НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 22:26 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
little_birdie, вопрос о переезде темы в основной раздел решают модераторы и администраторы, и он зависит от того, насколько тому или иному тексту нужна редакторская правка. Вашему - да, нужна, особенно в оформлении диалогов.

Что до бет и читательских отзывов, то, боюсь, вам не повезло, потому что вы пришли на форум, когда здесь почти никого не осталось. В основном разделе фанфикшена регулярно обновляется один новый фик и время от времени - парочка старых. И все. Больше ничего не пишется, читателей мало и, подозреваю, большая их часть читает молча. В таких условиях найти бету, учитывая, у нас и раньше с ними была напряженка, действительно, трудно.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Глава 12.
Дыхание перехватило.
- Ч-что? …ты имеешь ввиду? Кать?
- Эти воспоминания... о которых мы говорили недавно... я не могла не сравнить. - Катя какое-то время ждала реакции, но Андрей так и не осмелился что-либо на это сказать. - Тебе не кажется... я не хочу тебя обижать, но... у меня возникло такое чувство, что мы поступаем с ней так же, как поступили со мной. Разница между страхом и желанием, которому поддались мы, и тщеславием и азартом, которые двигали ими, не так уж велика.
- Катюшь... - Андрей потянулся к ней, хотел взять за руку. Но именно сейчас она совсем не могла бы вынести его прикосновения, поэтому спешно спрятала руки по стол, помотала головой.
- Когда ты мне пытался это объяснить... Единственное твое оправдание... Ты говорил... «Она умная женщина и все поймет» ...я не знаю, как я могла тогда успокоиться от твоих слов... так ослеплена была любовью. И только... вспомнив все, пересказав тебе, прозрела: я тоже умная и тоже поняла. Но, Андрей, легче от этого не становится!
- Моя хорошая, не вини себя. Вы разные. Она не так к этому относится.
- Ты не можешь быть в этом уверен.
- Как и ты.
- Чужая душа потемки, мы не знаем насколько больно ей будет. Мы не можем этим рисковать. - подняла голову, посмотрела ему прямо в глаза - Я приняла решение и оно окончательное. Я не буду играть ее чувствами, делать ей зло.
- Вот только она тебя никогда не щадит. Ты ведь не станешь отрицать, что Кира относится к тебе со злом?
- Это не имеет значения. Я не буду отвечать злом на зло. Если бы все так поступали, что стало бы с нашим миром?
- Это не зло. Ты меня любишь!
- Ты когда-нибудь слышал самое известное и глубокое определение любви? «Любовь долготерпит, любовь многомилует...» и так далее? Я не помню дословно, но там точно есть такие строки: «любовь не мыслит зла», «любовь не ищет своего».
- Это просто красивые слова.
- Ты так считаешь? А где твоя граница боли которую можно причинить людям ради своей любви? Или других интересов? То как ты предлагаешь поступить с ней, иначе как словом «использовать» не назовешь. Неужели... Нет, я не думаю, не верю, что ты сейчас сможешь назвать мне причину или оправдание для того, что бы обманом получать выгоду от чувств человека, который тебя любит. Я не буду даже предполагать этого... Просто... Ты не хочешь думать о последствиях. Ты всегда надеешься, что все «как-нибудь обойдется». Но неужели наши неприятности последних месяцев не показали тебе всю серьезность рисков, которые мы на себя брали?
- Кать, ты хочешь добить меня окончательно?
- Нет — потянулась к его руке, слегка пожала его пальцы — Прости. Я не хочу тебя обидеть или расстроить. Я рассказала тебе о Коле, что бы ты его не боялся и знал, что не зря мне доверился. Я рассказала тебе о своих чувствах, что бы ты в них не сомневался. Но... я старалась быть мягче, а ты не соглашался. Я не знала как дать тебе понять, насколько для меня это все серьезно. Я люблю тебя, только тебя, любила и буду любить. Но теперь, я, как и раньше, буду делать это только на расстоянии. У меня нет морального права быть тебе кем-то большим чем помощник. Поэтому я прошу тебя, отпусти меня. Я все равно уйду, ты меня не удержишь. Но я не хочу бороться с тобой, я хочу помогать тебе тем, чем могу.
Повисло тягостное молчание. Андрей лихорадочно пытался придумать, как её переубедить. Но думать и говорить мешал ком в горле. Её слова... они просто душили его. После чувства эйфории, радости освобождения, облегчения, почти полета, его будто связали по рукам и ногам и придавили к земле. Все мысли и возражения вылетели из его головы от одного лишь напоминания о том, что он поступает с Катей... на этом месте он замирал. Не в силах даже закончить эту мысль до конца. И беспомощно смотрел, как она отпустила его руку (что вызвало острое, щемящее чувство потери), аккуратно сложила салфетку и положила её рядом со своей тарелкой, встала из-за стола, взяла сумку.
- Я пожалуй пойду.
- Кать, постой...
- Мне кажется, все уже сказано.
- Не уходи, позволь я отвезу тебя.
- Не стоит.
- Но как же ты доберешься?
- Я заказала такси. До завтра, Андрей Павлович.

Катя спланировала все заранее. Она договорилась о подача такси через 30 минут после начала их ужина и оплатила ожидания в течении 3х часов. Даже дала солидные чаевые в гардеробе, что бы её пальто выдали мгновенно, а вещи Жданова задержали в случае чего. Она не знала какой будет реакция Андрея, но подозревала, что тот, если и поверит ей и успокоиться, то не сразу. Первая его реакция будет эмоциональной и только потом включиться рассудок. Хорошо если этот рассудок не будут звать Роман Дмитриевич Малиновский. Катя пыталась сказать себе, что это неважно, но ей была крайне неприятна мысль о том, что Малиноский будет её судьей, что он знает о ней столько личного. Как много Андрей ему рассказывал? Получилось ли у неё угадать страхи любимого? Успокоить его? Смогла ли она убедить его? Поняла, что говорила так, будто пыталась достучаться до его совести, хотя настраивалась этого не делать. Она видела, что он страдает и без её помощи. Но ей нужен был предлог для расставания. Настоящую причину она решила ему не говорить, принципиально. Какая-то глупенькая наивная часть её все еще надеялась... А рассудительный и почти циничный наблюдатель в ней очень ждал завтрашнего дня. Как же Жданов отреагирует на все её «новости»? Катя вспомнила как в детстве и юношестве любила играть в шахматы. И какой восторженный азарт она испытывала, когда делала смелый, интересный ход в сложной, захватывающей партии. Каким острым становилось её восприятие при наблюдении за соперником и партнером в одном лице. Ваш ход, Андрей Палыч.
Катерина ехала в такси, прислонившись лбом к стеклу и наблюдала за проносящимися мимо фонарями, машинами, людьми. Решение принято. Она сделала первый шаг, а может и последний. Теперь все зависит от Него. Тяжело не было, и даже горечи она не чувствовала, было немного грустно, зато очень легко. Эта легкость наполняла её, звенела в ней как будто какая-то музыка... «Я свободна, словно птица в небесах», промурлыкала она себе под нос и стала вспоминать старую песню и добрые слова успешных женщин с которыми она успела пообщаться за эти два дня. Девушка вздохнула. Как бы все ни закончилось, рано или поздно она сможет вырасти, выбраться из паутины, изменить свою жизнь, забыть эту боль и, со временем, научится не сожалеть о том, что случилось или не случилось... А Андрей... Андрею она просто будет благодарна за все то, что он ей дал...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
PS Я не пыталась что-то решить за модераторов или администраторов.
Но не знала правил или цели раздела. Точнее не была уверена, поэтому спросила.
В теме "Идея раздела" вы не излагаете правила, а... эмм... выражаете недовольство работой какого-то автора и дальше идет обсуждение того испугаются люди или нет и т.п. Я точно испугалась, поэтому дочитать не осилила.
Каких-то правил раздела не было в начале той темы. А среди пользователей бытует мнение, что этот раздел, он для помощи новичкам. Даже мне кто-то писал об этом. Поэтому я и уточнила.
Жаль, что сайт сейчас меньше людей посещают. Он очень хороший.
Но я своими глазами видела, как даже фик замечательного автора, которого вы назвали, не заметили (или не комментировали (только 1 раз)) пока он не был перенесен отсюда. Поэтому, у меня создалось, вероятно ошибочное, впечатление, что там я смогу стать лучше быстрее.
Я не хочу никак спорить с вами или провоцировать ваше недовольство. Наоборот, я не на что не претендую больше. Вы совершенно правы, кто хочет прочитает и тут. Простите за беспокойство.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 21:49 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Пользователь Emi, вы, вероятно, оставили сообщение в этой теме, но его не видно из-за сбоя форума. Иногда такое происходит из-за того, что пользователь вставил "не родные" для форума смайлы, но также по другим, неизвестным нам причинам. Продублируйте, пожалуйста, свое сообщение.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:42
Сообщения: 143
:flower хочу сказать автору спасибо,мне нравится как Вы пишите,такой интерпретации еще не было,Катюша очень умело выходитиз ситуаций . Спланировано заранее и такси заказано. Жду проду :inlove:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Эми, спасибо за ваш отзыв.
Каждый выразивший интерес читатель - большой источник сил и желания писать.
Вы очень точно поняли. Этот фик когда только задумывался назывался "она молодец" - имелась ввиду, конечно Катюшка.
Хотя Андрей тут тоже хороший. И история добрая. Но немного разборок я им решила-таки организовать. Без них уже при написании возникло чувство неправдоподобности.
Сегодня занималась делами, а завтра засяду писать. Так что завтра-послезавтра прода будет. ;-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:42
Сообщения: 143
интриги нужны ,как же без них ,тогда что то пресное получится(имхо),произведение получается как бы захватывающе и читаешь , и представляешь себя вместо героев.Вообще мне понравилось Ваша прода ,только прошу чтобы Вы не брсили проду очень хочется узнать чем закончится. с уваж. Эми. :flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
little_birdie,
простите, я обычно читаю любой ф/ф тогда, когда появится слово "End".
В процессе не выдерживаю, могу начать читать любимых авторов (Амалию, Ludakantl). Другие, такие как Я-Любимая, Сплин, Ленушка, Леночек, Пушистик и много других, почти ничего по НРК не выкладывают.
Поверьте, я внимательно слежу за вашей работой, читаю все отзывы и ваши, скажем так, метания души.Но: дождусь слова " конец", Фелиция сделает все, чтобы такие вредные бабульки скачали файлик, завалюсь на любимую кровать (диван не подходит!) и буду читать, читать, читать! :girl_sigh:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Розалия.
Я вам обязательно дам знать, когда "можно будет".
Это, кстати, одна из причин почему я просилась. Может я что-то перепутала или не увидела, но в этой теме, кажется, нет возможности менять название (то есть показать есть ли прода или закончен ли фик).
И вы правы, я мечусь. Хоть мне друзья не раз говорили писать, я никогда не верила. Одно дело излагать свои впечатления, а другое художественный талант. Я не планировала писать. Просто при просмотре НРК у меня родились фантазии и я надеялась удовлетворить их тут, найти в фиках. Но почти ничего не нашла. Разве что Примирение Филумены и Отдать все Сплин - очень похожи на пару моих фантазий. Я прочитала эти истории и меня отпустило. Очень еще много неожиданного и потрясающего прочитала. Но вот то, чего не нашла не отпускает и вот я пытаюсь обтесать себя и сотворить что-то приличное.
Кому-то понравился "мой стиль и слог", но я, действительно, не знаю, как оформлять некоторые вещи. Пытаюсь наугад. Кому-то слишком сложно, кому-то слишком просто - то, что у меня написано. Вот уж точно, всем не угодишь...
Получается просила рекомендаций, просила, а пишу как хочу. С другой стороны я слышу замечания и стараюсь им следовать, в определенных пределах. Но без конкретики это сложно. А конкретика - это уже бета. Время и силы отдать которые другому человеку - это уже довольно много. Хотя тут дело не в людях, а в идеях. Но... я поняла про посещение. Видимо, сейчас НРК по ТВ не показывают и народу стало меньше. Это, кстати, еще одна моя причина выложиться была - не хватало новых историй.
Я знаю свою склонность к многословию и затягиванию. И с этой точки зрения следовало бы сократить. Но с началом написания я как-то стала больше и глубже чувствовать героев и их мысли, развитие сюжета и появилась потребность показать это и дать время на принятие решений, это нам мы хотелось, что бы все "раз и готово", но ни в жизни, ни в сериале "сразу" ничего не делается...
Вам, я советую подождать. Я плету интригу и стараюсь напряженно оканчивать главы. (Относительно конечно, история добрая.) Поэтому если не любите ожидания в неопределенности, потерпите еще немного. ;-)
Спасибо вам за ваш отзыв! :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Девочки, кто меня ждет. Прошу прощения за задержку. Барахлит мое хорошее настроение. Бытовые дела завалили. А хочется продолжить хорошо.
Скоро уезжаю в отпуск. Надеюсь там будет интернет и я смогу выкладывать...
Самой уже очень хочется. Но в дурном настроении писать не следует. У меня уже была ситуация, когда пришлось переписывать главу. Хорошо еще я не успела её выложить. Очень была рада, когда переписала заново: намного лучше. (по моим ощущениям)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
little_birdie


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Don't worry! We'll wait (patiently). Enjoy your vacation! xoxo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Дочечка Броня
grazie mille, cara amica. ;-)
(пасиб большой, дорогой друх)

Несмеяна.
добро пожаловать)) спасибо)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Глава 13.
Андрей пытался осознать произошедшее, но получалось плохо. Он хотел удержать Катю, ринуться за ней, но не посмел. И остановили его, неожиданно, не возможные зрители, а совесть, которая, уже довольно долгое время и почти привычно, не имела права голоса в его жизни... в ушах гудело от слов сбежавшей девушки... Катя не верит, что он может использовать любовь человека. Только именно это он и делает! Захотелось ударить кулаком по столу, но свободного места не было, а от битья посуды он удержался. Как было бы хорошо оправдаться непониманием, слепотой, её «просто не думаешь о последствиях»! Но он не мог этого сделать, Жданов прекрасно знал всю низость своих поступков. Стыд стал постоянным его спутником уже давно и так же давно не влиял на принятые решения... но там, в такой знакомой и привычной Ромкиной берлоге... родилась инстинктивная потребность, НЕОБХОДИМОСТЬ, защищать Катю. Точнее там он её осознал, ведь и раньше у него возникало это желание, но эпизодически, слабо, собственное благополучие всегда было на первом месте... но в ту ночь... видеть её боль и знать, что, ДА, ты поступаешь точно так же как тот подонок было невыносимо. Сегодня те чувства вернулись. Каждый день глубина Катиной любви поражала его все больше и, вместе с этим, он все сильнее злился на себя. Их план был ошибкой. Андрей не мог сдвинуться с места. Оглушенный, он не мог понять, почему вместо облегчения испытывает беспокойство. Катя ничего не знает, она его отпустила. Тогда в чем же дело?! Отстраненно, механически подозвал официанта, расплатился и поехал домой. Как доехал не помнил. А вот возвращение в «свою крепость» запомнилось ярко. Дома стало еще хуже. Он понял, что его Катенька сюда никогда не придет. Он один, он свободен... почти... но радости нет... Ему холодно и пусто. В полной растерянности сел на диван...
Да, это самое острое ощущение: ПУСТОТА...
Вакуум, который он и вообразить не мог...
Все, что наполняло его жизнь последние недели и месяцы таяло как дым.
У него больше нет причин бояться за компанию: они её вытащат, у них есть все для второй успешной коллекции.
У него больше нет причин бояться за залог: Зорькин не угроза.
У него больше нет причин бояться за Катю: она в безопасности, он не навредит ей, ему не придется разбивать её сердце, обманывать, расставаться с ней.
Это ведь колоссальное облегчение!
Он должен испытывать радость!
Яркую.
Даже эйфорию...
Но...
Где же она?!!!
Что, вообще, происходит?
Что?!!
Внутри что-то бурлило, но единственное, что Андрей мог понять, это то, насколько опустошенным себя чувствует. Не легким, а... потерянным. И он не знает как эту пустоту заполнить. Все привычные способы: Кира, Рома, девочки, работа, сейчас были недоступны, но это еще пол беды, самым худшим было то, что даже мысли о них не отвлекали, а вызывали только новые приступы тоски, усиливая чувство одиночества и этой удушающей, ставящей в тупик, парализующей пустоты.
Мысль о клубе или девочках, была отвратительна. И это пугало. Ему было очень плохо... не хотелось никого видеть...
Неправда! Он хотел пойти к Кате, пригреться рядом с ней. Но было нельзя, Катя теперь недосягаема. Только работа. От этого хотелось выть. Но почему?
Он снова пил, сидя в одиночестве у камина. Он надеялся, что рядом с огнем будет теплее, что тревожные мысли уйдут... но на душе становилось только гаже. Утешения не помогали. Снова не получалось сосредоточиться на свободе и горизонтах, которые она открывала, ему было очень одиноко и паршиво. Думать не хотелось. Осталось только отчаянное желание все забыть. Он столько раз за эти полгода ощущал эту потребность: спрятаться, пожалеть себя, и утром обнаружить, что проблемы решаемы. И не зря: часто это желание сбывалось. Его «волшебница в голубом вертолете» — его Катенька, всегда ему помогала, спасала, радовала... Любила! А он не замечал, слепой идиот! Жданов тяжело вздохнул и и долго разглядывал стакан, раздумывая: «а не запустить ли последним в стенку?»
Андрей подскочил и стал расхаживать по собственной гостиной. Хотелось что-нибудь разбить. Пытался успокоиться, но только больше заводился и все активнее налегал на виски. Кати больше не будет. Только дела. Но почему это его волнует? Самое главное - это благо компании! Ведь так? Не может быть иначе! Он же мечтал об этом! Все что он узнал сегодня — это же хорошо, хо-ро-шо! Почему же ему сейчас так плохо? Попытался сосредоточиться на позитиве. Катя снова его спасла. Она отпустила его на волю. Конец мучительной игры — это гора с плеч. Он должен сейчас парить в небесах: ему не придется падать в бездну, быть подлецом, идти по стопам безликого негодяя... Он так искренне ненавидит того гада! Как никого и никогда в своей жизни. А сам? Бег остановился, чуть не взвыл. Будто сам лучше. В чем разница? Эти мысли, с одной стороны вызывали желание исправиться, подарить Кате весь мир, сделать её счастливой, дать уверенность, как и писал, отблагодарить за все то, что она ему дала... А с другой... Тяжело вздохнул, с другой стороны было понимание: ей лучше подальше держаться от такой сволочи как он — Андрей Жданов. Он только боль ей может причинить... Встряхнул головой отгоняя тягостные мысли. Голова закружилась: виски уже начинало действовать.
Жданов не знал как относиться к происходящему. Они затеяли этот план зря? Он должен быть убит раскаянием, тяжестью этой ошибки - обвинить невинного человека? Но сожалений не было, Андрей был рад, что Катя была с ним, трогательная, нежная, забавная, непредсказуемая, упрямая девочка. Воспоминания о ней разгоняли пустоту. Андрей снова чувствовал непривычное тепло в груди, которое появлялось только рядом с ней. Все дело в Кате. Важна в этой истории не его вина (от которой его только что избавили), главное теперь он знает, что такое любовь! Он видел её собственными глазами, чувствовал Катину любовь. Еще совсем недавно он так уныло гадал: «Бывает ли это чувство в жизни или его выдумали?» Уже не верил... и тут... Он невольно улыбнулся воспоминаниям... Только многие знания многие печали. Теперь стало уныло и паршиво в своей жизни. То, что его так любили, не значит, что он тоже полюбит, что будет счастлив. Завтра вернется Кира. Раньше - до Кати - он тоже верил, что невеста его любит? А теперь?
Ну почему так пусто?! И какая разница?
Нет, так не пойдет. За любой хорошей мыслью следует такая, от которой хочется лезть на стену. А он не хочет этих мыслей. Он не будет ни о чем думать. Ему нужно компанию спасать, а не гадать о смысле жизни. Сегодня уже ни на что нет сил. Все потом. Андрей поставил стакан на журнальный столик и припал к горлышку бутылки. Пил такими крупными глотками, что чуть не подавился. Сейчас он пойдет в кровать, провалится в сон, а завтра проснется, и все пройдет... Не может не пройти! Все же налаживается!

Утро выдалось пасмурным. Мерзкая трель разрывала гудящую голову изнутри. Пока похмельный мозг возмущался насильственным выдворением из мира снов, рука привычно искала мобильник на тумбочке. Вдвойне неприятно было осознать, что противный звук был не будильником, а сигналом входящего вызова и угадать абонента было совсем не сложно: Кира, которая отчитала его за неотвеченный звонок на домашний телефон. Дав обещание перезвонить через 15 минут, Андрей пополз в душ. Под бодрящими струями воды, он пытался привести свое настроение в порядок, как мантру повторяя: «все-хорошо-все-налаживается-все...». Он представил как придет на работу и сможет спокойно заняться делами, не придется никого из себя изображать. «Ага, разбежался, сейчас нужно позвонить Кире, притворяться свежим, бодрым, но очень соскучившимся.» «Угу, так соскучился, аж зубы сводит...» Уныло вздохнул и снова попытался себя подбодрить. На работе Воропаевой не будет, будет только Пушкарева и надо настроиться на нормальную, спокойную работу с последней. «Катя не влюблена в Зорькина, она того никогда не любила.» Жданов с трудом, но начинал верить, в эту дружбу. Между мужчиной и женщиной: кто бы мог подумать! Он никогда бы в это не поверил, если бы не Катя... если бы... если бы она не призналась, что любила его, Андрея. С первого дня! «Ромка был прав.» Но, все равно, её любовь не укладывалась в голове. Оба друга не раз загорались с первого взгляда, но это были пустые увлечения, задор проходил очень быстро. Только Кира смогла удержать интерес Андрея долго, но чего-то в их отношениях не хватало, а чего именно он понять никак не мог. Невеста утомляла. А сейчас пришло осознание того, что Катей он заряжается. «Но тут нет причин грустить, теперь, когда не придется врать этой девочке, станет только лучше, легче, как раньше! Ведь так? Или нет?» «Ну почему же так пусто, так паршиво?» «Я просто устал. Это самый нервный и напряженный год моей жизни. Все должно наладится и очень скоро!» Вспомнил как радовался этому предвкушению перемен вчера. Попытался вернуть это чувство, но получалось плохо. Жданов пытался списать свое настроение на похмелье, но получалось плохо, непонятная досада грызла его изнутри. Сегодня ему предстоит объяснение с Малиноским, встреча с Кирой. Поняв, что душ не исправит настроение, Андрей выключил воду и услышал звонок городского телефона. Уточнив пару рабочих моментов, «милая» сообщила, что сегодня не прилетит с Романом, а задержится, что бы купить кое-что к свадьбе.
Попрощавшись Жданов старался не думать о том, как новость его окрылила. Точнее он старался уцепиться за эту маленькую радость, но не думать о том, что это чувство облегчения означает. Он брился и репетировал свои слова Роме. Повторял про себя причины отказа от плана по ухаживанию за Катей. «Ничего, в этот раз получится, дело не в совести, которую Малина игнорирует и не понимает, а в объективном отсутствии необходимости. Свои поэтические таланты Дмитрич найдет где применить, у него целый запас птичек и бабочек.» Андрей на знал чего боится больше: того, что не сможет убедить друга или того, что «верный оруженосец» потащит его отмечать свободу. Мысль о вечеринках сейчас ассоциировалась не с отдыхом, а с Кириными скандалами. «Интересно в Праге она успокоится или накопит претензии, что бы высказать их все скопом?» Вчерашний проверочный звонок невесты усилил чувство фальши и пустоты его жизни, как и сегодняшний звонок «пожелать доброго утра».
Жданов опаздывал: этим утром он зависал на каждом шагу, в голове была каша и последствия вчерашнего «снотворного» только портили общую картину. Он чувствовал себя как ребенок, который на рождество вместо подарка получил легендарный уголек*... а еще обидно было осознавать, что все это вполне справедливо: он был плохим мальчиком... По идее, даже оставшись без подарка, он получил каникулы и мог бы, должен бы, им радоваться, но даже успокоиться и смириться не получалось. «Что за чушь?» - спрашивал он себя садясь в машину - «Как любящая женщина могла отказаться от любимого. Кира вон как поводок держит!» «Может в этом разница? Может поэтому меня так тянет к Кате?» «Она меня бросила! Меня никто раньше не бросал! Кто ей разрешил?! Не позволю!» Андрей ударил по рулю, просигналив и послав пару «ласковых» слов в адрес какого-то неопытного водителя. И стал обдумывать свои дальнейшие действия. Он всегда верил, что может получить любую женщину, а если не получалось добиться своего быстро, он лишь говорил себе, что овчинка выделки не стоит. Но Катя во всем была другая. Жданов напомнил себе, что она всегда ему уступала, а значит и сейчас уступит! ...Если он захочет. Вскоре, он припарковал машину в гараже ЗимаЛетто и стал думать о том, что сделает с Катей, когда сломит её сопротивление. Мысли были очень приятные. Но чувство тревоги никуда не ушло. Её вчерашние слова задели за живое. Из треугольника, который он создал нет безболезненного выхода. Голос разума спрашивал: «Надо ли тебе это? Не проще ли воспользоваться свободой, отсутствием Киры и уйти в загул?» Но, к сожалению, эта идея не вдохновляла. Зато Катя... «Я уже давно признал, что она мне нравится. В ней есть нечто особенное, что я пока не могу понять, но точно не хочу с нею расставаться. Ха! Как будто у меня есть выбор! Вспомни вчерашний разговор. Она была спокойна. Говорила ласково, но за этим мягким фасадом чувствовалась твердость её характера, которой ты так гордишься, которая никогда не была направлена против тебя.» Холодные мурашки спустились по позвоночнику: «Катя все спланировала! Заранее! Вот почему она была так расстроена и сбежала за день до этого. Она мне ничего не предлагает. Точнее у меня есть выбор, но не тот, который я готов сделать. Она думает, что я дам ей то, на что не был готов ради никакой другой женщины?!» Досада была такой силы, что он ударил кулаком по рулю. Он и сам этого хотел: освободиться от одной, получить другую, причем в равной степени. Но было еще ЗимаЛетто и родственники, и родители и целый мир построенный вокруг их планов и договоренностей. Андрей не знал, что с этим делать. Но был уверен, что это должен решать он, Он, а не Она. В его голове постоянно всплывал возмущенный вопрос: «Кем себя считает Катя?!» А за ним следовал растерянный шепот: «А кем её считаю я??» От этих мыслей хотелось убежать, но не получалось, он снова и снова к ним возвращался. Поднимаясь на этаж он так и не решил, что делать дальше.

*по западным новогодним поверьям Санта Клаус приносит хорошим детям подарки, а плохим (тем кто плохо себя вел) угольки или головешки, с чужим языком попробуй уточни...

PS автор тоже никак не может решить, что делать дальше. Многие авторы пишут, что развитие сюжета меняется, в зависимости от комментариев. Я не знаю поможет или повлияет это... но, как вы думаете, на какую чашу весов склониться настроение Андрея? Будет ли он (1) зол-раздражителен, (2) холоден от обиды или (3) осторожен, (4) тепл от раскаяния. Я думала о варианте сбежать и спрятаться до обеда с Малиновским, но низзя: (1) Кира, (2) надо решить, что сказать Роме.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
А вот еще я думаю, не слишком ли я тяну? Может порезать все размышления и оставить только действия и главные диалоги? Останется мало, но не напрягает ли вас то, что действие развивается не так стремительно?

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Я читала Ваши комментарии в "Фрагментах Грез" и все хотела намекнуть, что пора прямыми обязанностями заняться... А тут - НОВАЯ ГЛАВА! СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Да я все опасалась получить по башке, как заслуженный лоботряс. :-)
После предпоследней главы сначала расстроилась, что мой перевод не одобрили, но уточнять не решилась: испугалась, что могу получить ответ в таком тоне, что нервы уставшие не выдержат. А в отпуске стала бояться испортить идею. То есть она мне люба, но, если запишу посредственно, испорчу, ждала Вдохновения, а идеи все возникали другие.
Ну и момент/период сейчас сложный, может даже единственный, где я не знаю/не знала, "что?" писать, а не "как?".
Но я справлюсь. Хочется дойти до того, что будет дальше. Ну и вас, мои дорогие, бросить никак не могу!
Вам, Дочечка Броня, я отдельно благодарна. Вижу, что у вас мало сообщений и вы написали мне, причем не раз, значит тронула вас моя история, а это, в свою очередь, тронуло меня. И, ПРАВДА, давало желание и сил не сдаваться в минуты сомнений.
Я постараюсь продолжить поскорее. :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Сравните количество просмотров с количеством отзывов. Далеко не всякий читатель высказывается. Мне нравится ваш "stream of consciousness" , мыслительный процесс Жданова, которого у него не было в природе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Дочечка Броня писал(а):
Сравните количество просмотров с количеством отзывов. Далеко не всякий читатель высказывается.

Я понимаю, сама долго читала без регистрации.
Но, в начале, я не знала, просмотры -это реация только на заголовок или на содержание тоже. Теперь оптимизма больше. Ну и просто писать приятно стало. Вот так забуду усе, а потом сяду и перечитаю. :girl_sigh:

Дочечка Броня писал(а):
Мне нравится ваш "stream of consciousness" , мыслительный процесс Жданова, которого у него не было в природе.

Спасибо. Я долго подбирала настроение и его грани. :-)
И вы правы: Жданов - человек эмоция, я буквально пару часов назад писала это в каком-то обсуждении. Его поведение: событие-реакция-действие. Он постоянно в движении, думать ен успевает. Я уже подумала ООС у меня получился :pooh_lol: , но потом вспомнила Лиссабон: он там полночи просидел стакан разглядывая, уж о чем-то да думал. :wink:
Хотя сейчас настроение на следующую главу удалое. ))))
Правда, не знаю донесу ли, не поменяю ли. Скоро увидим, настроение вернулось.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB