногда мне кажется, что я не справляюсь, будто не получается дать тебе почувствовать как ты для меня важна. Например, вчера, тебе было плохо, но ты не позволила мне быть рядом... Почему Кать? Неужели ты думаешь, что я ничего не могу для тебя сделать? Ты знаешь обо мне так много, а я о тебе так мало! Поговори со мной, Кать. Прошу тебя!

Она снова плакала. Ничего не могла с собой сделать. Причем как бы сильно она ни хотела не признаваться себе в этом... эти слова тронули её... написал! Сам? Похоже на то... эти слова не были похожи на медовые речи Малиновского. Это была узнаваемая, неуклюжая доброта Андрея. Но если ты так ко мне относишься, почему не прекратишь мучить? Зачем ты играешь со мной? Нельзя было показывать слезы. Но Катя слишком ушла в себя, что бы вспомнить об этом. Среди этого липкого кошмара, она не могла его не любить и каждая капля правды, любая крупица его доброты делали её непомерную ношу немного легче. Даже дурочка надежда каждый раз пыталась проклюнуться и бороться за свое существование.
Зазвонил телефон. Девушка быстро вытерла щеки ладонью и взяла трубку. Звонила Маша Тропинкина: приехали представители Маркотекстиля. Повесила трубку попросив проводить их в конференц-зал. Быстро распечатала договоры. Сделала глубокий вдох. Надежда так же неуместна в этой ситуации, как и она — Катя Пушкарева в жизни Андрея Жданова. Собрала все документы и вошла в кабинет к... нему.
- Кать...
Андрей улыбался ей, но она этого не видела, смотрела в пол.
- Звонили с ресепшена, Наталья Нестерова и её коллеги уже здесь. Мария проводит их в конференц зал.
Встал, подошел поближе, попытался взять за руку.
- Хорошо, сейчас пойдем. Ты видела, что я тебе написал? Ты поговоришь со мной?
Катя вскинула на него испуганные глаза.
- Сейчас нам нужно идти на встречу.
- Я понимаю. Но вечером?
- Да, вечером обязательно.
Встал рядом, приобнял за плечи.
- Катя, соберитесь, все будет хорошо.
- Да, Андрей Палыч, я готова.
- Тогда идем?
Кивнула и зашагала вперед. Бояться Натальи смысла больше нет...

Встреча прошла успешно, Андрею даже не пришлось разрываться между двумя женщинами. Раздражение на Клочкову отвлекло ото всего остального, даже о делах удалось поговорить с трудом. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Договор подписан, проблемы решены, можно праздновать. Только полностью расслабиться не получалось. Хотелось понять где витает Катя. Ему не хватало Ромки. Тот всегда мог вовремя заметить, объяснить, посоветовать. Вроде бы ничего не произошло, но Андрею было неспокойно. Хотелось поскорее узнать причину, устранить неприятности, увидеть Катину улыбку и забыть о всех неприятностях. Именно об этом он и писал ей сегодня. Она почти ничего не ответила. Это тоже было необычно и беспокоило его. Желание понять кого-то было новым для него.

Катя в это время тоже пыталась понять... Она слушала разговоры женсовета. Тоже одинокие женщины, но не как она. У них богатый жизненный опыт. У них были мужчины. У них есть дети. Они часть этого мира, вписываются в него в отличие от неё. Катя не могла им не верить, но то, что они говорили, было слишком соблазнительно и поэтому пугало. «Вызови ревность... Пусть не думает, что на нем свет клином сошелся» - и это страшная месть за покушение на родительскую квартиру? «Ни один мужчина не может спокойно выносить когда его женщина принадлежит другому, даже если это бывшая жена.» - Коля говорил то же самое. Если это правда... Могу ли я надеяться? Катя ругала себя, но мозг мечтателя не желал оставлять хозяйку в покое. С одной стороны это было хорошо. Любое оправдание, каждая крупица доброго отношения были дороги Кате. Она так не хотела злиться — это отравляет душу и ломает человека не меньше, чем отчаяние. Но и надежды она пыталась избежать, сегодня ей понадобятся все силы, а крушение глупых фантазий может её сломить. Поэтому фантазии эти допускать нельзя. Категорически. Не сегодня. Необходимо собраться и осуществить свой план. Она уже узнала детали и сделала заказ, главное теперь не распускать себя. Она это выдержит, она же Пушкарева!

Глава 10.
Катя ожидала, что показ будет ужасен. Она не понимала, почему девочкам из женсовета так нравится и хочется присутствовать на таких мероприятиях. Именно в окружении софитов и девушек, которые так прекрасно выглядят, так органично смотрятся на подиуме, Пушкарева чувствовала себя особенно жалкой и ничтожной. Но сегодня, были и приятные сюрпризы: доброе уважительное отношение таких успешных и красивых женщин, как звезды этого вечера немного скрасили боль от картины Андрея флиртующего с моделями. Вот где он в родной стихии, тут ему не нужны советы друга. А Кате была драгоценна любая поддержка. В эту тяжелую минуту добрые слова Татьяны Лазаревой были как глоток свежей воды в пустыне. Алина ей говорила почти то же самое. Так странно получить поддержку от кумира. Вспомнить, что не только тебе бывает больно, узнать, что работа над собой может дать результаты, что жизнь меняется. Это принесло некий мир в душу Кати. Что бы ни случилось она переживет и сегодняшний день и все, что последует потом. Она изменит свою жизнь к лучшему!
Андрей с трудом дождался окончания показа. Пушкарева все время куда-то исчезала, кроме того, за его плечом постоянно маячила Клочкова и действовала на нервы своими глупыми комментариями и молчаливым напоминанием о скандальной невесте. Хотелось наконец схватить Катю за шкирку, утащить к себе и успокоиться. Что она, вообще, творит?!
- Кать, ну что поехали?
- Но мы ведь хотели поговорить...
- Ну не здесь же. Приедем и поговорим.
- Я голодная.
- Я тоже. Закажем ужин с доставкой.
- Мы в отеле, тут несколько ресторанов и кафе, можно поесть тут.
- Но дома удобнее.
- Зато здесь быстрее. Тут есть ресторан с отдельными кабинками. Я заказала такую.
- Заказала столик? Но зачем?
- Спокойно поужинать и поговорить. Я не знала... Вы против?
- Просто это как-то неожиданно.
- Нас никто не увидит и не услышит. В крайнем случае издалека и мы можем сказать, что были на встрече.
- Ну хорошо Кать, будь по вашему.
- Андрей Палыч, я не хотела, что бы вы переживали или расстроились.
- Катюш, я просто растерян, еще со вчерашнего дня. Но если вы хотите этого, я не против. Ужин так ужин. Угощу вас чем-нибудь хорошим.
- Спасибо, Андрей Палыч.

Катя, что бы успокоить себя и Андрея, начала с отвлеченных тем. От первых вопросов о её вчерашнем самочувствии она ушла. Сказала, что не ожидала беспокойства от Андрея, ничем не хотела задеть, извинилась и пообещала исправиться. Пока официант бегал туда-сюда и приносил меню и ужин они говорили о работе. Потом, оставшись наедине со Ждановым, Пушкарева немного болтала о всякой ерунде. Заговорила о своей семье. Эта тема её радовала и расслабляла, к тому же могла стать хорошим началом для основного разговора сегодняшнего вечера. И вот, когда они доели, Катя отложила приборы, спрятала руки под стол: себе на колени, что бы Андрей не увидел, если они начнут дрожать. Сказала себе не думать об их отношениях, инструкции, не искать правду, по крайней мере пока. Сейчас ей нужно просто погрузиться в воспоминания, поделиться ими. Хорошие и грустные, они были ей очень дороги. Так будет легче. Набрала побольше воздуху в легкие, как перед прыжком в воду и приступила к самому главному.
- Андрей, ты написал сегодня, что я знаю о тебе больше, чем ты обо мне. И я подумала... мне нужно с тобой поделиться. Рассказать тебе все.
- Все о чем?
- О моих чувствах к тебе и о Коле, что бы ты не волновался.
- Я думал, сегодня моя очередь успокаивать тебя. И я готов поговорить на любую тему, которую ты предложишь. Только слабо представляю себе, как обсуждение Зорькина, может меня обрадовать или успокоить.
- Я очень надеюсь, что после моего рассказа, это изменится.
- Ну... у тебя талант меня мнение людей, Катюнь, дерзай.
Андрей улыбнулся, наклонился вперед, поставил руку локтем на стол, уперся подбородком в ладонь и стал внимательно смотреть на Катю. Она смутилась от такого проникновенного взгляда, но приступила к рассказу.
- Мы с Колей очень похожи. И внешне и внутренне. Он такой же талантливый, но не приспособленный к общению в этом мире мечтатель и любитель цифр, как и я. Может быть даже более талантливый и более неприспособленный.
- Как-о трудно себе такое представить.
- Он тоже закончил с красным дипломом. Он лучше меня разбирается в цифрах, но труднее общается с людьми, например, так нервничает на собеседованиях, что даже своих способностей толком показать не может. Зато потрясающе играет на бирже. Я не пробовала, но не все могу понять, что он делает. Обычно этому учатся не так быстро и первые успехи не такие впечатляющие. Но о работе я хотела сказать потом. Сейчас о нашем детстве и общении.
Он небольшого роста и худой, тоже в очках, а одевается в связанные мамой свитера. Нас часто называли близнецами, клонами и парой одинаковых сапог. Как я говорила, мы с Колей дружим со школы. То что сейчас у нас одинаковые интересы, внутренняя и духовная общность - чистое везение, в детстве дружба мальчика и девочки была необычной, но нас объединили не характеры или увлечения, а обстоятельства. Мы оба были изгоями из-за внешности и застенчивости. «Встретились два одиночества» - очень точное высказывание. Все от нас шарахались как от прокаженных, и мы были вынуждены держаться вместе. Окружающий мир был враждебен поэтому мы начали поддерживать и защищать друг друга. Он очень хороший человек: добрый, заботливый, отзывчивый и надежный. Он для меня как брат, а я для него как сестра.
- А ты уверена, что можешь говорить за него?
- Да. Я тебе чуть позже объясню почему. Я точно знаю, что ни он ни я никогда друг к другу иначе относиться не будем. А то, что женсовет считает по другому, их сплетни они пошли... Коля в этом не виноват. Виновата я. У меня никогда не было подруг, и я не знала как рождаются сплетни. То есть я сталкивалась со сплетнями, но тогда их распускали намеренно, что бы сделать больно, посмеяться. Я не думала, что причиной могут быть несдержанность и любопытство. А у меня был секрет. Только не тот, что ты думаешь...
Андрей сидел как школьник за партой. Уже не улыбался. Склонился вперед и вид имел весьма озадаченный. Когда Катя заговорила о братско-сестринских отношениях на его лице появился скепсис, а при упоминании секрета... почти испуг.
Катя и сама боялась. Даже руки дрожали, а ладони покрылись холодным потом. Она безуспешно пыталась их вытереть о колени и убеждала себя, что это признание не может ей навредить: он уже знает о её чувствах и уже использовал их. Терять нечего.
- Я полюбила тебя не когда ты начал за мной ухаживать, я любила тебя с самого начала, с первого дня и страшно боялась, что об этом кто-то узнает.
- Ч-что?
- Да. Вот так.
- Но как такое возможно? Ты же меня совсем не знала.
- Конечно тогда не так сильно как сейчас. Но возможность... Знаешь это скорей философский вопрос. Мои родители полюбили друг друга с первого взгляда. Мама любит рассказывать как они увидели друг друга и стояли под дождем какое-то время - не могли пошевелиться — просто смотрели друг на друга и неотрывно.
Катя шумно выдохнула и опустила глаза. «Зря я ляпнула про родителей. Как же это сложно. Вот так, открываться всей душой. Но мне нужно, что бы он поверил.» Глубокий вдох и снова посмотрела в растерянные и испуганные любимые глаза. Неизвестно когда ей еще представится такая возможность...
- Может быть я не правильно говорю. Наверное, с первого взгляда это еще не любовь. Только её возможное начало. Просто какая-то глубинная связь, природу которой довольно долго не можешь понять, тепло и очарование. Конечно, я еще была смущена и растеряна. Но это уже мои особенности: я до сих пор часто смущаюсь и теряюсь.
- Но... ты вела себя очень уверенно, даже бойко. Как и всегда на переговорах. Никакого ступора или стеснения я не помню.
- Собеседование с тобой и ПалОлегычем была не первая наша встреча, Андрей... Ты, конечно же не помнишь... за день до этого я встречалась с Урядовым. Все прошло довольно удручающе. Он пускал слюни на Вику, а меня банально игнорировал. Мне приходилось почти грубо влезать их в разговор, что бы хоть что-то о себе сказать. А единственный вопрос, который он мне задал был про фотографию. В общем, он мне почти прямым текстом сказал, что звонка ждать бессмысленно. И я уходила в очень подавленном настроении. Косые взгляды, грубость Милко, невозможность устроиться на работу даже секретаршей. Хотелось поскорей заползти в нору и пожалеть себя. Я шла на выход и не смотрела под ноги и столкнулась с Таней Пончевой, уронила её пирожные.
- И бросилась их подбирать.
- Ты вспомнил?
- Нет. Извини. Просто это в твоем духе, вот я и предположил...
- Ясно. Ну вот, я их подбирала, Таня бормотала что-то вроде «зачем-ненадо», а ты мимо шел. Ты был в очень хорошем настроении. Сделал Тане замечание, но улыбался, причем так по-доброму. Стоял такой сияющий в лучах солнца из окна, как-то очень ласково отчитал Таню, потом взглянул на меня, продолжив улыбаться и ушел. Ты был единственный в компании за тот день, кто посмотрел на меня без негатива... как на обычного живого человека.
Эти воспоминания расстроили Катю. Как ей дорого было его простое, теплое, доброе отношение! И как горько его потерять. Конечно, Андрей эту горечь истолковал иначе. Взял её за руку
- Я всегда к тебе относился с уважением.
Катя опустила глаза. «Можно ли так обмануть человека, которого уважаешь? Многое было между нами Андрей, хорошее, необыкновенное, дорогое. Но мы где-то это все потеряли. Есть ли надежда найти путь назад? И как? У меня осталась моя любовь. А у тебя? Что же происходит с тобой на самом деле, Андрей? Что у тебя останется, когда уйдет недоверие? Или твое недоверие не убиваемо теперь? Смогу ли я победить его словами? Хоть чем-то? Или это безнадежное желание, пустая мечта?»
Андрей видел, что Катя все еще расстроена.
- Иди сюда.
Потянул её за руку, обнял, прижал к себе. Дышал в её волосы.
- Поехали отсюда.
- Нет, я еще не закончила.
- Но я не хочу, что бы ты волновалась. И тебе не кажется, моя хорошая — поцеловал в лоб — что о таких вещах лучше говорить дома?
- Смотря для каких. Я хотела тебе рассказать откуда взялись сплетни.
- Ну хорошо, давай продолжим.
- … итак. Женсовет. Мои первые подруги. Просто поразительно, что они меня так быстро и тепло приняли. Причем я ведь никак не помогала им в их работе, что бы искать выгоду от общения со мной. Наверное, дело в любопытстве. Хотя их искренность и простодушную доброту тоже отрицать нельзя. В общем, они меня сразу приняли, взяли в оборот. Пригласили за свой столик в обед, рассказали об истории компании, её владельцах и других руководителях. Приняли меня сразу и насовсем, много раз выручали. Они всегда стараются помочь: друг другу, мне и тебе тоже. Но, с другой стороны, и в неприятности втягивают с таким же энтузиазмом. Через пару недель девочки устроили свой традиционный сеанс гаданий от Амуры. Я к этому всему относилась безразлично. То есть не интересовалась, но и не боялась, а зря. Девочки, конечно же, уговорили меня принять участие. Я согласилась, но не думала, что к такому можно относиться серьезно. А они отнеслись.
Амура нагадала любовь. Я тогда еще сама не осознавала своих чувств. Не понимала, что означает это притяжение, эта смесь благодарности, восхищения, потребности быть рядом, радости только от того, что тебя увидела и какой-то теплоты внутри. Я себе боялась признаться, не то, что сказать это вслух. Да нет, я именно не поняла еще, это потом я стала бояться, а тогда просто в шоке была от её слов. И в ужасе от того, что девочки безоговорочно верили ЕЙ, а моим словам о том, что я одинока, никого не люблю и ни один мужчина не любит меня, кроме отца, НЕТ. Они стали пытать меня кто. Я продолжала отрицать, а они стали говорить о тебе. Я не могла этого вынести их снисхождения и шуток: я прекрасно поним... считала, что ни на что надеяться не могу. Поэтому не могла вынести мыслей о том... боялась, что ты меня уволишь, боялась слухов, не хотела доставлять тебе беспокойство, была уверена ты не обрадуешься и не будешь больше никогда относиться ко мне с прежним теплом, доверием и пониманием. Они загнали меня в угол и я... использовала Колю. Точнее его имя, описывала я тебя. Поэтому и прятала его ото всех: вы совсем не похожи, мой обман сразу же раскрыли бы.
Что я еще могу сказать по поводу Коли? Серенаду на день рождения он мне исполнил как раз из-за истории про жениха. Я его попросила не приходить. Отчасти боялась реакции женсовета, но, в основном, твоей. Таким образом он не ухаживал за мной, а просто хотел попасть на праздник, выполнив мою просьбу не выдавать меня женсовету. И я могу доказать, что он точно так же относится ко мне, как и я к нему. Когда я рассказала ему о... своем способе борьбы со сплетнями женсовета... я так неудачно сформулировала... он подумал... он задвинул речь о том, что я замечательный человек, но ему как сестра. А сейчас он на меня злиться за мифическую почти помолвку, о которой я сказала по твоей просьбе, ведь наша ложь мешает ему ухаживать за Викторией. Ну и я мешаю. Точнее безуспешно пытаюсь. Но дело не в ревности. Она же общается с ним по меркантильным причинам: выбить деньги, унизить меня, позлить женсовет. Я немного злюсь, и еще переживаю за него... боюсь, пытаюсь защитить... ему ведь еще никогда не разбивали сердце... Но ревности тут нет ни с его стороны ни с моей. Обещаю тебе!
- Я тебе верю, Кать. Зачем ты об этом заговорила? Разве я высказывал какое-то недоверие тебе или ему?
- Что бы ты не винил его в том, что я скажу дальше.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 27 сен 2017, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:19 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Дочечка Броня писал(а):
Ну ооочень интересно! Мне всегда нравится альтернативное развитие событий после того, как Катя находит инструкцию.

Новый, интересный Автор, это замечательно! :Yahoo!: Люблю альтернативы, начало интересное, только начала читать...
Пишите, у Вас хорошо получается. Большое спасибо!!! :hi: :good: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:51
Сообщения: 102
Все понравилось!!! Жду продолжения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Ой! Сразу два новых читателя. Спасибо девочки. Очень рада отклику! Будем стараться дальше. :)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Глава 11.
Катя опустила глаза и сделала пару медленных успокаивающих вдохов. К этим словам она готовилась уже давно. Она с самого начала должна была их сказать, но позволила себе жить мечтой. Гонялась за ней, как за солнечным зайчиком, не замечая ничего вокруг. Сказочный сон закончился. Пора возвращаться в реальность. Она обещала себе не злиться и не горевать, поэтому старалась настроиться на позитив: «Андрей прав, во всем этом кошмаре была крупица счастья. За неё я и буду держаться. Просто освобожу нас обоих. Это не страшно и не больно. Держись, Пушкарева!» Катя посмотрела в любимые глаза и взмолилась о том, что бы предыдущих её слов оказалось достаточно для возвращения его доверия, а её чувств для того, что бы скрыть собственное разочарование и не позволить этому разговору перерасти в ссору.
- Андрей, Кира тебя любит.
- Катя, мы это уже обсуждали...
- И ты хочешь спрятаться от этой простой истины. Игнорировать её. Но я так больше не смогу. Прости. От того, что мы спрячем голову в песок, её чувства никуда не денутся. И наши поступки не перестанут быть жестокими и эгоистичными.
- Но... мы ведь договаривались! Разве ты не выбрала нас в ответ на вопрос: что сильнее: страх, чувство вины или любовь? Зачем ты все время к этому возвращаешься?
- Потому, что забывать об этом было преступно. А подлость она рано или поздно разрушает все хорошее, в том числе и любовь. Я не хочу, что бы наша любовь погибла из-за этой грязи вокруг. Или причинила кому-то вред. Я не могу, не буду больше это игнорировать.
- И что ты от меня хочешь?
- Я ни о чем тебя не прошу, наоборот отпускаю тебя. Я должна... И я сделаю это. Я прекращаю наши... неуставные отношения. - грустно улыбнулась и склонила голову набок - Я больше не буду встречаться с тобой за спиной у твоей невесты.
- Нет. Ты не можешь этого сделать. Ты обещала, обещала, что не оставишь меня, будешь со мной.
- Не совсем так. Я обещала любить тебя и помогать тебе. Это неизменно, эти обещания я сдержу. Но быть твоей любовницей я не обещала.
- Ты обещала подождать!
- А чего ждать? Совета?
- Да.
- Зачем. Ничего не изменится после него.
- Я смогу отменить свадьбу. - процедил Жданов сквозь стиснутые зубы. Этот допрос его раздражал. Он не сомневался, что сможет переубедить Катю, но необходимость делать это на каждом свидании начала его утомлять.
- Андрей, посмотри на меня. Кого ты сейчас обманываешь? Себя или меня?
А вот это было новым. Жданов растерялся. Даже застыл на какое-то время. Ничего не мог сказать. Катя никогда раньше не сомневалась в его искренности. Она изменилась и это пугало. Такой вопрос - не истерика после разговора о свадьбе на недоброй памяти совещании и не спокойная язвительность после встречи с Волочковой. Сейчас жесткие слова были сказаны по-доброму, почти с нежностью, только от этого мороз по коже прошел. Пушкарева была мягкой и вежливой, но, вопреки заботливому тону, в ней чувствовалась какая-то непреклонность, отстраненность.
- С каких пор... - во рту стало сухо и он попытался прочистить горло - ты...
- Если задуматься об этом больше чем на пару секунд, безвыходность ситуации становится очевидной. Смотри. Ты мне говорил, что Александр тебя шантажирует, да?
- Да.
- И, конечно, он угрожает он не своим голосом на совете, а разделом компании. Говорит, что хочет забрать свой капитал.
- Да.
- Только мне кажется, шантаж заключается в «женись на Кире», а не в «повстречайся с моей сестрой до совета директоров, что бы получить её голос». Поэтому после совета ничего не изменится...
- Он грозился объявить об этом решении на совете, если мы отменим свадьбу. Вот поэтому нужно подождать.
- Это лишь условность. Он, во-первых, не обязан привязывать свое решение к совету, а, во-вторых, легко может созвать срочный совет в связи с этим решением.
- Катя... - сдавленным голосом протянул Андрей.
- Не переживай за меня. Я не обижаюсь. Я благодарна за все, что между нами было. И я прошу тебя, не сомневайся, я буду помогать тебе во всем, что касается ЗимаЛетто. Я сделаю все, что в моих силах, лишь бы компания вышла из кризиса, независимо от того женишься ты или нет. Тебе не о чем волноваться...
- Не о чем!? Кать!!
- Будущее ЗимаЛетто — это ведь самое главное? Мы обязаны сделать все, что бы компания процветала, исправить свои ошибки. Наши встречи только вредят этому, они дополнительный риск и очень большой. Быть вместе во лжи не только не порядочно, но и опасно, мы не имеем права думать только о себе!
- Я не могу без тебя!
- А делать больно Кире и обманом использовать её можешь? Андрей, задумайся о том, к чему это может привести! Она такой же живой человек как мы с тобой. Её чувства значат не меньше наших! Ты говорил: «думать невыносимо», но ты можешь так ПОСТУПАТЬ?
Опустил глаза, вцепился в салфетку.
- Это временно.
- «Нет ничего более постоянного чем временное». Ты сам должен понимать, что ожидание ничего не изменит.
- Нет.
- Но знаешь, что меня мучает больше всего? С тех пор как я задумалась о Кире. Я не могла себя не спросить: если так можно играть с ней, то почему не со мной? А?

Добавлять ли описания настроений, интонаций, действий героев сопутствующих разговору? Или я итак слишком тяну? В этой главе попыталась минимизировать. Хотя она итак одна из самых коротких. Но я почувствовала эти вехи в разговоре, поэтому оставила их.

Из хороших новостей проды есть еще, но пока в черновиках. Я спланировала почти весь сюжет. Осталось его записать. В ближайшие дни буду выкладывать понемногу.
Можно ли мне переехать во "взрослый" фанфикшн?
В смысле перенести мою тему.
Если ответ сразу "да", окончание сообщения можно не читать.
Если же требуется обсуждение...
Я точно не знаю какая главная функция этого раздела:
- помочь авторам,
- дать возможность для экспериментов
или
- отделить зерна от плевел, так сказать.
С экспериментами я закончила. По крайней мере, в общих чертах, определилась с тем как мне стоит писать. И отредактировала то, что уже было выложено. Беты тут не водятся. Или мне не обломилось? :oops: Вместе с редакцией содержания проверила и ошибки. Все сама-сама. Советов не допросилась. Только на фикбуке. Зато здесь получила моральную поддержку, за которую очень благодарна. Она дала мне силы и желания писать дальше. Но я вижу, что этот раздел читают меньше, чем основной, а комментируют реже.
У меня не осталось внутренней потребности быть в Пробе. Конечно всегда есть куда расти, и я не прекращу над собой работать. Но больше не воспринимаю эту историю как черновик.
Есть даже интерес переехать: если увидят больше людей, у меня больше шансов найти бету или советы. Но сейчас они для меня важны как отклик, я больше не жду костылей, справляюсь сама.
Но, может быть, модераторам требуется этот раздел не только для помощи, но и для фильтрации. Тогда о переносе судить не мне. Хотя я надеюсь вам понравиться то, что я пишу. А если не нравится хотелось бы знать: что именно? А может, меня разнесут как бедную девушку, которую сравнили с врачом-неучем... Надеюсь, что не совсем. Моя психика еще не настолько крепкая. Поэтому если буду послана, прошу сделать это не очень грубо. :-) Спасибо.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 19:01 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
little_birdie писал(а):
Беты тут не водятся. Или мне не обломилось?

С бетами у нас беда. :-( Я видела, что Neta предлагала помощь в качестве редактора. Может быть, вам попробовать к ней напрямую обратиться...

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Фелиция, спасибо.
Но я обращалась.
Я и в теме написала (и специальной, и своей) и ей личное сообщение. Сообщение прочитано (почти месяц назад), ответа нет.
Может быть я её "загрузила". Написала максимально полно и открыто. Говорила о том, что хочу и чем могу ограничиться. О своих слабых и сильных сторонах. То же самое спросила и у неё: что она бы хотела делать. Извинилась (кажется) за многословность и оправдалась тем, что отношения с бетой лучше начинать открыто и дружбой.
Но...
Не знаю, написала ли я что-то такое, что отбила желание или она, в принципе, ограничилась благими намерениями: подобное часто бывает. Но ответа так и нет. А второй раз дергать в ЛС я не стала, написала на форуме.
Кому надо увидят.
Еще раз спасибо за подсказку.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB