НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 04:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Знаете, скажу честно, я уж в таком состоянии (сама себя довела), что если еще и кто-то тут будет расстраиваться, я вообще скоро шлепнусь... Пожалуйста, дорогие читатели, не нужно переживать!!!! Не из-за чего!
Автор всем доволен, автор всем благодарен, автор очень хочет, чтобы никто не молчал, если есть желание высказаться.

Мне надо, надо продержаться, а если я увижу, что все это приводит лишь к отрицательным эмоциям, то сил точно не хватит!!!!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 20:26 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Дорогой Автор, ваши герои получились такими живыми и настоящими, что не переживать за них невозможно. Но это же здорово, что никто не остаётся равнодушным. И Романа, и Данку с её безответной любовью к какому-то, явно недостойному объекту, жалко до слез.
Но, лично я верю, что Рома и Жжжжданочка будут счастливы. Пусть не вместе, но всё же.
Спасибо :flower: :sun:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Грезочка, чудо ты наше любимое, не переживай так!
Мы и волнуемя, и радуемся, и смеемся, и плачем, но это так здорово, так ценно!
Самое худшее это не вызвать эмоций. Ты же, наоборот, вызвала бурю. И это очень-очень здорово. Вот у нас в обсуждении НРК недавно говорилось о том, что истроия (НРК) потрясающа и глубину её подчеркивает такое разное восприятие людей. На каждую сцену и на весь сюжет в целом существуют десятки совершенно противоположных мнений.
Не переживай так, даже если люди тут поспорят, не значит, что им тут не хорошо, иначе мы бы сюда не шли.
Ни одна серьезная и глубокая мысль не может не вызвать споров :wink: Такова человеческая природа :oops:
(про автора упомянули, по-моему, потому, что тут что-то между правилом и традицией определение автором границ топика и оффтопа в теме. Насколько я знаю. Это я воспринимаю как такое ожидание лайт-модерации от автора)
Мы тут не переругаемся, не переживай, люди взрослые, правила форума знаем, да и тебя читаем с удовольсвием.
Даже если больно за героев - это все равно удовольствие!
Ведь как же мы дамочки любим поплакать перед экраном или в обнимку с хорошей книжкой?!

Ты, кажется, и правду переволновалась, раз так трудно воспринимаешь эти слова. Мне кажется и раньше у тебя в домике люди спорили :girl_haha:
Как бы помочь тебе немного придти в себя? Расслабиться или обрадоваться? На что бы тебя отвлечь? )))

Сразу хотела написать комментарий, но он мне показался глупеньким, решила подождать, вдруг бы осенило во время занятий :o
Но вот мои может глупый и наивный, а можат логичный вяпрос. :o или просто размышление.
Почему-же Рома от неё отказывается? Понятна его забота - метафора с ласточкой (или какая-там печужка?) такая сердечная! Мне реально на сердце светло, тепло и легче стало. И столько чувств проснулось... и к роме тоже... и как при просмотре клипа вчерашнего.
Я с тобой, вообще, живу в музыке. Три дня не могла отделаться от песни killing me softly (with his song) (тут выбрала оригинал), хотя ты её не упоминала, и таяла. :inlove:
Но не поторопился ли он. Если он пытался легкостью её убедить, что она не ранила его чувства, что серьезной любви нет... мне кажется тут есть еще две сложности отказа: 1) от надежды: то есть я бы до последнего ждала, что бы быть уверенной в решении, 2) от возможности помочь ей, быть рядом в трудный период. Второе самое главное. Он знает, что она в раздрае, расстроена и готова понаделать кучу глупостей (лезть на стенку и в бутылку) в связи с этим. Ей может понадобиться дружеское плечо.
Мне кажется, у неё с советчиками туго. Хорошийй советчик - вообще, редкость.
Но, имхо-имхастое, мама - не особо разбирается в мужчинах, разве что в двух или трех (сначала даже хотела написать в одном). Опыт сходиться с людьми и опыт жить сеьмей - это очень разные вещи. Большойй опыт в одной области может быть совершенно бесполезен или мешать в другой. С папой тут не посоветуешься, а подружки советуют дурость и сами слишком молоды.
Окей, Рома не знает про маму, но результат виден: девушка в раздрае. Почему он не дал ей выбор: свобода или дружеская жжилетка, раз так героически решил скрыть, задавить, пожертвовать своими чувствами?
Я понятно выразилась или все запутала? :unknown: :-)

Флоринчик, цветочек наш дорогой, мы правда очень счастливы тут и благодарны за все, что ты делаешь :Rose:
держись, солнце! :sun: :sun: :sun:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:06
Сообщения: 40
Greza писал(а):
потребовался валокордин

Больно в груди, больно за Рому... хочется как лучшему другу позвонить, рвануть ночью, помочь, поговорить, что-то придумать для решения ситуации...
Как хочется, особенно под Новый год, сказки, веры в чудеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Девочки, спасибо за поддержку! Все норм. Очень надеюсь ответить всем, но времени мало, а потому сосредоточилась на главе.

40.

Вот человек. Он прекрасно выглядит, он отвечает на вопросы, двигается уверенно, бодро, энергично, не шатаясь, не спотыкаясь, не хватаясь руками за стенку. Шутит! Не это ли самый главный признак благополучия, адекватности, ясности рассудка? Клиенты вообще ничего не замечают, а тем, кто с ним работает давно, просто немного не по себе: что-то не то, а что – не поймешь, вроде все как обычно. Были б коллеги кошками, у них бы шерсть на загривках встала дыбом при приближении к этому человеку, а люди – существа не то что малочувствительные, а совершенно бесчувственные чурбаны. Им хоть зомби рядом, хоть вампиры, хоть инопланетянин, небрежно замазавший зеленую кожу тональником, хоть контуженный свинцовой волной до глухоты и слепоты, сбитый и избитый ею до полной потери сознания, которое потом вернулось, но как-то фрагментарно – все одно. Отвечает представлениям большинства о том, как выглядит живой человек, и ладно.

Оленька, не разочарованная долгожданной встречей, но удивленная «эмоциональной усталостью» своего кавалера, озабоченно проговорила: «Не понимаю, зачем мужики так себя доводят работой?» Вера, встретив его у театра, обняла и сказала: «Ты совсем закостенел, задеревенел даже! Тебе бы снова танцами заняться». Во время второго из трех одноактных балетов, называвшегося "Маленькая смерть", на музыку двух фортепианных концертов Моцарта – необыкновенно красивой, одухотворенной хореографической постановки о красоте телесной любви, «Самое лиричное и прекрасное воплощение секса в танце!», - заметила, что ее спутник смотрит на сцену с выражением болезненного изумления, словно увидел свой сон наяву со всеми подробностями. Положила руку ему на плечи – «совершенно каменный!» Правда, Генка, поговорив с ним с минуту по телефону, без лишних вопросов все понял: «Убери подальше бьющиеся предметы. И все, что тебе дорого», – чем вызывал лишь улыбку говорившего с ним Романа. И Васильевна...

Иваныч позвонил по каким-то делам и на вопрос Романа, как они съездили, выдал:
«Все бы ничего, да Раиса рыдает со вчерашнего дня без передышки, Вата у нас убежала». Выяснилось, что возвращаясь из гостей, они остановились на трассе между деревнями проверить колесо, а Вата, увидавшая двух бредущих у обочины диких собак, выскочила в открытую дверь и рванула за ними. Ни крики, ни поиски результатов не дали, когда стемнело, пришлось двигаться дальше, домой.

На следующее утро Малиновский сидел на кухне в маленьком домике и слушал печальную историю, стараясь лишний раз не смотреть на заплаканное лицо пожилой женщины.

«Вас предупреждали!» - так и хотелось повторить ему вслед за доктором Ватсоном, который был не менее предан своему Холмсу. – «Вас же предупреждали?»

- Я знаю, знаю за что мне это аукнулось, Рома! – она все плакала и плакала, разрывая ему сердце. – Я не то сказала той девочке про тебя, я не должна была этого говорить! Ведь я же вижу, с тобой последнее время что-то ужасное творится, ты и не живой будто! А ведь светился. Господи, какая ж я дура, зачем, зачем я лезу всюду со своей глупой совестью! Чужая душа - потемки, прости меня, Ромочка!

- Ну, перестань, не говори ерунды! – Он сел рядом с ней за стол, обнял за плечи. – С твоей честностью ты ничего не могла сказать про меня такого, что было бы неправдой. Не выдумывай, Васильна!

- Я сказала ей, что ты Кай, что твое сердце всегда остается холодным, что ты ни к кому не привязываешься, я хотела ее предупредить, чтобы она потом не убивалась, если вдруг что... – и снова слезы градом.

«О! Кажется, я знаю, кто подарил ему Данкины поцелуи! – Я тоже».

Он чмокнул Раису в макушку и вышел, оставив бедную женщину рыдать еще сильнее.

Вернулся затемно, весь в грязи, в промокшей одежде, но словно оживший, в глазах – зеленые озорные огоньки, испорченная куртка топорщится на груди.

- Васильна! Иди сюда скорее, - позвал он, войдя в дом к супругам. – Угадай, кто лучший в мире находитель пропавших собак? – и движением фокусника вынул из-за пазухи истощавшую, грязную, но совершенно здоровую и извивающуюся от счастья встречи с хозяевами Вату.

Это была первая ночь за прошедшие недели, когда он, не успев донести голову до подушки, уснул крепко, спокойно и проспал долго.

Утром отдохнувшее сознание отомстило ему мучительной яркостью ощущений. Мутный и глухой вакуум, окружавший его в последнее время, сменился насыщенной реальностью, которая испытывала на прочность все его рецепторы, все органы чувств. Тело забастовало: оно отказалось вставать и выполнять те автоматические действия, которые требовались согласно программам «спящего режима». Он сдался, наконец, на милость памяти, и теперь она подкидывала ему красочные картинки, в которых был единственный постоянный персонаж – Данка. Устремленный в потолок взгляд фиксировал не приятную золотистость покрытых лаком кедровых досок, а снежную аллею, кухню в его московской квартире, набережную в Твери, глухую пробку по дороге в Москву. «О, вам не понравится. Это слишком мрачный плейлист, вы не такой меланхолик, как я...», - услышал он ее голос.

Неужели она все время, что находилась рядом с ним, испытывала что-то подобное тому, что и он сейчас? Понятно, почему она иногда словно впадала в странное замороженное нервное состояние. И понятно, что постепенно отогреваясь рядом с ним – не могла она не отогреться на таком пекле! – начинала улыбаться, забываясь, переключаясь на совсем другие проблемы.

Эти мысли утешали, обезболивали, давали вздохнуть чуть глубже. Ведь получается, они так и бродили странной парой – «две птицы молчащих, наверное, беглых», окутанные аурой невысказанных, спрятанных чувств. Что ее душа просила в эти моменты, какой музыки жаждала? Ему запомнились из всего перечисленного только три вещи, кроме скинутого ею потом Латенаса: Альбинони, потому что он и сам его слушал, «Реквием» Моцарта и что-то Челентано.

Встать все-таки пришлось, звонил телефон – Васильна обеспокоилась: так поздно он никогда не просыпался. Роман убедил ее, что все в порядке, что обязательно придет на обед, взял свой телефон, наушники, снова лег. В списке песен Челентано сразу узнал нужную - «Конфесса».

Уже первые аккорды музыкальной композиции вызвали судорожный спазм в горле, а когда вступил сам Адриано, когда его проникновенный, бесподобный, полный сдерживаемых, но все-таки не удерживаемых в узде эмоций голос влился в музыкальный поток тихо плачущих инструментов, в грудной клетке Романа зародился тайфун.

Ты в любви не призналась мне,
Не сказала: "Ты мой единственный".
И в душе твоей похоронена
Наша будничная история,
Я не тревожу твои мысли,
Моя нежность тебя не греет.
Я, как испорченный горечью мёд,
Не для тебя. Он тебе не нужен.

Тайфун, набирая силу, все требовательнее и сильнее раздвигал ребра, заставляя дышать чаще, сбиваясь с ритма.

Почему вдруг другой ты стала?
Почему сама не своя?
Отчего не сказать сразу,
Что любовь твоя – не для меня!
Было ли что-то хорошее?
Без тебя стало холодно в мире.
Наш смех, наши улыбки, наши веселые вечера,
Они никогда больше не повторяться!

Голос певца то стихал, то снова взмывал ввысь, словно не выдерживая боли, которую хотелось скрыть:

В твоих мечтах меня нет совсем,
Я – не твоя любовь.
Я, как испорченный горечью мёд,
Не для тебя. Он тебе не нужен.

Почему ты вдруг изменилась?
Почему сама не своя?
Почему не сказала сразу,
Что нельзя полюбить нелюбимого?!

Он положил согнутый локоть на закрытые веки, под которыми неимоверно жгло.

Иногда вечерами,
когда не тревожат воспоминания,
Я почти забываю о горе.
Только сердце разбито,
И печаль в нем огромна,
как бескрайнее море,
Бескрайнее море...

На пике отчаянного вопля певца плотину-таки прорвало…

Почему, ты мне не открылась?..
Кто не любит - тот не будет любим.

Ma perche? Почему? Почему так случилось? Почему все так складывается? Глупый, никчемный вопрос. Ведь судьба – тот же фикрайтер, и поди попробуй предъявить ему претензии: «Я буду жаловаться королю! Я буду жаловаться на короля!» - что хочет, то и пишет, а то еще скажет, что его рукой водят высшие силы, и он тут ни при чем. Бросай, не бросай судьбе предъявы «какого хрена?», ничего от этого не поменяется. Если не понимаешь замысла, то так и будешь барахтаться в недоумении, разгребая завалы после очередного торнадо, проделавшего кривую просеку в лесу твоей жизни. Если придумаешь себе, как объяснить то, что происходит с тобой время от времени, то разгребать завалы все равно придется, но с другим настроем, а это уже что-то. Да и с какой бы стати нам подозревать фикрайтера в адекватности? Может, он маньяк, или пишет свои фики с бодуна, а может быть, он вообще – женщина...


- Ром, так мы тебя ждем 31-го? Татьяна будет тебе рада.
- Да, хорошо, договорились. Решили большой праздник забабахать?
- Да, народу много будет. Хочется чего-то грандиозного, Новый Год ведь – отличный повод.
- Вот именно, повод. А праздник – он теперь всегда с тобой.

Роман улыбнулся в трубку.

- Это да, ты прав. Только ты обещай, что точно приедешь.
- Да точно, точно. Не сумлевайся. Буду как штык. Как твой черный человек.
- Не ерунди. Все, ждем.

Малиновский нажал на отбой, глянул в монитор: все дела этого года закрыл, в почте осталось несколько непрочитанных писем, в том числе одно от Виталика. Решил, что это все –те мелочи, которые запросто подождут до следующего года. Выключил компьютер, оглядел студию – все в порядке. Ну, с работой все.

Подъезжая к дому Генки, еще издалека услышал музыку, увидел яркую иллюминацию. Все стены, крыша, забор и деревья в саду были оплетены множеством разноцветных лампочек – картинка совершенно сказочная, а вернее, рекламная, в стиле Кока-Колы «Праздник к нам приходит». Ну, что ж, это здорово. Если душа человека просит грандиозного торжества, почему б его телу не пошевелиться для этого? Да и если Генке не отмечать особым образом теперь каждый свой день, то что делать всем остальным?

Народу в доме было действительно полно. Хозяева встретили Романа не просто радушно, а восторженно радостно, провели под белы рученьки за стол и представляли всем и каждому как дорогого гостя. Сразу было понятно, что печальная Ромина история – один из кирпичиков их строящегося семейного фундамента, общая тема, в которой они согласны друг с другом почти во всем, но больше всего в том, как же им повезло, какие ж они счастливые, и вообще молодцы.

Малиновскому довольно легко удалось убедить хозяев в своей полной самостоятельности и отправить заниматься другими гостями и организационными хлопотами. Он честно попытался пропитаться духом новогодней радости, но не стал себя долго изнурять: ну, не получается, ну и пусть. Уселся в задумчивости с бокалом вина и книгой у камина, рядом с включенным телевизором, в котором с известной каждому взрослому человеку последовательностью сменялись кадры самого новогоднего фильма. Оставил на лице приветливую улыбку для мимо снующих гостей всех мастей, а сам вдруг ощутил с полной ясностью: никогда еще в своей жизни он не чувствовал себя таким одиноким.

По улице моей который год
Звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
Той темноте за окнами угоден.

О, одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
На том конце замедленного жеста
Найти листву и поднести к лицу,
И ощутить сиротство как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
Твоих концертов строгие мотивы.
И - мудрая - я позабуду тех,
Кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
Свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
Объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
Из бедного невежества былого,
Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова.
Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова...

Среди всех людей на земле был лишь один человек, с которым Малиновский никогда не чувствовал себя одиноким. И сейчас он по этому человеку отчаянно скучал. Гораздо, гораздо сильнее, чем когда-либо за последние два десятилетия…

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 28 дек 2017, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спасибо, Greza , за подарок с дороги.
Чай, и чтение. Опосля душ и переваривание прочитанного.

Greza писал(а):

Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова...

Среди всех людей на земле был лишь один человек, с которым Малиновский никогда не чувствовал себя одиноким. И сейчас он по этому человеку отчаянно скучал. Гораздо, гораздо сильнее, чем когда-либо за последние два десятилетия…


Замаячил на горизонте образ Палыча, с которым Малина никогда не чувствовал себя одиноким, и по которому отчаянно скучал. :drinks:
Думаю и Жданов, не смотря на наличие рядом жены и детей, в отдельные минуты испытывает отчаянную тоску по потерянному другу. :friends:
А не увидит ли РомДмитрич, сейчас по ТВ, счастливое семейство Ждановых с какого-нибудь репортажа большой Новогодней тусовкии и свою боль, и радость в образе дочери друга (параллель о репортаже из Египта с конкурса красоты)? :pooh_lol: :girl_haha:
P.S. Автор, а окончания этим Новогодним вечером я не хочу. Ведь будет весна у наших героев?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Очень трогательная глава.
И я давно тут скучаю по АПу, фантазирую о воссоединении. Именно как раз потому, что роме одиноко, а от Андрей я как-то понимания больше жду (если он не будет знать кто это Она), хотя Гена и пережжил что-то подобное.
Незнаю почему...
А теперь ужинать и в люльку: курсы очень насыщенные были... ))))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Спасибо, Greza , за подарок с дороги.
Чай, и чтение. Опосля душ и переваривание прочитанного.


Спасибо, Розалия!Вы опять полуночничаете, смотрю... :-)



Розалия писал(а):
Замаячил на горизонте образ Палыча, с которым Малина никогда не чувствовал себя одиноким, и по которому отчаянно скучал. :drinks:

:-) :da:
Розалия писал(а):
Думаю и Жданов, не смотря на наличие рядом жены и детей, в отдельные минуты испытывает отчаянную тоску по потерянному другу. :friends:

Я тоже так думаю. :girl_sigh:
Розалия писал(а):
А не увидит ли РомДмитрич, сейчас по ТВ, счастливое семейство Ждановых с какого-нибудь репортажа большой Новогодней тусовкии и свою боль, и радость в образе дочери друга (параллель о репортаже из Египта с конкурса красоты)? :pooh_lol: :girl_haha:

Отличная идея! Надо будет понаслаждаться подобными видениями. :grin:
Розалия писал(а):
P.S. Автор, а окончания этим Новогодним вечером я не хочу.


Хорошо, Розалия! :wink: Я вас услышала. :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Очень трогательная глава.
И я давно тут скучаю по АПу, фантазирую о воссоединении. Именно как раз потому, что роме одиноко, а от Андрей я как-то понимания больше жду (если он не будет знать кто это Она), хотя Гена и пережжил что-то подобное.
Незнаю почему...
А теперь ужинать и в люльку: курсы очень насыщенные были... ))))


Мало пережить, наверное, надо быть на одной волне. Мало чувствовать симпатию друг к другу, надо чувствовать что-то большее. И никто не знает, почему так.

В люльку всем бы хорошо. :da:
Спасибо, Птичка.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 02:18 
Мне кажется, не будь у героев того самого (общего!) багажа за спиной в виде родителей Данки и их прошлого, то эта история вполне могла бы, и даже пожалуй должна была бы, закончиться вот этим "Лети!".
Но этот багаж есть. И именно он способен примирить такие разные персонажи, как Роман и Данка. Потому что они такие же разные, в общепринятом смысле, как были Андрей и Катя. И приблизительно так же их любовь "невозможна". И кто как не родители этой девушки из своего печального опыта знают что такое условности, шаблоны и предрассудки, стоящие на пути настоящей любви. Именно они способны дать жизнь этим отношениям ровно в тот момент, когда поймут, что их дочь любима по-настоящему. Особенно Катерина - на сознательность Жданова я не сильно рассчитываю пожалуй, тут скорее поверю в начищенное отцовское ружье :pooh_lol:
Но я сужу по канонным героям согласно своего личного видения. Которое, к слову, совсем не считает Романа из этой истории Романом канонным :wink: Я никогда не поверю в то, что человек, пусть даже за период с 30 до 50 лет, способен стать настолько глубоким, каким описывает его автор, мыслить цитатами классиков, знать поэзию и в целом преобразоваться в такую тонко чувствующую натуру. Возраст в таких вещах не играет роли - если ты в 30 лет не таков, то к 50 тоже не станешь, имхо конечно) Но меня в целом поражает насколько некоторые авторы на этом форуме способны "углубить и расширить" внутреннее содержание героев, которое, на мой взгляд, в сериальном варианте достаточно плоское. По крайней мере содержание Андрея и Романа ))
А для Данки эта любовь могла бы стать. Настоящей, той, которая открывает глаза на то, какой маленькой и смешной была твоя недавняя, казалось очень драматичная любовь, к сверстнику.
Greza, спасибо за очень интересную идею для этой истории :good: Несмотря на то, что подача материала несколько не в моем жанре, с удовольствием буду следить за развитием событий :sun:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Сметанка писал(а):
И кто как не родители этой девушки из своего печального опыта знают что такое условности, шаблоны и предрассудки, стоящие на пути настоящей любви. Именно они способны дать жизнь этим отношениям ровно в тот момент, когда поймут, что их дочь любима по-настоящему. Особенно Катерина - на сознательность Жданова я не сильно рассчитываю пожалуй, тут скорее поверю в начищенное отцовское ружье :pooh_lol:
:sun:

Согласна на 100%.
Жданов, как и любой любящий отец (знаю по своему любящему папе и мужу, отца моей дочери, а теперь еще перед глазами примеры сына и зятя) - для них приемлема только двустволка! Но дочь никому не отдам! :dwarf: :suicide:

Сметанка писал(а):
Я никогда не поверю в то, что человек, пусть даже за период с 30 до 50 лет, способен стать настолько глубоким, каким описывает его автор, мыслить цитатами классиков, знать поэзию и в целом преобразоваться в такую тонко чувствующую натуру. Возраст в таких вещах не играет роли - если ты в 30 лет не таков, то к 50 тоже не станешь, имхо конечно)


ППКС. Багаж знаний, полученный до 30 лет, он и будет основной состовляющей. Далее способность к учению просто становится все меньше. ИМХО. :girl_sigh:
Даже знаю по себе, многое из того, что было прочитано 50 лет назад, забылось. И не всегда есть силы и желание освежить это в памяти.
Тот же "Маленький принц". Спасибо Greza, что заставила достать с самой дальней полки запыленную книжечку Антуана де Сент Экзюпери! :LoL:

Сметанка писал(а):
Но меня в целом поражает насколько некоторые авторы на этом форуме способны "углубить и расширить" внутреннее содержание героев, которое, на мой взгляд, в сериальном варианте достаточно плоское. По крайней мере содержание Андрея и Романа ))
:

ППКС! В точку!
Ни Романа, ни Жданова в каноне, не представляю членами команды знатоков, игроками "Своей игры" и другими интеллектуальными играми; завсегдатаями театров, филармоний, выставок, галерей, вернисажей. Даже филателию и нумизматику они видят совсем под другим углом. В каноне - это любители легкого и примитивного времяпровождения в барах, ресторанах (только в своих глазах ставят себя выше других, так как вхожи в заведения для состоятельных людей) в обществе длинноногих красавиц, чьи личики не обезображены интеллектом. :o
Но ведь нам очень нравится РомДмитрич именно такой, каким нам представляет Greza? И Данка... Как хочется пообщаться с такой девочкой. Я думаю, что чувствует она себя изгоем среди основной массы ровесников. Маму не принимали по одной причине, а дочь - по прямо противоположной. (Понятно изложила)? :curtsey:
Если бы в каноне нам показали наших героев хорошо воспитанными, высокоинтеллектуальными молодыми людьми - тогда мы вообще бы падали, падали и сами складывались в штабеля! (В глазах стоит еще один любимый герой - Тоська Кислицына)!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 08:39 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Если бы в каноне все были идеальными и никого не надо было бы "углублять и расширять", то вряд ли появилось бы такое количество фикрайтеров.
Мне очень нравится здешний Роман и несмотря на улучшенную версию, верится, что это именно наш Малиновский. :-)
Greza, спасибо за главу :Rose: :Rose: :Rose: и за Тень отца Данки :grin:
Мечтаю о примирении старых друзей :tender:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Саша, ППКС!
Канон достаточно прекрасен, что бы пробудить наши грезы :-) и фантазии, но недостаточно, что бы удовлетворить все мечтания, поэтому мы не останавливаемся с финальными титрами, а продолжаем мечтать: увидеть и почувствовать больше.
Авэ!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Сметанка писал(а):
Мне кажется, не будь у героев того самого (общего!) багажа за спиной в виде родителей Данки и их прошлого, то эта история вполне могла бы, и даже пожалуй должна была бы, закончиться вот этим "Лети!".


Да, согласна, Сметанка. Это один из этапов, на котором, действительно, можно было бы поставить точку. И было бы красиво. Той красотой, которой завораживают трагичные финалы.

Сметанка писал(а):
Но я сужу по канонным героям согласно своего личного видения. Которое, к слову, совсем не считает Романа из этой истории Романом канонным :wink: Я никогда не поверю в то, что человек, пусть даже за период с 30 до 50 лет, способен стать настолько глубоким, каким описывает его автор, мыслить цитатами классиков, знать поэзию и в целом преобразоваться в такую тонко чувствующую натуру. Возраст в таких вещах не играет роли - если ты в 30 лет не таков, то к 50 тоже не станешь, имхо конечно)


Я согласна с тем, что человек не меняется принципиально в течение жизни. Мое мнение - мы несем в себе всю жизнь то, что было заложено в нас лет эдак до 20-25. Не в оправдание собственного видения, а только в виде размышлений: то, что заложено, может начать раскрываться немного позже, бывает же, что нахватавшись от друзей и знакомых всякой всячины, мы возвращаемся к истокам, к тому, что было в семье, уже в более зрелом возрасте?
Насчет тонко чувствующей натуры - Рома и в каноне таков, почувствительнее Андрея, местами. Вопрос в том, как он используют то, что почувствовал, как оценивает.

Еще немного размышлений о героях:
Рома, в основном, цитирует художественные фильмы, причем очень известные, и строчки из популярных песен, а не стихи. А цитаты классиков нынче доступны всем и каждому, их не обязательно выискивать в текстах, перечитывая в пятый раз книгу. Интернет предлагает тебе много возможностей легко и в короткое время ознакомиться с лучшими мыслями того или иного великого человека. И некоторые высказывания западают в голову, потому что отвечают твоему собственному представлению о мире.
К тому же, услышав из уст АП латинское выражение, а из уст Малины упоминание Сирано, лично я предпочитаю думать, что это намек на их хорошее образование, специальный штрих, дающий мне подсказку: там есть база! И если мальчики не знали Лохвицкую, это еще не значит, что они совсем не знакомы с поэзией или не читали других книг. Нет-нет, да проскакивали у них мысли и цитаты, говорящие о том, что все не так плоско. (Мне даже хотелось бы создать специальную темку в соответствующем разделе: доказательства образованности АП и РД, чтобы каждый, кто заметил и вспомнил, мог бы там это доказательство привести. Но пока нет времени).


Сметанка писал(а):
Но меня в целом поражает насколько некоторые авторы на этом форуме способны "углубить и расширить" внутреннее содержание героев, которое, на мой взгляд, в сериальном варианте достаточно плоское. По крайней мере содержание Андрея и Романа ))


Ох, уж эти авторы... :grin: Вот думаю, может быть гениальность некоторых произведений, таких как НРК, заключается именно в том, чтобы не прописать очень четко характеры героев, а дать лишь намеками особенности их сущности, чтобы зрители могли потом сами сформировать их себе по своему вкусу? :shock: :grin:

Сметанка писал(а):
А для Данки эта любовь могла бы стать. Настоящей, той, которая открывает глаза на то, какой маленькой и смешной была твоя недавняя, казалось очень драматичная любовь, к сверстнику.


Если и не Ромкина любовь, то время все расставит на свои места. Кто в юности не заблуждался?

Сметанка писал(а):
Greza, спасибо за очень интересную идею для этой истории :good: Несмотря на то, что подача материала несколько не в моем жанре, с удовольствием буду следить за развитием событий :sun:


Спасибо, Сметанка. :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
Но, лично я верю, что Рома и Жжжжданочка будут счастливы. Пусть не вместе, но всё же.

Саша, я тоже! Спасибо! :Rose:

little_birdie писал(а):
Не переживай так, даже если люди тут поспорят, не значит, что им тут не хорошо, иначе мы бы сюда не шли.

Спасибо, Птичка! Хорошо, это правда. Просто я очень плохо переношу даже малейшую конфронтацию, и уж тем более не хотела бы вызвать ее сама.
little_birdie писал(а):
(про автора упомянули, по-моему, потому, что тут что-то между правилом и традицией определение автором границ топика и оффтопа в теме. Насколько я знаю. Это я воспринимаю как такое ожидание лайт-модерации от автора)

Ммм… Можно ничего не модерировать? Даже в лайт-режиме? Лично меня не пугают никакие оффтопы, более того, мне они все интересны. Не хочу загонять никого ни в какие рамки. :no:
little_birdie писал(а):
Как бы помочь тебе немного придти в себя? Расслабиться или обрадоваться? На что бы тебя отвлечь? )))

Хы! Прошу прощения за эмоциональный срыв. Я быстро прихожу в себя, тем более, когда вижу, что своей неуравновешенностью могу кого-то напрячь. Сразу, как увидела успокоительные сообщения – расстроилась, что не сдержала чувств-с. А еще похохотала вот над этим: «Стараюсь избегать встречи с неуравновешенными личностями. Но от себя не убежишь». :LoL: И да, Птичка, ты меня очень отвлекла своими вопросами. Размышляла долго и упорно. :smok:
little_birdie писал(а):
Почему-же Рома от неё отказывается?

Я думаю, что он:
- не видит себя в роли ее друга;
- отталкивается от ее восприятия ситуации, думает, что ей это совсем не нужно, не хочет навязываться;
- не может не понимать, что в глазах других их пара странно смотрится. Если ему плевать, то он может думать о ней;
- не уверен, к чему может привести продолжение, возможно, боится навредить ей опять-таки; а может и себе.
little_birdie писал(а):
Я с тобой, вообще, живу в музыке. Три дня не могла отделаться от песни killing me softly (with his song) (тут выбрала оригинал), хотя ты её не упоминала, и таяла. :inlove:

Вот это особенно радует. Потому что мне очень хотелось в этом фике привлечь внимание читателей к своим любимым произведениям, словно крикнуть: "Смотрите, как много прекрасного вокруг! Давайте еще раз вглядимся в эти строчки, вслушаемся в эти мелодии! В мире столько доступных нам чудес! А мы, на бегу,иногда не успеваем вникнуть в их красоту, пропускаем что-то невообразимо прекрасное..." Здорово, если хоть отчасти это получилось.


little_birdie писал(а):
Но не поторопился ли он. Если он пытался легкостью её убедить, что она не ранила его чувства, что серьезной любви нет... мне кажется тут есть еще две сложности отказа: 1) от надежды: то есть я бы до последнего ждала, что бы быть уверенной в решении, 2) от возможности помочь ей, быть рядом в трудный период. Второе самое главное. Он знает, что она в раздрае, расстроена и готова понаделать кучу глупостей (лезть на стенку и в бутылку) в связи с этим. Ей может понадобиться дружеское плечо.
Почему он не дал ей выбор: свобода или дружеская жжилетка, раз так героически решил скрыть, задавить, пожертвовать своими чувствами?

Разве не дал? Как раз дал по-моему. Она же первая решила попрощаться. Он просто поддержал ее решение.
Думаешь, надо было предложить остаться друзьями?
Но он же знает, что она боится, что эта дружба может перерасти во что-то большее, и не уверен, что сможет скрыть это от нее. Раз она боится, значит, ей этого не нужно. Самый мой большой страх по отношению к любимому человеку всегда был: стать навязчивой, быть обузой, проблемой. И не только у меня, судя по фанфикам… Так что… Любящий действует в интересах любимого.
little_birdie писал(а):
Я понятно выразилась или все запутала? :unknown: :-)

Я все поняла. :-) :girl_haha:

little_birdie писал(а):
Флоринчик, держись, солнце! :sun: :sun: :sun:

Я тоже очень счастлива с вами. :friends:

Helena писал(а):

Больно в груди, больно за Рому... хочется как лучшему другу позвонить, рвануть ночью, помочь, поговорить, что-то придумать для решения ситуации...
Как хочется, особенно под Новый год, сказки, веры в чудеса

Helena! Во что веришь, то и есть. А тем более под Новый Год! :wink:
Спасибо вам за сопереживание. :girl_sigh:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):

Даже знаю по себе, многое из того, что было прочитано 50 лет назад, забылось. И не всегда есть силы и желание освежить это в памяти.


Во всем важна мотивация. Любовь, например... :-)
Розалия писал(а):
Тот же "Маленький принц". Спасибо Greza, что заставила достать с самой дальней полки запыленную книжечку Антуана де Сент Экзюпери! :LoL:

Вот вам, пожалуйста! :grin:


Розалия писал(а):
Ни Романа, ни Жданова в каноне, не представляю членами команды знатоков, игроками "Своей игры" и другими интеллектуальными играми; завсегдатаями театров, филармоний, выставок, галерей, вернисажей.


Да? Хм... А если с любимой женой? Любимой женщиной? По необходимости, по делам, по работе... да мало ли ... А человек, если уж он не совсем туп и закостенел, неужели же не впитает в себя хоть что-то?

Розалия писал(а):
Даже филателию и нумизматику они видят совсем под другим углом. В каноне - это любители легкого и примитивного времяпровождения в барах, ресторанах (только в своих глазах ставят себя выше других, так как вхожи в заведения для состоятельных людей) в обществе длинноногих красавиц, чьи личики не обезображены интеллектом. :o


Мне верится, что это был такой период в их жизни. Когда на первом месте было удовлетворение тех потребностей, которые не требуют применения глобальных знаний, а даже наоборот, эти знания мешают. С серьезными девушками много проблем, а с интеллектуалками - и подавно. Задолбаешься. Этим они нам, чрезмерно начитанным, и милы - своим искренним шалопайством! :tender: :grin: :grin: :grin:


Розалия писал(а):
Если бы в каноне нам показали наших героев хорошо воспитанными, высокоинтеллектуальными молодыми людьми - тогда мы вообще бы падали, падали и сами складывались в штабеля! (В глазах стоит еще один любимый герой - Тоська Кислицына)!


Не, это было бы совершенно дико: воспитанные (а они невоспитанные разве? :grin: "Зубов не чистят, в сапогах спят, рыбу вилкой едят"?(с) :LoL: :LoL: :LoL:), высокоинтеллектуальные люди так подло используют воспитанную высокоинтеллектуальную девушку? Мы б испугались их, они б вызвали наше отвращение, и мы впали б в депрессию: куда мир кОтится? :grin: :grin: :grin:

Розалия, :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
Розалия писал(а):


Розалия писал(а):
Ни Романа, ни Жданова в каноне, не представляю членами команды знатоков, игроками "Своей игры" и другими интеллектуальными играми; завсегдатаями театров, филармоний, выставок, галерей, вернисажей.


Да? Хм... А если с любимой женой? Любимой женщиной? По необходимости, по делам, по работе... да мало ли ... А человек, если уж он не совсем туп и закостенел, неужели же не впитает в себя хоть что-то?

Розалия писал(а):
Даже филателию и нумизматику они видят совсем под другим углом. В каноне - это любители легкого и примитивного времяпровождения в барах, ресторанах (только в своих глазах ставят себя выше других, так как вхожи в заведения для состоятельных людей) в обществе длинноногих красавиц, чьи личики не обезображены интеллектом. :o


:Rose:


Грезочка, народная мудрость гласит: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Я не сумела изложить ясно. Простите.
Главное, всему свое время. В сериале мы видим еще мальчишек, что такое 30 лет? Время покуралесить, "подурить", далеко не каждый готов в этом возрасте стать достойным семьянином, руководителем. Пройдет время, повзрослеют наши любимые лавеласы!
В жизни каждому свое, чем Бог наградил. Помните, как (Кравцов?) учитель математики Царскосельского Лицея сказал Пушкину А.С."У вас по математике всегда был нуль. Садитесь, Пушкин, и пишите свои стихи"!


Простите, не сумела ясно изложить. :sorry: А язык так и чешется подискутировать. :unknown:
Мой любимый герой в сериале - Малиновский. Но я влюблена именно в Вашего Романа. :inlove:
В мужчинах ценю в первую очередь ум, юмор, умение заботиться о ближнем.
А Данка - :good: :bravo: это что-то для меня сказочное... Идеал! Но таких в моем окружении в последние годы не было, а работать с молодыми специалистами приходилось много. Лет за 25 могу назвать только 2 имени, отвечающих такому идеалу.
Автор, :flower: :bravo: :hi: Жду встречи с любимыми героями. :dance:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 18:01 
Greza писал(а):
А цитаты классиков нынче доступны всем и каждому, их не обязательно выискивать в текстах, перечитывая в пятый раз книгу.

да, но это совсем разного качества цитирование, мне кажется. Вот именно поэтому у меня ощущение, что канонный Роман брал цитаты "в интернете", а Ваш Роман именно читал книги, понимаете о чем я?)
Я сама очень мало цитирую такого, чего сама не посмотрела/не прочитала/не прочувствовала. Мне кажется только пощупав первоисточник можно потом вставлять цитаты, и в общении и в своих мыслях, потому что ты действительно чувствуешь и понимаешь, что именно здесь это в тему и полностью отражает именно то, что ты сам хотел сказать. Ведь бывает что цитата сама по себе хороша, но если вспомнить контекст или героя, который эти слова озвучил, то совсем не всегда ее хочется использовать.
Greza писал(а):
там есть база!

вот. Для меня база - это прочитанное, прожитое и прочувствованное, как, по ощущениям, есть у Вашего Романа. А набор запомнившихся цитат - это просто набор цитат, пусть даже они нашли какой-то отклик.
Ну и скажу банальность наверное, но люди с вот этой "базой" мне кажется в принципе не могли бы никогда так поступить с Катей. И даже не просто поступить, а потом это всё смаковать и даже не задуматься о том, насколько это всё грязно. Образованность и интеллект (та часть, что тренируется как раз духовной пищей) поневоле формирует какое-то критическое мышление, требовательность к чистоте помыслов и поступков, умение со/чувствовать и думать в конце-концов. Т.е. человек, получающий удовольствие (!) от духовной пищи никогда просто физически не сможет поступить так, как поступил РД в каноне (про АП не говорю, там у меня немного другое видение). И здесь мы подходим к:
Greza писал(а):
Насчет тонко чувствующей натуры - Рома и в каноне таков, почувствительнее Андрея, местами. Вопрос в том, как он используют то, что почувствовал, как оценивает.

именно. В каноне, на мой взгляд, Роман эту базу не использовал никак, полная закрытость для чего-то большего, нежели примитивное земное, несмотря на несколько озвученных им цитат - иначе просто не было бы всей той истории с инструкцией. А Ваш Роман - это сплошной отклик. Я именно в это и не верю - что можно за 20 лет стать другим человеком, отклик на духовную пищу либо есть сразу, либо его нет и вся эта пища превращается в набор цитат, выученных в универе.
Собственно поэтому Ваш и оригинальный Романы для меня - это два Романа, а не один). Как-то так.
Сорри, что залезла в дебри :sun:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 18:05 
Greza
Цитата:
может быть гениальность некоторых произведений, таких как НРК, заключается именно в том, чтобы не прописать очень четко характеры героев, а дать лишь намеками особенности их сущности, чтобы зрители могли потом сами сформировать их себе по своему вкусу? :shock: :grin:

однозначно :pooh_lol: Правда вряд ли у авторов была какая-то высокая цель :o им же прибыль нужна, т.е. рейтинг, т.е. чтобы смотрели, а для этого надо, чтобы каждый увидел что-то о себе и для себя, а для этого, Вы правы, подойдут исключительно плоские характеры героев - так у зрителя значительно больше маневра для воображения. А уникальные персонажи непопулярны ибо странненькие и непонятные :pooh_lol: такова се ля ви.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Новогодняя серия. :-) :new:

41.

После одиннадцати вечера все же пришлось влиться в бурную толпу празднующих. Все было по-взрослому: Деда Мороза со Снегурочкой звали, елочку воплями включали, хороводы водили. Все было по-детски: весело, радостно, без пошлости, искренне. Дед Мороз обращался ко всем, спрашивая, какое желание он должен выполнить в следующем году. Кто отвечал в шутку, кто всерьез, кто предпочитал шепнуть ему желание на ушко, кто показывал пантомимой. Когда очередь дошла до Романа, который по рассеянности оказался в центре внимания, возникла пауза.

- Итак, Роман! Роман? – Дед Мороз обратился к хозяевам, сомневаясь, правильно ли он запомнил имя гостя.

- Роман, Роман, - закивали окружающие.

- Роман, исполнения какого желания больше всего ты хочешь в наступающем году?

- А ты настоящий волшебник, дедушка? – вполне серьезно спросил мальчик Рома.

- Брось мне вызов и узнаешь! - Дед Мороз был не лыком шит.

- Хочу невозможного!

- А точнее? Один мальчик хотел мороженого, я выслал ему десять кило щербета, а оказалось, что он фрукты терпеть не может, нужен был крем-брюле.

«Хочу напиться с Андрюхой, как в старые добрые времена, хочу, чтобы в моей жизни всегда была Данка, хочу, чтобы и на моей улице был праздник, хочу... взаимности... – Сгоряча, но честно».

- Точнее некуда.

- Хорошо, записал: «Хочет невозможного». Ожидайте, Роман. Кто у нас тут следующий? Светочка?..

После полуночи дружно сдвинули столы к стенам и устроили дискотеку. Малиновскому вовсе не хотелось танцевать, он вел неторопливый разговор с каким-то слегка занудным, но весьма приятным дядькой, – «Дядькой? Он такого же возраста, как и ты!» - мужиком, который что-то долго рассказывал о ... Роман не слушал, о чем он рассказывал.

Неожиданно перед собеседниками выросли три красавицы и стали дружно приглашать в круг танцующих. Сложно было отказать дамам, они поднялись, круг раздвинулся, но музыка неожиданно стихла. За пультом управления с микрофоном в руках был общий знакомый Малиновского и Геннадия, который, увидев Романа, громко сообщил присутствующим, цитируя известного всем собравшимся героя:

- И вот теперь вы услышите лучшего солиста 1-го Украинского, бывшего Воронежского, будущего солиста Большого театра…

Роман тут же включился:
- Очень большого.

- ...очень большого театра, старшего лейтенанта Малиновского. Коронный номер - цыганский танец. «Бубамара»!

И тут же врубил на полную громкость песню в том исполнении, в котором она звучала в фильме «Черная кошка, белый кот».

Народ расступился, освобождая место солисту, и даже разговоры прекратились в ожидании чего-то необычного.

Что ему оставалось? Он замер на мгновение, сосредотачиваясь, пока еще звучало вступление, пока певец только разгонялся, потянулся медленно, сильно, тягуче, следуя ритму музыки, словно высвобождая мышцы из невидимых оков, распрямляя спину, сбрасывая с нее многотонную тяжесть, поднимая голову вверх, как будто подставляя лицо солнцу, прикрывая глаза, чтобы зрение не мешало слуху: мелодия и движение должны идеально совпасть, и... «Как жаль, что вас там не было!»

Некоторые виды танцев можно исполнять в совершенно спокойном состоянии, и они не станут от этого хуже: менуэт, например. В нем главное – четкий рисунок, достоинство и грация. Вальс будет прекрасен, если партнеры действуют слаженно и гармонично, если есть пространство для этого полетного танца, и неплохо бы соответствующий антураж, но отсутствие искры между исполнителями совсем его не испортит. Народные танцы типа русского или молдавского лучше танцевать с задором и безудержным весельем, иначе это будут просто прыжки и бег под грохот всевозможных трещоток и бренчание местных струнных. Но есть такие виды танцевального искусства, которые требуют от исполнителя умения не столько двигаться в стиле звучащей музыки, способности произвести впечатление внешней красотой хореографических приемов, сколько выразить внутреннюю страсть, выплеснуть в движении сдерживаемую в обычной жизни энергию, а иногда вывернуть душу наизнанку. Вернее так: если танцор не умеет рассказать телом о чувствах, то танца не случится вовсе. Это будет пустышка, суррогат, подделка. Это относится к танго, например, или танцам цыган.

Вот почему можно было увидеть удивление, восторг, потрясение на лицах людей, которые наблюдали за тем, как, широко и вольно раскрыв руки, словно желая взлететь, этот мужчина уверенно и смело обошел зрителей, повернувшись к ним лицом, очертив магический круг, в котором будет совершен невиданный ритуал, и вышел на его середину. Как он начал красиво, четко, ритмично выстукивать ритм ногами, делая легкие полуобороты, стремительно сгибаясь и раскрываясь, увеличивая руками амплитуду и выразительность достаточно сдержанного в пространстве танцевального номера. Темп постепенно нарастал, а вместе с ним усложнялась игра ног, и быстрое, ритмичное, виртуозное обхлопывание себя, которое, казалось, высекало искры и сочеталось с неожиданно плавными, свободными и поражающими силой размаха движениями рук. Многие застыли в изумлении, забывая аплодировать в такт музыке – настолько здорово танцевал Роман, настолько самозабвенно и эмоционально. Некоторые поддерживали танец криками и заливистым свистом, бурно выражая восторг, и лишь один Геннадий с грустью наблюдал за происходящим. Если бы его спросили, почему его так расстроило увиденное, то он, перефразировав известную цитату Бернарда Шоу, ответил бы: «Танец – это громкое выражение немого страдания». И был бы очень близок к истине.

После такого сногсшибательного номера Роману трудно было уйти незамеченным в тень, остаться наедине с самим собой. Женщины подходили, выражали восторги, приглашали потанцевать, и ему не хотелось портить им праздник. Одна, другая, третья. Вот он уже танцует с очень милой женщиной – Александра, провизор, не замужем, огненно-рыжая, кудряшки костром вокруг головы, - под известную медленную мелодию. Все так просто, приятно, спокойно до тех пор, пока Сашенька (Шурочка?) не кладет голову ему на плечо: он вдруг, замерев на вдохе, узнает аромат – в последний раз Роман его слышал в машине, когда он был особенно сильным из-за ее мокрых от снега волос. Малиновский внезапно останавливается, кладет руку себе на грудь, как делают сердечники при болевом приступе, странно смотрит на партнершу.

- Что с вами? – пугается провизор Александра.

- Этот аромат. Простите, чем пахнут ваши волосы? – Он пытается смягчить слегка бестактный вопрос милейшей улыбкой, но выходит не очень.

- Это хна. Натуральная краска для волос. У вас аллергия на нее? – спрашивает озабоченно дама.

- Идиосинкразия. Простите меня, мне нужно выйти на воздух.

Она хочет проводить его, но он настроен решительно:
- Ничего страшного, не волнуйтесь. Я сам. Просто в груди заныло.

- Это может быть сердце!

Он улыбается, но хорошо, что в зале почти темно, иначе Сашенька могла бы испугаться.

- Из проверенных источников известно, что у меня его нет.

Сашенька недоуменно моргает, не зная, как реагировать.

«Ну что, ты не видишь? Не та цитата! – «Как я встретил вашу маму», «Теория большого взрыва».

- Табличка «Сарказм»!

- А! Поняла.

Малиновский выпадает из шумной гостиной в прохладные сени, где натыкается на снимающего шубу Деда Мороза. Под шубой обнаруживается исключительно оригинальный наряд.

- Веселенько, - говорит Роман, глубоко вдохнув свежий воздух и кивая на прикид разоблаченного сказочного деда.

- КОшмар, - смеясь, отвечает он. –ГлАзы б не глЯдели.

Поскольку Рома выказывает выраженное изумление, мнимый волшебник протягивает руку, представляется: «Юрий», – и объясняет:

- Буквально на днях был на пробных съемках в одной компании, они новый каталог выпускают, мы с ними договор заключили, после праздников продолжим. Так у них такой странный дизайнер, мои ребята над ним просто угорают.

- Милко?

- Да! Вы его знаете?

- Знал. А компания? «Зималетто»?

- Она самая. Кстати, мне сказали, что у вас сеть классных фотостудий? Я хотел их руководству предложить поснимать в необычных интерьерах.

Малиновский рассматривал Деда Мороза со смесью недоверия и надежды: неужто он вот такой?

- Вас это могло бы заинтересовать, Роман? Я могу к вам так обращаться?

- Да, конечно. Да, это очень интересное предложение. Удивительно своевременное…

Казалось, что Юрий хочет пощелкать пальцами перед глазами стоящего перед ним человека, потому что он слегка наклонил голову и вопрошающе вглядывался в его лицо.

- Тогда вы мне дадите свои контакты? Роман?

- Да, конечно. Запишите мой телефон. – Он продиктовал номер своего мобильного. - А вы с кем там контактировали? В «Зималетто»?

- С несколькими людьми. - Юрий начал перечислять фамилии. – И со Ждановым, он принимал окончательное решение.

- У вас есть его телефон?

- Да. Да я могу вам его визитку дать, мне она уже не нужна, у меня все контакты есть в электронном виде. Вот.

Малиновский пробежал глазами несколько строчек текста, гармонично расположенных на плотном бумажном прямоугольничке.

- Спасибо тебе, Дедушка Мороз, - он улыбнулся, спрятал визитку в карман. – Держишь слово?

- Ну дык! – не растерялся Юрий, хоть и слегка удивился странной реакции владельца фотостудии . – А то! Я вам тогда позвоню после праздников, в двадцатых числах, если что? Мы с ними 21 января начинаем плотно работать.

- Конечно! Звоните обязательно. Буду рад иметь дело с волшебником.

Первого числа с боями вырвался из гостеприимных объятий Геннадия, Татьяны и некоторых горячо полюбивших его гостей. Все просили его остаться еще на день, но он решительно отказался, даже не придумывая никаких вежливых отмазок.

С радостью вернулся в свой пустой, тихий дом. Выпил с Васильной чаю, наслаждаясь мирным счастьем доброй женщины, олицетворением которого был ритмичный скрежет коготков по полу, предупреждающий о постоянной опасности споткнуться или наступить на вертящееся возле ног излучающее собачий оптимизм существо.

Совсем уже вечером сел за стол, положил перед собой подаренную Дедом Морозом визитку, включил комп. Поискал в соцсетях информацию об Андрее. В «Одноклассниках» его не было, в «ВК» - тоже, в «Facebook» - практически ничего, активность минимальная. Повертев визитку в руках, решил, что позвонит после праздников, в будний день. Чувствуя, что снова накатывает тоскливая волна, решил отвлечься, проверить почту. Открывал бездумно рекламу, все подряд письма: «Пройдите тест на ваше психологическое состояние после новогодней ночи», «Пять мудрейших цитат великих людей Востока», «Как правильно загадывать желание, чтобы оно сбылось»… Дошел до письма от Виталика.

«Р.Д., дд! Чистил комп, наткнулся на несколько интересных снимков, посылаю тебе как ценителю. Разрешения у автора не спрашивал, но думаю, это не страшно, дальше тебя они никуда не пойдут, и вообще, мало кого могут заинтересовать, так как любительские. Мне понравилась работа со светом, смелые ракурсы и сама модель нестандартная. Сам увидишь».

Малиновский щелкнул мышкой, фотографии стали загружаться. Первая же открывшаяся сбила дыхание: на краю подиума в его студии сидела Данка с распечатками в руках. Это был словно близнец снимка, сделанного его собственными глазами, когда он впервые ее увидел: черно-белая сюита. Окинув взглядом изображение целиком, он медленно, с болезненным наслаждением скользил теперь по снимку, разглядывая детали: волосы – ниточка пробора, лоб – брови вразлет, кончики пальцев сквозь темные пряди, опущенные веки – ресницы…

Следующая фотография: Данка на высоком стуле, волосы развеваются, на лице – спокойное терпение. Еще одна. Поймано мгновение, когда модель развернулась и словно спрашивает: «Долго еще?», – и этот вопрос удивительно четко прописан во взгляде и чуть приоткрытых губах. Другая – она улыбается, следующая – уже смеется, Малиновский помнил тот момент, Сима тогда сказала подругам что-то смешное, и они страшно развеселились. Роман не мог бы сейчас определить, действительно ли имеет место быть талант фотографа, его способность запечатлеть подругу в исключительно удачных ракурсах, поймать настроение, увидеть и зафиксировать особенности мимики и свойственной ей пластики, или это все было особенностью его личного восприятия, но для него эти снимки, несомненно, являлись шедеврами. Он не торопился, разглядывал каждый подолгу, тщательно, совершенно точно зная, что не нужно бы так глубоко погружаться в мир светотени на именно этих примерах фотографического искусства, но остановиться уже не мог.

С сожалением щелкнув по последнему неоткрытому снимку, глубоко вдохнул и… не выдохнул. С экрана сквозь стекла круглых очков на него смотрела девушка с грустными глазами: Катя Пушкарева.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB